СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кушнерев, Вадим Викторович, кандидата юридических наук
Введение.2
Глава 1. Становление муниципальной службы в Российской Федерации.
§1. История возникновения и развития муниципальной службы в России.8-
§2. Системы и модели местного самоуправления и муниципальной службы.28
§3. Функции, задачи и правовые основы муниципальной службы Российской
Федерации.5 2
Глава 2. Организационно-правовые проблемы деятельности муниципальной службы в сфере охраны общественного порядка и безопасности.
§1. Историко-правовые аспекты деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности в России, а также в США и в странах Западной Европы.78
§2. Правовой статус муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации на современном этапе.98
§3. Перспективы развития и пути совершенствования кадрового обеспечения муниципальной службы Российской Федерации.119
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Муниципальная служба Российской Федерации и обеспечение охраны общественного порядка"
Актуальность темы исследования. Абсолютно неоспоримым является тот факт, что реформы последнего десятка лет так или иначе затронули практически все сферы жизни общества. Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г. повлекло за собой значительные изменения в российской правовой системе. Появились новые правовые институты и даже отрасли права. Примером может служить муниципальное право, которое само по себе представляет новую для России отрасль права, содержащую неизвестные ранее институты. Одним из них является институт муниципальной службы Российской Федерации.
Актуальность данной темы исследования вследствие этого обусловлена недостаточной изученностью, а также неполнотой правового обеспечения института муниципальной службы Российской Федерации. Кроме того, в связи с тем, что Федеральный закон «Об основах муниципальной службы Российской Федерации» был принят лишь три года назад, в некоторых регионах страны вскрылся ряд противоречий между местным нормотворчеством в данной области и указанным общероссийским законом.
Актуальность темы диссертационного исследования повышается также тем фактором, что кадровый подбор на должности муниципальной службы должен быть не менее качественным и тщательным, чем на должности государственной службы, ибо местное самоуправление, будучи одной из основ конституционного строя, служит основополагающим принципом организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашем государстве.
Не менее актуальным является и тот факт, что проблема организации обеспечения общественного порядка и безопасности наиболее эффективным образом непосредственно затрагивает и волнует в немалой степени практически всех людей.
Степень разработанности темы и круг источников. Поскольку речь идет о формировании нового правового института, диссертант в своей работе обратился в первую очередь к трудам ученых, которые наиболее активно занимаются проблемами становления и перспективами развития местного самоуправления, среди которых: Барабашев Г.В., Коваленко А.И., Кутафин О.Е., Постовой Н.В., Пылин В.В., Таболин В.В., Фадеев В.И., Черкасов А.И., Шуг-рина Е.С., Ясюнас В.А. и другие.
В связи с тем, что в диссертационном исследовании затрагиваются проблемы возникновения и развития муниципальной службы в России на протяжении всей ее истории, диссертант в своей работе использовал научные исследования авторов дореволюционного периода: Безобразова В.П., Васильчи-кова А.О., Головина К.Е., Гессена В.М., Елистратова А.И., Кизеветтера А.А., Коркунова Н.М., Лазаревского Н.И., Чичерина Б.Н. и многих других.
Также нельзя было не затронуть зарубежный опыт организации и деятельности муниципальной службы. Здесь были использованы работы таких иностранных авторов, как: Токвиль А., Пэюхэнен А., Харвей Д. и Худ К., Харлоф Э. и другие.
Помимо этого в процессе диссертационного исследования немаловажное значение для написания работы оказали труды следующих современных ученых-правоведов: Артамоновой Г.К., Бородина В.В., Бутько Л.В., Васильева В.И., Габричидзе Б.Н., Гневко В.А., Еремяна В.В., Зиновьева А.В., Ковалева Г.Д., Кожохина Б.И., Козлова Ю.М., Когута А.Е., Лойта Х.Х., Лысенко В.В., Маклакова В.В., Мишина А.А., Николаевой В.П.,. Проценко Е.Д., Ромашова Р.А., Ростова К.Т., Сальникова В.П., Сарсенова К.М., Сорокина В.Д., Страшу-на Б.А., Тарханова И.Е., Тиуновой Л.Б., Федорова М.В., Щендригина Е.Н. и других.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности института муниципальной службы Российской Федерации в сфере обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в условиях социально-правового реформирования общества.
Предмет же исследования представляет из себя общественные отношения и правовые проблемы в сфере организации деятельности муниципальной службы Российской Федерации и муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить муниципальную службу и ее организацию (структуру, функции и перспективы развития); определить основные проблемы муниципальной службы, особенности муниципальных органов в сфере обеспечения охраны общественного порядка и безопасности.
Для достижения этой цели автор стремился решить следующие задачи:
• на основе изучения научных трудов проанализировать зарубежный опыт организации муниципальной службы;
• определить существующие правовые поля, их применимость для организации деятельности муниципальной службы;
• предложить наиболее приоритетные направления, способствующие повышению эффективности деятельности муниципальных служащих;
• выявить имеющиеся на сегодняшний день проблемы правового статуса муниципальных органов охраны общественного порядка и их служащих и найти возможные варианты их разрешения.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания, а также вытекающие из него частнонаучные методы: историко-правовой, системно-структурный, метод сравнительного правоведения. Применение указанных методов позволило диссертанту в своей работе исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.
Научная новизна исследования определяется единым комплексным подходом к изучению вопросов теории и практики муниципальной службы и обеспечения охраны общественного порядка и безопасности. Диссертация представляет собой монографическую работу, посвященную комплексному изучению муниципальной службы и ее организации. Рассмотрены проблемы муниципальной службы Российской Федерации с учетом существующих теоретических разработок и складывающейся практики на сегодняшний день, а также возможных вариантов разрешения этих проблем в ближайшем будущем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зарубежный опыт организации и функционирования муниципальной службы США, Великобритании, Франции, Германии и некоторых других стран позволяет нам говорить о целесообразности перенимания некоторых наиболее удачных моделей муниципальной службы этих государств, учитывая, однако, при этом местную российскую специфику, традиции и обычаи.
2. Представляется необходимым привести в соответствие имеющиеся противоречия между региональными и местными правовыми полями, с одной стороны, и федеральным, с другой стороны, в частности, в отношении муниципальной службы.
3. На сегодняшний день в Российской Федерации вопросы, связанные с организацией и функционированием муниципальных органов охраны общественного порядка должным образом не урегулированы. Представляется необходимым принять в самое ближайшее время соответствующий федеральный закон, который в полной мере определил бы статус муниципальных органов охраны общественного порядка, порядок их формирования и деятельности.
4. Снижению эффективности деятельности муниципальных служащих способствуют формальный и неформальный компоненты информационного правового обеспечения. Формальный компонент связан с использованием правовых средств - четко сформулированных приказов, инструкций, правил, регламентирующих деятельность муниципальных служащих. Неформальный компонент проявляется, например, в толковании формальных инструкций, во взаимоотношениях с людьми. Они привносят в процесс информационного правового обеспечения элемент субъективизма. Представляется необходимым изменить качественные и количественные характеристики используемой правовой информации и выработать современные подходы к решению задач правового информационного обеспечения. Приоритетным направлением здесь будет являться совершенствование этой работы на основе широкого внедрения в практику деятельности служащих органов местного самоуправления новых информационных технологий.
5. В настоящее время подготовка и переквалификация муниципальных служащих осуществляется множеством различных образовательных учреждений, действующих часто несогласованно, изолированно и независимо друг от друга и нередко по разным образовательным программам, которые далеко не всегда отвечают существующим потребностям. Необходимо разработать единую систему и механизм подготовки и переквалификации муниципальных служащих со стандартизированными предъявляемыми требованиями к уровню их профессиональных навыков.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения дополняют и развивают соответствующие положения муниципального права, а также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области и при чтении курса лекций по муниципальному праву.
Помимо этого, материалы диссертации могут быть широко использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование муниципального законодательства, в практике его применения и в процессе совершенствования существующей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по муниципальному праву в Санкт-Петербургском университете МВД России и в Белгородском юридическом институте МВД России. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)», проводимом 15 ноября 1999 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений несовершеннолетних», которая проводилась с 26 по 28 ноября 1999 года на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы», проводимой 22-23 сентября 2000 года в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.
1. СТАНОВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кушнерев, Вадим Викторович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть историю возникновения и развития муниципальной службы Российской Федерации, ее правовую основу, системы и модели муниципальной службы за рубежом, некоторые организационно-правовые проблемы данного института и муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности, а также перспективы развития и пути совершенствования муниципальной службы России.
На сегодняшний день термин «муниципальная служба» является сравнительно новым в российском законодательстве, так как тесно взаимосвязан с отраслью муниципального права, которая также существует в нашей стране всего около десяти лет. Да раньше, собственно говоря, в этом понятии и не было никакой необходимости, ибо служащие местных органов власти имели статус государственных служащих.
Лишь с принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации на законодательном уровне было установлено, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В 1995 г. принимается Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где в первой статье муниципальная служба трактуется как профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий, из чего следовало, что муниципальная служба не входит в систему государственной службы и не является ее структурной частью.
Свое более конкретное правовое закрепление она получила с принятием Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г., в соответствии с которым под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной (ст. 2).
Таким образом, муниципальная служба Российской Федерации является сравнительно новым правовым институтом, однако об отдельных элементах муниципальной службы в нашей стране можно вести речь задолго до сегодняшнего дня. История своего рода прообраза этого института уходит в глубину веков.
Однако нельзя также забывать о том, что многовековой историей организации власти на местах обладает не только наша страна. В этой связи было бы весьма полезно использование в России наиболее удачного зарубежного опыта функционирования муниципальной службы, учитывая при этом местную российскую специфику, традиции и обычаи.
Затрагивая вопросы, касающиеся правовой основы муниципальной службы Российской Федерации, автор произвел классификацию норм и правовых актов, содержащих положения, касающиеся данного института, в зависимости от их юридической силы.
Все они разделены на четыре большие группы:
1. Правовые акты и нормы международного права;
2. Нормативно-правовые акты федерального значения. Сюда можно отнести Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и т.д.;
3. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации: конституции, уставы, законы и т.п.;
4. Нормативно-правовые акты, принимаемые в системе местного самоуправления (например, уставы муниципальных образований, какие-либо положения, затрагивающие вопросы муниципальной службы).
Кроме того, анализ элементов вышеуказанной правовой системы показал, что такое далеко не редкое на сегодня явление для общероссийского правового пространства как наличие противоречий между региональными и местными правовыми полями, с одной стороны, и федеральным, с другой стороны, не обошло стороной и институт муниципальной службы.
Рассматривая историю зарождения и становления муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности как за рубежом, так и в России, диссертант пришел к выводу, что российские муниципальные органы охраны общественного порядка на сегодняшний день находятся только в стадии своего становления, идет непростой постепенный процесс их формирования как в материально-техническом плане, так и в организационно-правовом. Ни в одном из существующих нормативно-правовых актов не содержится прямого закрепления статуса служащих муниципальных органов охраны общественного порядка и безопасности, а потому говорить об окончательном юридическом оформлении данного института еще преждевременно, ибо он формируется одновременно вместе с самими этими новыми для России органами правопорядка.
Не менее актуальной в настоящее время является проблема подготовки и переквалификации муниципальных служащих, которая осуществляется сейчас множеством различных образовательных учреждений, действующих часто несогласованно, изолированно и независимо друг от друга, нередко по разным образовательным программам, далеко не всегда отвечающим существующим потребностям. Многие вышеуказанные учебные заведения в принципе не могут обеспечить высокий уровень подготовки и переподготовки, ибо не обладают необходимым научно-педагогическим потенциалом, а иногда и материально-технической базой.
Исходя из этого, было бы весьма целесообразно, на мой взгляд, создать упорядоченную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих по аналогии, к примеру, с сетью учебных заведений Вооруженных сил или Министерства внутренних дел, не стремясь, однако, при этом идти по пути слепого копирования, а исходя из реально существующих потребностей и специфики местного самоуправления в различных регионах страны.