СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пушкарев, Игорь Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АТЭС, ЕГО ЦЕЛИ, МЕСТО В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФОРУМА.
§1. Становление и развитие АТЭС, его цели и место среди торгово-экономических группировок Азиатско-тихоокеанского региона (АТР).
§ 2. Международно-правовая природа АТЭС.
ГЛАВА П. СТРУКТУРА, ЧЛЕНСТВО И ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ АТЭС.
§ 1. структура АТЭС.
§ 2. Членство в АТЭС и правовое положение государственных делегаций на его саммитах и совещаниях.
§ 3. Основные документы АТЭС.
ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В АТЭС И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ НИМИ.
§ 1. Значение вступления России в АТЭС.но
§ 2. Организационно-правовой механизм взаимодействия Российской Федерации с АТЭС.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые вопросы деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества"
В настоящее время при разработке внешнеэкономической политики
России на ближайшую перспективу и в стратегическом плане особое внимание стало уделяться развитию торгово-экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В Концепции внешней политики РФ, одобренной президентом РФ в июле 2000 г., в частности, говорится: «Важное и все возрастающее во внешней политике Российской
Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Упор будет сделан на активизацию участия России в основных интеграционных структурах
АТР — форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотруд-1 ничество» .
Значимость для России АТР определяется рядом факторов: становление АТР в качестве наиболее динамично развивающегося центра роста мировой экономики обусловливает необходимость расширения российского присутствия в этом регионе. На страны этого региона приходится около 60% мирового производства. При этом опережающими темпами расширяются внутрирегиональная торговля, а удельный вес АТР в мировой торговле за последние десять лет увеличился до 40%2. сложившаяся исторически ориентация российской экономики на Запад, с которой связывает возможности получения кредитов, опыта управления, новых технологий и оборудования, а также сбыта
1 См.: Независимая газета. 2000, !! июля.
2 См.: Габуния Г. Экономические отношения со странами АТР: Выступление на конференции РНКТЭС П Проблемы Дальнего Востока. №2. 1996, с.4. энергоносителей и сырья, отнюдь не исключает возможностей экономической активизации России в АТР.
В АТР Россия имеет дело с начальной фазой интеграционных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает, в известном смысле, более благоприятные условия для интеграции России в экономику региона. К тому же продуманная стратегия внешнеэкономической деятельности на Востоке могла бы позволить России получить определенные преимущества в отношениях с Западом; расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами АТР могло бы способствовать выравниванию уровней социально-экономического развития регионов России. В этом плане взвешенные общегосударственные ориентиры призвана наметить Федеральная программа долгосрочного развития Дальнего Востока; экономическое сотрудничество со странами АТР открывает возможности для совершенствования структуры российского экспорта. Структурная перестройка промышленности большинства стран региона, модернизация сельского хозяйства, расширение и совершенствование систем связи и транспорта, осуществление крупных инвестиционных программ предопределяют увеличение спроса на товары, производимые в России. Улучшение экономической ситуации в большинстве стран АТР вызвало рост внутреннего потребления, а следовательно, расширение потенциальных рынков для российских товаров; наблюдающиеся в регионе в последние годы процессы либерализации торговли, не говоря уже о реализации принятых деклараций и соглашений, создают более благоприятные условия для российских экспортеров машинотехнической продукции, проката, химических товаров, нефтепродуктов. Растущий интерес проявляют страны региона и к закупкам российской военно-технической продукции; расширение участия России в перспективных многосторонних экономических проектах в регионе может позволить более успешно решать и проблемы национальной экономики; прямые торгово-экономические связи со странами АТР позволят в значительной степени повысить эффективность российского импорта. Качество азиатских товаров вполне соответствует мировым стандартам при зачастую более низких, по сравнению с западноевропейскими, ценами; хорошие перспективы имеются также для масштабного инвестиционного сотрудничества со странами АТР, сооружения там крупных объектов. Накопление значительных валютных резервов в некоторых динамично развивающихся странах АТР расширяет их потенциальные возможности для инвестиционной деятельности в России; приобретение прочных позиций в этом регионе будет способствовать повышению роли и влияния России на общие политико-экономические процессы в мире, раскрытию ее уникального евроазиатского характера.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение международно-правовых вопросов, связанных с экономической интеграцией стран данного региона, в частности, деятельности форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — важной формы коллективной экономической дипломатии.
16 ноября 2000 г. в столице Брунея завершился ежегодный саммит АТЭС, на котором была принята итоговая декларация. Главной темой данного саммита АТЭС стала способность региона использовать достижения глобализации для развития экономики. Было решено, что взаимодействие во множестве его рабочих группах будет координироваться Китаем, где пройдет форум АТЭС 2001 г. Россия добилась включения в документ договоренности о проведении во
Владивостоке инвестиционного форума — одного из многих мероприятий АТЭС в 2002 г.1
К сожалению, в российской доктрине международного права АТЭС уделено недостаточное внимание, что, на наш взгляд, неоправданно. С целью заполнения данного пробела предпринято комплексное исследование его международно-правовых аспектов.
Цель диссертационного исследования проанализировать основные международно-правовые вопросы деятельности АТЭС: историю создания АТЭС; международно-правовую природу АТЭС; основные направления деятельности АТЭС, включая международно-правовую сферу; международно-правовые аспекты участия России в этом форуме.
В ходе решения поставленных задач применялись современные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-догматический.
Источниковой базой диссертации послужили документы АТЭС и других международных универсальных и региональных организаций интеграционного характера, нормативные акты Российской Федерации, посвященные отношениям между Россией и АТЭС.
При написании диссертации автор опирался прежде всего на труды российских ученых в области международного права, а также экономистов-международников, таких как: Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Бурый А., Габуния Г., Гончаренко С., Гранберг А., Иванов О., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Кистанов В., Клименко Б.М., Ковалева Г.М., Копылов М.Н., Малинин С.А., Лисовский В.И., Потапов М., Суворова В.Я., Шарманазашвили Г.В., Шатров В.П., Шибаева Е.А. и ДР
1 См.: Независимая газета, 2000. 17 ноября.
Полезными оказались работы таких иностранных авторов, как Али С., Аречага Э.Х., Бартош М., Борхардт К., Броунли Я., Гербер П., Наворотны Т.С., Мартин Р., Смит Л., Фолсон Р., Херман В.Б. и др.
Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых вопросов деятельности форума АТЭС и участия в нем Российской Федерации.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в российских юридических вузах учебной дисциплины «Международное публичное право», спецкурсов «Международные организации», «Международное экономическое право», «Дипломатическое право» и «Подготовка и организация международных конференций».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Пушкарев, Игорь Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АТЭС будучи формой коллективной экономической дипломатии представляет собой конференцию. АТЭС является конференцией особого рода и подпадает под понятие международная параорганизация. Не являясь субъектом международного права АТЭС, тем не менее, имеет многие черты международной организации — членство и его критерии, постоянную и широко разветвленную структуру органов, процедуру принятия решений и рекомендаций. Однако эти признаки в совокупности недостаточно полно обозначены и не дают основания усматривать достаточно ясно выраженное согласие учредителей рассматривать АТЭС в качестве международной организации как таковой с наделением ее определенной функциональной правосубъектностью.
Участниками АТЭС являются страны с различными экономическими характеристиками: экономически развитые страны (США, Япония и др.), развивающиеся страны (Бруней, Вьетнам, Папуа — Новая Гвинея и др.) и страны с переходной экономикой (Россия и Китай). Поэтому среди участников форума существуют разногласия относительно целого ряда вопросов, в том числе, касающихся юридической природы этого форума. Так, США и Япония хотели бы видеть АТЭС в качестве образования в максимальной степени сходном с международной региональной организацией. Другие страны-участницы (Китай, Таиланд и некоторые другие) настаивают на сохранении существующего статуса АТЭС, т.е. параорганизации.
Суть наиболее важных договоренностей, достигнутых на сегодняшний день в рамках АТЭС состоит в том, что в отношении процесса либерализации, ориентированного на обеспечение свободной и открытой торговли и инвестирования не позднее 2010-2020 гг., будут применяться следующие принципы:
- всеобъемлемость (процесс либерализации будет касаться всех препятствий на пути достижения долгосрочной цели обеспечения свободной и открытой торговли и инвестирования);
- соответствие стандартам Всемирной торговой организации (ВТО) (меры по либерализации будут соответствовать практике ВТО);
- сопоставимость (участники будут стремиться к тому, чтобы обеспечить общую сопоставимость принимаемых ими мер по либерализации с учетом ее общего уровня, уже достигнутого каждой страной АТЭС);
- недискриминация;
- неприменение деструктивных мер (каждая страна АТЭС будет стремиться воздерживаться от применения мер, которые могли бы привести к усилению протекционизма);
- транспарентность (каждый участник будет обеспечивать транспарентность своих соответствующих законов, положений и административных процедур, которые оказывают влияние на оборот товаров, услуг и капитала между странами АТЭС);
- одновременное начало, непрерывный процесс и дифференцированные графики (страны АТЭС одновременно и незамедлительно начнут процесс либерализации, содействия и сотрудничества со всеми другими государствами-членами и будут постоянно вносить значительный вклад для достижения долгосрочной цели обеспечения свободной и открытой торговли и инвестирования);
- гибкость (ввиду различий в уровнях экономического развития стран АТЭС и неодинаковых экономических условий в отдельных странах в процессе либерализации будет обеспечен гибкий подход к решению проблем, связанных с такими условиями);
- сотрудничество (одни участники будут оказывать экономическое и техническое содействие другим).
Вступление России в АТЭС, несомненно, имеет большое политическое и экономическое значение:
- в политическом плане членство в АТЭС объективно повышает вес и авторитет России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствует ее закреплению в качестве одного из базовых компонентов будущей системы многополюсного мира;
- с экономической точки зрения использование потенциала АТЭС будет способствовать решению задач экономического развития России за счет более активного вовлечения в интеграционные процессы, диверсификации экономических связей, наращивания экспорта в страны региона и реструктуризации экономики, подключения к инвестиционным потокам, обеспечения учета интересов России при выработке правил международной торговли.
Вступление России в АТЭС будет иметь непосредственно важное значение для экономического и социального развития Сибири и Дальнего Востока. Оно, в частности, будет способствовать реализации принятой 11 апреля 1999 г. Федеральной программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, одной из основных задач которой является вовлечение восточного региона России в мировое хозяйство через расширение экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Решить эту задачу предполагается с помощью системы налоговых льгот, формирования особого порядка экспорта для предприятий региона, системы гарантий и снижения риска для иностранных инвесторов, расширения прав и обязанностей местных органов власти.
Вступление России в АТЭС способствует дальнейшему использованию российскими регионами международных организационноправовых форм уже имеющих место на межправительственном уровне в постоянных рабочих группах по межрегиональному сотрудничеству и комиссиях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, осуществлению межведомственных контактов российских местных органов власти с аналогичными институтами азиатско-тихоокеанских государств.
Вхождение России в АТЭС в качестве полноправного члена облегчает проблему ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), актуальность которой возросла в нынешних условиях развития.
В настоящее время существенным препятствием для развития деловой активности в АТЭС является отсутствие между странами-участницами договоренностей о выдаче «деловых виз», позволяющих бизнесменам беспрепятственно передвигаться по всем странам АТЭС.
В этой связи можно предложить недавно созданной Комиссии правительства РФ по вопросам участия в форуме АТЭС принять к сведению рассматриваемое обстоятельство на предмет возможного выдвижения соответствующего предложения в АТЭС.