Правовое положение международных финансовых организаций системы ООНтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левина, Лариса Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Создание международных финансовых организаций системы ООН

Глава II. Юридическая природа международных финансовых организаций системы ООН

§1. Уставы международных финансовых организаций - международные договоры особого рода

§2. Членство в международных финансовых организациях

§3. Международная правосубъектность международных финансовых организаций

§4. Элементы наднациональности в деятельности международных финансовых организаций

Глава III. Внутриорганизационный механизм международных финансовых организаций

§1. Особенности организационной структуры

§2. Компетенция органов организаций

§3. Порядок принятия решений органами организаций

§4. Договорная компетенция МФО

Глава IV. Правовое положение финансовых специализированных учреждений в системе ООН

§1. Место и роль специализированных учреждений в системе ООН

§2. Специфика взаимоотношений между финансовыми специализированными учреждениями и ООН

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение международных финансовых организаций системы ООН"

Существующую в настоящее время систему международных отношений невозможно представить без международных организаций, роль которых все более возрастает по мере развития межгосударственного сотрудничества.

Международные организации представляют собой специфическую форму взаимоотношений между государствами наряду с непосредственно двусторонними и многосторонними отношениями.1

Возникновение первых постоянно действующих международных организаций в середине XIX века было вызвано потребностями общественного развития. Интернационализация хозяйственной, научной, общественной и культурной жизни результатом которой явилась интенсификация международных социально-экономических отношений, научно-технических и культурных связей неизбежно привела к институционализации международных отношений, т.е. к появлению и бурному развитию института международных организаций.

Дальнейшее развитие международных организаций происходило под влиянием закономерностей развития общества, присущих данной эпохе. Сначала были международные административные союзы, потом первые крупные межправительственные организации, создаваемые государствами как форма многостороннего сотрудничества постольку, поскольку им это было необходимо и вызывалось объективными потребностями развития международных отношений. Затем была Лига Наций, ставшая первой политической организацией мира, в сферу деятельности которой впервые были включены цели как поддержания мира, так и решения неполитических проблем. В 1945 была создана ООН для поддержания международного мира и безопасности с правом принятия эффективных коллективных мер с целью предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии. ООН была наделена широкой компетенцией в различных сферах межгосударственного сотрудничества, что повлекло образование сети специализированных учреждений. Потом последовало формирование системы ООН, возникновение и развитие межправительственных организаций с развитыми промышленными и эксплуатационно-коммерческими функциями, приобретение межправительственными организациями признаков наднациональности. Современные международные

1 - См. Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970, с.343 отношения также свидетельствует о том, что международная практика идет по пути совершенствования и развития международных организаций.

Роль международных организаций в обеспечении межгосударственного сотрудничества трудно переоценить, поскольку именно механизм международных организаций позволяет осуществлять постоянное, систематическое сотрудничество самого широкого круга государств по многочисленным насущным вопросам современности и контролировать реализацию принятых решений с помощью применения санкций. Международные организации помогают найти оптимальное соотношение национальных, государственных и общечеловеческих интересов и тем самым принять решение, которое удовлетворяло бы потребностям всех членов мирового сообщества.1

Деятельность международных организаций специфически отражает и трансформирует международные проблемы и их эволюцию. Их значение повышается в связи с появлением в жизни человечества новых сложных задач, которые получили в научной литературе название глобальных проблем современности. В ходе взаимоотношений в рамках международных организаций гораздо легче достичь единства общеобязательного поведения государств, без чего невозможно разрешение стоящих перед человечеством глобальных проблем.2

Важное место среди межгосударственных организаций всегда' занимала группа международных финансовых организаций, являющихся специализированными учреждениями ООН: Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и его филиалы. В настоящее время значение данных организаций все более возрастает, поскольку успешное развитие мирового сообщества в целом во многом зависит от темпов экономического роста государств, составляющих мировую систему хозяйства, а международные финансовые организации являются именно теми институтами, которые призваны способствовать совершенствованию мировой экономической системы. Данные организации являются ведущими мировыми кредитными учреждениями, что связано не столько с объемом находящихся в их распоряжении финансовых ресурсов, сколько с той ролью, которую они играют в экономико-политической структуре мировых финансовых рынков. Опыт регулирования процессов, происходящих в сфере мировых финансов, позволяет рассматриваемым организациям осуществлять широкое участие в международном

1 - См. Шибаева Е.А. К вопросу о наднациональности межправительственных организаций универсального характера.// Московский журнал международного права. 1992, № 4, с.85

2 - Там же. сотрудничестве в области социально-экономического развития.

Международные финансовые организации приобретают особое значение для Российской Федерации в связи со вступлением ее в мировое хозяйство в новом качестве и участием в их деятельности. Важным вкладом в российскую экономику, кроме значительных объемов поступающих по линии данных организаций инвестиционных ресурсов, является их участие в создании соответствующего уровню мирового развития, работоспособного экономического механизма, с помощью которого возможно достижение стабильных и надежных результатов.

Целью настоящей работы является исследование юридической природы международных финансовых организаций, структуры и функционирования их внугриорганизационного механизма, а также места и роли данных специализированных учреждений в системе ООН. Постановкой общей проблемы продиктованы и более конкретные задачи исследования, которые заключаются в следующем: анализ уставов МФО, изучение статуса члена организаций, рассмотрение особенностей организационной структуры МФО, их компетенции, порядка принятия решений органами организаций, а также определение элементов наднациональности в деятельности МФО и выявление специфики правового положения организаций в системе ООН.

Важное значение в работе над поставленными задачами имеют работы отечественных и зарубежных исследователей проблем института международных организаций. При написании диссертации большую помощь оказало изучение общетеоретических работ представителей отечественной международно-правовой доктрины и специальных работ ученых, проводивших исследования в области мировой экономики и международных финансов. Источниками послужили документы и материалы ООН, учредительные документы международных финансовых организаций, внутренние акты, принимаемые органами организаций.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка определить специфические особенности правового статуса международных финансовых организаций и обосновать связанные с этим выводы.

Практическая значимость данного исследования определяется все более расширяющимся участием Российской Федерации в деятельности международных финансовых организаций и в проектах, которые осуществляются под их эгидой.

При выборе структуры диссертации автором учитывалась сложившаяся в научной литературе практика рассмотрения вопросов юридической природы международных организаций.

По материалам диссертации в издательстве «ЛЕГАТ» в 1996г вышла книга «Правовое положение Международного валютного фонда и Всемирного банка».

На защиту автором выносятся следующие положения:

В международных финансовых организациях существуют особенности регламентации вопросов членства, но, в связи с этим, юридическая природа международных финансовых организаций как межгосударственных организаций не изменяется, поскольку характер международной организации зависит от состава участников, а членами этих организаций являются суверенные государства, что и определяет их межправительственный характер.

Международным финансовым организациям присущи элементами \ наднациональности. Степень проявления элементов наднациональности в настоящее время несколько уменьшилась по сравнению с первыми двумя десятилетиями существования организаций. Спецификой развития элементов наднациональности в деятельности МФО является внеуставной характер закрепления создаваемых организационно-правовых механизмов. Наличие в деятельности международных организаций элементов наднациональности не изменяет их юридической природы. Международные финансовые организации, обладая элементами наднациональности, продолжают оставаться межгосударственными организациями.

Отличительной чертой организационной структуры международных финансовых организаций является внеуставной характер закрепления положений, определяющих порядок формирования и деятельности органов организаций. Большая часть норм, касающихся функционирования институционного механизма носит характер внутренних правил организаций.

Характерной чертой развития международных финансовых организаций является расширение компетенции их органов. Оно происходит по нескольким направлениям. Во-первых, расширяется сфера предметной компетенции, с одной стороны,, на основе использования "подразумеваемой компетенции", а с другой стороны, в силу применения внутренних правил организаций и норм "мягкого" права. Во-вторых, расширяется юрисдикционная компетенция органов МФО что определяется увеличением количества вопросов, по которым они имеют право принимать обязательные для исполнения решения. В-третьих, расширяется предметная и юрисдикционная компетенция органов ограниченного членского состава за счет перераспределения части компетенции со стороны высших органов организаций и государств-членов и в результате наделения исполнительных органов полномочиями принятия решений, имеющих обязательную юридическую силу.

Происходят изменения и в области договорной компетенции МФО. В значительной мере изменяется характер соглашений, заключаемых МФО, и их содержание: от взаимоотношений на двусторонней основе организации переходят к широкомасштабному многостороннему регулированию экономических отношений; небольшие по объему договоры с государством-членом сменяются обширными и подробными программами, ^представляемыми для реализации группе государств-членов; все чаще вместо проведения совместных консультаций и дачи рекомендаций МФО заключают с государствами-членами обязательные для них договоры, исполнение которых строго контролируется со стороны органов МФО.

Специфика правового положения финансовых специализированных учреждений в системе ООН заключается в том, что, на них распространяются координационные функции ООН, но, в отличие от других специализированных учреждений, в отношениях с международными финансовыми организациями принцип координации применяется с определенными изъятиями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Левина, Лариса Анатольевна, Москва

Заключение

Заканчивая рассмотрение особенностей правового положения международных финансовых организаций, необходимо отметить следующее.

Уставы международных финансовых организаций являются международными многосторонними договорами, однако, они имеют свои специфические черты, обусловленные предметом правового регулирования, поэтому считаются международными договорами особого рода - sui generis.

В МФО существуют особенности регламентации вопросов членства. Но, в связи с этим, юридическая природа международных финансовых организаций как межгосударственных организаций не изменяется, поскольку характер международной организации зависит от состава членов, а членами этих организаций являются государства, что и определяет их межправительственный характер.

МФО обладают элементами наднациональности. Такой вывод можно сделать в результате анализа новой редакции статей уставов организаций, касающихся функционирования системы СПЗ, установления валютных курсов и распределения компетенции между организациями и государствами-членами, а также на основе оценки правовых и экономических последствий принятия поправок, рассмотрения существующего порядка принятия обязательных решений органами организаций и реального положения МФО во взаимоотношениях с государствами-членами. Степень проявления элементов наднациональности в настоящее время несколько уменьшилась по сравнению с первыми двумя десятилетиями существования организаций, что произошло в результате принятия поправок к статьям Соглашений в начале 70-х годов. Однако, отсутствие уставных норм, наделяющих МФО широкой компетенцией в различных сферах межгосударственного сотрудничества, компенсируется большим количеством внутренних правил и норм, принимаемых в МВФ и МБРР, которые предоставляют организациям широкие полномочия по регулированию международных валютно-финансовых вопросов. Спецификой развития элементов наднациональности в деятельности МФО является внеуставной характер закрепления создаваемых организационно-правовых механизмов.

Однако, наличие в деятельности международных организаций элементов наднациональности не изменяет их юридической природы. Е.А.Шибаева пишет: "Придание международным организациям элементов наднациональности автоматически не связано с изменением их юридической природы как межгосударственных организаций."1

Международные финансовые организации, обладая элементами наднациональности, продолжают оставаться межгосударственными организациями. Это значит, что они созданы соглашением государств на основе международного договора, выполняют определенные задачи с помощью системы постояннодействующих органов и являются субъектами международного права, а присутствие элементов наднациональности проявляется в том, что государства-члены добровольно делегировали часть своих суверенных прав органам этих организаций.

Отличительной чертой организационной структуры международных финансовых организаций является внеуставной характер закрепления положений, определяющих порядок формирования и деятельности органов организаций. Большая часть норм, касающихся функционирования институционного механизма носит характер внутренних правил организаций. Определенное своеобразие имеет внутриорганизационный механизм таких международных финансовых организаций как МФК и MAP: несмотря на то, что по уставам они являются самостоятельными организациями, на практике и согласно внутренним правилам МБРР - это филиалы МБРР и функции их органов выполняют соответствующие органы МБРР.

Характерной чертой развития международных финансовых организаций является расширение компетенции их органов. Оно происходит по следующим направлениям. Во-первых, расширяется сфера предметной компетенции, с одной стороны, на основе использования "подразумеваемой компетенции", а с другой стороны, в силу применения внеуставных правил и норм "мягкого" права. Во-вторых, расширяется юрисдикционная компетенция органов МФО что определяется увеличением количества вопросов, по которым они имеют право принимать обязательные для исполнения решения. В-третьих, расширяется предметная и юрисдикционная компетенция органов ограниченного членского состава за счет перераспределения части компетенции со стороны высших органов организаций и государств-членов и в результате наделения исполнительных органов полномочиями принятия решений, имеющих обязательную юридическую силу.

Происходят изменения и в области договорной компетенции МФО. В значительной мере изменяется характер соглашений, заключаемых МФО, и их

1 - Шибаева Е.А. "К вопросу о наднациональности межправительственных организаций универсального характера". //Московский журнал международного права. 1992, № 4, с.84 содержание: от взаимоотношений на двусторонней основе организации переходят к широкомасштабному многостороннему регулированию экономических отношений; небольшие по объему рекомендации сменяются обширными и подробными программами, представляемыми для реализации государствам-членам; все чаще МФО заключают с государствами-членами обязательные для них договоры и их исполнение строго контролируется со стороны органов МФО.

Взвешенное голосование является реальностью современных отношений в рамках МФО, но отличительной чертой процедуры голосования в МФО становится принятие решений на основе консенсуса в органах ограниченного членского состава -Исполнительном Директорате и Временном Комитете, а в условиях консенсуса существенно снижается значение формального числа голосов государств-членов.

Специфика правового положение финансовых специализированных учреждений в системе ООН заключается в том, что, на них распространяются координационные функции ООН, но, в отличие от других специализированных учреждений, в отношениях с международными финансовыми организациями ООН использует принцип координации с определенными изъятиями.