СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гамбаров, Махир Гидаят оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. Сущность и международно-правовые принципы экономического сотрудничества между Азербайджанской
Республикой и зарубежными государствами.
§1. Понятие и формы международного экономического сотрудничества
§2. Международно-правовые принципы реализации экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами.33
ГЛАВА II. Международно-правовое регулирование сотрудничества Азербайджанской Республики в отдельных отраслях международных экономических отношений.
§1. Международно-правовая регламентация торговых связей между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами
§2. Международно-правовое регулирование сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и использования сырьевых ресурсов. 90
ГЛАВА III. Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества между Азербайджанской Республики и Всемирным Банком
§1. Становление и значение международно-правового сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Всемирным Банком. 100
§2. Основные международно-правовые направления сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Всемирным
Банком. 108
§3. Юридическая природа международных проектов Всемирного Банка, осуществляемых в Азербайджанской Республике. 126
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые принципы и формы экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами"
Актуальность темы исследования. На пороге нового века мир стоит перед необходимостью создания нового порядка, формирования системы межгосударственных политических и экономических отношений, обеспечивающих равноправное, взаимовыгодное сотрудничество всех государств, включая новые независимые страны Восточной Европы и возникшие на постсоветском пространстве.
Внешнеэкономические связи играют доминирующую роль в достижении прогресса развитыми государствами. Они, развитые государства заинтересованы в налаживании партнерских отношений не только между собой, но и с развивающими государствами, обладающими богатыми энергетическими и прочими природными ресурсами, дешевой рабочей силой, занимающими выгодное геополитическое положение. Примером формирования такого типа отношений может служить внешнеэкономическая практика Азербайджанской Республики.
Вследствие развития международных экономических связей Азербайджанской Республики как нового независимого государства, совершенствования его международно-правовых форм, содержание сотрудничества приобрели в настоящее время беспрецедентные масштабы. Обретение государственной независимости и уход от командно-административной системы поставили перед Азербайджанской Республикой задачу либерализации экономики, перевода ее на рыночные условия, используя при этом международно-правовые стандарты. Достижение этой задачи является одним из главных условий укрепления государственного и национального суверенитета.
Современный этап развития Азербайджанской Республики сложен, динамичен, полон противоречий. Трудности переходного периода обусловлены тем, что Азербайджан, как и другие республики бывшего
СССР, пережил затяжной период стагнации. Застой в экономике был вызван объективными различными факторами, а в некоторых случаях субъективными. На этом фоне возникла жесткая зависимость Азербайджана от внешнего рынка и поставок материалов, комплектующих деталей и т.д. из других государств. Это связано с рядом особенностей его экономического потенциала, и, главное, с однобоким развитием экономики, с подчиненным положением в системе мирохозяйственных связей.
При сравнительно низком уровне экономического развития и обусловленной этим обстоятельством узости внутреннего рынка, местное производство фактически не могло развиваться темпами, соответствующими хозяйственной потребности. Большая роль в насыщении рынка и в обеспечении спроса принадлежала экономическому обмену, часто на уровне элементарного бартера, Азербайджанской Республики с внешним миром, в основном с развитыми государствами Запада и Востока, традиционными партнерами по СНГ. Отсюда объективно следовала необходимость увязать инвестиционные решения не только с внутренними потребностями Азербайджана, но и с нуждами и тенденциями мирового рынка.
Приступив к формированию финансовой и экономической системы, Азербайджанская Республика широко использует рекомендации и международно-правовые стандарты ведущих в западном мире экономических групп — Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда, Европейского Союза и др.
Расширение масштабов экономической интеграции Азербайджана на договорно-правовой основе, увеличение инвестиционных притоков предполагает постепенное устранение различных национальных политико-правовых барьеров, создание наиболее оптимальных условий для размещения и защиты иностранного капитала.
Конечной целью этой политики является объединение национального хозяйства в развитый комплекс, которому надлежит мобильно и эффективно взаимодействовать с мировой экономической системой и свободно выходить на внешний рынок. Эта задача является приоритетной в развитии финансово-экономических, энергетических и коммуникационных возможностей республики. В решении указанных проблем важное место занимает международное право, в том числе, международно-договорная практика Азербайджанского государства.
Актуальность, новизна и слабая разработанность в азербайджанской и зарубежной юридической науке указанных проблем определили выбор темы диссертации.
Объект исследований. Одним из путей решения первоочередных экономических задач, стоящих перед молодым независимым государством, является укрепление торговых, коммерческих, хозяйственных, финансовых, транспортных, промышленно-экономических и других связей с государствами дальнего и ближнего зарубежья.
Динамичное развитие экономического сотрудничества и интеграционных процессов трудно представить без создания надежного международно-правового механизма. Становление и развитие экономического сотруднического осуществляется на международно-правовой основе на двустороннем, субрегиональном и межрегиональном уровнях и проявляется в таких формах, как взаимная поддержка в целях установления суверенитета над природными ресурсами; создание ряда органов по сотрудничеству в промышленности, науке, технике, образовании, торговле, транспорте, морских перевозках, кредитных и валютно- финансовых операциях и т.д.
Действенным фактором развития независимости Азербайджана является укрепление его экономического суверенитета как составной части политической самостоятельности. В свою очередь, проблема обеспечения экономического суверенитета государства тесно связана с более глобальной — обеспечение стабильности, мира и безопасности в международной системе. Важное значение в наши дни приобретает проблема обеспечения безопасности функционирования транснациональных комплексов, в первую очередь, трубопроводов и транспортных магистралей. Эта проблема для Азербайджана, широко открывшего для зарубежных стран инвестиционные окна, приобретает особенно актуальное значение.
Предметом исследования избираются принципы и формы международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблемы осуществления международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами, а также формулирование предложений и рекомендаций, направленных на их совершенствование, более полное соответствие задачам расширения и углубления международного сотрудничества.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели автором определены следующие задачи:
• рассмотрение сущности и характера экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами;
• исследование основных принципов современного международного экономического права, регламентирующие механизм этого сотрудничества и их соотношение с практикой международного экономического сотрудничества;
• выявление содержания конкретных правовых форм экономического партнерства в решении экономических задач, стоящих перед Азербайджаном;
• анализ деятельности международных экономических организаций в Азербайджанской Республике;
• выявление специфических особенностей международного экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами;
• определение юридической природы каспийских нефтяных проектов;
• освещение характера валютно-финансовых отношений между Азербайджанской Республикой и международными финансовыми институтами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором исследования впервые в комплексе рассматриваются проблемы, характер и перспективы международно-правового регулирования экономического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами. В диссертации на основании обширного фактического материала и юридических документов подробно анализируются основные формы, правовые принципы и особенности межгосударственных и экономических связей и отношений. Впервые исследуются такие формы экономических связей Азербайджана с зарубежными государствами, как международное, торговое, финансовое, транспортное, сельскохозяйственное и др. сотрудничество.
Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Последствием роста значения международного экономического права стала тенденция к интернационализации общественной жизни, охватывающие все страны, в том числе и Азербайджанскую Республику. Глобализация создает не мало проблем, в частности, для стран с переходной экономикой. Отсутствие опыта у Азербайджанской
Республики в международных экономических отношениях, потеря бывших экономических связей с бывшими республиками СССР ведет к тому, что их рынки осваиваются капиталом из «дальнего зарубежья». Лишь при активном использовании экономических связей в интересах национального хозяйства Азербайджанская Республика может достичь максимально возможной экономической независимости. Представляется, что на современном этапе экономическое сотрудничество Азербайджанской Республики с зарубежными государствами предполагает развитие национальной экономики путем рационального использования ресурсов, которое, несомненно, будет способствовать ликвидации экономической отсталости, зависимости и разобщенности.
2. Назрела острая потребность в восстановлении уже на принципиально новом уровне (международно-правовой основе) связей между постсоветскими государствами. Следствием этого станет поэтапное углубление интеграции, а именно, формирование межгосударственной ассоциации свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, валютный союз и т.д.
3. Теоретическая разработка и обоснование концепции международного экономического сотрудничества, которая так необходима для изучения практики Азербайджанской Республики, нашли свое выражение в концепциях «взаимозависимости» и «коллективной самообеспеченности».
4. Как известно действенность специальных принципов международного экономического права зависит от включения их в каждом случае в соответствующие международные договоры. При осуществлении экономического сотрудничества Азербайджанская Республика наряду с общепризнанными принципами международного права, руководствуется также специальными принципами международного экономического права. Эффективность реализации этих принципов в дальнейшем будет зависеть не только от внутренних экономических факторов развития страны, но и от темпов вхождения ее в международные экономические объединения и организации, от реального сотрудничества с ними в полном соответствии с предписаниями правовых норм.
5. Избранные Азербайджанской Республикой международно-правовые формы экономического сотрудничества с зарубежными государствами (международный экономический договор, сотрудничество с международными экономическими организациями, деятельность двухсторонних и многосторонних органов по экономическому сотрудничеству и др.) будут способствовать укреплению и развитию ее экономической независимости. Развитие международного экономического сотрудничества на региональном уровне привело к возрастанию значения новых отраслей экономики (транспортировка нефти и газа и др.)
6. Возрастает значение сотрудничества в валютно-финансовой области для развития международных экономических связей Азербайджанской Республики. Приобретают важность проекты, осуществляемые международными финансовыми институтами в Азербайджанской Республике в различных отраслях экономики.
Практическая значимость диссертации. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в международной правотворческой и правоприменительной практике, как в Азербайджанской Республике, так и в других странах СНГ, в усовершенствовании существующих международных экономических отношений Азербайджанской Республики, в дальнейших научных исследованиях, при разработке учебных пособий и методических программ по международному праву в юридических ВУЗах.
Методология исследования. В ходе работы над диссертацией использованы общенаучные методы. Наряду с ними применялись и частные методы, в частности, логический, исторический, системно-структурный, аналитический и др.
Теоретическая основа диссертации. Научной базой исследования послужили труды азербайджанских, западных, российских, украинских ученых, занимающихся проблемами международного экономического права и международных экономических отношений.
Особую ценность для исследования представляют монографии таких ученых международников как Б.Ж.Абрахамсон, А.Б.Альтшулер, Л.П.Анукфриев, К.А. Бекяшев, А.Ж.Бейзер, И.П.Блищенко
М.М.Богуславский, К.Г. Борисов, К.Брюннер, И.Велизаде, Г.М. Вельяминов, В.Е.Ганковский, С.В.Горбунов, С.А.Гуреев, Давид Дрискол, В.А.Исаев, П.Ж.Картейн, А.Я.Капустин, Д.Карро,
A.С.Кодаченко, Б.И. Кольцов, Б.И. Кучер, Л.А.Левин, В.И.Лисовский И.И.Лукашук, Ю.Н. Малеев, Р.Ф.Мамедов. В.А.Мазов, Е.Г.Моисеев, Р.Ф.Мустафаев, В. Рифаген, Л.И. Рейнер, Б.Г.Рамшаран, Г.Б.Рустамбеков, Н.Сафаров, Л.И.Федякин, Харрией Матейка,
B.П.Шатров, И.Ш.Шукюров, В.М.Шумилов, Г.Эрасмус и некоторые другие.
В качестве документальных источников исследования использованы международные договоры и конвенции, материалы, протоколы и проекты, на основе которых рассматриваются различные формы экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения и выводы диссертации излагались на научной конференции молодых ученых и аспирантов Азербайджана (1998 г.), были опубликованы в научных трудах, а также использовались в учебном процессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Гамбаров, Махир Гидаят оглы, Баку
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наши дни необычайно интенсивно и динамично формирует международное правовое пространство. Ежегодно в мире заключает несколько тысяч международных договоров. Только Азербайджанок Республика в период с 1998 по 1999 гг. подписала около 4 межгосударственных и межправительственных актов и соглашений.
Международные договоры играют важную роль в решении политических и экономических, индустриальных и аграрных, научных образовательных, экологических и демографических проблем.
В условиях, когда усложняющиеся международные связи регулируются многочисленными договорами, выполнение вытекающих из них обязательств имеет важное значение для правового решения противоречий и конфликтов как локального, так и глобального характера.
Известно, что экономическое пространство не признает границ и таможенных барьеров, оно представляет собой интегрированный мировле единое цивилизационное поле. Именно международные договор служат средством экономического сотрудничества государств, каналам широкого технического и технологического обмена, фундамента строительства общего европейского дома. В настоящее время сложилась достаточно разветвление договорная система, преследующая цели достижения еще боле тесной экономической интеграции. Азербайджанская Республика заключила множество соглашений в рамках СНГ и Всемирного Банка, том числе, международные договоры, содержащие общие специальные принципы экономического сотрудничества, определяющими условия и формы деятельности совместных хозяйственны объединений, заключения договоров и функционирования специальные организаций, координирующих совместную деятельность в конкретны областях.
Резюмируя анализ практики заключения экономических договоров Азербайджанской Республикой и зарубежными государствами, отметим следующие положения:
1) Теоретическая разработка и обоснование концепции международного экономического сотрудничества, положенной в основу изучения опыта Азербайджанской Республики, нашла свое выражение доктринах "взаимозависимости" и "коллективной взаимообеспеченности".
2) Экономическое сотрудничество Азербайджанской Республики с зарубежными государствами, в частности, с европейскими предполагает развитие национальной экономики по пути рационального использования ресурсов, с целью ликвидации экономической усталости, зависимости и изоляциализма.
3) Международно-правовое экономическое сотрудничестве Азербайджанской Республики с западными и другими зарубежными странами осуществляется в различных формах: торговля предоставление кредитов, оказание технической помощи, подготовке специалистов, сотрудничество в энергетической, промышленной транспортной и аграрной сферах.
4) Различные виды международного экономического сотрудничества имеют специфические правовые формы и находя отражение в двусторонних соглашениях. Например, торговые платежные, кредитные и транспортные соглашения, а также соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.
5) Международное экономическое сотрудничество предполагает возрастание значения согласования государствами взаимных действий в рамках долгосрочных программ.
6) Международные экономические соглашения, заключенные между Азербайджанской Республикой и зарубежными государствам содержат такие важные экономические принципы, как принцип свобод выбора социально-экономической системы, и формы организации внешнеэкономических связей, недопустимость экономической дискриминации государств, неотъемлемый суверенитет государств Не владением естественными ресурсами, взаимная выгода, в развитии торговли, экономического и научно-технического сотрудничества применения механизма преференций и т.д.
7) В системе современного международного экономической сотрудничества важное значение имеет решение внешнеторговых вопросов. В связях между Азербайджанской Республикой \ зарубежными странами существует два самостоятельных международно-правовых направления: выработка общей внешнеторговой политики и либерализация товарообмена.
8) Для Азербайджана в настоящее время актуально представляется задача изменения посредством международно-правовых рычагов и механизмов функции внешней торговли, в частности, превращение ее из инструмента внешнеэкономической зависимости и эксплуатации в мощный рычаг подъема национальной экономики, в средство использования международного разделение труда в национальных интересах.
9) Особенности экономического и научно - технического сотрудничества Азербайджанской Республики с зарубежными государствами заключаются в том, что оно сориентировано, в основном на западные государства, их компании и фирмы. Основные формы такого сотрудничества осуществляются, главным образом промышленной, сельскохозяйственной, ресурсной, транспортной областях сотрудничества.
10) Сотрудничество Азербайджанской Республики со Всемирным банком характеризуется тем, что со стороны последнего оказывается адекватная валютно - финансовая помощь новому независимому государству. Впервые такая помощь была оказана правительства
Азербайджана в рамках Программы стабилизации и экономически 1реобразований и зафиксирована в специальных международных кредитных соглашениях. Процесс заключения таких соглашений совершенствуется. В комплексе они преследуют цель разработать современную экономическую политику и создать институционные структуры, добиться развития конкуренции в основных секторах экономики, повышения уровня жизни малоимущего населения, улучшения социального положения перемещенных лиц. 11) Международно-правовое сотрудничество Азербайджанской Республики со Всемирным Банком диктует необходимость повышения эффективности предоставляемых кредитов, определения приоритетных сфер для дальнейшего сотрудничества, развития правовой реформы на базе международных экономических стандартов ВБ, а также расширения политики выделения грантов со стороны международных экономических институтов.
Таким образом, международное право постоянно расширяет объективную сферу регулирования, в том числе, за счет вопросов, которые относятся к внутренней компетенции государств. В будущем веке эта тенденция проявится в полной мере. В первую очередь, из сферы регулирования внутригосударственного права в сферу регулирования международного сотрудничества будут переходить экономические вопросы.
Осознание целостности и взаимозависимости современного мира позволяет сделать общий вывод о том, что все глобальные проблемы, в том числе и перестройка экономических отношений, установление нового экономического порядка, обеспечение экономического развития и безопасности могут быть решены мировым сообществом на основе международного права.