Международное юридическое лицо как субъект международного частного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Седова, Жанна Игоревна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие и экономико-правовая природа юридического лица как субъекта международных экономических отношений.

§ 1. Определение понятия юридического лица в национальных правовых системах различных государств и в международном праве.

§ 2. Современные концепции юридического лица в теориях международных экономических отношений.

§ 3. Юридическое лицо как субъект международных экономических отношений.

ГЛАВА II. Универсальная унифицированная правовая форма юридического лица.

§ 1. Эволюция организационно-правовой формы юридического лица в международном праве.

§ 2. Модели соотношения юридического лица унифицированной правовой формы и их особенности.

ГЛАВА Ш. Региональная унифицированная правовая форма юридического лица.

§ 1. Унифицированная правовая форма в рамках ЕС.

§ 2. Инициативы СНГ в области создания международных юридических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международное юридическое лицо как субъект международного частного права"

Актуальность темы исследования.

Характеристики происходящих в настоящее время преобразований в правовой материи, в особенностях юридических систем в основном ограничиваются в юридической науке констатацией факта сближения между публичным и частным правом, а также между различными национальными и региональными юридическими системами.

Многогранность международного права неоднократно подчеркивается авторами научных исследований в сфере международных отношений. Многие правовые категории, в частности гражданско-правовые конструкции, все чаще начинают применяться в теории и практике международного права. Взаимопроникновение правовых систем различного уровня (международной и национальной) посредством использования понятий и конструкций друг друга есть область дальнейшего развития современной теории международного права.

Современное право характеризуется началом преобразований в самой юридической материи - «в особенностях публично-правовых и частноправовых институтов, а также в тех структурных и иных особенностях, которые разграничивают разнообразные юридические системы, их группы, семьи».1 Развитие правовых систем, другими словами, «правовая конвергенция» приводит к взаимному обогащению права в различных ареалах и своеобразной интеграции в праве, при которой соединяются в единые правовые образования, в целостные юридические конструкции преимущества и достижения различных сфер права, разных систем, т.е. «такие преимущества и достоинства, которые, казалось бы, отличаются чуть ли не полярной противоположностью, несовместимостью»2. Многие понятия и правовые конструкции в теорию права пришли из

1 - Алексеев С.С., Указ. соч. С. 225.

2-Там же. С. 225. цивилистических учений, но, получив общее признание, изменили свое содержание и расширили его до общеправового.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в международном частном праве содержание гражданско-правовых элементов наполнено несколько другим смыслом. В связи с изменением содержания правовых категорий и конструкций, переходящих из частноправовых отношений на почву международного права, нельзя говорить о каком-то их качественном изменении. Общий смысл правового понятия сохраняется, что позволяет его использовать в сфере международного права как уже известный институт.

Все вышесказанное вполне справедливо можно отнести и к такой правовой категории как юридическое лицо. Вопросу трансформации понятия юридического лица в сфере международных отношений и будет посвящена настоящая работа, актуальность которой видится в определении правового статуса международного юридического лица и рекомендаций по его правовому закреплению в национальной и международной правовых системах.

В современных экономических отношениях роль такого рода юридических лиц постоянно возрастает, в качестве примера их существования можно назвать Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Международную телерадиокомпанию «Мир», Европейскую компанию по финансированию закупок оборудования для железных дорог, Центрально-африканскую энергетическую корпорацию, Международную организацию по сахару и др.

Таким образом, юридическое лицо по-разному находит свое проявление в сфере международных экономических отношений и в некоторых случаях соответственно претендует на определение «международное» (международное юридическое лицо), например в следующих трех вариантах: 1) межправительственная организация как субъект невластных отношений цивилистического характера;

1) юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью);

2) юридическое лицо, получившее свою юридическую личность только в силу установления международного договора и не обладающее национальностью.

Все три варианта международных юридических лиц требуют определения характерных только для них признаков и выделения отличающих их друг от друга особенностей, поскольку следует различать юридические лица, действующие на национальном уровне, созданные в рамках национального правопорядка, и международные юридические лица, созданные в силу или при наличии международного договора (или иного международного учредительного акта) и вступающие в международные экономические отношения.

Внутренние и внешние отношения юридического лица зависят от его правовой формы, поэтому в настоящей работе рассматриваются организационные правовые формы, которые создаются на базе универсальных международных конвенций и норм, создаваемых правом интеграционных группировок (в сфере региональной интеграции), а также межправительственными организациями для реализации ими статуса юридического лица.

Юридическое лицо - личность производная, служащая для определения внешних отношений союза (образования). Организационно-правовая форма юридического лица - это то, что допускает «самые разнообразные внутренние отношения между членами»,1 - благодаря которой фигура юридического лица пригодна для самых разнообразных соединений. В качестве первоосновы создания юридической личности экономисты называют накопление капитала, цивилисты выделяют более глубинное основание - естественное желание отделить служение целям от

1 - Покровский И.А., Основные проблемы гражданского права, М., 1998 г., С 146. определенного физического субъекта и придать этому служению характер прочности и постоянства.2

Юридические лица безоговорочно были отнесены российской доктриной только к частноправовой сфере. Редкие попытки указать на то, что в области международных экономических отношений, регулируемых международным экономическим правом, в состав субъектов которого, по мнению ряда ученых, входят и частные лица, привели лишь к противостоянию международного экономического права и международного частного права по вопросу предмета регулирования. На сегодняшний день сложилась ситуация с необходимостью признания самостоятельного международно-правового статуса отдельных юридических лиц, обладающих унифицированной правовой формой и созданных на основании самоисполняющегося международного договора, поскольку "образование, возникшее на основе права, уже является субъектом права".

Практика создания международных юридических лиц и вопросы, возникающие в связи с реализацией последними своего статуса, ставят правоведов перед необходимостью четкого и ясного регулирования в праве реально существующих отношений, участником которых является международное юридическое лицо. Такое регулирование возможно только при определении в национальной и международной правовых системах правового статуса международного юридического лица, которое должно содержать ответы на следующие вопросы: определение международного юридического лица; его признание вне той правовой системы, на базе которого оно возникло; определение закона, применимого к его юридическому статусу; возможность применения международным юридическим лицом международных иммунитетов и привилегий.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования обосновывается необходимостью решения указанных вопросов в международном и

2 - Там же, С. 146. национальном праве. Для их решения и реализации закрепления статуса международного юридического лица, тенденция создания которого вызвана объективными экономическими причинами, законодателю во внутригосударственном праве необходимо разработать соответствующие положения. Международное юридическое лицо как экономическое явление требует не только формального юридического закрепления в нормах права, а создания единой правовой концепции на предмет правового регулирования специального статуса и деятельности таких юридических лиц.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом настоящего исследования является теоретическое, доктринальное исследование правового статуса международного юридического лица, изучение причин создания таких юридических лиц, анализ комплекса экономических и правовых форм существования международных юридических лиц, обнаружение возможности трансформации понятия юридического лица как общеправового в международно-правовую сферу, поиск унифицированной правовой формы существования международного юридического лица и выделение его основных признаков, анализ практики создания международных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования является статус международного юридического лица, его понятие и основные признаки. Теоретический характер исследования обусловлен, прежде всего, необходимостью применения в международно-правовой сфере ряда понятий, разработанных общей теорией права и применяемых, как правило, в частноправовых отношениях. В первую очередь, такая необходимость связывается с возможностью трансформации понятия юридического лица, как участника международных экономических отношений, в международное право. Для доказывания общеправового характера данного понятия [понятия юридического лица] следует отметить в качестве примера, что в одной из своих работ профессор М.И. Лазарев, рассматривая вопросы морской правоспособности и дееспособности государств, указывает, что существует презумпция принадлежности терминов правоспособность и дееспособность к науке гражданского права (аналогичное заявление можно сделать и по поводу использования в гражданском праве как термина, так и понятия юридического лица). Ряд ученых придерживается мнения, что дееспособность - это гражданско-правовая категория, неприменимая в международном праве. Однако М.И. Лазарев считает, что термин дееспособность является не только термином гражданского права, это термин общей теории права, прежде всего, и его можно и необходимо использовать в международном праве только с присущим данной системе содержанием. Для того, чтобы понять значение правоспособности и дееспособности государств в международных отношениях, необходимо, по мнению М.И. Лазарева, полностью освободиться от гражданско-правового понимания этих категорий, когда речь идет о них применительно к государству, как субъекту международного права.1

Правоведы неоднократно приходили к выводу, что теория права содержит в себе доктрины, которые являются общими для национальной и международных правовых систем. Требуется каким-то образом «соединить твердость юридического регулирования и изменчивую, метущуюся, трепетную жизнь. И тем самым обеспечить постоянство, гарантированность принимаемых правовых решений и непрерывно меняющиеся, порой бурно и стремительно, обстоятельства нашего бытия»2. В сущности, речь идет о такой функции права, которая способствует совмещению несовместимого. Право, обладающее такой способностью и динамикой, С.С. Алексеев называет «живым», в смысле того, что оно должно отвечать как сегодняшним требованиям изменяющихся общественных отношений, так и требованиям данной ситуации, заложенной в ней правовой сути. «Совмещать несовместимое» значит оставаться твердой, постоянной основой для решения I

1 - Лазарев. М.И. Морская правоспособность и дееспособность государств. Московский журнал международного права. 2/2000/38, С. 135.

2 - Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. М., 2000. С. 103. жизненных ситуаций, реагировать на текущие изменения жизни, при этом оставаясь фактически осуществляемым, работающим, непременно завершающимся вынесением решения по данной ситуации, делу. Таким образом, регулятивная функция права, характеризующая его как живое, заключается в способности органически вплетаться в реально существующие и функционирующие отношения, органически входить тем самым в наличное на данное время экономическое, культурное, духовное бытие.1

Современное право характеризуется созданием международного юридического лица при отсутствии закрепления его правового статуса, поэтому при анализе практики создания международных юридических лиц в настоящей работе исследовались акты международной правовой системы, направленные на создание таких юридических лиц и предусматривающие возможность применения к ним международных иммунитетов и привилегий, и акты национальной правовой системы, касающиеся регулирования деятельности юридического лица в целом, а также возможности закрепления во внутригосударственном праве статуса международного юридического лица и его организационно-правовой формы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования обусловлена отсутствием правового закрепления статуса международного юридического лица и, как следствие, проблемами, вызванными попытками международных юридических лиц применить свой специальный статус, в том числе международные иммунитеты и привилегии, при разрешении спорных гражданско-правовых вопросов, которые возникают в сфере международных экономических отношений. Таким образом, цель исследования заключается в разработке новой теоретической концепции комплексного (частно-публичного) правового регулирования создания, деятельности, ликвидации международного юридического лица, возможности несения им гражданско-правовой ответственности при наличии

-Тамже. С. 105. иммунитетов, определения применимого права при разрешении споров с участием международного юридического лица, а также цель исследования заключается в отыскании экономических и правовых возможностей существования международного юридического лица в унифицированной форме, как известной, так и неизвестной национальному праву, и комплексной регламентации унифицированной организационно-правовой формы международного юридического лица в международном и внутригосударственном праве.

Основные задачи настоящего исследования сводятся к следующим:

1) изучение определения понятия юридического лица в общей теории права и национальных правовых системах различных государств;

2) теоретический анализ экономико-правовых концепций международных экономических отношений и определение роли юридического лица как субъекта международных экономических отношений;

3) применение понятия юридического лица как общетеоретического в международном частном праве и указание на сопутствующий характер статуса юридического лица субъектам международного права для реализации ими частноправовой функции;

4) выделение организационно-правовых форм юридического лица и анализ возможности их унификации;

5) установление тенденции многообразия организационно-правовых форм в национальном праве и их тенденции к унификации в международном праве;

6) на базе соотношения правовой формы и экономического содержания выделение универсальной и региональной унифицированных правовых форм, в том числе выделение их различий;

7) формулирование рекомендаций и предложений по написанию основных положений, определяющих правовой статус международного юридического лица.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическая основа диссертации включает комплексный анализ теоретических доктринально-правовых источников, национального права России и некоторых зарубежных стран (Германии, Франции, Бельгии, Англии, Австрии и др.) при изучении определения понятия юридического лица и закреплении многообразия его организационно-правовых форм, ряд международных договоров, направленных на создание международных юридических лиц, а также изучение практики применения указанных правовых источников Экономическим Судом СНГ и Высшим Арбитражным Судом РФ.

При решении поставленных задач применялись эмпирические и теоретические методы исследования.

В частности, при изучении правовой природы юридического лица использовались устоявшиеся понятия общей теории права и критически анализировались с позиции закрепления понятия юридического лица в современных национальных правовых системах. Для выделения основных признаков национального юридического лица были рассмотрены его определения с учетом особенностей их закрепления во внутригосударственных гражданско-правовых актах разных стран, что потребовало применение сравнительно-правового метода.

Метод абстрагирования применялся в настоящем исследовании при отделении существенных признаков юридического лица от несущественных, вычленении наиболее важных сторон данного правового явления как фикции права и их переложении на почву международного права. Указанный метод позволил осуществить оценку различных сторон международного юридического лица, возможности его участия в частноправовых и публично-правовых отношениях, показать значение организационно-правовой формы и выделить две основные тенденции в развитии юридического лица, выразившиеся в многообразии организационно-правовых форм в рамках национальной правовой системы, и в унификации правовой формы в сфере международного права. Результатом процесса абстрагирования явилось юридическое лицо как общетеоретическое понятие, применимое не только в рамках национальной правовой системы, но и в международном праве.

Процесс абстрагирования тесно связан с двумя другими методами: анализом и синтезом. Анализу была подвергнута практика создания в международном праве юридических лиц и процесс наделения таких образований не только юридической личностью, но и международной правосубъектностью. В исследовании при изучении статуса международного юридического лица отдельно были выделены и рассмотрены как части единого целого (т.е. составляющие правового статуса международного юридического лица) следующие «элементы»: теоретическое понятие юридического лица как участника частноправовых отношений, юридическое значение организационно-правовой формы для его существования, субъектный состав международного экономического права, правовой статус межправительственной организации, природа международных иммунитетов, а также были рассмотрены некоторые факторы способствующие оценке статуса международного юридического лица и дополняющие его: процессы трансформации понятия юридического лица в международно-правовой сфере и эволюции его организационно-правовой формы в международном экономическом праве, экономические причины создания международных юридических лиц, теоретические вопросы соотношения экономического содержания и правовой формы, и, наконец, значение для развития международного юридического лица региональной интеграции.

Полученные при анализе выводы позволили методом синтеза, во-первых, вывести понятие международного юридического лица: международным юридическим лицом признается организация с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора, - во-вторых, сформулировать рекомендации по закреплению в национальном праве

Российской Федерации правового статуса международного юридического лица с учетом всех его особенностей.

Моделирование правовых явлений в настоящем исследовании выразилось в создании нескольких моделей соотношения юридических лиц для выделения признаков международного юридического лица. Результатом процесса познания моделей явилось определение правового статуса такого международного юридического лица, как Предприятие (созданного Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.) Правовому статусу Предприятия, имеющему автономный характер, в силу его специфической природы не может быть противопоставлен правовой статус ни транснациональной корпорации, ни международной организации без того, чтобы не было поставлено под сомнение схожесть общих признаков в рассмотренных моделях соотношения Предприятия как юридического лица унифицированной правовой формы. Образование, подобное Предприятию, не может быть поставлено в один ряд ни с классической международной организацией, ни с транснациональной корпорацией, ни с традиционным национальным юридическим лицом, обладающим национальностью. Метод моделирования позволил сделать вывод о том, что, имея сходные черты с указанными субъектами, международное юридическое лицо, тем не менее, отличается от них и представляет собой особенный феномен международной экономической и политической жизни.

Исторический метод исследования был использован при изучении экономико-правовых концепций международных экономических отношений и анализе субъектного состава международного экономического права. Развитие международных экономических отношений предполагает поиск новых подходов (и даже возврат к некоторым прежним подходам, отвергнутым или не получившим достаточно широкого развития из-за своей нетрадиционности либо по иным причинам), которые при современном состоянии предмета способны дать представление (неизбежно условное) о том сложном и успешно сопротивляющемся научному анализу объекте, каким являются международные отношения. В современную эпоху решение научных задач осложняется еще и тем, что международные отношения становятся слишком неподатливым объектом научного исследования, так как отличаются многообразием участников.1 Субъектный состав международных экономических отношений говорит о том, что международные экономические отношения находят свою регламентацию как в международно-правовой сфере (публичной), так и в частноправовой. Таким образом, для определения роли юридического лица в постоянно развивающихся международных экономических отношениях был выбран исторический метод исследования основных концепций международного экономического права.

В исследовании был использован базовый теоретический метод восхождения от абстрактного к конкретному, суть которого заключается в движении основной идеи исследования от абстрактных разрозненных определений одного и того же объекта (юридического лица) к конкретному определению понятия международного юридического лица. Под конкретным для настоящего исследования понимается рассмотрение созданных на основании норм международного права международных юридических лиц, т.е. реально существующих субъектов правовых отношений (например, Объединенного института ядерных исследований, Международной телерадиокомпании «Мир»), и определение их правового статуса, единого для всех международных юридических лиц и четко регламентированного как национальным, так и международным правом.

Теоретический фундамент исследования.

Специфика круга источников, которые были изучены в процессе рассмотрения темы диссертации, заключается, во-первых, в объеме специальных исследований по вопросам взаимодействия международного и внутригосударственного права, проблемам теории международного и

1 - Нешатаева Т.Н., Международные организации и право/ Новые тенденции в международно-правовом регулировании, М., 1998 г., С. 68. гражданского права, созданию и закреплению правового статуса юридических лиц, деятельности хозяйственных товариществ и обществ, специального статуса межправительственных организаций, порядку действия их иммунитетов и льгот и другим специальным вопросам, во-вторых, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих косвенное отношение к предмету настоящего исследования.

При определении понятия юридического лица в национальных правовых системах различных государств и международном праве теоретический фундамент исследования составили работы А.Э. Толстухина, М.И. Абдулаева, Т.Н. Нешатаевой, Г.К. Дмитриевой, И.И. Лукашука, Л.С. Явича, К.М. Варшавского, В.А Савельева, Т.В Кашаниной, В.Н. Петухова. Юридическое лицо проявляет себя в частноправовых и публично-правовых отношениях, требуя закрепления своего статуса в обеих правовых системах. Поскольку международное и внутригосударственное право - это две системы одной социальной действительности, обладающие рядом свойств сходного характера и выступающие в качестве внутреннего единства более высокой системы - права как надстроечного явления, то при определении социальной природы права как масштаба свободы, были исследованы труды таких российских ученых, как Г.И. Тункин, Г.В. Игнатенко, Н.В. Миронов, И.И. Лукашук, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, Д.Б. Левин, А.С. Гавердовский, Р.А. Мюллерсон, В.Г. Буткевич, И.П. Блищенко.

С целью определения общетеоретического понятия юридического лица, традиционно определяемого в теории государства и права как коллективного субъекта в области частноправовых отношений, исследованы научные труды С.С. Алексеева, М. Мамардашвили, В.Н. Хропанюка, Л.И. Спиридонова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Пиголкина. Определяя причины возникновения юридического лица и его роль в гражданском обороте как правовой фикции, изучены монографии В.А. Елыпевича, И.А. Покровского, М.И. Кулагина, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Е.В. Богданова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Анализ организационных и имущественных признаков юридического лица, особенностей взаимодействия собственников-учредителей, влияющих на выбор организационно-правовой формы для осуществления юридическим лицом хозяйственной деятельности, проведен с помощью точек зрения И.В. Ершова, Т.М. Иванова, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейника, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой.

Основываясь на том, что проявление двойственности природы международного юридического лица возможно при его участи в международных экономических отношениях (Е.Ф. Авдокушин, В.В. Степанов), изучение которых является предметом международного экономического права, то основные экономико-правовые концепции на определения понятия международного экономического права и его субъектного состава, включающего частных лиц, исследованы в трудах Г. Шварценбергера, Я. Броунли, П. Верлорен ван Темаата, В. Леви, П. Вейля, М. Беланже, П. Пиконе, А. Левенфельда, П. Фишера, Г. Эрлер, В. Фикентшера, В. Фридмана, Е. Питерсмана, П. Рейтера, Р. Пуга, Л. Хенкина, X. Смита, О. Шахтэра, Д. Карро, Т. Флори, П. Жюляра, И. Сейдл-Хохенвельдерна, П. Дюпюи, В.Г. Вельяминова, А.Ш. Низамиева.

По вопросам признания государством правоспособности иностранных юридических лиц, которое является необходимым условием для возможности совершения ими сделок с субъектами данного государства, а также для осуществления ими деятельности на территории этого государства, изучены работы Б. Гроссфельда, Т.Н. Нешатаевой, Л.Л. Суворова, А.С. Скаридова,

Исследование правового статуса международной организации как юридического лица «особого рода» и порядка закрепления за ней юридической личности основано на работах X. Кельзена, К. Дженкса, Б. Боуэтта, Т.Н. Нешатаевой, И.П. Блищенко.

Рассуждения на счет свойств субъекта права, приведенные для доказывания общетеоретического значения данного понятия и с целью его использования для признания частных субъектов (физических и юридических лиц) субъектами международного права, основаны на научных исследованиях М. Деспакса, JI. Мишу, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, В.К. Дурденевского, С.Б. Крылова, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, B.C. Верещетина, Р.А. Мюллерсона.

Таким образом, теоретический фундамент настоящего исследования составили отечественные достижения общей теории права, теории международного частного права и цивилистической науки -фундаментальные сочинения по праву С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, М.И. Кулагина, О.С. Иоффе, И.А. Покровского, О.М. Олейника, Е.А. Суханова, С.Н. Братуся, Е.А. Флейшиц, Т.В. Кашаниной, B.C. Мартемьянова, Е.Ф. Авдокушина, К.А Семенова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко, Г.В Игнатенко, Т.Н. Нешатаевой, И.П. Блищенко, Н.Б Крылова, Е.А. Шибаевой, С.Б Крылова, В.К. Дурдуневского, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, B.C. Верешетина, А.Н. Талалаева, JT.J1. Суворова, Г.В. Вельяминова, Ю.М. Юмашева.

Вторая группа источников представлена нормативным материалом: международные договоры и конвенции, прямо или косвенно связанные с темой исследования; внутренние национальные акты, закрепляющие правовой статус юридических лиц.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые в науке международного частного права и теории гражданского права:

1) разработано новое определение международного юридического лица с учетом закрепления в полном объеме его правового статуса в частноправовой и публично-правовой сферах, а также с учетом его видов и особенностей создания;

2) дано теоретическое обоснование возможности существования международного юридического лица в унифицированной правовой форме;

3) выделены виды унифицированных правовых форм международного юридического лица: универсальная и региональная.

4) предложена формулировка новой статьи в Гражданский кодекс Российской Федерации «Понятие международного юридического лица», содержащая его отличительные признаки;

5) выдвинута концепция нового комплексного подхода при определении правового статуса международного юридического лица на международном и национальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования на базе достигнутых теоретических итогов на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Юридическое лицо - общеправовое теоретическое понятие, применимое в международном праве. Создание международного юридического лица связано с «миграцией» понятия «юридическое лицо» в международную правовую систему.

2. Появление международного юридического лица обусловлено объективными экономическими процессами - развитием международных экономических отношений, научно-техническим прогрессом и региональной интеграцией.

3. Международное юридическое лицо находит свое проявление как в публично-правовой, так и частноправовой сферах. Такое проявление возможно в силу двойственной природы правового статуса международного юридического лица. Международное юридическое лицо сочетает в себе признаки международной межправительственной организации (в силу своего создания международным договором) и признаки национального юридического лица (в силу осуществления своей деятельности, в том числе коммерческой, в интересах неопределенного круга лиц).

4. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для межправительственной организации, являются метод создания, наличие иммунитетов, способ наделения юридической личностью, подчинение собственному праву, совмещение частноправового статуса со статусом международной организации.

5. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для национального юридического лица, являются организационно-правовая форма (национальная или унифицированная); отсутствие льгот и привилегий, если коммерческая деятельность не включена в устав международного юридического лица в качестве основного вида деятельности; подчинение национальному праву места инкорпорации, если таковое определено международным договором.

6. Право, подлежащее применению при регулировании деятельности международного юридического лица, определяется исходя из двойственности природы его правового статуса. Во-первых, применимым правом может являться национальное право с учетом законодательно установленных изъятий из общего правового режима национальных юридических лиц, что дает международному юридическому лицу возможность использования международных иммунитетов. Во-вторых, применимым правом может являться собственное право международного юридического лица, созданного в силу непосредственного установления международного договора.

7. Концепция нового комплексного подхода при определении правового статуса международного юридического лица заключается в его закреплении как в международной, так и в национальной правовых системах. Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическое значение заключается в том, что настоящее исследование способствует заполнению правового «вакуума» по вопросу определения правового статуса международного юридического лица и ставит новые задачи для дальнейшего научного исследования по разработке конвенции для стран СНГ с целью регламентации аналогичного вопроса. В результате исследования формируется целостное представление о международном юридическом лице как участнике частноправовых и публично-правовых отношений и формулируется ряд теоретических понятий, без которых не возможна правовая регламентация статуса международного юридического лица.

Практическое значение несомненно связано с предложением формулировки в Гражданский кодекс Российской Федерации новой статьи, которая содержит определение международного юридического лица, его виды, определяет основу создания, порядок использования международных иммунитетов и льгот, порядок деятельности его филиалов и представительств, порядок регистрации международного юридического лица и наделения его организационно-правовой формой, впервые указывая на ее унифицированный характер.

Современная практика создания международных юридических лиц требует четкого правового определения характера деятельности таких предприятий, их статуса, определения права, регулирующего отношения, которые возникают в связи с деятельностью подобных организаций, а также требует регламентации процесса правового закрепления за международным юридическим лицом иммунитетов. Право на сегодняшний день успевает только отражать фактические экономические отношения, в результате чего созданное в рамках международного права юридическое лицо при его регистрации в одном из государств облекается в национальную организационно-правовую форму, порождая ряд практических проблем. Для их решения и реализации закрепления статуса международного юридического лица, тенденция создания которого вызвана объективными экономическими причинами, в национальное и международное право необходимо включить ряд соответствующих положений, формулирование которых возможно на базе настоящего диссертационного исследования.

Международное юридическое лицо как экономическое явление требует не только формального юридического закрепления в нормах права, а создания выработанной настоящим исследованием единой правовой концепции на предмет правового регулирования специального статуса и деятельности международных юридических лиц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Седова, Жанна Игоревна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика и право - взаимосвязанные явления и одновременно исключающие друг друга, так как экономическая мысль не знает ограничений, а право представляет собой механизм ограничения. Между тем, экономика без права - произвол и самоликвидация. Экономика может существовать только в адекватных правовых формах. Этот вечный поиск существования экономических отношений в легальных формах приводит к созданию новых форм, одной из которых является унифицированная правовая форма юридического лица.

Не случайно в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. для обозначения такого экономического явления, как международное юридическое лицо унифицированной правовой формы, выбран универсальный термин "Предприятие", поскольку его экономическое значение (от латинского cooperatio) - сотрудничество. Именно сотрудничество в сфере международных экономических отношений, преследующее цель получения прибыли в интересах всего человечества, явилось причиной создания Предприятия на основе самоисполняющегося международного договора (Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.) Таким образом, регулятор был найден на основе природы международных экономических отношений.

Однако субъект правоотношений остался за рамками правового регулирования, поэтому цель настоящей работы определить правовой статус такого специфического субъекта, как международное юридическое лицо, созданного при наличии или в силу международного договора, а также выделить его существенные признаки.

Основной вывод настоящего исследования касается необходимости правового закрепления статуса международного юридического лица. Таким образом, при изучении его особенностей и выделении характерных признаков, цепочка теоретических обоснований выстраивается из логически связанных между собой следующих выводов.

1. Юридическое лицо - общеправовое теоретическое понятие, применимое в международном праве. Создание международного юридического лица связано с «миграцией» понятия «юридическое лицо» в международную правовую систему.

Многие понятия и правовые конструкции в теорию права пришли из цивилистических учений, но, получив общее признание, изменили свое содержание и расширили его до общеправового.

Как правило, в национальном праве понятие «юридическое лицо» используется для определения самостоятельных субъектов - участников частноправовых отношений, а в международном праве оно использовалось как сопутствующее международным публичным субъектам для реализации последними частной функции.

Чтобы ответить на вопрос о том, может ли юридическое лицо участвовать в международных правоотношениях, необходимо разобраться в природе юридического лица, причинах и целях его создания. По мнению Нешатаевой Т.Н., в эпоху пересмотра старых подходов в международных отношениях, в период выработки научных оценок, соответствующих реалиям современности, необходимо останавливаться и на вопросах, в доктринальном плане вроде бы решенных и отработанных.1 Если при решении вопроса о природе юридических лиц остановиться на том, что они преследуют некоторую фикцию общественного юридического мышления, а из фиктивности вывести, что юридическое лицо - это абстрактная единица, представляющая собой хозяйственный центр, т.е. единицу в частноправовом (хозяйственном) обороте, то логично поставить вопрос о том, что есть субъект права. Ответ на этот вопрос позволит выявить возможность

1 - Нешатаева Т.Н., Международные организации и право/ Новые тенденции в международно-правовом регулировании, M., 1998 г., С. 67. миграции» понятия «юридическое лицо» в международную правовую систему и условия создания международного юридического лица.

Субъекты права - это лица, обладающие правосубъектностью, которые могут быть носителями прав и обязанностей, участвовать в правовых отношениях.1 Как считает Захарова Н.В., у науки международного права нет оснований отказываться от общепринятого определения категории "субъект права", служащей для определения тех, к кому обращено право, на кого распространяются его нормы.2 Современная ситуация, отражающая расширение предмета международно-правового регулирования, привела к изменению взглядов при оценке понятия "субъект международного права". В российской доктрине уже были сделаны попытки отказаться от определения субъектов международного права как «одноврменно и творцов объективного международного права, и носителей субъективных международных прав»3 и распространить на международное право понимание субъекта права, принятое в общей теории права, освободить его от "чрезмерных условий, выраженных в требовании особого, полностью самостоятельного международно-правового статуса и способности к равноправному участию в создании норм и к независимому свободному от чьей-либо юрисдикции, их осуществлению".4 Согласно общей теории права, субъектами права именуются обладатели субъективных юридических прав и носители юридических обязанностей в общественном отношении, урегулированном правом, т.е. его нормой или нормами.5

Понятие субъекта права, таким образом, есть вообще некоторое техническое, условное понятие, которое как таковое вполне применимо и к юридическим лицам.6 Условность понятия не дает оснований для четкого

1 - Алексеев С.С., Государство и право, M., 1994 г., С. 93.

2 - Захарова H.B., Индивид - субъект международного права, Советское государство и право, № 1, 1989 г., С. 114.

3 - Усенко Е.Т., Соотношение категорий международного и национального (внутригосударственного) права, Советское государство и право, № 10, 1983 г., С. 51.

4 - Международное право, п/р Игнатенко Г.В., М., 1995 г., С. 46.

5 - Ушаков H.A., Проблемы теории международного права, М., 1988 г., С. 104.

6 - Покровский И.А., Основные проблемы гражданского права, М., 1998 г., С. 145. проведения границы между правоотношениями, в которых может участвовать тот или иной субъект. Поскольку применение правил в научных исследованиях должно играть далеко не последнюю роль, то в утверждении, что норму создают субъекты права, но реализуют ее образования, лишенные правосубъектности, уже заложена определенная логическая непоследовательность.1

Международная организация не перестает быть юридическим лицом, когда участвует в отношениях властного характера, точно также как оно не перестает быть носителем международной правосубъектности, когда вступает в коммерческие правоотношения. Теория функционального (ограниченного) иммунитета, отрицающая возможность применения иммунитетов международной организацией при ее участии в коммерции, признана далеко не всеми странами Мирового сообщества и, более того, дает основание для рассуждений о том, что международная организация не может быть субъектом международного частного права, им может быть только международное юридическое лицо (или юридическое лицо "особого рода").

Существуют разные точки зрения на определение субъекта международного права. Следует признать, что широкую поддержку получила достаточно максималистская позиция о том, что субъект л правоотношения не обязательно должен быть субъектом права. Максимализм данной идеи заключается в том, что субъектами международного права признаются лишь те образования, которые создают правовые нормы. Правомерность такого подхода, как отмечает Нешатаева Т.Н., всегда вызывала серьезные сомнения. Так, например, Черниченко С.В. указывает, что "можно быть субъектом международного права и не быть субъектом конкретного международного правоотношения, но нельзя быть

1 - Нешатаева Т.Н., Международные организации и право/ Новые тенденции в международно-правовом регулировании, M., 1998 г., С. 70.

- Кравченко B.B., Советские организации как субъекты международных отношений// Советское государство и право, 1973, № 5, С. 86-97; Шуршалов B.M., Международные правоотношения, М., 1971. С. 77-78; Крылов Н.Б., Принципы участия государств в системе ООН, М.: Международные отношения, 1988; Международное право в современном мире/ Под ред Колосова М.Ю., М., 1991; Талалаев А.Н., Право международных договоров, М., 1989. субъектом международного правоотношения и не быть субъектом международного права".1

Однако следует выделить и компромиссную точку зрения, высказанную Лазаревым М.И., Верещагиным B.C., Шатовым Л.Г. в рецензии на книгу Моджорян Л.А. «Основные права и обязанности государств». Указав на отсутствие единого мнения по вопросу о понятии субъекта международного права, авторы рецензии отмечают, что все зависит от того, какой смысл вкладывать в это понятие.2 Дискуссии по этому вопросу позволили выявить позицию, поддерживаемую большинством западных авторов (Л. Оппенгеймом, В. Фридманом, Г. Кельзеном и другими), о широком круге субъектов современного международного права: государствах, международных организациях, юридических и физических лицах.3 Если в соответствии с современной трактовкой предмета международно-правового регулирования, как отмечает Игнатенко Г.В., принять характеристику субъекта международного права как действующего или возможного участника отношений4, регулируемых международно-правовыми нормами, как носителя установленных этими нормами прав и обязанностей, то следует признать и связанную с этим подходом реальность вхождения в сферу такого рода отношений новых участников - юридических лиц, физических лиц (индивидов).5

Международные экономические отношения в большей своей части опосредованы нормами международного экономического права, т.е. в реальности они выступают как правоотношения. Поэтому субъектами

1 - Черниченко C.B., Допуск индивидов в международные суды и международная правосубъектность// Советский ежегодник международного права. 1968., M., 1968, С. 271. Цит по Нешатаева Т.Н., Международные организации и право/ Новые тенденции в международно-правовом регулировании, M., 1998 г., С. 70.

2 - Советское государство и право, 1966, № 1, С. 154.

3 - Оппенгейм Л., Международное право, Т. 1, п/т. 1, M., 1948 г.; Friedmann W., The Changing Structure of International Law, N.Y., 1964; Kelsen H., The Communist Theory of Law, N.Y., 1958, P. 178-179.

4 - Потенциальную способность быть участником правоотношения в качестве признака субъекта права выделял Алексеев С.С., Общая теория права, M., 1993 г., С. 233.

5 - Международное право, п/р Игнатенко Г.В., M., 1995 г., С. 46. международного права также являются и участники международных правоотношений. Субъектом права следует считать лицо или общественное образование, могущее участвовать в правооотношении, поскольку международно-правовая норма прямо предусматривает для данного субъекта юридические права и обязанности.1

Поскольку в настоящее время ученые отстаивают концепцию о международной правосубъектности индивидов, считая, что прежние представления о непреложности черт международной правосубъектности к индивидам не согласуются с современным состоянием международно-правового регулирования и реальными правоотношениями2, то следует отметить, что сложилась аналогичная ситуация с необходимостью признания самостоятельного международно-правового статуса отдельных юридических лиц, обладающих унифицированной правовой формой и созданных на основании международного договора, поскольку "образование, возникшее на основе права, уже является субъектом права".3

Современная практика создания юридических лиц характеризуется появлением международного юридического лица. Термин «международное» в сочетании с «юридическим лицом» ранее использовался только в одном исключительном случае, при характеристике межправительственной организации как субъекта невластных отношений цивилистического характера. На современном этапе развития права к международным юридическим лицам вполне логично отнести и юридические лица, созданные при наличии международного договора и обладающие государственной принадлежностью, и юридические лица, созданные только в силу установлений международного договора и не обладающие государственной принадлежностью. Таким образом, международным юридическим лицом признается организация унифицированной правовой

1 - Фельдман Д.И., Курдюков Г.И., Основные тенденции развития международного права, Казань, 1974.

2 - Международное право, п/р Игнатенко Г.В., М., 1995 г., С. 76.

3 - Нешатаева Т.Н., Международные организации и право/ Новые тенденции в международно-правовом регулировании, М., 1998 г., С. 70. формы с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора.

2. Появление международного юридического лица обусловлено объективными экономическими процессами - развитием международных экономических отношений, научно-техническим прогрессом и региональной интеграцией.

В сфере международных экономических отношений и интернационализации финансово-экономических связей поиск новых правовых форм существования юридического лица приобретает свои особенности. Современная практика создания международных юридических лиц требует четкого правового определения характера деятельности таких предприятий, их статуса, определения права, регулирующего отношения, которые возникают в связи с деятельностью подобных организаций, а также требует регламентации процесса правового закрепления за международным юридическим лицом иммунитетов и льгот.

Европейское право торговых обществ обеспечило внедрение на основе постановлений, которые являются важной формой правовых актов ЕС, действующих без дополнительного национального акта признания, новых единых европейских форм торговых обществ. Международное юридическое лицо создается посредством правового регулирования сложившихся фактических отношений и поиска новых правовых форм их существования как объективной реальности. Современный международные экономические отношения привели к образованию нового явления в праве, а именно появился новый субъект - международное юридическое лицо, чей правовой статус остался за рамками правового регулирования. Несомненно, что для права важнее создавать новые инструменты и юридические механизмы, чем перемешивать и пристраивать существующие. Экономическое содержание собственности выражается через определенный способ присвоения, поэтому особенности способа присвоения кладутся в основу правовых форм юридических лиц как специфических социальных субъектов, т.е. носителей собственности. Следовательно, каждому экономическому содержанию присуща своя правовая форма, порождающая определенные правовые последствия для участников международных экономических отношений, что нашло свое проявление на практике в создании международных юридических лиц унифицированной правовой формы.

3. Юридическое лицо находит свое проявление как в публично-правовой, так и частноправовой сферах. Такое проявление возможно в силу двойственной природы правового статуса международного юридического лица, так как международное юридическое лицо сочетает в себе признаки международной межправительственной организации (в силу своего создания международным договором) и признаки национального юридического лица (в силу осуществления своей деятельности, в том числе коммерческой, в интересах неопределенного круга лиц).

Вывод, о том, что международное юридическое лицо унифицированной правовой формы является субъектом международного права, как в публичной, так и в частной сфере, является новым для российской доктрины, несмотря на то, что все теоретические обоснования данной точки зрения в доктрине содержатся.

При определении той или иной отрасли права, как правило, очерчивается круг правоотношений, в которых участвуют определенные субъекты. Если перечислить все множество субъектов, то в международно-правовой сфере (публичной и частной) ими являются физические, юридические лица, государства и международные организации. Однако юридические лица безоговорочно были отнесены российской доктриной только к частноправовой сфере. Редкие попытки указать на то, что в области международных экономических отношений, регулируемых международным экономическим правом, в состав субъектов которого, по мнению ряда ученых, входят и частные лица, привели лишь к противостоянию международного экономического права и международного частного права по вопросу предмета регулирования.

Следует иметь в виду, что международные организации, обладая функциями и чертами юридического лица, при участии в международной публично-правовой сфере "забывают" о своей юридической личности. Поскольку юридическое лицо является субъектом международных экономических правоотношений, и некоторые образования с ярко выраженными признаками юридического лица, а иногда специально созданные для осуществления функций юридического лица в рамках международных организаций (например, Предприятие по Конвенции по морскому праву 1982 г.), на основании своего статуса одновременно могут участвовать в международных публичных и международных частных правоотношениях, то юридическое лицо это не только обозначение правового статуса субъекта, это обозначение самого субъекта, прежде всего.

Юридическое лицо, как правило, является отражением «частной стороны» (т.е. возможности участия в частноправовых отношениях) публичного субъекта и представляет собой сопутствующую частную функцию субъекта международного отношения. В условиях современных международных экономических отношений все публичные субъекты вступают в частные правоотношения - это одна из сторон их правового статуса. В рамках национального права могут быть созданы «чистые» частные субъекты только для участия в частноправовых отношениях. Несмотря на то, что в национальном праве некоторые субъекты также характеризуются слиянием публичной и частной функций (например, казенные заводы, Пенсионный Фонд РФ и др.), такое слияние представляет собой в национальном праве скорее исключение, тогда как для субъектов международного публичного права слияние публичной и частной функций -правило. Таким образом, можно четко выявить две основные тенденции развития юридического лица: в национальном праве - множественность юридических лиц и их форм, в международном праве - единообразная унифицированная форма.

Совмещение в международном юридическом лице признаков межправительственной организации и национального юридического лица стало возможным в силу двойственности природы его правового статуса, основанного на слиянии публичной и частной функций, методе создания (закрепления его юридической личности в международном договоре) и наделении национальной (как правило, по месту инкорпорации) или унифицированной правовой формой.

4. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для межправительственной организации, являются метод создания, наличие иммунитетов, способ наделения юридической личностью, подчинение собственному праву, совмещение частноправового статуса со статусом международной организации.

Международное юридическое лицо обладает рядом признаков субъекта международного права, оно создается на основании международного договора (при его наличии или только в силу его непосредственного установления), что позволяет ему при осуществлении своей деятельности использовать международные иммунитеты, в частности налоговый иммунитет. Возможность использования международных иммунитетов (привилегий и льгот) при осуществлении коммерческой деятельности определяется указанием в уставе международного юридического лица либо акте, направленном на его создание, на коммерческую деятельность как на основной вид деятельности. Учреждение международного юридического лица в унифицированной (универсальной или региональной) организационно-правовой форме, неизвестной национальному праву, также является признаком международного юридического лица, отличающим его от юридического лица, созданного в рамках национальной правовой системы. Однако существует возможность учреждения международного юридического лица в национальной организационно-правовой форме, если в международном договоре имеется указание на страну инкорпорации и подчинение по вопросам деятельности и внутренних отношений ее праву.

Международное юридическое лицо унифицированной правовой формы характеризуется свободой всех органов от национального контроля, поэтому возможность осуществления государственного контроля за деятельностью международного юридического лица возможно в силу прямого указания на установление такого контроля в международном договоре. Наконец, статус международного юридического лица совместим со статусом субъекта международного публичного права, как это имеет место у межправительственной организации.

5. Отличительными признаками международного юридического лица, характерными для национального юридического лица, являются организационно-правовая форма (национальная или унифицированная); отсутствие льгот и привилегий, если коммерческая деятельность не включена в устав международного юридического лица в качестве основного вида деятельности; подчинение национальному праву места инкорпорации, если таковое определено международным договором.

Национальное юридическое лицо привнесло в правовой статус международного юридического лица ряд признаков, выработанных внутригосударственным правовым регулированием, а именно: собственно организационно-правовую форму; сделкоспособность, т.е. право совершать от своего имени сделки, дозволенные национальным правом; владение имуществом, обособленным от имущества участников; самостоятельную ответственность по своим долгам принадлежащим ему имуществом, в том числе право искать и отвечать в суде, если не применим судебный иммунитет в силу условий международного договора.

Создание международного юридического лица неотъемлемо связано с выбором для него надлежащей организационно-правовой формы.

Такой формой является унифицированная правовая форма, которая может быть универсальной (Предприятие, созданное Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.) или региональной (международная компания, например, Международная телерадиокомпания «Мир», созданная Соглашением СНГ о создании Межгосударственной телерадиокомпании 1992 г., или международное товарищество, например, группировка европейских экономических интересов (ГЕЭИ) в форме международного товарищества компаний из стран ЕС, созданная 1985 г.) Однако право ЕС тяготеет к унификации национальных организационно-правовых форм, создавая международные правовые формы на базе акционирования (например, инициатива Комиссии Европейского союза о создании Европейского акционерного общества (ЕАО).

Организационно-правовая форма заимствована международным юридическим лицом из национального права. Поскольку развитие юридического лица в национальной правовой системе выразилось в создании многообразия его форм, то в международной правовой системе возможность существования юридического лица связывается с унифицированной правовой формой. Необходимость унификации правовой формы юридического лица объясняется, во-первых, созданием последнего на основе норм международного публичного права, во-вторых, целью создания - удовлетворением общих межгосударственных интересов (в том числе и экономических) и, в-третьих, осуществлением деятельности (в том числе коммерческой) во благо человечества в целом.

Международные экономические отношения развиваются также вследствие роста и совершенствования самих юридических лиц, что достигается посредством унификации их правовой формы, унификации форм собственности, призванных способствовать развитию международной экоромики. Правовая форма международного юридического лица характеризуется единообразием и тенденцией к унификации, при этом в процессе унификации либо создаются новые правовые формы (предприятие, международная компания), либо унификация выделяет формы, известные национальному праву, (акционерное общество). Таким образом, один из существенных признаков развития международных экономических отношений выражается в появлении международных юридических лиц унифицированной правовой формы.

Сегодняшняя организационно-правовая форма юридического лица -категория, известная только национальному праву. В международном праве статус юридического лица, кроме простого его закрепления в международном соглашении или учредительном акте, направленном на создание международной организации, должен иметь свою правовую регламентацию, выразившуюся на практике в поиске надлежащей унифицированной правовой формы.

6. Право, подлежащее применению при регулировании деятельности международного юридического лица, определяется исходя из двойственности природы его правового статуса. Во-первых, применимым правом может являться национальное право с учетом законодательно установленных изъятий из общего правового режима национальных юридических лиц, что дает международному юридическому лицу возможность использования международных иммунитетов. Во-вторых, применимым правом может являться собственное право международного юридического лица, созданного в силу непосредственного установления международного договора.

Международное юридическое лицо, созданное при наличии международного договора, учрежденное в национальной организационно-правовой форме и обладающее национальностью, подчиняется по вопросам регулирования его деятельности определенному национальному правопорядку и пользуется иммунитетами (привилегиями и льготами), представляющими собой изъятия из национального правового режима юридических лиц, в силу специального правового статуса международного юридического лица, предусмотренного международным договором и национальным правом. Указанное правовое регулирование наиболее соответствует таким международным юридическим лицам, как Международная телерадиокомпания «МИР».

Международное юридическое лицо, созданное в силу непосредственного установления международного договора, характеризующееся наличием неизвестной национальному праву унифицированной правовой формой и не обладающее государственной принадлежностью, подлежит по вопросам создания, порядка осуществления его деятельности и ликвидации регулированию международным договором, направленным на его создание, и, как следствие, тяготеет к подчинению собственному наднациональному праву. На основе собственного права должно осуществляться закрепление правового статуса таких международных юридических лиц, как Предприятие, созданное установлениями Конвенции по морскому праву 1982 года. Собственное наднациональное право международного юридического лица должно быть представлено как полисистемный комплекс правовых норм, при этом его доктринально-правовое оформление - одна из задач международного частного права.

7. Концепция нового комплексного подхода при определении правового статуса международного юридического лица заключается в его закреплении как в международной, так и в национальной правовых системах.

Возникшему в сфере международных экономических отношений такому явлению, как международное юридическое лицо, должна быть присуща отличная от прежних правовая регламентация его статуса и режима деятельности. Однако если предположить, что для содержания была избрана несоответствующая ему форма, то может сложиться ситуация, когда международное юридическое лицо потеряет способность к реализации своих функций.

Для реализации закрепления статуса международного юридического лица в национальном праве, например, в Гражданском кодексе Российской Федерации, необходимо включить следующие положения.

В главу 4 ГК РФ «Юридические лица» следует включить дополнительно новую статью «Понятие международного юридического лица» следующего содержания:

1. Международным юридическим лицом признается организация с общими признаками национального юридического лица, которая приобрела свою юридическую личность и правоспособность при наличии международного договора либо только в силу установления международного договора.

2. К международным юридическим лицам относятся межправительственная организация как субъект невластных отношений гражданско-правового характера; юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее государственной принадлежностью; юридическое лицо, получившее свою юридическую личность непосредственно в силу установления международного договора, осуществляющая в публичных экономических целях коммерческую деятельность и не обладающее государственной принадлежностью.

3. В связи с участием в создании международного юридического лица и образовании его имущества государств и(или) международных организаций правовой основой деятельности международного юридического лица является международный договор.

4. Международное юридическое лицо при осуществлении коммерческой деятельности, не предусмотренной его уставом, не пользуется международными иммунитетами и льготами, и осуществляет свою коммерческую деятельность в соответствии с законодательством страны указанного в международном договоре местонахождения международного юридического лица, если иное не предусмотрено международным договором.

Международное юридическое лицо при осуществлении видов коммерческой (предпринимательской) деятельности, предусмотренных его уставом, пользуется международными иммунитетами и льготами, указанными в направленном на его создание международном договоре, если иное не предусмотрено международным договором.

Порядок деятельности филиалов и представительств международного юридического лица и применение ими международных иммунитетов и льгот определяется двусторонними международными договорами об условиях пребывания филиалов (представительств) в государствах - участниках международного юридического лица.

5. Регистрация международного юридического лица осуществляется в соответствии с международным договором, направленным на его создание, в организационно-правовых формах, соответствующих российскому законодательству, либо в иной другой унифицированной правовой форме, установленной международным договором.

Регистрация международного юридического лица в национальной организационно-правовой форме не лишает его возможности обладать иммунитетами, привилегиями и льготами, предоставляемыми международному юридическому лицу международным договором, которым оно создано».

Таким образом, Гражданский кодекс Российской Федерации в основных положениях главы 4 «Юридические лица» должен иметь две самостоятельные статьи: «Понятие национального юридического лица» и «Понятие международного юридического лица». Сложившаяся ситуация с рассмотренными в настоящей работе компаниями и организациями в российском национальном праве диктует необходимость выработки не только новых статей гражданского законодательства, определяющих правовой статус международных юридических лиц, но и разработки проекта конвенции стран СНГ о правовом статусе международного юридического лица, где нашли бы отражение следующие вопросы: определение международного юридического лица; признание международного юридического лица вне той правовой системы, на базе которого оно возникло; определение закона, применимого к его юридическому статусу; иммунитеты и привилегии. Указанный проект может стать темой дальнейшего научного исследования.