СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дедусенко, Антон Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СУЩНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА МЕЖДУНАРОДНОГО ТОРГОВОГО ПРАВА (МТП) В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА (МПП).
§ 1 Научные концепции о сущности и определении места международного торгового права в системе МПП.
§ 2 Основные критерии определения места МТП в системе МПП.
§ 3 Вспомогательные критерии определения места МТП в системе МПП
ГЛАВА II ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТОВ МТП.
§ 1 Правосубъектность государств в международных торговых отношениях.
§ 2 Правовой статус международных организаций и других участников международных торговых отношений.
§ 3 Участие в международных торговых отношениях объединений, созданных на основе «региональных торговых соглашений».
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТА МТП, ЕГО ПРИНЦИПОВ И ИСТОЧНИКОВ.
§ 1 Источники международного торгового права и его принципы.
§ 2 Особенности применения норм международных договоров и международно-правовых обычаев в МТП.
§ 3 Проблема «прямого действия» норм МТП.
§ 4 Особенности общественных отношений, урегулированных нормами МТП.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международное торговое право"
В начале XXI века одной из наиболее динамично развивающихся сфер международных отношений является международная экономика, развитие которой происходит под влиянием процессов глобализации международных экономических отношений. Частью экономической глобализации является расширение сферы действия международной торговли. Международное торговое право стало функционировать на глобальном уровне, что является отражением тенденций усиления правового нормирования всех сфер международных торговых отношений.
Правовое регулирование международных торговых отношений, участниками которых являются практически все государства мира, осуществляется с помощью норм международного торгового права (далее МТП), которые находят закрепление в международных договорах и в международных обычаях.
На современном этапе развития международных торговых отношений преобладает тенденция, заключающаяся в том, что при заключении таких договоров государства и международные организации учитывают универсальные стандарты в области международной торговли, которые находят отражение в нормах права Всемирной торговой организации (ВТО).
В современный период развития международных торговых отношений так называемое «право ВТО» является частью системы норм международного торгового права.
Целью диссертационного исследования является определение сущности международного торгового права, его места в системе международного публичного права. Большое значение при определении сущности МТП имеет выявление особенностей отношений, регулируемых нормами МТП, учет специфики правового статуса участников международных торговых отношений, анализ норм международного торгового права, и рассмотрение особенностей применения института ответственности за нарушение норм международного торгового права.
Практическая значимость диссертации обусловлена, в том числе, и разнообразием научных мнений о современном международном торговом праве и теми сложностями, которые возникают у государств и международных организаций при разработке и применении норм международного торгового права.
Для достижения поставленных целей соискатель прослеживает динамику развития международных торговых отношений и выявляет специфику разработки и реализации норм международного торгового права.
В реальности развитие современных международных торговых отношений (далее МТО) происходит в рамках стандартов «права ВТО» анализу норм которого в работе уделяется особое внимание. Оценка специфики норм «права Всемирной торговой организации» особенно полезна для РФ, являющейся активным участником МТО, тем более в преддверии ее вступления в ВТО.
Как отметил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 2006г.: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации, и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1
Выводы, сделанные соискателем, могут быть использованы для совершенствования торговых отношений России с зарубежными странами, для ее эффективного участия в ВТО и других интеграционных торговых объединениях, а также учтены при принятии новых законодательных актов и внесении изменений в действующее законодательство РФ в сфере правового регулирования МТО.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных торговых отношений, ввиду комплексного характера их пра
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ// «Российская газета», №97, 11.05.2006. вового регулирования, стали объектом исследования в рамках различных научных дисциплин. Интерес науки международного права к этой области международных экономических отношений начал проявляться, в основном, в конце XIX века в Европе, так как именно в это время международные торговые отношения в наибольшей степени стали предметом регулирования общего международного права. До этого времени международная торговля была объектом изучения представителей экономической науки. В этой связи диссертантом были проанализированы труды ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, П. Кругмана, В. Парето, В.И. Фомичева и многих других.
В основе эмпирической и теоретико-правовой основы исследования лежат труды целого ряда специалистов как по международному публичному, так и по международному частному праву, среди последних следует назвать работы Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.М. Корец-кого, JI.A. Лунца, Г.Ф. Шершеневича и др.
Особое внимание уделялось трудам российских специалистов в области международного публичного права: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе, С.В. Ба-хина, К.А. Бекяшева, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Л.Н Галенской, И.В. Зенкина, Г.В. Игнатенко, С.Ю Кашкина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.Ш. Низамиева, Т.Н. Нешатаевой, К.К. Сандровского, П.В. Са-васькова, В.А. Соколова, Н.Е. Тюриной, Д.И. Фельдмана, С.В. Черниченко, В.М. Шумилова и других.
В последнее время проблема правового регулирования МТО привлекает внимание молодых российских ученых, в связи с чем по этой тематике были защищены диссертации Н.Г. Воробьевой, С.В. Комендантовым, Е.Ю. Матро-хиным, Е.Л. Прокопенко, О.А. Тарасовым, Т.С. Устиновой, А.Б. Цеповым
Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы диссертационного исследования обращались Р. Баклей, Я. Броунли, Дж. Вейлер, Д. Гриффит, В. Деган, Ф. Джессоп, Джинсонг Ю, Д. Ирвин, К. Кавасаки, Г. Кример, С. Кро-ли, X. Лаутерпахт, Д. Мак-Рай, П. Мавроидис, Р. Мкоркодале, Д. Палметер, С.
Сучариткул, Д. Трачтман, JT. Фитуни, В. Фридман, Б. Ченг, В. Чой, Д. Харисс, Б. Харолд, К. Шмиттгофф, Дж. Эдварде, М. Эспиноза, Д. Эсти и другие.
Особого внимания заслуживают исследования международного торгового права, проведенные в работах М. Бронкерса, Дж. Джексона, П. Жюйара, И. Карро, Т. Котье, Е. Петтерсмана, Ж. Повелина и М. Хилфа.
Широкое использование работ зарубежных ученых, представляющих англо-американскую, европейскую и азиатскую школы международного права позволило автору провести сравнительный анализ их позиций и точек зрения российских ученых.
Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический.
При разработке темы соискатель опирался на общетеоретические труды российских правоведов: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.Н. Хропанюка.
При подготовке работы диссертантом были проанализированы многочисленные двусторонне и многосторонние международные торговые договоры, а также резолюции международных организаций и «нормы» так называемого «мягкого права».
Учитывая возрастающую роль судебной практики при установлении содержания существующих и формулирования новых норм МТП, соискателем дана оценка ряда судебных решений. Так, использована практика Международного Суда ООН, Суда ЕС, Экономического Суда СНГ, Органа по разрешению споров ВТО, Суда НАФТА, международных арбитражей и национальных арбитражных судов.
Цель исследования заключается в определении места международного торгового права в системе международного права и формулировании его понятия. Целью также является выявление особенностей МТП, его принципов и основных институтов, а также международно-правового регулирования МТО на глобальном уровне.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: 1) оценить существующие концепции о сущности МТП; 2) выделить и провести анализ основных и вспомогательных критериев, позволяющих определить место МТП в системе Ml 111; 3) определить систему специальных принципов МТП; 4) рассмотреть вопросы правосубъектности государства в международных торговых отношениях публичного и частного характера; 4) определить круг и особенности субъектов МТП и участников международных торговых отношений; 5) сформулировать понятие МТП; 6) определить роль ВТО и других международных экономических организаций в регулировании МТО; 7) проанализировать проблемы применения норм МТП в контексте «права ВТО»; 8) выявить специфику источников МТП; 9) выяснить вопрос о возможности «прямого действия» норм МТП; 10) выявить особенности применения норм об ответственности за нарушение обязательств в МТП и за действия, не связанные с их нарушением; 11) внести предложения по совершенствованию правового регулирования МТО на международном и внутригосударственном уровнях.
Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с применением и созданием норм международного торгового права. При этом большое внимание уделяется теоретическим проблемам определения места международного торгового права в системе МПП.
Предметом исследования являются международные договоры и обычаи, решения, консультативные заключения и доклады судебных органов, резолюции и иные акты органов международных организаций, нормы внутригосударственного права, а также отечественная и зарубежная доктрина относительно сущности и места международного торгового права в системе общего международного права и особенностей применения его норм.
Многогранность объекта исследования потребовала выявления нормативного комплекса, регулирующего МТО и состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: международных публично-правовых, международных частноправовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и других. Разделяя комплексный подход к изучению международного торгового права, соискатель проводит исследование в рамках международного публичного права.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно и многоаспектно исследуется сущность международного торгового права, действующего в условиях глобализации международных отношений. Соискателем выбран характерный для российской науки подход к определению места международного торгового права в системе общего международного права через систему критериев деления международного права на системные элементы. В работе предпринята попытка всестороннего исследования особенностей норм международного торгового права и специфики их применения в условиях усиления экономической интеграции государств.
В диссертации по-новому решаются дискуссионные проблемы, определяется круг объектов правоотношений МТП, доказывается возможность «прямого действия» его норм.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Международное торговое право характеризуется специфичностью регулируемых отношений, наличием специальных принципов, особыми источниками права. Оно является подотраслью международного экономического права и представляет собой совокупность особых принципов и обладающих спецификой норм, регулирующих широкий комплекс международных торговых отношений между государствами, международными организациями и другими участниками, касающихся вопросов международной торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, денежными средствами и ценными бумагами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности, а также затрагивающих регулирование действий или бездействий участников международных торговых отношений и определяющих эффективные механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм международного торгового права.
2. «Право ВТО» не является особой правовой системой или так называемым «самодостаточным» режимом, а представляет собой институт международного торгового права.
3. В XXI веке в международных торговых отношениях будет преобладать тенденция сближения глобального и регионального уровней их правового регулирования. Целесообразно, чтобы координатором норм МТП, разрабатываемых на универсальном и региональном уровнях, стала ВТО, право которой призвано установить стандарты для «региональных торговых соглашений», заключение которых будет оказывать благоприятное влияние на активизацию процессов либерализации мировой торговли.
4. Принципы международного торгового права - это закрепленные в различных его источниках и выраженные в устойчивой международной практике юридически обобщенные правила поведения субъектов международного торгового права, создающие основу для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования многообразных международных торговых отношений. Принципы международного права, применимые к международным торговым отношениям, образуют систему, в основе которой лежат принципы jus cogens, далее следуют отраслевые принципы международного экономического права, затем -принципы международного торгового права, которые можно именовать подот-раслевыми или специальными принципами МТП.
5. Отдельные нормы международного торгового права обладают эффектом «прямого действия» во внутригосударственных правовых системах при непременном соблюдении двух условий: 1) нормы договора в силу своей конкретности и определенности способны урегулировать торговые отношения невластного характера; 2) государство-участник договора санкционировало такое применение в форме, определяемой национальным законом.
6. В международном торговом праве существуют особенности применения норм о международной ответственности: они выступают как lex specialis по отношению к нормам об ответственности общего международного права; в рамках международного торгового права реализуется доктрина позитивной ответственности, применяются проспективные формы возмещения ущерба и создан эффективный механизм по привлечению к ответственности государства-правонарушителя. При некоторых усовершенствованиях, таких как, например, введение денежной компенсации, применение норм об ответственности в международном торговом праве позволит приблизить осуществление идеи о международной справедливости.
Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в научно-исследовательской работе при разработке правовых проблем международной торговли, а также в процессе преподавания курсов международного публичного и международного частного права и спецкурсов по тематике международного экономического права в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, результаты работы могут быть учтены при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам и при проведении дальнейших научных исследований.
Представленная работа может оказать практическую помощь в корректировке государственных мероприятий в сфере международно-правового регулирования МТО и на этой основе, в формулировании концепции национальной торговой политики и в совершенствовании практики торгового сотрудничества России с зарубежными странами. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными стандартами в области международных торговых отношений.
Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Ростовского государственного университета, в частности при разработке и чтении спецкурса «Международное торговое право». Доклады по теме исследования были сделаны соискателем на международных конференциях в Московской государственной юридической академии в 2003 и 2004 гг., на международной конференции, посвященной памяти проф. Кожевникова в МГИМО (У) МИД РФ в 2005 г. и на юбилейной конференции, посвященной 15-летней годовщине создания «Московского журнала международного права» в МГИМО (У) МИД РФ в 2006г. Важнейшие положения диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодно проводимых в Ростовском государственном университете научных конференциях и заслушивались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Ростовского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по названной проблеме, опубликованных во всероссийских изданиях.
Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Дедусенко, Антон Сергеевич, Ростов-на-Дону
Заключение
Итак, подводя итог проделанному в данной работе комплексному исследованию, можно сделать следующие выводы:
Международное торговое право характеризуется спецификой предмета правового регулирования, в качестве которого выступают международные торговые отношения двух видов: 1) в которых продавцами и покупателями выступают «публичные лица» (государства и международные организации); 2) отношения между «публичными лицами» по поводу создания норм, регули
527 Об этом см. [Богуславский M.M. Международное экономическое право. - М., 1986. - С. 37-38]. рующих их взаимоотношения между собой и создающих правовые рамки для внутригосударственного права.
Международные торговые отношения возникают по поводу определенных объектов, которые регулируются нормами МТП. На современном этапе развития международных торговых отношений к объектам правоотношений МТП следует отнести: 1) материальные вещи; 2) услуги и работы; 3) имущественные права; 4)денежные средства и ценные бумаги; 5) исключительные права на объекты охраны интеллектуальной собственности; 6) действия или бездействия участников международных торговых отношений.
В международных торговых отношениях взаимодействуют субъекты и участники, статус которых отличается. Государства являются первичными субъектами МТП. В международных торговых отношениях участвуют некоторые образования, соответствующие признакам международных межправительственных организаций, наделенных государствами вторичной международной правосубъектностью. Они участвуют в создании норм международного торгового права и в их реализации. Эти международные организации, за исключением Всемирной торговой организации, являются международными экономическими организациями.
ВТО является универсальной международной торговой организацией, определяющей рамки международных торговых отношений и их правового регулирования.
Особенные таможенные территории в настоящее время не являются субъектами международного торгового права, но наделяются в «праве ВТО» определенным объемом международных прав и обязанностей, которые позволяют им развивать торговые отношения с другими членами ВТО.
Части федеративных государств и неправительственные организации, не обладают международной правосубъектностью.
Государства не только являются основными субъектами международных торговых отношений, но и активно участвуют в них в качестве публичных и частных лиц, действуя непосредственно через своих представителей (в частности, торговые представительства), а также через специально создаваемые государственные предприятия. В условиях глобализации торговых отношений государства должны строить свое участие во внешнеторговой деятельности на основе доктрины функционального иммунитета, отражаемой в международных договорах, определяющих формы участия государств и частных лиц в международных торговых отношениях, а также в нормах внутреннего законодательства.
Будучи активным участником международных торговых отношений, Российская Федерация должна предпринять активные усилия для ратификации и исполнения положения Конвенции ООН «О юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности», а также ускорить принятие ФЗ «О юрисдик-ционном иммунитете государства и его собственности», положения которого должны соответствовать общим стандартам юрисдикционных иммунитетов, заложенным в упомянутой Конвенции ООН.
В РФ назрела необходимость в принятии федерального закона, который регулировал бы участие муниципальных образований во внешнеторговой деятельности и распространял на них государственные юрисдикционные иммунитеты.
Современные международные торговые отношения развиваются под воздействием ускоряющихся процессов регионализации. Происходит создание торговых объединений, которые создаются с целью либерализации торговли в отдельных регионах. Правовой основой создания таких интеграционных торговых объединений являются «региональные торговые соглашения», которые включают в себя «преференциальные торговые соглашения»; соглашения о создании зон свободной торговли; соглашения о создании таможенных союзов; соглашения о создании общих рынков; соглашения о создании экономических союзов; и, наконец, соглашения о создании единых экономических пространств. При этом государства создают региональные интеграционные объединения не только для того, чтобы развивать международные торговые отношения и участвовать в них, но и в целях эффективного развития внешней политики и предотвращения угрозы миру. Государства заинтересованы в экономической интеграции, в том числе в достижении ее высшей формы- формировании единого экономического пространства.
Интеграционные торговые объединения должны строиться по модели «открытого регионализма», которая предполагает либерализацию торговли товарами и услугами, свободное движение рабочей силы и капитала и гармонизацию национальных политик в области международной торговли.
Необходимо, чтобы государства учитывали довольно сложные условия участия в интеграционных торговых объединениях, которые определены в нормах «права ВТО». Изучение и оценка этих условий особо актуальна для РФ в преддверии ее вступления в ВТО. Членство России в ЕврАзЭС может повлечь определенные проблемы, что предполагает построение текущей политики РФ в направлении усиления торговой интеграции в рамках ЕврАзЭС на основе положений «права ВТО».
Право ВТО» является, институтом международного торгового права. При этом роль норм права Всемирной торговой организации достаточно велика, они занимают важное место в «иерархии» норм международного торгового права.
Нормы «права ВТО» обладают спецификой, которая проявляется в следующем: 1) все нормы закреплены в соглашениях, которые приняты в особом порядке на основе принципа «единого пакета», но каждое из них соответствует признакам международного договора в контексте Венской конвенции 1969 г.; 2) некоторые нормы «права ВТО» относятся к так называемым «охваченным соглашениям» (на сегодняшний день их семь), что наделяет их большей юридической силой по сравнению с другими соглашениями «пакета ВТО» (их более шестидесяти), так как нарушение норм «охваченных соглашений» может являться основанием для возбуждения процедуры разрешения споров ОРС ВТО; 3) нормы «права ВТО» не статичны и могут изменяться членами ВТО; 4) в создании норм участвуют органы ВТО; 5) Соглашения, содержащие нормы «права ВТО», не ограничиваются лишь собственными текстами в установлении новых институциональных и материально-правовых рамок международной торговли. В действительности они содержат много ссылок на другие международные документы, а также на международные организации и их акты; 6) в пакете соглашений ВТО приоритет не следует отдавать ни одному из соглашений. Но в случае коллизий между нормой ГАТТ и нормой другого многостороннего торгового соглашения приоритет будет иметь последняя, выступая в качестве lex specialis.
Все межгосударственные договоры, регулирующие международные торговые отношения, можно разделить на две большие группы: 1) имеющие смешанную частно-публичную правовую природу и регулирующие вопросы предпринимательской деятельности; 2) имеющие всецело публично-правовую природу и регулирующие вопросы торговых политик государств и деятельности государственных органов.
Среди них следует выделять международные торговые договоры, которые имеют различное наименование, но характеризуются общими признаками: договор о дружбе, торговле и мореплавании, договор о дружбе, торговле и сотрудничестве, договор о торговле и навигации, договор о торговле и экономическом сотрудничестве, договор о торговле и платежах, договор о торговле и судоходстве и т.д.
В развитие торговых договоров, а иногда вместо них, заключаются межправительственные соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве. На основе межправительственных соглашений принимаются протоколы, которые имеют различные наименования. Важным источником международного торгового права являются так называемые соглашения о товарообороте. В них устанавливаются контингента товаров, которые составляют товарооборот между договаривающимися государствами на двусторонней основе.
Нормы международного торгового права содержатся и в международных обычаях. Так, отдельные нормы «права ВТО» применяются в качестве обычных норм государствами, которые пока не являются ее членами, не является исключением и Российская Федерация.
Широко применяются при регулировании международных торговых отношений «нормы» так называемого «мягкого права» (рекомендательные), которые учитываются даже в рамках «права ВТО», нормы которого принято относить к «твердому праву». При этом при упоминании источника, содержащего «нормы мягкого права» в Соглашениях ВТО, они (нормы) приобретают характер «твердого права».
Нормы международного торгового права могут иметь «прямое действие» во внутригосударственных правовых системах при системном соблюдении двух условий: 1) нормы договора в силу своей конкретности и определенности способны урегулировать торговые отношения невластного характера; 2) государство-участник договора санкционировало такое применение в форме, определяемой национальным законом. Случаи применения норм международного торгового права напрямую встречаются в международной судебной практике и арбитражной практике российских судов.
Анализ источников международного торгового права позволяет сделать вывод об их многообразии и специфике, которая проявляется при применении норм МТП.
Международное торговое право является элементом системы общего международного права, а потому основные положения об ответственности в международном праве в полной мере применимы и к нему. Однако нормы об ответственности в международном торговом праве и механизм их применения отличаются спецификой. Кроме того, в международном торговом праве реализована идея ответственности за действия, не запрещенные международным правом. В рамках международного торгового права при определенных условиях может быть создан механизм привлечения к ответственности, соответствующий идеалам международной справедливости.
Международное торговое право можно определить как подотрасль международного экономического права, представляющую собой совокупность особых принципов и обладающих спецификой норм, регулирующих широкий комплекс международных торговых отношений между государствами, международными организациями и другими участниками, касающихся вопросов международной торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, денежными средствами и ценными бумагами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности, а также затрагивающих регулирование действий или бездействий участников международных торговых отношений и определяющих эффективные механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм международного торгового права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международное торговое право»
На правах рукописи
П Г Г" /—ч г—I
Дедусенко Антон Сергеевич
МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ ПРАВО (понятие, принципы и основные институты)
12.00.10 - Международное право. Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003054247
Работа выполнена на кафедре международного права Ростовского государственного университета
Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Волова Лариса Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ануфриева Людмила Петровна
доктор юридических наук, доцент Фархутдинов Инсур Забирович
Ведущая организация Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 28 февраля 2007г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан « » Л^х^^иЯ. 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
профессор л, Н.А. Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования. В начале XXI века одной из наиболее динамично развивающихся сфер международных отношений является международная экономика, развитие которой происходит под влиянием процессов глобализации международных экономических отношений. Частью экономической глобализации является расширение сферы действия международной торговли. Международное торговое право стало функционировать на глобальном уровне, что является отражением тенденций усиления правового нормирования всех сфер международных торговых отношений.
Правовое регулирование международных торговых отношений, участниками которых являются практически все государства мира, осуществляется с помощью норм международного торгового права (далее МТП), которые находят закрепление в международных договорах и в международных обычаях.
На современном этапе развития международных торговых отношений преобладает тенденция, заключающаяся в том, что при заключении таких договоров государства и международные организации учитывают универсальные стандарты в области международной торговли, которые находят отражение в нормах права Всемирной торговой организации (ВТО).
В современный период развития международных торговых отношений так называемое «право ВТО» является частью системы норм международного торгового права.
Целью диссертационного исследования является определение сущности международного торгового права, его места в системе международного публичного права. Большое значение при определении сущности МТП имеет выявление особенностей отношений, регулируемых нормами МТП, учет специфики правового статуса участников
а
международных торговых отношений, анализ норм международного торгового права, и рассмотрение особенностей применения института ответственности за нарушение норм международного торгового права.
Практическая значимость диссертации обусловлена, в том числе, и разнообразием научных мнений о современном международном торговом праве и теми сложностями, которые возникают у государств и международных организаций при разработке и применении норм международного торгового права.
Для достижения поставленных целей соискатель прослеживает динамику развития международных торговых отношений и выявляет специфику разработки и реализации норм международного торгового права.
В реальности развитие современных международных торговых отношений (далее МТО) происходит в рамках стандартов «права ВТО» анализу норм которого в работе уделяется особое внимание. Оценка специфики норм «права Всемирной торговой организации» особенно полезна для Российской Федерации, являющейся активным участником МТО, тем более в преддверии ее вступления в ВТО.
Как отметил Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 2006г.: «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации, и ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».1
Выводы, сделанные соискателем, могут быть использованы для совершенствования торговых отношений России с зарубежными странами, для ее эффективного участия в ВТО и других интеграционных торговых
I Послание Президе|гга Российской Федерации Федеральному Собранию РФ// «Российская газета», №97,
II 05 2006
объединениях, а также учтены при принятии новых законодательных актов и внесении изменений в действующее законодательство РФ в сфере правового регулирования МТО.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы международных торговых отношений, ввиду комплексного характера их правового регулирования, стали объектом исследования в рамках различных научных дисциплин. Интерес науки международного права к этой области международных экономических отношений начал проявляться, в основном, в конце XIX века в Европе, так как именно в это время международные торговые отношения в наибольшей степени стали предметом регулирования общего международного права. До этого времени международная торговля была объектом изучения представителей экономической науки. В этой связи диссертантом были проанализированы труды ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, П. Кругмана, В. Парето, В.И. Фомичева и многих других.
В основе эмпирической и теоретико-правовой основы исследования лежат труды целого ряда специалистов как по международному публичному, так и по международному частному праву, среди последних следует назвать работы Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.М. Корецкого, JI.A. Лунца, Г.Ф. Шершеневича и др.
Особое внимание уделялось трудам российских специалистов в области международного публичного права: А.Х. Абашидзе, Л.А. Алексидзе, C.B. Бахина, К.А. Бекяшева, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова, С.А. Войтовича, Л.И. Воловой, Л.Н Галенской, И.В. Зенкина, Г.В. Игнатенко, С.Ю Кашкина, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, А.Ш. Низамиева, Т.Н. Нешатаевой, К.К. Сандровского, П.В. Саваськова, В.А. Соколова, Н.Е. Тюриной, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко, В.М. Шумилова и других.
В последнее время проблема правового регулирования МТО привлекает внимание молодых российских ученых, в связи с чем по этой
тематике были защищены диссертации Н.Г. Воробьевой, C.B. Комендантовым, Е.Ю. Матрохиным, E.JI. Прокопенко, O.A. Тарасовым, Т.С. Устиновой, А.Б. Цеповым.
Из зарубежных ученых к тем или иным вопросам темы диссертационного исследования обращались Р. Баклей, Я. Броунли, Дж. Вейлер, Д. Гриффит, В. Деган, Ф. Джессоп, Джинсонг Ю, Д. Ирвин, К. Кавасаки, Г. Кример, С. Кроли, X. Лаутерпахт, Д. Мак-Рай, П. Мавроидис, Р. Мкоркодале, Д. Палметер, С. Сучариткул, Д. Трачтман, Л. Фитуни, В. Фридман, Б. Ченг, В. Чой, Д. Харисс, Б. Харолд, К. Шмиттгофф, Дж. Эдварде, М. Эспиноза, Д. Эсти и другие.
Особого внимания заслуживают исследования международного торгового права, проведенные в работах М. Бронкерса, Дж. Джексона, П. Жюйара, И. Карро, Т. Котье, Е. Петгерсмана, Ж. Повелина и М. Хилфа.
Широкое использование работ зарубежных ученых, представляющих англо-американскую, европейскую и азиатскую школы международного права позволило автору провести сравнительный анализ их позиций и точек зрения российских ученых.
Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. При написании работы автором использовались несколько методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-логический.
При разработке темы соискатель опирался на общетеоретические труды российских правоведов: С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.Н. Хропанюка.
При подготовке работы диссертантом были проанализированы многочисленные двусторонне и многосторонние международные торговые договоры, а также резолюции международных организаций и «нормы» так называемого «мягкого права».
Учитывая возрастающую роль судебной практики при установлении содержания существующих и формулирования новых норм МТП, соискателем дана оценка ряда судебных решений. Так, использована практика Международного Суда ООН, Суда ЕС, Экономического Суда СНГ, Органа по разрешению споров ВТО, Суда НАФТА, международных арбитражей и национальных арбитражных судов.
Цель исследования заключается в определении места международного торгового права в системе международного права и формулировании его понятия. Целью также является вьивление особенностей МТП, его принципов и основных институтов, а также международно-правового регулирования МТО на глобальном уровне.
В интересах достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: 1) оценить существующие концепции о сущности МТП; 2) выделить и провести анализ основных и вспомогательных критериев, позволяющих определить место МТП в системе МПП; 3) определить систему специальных принципов МТП; 4) рассмотреть вопросы правосубъектности государства в международных торговых отношениях публичного и частного характера; 4) определить круг и особенности субъектов МТП и участников международных торговых отношений; 5) сформулировать понятие МТП; 6) определить роль ВТО и других международных экономических организаций в регулировании МТО; 7) проанализировать проблемы применения норм МТП в контексте «права ВТО»; 8) выявить специфику источников МТП; 9) выяснить вопрос о возможности «прямого действия» норм Mill; 10) выявить особенности применения норм об ответственности за нарушение обязательств в МТП и за действия, не связанные с их нарушением; 11) внести предложения по совершенствованию норм, регулирующих МТО на международном и внутригосударственном уровнях.
Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в связи с разработкой и применением норм международного торгового права. Особое внимание уделяется
теоретическим проблемам определения места международного торгового права в системе МПП.
Предметом исследования являются международные договоры и обычаи, решения, консультативные заключения и доклады судебных органов, резолюции и иные акты органов международных организаций, нормы внутригосударственного права, а также отечественная и зарубежная доктрина относительно сущности и места международного торгового права в системе общего международного права и особенностей применения его норм.
Многогранность объекта исследования потребовала выявления нормативного комплекса, регулирующего МТО и состоящего из норм различной отраслевой принадлежности: международных публично-правовых, международных частноправовых, гражданско-правовых, государственно-правовых и других. Разделяя комплексный подход к изучению международного торгового права, соискатель проводит исследование в рамках международного публичного права.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно и многоаспектно исследуется сущность международного торгового права, действующего в условиях глобализации международных отношений. Соискателем выбран характерный для российской науки подход к определению места международного торгового права в системе общего международного права через систему критериев деления международного права на системные элементы. В работе предпринята попытка всестороннего исследования особенностей норм международного торгового права и специфики их применения в условиях усиления экономической интеграции государств.
В диссертации по-новому решаются дискуссионные проблемы, определяется круг объектов правоотношений МТП, доказывается возможность «прямого действия» его норм.
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:
1. Международное торговое право характеризуется специфичностью регулируемых отношений, наличием специальных принципов, особыми источниками права. Оно является подотраслью международного экономического права и представляет собой совокупность особых принципов и обладающих спецификой норм, регулирующих широкий комплекс международных торговых отношений между государствами, международными организациями и другими участниками, касающихся вопросов международной торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, денежными средствами и ценными бумагами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности, а также затрагивающих регулирование действий или бездействий участников международных торговых отношений и определяющих эффективные механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм международного торгового права.
2. «Право ВТО» не является особой правовой системой или так называемым «самодостаточным» режимом, а представляет собой институт международного торгового права.
3. В XXI веке в международных торговых отношениях будет преобладать тенденция сближения глобального и регионального уровней их правового регулирования. Целесообразно, чтобы координатором норм МТП, разрабатываемых на универсальном и региональном уровнях, стала ВТО, право которой призвано установить стандарты для «региональных торговых соглашений», заключение которых будет оказывать благоприятное влияние на активизацию процессов либерализации мировой торговли.
4. Принципы международного торгового права - это закрепленные в различных его источниках и выраженные в устойчивой международной практике юридически обобщенные правила поведения субъектов
международного торгового права, создающие основу для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования многообразных международных торговых отношений. Принципы международного права, применимые к международным торговым отношениям, образуют систему, в основе которой лежат принципы jus cogens, далее следуют отраслевые принципы международного экономического права, затем - принципы международного торгового права, которые можно именовать подотраслевыми или специальными принципами МТП.
5. Отдельные нормы международного торгового права обладают эффектом «прямого действия» во внутригосударственных правовых системах при непременном соблюдении двух условий: 1) нормы договора в силу своей конкретности и определенности способны урегулировать торговые отношения невластного характера; 2) государство-участник договора санкционировало такое применение в форме, определяемой национальным законом.
6. В международном торговом праве существуют особенности применения норм о международной ответственности: они выступают как lex specialis по отношению к нормам об ответственности общего международного права; в рамках международного торгового права реализуется доктрина позитивной ответственности, применяются проспективные формы возмещения ущерба и создан эффективный механизм по привлечению к ответственности государства-правонарушителя. При некоторых усовершенствованиях, таких как, например, введение денежной компенсации, применение норм об ответственности в международном торговом праве позволит приблизить осуществление идеи о международной справедливости.
Теоретическая и практическая значимость исследования, и апробация его результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в научно-
исследовательской работе при разработке правовых проблем международной торговли, а также в процессе преподавания курсов международного публичного и международного частного права и спецкурсов по тематике международного экономического права в юридических вузах и на юридических факультетах. Кроме того, результаты работы могут быть учтены при подготовке учебных и учебно-методических материалов по названным дисциплинам и при проведении дальнейших научных исследований.
Представленная работа может оказать практическую помощь в корректировке государственных мероприятий в сфере международно-правового регулирования МТО и на этой основе, в формулировании концепции национальной торговой политики и в совершенствовании практики торгового сотрудничества России с зарубежными странами. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в ходе приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными стандартами в области международных торговых отношений.
Материалы исследования были использованы в педагогической и научной деятельности диссертанта на юридическом факультете Ростовского государственного университета, в частности при разработке и чтении спецкурса «Международное торговое право». Доклады по теме исследования были сделаны соискателем на международных конференциях в Московской государственной юридической академии в 2003 и 2004 гг., на международной конференции, посвященной памяти проф. Кожевникова в МГИМО (У) МИД РФ в 2005 г. и на юбилейной конференции, посвященной 15-летней годовщине создания «Московского журнала международного права» в МГИМО (У) МИД РФ в 2006г. Важнейшие положения диссертации излагались автором и обсуждались на ежегодно проводимых в Ростовском государственном университете научных конференциях и заслушивались на заседаниях кафедры международного права юридического факультета
Ростовского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, отражены в научных статьях автора по названной проблеме, опубликованных во всероссийских изданиях.
Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных, в свою очередь, на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается состояние научной разработанности проблемы в международно-правовой науке, определяется предмет исследования, его цели и задачи, излагаются методологические и теоретические основы исследования, определяется его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также рассматривается апробация результатов исследования.
Первая Глава «Основные подходы к сущности и определению места международного торгового права (МТП) в системе международного публичного права (МПП)» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Научные концепции о сущности и определении места международного торгового права в системе МПП» диссертант анализирует и дает оценку концепциям о сущности и определении места международного торгового права в системе МПП, выдвинутым российскими и зарубежными учеными.
В рассматриваемых диссертантом концепциях международное торговое право квалифицируется: 1) как универсальное международное экономическое право (МЭП); 2) как самостоятельная отрасль
международного права; 3) как комплексная отрасль международного права, включающая нормы не только публично-правового, но и гражданско-правового характера; 4) как отрасль (подотрасль) внутригосударственного права; 5) как часть особой отрасли международного хозяйственного права; 6) как институт международного публичного права; 7) как часть некоего «нового международного права»; 8) как «право Всемирной торговой организации»; 9) как «правоприменительный комплекс», включающий нормы различных систем и отраслей; 10) как подотрасль международного экономического права, которое является самостоятельной системой права, существующей наряду с общим международным правом; 11) как подотрасль международного экономического права, являющегося отраслью общего международного права.
В работе уделяется особое внимание анализу широко распространенной в российской и зарубежной доктрине международного права концепции так называемого «права ВТО», которое, он квалифицирует как часть системы МТП. Соискатель обосновывает, почему он не согласен с получившей поддержку в зарубежной международно-правовой науке точкой зрения о том, что «право ВТО» является «самодостаточным режимом», нормы которого лежат вне сферы правового регулирования общего международного права.
Диссертант выявляет недостатки в большинстве теорий о сущности МТП. Он приводит доводы в поддержку сторонников концепций об отраслевой и подотраслевой природе МТП, использующих так называемые «отраслевые критерии» при определении его места в системе общего международного права, придерживаясь характерного для российской доктрины международного права системного подхода.
Во втором параграфе Главы I «Основные критерии определения места МТП в системе МПП» соискатель доказывает, что для определения места МТП в системе МПП, необходимо выявить основные критерии деления МПП на системные элементы, и в последующих главах и параграфах
рассмотреть каждый из них в отдельности. Принимая во внимание различные подходы к построению системы права в общей теории права и в доктрине МПП, соискатель предлагает рассматривать в качестве таких критериев предмет правового регулирования, источники и принципы. С целью поддержания «научной интриги» диссертант излагает последующий материал работы с учетом иерархического принципа, то есть исходя из степени значимости каждого из критериев. При этом сначала он рассматривает особенности так называемых вспомогательных критериев и только потом - специфику отраслевых (подотраслевых) критериев.
В третьем параграфе «Вспомогательные критерии определения места МТП в системе МПП» соискатель рассматривает так называемые вспомогательные инструменты определения сущности отрасли (подотрасли) и ее места в системе МПП. Он отмечает, что в науке высказываются мнения о необходимости исследования дополнительных (вспомогательных) критериев для определения места совокупности норм в системе права. Выдвигаются точки зрения об учете специфики субъектного состава и особенностей объектов правоотношений, а также об учете специфики юридической ответственности в качестве критериев выделения отрасли. Соискатель делает вывод об отсутствии достаточных оснований к выделению субъектов и объектов правоотношений, равно как и института ответственности в качестве критериев деления МПП на системные элементы. Однако выявление их особенностей помогает выделить специфику общественных отношений, регулируемых нормами международного торгового права, более полно охарактеризовать предмет правового регулирования МТП.
В данном параграфе дается анализ особенностей норм о международной ответственности в МТП. По мнению соискателя, одной из особенностей является то, что в международном торговом праве нашла воплощение идея ответственности за действия, не запрещенные международным правом. Диссертант выделяет как положительные, так и отрицательные черты
механизма привлечения к ответственности, закрепленного в нормах МТП, и делает вывод, что он требует определенных усовершенствований, которые могут сводиться к: 1) введению системы коллективных репрессалий; 2) принятию системы денежной уступки; 3) установлению обязательной компенсации; 4) введению таких санкций как ограничение права голоса или права участвовать в процедурах разрешения споров в рамках ВТО; 5) установлению финансовой компенсации.
Соискатель приходит к выводу о том, что в рамках международного торгового права при определенных условиях может быть создан механизм привлечения к ответственности, соответствующий принципу международной справедливости.
Глава II «Проблема субъектов МТП» посвящена характеристике правового статуса субъектов и участников международных торговых отношений. В ней соискатель приводит доводы в пользу того, что государства и международные организации наделены статусом правосубъектности, а иные участники, например, отдельные таможенные территории, наделяются государствами таким объемом прав и обязанностей, который позволяет им развивать торгово-экономические отношения с иными их участниками.
Анализ международно-правовых актов приводит диссертанта к выводу, что, все иные, кроме государств и международных организаций, участники международных торговых отношений, в том числе части федеративных государств и неправительственные организации, не обладают международной правосубъектностью. Параграф первый Главы II носит название «Правосубъектность государств в международных торговых отношениях». В нем диссертант делает вывод, что государства не только являются основными субъектами международных торговых отношений, но и активно участвуют в них в качестве частных лиц, действуя непосредственно через своих представителей (в частности, торговые представительства). В условиях глобализации международных экономических отношений
государства участвовуют во внешнеторговой деятельности на основе доктрины функционального иммунитета. Положения этой доктрины необходимо закреплять в международных договорах, определяющих универсальные стандарты эффективного и взаимовыгодного участия государств и частных лиц в международных торговых отношениях, а также в нормах внутригосударственного законодательства Российской Федерации. Целесообразно ускорить принятие закона об иммунитетах, что поможет избежать нежелательных ситуаций и возможных исков иностранных компаний к РФ. Речь идет о ФЗ «О юрисдикционном иммунитете государства и его собственности» № 127618-4, принятым Государственной Думой в первом чтении (Постановление ГД ФС РФ от 11 марта 2005 г. № 1590-1V ГД), в котором подтверждается приверженность РФ концепции функционального иммунитета. Этот закон преследует цель защитить внешнеторговые интересы РФ и соответствовать общему мировому стандарту государственных иммунитетов.
С позиции диссертанта, такой «общий минимальный стандарт государственных иммунитетов» обеспечит дальнейшее развитие международных торговых отношений, он заложен в Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, подписанной Российской Федерацией.
По мнению соискателя, в России назрела острая необходимость в принятии федерального закона, который регулировал бы участие муниципальных образований во внешнеторговой деятельности и распространял на них государственные юрисдикционные иммунитеты.
Параграф второй Главы II озаглавлен «Правовой статус международных организаций и других участников международных торговых отношений». Как свидетельствует практика, в международных торговых отношениях участвует ряд образований, соответствующих признакам международной межправительственной организации, некоторые из которых наделены государствами международной правосубъектностью. В
зависимости от того, какое место в деятельности международной организации занимает регулирование международной торговли, их можно условно разделить на три группы: 1) собственно международные торговые организации (ВТО); 2) экономические организации, значительную часть компетенции которых составляют полномочия в сфере международной торговли (НАФТА, ЕАСТ, МЕРКОСУР, КАРИКОМ, Андская Группа (Сообщество), ЕС, АСЕАН, МБРР, МВФ, ОЭСР и другие), 3) специализированные международные организации (ОПЕК, Международная организация по натуральному каучуку, Международная организация по сахару и другие).
В международных торговых отношениях участвует единственная и уникальная в своем роде универсальная международная торговая организация - ВТО, определяющая направления развития и правового регулирования МТО. Активно участвующие в международных торговых отношениях ТНК не являются субъектами международного торгового права. Неправительственные организации и частные лица являются лишь адресатами («дестинаторами») норм международного торгового права. В науке активно обсуждается вопрос о важной роли неправительственных организаций в деятельности ВТО, тем не менее, это не дает оснований квалифицировать их в качестве субъектов международного торгового права.
В третьем параграфе II Главы «Участие в международных торговых отношениях объединений, созданных на основе «региональных торговых соглашений» диссертант акцинтирует внимание на том, что современные международные торговые отношения развиваются под воздействием ускоряющихся процессов регионализации. Происходит образование «торговых объединений», которые создаются с целью либерализации торговли в отдельном регионе. Правовой основой создания этих интеграционных торговых объединений выступают «региональные торговые соглашения», которые включают «преференциальные торговые соглашения»; соглашения о создании зоны свободной торговли; соглашения
о создании таможенного союза; соглашения о создании общего рынка; соглашения о создании экономического союза; и, наконец, соглашения о создании единого экономического пространства. При этом государства создают региональные интеграционные объединения не только чтобы развивать международные торговые отношения и участвовать в них, но и в целях эффективного развития внешней политики и предотвращения угрозы миру. Любое государство в составе региональной организации, как и сама правосубъектная организация, стремится к высшей степени экономической интеграции - единому экономическому пространству.
Хотя идеи единого экономического пространства пока не воплощены в жизнь, в XXI веке государства будут стремиться к этой последней ступени экономической интеграции, в основе которой лежит идея полной либерализации международной торговли.
Интеграционные торговые объединения должны строиться по модели «открытого регионализма», которая предполагает либерализацию торговли товарами и услугами, свободное движение рабочей силы и капитала и гармонизацию национальных политик в области международной торговли и соответствие Соглашениям ВТО.
Последнее условие требует учета, сложных условий участия в интеграционных торговых объединениях, которые заложены в нормах «права ВТО». Учет этих условий особо актуален для РФ в преддверии ее вступления в ВТО. Участие России в ЕврАзЭС может повлечь определенные проблемы, что предполагает построение текущей политики РФ в направлении усиления торговой интеграции в рамках ЕврАзЭС на основе положений «права ВТО».
Подводя итог работы, проделанной во второй Главе диссертации, автор приходит к выводу о наличии значительной специфики субъектов МТП и участников МТО. Но этот вьюод не позволяет четко определить место МТП в системе общего международного права. Специфичность субъектов должна рассматриваться в системе с другими критериями отраслевого членения МПП.
Глава III носит название «Особенности предмета МТП, его принципов и источников». В Параграфе первом «Источники международного торгового права и его принципы» особое внимание уделено принципам МТП и его части, «права ВТО».
При выделении специальных принципов международного торгового права диссертант исходит из того, что под ними следует понимать закрепленные в различных его источниках и выраженные в устойчивой международной практике юридически обобщенные правила поведения субъектов международного торгового права, создающие основу для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования многообразных международных торговых отношений.
Соискатель предлагает систему специальных принципов международного торгового права, в основе которых лежат принципы jus cogens. К специальным принципам международного торгового права, по мнению автора, следует относить принципы «права ВТО» и другие принципы, содержащиеся в источниках международного торгового права. К первым относятся: принцип предоставления режима наибольшего благоприятствования, принцип предоставления национального режима, принцип либерализации торговли, принцип предоставления режима свободной торговли, принцип взаимности, принцип недискриминации в торговле, принцип устойчивого развития в торговле, принцип многостороннего правового взаимодействия, принцип открытости (прозрачности), принцип исключительной таможенной защиты, принцип запрета нетарифных барьеров, принцип (положение) «статус-кво» (стенд-стил), принцип единого пакета, принцип «открытого регионализма».
Диссертант обращает внимание на то, что названия некоторых специальных принципов МТП совпадают с названиями принципов, которые традиционно относят к принципам МЭП. Между тем, с точки зрения автора, название принципа необязательно должно отражать его основное
содержание. Напротив, применительно к каждой отрасли (подотрасли) международного права, принципы наполняются особым содержанием, отражающим специфику предмета и источников отрасли (подотрасли).
Одной из функций принципов МЭП является функция построения системы, которая предопределяет грани возможного правотворчества в рамках МЭП. Таким образом, принципы МЭП имеют статус рамочных принципов по отношению к принципам включаемых в него системных образований. С этой точки зрения, к примеру, рамочный принцип предоставления режима наибольшего благоприятствования применяется, скажем, в международном инвестиционном праве, где он наполняется особым содержанием, обусловленным спецификой соответствующих общественных отношений.
Презумпция о рамочном характере принципов МЭП по отношению к принципам МТП и их непротиворечивости друг-другу является серьезным аргументом в пользу признания его подотраслевой природы. Однако, количество принципов МТП настолько велико, что появляется вполне закономерный соблазн классифицировать МТП в качестве самостоятельной отрасли МПП. Наличие специальных принципов нельзя считать ключевым критерием при выделении отраслей, это лишь один из критериев, который может быть также использован при выделении подотраслей. С позиции соискателя наличие специальных принципов МТП лишь немного склоняет чашу весов в пользу позиции сторонников подотраслевой природы МТП, но не решает окончательно вопроса о его сущности.
В этой связи диссертант переходит к рассмотрению следующего критерия отраслевого деления МПП, анализируя его в параграфе втором «Особенности применения норм международных договоров и международно-правовых обычаев в МТП». Этот параграф начинается с анализа норм «права ВТО», которые обладают следующей спецификой: 1) все нормы закреплены в соглашениях, которые приняты в особом порядке на основе принципа «единого пакета», но каждое из них соответствует
признакам международного договора в контексте Венской конвенции 1969 г.; 2) некоторые нормы «права ВТО» относятся к так называемым «охваченным соглашениям» (на сегодняшний день их семь), что наделяет их большей юридической силой по сравнению с другими соглашениями «пакета ВТО» (их более шестидесяти), так как нарушение норм «охваченных соглашений» может являться основанием для возбуждения процедуры разрешения споров ОРС ВТО; 3) нормы «права ВТО» не статичны и могут изменяться членами ВТО; 4) в создании норм участвуют органы ВТО; 5) Соглашения, содержащие нормы «права ВТО», не ограничиваются лишь собственными текстами в установлении новых институциональных и материально-правовых рамок международной торговли. В действительности они содержат много ссылок на другие международные документы, а также на международные организации и их акты; 6) в пакете соглашений ВТО приоритет не следует отдавать ни одному из соглашений. Но в случае коллизий между нормой ГАТТ и нормой другого многостороннего торгового соглашения приоритет будет иметь последняя, выступая в качестве lex specialis.
Соискатель считает, что все межгосударственные договоры, регулирующие международные торговые отношения, можно разделить на две большие группы: 1) имеющие смешанную частно-публичную правовую природу и регулирующие вопросы предпринимательской деятельности; 2) имеющие всецело публично-правовую природу и регулирующие вопросы торговых политик государств и деятельности государственных органов.
Диссертантом подчеркивается, что среди них следует выделять международные торговые договоры, которые имеют различное наименование, но характеризуются общими признаками: договор о дружбе, торговле и мореплавании, договор о дружбе, торговле и сотрудничестве, договор о торговле и навигации, договор о торговле и экономическом сотрудничестве, договор о торговле и платежах, договор о торговле и судоходстве и т.д. В развитие торговых договоров, а иногда вместо них,
заключаются межправительственные соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве. На основе межправительственных соглашений принимаются протоколы, которые имеют различные наименования. Важным источником международного торгового права являются так называемые соглашения о товарообороте. В них устанавливаются контингенты товаров, которые составляют товарооборот между договаривающимися государствами на двусторонней основе.
В диссертации отмечается, что нормы международного торгового права содержатся и в международных обычаях. Так, отдельные нормы «права ВТО» применяются в качестве обычных норм государствами, которые пока не являются ее членами, не является исключением и Российская Федерация.
Широко применяются при регулировании международных торговых отношений нормы так называемого «мягкого права», имеющие рекомендательный характер, которые учитываются даже в рамках «права ВТО», нормы которого традиционно принято относить к «твердому праву». Автор диссертации делает важный вывод о том, что при упоминании рекомендательного источника, содержащего нормы «мягкого права» в соглашениях ВТО, они (нормы этого источника) приобретают характер «твердого права».
Пока на частных лиц может распространяться лишь статус создателей «норм мягкого права», нормы же «твердого права» принимаются государствами и (или) международными организациями и адресованы им, хотя в определенных случаях могут применяться напрямую по отношению к частным лицам.
В третьем параграфе Главы III «Проблема «прямого действия» норм МТП» исследуется активно обсуждающаяся в научной литературе проблема «прямого действия» норм МТП. Диссертант делает вывод, что нормы международного торгового права могут иметь «прямое действие» во внутригосударственных правовых системах при непременном соблюдении двух условий: 1) нормы договора в силу своей конкретности и
определенности способны урегулировать торговые отношения невластного характера; 2) государство-участник договора санкционировало такое применение в форме, определяемой национальным законом. Случаи применения норм международного торгового права напрямую встречаются в международной судебной практике и арбитражной практике российских судов.
Проблемой «прямого действия» автор завершает анализ источников международного торгового права и делает вывод об их многообразие и специфике применения содержащихся в них норм, после чего переходит к анализу последнего, наиболее важного критерия отраслевого деления норм в МПП: особенностей общественных отношений, регулируемых нормами МТП или, другими словами, к анализу предмета (объекта) МТП.
В последнем параграфе Главы 111 «Особенности общественных отношений, урегулированных нормами МТП» соискатель приходит к главному заключению, что МТО являются лишь одним из видов общественных отношений, урегулированных нормами МЭП. Он делает вывод об отсутствии предпосылок выделения МТП в качестве самостоятельной отрасли МПП. Между тем, МТП является уникальной подотраслью МЭП, не имеющей аналогов среди других отраслей общего международного права. Это обусловлено, прежде всего, тем, что общественные отношения, являющиеся предметом регулирования международного торгового права, настолько объемны, что нормы международного торгового права распространяют свое действие по существу на все международные экономические отношения. Разделяя точку зрения сторонников концепции о том, что МТП является подотраслью МЭП, диссертант выявляет специфику предмета правового регулирования международного торгового права, в качестве которого выступают международные торговые отношения двух видов: 1) в которых продавцами и покупателями выступают «публичные лица» (государства, международные организации и иные субъекты); 2) отношения между «публичными лицами»
по поводу создания норм, регулирующих их взаимоотношения между собой и создающих правовые рамки для внутригосударственного права. Специфика предмета правового регулирования МТП проявляется и в особенностях объектов общественных отношений, урегулированных его нормами. По мнению диссертанта, на современном этапе развития международных торговых отношений к объектам правоотношений следует отнести: 1) материальные вещи; 2) услуги и работы; 3) имущественные права; 4) денежные средства и ценные бумаги; 5) исключительные права на объекты охраны интеллектуальной собственности; 6) действия или бездействия участников международных торговых отношений. В этом параграфе автор делает заключение, что существование неких внеюридических субстанций (материальных и иных благ) и действий или бездействий участников международных торговых отношений-объектов, по поводу которых в рамках международных торговых правоотношений выражаются интересы и выстраивается взаимное поведение их участников, указывает на специфику общественных отношений, регулируемых нормами международного торгового права.
В Заключении автор обобщает результаты проделанной работы, формулирует основные выводы, полученные в ходе исследования. Он формулирует следующее определение международного торгового права. Это подотрасль международного экономического права, представляющую собой совокупность особых принципов и обладающих спецификой норм, регулирующих широкий комплекс международных торговых отношений между государствами, международными организациями и другими участниками, касающихся вопросов международной торговли материальными вещами, услугами и работами, имущественными правами, денежными средствами и ценными бумагами, исключительными правами на объекты охраны интеллектуальной собственности, а также затрагивающих регулирование действий или бездействий участников международных
торговых отношений и определяющих эффективные механизмы привлечения к ответственности за нарушение норм международного торгового права.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих шести статьях автора общим объемом три печатных листа:
1. Дедусенко A.C. Международное торговое право как подотрасль международного экономического права//Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права - М.: Издательство МГЮА, 2003.- 0,2 пл.;
2. Дедусенко A.C. Принципы международного торгового права// Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики, - М.: Издательство МГЮА, 2004, - 0,2 пл.;
3. Дедусенко A.C. Возврат экспортного НДС в практике международной торговли // Реальный бизнес. - 2004. - №8 - 0,4 п.л.;
4. Дедусенко A.C. Принципы современного международного торгового права// Московский журнал международного права.—2005. — №2. -0,9 пл.;
5. Дедусенко A.C. Особенности применения института ответственности в современном международном торговом праве// Московский журнал международного права. -2006. -№1. - 0,9 пл.;
6. Дедусенко A.C. Правовой статус отдельных таможенных территорий в «праве ВТО»// Научная мысль Кавказа. Приложение, — Ростов-на-Дону: 2006. -№10. - 0,4 пл.
Сдано в набор 25.12.2006 г. Подписано в печать 26.12.2006 г. Бумага офсетная. Ротапринт. Гарнитура Tunes News Romans. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4289
Отпечатано в типографии «АртИкс», г Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 78,