СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фатуллаев, Гуссейнбаба Гаджиага Оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ.
1.1. Понятие и место муниципальной системы здравоохранения в системе здравоохранения России.
1.2. Правовой статус и структура муниципальных органов управления здравоохранением.
1.3. Правовое регулирование организации и деятельности объектов муниципальной системы здравоохранения.
ГЛАВА 2. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Кадровое обеспечение муниципальной системы здравоохранения.
2.2.Правовое регулирование финансового обеспечения муниципальной системы здравоохранения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Муниципальная система здравоохранения в России: правовые основы организации и деятельности"
Актуальность темы исследования. Здравоохранение относится к числу приоритетных направлений социальной политики государства в современных странах, так как здоровье нации представляет и самостоятельную ценность и в то же время выступает важной составляющей общего социально-экономического потенциала страны.
Экономические и политические реформы, проводимые в нашей стране, привели к изменению в подходах к здравоохранению как важнейшему социальному институту. Активное вторжение рыночных отношений в здравоохранительную сферу, её ориентация на интересы пациента, придание медицинским учреждениям большей самостоятельности, появление негосударственного сектора здравоохранения поставили перед системой управления здравоохранением новые, ещё вчера казавшиеся несвойственными ей задачи. Практика показывает, что управление здравоохранением в условиях перехода к рыночной экономике гораздо сложнее, чем при командно-административной системе. Это связано как с расширением прав и ответственности медицинских учреждений, органов управления здравоохранением на местах, так и с необходимостью более гибкой адаптации к переменам в обществе. Радикальным изменениям подвергаются все уровни системы управления здравоохранением: федеральный, региональный, муниципальный.
Особое значение при этом приобретает анализ проблем правового регулирования здравоохранительных отношений на муниципальном уровне. Объясняется это тем обстоятельством, что децентрализация как один из ведущих принципов развития здравоохранения в России возлагает на муниципальные органы власти основную часть функций по решению многих проблем здравоохранения. Это способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности.
В то же время деятельность местных органов управления здравоохранением связана со многими трудностями, возникающими, в том числе вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, а также организационных и социально-экономических механизмов их функционирования и взаимодействия с другими социальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения. Функции и полномочия муниципальных органов управления здравоохранением (МОУЗ), регулирование их имущественного комплекса, решение финансовых и кадровых вопросов в значительной мере определились лишь к середине девяностых годов прошлого века в результате реформы местного самоуправления, незавершённой до сих пор.
В связи с этим весьма актуальными становятся научные исследования, связанные с правовым регулированием деятельности и определением полномочий органов местного самоуправления в области здравоохранения. Полное и всестороннее закрепление в правовых нормах этих полномочий даёт возможность установить основные направления и пределы их деятельности, рамки и виды ответственности, формы и способы контроля за их деятельностью, а также позволяет анализировать эту деятельность с точки зрения её соответствия законодательству. Это, в свою очередь, позволит решать конкретные проблемы формирования эффективности механизмов обеспечения конституционного права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь и создания необходимых условий для деятельности муниципальных медицинских учреждений (ММУ).
Необходим анализ правового регулирования ресурсного обеспечения муниципальной системы здравоохранения (МСЗ). Без надлежащего кадрового, финансового, информационного обеспечения системы все реформистские начинания обречены на неудачу.
Всё сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом правового регулирования муниципальных здравоохранительных отношений, с целью поиска наиболее эффективных путей взаимодействия государства, местного самоуправления, права и здравоохранения.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании МСЗ в России, а именно в том, чтобы на основе действующего федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, обобщения практической деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, медицинских учреждений и других участников здравоохранительных отношений, показать своеобразие современной российской системы муниципального здравоохранения, выявить ее недостатки, определить качественно новые подходы к организации МСЗ; исследовать административно-правовой статус муниципальных учреждений здравоохранения, МОУЗ выработать рекомендации по совершенствованию управления МСЗ.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определение понятия и выявление признаков муниципального здравоохранения;
- анализ МСЗ как объекта правового регулирования и управления и исследование ее особенностей;
- выявление пробелов и коллизий в нормативно-правовом регулировании здравоохранительных отношений, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере управления муниципальным здравоохранением;
- анализ проблем современной муниципальной системы управления здравоохранением и разработка предложений по их разрешению;
- раскрытие особенностей организации и деятельности муниципальных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по управлению здравоохранением; формулирование рекомендаций по совершенствованию форм деятельности этих органов;
- выявление особенностей разграничения предметов ведения субъектов РФ и муниципальных образований в сфере здравоохранения;
- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер оптимизации функционирования муниципальной системы управления здравоохранением;
- исследование особенностей административно-правового статуса, а также правового регулирования организации и деятельности объектов муниципального управления в сфере здравоохранения - ММУ;
- выявление предпосылок и сущности проведения организационно-правовой реформы муниципальных учреждений здравоохранения в России, обоснование предложений по совершенствованию статуса ММУ;
- анализ правовых проблем ресурсного (кадрового и финансового) обеспечения МСЗ.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности МСЗ.
Предметом исследования выступают международные акты; совокупность норм конституционного, административного, муниципального, финансового права Российской Федерации, права социального обеспечения, устанавливающих общие положения управления муниципальным здравоохранением, а также определяющих круг субъектов, институтов и механизмов, используемых в процессе обеспечения функционирования муниципального здравоохранения. В предмет исследования входят также государственные концепции, научные разработки и правоприменительная практика в этой области.
Теоретическая основа диссертации. При написании настоящей работы автором были изучены и использованы научные положения в области общей теории права, конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского и международного права. Специфика темы потребовала также исследования работ ведущих ученых в области медицины и медицинского права и организаторов здравоохранения нашей страны. Кроме того, использовались публикации в периодической печати, статистические данные, информация сети Интернет. Использовались научные и нормативные материалы Саратовской области.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам организации муниципального здравоохранения.
Эмпирическая база исследования представлена данными государственной статистической отчетности, материалами опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме. В процессе работы автором была обобщена и проанализирована деятельность органов законодательной и исполнительной ветвей власти Саратовского городского муниципального образования, а также деятельность городских муниципальных медицинских учреждений.
Методологическую основу исследования составила система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.
Автором использовались методы различного операционального статуса: общенаучные - диалектический, частные методы - системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический и другие методы научного познания. Посредством формально-логического метода, например, исследовались муниципальные правоотношения в системе муниципального здравоохранения, определялся круг структурных звеньев муниципальных медицинских учреждений. С помощью сравнительно-правового - выявлено качественное своеобразие муниципальной системы здравоохранения по отношению к государственной и частной. Системно-структурный метод позволил рассмотреть муниципальное здравоохранение как самоуправляемую социальную систему, элементами которой выступают государственные, муниципальные и частные структуры.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению отдельных аспектов проблемы управления муниципальным здравоохранением в Российской Федерации посвящено множество научных трудов ученых-представителей различных отраслей права. В ходе разработки данной темы были исследованы труды в области теории права, конституционного, финансового, муниципального и административного права таких ученых, как: С. А. Авакьян, А. С. Автономов, Ю. С. Адушкин, И. Ю. Аккуратов,
С. С. Алексеев, Г. В. Атаманчук, М. В. Баглай, Д. Н. Бахрах, Т.М. Бял-кина, В. А. Баранчиков, Н. С. Бондарь, С. Н. Бочаров, В. Н. Бутылин, С. Н. Братановский, М. А. Васильев, Н. В. Витрук, И. В. Выдрин, Б. Н. Габ-ригидзе, Ю. А. Дмитриев, С. В. Журавлев, В.Т. Кабышев, Ю. Д. Казанцев, Н. Н. Ковалев, Ю. М. Козлов, М. Н. Козюк, А. В. Колесников, Е. В. Колесников, Г. Н. Комкова, Н. М. Конин, О. Е. Кутафин, Б. М. Лазарев, В. И. Майоров, А. В. Малько, В. М. Манохин, Т. С. Масловская, Н. И. Матузов, В. А. Мельников, А. Н. Писарев, В.В.Пылин, А. И. Радченко, Ф. М. Рудин-ский, Е. Н. Селютина, А. П. Солдатов, Ю. Н. Старилов, Ю. А. Тихомиров, В. И. Фадеев, Н. И. Химичева, С. Е. Чаннов, В. И. Чиркин, Н. А. Шевелева, К. Ф. Шеремет, Е. В. Шилин, Е.С. Шугрина, Б. И. Шумратов, Б. С. Эбзеев, В. А. Юсупов.
Вопросы, касающиеся реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристики договорных отношений в сфере здравоохранения, а также организационных и административно-правовых аспектов функционирования отрасли здравоохранения, рассматривались диссертантом на основе работ ученых-медиков и организаторов здравоохранения, среди которых А.С. Акопян, Н.С. Григорьева, P.M. Зарифзянов, Н.И. Здасюк, В.В. Кизилов, Н.В. Косолапова, Е.Д. Куделя, М.Н. Малеина, Г.В. Марьян, В.И. Новоселов,
A.Н. Сагиндыкова, В.Н. Самсонов, А.В. Свидерский, Ю.Д. Сергеев,
B.И. Стародубов, А.В. Тихомиров, Т.В. Яковлева.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема управления муниципальным здравоохранением в Российской Федерации исследовалась учеными с различной степенью конкретизации и расстановкой акцентов. Комплексное исследование данной проблемы с позиций совершенствования законодательной базы, а также реформирования как субъектов, так и объектов управления муниципальным здравоохранением, в данной диссертации проводится впервые.
Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее изучению с учетом уже разработанных соответствующих вопросов, и заключается в том, что оно является одним из первых диссертационных исследований функционирования и совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением, соотнесенных с процессами реформирования этой системы, с новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Анализ современного состояния муниципального здравоохранения Российской Федерации позволил определить приоритетные направления его развития, связанные с формированием муниципальной политики в области здравоохранении и повышением ответственности всех органов власти за ее реализацию; обеспечением адекватности финансовых ресурсов государственным гарантиям в сфере здравоохранения, поэтапным повышением доли средств, направляемых на финансирование здравоохранения (до 6-7 процентов ВВП); развитием негосударственного сектора в здравоохранении; совершенствованием правового регулирования деятельности в сфере здравоохранения.
2. На основе изучения и анализа действующего законодательства и специальной литературы сформулировано авторское понятие муниципальной системы здравоохранения (МСЗ) как совокупности всех медицинских и фармацевтических учреяедений, независимо от их форм собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальными органами управления здравоохранением в интересах населения территории муниципального образования, её комплексного развития. В рамках анализа понятия «муниципальная система здравоохранения» проводится разграничение его с понятием «региональная система здравоохранения».
3. Аргументирована целесообразность более четкого разграничения полномочий между субъектами Российской Федерацией и муниципальными образованиями в области здравоохранения и необходимость их законодательного закрепления. Дальнейшая разработка вопросов разграничения предметов ведения и полномочий субъектов публичного права в сфере охраны здоровья населения может быть сосредоточена на уточнении и конкретизации предметов ведения субъектов Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по таким направлениям, как финансирование отрасли, материально-техническое оснащение, лекарственное обеспечение населения и др. Поскольку в ведении местного самоуправления могут находиться передаваемые законом отдельные государственные полномочия, представляется необходимым внедрять в практику заключение публично-правовых муниципальных договоров. В форме такого договора могут быть оформлены отношения органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями возможно в двух формах - передача и делегирование.
4. Установлено что муниципальный уровень управления здравоохранением не обладает какой-либо компетенцией в решении вопросов, связанных с установлением системообразующих связей и отношений в здравоохранении. Его главная задача - обеспечить функционирование установленной государством системы здравоохранения. Если на нижнем уровне государственной власти - уровне субъекта Федерации управление носит преимущественно административный характер и тем самым определяет отношения в системе здравоохранения, которые строятся на основе прямого подчинения и отчётности, то в рамках местного самоуправления прежде всего возникают отношения взаимодействия, соорганизации между всеми субъектами и объектами здравоохранения, управление возникает как необходимое средство, механизм их регулирования.
5. Анализ структуры правового статуса МОУЗ позволяет выделить следующие его основные составные части: целевой блок, структурно-организационный блок, компетенция, ответственность. В современных условиях основной задачей, стоящей перед наукой и практикой управления муниципальным здравоохранением, является создание стабильных организационных структур, способных реализовать всё множество управленческих функций МОУЗ,
6. Обоснована необходимость создания в аппарате управления муниципальным здравоохранением служб функционально-структурного совершенствования управления.
Проведённый в диссертации правовой анализ показал, что значительное количество управленческих решений по развитию муниципального здравоохранения (17.8%) направлено на совершенствование организации и деятельности МОУЗ, которое объективно выделилось в самостоятельно существующую управленческую фуекцию. Создание службы обеспечит: а) получение руководством МОУЗ своевременной и достаточной информации
0 работе подведомственных муниципальных медицинских учреждений, а следовательно выявление соответствия содержания воздействия органов управления запросам и требованиям управляемых объектов; б) создание наиболее рациональных управленческих связей; в) изменение структуры МОУЗ соответственно изменениям управленческих функций.
7. На основе исследования вопросов нормативного разграничения компетенции в системе муниципального здравоохранения между органами местного самоуправления и МОУЗ установлено, что при формулировании компетенции органов местного самоуправления в области здравоохранения акцент должен быть на нормативно-контролирующую составляющую, а к компетенции МОУЗ следует отнести непосредственное руководство деятельностью муниципальных медицинских учреждений и мониторинг здоровья населения.
В целях практического решения вопроса в диссертации предлагается Ч.
1 ст. 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, дополнить Ч. 2, определяющей полномочия МОУЗ.
8. Установлено, что на практике значительная часть ММУ не имеет прав юридического лица, что не позволяет в полном объёме этим учреждениям реализовывать стоящие перед ними задачи. Для предоставления ММУ прав юридического лица представляется необходимым принять постановление Правительства РФ «О государственной регистрации учредительных документов муниципальных лечебно-профилактических учреждений», которое установит обязательную перерегистрацию учредительных документов указанных учреждений.
9. Обосновывается необходимость введения муниципальных минимальных стандартов в здравоохранении, которые должны закреплять уровень медицинских услуг, предоставляемых государством населению на бесплатной основе за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Услуги, предоставляемые населению медицинскими организациями сверх минимального уровня, должны быть платными за счет средств потребителей медицинских услуг.
10. Аргументирован вывод о том, в целях повышения эффективности деятельности ММУ сметное финансирование части предоставляемых ими услуг должно быть заменено договорным финансированием по системе муниципального социального заказа. При этом под муниципальным социальным заказом в здравоохранении следует понимать совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между муниципальным заказчиком и поставщиком (ММУ), по условиям, на которых муниципальное образование обязуется оплачивать медицинские услуги, оказываемые поставщиком (ММУ) населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, углубляют научное представление о правоотношениях в сфере управления муниципальным здравоохранением и могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой насущной проблемы.
Практическая значимость состоит в том, что положения диссертации могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в муниципальное законодательство. Материалы данного исследования могут быть также востребованы в учебном процессе при изучении курсов «Административное право», «Муниципальное право», «Конституционное право» в юридических вузах, при чтении курсов «Управление здравоохранением» и «Правовые основы современного здравоохранения» в медицинских вузах, а также при подготовке методических материалов по указанным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного права и государственного строительства ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина».
Основное содержание исследования было представлено на научно-практических конференциях, проводимых в г. г. Саратове и Пенза с 2004 г. по 2007 г.
Практические рекомендации были выработаны автором при осуществлении служебной деятельности, связанной с адвокатским обслуживанием медицинских учреждений г. Саратова.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фатуллаев, Гуссейнбаба Гаджиага Оглы, Саратов
Заключение
Проведенное исследование проблемы правового регулирования организации и управления муниципальным здравоохранением в Российской Федерации позволило автору сделать выводы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, обеспечивающего правовое регулирование деятельности отечественной системы муниципального здравоохранения, а также повышение эффективности управленческой деятельности в сфере муниципального здравоохранения.
1. Современное состояние муниципального здравоохранения Российской Федерации характеризуется рядом негативных тенденций, связанных в целом с его ухудшением. Все более острый характер принимают следующие проблемы:
- нехватка финансовых ресурсов;
- отсутствие единой политики управления здравоохранением на местном уровне приводит к ограничению доступности медицинской помощи жителям;
- горизонтальная дезинтеграция управления муниципальным здравоохранением;
- отсутствие необходимой квалификации и достаточного опыта у участников системы управления муниципальным здравоохранением;
- ослабление роли стратегического планирования в системе здравоохранения.
Поэтому приоритетными направлениями развития муниципального здравоохранения являются:
- формирование муниципальной политики в области здравоохранении и повышение ответственности всех органов власти за ее реализацию;
- обеспечение адекватности финансовых ресурсов государственным гарантиям в сфере здравоохранения, поэтапное повышение доли средств, направляемых на финансирование здравоохранения (до 6-7 процентов валового внутреннего продукта);
- развитие негосударственного сектора в здравоохранении;
- совершенствование правового регулирования деятельности в сфере здравоохранения;
- разработка и внедрение в практику передовых форм и методов организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенической и эпидемиологической экспертизы, мониторинга здоровья людей и среды обитания человека;
- повышение уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки, переподготовки;
- привлечение профессиональных медицинских ассоциаций к реализации муниципальной политики в области здравоохранения и медицинской науки;
- совершенствование муниципального регулирования в области обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой.
2. Несмотря на существование у государственной и муниципальной систем здравоохранения единой задачи - обеспечение профилактики заболеваний и их лечения - не все цели указанных систем совпадают. Это позволяет каждой из них сохранить свою обособленность внутри государственно-муниципальной системы здравоохранения Российской Федерации.
В компетенции именно муниципального образования, а не субъектов Российской Федерации или федеральных органов власти находится:
- организация первичной медико-санитарной и других видов медико-социальной помощи;
- обеспечение ее доступности;
- обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории.
Таким образом, основная нагрузка по проведению профилактики и лечению наиболее распространенных заболеваний ложится на муниципальную систему здравоохранения. Поэтому преобразования именно в данной системе носят первоочередной характер, так как именно здесь удовлетворяются основные потребности населения в медицинских услугах.
3. Муниципальная система здравоохранения - это совокупность всех медицинских и фармацевтических учреждений, независимо от их форм собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальными органами управления здравоохранением в интересах населения территории муниципального образования, её комплексного развития.
В рамках анализа понятия «муниципальная система здравоохранения» представляется необходимым разграничить его с понятием «региональная система здравоохранения».
На наш взгляд, под термином «региональная система здравоохранения», следует понимать «систему здравоохранения субъекта РФ». В этом случае понятия «региональная система здравоохранения» и «муниципальная система здравоохранения» находятся в иерархической зависимости, что исключает возможность их синонимичного использования.
4. Муниципальное медицинское учреждение можно определить как медицинское учреждение, находящееся в муниципальной собственности, финансируемое из муниципального бюджета и функционирующее в интересах данного территориального сообщества. Законодательно не ограничены виды медицинских учреждений, которые могут быть муниципальными.
По отношению к частным медицинским организациям муниципальная администрация не имеет рычагов прямого воздействия: она не может создавать или ликвидировать, изменять их организационную структуру и направленность деятельности, влиять на руководство и т. д. Однако, ей законодательно дано право взаимодействия с ними в интересах муниципального здравоохранения. И такое взаимодействие медицинских учреждений данной территории с местной администрацией, в той или иной форме, реально устанавливается во всех муниципальных образованиях.
5. Учитывая установленную конституированную и организационно-правовую связанность МСЗ с одной стороны с государственной системой здравоохранения (в субъектах Российской Федерации), с другой — с системой местного самоуправления, представляется целесообразным рассмотреть проблемы разграничения полномочий и предметов ведения между указанными системами и МСЗ.
Полномочия органа управления здравоохранением представляют собой права и (или) обязанности применять необходимые в определенной ситуации формы и методы управления для решения предметов ведения и отражают, закрепляют и показывают пределы участия данного органа в осуществлении той или иной функции управления.
Под предметами ведения рассматриваемых органов следует понимать круг вопросов (дел) по управлению различными объектами на подведомственной территории, решение которых обеспечивает достижение поставленных целей и задач в области здравоохранения.
Необходимость в разграничении полномочий между субъектами РФ и муниципальными образованиями обусловлена следующими причинам:
Во-первых, в демократическом государстве в условиях рыночной экономики предполагается наличие достаточно ограниченных административных ресурсов. С такими ресурсами задачу управления можно эффективно решить только в том случае, если приблизить органы управления здравоохранения к объекту управления, в том числе позволив - в определенных пределах - осуществлять необходимое нормативное правовое регулирование на местном уровне. Во-вторых, муниципальные образования в РФ существенно отличаются друг от друга по уровню социально - экономического развития, в том числе в части специальных материальных финансовых и человеческих ресурсов сферы здравоохранения. Это требует учета в правовом регулировании, которое возможно осуществить, предоставив им полномочия и соответствующие материальные ресурсы, чтобы они сами в рамках, установленных федеральным и региональным законодательством, регулировали отношения в сфере здравоохранения с учетом местной специфики.
Компетенция органов местного самоуправления подверглась существенным изменениям, а именно изъятиям. Так, изъяты:
- полномочия в области предупреждения распространения туберкулеза, предоставления жилых помещений и иных гарантий и противотуберкулезных мероприятий; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора на подведомственной территории; выявление факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье граждан, информирование о них населения и проведение мероприятий по их устранению, осуществление профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и природоохранных мер; координация и контроль деятельности предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в пределах своих полномочий, контроль за качеством оказываемой медико-социальной помощи в частной системе здравоохранения; формирование целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан; осуществление мер по обязательному медицинскому страхованию граждан; создание и обеспечение деятельности учреждений для проведения реабилитации инвалидов и лиц, страдающих психическими расстройствами, организация их обучения, профессиональной переподготовки и трудового устройства, создание специализированных предприятий, цехов и иных форм организации производства для этих групп населения, а также специальных учреждений для неизлечимо больных пациентов.
6. В ведении местного самоуправления могут находиться передаваемые законом отдельные государственные полномочия. Поэтому необходимо внедрять в практику заключение публично-правовых муниципальных договоров. В форме такого договора могут быть оформлены отношения органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления.
Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями возможно в двух формах - передача и делегирование. Принимая решения о передаче государственных полномочий, необходимо разрешить ряд законотворческих и организационных задач.
Наделение отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления должно осуществляться путем законодательного закрепления с одновременной передачей материальных и финансовых ресурсов, а в бюджете Российской Федерации и субъектов Российской Федерации ежегодно должны предусматриваться средства, выделяемые органам местного самоуправления на исполнение отдельных государственных полномочий.
Дальнейшая разработка вопросов разграничения предметов ведения и полномочий субъектов публичного права в сфере охраны здоровья населения может быть сосредоточена на уточнении и конкретизации предметов ведения субъектов Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по таким направлениям, как финансирование отрасли, материально-техническое оснащение, лекарственное обеспечение населения и др.
7. В целом МСЗ существенно отличается по своему построению от подсистем здравоохранения, соответствующих уровням государственной власти, например, региональной системы здравоохранения.
Их различие обусловлено тем, что местное самоуправление в рамках которого складывается МСЗ, по своей сути является не ступенью иерархии государственной власти, а формой самоорганизации общества. Это означает, что для всех институтов местного самоуправления, включая здравоохранение, характерны два основных признака:
- их деятельность носит по преимуществу организационный характер;
- население, через полномочные структуры, является основным субъектом этой деятельности, именно его интересы определяют её общую направленность.
Таким образом, муниципальный уровень управления здравоохранением не обладает какой-либо компетенцией в решении вопросов, связанных с установлением системообразующих связей и отношений в здравоохранении. Его главная задача - обеспечить функционирование установленной государством системы здравоохранения.
8. Если на нижнем уровне государственной власти - уровне субъекта
Федерации управление носит преимущественно административный характер и тем самым определяет отношения в системе здравоохранения, которые строятся на основе прямого подчинения и отчётности, то в рамках местного самоуправления прежде всего возникают отношения взаимодействия, соор-ганизации между всеми субъектами и объектами здравоохранения, управление возникает как необходимое средство, механизм их регулирования. Это положение определяет один из основополагающих принципов построения МСЗ - принцип самоорганизации. Он означает, что хотя система здравоохранения страны в целом устанавливается императивно государством, именно на уровне местного самоуправления в полной мере проявляется её синергий-ность.
Это позволяет выделить ещё один важнейший принцип МСЗ - принцип консолидации субъектов здравоохранения. Указанный принцип значим ещё и потому, что муниципальная администрация как полномочный орган местной власти не имеет рычагов императивного вмешательства (даже если оно отвечает общим интересам) в деятельность учреждений здравоохранения, не находящихся в муниципальной собственности. По отношению к ним она может только создавать условия для сотрудничества, участия в решении общих проблем местного значения, заинтересовывать в их сотрудничестве, координировать их участие в социально-экономическом развитии территории, включая и сферу здравоохранения. В соответствии с этим в основу построения МСЗ должен быть положен принцип координационного взаимодействия.
Таким образом, на муниципальном уровне управление здравоохранением носит государственно-общественный характер. Государственная составляющая управления представлена, главным образом, законодательно-нормативной базой и политическими документами, которые обеспечивают основу функционирования и развития здравоохранения на муниципальном уровне.
9. Функции местного самоуправления в сфере здравоохранения могут быть дифференцированы на два вида: общие и специфические. Общие функции МОУЗ персонифицируются в функции отдельных органов, структурных подразделений, должностей. Они свойственны всем органам местного самоуправления. В специфических функциях отражены особенности управленческой работы именно МОУЗ, содержательное отличие от других органов системы местного самоуправления.
10. Структура правового статуса органа (в т.ч. и муниципального органа управления здравоохранением) представляет собой объединение элементов в следующие основные составные части; целевой блок, структурно-организационный блок, компетенция, ответственность.
В современных условиях, главной задачей, которую призваны решать МОУЗ в своей деятельности, является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что выражается в оказании своевременной, доступной, высококачественной медицинской помощи.
Способность муниципального органа управления здравоохранением эффективно выполнять свое назначение во многом зависит от того, как он организован. Известно, что организация чего-либо имеет структурную и функциональную стороны. На наш взгляд, применительно к муниципальной системе здравоохранения она означает, прежде всего, создание соответствующей системы органов управления муниципальным здравоохранением, разработку структуры этих органов, установление компетенции каждого из них, подбор и расстановку кадров.
В целом организационная структура МОУЗ обеспечивается разработкой и утверждением его штатного расписания, представляющего собой перечень структурных подразделений органа (с их наименованиями), должностей и их количества (в целом по органу управления и в структурных подразделениях в особенности), должностных окладов.
Анализ структур исследованных нами МОУЗ позволяет сделать вывод, что они не столько отражают внутриаппаратные связи, сколько зависят от деятельности управляемых объектов (ММУ). Кроме того, эти структуры зависят от национальных традиций и региональных условий, связаны с другими государственными органами и общественными организациями. В управленческом аппарате одноуровневого звена могут образовываться различные структурные подразделения.
В современных условиях основной задачей, стоящей перед наукой и практикой управления муниципальным здравоохранением, является создание стабильных организационных структур (МОУЗ), способных реализовать всё множество управленческих функций. На наш взгляд, основополагающими задачами, которые должны быть решены при структурных преобразованиях, являются:
- правовое обоснование формируемой организационной структуры;
- формирование нестандартных структур;
- создание органов функционально-структурного совершенствования.
Представляется, что совершенствование работы аппарата управления муниципальным здравоохранением следует выделить в относительно самостоятельную функцию МОУЗ.
11. Итогом проведенной в стране административной реформы явилось укрупнение отраслевых органов управления как на федеральном так и на региональном уровне. В результате сформировались громоздкие управленческие структуры с огромным набором функций и полномочий. Однако на муниципальном уровне отраслевые органы управления не подверглись укрупнению и функционируют по узкопредметному принципу. На наш взгляд подобная практика организации МОУЗ является обоснованной и в наибольшей мере позволяет обеспечивать интересы населения муниципального образования в сфере здравоохранения.
12. Под компетенцией МОУЗ, следует понимать совокупность властных полномочий, осуществляемых самостоятельно и под свою ответственность, по выполнению задач и функций МОУЗ, создаваемого в соответствии с законодательством и уставом муниципального образования по предметам ведения муниципального образования, закрепленным в нормативно-правовых актах.
Надо отметить, что ни на федеральном уровне, ни на региональном и даже на местном уровне правового регулирования компетенция МОУЗ в полном объеме практически не устанавливается. Причем, во многих случаях дается компетенция органов местного самоуправления в целом и не разграничивается по функциям на исполнительные и представительные. В связи с этим, необходимо разграничение компетенции в самой системе местного самоуправления: между органами местного самоуправления и МОУЗ. Исходной парадигмой в решении данного вопроса является то, что указанное разграничение возможно путём принятия соответствующих нормативных актов (постановлений) органов местного самоуправления.
12. Основными управляемыми объектами муниципальной системы здравоохранения являются муниципальные медицинские учреждения (ММУ). ММУ как некоммерческие организации, во-первых, призваны выполнять социально-культурные функции, во-вторых, они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Несмотря на это ММУ могут осуществлять и направленную на получение прибыли предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы
Традиционным для административного права является положение, что «каждое учреждение представляет собой единство трех сторон: организационной, экономической, правовой». На наш взгляд, данное положение полностью применимо и к ММУ.
Организационную сторону каждого ММУ составляют коллектив специалистов и обслуживающего персонала, возглавляемого главным врачом и его администрацией, подчиненность медицинского учреждения вышестоящему органу управления здравоохранением и наличие у медицинского учреждения оперативной самостоятельности в рамках определенной автономии.
Экономический признак ММУ определяется наличием у него обособленного имущественного комплекса (материально-технической базы).
Правовая характеристика ММУ образуется совокупностью его правовых признаков: 1) нормативно-правовая основа его образования и деятельности; 2) способность ММУ участвовать от своего имени в административных и иных правоотношениях; 3) подчиненность муниципальным органам управления общей и отраслевой компетенции; 4) наличие положения о медицинском учреждении (устава медицинского учреждения).
Современное ММУ, представляющее собой сложный лечебно-хозяйственный комплекс, для обеспечения основной лечебно-профилактической функции осуществляет также и хозяйственные, административные, финансово-экономические и другие функции, которые входят в сферу правового регулирования многообразных норм различных отраслей права. В своей совокупности и во взаимодействии именно они и создают ММУ определенную правовую основу, т.е. правовой статус.
Правовой статус ММУ - это его правовое положение, определяющее правовые гарантии деятельности, место, роль и положение ММУ в системе муниципального здравоохранения и отраслевого управления, его основные права и обязанности. Центральное место в общем правовом статусе ММУ занимает его административно-правовой статус.
Административно-правовой статус медицинского учреждения можно сформулировать как установленное нормами административного права положение медицинского учреждения, т.е. его способность в пределах административной правосубъектности самостоятельно решать свойственные данному медицинскому учреждению цели и задачи, осуществлять необходимые для этого функции, быть участником правоотношений, регулируемых нормами административного права.
Данное определение административно-правового статуса медицинского учреждения позволяет на наш взгляд выделить пять основных его элементов:
- цели и задачи деятельности ММУ;
- функции ММУ;
- полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержание административно-правового статуса ММУ;
- организационная структура ММУ;
- создание, реорганизация и ликвидация ММУ;
- гарантии прав деятельности ММУ.
13. Несмотря на то, что существующее законодательство однозначно определяет, что ММУ являются юридическими лицами, на практике значительная часть больниц и поликлиник не имеет прав юридического лица.
Законодательство не содержит четких указаний, какие именно структурные единицы существующей сети ММУ следует рассматривать в качестве учреждений в смысле ГК РФ, то есть в качестве юридических лиц, а какие могут выступать в качестве территориально или организационно обособленных подразделений более крупных организаций.
Для того чтобы добиться предоставления ММУ прав юридического лица необходимо, на наш взгляд, применить следующий организационно-правовой механизм: принять постановление Правительства РФ «О государственной регистрации учредительных документов муниципальных лечебно-профилактических учреждений», которое установит обязательную перерегистрацию учредительных документов указанных учреждений. В качестве необходимого условия для перерегистрации следует сформулировать требование предоставления прав юридического лица всем территориально и структурно обособленным ЛПУ.
14. Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в серьезной корректировке организационно-правовой формы учреждений здравоохранения.
Необходимость проведения организационно-правовой реформы в отрасли здравоохранения обусловлена целым кругом факторов правового, экономического, организационного и другого характера. В результате реформы планируется ввести либо путем создания новых учреждений, либо путем реорганизации действующих учреждений в форме преобразования как минимум три формы медицинских учреждений: во-первых, самые важные медучреждения (центры санитарноэпидемиологического надзора, инфекционные и психиатрические больницы, противотуберкулезные и наркологические диспансеры, центры по борьбе со СПИДом и дома ребенка - учреждения государственной ответственности) предполагается оставить в статусе госучреждений в привычном понимании (в государственной собственности); во-вторых, некоторым медучреждениям будет разрешено принять форму автономных учреждений, в которых частично сохранится государственное финансирование; в-третьих, для ряда учреждений предусмотрена возможность существования в форме некоммерческих медицинских организаций (собственность передается им полностью, организации приобретают полную автономию и т.
Д.).
15. Деятельность муниципальных служащих в области здравоохранения обладает определенной спецификой, зависящей от целей, задач и функций муниципального управления здравоохранением. Представляется, что проблемы муниципальной службы в указанной сфере можно подразделить на общие и «профессиональные».
К общим проблемам относятся: 1) оценка деятельности персонала управления и эффективность проведения аттестаций; 2) совершенствование профессиональной компетентности муниципальных служащих; 3) планирование должностного роста персонала управления и индивидуальной карьеры каждого муниципального служащего (формирование резерва кадров, проведение конкурсов как профессионального отбора кандидатов на муниципальные должности); 4) осуществление непрерывного образования муниципальных служащих; 5) формирование штатной численности муниципальных служащих; 6) совершенствование оплаты труда муниципальных служащих; 7) иные проблемы прохождения муниципальной службы.
В качестве «профессиональных» проблем муниципальной службы в МОУЗ следует выделить такие, как: 1) огромная интенсивность труда отдельных подразделений; 2) наличие психологических и эмоциональных нагрузок, обусловленных постоянным общением с лицами страдающими определенными заболеваниями, престарелыми, инвалидами; 3) необходимость быстрой адаптации в условиях непрерывного изменения действующего здравоохранительного законодательства; 4) недостаточное финансирование муниципальных программ социального развития, препятствующее нормальному функционированию муниципального управления; 5) недостаточность материальной и научно-методической базы деятельности МОУЗ-ММУ.
16. Обязательным условием допуска специалиста к осуществлению профессиональной медицинской деятельности является прохождение процедуры сертификации. В связи с отсутствием федеральных и ведомственных нормативных актов в области сертификации специалистов остается нерешенным ряд проблем: сертификация лиц, не имеющих высшего медицинского образования; отсутствие четких правил допуска к сертификации лиц, имевших длительный перерыв в профессиональной деятельности; проведение сертификации для иностранных граждан. Нет рекомендаций о допустимых сроках сдачи экзамена после проведенного постдипломного усовершенствования, если между ними имеется временной интервал.
17. Источниками формирования имущества ММУ в денежной и иных формах являются: имущество, переданное собственником при создании организации; регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); средства муниципального бюджета; средства, направляемые на медицинское страхование; добровольные взносы и пожертвования; доходы от реализации работ, услуг, товаров; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по ценным бумагам и вкладам; иные источники, не запрещенные законодательством.
Поскольку финансовое обеспечение ММУ происходит в основном за счет средств муниципального бюджета - это требует прежде всего научно-обоснованного подхода к определению объема этих средств и возможности проследить за их эффективным использованием. Для решения этой назревшей проблемы проводиться работа по государственной социальной стандартизации. С нашей точки зрения, муниципальные минимальные стандарты в здравоохранении должны закреплять уровень медицинских услуг, которые государство должно предоставлять населению на бесплатной основе за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Услуги, предоставляемые населению медицинскими организациями сверх минимального уровня, должны быть платными за счет средств потребителей медицинских услуг.
Важной составляющей реформы в бюджетном секторе муниципального здравоохранения является изменение порядка формирования и исполнения смет ММУ. Существующий в настоящее время порядок сметного финансирования ММУ по сути своей является затратным, то есть не создает стимулов к сокращению издержек и экономии бюджетных средств, также он не ориентирован на результат: муниципальным бюджетом оплачивается не предоставление муниципальных медицинских услуг, а само существование сложившейся в прошлом бюджетной сети ММУ.
Для преодоления отмеченных недостатков необходимо внедрение нормативно-подушевого финансирования, то есть возмещения муниципальным учреждениям здравоохранения расходов на оказание конкретных услуг конкретным категориям потребителей по единым нормативам, рассчитываемым в административном порядке, в том числе - в соответствии с утвержденными отраслевыми нормативами финансовых затрат на оказание муниципальных медицинских услуг.
Кроме этого в результате реорганизации части ММУ сметное финансирование части предоставляемых государством медицинских услуг должно быть заменено договорным финансированием по системе муниципального социального заказа.
Под муниципальным социальным заказом в здравоохранении понимается совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между муниципальным заказчиком и поставщиком (ММУ), по условиям, на которых муниципальное образование обязуется оплачивать медицинские услуги, оказываемые поставщиком (ММУ) населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе.
18. Мы считаем, что необходимо расширять сферу применения платных услуг ММУ, при этом усовершенствовать нормативную базу оказания платных услуг в здравоохранении. Считаем обоснованным не ограничивать в цене предоставляемых платных медицинских услуг уровень рентабельности медицинской организации. Это не повлечет ущемления возможностей пациентов в получении данных услуг.
К проблемным вопросам оказания платных медицинских услуг также можно отнести ситуацию, когда во многих медицинских организациях платные медицинские услуги оформляются под видом добровольного медицинского страхования. По нашему мнению, необходимо четко разграничивать данные источники финансирования медицинской организации и параллельно развивать как платные медицинские услуги, так и добровольное медицинское страхование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Муниципальная система здравоохранения в России: правовые основы организации и деятельности»
На правах рукописи
003063724
ФАТУЛЛАЕВ Гуссейнбаба Гаджиага Оглы
МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
0 7 ИЮН 2007
Волгоград - 2007
Диссертация выполнена на кафедре административного права и государственного строительства ГОУ ВПО „Поволжская академия государственной службы им. П А Столыпина"
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Братановский Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Солдатов Александр Петрович
доктор юридических наук, профессор Алиев Тигран Тигранович
Ведущая организация — ГОУ ВПО „Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского" (юридический факультет)
Защита состоится 29 июня 2007 г в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ-203 003 01 при ГОУ ВПО „Волгоградская академия МВД России" (400089, г Волгоград, ул Историческая, 130).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»
Автореферат разослан « . »...... 2007 г
Учёный секретарь регионального диссертационного совета КМ—203 003 01
кандидат юридических наук, доцент В А. Рудковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Здравоохранение относится к числу приоритетных направлений социальной политики государства в современных странах, так как здоровье нации представляет и самостоятельную ценность и в то же время выступает важной составляющей общего социально-экономического потенциала страны
Экономические и политические реформы, проводимые в нашей стране, привели к изменению в подходах к здравоохранению как важнейшему социальному институту Активное вторжение рыночных отношений в здравоохранительную сферу, ее ориентация на интересы пациента, придание медицинским учреждениям большей самостоятельности, появление негосударственного сектора здравоохранения поставили перед системой управления здравоохранением новые, еще вчера казавшиеся несвойственными ей задачи Практика показывает, что управление здравоохранением в условиях перехода к рыночной экономике гораздо сложнее, чем при командно-административной системе Это связано как с расширением прав и ответственности медицинских учреждений, органов управления здравоохранением на местах, так и с необходимостью более гибкой адаптации к переменам в обществе Радикальным изменениям подвергаются все уровни системы управления здравоохранением федеральный, региональный, муниципальный
Особое значение при этом приобретает анализ проблем правового регулирования здравоохранительных отношений на муниципальном уровне Объясняется это тем обстоятельством, что децентрализация как один из ведущих принципов развития здравоохранения в России возлагает на муниципальные органы власти основную часть функций по решению многих проблем здравоохранения Это способствует развитию местных инициатив, интенсификации инновационных процессов, интеграции усилий и средств государства, частного предпринимательского сектора и общественности
В то же время деятельность местных органов управления здравоохранением связана со многими трудностями, возникающими, в том числе вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, а также организационных и социально-экономических механизмов их функционирования и взаимодействия с другими социальными структурами, ограниченности ресурсного обеспечения Функции и полномочия муниципальных органов управления здравоохранением (МОУЗ), регулирование их имущественного комплекса, решение финансовых и кадровых вопросов в значительной мере определились лишь к середине девяностых годов прошлого века в результате реформы местного самоуправления, незавершенной до сих пор
В связи с этим весьма актуальными становятся научные исследования, связанные с правовым регулированием деятельности и определением полномочий органов местного самоуправления в области здравоохранения Полное и всестороннее закрепление в правовых нормах этих полномочий дает возможность установить основные направления и пределы их деятельности, рамки и виды ответственности, формы и способы контроля за их деятельно-
стью, а также позволяет анализировать эту деятельность с точки зрения ее соответствия законодательству Это, в свою очередь, позволит решать конкретные проблемы формирования эффективности механизмов обеспечения конституционного права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь и создания необходимых условий для деятельности муниципальных медицинских учреждений (ММУ)
Необходим анализ правового регулирования ресурсного обеспечения муниципальной системы здравоохранения (МСЗ) Без надлежащего кадрового, финансового, информационного обеспечения системы все реформистские начинания обречены на неудачу
Все сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом правового регулирования муниципальных здравоохранительных отношений, с целью поиска наиболее эффективных путей взаимодействия государства, местного самоуправления, права и здравоохранения
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании МСЗ в России, а именно в том, чтобы на основе действующего федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, обобщения практической деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, медицинских учреждений и других участников здравоохранительных отношений, показать своеобразие современной российской системы муниципального здравоохранения, выявить ее недостатки, определить качественно новые подходы к организации МСЗ, исследовать административно-правовой статус муниципальных учреждений здравоохранения, МОУЗ выработать рекомендации по совершенствованию управления МСЗ
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
- определение понятия и выявление признаков муниципального здравоохранения,
- анализ МСЗ как объекта правового регулирования и управления и исследование ее особенностей,
- выявление пробелов и коллизий в нормативно-правовом регулировании здравоохранительных отношений, выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере управления муниципальным здравоохранением,
- анализ проблем современной муниципальной системы управления здравоохранением и разработка предложений по их разрешению,
- раскрытие особенностей организации и деятельности муниципальных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по управлению здравоохранением, формулирование рекомендаций по совершенствованию форм деятельности этих органов,
- выявление особенностей разграничения предметов ведения субъектов РФ и муниципальных образований в сфере здравоохранения,
- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию пра-
вовых и организационных мер оптимизации функционирования муниципальной системы управления здравоохранением,
- исследование особенностей административно-правового статуса, а также правового регулирования организации и деятельности объектов муниципального управления в сфере здравоохранения - ММУ,
- выявление предпосылок и сущности проведения организационно-правовой реформы муниципальных учреждений здравоохранения в России, обоснование предложений по совершенствованию статуса ММУ,
- анализ правовых проблем ресурсного (кадрового и финансового) обеспечения МСЗ
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами муниципального права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности МСЗ
Предметом исследования выступают международные акты; совокупность норм конституционного, административного, муниципального, финансового права Российской Федерации, права социального обеспечения, устанавливающих общие положения управления муниципальным здравоохранением, а также определяющих круг субъектов, институтов и механизмов, используемых в процессе обеспечения функционирования муниципального здравоохранения В предмет исследования входят также государственные концепции, научные разработки и правоприменительная практика в этой области
Теоретическая основа диссертации При написании настоящей работы автором были изучены и использованы научные положения в области общей теории права, конституционного, административного, муниципального, финансового, гражданского и международного права Специфика темы потребовала также исследования работ ведущих ученых в области медицины и медицинского права и организаторов здравоохранения нашей страны Кроме того, использовались публикации в периодической печати, статистические данные, информация сети Интернет Использовались научные и нормативные материалы Саратовской области
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, документы государственных органов и общественных организаций по вопросам организации муниципального здравоохранения
Эмпирическая база исследования представлена данньми государственной статистической отчетности, материалами опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме В процессе работы автором была обобщена и проанализирована деятельность органов законодательной и исполнительной ветвей власти Саратовского городского муниципального образования, а также деятельность городских муниципальных медицинских учреждений
Методологическую основу исследования составила система принятых
в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности
Автором использовались методы различного операционального статуса общенаучные - диалектический, частные методы — системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и историко-юридический, статистический и другие методы научного познания Посредством формально-логического метода, например, исследовались муниципальные правоотношения в системе муниципального здравоохранения, определялся круг структурных звеньев муниципальных медицинских учреждений С помощью сравнительно-правового — выявлено качественное своеобразие муниципальной системы здравоохранения по отношению к государственной и частной Системно-структурный метод позволил рассмотреть муниципальное здравоохранение как самоуправляемую социальную систему, элементами которой выступают государственные, муниципальные и частные структуры
Степень научной разработанности проблемы. Изучению отдельных аспектов проблемы управления муниципальным здравоохранением в Российской Федерации посвящено множество научных трудов ученых-представителей различных отраслей права В ходе разработки данной темы были исследованы труды в области теории права, конституционного, финансового, муниципального и административного права таких ученых, как С А Авакьян, А С Автономов, Ю С Адушкин, И Ю Аккуратов, С С. Алексеев, Г В Атаманчук, М В Баглай, Д Н Бахрах, Т М Бял-кина, В А Баранчиков, Н С Бондарь, С Н Бочаров, В Н Бутылин, С Н Братановский, М А Васильев, Н В Витрук, И В Выдрин, Б Н Габ-ригидзе, Ю А Дмитриев, С В Журавлев, В Т Кабышев, Ю Д Казанцев, Н Н Ковалев, Ю М Козлов, М Н Козюк, А В Колесников, Е В Колесников, Г Н Комкова, Н М Конин, О Е Кутафин, Б М Лазарев, В И Майоров, А В Малько, В М Манохин, Т С Масловская, Н И Матузов, В А Мельников, А Н Писарев, В В Пылин, А И Радченко, Ф М Рудин-ский, Е Н Селютина, А П Солдатов, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, В И Фадеев, Н И Химичева, С Е Чаннов, В И Чиркин, Н А Шевелева, К Ф Шеремет, Е В Шшшн, Е С Шугрина, Б И Шумратов, Б С Эбзеев, В А Юсупов
Вопросы, касающиеся реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристики договорных отношений в сфере здравоохранения, а также организационных и административно-правовых аспектов функционирования отрасли здравоохранения, рассматривались диссертантом на основе работ ученых-медиков и организаторов здравоохранения, среди которых А С Акопян, Н С Григорьева, Р М Зарифзянов, Н И Здасюк, В В Кизилов, Н В Косолапова, Е Д Куделя, М Н Малеина, Г В Марьян, В И Новоселов,
АН Сагиндыкова, ВН Самсонов, А В Свидерский, ЮД Сергеев, В И Стародубов, А В Тихомиров, Т В Яковлева
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема управления муниципальным здравоохранением в Российской Федерации исследовалась учеными с различной степенью конкретизации и расстановкой акцентов Комплексное исследование данной проблемы с позиций совершенствования законодательной базы, а также реформирования как субъектов, так и объектов управления муниципальным здравоохранением, в данной диссертации проводится впервые
Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее изучению с учетом уже разработанных соответствующих вопросов, и заключается в том, что оно является одним из первых диссертационных исследований функционирования и совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением, соотнесенных с процессами реформирования этой системы, с новыми правовыми и социально-экономическими реалиями российского общества
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы
1 Анализ современного состояния муниципального здравоохранения Российской Федерации позволил определить приоритетные направления его развития, связанные с формированием муниципальной политики в области здравоохранении и повышением ответственности всех органов власти за ее реализацию; обеспечением адекватности финансовых ресурсов государственным гарантиям в сфере здравоохранения, поэтапным повышением доли средств, направляемых на финансирование здравоохранения (до 6-7 процентов ВВП), развитием негосударственного сектора в здравоохранении, совершенствованием правового регулирования деятельности в сфере здравоохранения
2 На основе изучения и анализа действующего законодательства и специальной литературы сформулировано авторское понятие муниципальной системы здравоохранения как совокупности всех медицинских и фармацевтических учреждений, независимо от их форм собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальными органами управления здравоохранением в интересах населения территории муниципального образования, ее комплексного развития В рамках анализа понятия «муниципальная система здравоохранения» проводится разграничение его с понятием «региональная система здравоохранения»
3 Аргументирована целесообразность более четкого разграничения полномочий между субъектами Российской Федерацией и муниципальными образованиями в области здравоохранения и необходимость их законодательного закрепления Дальнейшая разработка вопросов разграничения предметов ведения и полномочий субъектов публичного права в сфере охраны здоровья населения может быть сосредоточена на уточнении и конкретизации предметов ведения субъектов Федерации и органов местного само-
управления, в том числе по таким направлениям, как финансирование отрасли, материально-техническое оснащение, лекарственное обеспечение населения и др Поскольку в ведении местного самоуправления могут находиться передаваемые законом отдельные государственные полномочия, представляется необходимым внедрять в практику заключение публично-правовых муниципальных договоров В форме такого договора могут быть оформлены отношения органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями возможно в двух формах - передача и делегирование
4. Установлено что муниципальный уровень управления здравоохранением не обладает какой-либо компетенцией в решении вопросов, связанных с установлением системообразующих связей и отношений в здравоохранении Его главная задача - обеспечить функционирование установленной государством системы здравоохранения Если на нижнем уровне государственной власти - уровне субъекта Федерации управление носит преимущественно административный характер и тем самым определяет отношения в системе здравоохранения, которые строятся на основе прямого подчинения и отчетности, то в рамках местного самоуправления прежде всего возникают отношения взаимодействия, соорганизации между всеми субъектами и объектами здравоохранения, управление возникает как необходимое средство, механизм их регулирования
5 Анализ структуры правового статуса МОУЗ позволяет выделить следующие его основные составные части целевой блок, структурно-организационный блок, компетенция, ответственность В современных условиях основной задачей, стоящей перед наукой и практикой управления муниципальным здравоохранением, является создание стабильных организационных структур, способных реализовать все множество управленческих функций МОУЗ
6 Обоснована необходимость создания в аппарате управления муниципальным здравоохранением служб функционально-структурного совершенствования управления
Проведенный в диссертации правовой анализ показал, что значительное количество управленческих решений по развитию муниципального здравоохранения (17 8%) направлено на совершенствование организации и деятельности МОУЗ, которое объективно выделилось в самостоятельно существующую управленческую функцию Создание службы обеспечит а) получение руководством МОУЗ своевременной и достаточной информации о работе подведомственных муниципальных медицинских учреждений, а следовательно выявление соответствия содержания воздействия органов управления запросам и требованиям управляемых объектов, б) создание наиболее рациональных управленческих связей, в) изменение структуры МОУЗ соответственно изменениям управленческих функций
7 На основе исследования вопросов нормативного разграничения компетенции в системе муниципального здравоохранения между органами
местного самоуправления и МОУЗ установлено, что при формулировании компетенции органов местного самоуправления в области здравоохранения акцент должен быть на нормативно-контролирующую составляющую, а к компетенции МОУЗ следует отнести непосредственное руководство деятельностью муниципальных медицинских учреждений и мониторинг здоровья населения
В целях практического решения вопроса в диссертации предлагается Ч 1 ст 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, дополнить Ч 2, определяющей полномочия МОУЗ
8 Установлено, что на практике значительная часть ММУ не имеет прав юридического лица, что не позволяет в полном объеме этим учреждениям реализовывать стоящие перед ними задачи Для предоставления ММУ прав юридического лица представляется необходимьм принять постановление Правительства РФ «О государственной регистрации учредительных документов муниципальных лечебно-профилактических учреждений», которое установит обязательную перерегистрацию учредительных документов указанных учреждений
9 Обосновывается необходимость введения муниципальных минимальных стандартов в здравоохранении, которые должны закреплять уровень медицинских услуг, предоставляемых государством населению на бесплатной основе за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов Услуги, предоставляемые населению медицинскими организациями сверх минимального уровня, должны быть платными за счет средств потребителей медицинских услуг
10 Аргументирован вывод о том, в целях повышения эффективности деятельности ММУ сметное финансирование части предоставляемых ими услуг должно быть заменено договорным финансированием по системе муниципального социального заказа При этом под муниципальным социальным заказом в здравоохранении следует понимать совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между муниципальным заказчиком и поставщиком (ММУ), по условиям, на которых муниципальное образование обязуется оплачивать медицинские услуги, оказываемые поставщиком (ММУ) населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обращено к актуальной проблеме, не получившей до последнего времени всестороннего освещения в научной литературе Положения и выводы, сформулированные в диссертации, углубляют научное представление о правоотношениях в сфере управления муниципальным здравоохранением и могут быть использованы в дальнейшем исследовании этой насущной проблемы
Практическая значимость состоит в том, что положения диссертации могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в муниципальное законодательство Материалы данного исследования могут быть также востребованы в учебном процессе при изучении курсов
«Административное право», «Муниципальное право», «Конституционное право» в юридических вузах, при чтении курсов «Управление здравоохранением» и «Правовые основы современного здравоохранения» в медицинских вузах, а также при подготовке методических материалов по указанным дисциплинам
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре административного права и государственного строительства ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина»
Основное содержание исследования было представлено на научно-практических конференциях, проводимых в г г Саратове и Пенза с 2004 г по 2007 г
Практические рекомендации были выработаны автором при осуществлении служебной деятельности, связанной с адвокатским обслуживанием медицинских учреждений г Саратова
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ Структура работы обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, обозначены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, указаны теоретическая и методологическая основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования
Первая глава «Муниципальная система здравоохранения, организационная структура и функционирование» включает три параграфа
В первом параграфе рассматривается понятие и место муниципальной системы здравоохранения в системе здравоохранения России.
Современное состояние муниципального здравоохранения Российской Федерации характеризуется рядом негативных тенденций, связанных в целом с его ухудшением Такая ситуация, по мнению отечественных исследователей, обусловлена как комплексом общих социально-экономических факторов, так и негативными тенденциями во всей системе здравоохранения, основными из которых, являются недостаточное финансирование муниципального здравоохранения и как следствие перемещение нагрузки по финансированию муниципального здравоохранения на население, неудовлетворительное состояние материально-технической базы, снижение качества управления муниципальной системой здравоохранения (потеряна комплексность в системе охраны здоровья населения, заметно снизилось значение стратегического и текущего планирования в здравоохранении), усиление структурных диспропорций в здравоохранении Действующая в настоящее время система управления и фи-
нансирования в муниципальном здравоохранении предопределила крайне низкую эффективность использовании ресурсов и несбалансированность в структуре оказания медицинской помощи
На основе проведенного анализа теоретического анализа понятий «местное самоуправление», «система здравоохранения», «муниципальное управление» в работе дается авторское определение понятий «муниципальная система здравоохранения» и «муниципальное медицинское учреждение»
Муниципальная система здравоохранения - это совокупность всех медицинских и фармацевтических учреждений, независимо от их форм собственности и административного подчинения, находящихся на территории данного муниципального образования, взаимодействующих между собой и с муниципальными органами управления здравоохранением в интересах населения территории муниципального образования, ее комплексного развития
Муниципальное медицинское учреждение можно определить как медицинское учреждение, находящееся в муниципальной собственности, финансируемое из муниципального бюджета и функционирующее в интересах данного территориального сообщества Законодательно не ограничены виды медицинских учреждений, которые могут быть муниципальными
Учитывая установленную конституированную и организационно-правовую связанность МСЗ с одной стороны с государственной системой здравоохранения (в субъектах Российской Федерации), с другой — с системой местного самоуправления, представляется целесообразным рассмотреть проблемы разграничения полномочий и предметов ведения между указанными системами и МСЗ
Необходимость в разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления обусловлена следующими причинами
Во-первых, в демократическом государстве в условиях рыночной экономики предполагается наличие достаточно ограниченных административных ресурсов С такими ресурсами задачу управления можно эффективно решить только в том случае, если приблизить органы управления здравоохранения к объекту управления, в том числе позволив - в определенных пределах - осуществлять необходимое нормативное регулирование на местном уровне Приближение органов власти к объекту управления позволяет оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей, и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию в стране
Во-вторых, муниципальные образования в РФ существенно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития, в том числе в части специальных материальных финансовых и человеческих ресурсов сферы здравоохранения Это требует учета в правовом регулировании, которое возможно осуществить, предоставив им полномочия и соответствующие материальные ресурсы, чтобы они сами в рамках, установленных федеральным и региональным законодательством, регулировали отношения в сфере здравоохранения с учетом местной специфики
Нормы Конституции РФ, а также нормы федеральных законов, связанных с координацией вопросов здравоохранения, позволяют, с одной стороны разграничивать, а с другой - скоординировать полномочия в сфере здравоохранения всех уровней государственной власти, в том числе субъектов РФ и муниципальных образований Вместе с тем, разграничение полномочий исполнительных органов в области здравоохранения определяется Конституцией РФ в самом общем виде Поэтому, помимо Конституции РФ, правовую основу разграничения полномочий в сфере здравоохранения между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также деятельности муниципальных образований по оказанию услуг в сфере здравоохранения составляют нормативные акты «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об общих принципах организации деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О донорстве крови и ее компонентов», «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», «О лекарственных средствах» и др
Федеральный закон от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления» достаточно четко определяет перечень вопросов местного значения в области здравоохранения, которые подведомственны исключительно органам местного самоуправления и в осуществление которых органы государственной власти вторгаться не имеют права
Дальнейшая разработка вопросов разграничения предметов ведения и полномочий субъектов публичного права в сфере охраны здоровья населения может быть сосредоточена на уточнении и конкретизации предметов ведения субъектов Федерации и органов местного самоуправления, в том числе по таким направлениям, как финансирование отрасли, материально-техническое оснащение, лекарственное обеспечение населения и др
В аспекте изучения проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления в области здравоохранения в диссертации исследуется правовая природа передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий
Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями возможно в двух формах — передачи и делегирования
Наделение отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления должно осуществляться путем законодательного закрепления с одновременной передачей материальных и финансовых ресурсов, а в бюджете Российской Федерации и субъектов Российской Федерации ежегодно должны предусматриваться средства, выделяемые органам местного самоуправления на исполнение отдельных государственных полномочий
Организационно-правовой основой, передачи отдельных государственных полномочий, по мнению диссертанта, должно стать внедрение в практи-
ку заключение публично-правовых муниципальных договоров В частности, в форме такого договора могут быть оформлены отношения органов государственной власти субъекта Федерации и органов местного самоуправления
В целом МСЗ существенно отличается по своему построению от подсистем здравоохранения, соответствующих уровням государственной власти, например, региональной системы здравоохранения Их различие обусловлено тем, что местное самоуправление в рамках которого складывается МСЗ, по своей сути является не ступенью иерархии государственной власти, а формой самоорганизации общества Это означает, что для всех институтов местного самоуправления, включая здравоохранение, характерны два основных признака
- их деятельность носит по преимуществу организационный характер,
- население, через полномочные структуры, является основным субъектом этой деятельности, именно его интересы определяют ее общую направленность
Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в отличие от органов государственной власти, деятельность которых направлена на выработку политики и законодательных основ в области здравоохранения, органы местного самоуправления обеспечивают практическую реализацию этой политики и соблюдение законодательных норм на своей территории посредством целенаправленной организационной деятельности При этом принципиально меняется характер управления в сфере здравоохранения
Второй параграф первой главы посвящен анализу правового статуса и структуры муниципальных органов управления здравоохранением.
Для полного и всестороннего раскрытия содержания понятия правового статуса МОУЗ целесообразно обратиться к положениям, которые выработаны наукой муниципального права В содержательном аспекте правовой статус МОУЗ представляет собой объединение элементов в следующие основные составные части целевой блок, структурно-организационный блок, компетенция, ответственность
Основной целью деятельности МОУЗ является руководство МСЗ, координация и контроль хозяйственной, финансовой, лечебно-диагностической деятельности ММУ
Способность МОУЗ эффективно выполнять свое назначение во многом зависит от того, как он организован Известно, что организация чего-либо имеет структурную и функциональную стороны На наш взгляд, применительно к МСЗ она означает, прежде всего, создание соответствующей системы органов управления муниципальным здравоохранением, разработку структуры этих органов, установление компетенции каждого из них, подбор и расстановку кадров
К понятиям «система» и «структура» нельзя подходить как к аналогичным Система органов местного самоуправления должна пониматься как совокупность имеющих самостоятельный статус органов, обладающих собственной компетенцией, которые на данной территории осуществляют функции и полномочия местного самоуправления Структура органов местного
самоуправления представляет собой внутреннее строение каждого органа в отдельности
В делом организационная структура МОУЗ обеспечивается разработкой и утверждением его штатного расписания, представляющего собой перечень структурных подразделений органа (с их наименованиями), должностей и их количества (в целом по органу управления и в структурных подразделениях в особенности), должностных окладов
Проведённый нами организационно-правовой анализ показывает, что штатный аппарат МОУЗ включает достаточное количество должностей для решения задач стоящих перед этими органами Так, в структуру Комитета здравоохранения г. Саратова входит руководство (председатель комитета, его заместители), линейные управления и отделы, например, управление по организации лечебно-профилактической работы, управление по охране материнства и координации работы районов и демографической политики и т д, функциональные службы (планирование, бухгалтерия, кадровые), вспомогательные службы (диспетчеры, архивариусы, референты и т д )
Анализ структур исследованных нами МОУЗ позволяет сделать вывод, что они не столько отражают внутриаппаратные связи, сколько зависят от деятельности управляемых объектов (ММУ)1 Кроме того, эти структуры зависят от национальных традиций и региональных условий, связаны с другими государственными органами и общественными организациями В управленческом аппарате одноуровневого звена могут образовываться различные структурные подразделения
Комитет здравоохранения возглавляет председатель, обладающий на наш взгляд, в ряде случаев излишне обширными управленческими полномочиями что зачастую приводит к злоупотреблениям, особенно при распоряжении финансовыми средствами ММУ Поэтому, в современных условиях основной задачей, стоящей перед наукой и практикой управления муниципальным здравоохранением, является создание стабильных организационных структур МОУЗ, способных реализовать все множество управленческих функций На наш взгляд, основополагающими задачами, которые должны быть решены при структурных преобразованиях, являются
- правовое обоснование формируемой организационной структуры,
- формирование нестандартных структур,
- создание органов функционально-структурного совершенствования Особенно актуальным представляется решение проблемы постоянного
функционально-структурного совершенствования МОУЗ
Уже в восьмидесятые годы прошлого века в ряде научных публикаций указывалось на то, что совершенствование структуры аппарата управления
1 Это находит свое подтверждение и в соотношении нормативных актов, принимаемых МОУЗ Так, изучение управленческих решений, принятых Комитетом здравоохранения г Саратова за период 2003-2006 годов, показывает, что их соотношение по вопросам внутренней (аппарат управления) и внешней (управляемые объекты) деятельности составляет соответственно 1 3
и его деятельности превратилась в особую функцию1, отмечалась необходимость образования специального органа по реализации данной функции, например, предлагалось создать специальную службу по совершенствованию управления2, выделить особые подразделения по совершенствованию управления3, "образовать организационный механизм по подготовке и реализации системы мер по совершенствованию государственного управления"4
И Л Бачило, обосновывая потребность в создании служб по совершенствованию управления, называет главным в их деятельности осуществление "постоянного диагноза состояния системы" и подчеркивает, что нужда в таких службах ощущается все острее5
Решение данного вопроса является актуальным и для МСЗ Проведенный нами анализ необходимости создания подобных органов, показал, что значительное количество постановлений и приказов по развитию муниципального здравоохранения (17,8 %) направлено на совершенствование аппарата управления муниципальным здравоохранением Представляется, что совершенствование работы аппарата управления муниципальным здравоохранением следует выделить в относительно самостоятельную функцию МОУЗ
Учитывая вышесказанное, можно считать актуальным создание в аппарате МОУЗ специальной службы структурного совершенствования управления, которая будет способствовать наиболее полной реализации функции совершенствования управления муниципальным здравоохранением
Мы считаем, что максимальный результат в процессе совершенствования управления муниципальным здравоохранением будет достигнут, если 1) объективно необходимые функции охраны здоровья населения муниципального образования будут познаны и сформулированы наиболее точно и полно 2) реальные управленческие контакты не будут сильно отличаться от их нормативного определения Поэтому, на наш взгляд, деятельность службы функционально-структурного совершенствования должна осуществляться в двух направлениях практически-прикладном и научно-
*См Совершенствование аппарата государственного управления - Киев, 1982 - 130, Бачило ИЛ Организация советского государственного управления Правовые проблемы, М, 1984 С 48, Веденеев ЮА Развитие форм совершенствования государственного управления // Сов государство и право 1982 № 4 С 47
См Юсупов В А Теоретические проблемы административно-правового регулирования управленческих отношений в развитии социалистического общества Автореф дис д-ра юрид наук М, 1979 С 13, Эффективность и качество управленческой деятельности Киев, 1980 С 170
3 См Вишняков В Г Проблемы совершенствования системы управления народным хозяйством//Управление и право М,1982 Вып IV ЧастьII С 10
4 См Веденеев Ю А Развитие форм совершенствования государственного управления // Сов государство и право 1982 №3 С 53
5 См Бачило И Л О концепции совершенствования системы государственного управления//Сов государство и право 1987 №6 С 47
теоретическом
Первое направление обеспечит- а) получение руководством МОУЗ своевременной и достаточной информации о работе подведомственных объектов (ММУ), а следовательно, выявление соответствия содержания воздействия органов управления запросам и требованиям управляемых объектов; б) создание наиболее эффективных управленческих связей, в) изменение структуры МОУЗ соответственно изменению управленческих функций Представляется, что осуществление этих задач службой функционально-структурного совершенствования МОУЗ может быть достигнуто через постоянный контроль за структурно-штатным обеспечением, информирование руководства МОУЗ о необходимости упразднения или преобразования структурного подразделения (штатной должности) в связи с изменением соответствующей функции управления, координирование усилий всех служб МОУЗ, работу по подбору, расстановку обучению и стимулированию управленческих кадров, разработку рациональных форм, методов и стиля управления
Научно-теоретическое направление в деятельности отдела функционально-структурного совершенствования МОУЗ должно выражаться а) в определении основных направлений совершенствования управления, б) координации всех научных исследований, проводящихся в вузах и научно-исследовательских учреждениях по проблемам управления муниципальным здравоохранением, в) в проведении управленческих экспериментов с целью изучения возможных результатов тех или иных преобразований
Служба функционально-структурного совершенствования управления должна быть своеобразным «передаточным механизмом» между научно-теоретической работой и внедрением ее результатов в практику муниципального здравоохранения Образование таких органов в системе управления муниципальным здравоохранением послужит более тесному сближению науки и практики
Представляется, что службы по совершенствованию организации и деятельности органов управления муниципальным здравоохранением можно создать как в аппарате МОУЗ, так и на уровне органов управления ММУ
Основными условиями создания предлагаемого управленческого органа (штатной должности) должны быть следующие
- обеспечение его полной независимости от других линейных и функциональных подразделений,
- предоставление всей необходимой информации о работе МОУЗ с тем, чтобы организационные вопросы решались комплексно, с учетом взаимовлияния всех факторов экономического и социально-политического характера,
- концентрирование внутри службы всех функций по проведению научно-исследовательской работы,
- разработка и принятие типового положения о службе функционально-структурного совершенствования управления.
Закономерен вопрос об экономической целесообразности создания
отделов функционально-структурного совершенствования управления Думается, что их создание возможно без значительных затрат финансовых и кадровых ресурсов путем определенной перегруппировки работников в аппарате управления муниципальным здравоохранением
Анализ второго элемента правового статуса - компетенции имеет очень важное значение для совершенствования не только системы муниципальных органов управления здравоохранением, но и структуры каждого из них, ведь «структура должна создавать наилучшие условия для реализации тех управленческих функций и полномочий, которые возложены на данный орган»1
Существует множество подходов к определению «компетенции» Но несмотря на такое многообразие подходов, практически все ученые выделяют в качестве основных элементов компетенции «предметы ведения» и «полномочия»
Под компетенцией МОУЗ, следует понимать совокупность властных полномочий, осуществляемых самостоятельно и под свою ответственность, по выполнению задач и функций МОУЗ, создаваемого в соответствии с законодательством и уставом муниципального образования по предметам ведения муниципального образования, закрепленным в нормативно-правовых актах
К сожалению, ни на федеральном, ни на региональном, и даже на местном уровне правового регулирования компетенция МОУЗ в полном объеме практически не устанавливается В связи с этим, необходимо разграничение компетенции в самой системе местного самоуправления между органами местного самоуправления и МОУЗ При формулировании компетенции органов местного самоуправления в области здравоохранения акцент должен быть сделан на нормативно-контролирующую составляющую, а к компетенции муниципальных органов управления здравоохранением следует отнести непосредственное текущее руководство деятельностью ММУ и мониторинг здоровья населения
Третий параграф первой главы посвящен рассмотрению вопросов правового регулирования организации и деятельности объектов муниципальной системы здравоохранения.
Основными управляемыми объектами муниципальной системы здравоохранения являются муниципальные медицинские учреждения
ММУ как некоммерческие организации, во-первых, призваны выполнять социально-культурные функции, во-вторых, они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли Несмотря на это ММУ могут осуществлять и направленную на получение прибыли предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы
В рамках муниципальной системы здравоохранения наряду с ММУ функционируют и негосударственные (частные) медицинские учреждения Особенностью их статуса является то, что влияние на них со стороны орга-
1 Лазарев Б М Компетенция органов управления - М , 1972 - С 5
17
нов местного самоуправления ограничено Они не управляют ими, а лишь регулируют отдельные стороны деятельности (регистрирует, лицензирует, осуществляет нормативное регулирование, санитарно-эпидемиологический надзор и т д)
Управление же негосударственными медицинскими учреждениями, находящимися на территории муниципального образования, осуществляют собственники (учредители) или уполномоченные ими органы, не обладающие государственно-властными полномочиями
Традиционным для теории права является положение, что «каждое учреждение представляет собой единство трех сторон организационной, экономической, правовой»1 На наш взгляд, данное положение полностью применимо и к ММУ
Представляется, что организационную сторону каждого ММУ составляют коллектив специалистов и обслуживающего персонала, возглавляемого главным врачом и его администрацией, подчиненность медицинского учреждения вышестоящему органу управления здравоохранением и наличие у медицинского учреждения оперативной самостоятельности в рамках определенной автономии
Экономический признак ММУ определяется наличием у него обособленного имущественного комплекса (материально-технической базы)
Правовая характеристика ММУ образуется совокупностью его правовых признаков 1) нормативно-правовая основа его образования и деятельности, 2) способность ММУ участвовать от своего имени в административных и иных правоотношениях, 3) подчиненность муниципальным органам управления общей и отраслевой компетенции, 4) наличие положения о медицинском учреждении (устава ММУ)
Центральное место в общем правовом статусе ММУ занимает его административно-правовой статус Именно нормы административного права придают правовую определенность и осуществляют правовое обеспечение управления деятельностью ММУ
Административно-правовой статус медицинского учреждения можно сформулировать как установленное нормами административного права положение медицинского учреждения, т е его способность в пределах административной правосубъектности самостоятельно решать свойственные данному медицинскому учреждению цели и задачи, осуществлять необходимые для этого функции, быть участником правоотношений, регулируемых нормами административного права
Данное определение административно-правового статуса медицинского учреждения позволяет на наш взгляд выделить пять основных его элементов
- цели и задачи деятельности ММУ,
- функции ММУ,
- полномочия (права и обязанности), составляющие основное содержа-
'БахрахД Н Структура аппарата управления Свердловск, 1983 С 5
18
ние административно-правового статуса ММУ,
- организационная структура ММУ,
- создание, реорганизация и ликвидация ММУ,
- гарантии прав деятельности ММУ
Названные элементы административно-правового статуса ММУ можно сгруппировать в блоки Опираясь на утверждение Ю А Тихомирова, который нормативно установленные цели, предметы ведения, объекты воздействия и властные полномочия относит к элементам компетенции1, предлагаем первые три элемента административно-правового статуса (цели, задачи, функции и полномочия) объединить в так называемый «компетенционный блок», организационную структуру включить во «внутриорганизационный блок», создание, реорганизацию и ликвидацию медицинского учреждения представить в качестве «внешнеорганизационного блока» и сформировать блок административно-правовых гарантий прав ММУ
Представляется, что такая структура административно-правового статуса ММУ будет способствовать оптимизации правового режима для решения управленческих задач, так как предполагает формирование содержания работы ММУ, создание правовой основы его деятельности, наличие организационной структуры, обеспечивающей выполнение свойственных ММУ функций, порядок функционирования ММУ, наделение его комплексом прав и обязанностей, а также наличие гарантий этих прав
В процессе исследования административно-правового статуса ММУ было выявлено отсутствие единого нормативного акта, регламентирующего деятельность медучреждений Многочисленные нормативные акты не содержат норм, которые бы комплексно определяли все элементы административно-правового статуса ММУ, поэтому представляется необходимым разработать и принять Федеральный закон «Об основах организации и деятельности медицинских учреждений»
Кроме того в аспекте совершенствования нормативно-правовой базы функционирования ММУ представляется необходимым на уровне Правительства Российской Федерации осуществить следующие мероприятия
- подготовить проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», направленных на закрепление права муниципальных образований выступать учредителями автономных некоммерческих организаций,
- подготовить проекты федеральных законов «Об автономных учреждениях», «Об автономных некоммерческих организациях»,
- подготовить проект Федерального закона «О порядке преобразования муниципального учреждения в организации других организационно-правовых форм» и проект нового Федерального закона «О сохранении статуса социально значимых муниципальных медицинских учреждений и моратории на их реорганизацию»,
- разработать и утвердить общее положение о муниципальной авто-
1 См Тихомиров Ю А Теория компетенции М, 2001 С 55-56
19
номной некоммерческой организации,
- разработать и утвердить общее положение о муниципальном автономном некоммерческом учреждении,
- утвердить типовой договор аренды (безвозмездного пользования) недвижимостью для муниципальных автономных некоммерческих организаций (автономных учреждений)
Вторая глава «Ресурсное обеспечение муниципальной системы здравоохранения» включает себя два параграфа
Первый параграф посвящен рассмотрению вопросов кадрового обеспечения муниципальной системы здравоохранения.
С точки зрения кадрового обеспечения муниципальной системы здравоохранением для нас несомненный интерес представляет рассмотрение статуса служащих МОУЗ и медицинских работников, непосредственно оказывающих медицинские услуги населению
Следует отметить, что муниципальная служба в МУОЗ по своему содержанию аналогична государственной службе, имеющей место в государственных органах управления здравоохранением или иных органах исполнительной власти Это обусловлено единством параметров федеральной государственной службы, государственной службы субъектов РФ и муниципальной службы, закрепленных в законодательстве
Правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, определяются новым Федеральным законом от 7 февраля 2007 г «О муниципальной службе в Российской Федерации»1, а так же уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации
Поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, то служащие органов, не являющихся государственными, не могут входить в число государственных служащих
Современный правовой институт муниципальной службы — это система правовых норм, которые регулируют отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы муниципальной службы, статуса муниципальных служащих гарантий и процедур его реализации, (выполнение муниципальными служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения муниципальной службы
Деятельность муниципальных служащих в области здравоохранения обладает определенной спецификой, зависящей от целей, задач и функций муниципального управления здравоохранением Представляется, что проблемы муниципальной службы в указанной сфере можно подразделить на общие и «профессиональные»
К общим проблемам относятся 1) оценка деятельности персонала управления и эффективность проведения аттестаций; 2) совершенствование
1 СЗРФ 2007 № 10 Ст 1152
профессиональной компетентности муниципальных служащих, 3) планирование должностного роста персонала управления и индивидуальной карьеры каждого муниципального служащего (формирование резерва кадров, проведение конкурсов как профессионального отбора кандидатов на муниципальные должности), 4) осуществление непрерывного образования муниципальных служащих, 5) совершенствование оплаты труда муниципальных служащих.
В качестве «профессиональных» проблем муниципальной службы в МОУЗ следует выделить такие, как 1) огромная интенсивность труда отдельных подразделений, 2) наличие психологических и эмоциональных нагрузок, обусловленных постоянным общением с лицами, страдающими определенными заболеваниями, престарелыми, инвалидами, 3) недостаточное финансирование муниципальных программ социального развития, препятствующее нормальному функционированию муниципального управления, 4) недостаточность материальной и научно-методической базы деятельности ММУ, 5) отсутствие необходимых законов и нормативно-правовых актов (Федерального закона «О здравоохранении», государственных стандартов медицинского обслуживания населения и т п)
Основным субъектом, обеспечивающим эффективность функционирования муниципального здравоохранения, является медицинский работник ММУ Широкий многоаспектный диапазон его деятельности позволяет нам говорить об определенных базовых основаниях, профессиональной компетентности, личностных качествах, свойствах
При исследовании проблем кадрового обеспечения муниципальной системы здравоохранения нельзя обойти вниманием низкую социальную защищенность медицинских работников Установленные законодателем гарантии являются явно недостаточными Представляется целесообразным в ст 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г закрепить следующие льготы работникам здравоохранения
- бесплатный проезд на общественном транспорте для работников поликлиник, обслуживающих больных на дому,
- право на пользование не реже чем через каждые 10 лет непрерывной врачебной работы длительным отпуском сроком до одного года
Второй параграф второй главы посвящен анализу правового регулирование финансового обеспечения муниципальной системы здравоохранения
Одним из основных вопросов в ресурсном обеспечении функционирования МСЗ является ее финансирование
Источниками формирования имущества ММУ в денежной и иных формах являются имущество, переданное собственником при создании организации, средства муниципального бюджета, средства, направляемые на медицинское страхование, добровольные взносы и пожертвования, доходы от реализации работ, услуг, товаров, иные источники, не запрещенные законодательством
Поскольку финансовое обеспечение ММУ происходит в основном за счет средств муниципального бюджета - это требует прежде всего научно-
обоснованного подхода к определению объема этих средств и возможности проследить за их эффективным использованием Для решения этой назревшей проблемы проводиться работа по государственной (муниципальной) социальной стандартизации
Муниципальный минимальный стандарт (ММС) в здравоохранении - это закрепленный законодательством Российской Федерации минимальный уровень конституционных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, рассчитанный в виде социальных норм и финансовых нормативов, носящих долговременный характер, на основе которых формируется соответствующий раздел муниципальных бюджетов
С нашей точки зрения, ММС в здравоохранении должны закреплять уровень медицинских услуг, которые государство должно предоставлять населению на бесплатной основе за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов Услуги, предоставляемые населению медицинскими организациями сверх минимального уровня, должны быть платными за счет средств потребителей медицинских услуг
Важной составляющей реформы в бюджетном секторе муниципального здравоохранения является изменение порядка формирования и исполнения смет ММУ Существующий в настоящее время правовой механизм сметного финансирования ММУ по сути своей является затратным, то есть не создает стимулов к сокращению издержек и экономии бюджетных средств, также он не ориентирован на результат муниципальным бюджетом оплачивается не предоставление муниципальных медицинских услуг, а само существование сложившейся в прошлом бюджетной сети ММУ
Для преодоления отмеченных недостатков необходимо внедрение нормативно-подушевого финансирования, то есть возмещения муниципальным учреждениям здравоохранения расходов на оказание конкретных услуг конкретным категориям потребителей по единым нормативам, рассчитываемым в административном порядке, в том числе - в соответствии с утвержденными отраслевыми нормативами финансовых затрат на оказание муниципальных медицинских услуг.
Кроме этого в результате реорганизации части ММУ сметное финансирование части предоставляемых государством медицинских услуг должно быть заменено договорным финансированием по системе муниципального социального заказа
Под муниципальным социальным заказом в здравоохранении понимается совокупность размещаемых на конкурсной основе договоров между муниципальным заказчиком и поставщиком (ММУ), по условиям, на которых муниципальное образование обязуется оплачивать медицинские услуги, оказываемые поставщиком (ММУ) населению на бесплатной или частично оплачиваемой для потребителей этих услуг основе
В условиях недостатка бюджетных и страховых средств доходы от оказания платных медицинских услуг становится одним из дополнительных источников финансирования муниципального здравоохранения
Мы считаем, что необходимо расширять сферу применения платных услуг ММУ, при этом значительной корректировке должна быть подвергнута нормативная база этого вида услуг Достаточно отметить, что даже основополагающий приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, регулирующий порядок оказания платных услуг (от 23 03 1996 г № 109 «О правилах предоставления платных медицинских услуг населению»)1 лишь продублировал Постановление Правительства РФ от 13 01 1996 г. № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями»2, не внеся ничего нового Практика показала, что указанные Правила не охватывают всех вопросов, возникающих при оказании платных услуг Не восполняют, к сожалению этих пробелов и другие немногочисленные приказы Минздрава РФ, затрагивающие вопросы оказания платных услуг (от 06 08 1996 г № 312 «Об организации работы стоматологических учреждений в новых условиях хозяйствования»3, от 01 04 2005 г № 249 «Об организации внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан»4 и др
Резюмируя сказанное, считаем обоснованным при разработке нормативных актов, регулирующих оказание платных медицинских услуг, не ограничивать в цене предоставляемых услуг уровень рентабельности медицинской организации Как показывает проведенные социологические опросы3 это не повлечет ущемление возможностей пациентов в получении данных услуг, но значительно расширит их ассортимент и качество
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, обеспечивающей правовое регулирование деятельности муниципальной системы здравоохранения, а также повышение эффективности управленческой деятельности в муниципальном здравоохранении
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК России'
1 Фатуллаев, Г Г Совершенствование организационной структуры -особая функция муниципальных органов управления здравоохранением /Г Г Фатуллаев//Современное право -2006 -№10 -04п л
II Публикации в иных изданиях:
2 Фатуллаев, Г Г Правовой статус и структура муниципальных орга-
1 Справочник главного врача В 2 т Т 2 М Издательство ГРАНТЪ, 2000
2 Постановление Правительства РФ от 13 01 1996 г № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» // СЗ РФ 1996 №3 Ст 194
3 Справочник главного врача В 2 т Т 2 М Издательство ГРАНТЪ, 2000
4 Российская газета 2005
3 См Королев Б В , Мозес М С Система здравоохранения в Российской Федерации организационно-правовые аспекты М,2006 С 197-211, Правовые основы охраны здоровья населения Саратов, 2007 С 84 и др
нов управления здравоохранением / Г Г Фатуллаев Научн издание. Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 - 2 5 п л
3 Фатуллаев, Г Г Правовое регулирование кадрового обеспечения муниципальных медицинских учреждений / Г Г Фатуллаев // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» - Тольятти Изд-воВУиТ, 2006 —Вьгп 60 -0 5п л
4 Фатуллаев, Г Г О компетенции муниципальных органов управления здравоохранением / ГГ. Фатуллаев // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» - Тольятти Изд-во ВУиТ, 2006 -Вып 60 -0 5п л
5 Фатуллаев, Г Г Новые организационно-правовые формы медицинских учреждений / Г Г Фатуллаев // V Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» Сборн. статей - Пенза, Изд-во ПГУ, 2006 - 0 25 п л
6 Фатуллаев, Г Г Совершенствование нормативно-правового регулирования системы здравоохранения / Г Г Фатуллаев // Международная научно-практическая конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» Сборн статей — Пенза, Изд-во ПГУ, 2006 — 0 25 п л
7 Фатуллаев, Г Г Понятие муниципальной системы здравоохранения России // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» —Тольятти Изд-во ВУиТ, 2006 -Вып 61 -05 п л
8 Фатуллаев, Г Г О перспективах новых организационно-правовых форм муниципальных медицинских учреждений / Г Г Фатуллаев // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» -Тольятти Изд-во ВУиТ, 2006 -Вып 61 -0 5п л
9 Фатуллаев, Г Г Правовое регулирование организации и деятельности объектов муниципальной системы здравоохранения / Г Г Фатуллаев // Научн издание Саратов- Изд-во «Научная книга», 2007. - 2 п л
10 Фатуллаев, Г Г Понятие и место муниципальной системы здравоохранения в системе здравоохранения России // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» - Тольятти Изд-во ВУиТ, 2007 - Вып 65 -0 5 п л
Подписано в печать 18 05 2007 Формат 60xS4 V16 Бумага офсетная Гарнитура Tulles Уел пет л 1,0 Тираж 100 Заказ 353/2007
Типография ОООп «Орион» г Саратов, ул Московская, 62 Тел (8452) 23-60-18