Муниципальные выборы в системе народовластиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ищенко, Олеся Алексеевна, кандидата юридических наук

Введёние

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Местное самоуправление - фундамент российской системы народовластия.

§ 1 Структура системы народовластия в Российской Федерации формы прямой и представительной демократии).

§2 Местное самоуправление в Российской Федерации: генезис и современное понимание.

§3 Выборы в системе публичной власти в Российской Федерации.

Глава 2. Особенности муниципальных выборов в Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа Российской Федерации).

§1 Особенности избирательного процесса при выборах в органы местного самоуправления.

§2 Особенности правового статуса субъектов избирательного права на муниципальных выборах.

§3 Основные направления совершенствования правовой и организационной основы муниципальных выборов в Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Муниципальные выборы в системе народовластия"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью такой формы народовластия как муниципальные выборы, посредством которой население реализует свое право на местное самоуправление.

Местное самоуправление, как форма непосредственного осуществления народовластия давно и прочно получило признание и осуществляется практически во всем мире. Народ может и должен самостоятельно решать насущные проблемы муниципального образования, в котором проживает. Это его естественное право. Реализация народом права на самоуправление формирует народовластие, из которого вырастает демократия. Не случайно Европейская хартия о местном самоуправлении определила, что право граждан участвовать в управлении государственными делами может быть осуществлено именно на местном уровне, а органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя1. Это же положение нашло отражение и в Конституции Российской Федерации, которая относит местное самоуправление к основам конституционного строя и рассматривает его как один из основополагающих принципов организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему власти и управления в стране в целом. Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти. 1

Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется путем проведения референдумов, выборов, при помощи иных форм прямого

1 Европейская хартия о местном самоуправлении. Русская версия. Страсбург. Совет Европы. Отдел изданий и документов. ISB № 92-871-0804-8. Май. 1990 // Местное самоуправление в зарубежных странах. М., 1994. С. 71-78; Собрание законодательства РФ. 1998. №36. Ст. 4466. волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Полномочия представительных органов местного самоуправления осуществляются собраниями и сходами граждан лишь в некоторых, небольших по численности населения муниципальных образованиях. Местные референдумы используются по большей части в случае изменения границ, территории муниципального образования, что происходит крайне редко. Отзыв депутата, выборного должностного лица также не получил широкого распространения на местном уровне. Практикой не подтверждается тезис о существенном влиянии на систему местного самоуправления народных правотворческих инициатив и обращений граждан в органы местного самоуправления. Что касается территориального общественного самоуправления, то опыт показывает, что граждане, не проявляют широкой инициативы в отношении указанной, как и иных форм самоорганизации в целях решения вопросов местного значения (в Дальневосточном федеральном округе исключение составляет Амурская область и Еврейская автономная область, где гражданами активно используется данный вид осуществления самоуправления).

Из этого следует, что в большинстве муниципальных образований единственной формой непосредственной демократии, реально используемой и ориентированной на всех дееспособных жителей соответствующей территории, являются муниципальные выборы. Все иные институты непосредственной демократии, предусмотренные законодательством, являются факультативными, их использование на практике возможно, но не обязательно. Сегодня муниципальные выборы зачастую являются единственным каналом влияния населения на муниципальную власть.

В связи с изложенным, особую значимость приобретает институт муниципальных выборов как наиболее часто используемая форма прямого народовластия при осуществлении местного самоуправления.

Именно. этим обстоятельством, а также тем, что избирательное законодательство субъектов, регулирующее проведение муниципальных выборов Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации не подвергалось оценке на уровне диссертационного исследования, объясняется выбор автором темы научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной России интерес к институтам прямой демократии особенно велик и проблемы избирательного права, и определения роли выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации не раз затрагивались в научных исследованиях.

В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов, разрабатывающих вопросы теории правового положения личности, проблемы конституционализма и народовластия, таких как: С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, С.Н. Братусь, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, А.В. Иванченко, С.А. Комаров, А.И. Ковлер, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, О.Э. Лейст, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, М.С. Матейкович, Р.С. Мулукаев, Ю.А. Новиков, А.Г. Пархоменко, А.Е. Постников, А.А. Сергеев, Б.А. Страшун, М.С. Строгович, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин и другие.

Проблематика избирательного права исследовалась в трудах А.С. Автономова, Н.А. Алексеева, П.А. Астафичева, А.Н. Бабая, А.А. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, И.В. Гончарова, Н.Н. Ефремовой, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, Л.Н. Линник, В.И. Лысенко, Н.М. Миронова, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, С.И. Сивкова и др.

Исследованию различных аспектов использования форм непосредственной демократии посвящены работы В.И. Авсеенко, В.Н. Бутылина, Р.Ю. Горлачева, А.И. Ковлера, В.В. Комаровой, А.Л. Маршака, Л.А. Нудненко, В.В. Пылина, С.И. Чащиной, О.В. Черновой, Д.В. Шомниковой и др.

Проблемы самоуправления, в том числе народовластия на местном уровне рассматривались такими учеными как: В.Ф. Абрамов, Д.А. Баринов, Н.И. Воробьев, И.В. Выдрин, Т.В. Герасименко, JI.B. Гильченко, М.Н. Кудилинский, А.В. Кынев, С.А. Мартынов, А.В. Миненко, B.C. Мокрый, А.Н. Нифанов, A.M. Кононов, JI.A. Нудненко, М.И. Семенов, Д.Б. Сергеев, Д.Ю. Устинов, П.А. Чебоксаров, Н.Н. Черногор, и др.

Может показаться, что тема работы уже не нова, однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных проблемам избирательного права и народовластия, в том числе на местном уровне, изучению вопросов совершенствования избирательных процессов на местном уровне с учетом специфики региона уделялось недостаточно внимания, исходя из чего следует вывод о том, что целостного комплексного исследования по данной проблеме на примере Дальневосточного федерального округа, до настоящего времени в конституционно-правовой науке не было. Это и определило необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с муниципальными выборами в Российской Федерации, их организация и правовая регламентация.

Предметом диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления субъектов Дальневосточного федерального округа и других регионов Российской Федерации, регламентирующие процесс организации и проведения муниципальных выборов, а также практическая деятельность различных органов местного самоуправления, участвующих в избирательном процессе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений современной правовой науки, анализа действующего законодательства о выборах и соответствующей практики осуществить комплексное исследование процессов формирования муниципальных органов и выявить особенности проведения местных выборов в Дальневосточном Федеральном округе.

Также в ходе исследования предполагается отметить все достоинства и недостатки процесса проведения муниципальных выборов в Дальневосточном регионе России и сформулировать рекомендации по усовершенствованию избирательного процесса и законодательства, его регламентирующего.

Указанные цели опосредуются более конкретизированными задачами исследования:

1) анализом развития института муниципальных выборов и определением их роли в системе народовластия;

2) обобщением теоретических разработок по данной теме;

3) выявлением имеющихся в законодательстве Российской Федерации, регулирующем избирательные процессы на местном уровне, противоречий, пробелов и недостатков, сравнительным его анализом с соответствующим зарубежным законодательством;

4) установлением имеющихся особенностей в проведении муниципальных выборов в Дальневосточном Федеральном округе России;

5) выявлением имеющихся сложностей в проведении муниципальных выборов по Дальневосточному региону и внесением в связи с этим рекомендаций по возможному преодолению существующих проблем;

6) определением общих рекомендаций по улучшению избирательного процесса в Российской Федерации на муниципальном уровне. I

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую базу диссертационного исследования составили положения общей теории права и отраслевых юридических наук, общенаучный диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, а также комплексный метод и системный подход, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

Нормативно-правовой основой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, регламентирующих проведение муниципальных выборов, международных документов по вопросам организации и проведения муниципальных выборов; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Федерации; нормативные правовые акты субъектов Федерации и муниципальных образований, регламентирующие порядок организации и проведения муниципальных выборов, а также статус субъектов избирательных правоотношений; статистические и аналитические данные, опубликованные в отчетах избирательных комиссий и периодической печати за период 2002-2005 годов.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу действующего избирательного законодательства Российокой Федерации, в том числе на местном уровне, а также практики организации и проведения муниципальных выборов как основы народовластия и основополагающего принципа конституционного строя России.

В результате проведенного в исследовании анализа формулируется ряд предложений по совершенствованию избирательного процесса при проведении муниципальных выборов и соответствующего законодательства, разработан и принят к рассмотрению и внедрению Избирательной комиссией Камчатской области проект Избирательного кодекса данного субъекта Российской Федерации.

Впервые институт муниципальных выборов рассматривается на примере Дальневосточного федерального округа с учетом специфики данного региона, обусловленной его географическим положением, масштабами и протяженностью территории.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное самоуправление исторически возникает как объективный результат поиска человечеством наилучших форм государственного управления, сочетающего принципы централизма и самоуправления. Имеющиеся различия в существующих моделях местного самоуправления объясняются историческими, географическими, национальными, религиозными и другими особенностями развития различных государств и народов, но в их основе лежат общие черты, предопределяющие осознанное стремление граждан самостоятельно решать местные вопросы, ограничение роли государства и децентрализации государственной власти, примат права над государством, обеспечение своих прав и свобод.

2. Анализ становления и развития института выборов на местном уровне в России показывает, что переход к реальной демократии и проведение в связи с этим реформирования политической и правовой систем Российской Федерации, меняет роль муниципальных выборов в системе народовластия, придавая им все большую значимость. Муниципальные выборы являются самой распространенной, а в большинстве муниципальных образований единственной реально используемой формой непосредственной демократии.

3. Традиции российского самоуправления свидетельствуют об уникальности института местного самоуправления в нашей стране, тем не менее, конституционное закрепление общепризнанных принципов и норм международного права и признание международных договоров составной частью Российской правовой системы, предполагает необходимость использования международных стандартов при совершенствовании избирательного законодательства Российской Федерации, в том числе и на уровне местного самоуправления.

4. На основе изученного действующего законодательства выявлены особенности проведения муниципальных выборов, и внесены предложения по его оптимизации. В частности, предлагается:

1) внести поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ. А именно:

- отменить ограничение активного избирательного права курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования;

- уточнить статус иногородних студентов и аспирантов дневной формы обучения, так как в данном федеральном законе он не прописан;

- запретить безальтернативное голосование;

- уменьшить квоту голосов, поданных за кандидата при сборе подписей, предшествующему выборам депутатов представительного органа местного самоуправления;

- ограничить пассивное избирательное право иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, оставив за ними право избирать в органы местного самоуправления (данное предложение не распространяется на граждан государств-участников СНГ и бывших Союзных республик);

2) устранить некоторые коллизии федеральных законов, регулирующих проведение муниципальных выборов, а именно:

- уточнить правовой статус избирательных комиссий муниципальных образований, которые Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о.т 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ относятся к органам местного самоуправления, в то время как Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ рассматривает их как элемент избирательной системы, включая в единую вертикаль государственных органов — избирательных комиссий; и

- скорректировать положения федеральных законов связанные с формированием представительного органа муниципального района. Согласно пункту 2 части 4 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при избрании представительного органа муниципального района путем выборов число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятых от установленной численности депутатов. Однако при этом, исходя из границ существующих или вновь образованных муниципальных образований, не всегда можно соблюсти установленный пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принцип равенства избирательных округов по числу избирателей

3) вывести вопросы формирования органов местного самоуправления из сферы ответственности федерального законодателя, предоставив их решение местным сообществам.

5. С целью дальнейшего совершенствования избирательного процесса, его четкой правовой регламентации и унификации, целесообразно принятие избирательных кодексов в каждом субъекте Российской Федерации. На основе результатов диссертационного исследования разработан авторский проект избирательного кодекса Камчатской области.

6. Основные особенности организации и проведения выборов в органы местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе определяются его географическим, положением, отдаленностью и труднодоступностью многих территорий в его составе, неразвитостью соответствующей инфраструктуры, особенностью проживания коренных малочисленных народов, постоянной миграцией населения и другими факторами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию избирательного права и избирательного процесса на муниципальном уровне.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих, и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих проведение муниципальных выборов в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке учебных материалов по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право», спецкурсу «Избирательное право»;

- в практической деятельности избирательных комиссий, органов местного самоуправления, при организации и проведении муниципальных выборов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты данного исследования основаны на изучении и анализе различных нормативных источников: Конституции Российской Федерации; Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; уставов субъектов Дальневосточного федерального округа; нормативно-правовых актов субъектрв Федерации, а также на научных источниках, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией проведенного исследования с использованием официальных данных о результатах избирательных кампаний, проходивших в период с 2002 по 2005 год, о результатах социологических опросов, опыта работы избирательных комиссий и органов местного самоуправления субъектов Дальневосточного федерального округа.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования, предложения по усовершенствованию законодательства, регламентирующего муниципальные выборы в Российской Федерации, были освещены:

- в докладах и сообщениях на: международном научном семинаре «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 12-13 мая' 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития федеративных отношений и местного самоуправления» (г. Хабаровск, 27 апреля 2004 г.), иных научно-методических мероприятиях;

- в 5 научных статьях;

- при обсуждении на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного государственного университета. В частности, они учтены при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право России», «Муниципальное право», спецкурсу «Избирательное право». Также материалы диссертационного исследования внедрены в практику и используются в повседневной деятельности Избирательной комиссии Камчатской области. Разработанный проект Избирательного кодекса Камчатской области принят к рассмотрению и внедрению Избирательной комиссией Камчатской области и Советом народных депутатов Камчатской области.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ищенко, Олеся Алексеевна, Москва

Заключение

В настоящей работе рассмотрены лишь отдельные, наиболее актуальные с точки зрения автора аспекты правового института муниципальных выборов. Завершая анализ основных подходов к определению сущности муниципальных выборов как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации можно сделать следующие выводы:

- обеспечение демократического легитимного процесса свободного, равноправного и основанного на Конституции Российской Федерации прямого волеизъявления граждан при осуществлении права на местное самоуправление - это базовая составляющая реформы местного самоуправления, которая должна учитывать федеративную природу государства и гарантировать стабильность и преемственность в жизнедеятельности местного сообщества;

- представительная и прямая демократия обладают каждая рядом преимуществ и недостатков одновременно. Реализация институтов представительства обеспечивает компетентность и ответственность субъектов, непосредственно осуществляющих власть и управление; позволяет лучше выявлять и юридически оформлять волю различных слоев населения; не допускает возможности наступления охлократии. Однако при недостаточном контроле со стороны населения отдельные ее звенья могут стать источником бюрократизма. Устранению слабых сторон представительной демократии, безусловно, эффективно способствует прямая демократия, которая обеспечивает более полное участие граждан в управлении и законотворческой деятельности. Однако на основе только прямого народовластия сложно, а в крупных городах просто невозможно создать такую организацию общества, которая отвечала бы современным потребностям экономического и социального развития. Анализ практики общественно-политического развития показывает, что только синтез представительных и непосредственных форм и институтов создает все условия для развития системы местного самоуправления1;

- местное самоуправление, имеющее многовековую историю, последовательно переходило из одного периода общественного развития в другой, накапливая свой социальный и правовой потенциал. На смену обыденному признанию местного самоуправления вследствие его исторического, происхождения, национальных традиций пришло понимание его конституционно-правового закрепления, оформления в неотъемлемый атрибут правового государства ;

- местное самоуправление - один из важнейших элементов государственного устройства. Наличие местного самоуправления, в государстве подразумевает, что в стране, наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются местные интересы. При этом муниципальные интересы рассматриваются как имеющие самостоятельное значение, не являющиеся частным случаем проявления государственных интересов, а указанная самостоятельность находится под защитой государства;

- современный процесс институциализации местного самоуправления в Российской Федерации происходит фактически «с чистого листа», в условиях, когда утрачены уникальные традиции российского самоуправления, отсутствует общепризнанная научная теория местного самоуправления, непоследовательно и противоречиво нарабатывается практика муниципального управления. Реальные структуры местного самоуправления нередко создаются в интересах региональных экономических и политических элит при игнорировании интересов местных сообществ, в интересах которых и должен функционировать этот институт. Жива традиция централизованного управления («вертикаль власти»), когда

1 Нифанов А.Н. Институты народовластия в системе муниципального управления. Ростов-на-Дону, 2000. С.21, 24.

2 Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике. Автореф. дис.доктораюрид. наук. Екатеринбург, 1998. С.7. местная власть была жестко встроена в иерархию государственного управления и систему партийного диктата. Еще не преодолен синдром отчуждения населения и отдельного' человека от публичной власти, не возникло достаточных предпосылок для социальной включенности граждан в проблемы местных сообществ;

- избирательное законодательство Российской Федерации в современных условиях объективно выдвигается в разряд самостоятельных и весьма значимых явлений публично-правовой и социально-политической деятельности. Происходит становление принципиально новой системы российского избирательного права отвечающей интересам реформирования представительных основ народовластия на муниципальном уровне, способствующей освоению населением муниципальных образований свободных, демократических и нефальсифицированных выборов как единственно допустимого легитимного способа делегирования властных полномочий муниципальным органам, ориентированной на общепризнанные демократические избирательные стандарты и процедуры, призванной служить одним из политико-юридических оснований построения в России местного самоуправления;

- именно муниципальные выборы являются кульминационным моментом наивысшей степени общественной и политической активности жителей муниципального образования, повышения интереса к их результатам так как во многих муниципальных образованиях на практике не используются иные инструменты непосредственной демократии, кроме муниципальных выборов. По своим масштабам, широте участия разных слоев местного населения выборы фактически представляют собой общемуниципальное мероприятие. Даже те, кто не принимает по тем или иным причинам участия в голосовании, оказываются вовлеченными в ход выборов, хотя бы в форме их пассивного созерцателя

- современное понятие выборной демократии и избирательного законодательства как системы государственно-правовых институтов, основанных на политическом волеизъявлении граждан и регулирующих их участие в избирательном процессе, отличается от представлений, выработанных в прошлом. Новое избирательное право составляет значительную.- по своему объему и воздействию область юридических действий, правил и процедур, обеспечивающих политическую ротацию и передачу власти по итогам регулярно проводимых выборов.1;

- современное избирательное право должно соответствовать определенным международно-правовым стандартам, выработанным в основном после Второй мировой войны, когда интенсивно начался процесс переосмысления значения основных политических и гражданских прав и свобод человека. Эти права стали предметом пристального внимания международных организаций и вскоре из внутреннего дела того или иного государства превратились в вопрос международного значения;

- в целях создания единого правового пространства требуется целенаправленная последовательная деятельность по приведению законодательства субъектов о муниципальных выборах в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Учитывая все выводы, можно заключить, что значимость муниципальных выборов, как института народовластия нельзя переоценить. Понимание ее может способствовать преодолению таких наиболее опасных явлений, существующих в современных условиях, как имитация демократических процедур при формировании органов публичной власти и сохранение традиционного подхода к выборам как к формальной процедуре, формированию навыков действительного, а не мнимого участия граждан в демократическом процессе осуществления народовластия.

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации / Отв.ред. А.В.Иванченко. М., 1999. С.15.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Муниципальные выборы в системе народовластия»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ИЩЕНКО Олеся Алексеевна МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ В СИСТЕМЕ НАРОДОВЛАСТИЯ (на примере Дальневосточного федерального округа) Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

¿ь; L* ф/м. ^ffjïp-—к U„i/. и- 6 и и "Vit

¿>¿>¿>6 - V

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Ищенко Олеся Алексеевна

Муниципальные выборы в системе народовластия (на примере Дальневосточного федерального округа)

Специальность 12.00.02- Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

2ЖУ70

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук Баринов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, доцент Гончаров Игорь Владимирович;

Кандидат юридических наук, доцент Черногор Николай Николаевич

Ведущая организация — Челябинский юридический институт МВД

России

Защита диссертации состоится «15» декабря 2005 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии .управления МВД России

Автореферат разослан <Д\ » \ I 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридич *

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью такой формы народовластия как муниципальные выборы, посредством которой население реализует свое право на местное самоуправление.

Местное самоуправление, как форма непосредственного осуществления народовластия давно и прочно получило признание и осуществляется практически во всем мире. Народ может и должен самостоятельно решать насущные проблемы муниципального образования, в котором проживает. Это его естественное право. Реализация народом права на самоуправление формирует народовластие, из которого вырастает демократия. Не случайно Европейская хартия о местном самоуправлении определила, что право граждан участвовать в управлении государственными делами может быть осуществлено именно на местном уровне, а органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя1. Это же положение нашло отражение и в Конституции Российской Федерации, которая относит местное самоуправление к основам конституционного строя и рассматривает его как один из основополагающих принципов организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему власти и управления в стране в целом. Конституция Российской Федерации закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти.

Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется путем проведения референдумов, выборов, при помощи иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

Полномочия представительных органов местного самоуправления осуществляются собраниями и сходами граждан лишь в некоторых, небольших по численности населения муниципальных образованиях. Местные референдумы используются по большей части в случае изменения границ, территории муниципального образования, что происходит крайне редко. Отзыв депутата, выборного должностного лица также не получил широкого распространения на местном уровне. Практикой не подтверждается тезис о существенном влиянии на систему местного самоуправления народных

1 Европейская хартия о местном самоуправлении. Русская версия. Страсбург. Совет Европы. Отдел изданий и документов. ГБВ № 92-8710804-8. Май. 1990 И Местное самоуправление в зарубежных странах. М., 1994. С. 71-78; Собрание законодательства РФ. 1998. №36. Ст. 4466.

правотворческих инициатив и обращений граждан в органы местного самоуправления. Что касается территориального общественного самоуправления, то опыт показывает, что граждане не проявляют широкой инициативы в отношении указанной, как и иных форм самоорганизации в целях решения вопросов местного значения (в Дальневосточном федеральном округе исключение составляет Амурская область и Еврейская автономная область, где гражданами активно используется данный вид осуществления самоуправления).

Из этого следует, что в большинстве муниципальных образований единственной формой непосредственной демократии, реально используемой и ориентированной на всех дееспособных жителей соответствующей территории, являются муниципальные выборы. Все иные институты непосредственной демократии, предусмотренные законодательством, являются факультативными, их использование на практике возможно, но не обязательно. Сегодня муниципальные выборы зачастую являются единственным каналом влияния населения на муниципальную власть.

В связи с изложенным, особую значимость приобретает институт муниципальных выборов как наиболее часто используемая форма прямого народовластия при осуществлении местного самоуправления.

Именно этим обстоятельством, а также тем, что избирательное законодательство субъектов, регулирующее проведение муниципальных выборов Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации не подвергалось оценке на уровне диссертационного исследования, объясняется выбор автором темы научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной России интерес к институтам прямой демократии особенно велик и проблемы избирательного права, и определения роли выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации не раз затрагивались в научных исследованиях.

В ходе работы особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов, разрабатывающих вопросы теории правового положения личности, проблемы конституционализма и народовластия, таких как: С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, М.В. Баглай, С.Н. Братусь, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, A.A. Вешняков, Н.В. Витрук, A.B. Иванченко, С.А. Комаров, А.И. Ковлер, С.Д. Князев, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, О.Э. Лейст, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцев, М.С. Матейкович, P.C. Мулукаев, Ю.А. Новиков, А.Г. Пархоменко, А.Е. Постников, A.A. Сергеев, Б.А. Страшун, М.С. Строгович, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин и другие.

Проблематика избирательного права исследовалась в трудах A.C. Автономова, H.A. Алексеева, П.А. Астафичева, А.Н. Бабая, A.A. Вешнякова, Ю.А. Веденеева, И.В. Гончарова, H.H. Ефремовой, A.B.

Иванченко, С.Д. Князева, JI.H. Линник, В.И. Лысенко, Н.М. Миронова, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, С.И. Сивкова и др.

Исследованию различных аспектов использования форм непосредственной демократии посвящены работы В.И. Авсеенко, В.Н. Бутылина, Р.Ю. Горлачева, А.И. Ковлера, В.В. Комаровой, А.Л. Маршака, Л.А. Нудненко, В.В. Пылина, С.И. Чащиной, О.В. Черновой, Д.В. Шомниковой и др.

Проблемы самоуправления, в том числе народовластия на местном уровне рассматривались такими учеными как: В.Ф. Абрамов, Д.А. Баринов, Н.И. Воробьев, И.В. Выдрин, Т.В. Герасименко, Л.В. Гильченко, М.Н. Кудилинский, A.B. Кынев, С.А. Мартынов, A.B. Миненко, B.C. Мокрый, А.Н. Нифанов, A.M. Кононов, Л.А. Нудненко, М.И. Семенов, Д.Б. Сергеев, Д.Ю. Устинов, П.А. Чебоксаров, H.H. Черногор, и др.

Может показаться, что тема работы уже не нова, однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных проблемам избирательного права и народовластия, в том числе на местном уровне, изучению вопросов совершенствования избирательных процессов на местном уровне с учетом специфики региона уделялось недостаточно внимания, исходя из чего следует вывод о том, что целостного комплексного исследования по данной проблеме на примере Дальневосточного федерального округа, до настоящего времени в конституционно-правовой науке не было. Это и определило необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с муниципальными выборами в Российской Федерации, их организация и правовая регламентация.

Предметом диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления субъектов Дальневосточного федерального округа и других регионов Российской Федерации, регламентирующие процесс организации и проведения муниципальных выборов, а также практическая деятельность различных органов местного самоуправления, участвующих в избирательном процессе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений современной правовой науки, анализа действующего законодательства о выборах и соответствующей практики осуществить комплексное исследование процессов формирования муниципальных органов и выявить особенности проведения местных выборов в Дальневосточном Федеральном округе.

Также в ходе исследования предполагается отметить все достоинства и недостатки процесса проведения муниципальных выборов в Дальневосточном регионе России и сформулировать рекомендации по усовершенствованию избирательного процесса и законодательства, его регламентирующего.

Указанные цели опосредуются более конкретизированными задачами исследования:

1) анализом развития института муниципальных выборов и определением их роли в системе народовластия;

2) обобщением теоретических разработок по данной теме;

3) выявлением имеющихся в законодательстве Российской Федерации, регулирующем избирательные процессы на местном уровне, противоречий, пробелов и недостатков, сравнительным его анализом с соответствующим зарубежным законодательством;

4) установлением имеющихся особенностей в проведении муниципальных выборов в Дальневосточном Федеральном округе России;

5) выявлением имеющихся сложностей в проведении муниципальных выборов по Дальневосточному региону и внесением в связи с этим рекомендаций по возможному преодолению существующих проблем;

6) определением общих рекомендаций по улучшению избирательного процесса в Российской Федерации на муниципальном уровне.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую базу диссертационного исследования составили положения общей теории права и отраслевых юридических наук, общенаучный диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, функциональный,

статистический, а также комплексный метод и системный подход, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

Нормативно-правовой основой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, регламентирующих проведение муниципальных выборов, международных документов по вопросам организации и проведения муниципальных выборов; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Федерации; нормативные правовые акты субъектов Федерации и муниципальных образований, регламентирующие порядок организации и проведения муниципальных выборов, а также статус субъектов избирательных правоотношений; статистические и

аналитические данные, опубликованные в отчетах избирательных комиссий и периодической печати за период 2002-2005 годов.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу действующего избирательного законодательства Российской Федерации, в том числе на местном уровне, а также практики организации и проведения муниципальных выборов как основы народовластия и основополагающего принципа конституционного строя России.

В результате проведенного в исследовании анализа формулируется ряд предложений по совершенствованию избирательного процесса при проведении муниципальных выборов и соответствующего законодательства, разработан и принят к рассмотрению и внедрению Избирательной комиссией Камчатской области проект Избирательного кодекса данного субъекта Российской Федерации.

Впервые институт муниципальных выборов рассматривается на примере Дальневосточного федерального округа с учетом специфики данного региона, обусловленной его географическим положением, масштабами и протяженностью территории.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Местное самоуправление исторически возникает как объективный результат поиска человечеством наилучших форм государственного управления, сочетающего принципы централизма и самоуправления. Имеющиеся различия в существующих моделях местного самоуправления объясняются историческими, географическими, национальными, религиозными и другими особенностями развития различных государств и народов, но в их основе лежат общие черты, предопределяющие осознанное стремление граждан самостоятельно решать местные вопросы, ограничение роли государства и децентрализации государственной власти, примат права над государством, обеспечение своих прав и свобод.

2. Алализ становления и развития института выборов на местном уровне в России показывает, чю переход к реальной демократии и проведение в связи с этим реформирования политической и правовой систем Российской Федерации, меняет роль муниципальных выборов в системе народовластия, придавая им все большую значимость. Муниципальные выборы являются самой распространенной, а в большинстве муниципальных образований единственной реально используемой формой непосредственной демократии.

3. Традиции российского самоуправления свидетельствуют об уникальности института местного самоуправления в нашей стране, тем не менее, конституционное закрепление общепризнанных принципов и норм международного права и признание международных договоров

составной частью Российской правовой системы, предполагает необходимость использования международных стандартов при совершенствовании избирательного законодательства Российской Федерации, в том числе и на уровне местного самоуправления.

4. На основе изученного действующего законодательства выявлены особенности проведения муниципальных выборов, и внесены предложения по его оптимизации. В частности, предлагается:

1) внести поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ. А именно:

- отменить ограничение активного избирательного права курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования;

- уточнить статус иногородних студентов и аспирантов дневной формы обучения, так как в данном федеральном законе он не прописан;

- запретить безальтернативное голосование;

- уменьшить квоту голосов, поданных за кандидата при сборе подписей, предшествующему выборам депутатов представительного органа местного самоуправления;

- ограничить пассивное избирательное право иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, оставив за ними право избирать в органы местного самоуправления (данное предложение не распространяется на граждан государств-участников СНГ и бывших Союзных республик);

2) устранить некоторые коллизии федеральных законов, регулирующих проведение муниципальных выборов, а именно:

уточнить правовой статус избирательных комиссий муниципальных образований, которые Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ относятся к органам местного самоуправления, в то время как Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ рассматривает их как элемент избирательной системы, включая в единую вертикаль государственных органов - избирательных комиссий;

скорректировать положения федеральных законов связанные с формированием представительного органа муниципального района. Согласно пункту 2 части 4 статьи 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при избрании представительного органа муниципального района путем выборов число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятых от установленной численности депутатов. Однако при этом, исходя из границ

существующих или вновь образованных муниципальных образований, не всегда можно соблюсти установленный пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принцип равенства избирательных округов по числу избирателей 3) вывести вопросы формирования органов местного самоуправления из сферы ответственности федерального законодателя, предоставив их решение местным сообществам.

5. С целью дальнейшего совершенствования избирательного процесса, его четкой правовой регламентации и унификации, целесообразно принятие избирательных кодексов в каждом субъекте Российской Федерации. На основе результатов диссертационного исследования разработан авторский проект избирательного кодекса Камчатской области.

6. Основные особенности организации и проведения выборов в органы местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе определяются его географическим положением, отдаленностью и труднодоступностью многих территорий в его составе, неразвитостью соответствующей инфраструктуры, особенностью проживания коренных малочисленных народов, постоянной миграцией населения и другими факторами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию избирательного права и избирательного процесса на муниципальном уровне.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих проведение муниципальных выборов в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы: - при подготовке учебных материалов по курсам «Конституционное право», «Муниципальное право», спецкурсу «Избирательное право»;

- в практической деятельности избирательных комиссий, органов местного самоуправления, при организации и проведении муниципальных выборов.

В настоящем исследовании затрагиваются проблемы избирательного права с учетом последних изменений избирательного законодательства, а особенности муниципальных выборов впервые рассматриваются на примере Дальневосточного Федерального округа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты данного исследования основаны на изучении и анализе различных нормативных источников: Конституции Российской Федерации; Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных

гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав 1раждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; уставов субъектов Дальневосточного федерального округа; нормативно-правовых актов субъектов Федерации, а также на научных источниках, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются методологией проведенного исследования с использованием официальных данных о результатах избирательных кампаний, проходивших в период с 2002 по 2005 год, о результатах социологических опросов, опыта работы избирательных комиссий и органов местного самоуправления субъектов Дальневосточного федерального округа.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования, предложения по усовершенствованию законодательства, регламентирующего муниципальные выборы в Российской Федерации, были освещены:

- в докладах и сообщениях на: международном научном семинаре «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 12-13 мая 2004 г.), международной научно-иракшческой конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» (г. Хабаровск, 18-19 мая 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития федеративных отношений и местного самоуправления» (г. Хабаровск, 27 апреля 2004 г.), иных научно-методических мероприятиях;

- в 5 научных статьях;

- при обсуждении на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного государственного университета. В частности, они учтены при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право России», «Муниципальное право», спецкурсу «Избирательное право». Также материалы диссертационного исследования внедрены в практику и используются в повседневной деятельности Избирательной комиссии Камчатской области. Разработанный проект Избирательного кодекса Камчатской области принят к рассмотрению Избирательной комиссией Камчатской области и Советом народных депутатов Камчатской

области.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Местное самоуправление - фундамент российской системы народовластия» состоит из трех параграфов и посвящена анализу развития института местного самоуправления, исследованию его роли в становлении демократического государства и места в системе народовластия, а также изучению процесса зарождения и становления выборности в России.

Автор рассматривает формы прямой и представительной демократии, использующиеся в нашей стране, а также определяет структуру системы народовластия в Российской Федерации, обусловливает роль местного самоуправления в обеспечении соединения и взаимодействия прямой демократии с демократией представительной. Принцип сочетания представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан гарантирует непосредственное участие населения в решении вопросов местного значения. Это участие обеспечивается, прежде всего, такими формами прямой демократии, как- муниципальные выборы, местный референдум, собрания, сходы, конференции граждан, обращения граждан, народная правотворческая инициатива, общественные слушания, территориальное общественное самоуправление и др. Данный принцип призван гарантировать равные права граждан на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, происхождения, языка, имущественного и должностного положения, убеждений и принадлежности к общественным объединениям. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года2 закреплены основные гарантии этого права, в котором отражается взаимное проникновение форм и институтов муниципальной демократии: прямой и представительной.

2 СЗ РФ. 2003. № 27. Ст. 2716.

Также при рассмотрении вопроса о соотношении непосредственной и представительной демократии, обосновано, что в повседневной жизни данные формы демократии тесно связаны между собой и во многом взаимодействуют друг с другом. Такое взаимодействие прослеживается в процессе выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц, а также при принятии и проведении в жизнь решений по различным вопросам

При анализе понятия народовластия автор определяет, что, в первую очередь, народовластие означает принадлежность всей государственной власти народу и предполагает свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами. В данном понятии признается народный суверенитет, который определяет, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет се самостоятельно и независимо от каких бы то ни было сил, использует исключительно в своих интересах. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, как гласит Конституция РФ, является ее многонациональный народ, что определяет место самоуправления в системе народовластия. То есть, в российской Конституции народный суверенитет получил свое полное выражение и закрепление применительно к определению конституционных основ государства, прав и свобод человека и гражданина, характеру полномочий, соответствующих государственных органов и должностных лиц, а также формам реализации институтов демократии в системе местного самоуправления.

Во втором параграфе данной главы анализируются тенденции становления и развития института местного самоуправления, рассматриваются процесс зарождения, этапы развития и сущность основных моделей местного самоуправления: англосаксонской, французской и германской, принятых в мировой практике. В то же время автор отмечает, что традиции самоуправления в России также старинные, но развитие самоуправленческих начал здесь было крайне противоречивым. В той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории (что рассмотрено в параграфе поэтапно). При этом немаловажным обстоятельством является то, что, как и в настоящее время, государство сознательно шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое к этому неизбежностью проведения реформ.

Автором рассматриваются сущность и понятие местного самоуправления на основе анализа действующих конституционных и других правовых норм и определяется, что под этот термин можно обозначить как:

1. Элемент конституционного статуса человека и гражданина, выражающийся в свободе человека, его праве участвовать в делах

местного сообщества;

2. Принцип децентрализации власти в государстве;

3. Форму публичной власти в государстве;

4. Деятельность граждан или созданных ими органов по решению местных проблем, обусловленных общими интересами на территории своего муниципального образования.

Завершая краткий обзор развития местного самоуправления и его правовых основ в России, автор делает следующие выводы:

1. Местное самоуправление складывалось на различных исторических этапах и в разных странах по-разному, по в этом процессе есть общие черты: в нем проявилось осознанное стремление граждан к самостоятельному решению своих местных вопросов, к обузданию государства и децентрализации государственной власти, к преобладанию права над государством, к обеспечению через правовое государство своих прав и свобод.

2. Развитие местного самоуправления в Российской Федерации должно стать неотъемлемой частью ее демократических преобразований на основе творческого использования мирового опыта, традиций российского городского, земского и казачьего самоуправления.

3. Результаты преобразования любых общественных отношений во многом зависят от того, как люди, члены общества, осознают суть происходящих перемен и их итоги. Неадекватное понимание сущности местного самоуправления препятствует появлению полноценного статуса муниципальных образований, предполагающего наличие определенных, обеспеченных финансами полномочий органов местного самоуправления, а как следствие -высвобождению потенциала самоорганизации жителей для выражения своих интересов и оказания влияния на власть правовыми методами.

4. В целях дальнейшего развития правового поля, форм и методов местного самоуправления в Российской Федерации целесообразно расширять сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и организовать подобное сотрудничество и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств.

Третий параграф посвящен анализу социально-политической сущности и роли выборов в формировании основ народовластия в Российской Федерации, а также определению места и роли института выборов в системе публичной власти.

Автор рассматривает выборы как исторический процесс - итог длительной эволюции социальных, политических и правовых институтов. В условиях современных научных представлений о многофункциональности выборов, диссертант рассматривает выборы как основу конституционного строя, в качестве института

народовластия, и как способ реализации политической правосубъектности граждан.

Свободные выборы признаются в качестве основ конституционного строя России, через которые народ реализует свою власть непосредственно или через систему представительных органов. В этом проявляется глубинная сущность российского конституционного строя, в основе которого находится народовластие. Выборы представляют собой также механизм осуществления народом всей принадлежащей ему власти, а потому Конституция РФ (ст. 32) и действующее законодательство объявляют в качестве конституционных и гарантируют гражданам их избирательные права, провозглашают и закрепляют принципы формирования институтов власти.

Становление институтов выборной демократии в нашей стране проходило по сценарию развития любого исторического процесса, а именно в условиях параллельного поиска новой структуры организации власти и оформления институтов политического участия граждан в ее осуществлении на федеральном и региональном уровнях. Автором выделяются основные элементы избирательной системы на различных этапах становления выборности в России.

Следует отметить, что современное понятие выборной демократии и избирательного законодательства как системы государственно-правовых институтов, основанных на политическом волеизъявлении граждан и регулирующих их участие в избирательном процессе, отличается от представлений, выработанных в прошлом. Новое избирательное право составляет значительную по своему объему и воздействию область юридических действий, правил и процедур, обеспечивающих политическую ротацию и передачу власти по итогам регулярно проводимых выборов. Еще один важный аспект заключается в том, что современное избирательное право должно отвечать соответствующим международно-правовым стандартам, выработанным в основном после Второй мировой войны, когда интенсивно начался процесс переосмысления значения основных политических и гражданских прав и свобод человека. Эти права стали предметом пристального внимания международных организаций и вскоре из внутреннего дела того или иного государства превратились в вопрос международного значения.

Рассматривая муниципальные выборы, как самый приближенный к населению уровень избирательной ¿истемы, автор выделяет ряд характерных черт, определяющих данный институт как:

- один из основных институтов прямой демократии, непосредственного волеизъявления жителей и принятия ими публичных кадровых решений;

- часть и исходное начало представительного властвования жителей, обеспечивающий участие общественного мнения в будущей

деятельности избираемых органов и должностных лиц, поскольку предвыборная борьба позволяет четче выявить насущные социальные приоритеты, на которые (по собственной воле или вынужденно) должны ориентироваться народные избранники.

Выборы позволяют жителям непосредственно включаться в управление делами своих муниципальных образований, осуществлять свои конституционные права, свободы, и не только те, что напрямую связаны с выборной технологией. По своим масштабам, широте участия разных слоев местного населения выборы фактически представляют собой общемуниципальное мероприятие. Даже те, кто не принимает по тем или иным причинам участия в голосовании, оказываются вовлеченными в ход выборов, хотя бы в форме их пассивного созерцателя.

Также автором проанализированы такие понятия, как избирательное право, местное избирательное право; рассмотрены основные избирательные системы и базовые принципы участия в выборах; определена правовая основа выборов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления; вынесено предложение о принятии избирательных кодексов в каждом субъекте Федерации, так как это, по мнению автора, облегчит правовую регламентацию муниципальных выборов.

Во второй главе «Особенности муниципальных выборов в Российской Федерации (на примере Дальневосточного федерального округа Российской Федерации)» исследованы особенности избирательного процесса при выборах в органы местного самоуправления, особенности правового статуса субъектов избирательного права на муниципальных выборах, а также обозначены основные направления совершенствования организационной и правовой основы муниципальных выборов в Российской Федерации.

Автором детально освещен процесс организации и проведения муниципальных выборов и выделены некоторые особенности, присущие исключительно данному уровню выборов.

Данные специфические черты рассмотрены диссертантом с точки зрения норм права и прокомментированы на основе существующей практики.

-Первой, рассматриваемой особенностью является наличие в Федеральном законе3 нормы, предоставляющей право региональным законодателям на выборах представительных органов сельского

3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 06.2002.№ 67-ФЗ (ред. От 27.09.2002 №119-ФЗ; 04.07.2003 №102-ФЗ)// СЗ РФ. 2003. № 27. Ст. 2716.

самоуправления (в муниципальных образованиях с числом зарегистрированных избирателей менее 10 тысяч) отказаться от механизма сбора подписей избирателей и установить иные условия выдвижения кандидатов (например, на собраниях избирателей, конференциях и т.д.).

В данном случае законодатель предоставил жителям небольших поселений выдвигать кандидатуру на выборную должность напрямую, на собраниях (сходах, конференциях) избирателей, что, безусловно, является наиболее легитимным способом, обеспечивающим поддержку народа баллотирующемуся кандидату. Однако, учитывая то, что при существующей на данный момент апатии и недоверии населения к институтам прямой демократии, собрать большинство жителей поселения на собрание (сход, конференцию) для выдвижения кандидата вряд ли представится возможным, то, по мнению автора, более разумно было бы не отменять сбор подписей в указанном случае, а лишь уменьшить квоты до разумных пределов.

- При проведении муниципальных выборов, в отличие от иных выборов, на основании закона субъекта Федерации, допускается безальтернативное голосование, в случае, если ко дню голосования в избирательном округе останется только бдин кандидат. При этом, такой кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 % избирателей, участвовавших в голосовании.

Несмотря на то, что рассматриваемое положение не оспаривалось в Конституционном суде РФ, по мнению автора, оно является антиконституционным, так как при допуске безальтернативного голосования нарушается сам принцип выборов, предусматривающий альтернативу в самом своем понятии. И в данной ситуации наиболее легитимным, по нашему мнению, было бы назначение на выборные должности специалистов на контрактной основе.

- При выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты ,не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения о размере и об источниках своих доходов, а также о принадлежащем им имуществе. Данное правило, упрощающее участие кандидатов в муниципальных выборах, применяется, если иное не предусмотрено законом субъекта Федерации.

- Законом субъекта может быть установлено, что на выборах в органы местного самоуправления при определенном количестве избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч) создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что финансирование кандидатом своей кампании не производится. Такое условие так же продиктовано потребностями практики. В небольших

муниципальных образованиях, где не используются затратные технологии агитации, не имеется отделений банков или иных кредитных учреждений, а доходы граждан нередко оказываются ниже прожиточного минимума, требование обязательного создания кандидатами избирательно фонда неоправданно усложняет избирательный процесс.

- Федеральный закон допускает при проведении выборов в органы местного самоуправления, в отличие от выборов в органы государственной власти, досрочное голосование избирателей в случае, если законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. Данное положение обеспечивает учет локального характера муниципальных выборов. Отсутствие избирателя в день голосования на территории муниципального образования повлечет невозможность его участия выборах, тем самым, лишив его права на осуществление местного самоуправления.

По мнению автора, нет необходимости вводить на муниципальном уровне практику выдачи открепительных удостоверений, так как это сделает муниципальные выборы более затратными.

- Спецификой Дальневосточного Федерального округа является большое количество труднодоступных и отдаленных мест, что составляет определенные трудности в организации и проведении выборов, а также большие материальные затраты4, в связи с чем автором предлагается ввести голосование по почте для особо удаленных избирателей.

Также в диссертации определяются особенности правового статуса некоторых субъектов избирательного права на муниципальных выборах, а именно органов и должностных лиц местного самоуправления, избирателей, кандидатов и зарегистрированных кандидатов.

Основной особенностью правового положения избирателя на муниципальных выборах является обязательное наличие у него ценза оседлости. То есть, активным избирательным правом на муниципальных выборах обладают лица дееспособные, достигшие

4 Например, при выборах 11 мая 2003 года в Петропавловск-Камчатскую городскую Думу четвертого созыва по подсчетам избиркома каждый голос особо удаленных избирателей обошелся бюджету в 4,5 тысячи рублей. Согласно публикациям местной прессы «специально два дня летал вертолет с членами городской избирательной комиссии и красными урнами. Голосовали пограничники, метеорологи и сотрудники гидрографической станции, которые по долгу службы или работы удалены от Петропавловска на сотни километров...».// Камчатское время. 2003.14 мая

восемнадцати лет и постоянно, либо преимущественно проживающие на территории соответствующего муниципального образования. В связи с чем рассматривается понятие места жительства и проблемы определения факта проживания гражданина на территории конкретного избирательного участка.

Еще одно существенное огличие статуса избирателя на муниципальных выборах заключается в лишении законодателем активного избирательного права военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, если эти военнослужащие до призыва на службу постоянно или преимущественно не проживали на территории соответствующего муниципального образования5.

Цель данной нормы вполне очевидна - защита прав «коренного» населения муниципальных образований, исключение влияния на формирование органов местного самоуправления лиц, не имеющих постоянных интересов в данном муниципальном образовании, но составляющих значительную часть (в ряде случаев даже большую) населения муниципального образования. Также здесь учитывается специфика положения военнослужащих по призыву. Однако следует не согласи гься с законодателем в части отнесения к данной категории курсантов военных образовательных учреждений. В отличие от военнослужащих срочной службы, курсанты обучаются и, следовательно, проживают на территории одного муниципального образования длительное время (как правило, пять лет) и их положение не столь изолировано, а значит, они вполне могут принять осознанное решение. По нашему мнению, такие категории граждан как, курсанты военных профессиональных учреждений, иногородние студенты и аспиранты дневной формы обучения (которых законодатели субъектов зачастую также исключают из состава избирателей и статус которых не

5 Пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» года установлена следующая норма: «военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, не включаются в списки избирателей, участников референдума и не учитываются при определении числа избирателей, участников референдума при выборах в органы местного самоуправления, на местном референдуме»

определен федеральным законодательством) имеют право принимать участие в жизни поселения, в котором проводят несколько лет своей жизни (а зачастую и многие годы, оставаясь на постоянное место жительства после службы или учебы). Учитывая то, что рассматриваемая категория граждан, наравне с постоянными жителями поселения, пользуется обшественпым транспортом и другой инфраструктурой, дышит одним воздухом, то они вправе принимать действия к улучшению жизни в данном муниципальном образовании, в частности, и используя такой институт прямого народовластия как муниципальные выборы.

До последнего времени иностранцы и лица без гражданства не вправе были участвовать в местных выборах, как и в любых иных выборах в Российской Федерации. Этот подход базировался на двух основных положениях: на законодательном определении субъектов права избирать и быть избранными (в качестве последних назывались именно граждане Российской Федерации, - ст.ст. 3, 4 Федерального закона от 6.12.1994 г.), и на отрицании за иностранными гражданами и лицами без гражданства права избирать и быть избранными в любые органы власти на территории нашей страны (ст.ст.22, 23 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24.06.1981 г.). В настоящее время положение изменилось. Пунктом 10 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что «на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации».

Так как настоящее нововведение относится к статусу не только избирателя, но и кандидата, необходимо отметить, что данное положение Федерального закона наиболее существенно для жителей Дальневосточного региона, учитывая то, что оно может привести к экспансии граждан КНР и КНДР (при получении ими возможности баллотироваться в местные органы власти), которые составляют в настоящее время значительную долю жителей поселений Дальнего Востока России6 (в особенности Приморского, Хабаровского краев и

6 По данным региональных миграционных властей, за последние 13 лет на Дальний Восток приехал 1 миллион китайцев, что же касается россиян, то существует устойчивая тенденция, свидетельствующая об оставлении ими территории Дальневосточного региона и переселения в

Амурской области). В связи с этим хотелось бы внести предложение скорректировать данную норму и ограничить данной категории граждан пассивное избирательное право7, оставив за ними возможность участвовать в жизни муниципального образования в котором они проживают, реализуя свое активное избирательное право.

По мнению автора, данное положение Федерального закона следует применять в полном объеме только в отношении граждан стран бывших союзных республик, которые после распада СССР остались проживать в Российской Федерации, но не приобрели российское гражданство, а также граждан стран СНГ.

Анализируя правовое положение кандидата и зарегистрированного кандидата, автор рассматривает ряд привилегий, предоставляемых данным лицам во время проведения предвыборной компании, а также формы ведения предвыборной агитации. Крайне актуальным является вопрос об участии в предвыборной агитации лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Согласно действующему законодательству, должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления запрещено вести агитацию в поддержку какого-либо кандидата. В случае, если государственную или муниципальную должность занимает сам кандидат, он после своей регистрации освобождается от исполнения должностных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. В связи с данным положением автором рассмотрены критерии, определяющие использование преимуществ должностного положения и злоупотребление должностным положением.

Участие органов и должностных лиц местного самоуправления в выборах можно разделить на две составляющие. Во-первых, они играют ведущую роль в организационной работе, связанной с подготовкой и проведением выборов. Во-вторых, на практике возникает достаточно много вопросов, связанных с участием органов и должностных лиц местного самоуправления в процессе предвыборной агитации, которые также требуют рассмотрения. Автором определяется

густонаселенные регионы страны. // К.А. Трошин. Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке: правовые, законодательные и социально-экономические аспекты: Сборник по материалам международного семинара 15-18 марта 2004 года «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей. Хабаровск, 2004. С. 18.

7 Например, Закон Эстонской республики «О выборах собрания местных самоуправлений» наделил иностранцев и лиц без гражданства только активным избирательным правом.

организующая роль органов и должностных лиц местного самоуправления, а также описываются случаи их участия в предвыборной кампании.

В третьем параграфе данной главы определяются основные направления совершенствования организационной и правовой основы муниципальных выборов в Российской Федерации.

Как известно, центральное место в системе российского избирательного законодательства занимает Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 года. В соответствии с этим Законом принимаются законы субъектов Российской Федерации о выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и выборах органов местного самоуправления. Первый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» был принят в 1994 году8. Он являлся рамочным, поскольку устанавливал только основные параметры механизма реализации гражданами избирательных прав при проведении как федеральных, так и региональных выборов; на их основе законодательные органы субъектов Российской Федерации могли осуществлять детальное правовое регулирование, исходя из особенностей организации государственной власти и местного самоуправления в конкретном субъекте Федерации. Настоящий Федеральный закон утратил черты рамочного, и правовое регулирование вопросов формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления фактически стало все больше переводиться в сферу ответственности федерального законодателя.

Этот процесс в целом никак не предопределялся установленным Конституцией РФ разграничением предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Дело в том, что правоотношения по формированию выборных органов государственной власти и органов местного самоуправления объективно имеют двойственную природу, что никак нельзя игнорировать в законодательстве. С одной стороны, в них реализуются конституционные права граждан избирать и быть избранными, и в этом смысле они являются предметом законодательного регулирования со стороны Российской Федерации в соответствии с пунктом «в» статьи 71 Конституции Российской Федерации. С другой стороны, способ формирования данных органов и применяемые для этого процедуры зависят от конкретной системы организации государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Именно в этой особенности, как справедливо' отмечает А.Е. Постников,

8 См.: СЗ РФ. 1994. № 33. Ст. 3406.

избирательных правоотношений и коренятся прерогативы субъектов Федерации по их самостоятельному регулированию.9

Права избирать и быть избранными, закрепленные в статье 32 Конституции Российской Федерации, могут реализовываться по-разному, с использованием различных избирательных процедур (в зависимости от установленного типа избирательной системы, системы избирательных комиссий, особенностей территории, состава населения и прочих обстоятельств). Поэтому само по себе применение субъектами Федерации различных подходов в регулировании тех или иных избирательных процедур не означает какого-либо умаления степени «

защиты конституционных прав граждан избирать и быть избранными. Возможность формирования многообразных моделей реализации названных прав на уровне субъектов Российской Федерации вытекает из установленных в пункте «н» части 1 статьи 72, а также в части 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации полномочий субъектов Российской Федерации в сфере организации государственной власти и местного самоуправления, а также закрепленного в части 1 статьи 131 Конституции права населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.

Также в данном параграфе обозначены некоторые проблемы соотношения положений избирательного законодательства и законодательства о местном самоуправлении, а именно, Федеральных законов от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С учетом изменений, внесенных в избирательное законодательство принятым 21.07.2005 г.Федеральным законом № 93-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации», автором рассматриваются проблемы организации выборного процесса на местном уровне.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные теоретические выводы. "

Обеспечение демократического легитимного процесса свободного, равноправного и основанного па Конституции Российской Федерации прямого волеизъявления граждан при осуществлении права на местное самоуправление - это базовая составляющая реформы местного самоуправления, которая должна учитывать федеративную

9 Постников А.Е. Актуальные направления развития избирательного законодательства// www.library.tver.ru/otdel_lib/p-012.doc («Журнал российского права», № 2,2004)

природу государства и гарантировать стабильность и преемственность в жизнедеятельности местного сообщества;

Реализация институтов представительства обеспечивает компетентность и ответственность • субъектов, непосредственно осуществляющих власть и управление; позволяет лучше выявлять и юридически оформлять волю различных слоев населения; не допускает возможности наступления охлократии. Однако при недостаточном контроле со стороны населения отдельные ее звенья могут стать источником бюрократизма. Устранению слабых сторон представительной демократии, безусловно, эффективно способствует прямая демократия, которая обеспечивает более полное участие граждан в управлении и законотворческой деятельности. Однако на основе только прямого народовластия сложно, а в крупных городах просто невозможно создать такую организацию общества, которая отвечала бы современным потребностям экономического и социального развития. Анализ практики общественно-политического развития показывает, что только синтез представительных и непосредственных форм и институтов создает все условия для развития системы местного самоуправления.

Местное самоуправление - один из важнейших элементов государственного устройства. Наличие местного самоуправления в государстве подразумевает, что в стране, наряду с интересами личности и интересами государства признаются и гарантируются местные интересы. При этом муниципальные интересы рассматриваются как имеющие самостоятельное значение, не являющиеся частным случаем проявления государственных интересов, а указанная самостоятельность находится под защитой государства.

Современный процесс институциализации местного самоуправления в Российской Федерации происходит фактически «с чистого листа», в условиях, когда утрачены уникальные традиции российского самоуправления, непоследовательно и противоречиво нарабатывается практика муниципального управления. Реальные структуры местного самоуправления нередко создаются в интересах региональных экономических и политических элит при игнорировании интересов местных сообществ, в интересах которых и должен функционировать этот институт. Жива традиция централизованного управления («вертикаль власти»), когда местная власть была жестко встроена в иерархию государственного управления и систему партийного диктата. Еще не преодолен синдром отчуждения населения и отдельного человека от публичной власти, не возникло достаточных предпосылок для социальной включенности граждан в проблемы местных сообществ.

Именно муниципальные выборы являются кульминационным моментом наивысшей степени общественной и политической

активности жителей муниципального образования, повышения интереса к их результатам так как во многих муниципальных образованиях на практике не используются иные инструменты непосредственной демократии, кроме муниципальных выборов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,5 п.л., в том числе 1 работа объемом 0,5 п.л. выполнена в соавторстве (соавторство не разделено):

1. Ищенко O.A. Формирование института избирательного права в Российской Федерации // Сборник научных статей молодых преподавателей, адъюнктов, аспирантов и соискателей «Проблемы совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов: история и современность». Хабаровск, 2003. - 0,25 п.л.

2. Баринов Д.А., Ищенко O.A. Эволюция местного самоуправления //Сборник научных статей Дальневосточного института менеджмента, бизнеса и права «Актуальные, вопросы правовой политики в современных условиях». Хабаровск: ДВИМБП, 2003. 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

3. Ищенко O.A. Местное самоуправление в России// Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 27 апреля 2004 г. «Актуальные проблемы развития федеративных отношений и местного самоуправления». Хабаровск: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, ДВАГС, ХГАЭиП, 2004. -0,15 п.л.

4. Ищенко O.A. Местное самоуправление и демократия.// Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе» 18-19 мая 2005 года. Хабаровск, 2005. -0,2 п.л.

5. Ищенко O.A. Муниципальные выборы: понятие, значение, особенности И Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ № 1(8). Хабаровск, 2005, -0,4 п.л.

ИЩЕНКО Олеся Алексеевна

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 08.11.2005 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз._Зак. 655.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Я22 2 34 7

РНБ Русский фонд

2006-4 22631