Российская правовая политика как концепция и реальностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саркисов, Роман Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

Глава II. КОНЦЕПЦИЯ РОССИЙСКОЙ

ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ.

§ 1. Необходимость формирования, понятие и признаки концепции российской правовой политики.

§ 2. Содержание и структура концепции российской правовой политики.

§ 3. Концепция российской правовой политики как доктринальный документ.

Глава III. МЕХАНИЗМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ

РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЕАЛЬНОСТЬ.

§ 1. Правовые основы претворения в жизнь концепции российской правовой политики.

§ 2. Федеральный закон «О нормативных правовых актах в РФ» как инструмент выстраивания и осуществления полноценной правовой политики.

§ 3. Повышение правовой культуры общества как важнейшее условие трансформации концепции правовой политики в действительность.'.

§ 4. Эффективная правовая политика - способ организации правовой жизни российского общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российская правовая политика как концепция и реальность"

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская правовая политика как необходимая феноменологическая структура правовой жизни переживает важный этап своего развития - институциализацию в сфере принятия политических решений, научном сообществе, социальной практике и правовой реальности. Определяемый относительной стабилизацией существующей политической ситуации в стране курс социального развития влияет на планомерное совершенствование механизмов повышения качества жизни российских граждан и требует адекватного правового обеспечения. Выстраивание и реализация эффективной правовой политики в данной связи чрезвычайно актуальны, поскольку сбалансированное социальное правовое государство немыслимо без соответствующей стабильной правовой системы и социального законодательства. В этих условиях правовая политика - конструктивное и эффективное средство преодоления негативных моментов в развитии Российского государства: она организует правовую жизнь и активизирует принципы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Кроме того, правовая политика как сфера целеполагаемой социальной и политической практики, мощный социально-организующий фактор направлена на планомерное позитивное преобразование общественных отношений и их форм. Таким образом, благодаря правовой политике осуществляется системное выстраивание стратегии правового развития общества.

Сегодня российская правовая политика как концепция и реальность в ее идеологическом, теоретическом и практическом измерениях отличается несбалансированностью, определенной неразвитостью, обусловленными тем, что в современных социально-политических и экономических условиях происходят только становление стратегии правового развития общества, осознание возможностей интеграции потенциала гражданского общества и органов государственной власти на началах признания прав и свобод человека и гражданина, принципов демократии и правового государства.

Одним из существенных аспектов проблемы правовой политики является институциональный статус последней в теории и практике. В структуре этого статуса должны быть определены такие элементы, как исходные положения концепции правовой политики, ее понятие и признаки, наиболее оптимальные формы функционирования, проблемы, возникающие на пути концептуализации правовой политики, вопросы, связанные с объективированием концепции правовой политики как доктринального документа, служащего ориентиром для субъектов формирования и осуществления управленческих решений в сфере действия права и на его основе, правовые основы претворения в жизнь, а также указана роль иных политических, культурных, организационно-технических факторов.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности изучения российской правовой политики как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что правовая политика в современной России активно обсуждается не только как предмет академического интереса, но и в рамках актуальных юридических и политических прикладных исследований.

Основополагающие начала научной разработки темы концептуализации современной российской правовой политики были заложены представителями научной школы Саратовского филиала Института государства и пра-1 ва РАН , а также Саратовской государственной академии права . В настоящее время накоплен существенный опыт научно-теоретического освоения проблемы формирования и осуществления правовой политики в России.

1 См.: Мапько А. В. О концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 2. С. 174-177; Он же. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М., 2000; Он же. Правовая политика как способ организации правовой жизни // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. М., 2003. С. 147-164.

2 См.: Матузов Н. И. Правовая политика: сущность, концепция и реальность // Российская правовая политика. С. 75-96.

Отдельные аспекты формирования концепции правовой политики и оптимизации форм ее реального осуществления рассматривали такие правоведы, как А. С. Автономов, А. Ю. Барсуков, В. П. Беляев, Ю. Ю. Ветютнев, Д. В. Вострикова, Н. В. Исаков, С. Н. Кожевников, А. П. Коробова, Ю. А. Кро-хина, А. В. Малько, Н. И. Матузов, А. П. Мазуренко, JI. В. Мелихова, В. В. Нырков, А. А. Павлушина, Е. Н. Пастушенко, Т. М. Пряхина, Р. В. Пузиков, В. А. Рудковский, В. В. Субочев, К. А. Струсь, Н. В. Федоров, К. В. Шун-диков и др.

Вместе с тем в монографических исследованиях и отдельных научных статьях отсутствует комплексный анализ проблемы концептуализации правовой политики и ее легитимации как стратегии и тактики правового развития российского общества. Таким образом, необходимость восполнить очевидный пробел в исследованиях тенденций и перспектив совершенствования системы базовых механизмов правового регулирования и мер правоприменительной практики в конечном итоге предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются процессы правового развития Российского государства.

Предметом исследования выступает правовая политика в ее институциональном измерении как концепция и единство теоретических и практических аспектов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-юридической разработке концептуальных и инструментальных аспектов правовой политики, обусловленных характером ее функционирования в современных условиях.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-проанализировать определение концепции правовой политики, рассмотреть ее структуру и характер взаимосвязи с социальной стратегией;

- исследовать необходимые предпосылки формирования концепции правовой политики;

- сформулировать подходы к правовой политике;

- разработать понятие правовой политики;

- выявить особенности построения системы принципов правовой политики как структурного компонента концепции российской правовой политики, выделить их типичные признаки и выработать типологические схемы их классификации;

- определить цели правовой политики, их характер и особенности детерминации в концепции правовой политики;

-изучить инструментальные аспекты правовой политики, средства и методы реализации концепции российской правовой политики;

- выявить тенденции концептуализации правовой политики;

- проанализировать роль повышения правовой культуры общества как фактора реализации правовой политики.

Методологическая основа исследования. В теоретико-методологическом плане автор руководствовался методами и принципами структурно-функционального, телеологического, институционального анализа, социологии политики, философско-правовыми и историко-теоретическими методологическими установками. При исследовании эффективности механизмов реализации концепции правовой политики использовались методы политико-правового моделирования, принципы и методы социологии права. По соответствующим вопросам правовой политики были использованы методы отраслевых юридических наук.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, А. Б. Венгерова, А. Д. Верещагиной, А. И. Демидова, Е. В. Дугиной, Д. А. Керимова, С. В. Кодана, А. П. Коробовой, К. Д. Крылова, Е. В. Куманина, В. В. Лазарева, Г. Ю. Лесникова, Е. А. Лукашевой, А, В. Малько, Н. И. Матузова, С. Н. Овчинникова, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, О. Ю. Рыбакова, В. М. Чхиквадзе, Ц. А. Ямпольской и др.

В процессе работы автор также обращался к трудам зарубежных авторов: Ж.-Л. Бержеля, М. Вебера, Ю. Хабермаса, Ж. Эллюля.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы понятие, содержание и структура концепции правовой политики в современной России, ее становление в теории правовой политики и основные функции концептуального подхода;

- исследованы такие явления правовой жизни, как правовое развитие и стратегия развития правовой системы общества, определена роль правовой политики как стратегии и тактики правового развития российского общества;

- разработаны типологические схемы квалификации принципов как структурного элемента концепции правовой политики в их единстве и многообразии;

-высказаны предложения по совершенствованию целевого аспекта правовой политики, сформулирована общая цель современной российской правовой политики;

-разработаны рекомендации по оптимизации правовых основ осуществления концепции правовой политики в Российской Федерации, предложены институциональные формы совершенствования эффективности и целесообразности правовой политики;

- обоснована необходимость развития информационных аспектов правовой политики.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое развитие — это комплексное, качественное, необратимое и целенаправленное изменение системы базовых правовых средств и социально-юридических механизмов регулирования общественных отношений. Оно представляет собой особое состояние правовой жизни общества, отличающееся преобразованиями свойств правовой системы в целом или ее отдельных элементов.

2. Возрастание способности различных институтов гражданского общества, общественно-политических движений, политических партий, правозащитных организаций влиять на государственную власть, участвовать в формировании и осуществлении правовой политики следует рассматривать как один из критериев правового развития общества.

3. Правовая стратегия определяет закономерности правового развития общества и государства, цели и задачи как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов, распределяет правовые ресурсы по направлениям функционирования и развития правовой системы, а также представляет собой результаты и сам процесс деятельности по целенаправленному и целесообразному воздействию на правовую действительность путем оптимизации юридических средств и механизмов, регулирующих общественные отношения.

4. Правовая политика как стратегия и тактика правового развития общества должна учитывать качественные изменения в экономической, социально-политической, правовой и духовной сферах социальной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием юридических средств и механизмов регулирования общественных отношений. В рамках единой стратегической и тактической модели правовой политики возможна более эффективная координация усилий государства и гражданского общества в области правового обеспечения надлежащего и оптимального функционирования общественных отношений и правового развития общества.

5. Стратегия правового развития может рассматриваться как необходимая основа подготовки концептуальных, доктринальных, программных и иных документов, определяющих конкретные тактические цели, принципы и направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций по совершенствованию правовой системы российского общества.

6. Концепция правовой политики - это система теоретических положений, фиксирующих достигнутый уровень правового развития и определяющих цели, принципы, перспективы и направления совершенствования основополагающих механизмов правового регулирования и правоприменительной практики, наиболее эффективно функционирующая в форме доктри-нального документа. Иными словами, концепция правовой политики отражает совокупность представлений об определенном по показателям и тенденциям уровне правового развития, задачах и принципах эволюции правовой системы, основных стратегических направлениях и тактических мероприятиях по достижению намеченных в Конституции РФ целей развития общественной жизни.

7. В структуре концепции современной российской правовой политики можно выделить следующие элементы: общие положения; общая характеристика состояния правового развития российского общества; уровни функционирования правовой политики; правовые основы концепции правовой политики; стратегические цели и актуальные приоритеты правовой политики; формы ее осуществления; принципы; механизм реализации концепции правовой политики.

В структуре последнего автор выделяет следующие компоненты: администрирование правовой политики; ее экономическое обеспечение; информационное обеспечение.

Структуру концепции правовой политики следует рассматривать не как атрибутивный момент формирования эффективной правовой политики, а как совокупность взаимосогласованных элементов и связей единой системы, демонстрирующих ее логическую непротиворечивость и ясность.

8. Концепция правовой политики может эффективно функционировать в форме доктринального документа. В этом качестве данной концепции присущи следующие признаки: а) она представляет собой теоретическую разработку проблем правового развития российского общества; б) в ее создании принимают участие авторитетные ученые и ведущие научные центры; в) она направлена на совершенствование уровня правового развития путем последовательного решения стратегических задач, обеспеченных необходимым инструментарием и средствами; г) строится на определенной правовой основе в соответствии с Конституцией РФ и иными правовыми актами; д) легитимируется указами Президента страны как гаранта Конституции РФ, определяющего основные направления внешней и внутренней политики; е) является ориентиром для органов государственной власти и местного самоуправления, различных структур гражданского общества при формировании ими планов, программ правового развития, принятии и реализации конкретных управленческих решений в сфере действия права и на его основе.

9. Концепция правовой политики как доктринальный документ выполняет три тесно связанные функции: 1) является формой реализации данной концепции в жизни, из которой черпаются знания о существующем уровне правового развития и направлениях дальнейшего совершенствования правового механизма и к которой следует обращаться при решении конкретных управленческих задач, применении норм права, устранении коллизий и толковании правовых актов или отдельных норм; 2) воплощает в себе решение главы государства об утверждении определенного вектора стратегического развития правовой системы общества; 3) определяет основы содержания и форму всех иных разноуровневых, отраслевых, специальных концептуальных, доктринальных и программных документов по вопросам развития правовой системы в целом или ее отдельных элементов.

10. Функциональное назначение правовой политики как организующего, целенаправленно преобразующего уровень и состояние правовой жизни фактора правового развития реализуется только в рамках единого правового поля. Действующее законодательство и иные правовые акты образуют правовую основу для претворения в жизнь концепции российской правовой политики. Под правовыми основами в данном случае следует понимать систему ведущих правовых принципов и норм, определяюгцнх механизм формирования и осуществления коущепции российской правовой политики. Категория «правовые основы» характеризуется следующими особенностями: а) включает в себя базовые правовые компоненты, которые обеспечивают целостность функционирования и развития правовой системы общества; б) связана со структурой правовой системы и организацией государственного управления, а не с отдельными сферами функционирования государственного аппарата; в) отличается ясностью определения и закрепляется в основных правовых актах-документах; г) отражает такую систему отношений, в которой прослеживаются формы и механизм реализации демократических начал и принципов правового государства.

11. Необходимыми условиями для практического воплощения концепции правовой политики являются разработка и совершенствование инструментальных и информационных аспектов, адекватных механизмов проведения в жизнь политико-правовых программ и установок. Предлагается принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который может выступить эффективным инструментом выстраивания и проведения полноценной правовой политики, систематизации нормативных правовых актов, определяющим принципы их упорядочения, понятия и категории правотворчества на основе единых стандартов правового развития в соответствии с определенной концепцией правовой политики.

12. Высокий уровень правовой культуры - необходимое условие претворения в действительность концепции правовой политики как особого программного, доктринального документа. Процесс повышения правовой культуры общества характеризуется многогранностью и многообразием форм проявления, а также активной динамикой развития. На основе проведения эффективной правовой политики осуществляется планомерное повышение уровня правовой культуры общества, которое тесно связано с такими понятиями, как «общественное мнение», «средства массовой информации», «коммуникация общества и государства», «правовая пропаганда».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является актуальной, завершенной, самостоятельной исследовательской работой, направленной на совершенствование концептуальных, методологических и инструментальных основ правовой политики в процессе ее институциализации в современной России. Осуществленный автором анализ позволит сформулировать основные перспективы развития и совершенствования российской правовой политики; существенно и позитивно изменить инструментальную базу повышения эффективности правовой политики, осуществляемой в различных сферах; обеспечить адекватный учет социальной действительности при разработке и реализации правовой политики.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы в правотворческом и правоприменительном процессе для оптимизации формирования и осуществления правовой политики.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении курсов по теории государства и права, социологии права, правовой политике, политологии, конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета; докладывались на региональных научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» в Пятигорском государственном технологическом университете; внедрены в учебный процесс в указанном высшем учебном заведении, а также Саратовском филиале Института государства и права РАН.

Кроме того, диссертант принял участие в обсуждении проекта концепции правовой политики современной России, подготовленного в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в РФ».

Основные итоги работы отражены в публикациях автора общим объемом 4,05 п. л.

13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саркисов, Роман Сергеевич, Пятигорск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение правового развития современного общества и государства — это одна из актуальным проблем, которые стоят перед юридическим сообществом и особенно перед сферами теоретической и практической политики. При этом интенсивное развитие процессов, происходящих в обществе, приводит к усложнению требований к качеству и адекватности правовой формы социальным, экономическим и политическим условиям.

Исследование тенденций институциализации концепции правовой политики как феноменологической структуры правовой жизни современной России показывает, что при адекватном подходе к анализу, построению и осуществлению концепции правовой политики она приобретает качества важнейшего инструмента совершенствования правовой реальности в соответствии со стратегиями социального и государственного развития. Институ-циализация концепции правовой политики представляет собой сложный процесс, в рамках которого происходит оформление единой структуры правовой политики, ее комплексного характера, становление функциональных свойств. Иными словами, правовая политика приобретает качества функциональной системы со всеми присущими ей свойствами. Такой подход означает, что структурирование правовой политики происходит целенаправленно, осознанно, выявляются типичные и особенные характеристики. Правовая политика является не просто академической конструкцией, но и вполне реально целенаправленно, целерационально и целесообразно осуществляет совершенствование механизма правового регулирования, надлежащего, цивилизованного использования правовых средств в юридической деятельности, формирует государственную правовую идеологию, способствует совершенствования профессионального корпуса знатоков права - юристов.

Использование концептуального подхода к анализу правовой политики является одним из необходимых условий формирования системы теоретического обеспечения управленческих решений и действий в сфере права и с его помощью. Очень важно отметить, что для институциализации концепции правовой политики как необходимой функциональной системы правовой жизни требуется, чтобы сформировалась определенная идеология правовой политики. Родовая принадлежность правовой политики как разновидности политики государства вообще, осуществляемой в сфере права и с его помощью, позволяет использовать методическое обеспечение политики и права. В связи с вопросом о концепции правовой политики в современной России отмечается зависимость от господствующей в настоящее время социальной стратегии, системы социальных приоритетов и ориентиров.

Концепция правовой политики означает, что речь идет об определенных установках, методах, образцах, принятых в политико-правовой теории и практике и разделяемых определенным научным сообществом или его частью. Данный подход позволяет установить четыре группы факторов, которые в своей совокупности создают образ концепции правовой политики.

В целом концептуальный подход позволяет шире взглянуть на проблематику правовой политики, поскольку включает в себя и отношение к данной проблеме в научном сообществе, без чего немыслимо полноценное развитие того или иного явления.

Установление общих политических и правовых закономерностей в функционировании целостного самостоятельного феномена правовой жизни, каковым является правовая политика, определение механизма координации взаимодействия различных элементов структуры концепции правовой политики, мобилизация усилий научной общественности по обсуждению наиболее актуальных проблемных тем и вопросов теории и практики правовой политики, решение проблемы обоснования претензий концепции правовой политики на нормативную значимость, анализ в совокупности, мировоззренческие, метафизические по своему характеру установки, посредством которых осуществляется видение особенностей правовой политики как фактора планомерного преобразования правовой жизни в соответствии с программными задачами, задаваемыми общепризнанными принципами и нормами международного права, основами конституционного строя и т. д., а также выявление характера правовой политики в современной России - это лишь частично намеченные направления использования рассматриваемого подхода в политико-правовой теории и практике.

Большое значение имеет категория среды правовой политики, которая представляет собой совокупность отношений, складывающихся или существующих в правовой реальности, правовой жизни, которые являются сопровождающими по отношению к преобразующей деятельности субъекта правовой политики, направленной на объект. При этом исследование показывает, что от степени согласованности сопровождающих отношений среды с отношениями, складывающимися между субъектом правовой политики и ее объектом, зависит эффективность и результативность правовой политики. Проведенный анализ показал, что в контексте использования понятия «среда правовой политики» возникают четыре функциональные проблемы, которые можно обозначить как учет адекватности правовой политики ее среде, получение удовлетворительных результатов от объекта с помощью соответствующих инструментальных процессов (имеется в виду применение адекватных целям юридических средств), интегрирование результатов правовой политики путем поддержания бесконфликтных отношений между индивидуумами (выстраивание определенной преемственности, социальный компромисс, устранение социальной напряженности, нигилизма), формирование согласно концептуальному подходу «общепринятых образцов» политико-правового развития.

В ходе исследования понятия правовой политики установлено, что детерминация данного феномена правовой жизни предполагает выяснение трех необходимых аспектов, которые представлены идеологическим, теоретическим и практическим. Рассмотрение правовой политики как вида активной деятельности, подчиненного определенным целям и принципам, показывает, что характер правовой политики складывается под влиянием всех трех указанных групп факторов.

Исследование понятия правовой политики обозначило актуальность уточнения целевого аспекта, в рамках которого были определены цели главные и вспомогательные, общие, комбинированные и специальные. Исходя из такого положения главные цели правовой политики определены как юридические (правовые) цели, направленные на достижение конечного состояния правового развития, понимание которого основывается на оценке исторического опыта и развитии научных представлений о конечных целях правового развития (целях права). Вспомогательные цели представляют собой юридические (правовые) цели, обеспечивающие достижении главных целей политико-правового развития, где реальность вспомогательного компонента зависит от его согласованности с главным. Они могут формулироваться на уровне отрасли права или отдельного правового института.

В зависимости от направленности программных установок следует различать: общие цели правовой политики, по направленности на правовую политику в целом; комбинированные цели правовой политики, по направленности на согласование целей правовой политики и иных целей экономической, социальной, культурной политики; специальные цели правовой политики, которые формулируются на уровне отраслевого регулирования общественных отношений.

Рассмотрение принципов и целей правовой политики показывает, что в процессе институциализации правовой политики, в ходе ее практического, реального осуществления они имеют большое значение, как для структурирования функциональности правовой политики, так и для принятия конкретных управленческих решений в сфере действия права.

Многообразие принципов правовой политики, необходимость мобильного реагирования на задачи совершенствования принципов в зависимости от постоянно меняющихся условий социальной среды требует установления определенных методических приемов работы с системой принципов. В ходе исследования сформулированных особенностей системы принципов правовой политики также разработаны типологические схемы их классификации.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что основной, наиболее общей целью функционирования правовой политики является цель создания сбалансированного, основанного на социальной солидарности и компромиссе социальных интересов социального, правового государства. Именно сочетание социального и правового государства позволяет направить правовое развитие на решение важнейших социальных задач и поддерживать баланс интересов в обществе.

Выяснение инструментальных и информационных аспектов правовой политики показывает, что необходимым условием построения эффективной, действенной и целесообразной правовой политики является использование таких институтов, как средства и методы установления перспективного, текущего и ретроспективного влияния правовой политики на механизм правового регулирования, отношения и процессы, складывающиеся в правовой реальности. Правовая политика при этом должна быть открытой, мобильной, адекватно функционировать в информационном поле, пространстве. Эффективность правовой политики также во многом зависит от информационной обеспеченности. Причем оперирование информационными ресурсами позволяет наладить диалог между государством как основным субъектом правовой политики и гражданским обществом.

Таким образом, исследование актуальных тенденций формирования и осуществления концепции российской правовой политики показывает, что:

1) в правовом развитии России сложились все необходимые предпосылки для объективного рассмотрения категории единой общенациональной концепции правовой политики, что оправдано возможностями, которые предоставляет концептуальный подход к анализу такой феноменологической структуры правовой жизни, какой является правовая политика;

2) многообразие подходов к толкованию понятия «правовая политика» позволяет установить общие группы факторов, влияющих на детерминацию правовой политики. Следовательно, по результатам сделанных обобщений, можно говорить о выделении в структуре понятия правовой политики идеологических, теоретических и практических аспектов;

3) важнейшим направлением развития институциональности правовой политики является разработка системы ее принципов, выработка универсальных критериев классификации и типологизации;

4) представляется важным также совершенствование целевого аспекта правовой политики. В рамках данного аспекта речь идет о постановке наиболее общей цели правовой политики, выделении главных и вспомогательных целей, разработке таких элементов целевого аспекта, как целенаправленность, целерациональность и целесообразность правовой политики;

5) исследование информационного аспекта правовой политики составляет также один из наиболее актуальных на наш взгляд моментов ее развития, поскольку адекватность правовой политики информационному полю, в котором она функционирует, задает тон ее эффективности и прочим параметрам;

6) можно выделить следующие основные компоненты теоретической и ■ практической разработки правовой политики: а) идейно-теоретические аспекты правовой политики. Они включает в себя также теоретическое изучение роли или функций правовой политики как инструмента социального управления»; б) методологические и инструментальные аспекты правовой политики, которые занимаются разработкой и оценкой содержания правовой политики; предлагают методический путь разработки нормативного содержания правовой политики; вырабатывает практические инструменты на различных стадиях этого методологического подхода; в) информационные аспекты правовой политики. Особая роль в этом отношении отводится выяснению вопросов о соотношении понятий «правовая политика» и «общественное мнение», «правовая политика» и «средства массовой информации».

7) Одним из важных элементов правовой политики как концепции и реальности (социальной практики) является возможность и допустимость определенного проектирования нормативной модели, стратегии и тактики, а также определенных нормативных результатов. Здесь имеется в виду, прежде всего, идея «менеджмента правовой политики». Ведь разработка, осуществление и оценка правовой политики как целесообразной деятельности могут определенно рассматриваться как задачи, для решения которых необходимо применять принципы и методы проектного менеджмента.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Российская правовая политика как концепция и реальность»

На правах рукописи

САРКИСОВ Роман Сергеевич

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003173063

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Беляев Валерий Петрович;

доктор юридических наук, профессор

Головкин Роман Борисович

Ведущая организация — Поволжская академия государственной

службы им П А. Столыпина

Защита состоится « 2008 г. в"«* у на заседании

диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «

РЧ> о? 2008 г

Ученый секретарь — _

диссертационного совета / в. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская правовая политика как необходимая феноменологическая структура правовой жизни переживает важный этап своего развития - институциализа-цию в сфере принятия политических решений, научном сообществе, социальной практике и правовой реальности Определяемый относительной стабилизацией существующей политической ситуации в стране курс социального развития влияет на планомерное совершенствование механизмов повышения качества жизни российских граждан и требует адекватного правового обеспечения Выстраивание и реализация эффективной правовой политики в данной связи чрезвычайно актуальны, поскочьку сбалансированное социальное правовое государство немыслимо без соответствующей стабильной правовой системы и социального законодательства В этих условиях правовая полигика - конструктивное и эффективное средство преодоления негативных моментов в развитии Российского государства она организует правовую жизнь и акгиви шрует принципы взаимодействия гражданского общества и правового государства Кроме того, правовая политика как сфера целеполагаемой социальной и политической практики, мощный социально-организующий фактор направлена на планомерное позитивное преобразование общественных отношений и их форм Таким образом, благодаря правовой политике осуществляется системное выстраивание стратегии правового развития общества

Сегодня российская правовая политика как концепция и реальность в ее идеологическом, теоретическом и практическом измерениях отличается несбалансированностью, определенной неразвитостью, обусловленными тем, что в современных социально-политических и экономических условиях происходят только становление стратегии правового развития общества, осознание возможностей интеграции потенциала гражданского общества и органов государственной власти на началах признания прав и свобод человека и гражданина, принципов демократии и правового государства

Одним из существенных аспекгов проблемы правовой политики является институциональный статус последней в теории и практике В структуре этого статуса должны быть определены такие элементы, как исходные положения концепции правовой политики, ее понятие и признаки, наиболее оптимальные формы функционирования, проблемы, возникающие на

пути концептуализации правовой политики, вопросы, связанные с объективированием концепции правовой политики как доктринального документа, служащего ориентиром для субъектов формирования и осуществления управленческих решений в сфере действия права и на его основе, правовые основы претворения в жизнь, а также указана роль иных политических, культурных, организационно-технических факторов

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности изучения российской правовой политики как в теоретическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что правовая политика в современной России активно обсуждается не только как предмет академического интереса, но и в рамках актуальных юридических и политических прикладных исследований

Основополагающие начала научной разработки темы концептуализации современной российской правовой политики были заложены представителями научной школы Саратовского филиала Института государства и права РАН1, а также Саратовской государственной академии права2 В настоящее время накоплен су щественный опыт научно-теоретического освоения проблемы формирования и осуществления правовой политики в России

Отдельные аспекты формирования концепции правовой политики и оптимизации форм ее реального осуществления рассматривали такие правоведы, как А С Автономов, А Ю Барсуков, В П Беляев, Ю Ю Ветют-нев, Д В Вострикова, Н В Исаков, С Н Кожевников, А П Коробова, Ю А Крохина, А В Малько, Н И Матузов, А П Мазуренко, Л В Мелихова, В В Нырков, А А Павлушина, Е Н. Пастушенко, Т М Пряхина, Р В Пузиков, В А Рудковский, В В Субочев, К А Струсь, Н В Федоров, К В. Шундиков и др

Вместе с тем в монографических исследованиях и отдельных научных статьях отсутствует комплексный анализ проблемы концептуализации

1 См Малько ABO концепции правовой политики в Российской Федерации // Правовая политика и правовая жизнь 2001 № 2 С 174-177, Он же Политическая и правовая жизнь России актуальные проблемы М, 2000, Он же Правовая политика как способ организации правовой жизни // Российская правовая почитика Курс лекций / Подред Н И Матузова и А В Малько М,2003 С 147-164

2 См Матузов Н И Правовая политика сущность, концепция и реальность // Российская правовая политика С 75-96

правовой политики и ее легитимации как стратегии и тактики правового развития российского общества Таким образом, необходимость восполнить очевидный пробел в исследованиях тенденций и перспектив совершенствования системы базовых механизмов правового регулирования и мер правоприменительной практики в конечном итоге предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования являются процессы правового развития Российского государства

Предметом исследования выступает правовая политика в ее институциональном измерении как концепция и единство теоретических и практических аспектов

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-юридической разработке концептуальных и инструментальных аспектов правовой политики, обусловленных характером ее функционирования в современных условиях.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи

- проанализировать определение концепции правовой политики, рассмотреть ее структуру и характер взаимосвязи с социальной стратегией,

- исследовать необходимые предпосылки формирования концепции правовой политики,

- сформулировать подходы к правовой политике,

- разработать понятие правовой политики,

- выявить особенности построения системы принципов правовой политики как структурного компонента концепции российской правовой политики, выделить их типичные признаки и выработать типологические схемы их классификации,

- определить цели правовой политики, их характер и особенности детерминации в концепции правовой политики,

- изучить инструментальные аспекты правовой политики, средства и методы реализации концепции российской правовой политики,

- выявить тенденции концептуализации правовой политики,

- проанализировать роль повышения правовой культуры общества как фактора реализации правовой политики

Методологическая основа исследования. В теоретико-методологическом плане автор руководствовался методами и принципами струк-

турно-функционального, телеологического, институционального анализа, социологии политики, философско-правовыми и историко-теоретическими методологическими установками При исследовании эффективности механизмов реализации концепции правовой политики использовались методы политико-правового моделирования, принципы и методы социологии права По соответствующим вопросам правовой политики были использованы методы отраслевых юридических наук

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах С С Алексеева, В К Бабаева, М И Байта на, В М Баранова, А Б Венгерова, А Д Верещагиной, А И Демидова, Е В Дугиной, Д А Керимова, С В Кодана, А П Коробовой, К Д Крылова, Е В Куманина, В В Лазарева, Г Ю Лесникова, Е А Лукашгвой, А В Малько, Н И Матузова, С Н Овчинникова, А С Пиголкина, С В Полениной, О Ю Рыбакова, В М Чхиквадзе, Ц А Ямпольской и др

В процессе работы автор также обращался к трудам зарубежных авторов Ж -Л Бержеля, М Вебера, Ю Хабермаса, Ж Эллюля

Научная новизна исследования заключается в следующем

- проанализированы понятие, содержание и структура концепции правовой политики в современной России, ее становление в теории правовой политики и основные функции концептуального подхода,

- исследованы такие явления правовой жизни, как правовое развитие и стратегия развития правовой системы общества, определена роль праЕЮвой политики как стратегии и тактики правового развития российского общества,

- разработаны типологические схемы квалификации принципов как структурного элемента концепции правовой политики в их единстве и многообразии,

- высказаны предложения по совершенствованию целевого аспекта правовой политики, сформулирована общая цель современной российской правовой политики,

- разработаны рекомендации по оптимизации правовых основ осуществления концепции правовой политики в Российской Федерации, предложены институциональные формы совершенствования эффективности и целесообразности правовой политики,

- обоснована необходимость развития информационных аспектов правовой политики

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту

1 Правовое развитие - это комплексное, качественное, необратимое и целенаправленное изменение системы базовых правовых средств и социально-юридических механизмов регулирования общественных отношений Оно представляет собой особое состояние правовой жизни общества, отличающееся преобразованиями свойств правовой системы в целом или ее отдельных элементов

2 Возрастание способности различных институтов гражданского общества, общественно-политических движений, политических партий, правозащитных организаций влиять на государственную власть, участвовать в формировании и осуществлении правовой политики следует рассматривать как один из критериев правового развития общества

3 Правовая стратегия определяет закономерности правового развития общества и государства, цели и задачи как правовой системы в целом, так и отдельных ее элементов, распределяет правовые ресурсы по направлениям функционирования и развития правовой системы, а также представляет собой результаты и сам процесс деятельности по целенаправленному и целесообразному воздействию на правовую действительность путем оптимизации юридических средств и механизмов, регулирующих общественные отношения

4 Правовая политика как стратегия и тактика правового развития общества должна учитывать качественные изменения в экономической, социально-политической, правовой и духовной сферах социальной жизни, обусловленные интенсивным развитием и использованием юридических средств и механизмов регулирования общественных отношений В рамках единой стратегической и тактической модели правовой политики возможна более эффективная координация усилий государства и гражданского общества в области правового обеспечения надлежащего и оптимального функционирования общественны* отношений и правового развития общества

5 Стратегия правового развития может рассматриваться как необходимая основа подготовки концептуальных, доктринальных, программных

и иных документов, определяющих конкретные тактические цели, принципы и направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций по совершенствованию правовой системы российского общества

6 Концепция правовой политики - это система теоретических положений, фиксирующих достигнутый уровень правового развития и определяющих цепи принципы, перспективы и направления совершенствования основополагающих механизмов правового регулирования и правоприменительной практики, наиболее эффективно функционирующая в форме док-тринального документа Иными словами, концепция правовой политики отражает совокупность представлений об определенном по показателям и тенденциям уровне правового развития, задачах и принципах эволюции правовой системы, основных стратегических направлениях и тактических мероприятиях по достижению намеченных в Конституции РФ целей развития общественной жизни

7 В структуре концепции современной российской правовой политики можно выделить следующие элементы общие положения, общая характеристика состояния правового развития российского общества, уровни функционирования правовой политики, правовые основы концепции правовой политики, стратегические цели и актуальные приоритеты правовой политики; формы ее осуществления, принципы, механизм реализации концепции правовой политики

В структуре последнего автор выделяет следующие компоненты администрирование правовой политики, ее экономическое обеспечение, информационное обеспечение

Струи уру концепции правовой политики следует рассматривать не как атрибутивный момент формирования эффективной правовой политики, £1 как совокупность взаимосогласованных элементов и связей единой системы, демонстрирующих ее логическую непротиворечивость и ясность

8 Концепция правовой политики может эффективно функционировать в форме доктринального документа В этом качестве данной концепции присущи следующие признаки а) она представляет собой теоретическую разработку проблем правового развития российского общества, б) в ее создании принимают участие авторитетные ученые и ведущие научные центры, в) она направлена на совершенствование уровня правового развития путем последовательного решения стратегических задач, обеспечен-

ных необходимым инструментарием и средствами, г) строится на определенной правовой основе в соответствии с Конституцией РФ и иными правовыми актами, д) легитимируется указами Президента страны как гаранта Конституции РФ, определяющего основные направления внешней и внутренней политики, е) является ориентиром для органов государственной власти и местного самоуправления, различных структур гражданского общества при формировании ими планов, программ правового развития, принятии и реализации конкретных управленческих решений в сфере действия права и на его основе

9 Концепция правовой политики как доктринальный документ выполняет три тесно связанные функции 1) является формой реализации данной концепции в жизни, из которой черпаются знания о существующем уровне правового развития и направлениях дальнейшего совершенствования правового механизма и к которой следует обращаться при решении конкретных управленческих задач, применении норм права, устранении коллизий и толковании правовых актов или отдельных норм, 2) воплощает в себе решение главы государства об утверждении определенного вектора стратегическо1 о развития правовой системы общества, 3) определяет основы содержания и форму всех иных разноуровневых, отраслевых, специальных концептуальных, доктринальных и программных документов по вопросам развития правовой системы в целом или ее отдельных элементов

10 Функциональное назначение правовой политики как организующего, целенаправленно преобразующего уровень и состояние правовой жизни фактора правового развития реализуется только в рамках единого правового пол? Действующее законодательство и иные правовые акты образуют правовую основу для претворения в жизнь концепции российской правовой политики Под правовыми основами в данном случае следует понимать систему ведущих правовых принципов и норм, определяющих механизм формирования и осуществления концепции российской правовой политики Категория «правовые основы» характеризуется следующими особенностями а) включает в себя базовые правовые компоненты, которые обеспечивают целостность функционирования и развития правовой системы общества, б) связана со структурой правовой системы и организацией государственного управления, а не с отдельными сферами функционирования государственного аппарата, в) отличается ясностью определения и закрепляется в основных правовых актах-документах, г) отражает такую

систему отношений, в которой прослеживаются формы и механизм реализации демократических начал и принципов правового государства

11 Необходимыми условиями для практического воплощения концепции правовой политики являются разработка и совершенствование инструментальных и информационных аспектов, адекватных механизмов проведения а жизнь политико-правовых программ и установок Предлагается принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», который может выступить эффективным инструментом выстраивания и проведения полноценной правовой политики, систематизации нормативных правовых актов, определяющим принципы их упорядочения, понятия и категории правотворчества на основе единых стандартов правового развития в соответствии с определенной концепцией правовой попишки

12 Высокий уровень правовой культуры - необходимое условие претворения в действительность концепции правовой политики как особого программного доктринального документа Процесс повышения правовой культуры общества характеризуется многогранностью и многообразием форм проявления, а также активной динамикой развития На основе проведения эффективной правовой политики осуществляется планомерное повышение уровня правовой культуры общества, которое тесно связано с такими понятиями, как «общественное мнение», «средства массовой информации», «коммуникация общества и государства», «правовая пропаганда»

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является актуальной, завершенной, самостоятельной исследовательской работой, направленной на совершенствование концептуальных, методологических и инструментальных основ правовой политики в процессе ее ин-ституциализаиии в современной России Осуществленный автором анализ позволит сформулировать основные перспективы развития и совершенствования российской правовой политики, существенно и позитивно изменить инструментальную базу повышения эффективности правовой политики, осуществляемой в различных сферах, обеспечить адекватный учет социальной действительности при разработке и реализации правовой политики

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы в правотворческом и правоприменительном процессе для оптимизации формирования и осуществления правовой политики

и

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении курсов по теории государства и права, социологии права, правовой политике, политологии, конституционному праву

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, докладывались на региональных научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» в Пятигорском государственном технологическом университете, внедрены в учебный процесс в указанном высшем учебном заведении, а также Саратовском филиале Института государства и права РАН

Кроме того, диссертант принял участие в обсуждении проекта концепции правовой политики современной России, подготовленного в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в РФ»

Основные итоги работы отражены в публикациях автора общим объемом 4,05 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, раскрывается степень <е научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, приводятся данные об апробации результатов исследования

В первой главе «Правовая политика как стратегия и тактика правового развития российского общества» рассматриваются основные параметры формирования и осуществления правовой политики с позиции

стратегически* и тактических аспектов правового развития российского общества

В результате исследования автором сделан вывод, что понятие «правовое развитие» фиксирует момент подчиненных определенным закономерностям изменений правовой системы, приобретение ею новых качественных возможностей по оптимизации правового регулирования общественных отношений, а понятие «правовая политика» означает активную деятельность, прежде всего государства, по формулированию целей, задач, установок, программ, лозунгов, моделей, принципов, приоритетов правового развития общества и их воплощению в действительность Отсюда правовое развитие немыслимо без направляющей роли правовой политики Таким образом, в сочетании указанных понятий демонстрируется связь изменений в политико-правовой реальности с активной преобразующей деятельностью, осуществляемой в этой сфере государством и различными субъектами общественно-политической жизни При этом возрастание способности различных институтов гражданского общества, общественно-политических движений, политических партий, правозащитных организаций влиять на государственную власть, участвовать в формировании и осуществлении правовой политики выступает одним из критериев правового развития общества

По мнению диссертанта, правовая политика может рассматриваться как стратегия и тактика правового развития общества Правовая стратегия в этом смысле определяет наиболее общие цели правового развития общества и государства, средства для достижения поставленных целей, которые по мере достижения сами используются как средства, а также представляет собой результаты и процесс деятельности по целенаправленному и целесообразному во:действию на правовую действительность путем оптимизации и совершенствования правовых средств и механизмов, регулирующих общественные отношения

В праетическом плане правовая стратегия преимущественно связана с реализацией правотворческой функции высших органов государственной власти Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и другие высшие органы государственной власти участвуют в разработке стратегии правового развития российского общества, что отражается в принимаемых ими правовых актах Наиболее оптимальной формой выра-

жения организующего, стратегическою начала является правовая политика как концепция и доктринальный документ

Тактика правового развития является подчиненным понятием по отношению к стратегии и представляет собой совокупность приемов и средств для достижения намеченной цели Если стратегия правового развития связана с определением наиболее приоритетных общих целей и задач, концептугшьных подходов развития правовой системы общества, то правовую тактику следует понимать как систему последовательных действий и политико-правовых операций, связанных с решением конкретных политических (управленческих) задач в сфере права и на его основе Отсюда тактика правового развития мо» ет быть определена как система конкретных научных положений и основанных на них рекомендаций, а также правил, приемов и средств по формированию и осуществлению деятельности государства в направлении планомерного преобразования правовой жизни общества Следовательно, концепция правовой политики как тактическое решение - это способ достижения стратегических целей

Стратегические цели правовой политики заключаются в обеспечении эффективной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, создании стабильных социально-юридических механизмов их реализации, опосредовании и юридизации демократических процедур и институтов, устойчивом правовом развитии общества и государства, установлении компромисса во взаимоотношениях гражданского общества и государства и др

Тактические цели состоят в разработке, определении и надлежащем использовании совокупности приемов и средств для достижения намеченных стратегических целей Например, эффективная функциональная концепция правовой политики является оптимальным средством координации действий государственных и общественных институтов по реализации основных социально-политических, экономических и иных стратегических целей правового развития общества

Таким образом, понимание правовой политики как стратегии и тактики правового развития российского общества выступает основой подготовки различных концептуальных, доктринальных, программных и иных документов, определяющих конкретные тактические цели, принципы и направления деятельности государства в правовой сфере Реальным воплощением такой постановки вопроса может быть концепция российской пра-

вовой политики, которая как единый доктринальный документ должна определять основные цели и задачи, принципы и состояние правового развития российского общества, необходимые тактические решения и мероприятия в области совершенствования системы правовых средств и механизмов их цивилизованного использования

Вторая глава «Концепция российской правовой политики» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Необходимость формирования, понятие и признаки концепции российской правовой политики» рассмотрены основы формирования данной концепции, обоснована необходимость ее разработки, проанализированы основные признаки и особенности

Наиболее оптимальной, цивилизованной и важной формой концентрации усилий государства и гражданского общества в деле целенаправленного преобразования правовой действительности, устранения противоречивых тенденций в области правового регулирования социальных связей явлчется эффективная правовая политика Ее формирование осуществляется по многим направлениям концептуальному (доктринальному), функциональному, структурному и т п

По мнению диссертанта, необходимость формирования концепции российской правовой политики обусловлена особой ролью стратегического и тактического планирования деятельности государства в области развития правовой системы общества, повышения правовой культуры, а также четким пониманием государством и гражданским обществом эффективности координации усилий субъектов правотворческого, правоприменительного, правообучающего процессов, направленных на повышение качества правовых средств и механизмов

В настоящее время правовое развитие российского общества характеризуется а к! ивной динамикой на фоне тенденций в мировом сообществе Однако если государство не изменит своего декларативного подхода к проблеме правового развития, не разработает единой концепции правовой политики, которая будет призвана обеспечить оптимальный уровень функционирования и совершенствования правовых средств и механизмов, то очевидной станет зависимость развития экономической, культурной, политической сфер жизни общества от несбалансированного, лишенного определенной стратегии и тактики правового развития общества

Для разработки и принятия концепции правовой политики необходимо использовать системный подход к решению проблемы правового развития российского общества, учитывающий социально-экономические, политические и духовные изменения общественной жизни за последние десятилетия и основанный на ясном понимании стратегических целей и задач, принципов, конкретных тактических мероприятий

Правовой политике в ее концептуализированной форме присущи следующие признаки 1) имеет системный характер, 2) является концентрированным отражением уровня и состояния правового развития общества, 3) выступает реальным воплощением стратегии правового развития и одновременно основой для ее совершенствования, 4) наиболее эффективно функционирует в форме доктринального документа, который призван играть роль ориентира для государства и различных структур гражданского общества, участвующих в формировании и реальном осуществлении правовой политики, 5) носит временный характер, поскольку рассчитана на определенную перспективу, так как по достижении намеченных стратегических целей сама становится средством для достижения новых целей, 6) отражает механизм формирования и реализации правовой политики, который складывается из практической деятельности органов государства и негосударственных организаций, иных субъектов гражданского общества в сфере правового регулирования общественных отношений, иными словами, это необходимый шаг практической реализации системы убеждений, стратегических установок, целей, задач, принципов правового развития общества, 7) является эффективным способом оптимизации правовой политики и преодоления недостатков правового развития, 8) выступает средством концентрации и координации правовых ресурсов гражданского общества и государства для совершенствования жизни общества

Во втором параграфе «Содержание и структура концепции российской правовой политики» анализируются результаты исследования представлений о структурности и сущности концепции правовой политики, позволяющие выявить различные грани использования этих категорий в процессе формирования единой общенациональной концепции правовой политики, определения стратегическсй программы развития правовой системы на ближайший период и на отдаленную перспективу

Следует отметить, что структура концепции правовой политики обусловлена задачами четкого определения и разграничения различных входящих в ее состав элементов

Автор выделяет следующие элементы в структуре концепции современной российской правовой политики 1) общие положения, 2) общая характеристика состояния правового развития российского общества, 3) уровни функционирования правовой политики, 4) правовые основы концепции правовой политики, 5) стратегические цели и актуальные приоритеты правовой политики, 6) формы ее осуществления, 7) принципы, 8) механизм реализации концепции правовой политики

По мнению диссертанта, важную роль в формировании концепции правовой политики играет последовательное развертывание в ее структуре таких элементов, как назначение правовой политики, определение стратегических и тактических целей и задач, основных субъектов правовой политики, ее приоритетов, принципов формирования и осуществления и др

Сбалансированная структура концепции правовой политики, как отмечает автор, будет способствовать надлежащей реализации данной концепции в правовой жизни и эффективному позитивно преобразующему воздействию на правовую реальность

Кроме гого, в диссертации обосновывается различие между структурой концепции правовой политики и структурой механизма реализации данной концепции В структуре последнего можно выделить следующие компоненты администрирование правовой политики, экономическое обеспечение ее целей, которое включает формирование стратегической программы законотворческой деятельности исходя из реальных возможностей по внедрению планируемых нормативных правовых актов, поддержку приоритетных направлений научной разработки проблем формирования и реализации правовой политики на всех уровнях, гарантированное выделение необходимых объемов ассигнований для выполнения основных актуальных задач правовой политики, информационное обеспечение правовой политики, предусматривающее в первую очередь поддержание и развитие информационных систем, обеспечивающих систематизацию и эффективное использование баз данных правовой информации, выявление и обработку показателей реализуемости правовой политики, создание экспертно-аналитических советов и центров федерального и регионального уровня для анализа уровня и специфики правового развития страны и регионов

Содержание современной концепции правовой политики составляют теоретические положения, отражающие взгляды научного сообщества или его определенной части на сущность, цели, принципы, приоритеты, направления, механизмы реализации и пути повышения эффективности правовой политики в Российской Федерации

Реализация в содержании российской концепции правовой политики основных потребностей развития обшества, результатов научного обоснования моделей, форм и структуры правовой политики, четкая постановка стратегических целей правового развития являются, по мнению автора, предпосылками для достижения оптимального уровня функционирования правовой жизни При этом структуру концепции правовой политики следует рассматривать не как атрибутивный момент формирования эффективной правовой политики, а как совокупность взаимосогласованных элементов и связей единой системы, демонстрирующих ее логическую непротиворечивость и ясность

В третьем параграфе «Концепция российской правовой политики как доктринапъный документ» анализируется проблема институциали-зации концепции правовой политики в форме доктринального документа

По мнению диссертанта, если рассматривать данную концепцию в качестве доктринального документа, то в этом случае она приобретает форму целевого ориентира, объективированного в определенной нормативной форме, координирующего политические и практические решения и действия в сфере правового развития, поскольку представляет собой систему теоретических положений, отражающих взгляды научного сообщества или его части на сущность, цели, принципы, приоритеты, направления, механизм реализации и пути повышения эффективности правовой политики

Показатели правового развития в современной России указывают на необходимость принятия единообразных и планомерных мер, подчиненных гуманистическим идеалам и ценностям, направленным на реальное обеспечение достойного существования человека В связи с этим диссертант считает, что следует разработать доктринальный документ, определяющий сущность правовой политики, ее цели, основные задачи, конкретные меры и субъектов их реализации Таким документом должна стать Концепция правовой политики в РФ. Причем в данном документе следует описывать не только основные задачи и направления деятельности по

формированию эффективной правовой системы, но главным образом кон-крет ные тактические мероприятия правового развития общества

Категория «доктринальный документ» в связи с исследованием вопроса о формировании концепции правовой политики, по мнению автора, должна рассматриваться как способ легитимации (системы обобщений, образцов, ориентиров, приоритетов, целей, установок правового развития общества на современном этапе) Понимаемая именно как элемент формирования правовой системы, образец нормативно-доктринального координирования, концепция правовой политики в качестве способа эффективного воздействия на процессы правового развития российского общества мо»ет, как считает диссертант, полноценно функционировать только в виде доктринального документа

В этом качестве концепция правовой политики выполняет три тесно связанные функции 1) является формой реализации данной концепции в жизни, из которой черпаются знания о существующем уровне правового разьития и направлениях дальнейшего совершенствования правового механизма и к которой следует обращаться при решении конкретных управленческих задач, применении норм права, устранении коллизий и толковании правовых актов или отдельных норм, 2) воплощает в себе решение главы государства об утверждении определенного вектора стратегического развития праьовой системы общества (легитимация концепции правовой политики решением главы государства - это неотъемлемая часть управления социально-политическими и правовыми процессами, без которой не могут возникнуть оптимальные правовые условия для удовлетворения и защиты интересов личности, общества и государства), 3) определяет основы содержания и форму всех иных разноуровневых, отраслевых, специальных концептуальных, доктринальных и программных документов по вопросам развития правовой системы в целом или ее отдельных элементов Третья глава «Механизмы воплощения концепции российской правовой политики в реальность» состоит из четырех параграфов

В первой параграфе «Правовые основы претворения в жизнь концепции российской правовой политики» исследуется категория «правовые основы» как необходимая нормативная предпосылка реализации данной концепции, характеризующаяся следующими особенностями а) включает в себя базовые правовые компоненты, которые обеспечивают целостность функционирования и развития правовой системы общества, б) свя-

зана со структурой правовой системы и организацией государственного управления, а не с отдельными сферами функционирования государственного аппарата, в) отличается ясностью определения и закрепляется в основных правовых актах-документах, г) отражает такую систему отношений, в которой прослеживаются формы и механизм реализации демократических начат и принципов правового государства

Интегрирующая роль понятия «правовые основы» заключается в том, что оно объединяет все иные конкретные правовые нормы и механизмы, влияющие на формирование правовой политики, и таким образом становится ядром концептуализации правовой политики и ее практического осуществленич в едином правовом пространстве Однако это не означает, что рассматриваемая категория охватывает иные правовые понятия и категории, составляющие категориальный аппарат правовой политики, в полном объеме В содержание данной категории включены наиболее значимые, существенные, основополагающие правовые принципы, нормы и механизмы, посредством которых обеспечивается возможность правового развития и ош имизации правовой системы в целом С одной стороны, правовые основы служат базой для формирования концепции правовой политики, различных программных и доктринальных документов в этой области С другой стороны, в них отражаются результаты осуществления указанной концепции, пополняющиеся совместно с правовым развитием общества

Специфика содержания понятии правовых основ заключается в следующем а) оно имеет основополагающее и обобщающее значение, б) носит правовой характер, в) ему присущи нормативность и общеобязательность, г) определенность и категоричность, д) постоянность действия, е) целостность

Особое значение для определения правовых основ осуществления концепции правовой политики имеет ее легитимация в рамках конституционных элементов и структур, поскольку именно здесь создается основа для широкого подхода к проверке эффективности правовой политики

Во втором параграфе «Федеральный закон "О нормативных правовых актах в РФ" как инструмент выстраивания и осуществления полноценной правовой политики;> анализируется роль конкретных средств - правовых актов в процессе реализации концепции правовой политики

По мнению диссертанта, только немногие примеры свидетельствуют о попытке законодателя упорядочить отраслевую систему правовых актов Уже давно назрела необходимость комплексного подхода к вопросу о принятии федерального закона «О нормативных правовых актах в РФ», так называемого Закона о законах Его принятие позволит эффективно решить проблемы, связанные с разрозненностью российского законодательства, упорядочить системные механизмы государственного управления и правового регулирования, обеспечить устойчивое функционирование судебной и правоохранительной систем, а также решить иные актуальные задачи

Вместе с тем закон «О нормативных правовых актах в РФ» нельзя счит ать конечной целью систематизации правовой системы Напротив, это один из важнейших инструментальных отправных моментов дальнейшего правового развития. Принятие такого закона будет способствовать проверке всей правовой системы и используемого понятийного категориального аппарата, пос* ольку формирование единой концепции правовой политики приведет к необходимым «передоказываниям» правовых понятий Речь идет о том, что «Закон о законе», по существу, представляет собой некую конституцию нормативной правовой системы Если правовой акт - это основное средство выражения права и реализации правовой политики, то закон, определяющий принципы построения системы нормативных правовых актов, основные правовые понятия («правовой акт», «нормативный правовой акт», «законодательный акт», «подзаконный акт», «закон», «ведомственный акт», «локальный правовой акт» и др), является в этом отношении конституирующим фактором

Главная методологическая задача закона «О нормативных правовых актах в РФ» заключается в определении общих принципов разработки нормативных правовых актов По мнению диссертанта, детализация правотворчества должна осуществляться путем систематизации правил по нор-мотворческой технике в едином справочнике В него, в частности, следует включить р{ комендации по формулированию правовых норм, особенности уре1-улирования в зависимости от отношений определенного вида и сфер деятельности, правила проведения правовой экспертизы, описание средств, используемых в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов и соответствующей правовой экспертизы, толкование понятий, применяемых в праютворчестве и правовых актах, и иные правила, детально ре-

г/лирующие и объясняющие порядок и средства подготовки нормативных правовых актов различных видов

Третий параграф «Повышение правовой культуры общества как важнейшее условие реализации концепции правовой политики» посвящен исследованию роли правовой культуры в процессе воплощения концепции правовой политики в действительность По мнению автора, повышение правовой культуры общества - необходимое условие для реализации инструментальных и доктринальных элементов правовой политики Е.ысокий уровень правового нигилизма, социальная напряженность а вследствие этого нерешенность многих наиболее важных социальных проблем и другие особенности современного развития России требуют адекватных мер, направленных на исправление ситуации, приведение ее в сбалансированное состояние Решение указанной задачи во многом определяет и эффективность реализации концепции правовой политики

Следует отметить, что значение правовой культуры в общественном у политико-правовом развитии проявляется во многих направлениях, главков из которых заключается в том, что она является неотъемлемой составной частью социальной культуры Исходя из того, что в современном обществе одним из главных лозунгов общественного развития признается идея правового государства (ст 1 Конституции РФ), правовая культура как компонент правовой жизни, правового государства существенно влияет на формирование сознания и деятельность личности, организации и общества е целом в различных сферах

Определение магистральных целей и задач, приоритетов правовой политики базируется на правовой аксиологии, определении качества пра-ювой жизни, чему, безусловно, способствует уровень достигнутой правое ой культуры В связи с этим концепция правовой политики как программный документ может быть успешно реализована, толы о если будет направлена на повышение правовой культуры общества и осуществляться е. условиях максимального стимулирования ее совершенствования В противном случае данная концепция, согласно одному из важнейших право-пых принципов частного права - «никто не может передать другому права больше, чем имеет сам», не сможет оказывать существенного влияния на правовое развитие Российского государства

В четвертом параграфе «Эффективная правовая политика -способ организации правовой жизни российского общества» рассматриваются основные условия формирования оптимальной правовой политики Автор приходит к выводу, что определение эффективности правовой политики — необходимое условие социальной адекватности и обусловленности государственной деятельности по созданию соответствующего механизма правового регулирования, надлежащего использования правовых средств правовой реальности Кроме того, эффективная правовая политика существенно расширяет возможности контроля за ее состоянием, является важным средством ее институциализации

Важно отметить, что эффективность правовой политики зависит от инструментального представления о последней и существенно увеличивает возможное! и ее методического обеспечения

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования формулируются основные выводы и вносятся конкретные предложения пс оптимизации процесса формирования и реализации концепции российской правовой политики

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Саркисов, Р С Правовая политика как стратегия и тактика право вого развития российского общества / Р С Саркисов // Право и государст во теория и практика -2008 -№6(42) -0,5пл

Иные публикации

2 Саркисов, Р С Концепция российской правовой политики каь доктринальный документ / Р. С Саркисов // Актуальные проблемы право ведения.-2007 -№3(18) -1,0пл

3 Саркисов, Р С Концепция российской правовой политики пробле мы структуры / Р С Саркисов // Новая правовая мысль - 2008 - № 1 -1,2.'> пл

4 Саркисов, Р С К вопросу о необходимости формирования единой у онцепции правовой политики /PC Саркисов // Правовая по титика и правовая жизнь -2008 -№ 1(30) -0,5 п л

5 Саркисов, Р С Правовая политика как сфера практического реформирования социальных институтов /PC Саркисов // Право, теория и практика -2006 -№5(76) -0,3пл

6 Саркисов, Р С Институализация правовой политики /PC Саркисов // Окно в науку / под ред В А Казначеева - Пятигорск, 2007 - (На-З'ч тр Пятигор гос технол ун-та, вып 30) - 0,5 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 4,05 п л

САРКИСОВ Роман Сергеевич

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА КАК КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Подписано в печать 24 06 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Редакционно-издательсшй отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

иысшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

2-ша11 по@уш уЫтй) ги