СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куприянова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовой статус неграждан в международном праве.
1.1 .Правовой статус неграждан и их права в классическом международном праве.
1.2.Гражданство и становление международно-правового института негражданства.
1.3.«Гуманитарная интервенция» и права неграждан.
Глава П.Права и свободы неграждан в международном праве.
2.1. Понятие «неграждане» в современном международном праве.
2.2. Основные права и свободы неграждан.
2.3. Права неграждан и запрещение дискриминации.
Глава III. Универсальные и региональные механизмы защиты прав неграждан.
3.1. Конвенционные органы ООН и права неграждан.
3.2. Европейский Суд и права неграждан.
3.3. Меры, которые должны быть предприняты для международной защиты прав неграждан.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международное регулирование прав неграждан"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется постоянным расширением международного регулирования прав человека, которое охватывает все новые сферы, традиционно относящиеся к внутренней компетенции 1 государств. Такая возрастающая роль международного права находит свое выражение в выработке и конкретизации принципов и норм по правам человека, а также в осуществлении контроля за их соблюдением со стороны различных универсальных и региональных органов.
В течение последних лет международное сообщество стало большее значение придавать исследованию вопросов, относящихся к правам неграждан, внимание к которым ранее было явно недостаточным. Одним из проявлений такой тенденции стала подготовка Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека исследования в сфере прав неграждан.
Современное международное право исходит из того, что каждый человек обладает всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия. Данное положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, Пактах о правах человека, а также в других международных документах. Хотя в ряде случаев международное право проводит некоторые различия между гражданами и негражданами.
В то же время гарантируемые нормами международного права основные свободы и права неграждан зачастую нарушаются. Между провозглашенными правами граждан и неграждан существует большой разрыв. Во многих странах неграждане сталкиваются с проблемами этнического характера. После 11 сентября 2001г. положение в этой области еще больше ухудшилось, поскольку некоторые государства (под предлогами реальной или мнимой угрозы со стороны террористов) стали нарушать элементарные права неграждан. Они приняли законы, ограничивающие права беженцев и лиц, ищущих убежища, иностранцев, национальных и этнических меньшинств, трудящихся- мигрантов и других лиц, не являющихся гражданами страны пребывания.
Широко распространенная практика нарушения прав неграждан подрывает международную законность и правовой порядок. В то же время в российской литературе международно-правового характера отсутствуют исследования, посвященные правам неграждан. Весьма немногочисленные научные исследования по этой проблематике имеются за рубежом. Между тем, многие вопросы и проблемы, сопряженные с данной темой, настоятельно требуют самого пристального изучения и детального исследования.
К ним следует отнести, в первую очередь, такие, как: отсутствие в научной литературе общепризнанного понятия неграждан; их права и свободы; запрещение дискриминации; рассмотрение универсальными и региональными органами вопросов, связанных с правами неграждан; меры, которые должны быть реализованы в целях защиты прав неграждан и др.
Совокупность приведенных актуальных вопросов и проблем обуславливает особую своевременность настоящего диссертационного исследования и тех аспектов, которые в нем рассматриваются.
Объектом исследования являются отношения между негражданами и государством, на территории которого они проживают или находятся; основные принципы и нормы международного права и международных договоров в контексте регулирования прав неграждан; а также теоретические и практические аспекты деятельности универсальных и региональных органов в рассматриваемой сфере.
Предмет исследования составляет механизм международного регулирования прав неграждан.
Цель и задачи работы. Цель данной диссертации состоит в изучении ретроспективы международно-правового регулирования положения неграждан, в исследовании функционирования современного механизма регулирования прав неграждан, а также в выработке рекомендаций и мер, которые должны быть предприняты для эффективной международной защиты лиц, находящихся или проживающих на территории той страны, гражданами которой они не являются.
Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:
• осуществить международно-правовой анализ становления механизма правового регулирования прав неграждан;
• показать реальное значение гуманитарной интервенции для защиты прав человека, включая неграждан;
• подвергнуть сравнительному анализу ключевые положения основных международно-правовых документов в сфере прав человека, закрепляющих права лиц, имеющих гражданство одного государства, но проживающих или находящихся на территории другого;
• дать авторское определение понятия «неграждане»;
• установить основные черты международно-правового института негражданства;
• определить роль универсальных и региональных органов в правовом регулировании положения неграждан;
• сформулировать и обосновать меры, которые должны быть предприняты в целях повышения эффективности международно-правового механизма защиты указанных лиц.
Источниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека, принятые ООН и региональными организациями, а также основные международно-правовые документы, закрепляющие права лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
Теоретическая основа диссертации. В данной диссертации отражены концептуальные аспекты международного регулирования прав неграждан, которые нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе правового характера.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились научные труды таких советских и российских ученых, как: А.Х.Абашидзе, С.С.Алексеев, М.М.Богуславский, В.Э.Грабарь, Г.П.Жуков, А.Я.Капустин, В.А.Карташкин, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, С.Б.Крылов, Д.Б.Левин, Е.А.Лукашева, И.И.Лукашук, Г.Е.Лукьянцев, Ю.Н.Малеев, Б.Г.Манов, Г.М.Мелков, О.О.Миронов, В.А.Романов, Ю.М.Рыбаков, Б.Р.Тузмухамедов, В.А.Туманов, Г.И.Тункин, В.Н.Федоров, О.Н.Хлестов, С.В.Черниченко, М.Л.Энтин и др.
Кроме того, весьма полезными оказались также диссертационные исследования молодых отечественных ученых, таких как: А.Б.Аксенов, Ю.А.Атаниязова, О.В.Вашанова, Н.Ю.Гремза, Д.В.Иванов, Р.В.Орешкин, Е.В.Панова, О.В.Шумилов и др.
Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, среди которых: П.Алстон, М.Боссайт, Я.Броунли, Д.Вайсбродт, Эммер де Ваттель, О.Гильдербрант, Г.Гроций, Дж.Меррилс, Дж.Морсинк, Ф.Ньюман, Л.Оппенгейм, А.Робертсон, Л.Фонтейн, Р.Хампри , Х.Ханум и др.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов научного исследования: сравнительно-правовой, логический, системный, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.
Степень разработанности диссертации. В отечественной доктрине международного права международному регулированию прав неграждан уделено недостаточное внимание. В российской науке имеются немногочисленные работы и публикации, посвященные отдельным категориям неграждан1. Фрагментарно рассматриваются некоторые проблемы неграждан в работах О.В. Вашановой, посвященных рассмотрению принципа недискриминации личности в международном праве2. Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.
Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование в российской науке международного права, посвященное международному регулированию прав неграждан.
Впервые дано обобщающее определение понятия «неграждане», позволяющее охватить все категории неграждан. Сформулированы и аргументированы рекомендации и меры, которые должны быть предприняты на международном уровне для защиты прав неграждан, среди которых: разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан; представлен ряд положений предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается
1 См.: Абашидзе А.Х. Защита меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996; Абашидзе А.Х. Противоправность дискриминации национальных меньшинств и зашита их в современном международном праве // Международное право в практике освободившихся стран. М., 1988; Абашидзе А.Х. Российское законодательство и международные правила в сфере миграции // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей/ Под ред. д.ю.н. проф. В.М. Баринова. Нижний Новгород, 2004. С.95-103; Дадиани Л., Абашидзе А. Защита прав национальных меньшинств — одна из основ демократии // Обозреватель - Observer. 1994. № 16-17 и др.
2 См.: Вашанова О.В. О содержании и правовой природе принципа недискриминации личности в международном праве // Российский юридический журнал. 2003. №4; Вашанова О.В. Роль Европейского Суда по правам человека в развитии принципа недискриминации // Юрист-Международник - International Law. 2004. №2. С.32-43 и др. создание ее контрольного механизма, функции должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Предлагается понятие «неграждане» рассматривать в двух контекстах: неграждане de-facto и неграждане в государственно-правовом смысле. Неграждане de-facto — это все физические лица (индивиды), не являющиеся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
В государственно-правовом смысле «неграждане» — это обобщенное понятие, охватывающее ряд категорий физических лиц (индивидов), обладающих особым правовым и личным статусом и не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
2. Обосновывается обязанность государства предоставлять равные права гражданам и негражданам, и одновременно показываются различия в международно-правовом регулировании прав граждан и неграждан, которые зафиксированы в ряде многосторонних международных документов и не являются дискриминационными.
3. Устанавливаются ключевые черты международно-правового института негражданства, такие как: отсутствие устойчиво-правовой связи с государством, на территории которого проживают или находятся неграждане; специфический объем прав и свобод, предоставляемых негражданам и др.
4. Анализируя Декларацию о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, диссертант обосновывает необходимость обновления данного документа в целях приведения его в соответствии с современными правовыми реалиями. В этой связи формулируются основные положения такой Декларации.
5. Предлагаются рекомендации и меры, которые должны быть приняты на международном уровне для защиты прав неграждан. Среди них - разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан.
6. Представлен ряд положений предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается создание ее контрольного механизма, функции которого должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган.
7. Проводятся четкие различия между ограничением прав неграждан и их дискриминацией, дается аргументированное обоснование таких различий, а также раскрывается применительно к негражданам понятие Концепции позитивных действий, которое состоит в принятии специальных преференциальных мер, направленных на создание условий, способствующих прогрессу определенных групп населения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные концептуальные . положения данной диссертации были отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на различных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права, включая доклад «Всеобщая декларация прав человека и права неграждан» на 51-м ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права в 2008 г.
Практическая значимость работы. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства по правовому регулированию прав неграждан, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», специального курса «Международная защита прав человека», а также в будущих исследованиях в сфере защиты прав неграждан и подготовке учебных материалов и пособий.
Структура и объем исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования. В тексте данного диссертационного исследования содержится одна таблица.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Куприянова, Марина Владимировна, Москва
Заключение
Проблема международного регулирования прав неграждан относится к числу актуальных проблем, вокруг которых уже длительное время идет острая дискуссия как в соответствующих структурах ООН, так и в академических кругах (среди специалистов, ученых, юристов-международников).
С точки зрения диссертанта, данная проблема имеет комплексный характер, поэтому ее следует рассматривать с разносторонних позиций, в максимально полной мере учитывая влияние различных субъективных и объективных факторов, способствующих трансформации личного статуса индивида в правовой статус негражданина.
Полноценное решение этой проблемы невозможно без разработки и последующего принятия Международной Конвенции о защите прав неграждан - международно-правового документа, призванного сыграть решающую роль в повышении эффективности функционирования механизма защиты прав лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся. До принятия будущей Конвенции, как ранее предполагалось, следует уже сейчас Совету ООН по правам человека назначить Специального докладчика по правам неграждан, который мог бы предложить Совету реальные меры по повышению эффективности защиты прав неграждан как на универсальном, так и региональном уровнях.
По мнению автора настоящего диссертационного исследования, в будущей Конвенции термин «неграждане», как уже отмечалось, целесообразно рассматривать в двух контекстах: неграждане де-факто и неграждане в государственно-правовом смысле (де-юре). Неграждане де-факто - это все физические лица (индивиды), не являющиеся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся. В государственно-правовом смысле (де-юре) неграждане - это обобщенное понятие, охватывающее ряд категорий физических лиц (индивидов), обладающих особым правовым и личным статусом и не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся.
В первой же статье названной Конвенции должны быть четко и ясно обозначены различные категории неграждан, права которых и призван защитить указанный документ: беженцы и лица, ищущие убежище; иностранцы; лица, принадлежащие к национальным и этническим меньшинствам; трудящиеся-мигранты и члены их семей; апатриды (лица без гражданства).
С точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, в будущей Международной конвенции о защите прав неграждан (далее — Конвенция) обязательно должны быть зафиксированы ключевые положения, регламентирующие права различных категорий лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся. Указанные положения должны содержать (кроме мер общего характера):
• меры, защищающие неграждан от разжигающих ненависть высказываний и расового насилия;
• меры, обеспечивающие беспрепятственный доступ к гражданству, а также сокращение масштабов безгражданства;
• меры, обеспечивающие равный доступ граждан и неграждан к отправлению правосудия (чтобы неграждане пользовались равной защитой и признанием со стороны внутригосударственного законодательства);
• меры, направленные на то, чтобы национальные законы, касающиеся высылки или депортации неграждан (а также иных форм выведения неграждан из-под юрисдикции государства-участника Конвенции), не являлись дискриминационными по своему характеру или последствиям, и не осуществлялись по признаку расы, этнического или национального происхождения; • меры, устраняющие различного рода барьеры, которые затрудняют пользование негражданами экономическими, социальными и культурными правами, особенно в сфере образования, занятости и здравоохранения.
Говоря о мерах общего характера, которые должны быть зафиксированы в положениях будущей Конвенции, следует подчеркнуть, что государствам-участникам, прежде всего, необходимо будет проанализировать и надлежащим образом пересмотреть национальное законодательство в определенных случаях в целях обеспечения того, чтобы оно в полной мере соответствовало Конвенции.
Кроме того, государства-участники должны будут обеспечить, чтобы осуществление национального законодательства не оказывало дискриминационного воздействия на неграждан. В частности, первые обязательно должны уделять повышенное внимание проблеме так называемой «множественной дискриминации», с которой практически повсеместно сталкиваются неграждане (например, дети и супруги трудящихся-мигрантов), воздерживаться от использования разных норм обращения с негражданами женского пола, являющимися супругами граждан, и неграждан мужского пола, которые являются супругами - граждан.
Представляется, что государствам-участникам Конвенции необходимо будет проводить такую иммиграционную политику, которая не оказывала бы абсолютно никакого дискриминационного воздействия на лиц по признаку расы, цвета кожи, происхождения или национальной (или этнической) принадлежности.
Более того, в свете печально известных событий в США 11 сентября 2001 г. государства-участники Конвенции должны на практике обеспечивать, чтобы любые меры, принимаемые в целях борьбы с терроризмом, не носили дискриминационный характер по своей направленности или последствиям и не осуществлялись по признаку расы, цвета кожи, происхождения или национальной (или этнической) принадлежности, и чтобы неграждане в данном контексте не подвергались категоризации по расовым или этническим признакам и не становились объектом отрицательного стереотипного отношения как со стороны государственных органов, так и со стороны общества.
Характеризуя меры, направленные на защиту неграждан от разжигающих ненависть высказываний и расового насилия, которые, с точки зрения автора данной работы, должны содержаться в будущей Международной конвенции о защите прав неграждан, и которые должны в соответствующих случаях принимать государства-участники, необходимо выделить в качестве основных следующие:
• меры, нацеленные на предупреждение психологических установок и поведения, базирующихся на ксенофобии, в отношении неграждан, в частности, против разжигающих ненависть высказываний и расового насилия, а также содействовать лучшему пониманию принципа недискриминации в контексте положения неграждан;
• меры, ориентированные на активное противодействие различным тенденциям преследовать, применять негативные стереотипы или характеризовать лиц (индивидов) по признаку расы, цвета кожи, происхождения, национальной или этнической принадлежности различных категорий неграждан, в особенной степени, со стороны политических деятелей, должностных лиц, специалистов в сфере просвещения и СМИ, в Интернете, в других электронных средствах связи и в обществе в целом.
Что касается мер, обеспечивающих беспрепятственный доступ к гражданству, а также сокращение масштабов безгражданства, то, представляется, что в первую очередь государства-участники Конвенции должны своими практическими действиями создать такую ситуацию, при которой определенные категории неграждан не подвергались бы дискриминации в отношении к доступу к гражданству и натурализации.
Представляется, что в положениях будущей Конвенции непременно должны найти свое отражение меры, которые обязаны на постоянной основе принимать государства-участники в целях устранения возможных препятствий для натурализации лиц, длительно и постоянно проживающих на территории соответствующего государства.
Более того, государства-участники должны признать, что лишение гражданства по признакам расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения представляет собой нарушение их обязательств гарантировать пользование правом на гражданство без какой-либо дискриминации.
Государства-участники будущей Конвенции должны принять во внимание, что в определенных случаях отказ в предоставлении гражданства лицам, длительно или постоянно проживающим на территории соответствующего государства, может ставить последних в явно невыгодное положение в отношении доступа к занятости и социальным льготам.
В числе ключевых мер, содержащихся в положениях Конвенции, должны быть меры, принимаемые государствами-участниками в целях реального сокращения масштабов безгражданства, в особенной степени среди детей (например, при помощи поощрения их родителей к подаче заявлений о предоставлении гражданства от их имени, а также путем предоставления обоим родителям разрешения передавать свое гражданство собственным детям).
Думается, что немаловажное значение будут также иметь меры, принимаемые государствами-участниками для того, чтобы радикальным образом упорядочить статус бывших граждан государствпредшественников, которые в данный момент проживают под юрисдикцией государства-участника Конвенции.
Говоря о мерах, обеспечивающих равный доступ граждан и неграждан к отправлению правосудия, следует отметить, что государствам-участникам Конвенции необходимо стремиться на практике к тому, чтобы неграждане пользовались равной защитой и признанием со стороны закона. В данном контексте они должны принять действенные меры в отношении предотвращения актов насилия из расовых побуждений, и обеспечить жертвам доступ к эффективным средствам правовой защиты и право предъявлять иски о справедливом и адекватном возмещении за любой ущерб, понесенный в результате такого насилия.
В положениях будущей Международной Конвенции о защите прав неграждан в качестве приоритетных должны быть зафиксированы меры, принимаемые государствами-участниками в целях обеспечения безопасности различных категорий неграждан, в частности, в отношении произвольного задержания. Кроме того, должно быть обеспечено, чтобы условия в соответствующих центрах для беженцев и лиц, ищущих убежища, отвечали бы международным стандартам.
Представляется, что в контексте изложенного ранее, государства-участники Конвенции должны будут:
• обеспечить, чтобы задержанные или арестованные в рамках борьбы с терроризмом неграждане были бы надлежащим образом защищены национальным законодательством, которое соответствует международному праву прав человека, а также международному праву беженцев и гуманитарному праву;
• принимать меры, направленные на борьбу с жестоким обращением и дискриминацией по отношению к негражданам со стороны полиции (милиции) и других правоохранительных органов и государственных служащих при помощи неукоснительного соблюдения соответствующего законодательства и положений, предусматривающих применение санкций, и путем обеспечения того, чтобы все должностные лица (в масштабах государства), занимающиеся вопросами и решением проблем неграждан, в обязательном порядке проходили бы специальную подготовку, включая и подготовку в сфере прав человека;
• ввести в национальное уголовное право положение о том, что совершение правонарушения из расистских побуждений или целей представляет собой отягчающее обстоятельство, влекущее более строгое наказание;
• обеспечивать, чтобы заявления неграждан о расовой дискриминации расследовались тщательным образом и чтобы жалобы в отношении должностных лиц, в особенной степени те, которые касаются дискриминационного или расистского поведения, обязательно становились объектами независимой и самой тщательной проверки;
• урегулировать вопрос о бремени доказывания таким образом, чтобы, когда в рамках гражданского судопроизводства, касающегося дискриминации по признакам расы, цвета кожи, происхождения, национальной или этнической принадлежности, негражданин представляет prima facie , доказательства того, что он является жертвой такой дискриминации. Именно ответчик был бы обязан представлять доказательства объективного и разумного обоснования различий в обращении.
Характеризуя меры, направленные на то, чтобы национальные законы государств-участников Конвенции, касающиеся высылки или депортации неграждан, не являлись дискриминационными по своей сущности или последствиям, следует отметить, что, прежде всего, неграждане должны иметь равный доступ к эффективным средствам правовой защиты, включая право на оспаривание распоряжений о депортации, и имели бы реальную возможность надлежащим образом и действенно пользоваться такими средствами правовой защиты.
Кроме того, государства-участники должны обеспечить, чтобы неграждане не подвергались коллективной депортации, особенно в ситуациях, когда отсутствуют достаточные гарантии того, что были учтены личные обстоятельства каждого из таких лиц.
По мнению диссертанта, в положениях Конвенции должны быть в обязательном порядке зафиксированы меры, применяемые государствами-участниками в целях обеспечения того, чтобы неграждан не возвращали или не высылали в соответствующую страну или территорию, где для них существует реальный риск подвергнуться серьезным нарушениям прав человека, включая пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.
Представляется, что государства-участники должны избегать высылки неграждан (в особенной степени тех, кто проживает в стране длительное время), которая может привести к несоразмерному вмешательству в их право на семейную жизнь.
Что касается мер, направленных на защиту экономических, социальных и культурных прав неграждан, то, думается, что в качестве основных в будущей Международной конвенции о защите прав неграждан, должны быть следующие:
• обеспечить, чтобы государственные учебные заведения были доступны для неграждан и детей иммигрантов, не имеющих документов, которые проживают на территории государства-участника;
• не допускать раздельного школьного обучения и использования иных стандартов обращения, применяемых к негражданам по признакам расы, цвета кожи, происхождения, национальной или этнической принадлежности в начальной и средней школах и применительно к доступу к высшему образованию;
• гарантировать гражданам и негражданам равное пользование правом на надлежащее жилье, не допускать проявлений сегрегации в сфере жилья;
• принимать меры по ликвидации дискриминации неграждан в отношении условий труда и требований, предъявляемых к работе, включая правила и практику занятости, имеющие дискриминационные цели или последствия;
• принимать эффективные меры для предотвращения и устранения последствий серьезных проблем, с которыми зачастую сталкиваются трудящиеся-неграждане, и в особенной степени трудящиеся-неграждане из числа домашней прислуги;
• признать, что, хотя государства-участники могут отказывать в предоставлении рабочих мест негражданам, не имеющим разрешения на работу, все лица (индивиды) имеют право пользоваться правом на труд и работу, включая свободу собраний и ассоциаций, после установления трудовых отношений и до момента их прекращения;
• обеспечить, чтобы государства-участники уважали право неграждан на адекватный уровень физического и психического здоровья при помощи, среди прочего, неприменения по отношению к ним политики отказа или ограничения в доступе к профилактической и лечебной медицинской помощи;
• принять необходимые меры в целях недопущения практики отказа негражданам в их культурной самобытности, включая, в частности, юридические или де-факто требования о том, чтобы неграждане изменили свое имя (фамилию) для получения гражданства, и принять меры, позволяющие негражданам сохранять и развивать свою культуру;
• обеспечить право неграждан без какой-либо дискриминации по признакам расы, цвета кожи, родового, национального и этнического происхождения, иметь доступ в любые места или к услугам, предназначенным для использования населением, включая, в частности, транспорт, гостиницы, рестораны, кафе, театры и парки.
Включение этих положений в текст предлагаемой Конвенции, с точки зрения диссертанта, сделает ее эффективным международным юридическим договором, защищающим права неграждан.
Учитывая необходимость, как уже отмечалось, сокращения числа конвенционных органов, следует, на наш взгляд, поручить Комитету по правам человека осуществлять контрольные функции за соблюдением Конвенции о правах неграждан. Этот Комитет накопил богатый опыт по рассмотрению докладов государств и индивидуальных жалоб и вполне сможет справиться с новыми полномочиями. Создание же специального комитета по правам неграждан приведет к расширению параллелизма и дальнейшему дублированию в работе конвенционных органов, неоправданному повышению финансовых расходов ООН. Разработка и принятие будущих международных конвенций в сфере прав человека должна способствовать рационализации существующей системы и повышению ее эффективности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международное регулирование прав неграждан»
На правах рукописи
Куприянова Марина Владимировна
Международное регулирование прав неграждан
Специальность 12 00 10 - Международное право Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
003465517
Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель" Заслуженный юрист Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор, Карташкин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук Мигачев Юрий
Иванович, профессор кафедры теории и истории государства и международного права Военно1 о университета
Министерства обороны РФ
кандидат юридических наук, Цивадзе Наталья Аслановна, старший научный сотрудник Института государства и права РАН
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России
Защита состоится «15» апреля 2009г в 17-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 203 21 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан «j^» марта 2009г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Е П Ермакова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового сообщества характеризуется постоянным расширением международного регулирования прав человека, которое охватывает все новые сферы, традиционно относящиеся к внутренней компетенции государств Такая возрастающая роль международного права находит свое выражение в выработке и конкретизации принципов и норм по правам человека, а также в осуществлении контроля за их соблюдением со стороны различных универсальных и региональных органов
В течение последних лет международное сообщество стало ботынес значение придавать исследованию вопросов, относящихся к правам неграждан, внимание к которым ранее было явно недостаточным Одним из проявлений такой тенденции стала подготовка Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека исследования в сфере прав неграждан
Современное международное право исходит из того, что каждый человек обладает всеми правами и свободами без какого бы то ни было разпичия Данное положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, Пактах о правах человека, а также в других международных документах Хотя в ряде случаев международное право проводит некоторые различия между гражданами и негражданами
В то же время гарантируемые нормами международного права основные свободы и права неграждан зачастую нарушаются Между провозглашенными правами граждан и неграждан существует большой разрыв Во многих странах неграждане сталкиваются с проблемами этнического характера После 11 сентября 2001 г положение в этой области еще больше ухудшилось, поскольку некоторые государства (под предлогами реальной или мнимой угрозы со стороны террористов) стал нарушать элементарные права неграждан Они приняли законы, ограничивающие права беженцев и лиц, ищущих убежища, иностранцев, национальных и этнических меньшинств, трудящихся-мигрантов и других лиц, не являющихся гражданами страны пребывания
\
Широко распространенная практика нарушения прав неграждан подрывает международную законность и правовой порядок В то же время в российской литературе международно-правового характера отсутствуют исследования, посвященные правам неграждан Весьма немногочисленные научные исследования по этой проблематике имеются за рубежом Между тем, многие вопросы и проблемы, сопряженные с данной темой, настоятельно требуют самого пристального изучения и детального исследования
К ним следует отнести, в первую очередь, такие, как отсутствие в научной литературе общепризнанного понятия неграждан, их права и свободы, запрещение дискриминации, рассмотрение универсальными и региональными органами вопросов, связанных с правами неграждан, меры, которые должны быть реализованы в целях защиты прав неграждан и др
Совокупность приведенных актуальных вопросов и проблем обуславливает особую своевременность настоящего диссертационного исследования и тех аспектов которые в нем рассматриваются
Объектом исследования являются отношения между негражданами и государством, на территории которого они проживают или находятся, основные принципы и нормы международного права и международных договоров в контексте регулирования прав неграждан, а также теоретические и практические аспекты деятельности универсальных и региональных органов в рассматриваемой сфере
Предмет исследования составляет механизм международного регулирования прав неграждан
Цель и задачи работы Цель данной диссертации состоит в изучении ретроспективы международно-правового регулирования положения неграждан, в исследовании функционирования современного механизма регулирования прав неграждан, а также в выработке рекомендаций и мер, которые должны быть предприняты для эффективной международной защиты лиц, находящихся или проживающих на территории той страны, гражданами которой они не являются
Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач
• осуществить международно-правовой анализ становления механизма правовою регулирования прав нсграждан,
• показать реальное значение гуманитарной интервенции для защиты прав человека, включая неграждан,
• подвергнуть сравнительному анализу ключевые положения основных международно-правовых документов в сфере прав человека, закрепляющих права лиц, имеющих гражданство одного государства, но проживающих или находящихся на территории другого,
• дать авторское определение понятия «неграждане»,
• установить основные черты международно-правовою института негражданства,
• определить роль универсальных и региональных органов в правовом регулировании положения неграждан,
• сформулировать и обосновать меры, которые должны быть предприняты в целях повышения эффективности международно-правового механизма защиты указанных лиц
Источннковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека, принятые ООН и региональными организациями, а также основные международно-правовые документы, закрепляющие права лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся
Теоретическая основа диссертации В данной диссертации отражены концептуальные аспекты международного регулирования прав неграждан, которые нанпи свое отражение в отечественной и зарубежной литературе правового характера
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились научные труды таких советских и российских ученых, как А X Абашидзе, С С Алексеев, М М Богуславский, В Э Грабарь, Г П Жуков, А Я Капустин, В А Карташкин, 10 М Колосов, С Б Крылов, Д Б Левин, Е АЛукашева, ИИ Лукашук, ГЕЛукьянцев, ЮН Малеев, БГМанов, Г М Мелков, О О Миронов, В А Романов, Ю М Рыбаков, Б Р Тузмухамедов,
В А Туманов, Г И Тункин, В Н Федоров, О X Хлестов, С В Черниченко, М Л Энтин и др
Кроме того, весьма полезными оказались также диссертационные исследования молодых отечественных ученых, таких как А Б Аксенов, Ю А Атаниязова, О В Вашанова, Н Ю Гремза. Д В Иванов, Р В Орешкин, Е В Панова, О В Шумилов и др
Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, среди которых П Алстон, М Боссайт, Я Броунли, Д Вайсбродт, Эммер де Ваттель, О Гильдербрант, Г Гроций, Дж Меррилс, Дж Морсинк, Ф Ньюман Л Оппенгейм, А Робертсон, Л Фонтейн, Р Хампри , X Ханум и др
Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов научного исследования сравнительно-правовой, логический, системный, специальный (исторический, политологический) формально-юридический
Степень разработанности диссертации В отечественной доктрине международного права международному регулированию прав неграждан уделено недостаточное внимание В российской науке имеются немногочисленные работы и публикации, посвященные отдельным категориям неграждан1 Фрагментарно рассматриваются некоторые проблемы неграждан в работах О В Вашановой, посвященных рассмотрению принципа недискриминации личности в международном праве2 Вместе с тем такою рода научное исстедование востребовано наукой и практикой современного международного права
1 См Абашидзе АХ Защита меньшинств по международному и внутригосударственному праву М, 1996, Абашидзе А X Противоправность дискриминации национальных меньшинств и защита их в современном международном праве // Международное право в практике освободившихся стран М, 1988, Абашидзе АХ Российское законодательство и международные правила в сфере миграции // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России состояние, проблемы, эффективность защиты Сборник статей/Под ред дюн проф ВМ Баринова. Нижний Новгород 2004 С95-103, Дадиани Л, Абаишдзе А Защита прав национальных меньшинств - одна из основ демократии // Обозреватель - Observer 1994 №16-17 и др
2 См Вашанова О В О содержании и правовой природе принципа недискриминации личности в межд>народноч праве // Российский юридический журнал 2003 №4, Вашанова О В Роль Европеиского Суда по правам человека в развитии принципа недискриминации // Юрист-Ме/КД)народник-International Law 2004 №2 С 32^13 идр
Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование в российской науке международного права, посвященное международному регулированию прав неграждан
Впервые дано обобщающее определение понятия «неграждане», позволяющее охватить все категории неграждан Сформулированы и аргументированы рекомендации и меры, которые должны быть предприняты на международном уровне для защиты прав неграждан, среди которых разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан, представлен ряд положении предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается создание ее контрольного механизма, функции должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем
1 Предлагается понятие «неграждане» рассматривать в двух контекстах неграждане de-facto и неграждане в государственно-правовом смысле Неграждане de-facto - это все физические лица (индивиды), не являющиеся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся
В государственно-правовом смысле «неграждане» - это обобщенное понятие, охватывающее ряд категорий физических лиц (индивидов), обладающих особым правовым и личным статусом и не являющихся гражданами государства, на территории ко юрою они проживают или находятся
2 Обосновывается обязанность государства предоставлять равные права гражданам и негражданам, и одновременно показываются различия в международно-правовом регулировании прав граждан и неграждан, которые зафиксированы в ряде многосторонних международных документов и не являются дискриминационными
3 Устанавливаются ключевые черты международно-правового института негражданства, такие как отсутствие устойчиво-правовой
связи с государством, на территории которого проживают или находятся неграждане, специфический объем прав и свобод, предоставляемых негражданам и др
4 Анализируя Декларацию о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, диссертант обосновывает необходимость обновления данного документа в целях приведения его в соответствии с современными правовыми реалиями В этой связи формулируются основные положения такой Декларации
5 Предлагаются рекомендации и меры, которые должны быть приняты на международном уровне для защиты прав неграждан Среди них - разработка Декларации о правах неграждан как промежуточной ступени к выработке Международной Конвенции о защите прав неграждан и назначение Советом ООН по правам человека Специального докладчика по правам неграждан
6 Представлен ряд положений предлагаемой Международной Конвенции о защите прав неграждан и предлагается создание ее контрольного механизма, функции которого должны быть возложены на Комитет по правам человека, а не на вновь создаваемый конвенционный орган
7 Проводятся четкие различия между ограничением прав неграждан и их дискриминацией, дается аргументированное обоснование таких различий, а также раскрывается применительно к негражданам понятие Концепции позитивных действий, которое состоит в принятии специальных преференциальных мер, направленных на создание условий, способствующих прогрессу определенных групп населения
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные концептуальные положения данной диссертации были отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на различных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права, включая доклад «Всеобщая декларация прав человека
и права неграждан» на 51-м ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права в 2008 г
Практическая значимость работы. Материалы настоящего диссертационно! о исследования могут быть использованы при совершенствовании международного законодательства по правовому регулированию прав неграждан российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», специального курса «Международная защита прав человека», а также в будущих исследованиях в сфере защиты прав неграждан и подготовке учебных материалов и пособий
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее теоретической разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются методологические основы и методика проведения исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Правовой статус неграждан в международном праве» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Правовой статус не граждан и их права в классическом международном праве» посвящен изучению ретроспективы международно-правового регулирования положений неграждан
Исторический опыт наглядно показывает, что иностранцы представляли собой первую категорию лиц, которая подпадает под современное международно-правовое понятое «неграждане»
После Первой мировой войны был заключен ряд договоров о меньшинствах, многие конвенции Международной организации труда (МОТ) В международном
праве в тот же период возникло понятие «беженцы», которое тесно переплетается с понятием «мигранты»
Диссертант приходит к выводу, что первоначально к негражданам относили иностранцев, национальные и этнические меньшинства, а также беженцев и мигрантов
Существенные изменения в международно-правовом регулировании прав неграждан произошли в начале XX века с учреждением Лиги Наций (1919г) и созданием мандатной системы
Таким образом, международная защита меньшинств в системе Лиги Наций распространялась (за исключением мандатных территорий) приблизительно на 30 млн чел, говоривших на 36 языках, населявших части территории 16 государств и составлявших в общей сложности почти 25 % их населения По другим источникам, в Европе насчитывались более 50 млн чел , принадлежавших к национальным меньшинствам (не считая Бельгии и Швейцарии)1
Диссертантом рассмотрена система защиты национальных меньшинств, спецификой которой являлось то, что в период между двумя мировыми войнами она носила односторонний характер Тот факт, что в Статут Лиги Наций не были инкорпорированы принципы национального равноправия или религиозной свободы, свидетельствует о явном нежелании великих держав в указанный период содействовать всеобщему признанию названных таких принципов
Кроме того, был изучен международный механизм регулирования прав такой категории неграждан, как беженцы
Во втором параграфе «Гражданство и становление международно-правового института негражданства» рассматриваются становление и эволюция международно-правового института негражданства в тесной взаимосвязи со становлением и эволюцией института гражданства Дается определение понятия «негражданства», которое, с точки зрения диссертанта, представляет собой отсутствие устойчивой правовой связи лица с
'См Катько НС Международная защита прав национальных меньшинств исторический аспект//Белорусский журнал международного права и международных отношений 2002 №2 С 15
соответствующим государством, на территории которого оно проживает или находится.
«Неграждансгво» представляет собой в определенной степени антипод «гражданства», поэтому вполне логично рассматривать становление и эволюцию международно-правового института нсгражданства в качестве производного от процесса становления и эволюции института гражданства
Характеризуя этапы становления и эволюции международно-правового инештута негражданства, следует подчеркнуть, что указанные этапы неразрывным образом связаны с датами принятия международным сообществом ключевых международно-правовых документов в сфере гражданства Наиболее активное развитие института гражданства (и соответственно - негражданства) на международном уровне наблюдалось в последние десятилетия XX века (имеются в виду универсальные региональные и двусторонние доюворы) Совокупность изложенного дает возможность сделать вывод, что на современном этапе в рассматриваемой сфере начинают не только проявляться, но и дейсшительно четким образом складываться определенные унифицированные подходы1
В то же время, необходимо признать, что в настоящее время заключено сравнительно небольшое количество универсальных международных договоров Государства в основном регламентируют вопросы гражданства на базе региональных соглашений Отдельные вопросы (например, устранение двойного гражданства) находят свое отражение в текстах договоров о территориальных изменениях, защите национальных меньшинств, правовой помощи и правоспособности граждан договаривающихся государств, а также о воинской обязанности и двойном налогообложении2
Складывающаяся правовая регламентация гражданства во многом предопределяла становление и развитие правового регулирования положения неграждан, неразрывно связанного с международной защитой основных свобод и прав человека
1 См Аксенов А Б О гражданстве в связи с правопреемством государств Автореферат дисс на соиск уч степ канд юр ид наук. Казань, 2005 С 13
2 См Там же С 12-13
Мировой опыт свидетельствует, что становление прав человека в международном праве было весьма непростым и длительным процессом, неразрывно связанным с развитием самого международного права, укреплением мощи государств, наций и утверждением института дипломатической защиты иностранцев В дальнейшем потребовалась также защита лиц (или целых групп), близких по ряду характеристик к населению какой-либо страны, но проживавших за ее пределами (те являвшихся негражданами того государства, на территории которого они проживали), при помощи осуществления гуманитарной интервенции
В третьем параграфе «Гуманитарная интервенция» и права неграждан» рассматривается реальное значение гуманитарной интервенции для защиты прав человека, включая неграждан
Диссертант особо отмечает, что гуманитарная интервенция признавалась в классическом международном праве еще задолго до непосредственного становления международного права прав человека
Следует иметь в виду, что уже на ранней стадии институционализации доктрины «гуманитарной интервенции» отчетливо наблюдалось различие причин и поводов конкретных актов вооруженного вмешательства в дела суверенных государств Интервенции, несмотря на гуманитарную составляющую, обычно проводились только при наличии заинтересованности держав-интервентов в усилении собственного влияния в соответствующем регионе1
Приведенные в диссертации примеры «гуманитарных интервенций», анализ их целей и результатов подтверждают, что подоплека вооруженных операций была весьма не гуманитарной Изначально преследовались национальные интересы государств-интервентов, гуманитарные же причины выступали в качестве приоритетных в процессе аргументации принятия решения о соответствующем вторжении Неотъемлемой частью рассматриваемой доктрины является использование метода «двойного
1 See Fonteyne L rhe Customary International Law Doctrine of Humanitarian Intervention its validity under the UN Charter//Western International Law Journal 1994 P 492
стандарта» при принятии решения для осуществления вооруженного вмешатетьства для защиты прав человека
Тем не менее, практически в каждом из рассмотренных в диссертационном исстсдовании примеров, верховная власть в государстве, становившемся объектом «гуманитарной интервенции», выступала либо инициатором гонении, геноцида и т д , либо все это проистекало при ее сознательном бездействии и данные факты, безусловно, не должны были остаться без адекватной реакции международного сообщества
Диссертант отмечает, что российские ученые неизменно отрицали право государств на гуманитарную интервенцию Однако развитие современных международных отношений предоставляет многочисленные свидетельства того, что в определенных ситуациях у государства нет возможности спасти жизнь своих граждан иначе как при помощи применения силы Испотьзование силы государством оправданно, например, в случае захвата вооруженными террористами или лицами, действующими без санкций властей, его граждан, временно находящихся на иностранной территории1
При этом надо обязательно принимать во внимание то обстоятельство, что гуманитарные интервенции должны проводиться с согласия Совета Безопасности ООН исключительно тогда, когда имеют место систематические и масштабные нарушения основных свобод и прав человека (такие, как геноцид и этнические чистки)
Вторая глава «Права и свободы неграждан в международном праве» включает в себя три параграфа
В первом параграфе «Понятие «неграждане» в современном международном праве» речь идет о том, что понятие «неграждане» является относительно новым в международном праве и что единое общепринятое определение его в настоящее время отсутствует Нет и монографических разработок по этому вопросу2
1 См Карташкин В А Гуманитарная интернетом в глобализирующемся мире//10рист-Международник-International Lawyer 2003 №3 С 7
2 Вопросы, относящиеся к положению отдельных категорий неграждан, затрагиваются обычно в работах, иссчедугощих права граждан. См, например Бояре ЮР Вопросы гражданства в
Согласно международным документам в рассматриваемой сфере к негражданам обычно относят беженцев и лиц, ищущих убежища, иностранцев (временно или постоянно находящихся в стране пребывания туристы, бизнесмены, студенты и др), трудящихся-мигрантов и членов их семей, лиц, принадлежащих к национальным и этническим меньшинствам, а также апатридов (т е лиц без какого-либо гражданства)
Главной целью объединения названных категорий лиц в одно определение и создание, таким образом, нового обобщенного понятия являются обоснование и облегчение предоставления им международно-правовой защиты Кроме того, если положение негражданина соответствует определенным критериям, то это свидетельствует о том, что он («негражданин») может претендовать на соответствующие права в государстве, на территории которого он проживает или находится
С точки зрения диссертанта, по аналогии с характеристикой понятия «население», данной профессором О О Мироновым1, возможно рассматривать понятие «неграждане» в двух контекстах неграждане de-facto и неграждане в государственно-правовом смысле
Неграждане de-facto - это все физические лица, не являющиеся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся
Негражданс в государственно-правовом смысле - это обобщенное понятие, охватывающее ряд категорий физических лиц, обладающих особым гражданско-правовым, а также личным статусом, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся
Таким образом, если рассматривать понятие «фактические неграждане» под углом зрения отношения указанного понятия к термину «фактическое население», то в таком случае все фактическое население любого государства состоит из граждан данного государства и неграждан В этом смысле понятием
международном праве М, 1986, Черниченко С В Теория международного права TIM, 1999 идр
1 См Миронов О О Проблемы гражданства и защита прав и интересов личности // Актуальные проблемы гражданства. Материалы международной научно-практической конференции по проблемам гражданства. 23-24 февраля 1995г, г Москва М, 1995 С 47
«неграждане» впотне лотчно охватываются как иностранцы, так и лица без гражданства (апатриды)
Рассматривая же понятие «неграждане» в государственно-правовом смысле в контексте его отношения к «фактическому» населению, мы имеем реальную возможность вычленить из всего массива неграждан определенные категории лиц (индивидов), обладающих особым гражданско-правовым (отличным от юридического статуса граждан данного государства) статусом (иностранцы легитимные (заре1 истрированные) и нелегитимные (незарегистрированные), беженцы и лица, ищущие убежища, лица, принадлежащие к национальным и этническим меньшинствам, трудящиеся-мигранты и члены их семей), а также обчадающие исключительно личным статусом (апатриды, т е лица без какого-либо гражданства)
Диссертант предлагает изъять из категорий неграждан категорию иностранцев, на законных основаниях проживающих или находящихся в государстве, гражданами которого они не являются Ключевым аргументом в целесообразности данного предложения выступает то обстоятельство, что указанная категория лиц в достаточной мере защищена нормами международного и внутригосударственного права и не нуждается в дополнительной защите
В контексте изложенного ранее диссертант предлагает ввести в научный оборот термин «легитимный иностранец», т.е это такое физическое иностранное лицо, проживающее или находящееся на законных основаниях на территории государства, гражданином которого он не является
Второй параграф «Основные права и свободы неграждан» посвящен анализу основных прав и свобод различных категорий неграждан Важность данного аспекта для темы настоящего диссертационного исследования определяется в первую очередь следующим обстоятельством наличие у физического лица (индивида) гражданства представляет собой главную предпосылку обладания полным объемом прав и свобод, зафиксированных в национальном законодательстве соответствующего государства
Думается, что на данный момент в качестве актуальнейшей проблемы теоретического и практического характера выступает наличие трудностей,
возникающих в результате проведения различия между лицами, являющимися негражданами страны проживания (или нахождения, пребывания)
Кроме того, исследование различного спектра проблем, связанных с негражданами, осложняется отсутствием в современном международном праве общепринятого определения некоторых категорий лиц, относящихся к негражданам1
В данном параграфе диссертации были рассмотрены основные права и свободы каждой категории неграждан (иностранцев, беженцев, лиц, ищущих убежища, трудящихся-мигрантов, лиц, принадлежащих к национальным и этническим меньшинствам, а также апатридов) Диссертантом были проанализированы положения Конвенции ООН о статусе апатридов 1954г на предмет установления объема прав, предоставляемых апатридам, согласно указанному международно-правовому документу Критерии, по которым автор данной работы определял те или иные права апатридов, выбирались в зависимости от равных оснований, такого же положения, что и у граждан, либо - не менее благоприятного правового положения, чем то, которым обычно пользуются легитимные иностранцы Дифференциация баланса нрав, предоставляемых апатридам, согласно рассматриваемой Конвенции, позволяет сделать весьма интересный вывод, что апатридам предоставляются равные основания (такое же положение, что и у граждан) в сфере авторских и промышленных прав, социального положения (система пайков), народного начального образования, правительственной помощи, а также в области налогообложения
Таким образом, легко прослеживается прагматический интерес соответствующих государств, на территории которых находятся апатриды С точки зрения диссертанта, именно этот интерес к уникальным специалистам и ученым в востребованных областях знаний и лежит в основе процесса, получившего позднее красноречивое название «утечка мозгов»
1 Характерным в этом отношении являются меньшинства, среди которых значительное количество составляют лица, не имеющие гражданства В региональных соглашениях даются различные определения меньшинств, а в системе ООН до настоящего момента не выработано их общепринятого определения
Третий параграф «Права неграждан и запрещение дискриминации»
освещает очень непростую проблему открытой и скрытой дискриминации, проводимой во многих странах в отношении неграждан
Диссертант обращает внимание особое внимание на то обстоятельство, что современное международное право запрещает дискриминацию и обязывает государства предоставлять всем лицам, проживающим на их территории, равные права В этом отношении допустимы только определенные ограничения, основанные на существующих международных соглашениях Между тем, во многих странах все еще существует открытая и скрытая дискриминация, проводимая в отношении неграждаи
Следует проводить четкие различия между ограничением прав и дискриминацией В международных договорах по правам человека это происходит не всегда В них иногда взаимозаменяемо употребляют понятия «разчичия» и «дискриминация» Такой подход не способствует ясному и четкому толкованию их отдельных положений Более того, взаимозаменяемое употребление указанных понятий, которые не являются тождественными, создают определенную путаницу Так, ст 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гарантирует, что права, провозглашенные в Пакте, будут «осуществляться без какой бы то ни было дискриминации» (сЬзспггппайоп), в то время как Международный пакт о гражданских и политических правах гарантирует права, признаваемые в Пакте, «без какого бы то ни было различия» (с^ипсПоп)
Равенство не означает одинакового обращения Ограничения прав не всегда ведут к дискриминации, не является и противозаконным, с точки зрения современного международного права, предоставление ряда преимуществ определенных категориям лиц'
Принятие особых мер в целях, например, обеспечения надлежащего развития определенных расовых и этнических групп или создания для женщин
1 Сч Окончатечьный доклад Специального докладчика М Боссайта «Предупреждение дискриминации Концепция и практика позитивных действий» // Doc UN E7CN4/Sub 2/2002/21, 17 June 2002
преимущественных условий, направленных на установление фактического равенства с мужчинами не может рассматриваться как дискриминация
В литературе международно-правового характера такой комплекс мер, направленный на исправление положения определенной группы людей и достижения ими равенства с остальной частью населения, рассматривается как позитивные действия, не имеющие дискриминационного характера Используемый в этих целях некоторыми учеными термин «позитивная дискриминация» лишен логики и здравого смысла и не находит обоснования в существующих международных документах
В эпоху глобализации неизбежно будет происходить сближение правовых систем различных стран мира, создание, в конечном счете, общеевропейского и мирового права В этом процессе международное право будет играть решающую роль, а его принципы и нормы станут применяться ко всем людям на основе равенства и равноправия Постепенно исчезнет и неравенство между гражданами и негражданами Любое лицо, проживающее временно или постоянно на территории иностранного государства будет обладать всеми правами (как социально-экономическими и культурными, так гражданскими и политическими правами) Только тогда в полной мере воплотиться идея, заложенная в ст 1 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах» Но этот процесс не будет проходить стихийно В целях его ускорения уже в настоящее время, как предлагают некоторые ученые и диссертант, следует приступить к разработке Международной Конвенции о правах неграждан, в которой необходимо четко закрепить права неграждан и предусмотреть пределы легитимных мер по дифференциации в обращении между ними и гражданами Только путем принятия соответствующих международных мер возможно обеспечить равенство всех людей, невзирая на любые обстоятельства, в том числе и независимо от принадлежности к гражданству
Третья глава «Универсальные и региональные механизмы защиты прав неграждан» состоит из трех параграфов
В нервом пара1 рафе «Конвенционные органы ООН и права неграждан» речь идет о деятельности конвенционных органов Организации
Объединенных Наций в контексте защиты прав различных категорий неграждан
В настоящее время права человека зафиксированы в девяти действующих универсальных основных международных договорах, и каждое государство является участником, по крайней мере, одного из них
Развитие международной защиты прав человека в условиях глобализирующегося мира происходит параллельно с процессом создания новых норм и совершенствования институтов международного контротя за соблюдением основных свобод и прав человека
Цель международного контрольного механизма заключается не в принуждении или применении санкций к государствам за невыполнение ими взятых на себя обязательств, а лишь в контроле за претворением в жизнь положений международных соглашений
Рассмотрение докладов представляет собой доминирующий метод в функционировании контрольного механизма содействия осуществлению прав человека, закрепленных в соответствующих международных соглашениях Распространенность этой процедуры в международных органах объясняется ее параллельностью для государств, которые оставляют за собой свободу усмотрения и возможность компромиссов при одновременном ограничении их ответственности
В то же время численный рост договоров и их ратификация постоянно увечичивают нагрузку на конвенционные органы по рассмотрению индивидуальных жалоб Поэтому с момента подачи жалобы до принятия по ней окончательного решения проходит не один год, что отрицательно сказывается на способности созданной системы обеспечить защиту отдельных лиц (в том числе, и неграждан) от нарушений их прав Количество же петиций перманентно растет, тем самым увеличивая еще больше нагрузку на конвенционные органы1
Диссертант разделяет точку зрения профессора В Л Карташкина, согласно которой параллелизм и дублирование в работе договорных органов
1 См КарташкинВА Реформирование конвенционных органов по правам чечовека// Юрист-Международник - International Lawyer 2007 №2 С 15
могут быть уменьшены при реформировании их деятельности Такое реформирование возможно по ряду направлении Прежде всего, за счет уменьшения числа конвенционных органов1
Таким образом, анализ деятельности контрольных органов ООН в сфере защиты прав различных категорий нараждан наглядно показывает, что в настоящее время во многих странах мира все еще широко практикуется нарушение законных прав и свобод лиц, не имеющих гражданства того государства, на территории которого они проживают или находятся
Автор настоящего исследования отмечает, что деятельность контрольных органов ООН в данном направлении должна принять более системный и целенаправленный характер, в том числе, и в результате столь необходимого реформирования указанных opianoB
Во втором параграфе «Европейский суд и права нсграждан» анализируется практика Европейского Суда по правам человека в плане защиты прав различных категорий нсграждан
Диссертантом были проанализированы постановления Европейского Суда, вынесенные последним в результате рассмотрения дел в период с 1999г по 2000г, в которых заявителями выступали лица, относящиеся к категории неграждан (иностранцы) Речь идет, в частности, о делах «Сельмуни против Франции» (Sclmoum v France) (28 06 1999), «Джабари против Турции» (Jaban V Turkey) (11 06 2000)
Главный вывод, который можно сделать в результате анализа рассмотрения Европейским Судом этих дел, заключается в том, что текст ст 3 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод («Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию») должен пониматься в максимально расширительном контексте Под термином «никто» должны пониматься все физические лица (индивиды) - граждане и неграждане, проживающие или находящиеся на территории соответствующего государства
Более того, с точки зрения автора настоящей диссертации, объективно растущие требования мировой общественности к защите прав и свобод
1 См Там же
человека, должны подвигнуть Европейский Суд к тому, чтобы в каждом деле, по которому поступает жалоба на государство от индивида, не являющегося гражданином этого государства, Суд в обязательном порядке рассматривал сущность и содержание такой жалобы на предмет нарушения ст 14 Конвенции о запрещении дискриминации
В третьем параграфе «Меры, которые должны быть предприняты для международной защиты прав неграждан» речь идет о том, что непрекращающаяся до настоящего момента практика дискриминационного обращения с негражданами, имеющая место во многих странах мира, наглядно свидетельствует о том, что
• в международно-правовой сфере отсутствуют эффективные стандарты защиты прав лиц, не являющихся гражданами государства, в котором они проживают или находятся,
• назрела актуальность введения понятных, исчерпывающих международно-правовых норм, регулирующих права различных категорий неграждан и исполнение их требований государствами,
• крайне необходима разработка комплекса мер, направленных на повышение эффективности международной защиты прав неграждан
Думается, что настало время для выработки соответствующими структурами Организации Объединенных Наций обновленного документа в рассматриваемой сфере, который бы носил название «Декларация о правах неграждан»
В статье 1 будущей Декларации о правах неграждан должно быть зафиксировано новое определение термина «неграждане», которое, безусловно, будет иметь обобщенный контекст, но одновременно содержать в себе характеристики, под которые будут подпадать все категории неграждан
В Декларации о правах неграждан в целях достижения унификации в использовании терминов «проживают» и «находятся» следует применять одновременно эти два термина
В будущей Декларации должны быть четко определены права различных категорий лиц, которые не являются гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся Это крайне необходимо в целях обеспечения полноценной защиты этих категорий лиц Диссертант предлагает
инкорпорировать в текст указанной Декларации о правах неграждан соответствующие пункты из уже принятых и «работающих» Конвенций, безусловно, творчески проработав устаревшие, т е не соответствующие современным реалиям нормы и положения Так, права апатридов должны быть взяты из Конвенции о статусе апатридов 1954г, права трудящихся-мигрантов и членов их семей - из Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей и т п
Указанная Декларация должна явиться промежуточным международно-правовым документом на пути к разработке и принятия Генеральной Ассамблеей ООН Международной Конвенции о защите прав неграждан Будущая Конвенция призвана сыграть ведущую роль в повышении эффективности функционирования механизма международно-правового регулирования прав лиц, не являющихся гражданами государства, на территории которого они проживают или находятся
В Заключение диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные автором по результатам проведенного исследования, в том числе изложены ключевые положения предлагаемого автором проекта Международной Конвенции о защите прав неграждан
Диссертация включает в себя библиографию, отражающую использованные в работе источники
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:
А) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Пожидаева М В Права неграждан и запрещение дискриминации в современном международном праве // Международное публичное и частное право 2005 №4(25) С7-0,9пл 2. Пожидаева М В Всеобщая декларация и права неграждан // Международное право - International Law 2008 №2 С110-0,6пл
Б) в других изданиях
3 Пожидаева MB Рецензия на mohoiрафию «Защита прав человека Международные и российские механизмы» (Азаров А Ройтер В, Хюфнер К -М Изд-во «Московская школа прав человека», 2003) // Юрист-Международник - International Lawyer 2003 №3 С 71 - 0 3 п л
4 Пожидаева М В Международная защита прав неграждан // Юрист-Международник-International Lawyer 2004 №2 С 58 - 0,7 п л
5 Пожидаева М В Рассмотрение конвенционными органами ООН вопросов, относящихся к защите прав неграждан // Право и права человека в устовиях глобализации (материалы научной конференции) М Институт I осударства и права РАН, 2006 С 212 - 0,8 п л
6 Карташкин В А, Пожидаева М В Пакты о правах человека и реформирование правозащитного механизма ООН К 40-летию принятия Пактов // Юрист-Международник - International Lawyer 2006 №3 С 2 - 2,5 п л
Куприянова Марина В падимировна (Россия) МЕЖДУНАРОДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВ НЕГРАЖДАН
Диссертация представляет собой первое в российской международно-правовой литературе комплексное монографическое исследование правового регулирования прав неграждан Неоднозначность данной проблемы определяется тем, что современное международное право исходит из того, что каждый человек обладает основными правами и свободами без какого бы то ни было различия В то же время в ряде международных документов проводятся некоторые различия между гражданами и нефажданами В работе исследуются как эти, так и другие вопросы, дается авторское определение понятия «неграждане», устанавчивается роль универсальных и региональных органов в сфере правового регулирования положения неграждан, формулируются рекомендации и предлагаются меры которые до таны быть предприняты для повышения эффективности международной защиты прав неграждан
Kupnyanova Marina Vladimirovna (Russia) INTERNATIONAL REGULATION OF NON-СПIZENS RIGHTS
The thesis represents the first monographic research of human rights of noncitizens in the Russian international law literature The intricacy of this problem is caused by the fact that the modern international law has recognized for everyone fundamental human rights and freedoms without distinction of any kind At the same time a number of international documents place some restrictions on the rights noncitizens The thesis analyses these problems, defines the notion of "non-citizens", researches the role of universal and regional organs in legal regulations of noncitizens rights as well as it formulates measures to be adopted for their international protection
Подписано в печать
03 03 2009
Заказ № 1670 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Объем 1,5 уел п л Tmioi-рафия «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru