СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Леонова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук
Специальность 12. 00. 03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор В.А. Мусин
Санкт-Петербург уь ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
§1. Общие положения.
§2. Оферта.
§3. Акцепт.
Глава 2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА
§1. Условия о предмете.
9 §2. Условия о цене.
§3. Базисные условия.
Глава 3. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
§1. Применимое материальное право.159с.
§2. Подведомственность и подсудностьоров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международный договор купли-продажи"
Актуальность темы исследования. В любой стране существенное место в регулировании гражданско-правовых отношений занимает регулирование договорных обязательств. В международном частном праве особое значение имеют нормы, относящиеся к международной купле-продаже товаров. Известно, что нормы, посвященные международной купле-продаже, приобрели характер общих положений для различных гражданско-правовых сделок с иностранным элементом.
Об актуальности и необходимости исследования данной темы свидетельствует превалирующее количество соответствующих гражданско-правовых споров в арбитражной практике за последние годы. В юридической литературе данному вопросу, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что история правового регулирования данного договора насчитывает почти четыре тысячи лет и интерес к нему не пропадает и по сей день. К примеру, до сих пор в международном частном праве отсутствуют универсальные критерии определения международного договора купли-продажи. Хотя в Конвенции 1980 г. и закреплен один такой критерий, однако, он не обладает всеобъемлющим характером и при определенных обстоятельствах показывает свое несовершенство. Дискуссионными остаются вопросы рассмотрения публичного предложения в качестве публичной оферты либо приглашения делать оферты, определения существенных условий международного договора купли-продажи и т. д.
Анализ действующего российского и международного законодательства, практики применения и научной литературы о договоре международной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что данная тема, невзирая на уделяемое ей в последнее время повышенное внимание, не может считаться до конца исследованной во всех отношениях.
Проблема заключения международного договора купли-продажи, его содержания и определения применимого права и подсудности спора выступает в данной работе в качестве самостоятельного предмета исследования. Анализ
0 научных работ, посвященных международному договору купли-продажи, показывает неисчерпаемый характер данного объекта исследования.
Широкое применение договора купли-продажи во внешнеторговой практике привело к разработке Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., участницей которой является и Россия. Согласно ст. 15 Конституции РФ и ст. 7 Гражданского кодекса РФ составной частью правовой системы РФ наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются международные договоры. Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) и Гражданский кодекс (ст. 7) придают приоритетное значение правилам международного договора перед нормами внутреннего законодательства.
С В настоящее время данная Конвенция широко используется для регулирования отношений по внешнеэкономическим сделкам. Она применяется к договорам, оформляющим торгово-экономические сделки между российскими и зарубежными партнерами. Многие ученые признают спорность и противоречивость некоторых положений Конвенции. Именно поэтому в работе уделяется особое внимание отдельным положениям Конвенции, проводится их сравнение с нормами отечественного и зарубежного законодательства; наиболее спорные моменты выносятся на рассмотрение, подвергаются анализу и корректировке.
В связи с заключением и исполнением подобных сделок возникают многочисленные споры, т. к. место нахождения сторон, а так же место заключения и исполнения этих контрактов не совпадают, что требует определения права, подлежащего применению к такому договору и подсудности спора. Множество разногласий возникает между сторонами и на более ранней стадии — стадии заключения договора. Поскольку в странах англо-американской системы права момент заключения договора приурочивается к моменту отправления акцепта, а в государствах континентальной Европы - к моменту получения оферентом сообщения об акцепте.
Внешнеэкономическая деятельность и ее основная часть — внешняя торговля представляют собой исключительно важную область российской экономики. С ее развитием связано решение многих экономических и политических задач. Развитие экономического, экспортного потенциала страны происходит на основе расширения торгово-экономических связей с мировыми сообществами.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о комплексном характере данной темы, ее актуальности и необходимости дальнейшей разработки и решения существующих правовых проблем.
Степень разработанности темы. Вопросы международной купли-продажи товаров входят в круг научных интересов ряда отечественных ученых. Первые научные исследования, посвященные данной проблеме, появились в начале второй половины прошлого века. К ним относятся работы Н.Г. Вилковой, P.O. Халфиной, Д.Ф. Рамзайцева, В.А. Мусина, JI.A. Лунца. В настоящее время отдельные вопросы международной купли-продажи товаров рассматривают: А.П. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.Г. Розенберг и др.
Большинство авторов освещают лишь некоторые аспекты международной купли-продажи товаров; их научные изыскания носят односторонний характер. Комплексных исследований в данной области мало. Основное внимание исследователи уделяли анализу положений Венской Конвенции 1980 года и сравнению ее положений с действующим гражданским законодательством.
Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются закономерности, возникающие в процессе заключения и исполнения международного договора купли-продажи.
Предметом исследования является гражданское законодательство Российской Федерации и международно-правовые нормы, регулирующие отношения по договору международной купли-продажи товаров, а также судебная и арбитражная практика.
Цель настоящего исследования состоит в совершенствовании действующего российского гражданского законодательства, а так же международно-правовых актов, регулирующих правоотношения по договору международной купли-продажи товаров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать понятие договора международной купли-продажи и определить его место среди международных договоров.
2. Изучить процесс заключения договора и выявить особенности данной процедуры на основе сравнения англо-американской и континентальной систем права. 3. Исследовать круг источников правового регулирования отношений международной купли-продажи.
4. Определить применимое материальное право на основе тщательного анализа основных правовых систем, существующих в мире.
5. Выявить особенности определения подведомственности и подсудности споров в некоторых странах.
6. Исследовать условия договора международной купли-продажи.
7. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих отношения международной купли-продажи и практики их применения.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, международного частного, римского права, гражданского процесса и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и г* специальной литературы на русском и английском языках, посвященной объекту и предмету исследования.
Теоретической основой явились труды А.П. Белова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Н.Я. Брызгаловой, М.Х. Винкапа, В.В. Витрянского, Ф. Вишера, М. Вольфа, Н.Г. Вилковой, Ф.И. Гавзе, А.Н. Жильцова, И.С. Зыкина, Ю.А. Кабалкина, JI.H. Кисилева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, JI.A. Лунца, И.С. Мартынова, Ж. Мораньдера, Д.К. Мосса, В.А. Мусина, А.И. Муранова, А.Т. Мэрена, П. Норта, В.Ф. Попондопуло, Д.Ф. Рамзайцева, В. Рейнеля, М.Г. Розенберга, P.A. Самека, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Х. Трейтеля, А.Г. Филиппова, P.O. Халфиной, Г. Ван Хойта, Д. Чешира, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгофа, JI. Эннекцеруса, В.Ф. Яковлева и других ученых.
Многогранность темы обусловила привлечение отечественной и зарубежной литературы. Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе: международного, зарубежного и отечественного законодательства; рекомендаций Высшего арбитражного суда и международных законотворческих организаций (ЮНСИТРАЛ, УНИДРУА и др.) по вопросам практики применения положений данного института; литературных источников общетеоретического и специального назначения; материалов средств массовой информации.
Эмпирическую основу исследования составляют международно-правовые акты, законодательные и иные правовые акты РФ и некоторых других стран (Великобритания, США, Германия, Австрия и др.), судебная практика Высшего арбитражного суда, результаты исследования 130 архивных гражданских дел с участием иностранного элемента по фактам нарушения существенных условий международного договора купли-продажи, определения применимого материального права, подсудности спора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование, посвященное международному договору купли-продажи. В работе особое внимание уделяется дискуссионным проблемам, таким как: юридическая природа оферты и акцепта, значение цены в свете доктрины существенных условий договора, разграничение понятий предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров и другие. В результате приводится аргументация собственной позиции диссертанта на вышеуказанные дискуссионные проблемы, что в итоге позволяет автору внести конкретные предложения по совершенствованию действующего как российского, так и зарубежного законодательства, регулирующего данный вид договора.
Научная новизна диссертационного исследования так же проявляется в том, что в ряде случаев автор вводит в научный оборот ряд новых литературных источников и нормативно-правовых документов.
Положения, выносимые на защиту.
1. С учетом гармонизации положений ГК РФ о порядке заключения договоров с соответствующими нормами Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года под публичной офертой следует понимать не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) -предложение, адресованное неопределенному кругу лиц.
2. Необходимо разграничивать предмет и объект международного договора купли-продажи. Предметом договора являются активные действия сторон, связанные с передачей товара в собственность и его принятием.
3. Под объектом договора необходимо понимать тот товар, который ^ передается продавцом покупателю во исполнение международного договора куплипродажи.
4. Диссертант считает, что цена является существенным условием договора международной купли-продажи, а норма п. 3 ст. 424 ГК устанавливает еще один способ ее определения. С учетом изложенного выше в работе делается конкретное предложение по совершенствованию законодательства в этой связи, в частности, предложения о необходимости изменения юридической конструкции ч. 1 п. 1 ст. 424 и ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ. И связи с этим данные нормы предлагается изложить в следующей редакции:
Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемом правовом институте, внесении вклада в разделы гражданского права, посвященные общим положениям договора, договору купли-продажи; дополнении многих положений разделов международного частного права, а именно: понятие публичной оферты, разграничение предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, отнесение цены данного вида договора к существенным условиям и другие.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи. Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности. Данный материал может быть использован для разработки учебных пособий; в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права ф (lex mercatoria); при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации закреплены в публикациях, содержащихся в научных изданиях. Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях: -международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск ♦ МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); - международном научно-практическом семинаре «Современные технические средства безопасности зарубежных стран» (23 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); -итоговой научно-практической конференции слушательского научного общества, посвященной Дню науки и 200-летию МВД России (22 апреля 1998 г. Санкт-Петербург); - международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург); - региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (2 ноября 2001 г., Санкт-Петербург).
Структура, объем и содержание диссертации определяются ее целью и И задачами исследования. Диссертация состоит из введения, общих положений, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Леонова, Елена Владимировна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации: в действующем международном законодательстве (Венская Конвенция 1980 г.) необходимо выработать более совершенное определение договора международной купли-продажи товаров; необходимо на законодательном уровне упорядочить разграничение понятий «предмет договора» - действия, деятельность и «объект договора» - товар, хотя вопрос соотношения понятий «объект договора» и «объект правоотношения» в науке гражданского права считается дискуссионным; для конкретизации понятия «публичная оферта» следует понимать под ней не только предложение, адресованное всем и каждому, но и (при определенных условиях) — предложение, адресованное неопределенному кругу лиц; нуждаются в изменении положения отечественного законодательства об отнесении условия о цене к существенным условиям (ч. 1 п. 1 ст. 424 и ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
198
Нормативный материал
1. Конституция Российской Федерации. М., 12 декабря 1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. 21 октября
1994 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. 22 декабря
1995 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 412.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. 14 ноября 2001 года. // Российская газета. 28 ноября 2001 г. № 233.
5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 января 2002 г., 5 апреля 1995 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 19. Ст. 1709.
6. Федеральный закон от 26.11.2001 «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса РФ» // Российская газета. 2001. 28 ноября. С. 911.
7. Федеральный закон от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // Российская газета. 2000. 10 января. С. 6-7.
8. Федеральный закон от 17.12.1999 «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О защите прав потребителей» // Российская газета. 1999. 21 декабря. С. 3-4.
9. Федеральный закон Российской Федерации от 05.12.1998. «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки // Российская газета. 1998. 9 декабря. С. 4.
10. Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.1998 «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка из выполнения // Российская газета. 1998. 4 августа. С. 3.
И. Федеральный закон от 14.04.1998 г. № 63-Ф3 «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами // Собрание законодательства РФ от 20 апреля 1998 г. № 16. Ст. 1798.
12. Федеральный закон от 02.03.1998 г. «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О рекламе» // Ведомости ФС РФ. 1998. № 8; 1998. № 10. С.З.
13. Федеральный закон Российской Федерации от 16.11.1997 «О внесении изменений и дополнений в законы и иные правовые акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации // Российская газета. 1997. № 47. С. 3.
14. Федеральный закон от 17.03.1997 «О внесении дополнений в Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР» // Российская газета. 1997. № 12. С.З.
15. Федеральный закон от 26.01.1996 г. «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 6. Ст. 492.
16. Федеральный закон от 09.01.1996 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3.
17. Федеральный закон Российской Федерации от 05.12.1995 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» // Российская газета. 1996. 16 января. С. 3.
18. Федеральный закон от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (с изм. и доп. от 18 июля 1997 г., 10 февраля 1998 г.) // Собрание законодательства РФ от 16 октября 1995 г. № 42. Ст. 3923.
19. Федеральный закон от 18.07.1995 «О рекламе» // Российская газета. 1995. 25 июля. С. 5.
20. Федеральный закон Российской Федерации от 15.07.1995 «О международных договорах РФ» // Ведомости ФС РФ. 1995. № 21. С. 24.
21.Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в РФ» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18.
22. Федеральный закон от 05.04.1995 «Об арбитражных судах в РФ» // Закон. 1995. № 9. С. 43.
23.Федеральный закон от 21.10.1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3302.
24. Федеральный закон от 07.07.1993 «О международном коммерческом арбитраже» // Закон. 1995. № 9. С. 61.
25. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров. Гаага, 22 декабря 1986 г.
26. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Вена, 11 апреля 1980 года // Закон. 1995. № 12. С. 3.
27. Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров. Нью-Йорк, 14 июня 1974 г.
28. Конвенция о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества. Москва, 26 мая 1972 г.
29. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. 10 июня 1958 г.
30. Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров. Гаага, 15 июня 1955 г.
31. Конвенция по вопросам гражданского процесса. Гаага, 1 марта 1954 г.
32. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг с руководством по его применению. 1994 г.
33. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже. (Комиссия ООН по праву международной торговли). 21 июня 1985 г.
34. Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс». (Публикация международной торговой палаты.) 2000 год. № 460. // Закон. 1995. № 12. С. 24.
35. Принципы международных коммерческих договоров. (Международный институт унификации частного права). 1994 г. // Закон. 1995. № 12. С. 38.
36. Общие условия международной купли-продажи свежих фруктов и овощей, включая цитрусовые. (Европейская экономическая комиссия ООН). ЕОЕ/СИ/42, 1980 год.
37. Общие условия купли-продажи картофеля (Европейская экономическая комиссия ООН). ЕОЕЛЗЮ/42, 1980 год.
38. Общие условия международной купли-продажи сухих (очищенных и неочищенных) и сушеных фруктов (Европейская экономическая комиссия ООН). ЕСЕ/ОИАИ, 1979 год.
39. Общие условия купли-продажи пиломатериалов хвойных пород (Европейская экономическая комиссия ООН). ЕСЕ/МЕ/410, 1956 год.
40. Соглашение о форме обмена письмами между Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Министерством торговли Индии по вопросам специальных счетов российских экспортеров и их банков в индийских банках. Нью-Дели. 28 января 1993 г.
41. Положение о Министерстве экономического развития и торговли РФ // Российский бизнес. 2001. 16 января. С. 4-5.
42. Положение о Министерстве Внешних экономических связей и торговли Российской Федерации // Российская газета. 1997. 22 апреля. С. 5.
43. Положение о государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Комитета Российской Федерации по торговле // Закон. 1996. № 6. С. 95.
44. Положение о Межведомственном совете по защите прав потребителей // Собрание актов президента и правительства РФ. 1994. № 8. Ст. 602.
45. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2001 № 295 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов // Российская газета от 28 апреля 2001 г. № 48.
46. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.06.2000. № А56-30271/99 «О взыскании стоимости некачественного товара и расходов по его возврату».
47. Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» // Приложение к Вестнику Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 2001. № 1.
48. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 918 «Об утверждении правил продажи товаров по образцам (с изм. и доп. от 2 октября 1999 г., 7 декабря 2000 г.) // Российская газета от 1 августа 1997 г.
49. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.05.1997 № 601 «О маркировании товаров и продукции на территории РФ знаками соответствия, защищенными от подделок» (с изм. и доп. от 19 сентября 1997 г., 20 октября 1998 г., 24 июня. 10 июля 1999 г.) // Собрание законодательства РФ от 26 мая 1997. № 21. Ст. 2487.
50. Постановление Пленума Верхового суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 01.07. 1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего арбитражного суда. 1996. № 9. С. 18.
51. Постановление Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 23.05.1990 № 1511-1 «О присоединении Союза Советских Социалистических Республик к Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик от 23 мая 1990 г. № 23. Ст. 428.
52. Постановление Пленума Верховного суда Союза Советских Социалистических Республик от 19.06.1959. № 2 «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (с изм. и доп. от 11 июля 1972 г.)
53. Регламент экономического суда Содружества Независимых Государств (утв. Постановлением Пленума экономического суда СНГ от 5 июля 1994 г.) // Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. 1994. № 12. С. 64.
54. Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 16.02.1998 № 29 «Обзор судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц» // Экономика и жизнь. 1998. № 10.
55. Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.1996 № 10 «Обзор практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц» // Закон. 1998. № 7. С. 79.