Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации как источники конституционного права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации как источники конституционного права России»

На правах рукописи

Ярмухаметова Гузель Зиннуровна

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации как источники конституционного права России

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Челябинск -2005

Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Майоров Владимир Иванович кандидат юридических наук, доцент Кандалов Петр Михайлович

Ведущая организация:

Уральский юридический институт МВД России

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного Совета К. 212.296.03 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 26 апреля 2005 года. Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Перспективы развития российской государственности определяются особенностями российской политической традиции, с одной стороны, и влиянием процесса глобализации, с другой. Отражение протекающих в различных сферах жизнедеятельности общества процессов глобализации, имеет различные срезы измерения - с точки зрения экономики, истории, политологии, социологии, права.

При этом роль и значение права в указанном процессе сложно переоценить. В результате глобализационных процессов усложняются выполняемые правом функции, реформируется система правового регулирования и нормативный инструментарий, расширяется диапазон форм правотворчества, появляются новые виды норм, между ними устанавливаются новые связи, расширяется их взаимодействие.

Поскольку одним из критериев вовлеченности государства в глобали-зационный процесс является степень интегрированности норм международного права во внутригосударственное (национальное) право, в условиях глобализации особую актуальность приобретают соотношение и взаимодействие международного и национального законодательства - вопросы, традиционно относящиеся к предмету конституционного права, являющегося основой правовой системы государства. Углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права носит характер объективной закономерности, которая отражает более общую закономерность - углубление взаимодействия национального общества с мировым сообществом1. Одним из результатов этого процесса является включение общепризнанных принципов и

1 См.: Лукашук ИИ. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации // Журнал российского права. 2002. № 3.

норм международного права и норм международных договоров и в систему

1

источников права внутригосударственного конституционного права .

Согласно Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15), составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Включение этой нормы в Основной закон Российского государства является, с одной стороны, отражением объективной закономерности углубления взаимодействия международного и внутригосударственного права, национального общества с мировым сообществом; с другой -означает, что в основе правовой государственности в Российской Федерации лежат не только принципы, закрепленные отечественным законодательством, но и общепризнанные стандарты, принятые в международном сообществе2.

Согласно ст. 27 Венской конвенции о праве международных договоров от 27 мая 1969 года, государство не может отказаться от соблюдения международного договора на том основании, что он противоречит его национальному праву, в связи с чем международные договоры занимают особое место среди источников национального права государства.

Конституционное положение о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в число источников права Российской Федерации имеет существенное значение для

1 Поскольку международный договор является одной из форм выражения международных норм, корректно вести речь о международном договоре Российской Федерации как источнике конституционного права. В то же время, если подходить строго с общеправовых позиций, в отношении общепризнанных принципов и норм более правильной является формулировка «общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы Российской Федерации» либо включать в систему источников конституционного права «акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права». Однако, учитывая традиционное и устоявшееся в международном и национальном праве употребление термина «общепризнанные принципы и нормы международного права», а также невозможность перечислить в Конституции РФ, в силу ее внутригосударствеиюго характера, международные акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, автор считает допустимым вести речь об общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации как историках права России.

2 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. В.В. Лазарев. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Спарк, 2001. С. 100.

правотворческой и правоприменительной деятельности. Законодательные и исполнительные органы государственной власти в процессе правотворчества должны оценивать издаваемые ими нормативные правовые акты с позиции соответствия нормам международного права, правоприменители обязаны применять международные нормы, являющиеся составной частью системы права России. В то же время Конституция Российской Федерации не содержит перечня международных актов, содержащих общепризнанные принципы и нормы международного права, не определяет их признаков, не отвечает на вопрос о соотношении юридической силы норм международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права, не определяет их места в иерархии источников конституционного права Российской Федерации.

Всестороннее осмысление вопросов применения общих принципов и норм международного права и норм международных договоров и определение их места в системе источников конституционного права является важной актуальной задачей российской правовой политики и позволит, во-первых, выработать значимые для науки теоретические положения, во-вторых, сформулировать ценные практические выводы и рекомендации.

Степень разработанности темы. Источники конституционного (государственного) права исследовались в отечественной правовой литературе неоднократно. В советский период заметный вклад в разработку этих вопросов внесли С.А. Авакьян, С.Л. Зивс, Д.Л. Златопольский. В.Ф. Коток, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, B.C. Основин, Ю.А. Тихомиров, Н.Н. Хороший и ряд других авторов. Проблемами источников конституционного права, их существенных признаков, иерархии в постсоветский период посвящены работы С.А. Карапетяна, Е.В. Колесникова, М.А. Митюкова, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, Б.А. Страшуна.

В диссертации также использованы работы ученых, в которых рассмотрены относящиеся к теме исследования теоретические и прикладные вопросы конституционного права. Наибольшую ценность, по мнению диссер-

танта, представляют труды СА. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, И.П. Блищенко, НА. Богдановой, Н.С. Бондаря, С.Л. Зивса, Б.Л. Зимненко, Е.А. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, И.А. Крав-ца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, ВА Лебедева, Р.З. Лившица, И.И. Лукашука, Е.А Лукьяновой, Л.А. Лунца, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, М.С. Саликова, А.Н. Тала-лаева, О.И. Тиуновой, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко и других ученых, внесших значительный вклад в дело изучения источников конституционного права, понятия и признаков общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, их значения и роли в правовой системе Российской Федерации, проблем применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

Поскольку в работе значительное внимание уделяется вопросам соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права, автор обращается к работам отечественных и зарубежных специалистов в области международного права, в частности, И.И. Лукашука, Р.А. Мюл-лерсона, Б.Н. Топорнина, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.Л. Четвернина.

Однако следует иметь в виду, что система источников конституционного права России находится в постоянном развитии, появляются новые виды источников права, неоднозначно оценивается место того или иного вида источника в их иерархии. Так, вопрос о юридических свойствах, значении и месте в правовой системе Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации возник с принятием Конституции РФ 1993 года, объявившей эти акты частью правовой системы и установившей приоритет международных договоров Российской Федерации перед национальным законом. Однако комплексного диссертационного или монографического исследования общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации как источников российского конституци-

онного права до сих пор не предпринималось. Пытаясь избежать повторения уже исследованных вопросов, диссертант уделил в своей работе особое внимание проблемам юридической природы общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров, обоснованию необходимости включения их в систему источников конституционного права Российской Федерации, определению их места в этой системе, а также вопросам их применения судами Российской Федерации, в том числе в процессе конституционного судопроизводства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу определения места и роли общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовой системе Российской Федерации и в иерархии источников конституционного права России.

Предмет данного исследования образуют конституционно-правовые нормы, определяющие место общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовой системе Российской Федерации, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров как источников конституционного права России, перспективы их развития и применения в этом качестве.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - общетеоретическое исследование общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, обоснование необходимости признания их в качестве источников права, определение их места в системе источников права, разработка конкретных практических рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем в области применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

исследовать основные подходы по вопросу взаимодействия внутригосударственного (национального) и международного права;

рассмотреть систему источников конституционного права Российской Федерации, и определить значение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров;

исследовать юридическую природу общепризнанных принципов и норм международного права;

выявить специфические черты общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров, позволяющие отнести их к источникам конституционного права в Российской Федерации;

выявить и исследовать особенности применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров судами Российской Федерации, в том числе Конституционным Судом Российской Федерации;

сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию процесса применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. В данном исследовании наиболее полно применяются методы диалектического познания, анализа и синтеза, нормативно-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой методы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и

зарубежных ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций.

Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют

Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные

нормативные акты России, законодательные акты субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также практика применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров судами общей юрисдикции.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые с требующейся полнотой и детальностью осуществлено системно-обобщающее рассмотрение общепризнанных принципов и норм международного права, а также норм международных договоров Российской Федерации, раскрыта юридическая природа и признаки общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров как источников конституционного права Российской Федерации, разработаны практические подходы к их реализации в процессе внутригосударственного правоприменения.

В диссертации представлено авторское видение проблем применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в качестве источника конституционного права России.

Диссертантом в процессе работы сформулирован ряд положений, отличающихся признаками научной новизны, которые и выносятся на защиту:

1. Автор исходит из дуалистического подхода соотношения международного права и внутригосударственного права, признавая первичность внутригосударственного права, проявляющуюся, в частности, в том, что международно-правовые нормы не могут применяться в сфере внутригосударственных отношений непосредственно, т.е. без объявления общепризнанных принципов и норм международного права международных договоров источниками внутригосударственного права и трансформации международных договоров во внутригосударственные законы.

2. Тесная взаимосвязь национального и международного права проявляется в том, что, с одной стороны, внутригосударственное (национальное)

право оказывает влияние на международное в процессе создания и обеспечения реализации норм международного права. В свою очередь международное право влияет на внутригосударственное через включение общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров в правовую систему государства (в ее нормативную часть - систему права) и через трансформацию международных норм в нормы внутригосударственного национального права.

3. Правовая система - широкое понятие, не ограниченное системой права, и включающее в себя множество элементов: систему права как совокупность юридических норм, действующих в государстве, правосознание, акты применения права, правоприменительный процесс в целом. При этом норма, содержащаяся в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, означает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы международных договоров Российской Федерации включены по инициативе и с согласия России в нормативную составляющую ее правовой системы - систему права. При этом они не утрачивают своей принадлежности к международной правовой системе, не меняют своего качества и одновременно продолжают оставаться частью системы норм международного права.

4. Сформулировано понятие общепризнанных принципов и норм международного права как имеющих наиболее общую форму выражения универсальных общеобязательных правил поведения, признаваемых большинством государств, отклонение от которых недопустимо. Выделены следующие признаки общепризнанных принципов и норм международного права:

• имеют наиболее общую форму выражения;

• в силу своей универсальности могут применяться в различных национальных правовых системах;

• имеют общеобязательный характер в силу их признания всеми или подавляющим большинством государств;

• признаются государствами различных социально-политических систем;

• обладают своеобразным механизмом, обеспечивающим их реализацию.

5. Характерное для отечественной юридической науки нормативное понимание принципов права, в соответствии с которым под принципами права подразумевают лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное закрепление в нормах законодательства, неприемлемо для общепризнанных принципов и норм международного права, поскольку свой общепризнанный характер они получают в результате всеобщего признания, т.е. наличия согласия с соответствующими нормами со стороны всех основных групп государств современного международного сообщества.

6. Сделан вывод, что соотнесение конституционной нормы, содержащейся в ч. 4 ст. 15, о приоритете норм международных договоров и норм Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», выделяющего три вида международных договоров Российской Федерации -межгосударственные, межправительственные и межведомственные, приводит к выводу, что конституционная норма подразумевает приоритет перед национальным законом только межгосударственных договоров, которые в установленном порядке ратифицированы и опубликованы. Поскольку этот вывод имеет исключительно доктринальный характер и не закреплен нормативно (легально), представляется целесообразным дать официальное толкование ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, устраняющее возможность иной интерпретации.

7. Доктринальное толкование ч. 4 ст. 15 Конституции РФ позволяет сделать вывод, что общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы международных договоров Российской Федерации обладают одинаковой (равной) юридической силой. В случае возникновения коллизии между национальным законом и общепризнанным принципом или нормой международного права или нормой международного договора Российской Федерации приоритет должен отдаваться соответствующей норме международного права. При этом специальная оговорка, сделанная относительно

приоритета международного договора перед национальным законом - «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» - не может пониматься как признание высшей юридической силы нормы международного договора РФ перед общепризнанным принципом или нормой международного права.

8. Международные договоры Российской Федерации и акты, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, являются источниками конституционного права Российской Федерации, представляют собой особый вид, при этом будучи введенными в отечественную правовую систему, остаются обособленным по содержанию и форме от других источников российского права.

9. Применение общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров в процессе конституционного судопроизводства имеет определенные особенности: Конституционный Суд в своих решениях либо подтверждает соответствие конституционных положений международно-правовым нормам, обязательным для Российской Федерации; либо устанавливает с помощью норм международного права содержание нормативных положений Конституции РФ и иных нормативных актов; либо ссылается на нормы международного права для аргументации своей правовой позиции.

10. Процесс имплементации норм международного права не может ограничиваться только правоприменительной деятельностью государства, в результате которой нормы международного права воспроизводятся нормами внутреннего законодательства. Эта деятельность должна включать также широкий комплекс мероприятий организационного характера, направленных на реализацию международно-правовых норм.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при изучении различных вопросов системы источников конституционного

права, в ходе дальнейших разработок отдельных проблем, связанных с предметом исследования. Теоретический материал диссертационного исследования может служить рекомендательной базой для совершенствования действующего федерального законодательства, использоваться при разработке научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Основные положения и выводы, сделанные в данной работе, были опубликованы в международном правовом журнале «Проблемы права», а также в «Южно-Уральском юридическом вестнике», прошли обсуждение на научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

II. Содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, оценена степень ее изученности, формулируются цели и задачи работы, определяются ее методологическая и эмпирическая база, характеризуются теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

Глава первая «Источники конституционного права Российской Федерации» посвящена анализу источников конституционного права в целом и отдельных видов источников конституционного права в частности.

В первом параграфе «Понятие и система источников конституционного права Российской Федерации» рассматривается понятие источника (формы) права в общетеоретическом смысле и понятие источника конституционного права.

Проведя анализ дискуссии об употреблении терминов «источник права» и «форма права», «источники права в формальном смысле» и «источники права в материальном смысле», автор соглашается с утверждением, что понятия «источник права» и «форма права» употребляются в одном и том же значении как внешняя форма объективации, выражения права или нормативной государственной воли1.

На основе общетеоретической категории «источник права в юридическом смысле» раскрывается смысл и содержание понятия «источник конституционного права», раскрываются признаки источника конституционного права: нормативный характер предписаний; обязательность для исполнения; закрепление и обеспечение возможностью применения принудительной силы государства. Автор считает возможным присоединиться к мнению О.Е. Кутафина, полагающего, что источники конституционного права помимо названных характеризуются чертами, присущими только им: непосредственная связь с организацией и функционированием государственной власти; фактическое предопределение правотворческой деятельности государственных органов, компетентных создавать нормы права2.

Проанализировав существующие в науке методологические подходы к пониманию источника конституционного права, диссертант приходит к выводу, что источниками конституционного права являются общеобязательные, закрепленные и обеспеченные принудительной силой государства правовые акты, регламентирующие круг общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, обладающие признаками нормативности, распространяющие свое действие на неопределенный круг лиц.

Поскольку составным элементом системы источников права является система законодательства, в рамках параграфа исследуется понятие системы законодательства в широком смысле - как совокупность всех законов и под-

1 См, напр.: Нерсесянц В С. Общая теория права и государства. М., 1999. С. 339-400, Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. Т. 2: Теория права / Под ред. проф. М.Н. Марченко. - М: Зерцало, 1998. - С. 133.

Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. - М.: Юрисгь, 2002. С. 20.

законных актов, принимаемых в государстве, и в узком смысле - как упорядоченная совокупность собственно законов. Сделан вывод о недопустимости отождествления понятия «законодательство» с понятием «источники права», поскольку они соотносятся как часть и целое.

Множественность источников права Российской Федерации, постоянное изменение системы источников, появление и развитие новых видов источников конституционного права вызывает необходимость их систематизации, чему способствует изучение таких свойств системы источников конституционного права, как строгая иерархия источников и органический характер системы.

Второй параграф «Виды источников конституционного права Российской Федерации» посвящен анализу отдельных видов источников российского конституционного права, в числе которых особое место занимает Конституция РФ, устанавливающая конституционно-правовые нормы, являющиеся основополагающими для всех других источников конституционного права. Конституцию отличают от других источников права: народность, учредительный и системообразующий характер, верховенство и высшая юридическая сила, первичность и прямое действие ее норм.

По мнению автора, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются источниками конституционного права Российской Федерации, они сочетают в себе свойства различных видов источников права, но в то же время не могут быть в полной мере отнесены ни к одному из них и поэтому представляют собой особый вид.

Юридическая сила общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации превышает юридическую силу любого акта, кроме Конституции Российской Федерации. Поскольку Конституция РФ имеет высшую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации, ее положения распространяются и на процесс применения общепризнанных принципов и норм международного

права и международных договоров, ставших частью правовой системы России.

Далее рассматриваются законы как источник конституционного права России - федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы о поправках к Конституции РФ - анализируются их основные черты, юридическая сила, сфера действия, особое внимание уделяется принципу верховенства закона.

Среди подзаконных актов рассматриваются акты Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания и акты Правительства. Соотнеся юридические свойства названных подзаконных актов с признаками источника конституционного права, сформулированными в рамках первого параграфа, автор приходит к выводу, что источниками конституционного права являются лишь указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, имеющие нормативный характер. В процессе анализа содержания актов палат Федерального Собрания Российской Федерации, эти акты условно можно разделить на три группы: первую группу составляют акты правоприменения; вторую - правообразующие акты, которые не содержат необходимой совокупности признаков источников права, дающей возможность отнести их к одному из видов источников права; третью группу постановлений

палат Федерального Собрания Российской Федерации составляют по-

1

становления нормативного характера, относящиеся к источникам права .

Анализируя нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, диссертант обращает внимание на необходимость их строгого соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Рассматриваются существующие в науке подходы, относящие нормативные договоры к числу источников конституционного права.

Далее исследуются вопросы понятия и роли судебного прецедента как источника конституционного права Российской Федерации. В современный

1 См : Российское законодательство, проблемы и перспективы -М: БЕК, 1995.- С. 27.

16

период социально-экономических и политических преобразований, отказа от идеологических и юридических догм и стереотипов все большую поддержку приобретает позиция о значении судебного прецедента как источника права, в то же время доктрина прецедентного права в Российской Федерации все еще не создана. Рассмотрев существующие в науке конституционного права зачастую прямо противоположные подходы, автор считает возможным согласиться с мнением, что недопустимо признание источниками права всех судебных решений, однако акты высших судебных органов можно назвать источниками права, так как они содержат специфические нормы права и обязательны для всех нижестоящих судов, в которые граждане обращаются за защитой своих прав .

Вторая глава «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в системе источников конституционного права Российской Федерации» посвящена вопросам понятия, сущности, основных признаков общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, анализу особенностей их применения в качестве источника конституционного права России.

В первом параграфе «Взаимодействие международного и национального (внутригосударственного) права» автор исходит из тезиса, что

теоретический анализ проблематики включения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в иерархию источников российского конституционного права невозможен без обращения к выработанным наукой представлениям основополагающего характера о взаимодействии международного и внутригосударственного права.

1 Бастен И.С. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как источники конституционного права России. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук.Челябинск, 2003. С. 17.

Наука международного права в вопросе соотношения международного и национального права выработала два основных подхода - дуалистический и монистический - в двух вариантах, которые исключают друг друга.

Представители дуалистического направления (Г. Трипель, Д. Анци-лотти, Л. Оппенгейм) рассматривают международное и национальное право как самостоятельные правовые системы, относящиеся к различным правопо-рядкам, не находящимися в соподчиненности. В работе сделан вывод, что внутригосударственное право влияет на международное путем предопределения сущности и содержания норм международного права и воздействия государства на процесс создания и реализации норм международного права. Обратное влияние - международного права на внутригосударственное осуществляется через объявление в конституциях государств места общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров частью национальной правовой системы, а также путем трансформации норм международного права в нормы внутригосударственного права.

Суть монистического подхода, напротив, состоит в отрицании самостоятельного характера системы международного и национального права, признании единства этих правовых систем, составляющих единое целое. Автор отмечает, что поскольку одни представители монистического направления исходят из примата внутригосударственного права (А. Цорн, В. Данев-ский, В. Кауфман), другие - из верховенства международного права (Г. Лау-терпахт, Ш. Руссо, Ф. Джессеп, Ж. Ссель), различают два взаимоисключающих варианта монистической теории, каждый из которых проанализирован в рамках настоящего параграфа.

Исследовав каждый из подходов, автор приходит к выводу, что подход советской и постсоветской доктрины является дуалистическим, поскольку международное и внутригосударственное право рассматриваются как самостоятельные правовые системы. Находясь в рамках дуалистической концепции, диссертант рассматривает основную, на его взгляд проблему, в об-

ласти соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права - проблему коллизии норм внутригосударственного и международного права и предлагает пути предупреждения и разрешения таких коллизий.

Далее автором исследуется процесс применения норм общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров внутри страны при помощи норм национального права. В частности рассматриваются общетеоретические вопросы соотношения понятий «осуществление», «реализация», «имплементация», «применение», «выполнение». Подробно рассмотрена концепция трансформации, получившая широкую поддержку среди юристов-международников бывшего СССР. Сделан вывод, что имплементация норм международного права не может ограничиваться только правоприменительной деятельностью государства, в результате которой нормы международного права воспроизводятся нормами внутреннего законодательства. Эта деятельность должна включать также широкий комплекс мероприятий организационного характера, направленных на реализацию международно-правовых норм.

Поскольку Конституция РФ называет общепризнанные принципы и нормы международного права составной частью правовой системы России, автор обращается к понятию правовой системы с целью выявить составляющие ее элементы. Проанализировав существующие точки зрения и подходы, диссертант делает вывод, что правовая система - широкое понятие, не ограниченное системой права, и включающее в себя множество элементов: систему права как совокупность юридических норм, действующих в государстве, правосознание, акты применения права, правоприменительный процесс в целом. Такое понимание правовой системы обеспечивает возможность участия международно-правовых норм в регулировании внутригосударственных отношений.

Во втором параграфе «Понятие и правовая природа общепризнанньх принципов и норм международного права» автор отмечает, что консгиту-

ционное положение, допускающее включение общепризнанных принципов и норм международного права в правовую систему государства, неоднозначно оценивается исследователями в области конституционного и международного права. Главная сложность заключается в том, что Конституция РФ не уточняет, и не может уточнять, являясь актом внутригосударственным, что понимать под общепризнанными принципами и нормами международного права, а также не называет характеризующих их признаков. В международном праве такое легальное определение также отсутствует, что вызывает необходимость обращения к выработанным в науке конституционного и международного права подходам к определению этой категории в целях уяснения ее правового содержания и выявления существенных признаков.

Автор отмечает, что, несмотря на традиционное употребление формулировки «общепризнанные принципы и нормы международного права», зачастую между этими правовыми категориями - «принципы» и «нормы» делаются различия, и в качестве иллюстрации сказанного анализирует ряд судебных решений из практики иностранных судов.

Исследовав существующие подходы, диссертант понимает под общепризнанными принципами и нормами международного права имеющие наиболее общую форму выражения универсальные общеобязательные правила поведения, признаваемые большинством государств. По мнению автора, общепризнанные принципы и нормы международного права обладают следующими признаками: имеют наиболее общую форму выражения; в силу своей универсальности могут применяться в различных национальных правовых системах; имеют общеобязательный характер в силу их признания всеми или подавляющим большинством государств; признаются государствами различных социально-политических систем.

В диссертации показываются отличия общепризнанных принципов и норм международного права от основных принципов международного права. Сделан вывод, что к числу основных принципов могут быть отнесены: принцип суверенного равенства государств; принцип территориальной цело-

стности государств; принцип неприменения силы или угрозы силой; принцип невмешательства; принцип мирного разрешения споров; принцип добросовестного выполнения международных обязательств; принцип сотрудничества государств; принцип равноправия и самоопределения народов.

Рассмотрены различные мнения исследователей по вопросу о том, что следует считать источником общепризнанных принципов и норм международного права - ряд авторов (Дж. Гинзбурге, И.И. Лукашук) полагают, что общепризнанные принципы существуют в форме обычая; другие - что общепризнанные принципы и нормы международного права имеют своим источником в равной мере договор и международный обычай (А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов). Кроме того, в науке существует мнение, что форма международного акта не предопределяет, что содержащиеся в нем принципы и нормы международного права имеют характер общепризнанных.

При характеристике общепризнанных принципов и норм международного права диссертант особое внимание обращает на значение термина «общепризнанные», и отмечает, что для отечественной юридической науки характерно нормативное понимание принципов права, в соответствии с которым под принципами права подразумевают лишь те основополагающие идеи, которые получили официальное закрепление в нормах законодательства. Соискатель делает вывод, что подобное понимание неприемлемо для общепризнанных принципов и норм международного права, поскольку свой общепризнанный характер они получают в результате всеобщего признания, т.е. наличия согласия с соответствующими нормами со стороны всех основных групп государств современного международного сообщества.

Конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права частью правовой системы России вызывает вопрос о принадлежности актов, содержащих такие нормы и принципы к числу источников конституционного права России. Анализ современных теоретических работ по этим вопросам позволил выделить среди многих точек зрения три основных, критерием разграничения которых является различное

решение вопроса о допустимости признания международных норм источником права. При этом в обоснование своей позиции все авторы, придерживающиеся зачастую противоположных мнений, ссылаются на одну и ту же норму Конституции РФ, закрепленную в ч. 4 ст. 15.

Особенностью позиции авторов, относящихся к первой группе является безусловное признание источников международного права одним из видов источников внутреннего права (Е.В. Колесников, А.В. Мицкевич, B.C. Hep-сесянц, В.Г. Стрекозов). В рамках второго подхода исследователи (С.Л. Зивс, О Е. Кутафин), признавая источники международного права одним из видов источников внутреннего права, при этом оговаривают «автономное положение» таких норм и договоров. Исследователи, условно объединенные в третью группу, полностью исключают возможность наделения источников международного права качествами источников внутригосударственного права (С.Ю. Марочкин, Е.Т. Усенко).

По мнению соискателя, для того, чтобы включить акт, содержащий общепризнанный принцип или норму в число источников конституционного права, необходимо, чтобы они были формой установления и выражения именно конституционно-правовых норм, и имели непосредственное значение для конституционного права, оказывая влияние на формирование и закрепление его институтов.

Анализ практики применения общепризнанных принципов и норм международного права Конституционным Судом Российской Федерации позволяет назвать ряд общепризнанных принципов и норм международного права, имеющих значение для конституционного права.

• никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 2 ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года);

• при осуществлении своих прав человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом (ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта о граждан-

ских и политических правах, ст.ст. 10-11 Конвенции о защите прав человека, ст. 2 Протокола № 4 к этой Конвенции);

• каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей (ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах);

• каждый имеет право на рассмотрение любого предъявленного ему обвинения без неоправданной задержки (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах);

Названные общепризнанные принципы и нормы регулируют сферу взаимоотношений между государством и личностью, правовые основы отношений гражданства, права и свободы человека и гарантии их реализации -группы отношений, составляющих предмет конституционного права.

Диссертант считает возможным согласиться с мнением М.Н. Марченко, что речь, по существу, идет не столько о включении или невключении общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров в число источников права России, сколько о последствиях этого процесса, т.е. о признании или непризнании безусловного примата международного права по отношению к национальному праву.

В третьем параграфе «Международный договор Российской Федерации как источник конституционного права» рассматриваются основные признаки и содержание международных договоров; выделяются их виды, раскрывается юридическая природа, анализируются особенности их взаимоотношения с федеральными конституционными и федеральными законами, иными источниками права Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, международный договор как форма выражения международных норм признается составной частью пра-

вовой системы России, кроме того, закрепляется правило, согласно которому если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Развитием этой конституционной нормы стал Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 года1, в соответствии с которым, положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для их применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерацией принимаются соответствующие правовые акты.

В соответствии с Федеральным законом, если международный договор содержит правила, требующие изменения отдельных положений Конституции России, решение о согласии на его обязательность для Российской Федерации возможно в форме федерального закона только после внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации или пересмотра ее положений в установленном порядке.

Проанализировав действующее законодательство, автор делает вывод, что в Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» понятие международного договора определено на основе Венской конвенции 1969 года о праве международных договоров и Венской конвенции 1986 года о праве договоров между государствами и международными организациями.

Рассмотрение международных договоров Российской Федерации в качестве источника конституционного права России требует обращения к вопросу о соотношении международного договора с иными источниками права Российской Федерации и соответственно определения их места в иерархии источников права России. Другими словами, решая вопрос о месте меж-

1 О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 29. - Ст. 2757.

24

дународных договоров в правовой системе России и их роли в системе источников права Российской Федерации, необходимо определить юридическую силу международных договоров Российской Федерации и характер отношений с федеральными конституционными и федеральными законами, поскольку Конституция РФ декларирует, что в случае коллизии национального закона и международного договора России приоритет должен быть на стороне договора. Диссертант согласен с высказанным в литературе мнением, что данное положение нельзя абсолютизировать и a priori ставить все международное договорное право и каждый международный договорной акт с участием России в лице ее исполнительных и иных органов, выше российского национального права .

В Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. использована классификация договоров в зависимости от уровня и положения субъектов договорных обязательств. В соответствии с этим критерием выделяются: а) договоры, заключаемые от имени Российской Федерации (межгосударственные); б) договоры, заключаемые от имени Правительства Российской Федерации (межправительственные договоры); в) договоры, заключаемые от имени различных федеральных органов исполнительной власти (межведомственные договоры)2.

Буквальное прочтение нормы, содержащейся в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ - «если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» - и соотнесение ее с нормой Федерального закона, позволяет утверждать, что все три вида договоров, перечисленных в Федеральном законе, -межгосударственные, межправительственные и межведомственные - имеют приоритет перед законом Российской Федерации в случае, если международным договором Российской Федерации «установлены иные правила, чем

1 Марченко М.Н. Источники права: учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 325.

2 О международных договорах Российской Федерации: Федеральный закон от 15 июля 1995 года // Собр. законодательства Российской Федерации. 1995. № 29. Ст. 2757.

25

предусмотренные законом». Эта позиция, однако, имеет ряд существенных недостатков.

Полагаем, что конституционная норма о приоритете норм международных договоров перед законом подразумевает только межгосударственные договоры. При этом приоритет перед национальным законом имеют только те международные договоры, которые в установленном законом порядке ратифицированы и опубликованы.

По мнению автора, существующая в науке концепция, фактически приравнивающая ратифицированный международный договор и закон, не лишена недостатков, поскольку фактически устраняет различия между законом и ратифицированным международным договором, который и после ратификации остается договором и не становится законом по сути и содержанию.

Таким образом, можно сделать вывод, что неотъемлемой частью российской правовой системы и источником конституционного права Российской Федерации являются не все договоры, а лишь ратифицированные и опубликованные в установленном порядке, поскольку только они могут устанавливать иные правила, чем федеральные национальные законы. Договорные нормы, содержащиеся в большом числе межправительственных и межведомственных соглашений, если они не ратифицированы Федеральным Собранием РФ, не имеют приоритета перед законом.

Сделан вывод, что отдельные нормы международного права, не порывая со своей принадлежностью к международной системе, могут включаться в структуру внутреннего российского законодательства, что является отражением тенденции усиления взаимовлияния и взаимопроникновения международной и национальной систем права.

При этом только ратифицированные, опубликованные и вступившие в силу договоры Российской Федерации являются источниками конституционного права России. Положения внутригосударственных законов приводятся в соответствие с заключенными международными договорами, обязатель-

ными для Российской Федерации. В то же время этот договор, введенный в отечественную правовую систему, характеризуется значительной спецификой, он обособлен по содержанию и форме от других источников российского права.

Четвертый параграф «Проблемы применения общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров

Российской Федерации» автор начинает с утверждения, что правила, закрепленные в п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающие возможность применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в деятельности правоприменительных органов, предполагают не только решение вопросов о понятии, сущности и признаках этих источников конституционного права, но и об особенностях их применения, прежде всего, в деятельности судов Российской Федерации. Государство обязано посредством уполномоченных им органов принять все необходимые меры и действия по выполнению международных обязательств.

Диссертант отмечает, что, ведя речь о применении общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров, следует исходить из общего правила - международно-правовые нормы, введенные во внутригосударственную правовую систему, не меняют своего качества и одновременно продолжают оставаться частью системы норм международного права.

Далее анализируется деятельность Конституционного Суда Российской Федерации, отмечается его роль, обусловленная особым статусом как органа конституционной юстиции.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях достаточно часто опирается на общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации. Это отражается в мотивировочной части 82 постановлений и 98 определениях. Решения Конституционного суда Российской Федерации содержат более 200 ссы-

лок на международные документы различного уровня. Фактически каждое третье постановление мотивировано, в том числе с помощью отсылок к международно-правовым актам и решениям Европейского суда по правам человека1. Более того, в 2003 году был издан сборник «Европейские правовые

стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федера-

2

ции» .

Проанализировав ряд решений Конституционного Суда РФ, так или иначе применяющих общепризнанные принципы и нормы международного права и нормы международных договоров, автор приходит к выводу, что деятельность Конституционного Суда в этой сфере многоаспектна. Это выражается в том, что в ряде решений Конституционный Суд РФ подтверждает соответствие конституционных положений международно-правовым нормам, обязательным для Российской Федерации; в других - устанавливает с помощью норм международного права содержание нормативных положений Конституции РФ и иных нормативных актов; в третьих - ссылается на нормы международного права для аргументации своей правовой позиции. Кроме того, следует отметить, что деятельность Конституционного Суда РФ в целом способствует определению места общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров в правовой системе Российской Федерации, поскольку законодатель, включив эти нормы в правовую систему России, не определил, чем должен руководствоваться суд в случае возникновения коллизии между законом и общепризнанной нормой международного права.

Применение Конституционным Судом РФ общепризнанных принципов и норм международного права при проверке конституционности закона, позволяет сделать вывод, во-первых, о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права перед национальным законодательст-

1 См: Материалы всероссийского совещания «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в практике конституционного правосудия» // Право и политика. 2003 № 1.

2 Европейские правовые стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации. М.: Юрид. лит, 2003.

вом; во-вторых, 6 равной юридической силе общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров в рамках российской правовой системы и необходимости применения соответствующей международной нормы в случае возникновения коллизии с нормой внутригосударственного права. В целом применение Конституционным Судом Российской Федерации международных и международно-правовых актов способствует формированию правоприменительной практики других судов фактически по всем отраслям законодательства.

Помимо деятельности Конституционного Суда РФ в работе анализируется роль Верховного Суда РФ в процессе применения международно-правовых норм, поскольку Верховный Суд РФ оказывает влияние на правоприменительную практику судов общей юрисдикции. На основе исследования решений Верховного Суда и постановлений Пленума Верховного Суда сделан вывод, что Верховный Суд как орган высшей судебной власти прямо ориентировал суды общей юрисдикции на применение международных норм.

Применение Конституционным Судом и иными судами Российской Федерации в своих решениях общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации способствует реализации прямого действия Конституции Российской Федерации и совершенствованию действующего законодательства.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ярмухаметова Г.З. Применение судами Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров / Защита частных и публичных интересов: Материалы

научно-практической конференции (Челябинск, 20-21 января 2005). Челябинск, 2005.(0,8 п.л.).

2. Ярмухаметова Г.З. Методологические подходы к определению категории «источники конституционного права» // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 1. (0,6 п.л.).

3. Ярмухаметова Г.З. Общепризнанные принципы и нормы международного права в системе источников конституционного права России // Южно-Уральский юридический вестник. 2005. № 2. (0,3 п.л.).

4. Ярмухаметова Г.З. Международный договор Российской Федерации как источник конституционного права // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2005. № 2. (0.6 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 4 усл. п. л. Тираж 130 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел.(3512)65-41-09

Íív. \

5 Г ri

\ г i 9 O 4

V . > y O 7 Ai, a №