Мировые судьи в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александров, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Мировые судьи в Российской Федерации: понятие, сущность, место в системе судов общей юрисдикции

§ 1.1. Социальная обусловленность, понятие и сущность мировых судей как социально-правового феномена.

§ 1.2. Основные этапы становления и развития института мировых судей в

России.

§ 1.3. Место мировых судей в системе судов общей юрисдикции Российской Федерации.

Глава 2. Мировые судьи как основное звено судов общей юрисдикции

§ 2.1. Полномочия мирового судьи. Объем и пределы судебной власти мирового судьи по гражданским делам.

§ 2.2. Организация участковой системы деятельности мировых судей.

§ 2.3. Проблемы организации проверки не вступивших в законную силу постановлений мировых судей.

Глава 3. Мировые судьи как судьи общей юрисдикции субъектов Российской Федерации

§ 3.1. Правовое регулирование субъектами Российской Федерации организации и деятельности мировых судей: объем, пределы, направления совершенствования

§ 3.2. Порядок назначения (избрания) мировых судей.

§ 3.3. Аппарат мирового судьи: правовая природа и структура.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мировые судьи в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Институт мирового судьи восстановлен в^оссийской Федерации с принятием.Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» 1996 года, Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» 1998 года, принятием соответствующих изменений, в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Российской'Федерации. С начала 2000 года был начат процесс по формированию субъектами Российской Федерации на основании региональных законов.корпуса мировых судей.

Вместе с тем до настоящего времени не сложилось однозначного понимания феномена мировой юстиции* как в силу новизны данного института для' современного этапа российской науки, так и в силу многогранности его судоустройст-венных и судопроизводственных характеристик.

Следует признать, что несмотря на функционирование мировых судей,^Российской, Федерации более восьми лет, в доктрине не сформирована- теория-мировой юстиции, элементами которой явились бы представления о правовой сущности мировой юстиции, месте мировых судей в системе судов общей юрисдикции, принципах организации и деятельности мировых судей и их полномочиях и других вопросах. Отсутствуют теоретические подходы к обоснованию дифференциации судов основного звена системы судов^ общей юрисдикции, что препятствует реформированию указанных судов с учетом их сути и правовой природы.

Наметились лишь первые попытки анализа института мировых судей, преимущественно через призму исторического метода исследования; в рамках которого действующая модель мировой юстиции сравнивается с характеристиками модели мировых судей середины XIX века, а также прослеживается эволюция института мировой юстиции как в России, так и в.зарубежных государствах.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости научной проработки широкого комплекса вопросов, связанных с построением и функционированием судебной системы в Российской Федерации в качестве единой, обоснование звенного и инстанционного ее построения, а также структурирования на уровни. Потребность в теории судебной системы, а также теории мировой юстиции как ее элемента будет, несомненно, возрастать под влиянием потребностей стремительно развивающегося, глобализирующегося общества.

Кроме того, до настоящего времени существуют сомнения в необходимости института мировых1 судей, в его жизнеспособности при финансировании обеспечительных механизмов-из бюджетов субъектов Российской Федерации, и отнесении мировых судей к судам субъектов Федерации. Региональные законодатели, в свою очередь, исходя из собственных представлений на природу и содержание мировой юстиции, по-разному подходят к вопросам правового регулирования порядка назначениям деятельности мировых судей, чем создаются неодинаковые-условия для осуществления мировой судебной власти в разных регионах.

Сказанное предопределяет потребность-в научном обосновании необходимости и жизнеспособности мировой юстиции В' современных условиях.

Научный анализ мировой юстиции-видится на пути выявления ее сущности, признаков, что позволит определить круг задач, принципы организации и деятельности мировых судей, объем мировой судебной власти и другие характеристики. Создание концепции мировых судей, обоснование их самостоятельного места в, системе судов общей юрисдикции позволит целенаправленно совершенствовать институт мировых судей, координировать усилия- законодателей и правоприменителей для приближения правосудия к населению.

Цель работы составляет комплексное исследование института мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач: выявить соответствующую общественным потребностям правовую сущность мировых судей, определяющую основную идею построения- правовой- модели мировых судей на современном этапе; изучить этапы становления и развития института мировых судей в России как самостоятельного института судебной власти в силу его социально-правовых характеристик; определить место мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации; проанализировать полномочия мирового судьи, определить объем и пределы судебной власти мировых* судей по гражданским делам; обосновать принципы формирования судебных участков и способы определения их территориальных границ; проанализировать соответствие организационной формы районного суда его положению в качестве суда вышестоящей инстанции по отношению к мировым-судьям; определить объем и пределы правового регулирования субъектами Российской Федерации организации и»деятельности мировых судей; выявить основные проблемы правового регулирования субъектами Российской Федерации организации и деятельности мировых судей и предложить направления их разрешения; разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере определения институциональных особенностей мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Предметом- исследования выступают нормы федерального законодательства об организации судебной деятельности и судоустройстве в. Российской Федерации, а также нормы законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок организации и деятельности мировых судей.

Исследование охватывает действующее процессуальное законодательство, в частности нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы подсудности гражданских дел мировым судьям, производства по пересмотру решений мировых судей.

Для раскрытия сущности мировых судей как судебных учреждений и выявления тенденций совершенствования законодательства о мировых судьях в предмет настоящего исследования включены законодательные акты дореволюционной и Советской России, а также судоустройственное законодательство Франции.

Предметом исследования явилась также практика организации и деятельности мировых судей в отдельных субъектах Российской Федерации.

Методологическую основу, диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, метод сравнительного правоведения, метод изучения и обобщения судебной практики и др. Их применение в сочетании с достижениями юридической, философской, политологической, социологической мысли позволило проанализировать место и роль мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили» труды таких известных дореволюционных правоведов, как С.Д. Бабушкин, В.П. Безобразов, Г. Бразоль, Е.В. Васьковский, С.И. Викторский, И.В. Гессен, Г.А. Джаншиев, В.П. Исаченко, К.П. Змирлов, В.Я. Крюковский, Н.В. Муравьев, Е.А. Нефедьев, A.M. Нолькен, H.H. Товстолес, H.H. Полянский, И.Я. Фойницкий. В работах данных авторов детально анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования мировых судей и их съездов, а также их практическая деятельность.

В советский период в отсутствие мировых судов в советской судебной системе к вопросам мировой юстиции обращались лишь в связи с историко-правовыми исследованиями.

С конца 1980-х годов вопросы мировой юстиции' затрагивались во многих научных работах, посвященных истории государства и права, судебной власти, процессуальным отраслям права такими учеными, как Е.Б. Абросимова, C.B. Боботов, М.В. Боровский, В.И. Власов, A.A. Гравина, A.B. Гусев, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, А.Ф. Изварина, В.П. Кашепов, H.A. Колоколов, В.М. Лебедев, В.В.

Максимов, С.Г. Павликов, И.Л. Петрухин, H.A. Петухов, А.Н. Сачков, В.М. Семенов, И.В. Решетникова, Т.В. Трубникова, Ю. К. Якимович, В.В. Ярков.

Институты судопроизводства, относящиеся к деятельности мировых судей, выступали предметом научных изысканий в работах Е.А. Борисовой, В.В. До-рошкова, И.И. Черных, О.Н. Шеменевой и др.

На уровне диссертационных исследований проблематика, связанная с мировой юстицией, нашла свое отражение в работах H.H. Апостоловой, В.В. Дорош-кова, C.B. Донской, A.A. Нелюбиной, В.А. Устюжанинова, Р.В. Шатовкиной, М.Б. Яхъяева и др.

Несмотря на проведенные исследования, основные вопросы, касающиеся выработки национальной концепции мировых судей, остаются спорными и мало изученными. Многие аспекты судоустройственной1 сферы мировых судей, связанные с познанием их сущности, не являлись предметом изучения российской науки. Новизна и многогранность проблематики института мировых судей предполагает его дальнейшее углубленное изучение.

Эмпирическая основа исследования. Bt процессе исследования были изучены опубликованные или размещенные на официальном сайте Верховного Суда РФ материалы судебной практики Верховного Суда РФ об оспаривании нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и деятельности мировых судей; неопубликованные архивные материалы судебной практики мировых судей Республики Мордовия (всего методом выборки изучено более 200 материалов гражданских дел за период 2005-2008 г.г.), материалы судебной практики районных судов г. Саранска по пересмотру решений мировых судей в апелляционном порядке (более 100 дел за период 2005-2008 г.г.). Изучены материалы Всероссийских съездов судей, Совета судей Российской Федерации, Совета судей Республики, Мордовия об организации и деятельности мировых судей за период 2000-2008 г.г., исследовались материалы Квалификационной коллегии судей Республики. Мордовия по рассмотрению жалоб по кадровым вопросам мировых судей за период 2002-2008 г.г.

Кроме того, были использованы программы, отчеты и иные документы, размещенные на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению деятельности мировых судей. Исследовались статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о работе мировых судей в Российской Федерации, Управления-Судебного Департамента в Республике Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции о работе мировых судей в Республике Мордовия и организации их обеспечения за период с 2001 по 2008 г.г.

Для обоснования выводов, сформулированных в работе, использованы результаты исследований в форме анкетного опроса (в совокупности было опрошено 120 респондентов в возрасте от 19 до 60 лет, цель опроса — выявить общественное мнение по вопросам организации и деятельности мировых судей).

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые предпринята попытка изложить отдельные концептуальные подходы,к определению' мировых судей в Российской*Федерации, основанные на их видении через призму общественных потребностей, в»системе «общество-государство»; выявить цели и задачи мировых судей на современном этапе, их правовую сущность, а также определить мировые суды как самостоятельный уровень в системе судов общей юрисдикции, имеющие специфику в организации и деятельности; определить критерии их дифференциации с районными судами, выполняющими наряду с мировыми судьями функцию суда основного*звена. В работе излагается и обосновывается взгляд на многие вопросы обустройства мировых судей (которые еще не стали предметом подробного анализа в других диссертационных исследованиях) с точки зрения их социально-правовых характеристик, что позволило выстроить научно-обоснованную модель мирового суда в системе судов общей юрисдикции и сформулировать предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой конструкции низшего звена судов общей юрисдикции.

В1 результате проведенного» исследования на защиту выносятся' следующие положения:

1. На основе рассмотрения существующих в российской науке подходов к понятию мирового суда (судьи) автор приходит к выводу о наличии двух основных направлений в понимании правовой сущности мирового суда (судьи): организационном, в рамках которого мировой судья рассматривается в качестве низшего звена системы судов общей юрисдикции, и функциональном, где главной особенностью мирового судьи, как судебного учреждения, выступает его ограниченная юрисдикция по рассмотрению малозначительных дел по упрощенной процедуре. Учитывая, что данные правопонимания основаны лишь на возможностях государственно-правового подхода к анализу института мировых судей, формируется вывод о необходимости в современных условиях развития российского общества и государства определять правовую сущность мировых судей, а также выстраивать, их законодательную модель как с использованием, государственно-правового, так и социально-правового подходов, что позволит обеспечить дальнейшее развитие и функционирование мировых судей в! качестве"1 самостоятельного уровня системы судов общей юрисдикции.

2. В диссертации с точки зрения^ социально-правового подхода обосновывается взгляд на мировых судей как близкого для населения суда; как организационную форму суда, осуществляющего приближенное к населению правосудие по малозначительным делам. Опираясь на анализ понятий «приближенность правосудия» и «доступность правосудия», осуществляемого мировыми судьями, автор приходит к выводу об отсутствии между ними тождества. Под доступностью правосудия в работе понимается наличие институциональных и процессуальных гарантий, обеспечивающих права потенциальных участников процесса на справедливое рассмотрение и разрешение их дела (судебное разбирательство). Приближенность правосудия к населению мировых участков выходит за рамки данного понимания, связанного с созданием процедур, возможность.использования-которых для разрешения социально-правовых конфликтов имели бы многие. Приближение правосудия мировых судей к населению есть.реализация судебной властью мировых судей не только правовых, но и территориальных и социокультурных потребностей населения- в судебной защите, что должно находить выражение не только в институциональных формах мирового судьи, в производстве у мирового судьи, но и в его территориальном расположении, организации работы, в том числе организации аппарата мирового судьи, режиме работы, материально-технической оснащенности местного суда, профессиональной культуре сотрудников мирового судьи, формах взаимодействия с населением и его информирования и др.

3. В работе формулируется цель создания мировых судей, заключающаяся в необходимости приближения правосудия к населению, и обосновывается тезис о недопустимости узкого и одностороннего подхода к раскрытию ее содержания -исключительно как максимальное приближение правосудия к месту проживания граждан. Приближенность правосудия к населению предопределяет и иные факторы, отражающие особые свойства мировых судей как судебных органов, к числу которых, помимо географической приближенности (понимаемой в контексте наличия сети доступных, достаточных и удобно расположенных'судов для. разрешения правовых конфликтовав тех местах, где они-возникают), относятся: процедурная приближенность, (более простые процедуры, отличающиеся^ от классического судопроизводства, направленность производства на примирение сторон, возможность применения альтернативных способов урегулирования конфликтов); социальная приближенность (предполагает отсутствие препятствий социального и экономического характера для обращения в суд, человеческую близость, предполагающую, помимо властно-правовых отношений, наличие диалога, партнерских отношений с участниками правовых конфликтов); временная приближенность (означает более скорое правосудие).

4. Обосновываются критерии, определяющие объем судебной власти мировых судей по гражданским делам: в качестве основного критерия отнесения гражданских дел к подсудности мировых судей считать имущественно-стоимостной критерий, в соответствии с которым к ведению мировых судей должны быть отнесены гражданско-правовые споры, возникающие из договорных или внедоговорных отношений и связанные с взысканием денежного ущерба, при ограниченной определенным пределом цене иска. Поскольку дела приказного производства также являются по своей сути имущественными требованиями, следует ограничить их предельной суммой требования, установленной для подобных дел искового производства; ограничителем подсудности мировых судей* по гражданским делам должен быть наряду с имущественно-стоимостным родовой критерий, определяющий отнесение к ведению мирового судьи отдельных категорий дел по социальным признакам: их распространенности и несложности; предлагается законодательно закрепить систему гражданских дел, изъятых из компетенции мировых судей.

5. Установление общего числа судебных участков в Российской Федерации и создание судебных участков в субъектах Российской Федерации должно исходить из единых принципов, закрепленных в Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации»: образование судебных участков не только с учетом количества, проживающего населения, но ш социально-демографических и иных особенностей территории и-судебной'нагрузки.

6. Принимая во внимание правило о соразмерности защищаемых прав'и процессуальных издержек, в работе отстаивается вывод о необходимости единообразие порядок проверки и пересмотра постановлений мировых судей по уголовным и по гражданским делам, исключив чрезмерность проверочных производств в уголовном процессе и ограничив возможность надзорного пересмотра постановлений мировых судей в суде областного и равного ему уровня.

7. В работе с учетом значения проверки не вступивших в законную силу постановлений мировых судей" для реализации идеи о правосудии, приближенном к населению, сделан вывод о несоответствии организационной модели апелляционного суда, функцию которого выполняет районный суд, признакам вышестоящего суда по отношению ю мировым судьям. Поскольку организационная >модель районного суда создавалась в советский период для4 выполнения- функции суда исключительно^ первой инстанции, сформулировано предложение о том, что для выполнения процессуальной функции вышестоящего суда юрисдикционная территория районного суда — судебный район, должен включать не менее двух судебных участков мировых судей.

8. В целях единства правового статуса судей судов общей юрисдикции предлагается установить первоначальный срок назначения (избрания) мировых судей — три года.

9. С целью обеспечения единства статуса мировых судей и судей федеральных судов, единства условий осуществления правосудия в Российской Федерации вносятся предложения: отнести к ведению Российской Федерации установление структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также вопросы организации и порядка материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, за исключением предоставления помещений для мировых судов; возложить на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные органы организационное обеспечение всех судов общей юрисдикции, независимо от их уровня, за исключением предоставления помещений для1 мировых судов. Данное организационное обеспечение осуществлять за счет федерального бюджета.

10. Формулируется вывод об аппарате мирового судьи как структурном подразделении односоставного мирового суда, которое обеспечивает его работу и принадлежит к структурам судебной власти. Исходя из правовой природы аппарата мирового судьи, предлагается законодательно закрепить: полномочия мирового судьи как руководителя суда, в числе которых определить его полномочия, касающиеся порядка приема и увольнения, прохождения службы работников аппарата мирового судьи; отнесение к компетенции аппарата мирового судьи полномочий по оказанию гражданам организационно-правовой помощи в пределах, определенных законом; сотрудники аппарата мирового судьи должны относиться к тем же категориям и группам должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, что и сотрудники районного суда применительно к федеральной государственной службе.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по определению особенностей института мировых судей в Российской Федерации могут быть использованы* во-первых, в судоустройственной науке при дальнейших научных исследованиях, посвященных проблемам; судебной власти и мировой юстиции; во-вторых, в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства об организации и деятельности мировых, судей; в-третьих, в: деятельности органов исполнительной власти субъектов-Российской; Федерации, органов-судейского сообщества при - принятии решений, связанных с мировой юстицией;:в-четвертых, в учебном процессе при подготовке, переподготовке и /повышении квалификации юристов всех направлений.

Апробация-? результатов« исследования;. Основные- положения? исследованиям отражены и апробированы в научных публикациях автора: в юридических изданиях, изложены в докладах и'выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:: Международной/ научно-практической/ конференции- «Проблемы развития- регионального» социума» (г. Саранск, 19-20 октября 2006 г.); IV Международной научно-практической: конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, март 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Обеспечение права каждого на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным, независимым* судом, созданным-на основании закона, в разумный срок» (г. Саранск, 11 декабря 2008 г.); региональной научно-практической конференции «III Державинские чтения- в Республике Мордовия» (Саранск, 21 марта 2007 г.), региональных научно-практических конференциях «Развитие мировой юстиции в Республике Мордовия: проблемы и перспективы; совершенствования» (г. Саранск, 1Т июля-/ 2008; г.); «Организация: системы судов; основного звена в Республике Мордовия:.проблемы иперспективы совершенствования» (г. Саранск, 25 декабря 2008 г.).

Результаты исследования применяются в учебном процессе в рамках преподавания курса «Гражданский процесс» в Средне-Волжском филиале Российской Правовой академии Министерства юстиции РФ.

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Александров, Сергей Васильевич, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изложены отдельные концептуальные подходы к определению мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации, основанные на их видении через призму общественных потребностей.

Анализируя наметившиеся тенденции развития института мировых судей, сделан вывод о необходимости научного обоснования существования и жизнеспособности мировых судей в системе судов общей юрисдикции в современных условиях. Такое обоснование потребовало расширения традиционной методологии исследования феномена мировых судей и основано на представлениях о социально направленном правосудии.

Рассматривая два существующих в науке направления к понятию мировых судей - организационное (Р.В. Шатовкина, А.Ф. Изварина) и функциональное (C.B. Донская, A.A. Нелюбина, Т.В. Трубникова, Ю.К. Якимович, H.H. Апостоло-ва и др.), автор приходит к выводу о недостаточности государственно-правовых подходов к выявлению сути и природы мировых судей, поскольку данная односторонность в исследовании ведет к упрощению сложного и многоаспектного явления мировых судей. В силу этого в работе формируется вывод о необходимости в современных условиях развития российского общества и государства определять правовую сущность мировых судей, а также выстраивать их законодательную модель как с использованием государственно-правового, так и социально-правового подходов, что позволит обеспечить дальнейшее развитие и функционирование мировых судей в качестве самостоятельного уровня системы судов общей юрисдикции.

Оценивая социально-правовые потребности населения судебных участков в мировых судьях на настоящем этапе, в работе обосновывается взгляд на мировых судей как социально-правовой феномен. Социально-правовые потребности в местной (наиболее приближенной к населению) юстиции рассматриваются применительно к специфике переживаемого периода глобализации в одном ряду с необходимостью обеспечения гражданам ближайшей демократии (приближенной к населению), ближнего (местного) управления, ближнего (местного) транспорта, удовлетворения социальных потребностей граждан методом «одного окна» и прочее.

В контексте социально-правовой природы мировых судей последние рассматриваются как близкие для населения суды; как суды, осуществляющие приближенное к населению правосудие по малозначительным делам. Приближенность правосудия к населению рассматривается как сущностный элемент мировой юстиции. При этом разграничиваются представления, о доступности правосудия, осуществляемого мировыми судьями, и правосудии, приближенном к населению. Основываясь на семантических различиях в понимании указанных терминов; а также на имеющихся подходах к содержанию права на доступ к суду, сформулированных в процессуальной науке, аргументируется вывод об отсутствии между ними тождества. Термин? «приближенность правосудия к населению» рассматривается как- социально-правовая категория, через взаимодействие-мировых судей как судебных учреждений' и< населения, в системе «общество-государство».

Приближенность правосудия к населению как более широкое и собирательное понятие, включающее в себя представление о доступности правосудия, осуществляемого мировыми судьями, предполагает учет социально-правовых потребностей населения в местной (наиболее близкой) юстиции по всем сегментам организации и деятельности мировых судов. Приближение правосудия мировых судей к, населению понимается как реализация судебной властью мировых судей не только правовых, но и территориальных и социокультурных потребностей населения судебных участков в судебной защите, что должно находить выражение не только в институциональных формах мирового судьи, в производстве у мирового судьи, но и в его территориальном расположении, организации работы, в том числе организации аппарата мирового судьи, режиме работы, материально-технической оснащенности местного суда, профессиональной культуре сотрудников мирового судьи, формах взаимодействия с населением и его информирования и др.

С точки зрения социально-правового подхода мировые судьи на современном этапе развития определяются в качестве организационной формы приближенного к населению правосудия по малозначительным делам, вызванной к жизни социальными потребностями современных гражданских обществ в правосудии иных, нежели традиционное, форм и характера, более близкого и доступного населению. При этом приближенность к населению следует рассматривать как многоаспектное понятие, включающее в себя факторы географические, временные, процедурные, социальные.

Правовая сущность мировых судей может быть представлена как организационная форма особой по своему характеру в силу приближенности к населению, большей социализации судебной власти. Приближенность правосудия к населению, будучи основным качеством мировых судей, должна рассматриваться и как цель мировых судов.

Закономерности исторического развития мировой юстиции в России, выявленные в работе, убеждают в правомерности идеи об особом характере мировой судебной власти, о ее уникальности по сравнению с другими судебными учреждениями. Эта уникальность основана на многоаспектной приближенности мировых судов к населению, включая территориально близкое расположение данных судов, их особую процессуальную форму, позволяющую совмещать традиционные процедуры с альтернативными формами, направленность производства на примирение, упрощение и ускорение судебных процедур, что предопределяется характером подсудных дел, а также социальную приближенность мирового суда к населению, включающую наличие диалога, партнерских отношений с участниками правовых конфликтов

Ключевой идеей, основанной на понимании особой социально-правовой природы мирового судьи, его самостоятельного места в системе судов общей юрисдикции, пронизаны и иные выводы, сформулированные в работе:

1. Закономерностью исторического развития (1864-1917 г.г.) национальных форм мирового суда, входящего в систему общих судебных установлений в России, является генезис типа мировой юстиции: от судебного учреждения с полупрофессиональным составом к профессиональному составу мировых судей, что обусловлено усложнением дел, рассматриваемых мировыми судьями, поднад-зорностью решений мировых установлений Сенату в лице его кассационных департаментов.

2. Реформы местной юстиции 1889 года отразили общественную потребность в расширении власти местных судов за счет придания им административных полномочий для реализации целей мировых судов — охраны земского мира, что в контексте соотношения правосудия и иных смежных с ним функций по рассмотрению споров о праве должно рассматриваться как исторический факт, подтверждающий необходимость расширения границ деятельности мировых судей.

3. Отстаивается положение о мировом судье как нижестоящем звене системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации, что требует закрепления данного положения в тексте Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации»; включения мировых судей в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы»; выработку критериев дифференциации мировых судей и районных судов как судов основного звена системы судов общей юрисдикции. Аргументируется вывод об основах разграничения судов основного звена данной системы. Указанные основы предопределяются особенностями природы и целью мировой юстиции, что должно отражаться не только в распределении конкретных категорий гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях, но и в объеме судебной власти, процедурах, построении каждого звена.

4. Мировой судья, являясь нижестоящим звеном системы судов общей юрисдикции и имея ограниченную законом предметную компетенцию, рассматривается как форма специализации данных судов, способ разгрузки системы от несложных дел — судом для «малых» дел, что требует наличия социально-обоснованных критериев отнесения дел к подсудности мировых судей.

Вместе с тем с учетом необходимости разрешать несложные категории дел и дела с небольшими суммами исков с максимальным приближением к населению, на местах, а также с учетом большего видового разнообразия указанных дел мировой судья является многопрофильным местным судом. Данное обстоятельство должно обусловливать характер профессиональных, морально-нравственных и деловых требований, предъявляемых к мировому судье, которые не могут быть снижены по сравнению с закрепленными в ныне действующем законодательстве.

Многопрофильность мирового судьи предопределяет требования профессиональной подготовки и повышения квалификации как мировых судей, так и работников аппаратов, для чего необходимо создавать эффективно действующую систему повышения квалификации как постоянно действующий механизм. Элементами данного механизма должно быть достаточное финансирование, наличие программ повышения квалификации мировых судей и работников аппарата, утверждаемых органом судейского сообщества — соответствующим советом судей субъекта Российской Федерации.

5. Предлагается создать в аппарате мирового судьи специализированные приемные, наделенные полномочиями по оказанию гражданам организационно-правовой помощи при обращении к мировому судье, сбору доказательств, ведению дела.

6. Фактор географической приближенности мировых судей к населению должен находить свою реализацию по следующим основным направлениям:

1) юрисдикция мирового судьи как местного (локального) суда распространяется на небольшую по численности жителей территорию — судебный участок;

2) судебный участок составляет часть территории судебного района. Тем самым юрисдикция районного суда должна распространяться на несколько судебных участков, составляющих судебный район;

3) формирование судебных участков и установление их границ должно обеспечивать: а) возможность жителей быстро и удобно добираться до мировых судей; б) оптимальную нагрузку мировых судей (исключающую чрезмерную их загруженность);

4) непосредственное расположение мировых судей в пределах судебных участков. ;

Предлагается правило о размещении мирового судьи в границах судебного участка закрепить нормами федерального закона огмировых судьях.

7. Обосновывается необходимость систематического пересмотра предметной компетенции мировых судей, что означает корректировку подсудности дел мировым' судьям- применительно' к целям/ мировой юстиции. Необходимость корректировки подсудности, дел мировым судьям предопределяется объективны- : ми; причинами,' связанными-с уровнем жизни людей и определением стоимостного порога «мелких» исков, декриминализацией тех или иных составов, уменьшением или увеличением размера- наказаний^ другими: обстоятельствами, а также с передачей районному суду более сложных дел; которые не могут рассматриваться в упрощенном порядке. ,. 8. Обосновываются критерии (отнесения гражданских дел к: подсудности^ мировых судей, а также необходимость разработки правил о ненадлежащей оценке иска. ;'■■

9;. Предлагается единообразие процедуры по проверке и пересмотру "судебных постановлений мировых судей в гражданском и уголовном судопроизводст-вах, исключив стадию кассационного обжалования; а также ограничив, возможность надзорного пересмотра постановлений мировых судей в суде областного и равного ему уровня;

10:. Обосновываются единые принципы как установления, общего числа судебных участков в Российской Федерации, так и создания судебных участков', в субъектах Российской Федерации.

Способы определения границ судебных участков; устанавливаемые субъектами РФ, допустимы, если обеспечивают совпадение территорий всех судебных -участков с территорией административного района и исключают «забытые» территорий," а также урегулированы 'законами- субъектов РФ. Недопустимым способом определения границ судебных участков следует считать распределение поступающих дел с территории административного района согласно графику между мировыми судьями данного административного района.

11. Предлагается изменить порядок привлечения судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи, предусмотрев возможность получения положительного заключения квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации заранее, опережающим порядком, на срок до одного года, а также допустить к исполнению обязанностей в порядке ст. 7.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» мировых судей, которые работали в указанной должности в данном или соседнем судебном районе.

12. Аргументируется необходимость дифференциации организационных полномочий между федеральными судами, председателями федеральных судов в отношении мировых судей.

Функция районного суда как вышестоящего может быть выполнена лишь при условии наличия в судебном районе не менее двух судебных участков мировых судей.

13. В работе сделан вывод о том, что законодательство субъектов Российской Федерации о порядке назначения мировых судей, в котором предусматривается согласование кандидатур, претендующих на должность мирового судьи, с органами местного самоуправления и исключается из процедуры назначения мировых судей председатель суда среднего уровня, не соответствует федеральному законодательству о мировых судьях.

14. Вносится предложение о снижении установленного в действующем законодательстве верхнего предела срока для первоначального назначения на должность мирового судьи, составляющего пять лет. Срок первоначального наделения мировых судей полномочиями должен составлять три года.

15. Организационное обеспечение мировых судей не может ставиться в зависимость от уровня бюджетного состояния региона, а также быть меньше, чем соответствующее обеспечение в федеральных судах основного звена. Отстаивается утверждение о необходимости большего финансирования обеспечения мировых судей, нежели федеральных судов.

Вносятся предложения об отнесении к ведению Российской Федерации установления структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также вопросов организации и порядка материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, за исключением предоставления помещений для мировых судов; о возложении на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные органы организационного обеспечения всех судов общей юрисдикции, независимо от их уровня, за исключением предоставления помещений для мировых судов.

15. Отстаивается представление об аппарате мирового судьи как структурного подразделения односоставного мирового суда; аппарат мирового судьи не может входить в структуру органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Предлагается закрепить полномочия мирового судьи как председателя односоставного суда в Законе о мировых судьях, включая полномочия по общему руководству деятельностью аппарата суда.

Надлежащий состав аппарата мирового судьи должен включать не менее 3-4 сотрудников. Критериями формирования аппарата должны являться два фактора: вид обеспечительной деятельности и нагрузка мирового судьи.

Аргументируется вывод об установлении тех же категорий и групп должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации сотрудникам аппарата мирового судьи, что и у соответствующих сотрудников аппарата районного суда, проходящих федеральную государственную службу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мировые судьи в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

На правах рукгЯшси

Александров Сергей Васильевич

МИРОВЫЕ СУДЬИ В СИСТЕМЕ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12 00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

14 'Ш ад

Саранск — 2009

003469055

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» (юридический факультет)

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Бурдина Елена Владимировна

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

Кашепов Владимир Петрович

кандидат юридических наук, доцент Максимов Владимир Валентинович

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 26 мая 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521 037 01 при Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу. 105120, г. Москва, Малый Полуярославский переулок, д 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии адвокатуры и нотариата

Автореферат разослан «/У» апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

М В Плотникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Институт мирового судьи восстановлен в Российской Федерации с принятием Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» 1996 года, Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» 1998 года, принятием соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации С начала 2000 года был начат процесс по формированию субъектами Российской Федерации на основании региональных законов корпуса мировых судей

Вместе с тем до настоящего времени не сложилось однозначного понимания феномена мировой юстиции как в силу новизны данного института для современного этапа российской науки, так и в силу многогранности его судоустройст-венных и судопроизводственных характеристик

Следует признать, что несмотря на функционирование мировых судей в Российской Федерации более восьми лет, в доктрине не сформирована теория мировой юстиции, элементами которой явились бы представления о правовой сущности мировой юстиции, месте мировых судей в системе судов общей юрисдикции, принципах организации и деятельности мировых судей и их полномочиях и других вопросах Отсутствуют теоретические подходы к обоснованию дифференциации судов основного звена системы судов общей юрисдикции, что препятствует реформированию указанных судов с учетом их сути и правовой природы

Наметились лишь первые попытки анализа института мировых судей, преимущественно через призму историческо-правового метода исследования, в рамках которого действующая модель мировой юстиции сравнивается с характеристиками модели мировых судей середины XIX века, а также прослеживается эволюция института мировой юстиции как в России, так и в зарубежных государствах

Данная ситуация свидетельствует о необходимости научной проработки широкого комплекса вопросов, связанных с построением и функционированием судебной системы в Российской Федерации в качестве единой, обоснование звенного и инстанционного ее построения, а также структурирования на уровни Потребность в теории судебной системы, а также теории мировой юстиции, как

сс элемента, будет, несомненно, возрастать под влиянием потребностей стремительно развивающегося, глобализирующегося общества

Кроме того, до настоящего времени существуют сомнения в необходимости института мировых суден, в его жизнеспособности при финансировании обеспечительных механизмов из бюджетов субъектов Российской Федерации и отнесении мировых судей к судам субъектов Федерации Региональные законодатели, в свою очередь, исходя из собственных представлений на природу и содержание мировой юстиции, по-разному подходят к вопросам правового регулирования порядка назначения и деятельности мировых судей, чем создаются неодинаковые условия для осуществления мировой судебной власти в разных регионах

Сказанное предопределяет потребность в научном обосновании необходимости и жизнеспособности мировой юстиции в современных условиях

Научный анализ мировой юстиции видится на пути выявления ее сущности, признаков, что позволит определить круг задач, принципы организации и деятельности мировых судей, объем мировой судебной власти и другие характеристики Создание концепции мировых судей, обоснование их самостоятельного места в системе судов общей юрисдикции позволит целенаправленно совершенствовать институт мировых судей, координировать усилия законодателей и правоприменителей для приближения правосудия к населению

Цель работы составляет комплексное исследование института мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач

- выявить соответствующую общественным потребностям правовую сущность мировых судей, определяющую основную идею построения правовой модели мировых судей на современном этапе,

- изучить этапы становления и развития института мировых судей в России как самостоятельного института судебной власти в силу его социально-правовых характеристик,

- определить место мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации,

- проанализировать полномочия мирового судьи, определить объем и пределы судебной власти мировых судей по гражданским делам,

- обосновать принципы формирования судебных участков и способы определения их территориальных границ,

- проанализировать соответствие организационной формы районного суда его положению в качестве суда вышестоящей инстанции по отношению к мировым судьям,

- определить объем и пределы правового регулирования субъектами Российской Федерации организации и деятельности мировых судей,

- выявить основные проблемы правового регулирования субъектами Российской Федерации организации и деятельности мировых судей и предложить направления их разрешения,

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере определения институциональных особенностей мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации

Предметом исследования выступают нормы федерального законодатетьства об организации судебной деятельности и судоустройстве в Российской Федерации, а также нормы законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующие порядок организации и деятельности мировых судей

Исследование охватывает действующее процессуальное законодательство, в частности нормы Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы подсудности гражданских дел мировым судьям, производства по пересмотру решений мировых судей

Для раскрытия сущности мировых судей как судебных учреждений и выявления тенденций совершенствования законодательства о мировых судьях в предмет исследования включены законодательные акты дореволюционной и Советской России, а также судоустройственное законодательство Франции

Предметом исследования явилась также практика организации и деятельности мировых судей в отдельных субъектах Российской Федерации

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, метод сравнительного правоведения, метод изучения и обобщения судебной практики и др Их применение в сочетании с достижениями юридической, философской, политологической, социологической мысли позволило проанализировать место и роль мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации

Теоретическую основу исследования составили труды таких известных дореволюционных правоведов как СД Бабушкин, ВП Безобразов, Г Бразоль, I' 11 Васькопскин, С И Викторский, И В Гессен, ГА Джаншиев, В П Исаченко, К II Змирлов, В Я Крюковский, Н В Муравьев, С А Нефедьев, А М Нолькен, IIII Товстолсс, II II Полянский, И Я Фойницкий В работах данных авторов анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования мировых судей и их съездов, а также их практическая деятельность

В советский период в отсутствие мировых судов в советской судебной системе к вопросам мировой юстиции обращались лишь в связи историко-правовыми исследованиями

С конца 1980-х годов вопросы мировой юстиции затрагивались во многих научных работах, посвященных истории государства и права, судебной власти, процессуальным отраслям права такими учеными, как Е Б Абросимова, С В Боботов, МВ Боровскии, В И Власов, А А Гравина, А В Гусев, ГА Жилин, В М Жуйков, А Ф Изварина, В П Кашепов, Н А Колоколов, В М Лебедев, В В Максимов, С Г Павликов, И Л Петрухин, Н А Петухов, А Н Сачков, В М Семенов, И В Решетникова, Т В Трубникова, 10 К Якимович, В В Ярков

Институты судопроизводства, относящиеся к деятельности мировых судей, выступали предметом научных изысканий в работах Е А Борисовой, В В До-рошкова, И И Черных, О II Шсменевой и др

На уровне диссертационных исследований проблематика, связанная с мировой юстицией, нашла свое отражение в работах Н Н. Апостоловой, В В Дорош-кова, С В Лонской, А А Нслюбипой, В А Устюжанинова, Р В Шатовкиной, М Б Яхъяева и др

Несмотря на проведенные исследования, основные вопросы, касающиеся выработки национальной концепции мировых судей, остаются спорными и мало изученными Многие аспекты судоустройственной сферы мировых судей, связанные с познанием и\ сущности, не являлись предметом изучения российской науки Новизна и многогранность проблематики института мировых судей предполагает его дальнейшее углубленное изучение

Эмпирическая основа исследования В процессе исследования были изучены опубликованные или размещенные на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации материалы судебной практики об оспаривании нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и деятель-

ности мировых судей, неопубликованные архивные материалы судебной практики мировых судей Республики Мордовия (всего методом выборки изучено более 200 материалов гражданских дел за период 2005-2008 г г ), материалы судебной практики районных судов г Саранска по пересмотру решений мировых судей в апелляционном порядке (более 100 дел за период 2005-2008 г г) Изучены материалы Всероссийских съездов судей, Совета судей Российской Федерации, Совета судей Республики Мордовия об организации и деятельности мировых судей за период 2000-2008 г г, исследовались материалы Квалификационной коллегии судей Республики Мордовия по рассмотрению жалоб по кадровым вопросам мировых судей за период 2002-2008 г г

Кроме того, были использованы программы, отчеты и иные документы, размещенные на официальных сайтах органов исполнительной власти с)бъектов Российской Федерации по обеспечению деятельности мировых судей Исследовались статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о работе мировых судей в Российской Федерации, Управления Судебного Департамента в Респ>блике Мордовия, Государственного комитета Респ>блики Мордовия по делам юстиции о работе мировых судей в Республике Мордовия и организации их обеспечения за период с 2001 по 2008 г г

Для обоснования выводов, сформулированных в работе, использованы результаты исследований в форме анкетного опроса (в совокупности было опрошено 120 респондентов в возрасте от 19 до 60 лет, цель опроса - выявить общественное мнение по вопросам организации и деятельности мировых судей)

Научная повнзна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка изложить отдельные концептуальные подходы к определению мировых судей в Российской Федерации, основанные на их видении через призму общественных потребностей, в системе «общество-государство», выявить цели и задачи мировых судей на современном этапе, их правовую сущность, а также опредечить мировые суды как самостоятельный уровень в системе судов общей юрисдикции, имеющие специфику в организации и деятельности, определить критерии их дифференциации с районными судами, выполняющими наряду с мировыми судьями функцию суда основного звена В работе излагается и обосновывается взгляд на многие вопросы обустройства мировых судей (которые еще не стали предметом подробного анализа в других диссертационных исследованиях) с точки зрения их социально-правовых характеристик, что позволило выстроить научно-обоснованную модель мирового суда в системе судов общей юрисдикции

н сформулировать предложения по совершенствованию действующей норматив-но-прлиовои конструкции низшего звена судов общей юрисдикции

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положении:

1 На основе рассмотрения существующих в российской науке подходов к понятию мирового суда (судьи) автор приходит к выводу о наличии двух основных направлений в понимании правовой сущности мирового суда (судьи) организационной, в рамках которого мировой судья рассматривается в качестве низшего звена системы судов общей юрисдикции, и функциональном, где главной особенностью мирового судьи, как судебного учреждения, выступает его ограниченная юрисдикция по рассмотрению малозначительных дел по упрощенной процедуре Учитывая, что данные правопонимания основаны лишь на возможностях государственно-правового подхода к анализу института мировых судей, формируется вывод о необходимости в современных условиях развития российского общества и государства определять правовую сущность мировых судей, а также выстраивать их законодательную модель как с использованием государственно-правового, так и социально-правового подходов, что позволит обеспечить дальнейшее развитие и функционирование мировых судей в качестве самостоятельного уровня системы судов общей юрисдикции

2 В диссертации с точки зрения социально-правового подхода обосновывается взгляд на мировых судей как близкого для населения суда, как организационную форму суда, осуществляющего приближенное к населению правосудие по малозначительным делам Опираясь на анализ понятий «приближенность правосудия» и «доступность правосудия», осуществляемого мировыми судьями, автор приходит к выводу об отсутствии между ними тождества Под доступностью правосудия в работе понимается наличие институциональных и процессуальных гарантий, обеспечивающих права потенциальных участников процесса на справедливое рассмотрение и разрешение их дела (судебное разбирательство) Приближенность правосудия к населению мировых участков выходит за рамки данного понимания, связанного с созданием процедур, возможность использования которых для разрешения социально-правовых конфликтов имели бы многие Приближение правосудия мировых судей к населению есть реализация судебной властью мировых судей не только правовых, но и территориальных и социокультурных потребностей населения в судебной защите, что должно находить выражение не только в институциональных формах мирового судьи, в производстве у

мирового судьи, но и в его территориальном расположении, организации работы, в том числе организации аппарата мирового судьи, режиме работы, материально-технической оснащенности местного суда, профессиональной культуре сотрудников мирового судьи, формах взаимодействия с населением и его информирования и др

3 В работе формулируется цель создания мировых судей, заключающаяся в необходимости приближения правосудия к населению, и обосновывается тсзис о недопустимости узкого и одностороннего подхода к раскрытию ее содержания исключительно как максимальное приближение правосудия к месту проживания граждан Приближенность правосудия к населению предопределяет и иные факторы, отражающие особые свойства мировых судей как судебных органов, к числу которых, помимо географической приближенности (понимаемой в контексте наличия сети доступных, достаточных и удобно расположенных судов для разрешения правовых конфликтов в тех местах, где они возникают), относятся процедурная приближенность (более простые процедуры, отличающиеся от классического судопроизводства, направленность производства на примирение сторон, возможность применения альтернативных способов урегулирования конфликтов), социальная приближенность (предполагает отсутствие препятствий социального и экономического характера для обращения в суд, человеческую близость, предполагающую, помимо властно-правовых отношений, наличие диалога, партнерских отношений с участниками правовых конфликтов), временная приближенность (означает более скорое правосудие)

4 Обосновываются критерии, определяющие объем судебной власти мировых судей по гражданским делам

- в качестве основного критерия отнесения гражданских дел к подсудности мировых судей считать имущественно-стоимостной критерии, в соответствии с которым к ведению мировых судей должны быть отнесены гражданско-правовые споры, возникающие из договорных или внедоговорных отношений и связанные со взысканием денежного ущерба, при ограниченной определенным пределом цене иска Поскольку дела приказного производства также являются по своей сути имущественными требованиями, следует ограничить их предельной суммой требования, установленной для подобных дел искового производства,

- ограничителем подсудности мировых судей по гражданским делам должен быть, наряду с имущественно-стоимостным, родовой критерий, определяющий

отнесение к ведению мирового судьи отдельных категорий дел по социальным признакам их распространенности и несложности,

- предлагается законодательно закрепить систему гражданских дел, изъятых из компетенции мировых судей

5 Установление общего числа судебных участков в Российской Федерации и создание судебных участков в субъектах Российской Федерации должно исходить из единых принципов, закрепленных в Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации» образование судебных участков не только с учетом количества проживающего населения, но и социально-демографических и иных особенностей территории и судебной нагрузки

6 Принимая во внимание правило о соразмерности защищаемых прав и процессуальных издержек, в работе отстаивается вывод о необходимости единообра-зить порядок проверки и пересмотра постановлений мировых судей по уголовным и по гражданским делам, исключив чрезмерность проверочных производств в уголовном процессе и ограничив возможность надзорного пересмотра постановлений мировых судей в суде областного и равного ему уровня

7 В работе с учетом значения проверки не вступивших в законную силу постановлений мировых судей для реализации идеи о правосудии, приближенном к населению, сделан вывод о несоответствии организационной модели апелляционного суда, функцию которого выполняет районный суд, признакам вышестоящего суда по отношению к мировым судьям Поскольку организационная модель районного суда создавалась в советский период для выполнения функции суда исключительно первой инстанции, сформулировано предложение о том, что для выполнения процессуальной функции вышестоящего суда юрисдикционная территория районного суда - судебный район, должен включать не менее двух судебных участков мировых судей

8 В целях единства правового статуса судей судов общей юрисдикции предлагается установить первоначальный срок назначения (избрания) мировых судей -три года

9 С целью обеспечения единства статуса мировых судей и судей федеральных судов, единства условий осуществления правосудия в Российской Федерации вносятся предложения

- отнести к ведению Российской Федерации установление структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также вопросы организации и

порядка материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, за исключением предоставления помещений для мировых судов,

- возложить на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные органы организационное обеспечение всех судов общей юрисдикции, независимо от их уровня, за исключением предоставления помещений для мировых судов Данное организационное обеспечение осуществлять за счет федерального бюджета

10 Формулируется вывод об аппарате мирового судьи как структурном подразделении односоставного мирового суда, которое обеспечивает его работу и принадлежит к структурам судебной власти Исходя из правовой природы аппарата мирового судьи, предлагается законодательно закрепить

- полномочия мирового судьи как руководителя суда, в числе которых определить его полномочия, касающиеся порядка приема и увольнения, прохождения службы работников аппарата мирового судьи,

- отнесение к компетенции аппарата мирового судьи полномочий по оказанию гражданам организационно-правовой помощи в пределах, определенных законом,

- сотрудники аппарата мирового судьи должны относиться к тем же категориям и группам должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, что и сотрудники районного суда применительно к федеральной государственной службе

Теоретическое н практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по определению особенностей института мировых судей в Российской Федерации могут быть использованы, во-первых, в судоуст-ройствепной науке при дальнейших научных исследованиях, посвященных пробпемам судебной власти и мировой юстиции, во-вторых, в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства об организации и деятельности мировых судей, в-третьих, в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов судейского сообщества при принятии решений, связанных с мировой юстицией, в-четвертых, в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации юристов всех направлений

Апробация результатов исследования Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора в юридических издани-

я\, изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и решональных научно-практических конференциях Международной научно-ирактпмсской конференции «Проблемы развития регионального социума» (г Саранск, 19-20 октября 2006 г), IV Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г Пенза, март 2008 г), II Международной научно-практической конференции «Обеспечение права каждого на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным, независимым судом, созданным на основании закона, в разумный срок» (г Саранск, 11 декабря 2008 г), региональной научно-практической конференции «III Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 21 марта 2007 г), региональных научно-практических конференциях «Развитие мировой юстиции в Республике Мордовия проблемы и перспективы совершенствования» (г Саранск, 11 июля 2008 г), «Организация системы судов основного звена в Республике Мордовия проблемы и перспективы совершенствования» (г Саранск, 25 декабря 2008 г)

Результаты исследования применяются в учебном процессе в рамках преподавания курса «Гражданский процесс» в Средне-Волжском филиале Российской Правовой академии Министерства юстиции РФ

Структура и объем диссертации Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов, приложений

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость проводимого исследования, содержатся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Мировые судьи в Российской Федерации понятие, сущность, место в системе судов общей юрисдикции» последовательно рассматриваются три группы вопросов

В первом параграфе анализируются понятие и сущность мировых судей как социально-правового феномена, его социальная обусловленность в современных условиях развития общества и государства

В исследовании отмечается, что принципиальная новизна понятий «мировая юстиция», «мировой суд», «мировой судья», используемых в законодательстве, доктрине и правоприменительной практике, их отсутствие в юридическом обиходе советского периода, стали причиной недостаточной изученности института мировых судей, затруднили четкое определение его содержания и породили неоднозначную трактовку

Изучение данной проблемы дает повод утверждать, что определение понятия и сути мировых судей как судебных учреждений означает поиск объективной природы мирового суда

В работе утверждается, что для отечественной юриспруденции наиболее характерны представления о мировом суде (судье) как низшем суде судебной системы - организационное направпение (Р В Шатовкина, Л Ф Изварина), и как суде ограниченной юрисдикции, рассматривающем и разрешающем малозначительные дела по упрощенной процедуре - функциональное направление (С В Донская, А А Нелюбина, Т В Трубникова, Ю К Якимович, Н Н Апостолова и др) Отмечается, что существующие дефиниции основаны, как правило, на описании закрепленных в действующем законодательстве признаков мировых судей, рассматриваемых в качестве элемента судебной системы

Исследуя данные направления, автор приходит к выводу о недостаточности государственно-правовых подходов к выявлению сути и природы мировых судей, поскольку это ведет к односторонности и упрощению сложного и многоаспектного явления мировых судей, а также поскольку с помощью названных подходов не удается обосновать необходимость и жизнеспособность мировых судей в современных условиях развития российского общества и государства На этом основании в работе формулируется вывод о необходимости определять правовую сущность мировых судей, выстраивать их законодательную модель как с использованием государственно-правового, так и социально-правового подходов, что позволит обеспечить дальнейшее развитие и функционирование мировых судей в качестве самостоятельного уровня системы судов общей юрисдикции

Оценивая социально-правовые потребности населения судебных участков в мировых судьях на настоящем этапе, в работе обосновывается взгляд на мировых судей как на социально-правовой феномен Социально-правовые потребности в

местной (наиболее приближенной к населению) юстиции рассматриваются применительно к специфике переживаемого периода глобализации в одном ряду с необходимоегыо обеспечения гражданам ближайшей демократии (приближенной к населению), ближнего (местного) управления, ближнего (местного) транспорта, удовлетворения социальных потребностей граждан методом «одного окна» и прочес

В контексте социально-правовой природы мировых судей последние рассматриваются как близкие для населения суды, как суды, осуществляющие приближенное к населению правосудие по малозначительным делам Приближенность правосудия к населению рассматривается как сущностный элемент мировой юстиции При этом разграничиваются представления о доступности правосудия, осуществляемого мировыми судьями, и правосудии, приближенном к населению Основываясь на семантических различиях в понимании указанных терминов, а также на имеющихся подходах к содержанию права на доступ к суду, сформулированных в процессуальной науке, аргументируется вывод об отсутствии между ними тождества Термин «приближенность правосудия к населению» рассматривается как социально-правовая категория, через взаимодействие мировых судей как судебных учреждений и населения, в системе «общество-государство»

Приближенность правосудия к населению как более широкое и собирательное понятие, включающее в себя представление о доступности правосудия, осуществляемого мировыми судьями, предполагает учет социально-правовых потребностей населения в местной (наиболее близкой) юстиции по всем сегментам организации и деятельности мировых судов Приближение правосудия мировых судей к населению понимается как реализация судебной властью мировых судей не только правовых, но и территориальных и социокультурных потребностей населения судебных участков в судебной защите, что должно находить выражение не только в институциональных формах мирового судьи, в производстве у мирового судьи, но и в его территориальном расположении, организации работы, в том числе организации аппарата мирового судьи, режиме работы, материально-технической оснащенности местного суда, профессиональной культуре сотрудников мирового судьи, формах взаимодействия с населением и его информирования и др

В работе различаются цели и задачи, стоящие перед системой судебных органов (цели построения системы и отдельных ее звеньев), и цели и задачи,

стоящие перед ними при осуществлении правосудия (судопроизводственные) Для определения направлений совершенствования мировых судей автор обосновывает цель их создания и функционирования Таковой целью называется необходимость приближения мировых судей к населению по следующим направлениям географическая приближенность (сеть доступных, достаточных и удобно расположенных судов для разрешения правовых конфликтов в тех местах, где они возникают), процедурная приближенность (более простые процедуры, отличающиеся от классического судопроизводства, направленность производства на примирение сторон, возможность применения альтернативных способов урегулирования конфликтов), социальная приближенность (предполагает отсутствие препятствий социального и экономического характера для обращения в суд, человеческую близость, предполагающую, помимо властно-правовых отношений, наличие диалога, партнерских отношений с участниками правовых конфчиктов), временная близость (означает более скорое правосудие)

С точки зрения социально-правового подхода мировые судьи па современном этапе развития определяются автором в качестве организационной формы прибпиженного к населению правосудия по малозначительным делам, вызванной к жизни социальными потребностями современных гражданских обществ в правосудии иных, нежели традиционное, форм и характера, более близкого и доступного населению При этом доказывается, что приближенность к населению следует рассматривать как многоаспектное понятие, включающее в себя факторы географические, временные, процедурные, социальные

Во втором параграфе исследуются основные этапы становления и развития института мировых судей в России Генезис национальных форм мировой юстиции проанализирован автором с учреждения мировой юстиции в рамках судебной реформы 1864 года по настоящее время

В качестве основных направлений исторического исследования мировой юстиции в России выбраны параметры приближенности мировых установлений к населению и их места в судебной системе Характерные черты мировой юстиции в России, выявленные в работе, обосновывают правомерность идеи об особом характере судебной власти мировых судей в силу се многоаспектной прибпижен-ности к населению, об уникальности мировых установлений по сравнению с другими судебными учреждениями

Закономерностью исторического развития (1864-1917 г г) национальных форм мирового суда является генезис типа мировой юстиции от судебного

учреждения с полупрофессиональным составом к профессиональному составу мировых судей, что обусловлено усложнением дел, рассматриваемых мировыми судьями, подиадзорностыо решений мировых установлений Сенату в лице его кассационных департаментов

В исследовании отмечается, что реформы местной юстиции 1889 года отразили общественную потребность в расширении власти местных судов за счет придания им административных полномочий для реализации целей мировых судов - охраны земского мира По мнению диссертанта, данные обстоятельства должны рассматриваться в контексте соотношения правосудия и иных смежных с ним функций по рассмотрению споров о праве как исторические факты, подтверждающие необходимость расширения границ деятельности мировых судей

Проведенный исторический анализ позволил сделать вывод, что кризисные состояния в истории российской юстиции во многом предопределяются отсутствием суда, наиболее близкого населению и пользующегося его доверием и уважением

В третьем параграфе «Место мировых судей в системе судов общей юрисдикции в Российской Федерации» анализу подвергнуто правовое положение мировых судей в Российской Федерации Отмечается двойственность правового положения мирового судьи как судебного органа с одной стороны, это - нижестоящее звено судов общей юрисдикции, с другой, мировой судья - судья общей юрисдикции субъектов Российской Федерации

Автор, отстаивая положение о мировом судье как нижестоящем звене системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации, обосновывает необходимость закрепления положения о вхождении мировых судей в систему судов общей юрисдикции в тексте Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», включения мировых судей в федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы», выработки критериев дифференциации мировых судей и районных судов как судов основного звена системы судов общей юрисдикции Диссертант связывает основы разграничения судов основного звена данной системы с особенностями природы и целью мировых судов, что должно отражаться не только в определении подсудности, но и в объеме судебной власти, процедурах, построении каждого звена

Определение места мирового судьи в качестве нижестоящего звена системы судов общей юрисдикции с ограниченной законом предметной компетенцией позволило диссертанту рассматривать мирового судью как форму специализации

судов общей юрисдикции, способ разгрузки системы от несложных дел - суд для «малых» дел, при этом автор доказывает необходимость социально-обоснованных критериев отнесения дел к подсудности мировых судей

Вместе с тем изучение вопроса показывает, что с учетом разрешения несложных категорий дел и дел с небольшими суммами исков с максимальным приближением к населению, на местах, а также большего видового разнообразия указанных дел мировой судья является многопрофильным местным судом По мнению диссертанта, данное обстоятельство должно обусловливать характер профессиональных, морально-нравственных и деловых требований, предъявляемых к мировому судье, которые не могут быть снижены по сравнению с закрепленными в ныне действующем законодательстве

Многопрофилышсть мирового судьи предопределяет требования профессиональной подготовки и повышения квалификации как мировых судей, так и работников аппаратов, в силу чего отстаивается вывод о необходимости создания эффективно действующей системы повышения квалификации как постоянно действующего механизма В качестве отдельных элементов данного механизма обосновывается достаточное финансирование, наличие учебных программ повышения квалификации мировых судей и работников аппарата, которые должны утверждаться органом судейского сообщества - соответствующим советом судей субъекта Российской Федерации, что позволит судейскому сообществу контролировать направления и качество подготовки кадров мировой юстиции

Рассматривая географическую приближенность мировых судей к населению как один из факторов правосудия, приближенного к населению, автор считает, что географическая приближенность подлежит реализации по следующим основным направлениям а) юрисдикция мирового судьи как местного (локального) суда распространяется на небольшую по численности жителей территорию -судебный участок, б) судебный участок составляет часть территории судебного района, тем самым юрисдикция районного суда должна распространяться на несколько судебных участков, составляющих судебный район, в) формирование судебных участков и установление их границ должно обеспечивать возможность жителей быстро и удобно добираться до мировых судей, а также оптимальную нагрузку мировых судей (исключающую чрезмерную их загруженность), г) непосредственное расположение мировых судей в пределах судебных участков

Предлагается правило о размещении мирового судьи в границах судебного участка закрепить нормами федерального закона о мировых судьях

Диссертант солидаризируется с авторами, полагающими, что судопроизводство у мирового судьи должно осуществляться в упрощенном порядке с минимумом процессуальных формальностей и обрядов, с принятием мер к достижению примирения, к охране порядка и спокойствия на местах В работе обосновываются особенности производства у мирового судьи, которое должно отличаться такими родственными процессуальными феноменами как примирение, упрощение, ускорение, дифференциация судебных процедур, делается вывод о том, что возможности использования указанных феноменов в производстве мирового судьи не исчерпаны

Автор критически оценивает те планы преобразований в судах общей юрисдикции, обеспечивающие доступ населения к суду, расширяющие социальную направленность судебной власти, где мировые судьи обходятся вниманием Поскольку именно мировой судья по определению, по своей природе и сущности находится ближе всех из судов общей юрисдикции к населению, рассматривает большую часть относящихся к ведению судов общей юрисдикции гражданских дел, то в мировом суде, в первую очередь, необходимо создавать структуры, устраняющие социальный разрыв между населением и правосудием Диссертант считает, что социальное предназначение мирового суда в России шире, чем закрепленные в законе рамки его процессуальных функций, и высказывает предложение о расширении границ деятельности мирового суда за счет выполнения функции оказания гражданам организационно-правовой помощи Автором отмечается, что данная функция является смежной с функцией правосудия и способствует более эффективному выполнению последней На этом основании предлагается создавать у мирового судьи финансируемые из федерального бюджета специализированные приемные с полномочиями по оказанию гражданам организационно-правовой помощи по составлению процессуальных документов для обращения в мировой суд, сбору доказательств, ведению дела своими силами

Социальная приближенность правосудия, осуществляемого мировыми судьями, по мнению диссертанта, должна реализовываться и по другим направлениям, в частности в организации аппарата мирового судьи, режиме работы, материаль-но-тсхничсскои оснащенности местного суда, профессиональной культуре сотрудников мирового судьи, формах взаимодействия с населением и его инфор-

мироваиия и др В работе отстаивается взгляд, что правосудие у мировых судей допжио отличаться простотой и удобством При этом удобным для населения должно быть все, что обеспечивает правосудие судебные помещения, рассчитанные на массовый прием граждан, средства информации населения, качество работы сотрудников с гражданами и др Создание подобных условий невозможно при недостаточном финансировании судебных участков, а также меньшем их финансировании, чем суды районного звена

Рассматривая мирового судыо как наиботее близкий дтя населения суд, рассматривающий и разрешающий несложные, малозначительные повседневные дела, диссертант заключает, что правовая природа мировых судей предопределяет и систему инстанций по проверке и пересмотру судебных постановлении мировых судей Принимая во внимание правило о соразмерности защищаемых прав и процессуальных издержек, в работе указывается на чрезмерность проверочных производств в отношении актов судебной власти мировых судей в уголовном процессе, предлагается единообразить процедуры по проверке и пересмотру судебных постановлений мировых судей в гражданском и уголовном судопроиз-водствах, исключив стадию кассационного обжалования, а также ограничив возможность надзорного пересмотра постановлений мировых судей в суде областного и равного ему уровня

Во второй главе диссертант рассматривает мировых судей как основное звено судов общей юрисдикции

В первом параграфе «Полномочия мирового судьи Объем и пределы судебной власти мировых судей по гражданским делам» особое внимание уделено вопросу о полноте и пределах компетенции мировых судей по гражданским делам В работе отмечается, что вопрос о сбалансированности компетенции мировых судей и ее оптимальности - это вопрос не только о равномерном распределении судейского труда между судами основного звена - районным и мировым, но и вопрос о выделении круга дел, по которым устанавливаются наиболее простые, доступные процедуры

Диссертант полагает, что качественными признаками, отличающими дела, подсудные мировому судье (т н «малые» дела), должны являться два их свойства малоценность или небольшая степень общественной опасности и свойство повседневности, традиционности и распространенности таких конфликтов среди населения

Н исследовании обосновывается необходимость систематического пересмотра предметной компетенции мировых судей, что означает корректировку подсудности дел мировым судьям применительно к целям мировой юстиции Необходимость корректировки подсудности дел мировым судьям предопределяется объективными причинами, связанными с уровнем жизни людей и определением стоимостного порога «мелких» исков, декриминализацией тех или иных составов, уменьшением или увеличением размера наказаний и другими обстоятельствами, а также с передачей районному суду более сложных дел, которые не могут рассматриваться в упрощенном порядке

Анализируя нормы ГПК РФ 2002 года и Закона о мировых судьях в первоначальной редакции и в редакции Федерального закона от 22 июля 2008 г № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», автор указывает на изменение приоритетов законодателя в определении подсудности мировых судей по гражданским делам от приоритетного значения родового критерия, в силу которого большинство относительно несложных категорий дел были отнесены к ведению мировых судей, к имущественно-стоимостному критерию, что соответствует национальной традиции

Автор отстаивает вывод, что имущественно-стоимостной критерий для определения пределов подсудности мировых судей по гражданским делам должен быть основным, поскольку 1) из концепции мирового суда как суда, рассматривающего и разрешающего малоценные гражданские дела, вытекает необходимость денежной оценки таких имущественных притязаний, исходя из суммы иска, 2) согласно данному критерию границы подсудности мировых судей получают определенность, и устраняется спорность в разграничении подсудности между мировым судьей и районным судом, 3) данный критерий удобен в практическом применении, что придает дополнительные гарантии доступности мировой юстиции

При наличии данного критерия, а также с учетом того, что специализация мировых судей в отношении «малых» дел должна предполагать их большую однородность, близость качественных характеристик в целях ускорения и упрощения процесса, диссертантом обосновывается отнесение к ведению мирового судьи не любых имущественных споров, а гражданско-правовых споров, возникающих из договорных или внедоговорных отношений и связанных с взысканием денежного ущерба, при ограниченной определенным пределом цене иска По-

скольку дела приказного производства также являются, по своей сути, имущественными требованиями, предлагается ограничить их предельной суммой требования, установленной для подобных дел искового производства

В работе поднимается проблема разумного максимального уровня цепы иска, предъявляемого мировому судье, подчеркивается, что «малые» или малоценные дела есть явление социально обусловленное, на их характер в качестве «малых» оказывают влияние особенности экономико-социального развития территориальных образований, уровень жизни населения, что необходимо учитывать законодателю, указывается на необходимость разработки правил о ненадлежащей оценке иска

Наряду с имущественно-стоимостным ограничителем подсудности мировых судей по гражданским делам должен быть родовой критерий, определяющий отнесение к ведению мирового судьи отдельных категорий дел по социальным признакам их распространенности и несложности, кроме того, предлагается законодательно закрепить систему гражданских дел, изъятых из компетенции мировых судей

Во втором параграфе анализируется организация участковой системы деятельности мировых судей, обосновывается представление о судебном участке, определяются принципы формирования судебных участков, а также исследуются подходы к определению границ мировых судебных участков

В диссертации отмечается, что участковая система деятельности мировых судей способна обеспечить приближенность правосудия к населению при условии установления общего числа судебных участков в Российской Федерации и создания судебных участков в субъектах Российской Федерации па основании единых критериев, закрепленных в Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации», не только с учетом количества проживающего населения, но и социально-демографических и иных особенностей территории и судебной нагрузки При этом судебный участок опредеаяется как пространственное образование, являющееся частью административного района или совпадающее с ним по территории, образованное с учетом количества проживающего населения, особенностей территории и других, влияющих на нагрузку мирового судьи, обстоятельств

Анализ способов определения границ судебных участков в разных субъектах Российской Федерации, позволил автору прийти к выводу о допустимости указанных способов, если при этом обеспечивается совпадение территорий всех

судебных участков с территорией административного района и исключаются «забытые» территории, а также при условии их нормативного закрепления (иормапшно-нравовыми актами субъектов Российской Федерации) По мнению диссертанта, недопустимо определять для нескольких мировых судей на территории судебного района общие территории и распределять поступающие с них дела согласно графика, поскольку это не исключает споров о подсудности

Диссертант высказывается за дальнейшее развитие модели участковой системы деятельности мировых судей, поддерживает высказанное в юридической литературе и апробированное в отдельных субъектах Российской Федерации предложение, направленное на решение вопроса о перенапряжении местной юстиции, предполагающее объединение участков мировых судей в один судебный район, с заимствованием отдельных форм организации работы в районном суде, с распространением полномочий мировых судей на территорию всего судебного района Реализация данного предложения требует внесения изменений в Закон о мировых судьях

В целях обеспечения стабильности работы односоставного мирового суда автором предлагается изменить порядок привлечения судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи, предусмотрев возможность получения положительного заключения квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации заранее, опережающим порядком, на срок до одного года, а также допустить к исполнению обязанностей в порядке ст 7 1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» мировых судей, которые работали в указанной должности в данном или соседнем судебном районе

Завершает главу третий параграф «Проблемы организации проверки не вступивших в законную силу постановлений мировых судей», в котором диссертант подверг анализу организацию районного суда как суда непосредственно вышестоящей инстанции по отношению к мировым судьям, действующим па территории соответствующего судебного района, и пришел к следующим выводам

Во-первых, с учетом важности апелляционного производства для характеристики приближенного к населению правосудия является значимым вопрос о надлежащем организационном обустройстве апелляционного суда, поскольку задачи апелляционного производства могут быть полностью реализованы при оптимальном организационном построении суда апелляционной инстанции в качестве вышестоящего по отношению к мировым судьям суда

Во-вторых, при отсутствии в современной национальной судоустройствен-ной доктрине разработанного представтения о вышестоящем суде, а также с учетом судоустройственных принципов, выработанных международной практикой, диссертантом формулируются признаки вышестоящего суда 1) вышестоящий суд занимает в иерархической структуре судебной системы более высокий уровень, нежели иные суды (более высокое служебное положение), 2) он распространяет свою компетенцию на несколько юрисдикционных территорий нижестоящих судов, 3) построение вышестоящего суда основано на несовпадении административно-территориального и судебно-территориального делений, 4) наряду с процессу&тьными формами контроля в отношении нижестоящих судов он обладает организационно-контрольными полномочиями, 5) судьи вышестоящего суда отличаются большей квалификацией и опытом

Автор приходит к выводу о том, что в модели районного суда как вышестоящего суда из пяти названных признаков присутствует лишь один - законодательно определенное более высокое его положение по отношению к мировому суду, другие признаки либо отсутствуют, либо реализованы частично, что предопределяет необходимость преобразований организационной модели районного суда Функция районного суда как вышестоящего суда может быть выполнена лишь при условии наличия в судебном районе не менее двух судебных участков мировых судей

В-третьих, аргументируется необходимость дифференциации организационных полномочий между федеральными судами, председателями федеральных судов в отношении мировых судей и законодательного их закрепления

Третья глава «Мировые судьи как судьи общей юрисдикции субъектов Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в первом из которых рассматриваются объем, пределы правового регулирования субъектами Российской Федерации организации и деятельности мировых судей, а также определяются направления совершенствования названного правового регулирования

Диссертант исходит из того, что статус мировых судей в качестве судей общей юрисдикции субъектов Российской Федерации обусловлен действием принципа судебного федерализма, реализация которого, по мнению автора, должна быть направлена, во-первых, к построению наиболее близкого к населению суда и удовлетворению потребностей населения в местной юстиции, а во-вторых, к сохранению единства судебной системы как гарантии единства правового пространства и равенства прав граждан на судебную защиту

В работе определяется объем полномочий субъекта Российской Федерации в сфере мировой юстиции, который составляет установление порядка назначения (избрания) и деятельности мировых судей, причем данный порядок определяется законодателем субъекта Российской Федерации на основании и в соответствии с федеральным законодательством (пределы полномочий) Наделение субъектами Российской Федерации мировых судей дополнительными полномочиями возможно при условиях, что этим не изменяется статус мирового суда, дополнительные полномочия соответствуют юридическои природе мирового судьи как наиболее приближенного к населению судебного учреждения, указанные вопросы отнесены к ведению субъекта Российской Федерации Исходя из этого, следует признать правомерным наделение мировых судей дополнительными правомочиями по обращению в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации

В рамках данного параграфа вносятся предложения об отнесении к ведению Российской Федерации установления структуры и штатного расписания аппарата мирового судьи, а также вопросов организации и порядка материально-технического обеспечения деятельности мировых судей, за исключением предоставления помещений для мировых судов, о возложении на Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его территориальные органы организационного обеспечения всех судов общей юрисдикции, независимо от их уровня, за исключением предоставления помещений для мировых судов Данные предложения обосновываются наличием разных правовых моделей организационного обеспечения деятельности мировых судей, существующих в субъектах Российской Федерации, порождающих параллелизм и дублирование работы со стороны федеральных и региональных структур, отсутствием единых условий для осуществления правосудия в Российской Федерации, недостаточным финансированием судебных участков мировых судей из бюджета субъекта Российской Федерации в более половине субъектов Федерации

Содержание второго параграфа составляет анализ порядка назначения (избрания) мировых судей Указывая на возможность выбора субъектами Российской Федерации двух способов формирования корпуса мировых судей прямыми выборами населением соответствующей территории, входящей в зону юрисдикции мирового судьи, либо путем назначения мировых судей законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, диссертант отдает предпочтение второму способу По мнению автора,

выбор субъектами Российской Федерации данного способа обусловлен не только менее затратным его механизмом Такой способ отражает существо типа российской мировой юстиции как судебного учреждения с профессиональным составом мировых судей, что предполагает многоступенчатый профессиональный отбор кандидатов на должности мировых судей, который не связан с их обязанностью проживать на территории судебного участка Применение выборной системы населением востребовано при ином типе мировых учреждений, а именно с полупрофессиональным составом мировых судей и возможностью разрешать подсудные правовые конфликты на основании местных обычаев

Анализ законов субъектов Российской Федерации о мировых судьях позволил выявить разные подходы региональных законодателей к определению порядка формирования корпуса мировых судей В работе сделан вывод о том, что законодательство субъектов Российской Федерации о порядке назначения мировых судей, в котором предусматривается согласование претендующих на должность мирового судьи кандидатур с органами местного самоуправления и из процедуры назначения мировых судей исключается председатель суда среднего уровня, не соответствует федеральному законодательству о мировых судьях

В работе критически оценивается установленный в Законе о мировых судьях верхний предел срока для первоначального назначения на должность мирового судьи, составляющий пять лет С учетом единства правового статуса всех судей, природы срока первоначального назначения как испытательного делается вывод об отсутствии необходимости в дифференциации данного срока применительно к мировым судьям и судьям федеральных судов Срок первоначального наделения мировых судей полномочиями должен составлять три года

В третьем параграфе «Аппарат мирового судьи правовая природа и структура» диссертант отстаивает представление об аппарате мирового судьи как структурного подразделения односоставного мирового суда Суть и правовая природа аппарата мирового судьи предопределена федеральным законодательством и не может быть изменена законами субъектов Российской Федерации Аппарат мирового судьи не может входить в структуру органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, поскольку иное умаляет независимость и самостоятельность судебной власти

Рассматривая мирового судью как судебное учреждение, как мировой (местный) односоставный суд, диссертант разграничивает полномочия мирового судьи в качестве судьи и полномочия мирового судьи как руководителя суда На этом

основании вносится предложение о закреплении организационных полномочий мировою судьи как председателя односоставного суда в Законе о мировых судьях, включая полномочия по общему руководству деятельностью аппарата суда В работе указывается, что вопросы назначения на должность и освобождения от должности работников аппарата суда, поощрения работников аппарата суда, привлечения их к дисциплинарной ответственности, составления графика отпусков не могут решаться без участия мирового судьи, что обусловлено принадлежностью аппарата к судебной системе Формы такого участия могут определяться региональным законодателем

По мнению диссертанта, надлежащий состав аппарата мирового судьи должен включать не менее 3-4 сотрудников Критериями формирования аппарата должны являться два фактора вид обеспечительной деятельности и нагрузка мирового судьи

Аргументируется вывод об установлении тех же категорий и групп должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации сотрудникам аппарата мирового судьи, что и у соответствующих сотрудников аппарата районного суда, проходящих федеральную государственную службу

В заключении обобщаются основные выводы диссертационного исследования, вносятся предложения по совершенствованию законодательства

В приложении к настоящему исследованию представляются результаты проведенного автором анкетирования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Александров С В Мировые судьи и проблема доступности местного суда // Регионология -2006 -№4 -0,6пл,

2 Александров С В Участковая система мировой юстиции и доступ к суду // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2008 -№ 1. -0,19 п л ,

3 Александров С В Аппарат мирового судьи проблемы правовой природы и организации работы // Российская юстиция - 2009 - № 5 - 0,5 п л (сдана в печать),

Иные публикации

4 Александров С В Правовая природа мировой юстиции в Российской Федерации // Проблемы развития регионального социума Материалы междунар

науч-практ конф (Саранск, 19-20 окт 2006 г) В2ч -4 2 / НИИ регионологии, Отв НП Макаркин - Саранск, 2006 -0,25 пл,

5 Александров С В Мировой судья в системе судов общей юрисдикции проблемы организации и пересмотра решений // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальности Межвузовский сборник научных трудов -Вып V - Саранск Ковылк тип , 2007.-0,7 п л ,

6 Александров С В Подсудность гражданских дел мировым судьям проблемы оптимизации // III Державинские чтения в Республике Мордовия материалы регион науч-практ конф (Саранск, 21 марта 2007 г )/Рос правовая акад МЮ РФ, Средне-Волж фил - Саранск, 2007 - 0,5 п л ,

7 Александров С В (в соавторстве с Бурдиной ЕВ) Проверка решений мировых судей в апелляционном порядке и некоторые проблемы организации суда апелляционной инстанции // Мировой судья - 2007 -№ 6, № 7 -0,25 п л ,

8 Александров С В (в соавторстве с Бурдиной ЕВ) Проблемы формирования судебных участков и доступ к суду // Мировой судья - 2007 - № 9, № 11 - 0,28 п л ,

9 Ачександров С В Социальная обусловленность и правовая сущность мировой юстиции // Вопросы теории и практики российской правовой науки сборник статей IV международной научно-практической конференции - Пенза, 2008 -0,25 п л ,

10 Ачександров С В Проблемы оптимизации подсудности мировых судей по гражданским делам // Мировая юстиция Республики Мордовия проблемы и перспективы совершенствования материалы регион науч -практ конф (Саранск, 11 июля 2008 г ) / Под ред С В Александрова, Е В Бурдиной - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2008 - 0,75 п л ,

11 Александров С В Суд «малых» дел Как бороться с нагрузкой7//Судья -2008 -№ 12 - 0,06 п л ,

12 Ачександров С В Место мировых судов в системе судебных учреждений по Уставам 1864 года//Актуальные проблемы современного государства и права (материалы Всероссийской науч -практ конф Саранск, 22-23 мая 2008 г) / отв ред В В Никишин, Н А Подольный - М Изд-во «Юрлитинформ», 2009 - 0,5 п л

АЛЕКСАНДРОВ Сергей Васильевич

МИРОВЫЕ СУДЬИ В СИСТЕМЕ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17 04 09 Формат 60 х 84 '/16 Уел печ л 1,4 Тираж 135 экз Заказ № 1685

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография „Красный Октябрь"» 430000, Мордовия, г Саранск, ул Советская, 55а