Международно-правовые вопросы таможенно-тарифного регулирования в ЕСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ко Домингуш, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Общие вопросы создания и деятельности Таможенного Союза ЕС.

§1. История создания Таможенного Союза ЕС. Таможенная и торговая политика.

§2. Таможенная территория и таможенная граница ЕС

ГЛАВА П. Таможенно-тарифная система ЕС.

§ 1. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирование.

§2. Таможенные режимы: понятие и виды.

§3. Определение таможенной стоимости и страны происхождения товаров и транспортных средств.

§4. Таможенный тариф ЕС: международно-правовой анализ.

ГЛАВА. III. Сотрудничество Европейского Союза (ЕС) с международными межправительственными организациями в области таможенно-тарифного регулирования.

§1. ЕС и ГАТТ/ВТО.

§2. ЕСиЕАСТ.;.

§3. ЕС и МЕРКОСУЛ.

3 акл ючение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые вопросы таможенно-тарифного регулирования в ЕС"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее заметных правовых феноменов международного уровня стало активное развертывание во второй половине XX века интеграционных процессов. Их результатом явилось возникновение в различных районах мира новых и оригинальных по своей правовой природе образований, которые формируются на стыке национального и международного права.

К числу наиболее активных интеграционных образований относится Европейский Союз (ЕС), созданный после образования Европейского Сообщества. ЕС является крупнейшим торговым блоком мира., на долю которого приходится порядка 20% мировой торговли (40% - если включить в этом показатель объемы внутренней торговли между странами ЕС).

Современная история образования и развития Европейского Союза (ЕС) начинается с 1951г. После первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. В апреле 1951 был подписан Договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС) в котором вошли шесть стран - Франция ФРГ. Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

В основе успешного развития ЕС лежит Римский договор об учреждении ЕЭС 1957г., в котором содержатся таможенные правила, обеспечивающие нормальное функционирование Сообщества, т. е. уже в 1957г. основатели Сообщества наметили стратегию экономической и политической интеграции. Например, в ст. 3 договора содержится перечень видов деятельности Сообщества по достижению поэтапной экономической интеграции стран-членов: отмена таможенных сборов и количественных ограничений на ввоз и вывоз товаров; установление общего таможенного тарифа и общей торговой политики по отношению к третьим государствам и т. д. В Договоре о ЕЭС устанавливается, что общая торговая политика ЕЭС основывается на единых принципах, особенно в том, что касается изменений тарифных ставок, заключения тарифных и торговых соглашений (п. 1 ст. 113).

Что касается поэтапной экономической интеграции ст. 8 Римского договора гласит, что общий рынок будет создаваться постепенно, в течение переходного 12-летного периода.

В дальнейшем в период с 1973г. по 1995г. к шести странам присоединились еще девять европейских стран с высоким уровнем развития., что во многом определило высокие темпы их экономического роста на протяжении последующих 15 лет.1

Отношения в рамках ЕС после присоединения девяти новых государств-членов развивались последовательно и динамично. Такие отношения начали складываться с 1973 года, с подписанием двусторонних договоров о торговле промышленными товарами, до заключения договора о создании «единого экономического пространства» (ЕЭП), которое в полном объеме начало функционировать с 1993 года. Благодаря ЕЭП сторонам удалось урегулировать 80-90% своих торгово-экономических взаимоотношений.

Европейский Союз является участником так называемой Общей системы преференций (ОСП), которая была создана решением Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в начале 70-х годов для стимулирования экспорта промышленных товаров из развивающихся государств. ОСП предусматривает индустриальными странами (донорами) государствами, отставшими в экономическом развитии (бенефициарами) на невзаимной основе, т. е. не требуют встречных уступок от государства-бенефяциарин ОСП. ЕС имеет шесть схем предоставления преференциальных режимов.

С созданием Европейского Союза происходит активное накопление новых квалификационных качеств и свойств. Европейский Союз обладает в настоящее время собственной территорией, которая образуется путем механического сложения таможенных территорий стран-участниц, т. е. она представляет собой совокупность территорий государств-членов либо отдельных регионов, на которых действуют нормы и правила Таможенного союза;2 правилом происхождения товаров; таможенным режимом которые четко регулируются таможенным кодексом ЕС 1993г, и регламентами.

Важнейшим инструментом осуществления интеграционных процессов стал таможенный тариф, который был введен в действие ст. 18-29 договора о ЕЭС в 1958г. и стал целиком применяться с завершением переходного периода, т. е. 1968г. Этот таможенный инструмент крайне важен не только для сбора таможенных пошлин, но и для ряда сфер деятельности Сообщества, например, сбора статистических данных, связанных с внешней торговлей или применения мер торговой сельскохозяйственной или фискальной политик.

В соответствии с учредительными договорами, Сообщество наделено правом устанавливать и поддерживать надлежащие связи с международными организациями. В

1 См-Fricht М. G. Le traite sur le espace economque "Europeen cadre juridque d'une Europe du deuxieme cercle"//Rev. du marche commun et de l'Union europ. Paris 11992, №> 360, p. 597

2 Cm. J, O. N° L 238, 28/09/68 связи с этим ЕС активно поддерживает связь с ГАТТ/ВТО в области таможенного регулирования. На многосторонних переговорах по таможенно-тарифным вопросом под эгидой ГАТТ/ВТО, Комиссия Европейского Союза (КЕС) выступила и подписала от имени Сообщества ряд соглашений, включая и такие важные, как кодексы, касающиеся антидемпинговых мери компенсационных пошлин.

Европейский Союз осуществляет активное сотрудничество с экономическими организациями универсального и регионального характера. Правовую основу взаимоотношений ЕЭС и ЕАСТ, ЕС и МЕРКОСУЛ образуют соглашения о свободной торговли между ЕЭС как организацией и «оставшимися» членами ЕАСТ 1972 - 1973гг. которые поступили в силу 4 января 1974г., соглашение о создании Единого Экономического Пространства 1992г. между ЕЭС И ЕАСТ, вступившее в силу 1993г., а также рамочное соглашение о Межрегиональном сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ 1995г., вступившее в силу 1996г. Данные соглашения лежат в основе торгово-экономических отношений между сторонами. На основе этих соглашений созданы институционные органы взаимодействия, такие как Совет Единого Экономического Пространства, Смешанный Комитет ЕЭП, Смешанный парламентский Комитет ЕЭП и Консульттивный Комитет ЕЭП1, Совет сотрудничества, смешанная комиссия, и Комиссия по торговли (ст. 25 соглашения ЕЭС и МЕРКОСУЛа 1995г. В рамках этих органов определяются основные направления и программы сотрудничества, а равно порядок их регламентации.

Целью настоящего исследования является анализ таможенно-тарифного нормативного массива ЕС. В связи с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:

-проанализировать историю создания Таможенного союза (ЕС), Таможенную и Торговую политику государств и ее в целом.

-исследовать вопрос определения таможенной территории и таможенной границы

ЕС;

-детально исследовать порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕС и их декларирования;

-проанализировать определения таможенного режима и его виды, а также показать особенность некоторых видов таможенного режима;

1 CM,.Fricht М. G. Le traite sur le espace economque "European cadre juridque d'une Europe du deuxieroe cercle".//Rev. du marche commun et de FUnion europ. pans 11992, № 360 p. 600.

-проанализировать понятие и методы определения таможенной стоимости товаров и страны их происхождения, а также провести международно-правовой анализ таможенного тарифа ЕС;

-проанализировать уровень связей ЕС и ГАТТ/ВТО по таможенно-тарифным вопросом;

-дать всесторонний международно-правовой анализ соглашений о свободной торговле и соглашения о создании ЕЭП ЕЭС и ЕАСТ, а также анализ рамочного соглашения о межрегиональном сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ. Показать эволюцию отношений ЕЭС и ЕАСТ с точки зрения их эффективности (т. е. с подписания договоров о свободной торговле до заключения соглашения о создании ЕЭП).

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения вышеуказанных целей диссертант применял современные метод познания, методы системного и логического анализа, сравнительного правоведения, используемые в теории международного права.

Теоретическая основа исследования. Для целей исследования автором были использованы:

- труды представителей российской доктрины таможенного права, юристов и экономистов, среди которых следует отметить такие имена, как Астапенко В. А., Борисов К. Г., Безбах В. В., Барко Ю. А., Вельяминов Г, М., Воронецкий В. И., Габричидзе Б. Н., Галдин В. А. Горский В. А., Драганов В. Г., Козырин А. Н., Олтеану О. М., Полунин Д., Рубинский Ю., Резник А. В.,Семенова Г. П., Сандровский К. К., Кашкин С. Ю., Толстихин А, Э„ Торшхоев Р. М., Филимонова Т., Шмаков В. А., Энтин JL М., Юмашев ГО. М., Яцушко А. Н.;

- работы зарубежных юристов, экономистов, экспертов, таких как Анаболи А. Р., Берр С. Ж., Барерра С. А., Боисиер С. Волот Н„ Вускаглия Е., Даилльер П., Жан Клауде Г., Камто М,, Лебулленжер Ж., Лавора Ж. X., Маттера А., Моиер С. А., Мгуен В. Т., Нассиет Ж. Р., Педро А., Рошере Ж., Ремитс Р., Фрисчь М. Г., Фернандеш Сола Н.;

- регламент ЕЭС и нормативно-правовые документы, составляющие нормативную основу таможенно-тарифного регулирования в ЕС. Прежде всего регламент Совета ЕЭС № 2913/92 от 12/10/92 об установлении таможенного кодекса; регламент Комиссии ЕЭС № 2454/93 от 2/07/93 который устанавливает условия о применении регламента Совета ЕЭС № 2913/92, Таможенный кодекс Сообщества 1993г., регламент Комиссии ЕЭС № 3665/93 от 21/12/93, регламент Совета ЕЭС № 3448/93, регламент Комиссии ЕЭС № 3254/94 от 19/12/94, регламент Комиссии ЕЭС №2193/94 от 08/09/94, регламент Комиссии

ЕЭС № 1762/95 от 19/07/95, регламент Комиссии ЕЭС № 482/96 от 19/03/96,регламент Комиссии ЕЭС № 802/68, регламент Совета ЕЭС № 754/76 от 25/03/76, регламент Совета ЕЭС № 2779/78 от 23/11/78, регламент Совета ЕЭС № 1430/79 от 02/07/79 а также все договорно-правовые основы ЕС (Парижский договор о ЕОУС 1951г., Римский договор об учреждении ЕЭС 1957г.; Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) 1957г.; текст соглашения о таможенном сотрудничестве ЕЭС и ЕАСТ 1972г; текст соглашения ЕЭС и ЕАСТ о создании Европейского экономического пространства (ЕЭП) 1992г; Текст соглашения ЕС и МЕРКОСУЛ 1995г.

Научная новизна исследования. Следует отметить, что исследования международно-правовых аспектов таможенно-тарифного регулирования в целом, в российской и зарубежной науке ведутся достаточно интенсивно. Однако, процесс этот вряд ли когда-нибудь можно будет считать завершенным в силу динамичности развития самого Сообщества и расширения его сферы сотрудничества. Следовательно, научная новизна исследования заключается в новом комплексном подходе, к анализу таможенно-тарифного регулирования в ЕС.

В данной работе дается комплексный анализ действующих Соглашений о свободной торговле заключенных в 1972 - 1973гг. между ЕЭС и ЕАСТ.

Впервые осуществлен международно-правовой анализ Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУЛ, заключенного в ноябре 1995г. и Соглашения о создании ЕЭП, заключенного в мае 1992г.

Практическая значимость исследования определяется следующими факторами:

1. таможенно-тарифное регулирование в ЕС, а также сотрудничество ЕС с международными и межправительственными организациями по таможенно-тарифным вопросам является неотъемлемой частью международных хозяйственных связей, и без знания данной реалии, общая картина мировой экономики была бы неполной;

2. перед ЕС стоит весьма актуальная проблема разработки качественно новой линии взаимоотношений с другими международными и межправительственными организациями. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, можно предположить, что обращение к опыту ЕЭС-ЕАСТ и ЕС-МЕРСОСУЛ было бы полезным;

3. заключение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Европейским Союзом создает долгосрочную договорно-правовую базу для их взаимодействия и предпосылки для включения России в Европейское Экономическое пространство (соответствующий договор между ЕЭС и Россией уже подписан), в мировое хозяйство в целом. В связи этим результаты исследования могут бьггь использованы российскими участниками внешнеэкономической деятельности, государственной администрацией, связанной с ее регулированием;

4. результаты исследования могут быть также использованы при подготовке специалистов высшей квалификации в учебных заведениях экономического и таможенного профиля.

Автор выносит на защиту следующие положения диссертация:

1. Значение Европейского союза и та роль, которую он играет в международной системе постоянно возрастают. Преодолев серьезные трудности и противоречия, возникающие в процесс его функционирования, ЕС достиг значительных результатов как в экономической, так и в политической области, создав реальную возможность быстрого развития для государств-членов, особенно после вступления в силу договора о ЕЭС. В 1958 году торговля между шестью государствами-учредителями достигло 22 миллиардов Экю (Евро), в 1986 году торговый оборот превзошел 460 миллиардов экю в то время как экспорт в третьи страны за это же время достиг 340 миллиардов экю. Более 50% торгового оборота каждого государства-члена происходит сегодня внутри Сообщества, в то время как в 1958 году это показатель едва достигал 33%.

2. Таможенная политика ЕС на современном этапе развития направлена не только на защиту национальной экономики государств-участников, но и на стимулирование ее развития в частности реализации задач экономического сотрудничества и устранения жестокой конкуренции путем упрощения таможенных формальностей.

3. Режим внутреннего транзита ЕС имеет свои особенности: первая особенность заключается в том, что, несмотря на существование, внутри территории ЕЭС «Европейской ассоциаций свободной торговли (ЕАСТ)», все товары, отправленные из одного пункта таможенной территории в другой с пересечением территории одной или нескольких стран ЕАСТ рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита; вторая - товары, которые отправлены в рамках Административного сотрудничества рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита в силу Соглашения заключенного в1985 году для обеспечения торгового обмена между Сообществом, с одной стороны, и Испанией и Португалией, с другой стороны в течение переходного периода, а также между этими двумя государствами-членами; третья особенность заключается в том, что на некоторых частях таможенной территории ЕС действует директива ЕЭС № 388/77 и независимо от того на какой части таможенной территории она действует, все товары, отправленные с нее рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита.

4. Несмотря на заявление о глобальном подходе к развитию торгово-экономических связей, а также о намерении создать таможенный союз в соответствии ст. XXIV ГАТТ/ВТО и стремление к осуществлению тех же целей, что и ГАТТ/ВТО (ст. 110), договорная практика ЕС и его деятельность в международных организациях служат одной из основных причин нарушения принципов международного торгового права в рамках ГАТТ/ВТО; безусловности принципа наибольшего благоприятствования и многосторонности международной торговли. Заключив преференциальные соглашения со странами ЕАСТ, АКТ и Средиземноморья. ЕС поставило их в более выгодные условия, чем другие третьи страны.

5. Соглашения о свободной торговле ЕЭС и ЕАСТ, Рамочное соглашение о межрегиональным сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ свидетельствуют о стремлении ЕС развивать не только свои внутренний правопорядок и защищать его от влияния из него но и участвует в многосторонних соглашениях и таможенных организациях в которых ЕЭС стремится постепенно добиться полного членства.

6. Бесспорно «Соглашения о свободной торговле» ЕЭС и ЕАСТ 1972-1973гг., а также «Соглашение о создании Единого экономического пространства» от мая 1992г. являются прогрессивным шагом. Так соглашения охватывают торговлю и сотрудничество в торговой и экономической областях, включают статьи, непосредственно регулирующие, торговлю, нацеленные на стимулирование важного обмена товарами и совместные действия в данной сфере. Закрепленные Соглашением принципы, цели, задачи и инструменты сотрудничества между сторонами в промышленной области позволяют рассматривать этот правовой акт как реально действующее договорное средство наиболее полное и обеспечивающее взаимную выгоду.

7. По нашему мнению Рамочное соглашение о Межрегиональном таможенном сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУЛ от 20 ноября 1995г., как долгосрочная договорно-правовая база для их взаимодействия и предпосылки для создания Межрегиональной ассоциации, может привести к весьма сомнительным результатом, так как оно заключено в спешке и содержит препятствия. С одной стороны, соглашение обещает расширить доступ на рынки ЕС-МЕРКОСУЛ, а с другой - сокращает его в отношении некоторых продуктов. Так в тексте Соглашения одновременно говорится о важности открытого регионализма и также упоминается необходимость принимать во внимание «чувствительность» некоторых продуктов (п. 1 и 3 ст. 5).

8. Рамочное соглашение ЕС-МЕРКОСУЛ является межрегиональным и универсальным по характеру в мировой договорной практике. Оно является также правовой базой для сотрудничества в обрабатывающей промышленности, энергетике, охране, окружающей среды, научных исследованиях, предоставлении финансовых услуг, выработку стандартов, подготовку кадров, разработку статистики и во всех других областях, представляющихся совместный интерес договаривающихся сторон.

9. Значение межрегионального таможенного сотрудничества ЕС-МЕРКОСУЛ, для стран МЕРСОСУЛ состоит, прежде всего, в том, что эти страны пользуются в торговле с ЕС не только преимуществами по сравнению большинством других латиноамериканскими стран, но и получают финансовую и техническую помощь ЕС на стабильной и предсказуемой основе, что очень важно в условиях меняющейся мировой конъюнктуры. Кроме того, всесторонняя интеграция с ЕС позволяет стран МЕРКОСУЛ создать у себя необходимую инфраструктуру и благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиции из третьих стран заинтересованных в придвижении своей продукции в Западную Европу. А для членов ЕС состоит в том, что сотрудничество со странами МЕРКОСУЛ позволяет Сообщества удержаться на своих исторических сложившихся рынках, создать преимущества для западноевропейских инвесторов.

10. Соглашения о свободной торговле 1972-1973гг., Рамочное соглашение о межрегиональном таможенном сотрудничестве, между ЕС и МЕРКОСУЛ от ноября 1995 года, и сама природа сотрудничества между этими блоками испытываются большое влияние таможенного законодательства ЕС (ГЛ. 2 и 3 таможенного Кодекса: ст. 22-27 и 28-36), так как Соглашения вводят принцип «происхождения товаров», «оценки товаров» подобно тому, как это сделано в ЕС. Это лишь свидетельствует о том, что практика сотрудничества внутри ЕС была и остается моделью при заключении соглашения с любыми государствами и международными или межправительственными организациями. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ко Домингуш, Москва

Заключение

Проведенный анализ позволяет прийти к следующим выводам:

1. Значение Европейского союз и та роль, которую он играет в международной системе постоянно возрастают. Преодолев серьезные трудности и противоречия, возникающие в процесс его функционирования, ЕС достиг значительных результатов как в экономической, так и в политической области, создав реальную возможность быстрого развития для государств-членов, особенно после вступления в силу договора о ЕЭС. В 1958 году торговля между шестью государствами-учредителями достигло 22 миллиардов Экю (Евро), в 1986 году торговый оборот превзошел 460 миллиардов экю в то время как экспорт в третьи страны за это же время достиг 340 миллиардов экю. Более 50% торгового оборота каждого государства-члена происходит сегодня внутри Сообщества, в то время как в 1958 году это показатель едва достигал 33%.

2. Таможенная политика ЕС на современном этапе развития направлена не только на защиту национальной экономики государств-участников, но и на стимулирование ее развития в частности реализации задач экономического сотрудничества и устранения жестокой конкуренции путем упрощения таможенных формальностей.

3. Режим внутреннего транзита ЕС имеет свои особенности: первая особенность заключается в том, что, несмотря на существование, внутри территории ЕС «Европейской ассоциаций свободной торговли (ЕАСТ)», все товары отправленные из одного пункта таможенной территории в другой с пересечением территории одной или нескольких стран ЕАСТ рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита; вторая -товары, которые отправлены в рамках Административного сотрудничества рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита в силу Соглашения заключенного в 1985 году для обеспечения торгового обмена между Сообществом, с одной стороны, и Испанией и Португалией, с другой стороны в течение переходного периода, а также между этими двумя государствами-членами; третья особенность заключается в том, что на некоторых частях таможенной территории ЕС действует директива ЕЭС № 388/77 и независимо от того на какой части таможенной территории она действует, все товары, отправленье с нее рассматриваются как перемещаемые по процедуре внутреннего транзита.

4. Несмотря на заявление о глобальном подходе к развитию торгово-экономических связей, а также о намерении создать таможенный союз в соответствии ст. XXIV ГАТТ/ВТО и стремление к осуществлению тех же целей, что и ГАТТ/ВТО (ст. 110), договорная практика ЕС и его деятельность в международных организациях служат одной из основных причин нарушения принципов международного торгового права в рамках ГАТТ/ВТО; безусловности принципа наибольшего благоприятствования и многосторонности международной торговли. Заключив преференциальные соглашения со странами ЕАСТ, АКТ и Средиземноморья, ЕС поставило их в более выгодные условия, чем другие третьи страны.

5. Соглашения о свободной торговле ЕЭС и ЕАСТ, Рамочное соглашение о межрегиональным сотрудничестве ЕС и МЕРКОСУЛ свидетельствуют о стремлении ЕС развивать не только свои внутренний правопорядок и защищать его от влияния из него но и участвует в многосторонних соглашениях и таможенных организациях в которых ЕС стремится постепенно добиться полного членства.

6. Бесспорно «Соглашения о свободной торговле» ЕЭС и ЕАСТ 1972-1973гг., а также «Соглашение о создании Единого экономического пространства» от мая 1992г. являются прогрессивным шагом. Так соглашения охватывают торговлю и сотрудничество в торговой и экономической областях, включают статьи, непосредственно регулирующие, торговлю, нацеленные на стимулирование важного обмена товарами и совместные действия в данной сфере. Закрепленные Соглашением принципы, цели, задачи и инструменты сотрудничества между сторонами в промышленной области позволяют рассматривать этот правовой акт как реально действующее договорное средство наиболее полное и обеспечивающее взаимную выгоду.

7. По нашему мнению Рамочное соглашение о Межрегиональном таможенном сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУЛ от 20 ноября 1995г., как долгосрочная договорно-правовая база для их взаимодействия и предпосылки для создания Межрегиональной ассоциации, может привести к весьма сомнительным результатом, так как оно заключено в спешке и содержит препятствия. С одной стороны, соглашение обещает расширить доступ на рынки ЕС-МЕРКОСУЛ, а с другой - сокращает его в отношении некоторых продуктов. Так в тексте Соглашения одновременно говорится о важности открытого регионализма и также упоминается необходимость принимать во внимание «чувствительность» некоторых продуктов (п. 1 и 3 ст. 5).

8. Рамочное соглашение ЕС-МЕРКОСУЛ является межрегиональным и универсальным по характеру в мировой договорной практике. Оно является также правовой базой для сотрудничества в обрабатывающей промышленности, энергетике, охране, окружающей среды, научных исследованиях, предоставлении финансовых услуг, выработку стандартов, подготовку кадров, разработку статистики и во всех других областях, представляющихся совместный интерес договаривающихся сторон.

9. Значение межрегионального таможенного сотрудничества ЕС МЕРКОСУЛ, для стран МЕРСОСУЛ состоит, прежде всего, в том, что эти страны пользуются в торговле с ЕС не только преимуществами по сравнению большинством других латиноамериканскими стран, но и получают финансовую и техническую помощь ЕС на стабильной и предсказуемой основе, что очень важно в условиях меняющейся мировой конъюнктуры. Кроме того, всесторонняя интеграция с ЕС позволяет стран МЕРКОСУЛ создать у себя необходимую инфраструктуру и благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиции из третьих стран заинтересованных в придвяжении своей продукции в Западную Европу. А для членов ЕС состоит в том, что сотрудничество со странами МЕРКОСУЛ позволяет Сообщества удержаться на своих исторических сложившихся рынках, создать преимущества для западноевропейских инвесторов.

10. Соглашения о свободной торговле 1972-1973гг., Рамочное соглашение о межрегиональном таможенном сотрудничестве, между ЕС и МЕРКОСУЛ от ноября 1995 года, и сама природа сотрудничества между этими блоками испытываются большое влияние таможенного законодательства ЕС (ГЛ. 2 и 3 таможенного Кодекса: ст. 22-27 и 28-36), так как Соглашения вводят принцип «происхождения товаров», «оценки товаров» подобно тому, как это сделано в ЕС. Это лишь свидетельствует о том, что практика сотрудничества внутри ЕС была и остается моделью при заключении соглашения с любыми государствами и международными или межправительственными организациями.