Основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыхтикова, Лина Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

§1.1. Конституция РФ 1993 года о месте норм международного права в правовой системе Российской Федерации.

§1.2.Конституционно-правовое регулирование имплементации норм международного права: сравнительно-правовой анализ.

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§2.1.Конституционный порядок признания обязательности международного договора в Российской Федерации.

§2.2.Влияние международного права на российское законодательство.

§2.3.Роль Конституционного Суда РФ в национально-правовой имплементации норм международного права.

§2.4.Процедуры и механизм национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы современности определяют несколько тенденций развития национальных правовых систем: все большее внимание уделяется обеспечению материальных и духовных потребностей личности как основной ценности современного общества, демократическим основам управления общественными делами, повышению авторитета права и закона, воплощению в содержание действующих норм общечеловеческих принципов, идей справедливости и гуманизма.

Многое изменилось за последние годы в определении места права отдельных государств в общей системе международных отношений, в его взаимодействии с международным правом.

Основы международно-правовой концепции Российской Федерации заложены её Конституцией, которая по своему характеру представляет собой конституцию члена демократического международного сообщества.

Правовая система Российской Федерации претерпевает коренное обновление, и в процессе ее качественного преобразования должна быть обеспечена правовая основа реального приоритета общечеловеческих ценностей, существования России в системе мировой цивилизации, основанной на принципах демократии, справедливости и законности.

В Конституции Российской Федерации нашла выражение общая тенденция развития конституционного права демократических государств - рост числа одинаковых положений, несмотря на всё многообразие национальных правовых систем. В первую очередь это относится к демократическим стандартам, к правам человека, а также к статусу международного права в правовой системе страны. В этом видится проявление определённой интеграции национального и международного права при растущей роли последнего. Представляется, что приоритет международных норм определяется общими принципами правового государства. Это мнение подтверждается и Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 г., в котором говорится: «В соответствии с принципами правового государства, закреплёнными в Конституции РФ, органы власти в своей деятельности связаны как внутренним, так и международным правом. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры должны добросовестно соблюдаться, в том числе путём их учёта внутренним законодательством»1.

Действие норм международного права наряду с нормами российского права в правовой системе страны должно стать нормальным повседневным процессом».2

Одна из функций международного права - содействие становлению и развитию демократических, правовых государств.

Государство несет ответственность за нарушение норм международного права в лице всех органов государственной власти, независимо от того, к какой власти - законодательной, исполнительной, судебной - относится этот орган и какое он занимает положение: высшее или подчиненное.

Возрастает и степень влияния норм международного права на национальное законодательство, и российское законодательство не является исключением: национально-правовая имплементация норм международного права является на сегодняшний день важнейшей составляющей законотворческой деятельности органов государственной власти.

1 Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления. Определения 1992.

2 Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации // Развитие российской государственности и права: Тез. Доклада, ТГУ. Тюмень, 1995 год.

Значительную роль в выполнении международных договоров играет исполнительная ветвь власти, велика роль Конституционного Суда РФ в применении общепризнанных принципов и норм международного права; также нарабатывается практика в применении норм международного права Высшим Арбитражным Судом РФ.

Важнейшим событием в исследуемой области явилось принятие Пленумом Верховного Суда РФ Постановления от 10 октября 2003 года

О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», что отчасти восполнило недостаточную правовую урегулированность положения суда в системе органов, применяющих международное право.

Эффективное применение судами общей юрисдикции норм международного права потребует упрочения их независимости.

В этих условиях возрастание роли законодательной ветви власти в создании правовых средств с целью эффективной реализации норм международного права определяется тем, что главным в содержании исполнения международных обязательств является то, что принятие соответствующего национального законодательства должно признаваться одной из фундаментальных обязанностей государства-участника международного договора. Национальное законодательство должно составить основную часть от общего массива мер, принимаемых для гарантирования должной имплементации международного права. Положение статьи 15 Конституции РФ о приоритете международных договоров перед нормами национального законодательства и об их вхождении наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права в правовую систему страны обязательно для правотворческих и правоприменительных органов не только Российской Федерации в целом, но и её субъектов. В определённом смысле данное конституционное положение косвенно способствует и укреплению российской государственности как таковой.

Конституция РФ закрепляет, что ратификация международных договоров осуществляется в форме федерального закона. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» дает перечень международных договоров, подлежащих обязательной ратификации, определяет порядок внесения международных договоров на ратификацию.

Процедура ратификации международного договора, включающая правовую экспертизу международного договора, сутью которой является определение места международного договора в системе как международно-правовых норм, так и национальной правовой системе, а результатом - заключение, содержащее выводы о том, в какой мере он соответствует нормам внутригосударственного права, следует ли принимать новые законодательные акты в целях реализации принимаемого договора, призвана способствовать эффективному взаимовлиянию международного и внутригосударственного права, а самое главное - правовому обеспечению выполнения международных обязательств Российской Федерации.

Результат исследования позволит создать современный механизм национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование основ национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, которое включает теоретические и практические аспекты. Теоретические аспекты посвящены исследованию положений Конституции РФ, касающихся норм международного права, проведению сравнительно-правового анализа относительно роли и места норм международного права в правовых системах государств.

Практические аспекты связаны с изучением процедуры признания обязательности международного договора и выработкой рекомендаций по совершенствованию данной процедуры, способов согласования норм международного и внутригосударственного права в законодательном процессе, изучением конституционных полномочий Конституционного Суда РФ и выработкой предложений для использования потенциала данного органа государственной власти по предварительной проверке на предмет соответствия Конституции РФ не вступившего в силу международного договора, выработкой практических рекомендаций дальнейшего развития законодательства о правовом обеспечении национальной имплементации норм международного права.

Цель работы определила ее основные задачи:

-уточнение понятия и сущности национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации;

-изучение правового регулирования имплементации норм международного права за рубежом;

-исследование процедуры ратификации и выработка предложений по ее совершенствованию;

-нахождение более эффективных способов взаимодействия международного и внутригосударственного права в Российской Федерации;

-изучение полномочия Конституционного Суда РФ по предварительной проверке не вступившего в силу международного договора на соответствие Конституции РФ, выработка практических рекомендаций по процедуре осуществления запросов органов государственной власти в Конституционный Суд РФ, наделенных полномочиями в исследуемой области,

-совершенствование механизма национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации;

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с процедурами реализации конституционно-закрепленного положения об общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах как части правовой системы Российской Федерации на внутригосударственном уровне.

Предметом диссертационного исследования являются основы и механизм национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

Степень научной разработанности. Следует отметить, что в теоретических работах, посвященных исследованию имплементации норм международного права, вопрос о правовом обеспечении данного процесса практически не исследован.

Понятие «имплементация норм международного права» в последние годы стало довольно часто употребляться и в отечественном правоведении.

Однако комплексного исследования конституционнозакрепленного положения об общепризнанных принципах и нормах и международных договоров Российской Федерации в свете правового обеспечения реализации данного конституционного принципа на внутригосударственном уровне при помощи механизма национально-правовой имплементации норм международного права проведено не было.

Данная диссертационная работа посвящена уточнению термина «национально-правовая имплементация норм международного права» и в соответствии с этим нахождению новых форм более эффективного влияния международного права на внутригосударственное право в Российской Федерации.

Работа осуществлена с учетом положений общей теории права, теории конституционного и международного публичного права, европейского права, отраслевых юридических наук (гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права) и подготовлена на основе изучения и анализа значительного количества научной и публицистической литературы, нормативно-правового материала, исследований отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования диссертант обращался к трудам отечественных специалистов в области взаимодействия международного и внутригосударственного права:

М.И. Абдулаева, Н.П. Блищенко, А.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, С.Ю.Марочкина, Л.Х.Мингазова, Н.В.Миронова, Р. А. Мюллерсона, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, С.В.Черниченко.

Исследование законодательного процесса и полномочия Конституционного Суда РФ, касающихся национально-правовой имплементации норм международного права, проведено с помощью анализа ряда федеральных конституционных и федеральных законов и законопроектов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, иных нормативных правовых актов.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют положения, идеи, выводы, содержащиеся в трудах не только отечественных, но и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития институтов демократии, провозглашения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина при помощи внедрения прогрессивных норм международного права в национальное законодательство.

Работа сформировалась в результате изучения и использования теоретического и практического материала.

Для достижения поставленных задач применялись различные современные способы познания социально-правовых явлений, поскольку необходимость разработки единого правового механизма национальной имплементации норм международного права представляет собой комплексную проблему, обусловленную процессом демократического развития Российской Федерации.

Это потребовало обращения как к общенаучным, так и частно-научным методам:

-интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание национальной имплементации норм международного права,

-сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении имплементации норм международного права в практике государств,

-теоретико-прогностический - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы относительно национальной имплементации норм международного права,

-нормативный метод использован при анализе вопросов, возникающих в рамках правового регулирования национально-правовой имплементации норм международного права.

Перечисленные методы позволили дать понимание национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, а также соотнести данное понимание с реальным состоянием правового регулирования данного вида общественных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования.

Новизна и значимость работы состоит в разработке одной из актуальных и на сегодняшний день мало изученных тем науки международного права путем формирования и уточнения ряда понятий, обоснования определенных положений и предложенных выводов. Диссертация представляет собой исследование основ национально-правовой имплементации норм международного права. Конституционное положение об общепризнанных принципах и нормах и международных договорах Российской Федерации как составной части правовой системы страны сегодня ставит задачу новых подходов к этой проблеме в общей теории права, в теории конституционного и международного права, в деятельности органов государственной власти, наделенных конституционными полномочиями по национально-правовой имплементации норм международного права.

Диссертантом выработаны рекомендации, направленные на более эффективное правовое обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации путем выявления новых процедур в законодательном процессе и механизма национальной имплементации норм международного права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами новизны и раскрывающие основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации:

1. Уточнено понятие «национально-правовая имплементация норм международного права», которое наиболее полно соответствует положению, закрепленному в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и которое предполагает приведение в действие норм международного права на территории государства при помощи национального законодательства в соответствии с внутригосударственными процедурами, обеспечиваемыми организационно-правовой деятельностью органов государственной власти и направленных на фактическое выполнение государством принятых международных обязательств.

2. Национальное законодательство составляет правовую основу осуществления международно-правовых предписаний на внутригосударственном уровне и включает в себя, во-первых, законодательно закрепленные нормы о соотношении международного и внутригосударственного права, о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров, об осуществлении правотворческой деятельности в рамках компетенции государственных органов в области имплементации и, во-вторых, правовые нормы, принимаемые в целях обеспечения реализации международно-правовых обязательств по конкретным международным договорам (имплементационные правовые акты).

3. Федеральные законы о ратификации международных договоров, положения которых изменяют правовую систему РФ, должны приниматься одновременно с федеральными законами о внесении изменений и дополнений в текущее законодательство, когда того требует международный договор Российской Федерации.

4. Диссертантом проанализирована роль Конституционного Суда РФ как органа, имеющего конституционное полномочие предварительной проверки на соответствие не вступившего в силу международного договора Российской Федерации, и предложено выработать рекомендации по процедуре прохождения в Конституционном Суде РФ запросов субъектов, наделенных полномочием обращения в Конституционный Суд РФ. Данный потенциал Конституционного Суда РФ позволит более эффективно взаимодействовать органам государственной власти в части принятия внешнеполитических решений.

5. Уточнено понятие «применение международного договора Российской Федерации» для правовой системы Российской Федерации, предполагающее не только непосредственное применение в национальных судах международных договоров, а его комплексную реализацию, начиная с законотворческой деятельности, где и закладываются основы взаимосогласования норм международного и национального права.

6. Исследуя понятие «национально-правовая имплементация норм международного права», диссертант приходит к выводу о том, процедура национально-правовой имплементации невозможна без механизма национально-правовой имплементации. Конституция Российской Федерации предусмотрела данный механизм, однако, несмотря на то, что действующее законодательство во многом развивает положения Конституции РФ о порядке осуществления норм международного права, данных положений явно недостаточно для более эффективной реализации международных договоров Российской Федерации. Диссертант определяет, что механизм национально-правовой имплементации норм международного права определяет систему взаимосвязей и процессов, из которых складывается исполнение норм международного права в рамках действующей Конституции и включает следующие составляющие: а) организационную, - проявляющуюся в совокупности органов государственной власти, наделенных конституционными полномочиями по исполнению норм международного права, б) регулятивную,- представляющую совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющую организационную структуру государственных органов, наделенных Конституцией Российской Федерации полномочиями по осуществлению норм международного права, в) функциональную,- складывающуюся из совокупности как обусловленных, так и не обусловленных предписаниями правовых норм сложившихся устойчивых взаимосвязей между государственными органами — организационными элементами данного механизма. Диссертантом вносятся предложения о необходимости разработки законопроекта, предметом которого станет порядок осуществления норм международного права, в котором были бы обозначены субъекты, их полномочия, процедура имплементации норм международного права в рамках компетенции каждого органа государственной власти, наделенного конституционным полномочием осуществлять правовое обеспечение приведения в действие норм международного права.

7. Диссертантом обосновывается позиция о том, что ратификация международных договоров Российской Федерации является одним из контрольных полномочий Совета Федерации Федерального Собрания РФ в области внешней политики и таким образом обязывает данный орган найти новые подходы к использованию конституционного полномочия законодательной ветви власти в части нормативного обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации путем выдвижения новых в исследуемой области законодательных инициатив, касающихся наиболее полного участия субъектов Российской Федерации в принятии решений в области внешней политики.

8. Федеральному Собранию РФ рекомендуется принять меры по завершению работы над законопроектами, прямо вытекающими из обязательств Российской Федерации, принятых ею при вступлении в Совет Европы, а также в целях эффективной реализации прав граждан Российской Федерации на обращение в Европейский суд по правам человека принять закон «О порядке опубликования и применения актов Европейского суда по правам человека».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом уточнено понятие национально-правовой имплементации норм международного права для правовой системы Российской Федерации, найдены новые формы правового обеспечения национальной имплементации, выявлен механизм национально-правовой имплементации норм международного права в Российской

Федерации, раскрыты его компоненты.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов законодательства формируют необходимую базу для совершенствования практики в исследуемой области. Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ и совершенствования процедур в законодательном процессе, направленных на более эффективное выполнение международных обязательств Российской Федерации.

Следует при этом отметить, что частично материалы данного диссертационного исследования уже были использованы автором в непосредственной работе над законопроектами, имеющими прямое отношение к институту правового обеспечения национальной имплементации норм международного права .

Таким образом, положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в законотворческой и законодательной и научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов, включены в ряде научных публикаций, в выступлениях автора на конференциях.

Автором данной работы также были внесены предложения в комитеты и комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по совершенствованию деятельности Совета Федерации в области национально-правовой имплементации норм международного права, в которых автором разрабатывается методология приведения национального законодательства в соответствие с актами Совета Европы, методические рекомендации по работе с федеральными законами о ратификации, концепция методологии проведения экспертизы национальных законов на соответствие международным договорам Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и содержит введение, две главы, включающие шесть параграфов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Рыхтикова, Лина Юрьевна, Москва

Процедура ратификации международного договора, включающая правовую экспертизу международного договора, сутью которой является определение места международного договора в системе как международно-правовых норм, так национальной правовой системы, а результатом - заключение, содержащее выводы о том, в какой мере он соответствует нормам внутригосударственного права, следует ли принимать новые законодательные акты в целях реализации принимаемого договора, призвана способствовать эффективному взаимовлиянию международного и внутригосударственного права, а самое главное - эффективному выполнению международных обязательств Российской Федерации.

Практика законодательной деятельности показала, что структура заключения Правового управления по федеральным законам о ратификации не до конца отражает сути проведения правовой экспертизы с учетом специфики полномочий законодательной ветви власти. Заключения по федеральным законам о ратификации носят повествовательный характер, а содержание заключения пересказывает текст международных договоров.

Поскольку Правовое управление Аппарата Совета Федерации отвечает за правовую составляющую заключения Комитета Совета Федерации по международным делам и делам СНГ, структура заключения Правового управления по федеральным законам о ратификации должна видоизмениться в сторону включения в содержание заключения правовых средств с целью выполнения международных обязательств.

С этой целью предлагается изменение работы отдела международного права, а также отраслевых отделов Правового управления в следующих направлениях:

1) при поступлении ФЗ о ратификации в Правовое управление для проведения правовой экспертизы исполнителю отдела международного права по поступившему закону необходимо:

-провести экспертизу международного договора по установленным в отделе правилам,

-провести экспертизу федерального закона о ратификации,

-совместно с соисполнителем по отраслевому законодательству провести экспертизу в части выявления проблем для российской правовой системы при ратификации данного международного договора на предмет выполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации данного международного договора Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации;

2) в заключении отдела международного права должны содержаться не только выводы о том, насколько международный договор соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, но и о том, насколько федеральный закон о ратификации, благодаря которому международный договор становиться частью правовой системы, соответствует Конституции РФ, текущему законодательству Российской Федерации.

Вышеуказанная работа по экспертизе ФЗ о ратификации является первым направлением в Правовом управлении сфере эффективного взаимовлияния международного и национального права.

Второе направление - экспертиза национальных законопроектов и принятых Государственной Думой федеральных законов на соответствие международным обязательствам Российской Федерации, и как результат проведения вышеназванной экспертизы - имплементация (правовые средства для эффективного выполнения международных обязательств) норм международного права в правовую систему Российской Федерации.

Данное направление предполагает два этапа работ в Правовом управлении Аппарата Совета Федерации:

1) проведение данной экспертизы при поступлении в Правовое управление законопроектов к первому чтению, поскольку несоответствие законопроекта общепризнанным принципам и нормам международного права не позволяет законодателю принимать концепцию законопроекта с подобными проблемами,

2) если замечания Правового управления Аппарата Совета Федерации на концепцию закона не учитываются ГД (как в случае с работой над законом «об отмене льгот»), проведение данной экспертизы принятого Государственной Думой закона с целью нахождения способов имплементации норм международного права в данном законе, при этом, не изменяя предмета закона, в противном случае результатами проведенной экспертизы являются предложения о внесении изменений и дополнений в текущее законодательство в качестве законодательных инициатив Совета Федерации.

Проведение данной экспертизы необходимо также при разработке законодательных инициатив Совета Федерации, субъектов Российской Федерации.

Комитеты и комиссии Совета Федерации при получении заключения Правового управления, в котором выявляется несоответствие законопроекта либо закона международному праву, обязаны выработать комплекс мероприятий по устранению данного несоответствия - от нахождения способов имплементации до выдвижения в связи несоответствием новых законодательных инициатив.

Дальнейшее совершенствование работы в предлагаемой сфере будет способствовать улучшению качества законов, а значит и повышению качества государственных публичных услуг, оказываемых населению.

Диссертационным исследованием определяется процесс национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, в ходе которого соответствующие субъекты, наделенные конституционными полномочиями по правовому обеспечению реализации норм международного права действуют в согласии с её положениями при помощи правовых и организационных мер со стороны государства для обеспечения всестороннего и полного выполнения международных обязательств Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации»

На правах рукописи

I;

1 Рыхтикова Лина Юрьевна

ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.10-Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2006 г.

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре международного права юридического факультета в Российском университете дружбы народов.

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

КАПУСТИН Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

АБДУЛАЕВ Магомед Имранович

Доктор юридических наук, профессор МАРОЧКИН Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Защита состоится 1 марта 2006 года, в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 по юридическим наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: И 7148, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

*

Автореферат разослан 1 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент Е.П.Ермакова

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы современности определяют несколько тенденций развития национальных правовых систем: все большее внимание уделяется обеспечению материальных и духовных потребностей личности как основной ценности современного общества, демократическим основам управления общественными делами, повышению авторитета права и закона, воплощению в содержание действующих норм общечеловеческих принципов, идей справедливости и гуманизма.

Многое изменилось за последние годы в определении места права отдельных государств в общей системе международных отношений, в его взаимодействии с международным правом.

Основы международно-правовой концепции Российской Федерации заложены её Конституцией, которая по своему характеру и содержанию представляет собой основной закон полноправного члена демократического международного сообщества.

Правовая система Российской Федерации претерпевает коренное обновление, и в процессе ее качественного преобразования должна быть обеспечена правовая основа реального приоритета общечеловеческих ценностей, существования России 6 системе мировой цивилизации, основанной на принципах демократии, справедливости и законности.

В Конституции Российской Федерации нашла выражение общая тенденция развития конституционного права демократических государств — рост числа одинаковых положений, несмотря па всё многообразие национальных правовых систем. В первую очередь это относится к демократическим стандартам, к правам человека, а также к статусу международного права в правовой системе страны. В этом видится проявление определённой интеграции национального и международного права при растущей роли последнего. Представляется, что приоритет международных норм определяется общими принципами правового государства. Это мнение подтверждается и Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 г., в котором говорится: «В соответствии с принципами правового государства, закреплёнными в Конституции РФ, органы власти в своей деятельности связаны как внутренним, так и международным правом. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры должны

добросовестно соблюдаться, в том числе путём их учбта внутренним законодательством»!.

Одна из функций международного права - содействие становлению и развитию демократических, правовых государств.

Государство несет ответственность за нарушение норм международного права в лице всех органов государственной власти, независимо от того, к какой власти - законодательной, исполнительной, судебной - относится этот орган и какое он занимает положение: высшее или подчиненное.

Возрастает и степень влияния норм международного права на национальное законодательство, и российское законодательство не является исключением: национально-правовая имплементация норм международного права является на сегодняшний день важнейшей составляющей законотворческой деятельности органов государственной власти.

Значительную роль в выполнении международных договоров играет исполнительная ветвь власти, велика роль Конституционного Суда РФ в применении общепризнанных принципов и норм международного права; также нарабатывается практика в применении норм международного права Высшим Арбитражным Судом РФ.

Важнейшим событием в исследуемой области явилось принятие Пленумом Верховного Суда РФ Постановления №5 от- 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», что отчасти восполнило яедостаточную правовую урегулированность положения суда в системе органов, применяющих международное право.

Эффективное применение судами общей юрисдикции норм международного права потребует упрочения их независимости.

В этих условиях возрастание роли законодательной ветви власти в создании правовых средств с целью эффективной реализации норм международного права определяется тем, что главным в содержании исполнения международных обязательств является то, что принятие соответствующего национального законодательства должно признаваться одной из фундаментальных обязанностей государства-участника международного договора. Национальное законодательство должно составить основную часть от общего массива мер, принимаемых для гарантирования должной имплементации международного права.

1 Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления. Определения 1992.

Положение статьи 15 Конституции РФ о приоритете международных договоров перед нормами национального законодательства и об их вхождении наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права в правовую систему страны обязательно для правотворческих и правоприменительных органов не только Российской Федерации в целом, но и её субъектов. В определённом смысле данное конституционное положение косвенно способствует и укреплению российской государственности как таковой.

Конституция РФ закрепляет, что ратификация международных договоров осуществляется в форме федерального закона. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» дает перечень международных договоров, подлежащих обязательной ратификации, определяет порядок внесения международных договоров на ратификацию.

Процедура ратификации международного договора, включающая правовую экспертизу международного договора, сутью которой является определение места международного договора в системе как международно-правовых норм, так и национальной правовой системе, а результатом - заключение, содержащее выводы о том, в какой мере международный договор соответствует нормам внутригосударственного права, следует ли принимать новые законодательные акты в целях реализации принимаемого договора, призвана способствовать эффективному взаимовлиянию международного и

внутригосударственно! о права, а самое главное - правовому обеспечению выполнения международных обязательств Российской Федерации.

Результат исследования позволит создать современный механизм национально-правовой имплементаиии норм международного права в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование основ национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, которое вкшочаег теоретические и практические аспекты. Теоретические аспекты посвящены исследованию положений Конституции РФ, касающихся норм международного права, проведению сравнительно-правового анализа относительно роли и места норм международного права в правовых системах государств.

Практические аспекты связаны с изучением процедуры признания обязательности международного договора и выработкой рекомендаций по совершенствованию данной процедуры, способов согласования норм международного и внутригосударственного права в законодательном процессе, изучением конституционных полномочий Конституционного

Суда РФ и выработкой предложений для использования потенциала данного органа государственной власти по предварительной проверке на предмет соответствия Конституции РФ международного договора не вступившего в силу, выработкой практических рекомендаций дальнейшего развития законодательства о правовом обеспечении национальной имплементации норм международного права, нахождения единого правового инструментария относительно процесса национальной имплементации норм международного права в Российской Федерации.

Цель работы определила ее основные задачи:

-уточнение понятия и сущности национально-правовой ч

имплементации норм международного права в Российской Федерации;

-изучение правового регулирования имплементации норм международного права за рубежом;

-исследование процедуры ратификации и выработка предложений по ее совершенствованию;

-нахождение более эффективных способов взаимодействия международного и внутригосударственного права в Российской Федерации;

-изучение полномочия Конституционного Суда РФ по предварительной проверке международного договора не вступившего в силу на соответствие Конституции РФ, выработка практических рекомендаций по процедуре осуществления запросов органов государственной власти в Конституционный Суд РФ, наделенных полномочиями в исследуемой области,

-совершенствование механизма национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с процедурами реализации конституционно-закрепленного положения об общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах как части правовой системы Российской Федерации на внутригосударственном уровне.

Предметом диссертационного исследования являются основы и механизм национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

Степень научной разработанности. Следует отметить, что в теоретических работах, посвящённых исследованию имплементации норм международного права, вопрос о правовом обеспечении данного процесса практически не исследован.

Понятие «имплементация норм международного права» в последние годы стало довольно часто употребляться и в отечественном правоведении.

Однако комплексного исследования конституционно-закрепленного положения об общепризнанных принципах и нормах и международных договоров Российской Федерации в свете правового обеспечения реализации данного конституционного принципа на внутригосударственном уровне при помощи механизма национально-нравовой имплементация норм международного права проведено не было.

Данная диссертационная работа посвящена уточнению термина «национально-правовая имплементация норм международного права» и в соответствии с этим нахождению новых форм более эффективного влияния международного права на внутригосударственное право в Российской Федерации.

Работа осуществлена с учетом положений общей теории права, теории конституционного и международного публичного права, европейского права, отраслевых юридических наук (гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права) и подготовлена на основе изучения и анализа значительного количества научной и публицистической литературы, нормативно-правового материала, исследований отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования диссертант обращался к трудам отечественных специалистов в области взаимодействия международного и внутригосударственного права:

М.И. Абдуллаева, Н.П. Клшценко, А.Г. Буткевича, A.C. Гавердовского, Г.В. Игнатснко, А .Я. Капустина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, С.Ю.Марочкина, Л.Х.Мингазова, Н.В.Миронова, P.A. Мюллерсона, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, С.В.Черниченко.

Исследование законодательного процесса и полномочия Конституционного Суда РФ, в области национально-правовой имплементации норм международного права, проведено с помощью анализа ряда федеральных конституционных и федеральных законов и законопроектов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, иных нормативных правовых актов.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют положения, идеи, выводы, содержащиеся в

трудах не только отечественных, но и зарубежных авторов, посвященных проблемам становления и развития институтов демократии, провозглашения и обеспечения прав и свобод человека и гражданина при помощи внедрения про1рессивных норм международного права в национальное законодательство.

Работа сформировалась в результате изучения и использования теоретического и практического материала.

Для достижения поставленных задач применялись различные современные способы познания социально-правовых явлений, поскольку необходимость разработки единого правового механизма национальной имплементации норм международного права представляет собой комплексную проблему, обусловленную процессом демократического развития Российской Федерации.

Это потребовало обращения как к общенаучным, так и частно-научным методам:

-интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание национальной имплементации норм международного права,

-сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении имплементации норм международного права в практике государств,

-теоретико-прогностический - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы относительно национальной имплементации норм международного права, -нормативный метод использован при анализе вопросов, возникающих в рамках правового регулирования национально-правовой имплементации норм международною права.

Перечисленные методы позволили дать понимание национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, а также соотнести данное понимание с реальным состоянием правово! о регулирования данного вида общественных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования.

Новизна и значимость работы состоит в разработке одной из актуальных и на сегодняшний день мало изученных тем науки международного права путем формирования и уточнения ряда понятий, обоснования определенных положений и предложенных выводов. Диссертация представляет собой исследование основ национально-правовой имплементации норм международного права. Конституционное положение об общепризнанных принципах и нормах и международных договорах Российской Федерации как составной части правовой системы страны сегодня ставит задачу новых подходов к этой проблеме в общей теории права, в теории конституционного и международного нрава, в

деятельности органов государственной власти, наделенных конституционными полномочиями по национально-правовой имплементации норм международного права.

Диссертантом выработаны рекомендации, направленные на более эффективное правовое обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации путем выявления новых процедур в законодательном процессе и механизма национальной имплементации норм международного права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами новизны и раскрывающие основы национально-правовой имплемептации норм международного права в Российской Федерации:

1. Уточнено понятие «национально-правовая имплементапия норм международного права», которое наиболее полно соответствует положению, закрепленному в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и которое предполагает приведение в действие норм международного права на территории государства при помощи национального законодательства в соответствии с внутригосударственными процедурами, обеспечиваемыми

организационно-правовой деятельностью органов государственной власти и направленные на фактическое выполнение государством принятых международных обязательств.

2. Национальное законодательство составляет правовую основу осуществления международно-правовых предписаний на внутригосударственном уровне и включает в себя, во-первых, законодательно закрепленные нормы о соотношении международною й внутригосударственного нрава, о порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров, об осуществлении правотворческой деятельности в рамках компетенции государственных органов в области имплементации и, во-вторых, правовые нормы, принимаемые в целях обеспечения реализации международно-правовых обязательств по конкретным международным договорам (имплементационные правовые акты).

3. Федеральные законы о ратификации международных договоров, положения которых изменяют правовую систему РФ, должны приниматься одновременно с федеральными законами о внесении изменений и дополнений в текущее законодательство, когда того требует международный договор Российской Федерации.

4. Диссертантом проанализирована роль Конституционного Суда РФ как органа, имеющего конституционное полномочие предварительной

проверки на соответствие Конституции РФ не вступившего в силу международного договора Российской Федерации, и предложено выработать рекомендации по процедуре прохождения в Конституционном Суде РФ запросов субъектов, наделенных полномочием обращения с запросом относительно проверки международного договора не вступившего в силу на соответствие международным обязательствам. Данный потенциал Конституционного Суда РФ позволит более эффективно взаимодействовать органам государственной власти в части принятия внешнеполитических решений.

5. Уточнено понятие «применение международного договора Российской Федерации» для правовой системы Российской Федерации, предполагающее не только непосредственное применение в национальных судах международных договоров, а его комплексную реализацию, начиная с законотворческой деятельности, где и закладываются основы взаимосогласования норм международного и национального права.

6. Исследуя понятие «национально-правовая имплементация норм международного правам, диссертант приходит к выводу о том, процедура национально-правовой имплементации невозможна без механизма национально-правовой имплементации. Конституция Российской Федерации предусмотрела данный механизм, однако, несмотря на то, что действующее законодательство во многом развивает положения Конституции РФ о порядке осуществления норм международного права, данных положений явно недостаточно для более эффективной реализации международных договоров Российской Федерации. Диссертант определяет, что механизм национально -правовой имплементации норм международного права определяет систему взаимосвязей и процессов, из которых складывается исполнение норм международного права в рамках действующей Конституции и включает следующие составляющие:

а) организационную, - проявляющуюся в совокупности органов государственной власти, наделенных конституционными полномочиями по исполнению норм международного права,

б) регулятивную,- представляющую совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющую организационную структуру государственных органов, наделенных Конституцией Российской Федерации полномочиями по осуществлению норм международного права,

в) функциональную,- складывающуюся из совокупности как обусловленных, так и не обусловленных предписаниями правовых норм сложившихся устойчивых взаимосвязей между государственными

органами - организационными элементами данного механизма. Диссертантом вносятся предложения о необходимости разработки законопроекта, предметом которого станет порядок осуществления норм международного права, в котором были бы обозначены субъекты, их полномочия, процедура имплементации норм международного права в рамках компетенции каждого органа государственной власти, наделенного конституционным полномочием осуществлять правовое обеспечение приведения в действие норм международного права.

7. Диссертантом обосновывается позиция о том, что ратификация международных договоров Российской Федерации является одним из контрольных полномочий Совета Федерации Федерального Собрания РФ в области внешней политики и таким образом обязывает данный орган найти новые подходы к использованию конституционного полномочия законодательной ветви власти в части нормативного обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации путем выдвижения новых в исследуемой области законодательных инициатив, касающихся наиболее полного участия субъектов Российской Федерации в принятии решений в области внешней политики.

8. Федеральному Собранию РФ рекомендуется принять меры по завершению работы над законопроектами, прямо вытекающими из обязательств Российской Федерации, принятых ею при вступлении в Совет Европы, а также в целях эффективной реализации прав граждан Российской Федерации на обращение в Европейский суд по правам человека принять закон «О порядке опубликования и применения актов Европейского суда по правам человека».

Теоретическая и практическая значимоегь диссертационного исследования.

Теоретическая значимоегь исследования состоит в том, что диссертантом уточнено понятие национально-правовой имплементации норм международного права для правовой системы Российской Федерации, найдены новые формы правовою обеспечения национальной имплементации, выявлен механизм национально-правовой

имплементации норм международного права в Российской Федерации, раскрыты его компоненты.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов законодательства формируют необходимую базу для совершенствования практики в исследуемой области. Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ и совершенствования процедур в законодательном процессе, направленных

на более эффективное выполнение международных обязательств Российской Федерации.

Следует при этом отметить, что частично материалы данного диссертационного исследования уже были использованы автором в непосредственной работе над законопроектами, имеющими прямое отношение к институту правового обеспечения национальной имплементации норм международного права.

Таким образом, положения и выводы настоящего исследования могу1 быть использованы в законотворческой и законодательной и научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов, включены в ряде научных публикаций, в выступлениях автора на конференциях.

Автором данной работы также были внесены предложения в комитеты и комиссич Совета Федерации Федерального Собрания РФ по совершенствованию деятельности Совета Федерации в области национально-правовой имплементации норм международного права, в которых автором разрабатывается методология приведения национального законодательства в соответствие с актами Совета Европы, методические рекомендации по работе с федеральными законами о ратификации, концепция методологии проведения экспертизы национальных законов на соответствие международным договорам Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и содержит введение, две главы, включающие шесть параграфов.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 — « Имплементации норм международного права: конституционно-правовой аспект и сравнительно-правовой анализ» -

исследуются положения Конституции РФ, содержащие обязанность государства прямо или косвенно руководствоваться нормами международного права; проводится анализ различных теорий имплементации норм международного права, исследуются формы имплементации в практике государств.

В ходе теоретико-правового анализа исследовано, что Конституция Российской Федерации сделала большой шаг вперёд в деле признания международного права не только в регулировании отношений между субъектами международного права, но и в регулировании отношений внутри страны.

Консштуция РФ не только воспринимает текстуально многие положения международного права, но и направляет на это правовую систему.

Именно в таком контексте необходимо толковать положение части 4 статьи 15 Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Конституция тем самым санкционирует заимствование в сфере правотворчества норм международного права.

Однако центральным положением в Конституции РФ для обеспечения соответствия российскою законодательства международному праву является норма о соотношении международного и внутригосударственного права, закреплённая в той же части 4 статьи 15 Конституции РФ. Согласно этой норме ее л я международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Впоследствии эта норма была воспроизведена в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года (Закон о международных договорах).

Если определить правовую систему Российской Федерации как «юридический порядок правообразования и правоприменения»,2 то общепризнанные принципы и нормы и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации становятся частью правовых норм Российской Федерации и правовой деятельности по реализации правовых норм. Это обязывает государство в целом принимать меры по имплементации норм международного права.

1 Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / Под общей ред. A.C.

Пиголкина.:ОАО «Издательский Дом «Городец», 2003. -544 с.

Конституция РФ вводит в российскую правовую систему общепризнанные принципы и нормы международного права. В международном праве не существует акта, который содержал бы исчерпывающий перечень общепризнанных принципов. Такие принципы закреплены в Уставе ООН, Декларации о принципах дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года, Хельсинском заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года. Необходимо отметить, что не существует полного единогласия относительно того, какие принципы международного права являются общепризнанными. Поэтому следует говорить о том, что Конституция РФ включила в правовую систему России только те общепризнанные принципы, которые Россия признаёт в качестве таковых. В первую очередь - закреплённые в Уставе ООН, являющимся универсальным многосторонним международным договором. Далее, это отраслевые принцииы международного права, признаваемые Российской Федерацией.

Сказанное полностью относится и к понятию «нормы международного права», которая является общепризнанной для государства, если признается им в качестве таковой. Чаще всего под общепризнанной нормой международного права понимается обычная норма, то есть норма, которая создаётся в результате повторяющейся практики государств. Примером этого является Всеобщая декларация нрав человека, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., которая в силу своей авторитетности и широкого применения стала, несмотря на свою первоначальную форму резолюции Генеральной Ассамблеи, имеющей рекомендательный характер, актом, обладающим обязательной юридической силой (в качестве обычных норм). Вместе с тем в международном праве существуют нормы, которые признаются не всеми государствами или толкуются ими неодинаково. Например, в современном международном праве существует обычная норма об иммунитете государства. Однако государства по-разному подходят к вопросу об объёме иммунитета. Ряд стран исходит ш того, что в современном международном праве су шествует норма о необходимости выплаты иностранному инвестору быстрой и эффективном компенсации в результате национализации. Иные же государства эту норму не признают. В пом случае, как мы полагаем, следует говорить о том, что Конституция РФ включила в правовую систему только те обычные нормы международного права, которые наше государство признаёт з качестве таковых. Условия общепризнанности необходимы для определения

необходимости соотносить российское законодательство с принципами и нормами международного права.

В диссертации обращается внимание на то, что меры по имплементации норм международного права не ограничиваются согласованием норм международного и внутригосударственного права.

Данный процесс в отношении норм международного права предполагает проведение целого ряда мер правотворческого и правоприменительного характера, а также эффективного взаимодействия органов государственной власти.

' Сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран в

исследуемой сфере показал, что государства осуществляют следующие процедуры по имплементации норм международного права:

-предварительная проверка, особенно со стороны конституционных судов, конституционности положений договора с тем, чтобы в случае возникновения коллизий между договором и положениями конституции, в конституцию можно было бы внести поправки до принятия международного обязательства (Франция, Венгрия, Италия, Болгария, Испания, Румыния);

-включение в конкретные законодательные акты положения, предусматривающего, что эти акты будут лишь использоваться в том случае, если они не будут противоречить регулирующим этот же самый вопрос или вопросы международным конвенциям, участниками которых является соответствующее государство (Румыния, Чехословакия, Албания);

-толкование внутрчгосударствешшх нормативных правовых актов правоприменителем таким образом, чтобы они согласовывались с положениями договора, что является свидетельством решимости государства уважать международные обязательства;

I -государства оставляют за собой право определяй, объем

трансформируемого обычного международного права. Именно внутреннее право определяет статус международных норм во внутригосударственной сфере;

-страны континентальной правовой системы признают приоритет обычного международного права перед национальным зеконом. Общепризнанные нормы международного права признаются универсальным ориентиром, неким идеологическим маяком для развития национальных правовых систем. Поэтому государства признают особый статус обычных норм.

Общепринятым является принцип соответствия национальных норм в соответствии с международным правом.

В Главе 2 - Механизм национально-правовой нмплементации норм международного права в Российской Федерации» проведен анализ процедуры ратификации международного договора в Российской Федерации и выявлены пути ее совершенствования, изучены потенциальные возможности законодательной ветви власти в правовом обеспечении осуществления норм международного права, исследовано полномочие Конституционного Суда РФ относительно проверки не вступившего в силу международного договора, а также определены основные составляющие механизма национально-правовой имплеменгации норм международного права в Российской Федерации.

Диссертантом изучена проблема и определен смысл международно-правового регулирования, который состоит в достижении определённого конечного результата, к которому стремятся участники международного общения.

Правовые системы государств должны строиться таким образом, чтобы быть способными оптимально взаимодействовать друг с другом на основе общепризнанных принципов и норм и международных договоров, то есть в соответствии с международным правом.

Конституция РФ, наделяя определенными полномочиями органы государственной власти и устанавливая сферу их правомерной деятельности текстуально воспринимает многие положения международною права.

Вопросы, связанные с участием органов государства в осуществлении норм международного права, отечественными и зарубежными учеными толкуются неоднозначно.

Главное определяется тем, что законодательная власть все активнее распространяет свою деятельность на сферу внешней политики и международного права.

«Повышение роли судов в реализации норм международного права -явление сравнительно новое и весьма сложное. Поэтому едва ли следует удивляться тому, что пока, пожалуй, ни одна страна не в состоянии похвалиться тем, что ее правовая система в достаточной мере урегулировала эту проблему. Судебная практика в этом аспекте также далека от совершенства. В общем можно сказать, что суды по-прежнему предпочитают следовать за исполнительной властью»3.

3 Лукашук И.И. Роль суда в осуществлении норм международного права.

Роль судов в применении норм международного права, безусловно, будет возрастать. Без этого оно уже сегодня не может должным образом функционировать. Эффективное применение судами норм международного права потребует упрочения их независимости, но отнюдь не изоляции от других отраслей власти. Но пока суды не готовы к такой роли. Потребуется немало усилий по соответствующей подготовке судей, возможно, даже специализация судов по решению дел, связанных с международным правом.

Возрастание роли законодательной ветви власти в процессе национальной имплементации норм международного права, более тесное взаимодействие с исполнительной ветвью власти и с Конституционным Судом РФ в осуществлении норм международного права на современном этапе является неоспоримым.

В процессе планирования законопроектной деятельности требуется строго учитывать международные обязательства Российской Федерации. Использование соответствующих банков данных Министерства иностранных дел РФ министерствами и ведомствами, аппаратом Правительства РФ, иными органами государственной власти, депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, что позволит сделать разрабатываемые ими национальные законопроекты более полновесными. Однако следует не забывать и о том, что принятие государством международных обязательств будет иметь внутренний эффект, оказывая значительное влияние на внутригосударственную правовую систему, из чего следует, что все участвующие в разработке и принятии международно-правовых актов лица и органы должны считаться с тем, что принятие государством международных обязательств может вести к изменению норм российского законодательства.

Внимание пплгт Федерального Собрания РФ к данной теме, равно как и интерес к ней со стороны других ветвей государственной власти необходимы для дальнейшего совершенствования механизма, обеспечивающего соответствие российского законодательства международным договорам Российской Федерации, а также общепризнанным принципам и нормам международного права.

В части 2 статьи 7 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» содержится положение, согласно которому Федеральному Собранию РФ предоставляется информация о готовящихся к подписанию международных договорах, а также о рекомендациях Федерального Собрания РФ, которые должны учитываться при разработке и подписании международных договоров. Однако, данное

положение не получило на практике должного применения и, в частности, в Федеральное Собрание РФ поступают законы о ратификации международных договоров Российской Федерации либо проекты федеральных законов о ратификации уже подписанных соглашений, а вместе с ними и пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в текущее законодательство, если того требует международный договор. Необходимо отметить, что процесс признания обязательности международного договора значительно опережает процесс изменения национального законодательства, что приводит к несоответствию российского законодательства международным обязательствам.

Часто принимаются федеральные законы о ратификации без нормативного обеспечения выполнения международных обязательств, содержащихся в международном договоре. Это, в свою очередь, порождает неисполнение международных обязательств Российской Федерацией.

Положение части 4 статьи 15 Конституции РФ о применении международного договора н случае коллизии с нормой национального закона в большинстве случаев остается бездейственным, так как информация о принятых международных договорах не всегда доступна правоприменителю. Именно поэтому Федеральному Собранию РФ необходимо совершенствовать или даже реформировать свою правотворческую деятельность, используя конституционное полномочие относительно ратификации международных договоров, являющееся, с одной стороны, одной из форм парламентского контроля в области внешней политики, а с другой - основой для закрепления международных обязательств Российской Федерации в национальных законах.

В Российской Федерации основным нормативным актом, на основе которого осуществляется ратификация международных договоров, является Конституция Российской Федерации. Конституция РФ закрепляет, что ратификация международных договоров осуществляется в форме федерального закона. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» дает перечень международных договоров, подлежащих обязательной ратификации, определяет порядок внесения международных договоров на ратификацию. Юридическая сущность ратификации состоит в придании договорным нормам внутригосударственной юридической силы, с одной стороны, нахождению способов взаимосогласования норм международного права и норм российского законодательства, с другой.

Предлагаемая диссертантом процедура правовой экспертизы международного договора в законодательном процессе, сутыо которой является определение места международного договора в системе как международно-правовых норм, так и внутреннего законодательства, а результатом - заключение, содержащее выводы о том, в какой мере он соответствует нормам внутригосударственного права, следует ли принимать новые законодательные акты в целях реализации принимаемою договора упорядочит процедуру ратификации и будет способствовать правовому обеспечению национальной имплементации норм международного права.

Диссертантом предлагается проводить экспертизу национальных законов на соответствие международным обязательствам, учитывая, что данная экспертиза должна состоять из трех составляющих:

1) проверка национального законопроекта на соответствие общепризнанным принципам международного права,

2) проверка национального законопроекта на соответствие общепризнанным нормам международного права,

3) проверка национального законопроекта на соответствие международным договорам Российской Федерации.

Экспертизу национальных законопроектов на соответствие общепризнанным принципам необходимо проводить исходя еще и из того, что таковые перечислены в Уставе ООП. Общепризнанные нормы, на соответствие которым необходимо проверять национальные законы делятся на два вида - договорные и обычные.

Для проведения экспертизы па соответствие международным договорам Российской Федераций необходимо понимание того, чло не все международные договоры Российской Федерации требуют изменения национальных законов. Поэтому правила экспертизы должны быть разработаны с учетом разделения международных договоров на договоры, не оказывающие влияния на правовую систему Российской Федерации, и договоры нормоустанавливающие для правовой системы Российской Федерации. В этой связи необходим мониторинг международных договоров с целью отслеживания и разделения их на международные договоры, оказывающие влияние на правовую систему Российской Федерации, и остальные.

Методические рекомендации по проведению экспертизы национальных законопроектов на соответствие международным договорам Российской Федерации могли бы выглядеть следующим образом:

1) на основе анализа международных договоров Российской Федерации рекомендуется прежде всего определить объем международных обязательств, относящихся к предмету регулирования проекта национального закона;

2) определить предмет правового регулирования и целей, достигаемых принятием соответствующего национального закона;

3) определить соотносимость проекта национального закона с реализацией целей и задач международных договоров, относящихся к предмету регулирования национального закона;

4) сопоставить положения международного договора и национального законопроекта.

Результатом проведения экспертизы выявляется соответствие либо несоответствие национального закона нормам международного права.

При выявлении несоответствия законопроекта или закона нормам международного права следующим этапом работы эксперта выбирается способ имплементации норм международного права (отсылка, рецепция, либо иные способы нормативного закрепления механизма реализации норм международного права в национальных законах и взаимосогласования норм международного права и внутригосударственного права.).

Диссертантом предлагается в федеральном законе о ратификации предусматривать меры по реализации международного договора, в особенности, когда нормы международного договора не являются самоисполнимыми, в развитие которых органы исполнительной власти должны подготовить пакет нормативных правовых актов, направленных на выполнение данного договора. Данные меры всегда носят организационно-правовой характер, направленный на выполнение международного договора. Меры по изменению национального законодательства носят правовой характер и обязывают одновременно с ратификацией международного договора принимать меры по изменении, национального законодательства.

В качестве примера приведения в соответствие российского законодательства нормам международного права приводится анализ соответствия норм российского законодательства положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ставшей частью правовой системы Российской Федерации.

В результате ратификации Российской Федерацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод положения данной Конвенции стали составной частью российской правовой системы. Им, как и положениям других международных договоров и соглашений, участником

которых является Россия, отдается предпочтение по сравнению с нормами российского законодательства Однако, как показывает практика, чтобы данные нормы действовали полноценно и эффективно, необходимо непосредственное включение их в российские законодательные акты и законодательные акты субъектов Российской Федерации, создание соответствующего механизма реализации этих норм.

Российская Федерация, став участником Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признала обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека в вопросах рассмотрения обращений от любых лиц, неправительственных организаций или групп лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения со стороны российского государства их прав, изложенных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в протоколах к ней.

Многочисленные жалобы, направленные в Европейский Суд по правам человека российскими гражданами, подтверждают, что продолжают нарушаться права человека практически на всей территории страны в различных сферах жизни общества.

В этой связи необходимо обеспечить доступность пренедентов Европейского суда по правам человека, не только правоприменителю, но и гражданам Российской Федерации, для чего необходимо разработать и принять закон «О порядке опубликования и применения актов Европейского Суда по правам человека».

Исследование имплементации норм международного права б практике государств показало, что в отдельных случаях имплементирующее законодательство принимается до ратификации международного договора. В Российской Федерации такой практики не существует, но необходимость в ней появляется в связи с, например, возможной ратификацией Римского статута Международного уголовного I суда. Проблема имплементации данного международного документа

связана с обеспечением его совместимости с конституционно-правовыми положениями. В этой связи видится необходимость использования конституционного полномочия Конституционного Суда Российской Федерации относительно предварительной проверки не вступившего в силу международного договора.

Анализ полномочий Конституционного Суда РФ, показал, что данный орган государственной власти наделен правом осуществлять предварительный контроль — в отношении не вступивших в силу международных договоров. Признание международного договора частью внутренней правовой системы, начало его действия связаны с процедурой ратификации, которая определена ФЗ «О международных договорах

Российской Федерации». Ратификация в соответствии с данным законом состоит в принятии Государственной Думой и одобрении его Советом Федерации ФС РФ, а также подписании и обнародовании Президентом РФ.

Представляется, что в целях обеспечения единства правовой системы государства Конституционный Суд РФ вправе рассматривать вопрос о конституционности международного договора в любой момент до вступления о ратификации конкретного международного договора в силу.

Однако для использования своего конституционного полномочия относительно проверки не вступивших в силу международных договоров на соответствие Конституции РФ необходимо дополнить существующую процедуру обращения в Конституционный Суд РФ, в которой пристальное внимание должно быть уделено согласованию сроков для каждой стадии прохождения данной процедуры.

Конституционный Суд РФ призван сыграть важную роль в обеспечении взаимодействия внутригосударственного и международного права, исходя из того, что «решения Конституционного Суда РФ обязательны лля всех дел, связанных с применением нормы»4 в отличие от прецедентных судебных решений судов общей юрисдикции, которые обязательны для решений только по аналогичным делам.

Однако сложность реализации решений Конституционного Суда РФ обусловлена отсутствием развернутого правового регулирования исполнения решений Конституционного Суда РФ. для чего назрела необходимость исследований исполнительской практики решений данного органа государственной власти и решения проблемы взаимоотношений Конституционного Суда РФ с федеральным законодателем, которая заключается, с одной стороны в осуществлении компетенции Конституционного Суда РФ констатировать неконституционность нормы, а, с другой стороны - отсутствие полномочия у Конституционного Суда вменить законодателю обязанность принять закон. Данная проблема, по-видимому, и является ответом на вопрос, почему до сих пор не наработана практика обращения с запросом в Конституционный Суд РФ относительно проверки международного договора не вступившего в силу на соответствие Конституции Российской Федерации.

Результатом исследования является вывод о том, что Российская Федерация осуществляет национальную имплементацию норм международного права через систему органов государственной власти, юридическую основу деятельности которых составляют прежде всего

4 Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы: Обзор научно-практической конференции// Государство и право. -1997.- №5. С.8.

конституционные и другие правовые нормы. Совокупность этих взаимосвязанных органов государственной власти образует организационную основу правового механизма национальной имплементации норм международного права, дальнейшее изучение которого является настоятельной необходимостью российской науки.

Анализ правового статуса и практической деятельности взаимосвязанных государственных органов РФ, наделенных полномочиями по осуществлению норм международного права дает возможность с высокой долей уверенности утверждать, что упомянутый выше механизм включает в себя по крайней мере, организационную, регулятивную и функциональную составляющие. Несмотря на их тесную взаимосвязь, обусловленную принадлежностью к " правовому механизму национальной имплементации норм международного права», упомянутые выше элементы данного понятия выступают одновременно и как относительно самостоятельные его части.

Обособление государственных органов, наделенных полномочиями по осуществлению норм международного права, в правовой механизм осуществления норм международного права в известной степени условно-В данном случае критерием обособления органа государственной власти в правовой механизм национальной имплементации норм международного права является факт вовлеченности на основе правовых норм конкретного государственного органа в процесс осуществления норм международного права.

Следует заметить, что в российском законодательстве нет специального законодательного акта, посвященного национально-правовой имплементации норм международного права. Существующие нормативно-правовые акты главным образом закрепляют компетенцию и функции органов государственной власти в области осуществления внешней политики. Однако слабо урегулированными остаются отношения в самом процессе осуществления норм международного права на внутригосударственном уровне.

Представляется, что более детальная правовая регламентация повседневной работы органов государственной власти, их структурных подразделений и государственных служащих в области национально-правовой имплементации норм международного права так же необходима, как и в любой другой сфере функционирования государственного механизма Российской Федерации.

В Заключении подводятся итоги исследования, аргументируются практические выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования.

Диссертационным исследованием определяется процесс национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, в ходе которого соответствующие субъекты, наделенные конституционными полномочиями по правовому обеспечению реализации норм международного права действуют в согласии с её положениями при помощи правовых и организационных мер со стороны государства для обеспечения всестороннего и полного выполнения международных обязательств Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные статьи:

1.Рыхтикова Л.Ю. Евростандарт прав и свобод// Журнал «Российская Федерация сегодня». - 2002.-Х» 21. Объем - 0,1 пл.

2.Рыхтикова Л.Ю. В отрыве от мира// Журнал «Российская Федерация сегодня». - 2002. - № 18. Объем ОД пл.

3.Рыхтикова Л.Ю. Международные договоры Российской Федерации - часть правовой системы России// Журнал «Представительная власть-21 век. Законодательство, комментарии, пракгика». - 2003.-№5. Объем - 0,4 п.л.

4.Рыхтикова Л.Ю. Имплементация норм международного права в Российской Федерации// Журнал «Закон и право». - 2003,- №9. Объем -0,4 п.л.

5.Рыхтикова Л.Ю. Международные договоры Российской Федерации-часть правовой системы России .//Всероеси йская научно-практическая конференция «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение». Москва -2003г. Объем 0,5 п.л.

6.Рыхтикова Л.Ю. Экспертиза национальных законов в части соответствия международным обязательствам в законодательном процессе.// Журнал «Представительная власть 21 век. Законодательство, комментарии, практика». - 2004. №1. Объем 0,4 п.л.

7.Рыхтикова Л.Ю. Конституционно-правовые основы имплементации норм международного права в Российской Федерации. Монография. Изд-во «Грааль». 2004 г. Объем 5,6 п.

8.Рыхтикова Л.Ю. Роль международно-правовой экспертизы законов и законопроектов в законодательном процессе.// Журнал «Закон и право». 2005. №4. Объем 0,4 пл.

9.Рыхтикова Л.Ю. Национально-правовая имплементация в Российской Федерации.// Журнал «Закон и право».2005. №12. Объем 0,3 п.л.

Рыхтикова Лина Юрьевна

ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диссертация является комплексным научным исследованием основ национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации.

В работе определены понятие, сущность и основы национально-правовой имплементации норм международного права в Российской Федерации, рассмотрена роль органов государственной власти в правовом обеспечении выполнения международных обязательств Российской Федерации, выявлен механизм национально-правовой имплементации. В диссертации есть ряд новых выводов и предложений, направленных иа совершенствование законодательного процесса в области взаимодействия международного и национального нрава.

Эти выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в научных исследованиях, а также в учебном процессе.

Rykhtikova Lisa Yaryevaa FUNDAMENTALS OF NATIONAL IMPLEMENTATION

OF INTERNATIONAL LAW IN THE RUSSIAN FEDERATION

The dissertation is a comprehensive study of the fundamentals of national implementation of the international law in the Russian Federation.

The paper sets out the concept, nature and fimdamentals ot national implementation of the international law in the Russian Federation, examines the role of public authorities in legal groundwork for fulfilling international obligations of the Russian Federation, and provides the mechanism of national implementation. The dissertation contains a set of developments and proposals aimed at improving the legislative process in the sphere of interaction between the international and national law.

These developments and proposals may be used in law-making activities, scientific studies, and educational process

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать 2 7.0{. ¿00£г Объем пл.

Формат 60x90/16. Тираж Ш экз. Заказ № 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

лл-ЯЬ i

■i

íi

i ii

i

i

i