СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лаптев, Геннадий Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Роль международных стандартов в правовом регулировании социального обеспечения
§ 1. Правовое регулирование социального обеспечения: международный и внутригосударственный уровни.15
§ 2. Понятие и виды международных стандартов социального обеспечения.40
Глава 2. Международные стандарты социального обеспечения в договорах, заключенных в рамках межгосударственных объединений и международных организаций
§ 1. Международные стандарты социального обеспечения в актах Международной организации труда.64
§ 2. Международные стандарты социального обеспечения, принятые в рамках
Совета Европы.103
§ 3. Международные стандарты социального обеспечения, содержащиеся в актах Содружества Независимых Государств.123
Глава 3. Международные стандарты социального обеспечения в двусторонних договорах
§ 1. Реализация международных стандартов социального обеспечения в двусторонних договорах .146
§ 2. Реализация международных стандартов социального обеспечения в соглашениях о гарантиях пенсионных прав, заключенных с государствами, входившими в состав СССР.170
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международные стандарты социального обеспечения"
Актуальность темы исследования.
Активно развивающиеся процессы глобализации и интеграции, нарастающее влияние международного права на систему и отрасли внутреннего права, усиление межгосударственной миграции населения предопределяют глубокое разностороннее взаимодействие государств в международно-правовом регулировании отношений в области социального обеспечения, которое выразилось, прежде всего, в разработке и принятии различных правовых актов в данной сфере, а также в согласовании законодательства разных стран, касающегося ряда важнейших социальных вопросов: приобретения и сохранения права на социальное обеспечение при переезде граждан из одного государства в другое в процессе осуществления своей трудовой деятельности и при изменении постоянного места жительства.
Принимая' во внимание, что система социального обеспечения является национальной, строится с учетом уровня экономического развития государства, специфики социально-демографического состава населения, исторических и национально-культурных традиций и функционирует на основе внутригосударственного правопорядка, нельзя игнорировать тот факт, что само право на социальное обеспечение, его базисные условия должны соответствовать международным стандартам социального обеспечения, которые призваны, гарантировать достойную жизнь каждому человеку при наступлении соответствующих социальных рисков.
Вступление России в Совет Европы, ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Европейской социальной хартии предопределяют необходимость формирования теоретической конструкции международных стандартов в области прав человека, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, включая социальное обеспечение. Усилившаяся трудовая миграция на территориях государств, ранее входивших в состав, Союза ССР, реформы в сфере социального обеспечения со всей остротой обозначили проблему реализации прав граждан разных государств в области социального обеспечения и выступили дополнительным аргументом в пользу рассмотрения требований международных стандартов в качестве ориентиров в правовом регулировании национальных систем социального обеспечения.
В первую очередь, данная проблема получила отражение в учебной литературе. Так, во всех учебниках по праву социального обеспечения, изданных за последнее десятилетие, содержится раздел, посвященный международно-правовому регулированию социального обеспечения. Вместе с тем исследований, специально посвященных вопросам международно-правового регулирования социального обеспечения и международных стандартов, не проводилось ни в науке международного права, ни в науке права социального обеспечения. Не выработано также единое определение международно-правового регулирования социального обеспечения, не сформировано понятие международных стандартов в указанной сфере.
Отсутствие специальных исследований по указанной проблематике, а также необходимость теоретического-осмысления роли международных стандартов в национальной системе социального обеспечения" обусловливают актуальность темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного, исследования заключается в разработке основ концепции международных стандартов социального обеспечения в качестве одного' из факторов международно-правового регулирования в данной сфере, направленного на установление согласованных требований к современным системам социального обеспечения.
Достижению обозначенной цели способствовало разрешение следующих задач:
1) обосновать, что правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном, поскольку система социального обеспечения, в рамках которой осуществляется реализация признаваемого мировым сообществом права человека на социальное обеспечение, должна устанавливаться государством с учетом международных стандартов;
2) определить роль государства в установлении национальной системы социального обеспечения на основе международных стандартов, которые могут рассматриваться в качестве внешних форм самоограничения государства;
3) определить понятие, функции и пределы международно-правового регулирования социального обеспечения в рамках взаимодействия национального и международного правопорядков;.
4) выявить основные признаки международных стандартов социального обеспечения и сформулировать их определение, а также провести классификацию международных стандартов социального обеспечения;.
5) проанализировать основные международные акты, устанавливающие международные стандарты, социального обеспечения, в сравнении с российским законодательством на предмет соответствия? последнего требованиям, предъявляемым к современным системам социального обеспечения;
6) проанализировать на примере, международных договоров Российской Федерации практику межгосударственного сотрудничества посредством заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений в целях организации социального обеспечения граждан договаривающихся государств в целом и их пенсионного обеспечения, в частности, с точки зрения реализации международных стандартов социального обеспечения;
7) охарактеризовать применение и толкование международных стандартов социального обеспечения в практике Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека и Экономического суда СНГ.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
При исследовании международных стандартов социального обеспечения использовались как общенаучные методы познания (метод системного анализа, законы формальной логики и сравнение), а также частнонаучные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Выводы, сформулированные в диссертационной работе, основываются на изучении трудов представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Э.М. Аметистова, B.C. Андреева, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, ЮЛЗ. Воронина, И.В.Григорьева, К.Н. Гусова, M.JL Захарова,
С.И. Кобзевой, T.B. Иванкиной, Р.И. Ивановой, М.В. Лушниковой, A.M. Луш-никова, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдино-ва, И.И. Шаманаевой и др.
Теоретической основой послужили таюке работы видных специалистов в области теории права и международного права, в частности, труды С.С. Алексеева, Г.В.Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, P.A. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, А.Ф. Черданцева, C.B. Черни-ченко и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов, в том числе актов Международной организации труда (далее — МОТ), Совета Европы, Содружества Независимых Государств (далее - СНГ, Содружество), нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по социальному обеспечению, а его- эмпирическую базу — судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека (по делам о защите социальных прав граждан) и Экономического Суда СНГ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием международных стандартов социального обеспечения, в котором предпринимается попытка сформулировать определение международных стандартов социального обеспечения и провести их классификацию, а также выработать предложения относительно возможности и целесообразности заключения и (или) ратификации Российской Федерацией международных договоров в области социального обеспечения.
Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту.
1. Поскольку универсальные и региональные международные акты в области прав человека предусматривают, что право на социальное обеспечение реализуется посредством национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства, правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном. При этом все наиболее важные вопросы в сфере социального обеспечения решаются на внутригосударственном уровне, т.к. только государство правомочно, с одной стороны, самостоятельно установить национальную систему социального обеспечения, а, с другой, реализовать в ней соответствующие международные стандарты, признав обязательную силу тех или иных международных актов, заключив международные договоры, содержащие стандарты социального обеспечения либо применяя в качестве ориентиров международные акты «мягкого» права.
2. Система социального обеспечения носит национальный характер, устанавливается" государством самостоятельно исходя из собственных условий исторического, политического-и экономического характера. Государство, реализуя социальную функцию, определяет источник финансирования социального обеспечения, формирует систему органов, осуществляющих соответствующие полномочия, а также устанавливает критерии предоставления того или иного вида социального обеспечения, его размер1 и объем. При этом государство как особый субъект системы социального обеспечения)вправе не только устанавливать ее параметры, но и изменять их, в.том числе в' направлении ужесточения условий социального обеспечения и снижения его уровня. Однако такие изменения не могут быть произвольными, что достигается-за счет как внутренних (например, посредством конституционного закрепления тех или иных принципов-и их защиты в рамках конституционного контроля), так и внешних механизмов самоограничения государства, к числу которых относятся его международные обязательства в сфере социального обеспечения. Следовательно, международные стандарты социального обеспечения призваны выполнять роль внешней формы самоограничения государства в данной сфере.
3. В условиях глобализации происходит усиление взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков, в результате которого особую значимость приобретает международно-правовое регулирование социального обеспечения, под которым следует понимать воздействие на международные отношения в сфере социального обеспечения, направленное на реализацию международных обязательств по установлению национальной системы социального обеспечения с учетом требований международных стандартов. Разработка и формирование международных стандартов — это элемент механизма международно-правового регулирования, который проецируется во внутригосударственный механизм правового регулирования на стадии формирования правовых норм (нормотворчества) и имеет целью создание национальных систем социального обеспечения с учетом практики, отраженной в международных стандартах социального обеспечения. Большинство отношений в системе социального обеспечения подчиняется внутригосударственному регулированию, которое может осуществляться с учетом международных стандартов, однако имеются и такие группы отношений, регулирование которых невозможно вне рамок межгосударственного сотрудничества, например, связанные с социальным обеспечением трудящихся-мигрантов и лиц, выезжающих в иностранные государства на постоянное место жительства.
4. Основными признаками международных стандартов социального обеспечения являются следующие: во-первых, они закреплены в правовых актах международного характера (например, в документах международных организаций либо в .межгосударственных договорах); во-вторых, направлены на регулирование общественных отношений в области социального обеспечения посредством взаимодействия международного и внутригосударственного правопоряд-ков; в-третьих, имеют модельный характер, который позволяет определять и устанавливать основы социального обеспечения, что дает государствам-участникам при достаточных финансовых и материальных ресурсах возможность повышать уровень социальных гарантий; в-четвертых, выступают в качестве правовых средств в механизме международно-правового регулирования социального обеспечения; в-пятых, они направлены на формирование национальной системы социального обеспечения, отвечающей современным представлениям цивилизованного общества об условиях и уровне социальной поддержки населения; в-шестых, являются добровольно принимаемыми международными обязательствами государства в случае ратификации закрепляющих их конвенций или договоров.
При этом международные стандарты социального обеспечения выступают в качестве модельных правовых средств, используя которые государства путем взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков устанавливают и реализуют согласованные требования к современным системам социального обеспечения.
5. Классификация международных стандартов социального обеспечения, которая может быть проведена по различным основаниям, демонстрирует их многообразие, позволяющее государствам формировать и совершенствовать национальные системы социального обеспечения с учетом тех стандартов, которым соответствуют экономические, политические, демографические и иные условия в конкретной стране. В зависимости от характера и степени детализации международные стандарты социального обеспечения могут подразделяться на общие и специальные. Критериями классификации также могут являться сферы социальной политики, в которых реализуются те или иные международные стандарты, а также уровень правового регулирования (универсальный, региональный, межгосударственный). Исходя из особенностей объекта правового регулирования можно выделить консолидированные и дифференцированные международные стандарты социального обеспечения: к первым из них относятся стандарты, касающиеся всей системы социального обеспечения и охватывающие большинство или несколько его видов. Дифференцированные стандарты имеют единичный объект правового регулирования (организационно-правовую форму или вид социального обеспечения, социальные предоставления отдельным категориям субъектов). Применительно к конкретному государству международные стандарты социального обеспечения можно разделить с учетом степени обязательности их реализации на рекомендательные и обязательные: первые содержатся в документах «мягкого» права либо не ратифицированных государством договорах, в силу чего имеют для него лишь характер рекомендаций, вторые зафиксированы в ратифицированных государством договорах и должны быть реализованы им в обязательном порядке.
6. Основные специальные международные стандарты социального обеспечения зафиксированы в актах МОТ. Анализ конвенций МОТ в области социального обеспечения позволяет сделать вывод, что в них устанавливаются: 1) общие принципы построения, управления и финансирования национальной системы социального обеспечения, организационно-правовые формы социальной защиты населения; 2) виды социальных рисков; 3) виды социального обеспечения, размеры, объем и условия их назначения. При этом система социального обеспечения Российской Федерации в целом согласуется с международными стандартами, установленными в Конвенциях МОТ, в частности, в Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Ратификация Конвенций МОТ послужит дополнительной гарантией сохранения уровня социального обеспечения, не ниже предусмотренного в ратифицированных международных документах.
В то же время отсутствие в российском законодательстве положений о частичной безработице, несоответствие размеров пенсий по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности требованиям международных стандартов свидетельствуют о необходимости постепенного реформирования российской системы социального обеспечения в целях максимально возможного ее приближения к соответствующим международным стандартам, закрепленным в актах МОТ.
Несмотря на то, что большинство Конвенций МОТ в области социального обеспечения не были ратифицированы Российской Федерацией и, следователь-I но, зафиксированные в них стандарты не приобрели для нее характер обязательных, они учитываются в качестве ориентиров в развитии законодательства.
7. Важное значение среди региональных стандартов социального обеспе-' чения имеют стандарты, сформированные в европейских странах, в первую очередь, зафиксированные в Европейской социальной хартии и в Европейском кодексе социального обеспечения. Закрепленная в пересмотренной Европейской социальной хартии возможность государства определить объем принимаемых на себя обязательств (добровольных самоограничений), а, следовательно, и гарантируемый уровень защиты своих граждан от социальных рисков, по-^ зволила Российской Федерации ратифицировать указанный международный акт. В связи с этим в настоящее время Европейская социальная хартия применительно к Российской Федерации содержит два вида международных стандартов в сфере социально-трудовых отношений: обязательные для исполнения (например, обязательство по установлению и поддержанию системы социаль ного обеспечения) и рекомендательные, которые применяются в качестве ориентиров для развития социального законодательства (в частности, относительно уровня социального обеспечения, который должен быть не ниже, чем предусмотренный Европейским кодексом социального обеспечения). В перспективе следует стремиться к созданию условий для ратификации иных положений Европейской социальной хартии, в том числе касающихся уровня социального обеспечения.
8. Наибольший объем международных обязательств в части социального обеспечения Российская Федерация приняла на себя в рамках Содружества Независимых Государств. Однако многосторонние соглашения в области социI ального обеспечения, заключенные в рамках СНГ в период 1990-х годов, в значительной степени утратили свою актуальность в связи с изменением законодательства государств-участников, включая Россию, в связи с чем подлежат существенному пересмотру. Международные стандарты социального обеспечения, содержащиеся в соглашениях СНГ в области социального обеспечения, следует реализовывать с учетом того, чтобы права и законные интересы российских граждан в данном случае не ущемлялись. Представляется перспективным использовать получившее широкое развитие в рамках Содружества модельное законодательство, носящее рекомендательный характер. С помощью модельных законов государства-участники. СНГ могут совершенствовать свои национальные законодательства в сфере социального обеспечения путем принятия,на их основе внутригосударственных нормативных правовых актов либо внесения изменений и дополнений в действующее внутреннее законодательство. Вместе с тем, регулятивное значение модельного законодательства СНГ сведено к минимальному влиянию на национальные законодательства, а потому государства не всегда выбирают одинаковые направления для развития законодательства в области социального обеспечения, что непременно отражается на социальных правах граждан, иногда не в лучшую сторону. Предлагается осуществлять системный мониторинг использования модельного законодательства в государствах-участниках через организационные структуры СНГ либо Евразийского экономического сообщества.
9. Межгосударственное сотрудничество в области социального обеспечения должно развиваться с учетом степени развития экономических, социальных и политических взаимоотношений, объема миграционных потоков между договаривающимися сторонами и иных обстоятельств. Анализ двусторонних договоров и соглашений в области социального обеспечения в целом и пенсионного обеспечении, в частности, позволяет сделать вывод, что государства-участники этих договоров реализуют зафиксированные в Конвенциях МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения» (принцип равноправия граждан договаривающихся государств) и № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения» (учет трудового (страхового) стажа, полученного на территориях договаривающихся государств, при назначении пенсий и пособий), а также в пересмотренной Европейской социальной хартии (статья 12) международные стандарты социального обеспечения. С учетом того, что данные международные документы (их положения) Российской Федерацией не ратифицированы, заключение соответствующих межгосударственных договоров является формой реализации международных стандартов социального обеспечения, закрепленных на более высоких уровнях международно-правового регулирования. Поскольку такие договоры требуют от государств-участников взаимного представления информации о национальном законодательстве и его изменениях, уполномоченные органы осуществляют мониторинг изменения законодательства иностранных государств, позволяющий выявлять пробелы и коллизии в межгосударственном правовом регулировании в области социального обеспечения. Данные такого мониторинга должны в обязательном порядке учитываться в законопроектной работе.
10. Международные стандарты социального обеспечения применяются в практике Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека и Экономического Суда СНГ. Конституционный Суд РФ применяет данные стандарты в качестве дополнительных аргументов в обоснование своих правовых позиций по делам о защите социальных прав. Кроме того, в ряде своих решений он ориентирует органы государственной власти на заключение соответствующих международных договоров (например, касающихся пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное жительство в Государство Израиль). Значительную роль в применении соглашений о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в сфере социального обеспечения играет Экономический Суд СНГ, который осуществляет толкование отдельных положений соглашений и иных актов Содружества (например, по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих). Европейская доктрина исходит из признания тесной взаимосвязи прав и свобод человека, а, следовательно, и международных стандартов, сформулированных применительно к различным правам и свободам. Поэтому несмотря на то, что право на социальное обеспечение не закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам человека, принимая по жалобам российских граждан на неисполнение судебных решений'по делам о-различных выплатах социального характера постановления о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, и на уважение собственности, осуществляет тем самым косвенную защиту права на социальное обеспечение, основываясь на европейских стандартах в области прав человека.
Практическое значение исследования.
Сформулированные в диссертации выводы могут быть востребованы в процессе совершенствования« законодательства о социальном обеспечении и практики его применения, в-межгосударственном сотрудничестве в области социального обеспечения: Результаты исследования- могут использоваться, в» научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при, подготовке студентов по специальности (направлению) «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф:М. Достоевского.
Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных по теме диссертации статьях и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (2008, 2009 гг.), Пермском государственном университете (2010 г.).
Результаты исследования использовались диссертантом в учебном процессе при преподавании дисциплины «Социальная защита населения в Российской Федерации» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списков литературы, нормативных правовых актов и актов судебных органов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Лаптев, Геннадий Сергеевич, Омск
Заключение
Предпринятая в диссертационной работе попытка исследования международных стандартов социального обеспечения позволила сформулировать следующие выводы.
1. Право на социальное обеспечение в универсальных и региональных международно-правовых актах относится к числу основных прав человека и реализуется с учетом принципов, закрепленных в данных документах. Так, в соответствии со статьей 22 Всеобщей декларации прав человека каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. Из указанного положения следует, что правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном. Приоритет в данном случае отдается правовому регулированию на внутригосударственном уровне, поскольку система социального обеспечения является национальной и устанавливается каждым государством самостоятельно, но с учетом требований международных стандартов.
2. Формируя систему социального обеспечения в соответствии с внутренним законодательством, используя при этом, как правило, собственные материальные и организационные ресурсы, государство устанавливает и обеспечивает функционирование системы социального обеспечения с учетом собственных условий исторического, политического и экономического характера. В свете указанного, система социального обеспечения каждого государства является национальной, и, устанавливая ее с учетом своей специфики, государство реализует свою социальную функцию.
3. Поскольку государство является ведущим субъектом социального обеспечения, то оно должно в какой-то мере себя «дисциплинировать», устанавливать пределы, минимальные гарантии прав граждан в области социального обеспечения. В данном случае государство в добровольном порядке может использовать механизмы самоограничений, к которым можно отнести внутренние закрепляются в национальном законодательстве) и внешние механизмы (международные обязательства). Закрепленные в международных правовых нормах международные обязательства выступают в качестве сдерживающих факторов и присоединившись к данным обязательствам государство добровольно ограничивает себя. При этом в правовом регулировании социального обеспечения используются международно-правовые, средства, что позволяет с учетом международного опыта оценивать как действенность национальной системы социального обеспечения, так и уровень развития социального законодательства государства. .
4. Все большую значимость приобретает международно-правовое регулирование социального обеспечения, под которым следует понимать воздействие на международные отношения в сфере социального обеспечения, направленное
I ■ ■ • .1 . 1 ■ ■ . на реализацию международных обязательств по установлению национальной системы социального обеспечения с учетом требований международных стан-: дартов. Разработка и формирование международных стандартов — это элемент механизма; международно-правового регулирования, который проецируется во внутригосударственный механизм правового регулирования на стадии формирования правовых норм (нормотворчества); и имеет целью создание национальных систем социального обеспечениях учетом практики, отраженной в международных стандартах социального обеспечения.
5. Представляется перспективным понимание международных стандартов в качестве модельных правовых средств, используя которые государства путем взаимодействия? международного и внутригосударственного правопорядков устанавливают и реализуют согласованные требования к современным системам социального обеспечения. Механизм такого взаимодействия основан на взаимном влиянии внутригосударственного и международного правопорядков: сначала условия социального обеспечения формируются и апробируются в определенных государствах (как правило, речь идет о европейских странах, для которых характерны развитые системы социального обеспечения), затем эти модели воспроизводятся в международно-правовых актах и в качестве международных стандартов социального обеспечения проецируются в национальные правовые системы других государств.
6. Проведение классификация международных стандартов социального обеспечения возможно по различным основаниям. В зависимости от характера и степени детализации международные стандарты социального обеспечения могут подразделяться на общие и специальные. Критериями классификации также могут являться сферы социальной политики, в которых реализуются те или иные международные стандарты, а также уровень правового регулирования (универсальный, региональный, межгосударственный). Исходя из особенностей объекта правового регулирования можно выделить консолидированные и дифференцированные международные стандарты социального обеспечения. Применительно к конкретному государству международные стандарты социального обеспечения можно разделить с учетом степени обязательности их реализации на рекомендательные и обязательные: первые содержатся в документах «мягкого» права либо не ратифицированных государством договорах, в силу чего имеют для него лишь характер рекомендаций, вторые зафиксированы в ратифицированных государством договорах и должны быть реализованы им в обязательном порядке.
7. Основные специальные стандарты социального обеспечения зафиксированы в актах МОТ. Анализ конвенций МОТ в области социального обеспечения, позволяет сделать вывод, что в них устанавливаются: 1) общие принципы построения, управления и финансирования национальной системы социального обеспечения, организационно-правовые формы социальной защиты населения; 2) виды социальных рисков; 3) виды социального обеспечения, размеры, объем и условия их назначения. При этом система социального обеспечения Российской Федерации в целом согласуется с международными стандартами, установленными в Конвенциях МОТ, в частности, в Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Ратификация Конвенций МОТ послужит дополнительной гарантией сохранения уровня социального обеспечения, не ниже предусмотренного в ратифицированных международных документах.
8. Сформированные в рамках Совета Европы региональные стандарты социального обеспечения отражают передовой опыт, касающийся социального обеспечения, который необходимо учитывать при совершенствовании и реформировании национальных систем социального обеспечения. Ратифицированные Российской Федерацией положения пересмотренной Европейской социальной хартии в полной мере соответствуют внутригосударственному правопорядку нашей страны, а международные стандарты социального обеспечения в оставшейся части (например, защита от бедности, право на жилье и т.д.) должны быть восприняты нашим государством в качестве ориентиров развития внутреннего законодательства, а не в качестве обязательств, ввиду отсутствия экономических возможностей для их реализации.
9: Европейская доктрина исходит из признания тесной взаимосвязи прав и свобод человека, а, следовательно, и международных стандартов, сформулированных применительно к различным правам и свободам. Поэтому несмотря на то, что право на социальное обеспечение не закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам человека, принимая по жалобам российских граждан на неисполнение судебных решений по делам о различных выплатах социального характера постановления о нарушении права на справедливое судебное разбирательство и на уважение собственности, осуществляет тем самым косвенную защиту права на социальное обеспечение, основываясь на европейских стандартах в области прав человека.
10. Заключенные в рамках СНГ соглашения в области социального обеспечения практически утратили свою актуальность и в настоящее время подлежат существенному пересмотру с учетом внутригосударственных правопоряд-ков стран Содружества. Получившее развитие в рамках СНГ модельное законодательство, носящее рекомендательный характер, позволит государствам-участникам совершенствовать свои национальные законодательства в сфере социальной защиты населения путем принятия на их основе внутригосударственных нормативных правовых актов либо внесения изменений и дополнений в действующее внутреннее законодательство. Значительную роль в применении соглашений о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в сфере социального обеспечения играет Экономический Суд СНГ, который осуществляет толкование отдельных положений соглашений и иных актов Содружества (например, по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих). ь
11. Посредством заключения межгосударственных договоров и соглашений в области социального обеспечения их участники реализуют зафиксированные в Конвенциях МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения» (принцип равноправия граждан договаривающихся государств) и № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения» (учет трудового (страхового) стажа, полученного на территориях договаривающихся государств, при назначении пенсий и пособий), а также в пересмотренной Европейской социальной хартии (статья 12), международные стандарты социального обеспечения, а также формируют свои взаимоприемлемые стандарты, касающиеся условий предоставления видов социального обеспечения, круга лиц, подлежащих обеспечению. Также на основании данных договоров уполномоченные органы осуществляют мониторинг изменения законодательства иностранных государств в области социального обеспечения, позволяющий выявлять пробелы и коллизии в межгосударственном правовом регулировании в области социального обеспечения. Видится1 необходимым использовать данные такого мониторинга в законопроектной работе.
12. Двусторонние соглашения в области пенсионного обеспечения позволили государствам реализовать международные стандарты социального обеспечения, касающиеся сохранения приобретенных пенсионных прав, тем самым граждане реализовали свои пенсионные права с учетом приобретенного в период существования Союза ССР трудового стажа. Вместе с тем, до сих пор остаются неурегулированными вопросы о пенсионном обеспечении граждан, выехавших на постоянное жительство в другие страны (в частности, в Государство Израиль), в связи с чем, в ряде своих решений Конституционный Суда РФ ориентирует органы государственной власти на заключение соответствующих международных договоров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международные стандарты социального обеспечения»
Лаптев Геннадий Сергеевич
Международные стандарты социального обеспечения
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 6 ОКТ 2011
Екатеринбург - 2011
4855378
Диссертация выполнена на кафедре социального права юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Федорова Марина Юрьевна,
доктор юридических наук, профессор
Васильева Юлия Валерьевна,
доктор юридических наук, доцент Григорьев Иван Владимирович,
кандидат юридических наук, доцент
Уральская академия государственной службы (Уральский институт -филиал РАНХиГС)
Защита диссертации состоится 27 октября 2011 года в 13 часов 00 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21 (зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан «(£•» сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,
профессор С.Ю. Головина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Активно развивающиеся процессы глобализации и интеграции, нарастающее влияние международного права на систему и отрасли внутреннего права, усиление межгосударственной миграции населения предопределяют глубокое разностороннее взаимодействие государств в международно-правовом регулировании отношений в области социального обеспечения, которое выразилось, прежде всего, в разработке и принятии различных правовых актов в данной сфере, а также в согласовании законодательства разных стран, касающегося ряда важнейших социальных вопросов: приобретения и сохранения права на социальное обеспечение при переезде граждан из одного государства в другое в процессе осуществления своей трудовой деятельности и при изменении постоянного места жительства.
Принимая во внимание, что система социального обеспечения является национальной, строится с учетом уровня экономического развития государства, специфики социально-демографического состава населения, исторических и национально-культурных традиций и функционирует на основе внутригосударственного правопорядка, нельзя игнорировать тот факт, что само право на социальное обеспечение, его базисные условия должны соответствовать международным стандартам социального обеспечения, которые призваны гарантировать достойную жизнь каждому человеку при наступлении соответствующих социальных рисков.
Вступление России в Совет Европы, ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пересмотренной Европейской социальной хартии предопределяют необходимость формирования теоретической конструкции международных стандартов в области прав человека, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, включая социальное обеспечение. Усилившаяся трудовая миграция на территориях государств, ранее входивших в состав Союза ССР, реформы в сфере социального обеспечения со всей остротой обозначили проблему реализации прав граждан разных государств в области социального обеспечения и выступили дополнительным аргументом в пользу рассмотрения требований международных стандартов в качестве ориентиров в
правовом регулировании национальных систем социального обеспечения.
В первую очередь, данная проблема получила отражение в учебной литературе. Так, во всех учебниках по праву социального обеспечения, изданных за последнее десятилетие, содержится раздел, посвященный международно-правовому регулированию социального обеспечения. Вместе с тем исследований, специально посвященных вопросам международно-правового регулирования социального обеспечения и международных стандартов, не проводилось ни в науке международного права, ни в науке права социального обеспечения. Не выработано также единое определение международно-правового регулирования социального обеспечения, не сформировано понятие международных стандартов в указанной сфере.
Отсутствие специальных исследований по указанной проблематике, а также необходимость теоретического осмысления роли международных стандартов в национальной системе социального обеспечения обусловливают актуальность темы настоящего исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции международных стандартов социального обеспечения в качестве одного из факторов международно-правового регулирования в данной сфере, направленного на установление согласованных требований к современным системам социального обеспечения.
Достижению обозначенной цели способствовало разрешение следующих задач:
1) обосновать, что правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном, поскольку система социального обеспечения, в рамках которой осуществляется реализация признаваемого мировым сообществом права человека на социальное обеспечение, должна устанавливаться государством с учетом международных стандартов;
2) определить роль государства в установлении национальной системы социального обеспечения на основе международных стандартов, которые могут рассматриваться в качестве внешних форм самоограничения государства;
3) определить понятие, функции и пределы международно-правового регулирования социального обеспечения в рамках взаимодействия национального и международного правопоряд-ков;
4) выявить основные признаки международных стандартов социального обеспечения и сформулировать их определение, а также провести классификацию международных стандартов социального обеспечения;
5) проанализировать основные международные акты, устанавливающие международные стандарты социального обеспечения, в сравнении с российским законодательством на предмет соответствия последнего требованиям, предъявляемым к современным системам социального обеспечения;
6) проанализировать на примере международных договоров Российской Федерации практику межгосударственного сотрудничества посредством заключения двусторонних и многосторонних договоров и соглашений в целях организации социального обеспечения граждан договаривающихся государств в целом и их пенсионного обеспечения, в частности, с точки зрения реализации международных стандартов социального обеспечения;
7) охарактеризовать применение и толкование международных стандартов социального обеспечения в практике Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека и Экономического суда СНГ.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
При исследовании международных стандартов социального обеспечения использовались как общенаучные методы познания (метод системного анализа, законы формальной логики и сравнение), а также частнонаучные методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Выводы, сформулированные в диссертационной работе, основываются на изучении трудов представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Э.М. Аметистова, B.C. Андреева, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, Ю.В. Васильевой, Ю.В. Воронина, И.В. Григорьева, К.Н. Гусова, M.JI. Захарова, С.И. Коб-зевой, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, Е.Е. Мачульской, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, И.И. Шаманаевой и др.
Теоретической основой послужили также работы видных специалистов в области теории права и международного права, в частности, труды С.С. Алексеева, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, A.B. Малько, С.Ю. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, P.A. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, А.Ф. Черданцева, C.B. Черничен-ко и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов, в том числе актов Международной организации труда (далее -МОТ), Совета Европы, Содружества Независимых Государств (далее - СНГ, Содружество), нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по социальному обеспечению, а его эмпирическую базу - судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека (по делам о защите социальных прав граждан) и Экономического Суда СНГ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием международных стандартов социального обеспечения, в котором предпринимается попытка сформулировать определение международных стандартов социального обеспечения и провести их классификацию, а также выработать предложения относительно возможности и целесообразности заключения и (или) ратификации Российской Федерацией международных договоров в области социального обеспечения.
Научная новизна исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту.
1. Поскольку универсальные и региональные международные акты в области прав человека предусматривают, что право на социальное обеспечение реализуется посредством национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства, правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном. При этом все наиболее важные вопросы в сфере социального обеспечения решаются на внутригосударственном уровне, т.к. только государство правомочно, с одной стороны, самостоятельно установить национальную систему социального обеспечения, а, с другой, реализовать в ней соответ-
ствующие международные стандарты, признав обязательную силу тех или иных международных актов, заключив международные договоры, содержащие стандарты социального обеспечения либо применяя в качестве ориентиров международные акты «мягкого» права.
2. Система социального обеспечения носит национальный характер, устанавливается государством самостоятельно исходя из собственных условий исторического, политического и экономического характера. Государство, реализуя социальную функцию, определяет источник финансирования социального обеспечения, формирует систему органов, осуществляющих соответствующие полномочия, а также устанавливает критерии предоставления того или иного вида социального обеспечения, его размер и объем. При этом государство как особый субъект системы социального обеспечения вправе не только устанавливать ее параметры, но и изменять их, в том числе в направлении ужесточения условий социального обеспечения и снижения его уровня. Однако такие изменения не могут быть произвольными, что достигается за счет как внутренних (например, посредством конституционного закрепления тех или иных принципов и их защиты в рамках конституционного контроля), так и внешних механизмов самоограничения государства, к числу которых относятся его международные обязательства в сфере социального обеспечения. Следовательно, международные стандарты социального обеспечения призваны выполнять роль внешней формы самоограничения государства в данной сфере.
3. В условиях глобализации происходит усиление взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков, в результате которого особую значимость приобретает международно-правовое регулирование социального обеспечения, под которым следует понимать воздействие на международные отношения в сфере социального обеспечения, направленное на реализацию международных обязательств по установлению национальной системы социального обеспечения с учетом требований международных стандартов. Разработка и формирование международных стандартов - это элемент механизма международно-правового регулирования, который проецируется во внутригосударственный механизм правового регулирования на стадии формирования правовых норм (нормотворчества) и имеет целью создание национальных систем
социального обеспечения с учетом практики, отраженной в международных стандартах социального обеспечения. Большинство отношений в системе социального обеспечения подчиняется внутригосударственному регулированию, которое может осуществляться с учетом международных стандартов, однако имеются и такие группы отношений, регулирование которых невозможно вне рамок межгосударственного сотрудничества, например, связанные с социальным обеспечением трудящихся-мигрантов и лиц, выезжающих в иностранные государства на постоянное место жительства.
4. Основными признаками международных стандартов социального обеспечения являются следующие: во-первых, они закреплены в правовых актах международного характера (например, в документах международных организаций либо в межгосударственных договорах); во-вторых, направлены на регулирование общественных отношений в области социального обеспечения посредством взаимодействия международного и внутригосударственного правопоряд-ков; в-третьих, имеют модельный характер, который позволяет определять и устанавливать основы социального обеспечения, что дает государствам-участникам при достаточных финансовых и материальных ресурсах возможность повышать уровень социальных гарантий; в-четвертых, выступают в качестве правовых средств в механизме международно-правового регулирования социального обеспечения; в-пятых, они направлены на формирование национальной системы социального обеспечения, отвечающей современным представлениям цивилизованного общества об условиях и уровне социальной поддержки населения; в-шестых, являются добровольно принимаемыми международными обязательствами государства в случае ратификации закрепляющих их конвенций или договоров.
При этом международные стандарты социального обеспечения выступают в качестве модельных правовых средств, используя которые государства устанавливают и реализуют согласованные требования к современным системам социального обеспечения.
5. Классификация международных стандартов социального обеспечения, которая может быть проведена по различным основаниям, демонстрирует их многообразие, позволяющее государствам формировать и совершенствовать национальные системы социального обеспечения с учетом тех стандартов, которым соответствуют экономические, политические, демографические и иные условия в
конкретной стране. В зависимости от характера и степени детализации международные стандарты социального обеспечения могут подразделяться на общие и специальные. Критериями классификации также могут являться сферы социальной политики, в которых реализуются те или иные международные стандарты, а также уровень правового регулирования (универсальный, региональный, межгосударственный). Исходя из особенностей объекта правового регулирования можно выделить консолидированные и дифференцированные международные стандарты социального обеспечения: к первым из них относятся стандарты, касающиеся всей системы социального обеспечения и охватывающие большинство или несколько его видов. Дифференцированные стандарты имеют единичный объект правового регулирования (организационно-правовую форму или вид социального обеспечения, социальные предоставления отдельным категориям субъектов). Применительно к конкретному государству международные стандарты социального обеспечения можно разделить с учетом степени обязательности их реализации на рекомендательные и обязательные: первые содержатся в документах «мягкого» права либо не ратифицированных государством договорах, в силу чего имеют для него лишь характер рекомендаций, вторые зафиксированы в ратифицированных государством договорах и должны быть реализованы им в обязательном порядке.
6. Основные специальные международные стандарты социального обеспечения зафиксированы в актах МОТ. Анализ конвенций МОТ в области социального обеспечения позволяет сделать вывод, что в них устанавливаются: 1) общие принципы построения, управления и финансирования национальной системы социального обеспечения, организационно-правовые формы социальной защиты населения; 2) виды социальных рисков; 3) виды социального обеспечения, размеры, объем и условия их назначения. При этом система социального обеспечения Российской Федерации в целом согласуется с международными стандартами, установленными в Конвенциях МОТ, в частности в Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Ратификация Конвенций МОТ послужит дополнительной гарантией сохранения уровня социального обеспечения, не ниже предусмотренного в ратифицированных международных документах.
В то же время отсутствие в российском законодательстве положений о частичной безработице, несоответствие размеров пенсий по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности требованиям международных стандартов свидетельствуют о необходимости постепенного реформирования российской системы социального обеспечения в целях максимально возможного ее приближения к соответствующим международным стандартам, закрепленным в актах МОТ.
Несмотря на то, что большинство Конвенций МОТ в области социального обеспечения не были ратифицированы Российской Федерацией и, следовательно, зафиксированные в них стандарты не приобрели для нее характер обязательных, они учитываются в качестве ориентиров в развитии законодательства.
7. Важное значение среди региональных стандартов социального обеспечения имеют стандарты, сформированные в европейских странах, в первую очередь, зафиксированные в Европейской социальной хартии и в Европейском кодексе социального обеспечения. Закрепленная в пересмотренной Европейской социальной хартии возможность государства определить объем принимаемых на себя обязательств (добровольных самоограничений), а следовательно, и гарантируемый уровень защиты своих граждан от социальных рисков, позволила Российской Федерации ратифицировать указанный международный акт. В связи с этим в настоящее время Европейская социальная хартия применительно к Российской Федерации содержит два вида международных стандартов в сфере социально-трудовых отношений: обязательные для исполнения (например, обязательство по установлению и поддержанию системы социального обеспечения) и рекомендательные, которые применяются в качестве ориентиров для развития социального законодательства (в частности, относительно уровня социального обеспечения, который должен быть не ниже, чем предусмотренный Европейским кодексом социального обеспечения). В перспективе следует стремиться к созданию условий для ратификации иных положений Европейской социальной хартии, в том числе касающихся уровня социального обеспечения.
8. Наибольший объем международных обязательств в части социального обеспечения Российская Федерация приняла на себя в рамках Содружества Независимых Государств. Однако многосто-
ронние соглашения в области социального обеспечения, заключенные в рамках СНГ в период 1990-х годов, в значительной степени утратили свою актуальность в связи с изменением законодательства государств-участников, включая Россию, в связи с чем подлежат существенному пересмотру. Международные стандарты социального обеспечения, содержащиеся в соглашениях СНГ в области социального обеспечения, следует реализовывать с учетом того, чтобы права и законные интересы российских граждан в данном случае не ущемлялись. Представляется перспективным использовать получившее широкое развитие в рамках Содружества модельное законодательство, носящее рекомендательный характер. С помощью модельных законов государства-участники СНГ могут совершенствовать свои национальные законодательства в сфере социального обеспечения путем принятия на их основе внутригосударственных нормативных правовых актов либо внесения изменений и дополнений в действующее внутреннее законодательство. Вместе с тем, регулятивное значение модельного законодательства СНГ сведено к минимальному влиянию на национальные законодательства, а потому государства не всегда выбирают одинаковые направления для развития законодательства в области социального обеспечения, что непременно отражается на социальных правах граждан, иногда не в лучшую сторону. Предлагается осуществлять системный мониторинг использования модельного законодательства в государствах-участниках через организационные структуры СНГ либо Евразийского экономического сообщества.
9. Межгосударственное сотрудничество в области социального обеспечения должно развиваться с учетом степени развития экономических, социальных и политических взаимоотношений, объема миграционных потоков между договаривающимися сторонами и иных обстоятельств. Анализ двусторонних договоров и соглашений в области социального обеспечения в целом и пенсионного обеспечения, в частности, позволяет сделать вывод, что государства-участники этих договоров реализуют зафиксированные в Конвенциях МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения» (принцип равноправия граждан договаривающихся государств) и № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения» (учет трудового (страхового) стажа, по-
лученного на территориях договаривающихся государств, при назначении пенсий и пособий), а также в пересмотренной Европейской социальной хартии (статья 12) международные стандарты социального обеспечения. Поскольку данные международные документы (их положения) Российской Федерацией не ратифицированы, заключение соответствующих межгосударственных договоров является формой реализации международных стандартов социального обеспечения, закрепленных на более высоких уровнях международно-правового регулирования. Поскольку такие договоры требуют от государств-участников взаимного представления информации о национальном законодательстве и его изменениях, уполномоченные органы осуществляют мониторинг изменения законодательства иностранных государств, позволяющий выявлять пробелы и коллизии в межгосударственном правовом регулировании в области социального обеспечения. Данные такого мониторинга должны в обязательном порядке учитываться в законопроектной работе.
10. Международные стандарты социального обеспечения применяются в практике Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека и Экономического Суда СНГ. Конституционный Суд РФ применяет данные стандарты в качестве дополнительных аргументов в обоснование своих правовых позиций по делам о защите социальных прав. Кроме того, в ряде своих решений он ориентирует органы государственной власти на заключение соответствующих международных договоров (например, касающихся пенсионного обеспечения граждан, выехавших на постоянное жительство в Государство Израиль). Значительную роль в применении соглашений о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в сфере социального обеспечения играет Экономический Суд СНГ, который осуществляет толкование отдельных положений соглашений и иных актов Содружества (например, по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих). Европейская доктрина исходит из признания тесной взаимосвязи прав и свобод человека, а следовательно, и международных стандартов, сформулированных применительно к различным правам и свободам. Поэтому несмотря на то, что право на социальное обеспечение не закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский суд по правам
человека, принимая по жалобам российских граждан на неисполнение судебных решений по делам о различных выплатах социального характера постановления о нарушении права на справедливое судебное разбирательство и на уважение собственности, осуществляет тем самым косвенную защиту права на социальное обеспечение, основываясь на европейских стандартах в области прав человека.
Практическое значение исследования.
Сформулированные в диссертации выводы могут быть востребованы в процессе совершенствования законодательства о социальном обеспечении и практики его применения, в межгосударственном сотрудничестве в области социального обеспечения. Результаты исследования могут использоваться в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности (направлению) «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных по теме диссертации статьях и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (2008, 2009 гг.), Пермском государственном университете (2010 г.).
Результаты исследования использовались диссертантом в учебном процессе при преподавании дисциплины «Социальная защита населения в Российской Федерации» в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списков литературы, нормативных правовых актов и актов судебных органов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, теоретическая и методологическая основа работы, ее нормативная и эмпирическая база, излагаются положения, выносимые автором на защиту, представлены сведения об апробации результатов диссертации и ее структуре.
В первом параграфе главы I, именуемой «Роль международных стандартов в правовом регулировании социального обеспечения», рассматривается специфика правового регулирования социального обеспечения с учетом положений международных актов. Так, право на социальное обеспечение в универсальных и региональных международно-правовых актах относится к числу основных прав человека и реализуется с учетом принципов, закрепленных в данных документах. Статьей 22 Всеобщей декларации прав человека предусмотрено, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение, которое реализуется посредством национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства. Пересмотренная Европейская социальная хартия налагает на государства-члены Совета Европы обязанность установить и поддерживать систему социального обеспечения для осуществления эффективной реализации права на социальное обеспечение на уровне, достаточном для ратификации Европейского кодекса социального обеспечения (пункт 1 статьи 12). Приведенные положения свидетельствуют о приоритете национальных усилий в деле достижения социального прогресса и повышения уровня жизни, в том числе посредством социального обеспечения, однако такие усилия должны сочетаться с международным сотрудничеством. При этом право на социальное обеспечение обладает значительной спецификой как относящееся ко второму поколению прав человека, что предопределяет характер обязанностей государства по организации его осуществления. В данном случае устанавливаемая государством система социального обеспечения носит национальный характер, но, вместе с тем, она должна соответствовать тем общим принципам, которые зафиксированы в международных документах.
Таким образом, правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на двух уровнях: международном и внутригосударственном. Приоритет в данном случае отдается правовому регулированию на внутригосударственном уровне, поскольку только государство правомочно, с одной стороны, самостоятельно установить национальную систему социального обеспечения, а с другой, признать обязательную силу тех или иных международных актов либо заключить международные договоры, содержащие стандарты социального обеспечения.
Национальная система социального обеспечения, устанавливаемая государством в соответствии с внутренним законодательством с учетом материальных и организационных ресурсов, а также собственных условий исторического, политического и экономического характера, в условиях глобализации не может развиваться без учета международных требований и стандартов. Поэтому государство, формируя систему социального обеспечения, должно руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, а также стремиться к наиболее полному учету и отражению в национальном законодательстве соответствующих международных стандартов.
Поскольку государство является ведущим субъектом социального обеспечения, то оно должно в какой-то мере себя «дисциплинировать», устанавливать пределы, минимальные гарантии прав граждан в области социального обеспечения. В данном случае государство в добровольном порядке может использовать механизмы самоограничений, которые можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние механизмы самоограничения государства зафиксированы, например, в Конституции Российской Федерации, которая обязывает законодателя установить основания, условия и виды социального обеспечения с учетом важнейших конституционных принципов (равенства, справедливости, запрета придания обратной силы закону, ухудшающему правовое положение граждан и др.). Что касается внешних механизмов, то закрепленные в международных правовых нормах международные обязательства выступают в качестве сдерживающих факторов, присоединившись к которым, государство добровольно ограничивает себя в возможности произвольного изменения параметров системы социального обеспечения в направлении ухудшения положения граждан, находящихся в ситуации социального риска.
Общий интеграционный курс мирового сообщества предопределяет усиление взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков, в результате чего возрастает влияние международного права на систему и отрасли внутреннего права. В этой связи особую значимость приобретает международно-правовое регулирование, под которым автор понимает воздействие на международные отношения в сфере социального обеспечения с помощью международно-правовых средств, направленное на реализацию международных обязательств по установлению национальной системы социального обеспечения с учетом требований международных стандартов.
Разработка и установление международных стандартов социального обеспечения, а также унификация и гармонизация национальных законодательств на основе таких стандартов являются важнейшими функциями международно-правового регулирования.
На основе анализа применяемых в Российской Федерации способов внедрения и учета международных норм о социальном обеспечении в национальную правовую систему сделан вывод о том, что правовое регулирование социального обеспечения может осуществляться с использованием положений «мягкого» права, под которым понимается совокупность различного рода правил в виде рекомендаций, призывов, содержащихся в международных документах, не имеющих обязательной юридической силы, ввиду того, что для норм «мягкого» права не требуется жесткая регламентация и отсутствует обязательность в их применении, что позволяет облегчить согласование расходящихся позиций договаривающихся государств.
Второй параграф посвящен исследованию понятия международных стандартов социального обеспечения и их классификации. Международные стандарты социального обеспечения являются одним из видов международных стандартов в области прав человека, а последние, по своей сути, представляют собой обязательства субъектов международного права в области основных прав и свобод человека.
Международный правопорядок, основанный на добровольном признании государствами соответствующих обязательств, направлен на создание во взаимодействии с внутригосударственным правопорядком системы социального обеспечения, отвечающей со-
временным требованиям международного сообщества. При таком подходе международные стандарты социального обеспечения не могут быть реализованы иным способом, кроме как в рамках национальных систем социального обеспечения. Вне национальных систем такие стандарты теряют смысл, поскольку они не могут обеспечиваться за счет какого-либо особого финансового источника, носящего надгосударственный характер. В данном случае автору представляется перспективным понимание международных стандартов в качестве некой модели правового регулирования, которая посредством взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков повышает эффективность правового регулирования в той или иной сфере общественных отношений.
Разработка и формирование международных стандартов — это элемент механизма международно-правового регулирования, который проецируется во внутригосударственный механизм правового регулирования на стадии формирования правовых норм (нормотворчества) и имеет целью создание национальных систем социального обеспечения с учетом практики, отраженной в международных стандартах социального обеспечения.
В диссертации обосновывается возможность признания международных стандартов социального обеспечения одним из видов правовых средств в международно-правовом регулировании социального обеспечения (наряду с международными договорами, общепризнанными принципами международного права, решениями наднациональных судов, контрольными механизмами международных организаций, международными санкциями), которые устанавливаются в целях совершенствования внутригосударственного правопорядка и позволяют применять наиболее прогрессивные правовые конструкции в области социального обеспечения с учетом международного опыта.
На основе исследований в области модельного законодательства автором делается вывод о том, что посредством создания модельных актов и норм в области социального обеспечения происходит в том числе и формирование международных стандартов в указанной сфере. Кроме того, международные стандарты в области социального обеспечения в большей степени вписываются в концепцию «мягкого» права, нормы которого не создают четких, конкретных прав и обязанностей, а дают лишь общую установку.
В диссертации сформулированы следующие основные признаки международных стандартов социального обеспечения: во-первых, они закреплены в правовых актах международного характера (например, в документах международных организаций либо в межгосударственных договорах); во-вторых, направлены на регулирование общественных отношений в области социального обеспечения посредством взаимодействия международного и внутригосударственного правопорядков; в-третьих, имеют модельный характер, который позволяет определять и устанавливать основы социального обеспечения, что дает государствам-участникам при достаточных финансовых и материальных ресурсах возможность повышать уровень социальных гарантий; в-четвертых, выступают в качестве правовых средств в механизме международнб-правового регулирования социального обеспечения; в-пятых, они направлены на формирование национальной системы социального обеспечения, отвечающей современным представлениям цивилизованного общества об условиях и уровне социальной поддержки населения; в-шестых, являются добровольно принимаемыми международными обязательствами государства в случае ратификации закрепляющих их конвенций или договоров.
При ратификации международных документов, содержащих международные стандарты социального обеспечения, государство обязано закрепить данные модели правового регулирования в своем национальном законодательстве. Вместе с тем, отсутствие ратификации не означает, что международные стандарты для государства утрачивают роль стандарта, поскольку последние должны рассматриваться как ориентир как для законодателя, так и для правоприменителя. В диссертации приводятся примеры конвенций МОТ в области социального обеспечения, не ратифицированных Российской Федерацией, которые использовались Конституционным Судом Российской Федерации в обоснование своих правовых позиций.
Классификация международных стандартов социального обеспечения возможна по различным основаниям: по характеру и степени детализации; по сферам социальной политики; по уровню правового регулирования; по объекту правового регулирования; по степени обязательности их реализации (для конкретного государства). В частности, исходя из особенностей объекта правового ре-
гулирования можно выделить консолидированные и дифференцированные международные стандарты социального обеспечения: к первым из них относятся стандарты, касающиеся всей системы социального обеспечения и охватывающие большинство или несколько его видов. Дифференцированные стандарты имеют единичный объект правового регулирования (организационно-правовую форму или вид социального обеспечения, социальные предоставления отдельным категориям субъектов). Применительно к конкретному государству международные стандарты социального обеспечения в работе предлагается разделить с учетом степени обязательности их реализации на рекомендательные и обязательные: первые содержатся в документах «мягкого» права либо не ратифицированных государством договорах, в силу чего имеют для него лишь характер рекомендаций, вторые зафиксированы в ратифицированных государством договорах и должны быть реализованы им в обязательном порядке.
Автор констатирует, что приведенная классификация международных стандартов социального обеспечения не является исчерпывающей, но свидетельствует об их значительном потенциале в механизме международно-правового регулирования социального обеспечения, реализация которого на его различных уровнях способна обеспечить различным категориям населения в разных государствах такой объем защиты от социальных рисков, который соответствовал бы современным представлениям о норме.
Глава вторая «Международные стандарты социального обеспечения в договорах, заключенных в рамках межгосударственных объединений и международных организаций» посвящена анализу основных международных актов в области социального обеспечения в рамках Международной организации труда, Совета Европы и Содружества Независимых Государств с выявлением содержащихся в них международных стандартов социального обеспечения, а также сравнению с ними действующего российского законодательства.
В первом параграфе рассматриваются международные стандарты социального обеспечения, содержащиеся в актах МОТ.
Анализ конвенций МОТ в области социального обеспечения позволяет сделать вывод, что в них устанавливаются: 1) общие принципы построения, управления и финансирования националь-
ной системы социального обеспечения, его организационно-правовые формы; 2) виды социальных рисков; 3) виды социального обеспечения, размеры, объем и условия их назначения.
По общему правилу управление социальным обеспечением должно быть вверено какому-либо учреждению, находящемуся под государственным контролем, или правительственному ведомству. Финансирование учреждений, осуществляющих социальное обеспечение, предлагается осуществлять с помощью страховых взносов, налоговых средств, а также путем сочетания данных методов с возложением на государство ответственности за их эффективное функционирование. В конвенциях МОТ, как правило, не содержится жестких положений относительно организации национальной системы социального обеспечения, государствам предлагается в зависимости от уровня экономического развития выбрать наиболее подходящие организационно-правовые формы социального обеспечения. Однако приоритетность социального страхования как активной формы социальной защиты населения по сравнению с другими организационно-правовыми формами в международно-правовом регулировании социального обеспечения не вызывает сомнения.
Базовым международно-правовым документом МОТ в области социального обеспечения является Конвенция № 102, которая устанавливает девять основных видов социального обеспечения, а именно: медицинская помощь, пособия по болезни, по безработице, по старости, пособия в случае трудового увечья или профессионального заболевания, семейные пособия, пособия по беременности и родам, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также закрепляет общие принципы построения национальной системы социального обеспечения, ее финансирования, основные социальные риски, основания и условия социального обеспечения.
Автор констатирует, что система социального обеспечения Российской Федерации в целом согласуется с международными стандартами, установленными в конвенциях МОТ, в частности в Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». Однако ратификация конвенций МОТ послужит дополнительной гарантией сохранения уровня социального обеспечения, не ниже предусмотренного в ратифицированных международных документах, что особенно важно в связи с реформированием системы
социального обеспечения Российской Федерации в целом и ее отдельных элементов.
Отсутствие в российском законодательстве положений о частичной безработице, несоответствие размеров пенсий по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности требованиям международных стандартов свидетельствуют о необходимости постепенного реформирования российской системы социального обеспечения в целях максимально возможного ее приближения к соответствующим международным стандартам, закрепленным в актах МОТ.
Во втором параграфе исследуются документы Совета Европы в области социального обеспечения. Автор приходит к выводу о том, что наиболее важное значение среди стандартов социального обеспечения, сформированных в европейских странах, в первую очередь, занимают стандарты, зафиксированные в Европейской социальной хартии и в Европейском кодексе социального обеспечения.
Ратифицированные Россией положения Европейской социальной хартии в полной мере соответствуют внутригосударственному правопорядку, а международные стандарты социального обеспечения в оставшейся части (например, защита от бедности, право на жилье и т.д.) могут быть восприняты нашей страной как ориентиры развития внутреннего законодательства, а не в качестве обязательств, ввиду отсутствия экономических возможностей для их реализации.
В части установления международных стандартов социального обеспечения одно из ведущих мест среди международных документов Совета Европы наравне с Европейской социальной хартией занимает пересмотренный Европейский кодекс социального обеспечения, согласно которому прежняя заработная плата (вместе с любым семейным пособием) определяется на основании национального законодательства. При этом могут устанавливаться максимальные пределы пособий либо прежнего заработка, из которого она исчисляется. Во всех случаях общая сумма пособий должна быть достаточна для поддержания здоровья и надлежащего материального положения семьи и не может быть меньше пособия, исчисленного из заработка получателя либо квалифицированного рабочего мужского пола. Допускается также возможность пересмотра
размеров текущих периодических выплат по старости, в связи с трудовым увечьем, по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с существенными изменениями в оплате труда и в стоимости жизни.
Право на социальное обеспечение не закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, однако европейская доктрина исходит из признания тесной взаимосвязи прав и свобод человека, а следовательно, и международных стандартов, сформулированных применительно к различным правам и свободам. Учитывая данное обстоятельство, Европейский суд по правам человека, принимая по жалобам российских граждан на неисполнение судебных решений по делам о различных выплатах социального характера постановления о нарушении права на справедливое судебное разбирательство и на уважение собственности, осуществляет тем самым косвенную защиту права на социальное обеспечение, основываясь на европейских стандартах в области прав человека.
Третий параграф посвящен вопросам установления международных стандартов социального обеспечения в рамках Содружества Независимых Государств. Правовое регулирование межгосударственных отношений государств-членов Содружества в области социального обеспечения осуществляется в форме разработки и принятия многосторонних и двусторонних соглашений, а также посредством модельного законодательства.
Общие принципы сотрудничества в реализации права человека на социальное обеспечение государствами-участниками СНГ закреплены в Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1996 года (вступившей в силу в 1998 году) и в Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств от 29 октября 1994 года.
Значительное развитие в рамках СНГ получило модельное правотворчество, целью которого является сближение национальных законодательств государств-участников. Принятые модельные законы СНГ в социальной сфере можно условно разделить на две группы. В первую группу входят модельные акты, регламентирующие основные организационно-правовые формы социального обеспечения; вторую группу составляют законы, касающиеся социального обеспечения отдельных категорий граждан. С помощью разработанных модельных законов государства-участники СНГ
могут совершенствовать свои национальные законодательства в сфере социального обеспечения путем принятия на их основе внутригосударственных нормативных правовых актов либо внесения изменений и дополнений в действующее внутреннее законодательство. Регулятивное значение модельного законодательства СНГ сведено к минимальному влиянию на национальные законодательства, а потому государства не всегда выбирают одинаковые направления для развития законодательства в области социального обеспечения, что непременно отражается на социальных правах граждан, иногда не в лучшую сторону. Автор считает целесообразным осуществлять системный мониторинг использования модельного законодательства в государствах-участниках через организационные структуры СНГ либо Евразийского экономического сообщества.
Значительное количество международных стандартов социального обеспечения закреплено в многосторонних соглашениях государств-участников Содружества, анализ которых предпринимается в диссертации. Поскольку социальное законодательство является активно реформируемым, то заключенные в период 1990-х годов соглашения в рамках СНГ во многом утратили свою актуальность и подлежат существенному пересмотру. Разнонаправлен-ность реформ систем социального обеспечения (в частности, касающихся сферы пенсионного обеспечения) в государствах-участниках СНГ в ряде случаев приводит к ущемлению прав граждан на основании соглашений в области социального обеспечения в сравнении с законодательством государства проживания. Так, принимая во внимание, что в Республике Казахстан пенсионное обеспечение осуществляется на основе сочетания элементов страховой (распределительной) и накопительной пенсионных систем, то, переезжая на постоянное место жительство в данное государство, гражданин Российской Федерации, пенсия которому в соответствии с российским законодательством не назначена, будет иметь право на получение пенсии в соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 года, т.е. по законодательству Республики Казахстан, причем размер пенсии будет существенно ниже (по нашим расчетам, почти в два раза).
Учитывая существенные различия правового регулирования применительно к отдельным видам социального обеспечения,
представляется необходимым следить за тем, чтобы права российских граждан не ущемлялись при применении заключенных в рамках Содружества соглашений в области социального обеспечения. Указанное обстоятельство предопределяет обязанности государства своевременно корректировать свои международные обязательства, более тщательно осуществлять международно-правовое регулирование в области социального обеспечения. Значительную роль в применении соглашений о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в сфере социального обеспечения играет Экономический Суд СНГ, который осуществляет толкование отдельных положений соглашений и иных актов Содружества (в диссертации приводятся соответствующие примеры, в том числе касающиеся пенсионного обеспечения военнослужащих).
В третьей главе «Международные стандарты социального обеспечения в двусторонних договорах» характеризуется состояние международного договорного права Российской Федерации в области социального обеспечения, а также возможности реализации международных стандартов социального обеспечения посредством межгосударственного сотрудничества.
В первом параграфе рассматриваются межгосударственные соглашения в области социального обеспечения, заключенные Союзом ССР с социалистическими странами, и договоры в области социального обеспечения, заключенные Российской Федерацией.
Двусторонние договоры в области социального обеспечения, участницей которых является Российская Федерация, можно классифицировать согласно традиционному подходу в зависимости от распределения финансовых обязательств в сфере социального обеспечения на договоры, построенные по принципу «территориальности», и на договоры, построенные по принципу «пропорциональности». Указанное деление межгосударственных договоров основывается на Конвенции МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения», в соответствии с которой по взаимному соглашению между заинтересованными государствами расходы по выплате пособий по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца либо распределяются между ними, либо их несет то государство, на территории которого проживает получатель.
Так, в соответствии с договорами, основанными на принципе пропорциональности (например, заключенными Российской Федерацией с Королевством Испания (11 апреля 1994 года), Республикой Беларусь (24 января 2006 года), Латвийской Республикой (18 декабря 2007 года), Республикой Болгария (27 февраля 2009 года)), при определении права на пенсию учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обоих государств, а назначение и исчисление размера пенсии осуществляется государством в соответствии со страховым (трудовым) стажем, приобретенным на его территории, с применением положений Договора и национального законодательства вне зависимости от места жительства пенсионера. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии) или получающего пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания, с территории одного государства на территорию другого для проживания выплату продолжает государство, назначившее соответствующий вид социального обеспечения. Кроме того, в данных договорах содержится норма о равноправии граждан одного государства, проживающих на территории другого, в отношении прав и обязанностей в области социального обеспечения с гражданами последнего.
Также на основании положений договоров уполномоченные органы осуществляют мониторинг изменения законодательства иностранных государств в области социального обеспечения, позволяющий выявлять пробелы и коллизии в межгосударственном правовом регулировании в области социального обеспечения. Видится необходимым использовать данные такого мониторинга в законопроектной работе.
Автор приходит к выводу, что реализуемые с помощью двусторонних договоров международные стандарты социального обеспечения содержатся в Конвенциях МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения», № 157 «Об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения», пересмотренной Европейской социальной хартии (пункт 4 статьи 12), Европейской конвенции о социальном обеспечении (статьи 8, 9). Поскольку данные международные документы (их положения) Российской Федерацией не ратифицированы, то, заключая межго-
сударственные договоры, наше государство тем самым устраняет пробелы в правовом регулировании социального обеспечения соответствующих категорий населения, минуя ратификацию вышеуказанных международных актов (их положений). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Российская Федерация, признавая необходимость реализации международных стандартов социального обеспечения, применяет их в межгосударственном сотрудничестве только с определенными странами, с которыми имеются тесные экономические и политические связи, в том числе и в области труда.
Кроме того, посредством двусторонних договоров государствам предоставлена возможность принимать дополнительные обязательства в области социального обеспечения, не предусмотренные в актах международных организаций и межгосударственных объединений. В качестве примера в работе анализируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 12 октября 1998 года «О социальных гарантиях граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, проживающих и/или работающих на комплексе «Байконур», регламентирующее вопросы социального обеспечения граждан Российской Федерации и Республики Казахстан в связи с арендой комплекса «Байконур», проживанием на его территории и территории города Ленинска (в котором также размещены объекты космодрома «Байконур») российских граждан (как правило, персонала космодрома «Байконур»), членов их семей. В данном случае необходимость договорного регулирования продиктована территориальными аспектами между договаривающимися сторонами в связи с арендой РФ комплекса «Байконур», находящегося на территории иностранного государства.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы реализации права граждан на пенсионное обеспечение с учетом требований международных стандартов социального обеспечения, реализуемых через двусторонние договоры.
Автор обращает внимание на то, что пенсионное обеспечение имеет наибольшее значение среди всех видов социального обеспечения, поскольку с его помощью компенсируются основные социальные риски (наступление старости, инвалидность, потеря кормильца). Пенсионные права формируются в течение достаточно
длительного периода, поскольку их приобретение предполагает наличие определенной продолжительности трудового, страхового стажа или стажа проживания в стране, а также, как правило, связано с обязанностью уплачивать страховые взносы. Период реализации пенсионных прав тоже весьма продолжителен: как указывается, в частности, в Конвенции МОТ № 128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца», пенсионное обеспечение может устанавливаться бессрочно (пенсии по старости (статья 19), пенсия по случаю потери кормильца вдовам (статья 25) либо на определенный срок.
В то же время при переезде пенсионера в другую страну необходимо сохранить приобретенные ранее пенсионные права и обеспечить их реализацию. Достижение этой цели возможно только в рамках межгосударственного сотрудничества. Так, необходимость принимать меры путем заключения соответствующих двусторонних и многосторонних соглашений с тем, чтобы обеспечить предоставление, сохранение и возобновление права в области социального обеспечения, предусмотрена и в пункте b части 4 статьи 12 пересмотренной Европейской социальной хартии. В связи с этим применительно к условиям пенсионного обеспечения сохранение приобретенных пенсионных прав при переезде граждан в другую страну на постоянное жительство, а также вопросы пенсионного обеспечения трудящихся-мигрантов имеют преимущественное значение при международно-правовом регулировании социального обеспечения.
На сегодняшний день Российской Федерацией заключено восемь соглашений в области пенсионного обеспечения с государствами, ранее входившими в состав бывшего Союза ССР: Украиной, Эстонской Республикой, Республикой Молдова (два соглашения), Республикой Казахстан, Грузией, Литовской Республики, Азербайджанской Республики.
Указанные соглашения построены по принципу «территориальности», основанному на Конвенции МОТ № 118 «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения». Так, в соглашениях по вопросам пенсионного обеспечения установлено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают; все
расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения, возлагаются на государство, предоставляющее обеспечение; взаимные расчеты между государствами не производятся; назначение пенсий гражданам производится по месту жительства, а для установления права на пенсию учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств-участников, в том числе и до вступления соглашений в силу.
При назначении пенсии лицам, изменяющим постоянное место жительство в пределах территории государств-участников соглашения, прекращается выплата пенсии по прежнему месту жительства, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Однако, если пенсия такого вида не предусмотрена законодательством государства, куда переселяется гражданин, признаваемый в качестве пенсионера по законам страны своего прежнего места жительства, то пенсионное обеспечение продолжает осуществляться государством, назначившим пенсию.
В то же время действующим правовым регулированием выплата гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, пенсий, назначенных им по нормам законодательства Союза ССР (кроме случаев, указанных в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4461-1 «О выплате пенсий, назначенных по нормам ранее действовавшего законодательства СССР, гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу»), не предусмотрена. Таким образом, до сих пор остаются неурегулированными вопросы о пенсионном обеспечении граждан, выехавших на постоянное жительство в другие страны (в частности, в Государство Израиль), в связи с чем в ряде своих решений Конституционный Суд РФ ориентирует органы государственной власти на заключение соответствующих международных договоров.
Применительно к международным стандартам социального обеспечения необходимо отметить, что накопительный элемент трудовой пенсии никак не регламентирован в «территориальных» пенсионных соглашениях, поскольку последние были заключены до проведенной в нашей стране пенсионной реформы 2001 года. В связи с этим в диссертации указывается не необходимость осуществлять пересмотр заключенных пенсионных соглашений с уче-
том действующего российского законодательства и требований международных стандартов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, а также предложения по совершенствованию правового регулирования социального обеспечения в Российской Федерации на основе международных стандартов социального обеспечения, зафиксированных в универсальных и региональных международно-правовых актах, конвенциях МОТ и международных договорах Российской Федерации в сфере социального обеспечения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Конвенция МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» как источник права социального обеспечения // Вестник Омского университета. Серия Право. - 2010. - № 1 (0,4 пл.).
2. Модельное законодательство Содружества Независимых Государств в области социального обеспечения // Современное право. - 2010. - № 7 (0,6 п.л.).
Иные публикации:
3. Роль Европейского Суда по правам человека в защите социальных прав граждан Российской Федерации // Вестник Омского университета. Серия Право. - 2009. - № 1 (0,3 п.л.).
4. Межгосударственные договоры в области социального обеспечения: экономико-правовые аспекты // Вестник Омского университета. Серия Право. - 2009. - № 3 (0,3 п.л.).
5. Европейская социальная хартия как источник международных социальных стандартов // Современное состояние Российского законодательства: проблемы и пути совершенствования: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2009 (0,3 п.л.).
6. Международные стандарты социального обеспечения в международных договорах Российской Федерации о гарантиях пенсионных прав граждан // Пермский конгресс ученых-юристов: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2010 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 13.09.2011. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 3160. ГП Омская областная типография, 644070, г. Омск, ул. Декабристов, 37.