Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чхорн Пролынг, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Становление и влияние интеграционных программ Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах АТЭС.

§1. Инвестиционное нормотворчество в рамках АТЭС.

§2. Воздействие интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах.

Глава II. Национальное законодательство об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающие инвестиционные принципы».

§1. Законодательство об иностранных инвестициях в промышленно-развитых странах-участницах АТЭС (иа примере США и Канады).

§2. Законодательство об иностранных инвестициях в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, участвующих в АТЭС (на примере Китая и

России).

§3. Соотношение актов национального законодательства об иностранных инвестициях и документов АТЭС по инвестиционным вопросам.

§4. Формы инвестиционной деятельности, допускаемые в странах-участницах АТЭС.

4.1. Коммерческая организация с иностранными инвестициями в РФ.

4.2.Совместные предприятия с национальными и иностранным капиталом и предприятия с 100% иностранными инвестициями в КНР и Вьетнаме.

4.3. Совместное предприятие в Канаде.

§5. Значение Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию.

Глава III. Унификация инвестиционного регулирования в странах-участницах

АТЭС.

§1. Необязывающие инвестиционные принципы АТЭС.

§2. Значение необязывающих инвестиционных принципов АТЭС для осуществления политики инвестиционного регулирования.

§3. Унификация инвестиционных правовых режимов в странах-участницах

АТЭС.

§4. Проблемы унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС.

Глава IV. Правовые средства защиты иностранных инвестиций и порядок разрешения инвестиционных споров в АТЭС.

§1. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС.

1.1. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях.

1.2. Правовые средства зашиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на двусторонних соглашениях.

1.3. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах

АТЭС, основанные на многосторонних соглашениях.

§2. Юридическая природа инвестиционных споров и порядок их разрешения в АТЭС.

2.1.Юридическая природа инвестиционных споров между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной и порядок их разрешения.

2.2. Юридическая природа инвестиционных споров между договаривающимися сторонами (государствами) и порядок их разрешения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС"

Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики продолжает оставаться одной из задач, стоящих перед большинством государств Азиатско-тихоокеанского региона. Решение этой задачи требует такого регулирования, которое создает то, что принято именовать благоприятным инвестиционным климатом. Специфика вопроса в этом регионе обусловлена, прежде всего, тем, что представления о вреде привлечения иностранного капитала остаются весьма распространенными и отрицательное отношение к иностранным капиталовложениям проявляется в некоторых странах региона в виде создания различных помех для иностранных инвесторов. Одним из важных средств создания преодоления подобных препятствий выступает правовое инвестиционное регулирование.

Под благоприятным инвестиционным климатом обычно понимается наличие в государстве, принимающем инвестиции, политической и экономической стабильности, законодательное закрепление привлекательного инвестиционного режима, предоставления определенных гарантий, обеспечения защиты прав и интересов инвесторов. Долгосрочные цели деятельности АТЭС предусматривают решение проблемы либерализации торговли, инвестиций и улучшения инвестиционных режимов.

Странами-участницами АТЭС уже достигнут ряд договоренностей о ликвидации необоснованных тарифных и нетарифных ограничений, обеспечении открытого доступа на рынок услуг, либерализация инвестиционного законодательства, содействии развитию двусторонних Соглашений о поощрении и защите капиталовложений и подписанию международной конвенции по разрешению инвестиционных споров, обеспечении взаимного соответствия стандартов, упрощении и гармонизации таможенных процедур, защите интеллектуальной собственности, создании условий для здоровой конкуренции, либерализации рынков государственных закупок, согласовании правил об указании происхождения товаров, выработке способов урегулирования споров, развитии деловой мобильности, выполнении решений Уругвайского раунда ВТО, а также обеспечении сбора, анализа и обобщения информации. Выполнение комплекса этих мер, как ожидается, выльется в создание Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС), т.е. зоны свободной торговли и инвестиций к 2010 г. для промышленно развитых стран, и к 2020 г. — для развивающихся стран. Юридической основой такого комплекса стала Богорская декларация, принятая на 2-м саммите АТЭС в Богоре (Индонезия) в ноябре 1994 года. Принципы реализации закрепленного ею курса были сформулированы в Осакской программе действий (3-й саммит в ноябре 1995 г. в Японии), а срок начала его практической реализации определен 4-м саммитом в Маниле (Филиппины) в ноябре 1996 г.

В части дальнейшей либерализации порядка взаимного допуска внешних инвестиций на свои рынки страны-участницы АТЭС выступают за недискриминационный подход ко всем странам-донорам, за предоставление национальных режимов для всех видов инвестиций, включая финансовый сектор, услуги, рынок ценных бумаг, а также за отказ от экспроприации инвестиций, устранение препятствий при вывозе капитала, соблюдение иностранным инвестором наравне с собственным национальным законодательством законов, административных правил и положений страны реципиента, разрешение споров путем консультаций и переговоров между сторонами либо через арбитраж. Эти принципы (необязывающие инвестиционные принципы АТЭС) сформулированы в Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС, принятом на встрече министров стран участниц накануне Богорского саммита.

Кроме того, в странах АТЭС строго соблюдаются решения Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.1

Для стран, входящих в АТЭС, действует принцип добровольности принятия на себя обязательств, в соответствии с которым каждая из таких стран самостоятельно определяет для себя срок и порядок достижения указанных целей. В частности, самостоятельному определению подлежит конкретный срок введения принципов свободной торговли с учетом собственного реального экономического положения в пределах 2010/2020 годов, -это зафиксировано в Индивидуальном плане действий по либерализации торговли и инвестиций (ИПД).

Отмеченные факторы и обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации, и со всей очевидностью указывают на необходимость правового анализа инвестиционного регулирования в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, на потребность в анализе, освещении и раскрытии сущности и правового содержания документов АТЭС, связанных с регулированием иностранных инвестиций, поскольку большая часть исследований проблематики АТЭС акцентирует внимание только на экономических и политических вопросах.

Цель и предмет исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании норм, регламентирующих интеграционные процессы и инвестиционную деятельность иностранных вкладчиков капитала в рамках АТЭС с акцентом на принятые в странах-участницах индивидуальные планы действия.

Достижение поставленных целей связано с решением следующих задач исследования:

1 В частности, в Богорской декларации определено, что активное участие стран-участниц АТЭС в ГАТТ/ВТО является ключевым фактором укрепления международной торговли.

1) освещение становления Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества;

2) раскрытие и анализ инвестиционного нормотворчества в рамках АТЭС;

3) рассмотрение и выявление воздействия интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах;

4) анализ и освещение национального законодательства об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающих инвестиционных принципов; освещение соотношения актов национального законодательства об инвестициях и документов АТЭС; рассмотрение и анализ форм инвестиционной деятельности, допускаемых в странах-участницах АТЭС; раскрытие значения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию;

5) освещение процесса унификации инвестиционных правовых режимов в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, в частности определение юридического значения, юридической природы необязывающих инвестиционных принципов АТЭС и обоснование необязывающих принципов как средство осуществления политики инвестиционного регулирования в АТЭС;

6) освещение и анализ проблем унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС в условиях полной либерализации прямых иностранных инвестиций;

7) рассмотрение правовых средств защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях, на двусторонних и многосторонних соглашениях, и порядка разрешения инвестиционных споров в рамках АТЭС.

Методология и источники исследования. Для решения перечисленных задач применялись общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализа, синтеза, индукции, дедукции, гипотезы, аналогии, а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой и историко-правовой.

Исследование проводилось с учетом действующих правовых актов стран-участниц АТЭС, а также современных российских и зарубежных теоретических изысканий в области правоведения.

Нормативными источниками автору послужили основные законодательные акты ряда стран участниц, в частности, Австралии (Federal Imported Food Control Act 1992, Федеральный Закон об экспортном контроле 1982, Prices Surveillance Act 1983 и др.1);

1 See: Australia's Individual Action Plan for 1999.

Брунея (Конституция 1984г., Investment Incentives Act, 1975; Miscellaneous Licenses Act (Chapter 127) и др.); Вьетнама (Конституция Вьетнама 1992 г, Law on Foreign Investment in 1996 and Law on amendments of and additions to a number of Articles of the Law on Foreign Investment in Vietnam in 20001, и др.); Гонконга (Основный закон «the Basic Law of the Hong Kong Special Administrative Region (HKSAR)», и др.); Индонезии (Конституция 1945г., Закон № 1, 1967г. о прямых иностранных инвестициях с изменениями и дополнениями в 1970г. «Law №1, 1967 on Foreign Direct Investment amended by Law No. 11 of 1970») и др.); Камбоджи (Постановление №11 ANK-BK от 13 февраля 1998г о договоре Постройки-Эксплуатации-Передачи (Anukret No. 11/ANK/BK on Build-Operate-Transfer (ВОТ) Contract) и др.); Канады (An Act Respecting Investment in Canada, 1985; Canada Business Corporations Act, 1985; о банкротстве (Bankruptcy and Insolvency Act (R.S., 1985, c. B-3, s.l; 1992, c.27, s.2.)), о защите беженцев и иммиграции (Immigration and Refugee Protection Act (IRPA), 2002), о подоходных налогах (Income tax Act (R.S.C. 1985, Chapter 1 (5th Supp.)),** о конкуренции (Competition Act (R.S. 1985, с. C-34 с внесениями поправок 1986 г.), о патентах (Patent Act, 1989),"* о товарных знаках [Trademarks Act (R.S. 1985, с. Т-13) and Trade-marks Regulations (1996)], об авторском праве (Copyright Act (R.S. 1985, с. С-42 with BILL С-32 An Act to amend the Copyright Act assented to 25th April, 1997), о промышленных образцах (Industrial Design Act as amended by c. 47 of 1994) и др.); Китая (Конституция Китайской Народной Республики, Закон КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом 1990г. (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Equity Joint Ventures, 1990) и положения о его применении 1983 г.; Закон КНР о кооперационных предприятиях с китайским и иностранным участием (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Contractual Joint Ventures) и положения о его применении; Закон КНР о предприятиях иностранного капитала 2000г (Law of the People's Republic of China on Wholly Foreign-owned Enterprises) и положения о его применении 1990г; Закон КНР о подоходном налоге с предприятий с участием иностранного капитала и иностранных предприятий 1991 г; Закон КНР о минеральных ресурсах 1986г; Закон КНР

0 Компаниях (1993 г.); Закон КНР о банкротстве предприятий 1986г; Закон КНР о договорах (1999 г.); Закон КНР о недобросовестной конкуренции (1993 г.); Закон о товарных знаках (1983 г.); Патентный Закон (1984 г.); Закон об авторском праве (1991 г.); Временные положения КНР о взимании подоходного налога с предприятий (1993 г.),

1 Настоящий закон, принятый в 1996 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными в 2000 г.), заменил собой закон об иностранных инвестициях 1987 г. Изменен и дополнен в 2001г., в 2002г., в 2003г., в 2004г., в 2005г.

Bill S-17 - Акт, который внес изменения в Закон о патентах 1989г, и привел Закон о патентах 1989г. в соответствие с обязательствами Канады по Соглашению в области прав интеллектуальной собственности, связанных с торговлей - ТРИПС Всемирной Торговой Организации. Вступил в силу в 2001 г.

Постановление Государственного Совета КНР о поощрении иностранных инвестиций (Regulations of the State Council on Encouraging Foreign Investment, 1987); Временные постановления Министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР о вопросах, связанных с созданием Компаний с ответственностью участников в пределах принадлежащих им акций с участием иностранных инвестиций (Provisional Regulation of Ministry of Foreign Trade and Economic Cooperation (MOF TEC) on certain Issues concerning the Establishment of Companies Limited by Shares with Foreign Investment); Постановление о регулировании трудовых отношений на совместных предприятиях 1980г. и др.; Республики Кореи (Конституция 1987г., Foreign Investment Promotion Act (FIPA), 1998; Registration of Real Estate Act (Act No. 5205, Dec. 30, 1996), Foreigner's Land Acquisition Act (Act No. 7167, Feb. 09, 2004), Закон об экспроприации земли «Land Expropriation Act», Специальный закон о приобретении и компенсации за утраты земли для общественного использования «Special act for Acquisition and Compensation for Losses from Land for public Use») и др.); Малайзии (Конституция 1963г., Promotion of Investment Act, 1986; The Companies Act, 1965; Industrial Coordination Act, 1975 и другие); Мексики (Конституция 1917г., The 1993 Foreign Investment Law of Mexico, Закон об экспроприации «Expropriation Law, 1936», Закон о конкуренции 1993г. и др.); Папуа Новой Гвинеи (Конституция 1975г., Закон о содействии инвестициям «Investment Promotion Act, 1992» и др.); России (Конституция РФ 1993 г., Гражданский Кодекс РФ, Закон об акционерных обществах, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, налоговое, валютное, таможенное и иное законодательство, Федеральный Закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный Закон от 30 декабря 1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (действует в редакции Федерального Закона от 7 января 1999 г. №19-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции»1 и Федерального Закона от 18 июня 2001 г. №75-ФЗ «О внесении изменений и дополнений» в Федеральный Закон «О

2 3 соглашениях о разделе продукции») и др .; Сингапура (1967 Economic Expansion Incentives Act, 1968 Employment Act and 1966 Industrial Relation Act, Закон о приобретении земли «Land Acquisition Act (Cap 152, 1985)» и др.); США (Конституция США; Tariff Act, 1930; Trade Act, 1974; Trade Agreement Act, 1979; Trade and Tariff Act, 1984; Omnibus Trade and Competitiveness Act, 1988; Закон 1976 г. об оценке иностранных инвестиций (International Investment Survey Act of 1976 (USA), now known as the International Investment and Trade in Services Survey Act following a name change by Congress in 1984) и др.); СЗ РФ. 1999. №2. Ст.246.

2СЗ РФ. 2001. №26. Ст.2579.

3 См. Библиография настоящей работы.

Таиланда (Конституция 1997г., Закон о содействии инвестициям 1977г. с поправками 1991г. «Investment Promotion Act of 1977 amended in 1991» и др.); Филиппин (Конституция 1987г., 1987 Omnibus Investments Code, 1991 Foreign Investments Act (RA 7042 as amend by RA 8179) и др.); Чили (Конституция 1980г., Декрет- Закон 600 (Decree Law 600) и др.); и заключенные странами-участницами АТЭС двусторонние и многосторонние и региональные соглашения.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы советских и российских правоведов и экономистов, относящиеся к области инвестиционных процессов и предпринимательской деятельности, таких как Богатырев

A.Г., Богуславский М.М., Буглай В.Б., Вилкова Н.Г., Вознесенская Н.Н., Герчикова И.Н, Григорян С.А., Громов А.И, Губин Е.П., Давыдов А.Д., Долгов С.И., Доронина Н.Г., Евтеева М.С., Ершова И.В., Звеков В.П., Зименкова О.Н., Зыкин И.С., Кабатов В.А., Калыгин И.В., Капустин А.Я., Костин А.А., Костюнина Г.М, Коршунов Н.М., Крупко С.И., Кулагин М.И., Лаптев В.В., Лунц Л.А, Никеров. Г.И, Перская В.В., Пугинский Б.И., Семилютина Н.Г., Серегин В.П., Силкин В.В, Скаридов А.С., Степанов В.П., Шумилов

B.М., Щетинин В.Д., Халевинская Е.Д., Черевик Е.Д., Эриашвили Н.Д. Ясина Е.Г., и др. Автор изучил также работы российских исследователей права стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, в частности, Безбаха В.В., Васильева Е.А., Еременко В.И., Жидкова О.А., Мозолина В.П., Муромцева Г.И., Сосна С.А., Супатаева М.А., Пархалина Т.Г., Пащенко Е.Г., Петрова Д.В., Пучинского В.К., Телицина В.М., Чиркина В.Е., Швыркова Ю.М., Шепенко Р.А., Энтина Л.М. и др.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к трудам российских теоретиков права, государствоведов и международников, в частности, Алексеева С.С., Блищенко И.П., Вельяминов Г.М., Лазарева В.В., Лебедева С.Н., Малахова В.П., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C., Пиголкина А.С., Туманова В.А., Тихомирова Ю.А., Г.И.Тункина, Шамба Т.М., Л.М.Энтина, и др., а также опирался на цивилистические работы по общим вопросам гражданского права - М.М.Агаркова, Н.П.Асланян,

C.Н.Братуся, В.В.Безбаха, М.И.Брагинского, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Д.М.Генкина, В.В.Залесского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, А.Г.Калпина,

A.С.Комарова, С.М.Корнеева, А.Л.Маковского, М.Г.Масевич, А.И.Масляева,

B.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, М.Г.Розенберга, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, В.Ф.Яковлева, К.К.Яичкова и др.

Весьма полезными автор нашел труды таких зарубежных правоведов и экономистов, как Беттемз Д., Давид Р., Джонк М.Д., Гитман Л.Дж., Кларк К.Г., Карро Д.,

Жюйар П., Шмштгофф KL,Vandevelde К. J, Hallmark Т., Gruchalla-Wesierski, Taeho Bark, Sedfrey M.Candelaria, Graham M.Edward, James Cameron, Tanya White и др.

Научная новизна. Работа представляет собой первое в зарубежной и российской юридической литературе комплексное исследование регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необязывающих» инвестиционных принципов АТЭС и положений «Руководящей программы» АТЭС.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения способны пополнить и расширить осведомленность специалистов и представителей деловых кругов Российской Федерации и других стран СНГ с подходами к организации привлечения и регламентирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС.

Диссертация может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений, изучающих инвестиционное регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также для граждан и организаций, интересующихся вопросами правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. Материалы диссертации могут оказаться полезными при изучении курсов гражданского и торгового права, международного частного права, а также специальных курсов по инвестиционному регулированию. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике совершенствования инвестиционного законодательства стран-реципиентов иностранных инвестиций.

В работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы:

1. Выявлено, что в странах-участницах АТЭС к числу норм, регулирующих прямые иностранные капиталовложения, относятся не только положения двусторонних инвестиционных соглашений между странами-участницами АТЭС, а также многосторонних и региональных соглашений (ГАТС, ТРИМС, ТРИПС, МЦУИС, МИГА, НАФТА, АСЕАН), но также необязывающие инвестиционные принципы, положения Руководящей программы по либерализации инвестиции и торговли, принципы АТЭС по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования, и положения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах», призванные достигать закрепления национальным законодательством единообразной инфраструктуры инвестиционного регулирования.

2. Интеграционные программы АТЭС оказывают влияние на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах. Зафиксированные в индивидуальных планах действий большинства таких стран меры представляют собой средство гармонизации основных положений национального законодательства, относящихся к правовому регулированию торгового оборота. В ряде государств АТЭС влияние интеграционных программ АТЭС обусловило принятие новых актов об иностранных инвестициях и внесение дополнений и изменений в законодательство.

3. Объяснение юридической природы необязывающих принципов инвестиционного регулирования в АТЭС дает стратагемная теория, опирающаяся телеологически на идею системности алгоритмов, избираемых для достижения постановленных целей, а практически значимая тем, что позволяет раскрыть относительную необязательность необязывающих принципов.

В условиях АТЭС такая относительность выражается тем, что тактические цели инвестиционного регулирования могут предполагать широкую свободу усмотрения применения указанных принципов, в то время как стратегические цели могут быть несовместимыми с отсутствием ограничения такой свободы.

4. Анализ правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необязывающих» инвестиционных принципов АТЭС позволяет сделать вывод о том, что страны-участницы АТЭС с момента принятия Программ по формированию свободной зоны инвестиций и торговли приняли и принимают различные либерализационные меры, не одинаковые по объему и степени открытости, что отражает дифференциацию уровней их экономического развития и выбор политики государства, на территории которого осуществляются инвестиции. Большинство развитых стран-участниц придерживаются относительно либерального инвестиционного режима, отсюда - узкий круг вопросов, фиксируемых в индивидуальных планах действий. Практика стран-участниц из числа развивающихся стран отличается достаточно жестким регулированием допуска прямых иностранных инвестиций в определенные отрасли национальной экономики, а также неоднократными отступлениями стран-реципиентов от принципа национального режима. Для преодоления этого препятствия круг вопросов, фиксируемых индивидуальными планами действий, делается более широким, причем особое внимание акцентируется в них на предоставлении иностранным инвесторам национального режима.

5. Показано, что цель Руководящей программы либерализации инвестиций и торговли («Menu of Options») состоит в адресовании всем странам-участницам рекомендательных норм по следованию одобренным АТЭС необязывающим инвестиционным принципам без вступления в противоречие с основными положениями национального инвестиционного законодательства.

6. Одной из особенностей гармонизации положений инвестиционного законодательства, используемой в АТЭС, является применение так называемых необязывающих» инвестиционных принципов. В работе показано, что содержание этих принципов нацелено на указание рекомендуемых к закреплению национальным законодательством норм, относящихся к прозрачности источников инвестирования, поддержанию конкурентной среды, справедливой торговой практики и отсутствию дискриминации. Основная идея, выражаемая в конструкции «необязывающих» инвестиционных принципов, состоит в установлении за государствами-участниками свободы усмотрения в отношении полного или частичного применения таких принципов с учетом специфики национальной экономики, а также объема издержек, требуемых для их полного или частичного применения.

7. Выявлено, что во многих странах-участницах АТЭС обеспечивается необходимая правовая основа деятельности иностранных юридических лиц. Однако общим режимом для всех стран-участниц АТЭС рекомендуется национальный режим без каких-либо ограничений, позволяющий разрешать вложение иностранных инвестиций в любые отрасли наравне с национальным капиталом (за исключением вопросов, касающихся национальной безопасности, прежде всего, телекоммуникаций, воздушного транспорта, недвижимости и др., в которых ограничения на иностранную собственность в странах-участницах АТЭС значительно варьируются).

8. Для защиты иностранного инвестора от политической и экономической нестабильности важное значение придается гарантиям со стороны принимающего государства-участника АТЭС. В ряду этих гарантий особая роль отводится включению в инвестиционные соглашения государства с иностранными инвесторами стабилизационной оговорки (stabillisation clause, grandfathers clause), которая защищает иностранного инвестора от действия неблагоприятных для него изменений законодательства, принятых после того, как были заключены такие контракты или начато осуществление инвестиционного проекта. Следование этой практике выступает основной целью АТЭС, и курс на закрепление в национальном праве стран-участниц оговорки «standstill on restrictions», запрещающей принятие в будущем более жестких ограничений на капитал по сравнению с теми, которые действовали на момент заключения инвестиционного контракта, прямо обозначен в материалах форума.

9. Для решения сложных проблем, связанных как с минимизацией некоммерческих рисков, так и с выплатой инвесторам компенсации в случае их материализации необходимо сочетание международно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. В отношении компенсации на случай национализации следует придерживаться принципа «быстрой, адекватной и эффективной компенсации». Руководящая Программа АТЭС по либерализации инвестиций и торговли важна и тем, что раскрывает содержание этого принципа.

10. Преимущества привлечения иностранных инвестиций общеизвестны (применение новых технологий, получение дополнительных валютных средств, использование иностранного оборудования и др.). Меньшее внимание обращается на возможные отрицательные последствия. На практике известны случаи, когда приобретение контроля над национальным предприятием приводило к перепрофилированию его традиционного производства, вело к прекращению выпуска продукции, конкурирующей с продукцией инвестора. На территории государства-реципиента создавались филиалы иностранной фирмы или же предприятие с участием этой фирмы, которое производило товар, пользующийся повышенным спросом на национальном рынке, а затем оно самоликвидировалось с целью продвижения на рынок аналогичного товара иностранного происхождения.

Для преодоления такого рода негативных последствий имеется правовая возможность использования положений антимонопольного законодательства, принятие законодательных актов о недопущении недобросовестной конкуренции, а также использование соответствующих положений гражданских кодексов о недобросовестной конкуренции, правовой базой для разработки которых в рамках АТЭС являются принципы по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования.

11. Улучшение инвестиционного климата в странах АТЭС достижимо не только, и не столько с помощью государственных гарантий, но, прежде всего - посредством использования системы страхования инвестиций и обеспечения возможности обращаться в случае споров к Международному центру по урегулированию инвестиционных споров и к международным коммерческим арбитражным судам.

12. Оценка положений Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах с учетом юридических и экономических критериев позволяет отнести его к категории концессионных договоров. Существенными условиями Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах являются: а) предмет (элементы инфраструктуры -электростанции, дороги, проспекты, порты, пути сообщения, земельные участки и т.д.); б) условия о праве срочного владения и пользования элементами инфраструктуры.

13. Созданный в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965г. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров является одним из самых эффективных арбитражных институтов с точки зрения защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. В связи с этим, одной из приоритетных задач для многих стран-участниц АТЭС является скорейшая ратификация Вашингтонской Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, что, с одной стороны, позволит иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения в любую страну-участницу АТЭС, пользоваться всеми процедурами урегулирования споров в рамках Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, и, с другой стороны, сделает страны-участницы АТЭС более привлекательными для иностранного капитала.

14. Перспективы разработки механизма урегулирования споров в рамках АТЭС остаются неясными до настоящего времени. В АТЭС пока еще не выработан собственный механизм урегулирования споров, и порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и принимающим инвестиции государством, а также порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами) определяется в двусторонних Соглашениях о защите инвестиций, заключенных странами-участницами АТЭС между собой и с другими странами, либо Договоренностью о правилах и процедурах для урегулирования споров ВТО.

Структура диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чхорн Пролынг, Москва

Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, будучи не междуна родной экономической организацией в правовом смысле, а постоянным, официальным,

свободным консультативным форумом представителей государств для обсуждения

чистых экономических вопросов, обладая всеми присущими международной

экономической организации признаками, играет побудительную роль в нормотворческой

деятельности стран-участниц. Наиболее типичными формами участия АТЭС в таком

процессе являются разработка и принятие высшим органом АТЭС рекомендательных

актов, закрепляющих в форме межправительственных деклараций и заявлений общую

стратегию, руководящие принципы поведения, добровольный кодекс, программы и планы

действий, технические стандарты и критерии и прочие для всех стран-участниц АТЭС.

Такие акты, хотя и не содержат, как правило, юридически обязательных норм для своих

участников, тем не менее, играют заметную роль в нормотворческих процессах на

международном и внутригосударственном уровне. Например, в рамках АТЭС принят

добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций, который может быть использован

в будущем ВТО и в соответствие с которым каждая страна-участница АТЭС обязана

привести свой инвестиционный режим; одобрены принципы АТЭС по развитию

конкуренции и проведению реформ в области регулирования (АРЕС Principles to Enhance

Competition and Regulatory Reform); приняты примерные положения договоров об

инвестиционных проектах в АТЭС, заключаемых в рамках системы добровольного

инвестирования (AVIP) и инфраструктурных инвестиционных инициатив (III) (Model

Contract Provisions for Projects under the APEC Voluntary Investment Project (AVIP) Scheme

and the Infrastructure Investment Initiative (III)) и другие. Если в Европе процесс интеграции происходит под воздействием разветвленного

политико-правового, институционного механизма межгосударственного и надгосудар ственного регулирования, то в Азиатско-тихоокеанском экономическом регионе, на наш

взгляд, интеграционный процесс развивается в виде так называемой «мягкой интеграции»,

т.е. интеграции путем согласования интересов, прежде всего на микроэкономическом

уровне. В целом, Манильская программа действий зафиксировала долгосрочные цели, как

сокращение средневзвешенных ставок пошлин до 0-5% и ликвидация нетарифных

барьеров к 2010-2020гг.; введение национального режима в инвестиционной сфере к 2010-

2020гг. с минимальными изъятиями; введение оговорки «стэндстил», т.е. не повышать

уровень протекционной защиты и проводить прогрессивную либерализацию по

реализации богорской цели; снизить уровень торговых ограничений, в том числе,

сократить тарифные пики и некоторые виды нетарифных ограничений в отдельных

отраслях, уменьшить число изъятий, сократить разрыв в ставках пошлин между отраслями

и прочие. Анализ индивидуальных планов действий большинства стран-участниц АТЭС

показывает, что зафиксированные меры - это совокупность обязательств в АТЭС, ВТО и в

национальных программах либерализации, т.е. либерализационные меры, осущест вляемые одновременно на трех уровнях — национальном, региональном и

многостороннем, носят добровольный и минимально юридический обязательный

характер, так как эти меры приняты в результате обсуждений и переговоров. В настоящее

время в этой экономической группировке, благодаря общему стремлению каждой страны участницы достичь согласованных целей через индивидуальные планы действий, идет

процесс гармонизации основных положений законодательства, способствующих развитию

и укреплению правового регулирования торгового оборота. Это относится к

законодательству о налогообложении, инвестиционному законодательству (унификация

режимов иностранных инвестиций, в том числе налогообложения, порядок разрешения

споров), таможенному законодательству (унификация таможенных процедур и

документов), закону о качестве и безопасности пищевых продуктов, закону о товарной

этикетке (Labeling Law), закону о конкуренции (приведение закона о конкуренции в

соответствии с международными нормами), корпоративному законодательству (введение

основных принципов для укрепления и развития корпоративного права после азиатского

финансового кризиса, проводимых на семинарах и симпозиумах в рамках ЭКОТЕК и

Экспертной Группы по укреплению экономической и правовой инфраструктуры), закону

о внешнеэкономическом договоре (правительственный заказ/закуп), закону о защите прав

интеллектуальной собственности и закону о коммерческом арбитраже (разработка

порядка урегулирования споров в рамках АТЭС). Наряду с этим, ряд мер, программ и

предложений по упрощению и гармонизации торговых и инвестиционных положений был

разработан и рекомендован, но, на нащ взгляд, эти меры и программы медленно и

незначительно реализованы в рамках АТЭС, так как в АТЭСе пока отсутствуют общие

императивные нормы и наднациональные органы управления для приведения их в

исполнение, а значит, отсутствуют обязательности реализации мер на взаимной и

связанной основе с механизмом санкций при невыполнении. Следовательно, чтобы АТЭС

стало интеграционной группировкой в научном понимании зоны свободной торговли,

имеющей полную правоспособность решить широкие проблемы в Азиатско тихоокеанском регионе, необходимы время, степень ответственности каждой страны участницы за осуществление согласованных на саммитах АТЭС мер, и наднациональные

органы управления. В рамках АТЭС для достижения цели создания системы сводной торговли и

инвестиций к 2010/2020 гг. разработаны и приняты различные документы, не говоря о

многосторонних и региональных инвестиционных соглашениях (ГАТС, ТРИМс, ТРИПс,

МЦУИС, МИГА, НАФТА, АСЕАН), и двусторонних инвестиционных соглашениях, являю шихся инвестиционными инструментами АТЭС, такие как руководящие принципы поведения,

добровольный кодекс, руководящие профаммы и планы действий, правила, технические

стандарты и критерии и прочие, направленные на оказание помощи странам-участницам в

реализации постановленной задачи с учетом правового, экономического и культурного уровня

развития каждой из них. Однако основный недостаток этих документов заключается в том, что

они носят необязывающий характер, то есть оставляют право выбора каждой стране. Несмотря на это, многие из предложенных рекомендаций постепенно реализуются каждым

членом в рамках индивидуальных планов действий и коллективных планах действий. В

частности благодаря этому многие касающиеся режимов иностранных инвестиций

положения из инвестиционного законодательства большинства стран-участниц АТЭС были

пересмотрены, изменены и дополнены, что дает оптимистичность о будущем формировании

системы свободной торговли и инвестиций к 2020 г. В принципе многие члены АТЭС, в

частности Россия, приняли новые законодательные акты в сфере инвестиций, которые

открыли путь прямых иностранных инвестиций, упростили процедуру регистрации

коммерческих организаций с иностранными инвестициями, процедуру отбора и оценки

иностранных проектов; внесли изменения в процедуру уведомления; упростили

процедурные требования на основе временных рамок (рассмотрения просьбы о выдаче

разрешения или лицензии на вложение капитала); создали службы «одного окна» для

упрощения процедурных вопросов и прочих. Кроме того, большинство стран-участниц

АТЭС также проводят периодические обзоры инвестиционных режимов с целью разра ботки плановых мер в отношении национального режима, но пока не фиксируют

конкретные инструменты его достижения, а также сроки и средства ликвидации

инвестиционных барьеров. Учитывая специфику экономического положения каждого члена, в рамках АТЭС

принят добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций, в котором заложены

необязывающие инвестиционные принципы, которые представляют собой специальные

принципы международного экономического права, устанавливаемые в договорах,

заключаемых между государствами, и применяемы в инвестиционных режимах в рамках

национального законодательства многих стран мира, в том числе стран-участниц АТЭС.

В частности, каждая страна-участница АТЭС должна определить для себя конкретный

срок с учетом реального экономического положения у себя в стране в пределах 2010/2020

годов введения необязывающих инвестиционных принципов, причем механизмом

обеспечения и контролирования выполнения которых является Комитет по мониторингу

планов действий, который наблюдает за реализацией Индивидуальных планов действий

(ИПД) членов форума, которые служат основным инструментом либерализации в области

торговли и инвестиций. Комитет по мониторингу планов действий отслеживает внедрение

Индивидуальных планов действий в электронном формате и изучает пути их

совершенствования. Анализируя основные положения законодательства каждой страны-участницы

АТЭС, согласно Богорской Декларации, Осакской и Манильской Программам действий о

создании системы свободной и открытой торговли и инвестиций к 2010/2020гг. в

Азиатско-тихоокеанском регионе, и согласно разработанным в рамках АТЭС необязы вающим инвестиционным принципам, в соответствие с которыми каждая страна участница АТЭС в настоящее время корректирует и приводит свой инвестиционный

правовой режим по установленному сроку с тем, чтобы к 2020 году в Азиатско тихоокеанском регионе: 1) иностранным инвесторам были обеспечены открытые,

доступные и прозрачные законы, правила, административные распоряжения и политики,

касающиеся инвестиций в каждой стране-участнице АТЭС; 2) инвесторам из любой

страны-участницы АТЭС был предоставлен относительно учреждения, расширения и

управления их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот, который

предоставляется инвесторам любого другого члена АТЭС в аналогичных обстоятельствах

без ущерба для соответствующих международных обязательств и принципов; 3) за

исключениями, предусмотренными во внутренних законах, правилах и политиках в

каждой стране-участнице АТЭС иностранным инвесторам относительно учреждения,

расширения, управления и защиты их инвестиций был предоставлен режим не менее

благоприятный, чем тот режим, который предоставляется в аналогичных обстоятельствах

своим собственным инвесторам; 4) гарантировались бы от экспроприации иностранные

инвестиции; 5) иностранным инвесторам после уплаты соответствующих налогов и

сборов гарантировались бы свободный и беспрепятственный перевод в любой свободно

конвертируемой валюте денежных средств (фондов), относящихся к иностранным

инвестициям, в частности прибылей, дивидендов, «роялти», сумм, выплачиваемых в

погашение займов, сумм, причитающихся инвестору в связи с ликвидацией (полной или

частичной) или продажей капиталовложений. Завершение этой обширной проблемы либерализации инвестиционного режима

позволит создать предпосылки для формирования интегрированного экономического

пространства, формат взаимодействия между входящими в него национальными

экономиками существенно приблизится к тому, который достигнут в европейских

странах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС»

Чхорн Пролынг

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ АТЭС

Специалыюстъ12.00.03 - гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный консультант - Доктор юридических наук,

профессор Безбах Виталий Васильевич

Официальные оппоненты - Доктор юридических наук,

профессор Вилкова Нина Григорьевна

Доктор юридических наук,

профессор Вознесенская Нинель Николаевна

Доктор юридических наук, профессор Доронина Наталья Георгиевна

Ведущая организация - Московский государственный университет им.

М.В Ломоносова

Защита диссертации состоится февраля 2006 г. в /*Учас. на за-

седании диссертационного совета Д 212.203.21 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

января 2006.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Ермакова Е.П.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики продолжает оставаться одной из задач, стоящих перед большинством государств Азиатско-тихоокеанского региона. Решение этой задачи требует такого регулирования, которое создает то, что принято именовать благоприятным инвестиционным климатом. Специфика вопроса в этом регионе обусловлена, прежде всего, тем, что представления о вреде привлечения иностранного капитала остаются весьма распространенными и отрицательное отношение к иностранным капиталовложениям проявляется в некоторых странах региона в виде создания различных помех для иностранных инвесторов. Одним из важных средств создания преодоления подобных препятствий выступает правовое инвестиционное регулирование.

Под благоприятным инвестиционным климатом обычно понимается наличие в государстве, принимающем инвестиции, политической и экономической стабильности, законодательное закрепление привлекательного инвестиционного режима, предоставления определенных гарантий, обеспечения защиты прав и интересов инвесторов. Долгосрочные цели деятельности АТЭС предусматривают решение проблемы либерализации торговли, инвестиций и улучшения инвестиционных режимов.

Странами-участницами АТЭС уже достигнут ряд договоренностей о ликвидации необоснованных тарифных и нетарифных ограничений, обеспечении открытого доступа на рынок услуг, либерализация инвестиционного законодательства, содействии развитию двусторонних Соглашений о поощрении и защите капиталовложений и подписанию международной конвенции по разрешению инвестиционных споров, обеспечении взаимного соответствия стандартов, упрощении и гармонизации таможенных процедур, защите интеллектуальной собственности, создании условий для здоровой конкуренции, либерализации рынков государственных закупок, согласовании правил об указании происхождения товаров, выработке способов урегулирования споров, развитии деловой мобильности, выполнении решений Уругвайского раунда ВТО, а также обеспечении сбора, анализа и обобщения информации. Выполнение комплекса этих мер, как ожидается, выльется в создание Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС), т.е. зоны свободной торговли и инвестиций к 2010 г. для промышленно развитых стран, и к 2020 г. — для развивающихся стран. Юридической основой такого комплекса стала Богорская декларация, принятая на 2-м саммите АТЭС в Богоре (Индонезия) в ноябре 1994 года. Принципы реализации закрепленного ею курса были сформулированы в Осак-ской программе действий (3-й саммит в ноябре 1995 г. в Японии), а срок начала его практической реализации определен 4-м саммитом в Маниле (Филиппины) в ноябре 1996 г.

В части дальнейшей либерализации порядка взаимного допуска внешних инвестиций на свои рынки страны-участницы АТЭС выступают за недискриминационный подход ко всем странам-донорам, за предоставление национальных режимов для всех видов инвестиций,

включая финансовый сектор, услуги, рынок ценных бумаг, а также за отказ от экспроприации инвестиций, устранение препятствий при вывозе капитала, соблюдение иностранным инвестором наравне с собственным национальным законодательством законов, административных правил и положений страны реципиента, разрешение споров путем консультаций и переговоров между сторонами либо через арбитраж. Эти принципы (необязывающие инвестиционные принципы АТЭС) сформулированы в Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС, принятом на встрече министров стран участниц накануне Богорского саммита.

Кроме того, в странах АТЭС строго соблюдаются решения Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.'

Для стран, входящих в АТЭС, действует принцип добровольности принятия на себя обязательств, в соответствии с которым каждая из таких стран самостоятельно определяет для себя срок и порядок достижения указанных целей. В частности, самостоятельному определению подлежит конкретный срок введения принципов свободной торговли с учетом собственного реального экономического положения в пределах 2010/2020 годов, - это зафиксировано в Индивидуальном плане действий по либерализации торговли и инвестиций (ИПД).

Отмеченные факторы и обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации, и со всей очевидностью указывают на необходимость правового анализа инвестиционного регулирования в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, на потребность в анализе, освещении и раскрытии сущности и правового содержания документов АТЭС, связанных с регулированием иностранных инвестиций, поскольку большая часть исследований проблематики АТЭС акцентирует внимание только на экономических и политических вопросах.

Цель и предмет исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном теоретическом исследовании норм, регламентирующих интеграционные процессы и инвестиционную деятельность иностранных вкладчиков капитала в рамках АТЭС с акцентом на принятые в странах-участницах индивидуальные планы действия.

Достижение поставленных целей связано с решением следующих задач исследования:

1) освещение становления Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества;

2) раскрытие и анализ инвестиционного нормотворчества в рамках АТЭС;

3) рассмотрение и выявление воздействия интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах;

4) анализ и освещение национального законодательства об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающих инвестиционных принципов; освещение соотношения актов национального законодательства об инвести-

1 В частности, в Богорской декларации определено, что активное участие стран-участниц АТЭС в ГАТТ/ВТО является ключевым фактором укрепления международной торговли.

циях и документов АТЭС; рассмотрение и анализ форм инвестиционной деятельности, допускаемых в странах-участницах АТЭС; раскрытие значения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию;

5) освещение процесса унификации инвестиционных правовых режимов в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, в частности определение юридического значения, юридической природы необязывающих инвестиционных принципов АТЭС и обоснование необязывающих принципов как средство осуществления политики инвестиционного регулирования в АТЭС;

6) освещение и анализ проблем унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС в условиях полной либерализации прямых иностранных инвестиций;

7) рассмотрение правовых средств защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях, на двусторонних и многосторонних соглашениях, и порядка разрешения инвестиционных споров в рамках АТЭС.

Методология и источники исследования. Для решения перечисленных задач применялись общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализа, синтеза, индукции, дедукции, гипотезы, аналогии, а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой и историко-правовой.

Исследование проводилось с учетом действующих правовых актов стран-участниц АТЭС, а также современных российских и зарубежных теоретических изысканий в области правоведения.

Нормативными источниками автору послужили основные законодательные акты ряда стран участниц, в частности, Австралии (Federal Imported Food Control Act 1992, Федеральный Закон об экспортном контроле 1982, Prices Surveillance Act 1983 и др. ); Брунея (Конституция 1984г., Investment Incentives Act, 1975; Miscellaneous Licenses Act (Chapter 127) и др.); Вьетнама (Конституция Вьетнама 1992 г, Law on Foreign Investment in 1996 and Law on amendments of and additions to a number of Articles of the Law on Foreign Investment in Vietnam in 20002, и др.); Гонконга (Основный закон «the Basic Law of the Hong Kong Special Administrative Region (HKSAR)», и др.); Индонезии (Конституция 1945г., Закон № 1, 1967г. о прямых иностранных инвестициях с изменениями и дополнениями в 1970г. «Law №1, 1967 on Foreign Direct Investment amended by Law No. 11 of 1970») и др.); Камбоджи (Постановление №11 ANK-BK от 13 февраля 1998г о договоре Постройки-Эксплуатации-Передачи (Anukret No. 11/ANK/BK on Build-Operate-Transfer (ВОТ) Contract) и др.); Канады (An Act Respecting Investment in Canada, 1985; Canada

' See: Australia's Individual Action Plan for 1999.

2 Настоящий закон, принятый в 1996 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными в 2000 г.), заменил собой закон об иностранных инвестициях 1987 г.

Business Corporations Act, 1985; о банкротстве (Bankruptcy and Insolvency Act (R.S., 1985, с. B-3, s.l; 1992, c.27, s.2.)), о защите беженцев и иммиграции (Immigration and Refugee Protection Act (IRPA), 2002), о подоходных налогах (Income tax Act (R.S.C. 1985, Chapter 1 (5,h Supp.))," о конкуренции (Competition Act (R.S. 1985, c. C-34 с внесениями поправок 1986 г.), о патентах (Patent Act, 1989),"" о товарных знаках [Trademarks Act (R.S.1985, с. Т-13) and Trade-marks Regulations (1996)], об авторском праве (Copyright Act (R.S. 1985, с. С-42 with BILL С-32 An Act to amend the Copyright Act assented to 25th April, 1997), о промышленных образцах (Industrial Design Act as amended by c. 47 of 1994) и др.); Китая (Конституция Китайской Народной Республики, Закон КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Equity Joint Ventures) и положения о его применении; Закон КНР о кооперационных предприятиях с китайским и иностранным участием (Law of the People's Republic of China on Chinese-Foreign Contractual Joint Ventures) и положения о его применении; Закон КНР о предприятиях иностранного капитала (Law of the People's Republic of China on Wholly Foreign-owned Enterprises) и положения о его применении; Закон КНР о подоходном налоге с предприятий с участием иностранного капитала и иностранных предприятий; Закон КНР о минеральных ресурсах; Закон КНР о Компаниях (1993 г.); Закон КНР о банкротстве предприятий; Закон КНР о договорах (1999 г.); Закон КНР о недобросовестной конкуренции (1993 г.); Закон о товарных знаках (1983 г.); Патентный Закон (1984 г.); Закон об авторском праве (1991 г.); Временные положения КНР о взимании подоходного налога с предприятий (1993 г.). Постановление Государственного Совета КНР о поощрении иностранных инвестиций (Regulations of the State Council on Encouraging Foreign Investment); Временные постановления Министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР о вопросах, связанных с созданием Компаний с ответственностью участников в пределах принадлежащих им акций с участием иностранных инвестиций (Provisional Regulation of Ministry of Foreign Trade and Economic Cooperation (MOF TEC) on certain Issues concerning the Establishment of Companies Limited by Shares with Foreign Investment); Постановление о регулировании трудовых отношений на совместных предприятиях и др.; Республики Кореи (Конституция 1987г., Foreign Investment Promotion Act (FIPA), 1998; Registration of Real Estate Act (Act No. 5205, Dec. 30, 1996), Foreigner's Land Acquisition Act (Act No. 7167, Feb. 09, 2004), Закон об экспроприации земли «Land Expropriation Act», Специальный закон о приобретении и компенсации за утраты земли для общественного использования «Special act for Acquisition and Compensation for Losses from Land for public Use») и др.); Малайзии (Конституция 1963г., Promotion of Investment Act, 1986; The Companies Act, 1965; Industrial Coordination Act, 1975 и другие); Мексики (Конституция

" Изменен и дополнен в 2001г., в 2002г., в 2003г., в 2004г., а 2005г.

"* Bill S-17-Акт, который внес изменения в Закон о патентах 1989г. и привел Закон о патентах 1989г. в соответствие с обязательствами Канады по Соглашению в области прав интеллектуальной собственности, связанных с торговлей - ТРИПС Всемирной Торговой Организации. Вступил в силу в 2001 г.

1917r., The 1993 Foreign Investment Law of Mexico, Закон об экспроприации «Expropriation Law, 1936», Закон о конкуренции 1993г. и др.); Папуа Новой Гвинеи (Конституция 1975г., Закон о содействии инвестициям «Investment Promotion Act, 1992» и др.); России (Конституция РФ 1993 г.. Гражданский Кодекс РФ, Закон об акционерных обществах, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, налоговое, валютное, таможенное и иное законодательство, Федеральный Закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ «об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный Закон от 30 декабря 1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (действует в редакции Федерального Закона от 7 января 1999 г. К» 19-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции»' и Федерального Закона от 18 июня 2001 г. №75-ФЗ «О внесении изменений и дополнений» в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции»)2 и др.; Сингапура (1967 Economic Expansion Incentives Act, 1968 Employment Act and 1966 Industrial Relation Act, Закон о приобретении земли «Land Acquisition Act (Cap 152, 1985)» и др.); США (Конституция США; Tariff Act, 1930; Trade Act, 1974; Trade Agreement Act, 1979; Trade and Tariff Act, 1984; Omnibus Trade and Competitiveness Act, 1988; Закон 1976 г. об оценке иностранных инвестиций (International Investment Survey Act of 1976 (IISA), now known as the International Investment and Trade in Services Survey Act following a name change by Congress in 1984) и др.); Таиланда (Конституция 1997г., Закон о содействии инвестициям 1977г. с поправками 1991г. «Investment Promotion Act of 1977 amended in 1991» и др.); Филиппин (Конституция 1987г., 1987 Omnibus Investments Code, 1991 Foreign Investments Act (RA 7042 as amend by RA 8179) и др.); Чили (Конституция 1980г., Декрет- Закон 600 (Decree Law 600) и др.); и заключенные странами-участницами АТЭС двусторонние и многосторонние и региональные соглашения.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы советских и российских правоведов и экономистов, относящиеся к области инвестиционных процессов и предпринимательской деятельности, таких как Богатырев

A.Г., Богуславский М.М., Буглай В.Б., Вилкова Н.Г., Вознесенская II.H., Герчикова И.Н, Григорян С.А., Громов А.И, Губин Е.П., Давыдов А.Д., Долгов С.И., Доронина Н.Г., Евтеева М.С., Ершова И.В., Звеков В.П., Зименкова О.Н., Зыкин И.С., Ка-батов В.А., Калыгин И.В., Капустин А.А., Костин А.А., Коспонина Г.М, Коршунов Н.М., Крупко С.И., Кулагин М.И., Лаптев В.В., Лунц Л.А, Никеров. Г.И, Перская

B.В., Путинский Б.И., Семилютина Н.Г., Серегин В.П., Силкин В.В, Скаридов А.С., Степанов В.П., Шумилов В.М., Щетинин В.Д., Халевинская Е.Д., Черевик Е.Д., Эриашвили Н.Д. Ясина Е.Г., и др. Автор изучил также работы российских исследователей права стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, в частности, Без-баха В.В., Васильева Е.А., Еременко В.И., Жидкова О.А., Мозолина В.П., Муромцева Г.И., Сосна С.А., Супатаева М.А., Пархалина Т.Г., Пащенко Е.Г., Петрова

' СЗ РФ. 1999. №2. Ст.246.

2 СЗ РФ. 2001. №26. Сг.2579.

Д.В., Пучинского В.К., Телицина В.М., Чиркина В.Е., Швыркова Ю.М., Шепенко P.A., Элгина Л.М. и др.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к трудам российских теоретиков права, государствоведов и международников, в частности, Алексеева С.С., Блищенко И.П., Вельяминов Г.М., Лазарева В.В., Лебедева С.Н., Малахова В.П., Мальцева Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C., Пиголкина A.C., Туманова В.А., Тихомирова Ю.А., Г.И.Тункина, Шамба Т.М., Л.М.Энтина, и др., а также опирался на цивилистические работы по общим вопросам гражданского права -М.М.Агаркова, Н.П.Асланян, С.Н.Братуся, В.В.Безбаха, М.И.Брагинского, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Д.М.Генкина, В.В.Залесского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, А.Г.Каппина, А.С.Комарова, С.М.Корнеева, АЛ.Ма-ковского, М.Г.Масевич, А.И.Маслясва, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, М.Г.Ро-зенберга, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, В.Ф.Яковлева, К.К-Яичкова и др.

Весьма полезными автор нашел труды таких зарубежных правоведов и экономистов, как Бстгемз Д., Давид Р., Джонк М.Д., Гитман Л.Дж., Кларк К.Г., Карро Д., Жюйар П., Шмштгофф IC,VandeveIde К. J, Hallmark Т., Gruchalla-Wesierski, Taeho Bark, Sedfrey M.Candelaria, Graham M.Edward, James Cameron, Tanya White и др.

Научная новизна. Работа представляет собой первое в зарубежной и российской юридической литературе комплексное исследование регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необя-зывающих» инвестиционных принципов АТЭС и положений «Руководящей программы» АТЭС.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения способны пополнить и расширить осведомленность специалистов и представителей деловых кругов Российской Федерации и других стран СНГ с подходами к организации привлечения и регламентирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС.

Диссертация может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений, изучающих инвестиционное регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также для граждан и организаций, интересующихся вопросами правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. Материалы диссертации могут оказаться полезными при изучении курсов гражданского и торгового права, международного частного права, а также специальных курсов по инвестиционному регулированию. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике совершенствования инвестиционного законодательства стран-реципиентов иностранных инвестиций.

В работе сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы:

1. Выявлено, что в странах-участницах АТЭС к числу норм, регулирующих прямые иностранные капиталовложения, относятся не только положения двусторонних инвестиционных соглашений между странами-участницами АТЭС, а также

многосторонних и региональных соглашений (ГАТС, ТРИМС, ТРИПС, МЦУИС, МИГА, НАФТА, АСЕАН), но также необязывающие инвестиционные принципы, положения Руководящей программы по либерализации инвестиции и торговли, принципы АТЭС по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования, и положения Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах», призванные достигать закрепления национальным законодательством единообразной инфраструктуры инвестиционного регулирования.

2. Интеграционные программы АТЭС оказывают влияние на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах. Зафиксированные в индивидуальных планах действий большинства таких стран меры представляют собой средство гармонизации основных положений национального законодательства, относящихся к правовому регулированию торгового оборота. В ряде государств АТЭС влияние интеграционных программ АТЭС обусловило принятие новых актов об иностранных инвестициях и внесение дополнений и изменений в законодательство.

3. Объяснение юридической природы необязывающих принципов инвестиционного регулирования в АТЭС дает стратагемная теория, опирающаяся телеологически на идею системности алгоритмов, избираемых для достижения постановленных целей, а практически значимая тем, что позволяет раскрыть относительную необязательность необязывающих принципов.

В условиях АТЭС такая относительность выражается тем, что тактические цели инвестиционного регулирования могут предполагать широкую свободу усмотрения применения указанных принципов, в то время как стратегические цели могут быть несовместимыми с отсутствием ограничения такой свободы.

4. Анализ правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете так называемых «необязывающих» инвестиционных принципов АТЭС позволяет сделать вывод о том, что страны-участницы АТЭС с момента принятия Программ по формированию свободной зоны инвестиций и торговли приняли и принимают различные либерализационные меры, не одинаковые по объему и степени открытости, что отражает дифференциацию уровней их экономического развития и выбор политики государства, на территории которого осуществляются инвестиции. Большинство развитых стран-участниц придерживаются относительно либерального инвестиционного режима, отсюда — узкий круг вопросов, фиксируемых в индивидуальных планах действий. Практика стран-участниц из числа развивающихся стран отличается достаточно жестким регулированием допуска прямых иностранных инвестиций в определенные отрасли национальной экономики, а также неоднократными отступлениями стран-реципиентов от принципа национального режима. Для преодоления этого препятствия круг вопросов, фиксируемых индивидуальными планами действий, делается более широким, причем особое внимание акцентируется в них на предоставлении иностранным инвесторам национального режима.

5. Показано, что цель Руководящей программы либерализации инвестиций и торговли («Menu of Options») состоит в адресовании всем странам-участницам рекомендательных норм по следованию одобренным АТЭС необязывающим инвестици-

онным принципам без вступления в противоречие с основными положениями национального инвестиционного законодательства.

6. Одной из особенностей гармонизации положений инвестиционного законодательства, используемой в АТЭС, является применение так называемых «необя-зывающих» инвестиционных принципов. В работе показано, что содержание этих принципов нацелено на указание рекомендуемых к закреплению национальным законодательством норм, относящихся к прозрачности источников инвестирования, поддержанию конкурентной среды, справедливой торговой практики и отсутствию дискриминации. Основная идея, выражаемая в конструкции «необязывающих» инвестиционных принципов, состоит в установлении за государствами-членами свободы усмотрения в отношении полного или частичного применения таких принципов с учетом специфики национальной экономики, а также объема издержек, требуемых для их полного или частичного применения.

7. Выявлено, что во многих странах-участницах АТЭС обеспечивается необходимая правовая основа деятельности иностранных юридических лиц. Однако общим режимом для всех стран-участниц АТЭС рекомендуется национальный режим без каких-либо ограничений, позволяющий разрешать вложение иностранных инвестиций в любые отрасли наравне с национальным капиталом (за исключением вопросов, касающихся национальной безопасности, прежде всего, телекоммуникаций, воздушного транспорта, недвижимости и др., в которых ограничения на иностранную собственность в странах-участницах АТЭС значительно варьируются).

8. Для защиты иностранного инвестора от политической и экономической нестабильности важное значение придается гарантиям со стороны принимающего государства-участника АТЭС. В ряду этих гарантий особая роль отводится включению в инвестиционные соглашения государства с иностранными инвесторами стабилизационной оговорки (stabillisation clause, grandfathers clause), которая защищает иностранного инвестора от действия неблагоприятных для него изменений законодательства, принятых после того, как были заключены такие контракты или начато осуществление инвестиционного проекта. Следование этой практике выступает основной целью АТЭС, и курс на закрепление в национальном праве стран-участниц оговорки «standstill on restrictions», запрещающей принятие в будущем более жестких ограничений на капитал по сравнению с теми, которые действовали на момент заключения инвестиционного контракта, прямо обозначен в материалах форума.

9. Для решения сложных проблем, связанных как с минимизацией некоммерческих рисков, так и с выплатой инвесторам компенсации в случае их материализации необходимо сочетание международно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. В отношении компенсации на случай национализации следует придерживаться принципа "быстрой, адекватной и эффективной компенсации". Руководящая Программа АТЭС по либерализации инвестиций и торговли важна и тем, что раскрывает содержание этого принципа.

10. Преимущества привлечения иностранных инвестиций общеизвестны (применение новых технологий, получение дополнительных валютных средств,

использование иностранного оборудования и др.)- Меньшее внимание обращается на возможные отрицательные последствия. На практике известны случаи, когда приобретение контроля над национальным предприятием приводило к перепрофилированию его традиционного производства, вело к прекращению выпуска продукции, конкурирующей с продукцией инвестора. На территории государства-реципиента создавались филиалы иностранной фирмы или же предприятие с участием этой фирмы, которое производило товар, пользующийся повышенным спросом на национальном рынке, а затем оно самоликвидировалось с целью продвижения на рынок аналогичного товара иностранного происхождения.

Для преодоления такого рода негативных последствий имеется правовая возможность использования положений антимонопольного законодательства, принятие законодательных актов о недопущении недобросовестной конкуренции, а также использование соответствующих положений гражданских кодексов о недобросовестной конкуренции, правовой базой для разработки которых в рамках АТЭС являются принципы по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования.

11. Улучшение инвестиционного климата в странах АТЭС достижимо не только, и не столько с помощью государственных гарантий, но прежде всего - посредством использования системы страхования инвестиций и обеспечения возможности обращаться в случае споров к Международному центру по урегулированию инвестиционных споров и к международным коммерческим арбитражным судам.

12. Оценка положений Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах с учетом юридических и экономических критериев позволяет отнести его к категории концессионных договоров. Существенными условиями Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах являются: а) предмет (элементы инфраструктура - электростанции, дороги, проспекты, порты, пути сообщения, земельные участки и т.д.); б) условия о праве срочного владения и пользования элементами инфраструктуры.

13. Созданный в соответствии с Вашингтонской конвенцией 1965г. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров является одним из самых эффективных арбитражных институтов с точки зрения защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. В связи с этим, одной из приоритетных задач для многих стран-участниц АТЭС является скорейшая ратификация Вашингтонской Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами, что, с одной стороны, позволит иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения в любую страну-участницу АТЭС, пользоваться всеми процедурами урегулирования споров в рамках Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, и, с другой стороны, сделает страны-участницы АТЭС более привлекательными для иностранного капитала.

14. Перспективы разработки механизма урегулирования споров в рамках АТЭС остаются неясными до настоящего времени. В АТЭС пока еще не выработан собственный механизм урегулирования споров, и порядок разрешения споров меж-

ду иностранными инвесторами и принимающим инвестиции государством, а также порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами) определяется в двусторонних Соглашениях о защите инвестиций, заключенных странами-участницами АТЭС между собой и с другими странами, либо Договоренностью о правилах и процедурах для урегулирования споров ВТО.

Структура диссертации. Представленная к защите диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

II. Основное содержание работы

Во введении обозначены главные вопросы темы, дано обоснование ее актуальности, научной новизны, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

Глава I, «Становление и влияние интеграционных программ Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества на правовое регулирование торгового оборота в странах-участницах АТЭС», включает в себя два параграфа.

В первом параграфе (гл. I), «Инвестиционное нормотворчество в рамках АТЭС», охарактеризованы предпосылки создания АТЭС, основные цели создания и комплексные меры по созданию Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества (АТЭС), т.е. зоны свободной торговли и инвестиций к 2010 г. для про-мышленно развитых стран, и к 2020 г. — для развивающихся стран. Рассмотрена также структура Форума АТЭС, обладающего всеми присущими международной экономической организации признаками, и одновременно кратко освещены основные функции и полномочия узкоспециализированных рабочих органов АТЭС по выполнению планов действий, руководящих принципов, деклараций и других документов, определяющих приоритетные направления деятельности АТЭС.

Особое внимание уделено тому обстоятельству, что деятельность АТЭС является в значительно большей мере предметом экономических, чем юридических исследований. Тому есть определенные объективные причины, - ограниченность используемых АТЭС правовых средств по сравнению, например, с ЕС и НАФТА, оставляет ее несколько в тени для правоведов. Тем не менее, подчеркивается в работе, более пристальное внимание к сформулированным в документах АТЭС принципам и целям позволяет обнаружить, что они сконцентрированы на закреплении правовой базы для сотрудничества государств-участников в различных областях, в частности, в сфере торговли и инвестиций, а также на упрочении правовой основы отношений и взаимодействия государств-участников и других государств в рамках этого форума.

По мнению автора, в настоящее время участники АТЭС строят у себя инвестиционное регулирование на основе норм, не имеющих юридически обязательного характера (soft law). Такие нормы призваны содействовать устранению разногласий между участниками по выбору путей достижения целей и реализации принци-

пов, предусмотренных в Декларациях АТЭС.1 Разделяя мнение тех авторов, которые считают, что нормы, которые носят рекомендательный характер, принимаются в тех случаях, когда государства-участники еще не готовы взять на себя договорные обязательства2, автор обращает внимание на то, что в рамках АТЭС нормы такого рода принимают форму межправительственных деклараций стран-участниц и заявлений министров иностранных дел. Эти акты оказывают опосредованное воздействие на национальное право3, закрепляя согласованные позиции по тем или иным вопросам, намерения сторон, направления сотрудничества и т.п.

Создание зоны свободной открытой торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2010/2020гг. является главной целью АТЭС, для достижения которой в его рамках разработаны и приняты различные документы, каковые, будучи продуктом нормотворчества АТЭС, направлены на регулирование прямых иностранных капиталовложений и создание благоприятного инвестиционного климата в этом регионе. К числу результатов инвестиционного нормотворчества АТЭС относят такие акты, как «Добровольный Кодекс» прямых иностранных инвестиций (1994г.), в основу которого заложены так называемые «необязывающие» инвестиционные принципы для регулирования иностранных капиталовложений в странах-участницах АТЭС; Программа действий 1995г. (The Osaka Action Agenda)4, нацеливающая участников на подготовку и осуществление индивидуальных планов действий по либерализации торгового и инвестиционного режимов, а также на развитие экономического и технического сотрудничества, на создание службы посредничества в торговых и инветсиционных спорах без ущерба для прав и обязательств, вытекающих для стран-участниц из Соглашения о ВТО и других международных соглашений; Манильский план действий АТЭС 1996г., в основу которого заложены коллективные и индивидуальные планы действий государств-участников по либерализации торговли и инвестиций; «Руководящая программа» 1997г. по либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий; Принципы АТЭС 1999г. по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования (APEC Principles to Enhance Competition and Regulatory Reform); Модельный контракт 1999г. об инвестиционных проектах (Model Contract Provisions for Projects under the APEC Voluntary Investment Project Scheme and the Infrastructure Investment Initiative), ориентирующий на закрепление национальным законодательством единообразного порядка инвестиционного регулирования, защиты инвестиций, стимулирования притока иностранного капитала в инфраструктуру и др.

Необходимо, кроме того, отметить, что участие в АТЭС не препятствует странам-участницам активно включаться в иные региональные торговые соглаше-

1 См. подробнее: Юридическая природа документов (деклараций) Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества / Чхорн Пролынг. Рос. ун-т дружбы народов.- М., 2005.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59175 от 17.03.2005Г.С.9-12.

2 Международное право. Отв. ред. Г.И.Тункин. М., Юридическая литература, 1994. С. 63.

3 См.: Юридическая природа документов (деклараций) Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества / Чхорн Пролынг. Рос. ун-т дружбы народов,- М., 2005.-Деп. в ИНИОН РАН, .N2 59175 от 17.037005r.C-13.

4 See: Article 2 of APEC Economic Leaders' Declaration for Action. Osaka, Japan. November 19, 1995.

ния, - подчас в одном и том же соглашении такого рода участвуют несколько стран-участниц АТЭС. К тому же, в регионе, помимо АТЭС, существуют и другие организации экономического сотрудничества, к которым относится, прежде всего, такая крупная региональная группировка, как Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Если учесть, что одна из целей деятельности форума АТЭС - устранение препятствий торговле товарами, услугами, а также притоку инвестиций с учетом норм ВТО без ущерба для других членов1, то это дает основание полагать, что АТЭС является региональным Соглашением, дополняющим такую многостороннюю систему как ВТО. Другими словами, помимо основных актов, принятых в рамках АТЭС, таких как Кодекс прямых иностранных инвестиций ЛТЭС (1994г.), Руководящая Программа (Menu of Options) 1997г. по либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий, Принципы АТЭС по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования (APEC Principles to Enhance Competition and Regulatory Reform) и др., большую роль в регулировании иностранных инвестиций для членов АТЭС играют двусторонние инвестиционные соглашения между членами АТЭС, многосторонние и региональные соглашения (ГЛТС, ТРИМс, ТРИПс, МИГА, МЦУИС, НАФТА, АСЕАН).

Автор пришел к выводу о том, что Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, то есть постоянный, официальный, свободный консультативный форум представителей государств по обсуждению экономических вопросов, играет побудительную роль в их нормотворческой деятельности. Наиболее характерным проявлением такой роли выступает разработка и принятие высшим органом АТЭС рекомендательных актов, закрепляющих в форме межправительственных деклараций и заявлений общую стратегию, примерные принципы поведения, свод добровольно принимаемых правил, программы и планы действий, технические стандарты и критерии инвестиционного регулирования для всех членов АТЭС. Такие акты, хотя и не содержат, как правило, юридически обязательных норм для своих участников, тем не менее, играют заметную роль в национальных и международных нор-мотворческих процессах.

Во втором параграфе (гл. I), «Воздействие интеграционных программ АТЭС на регламентацию торгового оборота в странах-участницах», автор исходит из того, что Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), созданный в 1989 году, на конференциях АТЭС не раз ставил вопрос об образовании Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества или зоны свободной торговли (первоначально даже указывалась дата - 1996 г.). Этой цели подчинены различные инвестиционные программы.

К числу основных интеграционных программам ЛТЭС по формированию Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества - АТЭС (Asia-Pacific Economic Community - APEC), направленных на введение свободной торговли и инвестиционной зоны к 2010/ 2020гг. принадлежит, прежде всего, Богорская Декларация (в ноябре 1994 г., Индонезия) об общей готовности стран-участниц АТЭС соз-

' Article 1 of Seoul APEC Declaration. Seoul, 14 November 1991.

14

дать зону свободной торговли товарами и движения капиталов в Тихоокеанском регионе. Декларация нацеливает на укрепление экономического сотрудничества на основе равного партнерства, солидарной ответственности, взаимного уважения, общих интересов и общего блага. Страны-участницы призваны содействовать достижению следующих основных целей: укрепления открытой многосторонне-торговой системы, развития либерализации торговли и инвестиций, усиления сотрудничества по развитию Азиатско-Тихоокеанского региона. Страны-участницы поставили задачу в три этапа либерализовать движение товаров и капиталов: в течение 10 лет для развитых, 15 лет - для новых индустриальных стран и 20 лет - для развивающихся стран1.

Другой важной программой стала принятая в 1995 году на Осакском саммите Программа действий, детализировавшая следующие направления либерализации в регионе: сокращение пошлин, либерализация торговли услугами и гармонизация национальных стандартов с международными. Программа зафиксировала дату начала формирования зоны свободной торговли - 1 января 1997 года. В целом, в ней определены 15 направлений, и только четыре из них непосредственно связаны с целями Богорской декларации. Новеллой Программа стала «концепция гибкости», направляющая страны-участницы на содействие свободной и открытой торговле посредством прогрессивного снижения пошлин и увеличения прозрачности таможенных режимов. Программа не призывает к полной ликвидации пошлин, однако подразумевает их «снижение до нуля». Еще один важный итог Осакского саммита - разработка одиннадцати принципов деятельности АТЭС: недискриминация; прозрачность; сотрудничество; гибкость; соответствие нормам ВТО; standstill ; сравнимость; всеобщность регулирования; синхронность; непрерывность; дифференциро-ванность сроков реализации, позволяющих достигать необходимой координации при осуществлении индивидуальных планов действий5.

Третьей в ряду программ стала Манильская программа действий (1996 г.) (Manila Plan of Action - МАПА), представляющая собой развернутый пакет мер по достижению глобальной цели формирования Азиатско-тихоокеанского экономического сообщества (АТЭС) на основе трех направлений - Коллективного плана действий, Индивидуальных планов действий и Технико-экономического сотрудничества (ЭКОТЭК)3.

Весьма важным источником регулирования необходимо признать «индивидуальные планы действий стран-участниц», выработанные с учетом особенностей

1 See: Article 4 of APEC Economic Leaders' Déclaration of Common Resolve. Bogor, Indonesia. November 15, 1994.

Принцип «стэндстил» (standstill) означает, что участник должен не повышать уровень протекционистской зашиты и последовательно проводить либерализацию инвестиционного регулирования в соответствиии с Богорскими целями.

2 See: Article 5 of APEC Economic Leaders'Declaration for Action. Osaka, Japan. November 19, 1995. See: Points 7, 8 and 9 of APEC Ministers' Joint Statement. Osaka, Japan. November 17, 1995.

3 See: Articles 5, 6 and 9 of APEC Economic Leaders* Declaration: From Vision to Action. Subie, the Phil-

ippines. November 25, 1996. See: See: APEC Economic Leaders' Declaration on APEC Framework for

Strengthening Economic Cooperation and Development. Manila, November, 1996. См.: подробнее об этих программах в § 1, Гл. I диссертации.

экономического, правового, политического и культурного развития каждой страны. Они представляют собой добровольно принимаемые обязательства по либерализации торговли и инвестиций в 15 областях, в частности, по таможенным пошлинам, нетарифным барьерам, услугам, инвестициям, политике конкуренции, правительственным закупкам, дерегулированию, праву интеллектуальной собственности, урегулированию споров, миграции предпринимателей, правилам происхождения товаров, национальным стандартам, сбору и анализу информации, а также реализации итогов Уругвайского раунда ГАТТ.

В сферах торговой и инвестиционной либерализации индивидуальные планы действий направлены на: одностороннее снижение пошлин; определение временных рамок либерализации, в том числе более быстрое для отдельных стран по сравнению с Богорскими целями; принятие более глубоких обязательств в отличие от Уругвайских договоренностей; выполнение соглашения по информационной технологии (ИТА); сокращение уровня покрытия импорта нетарифными ограничениями; увеличение прозрачности таможенных процедур и средневзвешенных пошлин (1997 г.); составление списка идентификационных нетарифных ограничений (1998 г.); содействие сокращению издержек предпринимательской деятельности; разработка информационной базы данных таможенных процедур (2000 г.); подписание соглашений по взаимному признанию стандартов и соответственно национальных стандартов и соответствию национальных стандартов международным нормам; обмен информацией (1997 г.), сокращение и постепенную ликвидацию экспортных субсидий, запретов и ограничений на экспорт; прогрессивную либерализацию торговли услугами; создание открытых инвестиционных режимов на основе пересмотра сложившихся законодательств; упрощение выдачи виз для деловых поездок предпринимателей; повышение прозрачности процедур правительственных закупок; создание эффективного механизма защиты прав интеллектуальной собственности; создание эффективного механизма разрешения споров; подписание соглашений в сфере конкурентной политики; создание высокоразвитых инфраструктурных объектов.'

Что касается коллективных планов действий, то они разработаны и согласованы странами-участницами АТЭС.

Как правило, коллективные планы действий детализируют коллективные действия всех стран-участниц АТЭС в 15 областях, являющихся актуальными вопросами, предусмотренными Осакской Программой Действий - тарифы, нетарифные меры, услуги, инвестиции, стандарты и соответствие, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, конкурентная политика, государственный заказ, дерегулирование, правила происхождения товара, посредничество в спорах, мобильность бизнесменов (деловых людей), выполнение решений Уругвайского раунда, сбор и анализ информации.2 Иными словами, коллективные планы действий воспроизводят общие положения индивидуальные планы действий. Однако, в

' See: APEC Individual Action Plans Format Guidelines //APEC Committee on Trade and Investment. 11 July 1997.

1 See: The Action Agenda (9) // APEC Ministers' Joint Statement. Osaka, Japan. November 17,1995.

отличие от индивидуальных планов действий их главная цель - способствовать развитию деятельности в каждой сфере, а также служить средством для ocyufecme-ления мониторинга за выполнением обязательств каждой страной-участницей.' Следовательно, под коллективными планами действий надлежит считать совместные меры содействия торговле и инвестициям в рамках закрепления благоприятного для предпринимателей регулирования инвестиционных отношений, предсказуемого, прозрачного, упрощенного, с меньшими издержками.

Третий раздел Манильской программы действий определяет основные направления экономического и технического сотрудничества (ЭКОТЕК) стран-участ-киц. Их главная цель - оказание содействия странам-участницам доступа к открытой, глобальной торговой среде; постепенная ликвидация разрыва в уровнях эконо-

2

мического развития стран-участниц, достижение их сплоченности. .

При выполнении индивидуальных планов действий надлежит учитывать «необязывающие» инвестиционные принципы АТЭС (1994г.), Принципы АТЭС 1999г. по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования (АРЕС Principies to Enhance Competition and Regulatory Reform), Модельный контракт 1999г. об инвестиционных проектах (Model Contract Provisions for Projects under the APEC Voluntary Investment Project Schcme and the Infrastructure Investment Initiative). Для разъяснения вопросов, связанных с реализацией индивидуальных планов действий была принята Руководящая программа 1997г. по либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий.

Содержание обязательств из индивидуальных планов действий рассмотрено в диссертации на примере Австралии, Брунея, Индонезии, Канады, Китая и России, - стран, которые приняли на себя обязательства по внесению изменений и дополнений в некоторые нормативные акты, регулирующие тарифные и нетарифные ограничения, и по пересмотру иностранной инвестиционной политике, в частности, по включению необязывающих инвестиционных принципов АТЭС в свое национальное законодательство об инвестициях.

Анализ индивидуальных планов действий большинства стран-членов организации АТЭС показывает, что зафиксированные меры есть совокупность обязательств в АТЭС, ВТО и в национальных программах либерализации, т.е. либерали-зационные меры, осуществляемые одновременно на трех уровнях — национальном, региональном и многостороннем, носят добровольный и минимально юридический обязательный характер, так как эти меры приняты в результате обсуждений и переговоров. В настоящее время в этой экономической группировке, благодаря общему стремлению каждой страны-участницы достичь согласованных целей через индивидуальные планы действий, идет процесс гармонизации основных положений законодательства, способствующих развитию и укреплению правового регули-

1 See: Introduction // Annua] Report to Ministers. Committee on Trade and Investment. 2002. Published by APEC Secretariat. (Website: hltp://www.apecsec.org.sg); see: The Lega] Characterization of the Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) and the Individual Action Plans ¡n International Law. By Sedfrey M. Candelaria//Journal XXVI. P.19.

2 See: Manila Action Plan for APEC (Article 15 of APEC Economic Leaders Declaration: From visión to Action).

рования торгового оборота. Это относится к законодательству о налогообложении, инвестиционному законодательству (унификация режимов иностранных инвестиций, в том числе налогообложения, порядок разрешения споров), таможенному законодательству (унификация таможенных процедур и документов), закону о качестве и безопасности пищевых продуктов, закону о товарной этикетке (Labeling Law), закону о конкуренции (приведение закона о конкуренции в соответствии с международными нормами), корпоративному законодательству (введение основных принципов для укрепления и развития корпоративного права после азиатского финансового кризиса, проводимых на семинарах и симпозиумах в рамках ЭКОТЕК и Экспертной Группы по укреплению экономической и правовой инфраструктуры), закону о внешнеэкономическом договоре (правительственный заказ/закуп), закону о защите прав интеллектуальной собственности и закону о коммерческом арбитраже (разработка порядка урегулирования споров в рамках АТЭС).

Глава II, «Национальное законодательство об иностранных инвестициях в странах-участницах АТЭС и «необязывающие инвестиционные принципы», состоит из пяти параграфов.

Первый параграф (гл. П), «Законодательство об иностранных инвестициях в промытленно-развнтых странах-участницах АТЭС (на примере США и Канады)», посвящен изучению нормативных актов, являющихся источниками правового регулирования иностранных инвестиций в указанных странах, и проанализированы предусмотренные законодательством этих стран правовые режимы деятельности иностранных инвесторов.

США. Основные положения, касающиеся прямых иностранных инвестиций в США, содержатся в различных законах, например, в Законе о торговле 1974 г. (Trade Act), в Законе об оценке иностранных инвестиций 1976 г., в Законе о торговых соглашениях 1979 г., в Законе 1984 года о торговле и тарифах, Комплексный Закон о торговле и конкуренции 1988 г. (Omnibus Trade and Competitiveness Act), Закон о коррупции за рубежом 1977 г. (The Foreign Corrupt Practiccs Act, 1977), Авиационный Закон 1958 r. (The Federal Aviation Act of 1958), Закон об атомной энергетике 1954 г. (The Atomic Energy Act of 1954) и другие.

Однако правовой основой инвестиционного регулирования в США является их Конституция (прежде всего, положения ст. 1 § 8, 9, 10 и ст.З, 5-ой поправки и 14-ой поправки).

США являются участником рада многих многосторонних соглашений, относящихся к определению статуса иностранных инвесторов в странах-реципиентах, - Соглашений в рамках ОЭСР (Кодекс либерализации движения капиталов, Кодекс либерализации текущих невидимых операций и Документ о национальном режиме), ВТО (Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей - ТРИМс; Генеральное соглашение по торговле услугами - ГАТС; Соглашение по вопросам прав интеллектуальной собственности, связанным с торговлей - ТРИПс) и Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств 1965 г., - Вашингтонская Конвенция), Нью-йоркской

1995г., Сеульской конвенции, а также региональных многосторонних и двусторонних соглашений о защите инвестиций.

Таким образом, в США не существует какого-либо единого акта, регламентирующего вопросы, связанные с иностранными инвестициями. Для иностранных инвесторов/предпринимателей, вкладывающих капитал в США, большое значение имеют акты, касающиеся регулирования экономических отношений в целом, независимо от национальной принадлежности участников таких отношений. При этом необходимо подчеркнуть, что в США законодательство штатов как источник гражданского права играет весьма важную роль в регулировании инвестиционных отношений. К ведению Федерации относятся лишь вопросы патентного права, права на товарный знак, авторского права, регулирование несостоятельности, а также вопросы международной торговли и торговли с иностранцами.1

Рекомендуемым АТЭС режимом является национальный режим, под которым понимается, «за исключениями, предусмотренными во внутренних законах, административных актах и ведомственных инструкциях в каждой стране-участнице представление иностранным инвесторам в вопросах учреждения, расширения, управления и защиты их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот режим, который предоставляется в анаюгичных обстоятельствах своим собственным инвесторам». Речь идет о предоставлении национального режима без каких-либо ограничений, что позволило бы разрешить вложение зарубежных инвестиций в любые отрасли наравне с национальными капиталами (за исключением вопросов, касающихся национальной безопасности). Сказанное относится, главным образом, к сферам услуг (телекоммуникация, воздушный транспорт, недвижимость, и др.), в которых ограничения на иностранную собственность значительно варьируются в странах - участницах АТЭС.

На территории США (как на федеральном уровне, так и на уровне штатов) обеспечивается недискриминационный режим иностранным инвесторам практически во всех секторах экономики, и иностранные инвесторы допущены приобретать доли во всех уже существующих предприятиях. Исключениями из национального режима для них являются те секторы, которые считаются стратегическими в целях обеспечения национальной и общественной безопасности. Так обстоит дело, например, в оборонной промышленности, в сфере морского и воздушного транспорта, связи (радио, телеграф, спутниковая связь).

Национальный режим, предусмотренный в законодательстве США, в значительной степени отвечает цели Богорской декларации о свободе инвестиций2. Например, Пятая поправка к Конституции США предусматривает, что частная собственность не может быть экспроприирована для общественного пользования без справедливой компенсации, а четырнадцатая поправка предусматривает, что ни один штат не должен лишать кого-либо собственности без законного судебного

1 Об источниках гражданского права США см.: Гражданское и торговое право зарубежных стран. Под ред. В.В.Безбаха и В.К.Пучинского. М.: МЦФР, 2004; Гражданское и торговое право зарубеж-

ных государств. Отв. ред. Е.А.Васильев, С.А Комаров. -М., Международные отношения, 2004. Т.1. J United States of America // Individual Action Plan. November 1998. P. 33.

разбирательства. Эти два конституционных положения, которые ограничивают, с одной стороны, дееспособность федерального правительства, а с другой - дееспособность штатов, защищают как имущество американцев, так и имущество неамериканцев (иностранных инвесторов).

Права иностранного инвестора на репатриацию прибыли, полученной в результате предпринимательской деятельности в США, закреплены в Законе о коррупции за рубежом 1977г.

Режим владения иностранных компаний земельной собственностью обычно устанавливается на основе взаимности: ограничения отменяются, когда в стране базирования компании предоставляют равные права американцам, В ряде штатов иностранцам разрешено приобретение земли только для использования в промышленных целях.

Итак, благодаря своей либеральной инвестиционной политике, в частности соответствию «необязывающим инвестиционным принципам», США являются крупнейшей принимающей страной, опережая Китай, второй крупнейший получатель инвестиций. Около 40% инвестиций, вывозимых из США, направляются в Европейский союз и приблизительно треть - в развивающиеся страны.

Автор приходит к выводу, что наиболее либеральный в странах АТЭС режим для иностранных инвестиций закреплен в законодательстве США. По этой причине принятый в США индивидуальный план действий вместо цели либерализации инвестицинных режимов для иностранных вкладчиков капитала делает акцент на предложениях по принятию в рамках АТЭС дополнительных мер по отмене тарифов на продукцию, произведенную с помощью информационных технологий, а также на ряд иных товаров.

Канада. В отличие от США, в Канаде принят, помимо других законов, единый законодательный акт в области регулирования порядка допуска иностранного капитала.

Правовой основой инвестиционного регулирования в Канаде является Закон об иностранных инвестициях от 20 июня 1985 г., который заменил собой принятый в 1973 г. Закон аналогичного содержания, называемый Законом о рассмотрении иностранных инвестиций (Foreign Investment Review Act, 1973). Закон 1985 г. имеет название Закона, касающегося инвестирования в Канаде 1985 г. (An Act Respecting Investment in Canada, 1985), или просто Закона об инвестициях в Канаде 1985 г.

Основная цель настоящего Закона, наряду с установлением контроля со стороны государства Канады за деятельностью иностранных лиц на стадии вложения капитала, состоит в том, чтобы поощрить осуществляемые в Канаде канадцами и неканадцами инвестиции, которые способствуют экономическому росту и увеличению занятости и внедрению новых технологий.

Наряду с Законом об инвестициях, основным источником инвестиционного регулирования, в Канаде действуют ряд федеральных и провинциальных законов, регулирующих инвестиционную деятельность в определенных секторах промышленности. Например, на федеральном уровне - Закон о банках (Bank Act, 1991,

с.46), Закон о национальном транспорте (National Transportation Act, 1996), Закон о радиовещании (Broadcasting Act, 1991) и др.

К числу законодательных актов, непосредственно касающихся регулирования деятельности иностранных инвесторов в Канаде, необходимо отнести Законы: о корпорациях (Canada Business Corporations Act (R.S.1985, с. C-44)), о банкротстве (Bankruptcy and Insolvency Act (R.S., 1985, с. B-3, s.l; 1992, c.27, s.2.)), об иммиграции и защите беженцев, 2002", о подоходных налогах (Income tax Act (R.S.C. 1985, Chapter 1 (5th Supp.))," о конкуренции (Compétition Act (R.S. 1985, с. C-34) с внесениями поправок 1986 г.) и другие.

Особую роль в создании благоприятного режима для капиталовложений инвесторов (иностранных и национальных) и связанной с ними деятельности в Канаде играют многосторонние соглашения, в частности, Нью-Йоркская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года (для Канады Конвенция вступила в силу 12 мая 1986 г.), Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Что касается Международного Центра по урегулированию инвестиционных споров, предусмотренного Вашингтонской Конвенцией 1965г., то Канада уже подтвердила свою готовность признавать компетенцию и подчиняться юрисдикции международного Арбитража по урегулированию инвестиционных споров. Соответствующая отсылка отражена в двусторонних соглашениях о защите инвестиций и Соглашении о североамериканской зоне свободной торговли.

К числу многосторонних международных Соглашений о содействии инвестициям, участником которых является Канада, относятся также Соглашения в рамках ОЭСР, ВТО.

Большое значение имеют двусторонние соглашения о защите инвестиций, заключенные Канадой со странами-экспортерами капитала. Основной целью таких соглашений является установление взаимовыгодных отношений между партнерами, развитие различных форм экономического сотрудничества, взаимное поощрение инвестиций на территории договаривающихся государств, установление режима иностранной собственности и предоставление гарантий по защите интересов инвесторов, в частности канадских инвесторов за границей.

Как и в США, инвестиционное законодательство Канады обеспечивает иностранным инвесторам недискриминационный режим практически во всех секторах экономики. Иностранные инвесторы допущены приобретать доли во всех уже существующих предприятиях. Нет запрещения, например, на приобретение контроля над канадским бизнесом для иностранного инвестора. Для этого иностранный предприниматель должен пройти такую же процедуру контроля, которую Закон об инвестициях в Канаде 1985г. предусматривает для предпринимателей-канадцев.

" Закон об иммиграции и защите беженцев (Immigration and Refugee Protection Act (IRPA)) вступил в силу 28 июня 2002г. В нем закреплено признание существенности вклада, вносимого в благополучие Канады иммигрантами и беженцами, а также содержатся нормы, позволяющие ускорять процедуру воссоединения семей.

" Подвергался изменениям и дополнениям в 2001г., в 2002г., в 2003г., в 2004г., в 2005г.

Для отдельных категорий предпринимательских компаний (банковских и страховых) Законом об иностранных инвестициях Канады предусмотрены особые правила совершения сделок. При осуществлении инвестиций в предприятия, занятые банковским или страховым делом, Закон освобождает иностранного инвестора от обязанности подвергаться процедуре допуска, предусматриваемой для инвестиций в прочие сферы деятельности, - ему достаточно лишь придерживаться правил, установленных законодателем для банковской и страховой деятельности .

Существуют и некоторые другие особенности. Речь идет об ограничениях доли иностранной собственности в акционерном капитале отдельных видов компаний. Так, на предприятиях воздушного транспорта, она, по общему правилу, не может превышать 25% капитала, представленнного голосующими акциями. Доля в активах радио- и телевизионных станций не должна превышать 20%. В отношении печатных средств массовой информации прямые ограничения не применяются, но эффективные косвенные препятствия для роста иностранной собственности в этой сфере создаются налоговым законодательством - компании, в которых доля иностранной собственности превосходит 25%, лишены права вычитать расходы на рекламу из налогооблагаемых доходов.

В отношении вывоза капитала, связанного с осуществлением инвестиций на территории Канады, Закон ограничений не предусматривает. То же имеет место в отношении репатриации денежных средств, связанных с иностранными инвестициями, то есть прибыли, дивидендов, сумм, выплачиваемых в погашение займов, сумм, полученных в связи с частичной и полной ликвидацией инвестиций, - все эти средства ограничениям не подвергаются.

Обменные курсы определяются единственным правилом - на основе соот-

4

ношения спроса и предложения на валютном рынке.

Тем не менее, в инвестиционном режиме Канады можно обнаружить и некоторые недостатки. ВТО относит к их числу чрезмерное использование Канадой такого средства торговой защиты, как антидемпинг: на середину 2000 г. антидемпинговые пошлины действовали в 85 случаях и касались ввоза стали и стапепродуктов (58% случаев). От их введения пострадали экспортеры из 35 стран мира. 16% антидемпинговых пошлин применяются в Канаде в продолжение десяти и более лет. Еще один недостаток усматривается в требованиях наличия обязательного «местного содержания» в стоимости продукции, произведенной на территории страны иностранными инвесторами и другие, закрепляемых как федеральным, так и особенно провинциальным законодательевтвом.

Общую оценку инвестиционного регулирования автор делает с точки зрения необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, и приходит к выводу, что

' Доронина Н.Г., Сем и л юти на Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М: Финстатинформ, 1993. С. 19.

" Canada // Guide to the Investment Regimes of the APEC Member Economies. Fifth Edition, 2003, pp.7177.

1 См.: там же. p. 84; p. 81. См.: тамже. p. 81.

5 Канада: взгляд из России. Отв. ред. В.И.Соколов.- М.: «Анкил», 2002.С. 201.

в это плане Канада имеет на сегодняшний день один из самых либеральных и прозрачных торгово-политических и инвестиционных режимов в мире: 90% всего объема импорта ввозится в страну беспошлинно; средневзвешенная ставка таможенного тарифа по всей номенклатуре товаров составляет всего 0,9%'. Такой вывод подтверждается и данными сравнительных исследований международных консультативных компаний, показывающих, что условия инвестирования в канадских городах по совокупности выгоднее, чем во многих американских2. Географически источники поступления прямых иностранных инвестиций выглядят так: из общей суммы накопленных (216 млрд.кан.долл.) около 153 млрд. поступили из США (70%), 18,6 млрд. (8,5%) из Великобритании, 25,6 млрд.- из остальных стран Европейского Союза (11,7%), и менее 8,8 млрд. (4%)- из Японии (по состоянию на 1998г.)'.

Тем не менее, достигнутый уровень либерализации не считается в Канаде предельным: согласно рекомендациям АТЭС, Канада обязуется в своем индивидуальном плане действий увеличить долю иностранной собственности до 1/3, в частности, ликвидировать монополию трех компаний в области телекоммуникаций, предоставлять всем заинтересованным учреждениям Канады информацию о предварительных условиях по импорту товаров, открыть для стран АТЭС свои рынки услуг в таких сферах, как финансы, туризм, телекоммуникации, транспорт и др.

Во втором параграфе (гл.П), «Законодательство об иностранных инвестициях в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, участвующих в АТЭС (на примере Китая и России)», анализу и комментариям актов, служащих источниками правового регулирования иностранных инвестиций в указанных странах, сопутствует анализ правовых основ деятельности иностранных юридических лиц в КНР и РФ, оцениваемых в контексте необязывающих инвестиционных принципов АТЭС.

КНР. Наряду с Конституцией (ст. 18), в КНР было принято несколько сотен законов и подзаконных актов, прямо или косвенно регулирующих инвестиционные процессы с участием иностранцев. Особое место в регулировании иностранных капиталовложений занимает специальные правовые акты, которые обращены непосредственно к иностранным инвестициям. Сюда относятся, прежде всего, Закон КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом, Положение КНР о применении закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом от 20 сентября 1983 г. Далее были приняты: Закон КНР о кооперационных предприятиях с китайским и иностранным участием (13 апреля 1988 г.), Закон КНР о предприятиях иностранного капитала (принят 12 апреля 1986 года, изменения по статье 3, абзац 1 и статье 15 внесены на 18-й сессии Всекитайского собрания народных представителей девятого созыва 31 октября 2000 г., Положение КНР о применении Закона о предприятиях иностранного капитала (28 октября 1990 г.).

1 По оценке Всемирной Торговой Организации. - См. WTO Trade Policy Review. Canada, 2000.

2 «The Financial Post», 26.09.1998.

3 Канада: взгляд из России. Ота. ред. В.И.Соколов.- М.: «Анкил», 2002. С.22.

Содержание основных положений Закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом свидетельствует о том, что в нем предусматривается далеко не весь обширный комплекс вопросов, связанных с правовым режимом иностранных инвестиций. Именно это обстоятельство побудило к разработке и принятию «Положения КНР о применении Закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом». Появление этого акта позволило, по мнению автора, закрепить в массиве норм, относящихся к иностранным инвестициям, положения, исчерпывающе регламентирующие весь комплекс вопросов, касающихся деятельности совместных предприятий на территории Китая.

Указанное Положение, как правило, не повторяет принципиальных установок закона о совместных предприятиях, а развивает и конкретизирует их.

Важные подходы закрепляет ст. 2 Закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом. Государство не осуществляет национализации и реквизиции в отношении совместных предприятий. При особых обстоятельствах с учетом общественных интересов и согласно установленному законом порядку в отношении совместных предприятий может осуществляться реквизиция при предоставлении соответствующей компенсации (п.З ст.2). Привилегии и льготы, предоставляемые иностранным инвесторам, указаны в Положении КНР о применении закона о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом (ст.48, 51, 53, Гл. IX Положения). Споры, возникающие между сторонами совместного предприятия в связи с толкованием или выполнением условий устава, соглашения и договора о совместном предприятии, разрешаются путем консультаций, посредничества, посредством арбитража или судом (Гл.ХУ Положения).

Фискальные льготы опираются на ст. 72 этого положения - предусмотрено, что продукция, произведенная совместным предприятием для экспорта, за исключением тех ее видов, которые ограничены для экспорта государством, с разрешения министерства финансов КНР может освобождаться от обложения единым торгово-промышленным налогом. В отношении продукции, произведенной совместным предприятием для внутреннего сбыта, предприятие может обращаться по поводу уменьшения ставок единого торгово-промышленного налога или освобождения от него, если уплата налога затруднена в начальный период деятельности предприятия.

Что касается вопросов валютного контроля за деятельностью совместных предприятий, то в статье 73 Главы X Положения устанавливается, что все связанные с иностранной валютой вопросы деятельности совместного предприятия регулируются в соответствии с Положением КНР о контроле за иностранной валютой2 и установлениями соответствующих нормативных актов. При этом согласно ст. 74 совместное предприятие на основе разрешения, выданного Главным управлением

1 Пащенко Е.Г. Экономическая реформа в КНР и гражданское право. М.: Издательство «Спарк», 1997. С.101.

2 См.: Ст. 8 Закона КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом с изменениями от 4 апреля 1990 г.

торгово-промышленной администрации КНР, может открыть счет в иностранной или китайской валюте в Банке Китая или другом определенном банке.

Таким образом, Положение о применении Закона о совместных предприятиях в Китае наглядно свидетельствует о том, что национальное правовое регулирование иностранных инвестиций в КНР определяется регулированием на основе подзаконных актов, принимаемых органами государственного управления. Уровень административного контроля за деятельностью совместных предприятий достаточно высок. Во всех остальных странах-участниках АТЭС, как развитых, так и развивающихся, применяется более либеральный режим инвестиционного регулирования на основе законодательных актов и при заметно более низком уровне административного контроля над иностранными капиталовложениями. Однако успехи экономического развития Китая свидетельствуют о том, применяемое здесь регламентирование иностранных инвестиций прусматривает предоставление достаточных льгот и привилегий экономического характера, которые вполне компенсируют кажущиеся менее благоприятными условия централизованного регулирования иностранных капиталовложений.

В этой связи необходимо остановиться на некоторых моментах в нормативном акте, относящемся к специальному законодательству - Постановлении КНР от 11 октября 1986 г. «О поощрении иностранных инвестиций». Целью указанного нормативного акта как раз и является улучшение инвестиционных условий и содействие привлечению иностранных инвестиций. Государство поощряет иностранные физические и юридические лица создавать на территории Китая не только совместные предприятия с китайским и иностранным участием, но также кооперативные предприятия с участием китайских и иностранных партнеров и создание предприятий на 100% принадлежащих иностранцам. Государство предоставляет особые льготы всем перечисленным выше категориям предприятий с иностранным участием в отношении налогообложения, таможенных пошлин, получения кредитов и других льгот и привилегий.1

Наряду с тем, что инвестиционное законодательство КНР ограничивает только нижний предел долевого участия иностранного вкладчика, который составляет 25% вложенного капитала и допускает 100%-ую собственность иностранного участника на создаваемые в стране предприятия, инвестиционным законодательством предусмотрены некоторые запрещения и ограничения в отношении иностранных инвестиций в определенных сферах деятельности, в частности, запрещается создание предприятий иностранного капитала в следующих областях: ^периодическая печать, издательства, радио, телевидение, кино; 2) внутренняя и внешняя торговля, страхование; 3) почтово-телеграфная связь; 4) иные области деятельности, в которых запрещается создание предприятий иностранного капитала, а также ограничивается создание предприятий иностранного капитала в таких областях, как общественные дела, транспорт, недвижимость, кредиты и инвестиции, аренда.

1 Шегтенко P.A. Правовое регулирование налогообложения в Китайской Народной Республике. М.: «Муравей», 2001. С. 97-98.

При этом если инвесторы желают инвестировать в эти ограниченные сферы, то их заявки о создании предприятий иностранного капитала в одной из выше указанных 01раниченных областей подлежат тщательному рассмотрению Министерством внешних экономических связей и внешней торговли КНР.

Большой объем нормативного массива, относящегося к регулированию иностранных инвестиций не привел пока к исключению немногочисленных, но весьма заметных лакун в достигнутой урегулированности. Инвестиционное законодательство Китая не охватывает пока таких важных вопросов, как правовые гарантии иностранным инвесторам в отношении «политических или некоммерческих рисков»2.

В инвестиционном законодательстве нет пока и достаточно четких и определенных гарантий в отношении национализации иностранной частной собственности и компенсации за национализированную собственность. Отсутствуют такие гарантии и в отношении некоторых иных видов «политических рисков»3. В целях дальнейшей активизации постоянного увеличения притока иностранных инвестиций и предоставления им соответственно необходимых правовых гарантий, с одной стороны, и восполнения пробелов в правовом регулировании, с другой - в КНР пошли двумя путями, во-первых, по пути заключения двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций и, во-вторых, по пути участия в международных многосторонних конвенциях. К настоящему времени КНР подписала подобные соглашения с 103 странами, 83 из которых уже вступили в силу, а 20 Соглашений подписаны, но пока не ратифицированы.

Действуя в соответствии с рекомендациями АТЭС, Китай в своем индивидуальном плане действий взял на себя обязательства по введению национального режима в отношении иностранных инвесторов в большом количестве секторов; по разрешению на сделки в иностранной валюте для иностранных инвестиций; по устранению ограничений на использование иностранных валют по текущим счетам; по проведению реформ в таких сферах услуг, как банковское дело, страхование, розничная торговля, транспорт, энергетика, телекоммуникации и туризм; по принятию и публикации законов, улучшающих законодательную систему в вопросах регулирования иностранных инвестиций и права на интеллектуальную собственность и другие.

1 См.: ст. ст. 4 и 5 Положения КНР о применении закона о предприятиях иностранного капитала от 25 октября 1990 г.

2 Российские исследователи включают в объем понятия гарантий от «некоммерческих рисков» довльио широкий спектр вопросов: а) гарантии от национализации предприятий иностранного капитала; б) от неконвертируемости валют при переводе капитала и прибылей; в) от ущерба инвестиций в случае войны и революции. См.: Губарев Д.С. Природа некоммерческих рисков в международных инвестиционных отношениях: Дис.канд.юрид.наук: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ. М.,200/. С. 12-49.

Что касается политических рисков, то в статье д-ра Терри Халлмарка утверждается, что «политический риск может быть определен как любой риск или случайность, вызванная политическими событиями или институциональными процессами» (Hallmark Т. Political Risks In West Africa: A Comparative Analysis.// Oil and Gas Lcnv and Taxation Review. 1998. No. I l.P.339.).

Российская Федерация. Правовой основой, регулирующей инвестиционные отношения в РФ, является ее Конституция 1993 г. (прежде всего, положения ст. 19, п. 1 и 3 ст.35, п.З ст.62).

Кроме того, регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации осуществляется путем применения к иностранным инвесторам общего законодательства страны (прежде всего Гражданского кодекса, Закона об акционерных обществах, Закона об обществах с ограниченной ответственностью, налогового, валютного, таможенного и иного законодательства, Закона «О недрах», а также подзаконных актов, т.е. постановлений Правительства, указов Президента, нормативных актов министерств и ведомств). Специальные нормы закреплены в Федераль-номо Законе от 9 июля 1999 г. №1бО-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Помимо общего и специального законодательства, нормы, относящиеся к правовому регулированию иностранных инвестиций в Российской Федерации, воплощены в международно-правовых актах, в частности, в межправительственных соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений, в международных многосторонних конвенциях.

Российская Федерация участвует в Сеульской Конвенции 1985 г. об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций (МИГА), регламентирующей порядок страхования иностранных инвестиций от политических рисков в «развивающихся странах» (в этом качестве к Конвенции присоединилась Россия), которое осуществляет МИГА как международная страховая организация, уже застраховавшая целый ряд инвестиционных проектов в России. Что касается Вашингтонской Конвенции, то Россия пока не присоединились к ней. Тем не менее, в двусторонних Соглашениях, заключенных Россией с другими странами-участниками АТЭС, включены нормы, которые предусматривают разрешение инвестиционных споров альтернативно через Международный Центр по урегулированию инвестиционных споров или международный арбитраж ad hoc.

Содержание правовых норм РФ, регулирующих инвестиционные отношения в РФ, дает основание для вывода о том, что инвестиционный правовой режим в Российской Федерации удовлетворяет рекомендациям «добровольного Кодекса» прямых иностранных инвестиций, разработанного в рамках Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в г. Джакарте 1994 г. Наиболее существенный его элемент -введение национального режима, позволяющего допускать иностранные капиталовложения в любые отрасли хозяйства наравне с национальными капиталами (за исключением сфер национальной безопасности).

1 Важно отметить в этой связи, что Россия в 1991-2000гг. получила 58,1 млрдлолл. иностранных инвестиций от международных финансовых организаций и стран-доноров. В общем объеме иностранных инвестиций в Россию за указанный период прямые инвестиции составили 24,96 млрдлолл., или 42,7% общего объема, остальная часть приходится на портфельные и прочие инвестиции. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику России в 2000г., составил 10,96 млрдлолл., что выше уровня 1999г. (9,56). Объем прямых иностранных инвестиций в России в 2000г. составил 4,429 млрдлолл., или 40,4% всего объема инвестиций. — См.: Комаров В.В. Инвестиции и лизинг в СНГ. М.: Финансы и статистика, 2001. С 126.

Более того, Россией - уже в период 1998-2002 гг. выполнены свои обязательства, вытекающие из следования названному Кодексу. Так, для усиления гарантий и предоставления большой привлекательности и стимулов иностранным инвесторам был разработан и принят 14 июля 1999г. новый закон «Об иностранных инвестициях». В отличие от прежнего закона 1991г., исходившего из широкой концепции регулирования иностранных инвестиций, новый акт отказался от попытки «объять необъятное» и поэтому не затрагивает, например, вопросы трудовых отношений, отношения по использованию объектов интеллектуальной собственности, вопросы налогового обложения, таможенных льгот предприятий с участием иностранного капитала. Основное внимание сосредоточено в законе на системе государственных гарантий свободы иностранного инвестирования, защите объектов инвестирования и доходов от них .

Принятие специальных актов об иностранных инвестициях характерно, главным образом, для стран с переходной экономикой, - в развитых странах нет необходимости предоставлять иностранным инвесторам специальные преференции по сравнению с собственными предпринимателями, они приобретают необходимые гарантии в результате предоставления им национального режима. В Российской Федерации набирает силу тенденция к широкому дополнению норм специального законодательства об иностранных инвестициях модернизированными нормами общего гражданского и иного законодательства, распространяющими свое действие на иностранных инвесторов. Она способна превратить национальный режим в наиболее привлекательный способ установления благоприятного инвестиционного климата.

В качестве шагов в этом направлении отмечают проведенную в России налоговую реформу, направленную на отмену неэффективных налогов, устранение налоговых льгот и снижение налогового бремени, сокращение объема отчетной документации для малого предпринимательства, переход на упрощенную систему налогообложения, введение единого налога на вмененный доход. 11 июля 2002 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», уточнивший статус, полномочия и функции Центрального Банка; 7 августа 2001 года был принят Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», поправки затронули все основные его разделы (66 статей из 94), и выражают стремление законодателя усилить правовую защиту акционеров путем более четкого закрепления их прав, введения дополнительных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав, исключения из Закона отдельных норм, допускающих ограничение их. Это проявилось в повышении роли общего собрания акционеров,- высшего органа управления общества (ст.28, 49), усилении защиты интересов акционеров при реорганизации общества (ст18,19). Сюда же относится законодательное закрепление правила, согласно которому выпускаемые обществом дополнительные акции (при

1 Силкин В.В. Прямые иностранные инвестиции в России: правовые формы привлечения и защиты. М.: Юристь, 2003. С.21; См. Доронина Н.Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2000. С.8-9.

увеличении уставного капитала), оплачиваемые за счет имущества общества, распределяются исключительно среди его акционеров, причем всех (ст.28). Предусмотрен предельный срок выплаты акционерам объявленных дивидендов - не позднее 60 дней после принятия решения об их выплате, если уставом общества или решением общего собрания акционеров не определена иная дата (ст.42). В Законе также конкретизирован порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, расширен перечень вопросов, которые общее собрание вправе рассматривать только по предложению совета директоров (ст.83 и 79)1. Для обеспечения благоприятного инвестиционного климата был принят 8 августа 2001г. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», установивший сокращенные сроки, а также единые комплексные требования к регистрации юридических лиц. 28 декабря 2002 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и о внесении дополнений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях». Определены понятие и особенности эмиссии опциона эмитента, что должно способствовать развитию срочного рынка. В целях предотвращения недобросовестных действий на рынке ценных бумаг новый Закон закрепил положения, содержащие ограничения на обращение эмиссионных ценных бумаг, а также определяющие ответственность за действия, признанные манипулированием цен. Зафиксированы особенности размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов, в том числе международных финансовых организаций. Это заложило правовую базу деятельности иностранных эмитентов на российском рынке ценных бумаг и позволяет в будущем российским инвесторам диверсифицировать свои риски. Определена процедура размещения и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов. Законодательно закреплен новый вид профессиональной деятельности - финансовый консультант, который будет оказывать эмитенту услуги по подготовке проспекта ценных бумаг. Важным нововведением Закона, отвечающим мировым тенденциям развития фондового рынка, стало положение, закрепляющее возможность осуществления юридическим лицом деятельности фондовой биржи в виде акционерного общества, а не только в виде некоммерческого партнерства. Закон ввел положение об утверждении и подписании проспекта ценных бумаг, а также об ответственности лиц (они определены Законом), подписавших проспект ценных бумаг. Более четко в Законе определяется процедура выхода российских эмитентов со своими ценными бумагами на зарубежные фондовые рынки. Полномочия по регулированию указанного процесса закреплены за федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг2.

Для достижения 2010/2020 гг. Богорских и Осакских целей в сферах услуг и внешней рабочей миграции Российской Федерации предстоит решить ряд важных задач: 1) привести действующие нормы в сфере услуг в соответствие с требованиями ГАТС; 2) включиться в многосторонние торговые переговоры в рамках структу-

1 См. Шапкина Г.С. Новое а российском акционерном законодательстве. Изменения и дополнения Федерального закона «Об акционерных обществах», М., 2002. С.7;73.

1 См. подробнее § 2 главы I диссертации.

ры АТЭС и ВТО для дальнейшей либерализации торговли услугами; 3) продолжить расширение сотрудничества с членами АТЭС в специфических секторах услуг; 4) модернизировать основу, формы и методы контроля и регулирования в целях предотвращения незаконной рабочей миграции; 5) внести поправки и дополнения в действующее законодательство о контроле за внешней рабочей миграцией, принимая во внимание практический и накопленный опыт.1

Автор пришел к выводу о том, что страны-участницы АТЭС с момента принятия Программы по формированию свободной зоны инвестиций и торговли приняли различные либерализационные меры, не одинаковые по объему и степени открытости, что отражает дифференциацию уровней их экономического развития и выбор политики государства, на территории которого осуществляются инвестиции, по отношению к иностранным инвестициям. Большинство развитых государств отличаются относительно либеральным инвестиционным режимом, отсюда - узкий круг вопросов, фиксируемых в индивидуальных планах действий в АТЭС. Практика многих стран-участниц из числа развивающихся стран отличается достаточно жестким регулированием допуска прямых иностранных инвестиций в определенные отрасли национальной экономики, а также неоднократным отступлением стран-реципиентов от принципа национального режима. Для преодоления этого препятствия круг вопросов, фиксируемых индивидуальными планами действий, делается более широким, причем особое внимание акцентируется на предоставлении иностранным инвесторам национального режима, рекомендуемого странам-участницам АТЭС к 2020г.

Имеются все основания для вывода о том, что Россия успешно выполняет индивидуальный план действий в плане реформирования инвестиционного регулирования, открывающего путь прямым иностранным инвестициям. Упрощена процедура регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также процедура отбора и оценки иностранных проектов, внесены изменения в процедуру уведомления, упрощены процедурные требования к рассмотрению просьб о выдаче разрешений или лицензий на вложение капитала, созданы службы «одного окна» для упрощения процедурных вопросов и др.

По данным аналитического доклада Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в 2004 году объем прямых иностранных инвестиций в Россию вырос. Как сообщается в документе, «прямые инвестиции в Россию, уже достигшие пика в 2003 году, улучшили свои позиции и в 2004 году достигли 11,7 млрд. долларов»2. По данным платежного баланса Банка России, за I полугодие 2005 года в экономику России поступило 9,3 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, что в 2 раза выше объемов I полугодия 2004 года (4,5 млрд. долл.). В том числе за I квартал 2005 года их объем составил 5,4 млрд. долл., во II квартале 2005 г. - 3,9 млрд. долл. Объем портфельных инвестиций вырос в I полугодии 2005 г. по сравнению с I полугодием 2004 года на 20% и достиг 2,4 млрд.

1 See: Services // Individual Action Plan for 1999 of Russian Federation; См. подробнее § 2, Главы I диссертации.

2 РИА "Ореанда", 24.06.2005 И Малый бизнес (http://mbm.ru)

долл. Также в I полугодии 2005 года российские компании привлекли 11,9 млрд. долл. ссуд и займов. Общий объем иностранных инвестиций составил в I полугодии 2005 года 23,6 млрд. долл. против 14,8 млрд. долл. за I полугодие 2004 года1, что объясняется либеральным инвестиционным режимом и предоставляемыми иностранным инвестициям надежными правовыми гарантиями, предусматриваемыми в новом федеральном законе об иностранных инвестициях в Российской Федерации.

В третьем параграфе (гл. II), «Соотношение актов национального законодательства об иностранных инвестициях и документов АТЭС по инвестиционным вопросам», акцентируется особое внимание на «Руководящей программе по либерализации инвестиций и торговли» в индивидуальных планах действий с целью создания зоны свободной и открытой торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2010/2020гг. (Master Menu/ Menu of Options), и па Модельном контракте об инвестиционных проектах (Model Contract Provisions for Projects under the APEC Voluntary Investment Project Scheme and the Infrastructure Investment Initiative) для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию в инфраструктуре.

В этом параграфе освещаются и разъясняются основные предусматриваемые указанными документами инвестиционные вопросы, регулируемые национальным законодательством об иностранных инвестициях каждого члена АТЭС в русле реализации программ либерализации взаимных инвестиций в АТЭС. Подобными вопросами являются: понятия «инвестиции и иностранные инвестиции», необходимо используемые национальным законодательством об иностранных инвестициях каждого члена АТЭС; правовой режим деятельности иностранных инвестиций; формы инвестиционной/предпринимательской деятельности; порядок возможной экспроприации иностранной собственности и компенсации; способ предотвращения возможных возникающих споров; порядок перевода капитала и полученных от зарубежной деятельности доходов; порядок найма персонала; порядок разрешения споров; вопросы о правах интеллектуальной собственности; вопрос об избежании двойного налогообложения; вопросы стимулирования инвестиционной/предпринимательской деятельности; вопрос о передачи технологии; принцип поведения инвесторов (частных инвесторов, многосторонних учреждений и инвестора-государства) и принцип поведения принимающих иностранные инвестиции стран (реципиента иностранного капитала).

Освещаются также правовый режим защиты в рамках Добровольных инвестиционных проектов АТЭС(АРЕС Voluntary Investment Projects) и основные пложения Модельного контракта об инвестиционных проектах в инфраструктуре в раках инфраструктурных инвестиционных инициатив (Infrastructure Investment Initiative).

Анализ указанных вопросов приводит автора к выводу о том, что Программа по либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий

1 Финмаркет.6.11.2005 // Диапазонфинсервис (www.dfs.ru)

31

предлагает странам-участницам АТЭС широко и обстоятельно трансформировать свое национальное законодательство об иностранных инвестициях согласно одобренным АТЭС инвестиционным принципам, в частности принципу предоставления национального режима. Однако такое предложение формулируется для стран-участниц не как жесткое повеление, а как обозначение ориентира, используемого для избрания общего курса собственными средствами и с учетом национальных особенностей экономического развития.

В четвертом параграфе (гл. II), «Формы инвестиционной деятельности, допускаемые в странах-участницах АТЭС», подробно рассматриваются такие формы инвестиционной деятельности, как совместное предприятие, предприятие иностранного капитала, предприятие с иностранными инвестициями, в различных организационно-правовых формах создаваемые в рамках действующего законодательства в ряде стран-участниц (России, Китае, Вьетнаме и Канаде), и освещается правовой инвестиционный режим, применяемый к ним.

Автор показывает, что исходные положения для регламентации возникающих в данном контексте вопросов зафиксированы в Руководящей программе АТЭС по либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий. Они состоят в том, чтобы содействовать деятельности иностранных инвесторов и допускать рецепцию капитала во всех формах; предоставить инвесторам свободу выбора организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в рамках действующего национального законодательства; упростить порядок создания совместных предприятий; повысить максимумы, устанавливаемые для доли иностранной собственности в отраслях, частично открытых для иностранных капиталов, либо допустить создание предприятий со 100% иностранной собственностью во всех отраслях; устранить либо приостановить действие ограничений на создание зарубежными инвесторами филиалов в целях расширения и диверсификации своей производственной деятельности, а равно по ее лицензированию»1.

Тем не менее, результаты применения положений Руководящей программы в разных странах-участницах, подчеркивает автор, не одинаковы. Доля иностранной собственности в отраслях, частично отрытых для иностранного капитала, ограничивается в большинстве стран. Допуск компаний с 100%-ными иностранными инвестициями ограничен во многих отраслях экономики, как правило, со ссылкой на защиту национальных интересов и национальной безопасности. В целом, если развитые страны-участницы АТЭС отличаются меньшим количеством отраслей, за-

1 П.п.1.02; 3.09; 3.10; 3.11; 3,15; 3.16; 3.17 Руководящей программы АТЭС предусматривают целый ряд конкретных задач: разработать программы по увеличению доли иностранной собственности в будущем; ускорить срок выполнения по либерализации соответствующих отраслей; ликвидировать или постепенно снять условия ограничения иностранной собственности в зависимости от дачи экспорта или объема внутренних продаж (п.3.12); сократить количество отраслей, где определяются критерии для совместного предприятия по программе поошрения инвестиций, чтобы предоставлять большую возможность иностранцам принимать участие в них (п.3.13); не проводить политику лишения или причинения вреда собственности на инвестиции на основе национальности, ликвидировать или постепенно снять требования по передаче права собственности местным фирмам в течение срока существования иностранной фирмы (п.3.14); увеличить срок (если он предписан) поиска партнера из числа местных предпринимателей (п.3.18).

крытых или ограничивающих вложение прямых иностранных инвестиций, то развивающиеся страны-участницы АТЭС - значительно большим. Законодательство последних акцентировано на либерализацию не столько притока, сколько оттока капитала, несмотря на явную инвестиционную либерализацию на национальном уровне.

В пятом параграфе (гл. II), «Значение Модельного контракта АТЭС об инвестиционных проектах для закрепления национальным законодательством единообразных подходов к инвестиционному регулированию», автор исходит из того, что под действие Модельного контракта подпадают соглашения об инфраструктурных инвестиционных проектах, заключенных странами-участницами АТЭС с частными лицами для стимулирования притока капиталовложений в национальную экономику и обеспечения благоприятного инвестиционного режима. Это относится, например, к используемым во Вьетнаме контрактам таких видов, как «строить-экплуатировать-передать» (Build-Operate-Transfer, или ВОТ), «строить-передать-экплатировать» (Build-Transfer-Operate, или ВТО), «строить-передать» (Build- Transfer, или ВТ)1, в Королевстве Камбоджа" контрактам: «строить-эксплуатировать-передать» (Build-Operate-Transfer: ВОТ); «строить-владеть-эксплуатировать-передать» (Build-Own-Operate-Transfcr, или BOOT); «строить-владеть-эксплуатировать» (Build-Own-Operate, или BOO) и «строить -сдать в аренду-передать» (Build- Lease- Transfer, или BL.T) и к подобным формам в других странах-участницах АТЭС.

В этом же параграфе проанализированы основные положения этого Модельного контракта. Автором приведен договор о постройке-эксплуатации-передаче (Build-Operate-Transfer (ВОТ) Contract), предусматриваемый в Постановлении №11 ANK-BK Камбоджи от 13 февраля 1998г (Anukret No. 11/ANK/BK), в качестве примера практического использования модельного контракта. Анализ основных положений настоящего договора позволяет сказать, что инвестиционное соглашение - это договор, который регулирует частноправовые отношения.

Автор пришел к выводу о том, что Модельный контракт об инвестиционных проектах служит источником рекомендательных норм для закрепления национальным законодательством единообразного порядка инвестиционного регулирования, защиты инвестиций и стимулирования притока иностранного капитала в инфраструктуру. Если учесть, что по сравнению со специальными актами национального инвестиционного законодательства стран-участниц Модельный контракт содержит гораздо более широкий круг положений, относящихся непосредственно к инвестиционным соглашениям, то значение его трудно переоценить.

Глава III, «Унификация инвестиционного регулирования в странах-участницах АТЭС», состоит из четырех параграфов.

1 См.: Article 2 (11), (12), (13) of the Law On Foreign Investment in Vietnam in 2000,

** Королевство Камбоджа заявило о своей готовности стать членом АТЭС после истечения в 2008г.

срока моратория.

Первый параграф (гл. III), «Необязывающие инвестиционные принципы АТЭС», посвящен анализу их юридического значения.

Сам по себе состоящий из двенадцати пунктов перечень необязывающих инвестиционных принципов АТЭС выглядит достаточно простым, в нем закрепляются такие положения, как: 1) транспарентность - «каждая из стран-участниц обязана делать открытыми, доступными, прозрачными все законы, административные акты и ведомственные инструкции, касающиеся инвестиций в своей стране»; 2) недискриминационный подход к странам-донорам - «каждая из стран-участниц обязана предоставлять инвесторам, происходящим из любой иной страны-участницы АТЭС относительно учреждения, расширения и управления их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется инвесторам любого иной страны АТЭС в аналогичных обстоятельствах без ущерба для соответствующих международных обязательств и принципов»; 3) национальный режим - «за исключениями, предусмотренными во внутренних законах, административных актах и ведомственных инструкциях каждая из стран-участниц АТЭС обязуется представлять иностранным инвесторам относительно учреждения, расширения, управления и защиты их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот режим, который предоставляется в аналогичных обстоятельствах своим собственным инвесторам»; 4) поощрение капиталовложений - «каждая страна-участница АТЭС обязана сочетать инвестиционные стимулы с обеспечением требований о здравоохранении, безопасности и правилах об охране окружающей среды»; 5) минимизация ограничений - «обязательство каждой из стран-участниц АТЭС минимизировать регулирующие инвестиции требования, ограничивающие рост / расширение торговли и капиталовложений»; 6) экспроприация и компенсация - «обязательство каждой из стран-участниц АТЭС не экспроприировать иностранные инвестиции или не принимать иные меры, имеющие аналогичные последствия, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах, в установленном законодательством порядке каждой страны-участницы и в установленном принципами международного права порядке, не являются дискриминационным и сопровождаются выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсации»; 7) репатриация и конвертируемость - «каждая из стран-участниц АТЭС обязана обеспечивать свободный и беспрепятственный перевод в любой свободно конвертируемой валюте денежных средств (фондов), относящихся к иностранным инвестициям, в частности прибылей, дивидендов, роялти, сумм, выплачиваемых в погашение займов, сумм, причитающихся инвестору в связи с ликвидацией (полной или частичной) или продажей капиталовложений»; 8) разрешение споров - «каждая из стран-участниц АТЭС признает, что споры, возникающие в связи с иностранными инвестициями, будут или должны быть разрешены быстро путем консультаций и переговоров между сторонами по спору или, если таким образом споры не будут урегулированы, то они могут быть разрешены путем арбитражных процедур в соответствии с международными обязательствами каждого члена или путем других арбитражных процедур, приемлемых для обеих сторон»; 9) обеспечение выезда и временного пребывания иностранному персоналу - «каждая из стран-участниц

АТЭС в соответствии со своими законами и правилами, касающимися въезда и пребывания лиц, не являющихся ее гражданами, обязана разрешать нанятому инвестором другого участника АТЭС техническому и административному персоналу въезжать и оставаться на ее территории с целью осуществления деятельности, связанной с капиталовложениями»; 10) избежание двойного налогообложения - «каждая из стран- участниц АТЭС обязуется прилагать усилия, чтобы избегать двойного налогообложения, связанного с иностранными инвестициями»; 11) соблюдение инвестором норм и правил страны пребывания (Investor Behaviour) - «считается, что иностранные инвестиции полезны и способствуют национальной экономике страны-реципиента, при условии, что иностранные инвесторы соблюдают наравне с собственным национальным законодательством законы, административные акты и ведомственные инструкции страны-реципиента»; 12) устранение барьеров при вывозе капитала - «обязательство каждой из стран-участниц АТЭС устранять или минимизировать административные акты и ведомственные инструкции, требования и ограничения, препятствующие потоку капиталовложения и осуществлению инвестиционной деятельности иностранных инвесторов».

Однако юридическая природа названных принципов отличается определенной сложностью. В целом, в рамках АТЭС их понимают как специальные принципы, вытекающие из договоров о взаимной защите капиталовложений, заключаемых странами-участницами АТЭС между собой и другими государствами, предназначаемые для стимулирования и защиты капиталовложений инвесторов в рамках АТЭС. Собственно же идея необязывающих принципов, впервые осуществленная в АТЭС в 1994г., оценивается как своеобразный прорыв в деле постепенного приведения в единообразное состояние правового регулирования иностранного инвестирования в экономику стран с различным уровнем развития. Без нее оказалось бы невозможным ни создание конструктивных правовых рамок для такого регулирования, ни консолидация усилий правотворческих органов стран-участниц. Следовательно, и интеграционные цели в сфере отношений торгового оборота между странами различного уровня развития оказалась бы недостижимыми.

Автор разделяет точку зрения профессора Грэма М.Эдварда (Graham M.Edward), который компенсатором необязывающего характера инвестиционных принципов АТЭС (non-binding nature) считает закрепление в них начал диалога между странами с различным уровнем развития .

Автор подвергает анализу концепцию «мягкого права» (soft law), сторонники которой наряду с обычными источниками права, действующими в сфере трансграничного торгового оборота, такими как международный договор и обычай, признают новые, которые, будучи выраженными в форме необязательных рекомендаций, и несмотря на их юридическую необязательность, влекут за собой определен-

1 See Graham, Edward M., 1996, Global Corporations and National Governments, Institute for International Economics, Washington D.C; See Tacho Bark, IEG Chairman, APEC. Harmonisation of APEC Investment Instruments with Investment Agreements of APEC Economies// APEC Workshop on Bilateral and Regional Investment Rules /Agreements. APEC Committee on Trade and Investment. Investment Experts Group. 17-18 May 2002. Mérida, Mexico. P.41.

ные правовые последствия. Автор согласен с мнением тех авторов, которые полагают, что возможно превращение рекомендательных норм в обязательные нормы, и такой процесс может идти в двух направлениях, - во-первых, путем закрепления их в договорах о взаимной защите капиталовложений. В этом случае названные нормы станут договорными (конвенционными). Во-вторых, их положения могут стать международными торговыми обычаями вследствие их длительного применения. Превращение так называемого «мягкого права» в обычное право может оказаться весьма продолжительным, но принципиально трансформация этого рода вполне возможна.1

Что касается последствий нарушения норм так называемого «мягкого права», то отсутствие юридически обязательного характера делает их скорее морально-политическими нормами, соблюдение которых поддерживается лишь политическими мерами и шагами.2

Во втором параграфе (гл. III), «Значение необязывающих инвестиционных принципов АТЭС для осуществления политики инвестиционного регулирования», автор исходит из того, что будущий вопрос об обязательных решениях, в частности о документах, принципах и прочих актах, принимаемых в рамках ЛТЭС, подвергнут различному высказыванию: во-первых, АТЭС должен развиваться в сторону приобретения черт, характеризующих международную региональную организацию закрытого типа с обязательным характером ее решений; во-вторых, АТЭС должен оставаться конференцией, решения которой не носят принудительного характера. Такой же точки зрения придерживается большинство стран-участниц АТЭС. Это так называемый «азиатский подход», который предполагает существования «мягкой субстанции» консультативного характера, допускающей относительную свободу трактовки этих решений (документов, принципов), добровольность выполнения и широкую свободу усмотрения в применении этих решений.3 Другая, противоположная группа стран-участниц, в частности США, считает, что АТЭС должен стать жесткой структурой блокового типа с четкими институционными характеристиками, требующей неукоснительного выполнения принятых решений (документов, принципов)4.

Примирение этих противоположных подходов выразилось в принятии, в качестве основного единого и практического документа по регулированию прямых иностранных капиталовложений в рамках АТЭС в 1994г. так называемых «необя-зывающих инвестиционных принципов АТЭС (The АРЕС Non-Binding Investment Principles)».

1 Богуславский М.М. Международное экономическое право. М.: Международные отношения, 1986.

С.58-59.

See Sedjrey М. Candelaria. The Legal Characterization of the Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) and the Individual Action Plans in International Law. PASCN Discussion Paper No.2000-06. Ateneo de Manila University. July 2000. P.10.

Кистанов В. ATP на пороге XXI века: к азиатскому сообществу «азиатским путем»// Проблемы Дальнего Востока, 1998, №1. С.29. См.: Иванов М.Ж. Дебют России в АТЭС// Международная жизнь, 1999, №3. С.55.

Суть примирительного подхода заключается в том, что совокупность норм, используемых в рамках АТЭС для закрепления и осуществления инвестиционной политики, создается в результате особой нормотворчсской политики, неизвестной в иных региональных интеграционных экономических объединениях. Особенность такой политики раскрывается стремлением избегнуть императивного единообразия в инвестиционном нормотворчестве. Добиваться такого единообразия в условиях имеющихся различий, подчас весьма контрастных в плане уровня социально-экономического развития стран-участниц было бы и невозможно, и нецелесообразно. Однако строить инвестиционное регулирование без опоры на некоторые общие принципы тоже невозможно, и если бы эти принципы были императивными по своему значению, то создание общего регионального инвестиционного климата пришлось бы отложить на неопределенный срок. Парадокс ситуации, другими словами, заключается в том, что постановленная цель регулирования часто не согласуется с экономическими возможностями стран-участниц. Планирование достижения названных целей лишь в условиях выравнивания социально-экономического развития также пришлось бы отложить на неопределенное время, а стало быть, отложить и саму идею интеграционного сближения стран региона.

Однако безвыходность описанных положений оказалась мнимой, кажущейся. Выход удалось найги на пути весьма нетривиального подхода, который позволил согласовать считавшиеся несогласуемыми различия, примирить считавшиеся непримиримыми противоречия. Этот поистине яркий и оригинальный подход проявился в утверждении так называемых «необязывающих инвестиционных принципов» регулирования.

По мнению автора, следует вести речь о стратагемном подходе, или, точнее, стратагемности инвестиционного регулирования, вытекающей из правовых документов АТЭС. Строго говоря, теория стратагемности известна с древних времен на Востоке, если судить по трактату величайшего мыслителя Древнего Китая Сунь-Цзы, предлагавшего полководцам облекать предварительные расчеты и планы в форму стратагем. Этой давней идее «облекать предварительные расчеты в форму стратагем» придерживаются и выдающиеся ученые современности, в частности профессор Р. Пенроуз, который предлагает в отношении решения математических задач вначале менее уделять четкой и официальной описательной форме. А как только будет понята самая суть идеи - тогда уже можно переходить к деталям2. Именно стратагемность мышления, позволяющего составить долгосрочные и эффективные планы, создавать вместо совокупности жестко спланированных мероприятий и правил систему алгоритмов для достижения поставленной цели, лежит в основе «необязывающих принципов» инвестиционного регулирования.

1 См. предисловие В.С.Мясникова к кн.: Харро фон Зенгер. Стратагемы. О китайском искусстве

жить и выживать. М., Издательство Эксмо, 2004. Том I.

3 Пенроуз Роджер. Новый ум короля: О компьютерах, мышлении и законах фнзики: Пер. с англ. под общей ред. В.О.Малышенко. Предисл.Г.Г.Малинецкого. Изд. 2-е, испр.- М.: Эдиторнал УРСС, 2005. С.366.

Предположим, что инвестиционные принципы АТЭС по регулированию прямых иностранных инвестиций наделены строгой юридической силой и подлежат неукоснительному соблюдению. Следовательно, обязательное применение таких принципов окажется способным вызвать разногласия среди стран-участниц и многие из них, наверняка, будут вынуждены заявить о своем выходе, поскольку экономическое положение и другие условия не позволят им немедленно после вступления обеспечить их соблюдение.

В этом плане стратагемность, формируя способность просчитать ходы при осуществлении экономической и правовой политики, а порой не просто просчитать, но и создать программу постепенного осуществления принципов, указывающую более на курс движения, позволяет достигать необходимой юридической дальновидности инвестиционного регулирования в рамках экономической интеграционной организации, объединяющей государства с разным уровнем экономического развития.

Анализируя необязывающие инвестиционные принципы АТЭС как примирительный подход в свете стратагемной теории, автор пришел к выводу о том, что «необязывающие инвестиционные принципы АТЭС» не просто предлагают странам-участницам АТЭС рецепты определения индивидуальной поведенческой стратегии привлечения ресурсов в национальную экономику, но и нацеливают на комплексный учет интересов каждого члена АТЭС, определяя нормы, руководствуясь или пренебрегая которыми участники АТЭС сохраняют способность продвижения к достижению общей цели.

Это цель, обязывающая всех, - создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе свободной зоны торговли и инвестиций к 2010г. для развитых стран и к 2020г. -для развивающихся стран.

В третьем параграфе (гл. Ш), «Унификация инвестиционных правовых режимов в странах-участщщах АТЭС», автор исходит из того, что в рамках Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества унификация инвестиционных режимов осуществляется преимущественно посредством воспроизведения во внутригосударственном праве отдельными государствами-участниками АТЭС принципов, содержащихся в рекомендательных документах, разработанных на международном уровне. Правовым фактором, обусловившим возникновение и развитие принципов для унификации инвестиционных режимов, является многообразие национальных правовых систем, а также уровней экономического и правового развития, что приводит к юридической неопределенности в регулировании инвестиционных процессов в условиях формирования зоны свободной и открытой торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Видя в положениях индивидуальных планов действий каждой страны инструменты для воспроизведения инвестиционных принципов АТЭС в национальном праве, автор заключает, что преимущество отдается при этом таким известным международному частному праву правовым режимам деятельности иностранных юридических лиц, как режиму недопущения дискриминации в отношении ино-

странных инвесторов, режиму наиболее благоприятствуемой нации, а также национальному режиму.

В четвертом параграфе (гл. Ш), «Проблемы унификации инвестиционных правовых режимов в свете согласования последних с положениями антимонопольного законодательства стран-участниц АТЭС», охарактеризованы цели антимонопольного законодательства, выявлены действия, подпадающие под действие норм антимонопольного законодательства.

С точки зрения конкурентной политики страны-участницы АТЭС разделены на три группы. К первой группе автор относит страны, в которых регламентация конкурентных отношений закрепляется в законах об иностранных инвестициях. Они не имеют пока собственного антимонопольного или конкурентного законодательства, и в настоящее время изучают опыты других стран-участниц АТЭС с целью учета его при разработке своего антимонопольного законодательства. В эту группу входят Бруней, Малайзия, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Сингапур, Вьетнам. Во вторую группу автор включает страны, помещающие антимонопольные нормы как в законодательство об иностранных инвестициях, так и в специальные акты антимонопольного законодательства. Это - Китай (1993), Гонконг (1998), Индонезия (1995), Мексика (1993), Перу (1990), Россия (1991), Тайбэй (1992). К третьей группе относятся восемь остальных стран-участниц АТЭС, где существуют мощные, хорошо работающие и надежно финансируемые ведомства по вопросам конкуренции, и которые обладают большим опытами в конкурентной политике и решении вопросов ограничительной деловой практики, - США (1890), Канада (1889) и др.'

В данном разделе работы проанализированы основные подходы, отражаемые антитрестовским законодательством США к вопросам регулирования иностранных инвестиций, положениями Закона КНР о защите от недобросовестной конкуренции и положениями Закона Kl IP о предприятиях иностранного капитала, а также положениями ряда правовых актов Российской Федерации, в частности, Закона РФ от 22 марта 1991г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями от 24 июня 1992г.№3119-1, 15 июня 1992г.№3310-1; 25 мая 1995г.№ 83-Ф3, б мая 1998г.№70-ФЗ, 2 января 2000Г.№3-Ф3, 30 декабря 2001 г.№ 196-ФЗ, 21 марта 2002Г.№31-Ф3, 9 октября 2002г.№122-ФЗ). Выявлены принципы АТЭС, относящиеся к развитию конкуренции и проведению соответствующих реформ в направлении создания необходимой правовой базой для сближения национального регулирования в сфере конкуренции и антимонопольной политики.

Автор пришел к выводу, что принципы АТЭС по развитию конкуренции и проведению реформ в области регулирования играют важную роль в процессе либерализации режима прямых иностранных инвестиций, обеспечивая такие условия доступа на рынок для каждой страны-участницы АТЭС, которые были бы демо-

1 См.: Byung-il Choi. Competition Principles and Policy in the APEC: How to Proceed and Link with WTO. October 1999. P. 6; 22; См. также Individual Action Plans of APEC Economies.

кратичными и недискриминационными, которые не позволяли бы транснациональным корпорациям использовать рычаги антиконкурентной практики. Автор поддерживает мнение, согласно которому эффективное применение законодательства о конкуренции с учетом отмеченных принципов послужит определенной гарантией того, что либерализация режима прямых иностранных инвестиций не сделает наименее развитые страны-участницы АТЭС бессильными против антиконкурентной практики транснациональных корпораций.

Глава IV, «Правовые средства защиты иностранных инвестиций и порядок разрешения инвестиционных споров в АТЭС», делится на два параграфа.

В первом параграфе (гл. IV), «Правовые средства зашиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС», рассматриваются средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на национальном законодательстве об иностранных инвестициях. Акцентируется внимание на положениях инвестиционного законодательства стран-участниц АТЭС по правовым гарантиям иностранных инвестиций с учетом необязывающих инвестиционных принципов АТЭС, Подробно изложены такие принципы АТЭС как недискриминация в отношении режима наибольшего благоприятствования и национального режима, экспроприация и компенсация, порядок перевода капитала и полученных от инвестиционной деятельности доходов, порядок разрешения споров, и сопоставлены они с принципами, содержащимися в национальном инвестиционном законодательстве стран-участниц АТЭС.

Рассмотрены также правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на двусторонних соглашениях между ними, положения которых подвергнуты анализу и комментарию. Показано, что улучшение инвестиционного климата в каждой стране-участнице АТЭС требует не только постепенного изменения национального законодательства, но и расширение сети двусторонних, многосторонних и региональных инвестиционных соглашений, снабженных механизмами контроля за их соблюдением.

Подробно освещена и проанализирована роль многосторонних Соглашений в организации защиты иностранных инвестиций, ее международные механизмы, в частности, правила, которыми руководствуются Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтонская конвенция 1965г.) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (Сеульская конвенция 1985г.), принимающие к рассмотрению споры инвесторов, действующих на территории стран-участниц АТЭС. Внимание акцентируется на тех положениях многосторонних Соглашений, которыми законы об иностранных инвестициях большинства стран-участниц АТЭС обосновывают основные подходы к допуску и защите прав иностранных инвесторов. Обращено внимание на то, что в странах-участницах АТЭС, которые не присоединились к Вашингтонской Конвенции, например, России, Таиланде, Канаде, Вьетнаме нормы, относящиеся к разрешению инвестиционных споров, включаются в двусторонние соглашения, предусматривая обращение в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров или международный арбитраж ad hoc. Тем самым использование двусторонними соглашениями конвенци-

онного механизма служат своеобразной альтернативой участию в многосторонней конвенции.

По мнению автора, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров является одним из самых эффективных арбитражных институтов с точки зрения защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов. Именно поэтому одной из приоритетных задач для многих стран-участниц ЛТЭС является скорейшая ратификация Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами (Вашингтонская конвенция 1965г.), что с одной стороны, позволит иностранным инвесторам, осуществляющим капиталовложения в любую страну-участницу АТЭС, испольовать все процедуры урегулирования споров в рамках Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, а с другой - сделает страны-участницы АТЭС более привлекательными для иностранного капитала.

Во втором параграфе (гл. IV), «Юридическая природа инвестиционных споров и порядок их разрешения в АТЭС», автор исходит из того, что инвестиционные споры между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной, как правило, носят характер публично-правовой) характер, поскольку вызываются обычно односторонними актами вмешательства государства в инвестиционную сферу. Результатом такого вмешательства становится изменение условий осуществления инвестиционной деятельности, нередко через изменения в законодательстве принимающего государства, экспроприацию капиталовложений или меры, аналогичные ей, иные действия государственных органов и должностных лиц, ущемляющие права иностранных инвесторов. В данном формате споров государство в первую очередь выступает как суверен, что не может не ограничивать диапазон защиты инвесторов.

Между тем, усиление частноправового подхода к урегулированию подобных споров способно, на взгляд автора, существенно улучшить состояние защиты иностранных инвесторов. Обращение в Международный центр по регулированию инвестиционных споров, в международный коммерческий арбитраж (например, в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты) либо в арбитражный суд «ad hoc», создаваемый в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООП по праву международной торговли, очевидно придает спорам характер, естественный для международного торгового оборота, то есть частноправовой. Причины, по которым споры заслуживают отнесения к компетенции международных коммерческих судов, также следует считать очевидными. Во-первых, из отношений между спорящими субъектами устраняется элемент неравноправности, обусловленный суверенным статусом одного из участников спора. Вообще говоря, одна из главных целей Вашингтонской конвенции 1965г. не случайно заключалась в изъятии такой категории споров, как инвестиционные, из юрисдикции национальных судов и передаче их на рассмотрение в международный арбитраж, причем созданный исключительно для достижения этой цели, то есть в Международный центр по регулированию инвестиционных споров. Его задача в том и состоит, чтобы обеспечить разрешение посредством примирения и арбитража инвестиционных

споров между стороной в лице принимающего государства и иностранными частными лицами Во-вторых, исключается нанесение урона суверенитету государства, поскольку стремление избежать разбирательства в суде другого государства из-за опасения оказаться в менее выгодном положении из-за незнания языка и процедуры или даже подвергнуться дискриминации удовлетворяется переносом рассмотрения спора во внегосударственный и беспристрастный международный коммерческий арбитражный суд, постоянно действующий или «ad hoc». В-третьих, решение арбитражного суда может оказаться гораздо эффективнее в виду того, что является окончательным и поддающимся исполнению в принудительном порядке в порядке, также определяемом международным соглашением, - Нью-Йоркской конвенцией 1958г.2

Автор пришел к выводу об отсутствии принципиальных препятствий для разрешения споров из двусторонних инвестиционных Соглашений между странами-участницами АТЭС с помощью нейтрального международного арбитражного суда.

При анализе юридической природы инвестиционных споров автор исходит из того, что к инвестиционным спорам между договаривающимися сторонами (государствами) надлежит относить и споры о применении и толковании положений двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Автор подчеркивает, что придание инвестиционным спорам частноправового характера не может не ограничиваться известными пределами. Он исходит из того, что в силу своей суверенной природы государство вправе предписывать субъектам права правила поведения на своей территории, а также обеспечивать их соблюдение с помощью принуждения. Естественно, условия допуска иностранных инвестиций на территорию принимающего государства устанавливаются национальным законодательством последнего. Юрисдикция принимающего государства в сфере допуска иностранных инвестиций прямо закреплена во внутренних нормативных правовых актах последнего, а равно в международных договорах - большинстве межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, В силу международного договора условия допуска инвестиционных инвестиций могут определяться на основе режима наиболее благоприятствуе-мой нации, национального режима. На основе взаимности должен соблюдаться и принцип запрета на необоснованные ограничения. Согласно последнему принципу запрещается применение инвестиционных мер, связанных с торговлей, которые состоят из требований местного компонента, экспортных ограничений или обстоятельств, либо которые предусматривают требования по выравниванию экспортно-импортного баланса. В связи с либерализацией правового регулирования иностранных инвестиций и переходом от разрешительного к регистрационному порядку допуска инвестиций действие запрета на необоснованные ограничения было ограни-

1 Скаредов A.C. Международное частное право. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., Изд-во «Полиус», 1998. С.624.

Федоров А .Г. Международный коммерческий арбитраж. М.: Издательский дом «Дашков и К"», 2000. С.9-12,

чено.1 Автор согласен с мнением тех авторов, которые считают, что принимающее инвестиции государство вправе вводить ограничения и специальные требования, но с оговоркой, что они не ущемляют гарантированные в межправительственных соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений права иностранных инвесторов по существу.2 Следовательно, если, например, требование реализации иностранным инвестором определенной части произведенного продукта на местном рынке включается в условия инвестиционного конкурса или соглашения, то это может быть квалифицировано как нарушение принимающим государством своего публично-правового обязательства перед государством инвестора. Как следствие, вытекающий из этого спор может быть квалифицирован как публично-правовой спор, касающийся толкования или применения межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Такой спор традиционно подлежит разрешению в порядке, установленном межправительственными (двусторонними) соглашениями о поощрении и взаимной защите капиталовложений.3 Соответственно, право на предъявление требования возникает не у иностранного инвестора, а у государства-экспортера капитала. В данном случае, по мнению автора, спор имеет публичный международный характер в виду равного положения суверенных участников спора.

Для предотвращения возможных инвестиционных споров Руководящая программа АТЭС для инвестиционной либерализации предлагает разработку эффективного механизма для разрешения споров и механизмов принятия решений, в частности рекомендует соответствующим странам-участницам АТЭС подписать Международную конвенцию по разрешению инвестиционных споров (Вашингтонскую конвенцию 1965г.) или повсеместно признавать компетенцию международных арбитражных органов, подтверждая в инвестиционных соглашениях между правительством и частными инвесторами, в двусторонних и многосторонних межправительственных соглашениях обязательство правительства предоставлять, на основе национальности, недискриминационный режим инвесторам в отношении убытков, которые они могут понести на принимающей территории вследствие военных действий, вооруженных конфликтов, революций, гражданских беспорядков и прочих аналогичных случаев.

Автор пришел к выводу, что в АТЭС пока еще не выработан собственный механизм урегулирования инвестиционных споров, и порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и принимающим инвестиции государством^ По его мнению, порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами), предусматриваемые в двусторонних Соглашениях о защите инвестиций, заключенных странами-участницми АТЭС между собой и с другими стра-

1 Описанная тенденция была зафиксирована в докладе Секретаря ЮНКТАД «Политика и меры стран - получателей капитальных вложений в области стимулирования прямых иностранных инвестиций. Резюме восьми исследований» (ТР.ВЛУОЛ/Ю от 25 октября 1993 г.).

2 Крупко С.И. Инвестиционные споры мевду государством и иностранным инвестором. М.: Издательство БЕК, 2002. С.24-25.

5 Крупко С.И. Указ.соч. С.24.

нами, либо Договоренностью о правилах и процедурах по урегулированию споров в рамках ВТО остаются для всех стран-участниц, а также и государств, имеющих инвестиционные отношения с членами АТЭС, совместимыми с целями АТЭС.

В заключении содержатся общие выводы, относящиеся к воздействию АТЭС на нормотворческие процессы в странах-участницах, к проблемам гармонизации основных положений национального законодательства, способствующих развитию и совершенствованию правового регулирования торгового оборота в странах-участницах в АТЭС на период 2010/2020гг.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

Чхорн Пролынг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. - М.: СП, 2005. (25 п.л.)

Статьи:

1Лхорн Пролынг. Юридическая природа необязывающих инвестиционных принципов в добровольном Кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС. // Современное npaBO.2005_Ns8.Cc.61 -64. (0,7 п.л.)

2.Чхорн Пролынг. Вопросы унификации инвестиционных режимов в свете антитрестовского законодательства АТЭС. // Предпринимательство. 2005.№ 4. Сс.6-28. (1,8 п.л.)

З.Чхорн Пролынг. Унификация инвестиционных правовых режимов в странах-участницах АТЭС. //Современное право. 2005. № 9. Сс.56-62. (1,2 п.л.)

4.Чхорн Пролынг. Правовые средства защиты иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, основанные на законодательстве об иностранных инвестициях. //Право и экономика. 2005. N»10. Сс.68-74. (1,02 п.л.)

5.Чхорн Пролынг. Инвестиционное нормотворчество организации АТЭС. // Предпринимательство. 2005. № 5. Сс.52-64. (0,75 п.л.)

6. Чхорн Пролынг. Необязывакмцие принципы как средство осуществления политики инвестиционного регулирования в АТЭС. //Восток. 2006. Х°4. (1,31п.л.)

7,Чхорн Пролынг. Источники правового регулирования инвестиционных отношений в Королевстве Камбоджа. 1,1 п.л,- Деп. В ИНИОН РАН, № 56754 от 04.10.2001г.

8.Чхорн Пролынг. Структура и значение Закона об инвестициях Королевства Камбоджа. 0,9 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 56755 от 04.10.2001г.

9.Чхорп Пролынг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации и необязывающие инвестиционные принципы АТЭС. 2,1 п.л. -Деп. в ИНИОН РАИ, № 59096 от 01.02.2005г.

Ю.Чхорн Пролынг, Законодательные реформы в сфере торгового оборота в странах-участницах АТЭС под влиянием интеграционного процесса. 2,6 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59098 от 01.02.2005г.

П.Чхорн Пролынг. Правовые средства зашиты иностранных инвестиций в рамках двусторонних соглашений стран-участниц АТЭС. 1,7 п.л,- Деп. в ИНИОН РАН, № 59099 от 01,02.2005г.

12.Чхорн Пролынг. Порядок разрешения споров между иностранными инвесторами и договаривающейся стороной в рамках АТЭС. 1,7 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59100 от 01.02.2005г.

13.Чхорн Пролынг. Правовые средства защиты иностранных инвестиций на национальном уровне в странах-участницах АТЭС. 1,6 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, №59101 от 01.02.2005г.

Н.Чхорн Пролынг. Интеграционный процесс в Азиатско-Тихоокеанском Экономическом Сотрудничестве. 1,1 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59102 от 01.02.2005г.

15.Чхорн Пролынг. Порядок разрешения споров между договаривающимися сторонами (государствами) в рамках АТЭС. 0,9 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59103 от 01.02.2005г.

16.Чхорн Пролынг. Антитрестовское законодательство и регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах в АТЭС. 1,8 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59104 от 01.02.2005г.

П.Чхорн Пролынг. Становление организации Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. 1,8 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59105 от 01.02.2005г.

18.Чхорн Пролынг. Правовые средства защиты иностранных инвестиций, закрепляемые многосторонними соглашениями между странами-участницами Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. 1,3 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59106 от 01.02.2005г.

19.Чхорн Пролынг. Определение границ Азиатско-тихоокеанского региона. 1,3 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59107 от 01.02.2005г.

20.Чхорн Пролынг. Организационно-правовые формы инвестиционной деятельности в странах-участницах АТЭС. 3,5 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59170 от 17.03.2005г.

21.Чхорн Пролынг. Членство Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества и условия приобретения членства. 0,6 пл.-Деп. в ИНИОН РАН, № 59171 от 17.03.2005г.

22.Чхорн Пролынг. Соотношение актов национального законодательства об иностранных инвестициях и документов АТЭС по инвестиционным вопросам. 1,4 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59172 от 17.03.2005г.

23.Чхорн Пролынг. Организационная структура и нормотворчсская компетенция органов АТЭС. 1,6 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, X» 59173 от 17.03.2005г.

24.Чхорн Пролынг. Юридическая природа необязывающих инвестиционных принципов в добровольном кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС. 0,7 пл.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59174 от 17.03.2005г.

25.Чхорн Пролынг. Юридическая природа документов (деклараций) Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. 1,1 п.л.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59175 от 17.03.2005г.

26.Чхорн Пролынг. Юридическое значение необязывающих инвестиционных принципов в добровольном кодексе прямых иностранных инвестиций АТЭС. 3,1 п.л.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59176 от 17.03.2005г.

27.Чхорн Пролынг. Цели унификации инвестиционных правовых режимов в странах-участниках АТЭС. 1,2 п.л,- Деп. в ИНИОН РАН, № 59177 от 17.03.2005г.

28.Чхорн Пролынг. Правовое регулирование иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. 22,9 п.л.- Деп. в ИНИОН РАН, № 59215 от 12.04.2005г.

Чхорн Пролынг

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАНАХ-УЧАСТНИЦАХ АТЭС

Диссертация представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование проблем правового регулирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС в свете необязывающих инвестиционных принципов АТЭС и Руководящей программы (Menu of Options) для либерализации инвестиций и торговли в индивидуальных планах действий.

Сформулированные в диссертации положения способны пополнить и расширить осведомленность специалистов и представителей деловых кругов Российской Федерации и других стран СНГ с подходами к организации привлечения и регламентирования иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС, остающимися недостаточно исследованными в российской и камбоджийской правовой науке.

Диссертация знакомит с основными правовыми источниками и нормативными актами в странах-участницах АТЭС, касающимися регулирования иностранных инвестиций, с основными разработанными в рамках АТЭС документами, направленными на создание благоприятного инвестиционного климата в Азиатско-тихоокеанском регионе к 2010/2020 гг., и может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений, изучающих инвести-ционноео регулирование в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также для граждан и организаций, интересующихся вопросами иностранных инвестиций в странах-участницах АТЭС. Содержащиеся в диссертации материалы могут найти применение в ходе преподавания гражданского и торгового права зарубежных стран, международного частного права, специальных курсов по инвестиционному регулированию. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике совершенствования инвестиционного законодательства стран-реципиентов иностранного капитала.

Chhorn Proloeung LEGAL REGULATION OF FOREIGN INVESTMENTS IN APEC MEMBER COUNTRIES

Being the first attempt of a comprehensive research work on legal regulation of foreign investments in APEC member countries in Russian legal studies, the thesis intends to cover major sides of regulations providing for foreign investor's access to APEC member countries markets of trade and industry in the light of the APEC non-binding investment principles and the Menu of Options for investment liberalization and business facilitation to strengthen the APEC Economies - for Voluntary inclusion in Individual Action Plans.

The principal topics of the thesis may allow to meet a lack of information and broaden the views of law researchers and business circles of the Russian Federation and other countries of the CIS regarding approaches to the organization of attraction and regulation of foreign investments in APEC member countries.

The legal sources embrace statutory acts in APEC member countries, concerning regulation of foreign investments, the basic documents worked out in the APEC frameworks aimed at creation of a favourable investment climate in the Asia Pacific Region to 2010/2020, and their generalizations drawed by the author are meant to be useful for organizations and businessmen, as well as for law students and graduates who take interest in the legal framework of private investment activities in APEC member countries. The thesis can also serve as the source of additional materials for students studying civil and a commercial law, international private law, special courses in the investment law, as well as for law-makers involved in investment regulation in the recipient countries.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЛ 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 10.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 005. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.