СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шкуратова, Татьяна Павловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые основы муниципального правотворчества.
1.1. Понятие и сущность муниципального правотворчества.
1.2. Принципы муниципального правотворчества.
1.3. Правотворчество органов местного самоуправления как форма осуществления функций местного самоуправления.
Глава II Особенности муниципального правотворчества.
2.1. Правовая природа муниципальных правовых актов.
2.2. Устав муниципального образования - малая конституция.
2.3. Вопросы системности муниципальных правовых актов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Муниципальное правотворчество"
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Сегодня любое развитое общество невозможно представить без местного> самоуправления. Демократические государства1 давно признали достоинства* местного самоуправления и отвели ему особое место в структуре власти1. Основополагающими- началами правового оформления концепции местного самоуправления явились нормы Конституция Российской Федерации 1993 г., определяющие в качестве одной из основ конституционного строя признание и гарантированность местного самоуправления. Дальнейшее закрепление и развитие концепция местного самоуправления получает в базовом, специальном законе, развивающим нормы Конституции РФ, регулирующим отношения в системе местного самоуправления.' И хотя Федеральный закон от б октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является рамочным, он непосредственно и исчерпывающим образом решает многие вопросы организации местного самоуправления, одним из которых является правотворчество органов местного самоуправления.
Ключевым вопросом местного самоуправления является объединение усилий населения муниципального образования по решению местных вопросов, которые, в конечном счете, обеспечивают демократизм, стабильность и целостность российского государства. Для реализации этой цели Конституция Российской Федерации предоставляет органам местного самоуправления большой круг полномочий, реализация которых находит своё выражение в муниципальных правовых актах.
Муниципальные правовые акты занимают важное место в механизме правового регулирования, поэтому к ним предъявляются определенные требования,
1 Хабриева Т.Я. Современная конституция и местное самоуправление // Журнал российского права. - 2005. - № 4. с. 10. особенно к их качеству. В этой связи особо актуальной является проблема результативности муниципалитетов в осуществлении своих полномочий, о которой не раз уже говорилось1. И это важно, в первую очередь, при осуществлении муниципальной правотворческой деятельности, так как наряду с законодательной и иной правотворческой' деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, правотворческая деятельность органов местного самоуправления обеспечивает совершенствование одного из элементов российской правовой системы - системы муниципальных правовых актов;
В настоящее время правотворчество приобретает особенный смысл в качестве «единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности»2. Поэтому проблема муниципального правотворчества в условиях строительства российского демократического правового государства является весьма актуальной. Это можно объяснить не только тем, что местное самоуправление связано с осуществлением властных полномочий, а их правовое регулирование осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, но и тем, что вопросы.местного значения, которые призваны реализовывать муниципальные правовые акты, касаются непосредственно интересов и условий жизни населения.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделил органы местного самоуправления значительным кругом полномочий, что позволило проявить большую самостоятельность в реализации их правотворческой деятельности. Но постоянное увеличение количества муниципальных правовых актов, усложнение муниципальной правотворческой деятельности еще не свидетельствует об их качестве, эффективности, в связи, с чем акту
1 Стенографический отчет о заседании Совета по развитию местного самоуправления. Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина. 01.02.2008 // ЬНр://\улу\\'.кгстlin.ru (05.02.2008).
2 Юртаева Е.А. Закон о нормативных правовых актах и практика российского правотворчества // Журнал российского права. - 2006. - № 5. - С. 12. альными становятся вопросы сущности самой муниципальной правотворческой деятельности, ее основных принципов осуществления. Поэтому для повышения эффективности^ муниципальной правотворческой деятельности, думается, необходимо обобщить уже имеющийся положительный опыт муниципального правотворчества, выявить.проблемные моменты-и наметить, пути их устранения. Вышеизложенное предопределило1 актуальность и необходимость настоящего'диссертационного исследования:
Степень разработанности темы. Исследованию различных вопросов местного самоуправления посвящены труды С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Барабашева, Ф.М. Бородкина, JI.A. Григоряна, Е.В. Грищенко, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, И.В. Выдрина, P.A. Галиахмето-ва, Б.В. Дрейшева, H.A. Игнатюк, H.A. Емельянова, А.Е. Когута, А.Н. Коко-това, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Л.Г. Лаптевой, М.К. Маликова, Л.А. Мироновой, A.B. Москалева, B.C. Основина, Н.В. Постового, Ф.М. Раянова, A.A. Саломаткина, В.К. Самигуллина, P.P. Сиддикова, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, H.A. Туманова, В.И. Фадеева, А.Н. Ходырева, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, и других.
Тема правовых актов местных органов власти активно разрабатывалась в советский период. Известны работы Р.Ф. Васильева, Н.П. Воронова, В.М. Денисова, СЛ. Зивса, В.В. Копейчикова, М.Р! Шабанова1. Советская юридическая литература, посвященная проблемам местной власти, равно как и опыт работы местных органов власти, конечно имеют значение и в наше время, но изменившиеся политико-правовые реалии российского государства, требуют их переосмысления.
Отдельные вопросы темы правовых актов местного самоуправления находят отражение в современных работах Л.А. Андреевой, В.И. Васильева,
1 См.: Васильев Р.Ф. Правовые акты местных Советов. Очерки о правовой природе. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1975; Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся. Автореферат дис. . канд.юрид.наук. - Харьков, 1970; Денисов В.М. Правоприменительные акты местных Советов. Дис. .канд. юрид.наук, 1989; Зивс C.JI. Источники права. -М.: Изд-во Наука, 1981; Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления. - М.: Госюриздат, 1956; Шабанов М.Р. Акты сельских и поселковых Советов.-М.: Юрид. лит., 1971.
В.Демина, И.В. Котелевской, С.Н. Лопатиной, Т.С. Масловской, Ф.Р: Му-ратшина, Ю.А. Тихомирова, Е.С. Шугриной1.
Проблемы правотворчества органов местного самоуправления (Д'.А. Баринов, A.C. Борисов, Н.П. Воронов, А.Е. Гавришев, С.Г. Гонтарь, Д.В: Иванов, О.В. Кудрякова, A.B. Юсупов), субъектов Российской Федерации г
СМ. Бекетова, В.И: Гончаров, A.B. Кочетков, В:Н. Лабутина, В:М. Платонов, Н.С. Соколова, В.Ф. Сосенков, A.B. Храмцов и др.), и Российской« Федерации в целом (Ю.В. Манахова, Д.Ю. Скуратов и др.) стали предметом рассмотрения диссертационных исследований.
Однако большинство этих исследований были проведены в период действия Федерального закона 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный'закон 1995 г.), либо в переходный период с момента принятия 6 октября 2003 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон 2003 г.), который вступил в полную юридическую силу только с 1 января 2009 году. С учетом практики реализации нового закона в настоящем исследовании и будет проведен анализ муниципального правотворчества. Поэтому не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая большой вклад ученых в исследование общей проблематики указанных вопросов, следует отметить необходимость продолжения дальнейшей разработки основных теоретиче
1 См.: Андреева Л.А. Правотворчество органов и должностных лиц местного самоуправления. Дис. . канд.юр ид. наук. - СПб, 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 1999; Демин В. Судебный контроль за законностью актов органов местного самоуправления// Российская юстиция. - 2001. - № 6. - С. 24-28; Лопатина С.Н. Правовой акт органа или должностного лица местного самоуправления как источник права: общетеоретический аспект // Изв. вузов. Правоведение. - 2000. - № 2. - С. 41-51; Масловская Т.С. Муниципальное право. Учебное пособие. - Сургут: Изд-во Сургутского ун-та, 1999; Му-ратшин Ф.Р. Методика подготовки проектов правовых актов органами местной власти // Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. - 2000. № 2/8. - С.21-27; Муратшин Ф.Р. Правовые акты органов местной власти: состояние и проблемы // Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. — 2000. — № 2/8. - С.8-12; Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. - М.: Изд-во Юрид. коллледж МГУ, 1995; Шугрина Е.С. Муниципальное право. - Новосибирск, 1995. ских элементов понятия «муниципальное правотворчество», ее теоретико-правовых и организационных основ и поиска новых путей ее оптимизации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении муниципального правотворчества.
Предметом исследования, являются« теоретические и нормативно-правовые основы регулирования муниципального правотворчества.
Цель диссертационного исследования: расширить представление о муниципальном правотворчестве, обосновать его значимость в процессе правового регулирования общественных отношений и необходимость дальнейших научных разработок в этой' области.
Для достижения; поставленной цели были определены следующиезадачи исследования: определить содержание и сущность понятия «муниципальное правотворчество»; исследовать принципы муниципального правотворчества; рассмотреть правотворчество органов местного самоуправления как форму осуществления функций местного самоуправления; проанализировать правовую природу муниципальных правовых актов; раскрыть основные специфические признаки устава муниципального образования; которые позволят рассматривать, устав муниципального образования как «малую конституцию»; изучить вопросы системности муниципальных правовых актов; предложить возможные пути оптимизации муниципального право-творчества^
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности; Использовались частные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.
Эмпирическая база исследования. Базовым информационным ресурсом исследованиях стали Конституция Российской Федерации, законодательство-Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие те или иные вопросы муниципальной! правотворческой«: деятельности, а также: уставы муниципальных образований.
Научная■ новизна исследования состоит как в самой постановке' проблемы, так и в комплексном подходе к ее - исследованию/ с учетом»; уровня? ее разработанности в науке, исследованию-основных теоретических элементов? понятия «муниципальное1 правотворчество»; его теоретико-правовых; и- организационных основ и поиска новых теоретических; и практических рекомендации по вопросам муниципального правотворчества.
В работе сформулирован ряд самостоятельных, выводов: и положений, которые являются; новыми? или содержат элементы новизны. Предложено? теоретико-правовое определение категорию «муниципальное; правотворчество». Исследованы общие и специфические признаки и свойства уставашуни-ципального образования, его структура. Особое внимание уделено> содержанию такого элемента устава муниципального образования как преамбула. Предложено расширить число и категории субъектов права правотворческой; • инициативы, при разработке проектов муниципальных правовых актов: Для решения проблемы оптимизации и повышения качества муниципального правотворчества предложена модель систематизации муниципальных правовых актов - «Древо муниципальных правовых актов».
В ходе проведенного исследования, сформулированы следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:
1. Правотворчество - одно из приоритетных направлений деятельности местного самоуправления. Выделение в отдельный самостоятельный вид правотворчества «муниципального правотворчества» вполне обосновано:, так как право на эту деятельность закреплено и регламентировано федеральным законодательством, что позволяет утверждать, что при анализе.деятельности; органов местного самоуправления по созданию норм права и правовых актов;; более целесообразно использовать термин «муниципальное правотворчество».
2. Муниципальное правотворчество предлагается рассматривать как процесс познания правовых потребностей населением муниципального образования, органами местного- самоуправления и должностными лицами местного- самоуправления, направленный на создание, изменение и отмену муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в пределах, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, а так же при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями соответствующим законом.
3. Для эффективного муниципального правотворчества необходимо, чтобы этот процесс опирался на основополагающие идеи, руководящие начала. Таким ориентиром для органов местного самоуправления являются принципы правотворческой деятельности: законности, научности, комплексности, системности, сочетания государственно-властных и публично-корпоративных начал, демократизма, планирования и прогнозирования, принцип разграничения полномочий, концентрированное™, профессионализма, гласности, принцип использования правового опыта, объективности. Названные принципы не разделяются, искусственно не дифференцируются, а даются, излагаются вместе, так сказать в консолидированном варианте.
Эффективность муниципального правотворчества во многом зависит от полной и всесторонней реализации указанных принципов. Есть все основания полагать, что при реализации изложенных выше принципов муниципальная правотворческая деятельность будет отвечать поставленным перед нею задачам, что будет способствовать повышению качества муниципальных правовых актов не только в отдельно взятом муниципальном образовании, но и в каждом субъекте Федерации, и в России в целом.
4. Учитывая, что функции местного самоуправления - это обусловленные природой и местом местного самоуправления в системе народовластия и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления в лице органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и непосредственно населения, осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов-общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов' населения- муниципального образования, то муниципальные правовые акты, наряду с Федеральными законами и законами субъектов РФ, выступают в качестве средства реализации этих функций. Какими бы ни были функции местного самоуправления определяющим является реализация этих функций посредством активной муниципальной правотворческой деятельности.
5. Выделенные основные юридические признаки муниципального правового акта, которые наиболее полно формируют представление о муниципальном правовом акте, позволяют сделать вывод о том что, муниципальные правовые акты обладают признаками правовых актов органов государственной власти
6. Особое место в системе муниципальных правовых актов принадлежит уставу муниципального образования, который обладает рядом специфических признаков: имеет учредительный характер (устав придает юридический характер сложившимся муниципальным отношениям); имеет всеобъемлющий и всеохватывающий характер правового регулирования (устав регулирует все стороны жизнедеятельности местного сообщества); обладает высшей юридической силой среди муниципальных правовых актов (все муниципальные правовые акты должны соответствовать уставу, а также заложенной в нем концепции, принципам и нормам); является основой для дальнейшего правотворчества (для реализации устава необходимо принятие иных муниципальных правовых актов); обладает особым порядком принятия; является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Перечисленные особенности делают уставы муниципальных образований носителями наиболее значимых ценностей в системе местного самоуправления и позволяют рассматривать устав муниципального образования как своеобразную «малую конституцию».
7. Устав муниципального образования, который, хотя прямо и не называется в Конституции РФ, но предполагается ею как особый-учредительный по природе нормативный правовой акт в системе муниципального правотворчества, необходим для обеспечения устойчивости, стабильности правового регулирования, с одной стороны, и верховенства соответствующих нормативных положений над иными в системе муниципальных правовых актов, с другой. Поэтому наличие устава в любом муниципальном образовании является обязательным. Однако Федеральный закон 2003 года в отличие от аналогичного Закона 1995 г. не содержит прямого указания, что каждое муниципальное образование должно иметь свой устав. Учитывая важность этого качества устава муниципального образования, считаем необходимым закрепить данное свойство на федеральном уровне, и предлагаем изложить ч. 1 ст. 44 Федерального закона от б октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с учетом опыта правового регулирования Закона 1995 г.: «муниципальное образование имеет устав, в котором должны определятся.
8. Предоставление права правотворческой инициативы различным субъектам права имеет весьма важное значение как с точки зрения осуществления принципов демократии в муниципальной правотворческой деятельности, так и с точки зрения эффективности этой деятельности. Расширение числа и категорий субъектов права правотворческой инициативы в муниципальных образованиях является реальной тенденцией в современной России. В связи с данной ориентированностью полагаем возможным подготовку первоначального проекта муниципального правового акта поручать подведомственным органам местного самоуправления подразделениям, учреждениям, организациям, заказывать его подготовку на договорной основе научным учреждениям, отдельным ученым; поручать подготовку альтернативных проектов нескольким органам, учреждениям, организациям, лицам или заключать с ними договоры, а также объявлять конкурс на лучший проект.
9. В муниципальном правотворчестве используются следующие «модели» преамбул уставов муниципальных образований: концептуально-идеологическая*, преамбула; организационно-правовая преамбула; дефинитивно-юридическая преамбула; смешанная преамбула. Учитывая, что назначением вводной части (преамбулы) в уставе муниципального образования является краткое изложение целей и задач устава, объяснение, чем вызвано его принятие, то в муниципальном уставном правотворчестве предпочтительнее использовать концептуально-идеологическую модель преамбулы, так как она в большей степени отвечает назначению устава муниципального образования.
10. Для регулирования муниципальных правовых отношений важность имеет не только то, что закреплено в уставе муниципального образования, но и как, т.е. последовательность закрепления этих отношений. Считаем, что1 структура устава муниципального образования должна соответствовать тем принципам, которые заложены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г., и, соответственно, расположение нормативного материала в уставе должно в целом соответствовать структуре Федерального закона 2003 года.
11. Система муниципальных правовых актов - целостная, взаимно обусловленная, находящаяся в единстве совокупность ее самостоятельных актов, характеризующаяся наличием системообразующих оснований и механизмами взаимосвязей между ними. Системность является неотъемлемым свойством муниципальных правовых актов. Наличие ее указывает на то, что муниципальные правовые акты являются не случайным набором разрозненных правовых актов, а целостным устойчивым образованием. Вместе с тем наличие системообразующих оснований и факторов не означает, что правовые акты, входящие в систему муниципальных правовых актов, не имеют специфических особенностей, черт и механизмов взаимосвязи.
12. В рамках систематизации муниципальных правовых актов с учетом вопросов правового регулирования, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления, предложена модель« «Древо муниципальных правовых актов», ствол которого олицетворяет устав муниципального образования, ветви - сферу тех или иных общественных отношений, листья — муниципальные правовые акты.
Данную систематизацию предлагается осуществлять на основе разделов нормативно-правовой базы муниципального образования, то есть в разделы нормативно-правовой базы необходимо вносить не только принятые акты органов местного самоуправления, но и акты (модельные положения) которые необходимо принять для реализации вопросов местного самоуправления. Это позволит своевременно вносить дополнения и изменения в существующие муниципальные правовые акты с учетом изменений федерального и регионального законодательства. На основе предложенной системы «Древо муниципальных правовых актов» возможно проведение предметной инкорпорации муниципальных правовых актов. Такого рода сборники могут дать комплексное представление о регулировании конкретного вида общественных отношений на всей территории муниципального образования.
Учитывая, что нельзя выработать единую технологию управления созданием системы муниципальных правовых актов, так как каждая территория, каждое муниципальное образование обладают индивидуальными особенностями, поэтому и каждая система муниципальных правовых актов, совпадая по основным параметрам и принятым основополагающим документам, все же будет индивидуальна для отдельно взятого муниципального образования. Поэтому при внедрении системы «Древо муниципальных правовых актов» необходимо учитывать специфику осуществления правового регулирования общественных отношений органами местного самоуправления в муниципальных образования различного вида, с учетом исторических и иных местных особенностей.
Научная и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам местного самоуправления, правотворчества, юридической техники. Результаты исследования имеют значение для совершенствования законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права, конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в четырех опубликованных научных работах.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шкуратова, Татьяна Павловна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование вопросов теории и правового регулирования* муниципального правотворчества позволяет сделать определенные выводы, обобщения и рекомендации.
1. Правотворчество — одно из приоритетных направлений деятельности^ местного самоуправления. Выделение в отдельный" самостоятельный вид. правотворчества1 «муниципального правотворчества» вполне обосновано; так как право на'эту деятельность закреплено и регламентировано * федеральным законодательством, что позволяет утверждать, что при анализе деятельности органов местного самоуправления по созданию норм права и правовых актов более целесообразно использовать термин «муниципальное правотворчество».
2. Муниципальное правотворчество нами предлагается рассматривать, как процесс познания правовых потребностей населением муниципального образования, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, направленный на создание, изменение и отмену муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в пределах, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, а так же при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями соответствующим законом.
3. Учитывая, что в Конституции Российской Федерации правовые основы местного самоуправления и правотворчества закреплены только в общем виде, то значение приобретают принципы правотворческой деятельности. Наше исследование показало, что сущность муниципального правотворчества раскрывают его основные принципы, к числу которых можно отнести такие принципы как: законность, научность, комплексность, системность, сочетание государственно-властных и публично-корпоративных начал, пла-нированность и прогнозирование, разграничение полномочии, концентрированность и другие принципы. Полагаем, что при реализации названных принципов муниципальная правотворческая деятельность будет отвечать поставленным перед нею задачам и, следовательно, всем новообразованиям в .жизни страны и общества. Однако более эффективным ее осуществление будет при" законодательном закреплении принципов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества муниципальных правовых актов не только в, отдельно взятом субъекте Федерации или муниципальном образовании, но и в России в целом.
4. Функции местного самоуправления - это обусловленные природой и местом местного самоуправления в системе народовластия и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления, в лице органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и непосредственно населения, осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов, населения муниципального образования, то муниципальные правовые акты, наряду с Федеральными законами и законами субъектов РФ, выступают в качестве средства реализации этих функций. Какими бы ни были функции местного самоуправления, определяющим является реализация этих функций посредством активной муниципальной правотворческой деятельности.
5. Анализируя правовую природу муниципальных правовых актов, мы пришли следующему выводу: несмотря то что, местное самоуправление в Российской Федерации, согласно конституционной модели, не входит в систему государственной власти, тем не менее, муниципальные правовые акты обладают признаками правовых актов органов государственной власти (публичный, волевой, общеобязательный характер), что придает им, по нашему мнению, большую значимость в правовом регулировании местного самоуправления в нашей стране.
6. Специфическим и активным субъектом муниципальной правотворческой деятельности в муниципальных образованиях выступают субъекты правотворческой инициативы. Вопросы предоставления права правотворческой инициативы различным субъектам права имеют весьма важное значение как с точки зрения^ принципов демократии в правотворческой деятельности в муниципальных образованиях, так и с точки зрения эффективности этой деятельности.
Анализ1 правовых решений в муниципальных образованиях по-этим вопросам дает основание утверждать, что расширение числа № категорий субъектов права правотворческой инициативы в муниципальных образованиях является реальной тенденцией в современной России. В болынинстве уставов муниципальных образований, как правило, таковыми1 признаются глава муниципального образования, депутаты, группа депутатов, постоянные комиссии представительного органа муниципального образования, население, органы территориального общественного самоуправлениям Но одновременно право правотворческой инициативы предоставляется и другим субъектам: депутатским фракциям, контрольно-счетным комиссиям и избирательным комиссиям; временным комиссиям, отраслевым (функциональными) и территориальным органам администрации муниципального образования; заместителям председателя представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.
Представляется, что подготовку первоначального проекта муниципального правового акта можно также поручить подведомственным органам местного самоуправления подразделениям, учреждениям, организациям; заказать подготовку муниципального правового акта на договорной основе научным учреждениям, отдельным ученым; поручить подготовку альтернативных проектов нескольким органам, учреждениям, организациям, лицам или заключить с ними договоры, а объявить конкурсы на лучший проект.
7. Наличие различных видов муниципальных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, их конкретное и предметное назначение диктуют потребность классификации, то есть распределения их по видам и группам в зависимости от свойств и признаков. В основу классификации любых предметов и явлений» должны браться наиболее существенные, общие признаки, отражающие существо этих предметов и явлений. Признаки и свойства различных видов и групп правовых актов имеют неравнозначность в отражении существа актов. Одни признаки и свойства не имеют большого значения, не играют существенной роли в- общей характеристике-правовой'природы правового акта, другие, наоборот, составляют ее основу.
В целом работа* по классификации правовых актов местного самоуправления'направлена на изыскание путей и средств дальнейшего повышения их качествам эффективности, совершенствования процедуры подготовки и принятия: В данном исследовании классификация муниципальных правовых актов была проведена по общепризнанным основаниям: юридическим свойствам, юридической силе, территории и времени действия, порядку принятия муниципальных правовых актов; порядку вступления муниципальных актов в юридическую силу, внешней форме выражения (наименованию), содержанию (в зависимости от предметов ведения местного само управления). Такая разнообразная классификация муниципальных правовых актов, по нашему мнению, позволяет рассмотреть их виды, свойства, индивидуальные особенности и в то же время подчеркнуть их единство, взаимосвязь и взаимодействие.
8. Одним из серьезных вопросов .муниципального правотворчества является совершенствование уставов муниципальных образований. Устав муниципального образования - правовой акт в системе нормативных актов нашей страны, который довольно широко распространен в правотворческой практике российского государства и может рассматриваться как разновидность актов кодификационного значения. Всесторонний анализ уставов муниципальных образований, выявление общего и особенного по сравнению с иными правовыми актами, проведенный в данном исследовании позволит выделить основные признаки и свойства устава муниципального образования и сформулировать определение устава муниципального образования.
Устав муниципального образования - «муниципальный правовой акт высшей юридической силы в системе остальных муниципальных правовых актов; принятый представительным органом; муниципального образования-; или на сходе граждан, имеющий учредительный характер, прямое действие и применяющийся на всей территории конкретного» муниципального образования и подлежащий обязательной государственной регистрации».
9. Устав муниципального образования можно? назвать своеобразной? «малой конституцией», потому что как Конституция? РФ, так; и устав? муни- , ципального образования обладают рядом особенностей:: имеет учредительный: характер (устав придает юридический характер сложившимся муниципальным отношениям);; имеет всеобъемлющий и всеохватывающий? характер правового регулирования (устав регулирует все стороны жизнедеятельности местного сообщества); обладает высшей юридической силой среди муниципальных правовых, актов (все муниципальные правовые акты должны соответствовать уставу, а также заложенной в нем концепции, принципам, и нормам); является основой» для. дальнейшего правотворчества, (для: реализации . устава необходимо принятие иных муниципальных правовых актов); обладав ет особым порядком принятия; является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Перечисленные особенности: делают уставы муниципальных образований: носителями наиболее значимых ценностей в системе местного самоуправления.
Разнообразие построения и соотношения составных частей уставов муниципальных образований, неодинаковая степень собственного уставного регулирования и содержания, закрепленных в них институтов, отражают исторические и иные местные традиции муниципального образования;
10. Вопрос о-порядке принятия устава муниципального образования,, внесения в него изменений и дополнений должен приобрести большую актуальность, в связи с несогласованностью двух актов, которые регулируют данный вопрос: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации» Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В Федеральном законе 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав справа на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ч. 8' ст. 12) содержится закрытый'перечень-вопросов, не подлежащих вынесению на референдум. В' этот перечень вопрос о порядке принятия устава муниципального образования не включен, следовательно, данный федеральный закон не исключает возможность вынесения на местный референдум вопроса о принятии устава муниципального образования.
В новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано, что устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования. И только в малочисленных (до 100 человек)' устав муниципального образования принимается непосредственно населением на сходе граждан. Но прямого запрета на принятие устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений на местном референдуме в ФЗ 2003 года не содержится.
Считаем, что законодатель в данной ситуации должен обеспечить синхронность регулирования, тем более что речь идет о местном референдуме-как институте народовластия. Полагаем, что суды должны внести ясность в данный вопрос и дать однозначный ответ - в каких случаях принятие устава муниципального образования (внесение в него изменений и дополнений) возможно представительным органом, а в каких - непосредственно населением на местном референдуме.
11. Система муниципальных правовых актов — целостная, взаимно обусловленная, находящаяся в единстве совокупность ее самостоятельных актов, характеризующаяся механизмами взаимосвязей между ними. Системность является неотъемлемым свойством муниципальных правовых актов. Наличие ее указывает на то, что муниципальные правовые акты являются не случайным набором разрозненных правовых актов, а целостным устойчивым образованием. Вместе с тем наличие системообразующих оснований и факторов не означает, что правовые акты, входящие в систему муниципальных правовых актов, не имеют специфических особенностей и черт. На наш взгляд, такой» вариант подхода к определению системы муниципальных правовых актов может служить достаточно кратким выражением его сущности.
Конечно, мы-понимаем, что нельзя-выработать. единую' технологию управления созданием, системы, муниципальных правовых актов, так как каждая территория, каждое муниципальное образование обладают их индивидуальными особенностями. Поэтому и каждая, система муниципальных правовых актов, совпадая по основным параметрам и- принятым основополагающим документам, все же будет индивидуальна для отдельно взятого муниципального образования. Поэтому при внедрении системы «Древо муниципальных правовых актов» необходимо учитывать специфику осуществления правового регулирования общественных отношений органами местного самоуправления в муниципальных образования- различного вида, с учетом исторических и иных местных особенностей.
12. В качестве конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства нами предложены следующие изменения:
- включить в ст. 7 Закона 2003 года часть 2.2. следующего содержания: «по вопросам, не отнесенных к вопросам местного значения, возможностью участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона 2003 г.); если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты».
- изложить ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с учетом правового регулирования Закона 1995 г.: «муниципальное образование имеет устав, в котором должны определятся.»
- структура устава муниципального образования, должна соответствовать тем принципам, которые заложены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г., и соответственно расположение нормативного материала в уставе должно в целом соответствовать структуре Федерального закона 2003 года.
Проведенное исследование, по мнению диссертанта, дает достаточный импульс для научного обсуждения поставленных в работе проблем, что может служить основой для дальнейшей углубленной проработки как темы в целом, так и ее отдельных вопросов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Муниципальное правотворчество»
На правах рукописи
Шкуратова Татьяна Павловна Муниципальное правотворчество:
вопросы теории и правового регулирования
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск 2011
1 2 МАЙ 2011
4845550
Работа выполнена на кафедре теории государства и права конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
На учный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Кравец Игорь Александрович
кандидат юридических наук, доцент Лютцер Виктор Леонидович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится «
» мая 2011 г. в
часов, на заседании
Автореферат разослан «
апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н.Н. Кадырова
введение
Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Сегодня любое развитое общество невозможно представить без местного самоуправления. Демократические государства давно признали достоинства местного самоуправления и отвели ему особое место в структуре власти'. Основополагающими началами правового оформления концепции местного самоуправления явились нормы Конституция Российской Федерации 1993 г., определяющие в качестве одной из основ конституционного строя признание и гарантированность местного самоуправления. Дальнейшее закрепление и развитие концепция местного самоуправления получает в базовом, специальном законе, развивающим нормы Конституции РФ, регулирующим отношения в системе местного самоуправления. И хотя Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является рамочным, он непосредственно и исчерпывающим образом решает многие вопросы организации местного самоуправления, одним из которых является правотворчество органов местного самоуправления.
Ключевым вопросом местного самоуправления является объединение усилий населения муниципального образования по решению местных вопросов, которые, в конечном счете, обеспечивают демократизм, стабильность и целостность российского государства. Для реализации этой цели Конституция Российской Федерации предоставляет органам местного самоуправления большой круг полномочий, реализация которых находит своё выражение в муниципальных правовых актах.
Муниципальные правовые акты занимают важное место в механизме правового регулирования, поэтому к ним предъявляются определенные требования, особенно к их качеству. В этой связи особо актуальной является проблема
' Хабриева Т.Я. Современная конституция и местное самоуправление [Текст] / Я.Т. Хабриева//Журнал российского права.-2005.-№4.-С. 10.
результативности муниципалитетов в осуществлении своих полномочий, о которой не раз уже говорилось2. И это важно, в первую очередь, при осуществлении муниципальной правотворческой деятельности, так как наряду с законодательной и иной правотворческой деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, правотворческая деятельность органов местного самоуправления обеспечивает совершенствование одного из элементов российской правовой системы -системы муниципальных правовых актов.
В настоящее время правотворчество приобретает особенный смысл в качестве «единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности»3. Поэтому проблема муниципального правотворчества в условиях строительства российского демократического правового государства является весьма актуальной. Это можно объяснить не только тем, что местное самоуправление связано с осуществлением властных полномочий, а их правовое регулирование осуществляется на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, но и тем, что вопросы местного значения, которые призваны реализовывать муниципальные правовые акты, касаются непосредственно интересов и условий жизни населения.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделил органы местного самоуправления значительным кругом полномочий, что позволило проявить большую самостоятельность в реализации их правотворческой деятельности. Но постоянное увеличение количества муниципальных правовых актов, усложнение муниципальной правотворческой деятельности еще не свидетельствует об их качестве, эффективности, в связи с
2 Стенографический отчет о заседании Совета по развитию местного самоуправления. Выступление Президента Российской Федерации В.В. Пугина. 01.02.2008 [Электронный ресурс] //http://www.kremlin.ru (05.02.2008).
Юртаева Е.А. Закон о нормативных правовых актах и практика российского правотворчества [Текст] / Е.А. Юртаева // Журнал российского права. - 2006. - № 5. - С. 12.
чем актуальными становятся вопросы сущности самой муниципальной правотворческой деятельности, ее основных принципов осуществления. Поэтому для повышения эффективности муниципальной правотворческой деятельности, думается, необходимо обобщить уже имеющийся положительный опыт муниципального правотворчества, выявить проблемные моменты и наметить пути их устранения. Вышеизложенное предопределило актуальность и необходимость настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованию различных вопросов местного самоуправления посвящены труды С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, С.С. Алексеева, Г.В. Барабашева, Ф.М. Бородкина, Л.А. Григоряна, Е.В. Грищенко, В,И. Васильева, Р.Ф. Васильева, И.В. Выдрина, P.A. Галиахметова, Б.В. Дрейшева, H.A. Игнатюк, H.A. Емельянова.
A.Е. Когута, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Л.Г. Лаптевой, М.К. Маликова, Л.А. Мироновой, A.B. Москалева, B.C. Основина, Н.В. Постового, Ф.М. Раянова, A.A. С аломаткина, В.К. Самигуллина, P.P. Сиддикова, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, H.A. Туманова,
B.И. Фадеева, А.Н. Ходырева, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, и других. Тема правовых актов местных органов власти активно разрабатывалась в
советский период. Известны работы Р.Ф. Васильева, Н.П. Воронова, В.М. Денисова, С.Л. Зивса, В.В. Копейчикова, М.Р. Шабанова4.
Советская юридическая литература, посвященная проблемам местной власти, равно как и опыт работы местных органов власти, конечно имеют значение и в наше время, но изменившиеся политико-правовые реалии российского государства, требуют их переосмысления.
4 См.: Васильев Р.Ф. Правовые акты местных Советов. Очерки о правовой природе [Текст] /Р.Ф. Васильев - М.: Изд. Моск. ун-та, 1975; Воронов Н.П. Нормотворческая деятельность местных Советов депутатов трудящихся. Автореферат дис. ... канд.юриднаук. [Текст] / Н.П. Воронов - Харьков, 1970; Денисов В.М. Правоприменительные акты местных Советов. Дис. ...канд. юрид.наук [Текст] / В.М. Денисов - М., 1989; Зивс С Л. Источники права [Текст] / С Л. Зивс - М: Изд-во Наука, 1981; Копейчиков В.В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления [Текст] / В.В. Копейчиков - М.: Госюриздат. 1956; Шабанов М.Р. Акты сельских и поселковых Советов [Текст] / М.Р. Шабанов - М.: Юрид. лит., 1971.
Отдельные вопросы темы правовых актов местного самоуправления находят отражение в современных работах JI.A. Андреевой, В.И. Васильева, В.Демина, И.В. Котелевской, С.Н. Лопатиной, Т.С. Масловской, Ф.Р. Муратшина, Ю.А. Тихомирова, Е.С. Шугриной5.
Проблемы правотворчества органов местного самоуправления (Д.А. Баринов. A.C. Борисов, Н.П. Воронов, А.Е. Гавришев, С.Г. Гонтарь, Д.В. Иванов, О.В. Кудрякова, A.B. Юсупов), субъектов Российской Федерации (СМ. Бекетова, В.И. Гончаров, A.B. Кочетков, В.Н. Лабутина, В.М. Платонов, Н.С. Соколова, В.Ф. Сосенков, A.B. Храмцов и др.), и Российской Федерации в целом (Ю.В. Манахова, Д.Ю. Скуратов и др.) стали предметом рассмотрения диссертационных исследований.
Однако большинство этих исследований были проведены в период действия Федерального закона 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Федеральный закон 1995 г.), либо в переходный период с момента принятия б октября 2003 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее Закон 2003 г.), который вступил в полную юридическую силу только с 1 января 2009 году. С учетом практики реализации нового закона в настоящем исследовании и будет проведен анализ муниципального правотворчества. Поэтому не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая большой вклад
5 См.: Андреева Л.А. Правотворчество органов и должностных лиц местного самоуправления. Дис. ... канд.юрид.паук [Текст] / Л.А. Андреева - СПб, 1999; Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие [Текст] /В.И. Васильев - М., 1999; Демин В. Судебный контроль за законностью актов органов местного самоуправления [Текст] / В. Демин // Российская юстиция. - 2001. - № 6. - С. 24-28; Лопатина С.Н. Правовой акт органа или должностного лица местного самоуправления как источник права: общетеоретический аспект [Текст] / С.Н. Лопатина // Изв. вузов. Правоведение. - 2000. — № 2. - С. 41-51: Масловская Т.С. Муниципальное право. Учебное пособие [Текст] /Т.С. Масловская - Сургут: Изд-во Сургутского ун-та, 1999; Муратшин Ф.Р. Методика подготовки проектов правовых актов органами местной власти [Текст] / Ф.Р. Муратшин II Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан. - 2000. № 2/8. - С.21-27: Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое пособие [Текст] /Ю.А. Тихомиров, И.В. Котелевская - М: Изд-во Юрид. коллледж МГУ, 199S; Шугрина Е.С. Муниципальное право [Текст] / Е.С. Шугрина - Новосибирск, 1995.
ученых в исследование общей проблематики указанных вопросов, следует отметить необходимость продолжения дальнейшей разработки основных теоретических элементов понятия «муниципальное правотворчество», ее теоретико-правовых и организационных основ и поиска новых путей ее оптимизации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении муниципального правотворчества.
Предметом исследования являются теоретические и нормативно-правовые основы регулирования муниципального правотворчества.
Цель диссертационного исследования: расширить представление о муниципальном правотворчестве, обосновать его значимость в процессе правового регулирования общественных отношений и необходимость дальнейших научных разработок в этой области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
— определить содержание и сущность понятия «муниципальное правотворчество»;
— исследовать принципы муниципального правотворчества;
— рассмотреть правотворчество органов местного самоуправления как форму осуществления функций местного самоуправления;
— проанализировать правовую природу муниципальных правовых актов;
— раскрыть основные специфические признаки устава муниципального образования, которые позволят рассматривать устав муниципального образования как «малую конституцию»;
— изучить вопросы системности муниципальных правовых актов;
— предложить возможные пути оптимизации муниципального правотворчества.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности. Использовались частные методы: исторический, логико-юридический,
сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, а также комплексный метод и системный подход.
Эмпирическая база исследования. Базовым информационным ресурсом исследования стали Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие те или иные вопросы муниципальной правотворческой деятельности, а также уставы муниципальных образований.
Научная новизна исследования состоит как в самой постановке проблемы, так и в подходе к ее исследованию с учетом уровня ее разработанности в науке. Комплексный характер работы позволил сформулировать теоретические основы и практические рекомендации по вопросам муниципального правотворчества.
В ходе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту.
1. Правотворчество - одно из приоритетных направлений деятельности местного самоуправления. Выделение в отдельный самостоятельный вид правотворчества «муниципального правотворчества» вполне обосновано, так как право на эту деятельность закреплено и регламентировано федеральным законодательством, что позволяет утверждать, что при анализе деятельности органов местного самоуправления по созданию норм права и правовых актов более целесообразно использовать термин «муниципальное правотворчество».
2. Муниципальное правотворчество предлагается рассматривать как процесс познания правовых потребностей населением муниципального образования, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, направленный на создание, изменение и отмену муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в пределах, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, а так же при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями соответствующим законом.
3. Для эффективного муниципального правотворчества необходимо, чтобы этот процесс опирался на основополагающие идеи, руководящие начала. Таким ориентиром для органов местного самоуправления являются принципы правотворческой деятельности: законности, научности, комплексности, системности, сочетания государственно-властных и публично-корпоративных начал, демократизма, планирования и прогнозирования, принцип разграничения полномочий, концентрированности, профессионализма, гласности, принцип использования правового опыта, объективности. Названные принципы не разделяются, искусственно не дифференцируются, а даются, излагаются вместе, так сказать в консолидированном варианте.
Эффективность муниципального правотворчества во многом зависит от полной и всесторонней реализации указанных принципов. Есть все основания полагать, что при реализации изложенных выше принципов муниципальная правотворческая деятельность будет отвечать поставленным перед нею задачам, что будет способствовать повышению качества муниципальных правовых актов не только в отдельно взятом муниципальном образовании, но и в каждом субъекте Федерации, и в России в целом.
4. Учитывая, что функции местного самоуправления - это обусловленные природой и местом местного самоуправления в системе народовластия и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления в лице органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и непосредственно населения, осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения муниципального образования, то муниципальные правовые акты, наряду с Федеральными законами и законами субъектов РФ, выступают в качестве средства реализации этих функций. Какими бы ни были функции местного самоуправления определяющим является реализация этих функций посредством активной муниципальной правотворческой деятельности.
5. Выделенные основные юридические признаки муниципального правового акта, которые наиболее полно формируют представление о муниципальном правовом акте, позволяют сделать вывод о том что, муниципальные правовые акты обладают признаками правовых актов органов государственной власти
6. Особое место в системе муниципальных правовых актов принадлежит уставу муниципального образования, который обладает рядом специфических признаков: имеет учредительный характер (устав придает юридический характер сложившимся муниципальным отношениям); имеет всеобъемлющий и всеохватывающий характер правового регулирования (устав регулирует все стороны жизнедеятельности местного сообщества); обладает высшей юридической силой среди муниципальных правовых актов (все муниципальные правовые акты должны соответствовать уставу, а также заложенной в нем концепции, принципам и нормам); является основой для дальнейшего правотворчества (для реализации устава необходимо принятие иных муниципальных правовых актов); обладает особым порядком принятия; является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Перечисленные особенности делают уставы муниципальных образований носителями наиболее значимых ценностей в системе местного самоуправления и позволяют рассматривать устав муниципального образования как своеобразную «малую конституцию».
7. Устав муниципального образования, который, хотя прямо и не называется в Конституции РФ, но предполагается ею как особый учредительный по природе нормативный правовой акт в системе муниципального правотворчества, необходим для обеспечения устойчивости, стабильности правового регулирования, с одной стороны, и верховенства соответствующих нормативных положений над иными в системе муниципальных правовых актов, с другой. Поэтому наличие устава в любом муниципальном образовании является обязательным. Однако Федеральный закон 2003 года в отличие от аналогичного Закона 1995 г. не содержит прямого
указания, что каждое муниципальное образование должно иметь свой устав. Учитывая важность этого качества устава муниципального образования, считаем необходимым закрепить данное свойство на федеральном уровне, и предлагаем изложить ч. I ст. 44 Федерального закона от б октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с учетом опыта правового регулирования Закона 1995 г.: «муниципальное образование имеет устав, в котором должны определятся......
8. Предоставление права правотворческой инициативы различным субъектам права имеет весьма важное значение как с точки зрения осуществления принципов демократии в муниципальной правотворческой деятельности, так и с точки зрения эффективности этой деятельности. Расширение числа и категорий субъектов права правотворческой инициативы в муниципальных образованиях является реальной тенденцией в современной России. В связи с данной ориентированностью полагаем возможным подготовку первоначального проекта муниципального правового акта поручать подведомственным органам местного самоуправления подразделениям, учреждениям, организациям, заказывать его подготовку на договорной основе научным учреждениям, отдельным ученым; поручать подготовку альтернативных проектов нескольким органам, учреждениям, организациям, лицам или заключать с ними договоры, а также объявлять конкурс на лучший проект.
9. В муниципальном правотворчестве используются следующие «модели» преамбул уставов муниципальных образований: концептуально-идеологическая преамбула; организационно-правовая преамбула; дефинитивно-юридическая преамбула; смешанная преамбула. Учитывая, что назначением вводной части (преамбулы) в уставе муниципального образования является краткое изложение целей и задач устава, объяснение, чем вызвано его принятие, то в муниципальном уставном правотворчестве предпочтительнее использовать
концептуально-идеологическую модель преамбулы, так как она в большей степени отвечает назначению устава муниципального образования.
10. Для регулирования муниципальных правовых отношений важность имеет не только то, что закреплено в уставе муниципального образования, но и как, т.е. последовательность закрепления этих отношений. Считаем, что структура устава муниципального образования должна соответствовать тем принципам, которые заложены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г., и, соответственно, расположение нормативного материала в уставе должно в целом соответствовать структуре Федерального закона 2003 года.
11. Система муниципальных правовых актов - целостная, взаимно обусловленная, находящаяся в единстве совокупность ее самостоятельных актов, характеризующаяся наличием системообразующих оснований и механизмами взаимосвязей между ними. Системность является неотъемлемым свойством муниципальных правовых актов. Наличие ее указывает на то, что муниципальные правовые акты являются не случайным набором разрозненных правовых актов, а целостным устойчивым образованием. Вместе с тем наличие системообразующих оснований и факторов не означает, что правовые акты, входящие в систему муниципальных правовых актов, не имеют специфических особенностей, черт и механизмов взаимосвязи.
12. В рамках систематизации муниципальных правовых актов с учетом вопросов правового регулирования, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления, предложена модель «Древо муниципальных правовых актов», ствол которого олицетворяет устав муниципального образования, ветви -сферу тех или иных общественных отношений, листья - муниципальные правовые акты.
Данную систематизацию предлагается осуществлять на основе разделов нормативно-правовой базы муниципального образования, то есть в разделы нормативно-правовой базы необходимо вносить не только принятые акты органов местного самоуправления, но и акты (модельные положения) которые
необходимо принять для реализации вопросов местного самоуправления. Это позволит своевременно вносить дополнения и изменения в существующие муниципальные правовые акты с учетом изменений федерального и регионального законодательства. На основе предложенной системы «Древо муниципальных правовых актов» возможно проведение предметной инкорпорации муниципальных правовых актов. Такого рода сборники могут дать комплексное представление о регулировании конкретного вида общественных отношений на всей территории муниципального образования.
Учитывая, что нельзя выработать единую технологию управления созданием системы муниципальных правовых актов, так как каждая территория, каждое муниципальное образование обладают индивидуальными особенностями, поэтому и каждая система муниципальных правовых актов, совпадая по основным параметрам и принятым основополагающим документам, все же будет индивидуальна для отдельно взятого муниципального образования. Поэтому при внедрении системы «Древо муниципальных правовых актов» необходимо учитывать специфику осуществления правового регулирования общественных отношений органами местного самоуправления в муниципальных образования различного вида, с учетом исторических и иных местных особенностей.
Научная и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают и дополняют соответствующие разделы конституционного и муниципального права России и могут быть использованы при разработке курсов по указанным дисциплинам, а также спецкурсов по вопросам местного самоуправления, правотворчества, юридической техники. Результаты исследования имеют значение для совершенствования законодательства о местном самоуправлении и практики его реализации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права, конституционного права ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», где проведено ее
обсуждение и рецензирование. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в четырех опубликованных научных работах.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается оценка степени научной разработанности темы диссертации, раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-правовые основы муниципального правотворчества» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и сущность муниципального правотворчества» дается общая характеристика понятия и сущности муниципального правотворчества, анализируется соотношение таких категорий как «правотворчество», «нормотворчество», «законотворчество».
На основе рассмотренных в диссертации точек зрения ученых о соотношении выше названных понятий, в работе сделан вывод о том, что понятие «правотворчество» — более широкое, оно включает в себя понятие «нормотворчество». Что касается соотношения понятий «законотворчество» и «правотворчество», то, по мнению автора, они создают определенную коллизию, так как с одной стороны - в нормотворчество входит и законотворчество (принятие закона и есть декларирование определенных норм права), а с другой стороны - нормотворчество не всегда включает в себя законотворческую деятельность (органы местного самоуправления не наделены полномочиями по принятию именно законодательных актов).
Автор полагает, что выделение в отдельный самостоятельный вид муниципального правотворчества вполне обосновано, так как право на эту деятельность закреплено и регламентировано федеральным законодательством. И хотя Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) не содержит понятия «правотворчество» или «нормотворчество» органов местного самоуправления, однако в нем указывается на функцию муниципального правотворчества, которая включает следующие права населения и органов местного самоуправления: самостоятельно решать вопросы местного значения (п.1 ст.1); издавать правовые акты по вопросам местного значения и отдельным государственным полномочиям, переданным муниципальным образованиям (п. 1 ст. 17, ст. 43); использовать правотворческую инициативу (ст. 26). В самом тексте закона акцент сделан на термины, связанные с правотворчеством органов местного самоуправления, например, «муниципальные правовые акты» (ст.2; ст.7; глава 7), «правотворческая инициатива граждан» (ст. 26). Таким образом, сопоставление различных точек зрения и норм федерального законодательства позволяет утверждать, что при анализе деятельности органов местного самоуправления по созданию нормы права и правовых актов более объективно использовать термин «муниципальное правотворчество».
В работе выделены особенности муниципального правотворчества, к которым можно отнести:
1) место субъектов местного самоуправления в системе публичной власти. С одной стороны, местное самоуправление осуществляется в рамках организационных структур муниципальной власти. В этом случае правотворчество органов местного самоуправления по своей природе приближается к правотворчеству органов государства и часто органически связано с ним. С другой — местное самоуправление реализуется непосредственно населением. Здесь на основе общих правоустановлений государства осуществляется публичное или гражданское управление;
2) факторы, которые носят в основном объективный характер, влияющие на механизм правотворчества органов местного самоуправления. И среди них в работе выделены и проанализированы следующие: правовые, исторические, территориальные, экономические, финансовые, социальные, организационные факторы, которые на практике могут меняться.
В заключение параграфа предложено определение понятия «муниципальное правотворчество».
Во втором параграфе «Принципы муниципального правотворчества» проводится анализ основных принципов муниципального правотворчества, учет которых, по мнению автора, позволит сделать процесс муниципального правотворчества наиболее эффективным.
Само понятие «принцип» является не только исходным положением какой-либо теории, но и руководящей идеей, основным правилом деятельности, основой устройства или действия различных механизмов, в том числе социальных. Применительно к местному самоуправлению, муниципальному правотворчеству, такие базовые принципы могут представлять собой детализацию принципов демократического правового государства, регламентирующих муниципальные отношения.
Принципы правотворческой деятельности - это основополагающие идеи, руководящие начала для создания юридических норм, это ориентир для правотворческих органов. Одни принципы, имеющие фундаментальное значение, носят объективный характер, в их основу закладываются мировоззренческая позиция, закономерность, выявленная практикой или сформулированная научная мысль6, другие возникают в юридической науке и практике посредством субъективной деятельности и подвергаются критическому осмыслению7.
'' См.: Богданова H.A. Система науки конституционного права. [Текст] / H.A. Богданова -М., 2001. - С. 166.
7 См.: Ковачев Д А. Конституционный принцип: его понятие, реальность и фиктивность [Текст] / Д А. Ковачев //Журнал российского права. - 1997. -№ 9. - С. 71-77; Храмцов A.B.
Работе рассматриваются различные варианты перечня и трактовки принципов муниципального правотворчества и отмечается, что единого мнения по этой проблеме среди ученых пока нет. Что касается анализа и систематизации принципов муниципального правотворчества, то юридическая наука по существу обходит молчанием данную проблему, либо лишь косвенно касается их, что едва ли соответствует цели и задачам всестороннего исследования специфики муниципального правотворчества, поэтому в работе представлены собственные соображения по этому вопросу.
Значение рассматриваемых принципов для научной теории, по мнению автора, обусловливается тем, что их формулирование выступает одним из главных способов познания закономерностей муниципального правотворчества и в целом местного самоуправления. Уровень развития теории принципов отражает глубину проникновения научной мысли в реальную правотворческую практику, законы ее развития и тем самым определяет ниши возможности в овладении механизмом действия этих законов и их повседневном использовании при формировании нового общества.
В диссертации предпринята попытка представить в целостном виде систему принципов муниципального правотворчества. В этой связи отмечается, что принципы не разделяются, искусственно не дифференцируются, а даются, излагаются вместе, так сказать в консолидированном варианте.
В работе выделены и проанализированы такие принципы муниципального правотворчества как законности, научности, комплексности, системности, сочетания государственно-властных и публично-корпоративных начал, демократизма, планирования и прогнозирования, принцип разграничения полномочий, концентрированности, профессионализма, гласности, принцип использования правового опыта, объективности.
Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты: Автореф. дне. канд. юрид. наук [Текст] / A.B. Храмцов - М„ 2007. - С. 13.
Приведенная систематизация несколько условна, но она позволяет по-новому взглянуть на данную проблему в целом, на систему и специфику принципов, которые характерны именно для муниципального правотворчества.
Эффективность муниципального правотворчества во многом зависит от полной и всесторонней реализации указанных принципов. Есть все основания полагать, что при реализации изложенных выше принципов муниципальная правотворческая деятельность будет отвечать поставленным перед нею задачам, что будет способствовать повышению качества муниципальных правовых актов не только в отдельно взятом субъекте Федерации или муниципальном образовании, но и в России в целом.
В третьем параграфе правотворчество органов местного самоуправления рассмотрено как правовая форма реализации функций местного самоуправления.
Функции местного значения обозначают его основные, наиболее важные направления деятельности, носят комплексный характер, охватывают его деятельность в целом. Содержание каждой функции местного самоуправления складывается из совокупности однородных направлений деятельности, объединяясь в одну функцию, исходя из специфики тех общественных отношений, на которые они воздействуют.
Отмечается, что в функциях местного самоуправления проявляются его сущность и та реальная роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения той или иной территории. Функции местного самоуправления весьма многообразны, они реализуются в конкретных действиях, совершаемых органами местного самоуправления.
Учитывая, что функции местного самоуправления — это обусловленные природой и местом местного самоуправления в системе народовластия и закрепленные в нормативных актах основные направления деятельности местного самоуправления, в лице органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования и непосредственно населения,
осуществляемые в жизненно важных сферах общественных отношений и выражающие его сущность и реальную роль, которую оно играет в решении основных вопросов общественного развития и в удовлетворении разнообразных интересов населения муниципального образования, то муниципальные правовые акты, наряду с Федеральными законами и законами субъектов РФ, выступают в качестве средства реализации этих функций. Поэтому, какими бы ни были функции местного самоуправления, определяющим является реализация этих функций посредством активной муниципальной правотворческой деятельности.
Следовательно, можно выделить собственные функции, выполняемые муниципальными правовыми актами: функция первичного правового регулирования вопросов, отнесенных к предметам ведения муниципального образования и не могущих быть предметами правового регулирования государственных органов; функция реализации законодательных предписаний, требующих принятия соответствующих норм права; функции детализации, конкретизации и дополнения законодательных положений; функция восполнения пробелов в праве, функция обновления нормативного материала; функция правоприменения; функция обеспечения реализации правовых актов большей юридической силы.
Во второй главе диссертационного исследования «Особенности муниципального правотворчества», состоящей из трех параграфов, анализируется правовая природа муниципальных правовых актов, раскрываются основные специфические признаки устава муниципального образования, которые позволяют рассматривать устав муниципального образования как «малую конституцию»; изучаются вопросы системности муниципальных правовых актов.
Первый параграф «Правовая природа муниципальных правовых актов» посвящен рассмотрению таких вопросов, как: понятие и признаки муниципального правового акта, субъекты правотворческой инициативы,
классификация муниципальных правовых актов, определение иерархии муниципальных правовых актов, структура муниципального правового акта.
На основе рассмотренных в диссертации определений муниципального правового акта и общетеоретических признаков правового акта, не претендуя на исчерпывающую категоричность, выделены основные юридические признаки муниципального правового акта: данный акт относится к муниципальному (публичному) праву; принимается определенным субъектом - населением, органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления; сфера применения - вопросы местного значения, отдельные государственные полномочия, иные вопросы, отнесенные уставом муниципального образования, в соответствии с федеральными законами, к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления; может либо создавать юридическую основу для возникновения, изменения или прекращения муниципально-правовых отношений, либо служит юридическим фактом, непосредственно порождающим конкретные правовые отношения подобного типа; имеет юридически-властный характер; подзаконен, т.е. он может быть принят путем прямого волеизъявления граждан, органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституцией, уставом субъекта Российской Федерации, федеральными законами, законодательством субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования; определяет правила должного поведения в сфере местного самоуправления; документально оформлен - обладает формой выражения содержащейся в нем информации; обладает юридической силой в отношении третьих лиц, то есть решение действует вне органа местного самоуправления и имеет юридическую силу в отношении третьих лиц; императивен - обязательный для всех лиц, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципального образования независимо от их организационно-правовьк форм, а также органов местного самоуправления и граждан; правовой акт местного самоуправления, также в случае не соблюдения содержащихся в нем юридически-властных предписаний
вызывает наступление ответственности виновной стороны; издается с соблюдением определенных, официально установленных правил (процедур), предусматривающих порядок подготовки проекта, его обсуждения, экспертизы, утверждения.
Специфическим и активным субъектом муниципальной правотворческой деятельности в муниципальных образованиях выступают субъекты правотворческой инициативы. Под субъектами правотворческой инициативы предложено понимать установленные уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами органы и лица, обладающие правом внесения проектов муниципальных правовых актов для их рассмотрения и принятия органами местного самоуправления. Вопросы предоставления права правотворческой инициативы различным субъектам права имеют весьма важное значение как с точки зрения принципов демократии в правотворческой деятельности в муниципальных образованиях, так и с точки зрения эффективности этой деятельности. Отмечается, что расширение числа и категорий субъектов права правотворческой инициативы в муниципальных образованиях является реальной тенденцией в современной России. В связи с чем автор предлагает подготовку первоначального проекта муниципального правового акта поручать подведомственным органам местного самоуправления подразделениям, учреждениям, организациям либо заказать его подготовку на договорной основе научным учреждениям, отдельным ученым, поручать подготовку альтернативных проектов нескольким органам, учреждениям, организациям, лицам или заключать с ними договоры, а также объявлять конкурсы на лучший проект.
Проводится классификация муниципальных правовых актов, которая, во-первых, позволяет рассмотреть их виды, свойства, их индивидуальные особенности и в то же время подчеркнуть их единство, взаимосвязь и взаимодействие, во-вторых, направлена на изыскание путей и средств дальнейшего повышения их качества и эффективности, совершенствования процедуры подготовки и принятия.
Немаловажное значение для правотворческой деятельности органов местного самоуправления имеет определение юридической силы и иерархии
принимаемых муниципальных правовых актов. Любой муниципальный правовой акт занимает определенное место в иерархической системе актов местного самоуправления, что означает соответствие акта данного органа или должностного лица местного самоуправления актам вышестоящих звеньев системы местного самоуправления.
Даются рекомендации по совершенствованию структуры муниципального правового акта.
Во втором параграфе «Устав муниципального образования - малая конституция» рассматривается история уставного правотворчества, отмечается, что уставам муниципальных образований присущи все основные признаки, характерные для всех видов правовых актов, однако наряду с наличием общих признаков с другими муниципальными правовыми актами уставы муниципальных образований имеют свои особенности, анализу которых посвящена большая часть параграфа.
Исследование показало, что устав муниципального образования можно назвать своеобразной «малой конституцией», потому что как Конституция РФ, так и устав муниципального образования обладают рядом особенностей: имеет учредительный характер (устав придает юридический характер сложившимся муниципальным отношениям); имеет всеобъемлющий и всеохватывающий характер правового регулирования (устав регулирует все стороны жизнедеятельности местного сообщества); обладает высшей юридической силой среди муниципальных правовых актов (все муниципальные правовые акты должны соответствовать уставу, а также заложенной в нем концепции, принципам и нормам); является основой для дальнейшего правотворчества (для реализации устава необходимо принятие иных муниципальных правовых актов); обладает особым порядком принятия; является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Перечисленные особенности делают уставы муниципальных образований носителями наиболее значимых ценностей в системе местного самоуправления.
Сделан вывод о том, что на уставное правотворчество органов местного самоуправления оказывает влияние внутренняя структура устава муниципального образования, которая с его принятием приобретает юридическое значение. Для регулирования муниципальных правовых отношений важность имеет не только то, что закреплено в уставе, но и как, т.е. последовательность закрепления этих отношений. Поэтому структура устава муниципального образования, должна соответствовать тем принципам, которые заложены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 г., и соответственно расположение нормативного материала в уставе муниципального образования должно в целом соответствовать структуре Федерального закона 2003 года. Одновременно исследование показало, что разнообразие построения и соотношения составных частей уставов муниципальных образований, неодинаковая степень собственного уставного регулирования и содержания, закрепленных в них институтов, отражают исторические и иные местные традиции муниципальных образовании.
В третьем параграфе рассмотрены вопросы системности муниципальных правовых актов. Отмечается, что муниципальные правовые акты составляют в системе законодательства обособленную совокупность, которая обладает системными свойствами.
Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» впервые в муниципальной практике законодательно применяет системный подход к муниципальным правовым актам. Следовательно, в каждом отдельном муниципальном образовании может складываться своя система правовых актов. Они могут быть более или менее похожими в рамках одной административно-территориальной единицы, одного субъекта Федерации и существенно различаться в пределах всей территории государства. При этом отдельные черты будут иметь место в каждой из них. Это обусловлено объективными причинами: во-первых, местное самоуправление действует на правовой основе,
которую составляют федеральные законы, законы субъекта Федерации и собственные правовые акты, во-вторых, законодательно разграничена правотворческая компетенция федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по вопросам местного самоуправления. Следовательно общие принципы организации местного самоуправления, закрепленные федеральным законодательством - тот костяк, который должен объединять все муниципальные образования России. Нормативные положения, закрепленные законами субъектов Федерации, должны объединить муниципальные образования на территории этого субъекта. А собственная нормотворческая деятельность муниципального образования объективно обусловливает своеобразие системы актов данного муниципального образования.
Таким образом, делается вывод о том, что система муниципальных правовых актов - целостная, взаимно обусловленная, находящаяся в единстве совокупность ее самостоятельных актов, характеризующаяся механизмами взаимосвязей между ними. Системность является неотъемлемым свойством муниципальных правовых актов. Наличие ее указывает на то, что муниципальные правовые акты являются не случайным набором разрозненных правовых актов, а целостным устойчивым образованием. Вместе с тем наличие системообразующих оснований и факторов не означает, что правовые акты, входящие в систему муниципальных правовых актов, не имеют специфических особенностей и черт.
Однако, как показывает муниципально-правовая практика, данная система во многом, как правило, носит условный характер. Условность эта порождена следующими обстоятельствами. Система муниципальных правовых актов тесным образом связана с нормотворческой деятельностью самоуправленческих структур, зависит от многих субъективных факторов, уровня правового сознания, правовой культуры создателя правового акта. Органы местного самоуправления сталкиваются с проблемами организации процесса нормотворчества, усвоения техники нормотворчества, им не всегда доступны
необходимые информационные ресурсы. В результате действия этих и других причин накопленный на сегодня массив муниципальных правовых актов оказался запутанным, несогласованным, часто противоречащим Конституции и федеральным законам. Выяснилось, что органы местного самоуправления не всегда знают, какие из их актов действуют, а какие частично или полностью отменены последующими актами или судебными решениями. Данные обстоятельства не позволяют говорить о правовых актах местного самоуправления как системе, имеющей свойство строгой упорядоченности входящих в нее элементов. В то же время необходимо отметить, что и вся система российского законодательства не отвечает этому признаку.
Рассмотренные теоретические основы систематизации муниципальных правовых актов сопоставлены с практической работой по систематизации, осуществляющей в городе Челябинске, в частности в Челябинской городской Думе. Предложена модель систематизации муниципальных правовых актов • «Древо муниципальных правовых актов». На основе данной модели, по мнению автора, возможно проведение предметной инкорпорации. Такого рода сборники могли бы дать комплексное представление о регулировании конкретного вида общественных отношений на всей территории муниципального образования.
Вместе с тем отмечается, что невозможно выработать единую технологию управления созданием системы муниципальных правовых актов, так как каждая территория, каждое муниципальное образование обладают их индивидуальными особенностями, поэтому и каждая система муниципальных правовых актов, совпадая по основным параметрам и принятым основополагающим документам, все же будет индивидуальна для отдельно взятого муниципального образования.
Поэтому при внедрении системы «Древо муниципальных правовых актов» необходимо учитывать специфику осуществления правового регулирования общественных отношений органами местного самоуправления в муниципальных образования различного вида, с учетом исторических и иных местных традиций.
В заключении обобщены важнейшие результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
В приложении представлена схема модели «Древо муниципальных правовых актов».
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Шкуратова Т.П. Правотворчество органов местного самоуправления [Текст] / Т.П. Шкуратова // Вестник ЧегГУ. Направление «Право». 2011. №4. С. 14-17. (0,3 п.л.).
2. Шкуратова Т.П. Понятие и признаки устава муниципального образования [Текст] / Т.П. Шкуратова // Вестник ЧелГУ. Направление «Право». 2010. №25. С.28-33. (0,3 пл.).
3. Шкуратова Т.П. Функции местного самоуправления и роль правотворчества органов местного самоуправления в их реализации [Текст] / Т.П. Шкуратова // Проблемы права. 2010. № 4. С. 56-60. (0,3 пл.).
Публикации:
4. Теоретико-правовые основы муниципального правотворчества [Текст] / Т.П. Шкуратова - Челябинск, 2008. (2 пл.).
5. Правовая природа муниципальных правовых актов [Текст] / Т.П. Шкуратова - Челябинск, 2009. (2 пл.).
Формат 60x84 '/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,6 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №618
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84