СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гольтяев, Алексей Олегович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
1. Понятие и характеристика международного контроля в области прав человека.
2. Система универсального международного контроля в области прав человека.
3. Универсальные механизмы международного контроля в области прав человека и их функции.
ГЛАВА 2. СОВЕТ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1. Учреждение СПЧ: историко-правовая перспектива.
2. Контрольная деятельность СПЧ и его отдельных механизмов.
3. Универсальный периодический обзор.
ГЛАВА 3. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ УПО И ДРУГИХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.
1. УПО и договорные органы по правам человека.
2. УПО и тематические специальные процедуры СПЧ.
3. ^УПО и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека
4. УПО и рассмотрение страновых ситуаций в СПЧ.
5. УПО и другие механизмы и процедуры МКПЧ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международный контроль в области прав человека и универсальный периодический обзор"
Актуальность темы исследования. Уважение к правам человека и основным свободам - одно из ключевых условий гармоничного развития любого современного общества и государства, его процветания и стабильности. Пренебрежение к этим правам, их попрание не только аморальны и несовместимы с достоинством человека, но и чреваты опасными последствиями - ухудшением уровня жизни, ростом социальной напряженности и протестных настроений. Нарушения прав человека часто становятся причинами стихийных беспорядков и погромов, провоцируют противостояния, парализующие нормальную жизнь сотен тысяч и миллионов людей, наносящие миллиардный ущерб экономикам и, зачастую, угрожающие международному миру и безопасности.
Сегодня универсальность прав человека уже не ставится под сомнение. Стремительными темпами растет международно-правовая* база,, расширяется спектр и увеличивается, объем обязательств государств. 'Универсальные нормы и принципы прав человека инкорпорируются в национальное законодательство. Венская декларация и Программа действий 1993 г. постановила, что поощрение'и защита прав человека являются предметом законной обеспокоенности мирового сообщества.1 Всемирный Саммит 2005 г. провозгласил права человека одной, из основ коллективной безопасности и благосостояния. 2 Очевидно, что заинтересованность государств в обеспечении прав человека, как на своей территории, так и в мире в целом, постоянно растет.
В этих условиях как никогда актуален международный контроль над соблюдением государствами их правозащитных обязательств. Своевременная беспристрастная и профессиональная внешняя оценка ситуации, сопровождающаяся рекомендациями, позволяет на раннем этапе выявить и устранить явления, которые, если не уделить им должного внимания, вполне могут спровоцировать политический кризис, войну или геноцид, поставить под угрозу стабильность и безопасность государств и регионов. В более широком плане она
1 Венская декларация и Программа действий 1993 г., §4
2 Итоговый документ Всемирного саммита//Док. ООН А/ЯЕБ/бО/! от 24.10.2005 г., §9 способствует и работе государств по обеспечению более достойной жизни своих граждан.'
Несмотря на важность, проблематика международного контроля в области прав человека (здесь и далее МКПЧ) пока не получила достаточной теоретической и концептуальной проработки. Единообразных и систематизированных представлений о цели, сути, параметрах и задачах МКПЧ на настоящий момент нет ни в российской, ни в зарубежной юридической науке.
Институт МКПЧ зарождался и развивался вместе с международным правом прав человека. Создавались специализированные контрольные органы; в деятельность по обеспечению соблюдения государствами правозащитных обязательств вовлекались международные организации - ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Афросоюз, Организация американских государств и т.д. Их полномочия и функции активно расширялись, изменялись и диверсифицировались. Неизбежным следствием этого процесса стали расхождения между исследователями в представлениях о компетенции в области МКПЧ субъектов- международного права. Дополнительную запутанность в ситуацию внесли масштабные реформы правозащитного измерения ООН,3 которые продолжаются и поныне.
Создание Совета ООН по правам человека (СПЧ) и наделение его новыми контрольными функциями существенно изменили систему МКПЧ на универсальном уровне. Самым инновационным элементом этой системы является проводимый СПЧ с 2008 г. Универсальный периодический обзор (УПО) ситуации в области прав человека в государствах-членах ООН. Каждое государство проходит обзор на равных условиях и на основе единых критериев. Уже первый четырехлетний цикл УПО показал его состоятельность как механизма, основанного на принципах универсальности, беспристрастности, объективности, неизбирательности и добровольного сотрудничества. Несмотря на новизну, УПО стал важной частью универсальной системы МКПЧ, удачно дополнив другие существующие механизмы. Вместе с тем, роль и место УПО в системе МКПЧ, а
3 Более подробно см. Организация Объединенных Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А. X. Абашидзе. - М.: РУДН, 2009. с.132-150 также взаимодействие с другими ее частями мало изучены в отечественной и зарубежной правовой доктрине.
1 Совокупность изложенного выше обусловливает своевременность и актуальность данной диссертации, в которой концептуально разрабатывается проблематика МКПЧ, исследуется и описывается современная система 1 универсального МКПЧ, подробно анализируется ее новейшая и наименее изученная составляющая — УПО, — а также соотношение и взаимодействие УПО с другими элементами этой системы.
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке проблематика международного контроля в области прав человека I практически не рассматривается отдельно. Как правило, вопросы МКПЧ затрагиваются в общем контексте международных отношений, деятельности международных организаций (например, ООН или Совета Европы) или международно-правовой защиты прав человека.4 Здесь следует особо отметить подробную разработку темы в трудах известного отечественного юриста-международника проф. В.А.Карташкина.5
Проблематика МКПЧ также получает освещение в рамках более широких тем международно-правового контроля, правоосуществления или гарантий. Такого подхода придерживаются И.И.Котляров, О.И.Тиунов, М.Л.Энтин, Р.М.Валеев, В.Я.Суворова, С.Ю.Марочкин, В.В.Иванов, А.М.Ибрагимов и другие ученые.6 Через общую призму контроля или гарантий кратко анализируется деятельность международных органов и организаций в сфере МКПЧ.
4 См., например, Права человека и процессы глобализации современного мира / Под ред. Е. А. Лукашевой. - М.: НОРМА, 2005; Международное право: учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. М.: Международные отношения, 2000; Международное право: учебник / Отв. ред. А.Н. Вылегжанин. 2-е изд. - М.: 2010 и т.д.
5 Права человека в международном и внутригосударственном праве - М.: изд-во ИГиП РАН, 2005; Права человека: международная защита в условиях глобализации М.: НОРМА, 2009>и т.д.
6 См. Котляров И.И. Контроль за соблюдением международных обязательств // Советское государство и право, 1977, №7; Тиунов О.И. О понятии международно-правового контроля // Советский ежегодник международного права, 1988; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М.: Изд-во МНИМП, 1997; Марочкин С.Ю., Суворова В.Я. Реализация норм международного права // в кн. Международное право. Учебник / под ред. Г.В. Игнатенко и О.И.Тиунова. М.: Норма, 2002; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.10 - М.: 2005; Валеев P.M. Контроль в международном праве. Казань: 2003; Ибрагимов A.M. Международно-правовые гарантии: теория и практика применения / Науч. ред.: Курдюков Г.И. - Махачкала: ООО "ДИНЭМ", 2009.
Наконец, ряд ученых исследуют отдельные аспекты темы МКПЧ (например, О.В.Гликман7 - в применении к МОТ, И.В.Николайко - к ЮНЕСКО,8 M.J1. Энтин и Е.С.Алисиевич - к Совету Европы,9 Н.Ю.Гремза - к, договорным органам10 и т.д.).
Хотя указанные выше авторы достаточно подробно разрабатывали отдельные вопросы МКПЧ, более широкие задачи, стоящие перед ними, не позволяли рассмотреть тему с системной точки зрения и во всех ее измерениях. Исключение составляет монография Г.Е.Лукьянцева «Международный контроль в области прав человека: тенденции и перспективы», 11 целиком и полностью посвященная исследованию МКПЧ. Вместе с тем, она была опубликована в 2005 г. и объективно не отражает изменения, произошедшие с тех пор как, в международном праве в области прав человека, так и в деятельности . универсальных институтов МКПЧ.
В зарубежных источниках точка зрения, на вопросы МКПЧ несколько отличается от отечественной. Иностранные специалисты в области международного права, как правило, исследуют проблематику «мониторинга» (monitoring) в области прав человека, тогда как термин «контроль» обычно применяется к другим категориям международно-правовых обязательств, -нераспространение ядерных материалов, упорядочение оборота наркотических и психотропных средств, оружия, отравляющих веществ и т.д. С этих позиций выступают У.Шабас, М.Кьерум,12 М.О'Флагерти,13 П.Вилле,14 А.Джерноу 15 и
7 Гликман О.В. Механизм контроля за соблюдением обязательств государств-членов Международной организации труда (МОТ) // Юрист-международник, 2003, № 4. с. 47-57.
8 Николайко И.В. Некоторые правовые и практические аспекты координации в системе ООН в области прав человека (на примере сотрудничества ООН и ЮНЕСКО) // Советский ежегодник международного права, 1984. с.264-269.
9 АлисиевичЕ.С., Николаев A.M. Реформа Европейского Суда по правам человека: сложный путь к повышению эффективности контрольного механизма // Вестник Российского университета дружбы народов, 2009, № 5., с. 223-232; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М.: Изд-во МНИМП, 1997.
10Гремза Н.Ю. Конвенционные комитеты в области международной защиты прав человека: дисс. . кандидата юридических наук: 12.00.10. -М.: 2005. Лукьянцев Г.Е. Международный контроль в области прав человека: тенденции и перспективы. - М.: издательство РУДН, 2005.
12 Kjaerum, Morten. State Reports // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Moeller, / 2-nd revised edition by Gudmundur Alfredsson et al. - The Hague-Boston-London: Martinus Nijhoff Publishers, 2009. pp. 17-24
13 Cm. O'Flaherty, Michael. Reform of the UN Human Rights Treaty Body System: Locating the Dublin Statement // Human Rights Law Review, Oxford University Press, 2010, Vol.2, pp. 319-335 другие; они получили отражение и в подходах Управления Верховного комиссара ООЦ по правам человека (УВКПЧ). 16 Лексическая и смысловая разница в понятиях очевидна и имеет как правовое, так и политическое измерение.
Следует признать, что тема МКПЧ нуждается в дополнительной разработке, концептуальном развитии и терминологическом уточнении, особенно на фоне продолжающейся реформы правозащитного измерения ООН. Проблематика УПО также пока не получила серьезной теоретической проработки. В отечественной науке этот вопрос схематически затрагивается в работах А.Х.Абашидзе, В.А.Карташкина, А.М.Солнцева и некоторых других исследователей. Достаточно подробное описание УПО приведено в коллективной монографии «Организация Объединенных Наций и защита прав человека»,17 изданной в 2009 г. под редакцией проф. А.Х.Абашидзе. Из зарубежных ученых тему разрабатывали ' П.Сен, И.Фасасси, И.Салама, Ф.Гаэр, Э.Редондо, Ф.Кирхмайер, К.Бойл, М.Шпор, Т.Ратбергер18 и др.
Следует констатировать, однако, что большинство исследований датируется 2006-2010 гг. и имеет своей целью не исследование механизма УПО4или его места в системе МКПЧ, а прогноз перспектив* его разработки, в лучшем случае -схематическое описание основных параметров. Лаконичность изложения оставила
14 Wille, Petter. The United Nations Human Rights Machinery: Developments and Challenges // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Moeller / 2-nd revised edition by Gudmundur Alfredsson et'al.-The Hague-Boston-London: MartinusNijhoff Publishers, 2009, p. 17
15 Jernow Allison L. Ad Hoc and Extra-Conventional Means for Human Rights Monitoring // Administrative and Expert Monitoring of International Treaties / Ed. By Paul C. Szacz, 1999, pp. 21-22 вСм7 например, 2009 Report on Activities and Results. - Office of the High .Commissioner for Human Rights -Geneva: OHCHR, 2010.
17Организация Объединенных'Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. - М.: РУДН, 2009. с. 144-181
18 См. Universal Periodic Review of Human Rights: Towards Best Practice / Edited by Dr. Purna Sen. - London: Commonwealth Secretariat, 2009. - 146 p.; Fassassi Idris. L'Examen periodique universel devant lc Conseil des droits de l'homme des Nations Unies // Revue Trimestrielle des droits de l'homme, V.20, no. 79 - Bruxelles, 2009, pp.739761; Salama, Ibrahim. Institutional Re-engineering for Effective Human Rights Monitoring: Proposals for the Unfinished Businedd under the "New" Human Rights Council // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Moeller / 2-nd revised edition by Gudmundur Alfredsson et al. - The Hague-Boston-London: Martinus Nijhoff Publishers, 2009, pp. 185-190; Gaer, F. D. A Voice Not'an Echo: Universal Periodic Review and the UN Treaty Body System // Human Rights Law Review, Oxford University Press, 2007, Vol.7, pp. 109-139; Redondo, Elvira Dominguez. The Universal Periodic Review of the UN Human Rights Council: An Assessment of the First Session // Chinese Journal of International Law, 2008, Vol. 7, No. 3, pp. 721-734; New Institutions for Human Rights Protection / Edited by Boyle, Kevin. - New York: Oxford University Press, 2009 - 232 p.; Kirchmeier, Felix. The Role of Parliaments in the Universal Periodic Review: A review of resolution A/HRC/RES/5/1 of the Human Rights Council and further suggestions - Geneva: Friedrich Ebert Stiftung, 2009 - 32 p.; Spohr, Maximilian. United Nations Human Rights Council: Between Institution-Building Phase and Review of Status // Max Planck. Yearbook of United Nations Law, 2010, Vol.14 - pp. 169-218.Rathgeber, Theodor. The HRC Universal Periodic Review: A preliminary assessment - Geneva: Friedrich Ebert Stiftung, 2008. - 9 p. за кадром» анализ источников международного права и практики УПО; не полностью раскрывается формально-юридическая характеристика механизма, его методов работы, выводов и рекомендаций.
На данный момент ни в отечественной, ни в зарубежной науке нет комплексного исследования универсальной системы МКПЧ, которое обеспечило бы ясное представление о том, какие международные организации, институты и механизмы следует считать ее элементами. Отсутствует и анализ положения в этой системе одного из важнейших ее элементов — УПО. Результатом является своего рода вакуум разработок при наличии значительного и постоянно растущего массива источников. Попытку заполнить этот вакуум представляет собой настоящая диссертация.
I Целью диссертационного исследования является комплексное изучение универсальной системы международного контроля в области прав человека, определение ее компонентов и подробный анализ новейшего из них - механизма Универсального периодического обзора.
Обозначенная цель предусматривает постановку и решение ряда научных задач:
- исследовать характерные черты МКПЧ на нынешней стадии развития международных правоотношений; I
- сформулировать определение международного контроля в области прав человека, которое отразило бы его цель, предмет, процесс и особенности;
4 - проследить становление, развитие и диверсификацию универсальной системы МКПЧ в историко-правовой перспективе;
- исследовать органы и механизмы ООН на предмет наличия у них полномочий в области МКПЧ и по этому критерию выделить основные элементы системы МКПЧ;
- проанализировать реформу правозащитной составляющей ООН и становление Совета ООН по правам человека с точки зрения МКПЧ;
- предметно изучить нормативно-правовую базу, цели, принципы и методы работы УПО, порядок рассмотрения докладов государств и вынесения рекомендаций;
- проанализировать массив рекомендаций, вынесенных государствами в рамках УПО, обобщить их и ввести классификацию по предмету и статусу;
- изучить соотношение и взаимодействие УПО и других процедур и механизмов МКПЧ и на этом основании определить роль и место УПО в современной системе МКПЧ.
Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, связанных с функционированием системы международного контроля в области прав человека на современном этапе и, в частности, процедуры УПО, а также совокупность теоретических и практических вопросов, имеющих отношение к их функционированию.
Предметом исследования является практика функционирования универсальных органов .и механизмов МКПЧ: УПО, специальных процедур СПЧ, договорных органов и других элементов универсальной системы МКПЧ в свете международно-правовых норм, определяющих обязательства государств в сфере прав человека, а также основные параметры деятельности названных органов и механизмов. Методологическая основа. Основным инструментом исследования стал диалектический метод познания.
Задачи, поставленные в диссертации, решались с помощью общенаучных теоретических методов: абстрагирование (в части абстракции отождествления), анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, логический, гипотетико-дедуктивный.
Использовался и ряд частнонаучных методов: .сравнительного правоведения, исторический, историко-правовой, формально-юридический, методы I комплексного анализа, системного анализа, прогнозирования и т.д.
В диссертационном исследовании решены несколько конкретных задач методологического характера, а именно: определен ряд понятий и терминов, связанных с темой исследования (международный контроль в области прав человека, механизмы МКПЧ), через проверку серии рабочих гипотез уточнен I объем понятия «система международного контроля в области прав человека», введена классификация рекомендаций, выносимых в - рамках УПО, по двум квалифицирующим признакам - статусу и предмету.
Теоретическую основу диссертации составляют концептуальные положения общей теории международного права, включая международное право в области прав.человека, а также исследования по проблематике международного контроля, вопросам деятельности международных организаций, становления и развития международно-правовых норм в области прав человека и механизмов их обеспечения.
При формулировании положений диссертации автор использовал исследования ряда отечественных специалистов в области международного права:
A.Х.Абашидзе, А.Я.Азарова, К.А.Бекяшева, Р.М.Валеева, А.С.Гавердовского, Л.И.Глухаревой, В.М.Горшенева, Н.Ю.Гремзы, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламаркяна,
B.А.Карташкина, Ю.М.Колосова, И.И.Котлярова, Э.С.Кривчиковой, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, Г.Е.Лукьянцева, С.Ю.Марочкина, Е.А.Пановой,
A.М.Солнцева, В.Я.Суворовой, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Е.Ю.Устиновой, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, С.Л.Чумарева, И.Б.Шахова и др.
Полезными оказались работы ряда зарубежных' представителей доктрины международного права: А.Абебе, М.Абрахам, М.Адцо, Ф.Альстона, Э:Батлера, I
У.Батлера, С.Бейли, К.Бирвирта, А.Болин-Пеннегард, И.Боттильеро, Т.Бургенталя, Н.Бэрроуз, Д.Вайсбродта, П.Вилле, Ф.Гаэр, Й.Гримхедена, А.Джерноу,
B.Дмитриевича, С.Заиди, А.Кассезе, Ф.Кирхмейера, Я.Клабберса, Х.Коллера,
C.Краснера, М.Кьерума, У.Ланга, Л.Лукаидеса, Э.Лэнди, К.Мохибера, Б.Мукерджи, А.Мюллера, Р.Мюллерсона, М.Новака, Р.Норманда, М.О'Флагерти, Б.Рамчарана, Т.Ратбергера, Я.Симонидеса, П.Торнберри, Дж.Трауба, Л.Свепстона, Д.Силиена, Э.Стоматопуло, Л.Сунги, Г.Ульфштейна, И.Фассасси, Д.Форсайта, Ф.Хэмпсон, Т.Чоудхури, У.Шабаса, П.Шаца, М.Шейнина, М.Шмидта, М.Шпора и др.
В качестве нормативной основы исследования использовался широкий спектр юридических источников, в частности:
- Международные договоры универсального характера в области прав человека и факультативные протоколы к ним (Международные пакты о правах человека 1966 г., Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Конвенция о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и др.);
Учредительные акты международных организаций и органов международного уголовного правосудия (Устав ООН, Статут Международного Суда, Устав МОТ, Устав ЮНЕСКО, Статут Международного уголовного суда);
1 - Внедоговорные нормы международного права в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Венская декларация и программа действий 1993 г., Декларация ООН о правах коренных народов 2007 г. и т.д., а также различного рода руководящие принципы, правила, рекомендации и итоговые документы, принятые межправительственными органами ООН);
- Резолюции и решения по проблематике прав человека органов ООН -Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС, СПЧ, — а также органов и организаций, входящих в систему ООН. I
Эмпирической основой исследования стали доклады, выводы, рекомендации и общие замечания договорных органов, доклады. Рабочей группы по проведению Универсального периодического обзора Совету ООН по правам человека, протоколы заседаний Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС и СПЧ, выступления и официальные заявления делегаций государств* в межправительственных органах ООН, документы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также практика Международного Суда ООН.
Часть эмпирической основы диссертации составили собственные наблюдения автора, участвовавшего в качестве эксперта делегации Российской Федерации в 1-12 сессиях Рабочей группы по проведению УПО, 1-18 сессиях СПЧ, а также в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Консультативного комитета СПЧ и рассмотрении докладов Российской Федерации в договорных органах по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые в науке международного права разрабатывает актуальное и малоизученное измерение международного права прав человека: вопрос современной системы международного контроля в области прав человека на универсальном уровне с учетом ее новейшего элемента - механизма УПО.
В диссертации впервые:
- предложены новые определения понятий международного контроля в области прав человека и механизмов международного контроля в области прав человека;
- исследованы цель, предмет, процесс, критерии и характерные черты МКПЧ на текущем этапе развития международных правоотношений;
- предметно рассмотрены контрольные полномочия в области прав человека органов и механизмов ООН, а также конвенционных органов, и на этом основании определены составляющие универсальной системы МКПЧ;
- Исследовано становление Совета ООН по правам человека и его вспомогательных органов и механизмов в контексте МКПЧ;
- проанализирована и обобщена нормативно-правовая база и практика работы процедуры УПО, предложена- классификация выносимых в его рамках рекомендаций;
- исследованы нормативно-правовые рамки взаимодействия УПО с другими универсальными механизмами МКПЧ и в, целом его роль и место в системе МКПЧ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Автор определяет международный контроль в области прав человека как проводимую в соответствии с нормами и общепризнанными принципами международного права и в рамках мандата, установленного уполномоченной международной организацией или международным договором, деятельность, которая подразумевает сбор и анализ информации об осуществлении государствами применимых международно-правовых принципов и норм в области прав человека, оценку уровня их имплементации и вынесение рекомендаций, направленных на устранение нарушений, обеспечение более полного уважения к правам человека и основным свободам и предотвращение возможных нарушений в будущем, а также, во многих случаях, дальнейшее наблюдение за исполнением ранее вынесенных рекомендаций.
2. Автор предлагает считать механизмами МКПЧ механизмы, созданные с данной целью в рамках международных договоров или признанные в названных договорах в качестве таковых, международные организации и их подразделения, имеющие легитимные контрольные полномочия в области прав человека, а также лиц, группы лиц и организации, которым международные организации * делегируют данные полномочия.
3. В диссертации подтверждается, что МКПЧ на сегодняшний день является основным международным инструментом обеспечения соблюдения государствами своих международных обязательств в этой сфере. Делается прогноз о том, что роль МКПЧ с течением времени будет расти, институты и механизмы -развиваться, а спектр подконтрольных прав и свобод - расширяться.
4. По итогам рассмотрения и анализа контрольных полномочий универсальных международных организаций и их органов в области.прав человека диссертант обосновывает вывод о том, что к системе универсального международного контроля в области прав человека относятся следующие органы: конвенционные органы по правам человека, Генеральная Ассамблея ООН, ЭКОСОС и Комиссия* ООН по положению женщин, Совет Безопасности, Международный Суд ООН, Секретариат ООН, СПЧ и его вспомогательные органы, отдельные • специализированные учреждения ООН (МОТ, ЮНЕСКО), а также создаваемые ими временные механизмы. Делается заключение об отсутствии контрольных полномочий в области прав человека у органов международного уголовного правосудия и Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, а также ряда других органов и специализированных учреждений ООН. 5. Диссертант подробно анализирует нормативно-правовые рамки и процедурные аспекты функционирования УПО, раскрывает и детализирует его цели и принципы и делает вывод о том, что контрольная деятельность УПО направлена на системное укрепление деятельности государств в области поощрения и защиты прав человека. Доказывается, что количество международных договоров, к которым присоединилось то или иное государство, не оказывает существенного влияния на объем оцениваемых в рамках УПО обязательств.
6. С целью внедрения системного подхода к анализу рекомендаций, получаемых государствами в рамках УПО, и, следовательно, составления максимально целостного представления об уровне обеспечения прав человека в подотчетном государстве в диссертации впервые вводится и обосновывается на конкретных примерах классификация рекомендаций по их предмету и статусу.
7. Путем анализа взаимодействия УПО с существующими универсальными процедурами и механизмами МКПЧ и сопоставления их контрольных полномочий в диссертации выявляются их сходства и различия, сферы их взаимозависимости, взаимодополняемости и дублирования функций. Тем самым уточняется роль и место УПО в сложившейся системе МКПЧ. I
8. В диссертации сделан вывод о том, что УПО вносит в* деятельность универсальных механизмов МКПЧ дополнительный элемент системности. Это выражается, в частности, в использовании информации и рекомендаций других контрольных органов и процедур, а также в том, что УПО является стимулом к расширению сотрудничества государств с ними. I
9. Автор приходит к заключению о том, что хотя процедура УПО дублирует деятельность договорных органов по правам человека, это дублирование носит скорее позитивный характер: в рамках обзора переподтверждаются рекомендации договорных органов, а путем получения публичного согласия государств на их осуществление рекомендациям придается дополнительная легитимность.
10. Проведя сравнительный анализ мандатов и деятельности УПО и тематических специальных процедур СПЧ, а также Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, автор констатирует, что их функции не дублируются, а взаимодействие способствует укреплению универсального режима обеспечения прав человека. Делается заключение о том, что УПО и практика обсуждения в СПЧ положения в области прав человека в отдельных странах дублируют друг друга, что зачастую отрицательно сказывается на работе СПЧ.
Практическая значимость исследования. Содержание, выводы и практические предложения настоящей диссертации могут использоваться при разработке позиции делегации Российской Федерации в Генеральной Ассамблее ООН и Совете ООН по правам человека, выработке официальных подходов к взаимодействию с универсальными контрольными механизмами и процедурами в области прав человека, подготовке национальных докладов в рамках Универсального периодического обзора, выработке рекомендаций отдельным государствам, проходящим процедуру УПО, а также в правотворческой деятельности, связанной с осуществлением рекомендаций международных контрольных процедур и механизмов (в первую очередь, УПО) в адрес Российской Федерации.
Теоретические положения и результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при подготовке учебных пособий и справочных материалов по проблематике прав человека и разработке учебных курсов по международному праву, включая международное- право*.в области прав человека.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования были опробованы при разработке позиции официальной делегации Российской Федерации в СПЧ (2008-2011 гг.), при согласовании новых параметров УПО^в рамках обзора деятельности СПЧ (2010-2011 гг.), в ходе рассмотрения-и принятия доклада Российской Фёдерации в УПО (2009 г.), а также в ряде лекций, научных статей, сообщений и докладов на научных конференциях и заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Структура исследования обусловлена его целями и задачами и включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Приведен список сокращений и аббревиатур.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международный контроль в области прав человека и универсальный периодический обзор»
На правах рукописи
Гольтяев Алексей Олегович
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва, 2011
005001104
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор
Карташкин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
..........Черниченко Станислав Валентинович
Дипломатическая академия МИД РФ
кандидат юридических наук, доцент Тарасова Людмила Николаевна Финансовая Академия при Правительстве РФ
Ведущая организация: - Национальный исследовательский университет
Защита диссертации состоится «7» декабря 2011г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6,ауд.347.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан ноября 2011г. Ученый секретарь
«Высшая школа экономики»
диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Е.П. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюгуальность темы исследования. Уважение к правам человека и основным свободам - одно из ключевых условий гармоничного развития любого современного общества и государства, его процветания и стабильности. Пренебрежение к этим правам, их попрание не только аморальны и несовместимы с достоинством человека, но и чреваты опасными последствиями - ухудшением уровня жизни, ростом социальной напряженности и протестных настроений. Нарушения прав человека часто становятся причинами стихийных беспорядков и погромов, провоцируют противостояния, парализующие нормальную жизнь сотен тысяч и миллионов людей, наносящие миллиардный ущерб экономикам и, зачастую, угрожающие международному миру и безопасности.
Сегодня универсальность прав человека уже не ставится под сомнение. Стремительными темпами растет международно-правовая база, расширяется спектр и увеличивается объем обязательств государств. Универсальные нормы и принципы прав человека инкорпорируются в национальное законодательство. Венская декларация и Программа действий 1993 г. постановила, что поощрение и защита прав человека являются предметом законной обеспокоенности мирового сообщества.1 Всемирный Саммит 2005 г. провозгласил права человека одной из основ коллективной безопасности и благосостояния. 2 Очевидно, что заинтересованность государств в обеспечении прав человека, как на своей территории, так и в мире в целом, постоянно растет.
В этих условиях как никогда актуален международный контроль над соблюдением государствами их правозащитных обязательств. Своевременная беспристрастная и профессиональная внешняя оценка ситуации, сопровождающаяся рекомендациями, позволяет на раннем этапе выявить и устранить явления, которые, если не уделить им должного внимания, вполне могут спровоцировать политический кризис, войну или геноцид, поставить под угрозу стабильность и безопасность государств и регионов. В более широком плане она способствует и работе государств по обеспечению более достойной жизни своих граждан.
Несмотря на важность, проблематика международного контроля в области прав человека (здесь и далее МКПЧ) пока не получила достаточной теоретической
1 Венская декларация н Программа действий 1993 г., §4
2 Итоговый документ Всемирного саммита // Док. ООН АЛШБ/бО/! от 24.10.2005 г., §9
и концептуальной проработки. Единообразных и систематизированных представлений о цели, сути, параметрах и задачах МКПЧ на настоящий момент нет ни в российской, ни в зарубежной юридической науке.
Институт МКПЧ зарождался и развивался вместе с международным правом прав человека. Создавались специализированные контрольные органы; в деятельность по обеспечению соблюдения государствами правозащитных обязательств вовлекались международные организации. Их полномочия и функции активно расширялись, изменялись и диверсифицировались. Неизбежным следствием этого процесса стали расхождения между исследователями в представлениях о компетенции в области МКПЧ субъектов международного права. Дополнительную запутанность в ситуацию внесли масштабные реформы правозащитного измерения ООН,3 которые продолжаются и поныне.
Создание Совета ООН по правам человека (СПЧ) и наделение его новыми контрольными функциями существенно изменили систему МКПЧ на универсальном уровне. Самым инновационным элементом этой системы является проводимый СПЧ с 2008 г. Универсальный периодический обзор (УПО) ситуации в области прав человека в государствах-членах ООН. Каждое государство проходит обзор на равных условиях и на основе единых критериев. Уже первый четырехлетний цикл УПО показал его состоятельность как механизма, основанного на принципах универсальности, беспристрастности, объективности, неизбирательности и добровольного сотрудничества. Несмотря на новизну, УПО стал важной частью универсальной системы МКПЧ, удачно дополнив другие существующие механизмы. Вместе с тем, роль и место УПО в системе МКПЧ, а также взаимодействие с другими ее частями мало изучены в отечественной и зарубежной правовой доктрине.
Совокупность изложенного выше обусловливает своевременность и актуальность данной диссертации, в которой концептуально разрабатывается проблематика МКПЧ, исследуется и описывается современная система универсального МКПЧ, подробно анализируется ее новейшая и наименее изученная составляющая - УПО, - а также соотношение и взаимодействие УПО с другими элементами этой системы.
3 Более подробно см. Организация Объединенных Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А. X. Абашидзе. - М.: РУДН, 2009. с.132-150
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке проблематика международного контроля в области прав человека практически не рассматривается отдельно. Как правило, вопросы МКПЧ затрагиваются в общем контексте международных отношений, деятельности международных организаций (например, ООН или Совета Европы) или международно-правовой защиты прав человека.4 Здесь следует особо отметить подробную разработку темы в трудах известного отечественного юриста-международника проф. В.А.Карташкина.5
Проблематика МКПЧ также получает освещение в рамках более широких тем международно-правового контроля, правоосуществления или гарантий. Такого подхода придерживаются И.И.Котляров, О.И.Тиунов, МЛ.Энтин, Р.М.Валеев, В.Я.Суворова, С.Ю.Марочкин, В.В.Иванов, А.М.Ибрагимов и другие ученые.6 Через общую призму контроля или гарантий кратко анализируется деятельность международных органов и организаций в сфере МКПЧ.
Наконец, ряд ученых исследуют отдельные аспекты темы МКПЧ (например, О.В.Гликман - в применении к МОТ,7 И.В.Николайко - к ЮНЕСКО,8 М.Л. Энтин и Е.С.Алисиевич - к Совету Европы,' Н.Ю.Гремза - к договорным органам10 и т.д.).
Хотя указанные выше авторы достаточно подробно разрабатывали отдельные вопросы МКПЧ, более широкие задачи, стоящие перед ними, не
4 См., например. Права человека и процессы глобализации современного мира / Под ред. Е. А. Лукашевой. - М.: НОРМА, 2005; Международное право: учебник / Отв. ред. Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. М.: Международные отношения, 2000; Международное право: учебник / Огв. ред. А.Н. Вылегжанин. 2-е изд. — М.: 2010 и т.д. . . . . ,
5 Права человека в мезадународном и внутригосударственном праве - М.: изд-во ИГиП РАН, 2005; Права человека: международная защита в условиях глобализации М.: НОРМА, 2009 и т.д.
6 См. Котляров И.И. Кошроль за соблюдением международных обязательств // Советское государство и право, 1977, №7; Тиунов О.И. О понятии международно-правового котроля // Советский ежегодник международного права, 1988; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М.: Изд-во МНИМП, 1997; Марочкин С.Ю., Суворова В.Я. Реализация норм международного права // в кн. Международное право. Учебник / под ред. Г.В. Игнатенко и О.И.Тиунова. М.: Норма, 2002; Иванов В.В. Международно-правовые гарантии защиты прав человека в условиях глобализации. Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 - М.: 2005; Валеев P.M. Контроль в международном праве. Казань: 2003; Ибрагимов А.М. Международно-правовые гарантии: теория и практика применения / Науч. ред.: Курдюков Г.И. - Махачкала: ООО "ДИНЭМ", 2009 и т.д.
7 Гликман О.В. Механизм контроля за соблюдением обязательств государств-членов Международной организации труда (МОТ) // Юрисг-международник, 2003, № 4. с. 47-57. ,
* Николайко И.В. Некоторые правовые и практические аспект координации в системе ООН в области прав человека (на примере сотрудничества ООН и ЮНЕСКО) // Советский ежегодник международного права, 1984. с.264-269.
9 Алисиевич Е.С., Николаев A.M. Реформа Европейского Суда по правам человека: сложный путь к повышению эффективности контрольного механизма // Вестник Российского университета дружбы народов, 2009, № J., с. 223-232; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М.: Изд-во МНИМП, 1997.
10 Гремз^ Н.Ю. Конвенционные комитеты в области международной защит прав человека: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.10.-М.: 2005.
позволяли рассмотреть тему с системной точки зрения и во всех ее измерениях. Исключение составляет монография Г.Е.Лукьянцева «Международный контроль в области прав человека: тенденции и перспективы», 11 целиком и полностью посвященная исследованию МКПЧ. Вместе с тем, она была опубликована в 2005 г. и объективно не отражает изменения, произошедшие с тех пор как в международном праве в области прав человека, так и в деятельности универсальных институтов МКПЧ.
В зарубежных источниках точка зрения на вопросы МКПЧ несколько отличается от отечественной. Иностранные специалисты в области международного права, как правило, исследуют проблематику «мониторинга» (monitoring) в области прав человека, тогда как термин «контроль» обычно применяется к другим категориям международно-правовых обязательств -нераспространение ядерных материалов, упорядочение оборота наркотических и психотропных средств, оружия, отравляющих веществ и т.д. С этих позиций выступают У.Шабас, М.Кьерум,12 М.О'Флагерти,13 П.Вилле,14 А.Джерноу15 и другие; они получили отражение и в подходах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).16 Лексическая и смысловая разница в понятиях очевидна и имеет как правовое, так и политическое измерение.
Следует признать, что тема МКПЧ нуждается в дополнительной разработке, концептуальном развитии и терминологическом уточнении, особенно на фоне продолжающейся реформы правозащитного измерения ООН.
Проблематика УПО также пока не получила серьезной теоретической проработки. В отечественной науке этот вопрос схематически затрагивается в работах А.Х.Абашидзе, В.А.Карташкина, А.М.Солнцева и некоторых других исследователей. Достаточно подробное описание УПО приведено в коллективной
" Лукьянцев Г.Е. Международный контроль в области прав человека: тенденции и перспективы. - М.: издательство РУДН, 2005.
12 Kjaerum, Morten. State Reports // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Mocller, / 2-nd revised edition by Gudmundur Alfredsson et al. - The Hague-Boston-London: Martinus Nijhoff Publishers, 2009. pp. 17-24
" Cm. O'Flaherty, Michael. Reform of the UN Human Rights Treaty Body System: Locating the Dublin Statement // Human Rights Law Review, Oxford University Press, 2010, Vol.2, pp. 319-335
14 Wille, Petter. The United Nations Human Rights Machinery: Developments and Challenges // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Moeller / 2-nd revised edition by Gudmundur Alfredsson et al. - The Hague-Boston-London: Martinus Nijhoff Publishers, 2009, p. 17
15 Jernow Allison L. Ad Hoc and Extra-Conventional Means for Human Rights Monitoring // Administrative and Expert Monitoring of International Treaties I Ed. By Paul C. Szacz, 1999, pp. 21-22
" См., например, 2009 Report on Activities and Results. - Office of the High Commissioner for Human Rights -Geneva: OHCHR, 2010.
монографии «Организация Объединенных Наций и защита прав человека»,17 изданной в 2009 г. под редакцией проф. А.Х.Абашидзе. Из зарубежных ученых тему разрабатывали П.Сен, И.Фасасси, И.Сапама, Ф.Гаэр, Э.Редондо, Ф.Кирхмайер, К.Бойл, М.Шпор, Т.Ратбергер18 и др.
Следует констатировать, однако, что большинство исследований датируется 2006-2010 гг. и имеет своей целью не исследование механизма УПО или его места в системе МКПЧ, а прогноз перспектив его разработки, в лучшем случае -схематическое описание основных параметров. Лаконичность изложения оставила «за кадром» анализ источников международного права и практики УПО; не полностью раскрывается формально-юридическая характеристика механизма, его методов работы, выводов и рекомендаций.
На данный момент ни в отечественной, ни в зарубежной науке нет комплексного исследования универсальной системы МКПЧ, которое обеспечило бы ясное представление о том, какие международные организации, институты и механизмы следует считать ее элементами. Отсутствует и анализ положения в этой системе одного из важнейших ее элементов - УПО. Результатом является своего рода вакуум разработок при наличии значительного и постоянно растущего массива источников. Попытку заполнить этот вакуум представляет собой настоящая диссертация.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение универсальной системы международного контроля в области прав человека, определение ее компонентов и подробный анализ новейшего из них - механизма Универсального периодического обзора.
17 Организация Объединенных Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. - М.: РУДН, 2009. с. 144-181
" См. Universal Periodic Review of Human Rights: Towards Best Practice / Edited by Dr. Puma Sen. - London: Commonwealth Secretariat, 2009. - 146 p.; Fassassi Idris. L'Examen périodique universel devant le Conseil des droits de l'homme des Nations Unies // Revue Trimestrielle des droits de l'homme, V.20, no. 79 - Bruxelles, 2009, pp.739-761; Salama, Ibrahim. Institutional Re-engineering for Effective Human Rights Monitoring: Proposals for the Unfinished Businedd under the "New" Human Rights Council // International Human Rights Monitoring Mechanisms. Essays in Honour of Jakob Th.Moeller 12-nd revised edition by Gudmundur Aliredsson et al. - The Hague-Boston-London: Martinus Nijhoff Publishers, 2009, pp. 185-190; Gaer, F. D. A Voice Not an Echo: Universal Periodic Review and the UN Treaty Body System U Human Rights Law Review, Oxford University Press, 2007, Vol.7, pp. 109-139; Redondo, Elvira Dominguez. The Universal Periodic Review of the UN Human Rights Council: An Assessment of the First Session//Chinese Journal of International Law, 2008, Vol. 7, No. 3, pp. 721734; New Institutions for Human Rights Protection / Edited by Boyle, Kevin. - New York: Oxford University Press, 2009 - 232 p.; Kirchmeier, Felix. The Role of Parliaments in the Universal Periodic Review: A review of resolution A/HRC/RES/5/1 of the Human Rights Council and further suggestions - Geneva: Friedrich Ebert Stiftung, 2009 -32 p.; Spohr, Maximilian. United Nations Human Rights Council: Between Institution-Building Phase and Review of Status // Max Planck Yearbook of United Nations Law, 2010, Vol.14 - pp. 169-218.Rathgeber, Theodor. The HRC Universal Periodic Review: A preliminary assessment - Geneva: Friedrich Ebert Stiftung, 2008. - 9 p.
Обозначенная цель предусматривает постановку и решение ряда научных
задач:
- исследовать характерные черты МКПЧ на нынешней стадии развития международных правоотношений;
- сформулировать определение международного контроля в области прав человека, которое отразило бы его цель, предмет, процесс и особенности;
- проследить становление, развитие и диверсификацию системы универсального МКПЧ в историко-правовой перспективе;
- исследовать органы и механизмы ООН на предмет наличия у них полномочий в области МКПЧ и по этому критерию выделить основные элементы системы МКПЧ;
- проанализировать реформу правозащитной составляющей ООН и становление Совета ООН по правам человека с точки зрения МКПЧ;
- предметно изучить нормативно-правовую базу, цели, принципы и методы работы УПО, процесс обзора и порядок рассмотрения докладов государств и вынесения рекомендаций;
- проанализировать массив рекомендаций, вынесенных в рамках УПО, обобщить их и ввести классификацию по предмету и статусу;
- изучить соотношение и взаимодействие УПО и других процедур и механизмов МКПЧ и на этом основании определить роль и место УПО в современной системе МКПЧ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, связанных с функционированием системы международного контроля в области прав человека на современном этапе и,' в частности, механизма УПО, а также совокупность сопутствующих теоретических и практических проблем.
Предметом исследования является практика функционирования универсальных органов и механизмов МКПЧ: УПО, специальных процедур СПЧ, договорных органов и других элементов универсальной системы МКПЧ в свете международно-правовых норм, определяющих обязательства государств в сфере прав человека, а также основные параметры деятельности названных органов и механизмов.
Методологическая основа. Основным инструментом исследования стал диалектический метод познания.
Задачи, поставленные в диссертации, решались с помощью общенаучных теоретических методов: абстрагирование (в части абстракции отождествления), анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, логический, исторический, гипотетико-дедуктивный.
Использовался и ряд частнонаучных методов: сравнительного правоведения, исторический, историко-правовой, формально-юридический, методы комплексного анализа, системного анализа, прогнозирования и т.д.
В диссертационном исследовании решены несколько конкретных задач методологического характера, а именно: определен ряд понятий и терминов, связанных с темой исследования (международный контроль в области прав человека, механизмы МКПЧ), через проверку серии рабочих гипотез уточнен объем понятия «система международного контроля в области прав человека», введена классификация рекомендаций, выносимых в рамках УПО, по двум квалифицирующим признакам - статусу и предмету.
Теоретическую основу диссертации составляют концептуальные положения общей теории международного права, включая международное право в области прав человека, а также исследования по проблематике международного контроля, вопросам деятельности международных организаций, становления и развития международно-правовых норм в области прав человека и механизмов их обеспечения.
При формулировании положений диссертации автор использовал исследования ряда отечественных специалистов в области международного права:
A.Х.Абашидзе, А.Я.Азарова, К.А.Бекяшева, Р.М.Валеева, А.С.Гавердовского, Л.И.Глухаревой, В.М.Горшенева, Н.Ю.Гремзы, Г.В.Игнатенко, Р.А.Каламаркяна,
B.А.Карташкина, Ю.М.Колосова, И.И.Котлярова, Э.С.Кривчиковой, Е.А.Лукашевой, И.ИЛукашука, Г.ЕЛукьянцева, С.Ю.Марочкина, Е.А.Пановой, А.М.Солнцева, В.Я.Суворовой, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Е.Ю.Установой, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, СЛ.Чумарева, И.Б.Шахова и др.
Полезными оказались работы ряда зарубежных представителей доктрины международного права: А.Абебе, М.Абрахам, М.Аддо, Ф.Альстона, Э.Батлера, У.Батлера, С.Бейли, К.Бирвирта, А.Болин-Пеннегард, И.Боттнльеро, Т.Бургенталя,
Н.Бэрроуз, Д.Вайсбродта, П.Вилле, Ф.Гаэр, Й.Гримхедена, А.Джерноу,
B.Дмитриевича, С.Заиди, А.Кассезе, Ф.Кирхмейера, Я.Клабберса, Х.Коллера,
C.Краснера, М.Кьерума, У.Ланга, Л.Лукаидеса, Э.Лэнди, К.Мохибера, Б.Мукерджи, А.Мюллера, Р.Мюллерсона, М.Новака, Р.Норманда, М.О'Флагерти, Б.Рамчарана, Т.Ратбергера, Я.Симонидеса, П.Торнберри, Дж.Трауба, Л.Свепстона, Д.Силиена, Э.Стоматопуло, Л.Сунги, Г.Ульфштейна, И.Фассасси, Д.Форсайта, Ф.Хэмпсон, Т.Чоудхури, У.Шабаса, П.Шаца, М.Шейнина, М.Шмидга, М.Шпора и ДР-
В качестве нормативной основы исследования использовался широкий спектр юридических источников, в частности:
- Международные договоры универсального характера в области прав человека и фахультативные протоколы к ним (Международные пакты о правах человека 1966 г., Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Конвенция о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и др.);
Учредительные акты международных организаций и органов международного уголовного правосудия (Устав ООН, Статут Международного Суда, Устав МОТ, Устав ЮНЕСКО, Статут Международного уголовного суда);
- Внедоговорные нормы международного права в области прав человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Венская декларация и программа действий 1993 г., Декларация ООН о правах коренных народов 2007 г. и т.д., а также различного рода руководящие принципы, правила, рекомендации и итоговые документы, принятые межправительственными органами ООН);
- Резолюции и решения по проблематике прав человека органов ООН -Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС, СПЧ, - а также органов и организаций, входящих в систему ООН.
Эмпирической основой исследования стали доклады, выводы, рекомендации и общие замечания договорных органов, доклады Рабочей группы по проведению Универсального периодического обзора Совету ООН по правам человека, протоколы заседаний Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС и СПЧ, выступления и официальные заявления делегаций государств в межправительственных органах ООН, документы Управления Верховного
и
комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), а также практика Международного Суда ООН.
Часть эмпирической основы диссертации составили собственные наблюдения автора, участвовавшего в качестве эксперта делегации Российской Федерации в 1-12 сессиях Рабочей группы по проведению УПО, 1-18 сессиях СПЧ, а также в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, ЭКОСОС, Консультативного комитета СПЧ и рассмотрении докладов Российской Федерации в договорных органах по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые в науке международного права разрабатывает актуальное и малоизученное измерение международного права прав человека: вопрос современной системы международного контроля в области прав человека на универсальном уровне с учетом ее новейшего элемента - механизма УПО.
В диссертации впервые:
- предложены новые определения понятий международного контроля в области прав человека и механизмов международного контроля в области прав человека;
- исследованы цель, предмет, процесс, критерии и характерные черты МКПЧ на текущем этапе развития международных правоотношений;
- предметно рассмотрены контрольные полномочия в области прав человека органов и механизмов ООН, а также конвенционных органов, и на этом основании определены составляющие универсальной системы МКПЧ;
- Исследовано становление Совета ООН по правам человека и его вспомогательных органов и механизмов в контексте МКПЧ;
- проанализирована и обобщена нормативно-правовая база и практика работы процедуры УПО, предложена классификация выносимых в его рамках рекомендаций;
- исследованы нормативно-правовые рамки взаимодействия УПО с другими универсальными механизмами МКПЧ и в целом его роль и место в системе МКПЧ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Автор определяет международный контроль в области прав человека как проводимую в соответствии с нормами и общепризнанными принципами международного права и в рамках мандата, установленного уполномоченной
международной организацией или международным договором, деятельность, которая подразумевает сбор и анализ информации об осуществлении государствами применимых международно-правовых принципов и норм в области прав человека, оценку уровня их имплементации и вынесение рекомендаций, направленных на устранение нарушений, обеспечение более полного уважения к правам человека и основным свободам и предотвращение возможных нарушений в будущем, а также, во многих случаях, дальнейшее наблюдение за исполнением ранее вынесенных рекомендаций.
2. Автор предлагает считать механизмами МКПЧ механизмы, созданные с данной целью в рамках международных договоров или признанные в названных договорах в качестве таковых, международные организации и их подразделения, имеющие легитимные контрольные полномочия в области прав человека, а также лиц, группы лиц и организации, которым международные организации делегируют данные полномочия.
3. В диссертации подтверждается, что МКПЧ на сегодняшний день является основным международным инструментом обеспечения соблюдения государствами своих международных обязательств в сфере прав человека. Делается прогноз о том, что роль МКПЧ с течением времени будет расти, институты и механизмы -развиваться, а спектр подконтрольных прав и свобод - расширяться.
4. По итогам рассмотрения и анализа контрольных полномочий универсальных международных организаций и их органов в области прав человека диссертант обосновывает вывод о том, что к системе универсального международного контроля в области прав человека относятся следующие органы: конвенционные органы по правам человека, Генеральная Ассамблея ООН, ЭКОСОС и Комиссия ООН по положению женщин, Совет Безопасности, Международный Суд ООН, Секретариат ООН, СПЧ и его вспомогательные органы, отдельные специализированные учреждения ООН (МОТ, ЮНЕСКО), а также создаваемые ими временные и специальные механизмы. Делается заключение об отсутствии контрольных полномочий в области прав человека у органов международного уголовного правосудия и Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, а также ряда других органов и специализированных учреждений ООН.
5. Диссертант подробно анализирует нормативно-правовые рамки и процедурные аспекты функционирования УПО, раскрывает и детализирует его цели и принципы и делает вывод о том, что контрольная деятельность УПО направлена на системное укрепление деятельности государств в области поощрения и защиты прав человека. Доказывается, что количество международных договоров, к которым присоединилось то или иное государство, не оказывает существенного влияния на объем оцениваемых в рамках УПО обязательств.
6. С целью внедрения системного подхода к анализу рекомендаций, получаемых государствами в рамках УПО и, следовательно, составления максимально целостного представления об уровне обеспечения прав человека в подотчетном государстве в диссертации впервые вводится и обосновывается на конкретных примерах классификация рекомендаций по их предмету и статусу.
7. Путем анализа взаимодействия УПО с существующими универсальными процедурами и механизмами МКПЧ и сопоставления их контрольных полномочий в диссертации выявляются их сходства и различия, сферы их взаимозависимости, взаимодополняемости и дублирования функций. Тем самым уточняется роль и место УПО в сложившейся системе МКПЧ.
8. В диссертации сделан вывод о том, что УПО вносит в деятельность универсальных механизмов МКПЧ дополнительный элемент системности. Это выражается, в частности, в использовании информации и рекомендаций других контрольных органов и процедур, а также в том, что УПО является стимулом к расширению сотрудничества государств с ними.
9. Автор приходит к заключению о том, что хотя процедура УПО дублирует деятельность договорных органов по правам человека, это дублирование носит скорее позитивный характер: в рамках обзора переподтверждаются рекомендации договорных органов, а путем получения публичного согласия государств на их осуществление рекомендациям придается дополнительная легитимность.
10. Проведя сравнительный анализ мандатов и деятельности УПО и тематических специальных процедур СПЧ, а также Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, автор констатирует, что их функции не дублируются, а взаимодействие способствует укреплению универсального режима обеспечения прав человека. Делается заключение о том, что УПО и практика
обсуждения в СПЧ положения в области прав человека в отдельных странах дублируют друг друга, что зачастую отрицательно сказывается на работе СПЧ.
Практическая значимость исследования. Содержание, выводы и практические предложения настоящей диссертации могут использоваться при разработке позиции делегации Российской Федерации в Генеральной Ассамблее ООН и Совете ООН по правам человека, выработке официальных подходов к взаимодействию с универсальными контрольными механизмами и процедурами в области прав человека, подготовке национальных докладов в рамках Универсального периодического обзора, выработке рекомендаций отдельным государствам, проходящим процедуру УПО, а также в правотворческой деятельности, связанной с осуществлением рекомендаций международных контрольных процедур и механизмов (в первую очередь, УПО) в адрес Российской Федерации.
Теоретические положения и результаты исследования могут также быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при подготовке учебных пособий и справочных материалов по проблематике прав человека и разработке учебных курсов по международному праву, включая международное право в области прав человека.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования были опробованы при разработке позиции официальной делегации Российской Федерации в СПЧ (2008-2011 гг.), при согласовании новых параметров УПО в рамках обзора деятельности СПЧ (2010-2011 гг.), в ходе рассмотрения и принятия доклада Российской Федерации в УПО (2009 г.), а также в ряде лекций, научных статей, сообщений и докладов на научных конференциях и заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами и включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Приведен список сокращений и аббревиатур.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной и теоретической разработанности, определяются цель, задачи,
предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость, раскрывается методология диссертации, ее нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Международный контроль в области прав человека» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе определяется понятие международного контроля в области прав человека и дается характеристика этого юридического феномена.
Международный контроль является относительно новым инструментом обеспечения исполнения норм международного права. Он стал широко применяться после окончания Второй мировой войны и создания ООН. Характерным признаком его становления и развития стало включение положений о контроле и контрольных органах в текст международных договоров, особенно многосторонних."
Понятие международного контроля (в том числе и в области прав человека) не имеет согласованного на международном уровне определения. Вместе с тем, очевидно, что правовая природа международного контроля проистекает из принципа добросовестного исполнения международных обязательств (pacta sunt servanda), закрепленного в ст.26 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.
Основная цель МКПЧ состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение государствами их обязательств в области прав человека. Предметом МКПЧ являются применимые договорные нормы, нормы международного обычного права и отдельные внедоговорные нормы в области прав человека, а также добровольные обязательства государств в этой сфере.
В процессе международного контроля в области прав человека следует выделить три основных элемента - сбор информации, ее анализ и вынесение заключений и рекомендаций. В большинстве случаев, особенно если контроль носит постоянный или регулярный характер, к ним добавляется четвертый -наблюдение за исполнением рекомендаций.
Развитие институтов и совершенствование практики МКПЧ показывает, что залогом его успешного функционирования является соответствие ряду параметров:
" См. Валееп P.M. Указ. соч. с.9.
контроль должен быть легитимным, системным, динамичным, квалифицированным, осуществляться беспристрастно и не подменять собой деятельность государства по поощрению и защите прав человека. Важным, но не необходимым условием эффективности контроля является добровольный характер согласия на него подконтрольного государства.
Во втором параграфе рассматривается система международного контроля в области прав человека на универсальном уровне, ее эволюция. С учетом данного в первом параграфе определения раскрываются критерии, по которым тот или иной международный орган следует относить к этой системе - универсальность и легитимность контрольных полномочий.
Зачатки МКПЧ появились еще в первые десятилетия прошлого века.20 Контрольная деятельность предусматривалась Конвенцией о рабстве 1926 г., Конвенцией о принудительном труде 1930 г. и т.д. Вторая мировая война показала со всей ясностью, что права человека нуждаются в защите, в том числе и международной. Из Устава ООН вытекает обязанность всех государств уважать права человека и основные свободы для всех без каких-либо различий по признаку расы, цвета кожи, пола, языка и религии.21 Вместе с тем, он не предполагает какого-либо международного контроля за соблюдением прав человека, исходя из того, что основная ответственность в обеспечении прав человека лежит на государствах.
Система универсального МКПЧ сложилась в 50-х - 70-х гг. прошлого столетия. В это время появились контрольные механизмы, действующие в отношении государств, процедуры реагирования на индивидуальные жалобы. Поступательное развитие МКПЧ происходило одновременно с разработкой и принятием международно-правовых актов, устанавливающих обязательства государств в области соблюдения основных прав и свобод человека. Многие универсальные договоров в правозащитной сфере содержат положения о контроле.
Во исполнение решений Всемирной конференции по правам человека 1993 г. был создан пост Верховного комиссара ООН по правам человека.22 После конференции активизировались процессы интеграции правозащитного измерения в деятельность всех органов, механизмов и спецучреждений ООН, дополнительное
20 Более подробно см., например, Weissbrodt, David and Anti-Slavery International. Abolishing Slavery in Its Contemporary Fonns - Geneva: Office of the High Commissioner for Human Rights, 2002, §§162-170
21 Устав ООН, ст.1ч.3,ст.55
22 См. резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 48/141 от 20.12.1993 г.
подтверждение получила главная роль Организации в поощрении и защите прав человека на универсальном уровне.
Последним крупным событием, кардинально изменившим универсальную систему МКПЧ, стала реформа правозащитного измерения ООН, многие параметры которой были установлены итоговым документом Всемирного саммита 2005 г.23 Важными, но не единственными результатами этой реформы стали учреждение СПЧ и появление новой универсальной контрольной процедуры -УПО.
Изложив разные подходы в отношении того, какие органы и механизмы следует включать в универсальную систему МКПЧ, автор предлагает не относить к ней институты гражданского общества, неправительственные организации, отдельных лиц и группы лиц, по собственной инициативе занимающихся деятельностью в области прав человека, а также попытки отдельных государств или групп брать на себя функции по оценке соблюдения прав человека в других странах.
В третьем параграфе проверяется серия рабочих гипотез относительно наличия полномочий в области МКПЧ у различных универсальных механизмов, органов и спецучреждений ООН.
Договорные (конвенционные) органы являются одним из наиболее весомых институтов МКПЧ на универсальном уровне, контролирующим соблюдение базовых международных договоров в области прав человека. Они располагают широкими контрольными полномочиями, делегированными им непосредственно государствами-участниками конвенций.
Из главных органов ООН в МКПЧ активно задействованы Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, Международный суд и Секретариат. Первые три наделены правом делегировать полномочия создаваемым ими органам и механизмам: так, резолюцией ЭКОСОС была создана Комиссия ООН по положению женщин, вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи является Совет по правам человека; в рамках Совета Безопасности действует Рабочая группа по детям и вооруженному конфликту.
На основании анализа мандатов и практики функционирования сделано заключение о наличии полномочий в области МКПЧ у двух специализированных
23 Док. ООН A/RES/60/1 от 25.10.2005 г.
учреждений ООН - МОТ и ЮНЕСКО, - а также об отсутствии таковых у органов международного уголовного правосудия и Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. ........
В конце параграфа приведен исчерпывающий список элементов универсальной системы МКПЧ.
Глава 2 «Совет ООН по правам человека и Универсальный периодический обзор» состоит из трех параграфов.
Первый параграф посвящен историко-правовому исследованию учреждения СПЧ в общем контексте реформирования ООН конца XX - начала XXI вв.
Реформирование правозащитной составляющей ООН было инициировано странами Запада и направлено на повышение роли и значения прав человека в международных отношениях. Эти подходы получили отражение в известных докладах «Более безопасный мир: наша общая ответственность»24 и «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех».25 В итоговом документе Всемирного саммита 2005 г.26 права человека были провозглашены одной из основ современного миропорядка.
Инициатива о создании СПЧ вместо Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) также была юридически закреплена в итоговом документе Всемирного саммита. В нем, в частности, указывалось, что Совет будет нести ответственность за обеспечение всеобщего уважения обязанности защищать права человека, рассматривать нарушения и выносить по ним рекомендации, а также способствовать эффективной координации проблематики прав человека в системе ООН. Спорные вопросы статуса Совета и критериев членства были оставлены на усмотрение Генеральной Ассамблеи.
Учредившая СПЧ . резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 60/251 от 15.03.2006 г. стала плодом сложного компромисса. СПЧ был создан в качестве вспомогательного органа Генассамблеи, членство в нем осталось открытым для всех государств (хотя определенные критерии все же были установлены). Решение вопроса о статусе было решено отложить, предоставив Совету своего рода испытательный срок длиной в пять лет.
м Док ООН А/59/565 от2.12.2004 г.
35 Док. ООН А/59/2005 от 21.03.2005 г.
36 Док. ООН A/RES 60/1 от 24 окт. 2005 г.
Ряд функций Совета, закрепленных в резолюции 60/251, предусматривает контрольную деятельность. В частности, это проведение всеобъемлющих периодических обзоров выполнения каждым государством его обязательств в области прав человека, быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации, а также вынесение рекомендаций в отношении поощрения и защиты прав человека.
Контрольные полномочия были переданы Совету и от КПЧ. Совет «унаследовал» систему специальных процедур, экспертных консультаций и конфиденциальную процедуру подачи жалоб.
Во втором параграфе прослеживается, каким образом в СПЧ стали функционировать контрольные механизмы и процедуры, унаследованные им от КПЧ, а также исследуется непосредственная контрольная деятельность Совета.
Система специальных процедур КПЧ после переподчинения СПЧ подверглась масштабному реформированию и пересмотру. По каждому мандату была принята резолюция, учреждающая его вновь уже в качестве механизма СПЧ. Ряд спецпроцедур был упразднен, полномочия и функции некоторых претерпели значительные изменения, было учреждено несколько новых. Были установлены общие нормативные рамки их работы - Кодекс поведения,21 изменен порядок назначения экспертов.
В качестве «мозгового треста» Совета вместо Подкомиссии ООН по поощрению и защите прав человека был создан Консультативный комитет СПЧ. Хотя контрольные полномочия Комитета ограничены, его деятельность продолжает вносить весомый вклад в поощрение и 'защиту прав человека на универсальном уровне.
Конфиденциальная процедура жалоб (бывшая «процедура 1503») остается одним из механизмов МКПЧ, несмотря на то, что количество жалоб, проходящих по ней, существенно сократилось.28 Это связано с расширением работы договорных органов по индивидуальным сообщениям, укреплением и развитием региональных и универсальных контрольных механизмов в области прав человека, а также реформой процедуры, проведенной в 2006-2007 гг.
СПЧ активно использует закрепленное в его мандате право рассматривать ситуации, связанные с нарушением прав человека, и делать по ним свои
" Док. ООН А/Н11СЖЕ8/5/2 от 18.06.2007 г.
21В настоящее время СПЧ рассматривает одну-две жалобы в год Прим.авт.
рекомендации, 29 Тем самым Совет осуществляет прямой контроль над соблюдением отдельными государствами своих правозащитных обязательств. Одним из важнейших инструментов прямого контроля являются специальные сессии Совета За неполные шесть лет работы Совет провел 17 таких сессий, на которых рассматривал проблематику соблюдения прав человека на оккупированных палестинских территориях, в Ливане, Сирии, Шри-Ланке, Судане, Кот-д'Ивуаре, Гаити, Ливии и Мьянме.
Третий параграф исследует и подробно описывает УПО - новейший и наименее изученный универсальный механизм МКПЧ.
УПО - функционирующий в рамках СПЧ механизм периодической оценки выполнения государствами своих обязательств в области прав человека. В отличие от большинства контрольных механизмов он носит сугубо межправительственный характер. Контрольная деятельность УПО направлена на системное укрепление деятельности государств в области поощрения и защиты прав человека. Важно также, что УПО призван поощрять сотрудничество государств с другими существующими контрольными процедурами в области прав человека, что усиливает их взаимодополняемость.
УПО осуществляется на основании национального доклада государства и двух подборок информации от межправительственных и неправительственных организаций, которые готовит Секретариат ООН. Обзор проводится путем интерактивного ... диалога с делегацией заинтересованного государства. Рекомендации, выносимые в ходе УПО, не имеют юридически обязывающего характера. По критерию содержания следует, прежде всего, выделить рекомендации, связанные с расширением международных обязательств государств, выполнением существующих договорных и добровольных обязательств в области прав человека, укреплением взаимодействия государств с другими международными контрольными процедурами и исполнением их рекомендаций, получением технического содействия. Кроме того, рекомендации могут быть направлены на создание и совершенствование национальных механизмов по обеспечению соблюдения прав человека, предписывать конкретные законодательные и правоприменительные меры по более полному соблюдению прав человека и предотвращению их нарушений. Многие рекомендации связаны с
29 Док. ООН АЛШ8/60/251 от 15.03.2006 г., §3
устранением существующих нарушений прав человека, расследованием прошлых нарушений и восстановлением в правах их жертв и укреплением международного сотрудничества. Имеют место также рекомендации общего характера, рекомендации, имеющие опосредованное отношение к обеспечению прав человека, рекомендации процедурного характера по имплементации итогов обзора и политические требования.
По квалифицирующему признаку статуса автор подразделяет рекомендации на шесть категорий: выполненные, принятые и находящиеся в процессе выполнения, принятые, не принятые, не имеющие отношения к основе УПО, а также принятые к сведению.
Глава 3 «Взаимоотношение УПО и других универсальных механизмов МКПЧ» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе рассматриваются взаимоотношения и взаимодействие УПО и договорных органов по правам человека.
Правовая природа, институциональные основы и формат контрольной деятельности УПО и договорных органов существенно отличаются по объекту контроля, его форме, процессу и правовой природе. Формат и модальности работы УПО объективно не позволяют ему избежать дублирования функций с договорными органами по правам человека. Вместе с тем, это дублирование не имеет ярко выраженных негативных последствий, поскольку до настоящего момента противоречивых рекомендаций не наблюдалось. Положительной стороной работы УПО является то, что в рамках обзора переподгверждаются рекомендации договорных органов, а путем получения публичного согласия государств на их осуществление рекомендациям придается дополнительная легитимность.
Вполне можно предположить, что существующее соотношение деятельности УПО и договорных органов по правам человека сохранится и в дальнейшем, несмотря на объективно существующее дублирование функций, которое в большинстве случаев представляется полезным.
Второй параграф исследует взаимоотношения УПО и тематических специальных процедур СПЧ.
С учетом специфики мандатов УПО и тематических специальных процедур их работа практически исключает дублирование функций и может характеризоваться как взаимное дополнение и усиление. Спецпроцедуры
поставляют информацию для докладов, рассматриваемых в ходе УПО. Их выводы и замечания широко используются членами и наблюдателями СПЧ при вынесении рекомендаций. УПО активно стимулирует государства к расширению сотрудничества со спецпроцедурами и имплементации их рекомендаций. Рекомендациям спецпроцедур в процессе УПО придается дополнительная легитимность. :
Вместе с тем, сами спецпроцедуры в своей работе нечасто затрагивают тему сотрудничества государств с УПО и исполнения полученных рекомендаций. Связано это с тем, что УПО - относительно молодой механизм, и пока число посещений спецпроцедурами государств, прошедших обзор, невелико.
В дальнейшем можно прогнозировать рост и развитие взаимодействия этих смежных элементов МКПЧ. Спецдокладчики и независимые эксперты СПЧ будут играть активную роль в имплементации государствами итогов обзора, в том числе в плане оказания консультативных услуг.
Третий параграф анализирует взаимодействие между УПО и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.
Пока взаимодействие УВКПЧ с УПО в плане МКПЧ находится в начальной стадии, однако можно с уверенностью говорить, что по мере увеличения числа рекомендаций и расширения их спектра в ходе предстоящих циклов УПО роль УВКПЧ в их имплементации будет возрастать.
Информация о выполнении рекомендаций, поставляемая полевыми миссиями ООН, . включая УВКПЧ, безусловно, найдет свое отражение в подготавливаемых УВКПЧ документах к последующим обзорам. Полученные государствами в рамках УПО рекомендации будут активно включаться в программы УВКПЧ по техническому содействию и созданию потенциала в области прав человека. Уже на данном этапе следует отметить работу УВКПЧ по поощрению сотрудничества государств с УПО. Скорее всего, она продолжится и в дальнейшем.
Уже сейчас можно с уверенностью прогнозировать, что УВКПЧ и, в более общем плане, Секретариат ООН вскоре станет основным международным органом, занимающимся осуществлением итогов УПО на практике.
В четвертом параграфе анализируются взаимоотношения УПО и практики рассмотрения страновых ситуаций в СПЧ - т.е. прямого контроля.
Несмотря на противоречия, существовавшие на начальном этапе работы Совета, практика обсуждения положения с правами человека в отдельных странах продолжает сосуществовать с УПО. Вместе с тем, эти элементы контрольной деятельности СПЧ скорее дублируют, чем дополняют друг друга.
С учетом того, что СПЧ в силу своего мандата может и должен реагировать на острые ситуации в области прав человека и предотвращать их эскалацию, вряд ли можно рассчитывать на то, что УПО станет заменой практике принятия Советом резолюций по положению с правами человека в отдельных странах.
Пятый параграф посвящен взаимодействию УПО с другими механизмами и процедурами МКПЧ.
Анализ взаимодействия УПО с другими существующими механизмами и процедурами МКПЧ показывает, что в ряде случаев таковое отсутствует, в других -носит спорадический характер. Это объясняется рядом факторов.
Во-первых, УПО - относительно молодой институт МКПЧ, который еще не наработал солидной практики. Во-вторых, УПО и его роль пока мало учитываются в деятельности существующих контрольных механизмов, которые работают в устоявшемся формате. В-третьих, не у всех контрольных процедур есть возможности или полномочия для задействования потенциала УПО. В-четвертых, УПО имеет строго межправительственный формат, что также существенно ограничивает спектр его связей с другими институтами МКПЧ.
В заключении содержатся основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного исследования.
Автором опубликованы следующие научные работы по теме диссертации:
В научных журналах, рецензируемых ВАК:
1. Гольтяев А.О. Международный контроль и обеспечение прав человека // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. - М.: РУДН, 2011, №3. - с. 131-139 (0,45 п.л.)
2. Гольтяев А.О. Международный контроль в области прав человека на современном этапе // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. № 6 (12): в 3-х ч. Ч. I. - с. 45-50 (0,75 п.
В других изданиях:
1. Гольтяев А.О. Универсальный периодический обзор (в соавторстве с проф. А.Х.Абашидзе) // Российский ежегодник международного права 2010. -СПб.: Россия-Нева, 2011. - с. 295-305 (0,7 п.л.)
2. Гольтяев А. О. .Универсальный периодический обзор ситуации в области прав человека в США: воспримет ли Вашингтон справедливую критику международного сообщества? (в соавторстве с проф. А.Х.Абашидзе) - М.: РУДН, 2011.-34 с. (0,85 п.л.)
3. Гольтяев А. О. Универсальный периодический обзор и договорные органы по правам человека: сходство, различия и взаимодействие. // Актуальные проблемы современного международного права: материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции / под ред. А.Х.Абашидзе и др. Часть I. - М.: РУДН, 2011 -с.384-390 (0,3 п.л.)
Гольтяев Алексей Олегович (Россия)
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В диссертации рассматривается и описывается универсальная система международного контроля в области прав человека на современном этапе. Международные организации, их органы и механизмы исследуются на предмет наличия у них контрольных полномочий в этой сфере. Подробно анализируется механизм Универсального периодического обзора, действующий в рамках Совета ООН по правам человека.
Goltyaev Alexey Olegovich (Russian Federation)
INTERNATIONAL CONTROL IN THE FIELD OF HUMAN RIGHTS AND THE UNIVERSAL PERIODIC REVIEW
The contemporary universal system of international control in the field of human rights at the universal level is reviewed and depicted in the thesis. International organizations, their organs and mechanisms are examined in order to determine whether they have mandate to exercise control in this sphere. The Universal Periodic Review mechanism functioning within the framework of the UN Human Rights Council is thoroughly analyzed.
Подписано в печать: 05.11.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 153 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.iu