СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аль-Тук, Джафар Ради Мухамед, кандидата юридических наук
Введение
ГЛАВА I
§ I.
§ 2. . . .1
Политическая обстановка в странах Персидского Залива и возникновение угрозы безопасности в этом районе.
Социально-политические перемены в странах Персидского Залива с,70-х годов и политика США и других империалистических государств . 12
Объявление США района Персидского Залива зоной живненно-важных интересов" как проявление политики агрессии, гегемонизма и неоколониализма. 30
§ 3. Военное присутствие США и: их союзников в зоне Персидского Залива и его противоправность с точки зрения современного международного права.42
ГЛАВА П Противоправная сущность международных соглашений, относящихся к проблеме обеспечения безопасности в зоне Персидского Залива.
§ I. Критический анализ договорных отношений США со странами Персидского Залива -Саудовской Аравией, Оманом*и Бахрейном
§ 2. Многостороннее сотрудничество в рамках "Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива".
79-III
ГЛАВА Ш Международно-правовые основы обеспечения безопасности стран Персидского Залива.
§ Политические и международно-правовые гарантии безопасности стран Персидского Залива . . III-I
§ 2. Международно-правовое обоснование необходимости вывода иностранных войск с территории стран Персидского Залива и Ликвидации иностранных баз в этом районе 133
§ 3. Предложения о превращении Индийского океана в зону мира. 145
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Аль-Тук, Джафар Ради Мухамед, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Перед человечеством стоит много важных задач. Но нет более неотложной, чем проблема предотвращения ядерной войны, сохранения мира и обеспечения безопасности. Главная цель, ради которой создана Организация Объединенных наций, ясно и сильно сказано в первых строках ее устава: "Избавить грядущие поколения от бедствий войны." (25).
Нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, обеспечение первейшего права каждого человека - права на жизнь" - говорится в документах ХХХУ1 съезда КПСС (13, с.5).
Мир, говорит А.А.Громыко - "бесценное достояние всех людей на Земле, решающая предпосылка в любой сфере человеческой деятельности. Это было верно раньше, и тем более верно теперь" (22,
- е.з).
Без решения этой проблемы невозможно разрешить коренные политические, экономические, научно-технические вопросы, затрагивающие жизненные интересы и судьбы людей. Миру,которому необходимо решить такие глобальные проблемы, как обеспечение продовольствием растущего населения планеты, преодоление хозяйственной и культурной отсталости развивающимися странами, и в том числе государствами Персидского Залива, рациональное использование сырьевых и энергетических ресурсов, охраны окружающей среды, освоение Мирового океана, космического пространства и других, империализм, и в первую очередь американский, откровенно встал на путь нагнетения международной напряженности и увеличения военной угрозы, особую ответственность за которую перед мировой общественностью несут прежде всего правящие круги США.
- I6'4
Дальнейший подъем борьбы народов за мир и безопасность, независимость, экономический и социальный прогресс, империализм пытается приостановить или по крайне мере затормозить с помощью авантюристической политики диктата, силы и вмешательства, ставящей на карту жизненные интересы человечества. Наиболее агрессивные круги США, мыслящие категориями шантажа, господства и принуждения в отношении стран и народов Персидского Залива бросили все свои силы на подавление национально-освободительного движения в районе.
В наши дни при проведении авантюристического агрессивного внешнеполитического курса, Соединенные Штаты уже не могут полностью игнорировать мнение мировой общественности, прикрывая свои действия в районе Персидского Залива и прилегающих к нему зонах противоправными концепциями, доктринами, а также несовместимо с реальностью и мифом о "Советской угрозе".
Маскируясь насквозь фальшивым лозунгом о "Советской угрозе" они с поддержкой местных реакционных режимов, оправдывают усиление гонки вооружений, создают в Персидском Заливе свои опорные пункты, направляют "силы быстрого развертывания" и военно-морские армады для "устранения" в данном районе народов, борющихся за свое право на самоопределение и для проведения прежней политики угнетения и насилия.
Противоправная концепция так называемых "жизненных интересов" представляет собой один из элементов неоколониальной политики США, сочетающей их милитаристские и экспансионистские замыслы. Нарушая принципы и нормы Современного международного права, США пытаются присвоить себе право беспрепятственного грабительского выкачивания чужих богатств - нефти и др., навязывания народам губительной гонки вооружений, втягивая их в осуществление агрессивных планов.
- 16 5
Стремясь запугать "некой" угрозой, администрация США, с одной стороны размахивает военной дубинкой, а с другой стращает "международным терроризмом". Под предлогом борьбы ^международным терроризмом" США опутывают страны Персидского Залива (последние, которые в свою очередь также выдвинули задачу бороться с так называемым террором и подрывной деятельностью национально-освободительных движений района) сетью военных агрессивных баз, втягивают их в гонку вооружений, запугивают "коммунистическим проникновением". За всем этим отчетливо видно, что США совместно с реакционными режимами и с помощью их идеологов и юристов стремится: во-первых, бросить тень на законность национально-освободительной борьбы и ослабить тем самым ее антиимпериалистический (антиреакционный) характер (54, с.3-14); во-вторых, снять с себя ответственность за противоправные акты и, в частности милитаристические действия в зоне Персидского Залива, против народов; в-третьих, подорвать союз мировых революционных сил и противопоставить национально-освободительное движение мировому социализму; в-четвертых, втянуть народы в проведение агрессивного курса по возрождению "холодной войны".
В дополнение к избитым утверждениям о "советском военном проникновении" в бассейнах Персидского Залива и Индийского океана, США особенно в последнее время ссылаются также и на "Иранскую угрозу" морским коммуникациям через Ормузский пролив и другие водные пути, ответственность за охрану которых при их нарушении должна по международному морскому праву возлагаться не на Соединенные Штаты Америки, а на мировое сообщество, и прежде всего прибрежные государства.
Кроме того, поднимается щумиха о необходимости "обеспечить безопасность" в районе Персидского Залива и "нормализации " его обстановки.
В действительности, угроза безопасности для стран Персидского Залива* является результатом милитаристского курса США и других империалистических держав и союзников, их гегемонизма и стремления к господству над районом и его богатством с одной стороны, и антинародной политики прозападных режимов района с другой. Именно они вместе являются виновниками напряженного положения в этом районе.
Подводя итоги, можно сделать общие выводы относительно меадународно-правовых проблем безопасности в районе Персидского Залива, ее гарантиях, основшми из: которых являются следующие:
1. Главная угроза миру и безопасности для стран и народов Персидского Залива исходит от Соединенных Штатов Америки, которые путем различных доктрин и концепций стремятся закрепить за собой в этом субрегионе военное присутствие в целях подавления национально-освободительных движений и против Советского Союза.
2. Военная активность США в данном районе полностью несовместима с основополагающими принципами современного международного права и прежде всего таким, как самоопределение народов, невмешательство во внутренние дела, запрещение угрозы силой и ее применения, суверенитет, неприкосновенность территории, уважения прав человека и т.д. Именно американский империализм попирает свободу народов и их неотъемлемое право на независимое развитие.
3. Подобные действия США являются абсолютно противоправными, грубейшим образом нарушая требования о коллективной безопасности
- 167
Устава ООН, Пакта Лиги Арабских государств, документов движения неприсоединения.
4. Реакционные режимы стран Персидского Залива, идя на сговор с американским империализмом, в разрыв и подлинными интересами своих собственных народов нарушают не только конституционные нормы, но взятые на себя обязательства по Пакту Лиги арабских государств и документам движения неприсоединения не-заключать с империалистическими державами военные соглашения или создать военно-политические союзы, что несомненно наносит серьезный ущерб интересам национальной безопасности.
5. Критический анализ двухсторонних соглашений ряда государств Персидского Залива с Соединенными Штатами по вопросам военного сотрудничества (с Саудовской Аравией, Оманом и Бахрейном) показывает, что они не соответствуют не только интересам подлинной безопасности стран этого субрегиона, но и находятся в грубейшем противоречии с такими общепризнанными принципами современного международного права, как принцип суверенного равенства, невмешательства (поскольку легализуется открытое и косвенное вмешательство США во внутренние дела и жизнь государств и народов этого района), взаимной выгоды (т.к. обеспечивают к односторонней выгоде США, явную дискриминацию в распределении прав и обязанностей между договаривающимися сторонами).
В силу указанных причин, эти двухсторонние соглашения ( с участием США) юридически должны квалифицироваться как инструмент неоколониалистической политики США, направленной на сохранение их господства над другими народами, отрицание прав нации на самоопределение. Подобные договоры являются типичным примером кабальных соглашений, которые в корне противоречат интересам народов и ни в коей мере не способны обеспечить их безопасность.
6. Подлинная безопасность стран Персидского Залива никак не может быть обеспечена государствами Запада и прежде всего США, а лишь должна исходить из следующего: а - проводить самостоятельную независимую политику в таких сферах как экономическая, прежде всего нефтяная отрасль и в социально-политических отношениях - уважение демократических прав и свобод человека и гражданина, создание представительных органов, принятие конституций с учетом интересов,народов, а также и на международной арене; б - проявлять искреннюю "политическую волю", улучшать и укреплять добрососедские отношения со всеми странами региона, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, как это указано в Уставе ООН и сотрудничать друг с другом с целью устранения очагов напряженности в зоне Персидского Залива и сохранения в нем мира и безопасности.
Путь к достижению этой цели требует созыва международного совещания всех стран Персидского Залива, включая Иран, Ирак, Народную Демократическую Республику Йемен и Йеменскую Арабскую республику для обсуждения мер по устранению напряженной обстановки, вызванной рядом причин, прежде всего империалистическим вмешательством по налаживанию сотрудничества и силы для ее оздоровления. Договоренность, достигнутая на совещании, могла бы быть выражена в форме декларации о сотрудничестве в интересах поддержания и укрепления безопасности района, и основываться на следующих принципах:
I. Осуждение всех прямых и косвенных форм вмешательства империалистических держав и всякой угрозы, направленных против правосубъективности государств района;
П. Отказ от предоставления национальной территории, в том
- 169 числе воздушного пространства над ней, для размещения иностранного оружия, создания баз, постройки военных сооружений, проведения учений и других несовместимых с интересами народа и международным правом действий.
Ш. Воздержание от любой формы вмешательства во внутренние дела друг друга.
IV. Уважение суверенитета и территориальной целостности:
V. Воздержание от актов или угрозы агрессии или применения силы против территориальной целостности и политической независимости.
VI. Урегулирование всех споров и прежде всего Ирано-Иракского вооруженного конфликта мирным путем.
УЛ. Уважение справедливости и международных обязательств.
УШ. Воздержание от использования любой договоренности и прежде всего о безопасности вопреки воле народов и в частных интересах какой-либо из. сторон;
IX. Уважение основных прав человека и гражданина.
X. Содействие во взаимных интересах и сотрудничестве.
7. Безопасность стран Персидского Залива является составной частью безопасности всего арабского региона, вследствие чего она должна обеспечиваться коллективными усилиями самих арабских стран в рамках Лиги арабских государств в строгом соответствии с ее уставными принципами.
В связи с этим помимо необходимости проявлять "политическую волю" должен более эффективно использоваться, а также усовершенствоваться международно-правовой механизм для содействия осуществлению согласованных мер и оказания помощи Липе арабских государств в выполнении ее роли по вопросу о совместной ответ
- 1-7,0 ственности в обеспечении интересов коллективной безопасности, предусмотренной в рамках этой организации. Деятельность существующего механизма по ряду причин оказалась недостаточно результативной. Поэтому существует настоятельная необходимость его активизации. В целях обеспечения максимальной эффективности этого механизма необходимо принять оптимальные меры, включая заключение соглашений: а) о принятии согласованной программы действий по мерам борьбы против империалистического присутствия, прежде всего военного и его подрывной деятельности; б) по вопросу о добросовестном выполнении принятых на себя обязательств совместно препятствовать агрессии и ее угрозе; в) о создании специального органа для координации планов работ форумов для обсуждения вопросов о мире и безопасности, конфликтных ситуаций и др., ведения по ним переговоров и консультаций, которые имели бы более представительный и ответственный характер; г) о разработке определенных правил в области прав человека и квалификации их в Пакте Лиги в качестве основополагающего принципа. Должны быть также согласованные меры по наблюдению за выполнением принятых на себя таких обязательств. Такой цели служит создание общеарабского органа по защите прав человека.
8. Важнейшим условием, без которого не могут быть обеспечены стабильность, мир и безопасность, явился бы отказ от "правил", которые увековечивали бы империалистический разбой, диктат в отношении государств и народов Персидского Залива.
Речь идет о строгом соблюдении основных принципов современного международного права и повышении их эффективности путем заключения международных соглашений, категорически запрещающих такие действия.
Исходя из этого представляется необходимым предлагать всем заинтересованным государствам прежде всего великим державам принять в договорной форме следующие конкретные меры в качестве основ для устранения напряженности и военной опасности в районе Персидского Залива;
I. Признать права народов Персидского Залива самим без всякого вмешательства извне, определять свою судьбу и решать свои внутренние дела; отказ от любых попыток установить над ними какие-либо формы государства или гегемонии, или включить их в "сферу интересов" какой-нибудь державы;
П. Строго уважать территориальную целостность всех стран района, неприкосновенность их границ, никаких попыток извне и ни под каким-либо предлогом не размещать любой вид оружия, не создавать иностранные военные базы, и не строить военные сооружения;
Ш. Запретить в любой форме применения силы или ее угрозы против стран Персидского Залива;
IV. Прекратить все действия, признанные увековечить страны Персидского Залива в военно-политические союзы;
V. Не вовлекать страны Персидского Залива в возникавшие ранее конфликты и не создавать почву, на которой становится возможным образование новых кризисных ситуаций, создание . военных очагов, угрожающих безопасности народов этого района и миру в целом;
VI. Полное и безоговорочное признание права этих государств на неотъемлемый суверенитет над своими природными ресурсами, а также признание на деле их полного равноправия участия в международной жизни и развития отношений с любыми странами мира;
- 17 2
УЛ. Прекращение всяких действий, препятствующих свободе судоходства по международным водным путям в данном районе.
9. В широком смысле , обеспечение безопасности указанного района должно осуществляться в строгом соответствии с общепризнанными и обязательными требованиями в отношении сохранения всеобщего мира и международной безопасности, как они закреплены в Уставе ООН.
Прогрессом на пути к достижению этого могла бы служить эффективная реализация на практике системы безопасности, предусмотренная в Уставе ООН, а также использование механизма Организации Объединенных Наций и в частности, Генеральная Ассамблея, ее резолюции, на основе которых государствами разрабатываются и принимаются международные соглашения обязательного характера, направленные на сохранение мира, разоружения, укрепления доверия и сотрудничества во всех областях жизни.
10. Важной юридической гарантией в решении проблем мира и безопасности рассматриваемого субрегиона является также строгое выполнение его странами принципов движения неприсоединения, исключающих военное сотрудничество с державами-участниками военно-политических блоков.
11. Самой неотложной мерой в обеспечении мирных условий для народов стран Персидского Залива является безотлагательный и полный вывод американских и других сухопутных, воздушных и морских сил из данного района, а также ликвидация баз США и расторжение двухсторонних договоров, закрепляющих американское военное присутствие.
12. Существенным элементом международно-правового обеспечения безопасности данного субрегиона явилось бы провозглашение
- I7'3
Индийского океана включая воды Персидского Залива, зоной мира и сотрудничества.
Этому могло бы служить сконцентрирование усилий и действий всех государств и превде всего прибрежных стран в целях созыва в первой половине 1985 года международной конференции по Индийскому океану, добиваться ее проведения и приступить к реализации идеи о создании зоны мира в регионе.