Международные межведомственные договоры Российской Федерации в свете взаимодействия международного и внутригосударственного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Понятие и юридическая природа международных договоров межведомственного характера - теоретические аспекты.

§ 2. Компетенция федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере заключения международных договоров межведомственного характера.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Международные договоры межведомственного характера в свете положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

§ 2. Объект и предмет, структура международных договоров межведомственного характера и особенности их содержания.

§ 3. Действие международных договоров межведомственного характера во времени и пространстве.

ГЛАВА III. МЕСТО МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА В ИЕРАРХИИ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ

§ 1. Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и международные договоры межведомственного характера.

§ 2. Соотношение международных договоров межведомственного характера с общепризнанными принципами и нормами международного права и межгосударственными и межправительственными международными договорами.

ГЛАВА IV. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Принцип добросовестного соблюдения международных обязательств и международные договоры межведомственного характера.

§ 2. Международно-правовые и внутригосударственные аспекты реализации международных договоров межведомственного характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международные межведомственные договоры Российской Федерации в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права"

Актуальность темы исследования.

В современном мире международные договоры являются одним из самых эффективных регуляторов международных отношений, им принадлежит особая роль в укреплении международного правопорядка, что в настоящее время является чрезвычайно важным. Согласовывая свои интересы и закрепляя результат такого согласования в нормах международного права, основным источником которых, в настоящее время, является международный договор, государства могут решать определенные задачи и достигать необходимых целей, тем более, что ряд современных проблем, таких как борьба с терроризмом, с международной преступностью, вопросы миграции, экологические проблемы, экономическое сотрудничество и многие другие, не могут быть решены государством в одиночку, требуются согласованные действия государств, выработка взаимоприемлемых подходов и решений. Наиболее подходящей формой для этого выступает международный договор, в котором государства, при наличии соответствующих воль, могут достаточно детально установить те правила, которыми они будут руководствоваться при решении определенных проблем.

Государства являются основными субъектами международного права, однако на международной арене как собственно и внутри государства, последнее может осуществлять свою деятельность только посредством своих органов публичной власти. Такой подход нашел свое отражение и в законодательстве государств, которое регулирует процесс заключения, исполнения и прекращения международных договоров.

Характерная черта современного законодательства государств о международных договорах и практики их заключения состоит в том, что международные договоры заключаются от имени государства на разных уровнях.

Такой подход существовал и в СССР. Так, согласно Закону «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР»1 международные договоры СССР заключались от имени Союза Советских Социалистических Республик; Президиума СССР; Правительства СССР; министерств; государственных комитетов и ведомств СССР.

С учетом современных реалий подход, согласно которому, международные договоры заключаются на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях отражен и в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации»2, а также законодательстве бывших республик, входивших в состав СССР, теперь суверенных государств - субъектов международного права, например, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Молдова, Республики Казахстан, Украины.

Таким образом, установлена трехуровневая система международных договоров, в нее входят межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры.

В доктрине международного права менее всего изучены международные договоры межведомственного характера. Современных исследований, посвященных международным договорам межведомственного характера нет. Мы же, в свою очередь считаем, что этот вопрос требует своего отдельного изучения и осмысления. В связи с развитием договорных связей государств, внушительную часть в которых, составляют международные договоры межведомственного характера, требуется специальное комплексное исследование данного вопроса.

Международные договоры межведомственного характера заключаются министерствами и ведомствами государства, в Российской Федерации для их

1 Ведомости ВС СССР, 1978, № 28, ст. 439.

2 СЗ РФ от 17 июля 1995 г, № 29, ст. 2757. обозначения используется формулировка: «федеральные органы исполнительной власти».

Международное сотрудничество министерств и ведомств представляет собой весьма внушительный блок их деятельности. Практически во всех положениях о федеральных органах исполнительной говорится о международной деятельности этих органов.

Министерства и ведомства, осуществляя международное сотрудничество, основной юридической формой которого является международный договор межведомственного характера, опираются как на нормы международного права, так и нормы права внутригосударственного.

В первую очередь, министерства и ведомства, должны неукоснительно соблюдать основные принципы международного права, такие как принцип суверенного равенства государств, невмешательство во внутренние дела, неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров, сотрудничество государств, добросовестное соблюдение международных обязательств.

Так, в соответствии с Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г. «Государства обязаны, независимо! от различий в их политических, экономических и социальных системах, сотрудничать друг с другом в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему 1 благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, основанной на таких различиях».

Таким образом, государства взяли на себя международно-правовое обязательство сотрудничать друг с другом для решения различных вопросов, возникающих в международной жизни, в век глобализации это положение не только не утратило своего значения, а напротив, еще больше его актуализировало и придало ему новый импульс.

Одним из средств реализации этого основополагающего принципа международного права являются международные договоры межведомственного характера. Заключая. и реализовывая- международные договоры межведомственного характера' государства решают определенные задачи, а 1 опосредованно вносят вклад в развитие принципа о сотрудничестве, что также имеет значение для укрепления* международного правопорядка и развития/ международных отношений на.основе международного права.

Для международных договоров межведомственного характера большое значение имеют и- международные договоры, заключаемые на более высоком уровне, соответственно, межгосударственном и межправительственном. Особенно это важно для системы договоров-участниками которых являются одни и те же государства. Во главе этой системы стоят межгосударственные международные договоры, за ними следуют межправительственные-договоры, а на нижней ступеньке этой иерархии стоят международные договоры межведомственного характера.

Международные , договоры межведомственного характера заключаются, как во" исполнение договоров более высокого уровня, так и в рамках текущей деятельности министерств и ведомств.

Следует сказать, что министерства и ведомства в своих взаимоотношениях,должны соблюдать-и нормы.внутригосударственного права. Это касается как процесса- заключения международного договора межведомственного характера, так и процесса его реализации. Только действуя в соответствии1 с нормами национального законодательства государственный орган сможет выразить истинную волю государства, а не добиваться, каких-либо своих узковедомственных интересов, что в сфере международной много опаснее, нежели во внутригосударственной- сфере. Национальное законодательство определяет компетенцию министерств и ведомств, а следовательно и очерчивает тот круг вопросов, которые могут быть предметом международного договора межведомственного характера. Если федеральный орган исполнительной власти нарушит норму внутреннего права особо важного значения, касающуюся компетенции заключать международные договоры, то такой межведомственный договор может быть признан недействительным, согласно пункту 1 статьи 46 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Этот пример показывает нам одно из проявлений взаимодействия системы международного и внутригосударственного права.

В процессе лее реализации международных договоров межведомственного характера процесс взаимодействия норм международного и внутригосударственного права происходит наиболее активно. Реализация охватывает нормотворческую и организационно-исполнительную деятельность этих органов как в международной, так и во внутригосударственной сфере. Только такая слаженная деятельность может быть залогом"* успешной реализации международного договора межведомственного характера, как в принципе, и договора, заключенного на более высоком уровне.

Кроме того, международные договоры межведомственного характера, могут в некоторых случаях, восполнять пробелы и в ведомственном нормотворчестве, т.е. регулировать определенные внутригосударственные общественные отношения, что стало возможным благодаря части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, международные договоры межведомственного характера регулируют межгосударственные отношения на уровне министерств и ведомств и в таком качестве вносят вклад в развитие международного права, в его определенные отрасли и институты, а также с санкции государства входят в правовую систему Российской Федерации и оказывают влияние на нормы внутригосударственного права, в первую очередь, на: нормативно-правовые; акты самих министерств а ведомств:

Цель и;задачи исследования.

Целью работы является: теоретическое исследование: юридической; природы, и понятия/ международного договора Российской Федерации; межведомственного характера. Данная цель охватывает комплексный анализ вопросов заключения- действия и, реализации международных договоров межведомственного!характера в> светелвзаимодействия норм международного ш внутригосударственного права. Целью;' работы1 также является, выработка предложений- по совершенствованию; международно-правового и внутригосударственногошеханизмов-заключения и реализации; международных договоров межведомственногозхарактера;

Поставленные цели определяют основные задачи работы:

- исследование юридической; природы международного: договора: межведомственного характера;

- выработка; понятия * международного договора? Российской Федерации межведомственного характера;;

- анализ . внутригосударственных нормативно-правовых и международно-правовых актов, а также юридической доктрины относительно компетенции федеральных органов: исполнительной власти в сфере заключения; реализации и прекращения международных договоров- Российской Федерации межведомственного характера;

- рассмотрение вопросов; о применении Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года; к международным! договорам, межведомственного характера;

- исследование и выявление; характерных черт и особенностей; содержания международных договоров Российской Федерации; межведомственного характера;

- определение места международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в иерархии международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов;

- анализ взаимодействия и взаимовлияния норм международного и внутригосударственного права в. процессе реализации международных договоров Российской Федерации межведомственного характера.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с заключением, действием и выполнением международных договоров Российской Федерации межведомственного характера.

Предметом диссертационного исследования выступают международные договоры Российской Федерации межведомственного характера, а также теоретические и практические вопросы, возникающие, в связи с заключением, действием и выполнением этих договоров.

Степень научной разработанности. В настоящее время, научные разработки, посвященные международным договорам межведомственного характера в российской доктрине отсутствуют. Последние научные исследования, которые касались международных межведомственных договоров' относятся, к концу семидесятых началу восьмидесятых годов прошлого века. В советское время специальному исследованию международных договоров межведомственного характера была посвящена работа Н.В. Миронова «Правовые формы социалистической интеграции (международные межведомственные соглашения)» (М. 1977 г.). Под редакцией Е.Т. Усенко были выпущены следующие работы: «Межведомственные связи в условиях социалистической экономической интеграции. Правовой аспект». (М. 1973 г.), «Правовые формы руководства социалистической экономической интеграцией. Очерки». (М. 1983 г.).

Однако с того времени произошли значительные изменения в международном праве, международно-правовой доктрине, законодательстве государств, а также практике межгосударственных договорных отношений.

Несмотря на это, исследований, посвященных юридической природе международных межведомственных договоров, понятию таких договоров, их месту в иерархии международных договоров государств, их заключению, реализации, действию в правовой системе Российской Федерации не проводилось.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию правовой природы, сущности и проблемам функционирования международных договоров межведомственного характера. В свете взаимовлияния и взаимодействия норм международного права рассмотрены вопросы заключения, действия и реализации международных договоров межведомственного характера.

Диссертационное исследование проведено с учетом положений доктрины международного права, а также теории государства и права, конституционного; административного и других отраслей права. В ходе работы автором проанализировано значительное количество научной литературы как отечественной, так и зарубежной, исследован большой массив международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов.

В ходе исследования автор обращался к работам отечественных w зарубежных ученых-юристов различных исторических периодов. Автором изучены вопросы права международных договоров, исследованные в дореволюционный период известными юристами: И. Блюнчли, А.В. Гефтером, A.M. Горовцевым, В.П. Даневским, Н.А. Захаровым, П. Казанским, Ф.Ф. Мартенсом.

В советский и современный периоды общетеоретическим вопросам международного права и праву международных договоров посвящены научные труды А.Х. Абашидзе,. С.В'. Бахина, В.Г. Буткевича, В.В! Гаврилова, Б.В. Ганюшкина, А.Н. Вылегжанина, Н.Г. Дорониной, В.Н. Дурденевского, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, А.А. Ковалева, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.Н. Карпенко, М.А. Коробовой, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Н.В. Миронова, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Осминина,

И.С. Перетерского, А. А. Рубанова,. В .Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И, Тиунова, Г.И. Тункина, Н.Н. Ульяновой, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, ИЮ. Хлестовой, JI.H. Шестакова, В.М. Шуршалова, С.В. Черниченко.

Кроме того, в своем исследовании, автор обращался к трудам ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного права и административного права, международного частного права. В1 их числе следует назвать И.Н. Барцица, М.М. Богуславского, JI.H. Таленскую, С.А. Голунского, Д.А. Керимова, Н.М. Колосову, Б.М: Лазарева, В.И. Лафитского, Л.А. Лунца, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, А.С. Пиголкина, Л.Л. Попова; А.Е. Постникова, И.С. Самощенко; С.В': Строговича, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Т.Ж Хабриеву, Б.С. Эбзеева.

При написании диссертационного исследования автором использовались труды зарубежных авторов, в частности, Э:Х. де Аречага, Р. Арнольда, Ф".Е. Аллена, Д. Анцилотти, А.Д. Амато, Т. Бюргенталя, А. Вагнера, Е. Вальдкриха, Дж. F. Вилсона, К. Гайдарова, Д.Ж. Гинзбургса, И. Генова, М. Геновски, Дж. Джексона, И. Иванова, Г. Кельзена, Р. Кнуббена, В: Кутикова, Р. Кюнера, X. Мейера, П. Радойнова, Я: Синклера, М. Соренсена, Б. Спасова, В. Таджера, Т. Тодорова, Вильяма Л. Тунга, Чарльза Г. Фенвика, А. Фердросса, В: Фридмана, Ч.Ч: Хайда, М. Эйкхерста.

Исследование особенностей заключения, действия и реализации международных договоров» межведомственного* характера проведено с учетом анализа положений- Конституции Российской Федерации; Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, а также других международно-правовых актов, Федерального закона «О международных договорах Российской5 Федерации» и иных законов, международных договоров межведомственного характера, подзаконных нормативно-правовых актов. Автором изучен и проанализирован широкий круг зарубежных нормативно-правовых актов, посвященных международным договорам, в том числе, международным договорам межведомственного характера.

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, которые включают в себя системный подход, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, сравнительно-исторический метод, аналогию и другие методы научного познания.

Представленные методы позволили автору диссертационного исследования определить юридическую природу международного договора межведомственного характера, сформулировать его понятие, рассмотреть и проанализировать особенности заключения и реализации указанных договоров в свете взаимодействия и взаимовлияния норм международного права и внутригосударственных правовых норм, осуществить сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, посвященного отдельным вопросам международных межведомственных договоров.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые за последние тридцать лет исследованы актуальные теоретические, а также научно-практические вопросы, связанные с международными договорами Российской Федерации межведомственного характера. В диссертации определена юридическая природа международных договоров межведомственного характера, предложено понятие таких договоров. С учетом положений юридической доктрины, а также анализа международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов рассмотрена динамика процесса заключения и реализации международных договоров межведомственного характера. Диссертантом предложены подходы к определению иерархии международных договоров, в зависимости от уровня государственных органов на котором они заключены. Особое внимание уделено месту международных договоров межведомственного характера в правовой системе России. Разработаны теоретические предложения, направленные на повышение эффективности реализации международных договоров межведомственного характера.

Диссертантом выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование внутригосударственных и международно-правовых нормативных актов, которые способствовали бы осуществлению эффективного международного межведомственного сотрудничества.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ доктрины международного права, положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, законодательства Российской Федерации, содержания международных договоров межведомственного характера, позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Сформулировано следующее определение понятия международного договора межведомственного характера. Международные договоры межведомственного характера Российской Федерации — соглашения, заключенные от имени Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в различных сферах сотрудничества (министерствами или ведомствами) с иностранными государствами в лице его уполномоченных органов (министерств или ведомств), процесс заключения, исполнения и прекращения которых регулируется международным правом, что не исключает соответствующего внутригосударственного регулирования, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

2. В круг органов, уполномоченных от имени Российской Федерации заключать международные договоры межведомственного характера входят федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства как федеральные органы исполнительной власти. Международное сотрудничество министерств и ведомств на основе межведомственных договоров имеет многообразные сферы регулирования - борьбу с преступностью, экономическое сотрудничество, вопросы транспорта и связи, военной сферы, научнотехническое сотрудничество, сотрудничества в сфере культуры, финансовые вопросы, вопросы безопасности и др. Министерства и ведомства выражая волю государства в международной сфере, ограничены пределами своей компетенции, которая определяется преимущественно нормами г внутригосударственного права. В отдельных случаях, - в порядке, определенном международными договорами более высокого уровня, т.е. международными договорами межгосударственного и межправительственного характера, министерства и ведомства могут наделяться полномочиями по заключению международных межведомственных соглашений.

3. Юридическая природа международных договоров межведомственного характера зиждется на соглашении государств как способе создания норм международного права, что идентично природе международных договоров, заключаемых на межгосударственном и межправительственном уровнях. Нормы международных договоров межведомственного характера - являются преимущественно локальными нормами, носящими диспозитивный характер.

4. За невыполнение международных договоров межведомственного характера государство несет ответственность по международному праву. Недобросовестная реализация международных договоров межведомственного характера также влечет ответственность должностных лиц государства с учетом соответствующих норм национального права.

5. Заключая и выполняя международные договоры межведомственного характера, государства вносят вклад в развитие одного из основных принципов i международного права - принципа сотрудничества государств, содержание которого следует рассматривать в контексте содержания других основных принципов международного права, в том числе, принципа суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека и основных свобод, соблюдения международных договоров.

6. Международные договоры межведомственного характера как разновидность международных договоров государства являются одним из

•ч источников современного международного права. Исходя из объекта и предмета этих договоров их нормы следует относить к той или иной отрасли международного права, регулирующей соответствующие международные отношения.

7. Органы публичной власти государства в лице его министерств и ведомств, действуя на международной арене от имени государства, представляют его интересы. Обязательства, которые принимают федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, являются международно-правовыми обязательствами государства, а не обязательствами органа, который действовал от имени государства, что отвечает положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

Положения Венской конвенции применимы к международным договорам межведомственного характера и по другим вопросам, в том числе, о действии международных договоров по отношению к третьим государствам - не участвующим в договоре, к положениям, касающиеся недействительности договоров.

8. Толкование части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации приводит к выводу о том, что международные межведомственные договоры Российской Федерации, входят в правовую систему России. Введение международных договоров межведомственного характера в правовую систему не является самоцелью, благодаря этому закрепляется возможность их непосредственного использования и применения во внутригосударственных отношениях, создаются благоприятные правовые условия для их реализации.

Международные договоры Российской Федерации межведомственного характера в правовой системе России обладают приоритетом применения по отношению к актам соответствующего министерства или ведомства. Однако если международный договор России межведомственного характера ратифицирован, что, при определенных условиях, по Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» возможно, то он обладает приоритетом применения по отношению к федеральным законам.

9. Положения международных договоров Российской Федерации межведомственного характера могут войти в систему права России, если такие положения будут включены во внутригосударственные нормативно-правовые акты. Положения международных договоров межведомственного характера могут быть включены в законодательные акты, тем самым они получат законодательное закрепление и будут регулировать внутригосударственные отношения как нормативно-правовые акты. Однако более реальна рецепция положений межведомственных договоров в нормативно-правовые акты министерств и ведомств - органов, непосредственно заключающих такие договоры. Благодаря такой рецепции положения! международных договоров межведомственного характера обретают способность оказывать регулятивное воздействие на правоотношения субъектов национального права, для которых такой нормативно-правовой акт является обязательным.

10. В системе международных договоров, заключенных между двумя государствами, международные1 договоры межведомственного, характера должны соответствовать договорам, заключенным на межгосударственном и межправительственном уровнях. Это определяется' иерархией международных договоров, которая обусловлена уровнем федеральных органов исполнительной власти по внутригосударственному праву, - представляющих государство на международной арене.

Иерархия договоров» должна основываться на том, что в отношениях между одними и теми лее участниками на самом высоком уровне — межгосударственном - должны находиться межгосударственные договоры, затем, соответственно, мелшравительственные договоры и, наконец, международные договоры межведомственного характера.

Вместе с тем, по взаимному соглашению государства могут отдать преимущество договору, заключенному органом публичной власти более низкого уровня.

11. При заключении международных договоров межведомственного характера с теми государствами, с которыми уже имеются мелсгосударственные и межправительственные международные договоры, относящиеся к этому же вопросу, необходима правовая экспертиза на соответствие межведомственных международных договоров международным договорам более высокого уровня. Это будет способствовать построению более четкой системы норм международного права и позволит избежать.коллизий между международными договорами, заключенными на разных уровнях.

12. В целях эффективной реализации международных договоров! межведомственного характера требуется, чтобы они соответствовали федеральным законам, иначе может быть затруднено их последующее выполнение.

Министерства и ведомства Российской Федерации с целью избежания коллизий обязательно должны учитывать положения российского законодательства как на стадии подготовки договора, так и на „стадии его реализации. Это обеспечит согласованность, норм международного и внутригосударственного права, что- крайне важно для нормального функционирования внутригосударственной)и,международной правовых систем.

13. Имплементация международных договоров' межведомственного I характера представляет собой нормотворческую и организационно-исполнительную деятельность государств в лице их уполномоченных органов и организаций, направленную на- реализацию международно-правовых обязательств, вытекающих из международных договоров межведомственного характера. Основными1 участниками имплементационного процесса в первую очередь выступают федеральные органы- исполнительной власти, т.е. министерства и ведомства.

В связи, с тем, что вопросы реализации^ международных договоров межведомственного характера отражены в Федеральном законе «О" международных договорах Российской Федерации» недостаточно, целесообразно разработать и рекомендовать принять постановление Правительства Российской Федерации, которое было бы посвящено реализации международных договоров межведомственного характера.

14. Реализации подлежат как официально опубликованные, так и не опубликованные международные договоры межведомственного характера. Вместе с тем, договоры, затрагивающие права и свободы человека и гражданина в соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ должны быть опубликованы в официальных источниках.

Наиболее важные международные договоры межведомственного характера, включая договоры, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, целесообразно публиковать в специальном едином официальном сборнике.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что автором изучена и сформулирована правовая природа международных договоров межведомственного характера, предложено определение понятия таких договоров. Определено место международных договоров межведомственного характера в иерархии договоров, заключаемых на межгосударственном и межправительственном уровнях.

Автором исследовано действие международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в правовой системе России, воздействие рассматриваемых договоров на внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также влияние российского законодательства на содержание международных межведомственных договоров и их реализацию.

Рассмотрен механизм реализации таких договоров и выработаны предложения по его совершенствованию.

Положения и выводы, содержащиеся в настоящей диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации, посвященного международным договорам, для развития международно-правовой базы, касающейся международных договоров межведомственного характера, совершенствования международной деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также в учебном процессе, в частности, в курсе международного публичного права.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в отделе международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где оно было обсуждено, рецензировано и рекомендовано к защите. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, были отражены автором в научных публикациях, среди них имеются научные публикации в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук». Диссертант выступал на заседаниях отдела международного публичного права с научными докладами. В Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, апробация результатов исследования также осуществлялась посредством выступлений: на Международном научном симпозиуме 21 апреля 2008 года «Принцип соблюдения, международных договоров: коллизии международного и национального права», на заседаниях" Второй международной школы - практикум молодых ученых-юристов 24-26 мая 2007 года «Влияние международного права на национальное законодательство», на круглом столе 10 декабря 2007 года «Ратификация международных договоров: законодательное регулирование и практика». Кроме того результаты исследования были апробированы на круглых столах проведенных на юридическом факультете в Российском государственном гуманитарном университете 27 марта 2007 года «Гуманитарные нормы в правовой системе России» и круглом столе 4 октября 2007 года «Актуальные проблемы современного международного права».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Морозов, Андрей Николаевич, Москва

Заключение

Международные договоры межведомственного характера, заключаемые в рамках компетенции министерств и ведомств, являются важным регулятором международных отношений государств. Посредствам заключения международных межведомственных договоров министерства и ведомства выражают волю государства, обусловленную его интересами, но выражение такой воли для министерств и ведомств ограничено рамками их компетенции. Действия министерств и ведомств в рамках предоставленной им компетенции, установленной нормами внутригосударственного права, являются одной из предпосылок того, что министерства и ведомства в сфере международного сотрудничества проводят именно государственную волю для достижения интересов государства и закрепления таких интересов в международном межведомственном договоре. Напротив если министерство или ведомство самовольно пытается выйти или вышло за пределы своей компетенции, то можно говорить о том, что такой орган пытается реализовать свои узковедомственные интересы, которые могут и не совпадать с государственными интересами, а, следовательно, можно поставить вопрос и о действительности международного договора межведомственного характера. Контроль за такой деятельностью министерств и ведомств должен осуществляться вышестоящими инстанциями, соответственно, Президентом РФ и Правительством РФ.

Анализ международных договоров приводит к выводу о том, что в современном международном праве имеет место система международных договоров. Во главе этой системы стоят межгосударственные международные договоры, разрешающие основные политические вопросы, затем следуют международные договоры межправительственного уровня, посвященные преимущественно решению социально-экономических проблем, а на нижним уровне находятся международные договоры межведомственного характера. На межведомственном уровне государства обговаривают конкретные детали сотрудничества, а также определяют отдельные аспекты реализации договоров, заключенных на межгосударственном и межправительственном уровнях.

Такая трехуровневая система международных договоров применяется в законодательстве различных государств, например, государств-участников Содружества Независимых Государств, а также широко распространена и в практике других иностранных государств, что обусловлено объективными факторами необходимости расширения сфер сотрудничества государств.

Межгосударственные и межправительственные международные договоры определяют те векторы и направления в русле которых осуществляется сотрудничество министерств и ведомств, а следовательно, определяется и содержание заключаемых ими межведомственных международных договоров. Вместе с тем, прекращение межгосударственного или межправительственного международного договора может повлечь за собой прекращение действия международных межведомственных договоров, заключенных с целью реализации договоров более высокого уровня.

Международные договоры межведомственного характера заключаются не только в целях реализации международных договоров более высокого уровня, а в некоторых случаях имеют и самостоятельное значение. Если международный межведомственный договор, заключенный во исполнение международного договора более высокого уровня, не реализуется, то это самым непосредственным образом сказывается и на реализации межгосударственного или межправительственного договора. В этом опять же прослеживается система международных договоров, их взаимосвязь и взаимозависимость. В следствии этого, нельзя пренебрежительно относится к межведомственным международным договорам, недооценивать их политико-правовое значение и последствия для международного сотрудничества государств. Межведомственные договоры являются необходимым средством для реализации договоров межгосударственного и межправительственного уровня, а, следовательно, и для улучшения международного правопорядка, т.е. порядка основанного на нормах международного права, в частности, нормах международных договоров межведомственного характера.

Российское законодательство оперирует термином - международные договоры межведомственного характера, которые имеют важное значение для государственных интересов Российской Федерации. Это особый вид межведомственных договоров, в которых затрагиваются особо важные вопросы, имеющие не рядовой технический характер, а достаточно серьезное политико-экономическое значение.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что потенциал международных договоров межведомственного характера используется явно недостаточно. Так, содержание международных межведомственных договоров достаточно скупо, большинство из них типовые по своему содержанию, немногим отличающиеся между собой, вопросы, связанные с реализацией таких договоров в них практически не отражаются. С точки зрения юридической техники такие договоры также не всегда безупречны. В плане улучшения качества текстов международных межведомственных договоров, а также недопущения технико-юридических ошибок, министерствам и ведомствам целесообразно более активно сотрудничать с научными юридическими учреждениями, привлекать специалистов в области международного права, а также внутригосударственных отраслей для совместной работы при подготовке проекта договора,' а в необходимых случаях и в процессе реализации международного межведомственного договора.

Однако в доктрине международного права, а также практике международным договорам межведомственного характера не уделяется должного внимания.

Что касается российского законодательства о международных договорах, то оно определяет преимущественно процедуру заключения международных договоров, в том числе, международных договоров межведомственного характера. Помимо процедуры заключения, наиболее важной во всем договорном процессе является процедура реализации международного договора, т.е. фактического выполнения на практике того, о чем условились государства-участники договора. К сожалению, вопросам реализации международных договоров межведомственного характера в российском законодательстве уделено крайне мало внимания. Положения о министерствах и ведомствах, также фактически не содержат норм, касающихся выполнения международных межведомственных договоров, заключенных этими органами. Все это не может не сказаться на эффективной реализации международных обязательств, которая в настоящее время носит стихийный не систематизированный характер.

Представляется, что к реализации международных договоров межведомственного характера государства должны относиться более взвешенно. В связи с этим, вопросы реализации таких договоров целесообразно урегулировать во внутригосударственном нормативно-правовом акте. Аспекты, связанные с реализацией международных договоров межведомственного характера, на наш взгляд, следовало бы отразить в постановлении Правительства Российской Федерации. Для международных межведомственных договоров уровень постановления Правительства РФ представляется достаточно оптимальным, в силу того, что Правительство РФ осуществляет исполнительную власть в России и руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность.

Помимо этих аспектов, необходимо урегулировать вопросы, связанные с ответственностью должностных лиц за недобросовестное выполнение их должностных обязанностей, связанных с исполнением международных договоров межведомственного характера, т.к. невыполнение подобных обязательств в конечном счете сказывается на авторитете Российской Федерации на международной арене, ее внешнеполитическом престиже, а в некоторых случаях может повлечь и международно-правовую ответственность государства.

Кроме того, министерства и ведомства, действуя в рамках норм международного права, должны наблюдать за выполнением международных межведомственных договоров ведомствами иностранных государств. Реализация международных обязательств это «не игра в одни ворота», они должны добросовестно исполняться всеми государствами-участниками международного договора межведомственного характера, именно в этом видится смысл принципа pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться.

Международные договоры межведомственного характера, являясь регулятором международных отношений, также согласно Конституции РФ, обладают способностью регулировать соответствующие внутригосударственные отношения с участием субъектов национального права. В качестве внутригосударственных регуляторов международные договоры межведомственного характера могут восполнять пробелы в ведомственном нормотворчестве.

В силу того, что международные договоры межведомственного характера являются составной частью правовой системы России, не являясь в то же время источниками российского права, могут применяться судами Российской Федерации. Такое применение не является самоцелью, а должно осуществляться в необходимых случаях, применительно к конкретному делу. Практика применения судами Российской Федерации международных договоров межведомственного характера не богата, но еще больше вызывает возражения то, что такая практика не всегда юридически корректна, а иногда и расходится с общепризнанными нормами международного права.

Так, в постановлении кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа по проверке законности решений (постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу от 4 декабря 2001 года № Ф03-А73/01-1/2404 сказано: «Тарифная политика355 стран СНГ носит межведомственный характер и для придания ей силы международного

355 Тарифная политика железных дорог государств-участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении является международным договором межведомственного характера и действует в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций (железных дорог) государств-участников Содружества Независимых Государств. договора, имеющего силу для Российской Федерации, она должна быть ратифицирована согласно п. 1 «а» ст. 15 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (выделено мной - A.M.), что сделано не было. Следовательно, тарифная политика не может являться приоритетной по

356 отношению к соответствующим правовым нормам Российской Федерации» .

Из приведенного примера наглядно видно, что суд юридически крайне не корректно обращается с такими категориями как способ выражения согласия на обязательность международного договора, а также приоритет применения международного договора по отношению к нормам внутригосударственного права.

Суд даже не обратился к нормам Тарифного соглашения, в рамках которого действует Тарифная политика, в пункте 1 статьи 5 которого установлено, что оно вступает в силу с момента подписания, а, следовательно, не требует ратификации. Из этого следует, что и Тарифная политика не подлежит ратификации. Суд даже не обратил внимание на эти положения Соглашения, которое является юридически обязательным для Российской Федерации, в том числе, для ее судов.

В постановлении Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 19 августа 2003 года № Ф09-2220/03-ГК вообще сказано, что «Тарифная политика носит межведомственный характер, не относится к международным договорам Российской Федерации»357. В данном случае суд даже не счел нужным заглянуть в преамбулу Тарифной политики, где четко написано, что этот документ является международным договором межведомственного характера.

Из приведенных примеров можно заметить как в настоящее время российские суды неправильно истолковывают и применяют нормы международного права, включая, нормы, содержащиеся в международных

356 Текст данного Постановления официально опубликован не был, см. его в Электронной правовой базе Консультант плюс.

357 Текст данного Постановления официально опубликован не был, см. его в Электронной правовой базе Консультант плюс. договорах межведомственного характера. А в некоторых случаях, даже не сверяются с текстами таких договоров.

Для избежания подобных казусов, необходимо юридическое просвещение судей, на предмет применения ими в своей практике международных договоров, в том числе, заключенных на межведомственном уровне, разработка, в этой связи, специальных пособий и методических рекомендаций, которые могли бы быть подготовлены учеными юристами-международниками с привлечением специалистов практиков.

Диссертантом предлагаются теоретические подходы к определению иерархии международных договоров. Иерархия договоров важна не только для теоретических размышлений, но и для заключения и реализации международных договоров на разных уровнях, для согласованности этой системы договоров, ее внутренней непротиворечивости и сбалансированности.

Правило иерархии международных договоров, состоит в следующем, на высшей ступени стоят межгосударственные международные договоры, затем следуют межправительственные международные договоры, а замыкают эту систему международные договоры межведомственного характера.

С учетом правила иерархии целесообразно внести изменения в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года № 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса», в той его части, которая определяет, что «двусторонние договоры обладают приоритетом применения по сравнению с региональными и многосторонними договорами, а региональные договоры обладают указанным приоритетом в отношении многосторонних (универсальных) международных договоров». До внесения указанных изменений, толковать приведенное положение следует с учетом указанного правила.

При разработке проекта международного договора межведомственного характера необходимо проводить юридическую экспертизу на соответствие его федеральному законодательству. Это обусловлено тем, что межведомственный договор, введенный в действие актом министерства или ведомства, обладает меньшей юридической силой нежили федеральные законы и, кроме того, министерства и ведомства должны действовать в рамках предоставленной им компетенции, т.е. в соответствии с нормами национального законодательства.

Среди способов выражения согласия на обязательность международного договора - подписание, обмен документами, образующими договор, ратификация, принятие, утверждение, присоединение - наиболее подходящим способом для выражения согласия на обязательность международного договора межведомственного характера является подписание. Подписание наиболее быстрый способ вступления договора в силу, облегчает порядок внесения в него изменений, т.е. придает мобильность международным договорам межведомственного характера.

Таким образом, на международные договоры межведомственного характера оказывают влияние как межгосударственные и межправительственные международные договоры, так и федеральное законодательство. Все это должно учитываться при подготовке международного межведомственного договора.

Однако не всегда возможно, чтобы международный межведомственный договор соответствовал российскому законодательству, в связи с этим, в исследовании диссертантом предложены подходы к разрешению возможных таких ситуаций.

Диссертантом предлагаются теоретические разработки и возможные меры, направленные на совершенствование международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов, затрагивающих процесс заключения, действия и реализации международных договоров межведомственного характера.

Используя потенциал международных договоров межведомственного характера государства более эффективно выполняют обязательства, принятые на межгосударственном и межправительственном уровне, а, соответственно, и реализуют свои интересы на международной арене.

С большой долей уверенности можно сказать, что международное сотрудничество министерств и ведомств, в будущем будет только развиваться, оно объективно необходимо для эффективного сотрудничества государств, и разрешения тех проблемных ситуаций, которые встают перед государствами в международной жизни. Министерства и ведомства, как никто другой знают те сферы деятельности в которых они действуют, вопросы, которые подлежат урегулированию и могут предложить для их решения взаимовыгодные и взаимоприемлемые подходы.

Международные межведомственные договоры, представляющие собой по сути нормативно-правовые акты исполнительного и оперативного характера, не должны быть перегружены политическими декларациями и отсылочными нормами. На этом уровне международно-правовые нормы должны быть максимально конкретны и способны без каких-либо отсылок эффективно регулировать соответствующую область международных отношений государств.

Практика Российской Федерации идет по пути увеличения количества органов, обладающих правом заключать международные договоры межведомственного характера. К таким органам относятся: федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства, Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, Генеральная прокуратура РФ. В результате принятия Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 317-ФЭ «О государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ»358, данная корпорация также наделена правом на заключение международных договоров межведомственного характера.

В том, что количество органов публичной власти, обладающих правом на заключение международных межведомственных договоров достаточно велико, нет ничего юридически предосудительного, это ответ на современные вызовы, обусловленные, в первую очередь, процессами глобализации. В этой связи,

358 СЗ РФ от 3 декабря 2007 г., № 49, ст. 6078. государству надо быть готовым к росту числа международных межведомственных договоров, к усложнению обязательств, принимаемых государством, в соответствии, с такими договорами.

Развитая система международных договоров, заключенных на разных уровнях, где международные договоры межведомственного характера занимают обширный пласт, - характерная черта современных международных отношений. В дальнейшем эта система будет все более развиваться и усложняться, потребуются законодательные решения, отвечающие духу времени, использование позитивного зарубежного опыта, теоретические разработки ученых.

По мере роста числа международных договоров межведомственного характера к их реализации все более подключаются субъекты внутригосударственного права, что является стимулом для возникновения и развития внутригосударственных правоотношений, усложнению социальных связей внутри государства. В современном мире для учреждений и организаций международный договор не является чем-то чуждым, какой-то абстрактной материей, эти участники внутригосударственных отношений участвуют в договорном процессе все более активно. Их интересы учитываются при разработке международных межведомственных договоров, они все более активно участвуют в процессе реализации таких договоров.

Таким образом, современный международный договор межведомственного характера следует рассматривать как с позиции норм международного права, так и норм права внутригосударственного. В процессе заключения и реализации рассматриваемых договоров взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга нормы международного и внутригосударственного права. Рассматривать эти нормы в отрыве друг от друга, в современных условиях, нецелесообразно, нормы внутригосударственного права определяют компетенцию министерств и ведомств, а это, соответственно, определяет содержание таких договоров, которое, в тоже время, должно не противоречить межгосударственным и межправительственным международным договорам с тем же государством. Что касается реализации международных межведомственных договоров, то в этом процессе, нормам внутригосударственного права, в первую очередь, актам министерств и ведомств, принадлежит определяющая роль.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международные межведомственные договоры Российской Федерации в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права»

На правах рукописи

Морозов Андрей Николаевич

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ДОГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЕТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

12 00 10 - Международное право Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003171168

Работа выполнена в отделе международного публичного права Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Тиунов Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зимненко Богдан Леонидович

Защита состоится «25» июня 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 503 001 03 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу 117218, г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан « » _2008 года

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Осминин Борис Иванович

Ведущая организация: Институт государства и права

Российской академии наук

диссертационного совета,

кандидат юридических наук

А А Каширкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В современном мире международные договоры являются одним из самых эффективных регуляторов международных отношений, им принадлежит особая роль в укреплении международного правопорядка, что в настоящее время является чрезвычайно важным Согласовывая свои интересы и закрепляя результат такого согласования в нормах международного права, основным источником которых, в настоящее время, является международный договор, государства могут решать определенные задачи и достигать необходимых целей, тем более, что ряд современных проблем, таких как борьба с терроризмом, с международной преступностью, вопросы миграции, экологические проблемы, экономическое сотрудничество и многие другие, не могут быть решены государством в одиночку, требуются согласованные действия государств, выработка взаимоприемлемых подходов и решений Наиболее подходящей формой для этого выступает международный договор, в котором государства, при наличии соответствующих воль, могут достаточно детально установить те правила, которыми они будут руководствоваться при решении опредепенных проблем Характерная черта современного законодательства государств о международных договорах и практики их заключения состоит в том, что международные договоры заключаются от имени государства на разных уровнях межгосударственном, межправительственном и межведомственном Такой подход отражен как в российском законодательстве, так и законодательстве государств-участников Содружества Независимых Государств

Международные договоры межведомственного характера заключаются министерствами и ведомствами государства, в Российской Федерации для их обозначения используется формулировка «федеральные органы исполнительной власти»

Министерства и ведомства, осуществляя международное сотрудничество, основной юридической формой которого является международный договор межведомственного характера, опираются как на нормы международного права, так и нормы права внутригосударственного

Международные договоры межведомственного характера регулируют межгосударственные отношения на уровне министерств и ведомств и в таком качестве вносят вклад в развитие международного права, в его определенные отрасли и институты, а также с санкции государства входят в правовую систему Российской Федерации и оказывают влияние на нормы внутригосударственного права, в первую очередь, на нормативно-правовые акты самих министерств и ведомств

Цель и задачи исследования.

Целью работы является теоретическое исследование юридической природы и понятия международного договора Российской Федерации межведомственного характера Данная цель охватывает комплексный анализ вопросов заключения, действия и реализации международных договоров межведомственного характера в свете взаимодействия норм международного и внутригосударственного права Целью работы также является выработка предложений по совершенствованию международно-правового и внутригосударственного механизмов заключения и реализации международных договоров межведомственного характера

Поставленные цели определяют основные задачи работы:

- исследование юридической природы международного договора межведомственного характера,

- выработка понятия международного договора Российской Федерации межведомственного характера,

анализ внутригосударственных нормативно-правовых и международно-правовых актов, а также юридической доктрины относительно компетенции федеральных органов исполнительной власти в

сфере заключения, реализации и прекращения международных договоров Российской Федерации межведомственного характера,

- рассмотрение вопросов о применении Венской конвенции о нраве международных договоров 1969 года к международным договорам межведомственного характера,

- исследование и выявление характерных черт и особенностей содержания международных договоров Российской Федерации межведомственного характера,

- определение места международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в иерархии международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов,

- анализ взаимодействия и взаимовлияния норм международного и внутригосударственного права в процессе реализации международных договоров Российской Федерации межведомственного характера

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с заключением, действием и выполнением международных договоров Российской Федерации межведомственного характера

Предметом диссертационного исследования выступают международные договоры Российской Федерации межведомственного характера, а также теоретические и практические вопросы, возникающие, в связи с заключением, действием и выполнением этих договоров

Степень научной разработанности. В настоящее время, научные разработки, посвященные международным договорам межведомственного характера в российской доктрине отсутствуют В советское время специальному исследованию международных договоров межведомственного характера была посвящена работа Н В Миронова «Правовые формы социалистической интеграции (международные межведомственные соглашения)» (М 1977 г) Под редакцией ЕТ Усенко были выпущены следующие работы «Межведомственные связи в условиях социалистической

экономической интеграции Правовой аспект» (М 1973 г), «Правовые формы руководства социалистической экономической интеграцией Очерки» (М 1983 г)

В ходе исследования автор обращался к работам отечественных и зарубежных ученых-юристов различных исторических периодов Автором изучены вопросы права международных договоров, исследованные в дореволюционный период известными юристами И Блюнчли, А В Гефтером, А М Горовцевым, В П Даневским, Н А Захаровым, П Казанским, Ф Ф Мартенсом

В советский и современный периоды общетеоретическим вопросам международного права и праву международных договоров посвящены научные труды А X Абашидзе, С В Бахина, В Г Буткевича, В В Гаврилова, Б В Ганюшкина, А Н Вылегжанина, Н Г Дорониной, В Н Дурденевского, Б Л Зимненко, В С Иваненко, Г В Игнатенко, А А Ковалева, Р А Каламкаряна, А Я Капустина, И Н Карпенко, М А Коробовой, Г И Курдюкова, И И Лукашука, С Ю Марочкина, Н В Миронова, Т Н Нешатаевой, Б И Осминина, И С Перетерского, А А Рубанова, В Я Суворовой, АН Талалаева, О И Тиунова, Г И Тункина, НН Ульяновой, Е Т Усенко, Д И Фельдмана, И О. Хлестовой, Л Н Шестакова, В М Шуршалова, С В Черниченко

Кроме того, в своем исследовании, автор обращался к трудам ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного права и административного права, международного частного права В их числе следует назвать ИН Барцица, ММ Богуславского, ЛН Галенскую, С А Голунского, Д А Керимова, Н М Колосову, Б М Лазарева, В И Лафитского, Л А Лунца, А В Малько, Н И Матузова, М Н Марченко, А Ф Ноздрачева, А С Пиголкина, Л Л Попова, А Е Постникова, И С. Самощенко, С В Строговича, Ю А Тихомирова, В Е. Чиркина, Т Я Хабриеву, Б С Эбзеева

При написании диссертационного исследования автором использовались труды зарубежных авторов, в частности, Э X де Аречага, Р

Арнольда, Ф Е Аллена, Д Анцилотти, А Д Амато, Т Бюргенталя, А Вагнера, Е Вальдкриха, Дж Г Вилсона, К Гайдарова, Д Ж Гинзбургса, И Генова, М Геновски, Дж Джексона, И Иванова, Г Кельзена, Р Кнуббена, В Кутикова, Р Кюнера, X Мейера, П Радоинова, Я Синклера, М Соренсена, Б Спасова, В Таджера, Т Тодорова, Вильяма Л Тунга, Чарльза Г Фенвика, А Фердросса, В Фридмана, Ч Ч Хайда, М Эйкхерста

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, которые включают в себя системный подход, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, анализ, синтез, дедукцию, индукцию, сравнительно-исторический метод, аналогию и другие методы научного познания

Нормативная и эмпирическая основа исследования В работе проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», большого массива нормативно-правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, нормативных правовых актов министерств и ведомств Особое внимание уделено анализу Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и ряда иных международных документов Исследуется советское законодательство, в частности, Закон СССР «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР» и ряд подзаконных нормативно-правовых актов того времени

Проанализировано большое количество международных договоров Российской Федерации межведомственного характера

Диссертант уделил особое внимание изучению и исследованию соответствующих положений конституций государств-участников Содружества Независимых Государств, законодательства о международных

договорах Проведен анализ судебной практики, связанной с применением международных договоров межведомственного характера Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые за последние тридцать лет исследованы актуальные теоретические, а также научно-практические вопросы, связанные с международными договорами Российской Федерации межведомственного характера В диссертации определена юридическая природа международных договоров межведомственного характера, предложено понятие таких договоров С учетом положений юридической доктрины, а также анализа международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов рассмотрена динамика процесса заключения и реализации международных договоров межведомственного характера. Диссертантом предложены подходы к определению иерархии международных договоров, в зависимости от уровня государственных органов на котором они заключены Особое внимание уделено месту международных договоров межведомственного характера в правовой системе России Разработаны теоретические предложения, направленные на повышение эффективности реализации международных договоров межведомственного характера

Диссертантом выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование внутригосударственных и международно-правовых нормативных актов, которые способствовали бы осуществлению эффективного международного межведомственного сотрудничества

Основные положения, выносимые на защиту: Анализ доктрины международного права, положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, законодательства Российской Федерации, содержания международных договоров межведомственного характера, позволяет вынести на защиту следующие положения

1 Сформулировано следующее определение понятия международного договора межведомственного характера. Международные договоры межведомственного характера Российской Федерации - соглашения, заключенные от имени Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти в различных сферах сотрудничества (министерствами или ведомствами) с иностранными государствами в лице их уполномоченных органов (министерств или ведомств), процесс заключения, исполнения и прекращения которых регулируется международным правом, что не исключает соответствующего внутригосударственного регулирования, независимо от того, содержится ли такое coi пашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования

2 В круг органов, уполномоченных от имени Российской Федерации заключать международные договоры межведомственного характера входят федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства как федеральные органы исполнительной власти Международное сотрудничество министерств и ведомств на основе межведомственных договоров имеет многообразные сферы регулирования - борьбу с преступностью, экономическое сотрудничество, вопросы транспорта и связи, военной сферы, научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в сфере культуры, финансовые вопросы, вопросы безопасности и др Министерства и ведомства выражая волю государства в международной сфере, ограничены пределами своей компетенции, которая определяется преимущественно нормами внутригосударственного права В отдельных случаях, - в порядке, определенном международными договорами более высокого уровня, те международными договорами межгосударственного и межправительственного характера, министерства и ведомства могут наделяться полномочиями по заключению международных межведомственных соглашений

3 Юридическая природа международных договоров межведомственного характера зиждется на соглашении государств как способе создания норм международною права, что идентично природе международных договоров, заключаемых на межгосударственном и межправительственном уровнях Нормы международных договоров межведомственного характера - являются преимущественно локальными нормами, носящими диспозитивный характер

4 За невыполнение международных договоров межведомственного характера государство несет ответственность по международному праву Недобросовестная реализация международных договоров межведомственного характера также влечет ответственность должностных лиц государства с учетом соответствующих норм национального права

5 Заключая и выполняя международные договоры межведомственного характера, государства вносят вклад в развитие одного из основных принципов международного права - принципа сотрудничества государств, содержание которого следует рассматривать в контексте содержания других основных принципов международного права, в том числе, принципа суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека и основных свобод, соблюдения международных договоров

6 Международные договоры межведомственного характера как разновидность международных договоров государства являются одним из источников современного международного права Исходя из объекта и предмета этих договоров их нормы следует относить к той или иной отрасли международного права, регулирующей соответствующие международные отношения

7 Органы публичной власти государства в лице его министерств и ведомств, действуя на международной арене от имени государства, представляют его интересы Обязательства, которые принимают федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации,

являются международно-правовыми обязательствами государства, а не обязательствами органа, который действовал от имени государства, что отвечает положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

Положения Венской конвенции применимы к международным договорам межведомственного характера и по другим вопросам, в том числе, о действии международных договоров по отношению к третьим государствам - не участвующим в договоре, к положениям, касающиеся недействительности договоров

8 Толкование части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации приводит к выводу о том, что международные межведомственные договоры Российской Федерации, входят в правовую систему России Введение международных договоров межведомственного характера в правовую систему не является самоцелью, благодаря этому закрепляется возможность их непосредственного использования и применения во внутригосударственных отношениях, создаются благоприятные правовые условия для их реализации

Международные договоры Российской Федерации межведомственного характера в правовой системе России обладают приоритетом применения по отношению к актам соответствующего министерства или ведомства Однако если международный договор России межведомственного характера ратифицирован, что, при определенных условиях, по Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» возможно, то он обладает приоритетом применения по отношению к федеральным законам

9 Положения международных договоров Российской Федерации межведомственного характера могут воити в систему права России, если такие положения будут включены во внутригосударственные нормативно-правовые акты Положения международных договоров межведомственного характера могут быть включены в законодательные акты, тем самым они получат законодательное закрепление и будут регулировать

внутригосударственные отношения как нормативно-правовые акты Однако более реальна рецепция положений межведомственных договоров в нормативно-правовые акты министерств и ведомств — органов, непосредственно заключающих такие договоры Благодаря такой рецепции положения международных договоров межведомственного характера обретают способность оказывать регулятивное воздействие на правоотношения субъектов национального права, для которых такой нормативно-правовой акт является обязательным

10 В системе международных договоров, заключенных между двумя государствами, международные договоры межведомственного характера должны соответствовать договорам, заключенным на межгосударственном и межправительственном уровнях Это определяется иерархией международных договоров, которая обусловлена уровнем федеральных органов исполнительной власти по внутригосударственному праву, -представляющих государство на международной арене

Иерархия договоров должна основываться на том, что в отношениях между одними и теми же участниками на самом высоком уровне -межгосударственном - должны находиться межгосударственные договоры, затем, соответственно, межправительственные договоры и, наконец, международные договоры межведомственного характера

Вместе с тем, по взаимному соглашению государства могут отдать преимущество договору, заключенному органом публичной власти более низкого уровня

И При заключении международных договоров межведомственного характера с теми государствами, с которыми уже имеются межгосударственные и межправительственные международные договоры, относящиеся к этому же вопросу, необходима правовая экспертиза на соответствие межведомственных международных договоров международным договорам более высокого уровня Это будет способствовать построению более четкой системы норм международного права и позволит избежать

коллизий между международными договорами, заключенными на разных уровнях

12 В целях эффективной реализации международных договоров межведомственного характера требуется, чтобы они соответствовали федеральным законам, иначе может быть затруднено их последующее выполнение

Министерства и ведомства Российской Федерации с целью избежания коллизий обязательно должны учитывать положения российского законодательства как на стадии подготовки договора, так и на стадии его реализации Это обеспечит согласованность норм международного и внутригосударственного права, что крайне важно для нормального функционирования внутригосударственной и международной правовых систем

13 Имплементация международных договоров межведомственного характера представляет собой нормотворческую и организационно-исполнительную деятельность государств в лице их уполномоченных органов и организаций, направленную на реализацию международно-правовых обязательств, вытекающих из международных договоров межведомственного характера Основными участниками имплементационного процесса в первую очередь выступают федеральные органы исполнительной власти, т е министерства и ведомства

В связи с тем, что вопросы реализации международных договоров межведомственного характера отражены в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» недостаточно, целесообразно разработать и рекомендовать принять постановление Правительства Российской Федерации, которое было бы посвящено реализации международных договоров межведомственного характера

14 Реализации подлежат как официально опубликованные, так и не опубликованные международные договоры межведомственного характера Вместе с тем, договоры, затрагивающие права и свободы человека и

гражданина в соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ должны быть опубликованы в официальных источниках

Наиболее важные международные договоры межведомственного характера, включая договоры, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, целесообразно публиковать в специальном едином официальном сборнике

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что автором сформулированы положения о правовой природе международных договоров межведомственного характера, выработано определение понятия таких договоров Определено место международных договоров межведомственного характера в иерархии договоров, заключаемых на межгосударственном и межправительственном уровнях

Автором дано теоретическое обоснование положений о действии международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в правовой системе России, воздействии рассматриваемых договоров на внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также влиянии российского законодательства на содержание международных межведомственных договоров и их реализацию

Определен механизм реализации таких договоров и выработаны предложения по его совершенствованию

Положения и выводы, содержащиеся в настоящей диссертации могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации, посвященного международным договорам, для развития международно-правовой базы, касающейся международных договоров межведомственного характера, совершенствования международной деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также в учебном процессе определенных высших учебных заведений, в частности, в

курсе международного публичного права, спецкурсах по вопросам международных договоров

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено в отделе международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где оно было обсуждено, рецензировано и рекомендовано к защите Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, были отражены автором в научных публикациях, среди них имеются научные публикации в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» Диссертант выступал на заседаниях отдела международного публичного права с научными докладами В Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, апробация результатов исследования также осуществлялась посредством выступлений на Международном научном симпозиуме 21 апреля 2008 года «Принцип соблюдения международных договоров коллизии международного и национального права», на заседаниях Второй международной шкоты - практикум молодых ученых-юристов 24-26 мая 2007 года «Влияние международного права на национальное законодательство», на круглом столе 10 декабря 2007 года «Ратификация международных договоров законодательное регулирование и практика» Кроме того результаты исследования были апробированы на круглых столах, проведенных на юридическом факультете в Российском государственном гуманитарном университете 27 марта 2007 года «Гуманитарные нормы в правовой системе России» и круглом столе 4 октября 2007 года «Актуальные проблемы современного международного права»

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научною исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ивсдешш обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, показаны цели и основные задачи, объект и предмет исследования, проанализирована степень научной разработанности темы, определены теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования, обоснована научная новизна диссертационного исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования и апробация результатов диссертационного исследования

В главе 1 «Понятие и юридическая природа международных договоров межведомственного характера» исследуется юридическая природа и понятие международного договора межведомственного характера, рассмотрена и проанализирована компетенция федеральных органов исполнительной власти, те министерств и ведомств, в сфере заключения международных договоров Российской Федерации межведомственного характера

В £ 1 «Понятие и юридическая природа международных договоров межведомственного характера - теоретические аспекты» исследована и проанализирована юридическая природа международного договора межведомственного характера, выработано понятие таких договоров Проанализировав труды отечественных и зарубежных юристов-международников, диссертант приходит к выводу о том, что юридическая природа международного договора межведомственного характера неразрывно связана с природой международных договоров, заключаемых на более высоком уровне, т е межгосударственных и межправительственных

договоров Она определяется соглашением государств относительно содержания норм таких договоров и признания за ними юридической силы

Федеральные органы исполнительной власти, т е министерства и ведомства, при заключении международных межведомственных договоров действуют от имени и в интересах государства и, тем самым, принимают в отношении своего государства определенные международно-правовые обязательства, содержание которых ограничено рамками компетенции соответствующих органов

Диссертант делает вывод о том, что международные договоры межведомственного характера как разновидность международных договоров, являются одним из источников современного международного права

В результате анализа обширной нормативной и теоретической базы диссертантом сформулировано понятие международного договора Российской Федерации межведомственного характера

Исследованию компетенции министерств и ведомств в сфере международного договорного сотрудничества посвящается второй параграф «Компетенция федеральных органов исполнительной впасти Российской Федерации в сфере заключения международных договоров межведомственного характера» Диссертант показывает, что в соответствии с действующей структурой федеральных органов исполнительной втасти, к последним относятся федеральные службы, федеральные министерства и федеральные агентства, а также государственные комитеты

Компетенцию органа исполнительной власти целесообразно рассматривать как совокупность его задач, функций, прав и обязанностей

Компетенция федеральных органов исполнительной власти устанавливается внутригосударственными нормативно-правовыми актами Однако в настоящее время, в связи с развитием, международно-правового регулирования, компетенция министерств и ведомств, в сфере международного межведомственного сотрудничества, может

устанавливайся в межгосударственных и межправительственных международных договорах

Глава II посиищена специфическим чертам международных договоров межведомственного характера, их объекту и предмету, структуре н содержанию.

В §1 «Международные договоры межведомственного характера в свете положений Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г » диссертант обосновывает положение, о том, что Венская конвенция о праве международных договоров, применяемая к договорам между государствами, применима и к международным договорам межведомственного характера как одной из разновидности международных договоров

В данном параграфе исследуются вопросы об отношении третьих государств к международным договорам, а также вопросы, связанные с недействительное! ыо международных договоров, примени [сльпо к международным договорам межведомственного характера

Анализируя Венскую конвенцию о праве международных доюворов 1969 I , следует сказать, что положения о недействительности международных договоров, предусмотренные ею, распространяются и на международные договоры межведомственного характера

Днссертант проанализировав доктрину международного права (труды И И Лукашука, М А Коробовой, И С Перетерского, А Амаго и др), а также положения Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г, приходит к выводу, что международный договор не налагает на не участвующие в нем государства международных обязательств или прав

Однако министерства и ведомства участники договора и соответствующие органы исполнительной власти не участвующие в таком договоре, посредством соглашения могут создать международно-правовой обычай, который бы устанавливал между ними соответствующие юридические связи и регулировал определенные международные отношения

Из этого следует, что для министерстп-участников договора его положения обязательны как договорные нормы, а для не участвующих министерств и ведомств как нормы обычного - правового характера

§2 «Объект и предмет, структура международных договоров межведомственного характера и особенности их содержания» Диссертант придерживается позиции, согласно которой, международные договоры межведомственного характера имеют как свой объект, так и предмет

Содержание международных договоров межведомственного характера, заключенных различными министерствами и ведомствами заметно оттичается, это связано с тем, что сферы деятепьности и компетенция министерств и ведомств существенно различаются

На содержание международных договоров межведомственного характера, особенно заметное влияние оказывает национальное законодатечьство государств Это связано с тем, что компетенция министерств и ведомств, в рамках которой им надлежит действовать, в том числе, и на международной арене, определяется нормами национального законодательства

По своей структуре, международные договоры межведомственного характера идентичны договорам, заключаемым на бопее высоком уровне

Структура международного договора межведомственного характера выражает взаимосвязь его внутренних элементов, располагаемых в договоре в определенной последовательности, она отражает логическое построение международного договора межведомственного характера

В третьем параграфе рассматривается действие международных договоров межведомственного характера во времени и пространстве Отмечается, что вопросы, связанные с действием международных договоров межведомственного характера во времени и пространстве регулируются статьями Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, положениями соответствующих международных договоров

межведомственного характера, а также нормами Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»

Диссертантом исследованы вопросы о времени вступления в силу международных договоров межведомственного характера Анализ содержания шких договоров показывает, что большинство из них вступают в силу с момента подписания, но иногда встречаются договоры, вступающие в силу с момента выполнения сторонами необходимых внутригосударственных процедур Такая формулировка используется в том случае, если необходимые процедуры у государств-участников договора отличаются друг от друга Например, в одном государстве может быть достаточно подписания международного договора межведомственного характера, а в другом государстве, такой межведомственный договор подлежит ут верждению или ратификации

Что касается действия международных договоров межведомственного характера в пространстве, то диссертант исходит из положения Венской конвенции о нраве международных договоров 1969 г, согласно которому международный договор обязателен для каждого государства в отношении всей его территории, если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом

Таким образом, международный договор межведомственного характера обязателен для Российской Федерации в отношении всей ее терри тории, если в самом договоре не установлено иное правило

Глава III «Место международных договоров межведомственного характера в иерархии международно-правовых и внутригосударственных нормативно-правовых актов» посвящена исследованию действия международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в российской правовой системе, а также вопросам соотношения международных межведомственных договоров с общепризнанными принципами и нормами международного права и

международными договорами, заключенными на межгосударственном и межправительственном уровне

В первом параграфе «Часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации и международные договоры межведомственного характера» автор рассматривает вопросы, связанные с местом международных договоров Российской Федерации межведомственного характера в правовой системе Российской Федерации, а также возможность применения таких договоров к внутригосударственным правоотношениям

Диссертант исходит из того, что международные договоры межведомственного характера в отношении которых Россия выразила свое согласие на обязательность и которые вступили в силу, входят в качестве составной части в российскую правовую систему (часть 4 статьи 15 Конституции РФ)

Международный договор Российской Федерации решение о согласии на обязательность которого было принято в форме федерального закона, обладает приоритетом применения по отношению к российским законам, если такими законами установлены иные правила В соответствии с российским законодательством, ратификация некоторых международных межведомственных договоров возможна

В первую очередь это касается международных договоров Российской Федерации межведомственного характера, которые имеют важное значение для государственных интересов России

Также ратификации подлежат международные договоры России, затрагивающие обороноспособность Российской Федерации (подпункт «г» пункта 1 статьи 15 Закона о международных договорах) По мнению диссертанта, некоторые международные договоры межведомственного характера, заключаемые Министерством обороны Российской Федерации или иными силовыми ведомствами, могут затрагивать вопросы обороноспособности, а соответственно, такие договоры, должны быть в обязательном порядке ратифицированы

Если международный договор Российской Федерации межведомственного характера ратифицирован, то он будет обладать приоритетом применения по отношению к российскому законодательству

Диссергант также исследует вопрос о международных межведомственных доюворах в системе права России В систему права нормы таких договоров могут войти, если их положения будут включены во внутригосударственные нормативно-правовые акты, например, акты министерств и ведомств Такое заимствование следует именовать рецепцией С помощью такой рецепции положения международных договоров межведомственного характера, включенные во внутригосударственные нормативные правовые акты обретают способность оказывать регулятивное воздействие на субъектов внутригосударственного права, для которых такие нормативно-правовые являются обязательными Тем самым, правило, заимствованное из международного межведомственного договора находит свое отражение в определенной отрасли российского права, подотрасли либо институт

Далее диссертант критически оценивает подходы авторов, относящих международные договоры Российской Федерации к источникам российского права Диссертант исходит из того, что международные договоры, в том числе, международные договоры Российской Федерации межведомственного характера, являются одним из источников современного международного права, а не права внутригосударственного Сущность норм международного права, а соответственно, и ею основных источников - согласование воль государств Toi да как внутригосударственное право, это, по сути, выражение воли одного государства В связи с этим, международное право и внутригосударственное право суть разные правовые системы, в силу чего, источники международного права, например, международные договоры, не могут быть источниками норм для внутригосударственного права и наоборот

Во втором параграфе рассматривается соотношение международных договоров межведомственного характера с общепризнанными принципами и нормами международного права и межгосударственными и межправительственными международными договорами Международный договор, в том числе, международный договор межведомственного характера, противоречащий императивной норме общего международного права является ничтожным, т е ни порождающим для сторон никаких прав и обязанностей, такой договор недействителен уже в момент заключения

Международный договор межведомственного характера не должен противоречить общепризнанным международно-правовым нормам, закрепленным в межгосударственных и межправительственных международных договорах

В этой связи, диссертант солидаризируется с подходом Н В Миронова, и придерживается мнения о том, что нормам международного права присуща иерархия

Иерархию норм международного права диссертант рассматривает применительно к международным договорам, заключенным на разных уровнях органов государства по внутригосударственному праву, представляющих государство на международной арене

Применительно к отношениям двух государств можно предложить следующую иерархию договоров Так на самом высшем уровне находятся межгосударственные международные договоры, следующую ступень занимают договоры межправительственные, а на самой низшей ступеньке в иерархии находятся международные договоры межведомственного характера

Предлагаемая иерархия должна способствовать правовой упорядоченности международных отношений государств, регулируемых международными договорами различного уровня, а также более системному их применению во внутригосударственных правовых системах, их эффективной реализации

Глава IV Вопросы реализации международных договоров межведомственного характера посвящена выполнению международных обязательств государств, вытекающих из международных договоров межведомственного характера

В первом параграфе исследуется вопрос о международных договорах межведомственного характера в свете действия принципа соблюдения международных обязательств Этот принцип представляет собой один из основных императивных принципов современного международного права, на котором, по сути, зиждется само международное право

В качестве составной части принципа добросовестного соблюдения международных обязательств следует выделить принцип pacta sunt servanda -договоры должны соблюдаться, который находит свое отражение в статье 26 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года

Принцип pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться обязывает государства строю выполнять обязательства, вытекающие из действующих и действительных международных договоров Этот принцип применим ко всем международным договорам государства независимо от уровня органов, представляющих государство на международной арене при заключении международного договора

Таким образом, принцип добросовестного соблюдения международных обязательств применим и к международным договорам межведомственного характера

Во втором параграфе рассматриваются международно-правовые и внутригосударственные аспекты реализации международных договоров межведомственного характера Реализация международного межведомственного договора является важнейшей стадией всего международного договорного процесса

Реализацию международного договора межведомственного характера диссертант связывает с уже укоренившимся в науке международного права термином имплементация Имплементация международного договора

межведомственного характера может рассматриваться как в сфере международных отношений, так и в сфере отношений внутригосударственных Международно-правовые и внутригосударственные средства реализации международных межведомственных договоров тесно взаимосвязаны между собой

Диссертант рассматривает имплементацию международных договоров межведомственного характера как деятельность государств в лице их уполномоченных органов, направленную на реализацию обязатетьств, вытекающих из таких международных договоров Основными участниками реапизации международных договоров межведомственного характера выступают министерства и ведомства Если для реализации таких договоров необходимо участие иных органов власти субъектов Российской Федерации, организаций и учреждений, органов местного самоуправления, то оно должно быть обеспечено Это предопределено принципом добросовестного соблюдения международных обязательств

Кроме того, в рассматриваемом параграфе диссертант анатизирует проблемные юридические вопросы, связанные с опубликованием международных договоров межведомственного характера

В заключении кратко подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1) Морозов Л Н Договорная компетенция федеральных органов исполнительной власти РФ // Российский юридический журнал 2006 №3 С 20-27 (0,6 п л)

2) Морозов Л Н Статус международных межведомственных договоров Российской Федерации (В соавторстве с Тиуновым О И и Каширкиной Л Л ) //Журнал российского права 2007 №1 С 115-128 (0,4пл)

3) Морозов А Н Международные межведомственные договоры СССР опыт и современная практика Российской Федерации // Журнал российского права 2008 №2 С 102-113 (0,9пл)

4) Морозов А Н Общепризнанные принципы и нормы международного права Международные договоры Российской Федерации межведоми венного характера // В сборнике Влияние международного права па национальное законодательство (Материалы заседания Международной школы - практикум молодых ученых-юристов Москва 24-26 мая 2007 г) Отв редакторы ТЯ ХабриеваиЮА Тихомиров М 2007 С 181-188 (0,5 п л)

5) Морозов АН Международные договоры государственной корпорации как новая разновидность международных договоров Российской Федерации межведомственного характера // В сборнике Развитие законодательства на современном этане доклады и сообщения, VIII Международной научной конференции Москва, 17 апреля 2008 г / Под ред НИ Архиповой, Ю А Тихомирова, НИ Косяковой М РГГУ, 2008 С 464469 (0,3 п л )

Из приведенного перечня три статьи опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»

Общий объем опубликованных работ 2,7 п л

Подписано в печать 20 05 2008 г Тираж 150 экз Заказ № 1332 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621 -86-07, факс (495) 621 -70-09 \vwwallapnntru