Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пузонь, Владыслав, кандидата юридических наук

Введение . I

Глава I. Международно-правовые предпосылки образования

I. Деятельность Международной организации интеллектуального сотрудничества Ц921-1939 гг.). Крах системы Лиги Наций и образование ЮНЕСКО (1946 г.).

2. ЮНЕСКО как специализированное учреждение ООН.

Глава П. Организационно-правовые вопросы компетенции органов ЮНЕСКО.

1. Структура и принципы организации ЮНЕСКО

2. Механизм принятия и исполнения решений органами ЮНЕСКО

Глава Ш. Основные направления деятельности ЮНЕСКО.

1. Значение деятельности ЮНЕСКО в деле укрепления мира.

2. Деятельность ЮНЕСКО в области ;науки^и культуры на современном этапе. . . . ."', .Л.

3. Роль Советского Союза и других социалистических эан в повышении эффективности деятельности

ЮНЕСКО.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения и деятельности ЮНЕСКО на современном этапе"

Обеспечение прочного мира, защита права народов на независимость и социальный прогресс - неизменные цели нашей внешней политики", - заявил в своей речи на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов. "Мы считаем, - сказал он далее, - что трудности и напряженность, которые характеризуют сегодняшнюю международную обстановку, могут и должны быть преодолены. Человечество не может без конца мириться с гонкой вооружений и с войнами, если оно не хочет поставить на карту свое будущее. КПСС против того, чтобы спор идей превращался в конфронтацию между государствами и народами, чтобы мерилом потенций общественных систем становилось оружие и готовность прибегнуть к нему".*

Внешнюю политику Советского Союза и других социалистических стран характеризует неизменность целей и принципов, их последовательное воплощение в жизнь. Эта внешняя политика зиждется на принципах и идеях, восходящих к первому закону Советского государства -историческому ленинскому Декрету о мире. В этом документе воплощена идея социализма о справедливой, демократической системе международных отношений и международного права. В основе международного права, как следует из Декрета о мире, лежит принцип, в соответствии с которым империалистическая война считается "величайшим прер ступлением против человечества".

Только что созданное Советское государство выразило в этом документе готовность к сотрудничеству и соглашению в интересах

1. "Правда", 23 ноября 1982 г.

2. "Декрет о мире". "Сборник законов СССР", т.1, М.,1968, с.28. мира со всеми правительствами, исходя из принципов равноправия и самоопределения. Право войны Декрет заменял правом мира и сотрудничества, правом мирного сосуществования государств. Декрет о мире содержал также отрицание права колониализма. Указывая на то, что "большевики создают совершенно иные международные отношения", В.И. Ленин характеризовал эти отношения прежде всего как "дающие возможность всем угнетенным народностям избавиться от империалистического гнета".*

Ленинский Декрет о мире знаменовал рождение социалистического международного права. Как отмечает болгарский исследователь П.Ра-дойнов, "Великая Октябрьская социалистическая революция явилась переломным моментом в жизни международного сообщества, в международр ных отношениях и в регулирующем их международном праве". Эта новая система международных отношений и соответствующего международного права базировалась на принципах мирного сосуществования, мирного сотрудничества, основанного на общепризнанных нормах международного права. Только социализм впервые в истории действительно признал эти принципы, относящиеся к крупнейшим достижениям цивилизации, и неустанно проводит их в жизнь, отстаивает права народов и наций в полном объеме, использует их в интересах борьбы за мир и социальный прогресс. Рожденная Великим Октябрем система международного права является антиимпериалистической, антиэксплуататорской, она создает предпосылки для достижения подлинной независимости и свободы народами колоний и зависимых стран, с тем, чтобы эти народы стали полноправными субъектами международного права.

На протяжении всех лет существования Советского государства ленинские принципы мирного сосуществования и международного сотрудничества пронизывали внешнюю политику СССР. Пути ослабления

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.107.

2. Радойнов П. Правотворческите функции на мевдународните организации. София, 1975, с.5. угрозы войны, углубления разрядки международной напряженности, широкого развития сотрудничества государств с различным общественным строем указывает сегодня Программа мира на 80-е годы, принятая ХХУ1 съездом КПСС. 0 сути этой Программы в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду сказано: "Отстоять мир - нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, нашего народа, да и для всех народов планеты".* Программа мира на 80-е годы - это "прямое продолжение и теоретическое развитие важнейших программ ХХ1У и ХХУ съездов КПСС применительно к наиболее жгучим, актуальным проблемам р международной жизни наших дней".

Осуществляя эту политику, Советский Союз действует в тесном сотрудничестве с другими социалистическими государствами. В своей речи на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования Союза ССР, Первый секретарь ЦК ПОРП, Председатель Совета Министров Польской Народной Республики В. Ярузельский назвал внешнюю политику Советского Союза "миролюбивой, глубоко гуманной", и отметил, что она "служит важнейшему делу нашего времени: спасению человечества от ядерного уничтожения. Она снискала себе признание и уважение миллионов людей. Польша полностью и активно поддерживает эту политику".^

Одним из важных направлений политики социалистических государств на международной арене служит деятельность в международных организациях. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду говорилось о значении международных организаций: "Жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктив

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.31.

2. Громыко A.A. Ради мира на Земле. "Коммунист", № 18, 1982, с.23.

3. "Правда", 23 декабря 1982 г. ных задач,стоящих перед каждым народом и всем человечеством. А оно, это сотрудничество, - не беспочвенная утопия. Зачатки его - пусть пока еще скромные - есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать. Полезное сотрудничество развивается сейчас, в том числе в рамках международных организаций, между значительным числом государств в таких областях, как мирное использование атомной энергии, борьба с эпидемическими болезнями, ликвидация неграмотности, охрана исторических и культурных памятников, служба прогноза погоды. В этом активно участвует наша страна"."''

Касаясь сотрудничества Советского Союза с международными организациями, Л.И, Брежнев говорил: "Мы придаем серьезное значение Организации Объединенных Наций и будем стремиться к тому, чтобы совместно с другими свободолюбивыми и миролюбивыми государствами добиться превращения ООН в эффективный орган международного сотруднир чества в интересах защиты мира и прав народов".

С созданной ООН системе международных организаций одно из важнейших мест принадлежит ЮНЕСКО - Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Эта организация разрабатывает международные нормы (конвенции, регламенты, правила), регулирующие международное сотрудничество в области образования, науки и культуры, и создает основы такого сотрудничества между вмеми государствами, координирует деятельность государств в области культурной политики, поощряет различные научные исследования, осуществляемые в международном масштабе, проводит широкие кампании по сохранению и поощрению ценностей культуры, исторических и культурных памятников, борется с неграмотностью и осуществляет значительную помощь развивающимся странам в деле образования и постановки научных исследований, достижения прогресса в сфере культурного строи

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 26.

2. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Статьи, речи, т. 2, М.,1970,с.130 тельства, осуществляет обмен информацией между государствами-членами в соответствующих областях и пр. При этом, как и любая международная организация системы ООН, ЮНЕСКО во главу угла призвана ставить вопросы сохранения мира, обеспечения безопасности и благосостояния народов. Для обеспечения поставленных перед нею задач ЮНЕСКО проводит международные конференции, совещания и симпозуиумы, оказывает техническую помощь и направляет экспертов в развивающиеся страны, строит образовательные и научно-исследовательские учреждения, ведет информационную, статистическую, издательскую работу, сотрудничает с более чем 400 международными неправительственными организациями научного и общественного характера.

Неуклонно следуя ленинским принципам внешней политики и международного сотрудничества, Советский Союз и другие социалистические страны активно участвуют в работе ЮНЕСКО, ведут последовательную борьбу за превращение ее в инструмент эффективного международного сотрудничества на началах полного равенства всех рас, нации, государств, уважения государственного суверенитета, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела других государств. Позиция социалистических стран полностью отвечает при этом принципам пролетарского интернационализма, поскольку задачи расширения международного сотрудничества в сферах образования, науки и культуры отвечают интересам всех народов, изоляции наиболее агрессивных кругов империалистической буржуазии, сплочения мировой общественности в борьбе за мир. Социалистические страны поддерживают в ЮНЕСКО общедемократические позиции, что обеспечивает им в свою очередь поддержку многих государств и широкой международной общественности.

Настоящая работа посвящена международно-правовым аспектам деятельности ЮНЕСКО как специализированного учреждения ООН, ее месту в структуре ООН, принципам организации, членства, полномочий, механизму принятия и исполнения ее решений, ее специфике как организации международного сотрудничества, призванной служить интересам ми ра и безопасности народов. В работе освещаются вопросы деятельности Организации в области науки и культуры на современном этапе, однако эта деятельность настолько широка и многогранна, охватывает такие специальные сферы науки и культуры, что рассмотрение этих вопросов в данном исследовании носит лишь общий характер, причем автор, рассматривая основные направления деятельности ООН, особое внимание уделяет такому важнейшему вопросу, как значение деятельности СССР и других социалистических стран в ЮНЕСКО в повышении эффективности работы организации.

Деятельность ЮНЕСКО рассматривается в данной работе в общем контексте современных международных отношений. Принципиальные методологические установки для их анализа содержатся в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, в выступлениях руководителей коммунистических партий Советского Союза и других социалистических стран. Эти методологические установки позволяют с партийных позиций оценить и работу такой международной организации, как ЮНЕСКО.

Неизменными остаются ленинские идеи и принципы внешней поли- ♦ тики, однако сами международные отношения на разных исторических этапах претерпевают изменения в связи с изменением соотношения сил на мировой арене, созданием новых условий борьбы за мир и мирное сосуществование государств. Меняется и характер деятельности международных организаций, как арены сотрудничества и борьбы государств двух социально-политических систем. Так, ЮНЕСКО наших дней весьма существенно отличается той организации прозападной ориентации, лишенной подлинной универсальности, какой она была в первые годы своего существования, когда Советский Союз и другие социалистические страны не участвовали в ее работе в условиях обострения "холодной вой ны". Детальное рассмотрение всех этапаов эволюции ЮНЕСКО на пути к превращению ее в универсальную организацию международного сотрудничества не входит в задачу данного исследования, которое посвящено прелще всего оценке деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, т.е. итогу этой эволюции и выяснению основных международно-правовых принципов, лежащих в основе ее деятельности. Поэтому вопросы, связанные с историей Организации, изложены здесь не систематически, а-ретроспективно, для установления наиболее важных принципов и прецедентов, определенным образом повлиявших на становление Организации, и основное внимание уделено материалам последних сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Юридическую природу международных организаций системы ООН, проблему их правосубъектности, их уставную основу и компетенцию их главных органов, их правотворческую роль, правовые аспекты важнейших сторон их деятельности и роль Советского Союза, других социалистических стран в их работе изучили юристы-международники С.Б.Крылов, Е.А. Коровин. В.Н. Дурденевский, Ф.И. Кожевников, Г.И. Тункин, Г.И. Морозов, A.C. Пирадов, В. Моравецкий, М. Потомный и другие ученые, в трудах которых автор данной работы нашел важнейшие методологические принципы рассмотрения правовых аспектов характера и функционирования такой конкретно организации, как ЮНЕСКО.

В силу многоаспектного характера деятельности ЮНЕСКО ей посвящена обширная литература, множество статей в научной периодике, диссертации; круг публикаций самой ЮНЕСКО, исследованный В.Л. Чол-ганской, насчитывает сотни наименований, а публикации о ЮНЕСКО, выходящие в ее государствах-членах и систематизируемые в библиографических списках самой Организацией*, насчитывают тысячи статей и

I. Doc. CL/2840 annexe, б Sept. 1982. Bibliographies des publications relatives a' 1'Unesco. книг. Однако большая их часть посвящена специальным вопросам или имеет популярный характер, связана с итогами того или иного научного симпозиума или конференции ЮНЕСКО, анализирует итоги очередной закончившейся сессии Генеральной конференции и т.п.; сюда относятся также краткие статьи в справочниках, ежегодниках, энциклопедических словарях. Круг же мездународно-правовых исследований деятельности ЮНЕСКО невелик и в ряде интересных работ (например, исследование К.П. Рубаника), рассматриваемые правовые проблемы Организации относятся к концу 60-х - началу 70-х годов. Мы попытаемся восполнить этот пробел и рассмотреть международно-правовые вопросы организации, компетенции, значения деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, привлекая по мере необходимости материалы исторического, а также международно-политического характера. Б исследованиях польских юристов-международников, опубликованных в научной периодике, рассматриваются частные вопросы деятельности ЮНЕСКО; целостный и всеохватывающий анализ работы Организации предпринимается в данном исследовании впервые.

Западные международники в своих трудах о международных организациях и, в частности, ЮНЕСКО, обычно пренебрегают необходимостью всестороннего анализа их деятельности, они "концентрируют свое внимание преимущественно на изучении технико-процедурных вопросов. Б их исследованиях обходятся, а иногда искажаются, социально-политические аспекты, игнорируется роль международно-правовых факторов Б марксистской международно-правовой литературе сложилась иная традиция - комплексного анализа вопросов организации и деятельности международных организаций. Следуя этой традции, автор настоящей работы рассматривает проблемы организационно-правовые и политические, а также вопросы практической деятельности в качестве единого целого, как элементы единой системы.

I. Актуальные проблемы деятельности международных организаций: теория и практика. Отв.ред. Морозов Г.И., М., 1982, с. 39.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Пузонь, Владыслав, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приветствуя участников Всемирной конференции ЮНЕСКО по политике в области культуры, открывшей свою работу 28 июля 1982 г. в Мехико, Л.И. Брежнев в своем послании на адрес конференции отмечал: "Подлинная культура сближает людей, она учит народы уважительно относиться друг к другу. Сегодня это, пожалуй, нужнее, чем когда бы то ни было в прошлом". Деятельность ЮНЕСКО нашла высокое признание в послании главы Советского государства, который выразил надежду, что конференция "скажет свое авторитетное слово в защиту мира, культуры и прогресса".'*"

Развитие образования, науки и культуры, ликвидация неграмотности наряду с борьбой против голода и болезней были названы в упомянутом послании в качестве неотложных социальных проблем, средства на решение которых могут и должны быть употреблены за счет прекращения гонки вооружений. Послание отмечало также участие в международном обмене при участии ЮНЕСКО государств Азии, Афри- ' ки и Латинской Америки, "которые борются за возрождение и разви2 тие своих национальных культур, против духовного колониализма".

Эта оценка деятельности ЮНЕСКО свидетельствует о той важной роли, которую играет Организация в современных международных отношениях. В результате позитивных сдвигов, которые произошли на международной арене в течение последней четверти века, особенно в годы усиления разрядки международной напряженности и роста успехов национально-освободительных движений в бывших колониаль

1. "Правда", 28 июля 1982 г.

2. Там же. ных владениях империалистических держав, и которые неминуемо отразились на деятельности ЮНЕСКО, эта Организация значительно повысила свой авторитет, укрепила влияние в решении важнейших проблем современности.

Все большее внимание ЮНЕСКО стала уделять таким важнейшим политическим вопросам, как развитие мирных, дружественных отношений между государствами, ликвидация колониализма и его последствий, борьба с расизмом и апартеидом, защита прав человека, запрещение дискриминации в области образования, борьба против "информационного империализма" и др. В проводимых ЮНЕСКО международных кампаниях, в распространяемых ею публикациях в определенной мере находят место опыт строительства образования, науки и культуры в социалистических странах, передовые социально-политические идеи нашего времени, которые с пристальным вниманием изучаются во всем мире, в частности, в развивающихся странах, заинтересованных в выборе собственных путей и средств создания нового общества, проведения социальных преобразований, создания демократической культуры.

Советский Союз и другие социалистические страны проводят в ЮНЕСКО политику мира, борются за укрепление принципов мирного сосуществования, за национальную независимость и социальный прогресс всех народов. Они исходят из того, что важнейшей задачей ЮНЕСКО должно быть содействие развитию широкого международного сотрудничества в интересах всех стран и народов. Советский Союз вносит большой вклад в дело помощи развивающимся странам, причем придерживается того принципа, что такая помощь не должна служить средством экономического и политического вмешательства, не должна сопровождаться политическими условиями. Инициатива в постановке наиболее актуальных вопросов международного сотрудничества в интересах мира и безопасности принадлежит в Организации Советскому Союзу и другим социалистическим странам и именно их усилиями в значительной мере объясняется позитивное решение этих вопросов в работе Организации.

Напротив, империалистические страны, и прежде всего США, стремятся использовать ЮНЕСКО как средство проведения своей экспансионистской политики, как орудие неоколониализма. Политика этих стран в области оказания помощи развивающимся странам по каналам ЮНЕСКО состоит в том, чтобы оказать политическое и экономическое давление на развивающиеся страны с целью подчинить их себе, насадить там капиталистические порядки и упрочить мировую систему капитализма ("свободного мира") в целом.

Капиталистические державы открыто проводили эту политику в первые годы существования ЮНЕСКО, когда социалистические страны не принимали непосредственного участия в работе Организации, а национально-освободительные движения в Азии, Африке и Латинской Америке еще не привели к созданию там независимых национальных государств, к освобождению формально самостоятельных стран от пут империалистического влияния. И хотя в дальнейшем многое в деятельности ЮНЕСКО изменилось, последствия периода хозяйничанья ведущих капиталистических держав в Организации еще дают себя знать например, в сфере комплектования кадров сотрудников Организации, в попытках односторонней прозападной ориентации ее публикаций, в кажущейся аполитичности поощряемых ею. исследований в области социальных наук, а на деле - в протаскивании буржуазных ценностей и пр. Западные державы стремятся использовать ЮНЕСКО в целях укрепления своего сильно пошатнувшегося духовного и культурного влияния в мире и путем воздействия на утлы подчинить еще слабые в экономическом отношении развивающиеся страны, они хотят воздействовать на мировое общественное мнение таким образом, чтобы замаскировать агрессивную сущность своей политики, что особенно ярко проявилось при обсуждении вопроса об "информационном империализме" в ЮНЕСКО. Долгие годы империалистические державы стремились не допустить участия ряда социалистических стран в работе Организации, а сегодня они пытаются в ней искусственно создать "афганский вопрос", "кампучийский вопрос" и т.д.

Однако, как отмечают Е.А. Шибаева и М. Поточный, "международные организации призваны содействовать мирному сосуществованию государств разных социально-политических систем, понимаемому как борьба и сотрудничество одновременно. Универсальные международные организации не должны быть орудием в борьбе государств одной системы против государств другой системы. Это означало бы их провал.

Международные организации являются ареной борьбы государств т двух систем".

Ареной такой острой идейно и политической борьбы выступает сегодня ЮНЕСКО. В этой Организации проводимая социалистическими странами во главе с Советским Союзом политика мирного сосуществования государств, борьба за строгое соблюдение суверенных прав всех государств-членов, за эффективную помощь развивающимся странам находит все большее признание и поддержку.

Отношение Советского Союза и других социалистических стран к ЮНЕСКО вытекает из основополагающих принципов ленинской внешней политики.

I. Шибаева Е.А., Поточный М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций. М., 1980, с.б.

В.И. Ленин придавал большое значение участию социалистического государства в международных организациях в целях защиты завоеваний Октября и обеспечения необходимых внешнеполитических условий для построения коммунизма. Создатель Советского государства видел также возможности использования международной организации в целях интернациональной помощи угнетенным народам и считал реальным для пролетарского государства добиться создания таких международных организаций, которые стали бы инструментом борьбы за предотвращение войн, за развитие широкого международного сотрудничества. Ленинские принципы участия в работе международной организации - это строгое соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела других государств, признание равенства всех народов, борьба за ликвидацию колониальной зависимости, мирное сотрудничество и разоружение.^

Ленинское учение о внешней политике социалистического государства и его отношении к международной организации, творчески развитое применительно к современным условиям в решениях и материалах съездов КПСС, в других документах Коммунистической партии Советского Союза и компартий социалистических стран, находит активное применение в проводимой ими политике в ЮНЕСКО.

I. См. Ленинский сборник ХХХУ1, с.451-455.