ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Защита культурных прав человека в международном праве»
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201452378
ВОЛКОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
А.М.Солнцев
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПООЩРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА......................................................................................17
§ 1. Культурные права — фундаментальные права в международной системе прав
человека...................................................................................................................................17
§ 2. Юридическая природа культурных прав человека................................................29
§ 3. Классификация и основные виды культурных прав человека по
международному праву......................................................................................................377
§ 3.1. Право человека на участие в культурной жизни..............................................50
§ 3.2. Право человека на доступ к культурному наследию.......................................63
§ 4. Проблематика защиты культурных прав человека в условиях
глобализирующегося мира..................................................................................................87
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ
ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ УЯЗВИМЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ..............................98
§ 1. Защита культурных прав коренных народов.........................................................103
§ 2. Защита культурных прав иных уязвимых групп населения..............................130
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ
КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА....................................................................................140
§ 1. Вклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам в
защиту культурных прав человека.................................................................................141
§ 2. Специальный докладчик по культурным правам, учрежденный Советом ООН
по правам человека.............................................................................................................152
§ 3. Вклад ЮНЕСКО в защиту прав человека в сфере культуры............................159
ГЛАВА IV. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ
КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА....................................................................................163
§ 1. Использование региональных систем защиты прав человека для защиты
культурных прав человека................................................................................................163
§ 2. Реализация международно-правовых стандартов защиты культурных прав на
национальном уровне.........................................................................................................170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................192
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................................196
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав человека в настоящее время является одной из наиболее актуальных и востребованных в науке и практике международного права. Начиная с принятия первых международных актов о правах человека, в ООН постоянно подчеркивается важность, взаимосвязь и взаимодополняемость всех категорий прав и свобод человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных1.
Культурные права человека, ранее воспринимавшиеся скорее как ориентир, к достижению которого нужно постепенно приближаться, обрели сегодня необходимую международно-правовую основу. За последнее время в международном праве произошли значительные изменения, направленные на укрепление международно-правового статуса культурных прав человека. Так, во-первых, в 2009 г. Советом ООН по правам человека был учрежден пост Специального докладчика в области культурных прав. Его мандат охватывает: посещение государств с вынесением рекомендаций с целью содействовать поощрению и защите культурных прав на местах, проведение различных тематических исследований, рассмотрение индивидуальных сообщений и участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях. Во-вторых, 5 мая 2013 г. вступил в силу Факультативный протокол 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, учреждающий процедуру рассмотрения индивидуальных или коллективных жалоб на нарушение указанных прав со стороны государств-участников2. В-третьих, были разработаны и приняты международные акты «мягкого права», нацеленные на раскрытие юридического содержания культурных прав человека: Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном
1 Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. URL: http://www.un.org/ru/docurnents/decl_conv/declarations/declhr.shtml; Воззвание Тегеранской конференции 13 мая 1968 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/st_hrl_57.shtml; Венская декларация и Программа действий 25 июня 1993 г. URL: http://www.ohchr.org/ru/ProfessionalInterest/Pages/Vienna.aspx.
2 По данным на ноябрь 2013 г. Факультативный протокол ратифицировали И государств: Аргентина, Боливия, Босния и Герцеговина, Эквадор, Сальвадор, Монголия, Черногория, Португалия, Словакия, Испания и Уругвай. URL: http://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&mtdsg_no=IV-3-a&chapter=4&lang=en.
разнообразии от 2 ноября 2001 г.3 и Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г.4 Указанные факты наглядно иллюстрируют тот факт, что культурные права человека также как и другие категории прав человека подлежат защите на международном уровне.
Вместе с тем, к сожалению, определенные стереотипы и предубеждения в отношении культурных прав человека как правовой категории остаются в практике государств. Например, согласно докладу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.Лукина за 2012 г. «доля жалоб на нарушение права на свободу творчества и преподавания, а также на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям составила 1% от общего количества поступивших жалоб... В данном случае невысокая доля жалоб, видимо, объясняется тем, что многие граждане по-прежнему редко воспринимают сферу культуры в категориях своих прав и обязанностей государства»5.
Недостаточное внимание к данной категории прав человека приводит к серьезным проблемам, как на международном, так и на национальном уровнях. Во многих отношениях культурные права являются приоритетными, например, когда речь идет о признании и уважении человеческого достоинства, поскольку они защищают формирование и выражение различных представлений о мире - индивидуальных и коллективных - и включают в себя важные свободы, касающиеся вопросов самобытности, вопросов существования человека как такового.
Как показывает международная практика, если культурные права в полной мере понимаются как часть более широкой системы прав человека, основанной на действующих нормах и принципах международного права прав человека, то они позволяют глубоко понять принцип универсальности прав человека с учетом культурного разнообразия. Кроме того, культурные
3 Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 г. URL: http://www.un.org/russian/events/literacy/decl_diversity.pdf.
4 Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г. // Док. ООН Е/С. 12/40/9. URL: www.unifr.ch/iiedh/assets/files/declarations/eng-declaration.pdf.
5 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2012 год. Москва, 2013. С. 12. (http://ombudsmanrf.org/doklady/5381).
права являются важнейшими средствами развития, поддержания мира, искоренения нищеты и укрепления социальной сплоченности, а также взаимного уважения и понимания между отдельными лицами и группами людей при всем их разнообразии. Сегодня особое значение приобретает не только защита культурных прав человека в целом, но и необходимость учета особого подхода к защите и поощрению культурных прав уязвимых групп населения (коренных народов, инвалидов, пожилых лиц, детей, женщин, мигрантов и др.)
Обобщая вышесказанное, можно констатировать необходимость детального анализа сложившейся ситуации в области защиты и поощрения культурных прав человека, проведения комплексного международно-правового исследования нормативных и институциональных основ, а также основных тенденций в понимании и значении культурных прав человека в системе прав человека в контексте укрепления стабильности государств через обеспечение культурного многообразия.
Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют собой важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающимся защиты и поощрения прав человека в международном праве известных исследователей: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьянцева, C.B. Черниченко и др. В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы становления и развития международной защиты прав человека на универсальном и региональном уровнях.
Непреходящее значение при рассмотрении международно-правовых основ защиты и поощрения прав человека на комплексной основе имеют труды А.Х. Абашидзе и В.А. Карташкина6, а также комплексный учебник
6 Организация Объединенных Наций и защита прав коренных народов: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2010; Карташкин В.А. Права человека: международная защита в условиях глобализации: Монография. М.: Норма: Инфра-М, 2011.
«Международная и внутригосударственная защита прав человека», выпущенный под редакцией проф. P.M. Валеева7.
Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования, которую имеют современные научные работы, посвященные международно-правовым проблемам осуществления контроля в области прав человека8.
В связи с возникновением новых проблем защиты культурных прав уязвимых групп населения9 повышается внимание российских ученых к изучению прав коренных народов10, мигрантов11 и др.
При осуществлении настоящего диссертационного исследования использовались имеющиеся отечественные научные разработки в области правовых проблем реализации культурных прав человека12, а также специфики регионального или культурного восприятия прав человека13, в т.ч. диссертации.14
7 Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебник / под ред. P.M. Валеева. М.: Статут, 2011. 830 с.
8 Абашидзе А.Х., Голътяев А.О. Универсальные механизмы защиты прав человека. М.: ЮНИТИ ДАНА, 2013; Абашидзе А.Х. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. M.: РУДН, 2012; Голътяев А.О. Международный контроль в области прав человека и Универсальный периодический обзор: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
9 Алисиевич Е.С. Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве: Учеб. пособие. М.: РУДН, 2012.
10 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Международно-правовые основы защиты прав коренных народов: Учеб. пособие. М.: РУДН, 2011; Международно-правовые основы по содействию, поощрению и защите прав коренных народов: Материалы лекций по Программе стажировок для русскоязычных коренных народов Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) / Под общ. ред. Абашидзе А.Х. M.: РУДН, 2009.
11 Киселева Е.В. Международно-правовое регулирование миграции: Учеб. пособие. M.: РУДН, 2012.
12 Андрюхина Э.П. Законодательство Российской Федерации о культуре // Журнал российского права. 2002. № 3; Каратаева Л.А. Культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельная группа прав и свобод // Административное и муниципальное право. 2009. № 3; Морозова А.Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Дисс. ... канд. юрид. наук. M., 2004; Мяловицкая Н.А. Проблемы государственно-правового обеспечения культурных прав и свобод граждан на Украине // Культура: управление, экономика, право. 2009. № 4. С. 21-32; Носов С.И., Степанова И.В. Гарантии реализации прав граждан в области культуры // Культура: управление, экономика, право. 2009. № 1.С. 23-29.
13 Региональные системы защиты прав человека: учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. M.: РУДН, 2012; Ижиков М.Ю. Культурный релятивизм как проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. Вып. 1 (15). С. 184-191.
14 Ижиков М.Ю. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека: Дисс. ... канд. юрид. наук. M., 2012; Хазова В.Е. Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Морозова А.Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
При написании диссертации использовались и соответствующие зарубежные книги: коллективные монографии «Cultural human rights» (2008)15 и «Economic, Social and Cultural rights» (2001)16, а также монография С. Forrest под названием «International Law and the Protection of Cultural Heritage» (2010)17.
В 2013 г. исполняется 65 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Вот уже 47 лет, как принят Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам и 37 лет как он вступил в силу. Однако за прошедший период не было подготовлено всестороннего, всеобъемлющего и комплексного научного исследования, связанного с оценкой достигнутого прогресса и имеющихся препятствий, возникающих на пути выполнения международных обязательств по поощрению и защите культурных прав человека. Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.
С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа существующих международно-правовых проблем защиты культурных прав человека.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами и иными субъектами международного права при защите культурных прав человека.
Предмет исследования - нормы международного права, закрепленные в международных договорах и актах универсального и регионального характера, направленные на защиту культурных прав человека.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего
15 Cultural Human Rights / Ed. by F. Francioni, M. Scheinin. Martinus Nijhoff Publishers, 2008.
16 Economic, Social and Cultural rights: A Textbook. A. Eide, C. Krause, A. Rosas (eds.). Boston, Martinus Nijhoff Publishers, 2001.
17 Forest C. International Law and the Protection of Cultural Heritage. Routledge, London, 2010.
исследования положений международного права, выявить юридическое содержание культурных прав человека и их значение для всей системы прав человека, а также правовые механизмы, направленные на защиту культурных прав человека, и предложить соответствующие рекомендации по их совершенствованию с учетом особого подхода к защите культурных прав уязвимых категорий населения. Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:
- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия «культурные права человека»;
- исследовать становление правового режима защиты и поощрения культурных прав человека;
- изучить юридическую природу и классификацию культурных прав человека, исследовать специфику международно-правовой защиты культурных прав человека в условиях глобализирующегося мира;
- детально проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения защиты культурных прав отдельных категорий уязвимых групп населения, и выработать эффективные решения по защите указанных групп населения;
- проанализировать вклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека, Специального докладчика по культурным правам, учрежденного Советом ООН по правам человека, а также ЮНЕСКО в сфере защиты прав человека, и дать рекомендации по повышению эффективности механизмов в деле защиты культурных прав человека;
- исследовать региональные и национальные механизмы защиты культурных прав человека, разработать рекомендации по улучшению защиты культурных прав человека в Российской Федерации с учетом рекомендаций международных контрольных институтов (Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека и Специального докладчика по культурным правам).
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.
В качестве нормативной основы диссертации были использованы: 1) договорные нормы, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Факультативном протоколе к нему и основных международных соглашениях по правам человека; 2) международные обычные нормы, касающиеся культурных прав человека;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита культурных прав человека в международном праве»
На правах рукописи
ВОЛКОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.10 —Международное право. Европейское право
5 ДЕК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005542155
Москва — 2013
005542155
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Солнцев Александр Михайлович, доцент кафедры международного права юридического факультета ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Каламкарян Рубен Амаякович,
ведущий научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук
кандидат юридических наук, Ижиков Максим Юрьевич, ООО «ЮК «Ижиков и партнёры»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволж-
ский) федеральный университет»
Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 г. в 14 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан <Г^^»ноября 2013 г. Автореферат размещен на сайте ноября 2013 г. http://vak2.ed.gov.ru/ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Н.Ю. Четвергова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав человека в настоящее время является одной из наиболее актуальных и востребованных в науке и практике международного права. Начиная с принятия первых международных актов о правах человека, в ООН постоянно подчеркивается важность, взаимосвязь и взаимодополняемость всех категорий прав и свобод человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных1.
Культурные права человека, ранее воспринимавшиеся скорее как ориентир, к достижению которого нужно постепенно приближаться, обрели сегодня необходимую международно-правовую основу. За последнее время в международном праве произошли значительные изменения, направленные на укрепление международно-правового статуса культурных прав человека. Так, во-первых, в 2009 г. Советом ООН по правам человека был учрежден пост Специального докладчика в области культурных прав. Его мандат охватывает: посещение государств с вынесением рекомендаций с целью содействовать поощрению и защите культурных прав на местах, проведение различных тематических исследований, рассмотрение индивидуальных сообщений и участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях. Во-вторых, 5 мая 2013 г. вступил в силу Факультативный протокол 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, учреждающий процедуру рассмотрения индивидуальных или коллективных жалоб на нарушение указанных прав со стороны государств-участников2. В-третьих, были разработаны и приняты международные акты «мягкого права», нацеленные на раскрытие юридического содержания культурных прав человека: Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 г.3 и Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г.4 Указанные факты наглядно иллюстрируют тот факт, что культурные права человека также как и другие категории прав человека подлежат защите на международном уровне.
Вместе с тем, к сожалению, определенные стереотипы и предубеждения в отношении культурных прав человека как правовой категории остаются в практике государств. Например, согласно докладу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.Лукина за 2012 г. «доля жалоб на нарушение права на свободу творчества и преподавания, а также на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям составила 1% от общего количества поступивших жалоб... В данном случае невысокая доля жалоб, видимо, объясняется тем, что многие граждане по-прежнему редко воспринимают сферу культуры в категориях своих прав и обязанностей государства»5.
Недостаточное внимание к данной категории прав человека приводит к серьез-
Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. URL: http://www.un.org/nj/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml; Воззвание Тегеранской конференции 13 мая 1968 г. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/st_hrl_57.shtml; Венская декларация и Программа действий 25 июня 1993 г. URL: http://www.ohchr.org/ru/ProfessionalInterest/Pages/Vienna.aspx.
По данным на ноябрь 2013 г. Факультативный протокол ратифицировали 11 государств: Аргентина, Боливия, Босния и Герцеговина, Эквадор, Сальвадор, Монголия, Черногория, Португалия, Словакия, Испания и Уругвай. URL: http://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TREATY&mtdsg_no=IV-3-a&chapter=4&lang=en
Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 г. URL: http://www.un.org/russian/events/literacy/decl_diversity.pdf
4 Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г. // Док. ООН Е/С. 12/40/9. URL: www.unifr.ch/iiedh/assets/files/declarations/eng-declaration.pdf.
Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2012 год. Москва, 2013. С. 12. (http://ombudsmanrf org/doklady/5381)
ным проблемам, как на международном, так и на национальном уровнях. Во многих отношениях культурные права являются приоритетными, например, когда речь идет о признании и уважении человеческого достоинства, поскольку они защищают формирование и выражение различных представлений о мире - индивидуальных и коллективных - и включают в себя важные свободы, касающиеся вопросов самобытности, вопросов существования человека как такового.
Как показывает международная практика, если культурные права в полной мере понимаются как часть более широкой системы прав человека, основанной на действующих нормах и принципах международного права прав человека, то они позволяют глубоко понять принцип универсальности прав человека с учетом культурного разнообразия. Кроме того, культурные права являются важнейшими средствами развития, поддержания мира, искоренения нищеты и укрепления социальной сплоченности, а также взаимного уважения и понимания между отдельными лицами и группами людей при всем их разнообразии. Сегодня особое значение приобретает не только защита культурных прав человека в целом, но и необходимость учета особого подхода к защите и поощрению культурных прав уязвимых групп населения (коренных народов, инвалидов, пожилых лиц, детей, женщин, мигрантов и др.)
Обобщая вышесказанное, можно констатировать необходимость детального анализа сложившейся ситуации в области защиты и поощрения культурных прав человека, проведения комплексного международно-правового исследования нормативных и институциональных основ, а также основных тенденций в понимании и значении культурных прав человека в системе прав человека в контексте укрепления стабильности государств через обеспечение культурного многообразия.
Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют собой важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающимся защиты и поощрения прав человека в международном праве известных исследователей: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьянцева, C.B. Черниченко и др. В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы становления и развития международной защиты прав человека на универсальном и региональном уровнях.
Непреходящее значение при рассмотрении международно-правовых основ защиты и поощрения прав человека на комплексной основе имеют труды А.Х. Абашидзе и В.А. Карташкина1, а также комплексный учебник «Международная и внутригосударственная защита прав человека», выпущенный под редакцией проф. P.M. Валеева2.
Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования, которую имеют современные научные работы, посвященные международно-правовым проблемам осуществления контроля в области прав человека3.
В связи с возникновением новых проблем защиты культурных прав уязвимых
1 Организация Объединенных Наций и защита прав коренных народов. Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. М: РУДН, 2010; Кар-гашкин В.А. Права человека: международная защита в условиях глобализации: Монография. М: Норма: Инфра-М, 2011.
2 Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебник / под ред. Р.М. Валеева. - М.: Статут, 2011.-830 с.
3 Абашидзе АЛ., Гольтяев А.О. Универсальные механизмы защиты прав человека. М: ЮНИТИ ДАНА, 2013; Абашидзе АЛ. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. М.: РУДН, 2012; Гольтяев А.О. Международный контроль в области прав человека и Универсальный периодический обзор: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
групп населения1 повышается внимание российских ученых к изучению прав коренных народов2, мигрантов3 и др.
При осуществлении настоящего диссертационного исследования использовались имеющиеся отечественные научные разработки в области правовых проблем реализации культурных прав человека4, а также специфики регионального или культурного восприятия прав человека5, в т.ч. диссертации.
При написании диссертации использовались и соответствующие зарубежные книги: коллективные монографии «Cultural human rights» (2008)7 и «Economic, Social and Cultural rights» (2001)8, а также монография С. Forrest под названием «International Law and the Protection of Cultural Heritage» (2010)9.
В 2013 г. исполняется 65 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Вот уже 47 лет, как принят Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам и 37 лет как он вступил в силу. Однако за прошедший период не было подготовлено всестороннего, всеобъемлющего и комплексного научного исследования, связанного с оценкой достигнутого прогресса и имеющихся препятствий, возникающих на пути выполнения международных обязательств по поощрению и защите культурных прав человека. Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.
С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа существующих международно-правовых проблем защиты культурных прав человека.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами и иными субъектами меж-
1 Ачисиевич Е.С. Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве: учеб. пособие. М: РУДН, 2012.
2 Абашидзе А.Х., Аианидзе Ф.Р. Международно-правовые основы защиты прав коренных народов: Учеб. пособие. М; РУДН, 2011; Международно-правовые основы по содействию, поощрению и защите прав коренных народов: Материалы лекций по Программе стажировок дня русскоязычных коренных народов Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) / Под общ. ред.: Абашидзе А.Х. М.: РУДН, 2009.
3 Киселева Е.В. Международно-правовое регулирование миграции: учеб. пособие. М: РУДН, 2012.
4 Андрюхина Э.П. Законодательство Российской Федерации о культуре // Журнал российского права. 2002. № 3; Каратаева JI.A. Культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельная группа прав и свобод // Административное и муниципальное право. 2009. № 3; Морозова А.И. Конслпуционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М., 2004; Мяловицкая НА. Проблемы государственно-правового обеспечения культурных прав и свобод граждан на Украине // Культура: управление, экономика, право. 2009. № 4. С. 21-32; Носов С.И., Степанова И.В. Гарантии реализации прав граждан в области культуры // Культура: управление, экономика, право. 2009. № 1. С. 23-29.
5 Региональные системы защиты прав человека: учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2012; Илсиков М.Ю. Культурный релятивизм как проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. Вып. 1(15). С. 184-191.
6 Ижиков М.Ю. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Хазова В.Е. Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Морозова А.Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
7 Cultural Human Rights /Ed. by F. Francioni, M. Scheinin. Martinus Nijhoff Publishers, 2008.
! Economic, Social and Cultural rights: A Textbook. A. Eide, C. Krause, A. Rosas (eds.). Boston, Martinus Nijhoff Publishers, 2001.
9 Forest C. International Law and the Protection of Cultural Heritage, Routledge, London, 2010.
дународного права при защите культурных прав человека.
Предмет исследования - нормы международного права, закрепленные в международных договорах и актах универсального и регионального характера, направленные на защиту культурных прав человека.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего исследования положений международного права, выявить юридическое содержание культурных прав человека и их значение для всей системы прав человека, а также правовые механизмы, направленные на защиту культурных прав человека, и предложить с соответствующие рекомендации по их совершенствованию с учетом особого подхода к защите культурных прав уязвимых категорий населения. Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:
- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия «культурные права человека»;
- исследовать становление правового режима защиты и поощрения культурных прав человека;
- изучить юридическую природу и классификацию культурных прав человека, исследовать специфику международно-правовой защиты культурных прав человека в условиях глобализирующегося мира;
- детально проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения защиты культурных прав отдельных категорий уязвимых групп населения, и выработать эффективные решения по защите указанных групп населения;
- проанализировать вклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека, Специального докладчика по культурным правам, учрежденного Советом ООН по правам человека, а также ЮНЕСКО в сфере защиты прав человека, и дать рекомендации по повышению эффективности механизмов в деле защиты культурных прав человека;
- исследовать региональные и национальные механизмы защиты культурных прав человека, разработать рекомендации по улучшению защиты культурных прав человека в Российской Федерации с учетом рекомендаций международных контрольных институтов (Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека и Специального докладчика по культурным правам).
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.
В качестве нормативной основы диссертации были использованы: 1) договорные нормы, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Факультативном протоколе к нему и основных международных соглашениях по правам человека; 2) международные обычные нормы, касающиеся культурных прав человека; 3) материалы Комитета по экономическим, социальным и культурным правам по различным аспектам, касающимся универсальных международных принципов и норм защиты культурных прав человека; 4) материалы иных механизмов международного контроля по обеспечению культурных прав человека, функционирующих в ООН и ЮНЕСКО; 5) судебные решения, касающиеся защиты культурных прав человека.
Теоретическая основа исследования. В ходе исследования автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных ученых юристов-международников, таких как: А.Х. Абашидзе, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, JI.H. Галенская, Г.П. Жуков, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, В.А. Карташ-кин, A.A. Клишас, A.A. Ковалев, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин, A.A. Моисеев, P.A. Мюллерсон, П.В. Севаськов, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдман, C.B. Черничен-ко, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин.
Особую помощь автору оказали работы и теоретические воззрения зарубежных авторов, среди которых: Т. Buergenthal, С.М. Cerna, В.Е. Carter, M. Doxey, P. Drost, E. Evatt, C. Forest, J.P. Humphrey, H. Kelsen, В. Kimoon, G. L. Kunz, M. Mutua., В. Mitrany, J. Morsink, Ephraim Nimni, M. Reisman, S. Russell, Rodolpho Stavenhagen, D. Shelton, Marks P.Stephen, H. Triepel, A.F.Vrdoljak, J. C.Wallace и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Комплексного международно-правового исследования универсальных и региональных международно-правовых принципов и норм осуществления культурных прав человека как самостоятельной научной задачи еще не проводилось в отечественной правовой науке. Настоящая работа является первым такого рода международно-правовым исследованием в отечественной науке международного права
Впервые в отечественной науке международного права осуществлено комплексное исследование основных международных механизмов по защите культурных прав человека и подходов государств к имплементации рекомендаций указанных международных механизмов через призму установок универсальных международных принципов и норм осуществления культурных прав человека.
В свете современных тенденций в международном праве особое внимание уделено международно-правовому анализу защиты и поощрения культурных прав уязвимых групп населения, к которым, прежде всего относятся, коренные народы, инвалиды, мигранты, пожилые люди, женщины и дети.
Настоящее диссертационное исследование построено на изучении нового нормативного материала и учитывает теоретические выводы и практические достижения, изложенные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов по международному праву.
Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что благодаря закреплению во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Воззвании Тегеранской конференции 1968 г., Венской декларации и программе действий 1993 г., региональных правозащитных международных договорах концепции универсальности, неделимости и взаимосвязанности основных категорий прав и свобод человека, культурные права человека окончательно переместились из категории прав человека «программного» характера в категорию прав человека, которые государства стремятся обеспечивать и предпринять эффективные меры законодательного, административного, финансового и иного характера в целях полного осуществления культурных прав человека. Со вступлением в силу в мае 2013 г. Факультативного протокола 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, обеспечивающего возможность подачи индивидуальных жалоб о нарушении культурных прав человека, закрепленных в указанном Пакте,
культурные права человека получили неоспоримое всестороннее признание и стали объектом действия принципа pacta sunt servanda.
2. Доказано, что количественный рост международно-правовых актов и международных механизмов, созданных на универсальном и региональном уровнях, адекватно не влияет на повышение эффективности осуществления культурных прав человека. Автор диссертации связывает такое положение с низким уровнем осознания многими государствами важности поощрения и соблюдения этих прав в деле консолидации общества и укрепления национального единства, что особенно значимо в многоэтнических государствах.
3. Выявлено, что государства активно участвуют в международных соглашениях, закрепляющих культурные права человека. На сегодняшний день существует несколько международных универсальных механизмов контроля за соблюдением государствами культурных прав человека: это два независимых международных механизма, связанных напрямую с ООН через УВКПЧ (Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, созданный на основе Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам и Специальный докладчик по культурным правам) и так называемая «процедура 104», действующая в рамках ЮНЕСКО. Вместе с тем, среди этих механизмов только Комитет по экономическим и социальным правам наделен компетенцией по рассмотрению докладов, представляемых 161 государством-участником на регулярной основе, и принятию по ним заключительных замечаний. Согласно авторскому пониманию, с помощью этих компетенций, Комитет может обнаружить и зафиксировать системные, структурные ошибки в политике государств в области поощрения и защиты культурных прав человека и предложить свои рекомендации по исправлению ситуации.
4. Продемонстрировано, что в условиях наличия множества международно-правовых актов и механизмов по защите и поощрению культурных правах человека, по мнению автора, испытывается дефицит координации между ними, что препятствует достижению единства государств в понимании взятых ими обязательства по этим правам. Диссертантом обосновывается, что для достижения этой цели предлагается придать Комитету по экономическим, социальным и культурным правам роль координирующего механизма в деле разработки общего руководства по пониманию и применению культурных прав человека на национальном уровне с помощью принятия соответствующего замечания общего порядка, в разработке которого должны принимать участия все соответствующие международные межправительственные органы и организации, а также правозащитные НПО. В условиях отсутствия единого определения культурных прав человека в доктрине международного права, предлагается принять Замечание общего порядка Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам, куда необходимо включить таковое. Раскрытие термина «культурные права человека» в рамках международного контрольного органа, в котором участвуют 161 государство из 193 государств-членов ООН несомненно будет способствовать унификации международно-правовых стандартов в этой области, а также поможет государствам системно и единообразно выполнять свои обязательства по ст. 15 Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам.
5. Раскрыто следующее понимание права на доступ к культурному наследию. Право на доступ к культурному наследию и пользование им является производным от права человека на участие в культурной жизни. Право на доступ к культурному наследию и пользование им включает право отдельных лиц и общин, в частности, знать, понимать, иметь доступ, посещать, использовать, поддерживать, обменивать и
развивать культурное наследие, а также быть бенефициаром культурного наследия и творчества других лиц. Кроме того, оно включает право на участие в процессе определения, толкования и развития культурного наследия, а также в разработке и осуществлении политики и программ сохранения культурного наследия. Данное право человека находится в стадии формирования, но уже нашло свое закрепление в международном праве, особенно применительно к защите прав меньшинств и прав коренных народов, что налагает на государства ряд правовых обязательств. Эксперты договорных органов по правам человека при рассмотрении периодических докладов запрашивают информацию о мерах, принятых в целях обеспечения всестороннего участия заинтересованных лиц и общин в программах сохранения культурного наследия, а также о мерах, принимаемых, в частности, в сфере образования и информации, для обеспечения доступа к культурному наследию и пользования им.
6. В процессе анализа международных актов и практики государств диссертантом обосновывается тезис, что особо пристальное внимание сегодня следует уделять созданию правовых основ реализации культурных прав человека и для доступа к культурному наследию уязвимых групп населения. К таким группам населения относятся наиболее маргинальные и незащищенные социальные группы, например, инвалиды, особенно дети-инвалиды, люди преклонного возраста, беженцы, мигранты, просители убежища и лица без гражданства, коренные народы.
В этом отношении следует особо отметить вступление в силу в 2008 г. Конвенции о правах инвалидов 2006 г. и принятие в июне 2013 г. в рамках ВОИС Марракеш-ского договора для облегчения доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Диссертанту представляется, что скорейшая ратификация Марракешского договора 2013 г. и Конвенции о правах инвалидов 2006 г. государствами несомненно будет способствовать укреплению международной защиты культурных прав человека применительно к уязвимым группам населения.
7. Установлено, что государствам следует принимать меры для обеспечения того, чтобы при осуществлении права на участие в культурной жизни должным образом учитывались те ценности культурной жизни, которые могут носить сугубо общинный характер или которые могут выражаться и реализовываться коренными народами только в их совокупности. Коренные народы имеют право на обеспечение уважения своего права сохранять, контролировать, защищать и развивать свое культурное наследие, традиционные знания и традиционные формы культурного самовыражения, языки, а также проявления своих научных познаний, технологий и культур, включая людские и генетические ресурсы, семена, лекарственные препараты, знания свойств фауны и флоры, литературу, орнаменты, спортивные состязания и традиционные игры, а также художественное и исполнительское искусство. Предполагается, с целью более точной и адекватной защиты прав коренных народов, установить обмен информации между Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам, с одной стороны, и Форумом ООН по коренным народам и Экспертным механизмом по правам коренных народов, с другой.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработанных автором предложениях концептуального характера по таким аспектам как понятие культурных прав человека в узком и широком смысле, выделении важных сегментов этого права в виде права человека на участие в культурной жизни, права человека на доступ к культурному наследию, в обозначении специфики пользования этими правами уязвимыми категориями населения (коренными народами, инвалидами, женщинами, детьми).
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующих универсальных и региональных международных документов, а также положений национального законодательства, направленных на обеспечение защиты культурных прав человека, с особым учетом уязвимых категорий населения (коренных народов, инвалидов, женщин, детей и др.).
Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе, а также научные рекомендации могут быть использованы:
- в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля;
- при подготовке периодических докладов Российской Федерацией в договорные органы по правам человека, прежде всего в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;
- в практической деятельности Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и российских делегаций в договорных органах по правам человека.
Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора по теме исследования общим объемом 3,23 п.л., а также в выступлении диссертанта на ежегодной международной научно-практической конференции кафедры международного права РУДН, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко в 2013г. (Москва, РУДН).
Структура работы обусловлена объектом, предметом исследования, а также поставленными целью и задачами. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, посвященных исследованию различных международно-правовых проблем защиты культурных прав человека в международном праве, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, указываются использованные автором научно-исследовательские методы, новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Международно-правовые основы поощрения и защиты культурных прав человека» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются культурные права в качестве фундаментальных прав в международной системе прав человека.
В параграфе исследуются международно-правовые основы обеспечения культурных прав человека с момента принятия Устава ООН в 1945 г. Указывается факт, что начиная с принятия первых международных актов о правах человека в ООН постоянно подчеркивается важность, взаимосвязь и взаимодополняемость всех категорий прав и свобод человека: гражданских, политических, экономических, социальных
и культурных. Именно во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. нашел свое отражение комплекс прав и свобод человека - она содержит перечень не только гражданских и политических, но и социально-экономических и культурных прав, хотя позднее эти категории прав человека были детализированы в различных международных договорах: Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. С целью анализа этого факта предпринимается попытка детально рассмотреть историю принятия двух указанных Пактов. В результате автор приходит к мнению, что принятие двух международных пактов о правах человека в 1966 г. объясняется прежде всего идеологическими противоречиями того времени.
Указывается, что культурные права, относящиеся к т.н. «второму поколению прав человека», в полной мере следует понимать как часть широкой системы прав человека, основанной на действующих нормах и принципах международного права прав человека, что, в свою очередь, позволяет глубоко понять принцип универсальности прав человека с учетом культурного разнообразия.
Для глубокого понимания юридического содержания культурных прав человека анализируются границы осуществления этих прав. Указывается, что государствам с целью выполнения международно-правовых обязательств в области прав человека следует предпринимать все соответствующие меры для того, чтобы изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин для искоренения предрассудков и упразднения обычаев и всей прочей практики, которые основаны на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин. Автором подчеркивается тезис, что культурные права человека могут быть в определенных обстоятельствах ограничены. Однако точное определение того, какие виды культурных прав (или их проявлений в форме культурных практик) следует считать противоречащими правам человека, не всегда является простой задачей в международной и национальной практике.
В работе рассматриваются конкретные случаи, когда культурная практика может противоречить международному праву на примере такой уязвимой категории населения как женщины. Автор обращает внимание, что в международном праве эта «опасная традиционная практика» (англ. «harmful traditional practices»), имеет опасные виды традиционной практики включая: женское обрезание; браки в раннем возрасте; различные запреты или практика, которые не позволяют женщинам контролировать рождение детей; предпочтение детей мужского пола и последствия его для умерщвления новорожденных девочек; ранней беременности, приданного, выкупа. Такие традиционные практики, несмотря на их опасный характер, и на то, что они являются нарушением международных норм в области прав человека, и сохраняются, поскольку они не ставятся под сомнение и предоставляются высоконравственной в глазах тех, кто ее придерживается. Анализ вышеуказанных проблем, дает основание автору утверждать, что международным органам следует продолжать линию на противостояние распространению данных культурных практик.
Второй параграф посвящен анализу юридической природы культурных прав человека.
Автор указывает на тот факт, что несмотря на наличие достаточного числа международно-правовых актов по правам человека (универсального и регионального характера), закрепляющих в т.ч. культурные права, официально конвенционного определения культурных прав не существует. Объясняется этот факт тем, что в смежных гуманитарных науках нет общепринятого определения термина «культура». Сле-
довательно, определить культурные права можно через понимание «прав в области культуры», развитие и улучшение имеющихся рабочих определений. Такие рабочие определения зафиксированы во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (Париж, 2 ноября 2001 г.) и в Замечании общего порядка № 21 (2009) по праву на участие в культурной жизни, принятом Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам. Согласно указанным международным документам, культуру можно понимать как продукт, как процесс и образ жизни, и они означают, что культура предполагает выход за рамки этнического происхождения, языка и религии.
Автор отмечает важность поддержания принципа культурного разноообразия, подчеркивая, что защита культурного разнообразия является этическим императивом и неотделима от уважения достоинства человеческой личности. Она подразумевает обязательство уважать права человека и основные свободы, особенно права лиц, принадлежащих к меньшинствам, и права коренных народов. В подтверждение этого тезиса автор цитирует положения соответствующих международных документов (Декларацию о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 г. и Декларацию ООН о правах коренных народов 2007 г.). Диссертантом делается вывод о том, что положения этих актов, способствуют наиболее полному осуществлению международных обязательств в сфере защиты и поощрения культурных прав человека.
Очевидно, указывает автор, что обеспечение защиты культурных прав и культурного разнообразия будет основано на: признании разнообразия культурной самобытности и способов ее выражения; равном обращении и уважении достоинства всех людей и общин без дискриминации по признаку их культурной самобытности.
В параграфе отмечается, что поскольку культура является живым и динамичным процессом, не следует предлагать устранить барьеры, существующие между отдельными лицами и группами людей, с целью правовой защиты их особенностей, или запретить обсуждение культурной практики, образов жизни и представлений о мире и критику в их отношении. Однако обязанность государства заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для культурного разнообразия и осуществления культурных прав посредством уважения, защиты и обеспечения этих прав. Хотя государствам следует уважать и охранять культурное наследие во всех его формах, задача заключается не столько в сохранении культурных ценностей и практики в том виде, в каком они существуют, что в определенных обстоятельствах может быть нецелесообразно, сколько в сохранении условий, которые позволяют создавать и совершенствовать такие ценности и практику.
В третьем параграфе первой главы анализируются классификация и основные виды культурных прав человека по международному праву.
Диссертант указывает, что к основным источникам международного права, в которых зафиксированы культурные права человека, относятся как юридически обязательные акты (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах), так и международные документы рекомендательного характера (Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 г. и Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г.). При этом наиболее полно юридическое содержание культурных прав раскрыто в документах мягкого права. Так, согласно положениям Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, каждый человек должен иметь возможность для самовыражения, творчества и распространения своих произведений на любом языке по своему выбору, в частности на своем родном языке; каждый человек имеет право на качественное образование и профессиональную под-
готовку в условиях полного уважения его культурной самобытности; каждый человек должен иметь возможность участвовать в культурной жизни по своему выбору и придерживаться своих культурных традиций при условии соблюдения прав человека и основных свобод.
После рассмотрения нормативных документов, автор переходит к анализу док-тринальных определений культурных прав человека Привлекается внимание к следующему факту: отдельными специалистами уже составлены перечни культурных прав или нормативных элементов культурных прав, указывающие, например, на то, что они охватывают недискриминацию и равенство, свободу от вмешательства в ведение культурной жизни (свободу творчества и содействия развитию культуры); свободу выбирать культуру и менять выбор культуры (культур) и культурной жизни для участия (свободу выражать свою собственную культуру); свободу распространения информации; свободу международного сотрудничества; право на участие в определении, подготовке и осуществлении культурных стратегий; и другие элементы, связанные с правом на участие в культурной жизни и являющиеся результатом взаимозависимости культурных прав.
Проанализировав основные подходы к определению перечня культурных прав человека, автор переходит к рассмотрению юридического статуса носителей этих прав.
Вопрос, который, как отмечает автор, постоянно возникает в международном праве прав человека, в особенности, когда он затрагивает культурные права, касается коллективного аспекта прав - речь идет о коллективном осуществлении индивидуальных прав, с одной стороны, и существовании коллективных прав как таковых, понимаемых как групповые права - с другой. Действительно, само понятие «культурная жизнь» указывает на коллектив», а в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. прямо говорится о культурной жизни «общества», что сегодня необходимо понимать во множественном числе - как «обществ». В этой ситуации автор отмечает фактическое отсутствие противоречий в этом вопросе, поскольку коллективные культурные права не предполагают отрицания индивидуальных культурных прав.
Диссертант исследует положения различных международных актов регионального и универсального характера на предмет выявления различных культурных прав: право на участие в культурной жизни, право на пользование плодами научного прогресса и их практического применения, право каждого человека на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является. Учитывая, что культурные права не являются изолированной категорией прав человека, то для их осуществления также востребованы следующие права: право на свободное выражение своего мнения, право на образование и право каждого человека на отдых и досуг.
Далее автор подробно анализирует право человека на участие в культурной жизни. Диссертант указывает, что право человека на участие в культурной жизни составляет ядро культурных прав человека. Это право впервые на международном уровне было закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., а позднее и в других международно-правовых актах (Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенция о правах инвалидов 2006 г.). В процессе подробного анализа юридического содержания права человека на участие в культурной жизни, выявляются
основные элементы этого права, указываются условия полной реализации этого права.
В работе обращается внимание на тот факт, что защита прав каждого человека на участие в культурной жизни в соответствии с положениями международных договоров налагает на государства обязательства трех уровней: обязательство уважать, обязательство защищать и обязательство осуществлять. В соответствии с обязательством уважать государства должны воздерживаться от прямого или косвенного вмешательства в осуществление права на участие в культурной жизни. В соответствии с обязательством защищать государства должны принимать меры по предотвращению вмешательства третьих сторон в осуществление права на участие в культурной жизни. И, наконец, в соответствии с обязательством осуществлять государства должны принимать надлежащие законодательные, административные, судебные, бюджетные, пропагандистские и другие меры, направленные на реализацию прав человека.
Завершается третий параграф анализом юридического содержания права человека на доступ к культурному наследию. Рассмотрение доступа к культурному наследию и пользования им в качестве одного из прав человека является, по мнению диссертанта, необходимым дополнительным подходом к сохранению культурного наследия. Помимо сохранения объекта культурного наследия, необходимо учитывать права отдельных лиц и общин в отношении этого объекта.
В диссертации автором объясняется, что в международном праве отсутствует единый подход к определению культурного наследия, как нет и единого перечня объектов наследия. Отмечая, что ни один из перечней нельзя назвать исчерпывающим, автор следующим образом описывает культурное наследие: материальное наследие (например, места, здания и руины, имеющие археологическую, историческую, религиозную, культурную или эстетическую ценность), нематериальное наследие (например, традиции, обычаи и практика, эстетические и духовные убеждения; местные и другие языки; художественное творчество, фольклор) и природное наследие (например, охраняемые природные заповедники; другие охраняемые зоны с биологическим разнообразием; исторические парки и сады и культурные ландшафты). При этом отмечается, что концепцию культуры необходимо рассматривать не в качестве последовательности изолированных проявлений или обособленных категорий, а в качестве интерактивного процесса, посредством которого отдельные лица и общины, сохраняя свои отличительные черты и цели, становятся выразителями культуры человечества.
В работе указывается, что государства в соответствии с международным правом имеют международные обязательства, направленные на укрепление помощи и сотрудничества в целях защиты и поощрения доступа к культурному наследию и пользования им. Это подразумевает содействие и поощрение культурных обменов, а также предоставление интеллектуальной или финансовой помощи государствам, испытывающим трудности с сохранением культурного наследия. Диссертант отмечает, что при разработке международных соглашений, в частности касающихся торговли, государства должны учитывать право на доступ к культурному наследию и пользование им и обеспечивать его соблюдение.
В четвертом, заключительном параграфе главы I диссертации исследуется проблематика защиты культурных прав человека в условиях глобализирующегося мира.
В связи с этим автором подробно освещается, что каждая культура обладает достоинством и ценностью, которые заслуживают признания, уважения и сохранения. В их богатом многообразии и разнообразии, а также взаимном влиянии все культуры
являются частью общего наследия всего человечества. Вместе с тем, выражается опасность того, что глобализация создает большую угрозу культурному разнообразию, если развивающийся мир будет оставаться бедным и маргинализованным.
Диссертант подчеркивает, что в рамках ЮНЕСКО в ответ на потенциально отрицательные последствия глобализации для культурного разнообразия были приняты важные международно-правовые меры. В частности, согласно Всеобщей декларации о культурном разнообразии 2001 г. и Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г. предметы и услуги культурного назначения, которые будучи носителями самобытности, ценностей и смысла, не должны рассматриваться как обычные предметы или потребительские товары. Государствам предлагается разрабатывать культурную политику, которая необязательно соответствует правилам свободного рынка. В некотором отношении такие договоры расширяют возможности государств по принятию мер, необходимых для охраны, развития и распространения достижений науки и культуры, чего требует п. 2 ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
Вторая глава «Международно-правовая защита культурных прав отдельных категорий уязвимых групп населения» состоит из двух параграфов, в которых анализируются международно-правовые особенности защиты и поощрения культурных прав в отношении уязвимых групп населения (коренных народов, меньшинств, инвалидов, пожилых людей, мигрантов, женщин и детей).
Серьезной проблемой защиты культурных прав человека является реализация принципа недискриминации при осуществлении права на участие в культурной жизни. В частности, вопрос о включении или исключении отдельных лиц и групп людей, желающих участвовать в создании форм духовного, материального, интеллектуального и эмоционального самовыражения общины, к которой они принадлежат, и участвовать в развитии этой общины и в определении, разработке и осуществлении политики и решений, оказывающих воздействие на осуществление их культурных прав.
Таким образом, государства не только должны принимать законодательные меры для должной реализации и защиты культурных прав своего населения, но и уделять особое внимание защите культурных прав различных уязвимых групп населения. Надо иметь в виду, что принятие специальных мер с единственной целью достижения фактического равенства не представляет собой дискриминации в том случае, если такие меры не приводят к сохранению неравной защиты или формированию отдельной системы защиты для определенных лиц или групп таких лиц и если применение этих мер прекращается по достижении тех целей, ради которых они принимались. В связи с этим выделяются особые группы лиц, требующие специальной защиты: женщины, дети, пожилые люди, инвалиды, меньшинства, мигранты, коренные народы, лица, живущие в условиях нищеты.
В первом параграфе исследуется защита культурных прав коренных народов, подробно рассматриваются международные универсальные и региональные стандарты, касающиеся прав коренных народов на язык и культуру, описывается взаимосвязь между культурами и языками коренных народов в контексте их права на самоопределение и правами на их земли, территории и ресурсы, анализируются языки и идентичности коренных народов, а также их культуры и идентичности, включая вызовы, возникающие в связи с обеспечением поощрения и защиты языковых и культурных прав коренных народов.
Автор подробно анализирует положения Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенции № 169 Международной
организации труда (МОТ) о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни 1989 г., Декларации ООН о правах коренных народов 2007 г., а также практику деятельности договорных органов по правам человека (Комитета по правам человека, Комитета по ликвидации расовой дискриминации и Комитета по правам ребенка). Так, Комитет по правам человека при толковании права на культуру, закрепленного в ст. 27 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., при рассмотрении индивидуальных жалоб отмечает позитивные обязанности государств по защите культурных прав коренных народов, включая их права, касающиеся их земель, территорий и ресурсов, а также их традиционных видов деятельности, необходимость обеспечивать участие коренных народов в процессе принятия затрагивающих их решений, требование толковать право на культуру с учетом права на самоопределение в контексте вопросов, затрагивающих коренные народы, и призывает государства принимать меры, содействующие возрождению культур и языков.
В контексте защиты культурных прав уязвимых категорий населения, в работе обращается внимание, что для предоставления детям из числа коренных народов возможности пользоваться своими культурными правами могут потребоваться исключительные меры, включая позитивные меры со стороны государства; важное значение имеет общинный аспект при пользовании детьми из числа коренных народов своей культурой; включение представителей коренных народов в процесс принятия решений о наилучших интересах детей из числа коренных народов при уделении внимания необходимости учета культурных аспектов.
Далее рассматривается практика Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и соответствующие положения Всеобщей декларации о культурном разнообразии 2001 г., Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального и культурного наследия 2003 г. и Конвенции ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г.
Применительно к защите культурных прав коренных народов особый интерес представляют региональные международные акты (Африканская хартия прав человека и народов 1981 г.; Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным или языковым меньшинствам; Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств; Декларация АСЕАН о культурном наследии), а также практика региональных судебных и квазисудебных правозащитных органов (Межамериканская комиссия по правам человека, Межамериканский суд по правам человека и Африканская комиссия по правам человека и народов).
Второй параграф главы второй диссертации посвящен анализу защиты культурных прав различных уязвимых групп населения (коренных народов, женщин, детей, инвалидов, мигрантов, пожилых людей и др.).
При анализе специфики международно-правовой защиты культурных прав женщин автором учитываются важные обстоятельства, такие как: практика Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам и Специального докладчика ООН по правам женщин. Автор отмечает, что важно уделять должное внимание необходимости осуществления культурных прав таким образом, чтобы при этом в полной мере уважалось право женщин и девочек на свободу от дискриминации и соблюдались все их права человека.
Вопрос о защите культурных прав детей исследуется автором в непосредственной взаимосвязи с правом на образование. Государства согласно положениям международного права должны действовать в рамках целей развития образования, которые
заключаются в передаче и обогащении общих культурных и моральных ценностей, в которых отдельный человек и общество находят свою самобытность и достоинство.
Констатируется, что в рамках своих образовательных программ государства должны прививать уважение к культурным особенностям национальных или этнических, языковых и религиозных меньшинств, а также коренных народов и включать в эти программы сведения об их истории, знаниях и технологиях, а также об их социальных, экономических и культурных ценностях и чаяниях. При этом такие программы следует включать в планы школьного обучения, предназначенные для всех учащихся, а не только для учащихся из числа меньшинств и коренных народов. Государствам следует принимать меры и прилагать все необходимые усилия для обеспечения того, чтобы образовательные программы для меньшинств и коренных народов проводились на их родном языке с учетом пожеланий, выраженных этими общинами, и при соблюдении международных правозащитных стандартов в этой области. Данное положение зафиксировано в ряде международных документов: Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам 1992 г., Декларации ООН о правах коренных народов 2007 г. и Конвенции МОТ о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах 1989 г.
Автор указывает, что государства в XXI в. обязаны уделять особое внимание поощрению и защите культурных прав пожилых людей. Пожилые люди играют важную роль в силу их творческих, художественных и интеллектуальных способностей, а также в качестве источников передачи информации, знаний, традиций и культурных ценностей. Свои рассуждения диссертант подкрепляет анализом положений таких международных документов, как Венский международный план действий по проблемам старения 1982 г. и Принципы ООН в отношении пожилых людей 1991 г. (особенно принцип 7 и принцип 16). При этом подчеркивается, что государствам, межправительственным организациям и НПО рекомендуется создавать специализированные учреждения по подготовке кадров в области геронтологии, гериатрии и гериатрической психологии.
Согласно международному праву защита культурных прав инвалидов также имеет свою специфику. В этом отношении исследуются Стандартные правила ООН по обеспечению равных возможностей для инвалидов 1993 г. и Конвенция о правах инвалидов 2006 г. Согласно положениям указанных документов инвалиды имеют право: на доступ к произведениям культуры, телевизионным программам, фильмам, театру и другим культурным мероприятиям в доступных форматах; на доступ к таким местам культурных мероприятий и услуг, как театры, музеи, кинотеатры, библиотеки и туристические услуги, а также - в наиболее возможной степени - доступ к памятникам и объектам, имеющим национальную культурную значимость; на признание их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих; на поощрение и пропаганду как можно более полного участия в рекреационных, досуговых и спортивных мероприятиях.
Далее автор детально анализирует положения международных актов с целью уяснения специфики международно-правовой защиты культурных прав таких категорий уязвимых групп населения как меньшинства, мигранты, лица, живущие в условиях нищеты. В результате делается вывод, что культура как социальный продукт должна быть доступна для всех категорий населения на основе равенства, недискриминации и участия. Таким образом, при осуществлении правовых обязательств, закрепленных в ст. 15 (1,а) Пакта об экономических, социальных и
культурных правах, государства-участники должны незамедлительно принять конкретные меры по обеспечению достаточной защиты и всестороннего осуществления права уязвимых категорий населения и их общин на пользование культурной жизнью и участие в ней.
Третья глава «Международные универсальные механизмы защиты культурных прав человека» состоит из трех параграфов, в которых анализируется вклад трех международных органов в защиту прав человека в сфере культуры (Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, Специального докладчика ООН по культурным правам, а также ЮНЕСКО).
Автор подчеркивает, что за прошедшие десятилетия универсальная система защиты прав человека приобрела разветвленный и сложный характер. На данный момент к ней относятся органы и механизмы ООН, договорные органы по правам человека, некоторые специализированные учреждения ООН (Международная организация труда, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), а также временные и специальные механизмы защиты прав человека, создаваемые органами ООН. Далее подробно рассматривается деятельность трех международных механизмов, оказывающих наиболее существенное воздействие на защиту и поощрение культурных прав человека.
Первый параграф главы третьей диссертации посвящен анализу вклада одного из договорных органов по правам человека в защиту и поощрение культурных прав человека, а именно: Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам.
Подробно рассматривается система договорных органов по правам человека, анализируется их место в системе контрольных органов по правам человека, их компетенция, правовой статус принимаемых актов. Отмечается, что практически все договорные органы по правам человека вносят определенный вклад в защиту и поощрение культурных прав человека, что лишний раз подчеркивает взаимосвязь культурных прав с остальными категориями прав человека. При этом, наибольшую работу по защите культурных прав человека выполняет Комитет по экономическим, социальным и культурным правам.
При анализе полномочий Комитета, основной акцент делается на такой его функции как рассмотрение периодических докладов государств и принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в Пакте, которые они обязаны представлять каждые четыре года. По итогам рассмотрения доклада Комитет готовит заключительные замечания и рекомендации, которые затем препровождаются заинтересованному государству. Выполнение рекомендаций государством, как правило, оценивается в ходе рассмотрения следующего периодического доклада, однако Комитет вправе запросить информацию по отдельным рекомендациям и через определенный срок. В этой части у Комитета наработан колоссальный опыт, поскольку все государства при представлении отчетов затрагивают ст. 15 Пакта «Право на участие в культурной жизни». Таким образом, у Комитета есть обширная база государственных отчетов по вопросу реализации культурных прав. Практика рассмотрения периодических докладов подтверждает, что применительно к ст. 15 Пакта экспертов всегда интересует, как реализуются права уязвимых групп населения. Приводятся соответствующие примеры относительно докладов Украины, Азербайджана, Эстонии.
Отмечается автором и пока еще «спящая функция» Комитета по экономическим, социальным и культурным прав человека - процедура рассмотрения индивиду-
альных жалоб или сообщений. Регулирующий эту процедуру Факультативный протокол к Пакту был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 г., он вступил в силу 5 мая 2013 г. и по данным на ноябрь 2013 г. его ратифицировали 11 государств, а 45 государств подписали. Активизация этой функции Комитета, безусловно, усилит юридическое понимание культурных прав человека и укрепит их статус в системе прав человека.
Важной формой работы Комитета является принятие замечаний общего порядка, которые разъясняют положения Пакта и указывают пути и способы более полного соблюдения государствами-участниками своих обязательств. По состоянию на конец 2013 г. Комитет принял 21 такое замечание, во многих из которых затрагивались вопросы защиты культурных прав (например, Замечание общего порядка № 5 (1994) «Лица с какой-либо формой инвалидности», Замечание общего порядка № 6 (1995 год) «Экономические, социальные и культурные права пожилых людей»). Лишним доказательством того факта, что культурные права человека лишь начинают обретать свою значимость в системе общепризнанных прав человека является принятие в 2009 г. (впервые за 25 лет существования) документа прояснившего концептуальное видение культурных прав человека Комитетом - замечания общего порядка № 21 «Право каждого человека на участие в культурной жизни (пункт 1 а) статьи 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах)» (Док. ООН Е/С.12/ОС/21). При этом важно подчеркнуть, что именно с момента принятия этого замечания у Комитета появилась возможность больше спрашивать с государств о защите культурных прав, поскольку есть официальный международный документ, обобщивший богатый опыт Комитета в области поощрения и защиты культурных прав человека. Данный факт уже нашел свое подтверждение в документах Комитета, начиная с 2010 г.
Второй параграф главы третьей диссертации посвящен анализу деятельности Специального докладчика по культурным правам, учрежденного Советом ООН по правам человека.
Указывается, что в 2009 г. был учрежден важный международный инструмент защиты культурных прав человека. В соответствии с резолюцией 10/23 Совет ООН по правам человека учредил новую специальную процедуру, именуемую «Специальный докладчик по культурным правам». Независимый эксперт в области культурных прав - это один из многочисленных тематических мандатов специальных процедур, учрежденных Советом ООН по правам человека. Специальный докладчик по культурным правам призван содействовать принятию мер по защите культурных прав, в том числе посредством внесения в Совет ООН по правам человека конкретных рекомендаций касательно возможных действий в этом отношении и изучить взаимосвязь между культурными правами и культурным разнообразием.
Специальный докладчик в области культурных прав уполномочен выполнять следующие функции: выявлять виды передовой практики поощрения и защиты культурных прав на местном, национальном, региональном и международном уровнях; выявлять возможные препятствия на пути к поощрению и защите культурных прав и представлять предложения и/или выносить рекомендации Совету о возможных мерах в этом отношении; проводить работу в сотрудничестве с государствами с целью активизации принятия мер на местном, национальном, региональном и международном уровнях, направленных на поощрение и защиту культурных прав посредством внесения конкретных предложений по наращиванию субрегионального, регионального и международного сотрудничества в этой области; изучать взаимосвязь между куль-
турными правами и культурным разнообразием в тесном взаимодействии с государствами и другими соответствующими субъектами, в том числе, в частности, с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, в целях дальнейшего поощрения культурных прав; учитывать в его или ее работе аспекты, связанные с гендерными вопросами и вопросами инвалидности; проводить работу в тесной координации с межправительственными и неправительственными организациями, другими специальными процедурами Совета, Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, а также с другими соответствующими субъектами, представляющими самый широкий круг интересов и сфер практической деятельности, в рамках их соответствующих мандатов, избегая при этом ненужного дублирования, в том числе посредством участия в соответствующих международных конференциях и мероприятиях и осуществления последующих действий по их итогам.
Ежегодно Специальный докладчик посещает в среднем две-три страны. Это происходит по приглашению соответствующего государства По окончании поездки Специальный докладчик предоставляет Совету по правам человека отчет о результатах визита и рекомендации. Главная цель страновых визитов состоит в активном взаимодействии с государствами и другими заинтересованными сторонами с тем, чтобы содействовать поощрению и защите культурных прав на местах. Специальный докладчик уже посетил 7 государств: Бразилию (8-19.11.2010 г.), Австрию (515.04.2011 г.), Марокко (5-16.09.2011), Россию (15-26.04.2012 г.), Сент-Винсент и Гренадины (5-9 ноября 2012 г.), Боснию и Герцеговину (13-24.05.2013 г.) и Вьетнам (18-29 ноября 2013 г.).
По убеждению диссертанта Специальный докладчик по культурным правам человека вносит прогрессивное развитие в укрепление защиты указанной категории прав человека.
Третий параграф главы третьей диссертации посвящен анализу вклада ЮНЕСКО в защиту прав человека в сфере культуры.
Правозащитная составляющая в работе ЮНЕСКО в последнее время получает заметное развитие. Поощрение и защита прав человека включается в качестве цели и в программные документы организации, включая среднесрочные стратегии. Принимаются различные международные акты обязательного и необязательного характера.
Важным элементом правозащитной деятельности ЮНЕСКО является процедура рассмотрения индивидуальных сообщений о нарушениях прав человека, находящихся в компетенции организации («Процедура 104»), Она была учреждена в 1978 г. и в целом напоминает процедуру жалоб в договорные органы по правам человека. Индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав поступают на рассмотрение Генерального директора ЮНЕСКО. Если он сочтет, что конкретная жалоба подпадает под компетенцию «Процедуры 104», автору направляется соответствующая информация
Проводится подробный анализ этой процедуры, сопоставление с другими схожими международными контрольными процедурами. Автор отмечает, что о действенности «Процедуры 104» говорит уже хотя бы тот факт, что начиная с 1978 г. было рассмотрено более 500 сообщений и по более чем 350 сообщений было принято решение об урегулировании по взаимному согласию сторон.
По мнению автора, важный вклад в эффективность данного механизма вносит конструктивный и деполитизированный характер: в отличие от конфиденциальной процедуры в рамках Совета ООН по правам человека он не предполагает односто-
ронних мер по итогам рассмотрения сообщения, таких как перевод рассмотрения в открытую процедуру или создание поста странового специального докладчика.
В заключение параграфа автор отмечает, что ЮНЕСКО с ее развитым правозащитным компонентом вполне может быть отнесена к числу универсальных механизмов защиты культурных прав человека.
Четвертая глава «Региональные и национальные механизмы защиты культурных прав человека» состоит из двух параграфов.
Первый параграф главы четвертой диссертации посвящен анализу деятельности региональных систем защиты прав человека для защиты культурных прав человека.
Прежде всего автор рассматривает европейскую региональную систему защиты прав человека, уделяя большое внимание анализу положений таких международно-правовых актов, как Европейская культурная конвенция (Париж, 19.12.1954) и Рамочная Конвенция Совета Европы о значении культурного наследия для общества (Фару, 27 октября 2005 г.).
В рамках Организации американских государств (ОАГ), по мнению автора, большое значение имеют Протокол Сан-Сальвадор в области экономических, социальных и культурных правах 1988 г. к Американской конвенции о правах человека и Конвенция об охране археологического, исторического и художественного наследия американских государств 1976 г.
На африканском континенте серьезное внимание уделяется разработке международно-правовых основ защиты культурных прав человека и культурного наследия. Так, в рамках Организации африканского единства (ОАЕ), а затем и в рамках Африканского союза принимался ряд актов, направленных на решение этого вопроса. К наиболее важным можно отнести следующие документы: Африканская культурная хартия 1976 г., Африканская хартия прав человека и народов 1981 г. и Хартия культурного возрождения Африки 2006 г.
Заканчивается данный параграф анализом систем защиты культурных прав человека в Азии, где также приняты важные документы в сфере защиты культурных прав человека. Прежде всего можно отметить деятельность АСЕАН в указанной сфере. Компетенцию АСЕАН в сфере культурного сотрудничества осуществляет Социально-культурное Сообщество АСЕАН (ст. 9 Устава АСЕАН 2007 г.). Согласно ст. 1 Устава одной из уставных целей этой организации является «способствование сохранению идентичности АСЕАН посредством воспитания и просвещения в области культурного многообразия и наследия региона». Помимо АСЕАН определенный интерес представляет региональная межправительственная организация Секретариат тихоокеанского сообщества (СТС). В этом отношении автор отмечает, что Секретариат Тихоокеанского сообщества разработал в 2002 г. Типовой закон об охране традиционных знаний и выражений культуры, устанавливающий целый ряд подлежащих соблюдению прав традиционных владельцев традиционных знаний и выражений культуры, в частности требование о предварительном получении их осознанного согласия на использование их традиционных знаний или выражений культуры нетрадиционным образом. Типовой закон об охране традиционных знаний и выражений культуры 2002 г. является, по мнению автора, проектом модельного закона при создании нового национального закона о законных правах владельцев на традиционные знания и выражения культуры. Типовой закон обеспечивает правовую основу для островных государств Тихого океана, желающих принять законодательство по охране традиционных знаний, выражений культуры и культурных прав человека.
Второй параграф главы четвертой диссертации посвящен анализу реализации международно-правовых стандартов защиты культурных прав человека на национальном уровне.
К настоящему моменту принято множество международных договоров в области прав человека, для контроля над наиболее крупными и важными договорами создаются специальные контрольные механизмы.
Автор отмечает, что международные договоры в области культурных прав устанавливают общие границы реализации прав, определяют их содержание. Задача каждого государства состоит не только в их закреплении в национальном законодательстве, но и самое главное - их практическая реализация. Несомненно, главенствующая роль в реализации культурных прав человека принадлежит разработке эффективного внутригосударственного механизма. Он включает правовые, политические, социально-экономические, идеологические гарантии.
В своих национальных стратегиях и политике государствам следует определить соответствующие показатели и контрольные ориентиры, включая дезагрегированные статистические данные и временные рамки, позволяющие им эффективным образом следить за осуществлением права каждого человека на участие в культурной жизни, а также оценивать прогресс в деле полной реализации этого права.
Конституции многих государств включают обязательство государства охранять культурное наследие и/или признавать право людей на доступ к культуре и культурному наследию. Это еще раз демонстрирует важное значение, придаваемое государствами вопросам культурного наследия. Хотя принимаемые меры зачастую направлены на сохранение культурного наследия как такового, а также на поощрение туризма и развития, конечные цели включают просвещение общества, обеспечение всем возможности получать образование, иметь доступ к культурному наследию и пользоваться им.
Далее автор на базе опыта различных государств указывает плюсы и минусы национальных законодательств в области защиты культурных прав человека. Особое внимание уделяется законодательству России, обращается внимание на то, какие замечания Россия получила от международных экспертов при прохождении процедуры отчета в Комитете по экономическим, социальным и культурным правам. Автор констатирует, что эксперты Комитета в целом приветствовали политику Российской Федерации по защите культурных прав человека, но отдельно отметили необходимость принятия соответствующих мер по защите культурных прав отдельных групп населения, а именно инвалидов и коренных народов.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Волкова Н.В. Защита культурных прав определенных групп населения: международно-правовые аспекты // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». -2013. № 1. - С. 154-161. — 1,0 п.л.
2. Волкова Н.В. Международно-правовые аспекты реализации права человека на участие в культурной жизни // Право и управление. XXI век. - М: МГИМО(У) МИД России, 2013, № 2. - С. 116-121. — 0,33 п.л.
3. Волкова H.B. Культурные права как отдельная категория системы прав человека: международно-правовые аспекты // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». - 2013. № 2. - С. 275-285). — 1,3 п.л.
Б) В других гаданиях:
4. Волкова Н.В. Некоторые вопросы деятельности ООН в сфере защиты культурных прав // Всероссийский научно-практический журнал «Правовая инициатива». 2013. № 5. (URL: http://49e.ni/ru/2013/5/4)— 0,6 п.л.
Волкова Наталия Валерьевна (Россия)
ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ
В диссертации анализируются правоотношения, возникающие в соответствии с универсальными и региональными международными нормами по защите культурных прав человека.
Volkova Natalia Valerievna (Russia)
PROTECTION OF THE CULTURAL HUMAN RIGHTS UNDER INTERNATIONAL LAW
The paper provides the analysis of the legal relations stemming from international universal and regional norms enshrining cultural human rights.
Подписано в печать: 22.11.2013 Объём: 1 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 230 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская, д. 33, стр. 1 +7(495)979-98-99, www.reglet.ru