Международно-правовые проблемы защиты от пиратства на моретекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маймистова, Инна Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основы правового регулирования защиты от пиратства.

§1. Возникновение и становление защиты от пиратства в истории международного права.;.

§2. Современное пиратство: понятие, основные характеристики и виды.

Влияние характера современного пиратства на защиту от пиратства.

§3. Источники правового регулирования защиты от пиратства.

Глава 2. Международно-правовая система защиты от пиратства: проблемы и перспективы.

§ 1. Международная система защиты от пиратства: конвенционный механизм.

§2. Концептуальная модель защиты от пиратства: общая характеристика основных средств по защите от пиратства.

§3. Проблемы соотношения международной и национальной защиты от пиратства (на примере РФ).

Глава 3. Региональные проблемы защиты от пиратства.

§1. Особенности защиты от пиратства в отдельных регионах: сравнительноправовой анализ.

§2. Роль и значение региональных центров по проблемам пиратства.

§3. Международный уголовный суд над пиратами: влияние международных норм на формирование региональных систем

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы защиты от пиратства на море"

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных социальных и правовых факторов и, прежде всего, высокой общественной опасностью актов пиратства и стремительным увеличением подобных актов в мире. С 1984 года до конца января 2012 года общее число только зарегистрированных случаев пиратства и вооруженных нападений составило 6286.1

Ежегодно совершение пиратских нападений приводит к возникновению ущерба в размере от 1 до 16 миллиардов долларов США, средний уровень ущерба в 2010 году составил 4,9 - 8,3 миллиардов долларов США;2 в 2011 году Л

- от 6,6 - 8,5миллиардов долларов США.

Ущерб от пиратства в мировом масштабе возрос в 5 раз по сравнению с 2005 годом, причем отдельные статьи ущерба увеличились существенно. Так, средний размер выкупа судна в 2011 году составил 6,6 млн. долларов США по сравнению с 3,4 млн. долларов США в 2009 году и 150 000 долларов США в 2005 году. Совокупная сумма выкупов за 2010-2011 гг. - 425 млн. долларов США, а с учетом расходов на посредничество и логистику - 830 млн. долларов США.4

За период с января по декабрь 2011 года мировые судоходные компании были вынуждены пустить в обход пиратоопасных районов около 12% регулярных линий. Это приводит к их удлинению и прямому удорожанию фрахта.

Совершение пиратских актов приводит к гибели людей, уничтожению или повреждению судов, различным материальным убыткам и прерыванию морских перевозок. Вследствие разрушения нефтеналивных судов,

1 URL:http://wwwJmo^rg/OurWork/Security/SecDocs/Documents/PiracyReports/l 81 -Jan2012.pdf

2 См. The Economic Cost of Maritime Piracy. One Earth Future Foundation, 2010. P. 2.; A. Bowden. The Economics of Piracy. One Earth Future Foundation, 2011. P. 3.

3 URL:http://www.pravda.ru/news/world/09-02-2012/1107553-pirati-0/

4 См. Пираты стоили мировой экономике $12 млрд. URL:http://delo.ua/world/pira1y-stoili-mirovoj-ekonom-150135/ стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, судов с опасными грузами, наряду с человеческими жертвами могут возникнуть тяжелые экологические последствия, вызванные загрязнением морской среды.

Пираты создают навигационные опасности, оставляя суда, в том числе и загруженные танкеры, на морских путях и без экипажа, повышая риск столкновений судов или посадки их на мель. Кроме того, высокая степень общественной опасности пиратства заключается в том, что оно очень часто связано с причинением вреда жизни и здоровью членов экипажа и пассажиров захваченных судов.

Глобальность и острота проблемы требуют незамедлительного решения. Стремительный рост числа актов пиратства указывает на то, что меры, предпринимаемые мировым сообществом по защите от пиратства, в том числе и в правовой сфере, являются еще недостаточно эффективными. Это обусловливает потребность проведения научных исследований, задачей которых должна быть выработка научно обоснованных рекомендаций в данной области.

Поэтому именно на данном этапе необходимо понять, в чем заключаются особенности защиты от пиратства на море, что представляют собой средства защиты в данной сфере, какие правовые проблемы существуют и какие шаги необходимо предпринять для создания эффективной системы защиты от пиратства на международном, региональном и национальном уровнях.

Степень научной разработанности темы. В ходе проведения исследования автору не удалось обнаружить комплексных научных работ, посвященных теоретическому анализу защиты от пиратства, включая ее место в системе борьбы с пиратством и международно-правовые проблемы в этой сфере.

В отечественной научной литературе существует большое количество работ (от журнальных статей до монографий), посвященных исследованию пиратства, его отличительных признаков и отдельных направлений международного сотрудничества государств по борьбе с пиратством.

Так, истории правового регулирования борьбы с пиратством посвящены монографические исследования Ван И. Ди, B.JI. Григоряна, В.И. Дмитриева, В.В. Демиденко, A.JI. Колодкина, В.М. Прусса, В.Ф. Сидорченко, А.Н. Шемякина, Я. Маховского, A.B. Змеевского и др.

Правовое регулирование борьбы с пиратством и его перспективы анализировались JI.H. Галенской, Э.Г. Башировым, К.А. Бекяшевым, В.Н. Гуцуляком, Г.Г. Ивановым, Ю.В. Бобровой, Ю.С. Ромашевым, Б.А. Смысловым, М. Куршевым, JI.M. Ефимовой.

Проблема сравнительно-правового исследования пиратства и терроризма на море рассматривалась А.И. Коробеевым, JI.A. Моджорян, Ю.С. Ромашевым.

Особенности правового регулирования борьбы с пиратством в Российской Федерации были рассмотрены В.Н. Гуцуляком, Г.Г. Ивановым, А.И. Коробеевым, А.И. Долговой.

При этом внимание ученых, как отечественных, так и зарубежных, концентрируется в большей степени на конвенционном механизме сотрудничества государств по борьбе с пиратством, и в меньшей — на международно-правовых проблемах борьбы с пиратством.

Тем не менее, в отечественной и зарубежной юридической науке защита от пиратства в международном и национальном аспектах исследована очень слабо - в качестве исключения нельзя не отметить отдельные публикации, посвященные защите от пиратства (И.В. Калинин, Б.А. Смыслов, B.JI. Михеев). Так, И.В. Калининым и Б.А. Смысловом защита от пиратства рассмотрена наряду с защитой от терроризма на море и только применительно к прибрежным водам Российской Федерации, исследован ряд правовых проблем защиты от пиратства. B.JI. Михеев тоже исследует проблемы защиты от пиратства совместно с защитой от терроризма, уделяя при этом внимание положениям Уголовного кодекса Российской Федерации и необходимости их совершенствования. До настоящего времени не опубликовано ни одного комплексного научного исследования, охватывающего все аспекты защиты от пиратства на море в международном праве.

Цель исследования - проведение комплексного научного анализа международно-правового регулирования защиты от пиратства, выявление закономерностей правового регулирования защиты от пиратства и рассмотрение теоретических и практических проблем защиты от пиратства.

Для достижения поставленной цели исследования поэтапно реализовывались следующие задачи:

- выделение предпосылок формирования системы международно-правового регулирования защиты от пиратства; изучение существующей системы международно-правового регулирования защиты от пиратства;

- выявление особенностей правового регулирования защиты от пиратства в международном праве и национальных правовых системах;

- рассмотрение проблем защиты от пиратства на международном, региональном и национальном уровнях и формулирование предложений по их разрешению;

- разработка и формулирование предложений по совершенствованию международно-правовых актов и законодательства РФ в сфере защиты от пиратства.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере международно-правового регулирования защиты от пиратства.

Предметом исследования являются международные нормативно-правовые акты и акты международных организаций, а также законодательство РФ в сфере защиты от пиратства и доктринальные позиции в исследуемой области.

Методологическую основу диссертации составили как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, прогнозирование, сравнение, моделирование), так и специальные (системный анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный).

Теоретическую основу исследования составили научные труды Ю.Я. Баскина, Ю.В. Бобровой, Л.Н. Галенской, В.Л. Григоряна, В.Н. Гуцуляка, В.В.

Демиденко, Ван И. Ди, JIM. Ефимовой, A.B. Змеевского, А.И. Зябкина, A.JI. Колодкина, В.М. Корецкого, И.И. Лукашука, A.B. Наумова, Ф. Ф. Мартенса, JI.A. Моджорян, В.М. Прусса, Ю.С. Ромашева, В.Ф. Сидорченко, Д.И. Фельдмана и других отечественных ученых.

Большую роль в понимании проблемных вопросов темы сыграли труды в области обеспечения безопасности мореплавания Э.Г.Баширова, К.А.Бекяшева, В.М.Прусса, Ю.С. Ромашева, В.Ф.Сидорченко.

Среди научных исследований, посвященных отдельным аспектам защиты от пиратства, следует выделить работы ЛН.Галенской, В.Н.Гуцуляка, В.Н.Додонова, А.И.Коробеева, А.Ю.Пиджакова, Р.А.Сиваченко.

При подготовке настоящего исследования использовалась зарубежная научная литература, в том числе труды Б.Х. Дабнера, Д. Коломбоса, Я. Маховского, Л. Оппегейма, Т.Ортолана, X. Самсоновича, М. Хальберстам, X. Хэкворфа, П. Чолка.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование состояния международно-правового регулирования защиты от пиратства; показано соотношение средств защиты от пиратства на международном, национальном и региональном уровнях; проанализирована структура системы защиты от пиратства; выявлены проблемы защиты от пиратства. До сих пор в отечественной науке основное внимание уделялось содержанию понятия «пиратство», характеристике основных направлений сотрудничества государств по борьбе с пиратством, но не системе защиты от пиратства. В диссертации представлена единая научная концепция совершенствования международно-правовых актов, регламентирующих средства по защите от пиратства и направленных на дальнейшее формирование эффективной системы защиты от пиратства на международном и национальном уровнях

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Защита от пиратства должна представлять собой комплекс специальных средств по предупреждению, борьбе и противодействию пиратским нападениям, направленных на обеспечение безопасности судна, груза и людей и включающих в себя правовые, информационно-аналитические, профилактические, превентивные, гуманитарные и организационные средства, средства выявления и расследования актов пиратства. Однако на сегодняшний день применяются только отдельные, разрозненные средства защиты от пиратства. Поэтому первоочередной и важнейшей задачей является разработка системы защиты от пиратства на основании углубления и расширения применяемых средств и методов защиты, совершенствование существующих форм международного сотрудничества в этой сфере.

2. Защита от пиратства исторически сформировалась как комплексный субинститут международного и внутригосударственного права и как составная часть мер, предпринимаемых международным сообществом для обеспечения безопасности морского судоходства. Однако проведенное исследование свидетельствует о том, что на сегодняшний день для защиты от пиратства явно недостаточно существующих международных и национальных правовых регуляторов.

3. В зависимости от объекта защиты и субъектов, обеспечивающих разработку и применение соответствующих средств, защита от пиратства подразделяется на следующие виды: международная защита от пиратства, национальная защита от пиратства, региональная защита от пиратства и система защиты конкретного судна.

4. Взаимозависимость видов защиты от пиратства должна учитываться при разработке системы защиты от пиратства. В связи с этим необходимо применять многоуровневый подход при разработке системы защиты от пиратства, при котором каждый вид защиты от пиратства, вне зависимости от того, насколько он совершенен, должен обеспечивать поддержку другому и дополнять его в случае, если одно из средств защиты оказалось не совершенным.

5. Международная защита от пиратства построена на основе исторически сложившейся классификации средств защиты от пиратства, предполагающей деление на средства защиты, непосредственно направленные на обеспечение безопасности, средства защиты превентивного характера и средства защиты компенсационного характера. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 года наиболее приоритетное значение приобрели превентивные средства защиты. В связи с этим предлагается расширить направления международного сотрудничества за счет возможности применения средств защиты, направленных на выявление, предупреждение, борьбу с актами пиратства и привлечение к уголовной ответственности пиратов.

6. Для защиты от пиратства на международном уровне необходим эффективный механизм, состоящий из действенных мер, которые пострадавшее государство вправе применить в отношении пиратов, где бы они не находились. В связи с этим предлагается распространить действие Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, от 10 марта 1988 года в части установления юрисдикции на случаи пиратских нападений, что предоставит более широкие возможности по привлечению к уголовной ответственности пиратов и обеспечит неотвратимость наказания. В частности, для правильного установления юрисдикции и в целях соблюдения прав и свобод человека необходимо учитывать, где и кем совершено пиратское нападение, какое государство осуществило захват пиратского судна, против какого судна совершено нападение, наличие договоров о выдаче преступников.

7. Условием правомерности применения силы и огнестрельного оружия при предотвращении нападения, преследовании пиратского судна или судна, захваченного пиратами должно стать соответствие применяемых мер обстоятельствам предотвращения, преследования или остановки судна. В целях реализации указанного положения предлагается разработать международно-правовую базу по вопросам самообороны судов и защиты морского судоходства от вооруженных нападений пиратов.

8. Для прогнозирования возможных пиратских нападений, освобождения судов от пиратов и проведения спасательных операций представляется целесообразным создать международную информационную систему, содержащую информацию о судне, находящемся на нем грузе и количестве людей на судне.

9. Федеральное законодательство Российской Федерации в сфере защиты от пиратства в целом соответствует типовой модели развития комплексного характера субинститута защиты от пиратства и включает положения как законодательства о безопасности Российской Федерации, так и гражданского и уголовного законодательства, а также отражает современные тенденции в этой сфере.

10. Системы региональной защиты от пиратства полностью не сложились и находятся в стадии формирования. В каждом регионе применяются отдельные средства защиты от пиратства, порой не связанные с опытом их применения в других регионах. Соответственно, предлагается развитие системы региональных соглашений, позволяющей более последовательно разработать и сформулировать меры по защите от пиратства в зависимости от особенностей конкретного региона.

И. Эффективность деятельности региональных центров должны оценивать не только международные организации, но и государства, судоходные компании. Потому наиболее оптимальным вариантом является создание Комиссии по вопросам деятельности региональных центров в рамках Международной морской организации.

Сделанные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. В Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года целесообразно внести поправки по упрощенной процедуре без созыва конференции, предусмотренной статьей 313 указанной выше Конвенции, относительно расширения территории сотрудничества по защите от пиратства, включив возможность взаимодействия государств не только в открытом море, но и в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства, и возможность продолжения преследования судна в территориальном море на основании международных договоров и при надлежащем уведомлении государства.

Соответствующие изменения необходимо внести и в Конвенцию об открытом море 1958 года по упрощенной процедуре, предусмотренной статьей 35 указанной выше Конвенции.

2. В целях регулирования вопросов возбуждения расследования в отношении актов пиратства при нахождении пиратского судна в порту или у прибрежных терминалов представляется необходимым включить в часть VII «Открытое море» Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дополнительную статью 105.1, содержащую положения аналогичные статье 218 (часть XII «Защита и сохранение морской среды»). Дополнение Конвенции ООН по морскому праву ООН 1982 года статьей 105.1. предлагается осуществить по упрощенной процедуре без созыва конференции, предусмотренной статьей 313 указанной выше Конвенции

3. В целях поэтапного создания системы защиты от пиратства представляется целесообразным принятие Конвенции об обеспечении безопасности судоходства от пиратских нападений, закрепляющей понятие защиты от пиратства и систему первоочередных мер по защите.

4. В связи с тем, что в последнее время уделяется особое внимание обеспечению безопасности людей при разработке правовых средств защиты от пиратских нападений, представляется целесообразным внести в Международную конвенцию о спасании 1989 года посредством созыва конференции, предусмотренной статьей 32 указанной выше Конвенции, положения, предусматривающие принципы и особенности спасательных операций в чрезвычайных обстоятельствах, в том числе возможность проведения спасательных операций без заключения договора, планирование спасательной операций, приоритет спасания людей, установление специальной компенсации за спасательную операцию.

Аналогичные положения необходимо внести и в национальное законодательство, в том числе в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999 года.

5. С целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по обеспечению безопасности морского судоходства и сотрудничества в борьбе с пиратством и приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права представляется важным внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования определения пиратства, обеспечивающего возможность правильной юридической квалификации действий и привлечения к уголовной ответственности. В частности, в определение пиратства следует включить такие важные признаки, как место совершения пиратства, субъект пиратства, применение силы, уточнить объект нападения и цели нападения.

Также предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новым составом преступления - незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства. Кроме того, с учетом специфики современного пиратства возможно расширение квалифицирующих признаков пиратства и незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства, за счет включения в положения, предусматривающего более строгое наказание за совершение актов пиратства, если эти деяния повлекли значительный экологический ущерб или иные последствия для окружающей среды.

Научно-практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться в нормотворческой деятельности по совершенствованию международно-правового регулирования защиты от пиратства, при разработке нормативно-правовых актов Российской Федерации, посвященных международному сотрудничеству в сфере защиты от пиратства.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе, в учебной и учебно-методической литературе, при преподавании курса международного публичного и морского права и специальных курсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в трех печатных работах, опубликованных в журнале «Известия высших учебных заведений. Правоведение», в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», а также апробированы в рамках курса «Международное морское право» в Летней школе Центра международного и европейского права (Калининград, 2009 г.)

В рамках работы над диссертацией было подготовлено заключение на проект Федерального закона РФ «О транспортной безопасности» для Центра инфраструктурных исследований (2006 г.) в рамках проекта «Кадровый резерв российской транспортной отрасли».

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Маймистова, Инна Валентиновна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Защита от пиратства представляет собой комплекс средств по предупреждению, предотвращению, борьбе и противодействию пиратским нападениям, направленных на обеспечение безопасности судна, груза и людей от нападений.

2. Становление и развитие понятия защиты от пиратства происходило вне системы универсальных международных договоров по борьбе с пиратством, в основном сложившейся к концу XX века. Международно-правовые акты, затрагивающие проблемы пиратства, принимаются эпизодически и в периоды увеличения активности пиратов, не охватывают все аспекты защиты от пиратства.

3. В зависимости от объекта защиты и субъектов, обеспечивающих разработку и применение соответствующих средств, защита от пиратства подразделяется на следующие виды: международная система защиты от пиратства, национальная система защиты от пиратства, региональная система защиты от пиратства и система защиты конкретного судна.

4. Меры по защите от пиратства, предусмотренные действующими международно-правовыми актами (Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, Конвенцией об открытом море 1958 года), не представляют собой скоординированной и упорядоченной системы. Построению эффективной системы защиты от пиратства препятствуют существующие пробелы в правовом регулировании.

5. Одной из основных проблем на пути создания эффективной системы защиты от пиратства является определение пиратства. Решить эту проблему можно двумя способами: 1)классифицировать все известные виды пиратства на основе анализа и мониторинга пиратских нападений; 2)включить пиратство в более объемное понятие: «незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства».

6. В рамках первого подхода к решению проблемы определения пиратства целесообразно внести изменения в Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, включив новое определение пиратства, основанное на выделении 4 основных признаков: место совершения пиратства, субъект пиратства, объект нападения и цели нападения.

7. В рамках сотрудничества государств по защите от пиратства наиболее эффективным средством защиты является использование военно-морских сил, применяемых для постоянного патрулирования пиратоопасных районов или сопровождения торговых судов. Военные корабли и самолеты, преследующие пиратские суда, без соответствующей санкции не могут входить в территориальные воды другого государства. Единственным возможным вариантом решения данной проблемы может стать создание системы патрулирования пиратоопасных районов военно-морскими силами сразу нескольких стран.

8. Военные корабли и самолеты, преследующие пиратские суда, имеют право открыть ответный огонь по пиратским судам.

9. Необходимо предусмотреть возможность продолжения преследования судна в территориальном море на основании международных договоров и при надлежащем уведомлении государства.

10. Условием правомерности применения силы и огнестрельного оружия при предотвращении нападения, преследовании пиратского судна или судна, захваченного пиратами должно стать соответствие применяемых мер обстоятельствам предотвращения, преследования или остановки судна.

11. В случае нападения пиратов нет возможности и времени для заключения договора о спасании. На этот случай должна быть предусмотрена статья о спасании в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку спасание в случае пиратских нападений является разновидностью общего спасания и спасания в чрезвычайных обстоятельствах.

12. Для защиты от пиратства необходим эффективный механизм, состоящий из действенных мер, которые пострадавшее государство вправе применить в отношении пиратов, где бы они не находились, предлагается распространить действие Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, от 10 марта 1988 года в части установления юрисдикции на случаи пиратских нападений, что предоставит более широкие возможности по привлечению к уголовной ответственности пиратов и обеспечит неотвратимость наказания.

13. Обязанность сотрудничества государств по защите от пиратства ограничена территориально: открытое море или любое другое место за пределами юрисдикции какого-либо государства. Для решения этой проблемы необходимо расширить направления сотрудничества государств и территорию сотрудничества, включив возможность сотрудничества государств не только в открытом море, но и в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства.

14. Статья 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года не конкретизирует понятие «другое судно», что позволяет распространять его значение на широкий круг судов, в том числе на частные яхты. Следовательно, обязанность сотрудничать в пресечении пиратства и осуществлять захват пиратского судна распространяется и на случаи захвата пиратами частных яхт.

15. В Конвенции ООН по морскому праву в разделе 5 «Международные нормы и национальное законодательство по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды» в части XII «Защита и сохранение морской среды» содержится отдельная статья - статья 218 (Обеспечение выполнения государствами порта), представляющая интерес и образец регулирования вопросов возбуждения расследования в отношении актов пиратства. В отношении актов пиратства, которые подчас наносят гораздо больший ущерб, чем сброс с судна, не предусмотрено такое положение. Хотя в настоящее время оно было бы важным дополнением к существующим статьям о пиратстве.

16. Совершенствование действующих международно-правовых актов необходимо связать также с необходимостью реформирования системы защиты от пиратства посредством разработки Конвенции об обеспечении безопасности судоходства от пиратских нападений в дополнение к действующим международным конвенциям. Такой подход к построению системы защиты от пиратства существенно повысит эффективность уже предпринимаемых средств защиты.

17. Проводя идею о взаимозависимости видов защиты от пиратства, диссертант исходит из необходимости применения многоуровневого подхода при разработке системы защиты от пиратства, при котором каждый уровень системы защиты от пиратства, вне зависимости от того, насколько он совершенен, должен обеспечивать поддержку другому уровню и дополнять его в случае, если одно из средств защиты оказалось не совершенным.

18. Средства защиты от пиратских нападений включают: информационно-аналитические средства, средства профилактики и предупреждения совершения актов пиратства, средства по защите прав человека, средства выявления и расследования актов пиратства, организационные средства по борьбе с проявлениями пиратских актов.

19. С точки зрения формирования эффективной системы защиты от пиратства оптимальными и определяющими критериями для классификации уровней защиты являются субъект, который применяет средства защиты, объект нападения, цели нападения, способы совершения нападения и возможные последствия пиратских нападений.

20.Первоочередными задачами для каждого уровня защиты являются: 1)сохранение жизни людей; 2)предотвращение побега преступников; 3 предупреждение об опасности других судов, которые, находясь в непосредственной близости, могут подвергнуться нападению.

21. Информационно-аналитические средства составляют основу защиты от пиратства, позволяющую выявить причины совершения актов пиратства и обстоятельства, удерживающие пиратов от совершения пиратских нападений.

22. Важную роль в защите от пиратства играет информационная составляющая, выражающаяся в необходимости создания международной информационной системы обеспечения безопасности мореплавания.

Информационная система должна состоять из автоматизированных баз персональных данных о членах экипажей судов, работниках портов, пассажирах и перевозимых грузах. Базы данных формируются на основании информации, представленной судовладельцами, администрациями портов, договаривающимися государствами и международными организациями.

23. С точки зрения обеспечения безопасности морского судоходства и транспортировки важнейших грузов необходимо учитывать специфику морских путей в разных регионах и зонах плавания транспортных судов. Необходимо, например, иметь в виду определенные географические и навигационные ограничения для движения судов в целом ряде узких проливов, прежде всего, в тех, где наиболее часто совершаются пиратские нападения.

24. Основными задачами региональных центров должны стать не только мониторинг пиратских нападений и оказание содействия по отдельным вопросам в связи с совершенными пиратскими нападениями, а координация всей деятельности по защите и предотвращению пиратских нападений, прогнозирование развития пиратства и оценка эффективности предпринимаемых мер.

25. В целях совершенствования деятельности и для целей оценки эффективности деятельности региональных организаций предлагается использовать методику оценки их деятельности на основе следующих критериев: 1)уровень/количество пиратских нападений (месяц, квартал, год);

2)влияние предпринятых мер по защите от пиратства на количество пиратских нападений (затраты на защиту от пиратства/количество пиратских нападений);

3)оценка уровня безопасности; 4)характер совершаемых пиратских нападений и их изменение; 5)зоны совершения актов пиратства и их изменение; 6)количество задержанных пиратов; 7)количество привлеченных к уголовной ответственности пиратов.

26. Эффективность деятельности региональных центров должны оценивать не только международные организации, но и государства, судоходные компании. Потому наиболее оптимальным вариантом в данной ситуации может оказаться создание Комиссии по вопросам создания и оценки деятельности.

27. Основными направлениями сотрудничества региональных центров по борьбе с пиратством с государствами являются:

1 Сотрудничество с государствами по вопросам контроля за выполнением международных договоров о защите от пиратства;

2)сотрудничество с государствами в ходе осуществления операций по предотвращению пиратских нападений;

3)сотрудничество с государствами в ходе оказания помощи и проведения спасательных операций по освобождению судов от пиратов;

4)сотрудничество с государствами в ходе предварительного расследования и задержания пиратов;

5 Сотрудничество с государствами в ходе привлечения пиратов к уголовной ответственности.

28. В свете изменения самого характера современного пиратства и необходимости эффективного реагирования на эти изменения представляется целесообразным выделить ряд приоритетных направлений реформирования российского законодательства:

- совершенствование понятийного аппарата принимаемых нормативных актов;

- введение понятий «опасность» и «чрезвычайные обстоятельства»;

- законодательное закрепление положений, регулирующих спасание в чрезвычайных обстоятельствах;

- совершенствование состава преступления пиратства, обеспечивающего возможность правильной юридической квалификации и привлечения к уголовной ответственности;

- улучшение правового регулирования уголовного наказания за пиратство посредством включения в Уголовный кодекс РФ дополнительной статьи, предусматривающей ответственность за совершение незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства.

29. Анализ и сравнение различных подходов относительно создания международного суда для привлечения пиратов к уголовной ответственности приводят диссертанта к выводу о том, что необходимо создать специальный международный судебный орган для уголовного преследования лиц, обвиняемых в пиратстве (по типу международных уголовных трибуналов). В процессе создания международного судебного органа, по мнению диссертанта, должны быть созданы единые стандарты следствия и универсальная судебная практика, что может обеспечить неотвратимость привлечения пиратов к уголовной ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы защиты от пиратства на море»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005045503

МАЙМИСТОВА Инна Валентиновна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПИРАТСТВА НА МОРЕ

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 7 та 2072

Санкт-Петербург-2012

005045503

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: Сидорченко Виктор Федорович

доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: Кириленко Виктор Петрович,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного и гуманитарного права Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, заслуженный юрист РФ

Зябкий Алексей Иванович,

кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой государственного права по научной работе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургскнй

государственный морской технический университет»

Защита состоится «22» июня 2012 г. в 16 часов 00 минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7. Зал Ученого совета, ауд. 64.)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «¿¿/» 20 ■¿и.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.С. Иваненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных социальных и правовых факторов и, прежде всего, высокой общественной опасностью актов пиратства и стремительным увеличением подобных актов в мире. С 1984 года до конца января 2012 года общее число только зарегистрированных случаев пиратства и вооруженных нападений составило 6286.'

Ежегодно совершение пиратских нападений приводит к возникновению ущерба в размере от 1 до 16 миллиардов долларов США, средний уровень ущерба в 2010 году составил 4,9 - 8,3 миллиардов долларов США;2 в 2011 году - от 6,6 - 8,5миллиардов долларов США.3

Ущерб от пиратства в мировом масштабе возрос в 5 раз по сравнению с 2005 годом, причем отдельные статьи ущерба увеличились существенно. Так, средний размер выкупа судна в 2011 году составил 6,6 млн. долларов США по сравнению с 3,4 млн. долларов США в 2009 году и 150 000 долларов США в 2005 году. Совокупная сумма выкупов за 2010-2011 гг. - 425 млн. долларов США, а с учетом расходов на посредничество и логистику - 830 млн. долларов США.4

За период с января по декабрь 2011 года мировые судоходные компании были вынуждены пустить в обход пиратоопасных районов около 12% регулярных линий. Это приводит к их удлинению и прямому удорожанию фрахта.

Совершение пиратских актов приводит к гибели людей, уничтожению или повреждению судов, различным материальным убыткам и прерыванию морских перевозок. Вследствие разрушения нефтеналивных судов, стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, судов с

' URL:http://wvw.imo.org/OurVVork/Sccurity/SL-cDocs,'Documcnts/PiracyRcports/l 81 -Jan2012.pdf

: См. The Economic Cost of Maritime Piracy. One Earth Future Foundation, 2010. P. 2.; A. Bowdcn. The Economics of Piracy. One Earth Future Foundation, 2011. P. 3.

3 URL:http://www.pravda.m/ncws/world/09-02-2012/1107553-pirati-0/

4 См. Пираты стоили мировой экономике $12 млрд. URL:http://dclo.ua/world'piraty-stoih-mirovoj-ckonom-150135/

опасными грузами, наряду с человеческими жертвами могут возникнуть тяжелые экологические последствия, вызванные загрязнением морской среды.

Пираты создают навигационные опасности, оставляя суда, в том числе и загруженные танкеры, на морских путях и без экипажа, повышая риск столкновений судов или посадки их на мель. Кроме того, высокая степень общественной опасности пиратства заключается в том, что оно очень часто связано с причинением вреда жизни и здоровью членов экипажа и пассажиров захваченных судов.

Глобальность и острота проблемы требуют незамедлительного решения. Стремительный рост числа актов пиратства указывает на то, что меры, предпринимаемые мировым сообществом по защите от пиратства, в том числе и в правовой сфере, являются еще недостаточно эффективными. Это обусловливает потребность проведения научных исследований, задачей которых должна быть выработка научно обоснованных рекомендаций в данной области.

Поэтому именно на данном этапе необходимо понять, в чем заключаются особенности защиты от пиратства на море, что представляют собой средства защиты в данной сфере, какие правовые проблемы существуют и какие шаги необходимо предпринять для создания эффективной системы защиты от пиратства на международном, региональном и национальном уровнях.

Степень научной разработанности темы. В ходе проведения исследования автору не удалось обнаружить комплексных научных работ, посвященных теоретическому анализу защиты от пиратства, включая ее место в системе борьбы с пиратством и международно-правовые проблемы в этой сфере.

В отечественной научной литературе существует большое количество работ (от журнальных статей до монографий), посвященных исследованию пиратства, его отличительных признаков и отдельных направлений международного сотрудничества государств по борьбе с пиратством.

Так, истории правового регулирования борьбы с пиратством посвящены монографические исследования Ван И. Ди, В.Л. Григоряна, В.И. Дмитриева, В.В. Демиденко, А.Л. Колодкина, В.М. Прусса, В.Ф. Сидорченко, А.Н. Шемякина, Я. Маховского, A.B. Змеевского и др.

Правовое регулирование борьбы с пиратством и его перспективы анализировались Л.Н. Галенской, Э.Г. Башировым, К.А. Бекяшевым, В.Н. Гуцуляком, Г.Г. Ивановым, Ю.В. Бобровой, Ю.С. Ромашевым, Б.А. Смысловым, М. Куршевым, Л.М. Ефимовой.

Проблема сравнительно-правового исследования пиратства и терроризма на море рассматривалась А.И. Коробеевым, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашевым.

Особенности правового регулирования борьбы с пиратством в Российской Федерации были рассмотрены В.Н. Гуцуляком, Г.Г. Ивановым, А.И. Коробеевым, А.И. Долговой.

При этом внимание ученых, как отечественных, так и зарубежных, концентрируется в большей степени на конвенционном механизме сотрудничества государств по борьбе с пиратством, и в меньшей - на международно-правовых проблемах борьбы с пиратством.

Тем не менее, в отечественной и зарубежной юридической науке защита от пиратства в международном и национальном аспектах исследована очень слабо - в качестве исключения нельзя не отметить отдельные публикации, посвященные защите от пиратства (И.В. Калинин, Б.А. Смыслов, В.Л. Михеев). Так, И.В. Калининым и Б.А. Смысловом защита от пиратства рассмотрена наряду с защитой от терроризма на море и только применительно к прибрежным водам Российской Федерации, исследован ряд правовых проблем защиты от пиратства. В.Л. Михеев тоже исследует проблемы защиты от пиратства совместно с защитой от терроризма, уделяя при этом внимание положениям Уголовного кодекса Российской Федерации и необходимости их совершенствования. До настоящего времени не опубликовано ни одного комплексного научного исследования, охватывающего все аспекты защиты от пиратства на море в международном праве.

Цель исследования - проведение комплексного научного анализа международно-правового регулирования защиты от пиратства, выявление закономерностей правового регулирования защиты от пиратства и рассмотрение теоретических и практических проблем защиты от пиратства.

Для достижения поставленной цели исследования поэтапно реализовывались следующие задачи:

выделение предпосылок формирования системы международно-правового регулирования защиты от пиратства;

изучение существующей системы международно-правового регулирования защиты от пиратства;

- выявление особенностей правового регулирования защиты от пиратства в международном праве и национальных правовых системах;

- рассмотрение проблем защиты от пиратства на международном, региональном и национальном уровнях и формулирование предложений по их разрешению;

- разработка и формулирование предложений по совершенствованию международно-правовых актов и законодательства РФ в сфере защиты от пиратства.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере международно-правового регулирования защиты от пиратства.

Предметом исследования являются международные нормативно-правовые акты и акты международных организаций, а также законодательство РФ в сфере защиты от пиратства и доктринальные позиции в исследуемой области.

Методологическую основу диссертации составили как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, прогнозирование, сравнение, моделирование), так и специальные (системный анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный).

Теоретическую основу исследования составили научные труды Ю.Я. Баскина, Ю.В. Бобровой, JI.H. Галенской, ВЛ. Григоряна, В.Н. Гуцуляка, В.В. Демиденко, Ван И. Ди, J1.M. Ефимовой, A.B. Змеевского, А.И. Зябкина, А.Л. Колодкина, В.М. Корецкого, И.И. Лукашука, A.B. Наумова, Ф. Ф. Мартенса, Л.А. Моджорян, В.М. Прусса, Ю.С. Ромашева, В.Ф. Сидорченко, Д.И. Фельдмана и других отечественных ученых.

Большую роль в понимании проблемных вопросов темы сыграли труды в области обеспечения безопасности мореплавания Э.Г.Баширова, К.А.Бекяшева, В.М.Прусса, Ю.С. Ромашева, В.Ф.Сидорченко.

Среди научных исследований, посвященных отдельным аспектам защиты от пиратства, следует выделить работы Л.Н.Галенской, В.Н.Гуцуляка, В.Н.Додонова, А.И.Коробеева, А.Ю.Пиджакова, Р.А.Сиваченко.

При подготовке настоящего исследования использовалась зарубежная научная литература, в том числе труды Б.Х. Дабнера, Д. Коломбоса, Я. Маховского, Л. Оппегейма, Т.Ортолана, X. Самсоновича, М. Хальберстам, X. Хэкворфа, П. Чолка.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование состояния международно-правового регулирования защиты от пиратства; показано соотношение средств защиты от пиратства на международном, национальном и региональном уровнях; проанализирована структура системы защиты от пиратства; выявлены проблемы защиты от пиратства. До сих пор в отечественной науке основное внимание уделялось содержанию понятия «пиратство», характеристике основных направлений сотрудничества государств по борьбе с пиратством, но не системе защиты от пиратства. В диссертации представлена единая научная концепция совершенствования международно-правовых актов, регламентирующих средства по защите от пиратства и направленных на дальнейшее формирование эффективной системы защиты от пиратства на международном и национальном уровнях

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Защита от пиратства должна представлять собой комплекс специальных средств по предупреждению, борьбе и противодействию пиратским нападениям, направленных на обеспечение безопасности судна, груза и людей и включающих в себя правовые, информационно-аналитические, профилактические, превентивные, гуманитарные и организационные средства, средства выявления и расследования актов пиратства. Однако на сегодняшний день применяются только отдельные, разрозненные средства защиты от пиратства. Поэтому первоочередной и важнейшей задачей является разработка системы защиты от пиратства на основании углубления и расширения применяемых средств и методов защиты, совершенствование существующих форм международного сотрудничества в этой сфере.

2. Защита от пиратства исторически сформировалась как комплексный субинститут международного и внутригосударственного права и как составная часть мер, предпринимаемых международным сообществом для обеспечения безопасности морского судоходства. Однако проведенное исследование свидетельствует о том, что на сегодняшний день для защиты от пиратства явно недостаточно существующих международных и национальных правовых регуляторов.

3. В зависимости от объекта защиты и субъектов, обеспечивающих разработку и применение соответствующих средств, защита от пиратства подразделяется на следующие виды: международная защита от пиратства, национальная защита от пиратства, региональная защита от пиратства и система защиты конкретного судна.

4. Взаимозависимость видов защиты от пиратства должна учитываться при разработке системы защиты от пиратства. В связи с этим необходимо применять многоуровневый подход при разработке системы защиты от пиратства, при котором каждый вид защиты от пиратства, вне зависимости от того, насколько он совершенен, должен обеспечивать поддержку другому и

дополнять его в случае, если одно из средств защиты оказалось не совершенным.

5. Международная защита от пиратства построена на основе исторически сложившейся классификации средств защиты от пиратства, предполагающей деление на средства защиты, непосредственно направленные на обеспечение безопасности, средства защиты превентивного характера и средства защиты компенсационного характера. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 года наиболее приоритетное значение приобрели превентивные средства защиты. В связи с этим предлагается расширить направления международного сотрудничества за счет возможности применения средств защиты, направленных на выявление, предупреждение, борьбу с актами пиратства и привлечение к уголовной ответственности пиратов.

6. Для защиты от пиратства на международном уровне необходим эффективный механизм, состоящий из действенных мер, которые пострадавшее государство вправе применить в отношении пиратов, где бы они не находились. В связи с этим предлагается распространить действие Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, от 10 марта 1988 года в части установления юрисдикции на случаи пиратских нападений, что предоставит более широкие возможности по привлечению к уголовной ответственности пиратов и обеспечит неотвратимость наказания. В частности, для правильного установления юрисдикции и в целях соблюдения прав и свобод человека необходимо учитывать, где и кем совершено пиратское нападение, какое государство осуществило захват пиратского судна, против какого судна совершено нападение, наличие договоров о выдаче преступников.

7. Условием правомерности применения силы и огнестрельного оружия при предотвращении нападения, преследовании пиратского судна или судна, захваченного пиратами должно стать соответствие применяемых мер обстоятельствам предотвращения, преследования или остановки судна. В целях реализации указанного положения предлагается разработать международно-

правовую базу по вопросам самообороны судов и защиты морского судоходства от вооруженных нападений пиратов.

8. Для прогнозирования возможных пиратских нападений, освобождения судов от пиратов и проведения спасательных операций представляется целесообразным создать международную информационную систему, содержащую информацию о судне, находящемся на нем грузе и количестве людей на судне.

9. Федеральное законодательство Российской Федерации в сфере защиты от пиратства в целом соответствует типовой модели развития комплексного характера субинститута защиты от пиратства и включает положения как законодательства о безопасности Российской Федерации, так и гражданского и уголовного законодательства, а также отражает современные тенденции в этой сфере.

10. Системы региональной защиты от пиратства полностью не сложились и находятся в стадии формирования. В каждом регионе применяются отдельные средства защиты от пиратства, порой не связанные с опытом их применения в других регионах. Соответственно, предлагается развитие системы региональных соглашений, позволяющей более последовательно разработать и сформулировать меры по защите от пиратства в зависимости от особенностей конкретного региона.

11. Эффективность деятельности региональных центров должны оценивать не только международные организации, но и государства, судоходные компании. Потому наиболее оптимальным вариантом является создание Комиссии по вопросам деятельности региональных центров в рамках Международной морской организации.

Сделанные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций:

I. В Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года целесообразно внести поправки по упрощенной процедуре без созыва конференции, предусмотренной статьей 313 указанной выше Конвенции, относительно расширения территории

сотрудничества по защите от пиратства, включив возможность взаимодействия государств не только в открытом море, но и в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства, и возможность продолжения преследования судна в территориальном море на основании международных договоров и при надлежащем уведомлении государства.

Соответствующие изменения необходимо внести и в Конвенцию об открытом море 1958 года по упрощенной процедуре, предусмотренной статьей 35 указанной выше Конвенции.

2. В целях регулирования вопросов возбуждения расследования в отношении актов пиратства при нахождении пиратского судна в порту или у прибрежных терминалов представляется необходимым включить в часть VII «Открытое море» Конвенции ООН по морскому праву 1982 года дополнительную статью 105.1, содержащую положения аналогичные статье 218 (часть XII «Защита и сохранение морской среды»). Дополнение Конвенции ООН по морскому праву ООН 1982 года статьей 105.1. предлагается осуществить по упрощенной процедуре без созыва конференции, предусмотренной статьей 313 указанной выше Конвенции

3. В целях поэтапного создания системы защиты от пиратства представляется целесообразным принятие Конвенции об обеспечении безопасности судоходства от пиратских нападений, закрепляющей понятие защиты от пиратства и систему первоочередных мер по защите.

4. В связи с тем, что в последнее время уделяется особое внимание обеспечению безопасности людей при разработке правовых средств защиты от пиратских нападений, представляется целесообразным внести в Международную конвенцию о спасании 1989 года посредством созыва конференции, предусмотренной статьей 32 указанной выше Конвенции, положения, предусматривающие принципы и особенности спасательных операций в чрезвычайных обстоятельствах, в том числе возможность проведения спасательных операций без заключения договора, планирование спасательной

операций, приоритет спасания людей, установление специальной компенсации за спасательную операцию.

Аналогичные положения необходимо внести и в национальное законодательство, в том числе в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999 года.

5. С целью выполнения международных обязательств Российской Федерации по обеспечению безопасности морского судоходства и сотрудничества в борьбе с пиратством и приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права представляется важным внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части совершенствования определения пиратства, обеспечивающего возможность правильной юридической квалификации действий и привлечения к уголовной ответственности. В частности, в определение пиратства следует включить такие важные признаки, как место совершения пиратства, субъект пиратства, применение силы, уточнить объект нападения и цели нападения.

Также предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новым составом преступления - незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства. Кроме того, с учетом специфики современного пиратства возможно расширение квалифицирующих признаков пиратства и незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства, за счет включения в положения, предусматривающего более строгое наказание за совершение актов пиратства, если эти деяния повлекли значительный экологический ущерб или иные последствия для окружающей среды.

Научно-практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться в нормотворческой деятельности по совершенствованию международно-правового регулирования защиты от пиратства, при разработке нормативно-правовых актов Российской Федерации, посвященных международному сотрудничеству в сфере защиты от пиратства.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе, в учебной и учебно-методической литературе, при преподавании курса международного публичного и морского права и специальных курсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в трех печатных работах, опубликованных в журнале «Известия высших учебных заведений. Правоведение», в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», а также апробированы в рамках курса «Международное морское право» в Летней школе Центра международного и европейского права (Калининград, 2009 г.)

В рамках работы над диссертацией было подготовлено заключение на проект Федерального закона РФ «О транспортной безопасности» для Центра инфраструктурных исследований (2006 г.) в рамках проекта «Кадровый резерв российской транспортной отрасли».

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, теоретические и эмпирические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и его структуре.

Глава первая «Основы правового регулирования защиты от пиратства» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Возникновение и становление защиты от пиратства в истории международного права» посвящен истории правого регулирования защиты от пиратства.

Защита от пиратства начала свое формирование одновременно с возникновением пиратства примерно за 70 тысяч лет до нашей эры.

Понятие «защита от пиратства» развивалось, начиная с древнейших времен, как понятие родовое, подразделяемое на три видовых понятия: самозащита/самооборона от пиратства, внутригосударственная защита от пиратства и международная защита от пиратства. При этом самозащита/самооборона от пиратства как институт обычного права сформировалась намного раньше, чем внутригосударственная и международная защита от пиратства.

Рассмотрев процесс возникновения и становления защиты от пиратства, автор выделяет следующие его тенденции.

Во-первых, становление и развитие понятия защиты от пиратства происходило вне системы универсальных международных договоров по борьбе с пиратством, в основном сложившейся к концу XX века. Международно-правовые акты, затрагивающие проблемы пиратства, принимаются эпизодически в периоды увеличения активности пиратов. Принятие Конвенции ООН по морскому праву 1982 года существенно не изменило ситуацию, до сих пор нормативно не закреплено понятие «защиты от пиратства». В связи с этой

особенностью весьма затруднительно выстроить стабильную систему защиты от пиратства.

Во-вторых, по мере становления системы защиты все больший вес начинают приобретать конкретные средства по защите от пиратства.

Третья тенденция характеризуется постоянным существованием очень узкой грани между правомерным и противоправным поведением. Средства защиты от пиратства легко становились одним из способов совершения пиратства (применение права возмездия как ответной меры на действия пиратов, использование защиты и спасания как прикрытия для совершения пиратских грабежей, использование охранных пошлин в качестве одного из способов совершения пиратства и др.).

Четвертая тенденция относится к расширению числа объектов защиты от пиратских нападений. Развитие и совершенствование способов совершения пиратских нападений приводило к усложнению объекта защиты.

Подобное расширение объектов нападения представляется вполне закономерным и естественным шагом в их развитии, поскольку пиратство тесно переплетается с каперством, контрабандой, продажей людей в рабство, мошенничеством, грабежом, меняет свою форму в зависимости от исторических условий.

В конце данного параграфа автор останавливается на одном из спорных вопросов в отечественной доктрине международного права - выделении видов средств защиты от пиратства. Проанализировав существовавшие в истории международного права подходы к организации защиты от пиратства, автор приходит к выводу о необходимости классификации средств защиты от пиратства в зависимости от цели их применения на три группы: 1)средства защиты компенсационного характера; 2)средства защиты превентивного характера; 3)средства защиты, непосредственно направленные на обеспечение безопасности.

Во втором параграфе «Современное пиратство: понятие, основные характеристики и виды. Влияние характера современного пиратства на

защиту от пиратства» автор выделяет те принципиальные черты, которые позволяют отличить современное пиратство от классического пиратства и иных форм незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства.

Одним из важных вопросов на пути создания эффективной системы защиты от пиратства является определение пиратства и выделение признаков пиратства как состава преступления. Проанализировав высказываемые мнения как отечественных (Л.Н.Галенская, Ф.Ф.Мартенс и др.), так и зарубежных ученых (Д. Коломбос, Л. Оппенгейм, Ч.Ч.Хайд и др.), современные мировые тенденции в определении пиратства, автор приходит к выводу о необходимости корректировки определения пиратства, закрепленного в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Решить проблему наиболее точного формулирования определения пиратства, а, следовательно, и проблему квалификации действий преступников, можно двумя способами: 1) разработать определение пиратства на основе анализа и мониторинга пиратских нападений; 2) включить пиратство в более объемное понятие «незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства».

Вторая часть данного параграфа посвящена проблеме выделения видов современного пиратства и влияния характера пиратства на защиту от пиратства. С этой точки зрения рассматриваются различные подходы к классификации пиратства.

Отмечается, что основным недостатком разработанных в науке международного права классификаций является попытка разграничить акты, совершаемые в пределах морских пространств. При этом не всегда обращается внимание на то, что при классификации актов пиратства не учитывается место совершения, квалифицирующие признаки становятся признаками пиратства, отличающими его от других преступлений

Наибольшие сложности вызывает определение влияния характера современного пиратства на защиту от пиратства. Автор считает, что

приоритетную роль в защите от пиратства играет территориальный признак, поскольку только на основании правового режима соответствующей территории определяются субъекты, обеспечивающие защиту от пиратства, и применяемые средства защиты от пиратства. Следующим аспектом, оказывающим влияние на защиту от пиратства и выбор применяемых средств, является количество пиратов, осуществивших нападение и/или захват судна, и применение пиратами оружия. Огромное значение при выборе средств защиты от пиратства играет и характер груза, количество членов экипажа и пассажиров судна.

Третий параграф - «Источники правового регулирования защиты от пиратства» - посвящен комплексному исследованию нормативно-правовой базы.

По мнению автора, все акты, регулирующие вопросы защиты от пиратства, можно разделить на два вида: 1) специальные акты, непосредственно разработанные и принятые в целях международно-правового регулирования защиты от пиратства, как комплексного характера, так и по отдельным вопросам защиты; 2) акты, принятые в целях международно-правового регулирования отношений в иных сферах, которые дополнительно затрагивают некоторые аспекты защиты от пиратства и обеспечения безопасности морского судоходства.

В данном параграфе отмечается, что основная особенность источников правового регулирования защиты от пиратства заключается в том, что они объединяют как собственно нормы международного публичного права, так и нормы внутригосударственного права. В зависимости от того, насколько они соответствуют друг другу, можно говорить об эффективности конкретных средств защиты от пиратства. При этом действие международно-правовых актов напрямую зависит от наличия соответствующих положений в национальном законодательстве.

Глава вторая «Международно-правовая система защиты от пиратства: проблемы и перспективы» состоит из трех параграфов и посвящена анализу

особенностей и современных проблем международной системы защиты от пиратства.

В первом параграфе «Международная система защиты от пиратства:

конвенционный механизм» исследуется современное состояние международно-правовой системы защиты от пиратства и возникающие в рамках правоприменения проблемы, включая содержание основных международных договоров - Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, от 1988 года.

В первой части первого параграфа защита от пиратства рассматривается как правовая категория и отдельное понятие. Автор приходит к выводу, что защита от пиратства - это комплекс средств, направленных на обеспечение безопасности судна, груза и людей от пиратских нападений.

Первым дискуссионным вопросом, относящимся к защите от пиратства, является то, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 года предусматривает сотрудничество государств только в пресечении пиратства. Следовательно, выявление и предупреждение пиратства не может быть предметом сотрудничества, как и защита. При этом обязанность сотрудничества ограничена еще и территориально: открытое море или любое другое место за пределами юрисдикции какого-либо государства.

В связи с этим автор предлагает расширить территорию сотрудничества по защите от пиратства, включив возможность сотрудничества государств не только в открытом море, но и в любом другом месте за пределами юрисдикции какого-либо государства. Следующим не менее важным дополнением должно стать включение в Конвенцию ООН по .морскому праву положения, обеспечивающего оказание содействия в преследовании и задержании пиратов в ситуации, когда преступники скрылись на территории другого государства.

Вторым дискуссионным вопросом является использование военной силы для эффективной защиты от пиратства. Действительно, военно-морские силы с их широкими возможностями лучше всего приспособлены для защиты от

пиратства. Однако на практике применение военно-морских сил влечет ряд организационных и правовых проблем.

Во-первых, использовать военно-морские силы для постоянного патрулирования пиратоопасных регионов или сопровождения торговых судов стоит больших затрат и немногие государства могут себе позволить такие расходы.

Во-вторых, в правовом отношении есть одно очень существенное препятствие - военные корабли и самолеты какого-либо государства без соответствующей санкции не имеют право входить соответственно в территориальные воды или воздушное пространство того государства, в пределах которого действуют морские преступники. Поэтому применение военно-морских сил в таких ситуациях должно согласовываться на государственном уровне заранее.

С другой стороны, применение военной силы в некоторых случаях может привести к негативным последствиям и создать явную угрозу для жизни членов экипажа и пассажиров захваченного судна, поскольку военные корабли и самолеты имеют право открыть ответный огонь по пиратским судам.

Третьим дискуссионным вопросом является вопрос применения оружия как средства защиты от пиратства. Автор рассматривает применение силы и оружия в контексте защиты от пиратства в двух аспектах: 1) применение оружия как средства защиты от пиратства (в отношении экипажа судна); 2) применение оружия при преследовании пиратов.

Отмечается, что условием правомерности применения силы и огнестрельного оружия для остановки судов - правонарушителей в пределах внутренних вод или территориального моря государств в ситуации, когда все другие меры по его остановке исчерпаны, а судно пытается скрыться, или когда необходимо пресечь преступление международного характера, влекущее тяжелые общественно опасные последствия, является исключительная юрисдикция прибрежных государств в отношении таких преступлений

Четвертым дискуссионным вопросом является порядок захвата судна и преследования судна по горячим следам. По общему правилу право преследования по горячим следам прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего государства или в территориальное море какого-либо третьего государства. Для целей задержания преступников и проведения расследования в случае пиратских нападений это обстоятельство представляет серьезную проблему. Автор предлагает предусмотреть возможность продолжения преследования судна в территориальном море на основании международных договоров и при надлежащем уведомлении государства.

Пятым дискуссионным вопросом является установление юрисдикции в отношении актов пиратства. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, 1988 года предоставляет более широкие возможности по установлению юрисдикции в отношении пиратства и обеспечивает неотвратимость наказания. В связи с этим обстоятельством было бы наиболее оптимальным вариантом решения проблемы распространить действие данных положений Конвенции на случаи пиратских нападений.

Шестым дискуссионным вопросом является спасание экипажа и пассажиров судна в случае нападения пиратов. Безусловно, необходимо учитывать, что при нападении пиратов нет возможности и времени для заключения договора. На этот случай автор предлагает дополнить Международную конвенцию о спасании 1989 года статьей о спасании в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку спасание в случае пиратских нападений является разновидностью общего спасания и спасания в чрезвычайных обстоятельствах. В целях введения такой статьи в Международную конвенцию о спасании 1989 года автор вводит определение «опасности», используемого в Конвенции, и определение «чрезвычайных обстоятельств».

Спасательные операции в случае пиратских нападений и в других чрезвычайных обстоятельствах должны контролироваться публичными

властями. Включение указанного положения в Конвенции играет очень важную роль для обеспечения организации спасательных операций эффективно и своевременно.

Во второй части параграфа особое внимание уделяется роли капитана и экипажа судна в защите от пиратства в случае, если совершается нападение на судно или на судне находятся преступники, подозреваемые в совершении пиратства.

Международно-правовая защита от пиратства в настоящее время осуществляется на основе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Указанная выше Конвенция не предусмотрела и не могла на момент разработки предусмотреть ни адекватного описания международно-правового состава пиратства, признаков и видов пиратства, ни эффективных мер по защите от него.

Рассмотрение основных проблем конвенционного механизма защиты от пиратства позволяет автору сформулировать два основных направления совершенствования международно-правовых актов в сфере защиты от пиратства: 1) внесение изменений в действующие международно-правовые акты, отражающих современное состояние защиты от пиратства; 2)разработка совершенно нового международно-правового акта, обеспечивающего правовое регулирование защиты от пиратства. Учитывая специфику защиты от пиратства и изменяющегося характера современного пиратства, урегулировать все проблемы, существующие в этой области, невозможно. В связи с этим наиболее правильным решением может стать разработка конвенции об обеспечении безопасности морского судоходства от пиратских нападений, дополняющей действующие международные конвенции.

Второй параграф «Концептуальная модель защиты от пиратства: общая характеристика основных средств по защите от пиратства» посвящен рассмотрению основных средств и уровней защиты от пиратства, а также принципов построения системы защиты от пиратства.

Защита от пиратских нападений является составной частью мер, предпринимаемых мировым сообществом, для обеспечения безопасности международного судоходства в целом. Совершение пиратских нападений свидетельствует о недостаточной эффективности мер, предпринимаемых государствами на берегу, а также о недостаточном уровне международного сотрудничества в этой области.

Отмечается, что концептуальная модель системы защиты от пиратства основана на принципе, при котором каждый уровень системы защиты от пиратства, вне зависимости от того, насколько он совершенен, должен обеспечивать поддержку другому уровню и дополнять его, поскольку не существует единственного средства защиты, которая была бы полностью непреодолимой. При многоуровневой системе ошибка на одном из уровней может быть компенсирована средствами защиты, существующими на других уровнях системы. Именно поэтому от многоуровневой системы не требуется постоянно высоких показателей функционирования каждого уровня защиты.

Каждый из вышеуказанных уровней системы защиты от пиратства, в свою очередь, может быть подразделен на сегменты, более точно характеризующие направления защиты - средства защиты от пиратских нападений.

Далее автор выделяет и раскрывает содержание четырех групп средств защиты от пиратских нападений: информационно-аналитические средства, средства профилактики и предупреждения совершения актов пиратства, средства по защите прав человека, средства выявления и расследования актов пиратства, организационные средства по борьбе с проявлениями пиратских актов. При этом автор отмечает, что основу защиты от пиратства составляют информационно-аналитические средства защиты, поскольку они позволяют выявить причины совершения актов пиратства и обстоятельства, удерживающие пиратов от совершения нападений.

При рассмотрении средств защиты от пиратства особое внимание уделяется созданию международной информационной системы обеспечения безопасности мореплавания и защите прав человека.

В конце данного параграфа автор останавливается на одном из наиболее спорных и проблемных вопросов - вопросе классификации и разработке уровней защиты от пиратства. С точки зрения нормативного закрепления классификация уровней защиты конкретного судна впервые предусмотрена Международным кодексом по охране судов и портовых средств (глава IX Конвенции СОЛАС-74).

Международный кодекс по охране судов и портовых средств и предложенная им классификация уровней охраны судна содержит ряд недостатков, которые требуют творческого переосмысления. Во-первых, в рамках данной классификации должным образом не разработаны мероприятия по охране судна, связанные с особенностями современных пиратских нападений, когда подготовка к совершению пиратских нападений осуществляется в пределах сухопутной территории государства. С известной долей условности к таким мерам можно отнести контроль доступа на судно в порту, проверка грузов и др. Возможно, разработчики предполагали, что подготовка к совершению пиратских нападений не является предметом регулирования данного Кодекса. Во-вторых, Кодекс оставляет открытым вопрос, до какого времени все судоходные компании должны создать систему охраны судна и будет ли предусмотрена ответственность за отсутствие плана охраны судна. Следовательно, будет ли применяться данная классификация на практике.

Проанализировав положения Международного кодекса по охране судов и портовых средств, автор приходит к выводу о необходимости разработки уровней защиты в зависимости от субъекта, который применяет средства защиты от пиратства, и от территории, на которой данные средства применяются, и проводит их классификацию для целей настоящей работы:

1)средства защиты, применяемые капитаном и экипажем судна с целью предотвращения или минимизации ущерба при возможном нападении пиратов;

2)средства защиты, применяемые прибрежным государством при его вмешательстве в предотвращение или в борьбу с пиратским нападением,

произошедшим в исключительной экономической зоне или в открытом море; 3)средства защиты, применяемые государством порта при задержании пиратского судна и проведении расследования; 4)средства защиты, применяемые международным сообществом для предотвращения нападений пиратов.

Третий параграф - «Проблемы соотношения международной и национальной зашиты от пиратства (на примере РФ)». В данном параграфе исследуется правовое регулирование очерченного международным правом комплекса правовых отношений по защите от пиратства в законодательстве Российской Федерации. При этом отмечается, что федеральное законодательство Российской Федерации является вполне прогрессивным: в целом оно отражает международные тенденции в регулировании защиты от пиратства.

В рамках данного параграфа рассматриваются основные нормативно-правовые акты в сфере защиты от пиратства (Распоряжение Президента РФ от 27 июля 2001 года №Пр-1387 «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года»; Положение о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 года №324; Федеральный закон от 9 февраля 2007 года №16-ФЗ «О транспортной безопасности»; Кодекс торгового мореплавания РФ, Уголовный кодекс РФ).

В процессе анализа законодательства Российской Федерации и сопоставления с международными актами автор приходит к выводу, что национальная правовая система демонстрирует ряд особенностей в таких вопросах, как выделение регионов, в которых обеспечивается сотрудничество государств в защите от пиратства, формирование системы защиты от пиратства (принципы, структура и др.), спасание в случае пиратских нападений, формулирование состава преступления «пиратство», правовое регулирование наказания за совершение пиратских нападений.

Несмотря на то, что Российская Федерация является участницей Конвенции ООН по морскому праву и Конвенции о незаконных актах, направленных на защиту безопасности морского судоходства, ее международные обязательства предполагают принятие мер по приведению в соответствие с нормами международных конвенций положений национальных нормативно-правовых актов. В свете изменения самого характера современного пиратства и необходимости эффективного реагирования на эти изменения представляется целесообразным выделить ряд приоритетных направлений реформирования российского законодательства:

- совершенствование понятийного аппарата принимаемых нормативных актов;

- введение понятий «опасность» и «чрезвычайные обстоятельства»;

- законодательное закрепление положений, регулирующих спасание в чрезвычайных обстоятельствах;

- совершенствование состава преступления пиратства, обеспечивающего возможность правильной юридической квалификации и привлечения к уголовной ответственности;

- улучшение правового регулирования уголовного наказания за пиратство путем включения в Уголовный кодекс РФ дополнительной статьи, предусматривающей ответственность за совершение незаконных актов, направленных против безопасности морского судоходства.

Глава третья «Региональные проблемы защиты от пиратства» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Особенности защиты от пиратства в отдельных регионах: сравнительно-правовой анализ». В рамках параграфа автором исследованы наиболее развитые на сегодняшний момент региональные системы защиты от пиратства, в том числе системы защиты от пиратства в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Сомали (Западная Африка), в Малаккском и Сингапурском проливах, в Черноморском регионе.

Сравнительно-правовой анализ защиты от пиратства на региональном

уровне показал, что региональные системы защиты от пиратства еще не сформировались. В каждом регионе применяются отдельные средства защиты от пиратства, порой не связанные с опытом их применения в других регионах. При этом самыми эффективными средствами защиты считаются организационные средства, включающие патрулирование пиратоопасных районов военными кораблями, создание транзитных коридоров, сопровождение торговых судов военными кораблями.

Автором исследованы ключевые региональные соглашения в сфере защиты от пиратства. Отмечается, что принципиальные подходы к созданию системы защиты от пиратства различаются в зависимости от региона. Так, в ряде региональных актов предполагается сотрудничество в соблюдении требований безопасности не только на морском, но и на воздушном, наземном транспорте. Другие региональные акты в едином документе регулируют вопросы защиты от пиратства и терроризма во всех его формах. Таким образом, формируется тенденция к закреплению в региональных актах более широкого круга вопросов, чем защита от пиратства. Кроме того, многие принципиально важные вопросы в региональных актах урегулированы либо общим образом либо не урегулированы вообще.

Сравнительно-правовой анализ региональных систем защиты от пиратства позволил выделить основные проблемы в данной сфере.

Во-первых, при разработке средств защиты от пиратства не учитывается политическая и социальная ситуация в конкретном регионе, не разрабатываются мероприятия, направленные на нормализацию ситуации. Между тем, принятие мер по нормализации ситуации в регионе может оказать существенное влияние на количество пиратских нападений. Например, нестабильная политическая ситуация в Сомали привела к развалу всей инфраструктуры. Пиратство обеспечивает работой большое количество людей, которые либо занимаются непосредственно захватом и грабежом судов, охраной заложников или обслуживанием пиратов. Первоочередным направлением для формирования системы защиты от пиратства все-таки

должно стать выявление причин, приводящих к увеличению количества пиратских нападений в конкретном регионе, и разработка мероприятий, направленные на решение проблемных вопросов внутри отдельных регионов.

Во-вторых, следующим недостатком региональной системы защиты от пиратства является отсутствие учета географических особенностей региона и их влияние на защиту от пиратства. В большинстве пиратоопасных регионов существуют достаточно узкие проливы, изрезанная береговая линия, способствующие совершению пиратства. В связи с этим должны быть разработаны средства защиты в зависимости от географических особенностей и правового режима того или иного морского пространства. При разработке средств защиты от пиратства в проливах необходимо особое внимание обратить на право мирного прохода и возможность применения отдельных средств защиты от пиратства, предусмотреть возможность и условия преследования пиратского судна при совершении мирного прохода.

В-третьих, анализ многосторонних международных договоров в сфере защиты от пиратства свидетельствует о том, что в региональных договорах заложены только общие основы международного сотрудничества государств в данной области. В то же время потребность в правовом регулировании межгосударственных отношений значительно шире. Наряду с расширением состава участников этих международных договоров основная задача мирового сообщества состоит в принятии срочных правовых мер по реализации их положений на практике.

Второй параграф «Роль и значение региональных центров по проблемам пиратства» раскрывает особенности и проблемы деятельности региональных центров по проблемам пиратства.

На основе исследования деятельности международных организаций на региональном уровне автор делает вывод о том, задача повышения эффективности деятельности региональных организаций может быть решена различными путями: 1) совершенствование функционирования существующих международных межправительственных организаций; 2) создание

универсальной международной организации, в рамках которой могла бы наиболее эффективно осуществляться защита от преступлений международного характера на море, наряду с решением других задач поддержания международного правопорядка и обеспечения безопасности в пределах морских пространств. При этом наиболее целесообразным, по мнению автора, является первый путь.

Соответственно предлагается создать региональные центры во всех пиратоопасных регионах, выделить в качестве основной задачи региональных центров координацию всей деятельности по защите от пиратских нападений, предотвращение и прогнозирование развития пиратства, создать систему и методику оценки эффективности деятельности региональных центров, учитывающую влияние предпринимаемых мер по защите от пиратства на количество и характер пиратских нападений, изменение регионов пиратских нападений и др.

Эффективность деятельности региональных центров должны оценивать не только международные организации, но и государства, судоходные компании. Поэтому наиболее оптимальным вариантом в данной ситуации может оказаться создание Комиссии по вопросам деятельности региональных центров в рамках Международной морской организации.

Второй проблемой для развития региональных центров является финансирование их деятельности, что непосредственно сказывается на эффективности. На международном уровне необходимо создать Фонд финансирования создания региональных центров по защите от пиратства. Фонд может быть создан на базе Международной морской организации или Международного морского бюро.

Следующей проблемой на пути создания эффективной системы защиты на региональном уровне, непосредственно связанной с деятельностью региональных центров, является отсутствие достоверной информации о количестве совершенных нападений и характере пиратства. Региональные центры должны разработать программу повышения лояльности для

судоходных компаний, направленную на формирование интереса участия компаний в мероприятиях, проводимых региональными центрами по защите от пиратства, и в представлении информации о пиратских нападениях.

Отмечается, что система региональных центров только еще формируется. Анализ функционирования этой системы позволил автору выявить ее слабые стороны. Прежде всего, сложность структуры и связей региональных центров; несоответствие функциональной направленности региональных центров потребностям защиты от пиратства.

В связи с этим представляется наиболее целесообразным расширение сотрудничества региональных центров по борьбе с пиратством с государствами. Автор выделяет следующие его основные направления: 1) сотрудничество по вопросам контроля за выполнением международных договоров о защите от пиратства; 2) сотрудничество в ходе осуществления операций по предотвращению пиратских нападений; 3) сотрудничество в ходе оказания помощи и проведения спасательных операций по освобождению судов от пиратов; 4) сотрудничество в ходе предварительного расследования и задержания пиратов; 5) сотрудничество в ходе привлечения пиратов к уголовной ответственности.

В третьем параграфе «Международный уголовный суд над пиратами: влияние международных норм на формирование региональных систем» указывается, что создание надежного механизма привлечения пиратов к уголовной ответственности - залог эффективности защиты от пиратства.

Анализ и сравнение различных подходов относительно создания международного суда для привлечения пиратов к уголовной ответственности приводят диссертанта к выводу о том, что необходимо создать специальный международный судебный орган для уголовного преследования лиц, обвиняемых в пиратстве (по типу международных уголовных трибуналов). В процессе создания международного судебного органа, по мнению диссертанта, должны быть созданы единые стандарты следствия и универсальная судебная

практика, что может обеспечить неотвратимость привлечения пиратов к уголовной ответственности.

В Заключении содержатся итоговые результаты проведенного исследования, а также предложения автора по совершенствованию правового регулирования защиты от пиратства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора в журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Маймистова И.В. Терроризм на море и пиратство: разграничение понятий // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2010. №1. С. 153- 159. (0,43 п.л.)

2. Маймистова И.В. Применение огнестрельного оружия как способ защиты от пиратства // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14, выпуск 4, 2010. С. 86 - 88. (0,18 п.л.)

3. Маймистова И.В. Перспективы создания Международного трибунала по пиратству // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14, выпуск 1, 2011. С. 104 - 109. (0,37 п.л.)

Подписано в печать 17.05.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 2628.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru