ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Международное экономическое право и имплементация его норм в национальную правовую систему»
Санкт-Петербургский государственный университет
0520135201 5 На правах рукописи
Толочко Ольга Николаевна
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО И ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ЕГО НОРМ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)
12.00.10 - Международное право; Европейское право Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор
Галенская Людмила Никифоровна
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.....................................................21
§ 1. Международные экономические отношения как объект правового
регулирования.....................................................................................21
§ 2. Понятие международного экономического права и его место в системе
современного международного права.........................................................42
§ 3. Международное экономическое право и правовое регулирование
межгосударственной экономической интеграции...........................................62
§ 4. Юрисдикция в международном экономическом праве..............................79
ГЛАВА 2.
ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.....................................................99
§ 1. Понятие и формы имплементации норм международного
экономического права в национальное законодательство................................99
§ 2. Общепризнанные принципы международного права и принципы международного экономического права в правовой системе
Республики Беларусь.............................................................................114
§ 3. Место норм международного экономического права
в национальной правовой системе Беларуси...............................................136
§ 4. Международные договоры Республики Беларусь в сфере
экономического сотрудничества..............................................................150
§ 5. Реализация норм международного экономического права
посредством участия в международных экономических организациях...............167
§ 6. Основные направления совершенствования законодательства в связи с вступлением Беларуси во Всемирную торговую организацию......................183
ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭВОЛЮЦИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.......................................200
§ 1. Проблемы развития современных международных экономических отношений и направления совершенствования
международного экономического права....................................................200
§ 2. Центростремительные и центробежные тенденции в развитии
международного экономического права на современном этапе........................212
§ 3. Акты международных организаций в современном международном
экономическом праве и во внутреннем законодательстве...............................230
§ 4. Совершенствование правового регулирования экономического
сотрудничества в рамках интеграционных объединений................................247
§ 5. Проблемы правового обеспечения межрегионального сотрудничества
в международном экономическом и в национальном праве............................264
§ 6. Систематизация национального внешнеэкономического
законодательства.................................................................................284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................308
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................323
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей интернационализации хозяйственных связей совершенствование правового регулирования международных экономических отношений является необходимой предпосылкой эффективного участия государств в мировой хозяйственной системе. Глобализация как объективный процесс порождает тесное взаимодействие национальных рынков, интенсивное движение товаров, капиталов, работ, услуг, результатов творческой деятельности, что оказывает прямое влияние на национальную экономику каждой страны. Эффективность мировой экономики зависит от вклада каждого государства, при этом обеспечение участия государств в международной торговле и научно-техническом сотрудничестве предполагает оптимизацию правового регулирования международных экономических отношений. Республика Беларусь как развитое государство с самостоятельной индустрией, высоким научно-техническим потенциалом и выгодным геополитическим положением занимает все более устойчивые позиции в международной системе разделения труда. Участие в мировой хозяйственной системе способствует модернизации экономики страны, улучшению качества жизни, повышению благосостояния населения и в целом поступательному развитию белорусской государственности.
Международное экономическое право как формирующаяся отрасль международного права, призванная закрепить основы эффективного и справедливого экономического миропорядка, занимает все более важное место не только в структуре международного права, но и в национальных правовых системах. Вместе с тем, взаимодействие норм международного экономического права с национальным экономическим законодательством представляет собой сложную систему правовых связей, которая нуждается в самостоятельном теоретическом анализе.
В настоящей диссертационной работе исследуется взаимодействие международного экономического права с правовой системой Республики Беларусь. Однако в силу того, что белорусская правовая система в целом развивается в том же направлении, что и право сопредельных государств, большинство полученных в
результате настоящего исследования выводов имеют значимость не только для Республики Беларусь. В некоторых вопросах национальное законодательство Беларуси, регулирующее внешнеэкономические связи ее субъектов, нуждается в доработке и изменении, но в ряде случаев белорусский опыт, как представляется, может с успехом использоваться в ходе совершенствования законодательства Российской Федерации и других государств.
Последние события в международной хозяйственной системе - мировой финансовый кризис, кризис еврозоны, обусловленные ими рецессии ведущих экономик мира, а также проблемы, с которыми столкнулись интегрированные в международную экономическую систему национальные государства, включая Беларусь, однозначно показывают, что правовое регулирование международных экономических отношений нуждается в реформировании. Последнее, в свою очередь, требует развития фундаментальной концепции международного экономического права, а также теоретического анализа проблемы имплементации его норм в национальную правовую систему. Оба указанных аспекта нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научно-правовой литературе имеется внушительный ряд публикаций по проблемам правового регулирования международных экономических отношений. Что касается непосредственно процесса имплементации норм международного экономического права в правовую систему Республики Беларусь, то работы по указанной проблематике практически отсутствуют, за исключением публикаций автора настоящего исследования.
Вместе с тем, значительное количество имеющихся научных трудов по международному экономическому праву не опровергает того факта, что к настоящему времени фундаментальные вопросы правовой природы международного экономического права, его места в системе международного права, соотношения с национальными правовыми системами не получили удовлетворительного доктринального разрешения. В силу этого указанные проблемы также нашли отражение в настоящем исследовании.
Разумеется, поставленная задача была бы неразрешимой, если бы в течение длительного периода научно-правовая мысль не наработала глубокого пласта фундаментальных подходов к общей проблеме правового регулирования международных экономических отношений.
Так, еще в советский период были опубликованы научные труды Б.М.Ашавского, P.JT. Боброва, М.М. Богуславского, Г.В. Игнатенко, Б.И.Кольцова, В.М. Корецкого, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и многих других авторитетных правоведов-международников. Проблемы международного экономического права исследовались также в работах современных российских правоведов Г.М. Вельяминова, И.Н. Герчиковой, A.A. Ковалева, Э.Л. Кузьмина, Е.В. Скурко, И.З. Фархутдинова, В.М. Шумилова и других. Значительный вклад в разработку проблем международного экономического права внесли труды зарубежных авторов: М. Булаича, П. Вейля, Ф. Джессепа, Д. Карро, П. Жюйар, Т.Флори, А. Ловенфельда, Ф. Мадля, Э. Питерсманна, Ф. Роэслера, П. Верлорена ван Темаата, Г. Шварценбергера, Г. Эрлера.
Важный теоретический и фактический материал содержится в специальных работах по международному торговому праву, международному валютному и финансово-кредитному праву, международному инвестиционному праву, при надлежащих перу А.Б. Альтшулера, C.B. Бахина, Л.И. Воловой, С.А. Григоряна, Н.Г.Дорониной, И.И. Дюмулена, В.И. Лисовского, A.A. Моисеева, И.З.Фархутдинова и др.
Сущность, место и роль принципов международного права в общей системе правового регулирования освещены в трудах таких классиков науки международного права как Р.Л. Бобров, Л.Н. Галенская, В.М. Корецкий, Э.А.Пушмин, Г.И. Тункин. Различные аспекты взаимодействия международного и национального права исследовались в многочисленных работах советских, российских и белорусских правоведов: И.П. Блищенко, Г.А. Василевича, А.С.Гавердовского, В.В. Гаврилова, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, Л.В.Павловой, А.Г. Тиковенко, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и многих других.
В научных трудах Л.П. Ануфриевой, C.B. Бахина, Л.Н. Галенской, Г.К.Дмитриевой, Л.А. Лунца, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова анализировалась роль негосударственных субъектов, значение нормативно-правовых актов негосударственного происхождения, взаимоотношения национальных правовых систем в процессе регулирования международных экономических отношений; из числа зарубежных авторов в данном ряду должны быть названы Ф. Джессеп, Дж. Чешир, П. Норт, А. Эренцвейг.
Многие вопросы, исследовавшиеся автором настоящей диссертации, неоднократно поднимались в отечественной и зарубежной правовой литературе. Вместе с тем, остается целый ряд нерешенных научных проблем. Есть вопросы, которые жизнь поставила в повестку дня совсем недавно, а также те, которые до настоящего времени специалистами не ставились. Следовательно, несмотря на солидное количество научных трудов, многие проблемы международного экономического права не только сохраняют актуальность на сегодняшний день, но и приобретают особую остроту.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловливается, с одной стороны, объективными потребностями правового регулирования международных экономических отношений на современном историческом этапе. С другой стороны, очевиден пробел в юридической науке, связанный с отсутствием комплексных системных исследований по особенностям имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему вообще и в правовую систему Республики Беларусь в частности. Наконец, требуют анализа и корректировки некоторые доктринальные позиции в отношении социальной сущности международных экономических отношений, природы международного экономического права и его места в общей системе регулирования мирохозяйственных связей.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа международно-правовых и национальных нормативных актов, имеющихся доктринальных положений сформулировать общую концепцию механизма имплементации норм
международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, автор ставила своей целью развитие и углубление теоретических разделов науки международного права, касающихся правовой природы международного экономического права и его места в современной правовой системе. Наконец, в равной степени целью настоящего диссертационного исследования является разработка практических предложений по оптимизации правового регулирования международных экономических отношений в целом и применительно к Республике Беларусь в частности.
Задачи исследования обусловлены указанными целями и включают в себя:
- анализ правовой природы международных экономических отношений как объекта правового регулирования, выявление их особенностей в сравнении с экономическими отношениями внутригосударственного уровня и общих закономерностей развития регулирующей их системы;
- определение сущности международного экономического права, его места в системе международного права, а также взаимодействия с национальными правовыми системами, формулировка новых подходов к решению указанных проблем;
- определение приоритетных направлений совершенствования международного экономического права;
- исследование теоретических проблемы правового регулирования международной экономической интеграции и анализ правового обеспечения интеграционных процессов с участием с участием Республики Беларусь, разработка практических предложений по его совершенствованию;
- анализ современных тенденций правового регулирования международных экономических отношений и формулировка новых доктринальных позиций по актуальным проблемам международного экономического права, в частности, по проблеме международно-правового обеспечения межрегионального сотрудничества, по проблеме реализации норм, содержащихся в актах международных организаций, по проблеме международно-правового регулирования процесса экономической интеграции государств;
- исследование закономерностей и особенностей процесса имплементации норм международного экономического права в национальное право Республики Беларусь;
- анализ международных договоров Республики Беларусь в сфере экономического сотрудничества;
- анализ норм Конституции и иных законодательных актов Республики Беларусь, определяющих место принципов и норм международного права в национальной правовой системе;
- разработку и обоснование практических предложений по совершенствованию и систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что теоретический анализ международного экономического права в ракурсе его непосредственного взаимодействия с национальной правовой системой осуществляется в юридической науке впервые. Что касается Республики Беларусь, то теоретических исследований по имплементации в ее правовую систему норм международного экономического права вообще не имеется.
Обосновано новое определение правовой природы международного экономического права и процесса имплементации его норм в национальную правовую систему.
Предложены новые подходы к решению актуальных проблем правового регулирования международных экономических отношений в сфере международной экономической интеграции, трансграничного межрегионального сотрудничества административно-территориальных единиц и др.
Новизну исследования определяют также разработанные автором практические предложения по совершенствованию правового регулирования международных экономических отношений с участием Республики Беларусь и ее субъектов на международном и национально-правовом уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основными теоретическими итогами диссертационного исследования являются определение правовой природы международного экономического права и анализ его
взаимодействия с национальной правовой системой. На примере права Республики Беларусь выявлены закономерности и особенности такого взаимодействия, что в дальнейшем может служить основой проведения научных исследований по различным аспектам процесса имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, в диссертации выдвинуты новые теоретические положения, которые могут быть учтены и использованы в последующих научных работах по международному экономическому праву. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении магистральных направлений развития национального экономического законодательства в свете интеграционных и глобализационных процессов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международное экономическое право и имплементация его норм в национальную правовую систему»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукопи
Толочко Ольга Николаевна
МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВО И ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ЕГО НОРМ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)
12.00.10 - Международное право: Европейское право Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
31 ОКТ 2013
Санкт-Петербург 2013
005536249
Диссертация выполнена на кафедре международного нрава юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный консультант: Галенская Людмила Никифоровна,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: Волова Лариса Ивановна,
доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права Южного федерального университета
Вилкова Нина Григорьевна,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международного частного права Всероссийской академии внешней торговли
Фархутдинов Инсур Забирович,
доктор юридических наук,
ведущий научный сотрудник
сектора международно-правовых исследований
Института государства и права
Российской Академии Наук
Ведущая организация: Сибирский федеральный университет
Защита состоится » ¿^о^л-гОхЛ1 2013 г. в 16 часов!5 минут на заседании совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, Зал Ученого совета, ауд. 64).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан 2013 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей интернационализации хозяйственных связей совершенствование правового регулирования международных экономических отношений является необходимой предпосылкой эффективного участия государств в мировой хозяйственной системе. Глобализация как объективный процесс порождает тесное взаимодействие национальных рынков, интенсивное движение товаров, капиталов, работ, услуг, результатов творческой деятельности, что оказывает прямое влияние на национальную экономику каждой страны. Эффективность мировой экономики зависит от вклада каждого государства, при этом обеспечение участия государств в международной торговле и научно-техническом сотрудничестве предполагаетоптимизацию правового регулирования международных экономических отношений. Республика Беларусь как развитое государство с самостоятельной индустрией, высоким научно-техническим потенциалом и выгодным геополитическим положением занимает все более устойчивые позиции в международной системе разделения труда. Участие в мировой хозяйственной системеспособствует модернизации экономики страны,улучшению качества жизни, повышению благосостояния населенияи в целом поступательному развитию белорусской государственности.
Международное экономическое право как формирующаяся отрасль международного права, призванная закрепить основы эффективного и справедливого экономического миропорядка, занимает все более важное место не только в структуре международного права, но и в национальных правовых системах. Вместе с тем, взаимодействие норм международного экономического права с национальным экономическим законодательством представляет собой сложную систему правовых связей, которая нуждается в самостоятельном теоретическом анализе.
В настоящей диссертационной работе исследуется взаимодействие международного экономического права с правовой системой Республики Беларусь. Однако в силу того, что белорусская правовая система в целом развивается в том же направлении, что и право сопредельных государств, большинство получе]
результате настоящего исследования выводов имеют значимость не только для Республики Беларусь. В некоторых вопросах национальное законодательство Беларуси, регулирующее внешнеэкономические связи ее субъектов, нуждается в доработке и изменении, но в ряде случаев белорусский опыт, как представляется, может с успехом использоваться в ходе совершенствования законодательства Российской Федерации и других государств.
Последние события в международной хозяйственной системе - мировой финансовый кризис, кризис еврозоны, обусловленные ими рецессии ведущих экономик мира, а также проблемы, с которыми столкнулись интегрированные в международную экономическую систему национальные государства, включая Беларусь, однозначно показывают, что правовое регулирование международных экономических отношений нуждается в реформировании. Последнее, в свою очередь, требует развития фундаментальной концепции международного экономического права, а также теоретического анализа проблемы имплементации его норм в национальную правовую систему. Оба указанных аспекта нашли отражение в настоящем диссертационном исследовании.
Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной научно-правовой литературе имеется внушительный ряд публикаций по проблемам правового регулирования международных экономических отношений. Что касается непосредственно процесса имплементации норм международного экономического права в правовую систему Республики Беларусь, то работы по указанной проблематике практически отсутствуют, за исключением публикаций автора настоящего исследования.
Вместе с тем, значительное количество имеющихся научных трудов по международному экономическому праву не опровергает того факта, что к настоящему времени фундаментальные вопросы правовой природы международного экономического права, его места в системе международного права, соотношения с национальными правовыми системами не получили удовлетворительного доктринального разрешения. В силу этого указанные проблемы также нашли отражение в настоящем исследовании.
Разумеется, поставленная задача была бы неразрешимой, если бы в течение длительного периода научно-правовая мысль не наработала глубокого пласта
фундаментальных подходов к общей проблеме правового регулирования международных экономических отношений.
Так, еще в советский период были опубликованы научные труды Б.М.Ашавского, Р.Л.Боброва, М.М.Богуславского, Г.В.Игнатенко, Б.И.Кольцова, В.М.Корецкого, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко и многих других авторитетных правоведов-международников. Проблемы международного экономического права исследовались также в работах современных российских правоведов Г.М.Вельяминова, И.Н.Герчиковой, А.А.Ковалева, Э.Л.Кузьмина, Е.В.Скурко, И.З.Фархутдинова, В.М.Шумилова и других. Значительный вклад в разработку проблем международного экономического права внесли труды зарубежных авторов: М.Булаича, П.Вейля, Ф.Джессепа, Д.Карро, П.Жюйар, Т.Флори, А.Ловенфельда, Ф.Мадля, Э.Питерсманна, Ф.Роэслера, П.Верлоренаван Темаата, Г.Шварценбергера, Г.Эрлера.
Важный теоретический и фактический материал содержится в специальных работах по международному торговому праву, международному валютному и финансово-кредитному праву, международному инвестиционному праву, принадлежащих перу А.БАпьтшулера, С.В.Бахина, Л.И.Воловой, САГригоряна, Н.Г.Дорониной, И.И.Дюмулена, В.И.Лисовского, А.А.Моисеева, И.З.Фархутдинова и др.
Сущность, место и роль принципов международного права в общей системе правового регулирования освещены в трудах таких классиков науки международного права как Р.Л.Бобров, Л.Н.Галенская, В.М.Корецкий, Э.А.Пушмин, Г.И.Тункин. Различные аспекты взаимодействия международного и национального права исследовались в многочисленных работах советских, российских и белорусских правоведов: И.П.Блищенко, Г.А.Василевича, А.С.Гавердовского, В.В.Гаврилова, И.ИЛукашука, Р.А.Мюллерсона, Л.В.Павловой, А.Г.Тиковенко, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко и многих других.
В научных трудах Л.П.Ануфриевой, С.В.Бахина, Л.Н.Гапенской, Г.К.Дмитриевой, Л.А.Лунца, И.С.Перетерского, А.А.Рубанова анализировалась роль негосударственных субъектов, значение нормативно-правовых актов негосударственного происхождения, взаимоотношения национальных правовых систем в процессе регулирования международных экономических отношений; из
числа зарубежных авторов в данном ряду должны быть названы Ф.Джессеп, Дж.Чешир, П.Норт, А.Эренцвейг.
Многие вопросы, исследовавшиеся автором настоящей диссертации, неоднократно поднимались в отечественной и зарубежной научно-правовой литературе. Вместе с тем, остается целый ряд нерешенных научных проблем. Есть вопросы, которые жизнь поставила в повестку дня совсем недавно, а также те, которые до настоящего времени специалистами не ставились. Следовательно, несмотря на солидное количество научных трудов, многие проблемы международного экономического права не только сохраняют актуальность на сегодняшний день, но и приобретают особую остроту.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается, с одной стороны, объективными потребностями правового регулирования международных экономических отношений на современном историческом этапе. С другой стороны, очевиден пробел в юридической науке, связанный с отсутствием комплексных системных исследований по особенностям имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему вообще и в правовую систему Республики Беларусь в частности. Наконец, требуют анализа и корректировки некоторые доктринальные позиции в отношении социальной сущности международных экономических отношений, природы международного экономического права и его места в общей системе регулирования мирохозяйственных связей.
Дели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа международно-правовых и национальных нормативных актов, имеющихся доктринальных положений сформулировать общую концепцию механизма имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, автор ставила своей целью развитие и углубление теоретических разделов науки международного права, касающихся правовой природы международного экономического права и его места в современной правовой системе. Наконец, в равной степени целью настоящего диссертационного исследования является разработка практических предложений по оптимизации правового регулирования международных экономических отношений в целом и применительно к Республике Беларусь в частности.
Задачи исследования обусловлены указанными целями и включают в себя:
- анализ правовой природы международных экономических отношений как объекта правового регулирования,выявление их особенностей в сравнении с экономическими отношениями внутригосударственного уровня и общих закономерностей развития регулирующей их системы;
- определение сущности международного экономического права, его места в системе международного права, а также взаимодействия с национальными правовыми системами, формулировка новых подходов к решению указанных проблем;
- определение приоритетных направлений совершенствования международного экономического права;
- исследование теоретических проблемы правового регулирования международной экономической интеграции и анализ правового обеспечения интеграционных процессов с участием с участием Республики Беларусь, разработка практических предложений по его совершенствованию;
- анализ современных тенденций правового регулирования международных экономических отношений и формулировкановых доктринальных позиций по актуальным проблемам международного экономического права, в частности, по проблеме международно-правового обеспечения межрегионального сотрудничества, по проблеме реализации норм, содержащихся в актах международных организаций, по проблеме международно-правового регулирования процесса экономической интеграции государств;
- исследование закономерностей и особенностей процесса имплементации норм международного экономического права в национальное право Республики Беларусь;
- анализ международных договоров Республики Беларусь в сфере экономического сотрудничества;
- анализ норм Конституции и иных законодательных актов Республики Беларусь, определяющих место принципов и норм международного права в национальной правовой системе;
- разработкуи обоснование практических предложений по совершенствованию и систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что теоретический анализ международного экономического права в ракурсе его непосредственного взаимодействия с национальной правовой системой осуществляется в юридической науке впервые. Что касается Республики Беларусь, то теоретических исследований по имплементации в ее правовую систему норм международного экономического права вообще не имеется.
Обосновано новое определение правовой природы международного экономического права и процесса имплементации его норм в национальную правовую систему.
Предложеныновые подходы к решению актуальных проблем правового регулирования международных экономических отношений в сферемеждународной экономической интеграции, трансграничного межрегионального сотрудничества административно-территориальных единиц и др.
Новизну исследования определяют также разработанные автором практические предложения по совершенствованию правового регулирования международных экономических отношений с участием Республики Беларусь и ее субъектов на международном и национально-правовом уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основными теоретическими итогами диссертационного исследования являются определение правовой природы международного экономического права и анализ его взаимодействия с национальной правовой системой. На примере права Республики Беларусь выявлены закономерности и особенности такого взаимодействия, что в дальнейшем может служить основой проведения научных исследований по различным аспектам процесса имплементации норм международного экономического права в национальную правовую систему. Кроме того, в диссертации выдвинуты новые теоретические положения, которые могут быть учтены и использованы в последующих научных работах по международному экономическому праву. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при определении магистральных направлений развития национального экономического законодательства в свете интеграционных и глобализационных процессов.
Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней предложениями по развитию международного экономического права, по совершенствованию норм права Республики Беларусь, закрепляющих место в системе экономического законодательства принципов и норм международного права, а также предложениями по систематизации международных соглашений и внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь, которые могут быть использованы также в других государствах. Указанные предложения могут быть использованы также в ходе планирования и проведения международных и внутригосударственных мероприятий, при выработке государственной позиции Республики Беларусь по различным вопросам международного экономического сотрудничества.
Кроме того, результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, предназначены для использования в учебном процессе при подготовке специалистов-правоведов, работников государственного аппарата, дипломатов и т. д., а также при подготовке магистров и научных кадров высшей квалификации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы и категории диалектики: анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, логический метод, метод системно-структурного анализа.
Кроме того, предмет исследования - правовые общественные отношения -предопределил использование всего арсенала специальных методов юридических наук: историко-ретроспективного, формально-логического, формально-юридического методов, метода сравнительного правоведения и других.
Были использованы также такие универсальные для научного познания методы как моделирование, научное абстрагирование, аксиоматизация, научный прогноз и другие.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Обосновано, что формирование, функционирование и качественные параметры современного международного экономического права детерминируются спецификой международных экономических отношений как объекта правового регулирования. Доказывается, что международные экономические отношения имеют ряд принципиальных особенностейв сравнении с экономическими отношениями
внутригосударственного уровня, что обусловливает необходимость использования особых средств их правового регулирования. Аргументируется, что система международных экономических отношений не исчерпывается торговыми, научно-техническими, ватотно-финансовыми, транспортными и другими хозяйственными отношениями, складывающимися между субъектами международного публичного права, а представляет собой базисную систему глобальных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Современные международные экономические отношения не могут быть сведены исключительно к властным отношениям между государствами; важное место в их системе занимают транснациональные отношения, складывающиеся между не властными субъектами. Как базисная система социальных связей международные экономические отношения регулируются не только международным экономическим правом, но и другими отраслями и институтами международного права.
2. Сформулирована авторская концепция международного экономического права, которое представлено как формирующаяся отрасль международного права, закрепляющая основы современного экономического миропорядка и имеющая «зонтичный» характер для всех специальных отраслей, институтов и норм, регулирующих международные экономические отношения. Конститутивный характер международного экономического права предполагает, что его нормы устанавливаются государствами и обязательны для всех участников межгосударственныхи транснациональных экономических отношений. Как системный регулятор, международное экономическое право приоритетно по отношению к международному частному праву, транснациональному праву и национальному внешнеэкономическому законодательству. Нормы международного экономического права в настоящее время не систематизированы в универсальные кодификационные акты, что свидетельствует о незавершенности процесса его формирования. Однако указанные нормы закреплены в международных обычаях, в договорах с различным составом государств-участников, в декларациях, а также подтверждены решениями международных судов и арбитражей.
3. На основе анализа норм, регулирующих процесс международной экономической интеграции, аргументировано положение о том, что интеграционное право (право интеграционных объединений) не является
самостоятельной правовой системой, а находится в структуре международного права, связано его принципами, императивными нормамии правилами взаимоотношений с национальным правом. Интеграционное право существует как ряд микросистем международного права, относящихся к определенным межгосударственным организациям: право ЕС, право СНГ, право ЕврАзЭС и т. д. Важной составляющей интеграционного права является право международной экономической интеграции.Как институт международного экономического права право международной экономической интеграции требует кодификации и закрепления императивных норм, определяющих его взаимоотношения с национальными правовыми системами и общим международным правом.
4. Установлено, что специфика международных экономических отношений, связанная с большим количеством и разнообразием споров, актуализирует проблему юрисдикции в международном экономическом праве. Юрисдикция по делам, возникающим из международных экономических отношений, распределена в настоящее время между внутригосударственными судами, международными арбитражами и межгосударственными судебными учреждениями. Внутригосударственной юрисдикции подчинены споры, хотя бы одной из сторон в которых являются негосударственные субъекты. Стремление государств подчинять экономические споры собственной юрисдикции порождает проблему «конфликта юрисдикцию) и, как следствие, формирование особых механизмов его разрешения. Функционирование негосударственных форм юрисдикции обусловливается противоречием между государственной организацией общественной жизни и международным характером регулируемых отношений. В условиях имеющегося недоверия к юрисдикционным актам иностранных государств негосударственная юрисдикция является разумной компромиссной альтернативой. Межгосударственная юрисдикция осуществляется по делам, вытекающим из экономических споров суверенных субъектов. Несмотря на то, что данная форма является сравнительно новой, наблюдается тенденция к ее расширению, к увеличению числа межгосударственных судебных учреждений и разрешаемых ими дел. Наиболее перспективно в настоящее время развитие международных судов интеграционных объединений, в частности, для Республики Беларусь -Экономического Суда СНГ и Суда ЕврАзЭС. Однако судебная форма разрешения
межгосударственных экономических споров на постсоветском пространстве на текущий момент не является доминирующей.
5. Обоснованы приоритетные направления развития международного экономического права, к которым отнесены:
- международно-правовое закрепление когентных принципов международного экономического права, а также норм, устанавливающих международно-правовую ответственность за их нарушение;
- закрепление равноправного статуса государств в международной экономической системе, в том числе ликвидация всех форм их дискриминации по признакам «рыночности», «развитости» и др.;
- определение правового статуса в международной экономической системе негосударственных субъектов: административно-территориальных единиц, полуофициальныхмежгосударственных структур, международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций, финансово-кредитных организаций, физических лиц;
- закрепление международно-правовых основ обеспечения экономической безопасности государств;
- определение форм и оснований международно-правовой ответственности в экономической сфере, а также экономической ответственности государств за неэкономические правонарушения;
- построение адекватных правовых моделей мировой финансовой системы, международного движения инвестиций и трудовых ресурсов, мировой торговли товарами и услугами, международной охраны интеллектуальной собственности, международной транспортной системы, информационного пространства и телекоммуникаций, борьбы с транснациональной экономической преступностью и т. д.;
- закрепление общих принципов разрешения международных экономических споров и создание эффективной институциональной системы.
6. Определено место принципов и норм международного экономического права в национальной правовой системе Беларуси. Установлено, что под «общепризнанными принципами международного права» (ст. 8 Конституции Республики Беларусь) следует понимать принципы международного права, касающиеся дружественных отношений между государствами в соответствии с
Уставом ООН, и общие принципы права. Специальные принципы международного экономического права как категория уровня jus cogens надлежащего нормативного закрепления на данный момент не получили, поэтому расширительное толкование конституционной категории общепризнанных принципов международного права за счет включения в их состав таких как принцип наибольшего благоприятствования, принцип преференций и др., не имеет под собой достаточных правовых оснований.
Установлено, что нормы международного права, содержащиеся в заключенных Республикой Беларусь и вступивших в законную силу международных экономических договорах, являются частью действующего на территории Беларуси права и применяются судами и иными правоприменительными учреждениями. В то же время нормы международного права, зафиксированные в иных источниках, например, таких как международные обычаи или акты международных организаций,в настоящее время частью законодательства Беларуси не признаются. Однако объективные потребности международного общения обусловливают их фактическое присутствие в национальной правовой системе. В этой связи обоснована необходимость закрепления места таких норм в Законе Республики Беларусь о нормативных правовых актах, в Гражданском кодексе и других законодательных актах.
7. Аргументирован вывод о том, что под имплементацией норм международного и, соответственно, международного экономического права следует понимать совокупность особых форм их реализации на национальном уровне, в числе которых:
- определение основных векторов развития национальной экономики и общей направленности правотворчества в экономической сфере;
- принятие в необходимых случаях законодательных актов либо изменение норм национального права;
- непосредственное применение норм международного права в случаях, когда такие нормы ориентированы не на изменение национально-правового режима, а на регулирование экономических отношений с участием иностранных субъектов;
- применение национальным судом в определенных случаях иностранного
права;
- организационно-распорядительные действия органов государства, должностных лиц, субъектов хозяйствования по исполнению норм международного права без изменения национального законодательства.
8. Обосновывается необходимость проведения инвентаризации и систематизации всех действующих для Республики Беларусь международных экономических договоров. Такая систематизация должна осуществляться в электронной форме одновременно по ряду направлений: по предмету регулирования; по интеграционным объединениям; по государствам-участникам. При этом с целью облегчения поиска необходимой правовой информации отдельные международные экономические договоры должны включаться одновременно в несколько рубрик или, во всяком случае, в каждую из тематических рубрик должны быть включены наименования договоров и гиперссылки на соответствующие тексты.
9. Предложены меры по совершенствованию правового регулирования международной экономической интеграции с участием Республики Беларусь, в числе которых закрепление в актах интеграционных объединений результатов, достижение которых знаменует завершение процесса их формирования; законодательное определение места актов интеграционных объединений в системе национального права, включая порядок их толкования, применения и изменения; меры по дебюрократизации правотворческих процедур интеграционного объединения и вовлечению в правотворческий процесс гражданских институтов. Обосновывается вывод о том, что с позиций эффективности реализации решений интеграционного объединения, уменьшения издержек и совместимости с многосторонним регулированием институциональная форма (издание актов интеграционной организации) должна сочетаться с договорным регулированием.
10. В целях совершенствования правового регулирования транснационального экономического сотрудничества административно-территориальных единиц государств необходимо проведение специального исследования Комиссии международного права ООН и разработка основополагающего международно-правового документа - конвенции ООН о правовых основах трансграничного межрегионального сотрудничества. В таком документе целесообразно определить цели, средства, субъекты, объекты
трансграничного и приграничного сотрудничества, сферу исключительной компетенции национальных государств (правительств), порядок разрешения споров, связанных с толкованием и исполнением транснациональных межрегиональных соглашений и др.
Аргументируется также необходимость внесения изменений в национальное законодательство Республики Беларусь, регулирующее трансграничное сотрудничество административно-территориальных единиц государств. В частности, в Закон Республики Беларусь о местном управлении и самоуправлении предлагается включить нормы, определяющие компетенцию органов местного управления и самоуправления в сфере трансграничного сотрудничества; обоснована целесообразность принятия на основе модельных законов Межпарламентской ассамблеи СНГ 2007 г. «О приграничном сотрудничестве» и «О межрегиональном сотрудничестве» соответствующих законов Республики Беларусь; в целях повышения эффективности трансграничного сотрудничества предлагается отказаться от координационных советов и закрепить регулятивные функции за конкретными органами исполнительной власти (Министерство экономики, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел).
11. Сделан вывод о том, что вступление Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию требует осуществления ряда мер, в числе которых:
- систематизация внешнеэкономического законодательства, а также нормативно-правовой базы интеграционных объединений;
- совершенствование механизма доведения до сведения Евразийской экономической комиссии необходимости принятия регулирующих мер в интересах субъектов хозяйствования;
- обеспечение участия деловых кругов и гражданского общества в разработке актов внешнеэкономического законодательства;
- снижение количества ведомственных нормативных актов и, соответственно, повышение удельного веса законов в системе регулирования внешнеэкономической деятельности;
- совершенствование товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в сторону усиления ее национальной составляющей;
- гармонизация налоговых систем государств - участников Таможенного союза, а также систем административной и уголовной ответственности за правонарушения в сферах, переданных на наднациональный уровень;
- присоединение Таможенного союза к Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 г., а также его вступление во Всемирную таможенную организацию.
12. Сформулирована авторская концепция систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь. Обосновывается, что оптимальной для правового регулирования внешнеэкономических отношений является трехуровневая система, включающая принятие специальных норм Конституции Республики Беларусь о принципах внешнеэкономической политики; разработку и принятие комплексного кодификационного акта (Внешнеэкономического кодекса); сохранение институтов отраслевых законодательных актов, регулирующих специальные сферы внешнеэкономических отношений с установлением приоритета норм Внешнеэкономического кодекса.
Разработана общая концепция Внешнеэкономического кодекса Республики Беларусь, включающего Общую часть, Особенную часть и Общие принципы разрешения внешнеэкономических споров. В Общей части предлагается определить основные термины, принципы правового регулирования внешнеэкономической деятельности, правовой статус субъектов, правовые режимы объектов внешнеэкономической деятельности, систему и компетенцию регулирующих органов, соотношение национального законодательства, международных договоров и норм иностранного права в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, контроль и надзор во внешнеэкономической сфере. Особенная часть должна включать нормы, определяющие порядок заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов, формы и методы государственного регулирования внешней торговли, меры по защите экономических интересов, экспортный контроль, валютное регулирование и валютный контроль, научную и научно-техническую кооперацию, гуманитарную помощь, организацию международных перевозок.В третьей части «Общие принципы разрешения внешнеэкономических споров» предлагается определить подсудность международных экономических споров, процессуальные иммунитеты,
порядок получения и предоставления правовой помощи и правовой информации, признание и исполнение решений иностранных судов и арбитражей.
Данная модель позволит оптимизировать процесс правового регулирования внешнеэкономических отношений с участием Республики Беларусь и ее субъектов, придать ему качества транспарентности, целенаправленности, планомерности и, в конечном счете, обеспечить эффективную интеграцию Республики Беларусь в мировое экономическое пространство.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Методология исследования, а также широкий круг использованных автором теоретических и нормативных источников обеспечил высокую степень достоверности полученных в диссертации результатов.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику подготовки юридических кадров. В частности, они используются в процессе преподавания курсов международного права и правового регулирования внешнеэкономической деятельности для студентов специальностей «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право»; курса международного экономического права для второй ступени высшего образования по специальности «Юриспруденция» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, а также в Частном учреждении образования «БИП-Институт правоведения» (Республика Беларусь).
Основные положения, нашедшие отражение в настоящей диссертации, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права» (Гродно, 2000 г.); международная научно-практическая конференция «Российско-белорусская юридическая наука XXI века и проблемы законодательства» (Калуга, 2002 г.); международная научная конференция «Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое правовое пространство» (Гродно, 2002 г.); международный симпозиум «Государство и право в контексте глобализационных процессов XXI века» (Брест, 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Развитие и перспективы национальной правовой
системы в контексте европейских интеграционных процессов» (Минск, 2005 г.); республиканская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь в контексте интеграционных процессов» (Гомель, 2006 г.); международный научно-практический семинар «Концепции совершенствования законодательства Республики Беларусь в контексте гармонизации с правом Европейского Союза» (Минск, 2007 г.); международная научная конференция «Отечественное юридическое научное наследие и современность», посвященная памяти В.М. Корецкого (Днепропетровск, 2007 г.); научная конференция «Система правового регулирования международных отношений. Проблемы теории» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и др.
Кроме того, полученные выводы использованы автором при подготовке учебных пособий «Внешнеэкономические сделки» (Гродно, 2002), «Международное транспортное право» (Гродно, 2006), «Международная охрана интеллектуальной собственности» (Гродно, 2008), «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» (Гродно, 2009), «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» (Минск, 2012) и др.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна результатов, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется степень достоверности результатов и приводятся сведения об их апробации.
Глава 1 «Современное международное экономическое право в системе правового регулирования экономических отношений» состоит из 4 параграфов.
В первом параграфе исследуется природа международных экономических отношений как объекта правового регулирования. Отмечается, что термин «международные экономические отношения» используется давно и является устоявшимся в специальной литературе. У большинства авторов он выводится через обобщенное понятие «международные отношения» с перечислением признаков, дающих основание причислить эти отношения к категории «экономических». Под международными, как правило, понимаются отношения межгосударственного характера, а экономические отношения определяются в литературе чаще всего путем перечисления: торговые, коммерческие, производственно-технические, валютно-финансовые, транспортные, отношения в сфере интеллектуальной собственности, туризма и т. д.
Автор не соглашается с указанной трактовкой и обосновывает, что международные экономические отношения представляют собой качественно новую ступень развития общественных отношений. Сущность международных экономических отношений состоит в закреплении системы международного разделения труда и межгосударственного распределения собственности на природные богатства. Международный характер рассматриваемых отношений выражается в том, что они выходят за пределы национального государства как структурированной системы и, соответственно, требуют особых международных средств регулирования. В работе подчеркивается, что международный характер общественных отношений не зависит от их субъектного состава, следовательно, международные отношения не могут быть сведены исключительно к межгосударственным. Важное место в современной международной
экономической системе занимают отношения не властных субъектов, которые для разграничения смежгосударственными могут быть обозначены как транснациональные отношения.
Отмечается, что экономическимиявляются базисные отношения, представляющие собой систему общественных связей по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Базисный характер указанных отношений означает, что они являются первопричиной и задают параметры другим видам общественных отношений - правовым, политическим, социальным, идеологическим, культурным. Обосновывается, что современные международные экономические отношения как устойчивая, структурированная система международных общественных связей регулируются всей совокупностью имеющихся в распоряжении человеческой цивилизации международно-правовыхсредств, а не только международным экономическим правом.
Во втором параграфе «Понятие международного экономического права и его место в системе современного международного права» исследуется правовая природа международного экономического права как главного регулятора международных экономических отношений.
В работе отмечается, что многие исследовавшие проблему авторы придерживаются позиции, согласно которой международное экономическое праворегулирует отношения между государствами как субъектами власти, государствами и международными межправительственными организациями и этими организациями между собой, возникающие в процессе их экономического сотрудничества. Вместе с тем достаточно широкое распространение получил и другой подход, который представляется автору более обоснованным:помимо межгосударственных отношений на уровне «вершин пирамид» в международной экономической системе важное место занимают отношения негосударственных экономических субъектов. Соответственно, международное экономическое право не может ограничиваться регулированием лишь межгосударственных отношений.
Другой проблемой сложившегося в литературе понимания международного экономического права является затруднение, возникающее практически у всех авторов при попытке определить структуру международного экономического права и его соотношение с другими подразделами международного права. В состав
международного экономического права включаются, в различных вариациях, международное торговое, международное финансовое, международное инвестиционное право, право международной экономической помощи и международное трудовое (миграционное) право, международное морское, международное воздушное, международное космическое право, «режим борьбы с экономической преступностью в международной сфере (международное уголовное право)» и многие другие. В работе отмечается, что при таком подходе в состав международного экономического права логически неизбежно включение практически всех норм действующего международного права.
В противовес этому автор обосновывает позицию, согласно которой международное экономическое право представляет собой формирующуюся отрасль международного права, призванную регулировать системные международные экономические общественные отношения и имеющую «зонтичный» характер для всех специальных отраслей, институтов и норм, регулирующих международные экономические отношения. Конститутивный характер международного экономического права предполагает, что его нормы устанавливаются государствами и обязательны для всех участников международных экономических отношений. В качестве системного регулятора международное экономическое право является приоритетным по отношению к международному частному праву, транснациональному праву и национальному внешнеэкономическому законодательству. Принципы и нормы международного экономического права регулируют основополагающие международные экономические отношения независимо от их субъектного состава.
В структуру международного экономического права, по мнению автора, включаются: принципы и нормы международного публичного права об основах экономического взаимодействия его субъектов; специальные принципы международного экономического права (по мере формирования); нормы, определяющие статус субъектов международных экономических отношений; нормы, регулирующие процесс международной экономической интеграции; нормы, устанавливающие общий международный правопорядок в специальных сферах (торговля, транспорт, финансы, инвестиции и т. д.), а также другие международно-правовые нормы, относящиеся к общей организации
международных экономических отношений. Такие нормы пока не систематизированы в универсальные кодификационные акты, что свидетельствует о незавершенности процесса формирования международного экономического права. Однако указанные нормы закреплены в международных обычаях, в договорах с различным составом государств-участников, в декларациях и подтверждены международными судебными и арбитражными решениями.
В параграфе 3 «Международное экономическое право и правовое регулирование межгосударственной экономической интеграции» исследуются основные доктринальные позиции в отношении интеграционного права. Автор не разделяет распространенной в литературе концепции интеграционного права как самостоятельной правовой системы. По его мнению, возрастание роли права интеграционных объединений в системе регулирования международных экономических отношений предполагает его выделение в самостоятельную научно-правовую категорию и соответствующее смещение акцентов в доктрине международного права. Однако как юридический феномен интеграционное право находится в структуре международного права, связано его принципами, императивными нормами, иерархией и правилами взаимоотношений с национальными правовыми системами. Интеграционное право существует как ряд «микросистем» международного права, относящихся к определенным межгосударственным организациям: право ЕС, право МЕРКОСУР, право СНГ, право ЕврАзЭС и т. д.
Право международной экономической интеграции является важным институтом международного экономического права. Однако, по мнению автора, эффективное развитие правового регулирования интеграционных процессов сдерживается в настоящее время неразрешенностью ряда теоретических и практических проблем: в частности, право международной экономической интеграции требует кодификации и закрепления императивных норм, определяющих его взаимоотношения с национальными правовыми системами и общим международным правом.
Параграф 4 «Юрисдикция в международном экономическом праве» посвящен проблеме разграничения компетенции по делам, возникающим из международных экономических отношений. В работе отмечается, что в настоящее время юрисдикция
по таким делам осуществляется внутригосударственными судами, международными арбитражами и межгосударственными судебными учреждениями.
Традиционно и внутренние, и международные экономические отношения подлежали юрисдикции суверенных государств. Вполне закономерным поэтому является господство в теоретико-правовой доктрине «этатического» подхода к проблеме. Действительно, осуществление юрисдикции как по внутренним, так и по внешним экономическим спорам является традиционной прерогативой суверенных государств.
Вместе с тем,международная специфика порождает неизвестные внутригосударственному правопорядку проблемы, такие как, например, «конфликт юрисдикций». Так, внутренней юрисдикции государств подчиняются дела, сторонами в которых (или хотя бы одной стороной) являются не властные субъекты; основным критерием разграничения юрисдикции между государствами является местонахождение ответчика. Наличие иных критериев, а также стремление государств подчинить соответствующую категорию дел собственной юрисдикции, порождают специфическую проблему «конфликта юрисдикцию) и, как следствие, формирование особых правовых механизмов его разрешения. Функционирование негосударственных форм юрисдикции, роль которых неизменно велика на всех исторических этапах, обусловливается основным противоречием международной экономической системы - противоречием между государственной организацией общественной жизни и международным характером регулируемых отношений. В условиях недоверия государств к юрисдикционным актам, принимаемым иностранными судами, негосударственная юрисдикция является разумной альтернативой.
Отмечается, что сравнительно новой по историческим меркам является межгосударственная юрисдикция по делам, вытекающим из экономических отношений суверенных субъектов. Однако наблюдается выраженная тенденция к ее расширению, к увеличению количества межгосударственных судебных учреждений и разрешаемых ими дел. По мнению автора, наиболее актуальным в настоящее время является развитие международных судов интеграционных объединений, в частности, для Республики Беларусь - Экономического Суда СНГ и Суда ЕврАзЭС. Вместе с тем, автор отмечает, что судебная форма разрешения
межгосударственных экономических споров на постсоветском пространстве пока не является доминирующей, и объективно необходимое повышение роли межгосударственных судов, очевидно, потребует еще значительных усилий.
В главу 2 «Имплемептация норм международного экономического права в Республике Беларусь» включено 6 параграфов.
Параграф 1 «Понятие и формы имплементации норм международного экономического права в национальное законодательство» определяет теоретическую категорию имплементации как формы взаимодействия международного экономического права с национальной правовой системой. В работе подчеркивается, что развитие и функционирование международного экономического права предполагает изменение в соответствующем направлении национальных правовых систем, однако далеко не всегда реализация норм международного права связана с законотворческим процессом. По мнению автора, под национальным механизмом имплементации норм международного права следует понимать всю совокупность форм воздействия международного права на внутригосударственные правоотношения. Соответственно, правовая категория имплементации должна отражать не только непосредственное исполнение конкретных международно-правовых норм (обязательств), но и определенное изменение структуры национального права, обусловленное функционированием международной системы и жизненной необходимостью взаимодействия с другими государствами, межгосударственными и надгосударственными образованиями.
Таким образом, процесс имплементации норм международного права в национальную правовую систему представляет собой совокупность конкретно-исторических форм реализации норм международного права на национальном уровне. В каждом государстве складывается свой механизм имплементации норм международного экономического права в виде совокупности следующих форм его воздействия на внутренние правоотношения:
1) определение основных векторов развития национальной экономики и общей направленности правотворчества в экономической сфере;
2) принятие в необходимых случаях национальных законодательных актов или изменение норм национального права;
3) непосредственное применение нормы международного права в случаях, когда международно-правовая норма ориентирована не на изменение национально-правового режима, а на регулирование экономических отношений с участием иностранных субъектов;
4) применение национальным судом в определенных случаях иностранного
права;
5) организационно-распорядительные действия органов государства, должностных лиц, субъектов хозяйствования по исполнению норм международного права путем принятия индивидуальных актов (решений, приказов, сделок и др.) без изменения норм национального законодательства.
В параграфе 2 «Общепризнанные принципы международного права и принципы международного экономического права в правовой системе Республики Беларусь» определяются конституционная категория общепризнанных принципов международного права и доктринальное понятие специальных принципов международного экономического права, а также их место в национальной правовой системе Беларуси. Автор отмечает, что социально-экономические процессы, коренным образом изменившие роль международного права в регулировании общественных отношений, произвели революционные изменения и в правовой системе Республики Беларусь, где международное право занимает все более заметное место. Однако в настоящее время место принципов и норм международного права в правовой системе Беларуси определено недостаточно четко, следовательно, проблема определения места принципов и норм международного права в национальной правовой системе продолжает оставаться актуальной.
Согласно статье 8 Конституции «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства». Вместе с тем ни в законодательстве, ни в доктрине круг общепризнанных принципов международного права, которым должно обеспечиваться соответствие законодательства, не очерчен. По мнению автора, под «общепризнанными принципами международного права» следует понимать принципы международного права, касающиеся дружественных отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН, и общие принципы права («общие
принципы права, признанные цивилизованными нациями», как они названы ст. 38 Статута Международного Суда ООН).
В работе отмечается, что специальные принципы международного экономического права как категория уровня ./из cogens надлежащего нормативного закрепления пока не получили. По мнению автора, расширительное толкование общепризнанных принципов международного права за счет включения в их состав таких как, например, принцип наибольшего благоприятствования, принцип преференций и др., не имеет под собой достаточных правовых оснований. В целях максимально точного использования понятия «общепризнанные принципы международного права» автор предлагает учитывать его смысловые оттенки. Так, во внешнеполитической практике речь должна идти, прежде всего, о «принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН». В законодательном процессе под «общепризнанными принципами» должны пониматься, прежде всего, общие принципы права как эталон развития национального законодательства. В международной договорной практике необходимо обеспечивать соответствие заключаемых соглашений императивным нормам международного права (Jus cogens), как они понимаются Венской конвенцией о праве международных договоров.
Параграф 3 посвящен определению места норм международного экономического права в правовой системе Беларуси. Отмечается, что согласно ст. 6 Гражданского кодекса Республики Беларусь нормы международных договоров Республики Беларусь включены в систему действующего гражданского законодательства. Таким образом, помимо общепризнанных принципов международного права, в национальную правовую систему Беларуси включены нормы международных договоров Республики Беларусь, при этом их статус в национальном праве отличается как от статуса норм национального законодательства, так и от статуса общепризнанных принципов международного права.
В диссертации подчеркивается, что при определении места и значения международных норм в правовой системе Республики Беларусь следует проводить различие между нормами международного права и нормами международных договоров. В соответствующих положениях Закона о международных договорах, Гражданского кодекса Республики Беларусь, в других законодательных актах речь
идет именно о нормах международных договоров Республики Беларусь, вступивших в законную силу. Таким образом, в данном вопросе белорусское законодательство расходится с формулировкой Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы», поскольку понятие нормы международного договора не идентично понятию нормы международного права.
Нормы заключенных Республикой Беларусь и вступивших в законную силу международных договоров являются частью права, действующего на территории Беларуси. Их непосредственное применение и юридическая сила обеспечиваются в зависимости от содержания соответствующего договора и сферы общественных отношений, к которым он относится.
Нормы международного права, зафиксированные в иных источниках, таких как акты международных организаций, международные обычаи и др., в настоящее время частью законодательства Беларуси не признаются. Вместе с тем они в различных формах присутствуют в правовой системе Республики Беларусь, что обусловливается объективными потребностями международного общения Беларуси, ее граждан и субъектов хозяйствования. Автор полагает, что законодательное оформление такого присутствия, т. е. включение указанных норм с необходимыми правилами применения в системные правовые акты (в частности, в Закон о нормативных правовых актах), в значительной мере облегчит задачу эффективного правового регулирования экономических общественных отношений.
В параграфе 4 дается анализ международно-договорной базы Республики Беларусь в сфере экономического сотрудничества. В настоящее время Беларусь осуществляет исполнение около 3,5 тысяч международных договоров, из которых более 1900 - двусторонние и около 1500 - многосторонние договоры. Очевидно, что эффективное исполнение взятых в рамках этих договоров международных обязательств предполагает целый комплекс мер: систематизацию действующих международных соглашений; доведение их до сведения исполнителей, заинтересованных субъектов хозяйствования и правоприменительных структур; необходимое техническое сопровождение (инструкции, комментарии,
рекомендации и др.), а также подготовку квалифицированных кадров, способных грамотно реализовывать соответствующие правовые нормы.
Среди заключенных Республикой Беларусь соглашений универсальные международные конвенции по различным сферам экономических отношений, международные экономические договоры интеграционных объединений, а также двусторонние межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения. Систематизация указанных соглашений, по мнению автора, должна осуществляться в электронной форме и одновременно по ряду направлений: по предмету регулирования; по интеграционным объединениям; по государствам-участникам. При этом каждый международный экономический договор целесообразно включать сразу в несколько рубрик (или, во всяком случае, помещать в тематические рубрики наименования договоров и гиперссылки на соответствующие тексты), что должно облегчить поиск необходимой правовой информации и, в конечном счете, повысить эффективность правового регулирования международных экономических отношений с участием Республики Беларусь.
В параграфе 5 «Реализация норм международного экономического права посредством участия в международных экономических организациях» подчеркивается, что такое участие позволяет максимально использовать возможности государства не только в реализации, но и в совершенствовании и норм международного экономического права. Определяется правовая категория реализации применительно к международному экономическому праву, а также особенности процесса реализации норм международного права посредством участия в международных экономических организациях. По мнению автора, реализация норм международного права посредством участия в международных экономических организациях включает соблюдение государством норм международного экономического права при решении вопроса о создании организации либо об участии; использование норм международного права в достижении конкретных экономических целей; исполнение норм международного права (создание внутригосударственных систем контроля, выполнение обязательств по сотрудничеству, приведение законодательства в соответствие с нормами международного экономического права и др.); применение норм
международного права международными и национальными правоприменительными структурами.
Анализируется опыт участия Беларуси в таких международных организациях как МВФ, Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития, ЮНСИТРАЛ, ЮНКТАД и др. Отмечается, что процессы интернационализации и глобализации обусловили повышение роли международных экономических организаций, каждая из которых вносит вклад в развитие национальной правовой системы Республики Беларусь. Экономический и политический потенциал некоторых международных экономических организаций обусловливает изменение в соответствующем направлении законодательства государств, не являющихся их участниками, что подтверждается, в частности, изменением основополагающих актов экономического законодательства Республики Беларусь в соответствии с принципами и стандартам Всемирной торговой организации.
Параграф 6 посвящен основным направлением совершенствования законодательства Республики Беларусь в связи с вступлением во Всемирную торговую организацию.
Анализ опыта переговоров Республики Беларусь о вступлении во Всемирную торговую организацию и развития национального законодательства показывает, что вступление Республики Беларусь в ВТО предполагает выполнение ряда мероприятий, среди которых, в частности: систематизация нормативно-правовой базы интеграционных объединений и национального внешнеэкономического законодательства; совершенствование товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в сторону усиления ее «национальной» составляющей; совершенствование механизма доведения до сведения Евразийской экономической комиссии необходимости принятия мер, соответствующих интересам конкретных субъектов хозяйствования; снижение количества ведомственных нормативных актов и, соответственно, повышение удельного веса законов в системе регулирования внешнеэкономической деятельности; гармонизация налоговых систем стран - участниц Таможенного союза, а также систем административной и уголовной ответственности за правонарушения в сферах, переданных на наднациональный уровень; присоединение Таможенного союза к Конвенции о Гармонизированной системе
описания и кодирования товаров 1983 г., а также его вступление во Всемирную таможенную организацию.
При этом транспарентность внешнеторговой политики как один из основных принципов Всемирной торговой организации требует обеспечения участия деловых кругов и гражданского общества в разработке соответствующих норм, а также совершенствования механизмов доведения их до сведения адресатов -государственных органов, субъектов хозяйствования и иностранных контрагентов.
Глава 3 «Основные тенденции развития международного экономического права и их влияние на эволюцию национальной правовой системы» посвящена анализу перспектив развития международного экономического права и правовой системы Республики Беларусь и включает 6 параграфов.
В параграфе 1 «Проблемы развития современных международных экономических отношений и направления совершенствования международного экономического права» анализируются направления развития международного экономического права на ближайший период и на перспективу. Среди обстоятельств, детерминирующих необходимость совершенствования международного экономического права, отмечаются глобальный финансово-экономический кризис, недостаток эффективных правовых ограничений на борьбу за природные ресурсы, в том числе близкие к исчерпанию, обострение межгосударственных противоречий в связи с доступом к арктическим ресурсам, использование транснациональными корпорациями для достижения своих целей государственных институтов и международных организаций; недопустимые пропорции глобального неравенства в доходах и уровне жизни и другие. Последние события в мировой хозяйственной системе, - глобальный финансовый кризис и кризис еврозоны, а также лавинообразное нарастание использования экономических санкций по самым разным поводам обусловили интенсивный поиск мер, способных поставить под надлежащий контроль во многом стихийные сегодня международные экономические отношения. Однако, отмечает автор, поиск и применение действенных мер экономического регулирования не будет эффективным, пока в международном экономическом праве не будут решены системные вопросы юридического равенства государств, неприменения силы, ответственности и др. Адекватное решение названных международно-правовых
проблем возможно, во-первых, только в условиях определенной степени готовности регулируемой системы международных экономических общественных отношений. Во-вторых, по мнению автора, международно-правовое разрешение названных, а также многих других проблем современного мироустройства возможно только после созревания необходимых субъективных, в том числе идеологических, предпосылок. В условиях ускоренной трансформации международной системы возникает объективная необходимость формирования и внедрения в практику международного общения качественно новых моделей международного экономического правопорядка. Данная проблема, очевидно, носит метатеоретический характер, и ее решение потребует консолидации ряда гуманитарных наук. Для международного экономического права, призванного закрепить основы оптимального правового регулирования международных экономических отношений, наиболее актуальным на данном этапе, по мнению автора, является решение следующих вопросов:
- закрепление в международных договорах и обеспечение реализации в международных отношениях принципов международного экономического права, а также норм, устанавливающих международно-правовую ответственность за их нарушение;
- определение круга источников международного экономического права, в том числе определение места актов межгосударственных и негосударственных международных организаций; установление иерархии источников (международные договоры глобального, регионального и двустороннего уровня, акты международных организаций, обычай, доктрина, прецедент); проблема транспарентности источников международного экономического права (публикация, систематизация, общие подходы к толкованию и применению) и др.;
- статус государств в международной экономической системе (основные обязанности, права, участие в международном экономическом правотворчестве, ответственность, суверенитет);
- статус международных межгосударственных организаций в экономических отношениях (участие в правотворчестве, ответственность и др.);
- определение правового статуса в международной экономической системе негосударственных субъектов: административно-территориальных единиц
(регионов), полуофициальных межгосударственных структур, международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций, финансово-кредитных организаций, физических лиц;
- закрепление международно-правовых основ экономической безопасности: общие принципы обеспечения международной экономической безопасности и экономической безопасности государств, геоэкономические правонарушения и их пресечение, борьба с коррупцией и нелегальными секторами экономики, информационное сотрудничество и обеспечение сохранности экономических секретов, обеспечение общего пользования открытым морем, воздушным и космическим пространством, отдельными территориями и др.;
- международно-правовые основы регулирования экономических отношений в сфере обеспечения охраны окружающей среды;
- решение проблемы международно-правовой ответственности в экономической сфере, а также определение общих принципов экономической ответственности субъектов международного права за правонарушения неэкономического характера;
- построение адекватных правовых моделей мировой финансовой системы, международного движения инвестиций и трудовых ресурсов, мировой торговли товарами и услугами, международной охраны интеллектуальной собственности, международной транспортной системы, информационного пространства и телекоммуникаций, борьбы с транснациональной экономической преступностью и т. д.;
закрепление общих принципов разрешения международных экономических споров и создание эффективной институциональной системы;
определение оптимальных форм национально-государственной имплементации норм международного экономического права, в том числе необходимого минимума, который должен быть обеспечен во всех национальных
правовых системах.
Второй параграф «Центростремительные и центробежные тенденции в развитии международного экономического права на современном этапе» посвящен проблемам глобализации и регионализации в международных экономических отношениях и их отражению в международном экономическом праве. В работе отмечается, что процесс глобализации в целом направлен на превращение
экономики отдельных государств в глобальную экономику; однако на сегодняшний день глобальная экономика не равнозначна экономике всех государств мира и не охватывает всех экономических процессов на Земле. В настоящее время существуют автономные экономики отдельных стран, отраслей и регионов. Именно здесь скрыты движущие силы международно-правовой регионализации. Регионализация международных отношений имеет две диалектически связанные стороны: интеграционную с точки зрения составляющих регионального объединения и дезинтеграционную с точки зрения универсальной системы международных отношений.
Для Беларуси, в силу ее геополитического и экономического положения, оптимальным на обозримую перспективу является сочетание участия в региональных интеграционных объединениях и включения в глобальные экономические структуры (прежде всего, Всемирную торговую организацию) в условиях сохранения и укрепления самостоятельной государственности. Участие в международных интеграционных организациях, создаваемых в «силовом поле» Российской Федерации, рассматривается как возможность адекватно реагировать на глобальные вызовы.
Открытость экономики Беларуси обусловливает правовое взаимодействие с государствами-партнерами, которое осуществляется:
- на уровне международного частного права (внешнеторговые контракты непосредственно между субъектами хозяйствования);
- на уровне двусторонних экономических соглашений сотрудничестве;
- на уровне участия в интеграционных объединениях;
- на уровне участия в глобальных экономических структурах.
В целом, по мнению автора, центростремительная и центробежная тенденции развития международного экономического права определяют следующие параметры взаимодействия норм международного и национального права в Республике Беларусь: 1) главенствующую на данном этапе роль национального права в регулировании экономических отношений; 2) унификацию отдельных правовых институтов в рамках интеграционных объединений; 3) трансформацию национального права и права интеграционных объединений в
соответствии с тенденциями развития универсального международного
экономического права.
Параграф 3 посвящен проблеме актов международных организаций в современном международном экономическом праве и во внутреннем законодательстве Республики Беларусь. Автор отмечает, что роль актов международных межгосударственных организаций в системе международного права и в национальном законодательстве в настоящее время остается предметом дискуссий. В последнее время с учетом новых реалий, прежде всего, с увеличением количества и усилением роли международных организаций в общественной жизни, все чаще в литературе признается юридическая обязательность (не всех, но многих) актов международных организаций. В работе подчеркивается, что исследование юридического значения актов международных организаций предполагает анализ норм национального законодательства. Автор отмечает, что международно-правовые нормы, не являющиеся в буквальном выражении нормами международных договоров Республики Беларусь, в систему права Республики Беларусь не включены. Вместе с тем участие Беларуси в международных организациях и тенденция к стремительному усилению их роли в различных областях экономической деятельности давно вошли в противоречие с ограничительным подходом, закрепленным в Законе о нормативных правовых актах. В частности, отмечает автор, современная действительность привела Республику Беларусь к обязательному применению актов ЕврАзЭС и Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, посредством которых в настоящее время осуществляется регулирование таможенно-правовых отношений. Следовательно, реальное место актов международных организаций в правовой системе Беларуси несколько иное, нежели это следует из буквального толкования Конституции и Закона о нормативных правовых актах. В этой ситуации, по мнению автора, логичным является изменение указанных норм в соответствующем направлении.
Исследуя проблему места в правовой системе Беларуси актов неправительственных организаций, автор приходит к выводу, что данный вопрос не может быть решен без принципиального решения проблемы их места в международной правовой системе. По мнению автора, на повестке дня стоит
легитимация рассматриваемых актов в качестве источников права. Формирующееся международное экономическое право, регулирующее системообразующие международные экономические отношения и закрепляющее принципы функционирования универсальной международной экономической системы, должно определить в специальных нормах, каково место указанных актов в правовой системе и в какой мере они могут использоваться в качестве регуляторов международных экономических отношений. Автор полагает, что применение актов международных неправительственных организаций должно ограничиваться экономическимиотношениями не властных субъектов и допускаться международным экономическим правом только вплоть до урегулирования соответствующих отношений государствами. Юридическая определенность статуса названных актов международных неправительственных организаций в международном праве, по мнению автора, открывает дорогу к законодательному определению места этих актов в национальной правовой системе Республики Беларусь. Вторым логическим шагом в этой связи является их включение в систему гражданского законодательства (статьи 6 и 1093 ГК Республики Беларусь), а также в систему специального законодательства о внешнеэкономической деятельности.
Четвертый параграф посвящен проблеме совершенствования правового регулирования экономического сотрудничества Республики Беларусь в рамках интеграционных объединений. По мнению автора, совершенствование правового регулирования экономической интеграции государств на постсоветском пространстве предполагает последовательное решение следующих практических задач:
- с целью оптимизации правового регулирования интеграционного процесса необходимо закрепить в международных соглашениях или в решениях высших органов интеграционного объединения результаты, достижение которых знаменует завершение процесса его формирования;
- поскольку принятие актов интеграционных организаций не всегда оптимально с позиций эффективности их реализации, уменьшения издержек, совместимости с многосторонним (глобальным) регулированием и др., -институциональная форма, т. е. прямое издание актов организации, должно сочетаться с договорным регулированием экономического сотрудничества;
- повышение качества актов интеграционных объединений требует дебюрократизации правотворческих процедур и вовлечения в правотворческий процесс гражданских институтов;
- необходимо законодательное закрепление места актов интеграционных объединений в системе национального права, а также определение порядка их толкования, применения (отказа в применении) и изменения (внесения предложений об изменении). Данная задача, полагает автор, может быть решена в ходе систематизации внешнеэкономического законодательства.
В пятом параграфе «Проблемы правового обеспечения межрегионального сотрудничества в международном экономическом и в национальном праве» исследуется актуальная для современных международных экономических отношений проблема транснационального сотрудничества регионов. В работе анализируются формы трансграничного сотрудничества белорусских регионов, законодательство Республики Беларусь, регулирующее такое сотрудничество, опыт правового регулирования, накопленный государствами в данной сфере, а также теоретические проблемы международного экономического права, связанные с развитием феномена трансграничного сотрудничества властных не суверенных субъектов. В работе обосновывается, что международно-правовое регулирование транснационального межрегионального сотрудничества административно-территориальных единиц в настоящее время не соответствует его распространенности в международной хозяйственной практике. Не определен объем правосубъектности административно-территориальных единиц, правовая природа заключаемых ими соглашений, формы ответственности, порядок разрешения возникающих в ходе реализации соглашений споров. Указанные проблемы, по мнению автора, должны стать предметом специального исследования Комиссии международного права ООН, и, в конечном счете, получить разрешение в основополагающем международно-правовом документе (например, конвенции ООН о правовых основах трансграничного межрегионального сотрудничества). В таком документе необходимо обозначить цели, средства, субъекты, объекты трансграничного и приграничного сотрудничества, сферу исключительной компетенции национальных государств (правительств), порядок разрешения
споров, связанных с толкованием и исполнением транснациональных межрегиональных соглашений и ряд других не менее актуальных вопросов.
Кроме того, эффективность трансграничных межрегиональных связей с участием Республики Беларусь сдерживается в настоящее время отсутствием надлежащего национально-правового регулирования. Для решения проблемы автор предлагает внести соответствующие изменения в Закон о местном управлении и самоуправлении. Кроме того, по мнению автора, целесообразно проработать вопрос о принятии в Республике Беларусь национальных законов на основе модельных законов Межпарламентской ассамблеи СНГ 2007 г. «О приграничном сотрудничестве» и «О межрегиональном сотрудничестве». Предлагается отказаться от координационных советов как не вполне эффективной формы управления в рассматриваемой сфере и закрепить регулятивные функции за конкретными органами исполнительной власти.
В параграфе 6 «Систематизация национального внешнеэкономического законодательства» обосновывается общая концепция систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь. Отмечается, что постоянно развивающаяся международно-правовая база, а также внутреннее правотворчество (принятие во внешнеэкономической сфере новых актов, внесение в них изменений, отмена устаревших норм), объективно обусловливают необходимость упорядочения всего комплекса действующих на внешнеэкономическом направлении нормативных актов, их укрупнения, приведения в научно обоснованную систему, что возможно лишь на основе понимания специфики правового регулирования международных экономических отношений. Качественные отличия комплекса международных экономических отношений, с одной стороны, и необходимость целенаправленного воздействия на весь этот комплекс, с другой стороны, обусловливают необходимость принятия целостного основополагающего нормативного правового акта, призванного определить параметры всей национальной модели регулирования рассматриваемых отношений на данном историческом этапе.
В работе обосновывается, что оптимальной моделью национального механизма правового регулирования внешних экономических отношений является трехуровневая система, которая должна включать:
- конституционные основы правового регулирования внешних экономических отношений в виде отдельных статей Основного Закона, определяющих принципы внешнеэкономической политики и внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь;
- комплексный кодификационный акт, определяющий основы правового регулирования внешних экономических отношений (Внешнеэкономический кодекс
Республики Беларусь),
- отдельные институты отраслевых правовых актов, регулирующие специальные сферы внешнеэкономических отношений, с установлением правила о приоритете норм Внешнеэкономического кодекса над соответствующими нормами отраслевых актов.
Данная модель, по мнению автора, позволит оптимизировать процесс правового регулирования международных экономических отношений с участием Республики Беларусь и ее субъектов, придать ему качества транспарентности, целенаправленности, планомерности и, в конечном счете, обеспечить эффективную интеграцию Республики Беларусь в мировое экономическое пространство.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Толочко, О.Н. Введение в теорию правового регулирования внешнеэкономических отношений / О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2003. - 184 с.
2. Толочко, О.Н. Механизм правового регулирования внешних экономических отношений / О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2007. - 262 с.
3. Толочко, О.Н. Международное экономическое право и имплементация его норм в национальное законодательство (на примере Республики Беларусь) / О.Н. Толочко. - СПб.: СКФ «Россия-Нева», 2012. - 320 с.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
4. Толочко, О.Н. Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности / О.Н. Толочко // Право и демократия: сб. науч. тр. Вып. 91 редколл.: В.Н. Бибило (отв. ред.) [и др.]. - Минск: «Право и экономика», 1998. - С. 242-252.
5. Толочко, О.Н. Рассмотрение судами гражданских дел с иностранным элементом / О.Н. Толочко // Судовы веснік. - 1998. - № 3. - С. 53-56.
6. Толочко, О.Н. Теоретические проблемы учения о нормах международного частного права / О.Н. Толочко, Н.В. Сильченко // Государство и право. - 2000. - № 1. - С. 35-39.
7. Толочко, О.Н. К вопросу о системе источников международного частного права / О.Н. Толочко // Веснік Гродзенскага дзяржаунага універсітзта імя Я.Купалы. Серыя 1. - 2001. - № 2 (7). - С. 124-129.
8. Толочко, О.Н. Принципы международного частного права / О.Н. Толочко // Бел. журнал междунар. права и междунар. отношений. - 2001. - № 2. - С. 24-29.
9. Толочко, О.Н. Внешнеэкономические отношения как объект правового регулирования / О.Н. Толочко // Бел. журнал междунар. права и междунар. отношений. - 2003. - № 2. - С. 30-36.
10. Толочко, О.Н. Международное экономическое право и проблема «наднационального» регулирования внешнеэкономических отношений Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Бел. журнал междунар. права и междунар. отношений. - 2003. - № 3. - С. 21-25.
11. Толочко, О.Н. Международный договор в системе регулирования внешнеэкономических отношений / О.Н. Толочко // Право и демократия: сб. науч. тр. Вып. 14 / редколл.: В.Н. Бибило (отв. ред.) [и др.]. - Минск: БГУ, 2003. -С. 224-237.
12. Толочко, О.Н. Методология правового регулирования и правовой режим во внешнеэкономических отношениях / О.Н. Толочко // Веснік Гродзенскага дзярж. універсітзта імя Янкі Купалы. Серьіяі. - 2003. - № 4 (23). - С. 114-123.
13. Толочко, О.Н. Нормативные источники внезаконодательного происхождения в системе регулирования внешнеэкономических отношений / О.Н. Толочко // Государство и право: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2 / отв. ред. В.П. Прокопьев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - С. 54-69.
14. Толочко, О.Н. Правотворчество и формы права в механизме правового регулирования внешнеэкономических отношений/ О.Н. Толочко// Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2004. - № 4. - С. 170-183.
15. Толочко, О.Н. Проблемы и перспективы систематизации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Юстыцыя Беларусь - 2004. - № 9. - С. 50-51.
16. Талочка, В.М. Фактары нацыянальнага механізма прававога рэгулявання знешнезканамічньїх адносін / В.М. ТалочкаЛ Весці HAH Беларусі. Сер. гуманіт. навук,- 2006. - № 4. - С. 35-40.
17. Толочко, О.Н. Практические проблемы реализации внешнеэкономического законодательства / О.Н. Толочко // Веснік ГрДУ імя Я. Купалы. Серыя 4. Правазнауства. Псіхалогія. - 2007. - № 1 (50). - С. 34-39.
18. Толочко, О.Н. Порядок и пределы применения норм иностранного права судами Республики Беларусь: проблемы совершенствования законодательства / О.Н. Толочко // Юстыцыя Беларусі. - № 4. - 2007. - С. 45^8.
19. Толочко, О.Н. Проблема правового регулирования отношений с иностранным элементом в юридической науке / О.Н. Толочко // Держава і право: збірник
наукових праць. Юридичні і політичні наукі. - К.: Ін-т держави і права ім. В.М.Корецького HAH України, 2007. - С. 583-587.
20. Толочко, О.Н. Правовые проблемы присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации/ О.Н. Толочко // Веснік ГрДУ імя Я. Купалы. Серыя 4. Правазнауства. - 2010. - № 2 (99). - С. 85-90.
21. Толочко, О.Н. Некоторые направления совершенствования законодательства в связи с вступлением Беларуси во Всемирную торговую организацию / О.Н.Толочко// Веснік ГрДУ імя Я. Купалы. Серыя 4. Правазнауства. - 2010. -№3(100).-С. 81-85.
22. Толочко, О.Н. Современная система экспортного контроля в Республике Беларусь: правовой аспект / О.Н. Толочко// Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки.-2011,-№6.-С. 128-131.
23. Толочко, О.Н. Некоторые тенденции развития международного экономического права и их влияние на эволюцию правовой системы Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Евразийский юридический журнал. -2012,-№5.-С. 24-28.
24. Толочко, О.Н. Акты международных организаций в современном международном экономическом праве и в национальном законодательстве Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D. Экономические и юридические науки. - 2012. - № 6. -С. 119-129.
25. Толочко, О.Н. Имплементация норм международного экономического права в национальное законодательство Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Право.Ьу. -2012. -№ 6. - С. 35^*1.
26. Толочко, О.Н. Международные экономические отношения как объект правового регулирования / О.Н. Толочко // Вестник Российской правовой академии. - 2012. - № 3. - С. 73-77.
27. Толочко, О.Н. Проблемы правового обеспечения межрегионального сотрудничества в международном экономическом праве и в национальном праве Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Российский ежегодник международного права. 2011. - СПб.: СКФ «Россия-Нева», 2012. - С. 124-135.
28. Толочко, О.Н. Реализация норм международного экономического права посредством участия в международных экономических организациях (на примере Республики Беларусь) / О.Н. Толочко // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2012. - № 1. - С. 170-177.
29. Толочко, О.Н. Место принципов международного права в правовой системе Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Евразийский юридический журнал. -2013. - № 2 (57). - С. 24—28.
Тезисы докладов и материалы конференций:
30. Толочко, О.Н. Правовые проблемы формирования единого экономического пространства Беларуси и России / О.Н. Толочко // Проблемы унификации правовых систем Республики Беларусь и Российской Федерации: материалы II межвуз. науч.-практ. конф., Брест, 15-16 ноября 2001 г. -Брест, 2001. - С. 150-152.
31. Толочко, О.Н. Сравнительный анализ систем гражданского законодательства Беларуси и России в свете интеграционных процессов / О.Н. Толочко // Минск -Москва - Киев: Поиск общей дороги: материалы междунар. науч. конф. и междунар. круглого стола: «Проблемы и перспективы социально-экономического и политического развития Беларуси, России, Украины», поев. 70-летию образования Института Экономики НАН Беларуси и 5-летию единения Беларуси и России, 29-30 марта 2001 г., Минск. - Минск, 2001. - С. 315-317.
32. Толочко, О.Н. Интеграционные тенденции и механизмы в правовом регулировании экономических процессов/ О.Н. Толочко // Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое правовое пространство: материалы междун. науч. конф.; под ред. Н.В.Сильченко. - Гродно: ГрГУ, 2002. - С. 137-140.
33. Толочко, О.Н. Конституция Республики Беларусь и основы правового регулирования внешнеэкономических отношений / О.Н. Толочко // Конституционный процесс и развитие политической системы общества: материалы междунар. науч.-практ. конф., Минск, 17-18 мая 2002 г.; Белорусский государственный университет; редколл.: Г.А. Василевич (гл. ред.) [и др.]. - Минск: ФУСТ БГУ, 2002. - С. 195-196.
42
34. Толочко, О.Н. Некоторые проблемы правового регулирования внешнеэкономических отношений в законодательстве Беларуси и России / О.Н. Толочко // Российско-белорусская юридическая наука XXI века и проблемы законодательства: материалы междунар. науч.-практ. конф., поев. 3-легию подписания 8 дек. 1999 г. договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией «О создании союзного государства» / Отв. ред. B.C. Елисеев. -Калуга: Издательский педагогический центр Гриф, 2002. - С. 146-156.
35. Толочко, О.Н. Правовое регулирование экономических отношений в свете мировых интеграционных процессов / О.Н. Толочко // Проблемы интеграции правовой системы Республики Беларусь в европейское и мировое правовое пространство: материалы междун. науч. конф., Гродно, 25-26 октября 2002 г. / под ред. Н.В. Сильченко. - Гродно: ГрГУ, 2002. - С. 17-26.
36. Толочко, О.Н. Особенности правоприменения по делам, возникающим из отношений международного характера / О.Н. Толочко // Проблемы правоприменительной деятельности в Республике Беларусь: материалы респ. науч. конф., 28-29 марта 2003 г., Гродно. В 2 ч. Ч. 1 / отв. ред. Р.Н. Ключко. -Гродно: ГрГУ, 2003. - С. 112-115.
37. Толочко, О.Н. Негосударственное правоприменение как форма реализации права в экстерриториальных экономических отношениях / О.Н. Толочко // Право Беларуси: истоки, традиции, современность: материалы межд. науч.-практ. конф. Новополоцк, 21-22 мая 2004 г. - Новополоцк: ПГУ, 2004. - С. 279-281.
38. Толочко, О.Н. Некоторые особенности процесса реализации права во внешнеэкономических отношениях / О.Н. Толочко // Международные юридические чтения: материалы научно-практической конференции, 15 апреля 2004 г., Омск. Ч. 1.; отв. ред. Ю.П. Соловей, А.И. Казанник. - Омск: Омский юридический институт, 2004. - С. 163-168.
39. Толочко, О.Н. Особенности международно-правового регулирования внешнеэкономических отношений Республики Беларусь на современном этапе / О.Н. Толочко // Беларуская дзяржаунасць: вопыт XX стагоддзя: матэрыялы міжнар. навук.-тэарэт. канф., Мінск, 18-19 крас. 2003 г. -Мінск: БДПУ, 2004. -С. 255-257.
40. Толочко, О.Н. «Иностранный элемент» как критерий экстерриториальности правоотношения / О.Н. Толочко // Развитие и перспективы национальной правовой системы в контексте европейских интеграционных процессов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 16-17 июня 2005 г., Минск; редколл.: Г.А. Василевич (отв. ред.) [и др.]. - Минск: Изд. центр БГУ, 2005. - С. 65-67.
41. Толочко, О.Н. Национальная правовая система и проблема экстерриториальности общественных отношений / О.Н. Толочко // Теория и практика построения правовой системы Республики Беларусь: материалы междунар. «круглого стола», 15-16 апр. 2005 г., Гродно / отв. ред. О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2005. - С. 53-60.
42. Толочко, О.Н. Проблема кодификации внешнеэкономического законодательства Республики Беларусь и пути ее разрешения / О.Н. Толочко // Актуальные проблемы государства и права Беларуси: материалы Респ. науч.-практ. конф. с участием органов прокуратуры, судов, юстиции, Витебск, 15-16 апреля 2005 г. / под ред. В.И. Пушкина. - Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2005. - С. 134-136.
43. Толочко, О.Н. Ограничительные и защитные меры в практике регулирования внешнеторговой деятельности Республики Беларусь / О.Н. Толочко // Актуальные проблемы государства и права в славянском мире: материалы Междунар. науч. конф., Витебск, 26-27 апр. 2007г. / Витебский гос. ун-т; редкол.: A.A. Бочков (отв. ред.) [и др.]. - Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007. - С. 261-262.
44. Толочко, О.Н. Оптимизация внешнеэкономического законодательства в связи с интеграцией и гармонизацией правовых систем / О.Н. Толочко // Védecky prümysl evropského kontinentu - 2007: Materiály IV mezinárodní vedecko-praktická conference. - Dil 10. Právnívédy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o.-S. 81-85.
45. Толочко, О.Н. Проблемы совершенствования внешнеэкономического законодательства в связи с интеграцией и гармонизацией правовых систем / О.Н. Толочко // Законність і правопорядок у сучасній Украіні: матеріали конференці ї 19-20 грудня 2008 p., Одеса. - Одеса: Фенікс, 2008. - С. 83-87.
46. Толочко, О.Н. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как новый правовой феномен на постсоветском пространстве / О.Н. Толочко// Актуальные проблемы развития современного белорусского государства и права: материалы Респ. науч.практ. конф. (Гродно, 16-17 апр. 2010 г.) / ГрГУ им. Я.Купалы; редкол.: Н.В.Мисаревич (отв. ред.) [и др.]. - Гродно: ГрГУ, 2010. -С. 391-394.
47. Толочко, О.Н. Юрисдикция в международных экономических отношениях / О.Н. Толочко // Современные тенденции развития юридической науки, правового образования и воспитания: материалы междунар. науч.-пракг. конф.: в 2-х т., Полоцк, 18-19 мая 2012 г. / редкол.: А.Н.Пугачев (отв. ред.) [и др.] -Новополоцк: ПГУ, 2012. - Т. 1. - С. 346-352.
48. Толочко, О.Н. Международное экономическое право в системе правового регулирования современных экономических отношений / О.Н.Толочко// «Система правового регулирования международных отношений. Проблемы теории». Тезисы докладов на науч.конф. Санкт-Петербург, 18-19 октября 2012 г. / Под ред. С.В.Бахина. - СПб.: СКФ «Россия-Нева», 2012. - С. 29-32.
Другие издания:
49. Толочко, О.Н. Внешнеэкономические сделки: учеб.пособие / О.Н. Толочко. -Гродно: ГрГУ, 2002. - 123 с.
50. Толочко, О.Н. Международное транспортное право: учеб.пособие / О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2006. - 135 с.
51. Толочко, О.Н. Международная охрана интеллектуальной собственности: пособи / О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2008. - 179 с.
52. Толочко, О.Н. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: пособие / О.Н. Толочко. - Гродно: ГрГУ, 2009. - 147 с.
53. Толочко, О.Н. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: учебное пособие / О.Н. Толочко. - Минск: Амалфея, 2012. - 232 с.
Подписано в печать 24.06.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ №3130.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru