Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Негробов, Валерий Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая политика современной России: сущность, содержание, элементный состав.

Глава II. Общая характеристика мониторинга российского законодательства как элемента правовой политики.

§ 1. Мониторинг как универсальная технология.

§ 2. Мониторинг российского законодательства: понятие, признаки, значение, цели и задачи

§ 3. Объекты и субъекты мониторинга российского законодательства.

§ 4. Этапы и методы мониторинга российского законодательства.

§ 5. Мониторинг действия российского законодательства как основа региональной правовой политики.

Глава III. Пути повышения эффективности осуществления мониторинга российского законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов, позволяющих обеспечить соответствие состояния законодательства задачам строительства правового государства, формирования гражданского общества.

На сегодня главной и объединяющей задачей для органов власти, общественных институтов, граждан Российской Федерации в целом становится качество законодательства. В связи с этим объективно возникает необходимость создания механизма комплексной оценки системы действующего законодательства, ее соответствия современным задачам общества и государства. Как справедливо отмечает председатель Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации Г.Э. Бурбулис, достойного качества принимаемых законов можно добиться мониторингом правового пространства и правоприменительной практики и, в частности, мониторингом законодательства1.

Последние 15 лет истории России можно охарактеризовать как период становления и развития новой системы законодательства и формирования- единого л правового пространства практически с нуля . Вместе с тем проблема качества законов остается актуальной. Дискуссии о проблемах российского законодательства ведутся в Российской Федерации, как среди населения, так и на уровне институтов гражданского общества.

Главным критерием оценки качества работы органов всех ветвей и уровней власти является качество правовой базы для реализации стратегического курса развития страны, параметры которого были определены Президентом РФ в его Посланиях Федеральному Собранию в 2004-2007 годах. Воплотить в жизнь столь

1 Бурбулис Г.Э. Предисловие к материалам Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение. М., 2003. С. 3.

2 Кулаков В. Ф. Законотворческая деятельность как системный процесс: вопросы обеспечения и эффективности // Актуальные вопросы обеспечения парламентской деятельности: отечественный и зарубежный опыт. Материалы круглого стола Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации (9 июня 2005 г.). М., 2005. С. 4. масштабные реформы, обеспечить качественные прорывы на критически важных направлениях с помощью национальных проектов невозможно без создания соответствующей стратегии правового развития Российской Федерации. Для формирования и реализации такой стратегии еще предстоит освоить программно-целевое планирование законотворческой и законопроектной работы, методы решения сложных межотраслевых задач и надежного прогнозирования последствий принимаемых законов1. Конкретность и долгосрочность преобразовательной деятельности предполагает ведение единой общегосударственной правовой политики, важным элементом которой выступает мониторинг.

Объективное увеличение объема законодательства на федеральном, региональном и, особенно, муниципальном уровнях, на фоне проводимых реформ требует скорейшей разработки и принятия Концепции мониторинга законодательства. В ее содержание в обязательном порядке следует включить общетеоретические и методические разработки, а также обоснованные конкретные предложения по дальнейшему научному освоению и организационно-правовому совершенствованию механизма мониторинга законодательства, по его надлежащему правовому регулированию. Такая концепция должна стать основой для подготовки и принятия закона о мониторинге в Российской Федерации.

Актуальность настоящего исследования усиливается в связи с перестройкой системы органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по формированию, отслеживанию и систематизации нормативно-правовой базы в определенной сфере, а также объективными потребностями дальнейшего повышения эффективности законодательства, степени его системности и согласованности, реформирования и совершенствования' организации и деятельности органов государственной власти. Все перечисленное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения качества законодательства в отечественной литературе постоянно уделялось и уделяется достаточное внимание такими учеными, как О.В. Анциферова, C.B. Бородин,

1 Стенограмма пленарного заседания. Выступление С.М. Миронова // Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: стратегия правового развития России. Материалы конференции. Издание Совета Федерации. М., 2006. С. 17.

И.В. Воронкова, M.JL Давыдова, A.A. Зелепукин, В.Н. Зенков, И.Ф. Казьмин, В.Н. Кудрявцев, В.Ф. Кулаков, В.А. Лебедев, М.И. Милушин, A.B. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, A.B. Орлов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, И.Н. Самощенко, И.Н. Сенякин, Е.В. Сырых, Ю.А. Тихомиров, И.Д. Чеснокова и другие.

Мониторинг как специфический механизм сбора, систематизации, анализа, оценки информации также достаточно давно используется в различных отраслях научного познания и практического приложения: экономической, педагогической, социальной, статистической. В таком качестве он исследовался в трудах Н.В. Абрамовских, Е.Б. Амировой, В.И. Андреева, A.B. Володина, В.И. Грибанова, A.B. Емельянова, М.В. Занина, Т.И. Заславской, B.C. Кагерманьяна, В.К. Левашова, А.Н. Майорова, C.B. MaKCHMOBà, M.B. Мартыненко, B.K. Муратовой, А.Ю. Петрова, В.М. Саможенкова, О.Б. Сладковой, Г.Н. Соколовой, Л.В. Турки-ной, С.А. Чазовой, B.C. Ширшовой и иных.

Выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы о мониторинге (A.B. Дунаев, М.А. Баратова, О.Ю. Еремина, B.C. Комаровский, И.В. Колесник, Л.А. Кравченко, Н.Ф. Пожитков, Ю.А Тихомиров, Н. Толмачева, В.А. Черепанов, И.В. Жужгов и др.) не снижают актуальности исследования вопросов, связанных с мониторингом собственно законодательства как самостоятельного объекта мониторинга и важного элемента правовой политики. Однако мониторинг законодательства в качестве элемента правовой политики и в новых политических, экономических и правовых реалиях еще не стал предметом самостоятельного исследования. Требует дополнительной разработки и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания целей, задач, признаков, содержания, принципов, видов, объектов и субъектов, этапов и технологии мониторинга законодательства.

В последнее время вопросам мониторинга законодательства уделяется самое пристальное внимание во всех ветвях власти и на всех ее уровнях. Так, Комиссия Совета Федерации РФ по методологии реализации конституционных полномочий организовала и провела пять Всероссийских научно-практических конференций по вопросам мониторинга правового пространства и правоприменительной практики (2003-2007 гг.), создан Совет законодателей, ежегодно готовится доклад Совета Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации», регулярно проводятся парламентские чтения, межрегиональные научно-практические семинары, заседания постоянно действующего методологического семинара Комиссии, научно-практические конференции, «дни мониторинга законодательства и правоприменительной практики», выезды в регионы для обсуждения проблем регионального законодательства и согласованности его с федеральным, Интернет-интервью, медиа-слушания и другие многочисленные мероприятия в данной области.

Вместе с тем, осознания необходимости и значимости мониторинга недостаточно для запуска полноценной, работоспособной, научно и организационно .обеспеченной системы мониторинга законодательства. Практически сегодня мы , идем к системе управления, которая основана на получении и изучении информации в законотворческой сфере, начиная с определения целей правового регулирования и до оценки ее реализации. Мониторинг российского законодательства позволит более детально планировать основные направления' законотворческой работы, обозначить сферы общественных отношений, которые должны быть опосредованы правом, органически встроить вновь принимаемые нормативно-правовые акты в систему действующего законодательства, соотнести их с основными стратегическими направлениями правовой политики страны.

Объектом исследования, выступают общетеоретические аспекты мониторинга законодательства как элемента правовой политики.

Предметом диссертационного исследования является особый блок проблем, связанных с организацией, осуществлением и правовым обеспечением мониторинга законодательства.

Интересно, что на первых конференциях, посвященных мониторингу (2003-2005 годы), выделялись две сферы его практического приложения: законотворческий процесс и правоприменительная деятельность. Сейчас все последовательнее и четче выделяется третья сфера — собственно законодательство как самостоятельный объект мониторинга.

Возможно, последует возражение о нецелесообразности отсечения мониторинга законодательства от дальнейшего использования его результатов (в плане обозначения пределов предмета исследования). Однако, с позиции практики очевидно, что дело не столько в многозначности исследуемой категории мониторинга и стремлении выработать совершенное определение этого понятия, сколько в желании рассмотреть этот институт с разных точек зрения - философской, управленческой, политической, правовой и т.п. Каждое научное определение отражает разные стороны понятия, поэтому можно в той или иной мере согласиться со всеми авторами, а выработать единое определение мониторинга законодательства достаточно проблематично. С другой стороны очевидно, что в настоящее время назрела необходимость провести комплексное исследование данного феномена. На наш взгляд, при этом целесообразно сужение его сферы и представить предметом изучения только законодательство. В свою очередь, выработанный в рамках исследования мониторинга законодательства понятийный аппарат, методические, методологические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при исследовании других разновидностей мониторинга.

Цель диссертации состоит в научном осмыслении сущности и содержания мониторинга законодательства в качестве элемента правовой политики и выработке научно-практических рекомендаций по повышению его эффективности.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач'.

-установить значимость и необходимость мониторинга законодательства в качестве элемента правовой политики;

-дать характеристику мониторинга как специфической деятельности по сбору, обобщению, изучению и оценке информации об объекте мониторинга; -осуществить научный анализ основных характеристик мониторинга; -показать важность мониторинга в реализации правовой политики и обеспечении качества законодательства на современном этапе;

-конкретизировать цели и задачи, объект и субъектный состав мониторинга законодательства;

-описать последовательность и содержание стадий и этапов мониторинга законодательства;

-обосновать необходимость дальнейшей научной разработки механизма, методологии и методики, инструментария и технологии мониторинга законодательства;

-раскрыть сущность и содержание мониторинга законодательства как основы региональной правовой политики;

-исследовать проблемные вопросы организации и осуществления мониторинга законодательства на современном этапе как элемента правовой политики, очертить перспективные направления и внести предложения по повышению его эффективности.

Эмпирическую и нормативную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, концепции, статистические материалы, справочная литература относительно темы диссертации, а также обобщенные данные о практической деятельности субъектов, осуществляющих мониторинг и реализующих правовую политику.

Теоретическая основа исследования. Изучение мониторинга законодательства через призму феномена правовой политики основывается на трудах ученых, как дореволюционного периода (Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.В. Муравьев, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицкий и др.), так и современных (С.С. Алексеев, В.П. Беляев, Н.В. Исаков, А.П. Коробова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, А.П. Мазуренко, A.A. Павлушина, C.B. Поленина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, В.М. Сырых и другие). Наряду с этим, положения и выводы диссертации во многом опираются также на имеющиеся достижения общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, уголовного, конституционного, муниципального, финансового права, а также истории, философии, социологии, политологии и т.п.

Методология исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, понятия, сущности, содержания, видов, этапов осуществления мониторинга законодательства как элемента правовой политики использовались: исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания.

Научная новизна исследования проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и многопланово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.

В пределах проведенного исследования в работе впервые: -мониторинг законодательства рассматривается в качестве элемента правовой политики;

-всесторонне исследуются понятие, цели, задачи, признаки, разновидности и другие сущностные характеристики мониторинга в целом и мониторинга законодательства — в частности;

-доказывается, что, наряду с определенной общностью целей и задач политики, управления, контроля, наблюдения, надзора, мониторинг законодательства - это самостоятельный вид познавательной деятельности;

-показывается значение и роль мониторинга законодательства в повышении эффективности и качества последнего;

-выдвигается и обосновывается положение о выделении мониторинга законодательства среди других видов мониторинга, об организации и осуществлении его в России на постоянной основе;

-предлагается создание специализированного координирующего органа при Совете Федерации для организации всепроникающего и системного мониторинга законодательства;

-обосновывается предложение о разработке и законодательном утверждении Концепции мониторинга законодательства, о возложении обязанности мониторинга законодательства на органы законодательной, исполнительной и судебной власти, о привлечении структур гражданского общества, предпринимательства, научных кругов к осуществлению мониторинга и экспертирования законодательства; о принятии базовых и наиболее значимых для мониторинга законодательства актов.

В диссертации получили дальнейшее развитие: -теоретические характеристики мониторинга законодательства; -классификация мониторинга как универсальной технологии; -общетеоретические аспекты правовой политики;

-предложения по дальнейшему нормативному, научному, методическому и организационному обеспечению мониторинга законодательства;

-пути совершенствования и повышения эффективности законодательства, правовой политики и мониторинга законодательства в совокупности.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования проявляется и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Предназначение мониторинга законодательства заключается в оценке эффективности и качества нормативных правовых актов с целью последующей разработки на основе данных мониторинга предложений по устранению выявленных в ходе мониторинга пробелов и коллизий путем корректировки соответствующей нормативной базы.

2. В содержание мониторинга законодательства входит наблюдение объекта, сбор информации о нем по определенным показателям (индикаторам), ее обобщении, анализ, оценка, выявление тенденций в развитии (прогноз и корректировка не входит в содержание мониторинга).

3. В число признаков мониторинга законодательства включаются следующие: он обладает общей функциональной направленностью; является способом информационной связи между субъектом и окружающей действительностью (ее особым сектором — системой законодательства); выступает специфической формой познавательной (пассивной) деятельности, не изменяющей объект; не связан с квалификацией выявленных отклонений законодательства и ряд других.

4. Мониторинг законодательства представляет собой планомерную деятельность по систематическому сбору информации о действующем законодательстве по заранее определенным параметрам (индикаторам), по ее изучению с помощью различных методов научного познания, а также по оценке как самой информации, так и полученных на ее основе выводов о состоянии и развитии законодательства (или его частей) под воздействием различных факторов.

5. Объектом мониторинга является законодательство, которое понимается как совокупность законов и подзаконных нормативных актов. Исходя из широкого понимания законодательства и рассматривая его как в плоскости иерархического построения (по-вертикали), так и предметно-функционального деления по-горизонтали), в качестве объектов мониторинга законодательства в каждом конкретном случае могут выступать отдельные виды или группы нормативных актов, а также нормативно утвержденные концепции, программы, планы, доктрины. Также объектами мониторинга могут являться отдельные институты, подотрасли, отрасли законодательства, иные нормативные комплексные образования в законодательстве.

6. Субъектный состав мониторинга законодательства предполагает участие в его реализации максимально большого круга следующих лиц: а) органы-государственной власти и б) иные органы и организации. К числу уполномоченных субъектов мониторинга отнесены госструктуры (органы власти и созданные ими специализированные организации), к числу участников - хозяйствующие субъекты; профсоюзы, общественные, коммерческие организации; граждане.

7. Предлагается выделять подготовительную, основную и завершающую стадии мониторинга законодательства. Под механизмом осуществления мониторинга законодательства понимается деятельность его субъектов по организации и осуществлению сбора информации о состоянии, динамике, согласованности, качестве действующего законодательства по определенным критериям (индикаторам). Выделено шесть групп индикаторов подобной оценки, каждая из которых охарактеризована.

8. В качестве методов проведения мониторинга законодательства называются методы научного познания окружающей действительности, которые разработаны философией, социологией, юриспруденцией и иными отраслями научного знания. Методами мониторинга законодательства выступают приемы, с помощью которых можно изучить содержание отдельного законодательного акта и всего законодательства в совокупности, сопоставить его с целями принятия, проверить логичность и целостность массива включенных в акт норм и т.д.

9. При характеристике мониторинга действия законодательства как основы региональной правовой политики отмечается, что последняя выступает, с одной стороны, как эффективное средство проведения федеральной правовой политики в жизнь, отбора наиболее удачных юридических конструкций для правового развития регионов, а, с другой стороны - как средство ограничения власти законом. Объективная реакция государства на потребности внутреннего согласования и упорядочения потоков юридической информации, содержащейся в различных правовых актах, является неотъемлемым элементом региональной правовой политики. Мониторинг законодательства и проблем, которые требуют разрешения законодательным путем, его эффективность в сочетании с научным обеспечением — главное направление деятельности всех ветвей и уровней власти.

Ю.Предлагаются мероприятия по усовершенствованию правотворческого процесса (установление и соблюдение его сроков и стадий, внедрение практики «пакетной» законодательной инициативы, установление сроков моратория на внесение поправок в законодательные акты и сроков их ревизии, обязательность регистрации нормативных актов муниципалитетов,и другие). Необходимо разработать Концепцию мониторинга законодательства и принять ряд федеральных законов, закладывающих теоретические и нормативные основы его осуществления; четко закрепить мониторинговые полномочия государственных органов, сформировать на основе имеющихся реестров, регистров и иных баз данных единую официальную, доступную и бесплатную для населения базу всех нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации; привлекать к осуществлению мониторинга общественные структуры и отдельных специалистов; разработать и внедрить в учебный процесс в вузах новые принципы подготовки профессиональных кадров, специализирующихся на проведении- мониторинга и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслевых правовых наук и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ, права, так и различных форм его реализации; Во-вторых, материалы диссертации могут найти применение при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе и при формировании отдельных направлений правовой политики Российского государства. В-третьих, авторский подход к определению сущности и предназначения мониторинга законодательства, а также выводы, сформулированные в диссертации, и внесенные предложения могут способствовать повышению эффективности правотворчества, оптимизации законодательства всех уровней, повышению его качества, системности, согласованности, уточнению полномочий отдельных государственных и муниципальных структур, укреплению режима законности в стране и усилению взаимодействия государства и общества. В-четвертых, обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке Концепции мониторинга законодательства в масштабах всей страны, совершенствовании его форм и методов. В-пятых, основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической деятельности, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «теория государства и права», «проблемы теории государства и права», «сравнительное правоведение» и ряда других.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации. Содержащиеся в ней основные положения, а также выводы и предложения опубликованы в ряде научных изданий и представлены в тезисах и научных сообщениях на научно-практических конференциях, круглых столах. В частности, в 2007 году - на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации», на круглом столе «Проблемы российского федерализма» (г. Белгород).

Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права Российской Академии наук; выступал экспертом при разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации». Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в нормотворческой, правоприменительной деятельности и при оказании консультативной правовой помощи сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, а также библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики»

На правах рукописи

НЕГРОБОВ Валерий Леонидович

МОНИТОРИНГ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ: общетеоретический аспект

12.00.01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и юсударстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридичс^к-ит няук

Владимир - 2008

003173062

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бслисв Валерий Петрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Лпшшский Дмитрий Анатольевич

кандидат юридических наук Боруленков Юрий Петрович

Ведущая организация государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Южный федеральный универешет»

Защита состоится <<Jcg>> августа 2008 г в Jy на заседании диссертационного совета Д229 004 01 при ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиоюке ФГОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

http //vui edu Vladimir ru

Автореферат разослан «¿0» июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационно! о совета

В В Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное!ь темы диссертационного исследования В

современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов, позволяющих обеспечить соответствие законодательства задачам строительства правового государства, формирования гражданского общества Главной и объединяющей задачей для органов власти, общественных институтов, граждан Российской Федерации в целом становится качество законодатечь-ства

В связи с этим объективно возникает необходимость создания механизма комплексной оценки системы действующего законодательства, ее соответствия современным задачам общества и государства, чего можно добиться с помощью мониторинга

В свою очередь, воплотить в жизнь масштабные реформы невозможно без общегосударственной правовой политики, важным элементом которой выступает мониторинг

Актуальность настоящего исследования усиливается в связи с перестройкой системы органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по формированию, отслеживанию и систематизации нормативно-правовой базы, а также объективными потребностями дальнейшего повышения эффективности законодательства и совершенствования организации и деятельности органов государственной власти

Все перечисленное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Вопросам повышения качества законодательства в отечественной литературе постоянно уделялось и уделяется достаточное внимание

Мониторинг как специфический механизм сбора, систематизации, анализа, оценки информации также достаточно давно используется в различных отраслях научного познания и практического приложения экономической, педагогической, социальной. статистической В таком качестве он исследовался в трудах Н В Абрамовских. R Б Амировой. В И Андреева, A.B. Володи-

на, В И Грибанова, А В Емельянова, М В Занипа. Т И Заславской, В С ICar ер1\1аньяна. В К Левашова. А Н Майорова, С В Максимова, М.В Мартыненко, В К Муратовой, А Ю Петрова, В М Саможенкова, О Б Сладковой, Г II Соколовой, J1 В Туркиной, С А Чазовой, В С Ширшовой и иных

Выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы о мониторинге (А.В Дунаев, М А Баратова, О Ю Еремина, В С Комаровский, И В. Колесник, JI А Кравченко, Н Ф Пожитков, Ю А Тихомиров, Н Толмачева, В А Черепанов. И В Жужгов и др ) не снижают актуальности исследования вопросов, связанных с мониторингом собственно законодательства как самостоятельного объекта мониторинга и важного элемента правовой политики

Однако анализ мониторинга законодательства в качестве элемента правовой политики и в новых политических, экономических и правовых реалиях еще не стал предметом самостоятельного исследования. Требует дополнительной разработки и соответствующий понятийный аппарат, который является сред-cibom познания целей, задач, признаков, содержания, принципов, видов, объектов и субъектов, этапов и технологии мониторинга законодательства

Объекюм исследования выступают общетеоретические аспекты мониюринга законодательства как элемента правовой политики

Предметом диссертационного исследования является особый блок проблем, связанных с организацией, осуществлением и правовым обеспечением мони горинга законодательства

Цель диссертации состоит в научном осмыслении сущности и содержания мониторинга законодательства в качестве элемента правовой политики и выработке научно-практических рекомендаций по повышению его эффективности

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач

-установить значимость и необходимость мониторинга законодательства в качестве элемента правовой политики,

-да1ь характеристику мониторинга как специфической деятельности по сбору, обобщению, изучению и оценке информации об объекш мониторинга,

-осуществить научный анализ основных характеристик мониторинга,

-показать важность мониторинга в реализации правовой политики и обеспечении качества законодательства на современном этапе,

-конкретизировать цели и задачи, объект и субъектный состав мониторинга законодательства;

- описать последовательность и содержание стадий и этапов мониторинга законода[ельства,

- обосновать необходимость дальнейшей научной разработки механизма, методологии и методики, инструментария и технологии мониторинга законодательства,

-раскрыть сущность и содержание мониторинга законодательства как основы региональной правовой политики,

- исследовать проблемные вопросы ор! анизации и осуществления мониторинга законодательства на современном эшпе как элемента правовой политики, очертить перспективные направления и внес ти предложения по повышению его эффективности

Эмпирическую и нормативную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, концепции, статистические материалы, справочная литература относительно темы диссертации, а также обобщенные данные о практической деятельности субъектов, осуществляющих мониторинг и реализующих правовую политику

Теоретическая основа исследования Изучение мониторинга законодательства через призму феномена правовой политики основывается на трудах ученых, как дореволюционного периода (Б А Кистяковский, С А Муромцев, Н В Муравьев, Г Ф Шер-шеневич, Л И Петражицкий и др), так и современных (С.С Алексеев, В П Беляев, Н В Исаков, А П Коробова, А В. Малько, Н И Матузов. А П Мазуренко, А А Павлушина,

С В Поленина, II В Путало, В А Рудковский, ВМ Сырых и другие)

Наряду с этим, положения и выводы диссертации во многом опираются также на имеющиеся достижения общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, уголовного, конституционного, муниципальной о, финансового права, а также истории, философии, социологии, политологии и т п

Мет одологии исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, понятия, сущности, содержания, видов, этапов осуществления мониторинга законодательства как элемента правовой политики использовались исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания

Научная новизна исследования проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и многопланово, гак и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов

В пределах проведенного исследования в работе впервые

- мониторинг законодательства рассматривается в качестве элемента правовой политики,

- всесторонне исследуются понятие, цели, задачи, признаки, разновидности и другие сущностные характеристики мониторинга в целом и мониторинг а законодательства - в частности,

- доказывается, что, наряду с определенной общностью целей и задач политики, управления, контроля, наблюдения, надзора, мониторинг законодательства - это самостоятельный вид познавательной деятельности,

- показывается зггачение гг роль мониторинга законодательства в повышении эффективности и качества последнего;

-- выдвигается гг обосновывается положение о выделении мониторинга законодательства среди других видов мониторинга, об организации и осуществлении его в России на постоянной основе;

- предлагается создание специализированною координирующего органа при Совете Федерации для организации всепроникающего и системного мониторинга законодательства,

- обосновывается предложение о разработке и законодательном утверждении Концепции моншоринга законодательства, о возложении обязанности мониторинга законодательства на органы законодательной, исполнительной и судебной власти, о привлечении структур гражданского общества, предпринимательства, научных кругов к осуществлению мониторинга и экс-пертирования законодательства, о принятии базовых и наиболее значимых для мониторинга законодательства актов

В диссертации по чучичи дальнейшее развитие

- теоретические характеристики мониторинга законодательства,

- классификация мониторинга как универсальной технологии,

- общетеоретические аспекты правовой политики,

- предложения по дальнейшему нормативному, научному, методическому и организационному обеспечению мониторинга законодательства,

- пути совершенствования и повышения эффскшвности законодательства, правовой политики и мониторинга законодательства в совокупноеш

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования проявляется и в основных положениях, выносимых на защиту:

1 Предназначение мониторинга законодательства заключается в оценке эффективности и качества нормативных правовых актов с целью последующей разработки на основе данных мониторинга предложений по устранению выявленных в ходе мониторинга пробелов и коллизий путем корректировки соответствующей нормативной базы

2. В содержание мониторинга законодательства входит наблюдение объекта, сбор информации о нем по определенным показателям (индикаторам), ее обобщении, анализ, оценка, вы-

явление тенденций в развитии (прогноз и корректировка не входит в содержание мониторинга)

3 В число признаков мониторинга законодательства включаются следующие он обладает общей функциональной направленностью, является способом информационной связи между субъектом и окружающей действительностью (ее особым сектором - системой законодательства), выступает специфической формой познавательной (пассивной) деятельности, не изменяющей объект, не связан с квалификацией выявленных отклонений законодательства и ряд других

4. Мониториш законодательства представляет собой планомерную деятельность по систематическому сбору информации о действующем законодательстве по заранее определенным параметрам (индикаторам), по ее изучению с помощью различных методов научного познания, а также по оценке как самой информации, так и полученных на се основе выводов о состоянии и развитии законодательства (или его частей) под воздействием различных факторов

5 Обьектом мониторинга является законодательство, которое понимается как совокупность законов и подзаконных нормативных актов. Исходя из широкого понимания законодательства и рассматривая его как в плоскости иерархического построения (ио-вертнкали), так и предметно-функциональною деления (по-горизонтали), н качестве объектов мониторинга законодательства в каждом конкретном случае могут выступать отдельные виды или группы нормашвных актов, а также нормативно утвержденные концепции, программы, планы, доктрины. Также объектами мониторинга мотут являться отдельные институты, подотрасли, отрасли законодательства, иные нормативные комплексные образования в законодательстве

6 Субъектный состав мониторинга законодательства предполагает участие в его реализации максимально большого круга следующих лиц а) органы государственной власти и б) иные органы и организации К числу уполномоченных субъектов мониторинга отнесены госструктуры (органы власш и созданные ими специализированные организации), к числу участников - хозяй-

сшующие субъекты, профсоюзы, общееIвенные, коммерческие организации, граждане.

7 Предлагав 1ся выделять подготовитсльн>ю, основную и завершающую стадии мониторинга законодательства Под механизмом осуществления мониторинга законодательства понимается деятельность его субьектов по организации и осуществлению сбора информации о состоянии, динамике, согласованности. качестве действующего законодательства по определенным критериям (индикаторам). Выделено шесть групп индикаторов подобной оценки, каждая из которых охарактеризована

8 В качестве методов проведения мониторинга законодательства называются методы научного познания окружающей действительности, которые разработаны философией, социологией, юриспруденцией и иными отраслями научного шания Методами мониторинга законодательства выступают приемы, с помощью которых можно изучить содержание отдельного законодательного акта и всего законодательства в совокупности, сопоставить его с целями принятия, проверить логичность и целостность массива включенных в акт норм и т д

9 При характерношке мониторинга действия законода!ель-ства как основы региональной правовой политики отмечается, что последняя выступает, с одной стороны, как эффективное средство проведения федеральной правовой полишки в жизнь, отбора наиболее удачных юридических конструкций для правового развития регионов, а, с другой стороны - как средсгво ограничения власти законом Объективная реакция государства на потребносш внутреннею согласования и упорядочения потоков юридической информации, содержащейся в различных правовых актах, является неотъемлемым элементом региональной правовой политики Мониторинг законодательства и проблем, которые требуют разрешения законодательным путем, его эффективность в сочетании с научным обеспечением — главное направление деятельности всех ветвей и уровней власти.

10 Предлагаются мероприятия по усовершенствованию правотворческого процесса (установление и соблюдение его сроков и стадий, внедрение практики «пакетной» законодательной ини-

циагивы, установление сроков моратория на внесение поправок в законодательные акты и сроков их ревизии, обязательность регистрации нормативных актов муниципалитетов и другие) Необходимо разработать Концепцию мониторинга законодательства и принять ряд федеральных законов, закладывающих теоретические и нормативные основы его осуществления, четко закрепить мониторинговые полномочия государственных органов, сформировать гга оеггове имеющихся реестров, регистров и иных баз данных единую официальную, доступную и бесплатную для населения базу всех нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации, привлекать к осуществлению мониторинга общественные структуры и отдельных специалистов, разработать и внедрить в учебный процесс в вузах новые принципы подготовки профессиональных кадров, специализирующихся на проведении мониторинг а и г д

Теоретическа» и пракшческая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслевых правовых наук и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ права, 1ак и различных форм его реализации Во-вторых, материалы диссер гации могут наши применение при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе и при формировании отдельных направлений правовой политики Российского государства В-гретьих, авторский подход к определению сущности и предназначения мониторинга законодательства, а также выводы, сформулированные в диссертации, гг внесенные предложения могут способствовать повышению эффективности правотворчества, оптимизации законодательства всех уровней, повышению ею качества, системности, согласованности, уточнению полномочий отдельных государственных и муниципальных структур, укреплению режима законности в стране и усилению взаимодействия государства и общества В-четвертых, обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке Концепции мониторинга законодатель-

ства в масштабах всей сараны, совершенствовании его форм и мсюдов В-пятых, основные положения диссертации мог> г быть использованы в научной и учебно-методической деятельности, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «теория государства и права», «проблемы теории государства и права», «сравнительное правоведение» и ряда других

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации Содержащиеся в ней основные положения, а также выводы и предложения опубликованы в ряде научных изданий и представлены в тезисах и научных сообщениях на научно-практических конференциях, круглых столах В частности, в 2007 году - на научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации», на круглом столе «Проблемы российского федерализма» (г Белгород)

Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и нрава Российской Академии наук, выступал экспертом при разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации»

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также в нормотворческой, правоприменительной деятельности и при оказании консультативной правовой помощи сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, а также библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и акгуалыюсть темы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его цели и основные задачи, характеризуется методологическая, эмпирическая и информационная основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Правовая политика современной России: сущность, содержание, элементный состав» - посвящена исследованию демократических преобразований в России, в том числе в правовой сфере, которые закономерно привели к необходимости выработки единой эффективной общенациональной правовой политики на ближайшее время и на перспективу

Отмечается, что разработка эффективной правовой политики юсударства, обоснование концепции правового развития - одна из неотложных задач современной российской власти Особенно в свете проводимых реформ исполнительной власти, государственной службы, укрепления федерализма, четкого разграничения полномочии, совершенствования системы управления, реализации приоритетных национальных проектов

Характеристика правовой политики с позиций общей теории права позволяет назвать ее основные признаки и принципы К числу признаков правовой политики отнесены правовой характер, осуществление с помощью правовых средств, публичность, официальность, властно-императивное содержание, объединяющее начало, ориентированность на управление делами общества на основе соблюдения и сочетания интересов личности, общества и юсударства, множественность субъектов при сохранении особого положения среди них государства как обладающего самыми эффективными рычагами воздействия и одновременно самыми значительными полномочиями по ее реализации

К принципам правовой политики отнесены следующие социально-политическая обусловленность, научная обоснованность. приоритетность прав и основных свобод человека и граж-

данина, лепиимносгь. дсмократческий характер, законносгь, >чет нравственно-ценностных устоев и культурных фадиций общества, согласованность с международными стандартами, гласность, целенаправленность, последовательность, системность, coiласованносгь, устойчивость, предсказуемость, прогнозирование, планомерность и поэтапность, эволюционный характер, реалистичность и другие

При характеристике правовой политики отмечаются ее цепи и задачи, объекты, уровни, формы, виды, механизмы, направления и приоритеты Применительно к формам реашпашш правовой политики выделены правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная, доктринальная, правообучающая, информационно-воспитательная, организационно-техническая, правореализационная и т п Обозначены также международный, федеральный, региональный и муниципальный (местный) уровни реализации правовой политики.

Предлагается классифицировать правовую политику в 5ави-симости от субъектов, уполномоченных ее формировать и реа-лизовыва1ь на парламентскую, президентскую, правительственную, ведомственную и т д

По мнению диссертанта, правовая политика является наиболее приемлемой, разумной, эффективной и цивилизованной формой руководства обществом Дается авторское определение правовой политики, то особое политико-правовое явпение, формирующееся вследствие системной научно обоснованной деятельности государства при участии структур общества, направленное на определение стратегии и тактики правового развития общества, совершенствование механизма правового регулирования, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, построение правового государства

Вторая глава - «Общая характеристика мониторинга российского законодательства как элемента правовой политики» - содержит пять параграфов, последовательно отражающих общую характеристику мониторинга российского законодательства как элемента правовой политики

В параграфе первом - «Мониторинг как универсальная технология» - отмечается, чю в современном российском обществе произошло много изменений в принципах организации и управления социумом Используемые ранее научные и прикладные методы исследования и анализа не даю г ожидаемого результата, поэтому им на смену приходят более адаптированные методы, основанные на «быстрых» методиках сбора и анализа информации, в т ч и мониторинг

Данный метод в настоящее время широко используется при исследовании разнообразных процессов, протекающих в обществе Причем сфера его применения весьма обширна, а содержание, сущностное наполнение, вкладываемый в него смысл крайне разнообразны Как метод исследования он получил развитие в практике при изучении процессов с быстрым накоплением количественных и качественных изменений в параметрах различных уровней Как считают некоторые ученые, мониторинг является универсальной техноло1 ией (А В Володин)

Анализ позиции ученых относительно мониторинга как общенаучною понятия позволяет выделить следующие точки зрения на ею сущносп, форма познавательной деятельности (А II Майоров), универсальный тип мыследеягсльносш (Н В Абра-мовских), метод научною познания (С А Чазова), исследовательская технолог ия (А В Володин)

По мнению автора, мониторинг можно рассматривать как определенное «слежение» за каким-либо явлением, систематически повторяющийся замер одних и тех же параметров в определенной сфере дея\ельности, что дает возможность увидеть срез какого-1 о явления в виде совокупности статистических данных, которые обнар) живают тенденцию ею развития

Мониторинг представляет собой определенным образом организованную деятельность по систематическому сбору информации об обьекте мониторинга по заранее определенным параметрам (индикаторам), по ее изучению с помощью различных методов научного познания, а также по оценке как самой информации, тк и полученных на ее основе выводов о состоянии и развитии объект мониторинга под воздействием различных

факторов Причем оценка включает в себя непосредственно оценивание количественных и качественных изменений объекта, выявление их соотвекпвия желаемым (ожидаемым) показателям (результатам) и вскрытие тенденций в развитии

Во втором параграфе- «Мониторинг российского законодательства: понятие, признаки, значение, цели и задачи» -отмечается, что современные реалии правовой жизни, проблемы правотворческого и правоприменительного процесса породили необходимость мониторинга современного законодательства как важного элемента российской правовой политики, раскрывается его понятие, характеризуются признаки, значение, цели и задачи

Мониторинг является универсальным инструментом изучения окружающей действительности, мониторинг же законодательства рассматривается в системе сходных понятий мониторинг законотворчества, мониторинг права, мониторинг правоприменительной деятельности (практики), мониторинг правового пространства

Выделены следующие признаки мониторинга законодательства общая функциональная направленность (наблюдение за состоянием и содержанием объекта — законодательства), это организованная и систематическая деятельность, фиксирующая состояние и процесс трансформации законодательства, он выступает специфической формой познавательной (пассивной) деятельности, не связан с квалификацией выявленных отклонений законодательства от идеальной модели, методология мониторинга законодательства обусловлена самой природой и сущностью законодательства и ряд других

Анализ нормативной базы и научной литературы гго вопросу о направленности мониторинга законодательства свидетельствует о том, что его предназначение заключается в оценке эффективности и качества нормативных правовых актов с целью последующей разработки на основе данных мониторинга предложений по устранению выявленных в ходе мониторинга пробелов и коллизий путем корректировки соответствующей нормативной базы и ее кадрового, материально-ресурсного обеспечения

Собственно цешии мониторинга законодательства можно считать сбор достоверной информации о состоянии, структуре, согласованности, динамике законодательных актов различного вида, уровггя и юридической силы для последующего ее изучения и оценки, изучение и систематизация полученной монито-ринговои информации с помощью комплекса методов и инструментов для выявления дефектов законодательства и тенденций его развития, оцеггка степени качества, эффективности, оптимальности, внутренней согласованности законодательства и ггодверженности его негативным трансформациям, а также адагг-тированности к практическому применению, выявление динамики объемов и способов правового регулирования, используемых в законодательстве, установление соответствия состояния, структуры, обьема законодательства желаемому результату

Среди задач мониторинга законодательства названы следующие а) применительно к федеральным законам (установление соответствия предмета законодательного регулирования правилам разграничения компетенции между уровнями и органами власти и т д , проверка учета национальных особенностей и специфики субъектов Федерации при регулировании предметов совместного ведения, установление соблюдения правил юридической техники, терминологии, проверка на наличие внутренних коллизии внутри закона, пробелов, неточностей, проверка наличия подзаконных нормативных актов, обеспечивающих работоспособность и применимость даггггого закона и другие), б) применительно к подзаконным актам (установление круга законодательных актов, на реализацию которых направлены нормы конкретного подзаконного акта, выявление внутренних коллизий, пробелов и иных дефектов; выявление противоречий анализируемого акта «по-вертикали» (актам большей юридической силы) и «по-горизонтали» (актам такой же юридической силы): установление круга вопросов, которые требуют дополнительного урегулирования в другом акте, установление соответствия предмета регулирования компетенции издавшего его органа и ряд других), в) применительно к законодательству субъектов РФ (установление соответствия предмета регулирова-

иия правилам разграничения компетенции между уровнями и органами власти, установление соответствия закона субъекта РФ Конституции РФ. федеральному законодательству, конституции/уставу субъекта РФ и некоторые другие), г) примени гельно к подзаконным актам субъекюв РФ и муниципальным нормативным актам (перечень задач определяется по аналогии с задачами мониторинга подзаконных актов федерального уровня)

Применительно к законодательству как системе отдельных вышеперечисленных актов задачи мониторинга состоят в следующем сбор статистических данных о законодательном массиве. установление степени соответствия структуры и системы законодательства социально-экономическим и иным условиям, обусловливающим принятие, изменение и отмену соответствующих актов законодательства, выявление однопорядковых актов но сходным вопросам, предметам, регулирующих однотипные группы правоотношений и другие задачи

В итоге сформулировано определение мониторинга законодательства, который представляет собой таномерную деятельность по систематическому сбору информации о действующем законодательстве по заранее опредеченным параметрам (индикаторам), по ее изучению с помощью различных методов научного познания, а также по оценке как самой информации, так и порученных на ее основе выводов о состоянии и развитии законодательства (ичи его частей) под воздействием различных факторов

В третьем параграфе- «Объекты и субъекты мониторинг российского законодательства» - дается характеристика объектам и субъектам мониторинга российского законодательства

Исходя из буквального толкования понятия «мониторинг законодательства». его объектом следует считать законодательство, которое является многоуровневым и сложноструктурированным явлением Рассматривая законодательство как в плоскости иерархического построения (по-вертикали), так и предметно-функционального деления (по-горизонтали), отмечается, что в качестве объектов мониторинга законодательства в каждом конкретном случае мо1ут выступать (в совокупности и по отдельно-

ciи) федеральные законы, кодексы, Основы законодательства, указы Президента РФ. постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов Федерации, подзаконные акты исполнительных органов власти субьектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления, нормативные договоры между федеральным центром и субъектами Федерации по вопросам совместного ведения, нормативно утвержденные концепции, программы, планы, доктрины Кроме того, объектами мониторинга законодательства могут являться отдельные институты (например, военной службы), подотрасли (административно-процессуальное законодательство), отрасли законодательства (налоговое законодательство), иные нормативные образования (комплексы) в законодательстве (о национальных проектах, об образовании и т и.)

Автор предлагает подразделять субъектный состав мониторинга на собственно субъектов и участников В качестве первых называются органы государсгвенной власти, иные государственные органы и их должностные лица, а также специально созданные структуры, которые в соответствии с законодательством имеют полномочия по осуществлению проверки состояния законодательства В качестве вторых - юридические и физические лица, которые обладают юридически значимой возможностью участвовать в осуществлении мониторинга за состоянием законодательства

Представляется, что в число субъектов мониторинга законодательства возможно включить и негосударственные объединения граждан, действующие по управомочию соответствующих государственных органов и должностных лиц

Предлагается классифицировать органы и организации, принимающие участие в мониторинге законодательства, в зависимости от их статуса на - органы государственной власти и иные органы и организации, в зависимости от уровня власти, к которой относится соответствующий субъект, - на федеральные, региональные и местные, в зависимости от ветви власти, к которой принадлежит субъект мониторинга - на законодательные (пред-

сгавительные), исполнительные, судебные и иные (юссфукту-ры, не включенные в систему разделения властей)

Обращается внимание на то обстоятельство, что в России до сих пор нет единой структуры, занимающейся регулированием законодательного процесса, мониторингом законодательств на постоянной основе

Этапы и методы мониторинга российского законодательства исследуются в четвертом параграфе

Поскольку механизм любого действия является системной совокупностью взаимосвязанных действий, он делится на стадии и этапы, отличающиеся своими специфическими задачами и средствами осуществления

Выделяются следующие стадии и этапы мониторинга законодательства Подготовитечъная стадия - организация мониторинга законодательства - включает в себя следующие этапы а) правовое обеспечение организации и проведения мониторинга законодательства, б) организационное обеспечение мониторинга законодательства, в) формирование системы источников информации, обеспечивающих проведение мониторинга законодательства, г) определение критериев оценки объектов мониторинга законодател ьс гва

В основную стадию - проведение мониторинга законодательства включаются такие этапы а) определение объекта мониторинга, б) определение субьекгов и участников мониторинга, в) выбор общих и определение особенных критериев оценки объекта мониторинга законодательства, г) выбор способов и методов проведения мониторинга, д) системное отслеживание состояния объекта мониторинга законодательства по выбранным критериям оценки и с помощью выбранных способов его ведения.

Завершаюи(ая стадия - обобщение результатов мониторинга, состоит из таких этапов а) составление информационных, аналитических и иных материалов на основании полученных результатов слежения за состоянием объекта мониторинга законодательства, б) формулирование результатов мониторинга законодательства, в) доведение результатов мониторинга законода-

тельства до сведения заинтересованных лиц, г) размещение информации о результатах мошпоринга в СМИ, д) формирование (дополнение) единой информационно-аналитическои базы недостатков законодательства

К методам мониторинга отнесены как общенаучные, так и частнонаучные, специальные методы при соблюдении таких принципов исследования как всесторонность, историзм (в статике и динамике), комплексность, системность, точность и определенность категориального аппарата, объективность, научность и другие

В итоге отмечается, что мониторинг законодательства позволяет с помощью универсальных методов, средств, способов изучать и отслеживать параметры действующего законодательства и анализировать полученную информацию при проведении серии периодически повторяющихся исследований В Российской Федерации еще предстоит выстроить систему, позволяющую осуществлять регулярный анализ всех факторов (временных и постоянных, положительных и негативных), влияющих на развитие российского законодательства, определять степень их воздействия на законодательный процесс

В пятом параграфе - «Мониторинг действия российского законодательства как основа региональной правовой политики» - раскрываются основные положения мошпоринга российскою законодательства как основы региональной правовой политики Мониторинг законодательства на региональном уровне выступает важнейшим средством получения достоверной информации о его состоянии и одним из элементов правовой политики Правовая политика субъектов РФ приобретает такие признаки как относительная автономность, внутренняя согласованность и сложность В то же время, развитие регионального законодательства в существенной степени детерминируется федеральным, что наделяет политику каждою российского региона рядом единых признаков.

Отмечается то обстоятельство, что значительное расширение полномочий субъектов РФ, сопровождающее административную реформу, предопределило большой объем законов и иных нор-

машвно-правовых акюв которые принимаются в рамках решения федеральных задач и реализации приоритетных национальных проектов Вследствие этого правовая полтика объектов РФ вынужденно концентрирует внимание на выполнении разноплановых и динамично меняющихся федеральных законов, ориентируется на удовлетворение текущих потребностей федерального законодательства на региональном уровне, нередко - в ущерб решению насущных «местных» вопросов Как результат -региональное законодательство имеет деформированные структуру и содержание, а правовая политика на уровне субъектов РФ отдаляется от реальных потребностей регионов С другой стороны, реалией сегодняшнего дня выступает «опережающее» региональное законодательство, что обусловливает необходимость обобщения и усвоения позитивного опыта субъектов РФ в сфере формирования законодательства Однако на региональном уровне практически отсутствует систематический мониторинг как позитивного, так и негативного в законодательстве

Делается вывод о том, что уровень региональной правовой политики будет низким без придания ей качеств системности, планомерности, последовательности, научной обоснованности и реалистичности Поэтому необходимо введение мониторинга регионального законодательства по конкретным сферам и показателям, установление его оптимальных форм, методики, инструментария, критериев оценки, использование результатов мониторинга для прогнозирования развития законодательства конкретного субъекта РФ и регионов в целом, закрепление на уровне закона целей, механизма мониторинга законодательства, а также системы мероприятий, позволяющих оперативно реагировать на выявленные в нем недостатки, привлечение к осуществлению мониторинга законодательства научных слоев, общественных структур, предпринимателей

Заключительная глава - «Пути повышения эффективности осуществления мониторинга российского законодательства» - включает характеристику основных путей повышения эффективности осуществления мониторинга российского законодательства

В качестве исходною положения отмечается, что мониторинг законодательства является важным элементом правовой политики Российского государства, которая нуждается в соответствующих механизмах ее реализации Качество и действенность законодательства становятся столь же значимыми индикаторами развития страны, как экономический рост и повышение благосостояния граждан, ибо в демократическом государстве закон и только закон - главный инструмент для определения параметров и политики, и механизмов ее реализации

Особою внимания требует концептуальная проработка и планирование конкретных мер по реализации приоритетов правовой политики России Ориентиром здесь может стать Государственная концепция развития российского законодательства, которая должна отражать общую перспективу развития основных направлений законотворческой деятельности, опираясь на плановые программные документы Президента и Правительства Российской Федерации

Подчеркивается важность формирования стратегии законодательной деятельности, тема мониториша законодательства должна стать приоритетной в российской правовой политике

Использование мониторинга должно обрести государственно-плановый и системный характер, вестись на информационной и материально-финансовой базе, исключающей узковедомственный подход, при отлаженной обратной связи «законодатель -правоприменитель» под контролем общественности

Необходима увязка результатов мониторинга с законотворческой деятельностью, с прогнозированием последствий государственных решений на начальных этапах их подготовки. При этом создание системы мониторинга должно рассматриваться как составная и неотъемлемая часть правовой, административной и судебной реформ в Российской Федерации

Кроме того, следует обеспечить единство, внутреннюю согласованность и корреляцию законодательства федерального, регионального и муниципального уровней

Эффективный мониториш законодательства невозможен без его теоретической проработки с научной и методологической

точек зрения Законодателю необходимо четко определить, какое содержание вкладывается в понятия «мониторинг», «законодательство», «гражданское общество», «нормативный акт», «закон» и др

Предла1ается для формирования механизма мониторинга законодательства, во-первых, разработать технико-юридические критерии и индикаторы мониторинга, во-вторых, установить формат коммуникации между субъектами мониторинга и, в-третьих, наладить общение между федеральным и региональным законодателем Занимат ься мониторингом должен каждый орган государственной власти в целях осуществления своей компетенции и в ее рамках, присущими ему методами

Целесообразно создать координирующий центр, который объединил бы усилия всех участников мониторинга Данная структура должна действовать при Совете Федерации РФ

Кроме того, эффективности мониторинга законодательства способствовало бы вовлечение в мониторинговый процесс тех субъектов, деятельность которых предусмотрена, но не организована Речь идет о создании конституционных (уставных) судов, контрольно-счетных органов и уполномоченных по нравам человека во всех регионах России и вовлечение их в деятельность по мониторингу законодательства Бхть также необходимость наладить связи правотворческих органов с общественными организациями, шире привлекать их к мониторингу, экспер-тированию, право творчеству, должен быть определенный госзаказ на мониторинговые исследования, разработки методик, технологий, информационных средств

Также отмечается, что качество законотворчества и законодательства объективно увязываются с подготовкой соответствующих кадров. На федеральном уровне должен быть решен вопрос о введении соответствующих научных и учебньгх дисциплин и специальностей для подготовки профессиональных кадров для проведения мониторинга закоггодательства.

Автор обращает внимание на то, что в современных условиях объективным недостатком г осударственного управления является отсутствие единого официального информационного банка

российского законодательства, а также единого электронного ресурса, который являлся бы официальным источником опубликования Одгговременно следует обеспечить беаыатный круглосуточный открытый доступ к законам, чтобы граждане могли в любой момент найти нужную им юридическую информацию

Таким образом, на современном эгапе есть все необходимые предпосылки создания и использования целостной системы мониторинга законодательства идеологические - осознание властью и обществом необходимости и значимости мониторинга законодательства, практические - опыт организации мониторинга по отраслям законодательства и отдельным законам, технические - специализированные реестры и базы данных; инструментальные - наработки центров мониторинга права, общественных структур, специализированных организаций Определенную, но отнюдь не непреодолимую, сложность представляет лишь нормативное закрепление правовых основ мониторинга законодательства и соответствующих полномочий органов власти, а также дальнейшая разработка инструментария и технологии мониторинга

Основные положения диссерыции отражены в следующих публикациях (общий объем - 3,4 п л )

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях и журналах:

1 Негробов В Л, Игнатепкова К Е Мониторинг российского законодательства пути оптимизации // Вестник Саратовской государственной академии права 2008 № 1 (0,3 п л )

Публикации в других научных журналах и изданиях:

2 Негробов В Л Мониторинг законодательства как основа региональной правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь 2007 № 4 (0,5 п л )

3 Негробов В Л О мониторинге законодательства как элементе правовой политики современного российского государства // Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгород Кооперативное образование, 2007 (0,5 п л )

4. Негробов В Л О понятии и содержании мониторинга // Актуальные проблемы и перспективы развития российской кооперации Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ч 1 Белгород Кооперативное образование, 2007 (0,4 п л )

5 Негробов В Л Мониторинг законодательства как способ обеспечения российского федерализма // Проблемы российского федерализма Материалы «круглого стола» в Белгородском юридическом институте МВД РФ (24 10 2007 г) Белгород БЮИ МВД РФ, 2008 (0,6 п л)

6. Негробов В Л Объекты мониторинга российского законодательства // Новая правовая мысль 2007 № 6 (0,6 п л )

7 Негробов В Л, Беляев ВП Мониторинг и оптимизация законотворческого процесса // Место и роль кооперации в российской экономике Материалы международной научно-практической конференции ППС и аспирантов (24-25 апреля 2008 г ). Белгород Кооперативггое образование, 2008 (0,5 п л )

Сдано в набор 25 06 2008 г Подписано в печать 26 06 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Ризография Уел печ л 1,5. Тираж 100 экз Заказ 1328

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул Садовая, 116а