АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный надзор в королевстве Бахрейн»
ь
На правах рукописи
Мохаммад Юсеф Ибрагим Сальман Аль-Марх
КОНСТИТУЦИОННЫЙ НАДЗОР В КОРОЛЕВСТВЕ БАХРЕЙН
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ □34 (¿.-3 ^
Москва — 2009
003472314
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Хачим Фалях Исмаил
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Бессарабов Владимир Григорьевич
кандидат юридических наук, доцент Штатина Марина Анатольевна
Ведущая организация:
Государственный университет -Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится «24» июня 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 по юридическим наукам при Российском университете дружбы народов адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Автореферат разослан « » мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.Н. Шумский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституционное правосудие относится к тем стандартам демократического общества, которые признаны мировым сообществом. Поэтому неудивительно, что в Королевстве Бахрейн после реформирования в 2002 году Конституции страны, был принят Закон № 27/2002 «Об учреждении Конституционного суда», на основании которого впервые был создан особый орган конституционного надзора - Конституционный суд. Этот институт, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, касающихся конституционности законов и распоряжений, призван осуществлять весьма специфическую деятельность - защиту конституционного правопорядка от нарушений со стороны публичной власти.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что появление специализированного органа конституционной юстиции в Королевстве Бахрейн и других странах Персидского залива, требует всестороннего теоретического и исторического осмысления с учетом имеющейся государственно-правовой практики и особенностей становления и развития механизмов судебного конституционного контроля, сформировавшихся в России, Западной Европе и Америке.
Новый институт только лишь вошел в правовую систему, однако принимаемые им решения приобретают повышенный общественный резонанс, поскольку затрагивают все общество, оказывают существенное влияние на развитие правовой системы страны. Хотя интерес к деятельности конституционной юстиции весьма высок как среди ученых-правоведов, так и среди политиков и общественных деятелей, однако юридическая наука уделяет недостаточное внимание изучению этого государственно-правового института в странах, где конституционное судопроизводство находится в состоянии становления (например, в странах Персидского залива).
В связи с этим в числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важнейшее значение приобретает определение места и роли конституционного надзора в государственно-правовом механизме стран региона, последовательное утверждение все более сбалансированных взаимоотношений между всеми ветвями власти. Это весьма актуально для государств «молодой демократии», в которых конституционное урегулирование общественных отношений все еще носит незавершенный и зачастую декларативный характер.
Поэтому представляют немалый интерес особенности (в том числе, теоретического характера) судебного конституционного надзора, которые сущест-
вуют в государствах с традиционно устойчивыми ценностями и институтами, что придает исследованию особую привлекательность и актуальность.
Основное внимание в работе уделено анализу конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн, а также разбору фактов, имеющих важное исто-рико-правовое значение для конституционной юстиции в странах Персидского залива. Именно от эффективности функционирования конституционных судов, от совершенства конституционной юстиции зависит во многом и состояние законности в государстве, что подтверждается в работе соответствующим теоретическим обоснованием.
Степень научной разработанности темы и теоретико-правовая основа исследования.
Становление и деятельность Конституционного суда Королевства Бахрейн, а также органов конституционной юстиции стран Персидского залива пока еще не стало объектом отдельного внимания, как научной общественности, так и юристов - практиков. Несмотря на актуальность, тема диссертационного исследования не получила должной разработки в современной науке конституционного права. Наиболее ценными, на наш взгляд, являются монографии арабских авторов Рамзи аш-Шаера, Сапема Мухаммеда Салема аль-Кавари, Хусейна Мухаммеда аль-Бахарина. Некоторые аспекты, касающиеся статуса конституционных судов в странах «третьего мира», затрагиваются в работах М.А.Сапроновой, Л.Р.Сюкияйнена, Ф.И.Хачима, В.Е.Чиркина и некоторых других ученых. Однако в них содержится лишь общая информация об органах конституционной юстиции без подробного рассмотрения и анализа различных теоретических и практических аспектов их деятельности.
Теоретической основой исследования послужила правовая литература, в которой рассматриваются общетеоретические проблемы конституционного правосудия. Автор привлекает труды известных национальных и зарубежных ученых по общим вопросам конституционного права, вопросам сравнительных конституционно-правовых исследований, судебному конституционному контролю.
Помощь автору оказали труды известных российских ученых в области конституционного правосудия, среди которых С. А Авакьян, М.В. Баглай, C.B. Боботов, В.Д. Зорькин, А. А. Клишас, Б. А. Страшун, В.А. Туманов, Т.Г. Мор-щакова, В.В. Лазарев, Т.Я. Тиунов, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев,
В диссертации также использовались работы ученых из других зарубежных стран У.Бакси, М.Капелетти, Д.Кушмана, Дайси, Р.Дворкина, Г.Притчетга, Э.Пликка, Х.Басе, И.Мени, Л.Раймона, Д.Руссо, П.МакВинна, Г.Мильтона и других ученых.
Особое внимание диссертант уделил работам авторов из стран Ближнего Востока. В частности, эти проблемы анализируют известные арабские ученые-конституционалисты Абд аль-Хамид аш-Шавариби, Али Юсеф аш-Шукри, Али Сейид аль-Баз, Ахмед Камаль Абуль-Маджд, Ахмед Мулайджи, Ашраф Фаиз аль-Лимсауи, Вахиб Ияд Саляма, Джорджи Шафик Сари, Дауд аль-Баз, Заки Мухаммед ан-Наджар, Маджди Махмуд Мухибб Хафиз, Мунир Абд аль-Маджид, Мустафа Абд аль-Максуд Салим, Мухаммед Абд аль-Хамид Абу Зейд, Мухаммед Анс Джафар, Самир Шаабан, Сарват Абд аль-Аль Ахмед, Та-рик Ибрахим Фоде, Усман Абд аль-Малик ас-Салих, Шариф Гадулла, Юсра Мухаммед аль-Аттар Юсра Мухаммед аль-Аттар. Вместе с тем, отсутствие комплексного монографического исследования Конституционного суда Королевства Бахрейн обусловливает необходимость изучения и выявления основных его теоретических и практических проблем, которые в целом являются типичными в процессе становления конституционной юстиции стран Персидского залива.
Объектом диссертационного исследования являются регулируемые Конституцией Королевства Бахрейн 2002 года и текущим законодательством специфические правоотношения, связанные с осуществлением судебной защиты конституционных прав физических и юридических лиц от противоправных действий или актов органов государственной власти, реализуемой посредством самостоятельного конституционного судопроизводства. В работе исследуются теоретические и практические проблемы правовых отношений, складывающихся в процессе реализации полномочий Конституционного Суда Королевства Бахрейн по защите Основного закона и текущему конституционному контролю.
Предметом настоящего исследования являются правовые положения Конституции Королевства Бахрейн, Закона о Конституционном суде Королевства Бахрейн, некоторых других законов, Регламента Конституционного суда, устанавливающие компетенцию, порядок формирования, состав Конституционного суда, а также процедуры, применяемые для реализации им своей компетенции, и в необходимой степени его деятельность.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в: изучении конституционно-правового регулирования судебного конституционного контроля в Королевстве Бахрейн; изучении практики Конституционного суда Королевства Бахрейн; выявлении положительного опыта Конституционного суда Королевства Бахрейн, который может представлять интерес прежде всего для стран Ближнего Востока.
Для достижения целей диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
- изучить опыт становления и развития Конституционного суда Королевства Бахрейн;
- проанализировать нормы Конституции, регулирующие статус Конституционного суда, а также нормы Закона о Конституционном суде и его Регламента;
- изучить практику Конституционного суда по реализации своей компетенции и использованию установленных процедур.
- показать степень влияния конституционной юстиции Королевства Бахрейн на состояние законности;
- исследовать развитие конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн и, проанализировав результаты, дать оценку его влияния на состояние законности;
- основываясь на проведённом исследовании практики осуществления конституционной юстиции сформулировать предложения по совершенствованию отдельных положений её законодательной базы.
Методы диссертационного исследования. В диссертационной работе для достижения ее целей и решения задач использовался ряд методов научного исследования: метод системного анализа, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.
Метод системного анализа позволил изучить Конституционный суд Королевства Бахрейн как систему, выявить связи между ее структурными элементами, выявить место и роль Конституционного суда в системе высших органов власти Королевства Бахрейн.
Исторический метод исследования помог автору найти истоки ряда идей, которые легли в основу отдельных полномочий Конституционного суда и проследить эволюцию судебного конституционного контроля в Королевстве Бахрейн до настоящего времени. Использование этого метода позволило понять необходимость создания Конституционного суда с его широким кругом полномочий.
Сравнительно-правовой метод исследования использовался при сопоставлении конституционно-правового статуса Конституционного суда Королевства Бахрейн и аналогичных органов ряда стран Персидского залива, в частности порядка их формирования и компетенции. На основе данного метода был выявлен положительный опыт функционирования Конституционного суда, который может быть использован при совершенствовании статуса органов конституционного надзора прежде всего в странах Ближнего Востока.
Формально-юридический метод применялся для проведения классификаций, формирования юридических понятий и категорий, для установления приемов толкования и анализа текста исследуемого законодательства.
Статистический метод исследования помог проанализировать эффективность действия правовых норм, регламентирующих деятельность Конституционного суда, выявить характер дел, которые наиболее часто рассматриваются Конституционным судом, а также установить, какие полномочия им не используются.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Королевства Бахрейн, общепризнанные принципы и нормы международного права, законы и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти. В работе также изучались конституции и законодательство государств Персидского залива и других зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили Конституция и законодательство Королевства Бахрейн и ряда стран Персидского залива, Кроме этого, основополагающую роль в исследовании сыграли акты и стенограммы Конституционного суда Королевства Бахрейн, а также материалы информационных изданий аппарата по обеспечению его деятельности. Важное место отводится судебной практике этого института.
Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного в работе анализа, выражается в круге поставленных общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение, в полученных в процессе исследования результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации конституционного надзора в Королевстве Бахрейн в современных условиях, а также предложенной автором методики сравнительно-правового анализа, обоснована новая целостная концепция формирования системы конституционного надзора, осуществляемого специализированным судебным органом; Более конкретно научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях, выносимых на защиту.
- созданный в Королевстве Бахрейн орган специализированного конституционного надзора, являясь одним из важнейших демократических институтов страны, представляет собой уникальный инструмент обеспечения конституционной законности и правопорядка, осуществляемый посредством самостоятельного судопроизводства;
- в рамках исследования специфики опыта конституционного правосудия в Королевстве Бахрейн выявлены основные закономерности, преобладающие тенденции и логика развития системы судебного контроля, сформулированы
научно-обоснованные выводы относительно закономерностей функционирования этого института в странах Персидского залива;
- анализ генезиса модели специализированного конституционного надзора в Королевстве Бахрейн выявил, с одной стороны, глубокую, обусловленную различными историческими предпосылками и теоретическими подходами к роли суда в структуре государственной власти, традицию соединения способов защиты Основного закона, известных практике конституционного права большинства демократических государств, и судебной практики, сложившейся и апробированной в судах общей юрисдикции, с другой;
- конституционный суд принадлежит к числу властных институтов, поскольку данный орган, будучи встроенным в систему публичной власти, занимает в ней относительно автономное место и оказывает на нее воздействие. Решения конституционного суда, разрешающие публично-правовые споры, затрагивают проблемы властеотношений (политики в собственном смысле этого слова), а также проблемы, связанные с проведением экономической, социальной, налоговой и иной политики государства;
- процесс рассмотрения конституционно-правовых коллизий посредством конституционного судопроизводства характеризуется значительной простотой и доступностью по сравнению с другими видами отправления правосудия. Процедура рассмотрения дела в рамках конституционного производства состоит из нескольких стадий (предварительной подготовки дела к слушанию, слушание дела, вынесение решения), к которым, по мнению ряда авторов, не относятся возбуждение рассмотрения дела и исполнение судебного решения; - по сравнению с другими категориями дел число споров между высшими органами государственной власти, поступивших на рассмотрение Конституционного суда, невелико. Это свидетельствует о достаточно полном и ясном законодательном регулировании статуса и полномочий органов управления государством, о политической стабильности в Королевстве Бахрейн и определенном уровне профессиональной культуры управленцев.
- Конституционный суд Королевства Бахрейн обладает процессуальной автономией, но не обладает независимостью в установлении порядка судопроизводства. Регламент Конституционного суда может подробно регулировать вопросы, по которым в Конституции и Законе о Конституционном суде содержатся только общие нормы, но не может их нарушать и выходить за пределы, установленные законодателем. Установление особого порядка производства в Конституционном суде способствует более эффективной реализации им своей компетенции, поскольку для каждого спора посредством формулирования осо-
бых правил учитывается характер, состав участников и предмет судебного рассмотрения.
- в Королевстве Бахрейн полезно было бы учесть опыт Российской Федерации в сфере конституционного правосудия, в частности, в вопросах, касающихся института конституционной жалобы и рассмотрения конституционно-правовых споров между органами государственной власти. Так, представляется, что для более эффективной защиты прав и свобод в Бахрейне было бы полезно расширить круг субъектов и объектов обжалования.
Представляется, что полномочие по рассмотрению дел об оспаривании соответствия законам нормативных правовых актов органов государственной власти страны, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, от судов общей юрисдикции следовало бы передать Конституционному суду Королевства Бахрейн, что в большей степени гарантировало бы объективность и независимость судей.
- как нам представляется, чтобы контроль за конституционностью законов был более полным и эффективным, нужно, чтобы постановления о неуголовных нормах имели обратную, а не прямую силу, т.е. имели такое же действие, как и постановления Конституционного суда по уголовным статьям. Тем самым Конституционный суд сможет сохранить баланс между соблюдением конституционной законности и защитой юридических статусов, сочетая уважение Конституции с нормами правосудия, государственными и частными интересами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в дальнейших исследованиях по данной проблеме. Они могут быть интересны и полезны при изучении в будущем проблемы судебного конституционного надзора в Королевстве Бахрейн, а также теории конституционной юстиции в целом; в деятельности по совершенствованию существующего законодательства; в системе юридического образования при чтении учебного курса по конституционному праву, а также специальных курсов; при выработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию конституционного надзора.
Опыт Королевства Бахрейн в реализации Конституционным судом полномочий по охране Основного закона государства и основных прав человека от нарушений со стороны публичной власти может быть использован в первую очередь в государствах Персидского залива, а также в других странах Ближнего Востока.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры кон-
ституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые автором на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов, содержащихся в работе.
Первая глава диссертации «Понятие конституционного надзора и этапы его эволюции в государствах Персидского залива» включает в себя три параграфа, в которых рассматривается определение конституционного надзора и этапы его развития в Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре и Бахрейне (после принятия закона № 27/2002 «Об учреждении Конституционного суда»).
В первом параграфе «Понятие конституционного надзора» раскрывается содержание этого института как одного из основных и наиболее эффективных способов охраны конституции и обеспечения ее верховенства в правовой системе современного государства, раскрывается место и роль органов конституционной юстиции в странах Персидского залива.
В работе отмечается, что пределы конституционного надзора ограничиваются двумя основополагающими принципами: принципом органического и функционального разделения властей и принципом легитимности. Согласно этому последнему принципу, никакие законодательные акты не имеют юридической силы, если не соответствуют конституционным нормам и положениям. Однако этот принцип может воплощаться лишь при соблюдении обязательного и дополняющего его принципа судебного надзора за конституционностью законов и за легитимностью административных постановлений.
По мнению автора, под надзором за конституционностью законов и подзаконных актов понимается выявление соответствия или несоответствия тех или иных юридических норм конституции и соблюдения ими тех принципов, которые зафиксированы в конституции. Конституция как основной закон требует особой правовой защиты, призванной обеспечить ее соблюдение, предот-
вратить ее нарушения как «снизу», физическими и юридическими лицами, так и «сверху» - самой государственной властью, различными ее ветвями.
Бахрейнские законодатели стояли перед выбором между децентрализованным и централизованным конституционным надзором. В первом случае вопрос о конституционности решается в судах общей юрисдикции, а во втором -это является прерогативой специализированного суда, обладающий соответствующей компетенцией.
В Королевстве Бахрейн принцип централизованного судебного надзора за конституционностью законов и постановлений был закреплен законом № 27/2002 «Об учреждении Конституционного суда», согласно которому создается Конституционный суд, специализирующийся на рассмотрении конфликтов, касающихся конституционности законов и распоряжений.
Исследуются позиции правоведов относительно осуществления судьями надзора за конституционностью законов. По мнению одних, это противоречит характеру деятельности судебных органов и является отступлением от принципа разделения властей. Они полагают, что функции судей ограничиваются применением законов, а не исследованием степени их конституционности. Вмешательство суда в процесс надзора является, по мнению этих правоведов, посягательством на прерогативы законодательной власти и нарушением принципа разделения властей.
Другая группа правоведов полагает, что конституционный надзор является обоснованным способом реализации принципа разделения властей. Судья обязан придерживаться как обычных законов, так и основного закона государства, т.е. конституции, нормам которой должен отдаваться приоритет.
Представляется, что этот вопрос может быть решен двояко: во-первых, предоставлением соответствующих полномочий верховному суду в рамках традиционной судебной системы. Во-вторых, наделением соответствующими полномочиями специализированного суда.
Большинство государств Персидского залива и Северной Африки избрали второй вариант, то есть пошли по пути создания специализированных органов конституционного надзора. Это находит свое закрепление в конституциях Бахрейна 2002 г., Кувейта 1963 г., ОАЭ 1971 г., Египта 1971 г., Ливана 1990 г., Сирии 2006 г. и ряда других государств..
Автор придерживается мнения, что надзор конституционного суда за законодательными актами является легислативным надзором. Если законодательные акты соответствуют положениям конституции и отвечают ее формальным условиям, то конституционный суд не вправе исследовать мотивы и наме-
и
рения законодателя, степень соответствия данного закона интересам общества либо той или иной группы и т.д. При этом постановления, принимаемые конституционным судом, обладают абсолютной юридической силой. Согласно статье 31 закона Королевства Бахрейн «О конституционном суде», постановления этого суда по конституционным искам обязательны для исполнения всеми властями и гражданами государства.
Характерной чертой законодательства о конституционной юстиции в странах Персидского залива является признание равенства граждан перед законом как основы справедливости и социального мира. Кроме того, бахрейнский Конституционный суд утвердил равное право обращения в суд как для граждан, так и для иностранцев.
Итак, надзор за конституционностью законов и распоряжений призван обеспечить соответствие этих законов и распоряжений положениям конституции и соблюдение норм, содержащихся в этом главном юридическом документе государства.
Во втором параграфе «Этапы эволюции конституционного надзора в государствах Персидского залива» рассматривается становление и развитие конституционного надзора в странах Персидского залива (Кувейте, ОАЭ, Катаре и Бахрейне).
Исследование опыта конституционного судопроизводства на этапе, когда конституционный надзор еще не был налажен показывает, что зачастую возникали противоречивые мнения относительно конституционных текстов, которые применялись в судах. Возникла объективная потребность в создании специализированного судебного органа, который бы обеспечивал устойчивость и единообразное применение конституции и ликвидировал бы всякие расхождения мнений по спорным вопросам. Уяснение смысла статьи 173 Конституции Бахрейна показывает, что решая конституционный спор, Конституционный суд не ограничивается выявлением конституционности или неконституционности того или иного законодательного акта, но охватывает также самостоятельную интерпретацию текста Конституции.
Появление конституционного надзора в ОАЭ связано с принятием конституции 1971 г. Согласно Конституции ОАЭ, обычный закон стоит на более низкой ступени в юридической иерархии, нежели конституционные тексты. Если имеет место несоответствие между законом и конституцией, то вопрос о конституционности закона по инициативе какого-либо из федеральных органов власти передается на рассмотрение Верховного федерального суда. Верховный федеральный суд компетентен давать интерпретацию положениям конституци-
ям - в том случае, если соответствующий запрос будет адресован ему федеральными органами власти или властями какого-либо из эмиратов. Истолкования, оформляемые в виде постановлений Верховного федерального суда, являются окончательными и обязательными для всех. Интерпретация обычных законов не входит в прерогативы этого суда.
Особо отмечается порядок осуществления Верховным федеральным судом надзора за конституционностью международных договоров.
Особый отпечаток на характер осуществления конституционного судопроизводства накладывает положение о том, что необходимость изменения Конституции должна быть обусловлена «высшими интересами федерации». Такие интересы монопольно определяются правителями эмиратов, заседающими в Верховном меджлисе, и никто не вправе вмешиваться в данный процесс. Это могут быть политические, экономические, социальные интересы и т.д.
Конституционный надзор в Катаре начал осуществляться на основе статьи 140 постоянной конституции этого государства, принятой в 2004 году. В развитие этого положения 18 мая 2008 г. был принят закон Государства Катар № 12/2008 «Об учреждении Верховного конституционного суда». Подчеркивается, что на момент написания настоящей диссертации в Катаре не было вынесено ни одного постановления, касающегося конституционности законодательных актов.
Третий параграф называется «Становление и эволюция конституционного надзора в Королевстве Бахрейн». Несмотря на то, что положение о конституционном надзоре в Бахрейне было закреплено в статье 103 конституции Бахрейна, принятой 6 декабря 1973 г., однако Конституционный суд был создан лишь в 2002 году.
Следует отметить, что вопрос о конституционном надзоре за законами и распоряжениями возникал в Бахрейне еще до учреждения Конституционного суда. Так, при рассмотрении одного из судебных дел был заявлен отвод в Верховный гражданский суд в связи с тем, что военные распоряжения 1968 г. противоречат положениям конституции 1973 г. Верховный гражданский суд подтвердил свою прерогативу осуществления контроля над конституционностью законов.
Таким образом, бахрейнский законодатель пошел по пути централизованного судебного надзора за конституционностью законов и распоряжений -как предварительного (рассмотрение законопроектов, представленных королем), так и последующего (запросы, направляемые в Конституционный суд ор-
ганами государственной власти или судами в ходе рассмотрения иска или на основании ходатайства).
По мнению диссертанта, такой вид надзора обеспечивает наиболее полную защиту граждан, получающих возможность заявлять ходатайства в связи с несоответствием законодательных актов нормам Конституции. Это один из признаков правового государства, залог его приверженности установленным правовым нормам.
С другой стороны, всякий раз, когда у суда возникают сомнения в соответствии законодательного акта конституционной норме, то он обязан обратиться в Конституционный суд с ходатайством о вынесении решения по поводу этого противоречия.
Во второй главе диссертации «Юридический статус Конституционного суда в Королевстве Бахрейн» анализируются детали формирования конституционного суда, его прерогативы, виды конституционного надзора и методы его осуществления.
В первом параграфе «Формирование Конституционного суда в Бахрейне» рассматриваются вопросы, связанные с порядком формирования состава суда, в который входит председатель и шесть членов: все они назначаются королевскими указами. Тем самым законодатель попытался избежать влияния властей на назначение новых членов или изменение их числа ради достижения конъюнктурных целей. В частности, в виде исключения судьей может быть назначен гражданин какого-либо из арабских государств.
Подчеркивается, что важнейшей функцией суда является решение конфликтов между государственными органами и гражданами, если граждане имеют претензии к государству, а не государство к гражданам.
Значительную роль в обеспечении независимость Конституционного суда Бахрейна играет генеральная ассамблея, в которую входят все его члены. Она рассматривает вопросы, касающиеся регламента, внутренние вопросы суда и все дела, затрагивающие его членов;
Административная независимость Конституционного суда обеспечивается генеральным секретариатом, в отношении служащих которого председатель суда имеет те же полномочия, которыми пользуется министр в отношении служащих министерства.
Второй параграф «Прерогативы Конституционного суда в Бахрейне» посвящен анализу полномочий по осуществлению надзора за конституционностью различного вида законов и других правовых актов.
В работе проводится классификация нормативных правовых актов, в ре-
зультате чего автор приходит к заключению, что законы, одобряемые на всеобщем референдуме, обладают той же юридической силой, что и обычные законы и подлежат надзору со стороны Конституционного суда на предмет их соответствия конституции.
Обращается внимание на то, что на современном этапе развития конституционного судопроизводства существуют юридические затруднения, связанные с конституционным надзором за международными договорами. В юридической литературе отмечается, что международные договоры часто входят в сферу государственного суверенитета, а деятельность, связанную с осуществлением государственного суверенитета, конституционные судьи обсуждать не вправе.
Это находит отражение в постановлениях по конституционным искам, которые свидетельствуют о том, что конституционный суд чаще всего воздерживается от осуществления конституционного надзора за международными договорами, поскольку считает их суверенным делом высшей государственной власти. На наш взгляд, оптимальным является предварительный конституционный надзор за международными договорами, не исключая при этом возможности осуществления и последующего надзора. В этом случае предварительный надзор является профилактическим, что позволяет предотвращать заключение или ратификацию договора, противоречащего положениям конституции. Однако бахрейнский законодатель пошел по иному пути, предусмотрев последующий судебный надзор за международными договорами. Вместе с тем, опыт деятельности Конституционного суда свидетельствует о его стремлении осуществлять последующий надзор за такими договорами, позиционируя их в одном ряду с обычными законами. Более того, король может направлять в Конституционный суд любые законопроекты до их промульгации, дабы удостовериться в том, насколько они соответствуют конституции.
Конституционный суд обладает исключительной компетенцией рассматривать конфликты, касающиеся конституционности законов и распоряжений. В работе анализируется вопрос о признаках и видах распоряжений, подлежащих надзору. Делается вывод о том, что такого рода документы (распоряжения или распорядительные постановления) содержат общие нормы, обязательные для соблюдения в неограниченном числе случаев или неограниченным кругом лиц при возникновении соответствующих условий.
Смысл текста бахрейнской Конституции, касающегося исполнительных распоряжений, заключается в том, что прерогатива их издания в рамках, необходимых для исполнения законов, принадлежит исполнительной власти в лице
короля. Они не должны изменять законы, аннулировать их или освобождать от их исполнения. Делегировать какой-либо инстанции издание таких распоряжений король не должен, поскольку такое делегирование представляет собой исключительную меру и является отходом от общей нормы, закрепленной в Конституции.
Итак, Конституционный суд Бахрейна обладает прерогативой рассматривать конфликты, связанные с конституционностью различных законов и распоряжений, причем результаты такого рассмотрения не подлежат комментированию со стороны какой-либо иной судебной инстанции.
По мнению диссертанта, предварительный надзор скорее всего имеет политический, нежели правовой характер. В юридической литературе стран региона зачастую его еще называют профилактическим предварительным надзором или же несудебным надзором за законодательными актами. Это объясняется тем, что он осуществляется не в отношении уже обнародованных законодательных актов, а в отношении законопроектов, еще не получивших окончательного оформления и не опубликованных.
По нашему мнению, сочетание предварительного и последующего судебного надзора, закрепленного в законодательстве Бахрейна, является целесообразным. Это позволяет нейтрализовать очевидный недостаток последующего надзора, когда закон, противоречащий конституции, иногда продолжает действовать в течение длительного срока. Во избежание такой ситуации Конституция предоставила королю право по своему усмотрению направлять в Конституционный суд законопроекты, получившие одобрение Консультативного совета и Палаты депутатов, еще до их обнародования. Если суд сочтет, что закон не соответствует Конституции, король воздерживается от его промульгации.
Исследование судебной практики позволяет сделать вывод о том, что с появлением органа конституционного надзора совет министров Бахрейна получил дополнительную легальную возможность добиваться решения об аннулировании закона, противоречащего конституции. Имеется в виду ситуация, когда кабинет не смог противостоять Консультативному совету и Палате депутатов и помешать принятию закона, который, по его мнению, не соответствует конституционным нормам.
К факторам, оказывающим существенное влияние на содержание правоохранительной деятельности, относится положение о том, что суды не должны рассматривать так называемые суверенные действия, под которыми понимаются предпринимаемые исполнительной властью материальные или юридические
действия, не подлежащие судебному надзору (ст. 11 закона «Об организации судопроизводства»).
Подчеркивается, что всякий раз, когда доказано, что предмет иска связан с тем или иным из «суверенных действий», судья отказывается принимать его к рассмотрению, ссылаясь на юридические ограничения. Причем суд сам дает оценку тому, в какой мере то или иное действие относится к категории «суверенных», то есть имеющих политический характер.
В работе предпринимается попытка дать определение политических действий и с учетом объективного критерия провести их квалификацию. Анализ законодательства и исследование научной литературы позволяет сделать вывод о том, что имеются в виду действия, тесно связанные с политикой государства по обеспечению высших политических интересов общества, регламентированием отношений с зарубежными государствами, защитой территориальной целостности страны от посягательств извне. Все это входит в прерогативы исполнительной или законодательной власти. Следовательно, этим властям следует предоставить более широкие полномочия при оценке этих действий в интересах безопасности государства.
Таким образом, Конституция Бахрейна, не давая конкретного определения политическим действиям, в конечном счете предоставляет суду решать, в какой мере те или иные из них относятся к этой категории и насколько они обусловлены общественными интересами.
Четвертый параграф называется «Способы осуществления конституционного надзора в Бахрейне». В нем анализируются способы приведения в действие конституционного надзора, установленные в статье 106 Конституции Королевства Бахрейн. Содержащиеся в Конституции указания получили свое развитие в законе «Об учреждении Конституционного суда».
Анализ законодательства показывает, что в конституционном судопроизводстве Бахрейна существует два вида надзора за конституционностью законов и распоряжений. При этом предварительный надзор инициируется королем, который направляет в Конституционный суд законопроекты и проекты международных договоров (до их ратификации). Последующий надзор приводится в действие либо по представлению премьер-министра, председателя Консультативного совета или Палаты депутатов, либо на основании запроса, направляемого обычным судом, если тому покажется, что то или иное положение нормативного акта, подлежащего применению при разборе соответствующего дела, не соответствует конституции, либо на основании ходатайства, заявляемого одной из тяжущихся сторон при рассмотрении дела. В последнем случае суд, если
сочтет такое ходатайство обоснованным, прекращает производство по делу и предоставляет его заявителю месячный срок на то, чтобы обратиться с запросом в Конституционный суд.
Таким образом, если одна из тяжущихся сторон в ходе рассмотрения дела в суде общей юрисдикции укажет на неконституционность нормативного акта, подлежащиего применению к данному делу, суд должен прежде всего убедиться в том, что такое сомнение имеет под собой реальную почву. Если суд удостоверится в обоснованности отвода, рассмотрение дела откладывается.
Отмечается, что в данном случае принципиальное значение имеет непосредственная личная заинтересованность обратившейся с иском стороны. Если она отсутствует, токонституционный иск не принимается. Автор подчеркивает, что смысл такого условия заключается в наличии логической взаимосвязи между конституционным иском и основным делом, рассматриваемым в суде общей юрисдикции. Определение Конституционного суда должно влиять на ход процесса по данному делу. Уточняется, что под непосредственным личным интересом следует понимать интерес заявителя как тяжущейся стороны, а не интерес к самому по себе данному вопросу в его абстрактном восприятии.
В третьей главе диссертации «Особенности судебных решений, принимаемых Конституционным судом Королевства Бахрейн» анализируется правовая природа конституционных постановлений, их юридическая сила, а также последствия постановлений, выносимых Конституционным судом.
В первом параграфе «Правовая природа решений, принимаемых конституционным судом» диссертант отмечает, что значимость конституционных решений определяется теми юридическим последствиям, к которым они приводят. Это и необходимость защиты конституционной законности, и поддержание юридических норм, конституционность которых доказана.
В результате анализа конституционной практики автор приходит к выводу, что абсолютной юридической силой обладают те решения конституционного суда, в которых делается вывод о неконституционности того или иного нормативного акта, то есть исчерпывающие конфликт. Что касается определений, не исчерпывающих конфликт, то они не имеют абсолютной юридической силы. Это, в частности, определения о некорректности жалобы, об отказе в приеме иска к рассмотрению, о прерывании тяжбы или об окончании тяжбы.
Диссертант выявляет различия, существующие тех странах, в которых воспринят последующий конституционный контроль. Во-первых, это зависит от подхода к юридической природе решений о несоответствии нормативных актов конституции, то есть, являются ли эти решения нормоуказующими или
нормоустанавливающими. Иначе говоря, может ли такое решение иметь обратную силу как нормоуказующее и обязывающее с момента принятия данного акта, или оно лишь устанавливает факт конституционного нарушения и вступает в силу с момента его принятия и опубликования в официальной печати.
Во-вторых, это обусловлено природой прав, приобретенных вследствие применения закона, признанного неконституционным, если в результате этого уже сложились определенные правоотношения и приобретен определенный юридический статус.
Особо анализируется вопрос о юридической силе конституционных постановлений. Подчеркивается, что абсолютная юридическая сила конституционных постановлений сохраняется до тех пор, пока сохраняется сама конституция. Естественно, что в случае принятия новой конституции постановление теряет юридическую силу. Однако, отмечает автор, применительно к данному случаю имеется единственное исключение, когда в установленном законом порядке можно заявить новую конституционную жалобу.
Обращаясь к практике деятельности Конституционного суда Бахрейна, автор подчеркивает, что суд отказывает в приеме жалоб и в тех случаях, когда по поводу обжалуемой юридической нормы уже выносилось конституционное постановление, ссылаясь на то, что такое постановление имеет абсолютную юридическую силу для всех органов государственной власти.
Рассматриваются случаи, когда требуется вмешательство законодателя с целью принятия нового юридического акта, заполняющего образовавшийся юридический вакуум. Подчеркивается, что само по себе это обстоятельство не препятствует вынесению определения о его неконституционности. На основании этого делается вывод о том, что закон, признанный не соответствующим Конституции, не может применяться со дня, следующего за днем публикации данного определения в официальной печати. На этом полномочия суда исчерпываются; альтернативный закон должен разрабатываться законодательной властью, сохраняющей свои оценочные прерогативы. Практика показывает, что в данном случае принимается новый закон, свободный от несоответствий, присутствовавших в старой редакции.
В последнее время в конституционном судопроизводстве утверждаются принципы, провозглашенные Конституцией, в том числе связанные с обеспечением и защитой прав и свобод граждан, гарантированием права на обращение в суд, соблюдением законности при выдвижении обвинений и исполнении наказаний, разделением властей и т.д.
Во втором параграфе «Юридическая сила решений конституционного суда» диссертант отмечает, что в Королевстве Бахрейн конституционное определение обладает абсолютной юридической силой и обязательно для всех органов публичной власти и граждан. Это означает, что судебное постановление не может быть опровергнуто или изменено иначе как путем обжалования в установленном порядке.
Обращение к зарубежному опыту позволяет диссертанту в сравнительном контексте проанализировать вопросы, связанные с юридической силой конституционных постановлений, выявить разнится в разных государственных системах. Отмечается, что юридической силой обладает текст конституционного постановления. Однако в случае, если текст тесно связан с мотивами вынесения постановления, то такие мотивы дополняют и поясняют постановление.
По общему правилу, последствия решения о неконституционности охватывают лишь те части нормативного акта, которые противоречат конституции. Однако в тех случаях, когда все части текста тесно взаимосвязаны, постановление может распространяться на весь нормативный акт.
В работе рассматриваются два вида постановлений Конституционного суда: о несоответствии конституции или о соответствии конституции того или иного закона или подзаконного акта. Постановление о несоответствии закона или подзаконного акта конституции обладает абсолютной юридической силой. Если нормативный акт признан неконституционным, то он утрачивает законную силу.
Постановления о соответствии нормативного акта конституции имеют относительную юридическую силу и распространяются только на тяжущиеся стороны. Следовательно, такое постановление может быть вновь обжаловано в отдельном иске по новым основаниям, поскольку данный нормативный акт остается в силе.
В этой связи обращается внимание на юридическую природу преамбулы, предваряющей текст измененной Конституции. Исследование этого явления позволило автору прийти к выводу о том, что она является ее неотъемлемой частью и обладает такой же юридической силой.
В третьем параграфе «Юридические последствия решений, принимаемых конституционным судом» обращается особое внимание на то, что вынося постановление о несоответствии нормативных актов конституции, Конституционный суд, как правило, указывает на конституционное нарушение, а не устанавливает норму. Норма, признанная некорректной из-за несоответствия конституции, считается некорректной с момента ее появления. Исходя из абст-
рактной юридической логики, диссертант высказывается в пользу того, чтобы постановление о несоответствии конституции имело обратную силу, простирающуюся до момента издания неконституционного акта.
Диссертант исследует вопрос, касающийся последствий постановлений конституционного суда о несоответствии закона или иного нормативного акта конституции. Обосновывается точка зрения, согласно которой необходимо проводить различие между уголовными и неуголовными нормами, вокруг которых ведется конституционный спор.
Под уголовными делами понимаются конституционные обжалования, связанные с юридическими и процессуальными нормами, содержащимися в уголовно-процессуальном законодательстве. Подчеркивается, что обвинительные приговоры, вынесенные на основании уголовной правовой нормы, которая признана не соответствующей конституции, считаются недействительными.
Вместе с тем, не существует проблемы, связанной с действием постановления, принятого Конституционным судом по поводу той или иной нормы уголовного или уголовно-процессуального законодательства: такое постановление имеет обратную силу, которую оно приобретает с момента его вынесения. Иначе говоря, такое постановление считается нормоуказующим с момента его появления, а неконституционная норма незамедлительно упраздняется.
Под неуголовными делами понимаются разнообразные конфликты, не связанные с нормами уголовного и уголовно-процессуального права.
Таким образом, постановление о неконституционности неуголовного нормативного акта считается вступившим в силу на следующий день после опубликования его в официальной печати. Это означает, что оно имеет прямую силу. Делается вывод о том, что такое постановление учреждает норму и не имеет обратной силы.
По мнению автора, юридическая норма, которая содержится в законодательном акте, признанном противоречащим конституции, продолжает регулировать правоотношения, возникшие в прошлом, т.е. до опубликования соответствующего постановления в официальной печати.
Анализ законодательства и судебной практики показывает, что вмешательство Конституционного суда с целью устранения препятствий и исполнения своих постановлений, ограничивающих применение этих постановлений к физическим и юридическим лицам без различия, предполагает наличие двух условий. Во-первых, эти препятствия, как по своей природе, так и с точки зрения их последствий должны реально мешать исполнению постановлений или
ограничивать его. Во-вторых, должно быть обосновано наличие логической связи тех или иных препятствий с конкретным постановлением.
Предусматривая такие правила, законодатель руководствовался соображениями безопасности и юридической стабильности.
В заключении к диссертации на основе обобщения теоретического и практического опыта организации и функционирования Конституционного суда Королевства Бахрейн даны практические рекомендации о возможных путях совершенствования конституционного судопроизводства в Бахрейне.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник-!-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.05.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5