Международные договоры и правовая система Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Восканов, Сурен Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Международно-правовая система и национально-правовые системы.

1. История возникновения проблемыотношения международного и национального права. 14

2. Законодателво и практика гдав в вопр о взаимодевиимеждународно-правовойстемой 29

3. Международная правовая система и национальные правовые системы в

XXI веке: пеектива взаимодевия 54

Глава 2. Взаимодействие международно-правовой системы с внутригосударственной правовой системой.

1. Проц ибыглвания норм внутригдавенного праванормами международного права 64

2. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры как элементы правовойстемы Российской Федерации. 89

Глава 3. Международные договоры и правовая система Российской Федерации.

1. Международные договоры Риой Федерации и нормы внутригдавенного права 107

2. Международные договоры и практика их применения Коитуционным Судом РФ 132

3. Применение международных договоров Риой Федерациидебными органами 152

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные договоры и правовая система Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

На протяжении десятилетий из высказываний в ряде работ по общей теории права складывалось впечатление, что международной правовой системы и проблемы соотношения международного права и внутригосударственного не существует. Многие советские юристы-международники крайне негативно относились к такому положению вещей и, более того, настаивали на коренном изменении отношения к международному праву. Постепенно эти пробелы в трудах представителей общей теории права были восполнены исследованиями юристов-международников. Здесь среди интересующих нас исследований в первую очередь особо следует отметить труды В.Г. Буткевича, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, С.В. Черниченко и некоторых других. Лишь с середины 80-х годов XX в. исследуемая нами проблема стала предметом внимания и представителей общей теории права. Сложность данной проблематики и новая роль международного права для национально-правовых систем побуждает более внимательно изучить многие аспекты вопроса о соотношении международного и внутригосударственного права.

В современных условиях государства, сталкиваясь с многочисленными проблемами как международного, так и внутригосударственного характера, вынуждены действовать сообща, в результате чего происходит процесс их взаимодействия и возникает взаимозависимость, представляющие собой одну из видимых черт эпохи глобализации. В связи с этим появляется и необходимость взаимодействия, с одной стороны, национально-правовых систем друг с другом, с другой - взаимодействия национально-правовых систем с международной правовой системой. В данной диссертации мы рассматриваем основные вопросы взаимодействия международного права с внутригосударственным правом. Первостепенное значение в проблематике взаимодействия национального и международного права является способность первого к этому взаимодействию как в юридическом плане, так и практическом. Правовая система РФ расположена к взаимодействию. Вместе с тем при этой процедуре появляется и множество спорных моментов. Центральное место в Конституции РФ, которая затрагивает международное право, является ч. 4 ст. 15, в соответствии с которой, частью правовой системы РФ являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Включение норм международного права в правовую систему РФ является отправной точкой новой, прогрессивной правовой мысли во многих сферах жизнедеятельности страны. В российской Конституции отражена идея, которая характерна для многих Конституций государств, а именно принцип: «Международное право — часть права страны». В российской международно-юридической литературе неоднократно отмечалось, что включение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в ее правовую систему является историческим шагом. В целом и в зарубежной юридической науке позитивно отнеслись к этому историческому факту. Многие отрасли российского права связаны с международным правом. К примеру, это ст.36 Федерального закона «Об экологической экспертизе», ст. 37 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», ч. 3 ст. 3 Лесного кодекса РФ, ч. 3 ст. 4 Водного кодекса РФ и т.д. Происходит процесс воздействия международного права на внутригосударственное право. Если в прошлом государственные органы не обращались к нормам международного права, а если это и происходило, то крайне редко, то сегодня мы становимся свидетелями регулярного применения норм международного права государственными органами РФ. Считаем особенно позитивным применение норм международного права судебными органами. Важным моментом является то обстоятельство, что весь процесс применения норм международного права санкционирован внутригосударственным правом.

В российской науке международного права продолжаются дискуссии как теоретические, так и практические, в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права. В частности, 22 — 24 ноября 1994 г. в Москве состоялась Международная конференция «Действие норм международного права на территории РФ». Данная тематика обсуждается и на ежегодных конференциях Российской Ассоциации международного права и т.д. Тем не менее, этот вопрос остается актуальным и вызывает многочисленные вопросы.

Объектом данного диссертационного исследования являются международные договоры РФ в ее правовой системе, их иерархическое положение в ней, а также анализ законодательной базы, регламентирующей применение международных договоров государственными органами, прежде всего - Конституционным Судом, судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Предметом и целью диссертационного исследования является комплексный анализ взаимодействия международного права с внутригосударственным правом, а также определение роли и места международных договоров в правовой системе Российской Федерации. Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- провести историко-правовое исследование фундаментальных концепций по данной тематике основоположников этих научно-правовых течений для более полного осмысления вопроса;

- проанализировать правовые аспекты соотношения национального и международного права в зарубежных государствах и рассмотреть некоторые моменты взаимодействия законодательства Европейского Союза с национально-правовыми системами стран-членов этого Союза в определенных сферах;

- рассмотреть вопрос о соотношении советского законодательства и международного права и концепцию советских юристовмеждународников (т.к. Российская Федерация является продолжателем Советского союза);

- дать оценку перспективы взаимодействия двух правовых систем в XXI в.;

- выявить отличительные черты термина «правовая система» от термина «система права»;

- сделать многоаспектный анализ процесса и способов согласования норм внутригосударственного права с международным правом;

- выявить специфику международной правовой системы и национально-правовых систем;

- определить, какие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы РФ;

- рассмотреть вопрос о соотношении международных договоров РФ и общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе РФ;

- проанализировать актуальные вопросы соотношения норм внутригосударственного права и международных договоров РФ;

- выявить специфику внутригосударственных нормативных актов, которые санкционируют применение международных договоров Конституционным Судом, судами общей юрисдикции и арбитражными судами;

- проанализировать вопросы применения международных договоров РФ судебными органами.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-правовой, футурологический и др.

При изучении данной проблематики применялись теоретические концепции и использовались результаты исследований международноправовой науки в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание актуальных проблем по данной тематике. Для комплексного понимания вопроса были использованы работы по общей теории права, а также философские и политологические труды. Исследуя проблематику соотношения международных договоров РФ и норм внутригосударственного права, автор основывался на научных трудах таких отечественных ученых, как: Абдулаев М.И.,Алексеев С.С., Ануфриева Л.П., Бахин С.В., Бирюков П.Н., Блищенко И.П., Борко Ю., Буткевич В.Г., Васильев A.M., Верещетин В.С.,Вышинский АЛ., Гаврилов В.В., Гавердовский

A.С., Дмитриева Г.К., Егоров С.А., Зимненко Б.Л., Игнатенко Г.В., Игнатьева И.А., Каланда В.А., Карташкин В.А., Кпемин А.В., Колосов Ю.М., Коровин Е.А., Кохановский В., Кудрявцев В.Н., Кузнецов В.И., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Лунц Л.А., Манов Б.Г., Марочкин С.Ю., Мюллерсон Р.А., Нерсесянц

B.C., Нешатаева Т.Н., Пиголкин А.С., Поленина С.В., Розенберг М.Г., Синю-ков В.Н., Собакин В.К., Соловьев В.Н., Талалаев А.Н., Тиунов О.Н., Толстик В.А., Топорнин Б.Н., Тузмухамедов Б.Р., Тункин Г.И., Тихомиров Ю.А., Ульянова Н.Н., Усенко Е.Т., Ушаков Н.А., Фархутдинов И.З., Федоренко Н.В., Хлестов О.Н., Черниченко С.В., Шестаков Л.Н., Явич Л.С. и др. Значительную помощь при написании диссертации оказали научные труды дореволюционных русских ученых: Байкова А.Л., Васьковского Е.В., Горовцева A.M., Казанского П.Е., Камаровского Л.А., Мартенса Ф.Ф. и др.

Зарубежные научные труды представлены такими авторами, как: Ан-циллоти Д., Базедов Ю., Гегель Ф., Генкин Л., Гроций Г., Гольцендорф Ф., Давид Р., Джессеп Ф., Кельзен Г., Маджоне Дж., Радойнов П., Ссель Ж., Трипель Г., Тоффлер Э., Фицморис Дж., Цорн А., Шмитгофф К., и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней анализируется история возникновения проблемы соотношения внутригосударственного и международного права начиная с XIX в., а также сформулированы основные теории вопроса.

Проанализированы правовые аспекты соотношения национального и международного права в зарубежных государствах и рассмотрены некоторые моменты взаимодействия законодательства Европейского Союза с национально-правовыми системами стран-членов этого Союза в определенных сферах.

Рассмотрены основные стадии процесса и способов согласования норм международного права с нормами внутригосударственного права и дана им оценка.

Сформулированы правовые аспекты включения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовую систему РФ.

Выработана методика соотношения международных договоров РФ и норм внутригосударственного права: а) с нормами Конституции; б) с нормами федеральных конституционных законов; в) с нормами федеральных законов; г) с нормами законов субъектов Федерации.

Многоаспектному анализу подвергнут вопрос о применении международных договоров Конституционным Судом, судами общей юрисдикции и арбитражными судами и выработаны основные теоретические и практические положения относительно применения договоров.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с применением международных договоров в правовой системе РФ. В процессе изучения литературы и ее применения в работе, автором высказаны некоторые соображения и предложения по рассматриваемому вопросу. Прежде всего, после комплексного анализа проблематики автором высказаны соображения о месте международных договоров РФ в правовой системе. Выявлены также некоторые недостатки российского законодательства, которое, в частности, не соответствует положениям международных договоров РФ. Высказаны предложения о внесении поправок в законодательство РФ. На основе настоящей работы можно сделать определенные выводы по данной тематике и использовать некоторые рекомендации. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы государственными органами исполнительной и законодательной власти, а также в учебном процессе по дисциплине «международное право».

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1.В наши дни широкое признание в теории получили дуалистическая концепция и одна из разновидностей монистической концепции, а именно теория примата международного права. Дуалистическая концепция нашла наиболее широкое признание в доктрине и по сравнению с другими концепциями правильно отражает соотношение международного и национального права.

2.В законодательстве большинства из рассматриваемых нами зарубежных государств (кроме Голландии, да и то с оговоркой), ни одна норма международного права не должна противоречить Конституции. В то же время можно констатировать, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами в соответствии с международным правом.

3.Правовая система - более целостное образование, если сравнить её с понятием «система права», т.к. правовая система включает в себя и систему законодательства, и систему права, и целый ряд иных компонентов.

4. Между народное и внутригосударственное право функционируют в разных социальных системах. Отличия мы находим по способам образования норм, по субъектам и т.д. Если нормы внутригосударственного права обязательны в пределах данного государства, то нормы международного права обязательны для всех субъектов международного права, прежде всего, для государств. Однако самостоятельность двух правовых систем вовсе не означает, что они не могут взаимодействовать друг с другом.

5.Национально-правовые нормы приводятся в соответствие с международными обязательствами данного государства. Именно нормы внутригосударственного права обеспечивают осуществление международного права. Только в таком формате можно говорить о примате международного права. Непосредственно международные договоры не могут регулировать отношения между субъектами внутригосударственного права, т.к. всегда нормы национального права санкционируют применение международных договоров. То же самое происходит и в случае с самоисполнимыми договорами. Когда не требуется принятия специального внутригосударственного акта, происходит автоматическая трансформация, прежде всего через отсылочные нормы внутригосударственного законодательства,

6.Термин «трансформация» как процесс согласования норм внутригосударственного права с международным употребляется большинством авторов, и он более последователен и традиционен в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права. Основными способами согласования являются отсылка, инкорпорация, легитимация. При отсылке не приходится говорить о прямом действии норм международного права в стране. Трансформация имеет место и при отсылке, так как отсылочная норма внутригосударственного права устанавливает правила поведения во внутригосударственной сфере, которые содержатся в международных договорах. 7.Частью правовой системы РФ являются основные принципы международного права, общепризнанные нормы, которые считаются юридически обязательными для всех или достаточного большинства стран. Частью правовой системы РФ являются все международные договоры, которые для нее вступили в силу. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе РФ в отношении друг к другу не имеют верховенства. В равной мере эти международно-правовые нормы являются составной частью правовой системы РФ.

8.На территории РФ Конституция является высшим юридическим документом, положения которой превалируют, в том числе и в случае коллизии с нормами международного права. Нормы Конституции имеют большую юридическую силу и в отношении международных договоров, касающихся прав и свобод человека, так как нормы Конституции являются гарантом применения международных договоров.

Все ратифицированные межгосударственные и межправительственные договоры РФ в случае коллизий с нормами федеральных законов имеют приоритет в применении. В рамках правовой системы РФ сила ратифицированных договоров и федеральных конституционных законов равнозначна. Если положениям международного договора, где затрагиваются полномочия субъекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов, противоречит закон, принятый субъектом РФ, то в этом случае приоритет будет иметь договор. Для урегулирования вопроса о соотношении международных договоров РФ и законов субъекта Федерации вне пределов ведения Федерации необходимо четко установить круг законов, принимаемых субъектами Федерации, а также область их действия.

9.В большинстве случаев Конституционный Суд применял международные договоры по вопросам защиты прав и свобод человека только для обоснований своих решений. Целесообразнее было бы наделить Суд надзорными функциями в отношении внутригосударственных актов, которые противоречат международным договорам, касающимся прав и свобод человека, имея в виду то, что и в дальнейшем Суд будет обращаться к нормам международного права в области прав и свобод человека.

Ю.Основным элементом международно-правовой системы и в будущем будут государства. Вместе с тем хочется отметить, что передача государствами своих суверенных прав не означает потерю суверенитета вообще. Государства в рамках своего законодательства будут строить как внутреннюю, так и внешнюю политику, а в рамках международно-правовой системы закрепят все достигнутое на национальном уровне.

11 .Своды контрактного права (lex mercatoria) не являются международными юридическими нормами в классическом понимании и не могут регулировать отношения между сторонами в сфере международного коммерческого оборота. Вместе с тем при подготовке международных договоров или внутригосударственных актов в этой сфере своды контрактного права могут служить образцами юридических норм. Вероятнее всего, специалистам предстоит оценить в юридическом плане природу сводов контрактного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в следующих формах:

1.Публикации статей в журналах «Право: теория и практика», «Объединенный научный журнал».

2,Обсуждение на кафедре международного права Дипломатической академии МВД РФ.

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть состоит из трех глав. В первой главе анализируется историко-правовой аспект проблематики, дается сравнительный анализ подходов правовых систем зарубежных государств к вопросу о взаимодействии с международным правом, рассматриваются практические вопросы взаимодействия законодательства ЕС с законодательствами государств-членов, перспектива взаимодействия международного права и национального права в XXI в. Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы процесса и способов согласования норм внутригосударственного и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Восканов, Сурен Георгиевич, Москва

Заключение

Принятие Конституции РФ на Всенародном референдуме в 1993 г. стало отправной точкой для прогрессивных перемен во всех сферах жизнедеятельности страны. Историческим шагом является признание РФ в соответствии с нормами Конституции в качестве составной части правовой системы общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров. При этом следует заметить, что теоретические и практические дискуссии в связи с частью 4 статьи 15 Конституции РФ, а также с положениями других внутригосударственных правовых актов, которые касаются международного права, будут продолжаться. В этой связи для гармоничного решения существующих задач необходимы: опубликование статьей, обсуждение на научных круглых столах вопросов, связанных с проблематикой взаимодействия международного права с внутригосударственным. Следует признать недостаточную осведомленность и квалифицированность тех государственных органов и лиц, на которых лежит ответственность применения международных договоров в правовой системе РФ. Возникает также необходимость повышения квалификации должностных лиц, изучения ими международного права1. Однако справедливости ради следует отметить, что в последнее время положение дел стало меняться в лучшую сторону. В судебной практике все чаще квалифицированно применяют международные договоры и, как представляется, этот процесс будет в дальнейшем наращиваться. Тем самым для РФ открывается дорога к интеграционным процессам с демократическими государствами и международными организациями на основе общепризнанных норм международного права.

Следует также отметить важную роль в этом процессе Федерального Собрания РФ. В соответствии с Федеральным законом о международных договорах международные договоры ратифицируются Государственной Думой. Для предотвращения правовых коллизий каждый законопроект в обязатель

1 См.: Хлестов О.Н. Международное право и Россия // Московский журнал международного права. 1994. №4. С.58. ном порядке должен пройти тщательную международно-правовую экспертизу в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы. Отрадно отметить, что в Правовом управлении имеется отдел международного права. В этом отделе 5 единиц (начальник отдела, заместитель начальника отдела, советник, консультант, специалист-эксперт). Вместе с тем, как отмечает П.А. Лаптев, «возможности осуществлять международно-правовую экспертизу всех без исключения законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой, пока нет»1. Тем не менее, специалисты данного отдела при проведении правовой экспертизы относительно конституционности проектов федеральных законов о ратификации международных договоров РФ неоднократно выявляли случаи небрежности. К примеру, в представленном законопроекте «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства» Правительством РФ был представлен со ссылкой на пункт «г» статьи 84 Конституции РФ, а указанная статья Конституции определяет полномочия Президента РФ по данному вопросу. Следует отметить позитивную деятельность и экспертно-консультативного совета при Председателе Государственной Думы. Деятельность этих структур позволит избежать юридических трений между международным и российским правом.

Многостороннее исследование в диссертационной работе по проблематике соотношения внутригосударственного и международного права, позволяет автору изложить общие выводы в концентрированном виде.

1. Теория примата международного права используется в доктрине международного права, более того, многие авторитетные авторы как российские, так и зарубежные отмечают, что именно данная концепция, во-первых, приемлема, во-вторых, принимается и применяется юридическими доктри

1 См.: Лаптев П.А. Некоторые вопросы международного права в практике Федерального Собрания РФ//Российский ежегодник международного права. 1998-1999. С.285. нами государств. Нам представляется, причина такой линии в том, что объективно роль международного права в межгосударственных отношениях растет и как следствие возрастает влияние международного права на внутригосударственное. Дуалистическая концепция, как нам кажется, правильно отражает соотношение международного и национального права. Во-первых, международная правовая система и национально-правовые системы являются самостоятельными, в то же время, оставаясь таковыми, они находятся в процессе взаимодействия, взаимовлияния и, наконец, взаимопомощи.

2. Международное и внутригосударственное право функционируют в разных социальных системах. Отличия мы находим и по способам образования норм, и по субъектам и т.д. Если нормы внутригосударственного права обязательны в пределах данного государства, то нормы международного права обязательны для всех субъектов международного права, прежде всего -для государств. Однако самостоятельность двух правовых систем не означает, что они не могут взаимодействовать друг с другом. При заключении международных договоров как международное, так и национальное право регулируют все эти действия.

3. Национально-правовые нормы приводятся в соответствие с международными обязательствами данного государства. Именно нормы внутригосударственного права обеспечивают осуществление международного права. Только в таком формате можно говорить о примате международного права. При этом норма международного права приобретает юридическую силу только после издания национально-правового акта. Только государство, будучи суверенным, через свои властные органы придает юридическую силу международной норме в соответствии с нормами Конституции или через другие внутригосударственные нормативные акты. То же самое происходит и самоисполнимыми договорами. Когда не требуется принятия специального внутригосударственного акта, происходит автоматическая трансформация, прежде всего через отсылочные нормы российского законодательства. Следовательно, речь не может идти о главенствующей роли международно-правовой системы, во-вторых, речь не может идти о прямом действии норм международного права во внутригосударственной сфере.

4. Процесс согласования норм внутригосударственного и международного права в российской юридической доктрине нередко называется различными терминами. Фундаментальные разработки по данной тематике были сделаны советскими, затем российскими юристами-международниками. В этой связи заметим, что, во-первых, теоретически невозможно опровергнуть другую теорию, во-вторых, споры по вопросу о процессе согласования в связи с различной терминологией будут продолжаться и в будущем. Для нас же важнее всего не опровержение одного из терминов согласования, а объективные и субъективные причины предпочтения одного из терминов согласования. Одни авторы предпочитают термин «имплементация», другие — «национально-правовая имплементация», третьи - «трансформация». Все авторы этими терминами обозначают механизм осуществления норм международного права с помощью норм внутригосударственного права. Отличие носит лишь семантический характер. Разработчики этих терминологий указывают, что каждый из терминов имеет свои недостатки. Тем не менее, мы отдаем предпочтение термину «трансформация», так как, во-первых, большинство авторов употребляют данное обозначение, во-вторых, он более последовательно и длительно употребляется в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права.

5. Что касается способов согласования, то и в этом вопросе в российской юридической доктрине нет общей позиции. Способами процесса согласования чаще всего обозначают отсылку, инкорпорацию, легитимацию. Больше всего споров среди юристов-международников вызывает такой способ согласования, как отсылка. Правильнее было бы сказать, что именно при отсылке некоторые авторы утверждают об уязвимости теории трансформации и как следствие этого - отрицание теории трансформации как процесса согласования. Не будучи категоричными, отметим, что, как уже было указано, все эти теории имеют свои недостатки, во-вторых, все теории имеют право на жизнь. Как нам представляется, основным камнем преткновения в этих спорах является мнение, что при отсылке норма международного права начинает регулировать внутригосударственные отношения, при этом оставаясь в первоначальном виде. Следует однако сказать, что как сторонники термина «имплементация», так и сторонники терминов «трансформация», и «национально-правовая имплементация» единодушны в том, что при отсылке санкционируется применение норм международного права в стране. В то же время правы те авторы, которые утверждают, что и при отсылке не приходится говорить о прямом действии норм международного права в стране. Трансформация имеет место и при отсылке, так как отсылочная норма внутригосударственного права устанавливает во внутригосударственной сфере правила поведения, которые содержатся в международных договорах. Следовательно, отсылка вместе с инкорпорацией и легитимацией являются основными формами согласования двух правовых систем, тем самым создавая теоретическую и практическую базу для гармоничного взаимодействия международного и внутригосударственного права.

6. Конституция РФ постановила: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Нами было установлено, что, во-первых, частью правовой системы РФ являются основные принципы международного права, во-вторых, те общепризнанные нормы, которые считаются юридически обязательными для всех или для достаточного большинства стран. Частью правовой системы РФ являются все международные договоры, которые для нее вступили в силу. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе РФ по отношению друг к другу не имеют верховенства. В равной мере эти международно-правовые нормы являются составной частью правовой системы РФ. Следует также отметить, что из законодательства РФ прямо не вытекает, какие органы устанавливают общепризнанность норм международного права и какие из норм должны считаться частью правовой системы. Скорее всего, этот вопрос оставлен на усмотрение судебных органов. Прежде всего, на усмотрение Конституционного Суда в соответствии с положениями Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» отдается право на толкование, в том числе и в связи с вопросом об общепризнанности норм международного права.

В связи с положением ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, «если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются, правила международного договора», замечено, что только тот международный договор РФ, который прошел стадии ратификации в Федеральном Собрании имеет право на приоритетное применение в случае коллизии с нормой национального права. Ратифицированный договор в этом случае будет иметь силу федерального закона. При этом важно отметить, что ратифицированный договор имеет приоритет перед внутригосударственной нормой только в конкретных случаях, т.е. исключительно в сфере применения. В этих случаях норма национального права не теряет свою правовую силу, а лишь не применяется в конкретных вопросах, касательно положений ратифицированного договора. Прежде всего, это касается межгосударственных соглашений РФ, которые обладают правом на приоритетное применение в случае коллизии. В соответствии с положениями Федерального закона о международных договорах РФ, ратифицированные межправительственные договоры также имеют приоритетное применение в случае коллизии. Что касается нератифицированных межправительственных договоров, то они обладают приоритетом только в отношении правительственных актов, но не в отношении федеральных законов. Межведомственные соглашения будут иметь приоритет только в отношении нормативных актов данного ведомства, хотя теоретически, ратифицированный межведомственный договор может обладать приоритетом в случае коллизии с нормами внутригосударственного права. Однако из практики государств можно сделать вывод, что межведомственные договоры не могут обладать приоритетом перед нормами национального права. Тем не менее, целесообразнее было бы принять новый нормативный акт внутригосударственного характера, который установит, что именно межгосударственные договоры подлежат ратификации и имеют приоритетное применение относительно норм национального права в случае коллизии и даст разъяснения, какие именно межправительственные договоры подлежат ратификации. Таким образом, нератифицированные межправительственные, а также межведомственные договоры, являясь частью правовой системы РФ, занимают свое соответствующее место в правовой системе РФ. Тогда как в других странах частью правовой системы являются только ратифицированные договоры.

На территории РФ Конституция является высшим юридическим документом, её положения превалируют, в том числе и в случае коллизии с нормами международного права. Нормы Конституции имеют большую юридическую силу и в отношении международных договоров, касающихся прав и свобод человека, так как нормы Конституции являются гарантом применения международных договоров. Тем не менее, следует отметить, что нормы международного права, касающиеся прав человека обладают особым статусом, ввиду того, что к таким нормам особое отношение в международном сообществе. Продолжая эту мысль, заметим, что Конституции цивилизованных государств не должны противоречить международным договорам по вопросам прав и свобод человека. Из этого следует, что и Конституция РФ и общепризнанные нормы, касающиеся прав человека, не должны находится в противоречии друг другу, а, напротив, должны взаимодействовать и взаимодопол-нять друг друга. При этом надо учитывать требование международного права о безусловном выполнении международных обязательств. В частности, это правило подтверждается ст. 27 Венской Конвенции 1969 г. Во избежание противоречий международных договоров с нормами Конституции, необходимо: принимать во внимание свое внутригосударственное законодательство при заключении международных договоров; внимательно изучать и анализировать соответствие содержания договора положениям Конституции; учитывать экономический, политический, научно-технический фактор и т.д. Участие в этом процессе государственных органов как исполнительной, так и законодательной власти (МИДа РФ, Минюста РФ, Государственной Думы и т.д.), а также негосударственных организаций, например, Российской Ассоциации международного права, позволит избежать возможных юридических коллизий между российским и международным правом.

Для урегулирования вопроса о соотношении международных договоров РФ и законов субъектов Федерации, необходимо четко установить круг законов, принимаемых субъектами Федерации вне пределов ведения Федерации, и области их действия. Ст. 76 Конституции РФ устанавливает такое правило. Однако правильным было бы принятие специального законодательного акта для разрешения спорных моментов. Тем не менее, отметим, что при заключении международных договоров, где затрагиваются интересы субъекта или же сфера ведения субъекта, Федерация должна учитывать положения главы III Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона о международных договорах. При этом не будут принижены права субъектов РФ, а самое главное - это законодательно способствовало бы закреплению федеративного устройства страны, а с другой стороны, у РФ не возникали бы трения с международным правом. Если положениям международного договора, где затрагиваются полномочия субъекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов, противоречит закон, принятый субъектом РФ, то в этом случае приоритет будет иметь договор.

Что касается соотношения договоров и федеральных конституционных законов, то, представляется здесь, в рамках правовой системы РФ, их юридическая сила равнозначна. Нужно учитывать особый порядок принятия федеральных конституционных законов. В то же время федеральные конституционные нормы в правовой иерархии стоят ниже норм Конституции. Что касается договоров, то здесь также имеет место особый случай их принятия, во-первых, а во-вторых, не следует забывать и обязательство РФ относительно выполнения международных соглашений в международном плане. Учитывая все эти обстоятельства, следует отметить, что в случае коллизии ратифицированного договора и федерального конституционного закона, правоприменитель должен исходить из принципа: закон последующий отменяет закон предыдущий, закон специальный отменяет общий закон. При этом правоприменитель должен руководствоваться общепризнанной доктриной «дружественного отношения к международному праву».

7. Компетенция Конституционного Суда сужена в сфере международного права, тем не менее, не следует недооценивать обращения Конституционного Суда к нормам международных договоров при рассмотрении конкретных дел. В большинстве случаев Суд применял международные договоры по вопросам защиты прав и свобод человека, только для обоснований своих решений. Решения суда, как правило, опирались в первую очередь на нормы Конституции. Однако применяя нормы международного права, Суд способствует укреплению межнациональных отношений в РФ, юридически обосновывает федеративное устройство страны и т.д. Более того, все решения суда будут влиять при принятии внутригосударственных актов, в которых должно учитываться решение суда в сфере принимаемого акта. Целесообразнее было бы наделить Суд надзорными функциями в отношении внутригосударственных актов, которые противоречат международным договорам, касающимся прав и свобод человека, имея в виду то, что и в дальнейшем Суд будет обращаться к нормам международного права в области прав и свобод человека. В этом случае права граждан будут еще более закреплены и защищены, с одной стороны, нормами Конституции, с другой - международными обязательствами.

8.В XXI в. продолжатся дискуссии вокруг теории lex mercatoria. Lex mercatoria — свод норм, обособленных от национальных правовых систем и специально предназначенных для регулирования международных торговых отношений. Специфика этих документов заключается в том, что подготовленные правила действуют в сфере международного коммерческого оборота. Иными словами, разработанные контракты могут регулировать отношения внутри государства и между государствами. То есть, такие документы, не пройдя стадии ратификации или другой процедуры принятия или одобрения, применяются в государствах с согласия заинтересованных сторон в международном торгово-экономическом обороте. Такие контракты подготавливаются прежде всего, Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) и Комиссией Европейских Сообществ. Анализируя данную теорию, следует отметить, что, во-первых, без санкционирования со стороны государства никакие нормы не могут регулировать отношения внутри страны. Юридическую силу внутри страны имеют только те нормы, которые санкционированы властными структурами данного государства. Международные нормы, как правило, применяются внутри страны после издания внутригосударственного акта. Вызывает некоторое сомнение в позиции сторонников теории lex mercatoria, которые полагают, что любое регулирование социального поведения, принятое в обществе, является правом. Своды контрактного права не являются международными юридическими нормами в классическом понимании и не могут регулировать отношения между заинтересованными сторонами в сфере международного коммерческого оборота. Вместе с тем при подготовке международных договоров или внутригосударственных актов в этой сфере своды контрактного права могут служить образцами юридических норм. Вероятнее всего, специалистам предстоит оценить в юридическом плане природу сводов контрактного права.

9.Арбитражным законодательством четко определено, что в случае коллизии между нормой внутригосударственного права и международным договором, приоритет в применении должен быть отдан последнему. Из практики арбитражных судов следует: в случае расхождения национального законодательства с международным договором, приоритет отдается договору в качестве специального правила (lex specialis), т.е. применяется при регулировании конкретной ситуации в первую очередь. Следует доработать некоторые процедурные вопросы относительно компетенции арбитражных судов в связи с обязательствами исполнения судебных решений соответствующих государств на территории РФ согласно международным соглашениям РФ. Ни многосторонние, ни двусторонние договоренности не устанавливают компетенцию арбитражных судов в связи с такими судебными делами. Неразре-шенность данного вопроса приводит к определенным осложнениям и негативно влияет на работу не только арбитражных судов, но и общих судов. Для совершенствования процесса исполнения иностранных судебных решений на территории РФ необходимо принятие нового внутригосударственного акта, который будет регулировать все спорные вопросы в этой сфере в соответствии с международными обязательствами РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международные договоры и правовая система Российской Федерации»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ВОСКАНОВ СУРЕН ГЕОРГИЕВИЧ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.10 — "Международное право. Европейское право"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

И

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор С.А. Егоров

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор P.A. Каламкарян

кандидат юридических наук, В.А. Кононнов

Ведущая организация: Международный юридический

институт при Министерстве Юстиции Российской Федерации, юридический факультет

Защита состоится 30 мая 2003 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.03 в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2, ауд. №215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан апреля 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор^^^СИ. Иванов

(

¿ûûT- 4 ÏÛ9JV

ZObQSZO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетий из высказываний в ряде работ по общей теории права складывалось впечатление, что международной правовой системы и проблемы соотношения международного права и внутригосударственного не существует. Многие советские юристы-международники крайне негативно относились к такому положению вещей и, более того, настаивали на коренном изменении отношения к международному праву. Постепенно эти пробелы в трудах представителей общей теории права были восполнены исследованиями юристов-международников. Здесь среди интересующих нас исследований в первую очередь особо следует отметить труды В.Г. Буткевича, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, C.B. Черниченко и некоторых других. Лишь с середины 80-х годов XX в. исследуемая нами проблема стала предметом внимания и представителей общей теории права. Сложность данной проблематики и новая роль международного права для национально-правовых систем побуждает более внимательно изучить многие аспекты вопроса о соотношении международного и внутригосударственного права.

В современных условиях государства, сталкиваясь с многочисленными проблемами как международного, так и внутригосударственного характера, вынуждены действовать сообща, в результате чего происходит процесс их взаимодействия и возникает взаимозависимость, представляющие собой одну из видимых черт эпохи глобализации. В связи с этим появляется и необходимость взаимодействия, с одной стороны, национально-правовых систем друг с другом, с другой - взаимодействия национально-правовых систем с международной правовой системой. В данной диссертации мы рассматриваем

Рос. Н1'мон ПК. 3"~

альная

FKA

гов-bpî

основные вопросы взаимодействия международного права с внутригосударственным правом. Первостепенное значение в проблематике взаимодействия национального и международного права является способность первого к этому взаимодействию как в юридическом плане, так и практическом. Правовая система РФ расположена к взаимодействию. Вместе с тем при этой процедуре появляется и множество спорных моментов. Центральное место в Конституции РФ, которая затрагивает международное право, является ч. 4 ст. 15, в соответствии с которой, частью правовой системы РФ являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Включение норм международного права в правовую систему РФ является отправной точкой новой, прогрессивной правовой мысли во многих сферах жизнедеятельности страны. В российской Конституции отражена идея, которая характерна для многих Конституций государств, а именно принцип: «Международное право - часть права страны». В российской международно-юридической литературе неоднократно отмечалось, что включение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в ее правовую систему является историческим шагом. В целом и в зарубежной юридической науке позитивно отнеслись к этому историческому факту. Многие отрасли российского права связаны с международным правом. К примеру, это ст.36 Федерального закона «Об экологической экспертизе», ст. 37 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», ч. 3 ст. 3 Лесного кодекса РФ. ч. 3 ст. 4 Водного кодекса РФ и т.д. Происходит процесс воздействия международного права на внутригосударственное право. Если в прошлом государственные органы не обращались к нормам международного права, а если это и происходило, то крайне редко, то сегодня мы становимся свидетелями

регулярного применения норм международного права государственными органами РФ. Считаем особенно позитивным применение норм международного права судебными органами. Важным моментом является то обстоятельство, что весь процесс применения норм международного права санкционирован

внутригосударственным правом.

В российской науке международного права продолжаются дискуссии как теоретические, так и практические, в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права. В частности, 22 - 24 ноября 1994 г. в Москве состоялась Международная конференция «Действие норм международного права на территории РФ». Данная тематика обсуждается и на ежегодных конференциях Российской Ассоциации международного права и т.д. Тем не менее, этот вопрос остается актуальным и вызывает многочисленные вопросы.

Объектом данного диссертационного

исследования являются международные договоры РФ в ее правовой системе, их иерархическое положение в ней, а также анализ законодательной базы, регламентирующей применение международных договоров государственными органами, прежде всего - Конституционным Судом, судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Предметом и целью диссертационного исследования является комплексный анализ взаимодействия международного права с внутригосударственным правом, а также определение роли и места международных договоров в правовой системе Российской Федерации. Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- провести историко-правовое исследование

фундаментальных концепций по данной тематике

основоположников этих научно-правовых течений для более полного осмысления вопроса;

проанализировать правовые аспекты соотношения национального и международного права в зарубежных государствах и рассмотреть некоторые моменты взаимодействия

законодательства Европейского Союза с национально-правовыми системами стран-членов этого Союза в определенных сферах;

рассмотреть вопрос о соотношении советского законодательства и международного права и концепцию советских юристов-международников (т.к. Российская Федерация является продолжателем Советского союза);

- дать оценку перспективы взаимодействия двух правовых систем в XXI в.;

- выявить отличительные черты термина «правовая система» от термина «система права»;

- сделать многоаспектный анализ процесса и способов согласования норм внутригосударственного права с международным правом;

выявить специфику международной правовой системы и национально-правовых систем;

определить, какие общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы РФ;

рассмотреть вопрос о соотношении международных договоров РФ и общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе РФ;

- проанализировать актуальные вопросы соотношения норм внутригосударственного права и международных договоров РФ;

- выявить специфику внутригосударственных нормативных актов, которые санкционируют применение международных договоров Конституционным Судом, судами обшей юрисдикции и арбитражными судами;

- проанализировать вопросы применения международных договоров РФ судебными органами. Методологические и теоретические основы

диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-правовой, футурологический и др.

При изучении данной проблематики применялись теоретические концепции и использовались результаты исследований международно-правовой науки в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание актуальных проблем по данной тематике. Для комплексного понимания вопроса были использованы работы по общей теории права, а также философские и политологические труды. Исследуя проблематику соотношения международных договоров РФ и норм внутригосударственного права, автор основывался на научных трудах таких отечественных ученых, как: Абдулаев М.И..Алексеев С.С., Ануфриева Л.П.. Бахин C.B.. Бирюков П.Н., Блищенко И.П., Борко Ю.. Буткевич В.Г.. Васильев A.M., Верещетин B.C.,Вышинский А.Я., Гаврилов В.В., Гавердовский A.C., Дмитриева Г.К., Егоров С.А., Зимненко Б.Л.. Игнатенко Г.В., Игнатьева И.А., Каланда В.А.. Карташкин В.А., Клемин A.B., Колосов Ю.М.. Коровин Е.А., Кохановский В., Кудрявцев В.Н., Кузнецов В.И., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Лунц Л.А., Манов Б.Г., Марочкин С.Ю., Мюллерсон P.A., Нерсесянц B.C., Нешатаева Т.Н., Пиголкин A.C., Поленина C.B., Розенберг М.Г., Синюков В.Н., Собакин В.К., Соловьев В.Н., Талалаев А.Н., Тиунов О.Н., Толстик В.А., Топорнин Б.Н., Тузмухамедов Б.Р., Тункин Г.И., Тихомиров Ю.А.,

Ульянова H.H., Усенко Е.Т., Ушаков H.A., Фархутдинов И.З., Федоренко Н.В., Хлестов О.Н.. Черниченко C.B., Шестаков Л.Н., Явич JI.C. и др. Значительную помошь при написании диссертации оказали научные труды дореволюционных русских ученых: Байкова A.JI., Васьковского Е.В., Горовцева A.M., Казанского ILE., Камаровского Л.А., Мартенса Ф.Ф. и др.

Зарубежные научные труды представлены такими авторами, как: Анциллоти Д., Базедов Ю., Гегель Ф., Генкин JL, Гроций Г., Гольцендорф Ф., Давид Р., Джессеп Ф., Кельзен Г., Маджоне Дж.. Радойнов П., Ссель Ж.. Трипель Г., Тоффлер Э., Фицморис Дж., Цорн А., Шмитгофф К., и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней анализируется история возникновения проблемы соотношения

внутригосударственного и международного права начиная с XIX в., а также сформулированы основные теории вопроса.

Проанализированы правовые аспекты соотношения национального и международного права в зарубежных государствах и рассмотрены некоторые моменты взаимодействия законодательства Европейского Союза с национально-правовыми системами стран'членов этого Союза в определенных сферах.

Рассмотрены основные стадии процесса и способов согласования норм международного права с нормами внутригосударственного права и дана им оцейка.

Сформулированы правовые аспекты включения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовую систему РФ.

Выработана методика соотношения международных договоров РФ и норм внутригосударственного права:

а) с нормами Конституции;

б) с нормами федеральных конституционных законов;

в) с нормами федеральных законов;

г) с нормами законов субъектов Федерации.

Многоаспектному анализу подвергнут вопрос о

применении международных договоров Конституционным Судом, судами общей юрисдикции и арбитражными судами и выработаны основные теоретические и практические положения относительно применения договоров.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с применением международных договоров в правовой системе РФ. В процессе изучения литературы и ее применения в работе, автором высказаны некоторые соображения и предложения по рассматриваемому вопросу. Прежде всего, после комплексного анализа проблематики автором высказаны соображения о месте международных договоров РФ в правовой системе. Выявлены также некоторые недостатки российского законодательства, которое, в частности, не соответствует положениям международных договоров РФ. Высказаны предложения о внесении поправок в законодательство РФ. На основе настоящей работы можно сделать определенные выводы по данной тематике и использовать некоторые рекомендации. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы государственными органами исполнительной и законодательной власти, а также в учебном процессе по дисциплине «международное право».

Проведенное исследование позволяет

сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1.В наши дни широкое признание в теории получили дуалистическая концепция и одна из разновидностей монистической концепции, а именно теория примата

международного права. Дуалистическая концепция нашла наиболее широкое признание в доктрине и по сравнению с другими концепциями правильно отражает соотношение международного и национального права.

2.В законодательстве большинства из рассматриваемых нами зарубежных государств (кроме Голландии, да и то с оговоркой), ни одна норма международного права не должна противоречить Конституции. В то же время можно констатировать, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами в соответствии с международным правом.

3.Правовая система - более целостное образование, если сравнить её с понятием «система права», т.к. правовая система включает в себя и систему законодательства, и систему права, и целый ряд иных компонентов. ^Международное и внутригосударственное право функционируют в разных социальных системах. Отличия мы находим по способам образования норм, по субъектам и т.д. Если нормы внутригосударственного права обязательны в пределах данного государства, то нормы международного права обязательны для всех субъектов международного права, прежде всего, для государств. Однако самостоятельность двух правовых систем вовсе не означает, что они не могут взаимодействовать друг с другом.

5.Национально-правовые нормы приводятся в соответствие с международными обязательствами данного государства. Именно нормы внутригосударственного права обеспечивают осуществление международного права. Только в таком формате можно говорить о примате международного права. Непосредственно международные договоры не могут регулировать отношения между субъектами внутригосударственного права, т.к. всегда нормы национального права санкционируют применение международных договоров. То же самое происходит и в

случае с самоисполнимыми договорами. Когда не требуется принятия специального внутригосударственного акта, происходит автоматическая трансформация, прежде всего через отсылочные нормы внутригосударственного законодательства.

6.Термин «трансформация» как процесс согласования норм внутригосударственного права с международным употребляется большинством авторов, и он более последователен и традиционен в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права. Основными способами согласования являются отсылка, инкорпорация, легитимация. При отсылке не приходится говорить о прямом действии норм международного права в стране. Трансформация имеет место и при отсылке, так как отсылочная норма внутригосударственного права устанавливает правила поведения во внутригосударственной сфере, которые содержатся в международных договорах. 7.Частью правовой системы РФ являются основные принципы международного права, общепризнанные нормы, которые считаются юридически обязательными для всех или достаточного большинства стран. Частью правовой системы РФ являются все международные договоры, которые для нее вступили в силу. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе РФ в отношении друг к другу не имеют верховенства. В равной мере эти международно-правовые нормы являются составной частью правовой системы РФ.

8.На территории РФ Конституция является высшим юридическим документом, положения которой превалируют, в том числе и в случае коллизии с нормами международного права. Нормы Конституции имеют большую юридическую силу и в отношении международных договоров, касающихся прав и свобод

человека, так как нормы Конституции являются гарантом применения международных договоров.

Все ратифицированные межгосударственные и межправительственные договоры РФ в случае коллизий с нормами федеральных законов имеют приоритет в применении. В рамках правовой системы РФ сила ратифицированных договоров и федеральных конституционных законов равнозначна. Если положениям международного договора, где затрагиваются полномочия субъекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов, противоречит закон, принятый субъектом РФ, то в этом случае приоритет будет иметь договор. Для урегулирования вопроса о соотношении международных договоров РФ и законов субъекта Федерации вне пределов ведения Федерации необходимо четко установить круг законов, принимаемых субъектами Федерации, а также область их действия.

9.В большинстве случаев Конституционный Суд применял международные договоры по вопросам защиты прав и свобод человека только для обоснований своих решений. Целесообразнее было бы наделить Суд надзорными функциями в отношении внутригосударственных актов, которые противоречат международным договорам, касающимся прав и свобод человека, имея в виду то, что и в дальнейшем Суд будет обращаться к нормам международного права в области прав и свобод человека. Ш.Основным элементом международно-правовой системы и в будущем будут государства. Вместе с тем хочется отметить, что передача государствами своих суверенных прав не означает потерю суверенитета вообще. Государства в рамках своего законодательства будут строить как внутреннюю, так и внешнюю политику, а в рамках международно-правовой системы закрепят все достигнутое на национальном уровне.

11.Своды контрактного права (lex mercatoria) не являются международными юридическими нормами в классическом понимании и не могут регулировать отношения между сторонами в сфере международного коммерческого оборота. Вместе с тем при подготовке международных договоров или внутригосударственных актов в этой сфере своды контрактного права могут служить образцами юридических норм. Вероятнее всего, специалистам предстоит оценить в юридическом плане природу сводов контрактного права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в следующих формах: 1. Публикации статей в журналах «Право: теория и практика», «Объединенный научный журнал». 2.0бсуждение на кафедре международного права Дипломатической академии МИД РФ.

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и библиографии. Основная часть состоит из трех глав. В первой главе анализируется историко-правовой аспект проблематики, дается сравнительный анализ подходов правовых систем зарубежных государств к вопросу о взаимодействии с международным правом, рассматриваются практические вопросы взаимодействия законодательства ЕС с законодательствами государств-членов, перспектива взаимодействия международного права и национального права в XXI в. Во второй главе рассматриваются теоретические вопросы процесса и способов согласования норм внутригосударственного и международного права и дается определение

общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров как элементов правовой системы РФ. В третьей главе анализируется соотношение международных договоров РФ и норм внутригосударственного права и рассматривается практика их применения судебными органами.

КРА ТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, излагаются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. Международно-правовая система и национально-правовые системы

В XIX в. был заложен фундамент понимания проблемы соотношения двух правовых систем. Следует отметить, что юристы-международники подходили к вопросу о соотношении международного и национального права, исходя из трех теорий: дуалистического и двух монистических. Принцип дуализма состоит в том, что и международное, и национальное право - это две самостоятельные правовые системы. Сторонниками данного принципа являлись в частности: Г.Трипель. Д.Анцилотти, В. Даневский и т. др. Природа монистических принципов состоит в том, что и международное, и национальное право являются частями одной правовой системы. Но в то же время они делятся как на сторонников примата национального права, так и на сторонников примата международного права. На первых порах, а именно к середине XIX в., господствовала точка зрения о примате национального права, согласно которой международное право фактически определялась как отрасль внутригосударственного права. Большое влияние на эту

разновидность монистической концепции оказали взгляды Гегеля, которые были им разработаны в учении о государстве и праве. Сторонниками данной концепции были Мальберг, Эйхельман, Симеон, Цорн и др. Данная теория примата внутригосударственного права перед международным подверглась резкой критике как в XIX в., так и в наше время. Нужно отметить, что эта концепция не нашла широкого распространения. Второй разновидностью монистической концепции была теория примата международного права перед национальным правом. Сторонниками данной концепции были Ж. Ссель, Ф. Джессеп, Г. Кельзен и др. В наши дни широкое признание в теории получили, как уже отмечалось, дуалистическая концепция и одна из разновидностей монистической концепции. Детальное рассмотрение подходов специалистов в области международного права к вышеназванной проблематике позволяет сделать следующие выводы. Теория примата международного права используется в доктрине международного права, более того, многие авторитетные авторы как российские, так и зарубежные отмечают, что именно данная концепция, во-первых, приемлема, во-вторых, принимается и применяется юридическими доктринами государств. Нам представляется, причина такой линии в том, что объективно роль международного права в межгосударственных отношениях растет и как следствие возрастает влияние международного права на внутригосударственное. Главным недостатком этой теории является то, что фактически не учитывается природа как национального права, так и международного. Практически отрицается наличие особого объекта международно-правового регулирования межгосударственных отношений1.

См.: Международное право: Учебник / Отв. ред. В.И. Кузнецов М., Юристь. 2001. С. 154.

Дуалистическая концепция, как нам кажется, правильно отражает соотношение международного и национального права. Во-первых, международная правовая система и национально-правовые системы являются самостоятельными, в то же время, оставаясь таковыми, они находятся в процессе взаимодействия, взаимовлияния и, наконец, взаимопомощи. Нельзя не заметить, что в своих рассуждениях многие дореволюционные русские юристы были ближе к концепции дуализма: Ф.Ф. Мартене. П.Е. Казанский, Л.А. Камаровский. Следует отметить, что и для советских юристов-международников дуалистическая концепция в которой две системы рассматривались как самостоятельные была ближе, и большинство из них были сторонниками этой теории. Советская доктрина международного права исходила из того, что как советская правовая система, так и международная правовая система, не были изолированы друг от друга и взаимодействовали как две самостоятельные системы.

В большинстве государств (кроме Голландии, да и то с 01 оворкой) ни одна норма международного права не должна противоречить Основному закону, а именно Конституции. В то же время можно констатировать, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами в соответствии с международным правом. Международные договоры, как и обычные нормы, оказывают растущее влияние на национальные правовые системы государств. Учитывая все это, при внедрении норм международного права необходимо их согласовывать с законодательством государств, учитывая особенности национальных систем. Следует отметить, что как в законодательстве, так и в судебной практике государств утверждается концепция примата международного права. Но существуют определенные подходы каждой правовой системы государств к данному вопросу. Делает ли примат

международного права перед внутригосударственным правом международное право вышестоящим? Об этом речь пойдет дальше. Бесспорно то, что сегодня международное право играет очень важную роль для государств. Самое главное в этом вопросе - это гармоничное взаимодействие двух правовых систем без гегемонизма одной из систем. Государства - члены ЕС сохраняются как полноправные субъекты международного права, осуществляя свою внешнюю и внутреннюю политику в соответствии с национальным правом, международным правом и правом ЕС. Передав определенные полномочия структурам ЕС. государства обладают полнотой суверенных прав и отнюдь не утрачивают своей дееспособности в переданных областях. Передача государствами тех или иных сфер регулирования Сообществу вряд ли означает отмену и национальных норм в этих областях. Нужно отметить, что как законодательство Сообщества, так и национальные правовые системы государств-членов, к вопросу о соотношении права ЕС и внутригосударственного права подходят на основе принципа лояльности, отсутствия нетерпимости и диктата, а отношения строятся на основе эффективной гармонии. ЕС в своих действиях не ущемляет государство в тех или иных суверенных правах. Если государства в тех или иных сферах убеждены в том. что регулирование в какой-то области может достигнуть лучшего результата на уровне ЕС, только в этом случае свои суверенные права они передают институтам ЕС. Именно соглашение двух сторон является причиной всех тех позитивных процессов, которые происходят в рамках ЕС. В случае если национально-правовые нормы противоречат законодательству Сообщества, оно должно отменить его либо модифицировать до степени «непротиворечия» праву ЕС.

В научных кругах Запада раздаются голоса тех, кто прогнозирует ближайший конец национальных государств.

Есть и представители такой теории, которые полагают, что государства скоро будут вытеснены транснациональными компаниями. Подобные теории не выдерживают никакой критики. Отчет Всемирного Банка за 1997г. «Государство в меняющемся мире» говорит об обратном. Десятилетиями Банк боролся против власти национальных государств и «все подавляющей бюрократии». Однако, как говорится в этом отчете, без государства невозможно устойчивое экономическое, социальное развитие. Оно призвано играть важную роль в экономическом и социальном развитии, но «скорее как партнер и содействующий фактор, а не руководитель».2 Конечно, роль и влияние ТНК на государства и вообще на мировую экономику не надо принижать, но ставить ТНК выше или приравнивать по роли и влиянию к государствам - с этой позицией сложно согласиться. Без государств, с их правовыми системами, сложно вообразить само будущее ТНК и, представляется, что вряд ли ТНК смогут противостоять новым вызовам начала третьего тысячелетия. Проблематично и то. как ТНК будут бороться с международным терроризмом, как ТНК будут защищать права и свободы человека и т.д. И поэтому основным элементом международной системы и в будущем останутся государства. Передача государствами своих суверенных прав международному сообществу не означает потерю суверенитета вообще. Страны в рамках своего законодательства будут строить как внутреннюю, так и внешнюю политику, а в рамках международно-правовой системы закрепят все достигнутое на национальном уровне. Таким образом, государства укрепляют свои позиции, и европейская интеграция дает тому немало примеров. В XXI в. продолжатся дискуссии вокруг теории lex mercatoria. Lex mercatoria - свод норм, обособленных от национальных правовых систем и специально

См.: Лукашук И. И.Глобализация и государство // Журнал российского права. №4.2001.С.67.

предназначенных для регулирования международных торговых отношений. Специфика этих документов заключается в том, что подготовленные правила действуют в сфере международного коммерческого оборота. Иными словами, разработанные контракты могут регулировать отношения внутри государства и между государствами. То есть, такие документы, не пройдя стадии ратификации или другой процедуры принятия или одобрения, применяются в государствах с согласия заинтересованных сторон в международном торгово-экономическом обороте. Такие контракты подготавливаются, прежде всего, Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) и Комиссией Европейских Сообществ. Анализируя данную теорию, следует отметить, что, во-первых, без санкционирования со стороны государства никакие нормы не могут регулировать отношения внутри страны. Юридическую сил)' внутри страны имеют только те нормы, которые санкционированы властными структурами данного государства. Международные нормы, как правило, применяются внутри страны после издания внутригосударственного акта, В случае коллизии между нормами внутригосударственного права с нормами международного права приоритет в применении будет отдан норме международного права, который прошел стадии ратификации или другой процедуры принятия и одобрения. Вызывает некоторое сомнение утверждение сторонников теории lex mercatoria, согласно которому любое регулирование социального поведения, принятое в обществе, является правом. Своды контрактного права не являются международными юридическими нормами в классическом понимании и не могут регулировать отношения между заинтересованными сторонами в сфере международного коммерческого оборота. Вместе с тем при подготовке международных договоров или внутригосударственных актов в этой сфере своды

контрактного права могут служить образцами юридических норм. Вероятнее всего, специалистам предстоит оценить в юридическом плане природу сводов контрактного права.

Глава II. Взаимодействие международно-правовой системы с внутригосударственной правовой системой

Международное и внутригосударственное право функционируют в разных социальных системах. Отличия мы находим и по способа,м образования норм, и по субъектам и т.д. Если нормы внутригосударственного права обязательны в пределах данного государства, то нормы международного права обязательны для всех субъектов международного права, прежде всего - для государств. Однако самостоятельность двух правовых систем не означает, что они не могут взаимодействовать друг с другом. При заключении международных договоров как международное, так и национальное право регулируют все эти действия. Необходимо отметить, что взаимодействие между двумя системами должно быть разумным. Важнейшим критерием успешного устранения многих проблем на пути к взаимодействию является достижение гармонии, координации и взаимосогласованности .

Национально-правовые нормы приводятся в соответствие с международными обязательствами данного государства. Именно нормы внутригосударственного права обеспечивают осуществление международного права. Только в таком формате можно говорить о примате международного права. При этом норма международного права приобретает юридическую силу только после издания национально-правового акта. Только государство, будучи суверенным, через свои властные органы придает юридическую силу международной норме в соответствии с нормами Конституции или через другие внутригосударственные нормативные акты. То же самое происходит и самоисполнимыми договорами. Когда не требуется принятия специального внутригосударственного

акта, происходит автоматическая трансформация, прежде всего через отсылочные нормы российского законодательства. Следовательно, речь не может идти о главенствующей роли международно-правовой системы, во-вторых, речь не может идти о прямом действии норм международного права во внутригосударственной сфере.

Процесс согласования норм внутригосударственного и международного права в российской юридической доктрине нередко называется различными терминами. Фундаментальные разработки по данной тематике были сделаны советскими, затем российскими юристами-международниками. В этой связи заметим, что, во-первых, теоретически невозможно опровергнуть другую теорию, во-вторых, споры по вопросу о процессе согласования в связи с различной терминологией будут продолжаться и в будущем. Для нас же важнее всего не опровержение одного из терминов согласования, а объективные и субъективные причины предпочтения одного из терминов согласования. Одни авторы предпочитают термин «имплементация», другие - «национально-правовая имплементация». третьи -«трансформация». Все авторы этими терминами обозначают механизм осуществления норм международного права с помощью норм внутригосударственного права. Отличие носит лишь семантический характер. Разработчики этих терминологий указывают, что каждый из терминов имеет свои недостатки. Тем не менее, мы отдаем предпочтение термину «трансформация», так как, во-первых, большинство авторов употребляют данное обозначение, во-вторых, он более последовательно и длительно употребляется в связи с проблематикой соотношения внутригосударственного и международного права.

Что касается способов согласования, то и в этом вопросе в российской юридической доктрине нет общей позиции. Способами процесса согласования чаще всего

обозначают отсылку, инкорпорацию, легитимацию. Больше всего споров среди юристов-международников вызывает такой способ согласования, как отсылка. Правильнее было бы сказать, что именно при отсылке некоторые авторы утверждают об уязвимости теории трансформации и как следствие этого - отрицание теории трансформации как процесса согласования. Не будучи категоричными, отметим, что, как уже было указано, все эти теории имеют свои недостатки, во-вторых, все теории имеют право на жизнь. Как нам представляется, основным камнем преткновения в этих спорах является мнение, что при отсылке норма международного права начинает регулировать внутригосударственные отношения, при этом оставаясь в первоначальном виде. Следует однако сказать, что как сторонники термина «имплементация», так и сторонники терминов «трансформация», и «национально-правовая имплементация» единодушны в том, что при отсылке санкционируется применение норм международного права в стране. В го же время правы те авторы, которые утверждают, что и при отсылке не приходится говорить о прямом действии норм международного права в стране. Трансформация имеет место и при отсылке, так как отсылочная норма внутригосударственного права устанавливает во внутригосударственной сфере правила поведения, которые содержатся в международных договорах. Следовательно, отсылка вместе с инкорпорацией и легитимацией являются основными формами согласования двух правовых систем, тем самым создавая теоретическую и практическую базу для гармоничного взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Конституция РФ постановила: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ

установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Нами было установлено, что, во-первых, частью правовой системы РФ являются основные принципы международного права, во-вторых, те общепризнанные нормы, которые считаются юридически обязательными для всех или для достаточного большинства стран. Частью правовой системы РФ являются все международные договоры, которые для нее вступили в силу. Международные договоры и общепризнанные принципы и нормы международного права в правовой системе РФ по отношению друг к другу не имеют верховенства. В равной мере эти международно-правовые нормы являются составной частью правовой системы РФ. Следует также отметить, что из законодательства РФ прямо не вытекает, какие органы устанавливают общепризнанность норм международного права и какие из норм должны считаться частью правовой системы. Скорее всего, этот вопрос оставлен на усмотрение судебных органов. Прежде всего, на усмотрение Конституционного Суда в соответствии с положениями Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» отдается право на толкование, в том числе и в связи с вопросом об общепризнанности норм международного права. Глава III. Международные договоры и правовая система Российской Федерации

В связи с положением ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, «если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренный законом, то применяются, правила международного договора», замечено, что только тот международный Договор РФ. который прошел стадии ратификации в Федеральном Собрании имеет право на приоритетное применение в случае коллизии с нормой национального права. Ратифицированный договор в этом случае будет иметь силу федерального закона. При этом

важно отметить, что ратифицированный договор имеет приоритет перед внутригосударственной нормой только в конкретных случаях, т.е. исключительно в сфере применения. В этих случаях норма национального права не теряет свою правовую силу, а лишь не применяется в конкретных вопросах, касательно положений ратифицированного договора. Прежде всего, это касается межгосударственных соглашений РФ, которые обладают правом на приоритетное применение в случае коллизии. В соответствии с положениями Федерального закона о международных договорах РФ, ратифицированные межправительственные договоры также имеют приоритетное применение в случае коллизии. Что касается ^ратифицированных межправительственных договоров, то они обладают приоритетом только в отношении правительственных актов, но не в отношении федеральных законов. Межведомственные соглашения будут иметь приоритет только в отношении нормативных актов данного ведомства, хотя теоретически, ратифицированный межведомственный договор может обладать приоритетом в случае коллизии с нормами внутригосударственного права. Однако из практики государств можно сделать вывод, что межведомственные договоры не могут обладать приоритетом перед нормами национального права. Тем не менее, целесообразнее было бы принять новый нормативный акт внутригосударственного характера, который установит, что именно межгосударственные договоры подлежат ратификации и имеют приоритетное применение относительно норм национального права в случае коллизии и даст разъяснения, какие именно межправительственные договоры подлежат ратификации. Таким образом, нератифицированные

межправительственные, а также межведомственные договоры, являясь частью правовой системы РФ, занимают свое соответствующее место в правовой системе РФ. Тогда

как в других странах частью правовой системы являются только ратифицированные договоры.

На территории РФ Конституция является высшим юридическим документом, её положения превалируют, в том числе и в случае коллизии с нормами международного права. Нормы Конституции имеют большую юридическую силу и в отношении международных договоров, касающихся прав и свобод человека, так как нормы Конституции являются гарантом применения международных договоров. Тем не менее, следует отметить, что нормы международного права, касающиеся прав человека обладают особым статусом, ввиду того, что к таким нормам особое отношение в международном сообществе. Продолжая эт\ мысль, заметим, что Конституции цивилизованных государств не должны противоречить международным договорам по вопросам прав и свобод человека. Из этого следует, что и Конституция РФ и общепризнанные нормы, касающиеся прав человека, не должны находится в противоречии друг другу, а, напротив, должны взаимодействовать и взаимодополнять друг друга. При этом надо учитывать требование международного права о безусловном выполнении международных обязательств. В частности, эю правило подтверждается ст. 27 Венской Конвенции 1969 г. Во избежание противоречий международных договоров с нормами Конституции, необходимо: принимать во внимание свое внутригосударственное законодательство при заключении международных договоров; внимательно изучать и анализировать соответствие содержания договора положениям Конституции; учитывать экономический, политический, научно-технический фактор и т.д. Участие в этом процессе государственных органов как исполнительной, так и законодательной власти (МИДа РФ. Минюста РФ, Государственной Думы и т.д.), а также негосударственных организаций, например, Российской

Ассоциации международного права, позволит избежать возможных юридических коллизий между российским и международным правом.

Для урегулирования вопроса о соотношении международных договоров РФ и законов субъектов Федерации, необходимо четко установить круг законов, принимаемых субъектами Федерации вне пределов ведения Федерации, и области их действия. Ст. 76 Конституции РФ устанавливает такое правило. Однако правильным было бы принятие специального законодательного акта для разрешения спорных моментов. Тем не менее, отметим, что при заключении международных договоров, где затрагиваются интересы субъекта или же сфера ведения субъекта, Федерация должна учитывать положения главы III Конституции РФ и ст. 4 Федерального закона о международных договорах. При этом не будут принижены права субъектов РФ, а самое главное - это законодательно способствовало бы закреплению федеративного устройства страны, а с другой стороны, у РФ не возникали бы трения с международным правом. Если положениям международного договора, где затрагиваются полномочия субъекта по предметам совместного ведения РФ и субъектов, противоречит закон, принятый субъектом РФ, то в этом случае приоритет будет иметь договор.

Что касается соотношения договоров и федеральных конституционных законов, то. представляется, здесь, в рамках правовой системы РФ, их юридическая сила равнозначна. Нужно учитывать особый порядок принятия федеральных конституционных законов. В то же время федеральные конституционные нормы в правовой иерархии стоят ниже норм Конституции. Что касается договоров, то здесь также имеет место особый случай их принятия, во-первых, а во-вторых, не следует забывать и обязательство РФ относительно выполнения международных соглашений в международном плане. Учитывая все эти обстоятельства,

следует отметить, что в случае коллизии ратифицированного договора и федерального конституционного закона, правоприменитель должен исходить из принципа: закон последующий отменяет закон предыдущий, закон специальный отменяет общий закон. При этом правоприменитель должен руководствоваться общепризнанной доктриной «дружественного отношения к международному праву».

РФ, являясь членом СЕ, взяла на себя некоторые обязательства, ратифицировав европейские Конвенции, прежде всего Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. 1950 г. Следовательно, такие соглашения в рамках СЕ в случае коллизий с нормами внутригосударственного права будут иметь приоритет в соответствии с положениями Конституции РФ. Более того, разработка и принятие новых законодательных актов внутреннего характера должны соответствовать духу Европейских Конвенций, которые стали обязательными для России. Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что РФ не участвовала в подготовке и принятии Европейских Конвенций в определенных сферах, законодательство России не соответствует европейским стандартам в рамках СЕ. Для предотвращения правовых коллизий между соглашениями в рамках СЕ и внутригосударственным правом необходима, во-первых, правовая экспертиза этих соглашений на предмет соответствия Конституции РФ (МИДом РФ, Минюстом РФ, Правовым управлением Государственной Думы и т.д.), во-вторых, следует сделать оговорку как при подписании, так и при ратификации Европейских Конвенций. В то же время надо учитывать то обстоятельство, что некоторые Европейские Конвенции не допускают никаких оговорок. Поэтому предпочтительнее было бы, в случае незначительного несоответствия российского права с европейскими актами, обратиться в Конституционный Суд с просьбой дать толкование.

Толкование же Конституционного Суда должно быть в духе положений европейских актов, так как РФ по своей воле стала членом СЕ и взяла на себя определенные обязательства. Надо учитывать тот факт, что эти акты на протяжении десятилетий применялись в европейских государствах и никак не наносили ущерба государственным интересам, а тем более не ущемляли законных прав граждан.

Компетенция Конституционного Суда сужена в сфере международного права, тем не менее, не следует недооценивать обращения Конституционного Суда к нормам международных договоров при рассмотрении конкретных дел. В большинстве случаев Суд применял международные договоры по вопросам защиты прав и свобод человека, только для обоснований своих решений. Решения суда, как правило, опирались в первую очередь на нормы Конституции. Однако применяя нормы международного права, Суд способствует укреплению межнациональных отношений в РФ. юридически обосновывает федеративное устройство страны и т.д. Более того, все решения суда будут влиять при принятии внутригосударственных актов, в которых должно учитываться решение суда в сфере принимаемого акта. Целесообразнее было бы наделить Суд надзорными функциями в отношении внутригосударственных акгов, которые противоречат международным договорам, касающимся прав и свобод человека, имея в виду то. что и в дальнейшем Суд будет обращаться к нормам международного права в области прав и свобод человека. В этом случае права граждан будут еще более закреплены и защищены, с одной стороны, нормами Конституции, с другой - международными обязательствами.

Временно применяемый договор, не подлежащий ратификации или другим процедурам выражения согласия на обязательность, может стать предметом рассмотрения в

Конституционном Суде РФ. Что касается временных договоров, которые еще подлежат ратификации или другим процедурам выражения согласия на обязательность, то и в этом случае Конституционный Суд вправе принять решение о несоответствии нормам Конституции. Во-первых, подлежащий временному применению договор, который нератифицирован, не вступил в силу для Российской Федерации и вследствие этого данный договор не считается обязательным, во-вторых, отказ от ратификации не может считаться нарушением международного права.

Судами общей юрисдикции международные договоры применяются при рассмотрении гражданских, семейных и уголовных дел. В случае коллизий между нормами гражданского законодательства и нормами договоров суды должны отдать предпочтение договорам. По общегражданским делам суды обращаются как к двусторонним соглашениям, так и к многосторонним. Суды не раз обращашсь к двусторонним соглашениям для разрешения конкретных дел, в том числе и при определении подсудности дел с участием иностранных лиц. Международными договорами РФ предусмотрено принудительное исполнение решений иностранных судов на территории РФ. Суды при рассмотрении общегражданских дел не всегда ссылаются на соответствующие нормы национального законодательства, позволяющие судам применять международно-правовые нормы

В уголовном законодательстве нет общей нормы, которая устанавливает форму взаимодействия с международными договорами. Однако, как представляется, в случае коллизий между нормами уголовного законодательства и нормами договоров суды, как и в случае с общегражданскими делами, должны отдать предпочтение договорам. Практика дел показывает, что суды, принимая решения, соизмеряют их с международными

обязательствами. Международные договоры РФ оказывают влияние на деятельность судов по уголовным разбирательствам. Позитивность этих договоров и их применения в том, что во-первых, восполняются пробелы уголовного законодательства, во-вторых, устанавливаются новые правила уголовной ответственности и наконец, устанавливаются новые правила прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Арбитражным законодательством четко определено, что в случае коллизии между нормой внутригосударственного права и международным договором, приоритет в применении должен быть отдан последнему. Из практики арбитражных судов следует: в случае расхождения национального законодательства с международным договором, приоритет отдается договору в качестве специального правила (lex specialis), т.е. применяется при регулировании конкретной ситуации в первую очередь. Следует доработать некоторые процедурные вопросы относительно компетенции арбитражных судов в связи с обязательствами исполнения судебных решений соответствующих государств на территории РФ согласно международным соглашениям РФ. Ни многосторонние, ни двусторонние договоренности не устанавливают компетенцию арбитражных судов в связи с такими судебными делами. Неразрешенность данного вопроса приводит к определенным осложнениям и негативно влияет на работу не только арбитражных судов, но и общих судов. Для совершенствования процесса исполнения иностранных судебных решений на территории РФ необходимо принятие нового внутригосударственного акта, который будет регулировать все спорные вопросы в этой сфере в соответствии с международными обязательствами РФ.

В заключении в концентрированном виде изложены общие выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Доктрина советских юристов-международников в вопросе о соотношении международного и национального права. Законодательство зарубежных государств и международное право // Право: теория и практика. - 2003. - № 4 (19). - С. 14-23.

2.Процесс и способы согласования норм внутригосударственного права с нормами международного права // Право: теория и практика. - 2003. - № 4 (19). - С. 23 - 36.

3. Международная правовая система и национальные правовые системы в XXI веке: перспектива взаимодействия//Объединенный научный журнал. - 2003. -№7 (65).-С. 3-6.

Общий объем публикаций составляет более 2 печатных листов.

Подписано в печать 15.04. 2003 г. Тираж 80 экз. Объем 2,3 усл. пен. л. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

¡

i

t

f

I

i

l à

>

I

t

!

i I

t s

РНБ Русский фонд

2005-4 50434