Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нифанов, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие и сущность народовластия.

1.2. История развития муниципальной демократии в России.

ГЛАВА II. ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАРОДОВЛАСТИЯ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Местные референдумы как форма муниципальной демократии.

2.2. Муниципальные выборы.

2.3. Собрания, сходы граждан.

2.4. Территориальное общественное самоуправление как элемент народовластия.

2.5. Публичные формы реализации народовластия в системе местного самоуправления.

2.5.1. Обращения граждан.

2.5.2. Петиции - публичная форма участия граждан в местном самоуправлении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Качественные преобразования политико-правовых и социально-экономических отношений в России закономерно требуют изменения всей системы управления обществом. Принципиальные трансформации государственного строительства отражаются на формировании местного самоуправления как значимого демократического атрибута.

Местное самоуправление, возведенное на конституционный уровень, способствует упрочению демократических начал. В статье 130 Конституции РФ установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Эта деятельность осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Формирование местного самоуправления в России оказалось одной из самых трудных задач реформирования российской государственности, поскольку опереться на аналогичный отечественный опыт весьма проблематично. Одновременно на пути этого процесса возник целый комплекс разноплановых препятствий: экономического (затянувшееся создание рыночных отношений и муниципальной собственности, в т.ч. собственности на землю), финансового (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социального (распад существовавшей социальной инфраструктуры и многих прежних социальных связей, резкое снижение уровня жизни населения), политического (недоверие населения к институтам власти различных уровней) характера.

Рассматриваемый процесс осложняется рядом специфических проблем регионального свойства. К самым существенным из них можно отнести пробель-ность и коллизионность нормативной базы; несовершенство механизма ее реализации; отсутствие реального опыта самоуправления; недостаточная ресурсная обеспеченность; серьезные нарушения законодательства. Далеки от идеала структура, формы и методы деятельности органов местного самоуправления, что обуф словлено невыверенностью целевых ориентиров и приоритетов муниципальной власти. Эти проблемы негативно влияют на претворение в жизнь конституционных принципов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления призваны решать двуединую задачу: расширять возможности народовластия и укреплять публичную власть, способствовать повышению ее эффективности. Это исключительно важно для современного российского государственного строительства. Отметим также, что местное самоуправление охватывает наиболее массовые формы народовластия, утверждая демократический режим в России.

Систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления муниципальных территорий. Конституция РФ провозглашает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя, неотъемлемое условие осуществления наро-; дом принадлежащей ему власти. Вместе с тем речь идет не только об организации I власти и управления на местах, но и о непосредственном включении населения в • процесс развития своей территории, без чего нельзя добиться общественной поддержки осуществляемых в стране социально-экономических преобразований.

Важность исследуемой проблемы напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, социально-экономической и культурной сферах, что сопряжено с формированием развитого гражданского общества в России, которое невозможно без действенной, стимулирующей нормативной базы, без государственной поддержки местного самоуправления. Только в этом случае население муниципального образования может быть реальным обладателем всех прав местного самоуправления, обретет способность брать на себя ответственность за самостоятельное решение вопросов местного значения.

Указанные обстоятельства чрезвычайно актуализируют научные проблемы исследования становления и реализации форм местного народовластия, ко-| торые выступают действенным основополагающим элементом системы муниципального управления.

Ф Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке общетеоретические вопросы местного самоуправления находятся в зоне активного исследовательского интереса. Однако в современной юридической литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правовых начал народовластия в системе местного самоуправления, отсутствует выраженное обособление форм прямого участия населения в решении вопросов местного значения в ряду других возможностей осуществления местного самоуправления.

Различные аспекты деятельности местного самоуправления, отдельных его видов и форм, в том числе, и прямых, получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода В.П.Без-образова, А.И. Васильчикова, Б.Б. Веселовского, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, П.П. Тройского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Свешникова, В.И. Сергеевича, В. Трутовского и др.

Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных право* вой основе реализации институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Исключение составляют исследования отдельных форм прямого народовластия. Единственной работой, где употреблялся термин «муниципальная демократия» применительно к деятельности уличных и квартальных комитетов, была монография В.А. Глазкова «Уличные (квартальные) комитеты». Различным направлениям деятельности местных Советов народных депутатов были посвящены труды И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, К.Ф. Шеремета и др.

В современной литературе анализируются проблемы местного самоуправления в работах И.В. Выдрина, H.A. Емельянова, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.В. Маклакова, В.Г. Панскова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, А.Н. Широкого и др. Однако для названных исследований характерна фрагментарность в изучении форм реализации народовластия в системе местного самоуправления, более того, не признана их организационная обособленность.

Названный вектор разработки данного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования общетеоретической базы реформирования местного самоуправления с позиций развития форм прямого народовластия предопределили направление предпринятого диссертационного исследования.

Аналитические выводы, сделанные автором, основаны на изучении работ ученых в области истории права и государства, таких как В.Н. Белоновский, Н.П. Ерошкин, И.А. Дудник, И.И. Золотарев, Д.И. Иловайский, В.Д. Калинин, JI.E. Лаптева, Б.Э. Нольде, Н.Е. Носов, К.А. Пажитнов, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков, И.Я. Фроянов, J1.B. Черепнин, С.О. Шмидт, B.JI. Янин; теории права и государства, конституционного и муниципального права: С.А. Авакьяна, М.В. Баг-лая, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Б.Н. Габричидзе, К.С. Гаджиева, H.A. Емельянова, A.B. Иванченко, В.Г. Игнатова, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, В.В. Комаровой, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, В.В. Маклакова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, Д.Ю. Шапсугова, Г.Х. Шахназарова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.

В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результате исследования публикаций в журналах, еженедельниках, сборниках, привлечены аналитические данные по результатам работы «круглого стола» «Местное самоуправление: проблемы, противоречия, перспективы» и из документов заседаний Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, опыта деятельности органов местного самоуправления ряда субъектов Российской Федерации.

Освещение вопросов исторического развития форм народовластия в системе местного самоуправления в России актуализировало обращение диссертанта к изучению и анализу правовых первоисточников.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права граждан на осуществление местного самоуправления посредством форм народовластия. Настоящее исследование направлено на выявление правовых основ и практики реализации народовластия в системе местного самоуправления, характера правового регулирования и обеспечения функционирования соответствующих институтов, а также особенностей реализации норм федерального, регионального и местного уровней с целью их дальнейшего правового совершенствования.

Предметом диссертационного исследования выступают конкретные формы непосредственного народовластия на муниципальном уровне, нашедшие отражение в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральном законодательстве, указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, законодательстве субъектов РФ, уставах муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции конституционно-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления как относительно самостоятельной и высшей формы реализации населением муниципальных образований принадлежащей им власти; в определении посредством анализа существующей нормативно-правовой базы оптимальных организационно-правовых форм ее осуществления; в выработке новых таких форм и их правового обеспечения.

Поставленная цель достигается через решение ряда задач, отграниченных рамками предложенного плана диссертации. Среди них:

-анализ наиболее актуальных проблем становления демократии на муниципальном уровне;

-определение исходных принципов народовластия на уровне муниципального образования;

-анализ федерального и регионального законодательства, регулирующего конституционное право граждан на осуществление местного самоуправления путем непосредственного волеизъявления;

-оценка современного состояния реализации форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления;

-выявление тенденций развития исследуемого института в контексте государственного строительства России;

-обобщение эмпирического материала, связанного с реализацией форм народовластия в системе местного самоуправления;

- обоснование суждений и выводов, относящихся к основным теоретическим и практическим проблемам, очерченным темой исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания правовых, политических, социально-экономических процессов и явлений, что позволяет видеть их в развитии и способствует анализу эффективности правовых норм, призванных обеспечивать реализацию гражданами своих конституционных прав на осуществление местного самоуправления посредством институтов народовластия.

В настоящем исследовании использован ряд общенаучных методов (переход от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, логический и др.), специфических и частно-научных. Широко использован сравнительный метод для выявления общего и особенного в регулировании вопросов развития институтов народовластия в системе местного самоуправления. Моделирование и экстраполяция, привлеченные к исследованию, содействовали решению поставленных задач.

В процессе разработки вопросов темы последовательно учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе, в трудах по общей теории права и государства, конституционного права России, муниципального права. Характер исследования потребовал привлечения материалов статистического, социологического и исторического свойства, позволивших проиллюстрировать ряд выводов и обоснований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что представленная работа является первым в отечественном правоведении комплексным исследованием проблемы конституционно-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления.

В работе дается авторское определение народовластия в системе муниципального управления; обобщается правовая база, служащая основой целенаправленной деятельности Российского государства, субъектов Федерации и муниципальных образований по обеспечению реализации форм народовластия на уровне местного самоуправления; высказаны рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в этой области; определяются приоритетные направления деятельности Российской Федерации и ее субъектов по вовлечению граждан в процесс решения проблем муниципального сообщества посредством различных форм народовластия; предпринята попытка обоснования институтов прямой демократии в системе местного самоуправления в качестве влияющего фактора на формирование основ гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях формирования гражданского общества и демократической государственности востребуется реализация самоуправленческих прав в рамках муниципального образования. Это обусловливает не только развитие традиционных, но и зарождение новых правовых институтов, обеспечивающих участие населения в решении вопросов местного значения.

2. Обозначившаяся в России тенденция развития федерального и регионального законодательства по пути расширению форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения требует формирования адекватного правового механизма их реализации на муниципальном уровне. Это должно происходить в контексте переосмысления как теоретических, так и практических подходов к развитию местного самоуправления и муниципальной демократии, без которых невозможно обеспечить участие населения в решении вопросов местного значения.

3. Организационное обособление местного самоуправления в общей системе публичной власти не означает появления «государства в государстве»: из положения статьи 12 Конституции Российской Федерации следует, что не допускается жесткое администрирование в отношении местных органов власти, прямое вмешательство в их деятельность по решению вопросов местного значения, что органы местного самоуправления нельзя рассматривать в качестве структурного подразделения централизованного государственного механизма. Однако передача в ведение местного самоуправления вопросов местного значения и установление запрета для государственных органов осуществлять местное самоуправление, принимать к своему рассмотрению и решению вопросы местного значения, отнесенные к предметам ведения муниципальных образований, соответствует общей тенденции государственного строительства в России, для которого характерна организация власти, призванная обеспечивать приближение процесса принятия решений к гражданину.

4. Поскольку гражданское общество основывается на самоорганизации социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, автором делается вывод о необходимости их развития с учетом частных и публичных интересов на основе развитых форм самоорганизации населения. Они должны быть относительно независимы от государства: только при этом условии возможно их активное развитие.

5. На развитие муниципальной демократии существенное влияние оказывают социально-экономические факторы, ведущий среди которых - экономическая самоорганизация населения. Необходимо по иному оценить и обеспечить развитие отношений собственности, дающих основу для развития демократии на муниципальном уровне, определить наиболее оптимальное сочетание частных и общественных начал.

6. Важнейшим условием фактического воплощения муниципальной демократии является осознание каждым членом местного сообщества своей причастности к муниципальной собственности. Это обусловливает необходимость преодоления дисбаланса между общественным и частным началами в развитии муниципальной собственности, не абсолютизируя частные формы отношений собственности, а оптимально сочетая публичные и частные интересы. Это достигается через индивидуальные и коллективные формы активности местного населения, например, местные референдумы, народную правотворческую инициативу, народные обсуждения проектов нормативных правовых актов по вопросам управления и распоряжения объектами муниципальной собственности.

7. Горизонтальная интеграция населения муниципального сообщества обусловлена не только экономическими, политическими и правовыми факторами, оказывающими влияние на развитие муниципальной демократии, но и интересами межличностного взаимодействия индивидов. В рамках этих связей приводится в действие механизм реализации самоуправленческих прав. На муниципальном уровне ввиду единства и общности интересов и потребностей, возникают отношения, обусловливающие включение населения в муниципальный управленческий процесс путем самых разнообразных форм.

Практическая значимость исследования связана с содержащимися в работе выводами. Они могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для выработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой основы форм реализации муниципальной демократии и оптимизации процесса непосредственного участия населения в делах местного самоуправления.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе; в рамках повышения квалификации и переподготовки специалистов различных управленческих структур.

Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития гражданского общества в России.

Апробация результатов исследования. Систематизированные результаты и выводы по исследованию конституционно-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления отражены в монографии «Институты народовластия в системе муниципального управления» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.). Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях различного уровня: «Российское общество и государство на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); в рамках проводимой в Северо-Кавказской академии государственной службы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» (г. Ростов-на-Дону 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Северо-Кавказской академии государственной службы по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Административное право». Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной нормативной и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нифанов, Алексей Николаевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ форм народовластия в системе местного самоуправления позволяет сделать ряд выводов. Главный из них связан с пониманием института непосредственной демократии на уровне местного самоуправления как прямого участия граждан в обсуждении и принятии важнейших решений в масштабах муниципального образования. В их реализации и осуществлении демократического контроля на основе инициативы и самостоятельности, гласности и информированности в порядке, установленном Конституцией и действующим законодательством, на основе сопоставления воли народа и формируемого им органа власти.

Процесс становления демократических начал самоуправления, несмотря на кризисное состояние государства, неуклонно развивается. В ходе этого становления произошло, во-первых, институциональное закрепление форм народовластия в системе местного самоуправления в субъектах Российской Федерации (этот этап в основном завершился к 1997 году). Во-вторых, значительно возросла роль населения в решении вопросов местного значения. Вместе с тем до настоящего времени остаются актуальными многие вопросы реализации муниципальной демократии. На наш взгляд, было бы целесообразным акцентировать внимание на следующих моментах:

1 .Непосредственная демократия - это такая форма организации и управления общественной жизнью, при которой народ непосредственно участвует в осуществлении властных функций путем прямого волеизъявления при выработке и принятии публично-правовых решений и участия в их осуществлении.

2. Важнейшие вопросы местного сообщества целесообразнее решать, несмотря на их трудность и материальные затраты, через формы непосредственной демократии: референдум, народное обсуждение, обращения и петиции граждан.

3.Существующее законодательство субъектов Федерации, регулирующее право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, содержит в себе целый ряд недостатков. По-нашему мнению, необходимо повысить роль Конституционного Суда РФ и конституционных (Уставных) судов субъектов Федерации для приведения их в единообразие.

4.Представляется целесообразным развитие избирательного законодательства по пути полного объединения положительных элементов всевозможных видов правовых актов о выборах в виде единого кодификационного федерального избирательного нормативного акта (избирательного кодекса), унифицирование регулирующего в полном или доминирующем объеме все виды избирательных процессов. Такой кодекс являлся бы качественно новым и своевременным сведением воедино уже действующих нормативных актов с исключением уже отживших норм и наполнением оставшихся более демократическим содержанием, надежно обеспечивающим законные интересы граждан.

5.Следует предложить ряд критериев муниципальной демократии, выраженной посредством выборов на уровне местного самоуправления. К ним относятся: реализация народного суверенитета на власть; реализация права каждого человека на участие в управлении делами местного сообщества, практическое выражение институтов народовластия; реализация прав каждого человека на равный доступ к муниципальной службе; легитимация представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; влияние на политику местного сообщества; обеспечение представительства интересов различных социальных групп, территориальных коллективов и др. Использование вышеперечисленных функций в качестве критериев для нормативной модели избирательной системы местных сообществ приведет к становлению подлинного народовластия в системе местного самоуправления Российской Федерации.

6.Необходимо принять федеральный закон, устанавливающий императивный мандат депутата и выборного должностного лица местного самоуправления, который будет служить правовой гарантией реализации механизма юридической ответственности этих лиц.

7.Полагаем, что оптимальным регулированием одной из важнейших форм муниципальной демократии станет принятие федерального закона «О местном референдуме», в котором будут определены принципиальные вопросы проведения референдумов, делая поправку на территориальные, исторические и культурные традиции местных сообществ.

8.Установить гибкий механизм юридической ответственности за нарушение законодательства на всех стадиях его проведения, закрепить законом персональную ответственность лиц, виновных в неисполнении или в ненадлежащем исполнении решений референдума.

9.На наш взгляд, необходимым является создание правовой базы эффективной работы территориального общественного самоуправления, закрепление соответствующих гарантий и наделение их правами юридического лица.

10.Обоснованно, что общественное самоуправление является важнейшей сферой, позволяющей реализовать управленческий потенциал граждан. Раскрыть и обстоятельно реализовать его на практике — важная задача органов государства и местного самоуправления.

11 .Повышение роли собраний и сходов граждан в системе местного самоуправления является важнейшей сферой, позволяющей эффективно приобщать к управлению делами местного сообщества большинство граждан, воспитать у них ответственность, инициативу и высокую политическую культуру. Это в свою очередь будет являться лучшим средством контроля за деятельностью органов местного самоуправления и муниципальных служащих.

12.Необходимо восстановить в законах субъектов Федерации и в уставах муниципальных образований демократический институт наказов избирателей, определив, что наказами являются одобренные собраниями избирателей, имеющие общественное значение поручения избирателей своим депутатам.

13.Установить легитимность народной воли, выраженной в петициях, имеющих характер вполне определенных требований, интерпретируя правотворческую инициативу граждан как акт реализации народовластия.

14.Развитие местного самоуправления в Российской Федерации должно стать неотъемлемой частью ее демократических преобразований на основе творческого использования мирового опыта, традиций российского городского, земского и казачьего самоуправления.

15.В целях дальнейшего развития правового поля, форм и методов местного самоуправления в Российской Федерации целесообразно расширять сотрудничество с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы и организовать подобное сотрудничество и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств.

Разумеется ситуация в различных регионах в отношении степени разработки и реализации институтов муниципальной демократии далеко неоднозначна. В этих условиях трудно дать универсальные практические рекомендации по совершенствованию функционирования ее механизмов, поэтому мы рассматриваем предложенные меры как некие предельно общие целевые ориентиры, которые будут наполняться конкретным содержанием в специфических условиях каждого муниципального образования каждого субъекта Российской Федерации и уточняться по мере накопления опыта местного самоуправления.

Таким образом, являясь важнейшим институтом народовластия, местное самоуправление само реализуется посредством форм прямой демократии, призванных стать эффективным и повседневным инструментом граждан для решения вопросов местного значения. Привлечение широких кругов населения к непосредственному управлению местными делами способно сделать всю систему общественных отношений более демократичной, динамичной и эффективной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления»

Северо-Кавказская академия государственной службы

На правах рукописи

НИФАНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

!\ У

Ростов4ш-Дону 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Прусаков Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Елисеев Борис Петрович

кандидат юридических наук, доцент Колесников Юрий Алексеевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет.

Юридический факультет

Защита состоится « 14 » февраля 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ.502.008.01. Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКАГС.

Автореферат разослан 9 января 2003.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Догадайло Юрий Романович

У

£0^2)1(2,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Качественные преобразования политико-правовых и социально-экономических отношений в России закономерно требуют изменения всей системы управления обществом. Принципиальные трансформации государственного строительства отражаются на формировании местного самоуправления как значимого демократического атрибута.

Местное самоуправление, возведенное на конституционный уровень, способствует упрочению демократических начал. В статье 130 Конституции РФ установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Эта деятельность осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Формирование местного самоуправления в России оказалось одной из самых трудных задач реформирования российской государственности, поскольку опереться на аналогичный отечественный опыт весьма проблематично. Одновременно на пути этого процесса возник целый комплекс разноплановых препятствий: экономического (затянувшееся создание рыночных отношений и муниципальной собственности, в т.ч. собственности на землю), финансового (ограниченность доходной базы и несбалансированность местных бюджетов), социального (распад существовавшей социальной инфраструктуры и многих прежних социальных связей, резкое снижение уровня жизни населения), политического (недоверие населения к институтам власти различных уровней) характера.

Рассматриваемый процесс осложняется рядом специфических проблем регионального свойства. К самым существенным из них можно отнести про-бельность и коллизионность нормативной базы; несовершенство механизма ее реализации; отсутствие реального опыта самоуправления; недостаточная ресурсная обеспеченность; серьезные нарушения законодательства. Далеки от идеала структура, формы и методы деятельности органов местного самоуправ-

ления, что обусловлено невыверЕр^ст^ю ц^^щ^рЗнтиров и приоритетов

еиь^иотека

-С.Пекрбург

мо£рк

муниципальной власти Эти проблемы негативно влияют на претворение в жизнь конституционных принципов местного самоуправления

Органы местного самоуправления призваны решать двуединую задачу: расширять возможности народовластия и укреплять публичную власть, способствовать повышению ее эффективности. Это исключительно важно для современного российского государственного строительства. Отметим также, что местное самоуправление охватывает наиболее массовые формы народовластия, утверждая демократический режим в России

Систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор, пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления муниципальных территорий. Конституция РФ провозглашает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя; неотъемлемое условие осуществления народом принадлежащей ему власти. Вместе с тем речь идет не только об организации власти и управления на местах, но и о непосредственном включении населения в процесс развития своей территории, без чего нельзя добиться общественной поддержки осуществляемых в стране социально-экономических преобразований

Важность исследуемой проблемы напрямую связана с самореализацией личности в политической, правовой, социально-экономической и культурной сферах, что сопряжено с формированием развитого гражданского общества в России, которое невозможно без действенной, стимулирующей нормативной базы, без государственной поддержки местного самоуправления. Только в этом случае население муниципального образования может быть реальным обладателем всех прав местного самоуправления, обретет способность брать на себя ответственность за самостоятельное решение вопросов местного значения

Указанные обстоятельства чрезвычайно актуализируют научные проблемы исследования становления и реализации форм местного народовластия, которые выступают действенным основополагающим элементом системы муниципального управления.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической науке общетеоретические вопросы местного самоуправления находятся в чоне активного исследовательского интереса. Однако в современной юридической литературе пока нет специальных работ, посвященных комплексному исследованию конституционно-правовых начал народовластия в системе местного самоуправления, отсутствует выраженное обособление форм прямого участия населения в решении вопросов местного значения в ряду других возможностей осуществления местного самоуправления.

Различные аспекты деятельности местного самоуправления, отдельных его видов и форм, в том числе, и прямых, получили определенное освещение в трудах российских ученых и практиков дореволюционного периода Безобра-зова В., Васильчикова А., Веселовского Б.Б., Владимирского - Буданова М.Ф., Градовского А.Д., Тройского ПЛ., Коркунова Н.М., Лазаревского Н.И, Свешникова М.И., Сергеевича В.И., Трутовского В. и др

Советский период характеризуется отсутствием работ, посвященных правовой основе реализации институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, поскольку отсутствовал сам термин «самоуправление». Исключение составляют исследования отдельных форм прямого народовластия. Единственной работой, где употреблялся термин «муниципальная демократия» применительно к деятельности уличных и квартальных комитетов, была монография В.А. Глазкова «Уличные (квартальные) комитеты». Различным направлениям деятельности местных Советов народных депутатов были посвящены труды Азовкина И.А., Барабашева Г.В., Васильева В.И., Шеремета К.Ф. и др.

В современной литературе анализируются проблемы местного самоуправления в работах Выдрина И.В, Емельянова Н А, Кокотова А Н., Краснова М.А., Кутафина О.Е., Маклакова В.В., Панскова В.Г., Таболина В.В., Фадеева В.И., Широкого А.Н. и др. Однако для названных исследований характерна фрагментарность в изучении форм реализации народовластия в системе местного самоуправления, более того не признана их организационная обособленность.

Названный вектор разработки данного вопроса, терминологическая путаница в действующем законодательстве, необходимость формирования общетеоретической базы реформирования местного самоуправления с позиций развития форм прямого народовластия предопределили направление предпринятого диссертационного исследования

Аналитические выводы, сделанные автором, основаны на изучении работ ученых в области истории права и государства, таких как Белоновский В.Н., Ерошкин НП., Дудник И.А., Золотарев И.И., Иловайский ДИ., Калинин

B.Д., Лаптева Л.Е , Нольде Б.Э., Носов Н.Е., Пажитнов К.А., Платонов С Ф., Пресняков А.Е, Фроянов И.Я, Черепнин Л В , Шмидт С.О., Янин В.Л; теории права и государства, конституционного и муниципального права: Авакьяна

C.А., Баглая М.В , Барабашева Г.В., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Бондаря Н.С., Братуся С.Н., Венгерова А.Б, Габричидзе Б.Н., Гаджиева К.С., Емельянова H.A., Иванченко A.B., Игнатова В.Г., Керимова Д А., Ковлера А.И, Комаровой В В., Краснова М.А., Кутафина O.E., Лазарева Б.М., Лазарева В В., Макла-кова В В, Малько A.B., Мальцева Г В., Матузова Н.И., Ржевского В.А., Румянцева О.Г., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Фадеева В.И, Шапсугова Д.Ю., Шахназарова Г.Х., Шеремета К Ф., Шугриной Е.С., Эбзеева Б С. и др.

В работе использован большой научный и практический материал, полученный в результате исследования публикаций в журналах, еженедельниках, сборниках, привлечены аналитические данные, по результатам работы «круглого стола» «Местное самоуправление' проблемы, противоречия, перспективы» и из документов заседаний Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, опыта деятельности органов местного самоуправления ряда субъектов Российской Федерации.

Освещение вопросов исторического развития форм народовластия в системе местного самоуправления в России актуализировало обращение диссертанта к изучению и анализу правовых первоисточников

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права граждан на осуществ-

ление местного самоуправления посредством форм народовластия. Настоящее исследование направлено на выявление правовых основ и практики реализации народовластия в системе местного самоуправления, характера правового регулирования и обеспечения функционирования соответствующих институтов, а также особенностей реализации норм федерального, регионального и местного уровней с целью их дальнейшего правового совершенствования.

Предметом диссертационного исследования выступают конкретные формы непосредственного народовластия на муниципальном уровне, нашедшие отражение в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральном законодательстве, указах Президента РФ, постановлениях Правительства России, решениях Конституционного Суда РФ, конституциях и уставах субъектов Федерации, законодательстве субъектов РФ, уставах муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции конституционно-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления как относительно самостоятельной и высшей формы реализации населением муниципальных образований принадлежащей им власти; в определении посредством анализа существующей нормативно-правовой базы оптимальных организационно-правовых форм ее осуществления; в выработке новых таких форм и их правового обеспечения.

Поставленная цель достигается через решение ряда задач, отграниченных рамками предложенного плана диссертации. Среди них;

-анализ наиболее актуальных проблем становления демократии на муниципальном уровне;

-определение исходных принципов народовластия на уровне муниципального образования;

-анализ федерального и регионального законодательства, регулирующего конституционное право граждан на осуществление местного самоуправления путем непосредственного волеизъявления;

-оценка современного состояния реализации форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления;

-выявление тенденций развития исследуемого института в контексте государственного строительства России;

-обобщение эмпирического материала, связанного с реализацией форм народовластия в системе местного самоуправления;

- обоснование суждений и выводов, относящихся к основным теоретическим и практическим проблемам, очерченным темой исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания правовых, политических, социально-экономических процессов и явлений, что позволяет видеть их в развитии и способствует анализу эффективности правовых норм, призванных обеспечивать реализацию гражданами своих конституционных прав на осуществление местного самоуправления посредством институтов народовластия.

В настоящем исследовании использован ряд общенаучных методов (переход от общего к конкретному, анализ и синтез, логический и др.), специфических и частно-научных. Широко использован сравнительный метод для выявления общего и особенного в регулировании вопросов развития институтов народовластия в системе местного самоуправления. Моделирование и экстраполяция, привлеченные к исследованию, содействовали решению поставленных задач.

В процессе разработки вопросов темы последовательно учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе, в трудах по общей теории права и государства, конституционного права России, муниципального права. Характер исследования потребовал привлечения материалов статистического, социологического и исторического свойства, позволивших проиллюстрировать ряд выводов и обоснований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что представленная работа является первым в отечественном правоведении

комплексным исследованием проблемы конституционно-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления.

В работе дается авторское определение народовластия в системе муниципального управления; обобщается правовая база, служащая основой целенаправленной деятельности Российского государства, субъектов Федерации и муниципальных образований по обеспечению реализации форм народовластия на уровне местного самоуправления; высказаны рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в этой области; определяются приоритетные направления деятельности Российской Федерации и ее субъектов по вовлечению граждан в процесс решения проблем муниципального сообщества посредством различных форм народовластия; предпринята попытка обоснования институтов прямой демократии в системе местного самоуправления в качестве влияющего фактора на формирование основ гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях формирования гражданского общества и демократической государственности востребуется реализация самоуправленческих прав в рамках муниципального образования. Это обусловливает не только развитие традиционных, но и зарождение новых правовых институтов, обеспечиваю-' щих участие населения в решении вопросов местного значения.

2. Обозначившаяся в России тенденция развития федерального и регионального законодательства по пути расширению форм непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения требует формирования адекватного правового механизма их реализации на муниципальном уровне. Это должно происходить в контексте переосмысления как теоретических, так и практических подходов к развитию местного самоуправления и муниципальной демократии, без которых невозможно обеспечить участие населения в решении вопросов местного значения.

3. Организационное обособление местного самоуправления в общей системе публичной власти не означает появления «государства в государстве»:

из положения статьи 12 Конституции Российской Федерации следует, что не допускается жесткое администрирование в отношении местных органов власти, прямое вмешательство в их деятельность по решению вопросов местного значения, что органы местного самоуправления нельзя рассматривать в качестве структурного подразделения централизованного государственного механизма. Однако передача в ведение местного самоуправления вопросов местного значения и установление запрета для государственных органов осуществлять местное самоуправление, принимать к своему рассмотрению и решению вопросы местного значения, отнесенные к предметам ведения муниципальных образований, соответствует общей тенденции государственного строительства в России, для которого характерна организация власти, призванная обеспечивать приближение процесса принятия решений к гражданину.

4 Поскольку гражданское общество основывается на самоорганизации социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, автором делается вывод о необходимости их развития с учетом частных и публичных интересов на основе развитых форм самоорганизации населения. Они должны быть относительно независимы от государства: только при этом условии возможно их активное развитие

5. На развитие муниципальной демократии существенное влияние оказывают социально-экономические факторы, ведущий среди которых - экономическая самоорганизация населения Необходимо по иному оценить и обеспечить развитие отношений собственности, дающих основу для развития демократии на муниципальном уровне, определить наиболее оптимальное сочетание частных и общественных начал

6. Важнейшим условием фактического воплощения муниципальной демократии является осознание каждым членом местного сообщества своей причастности к муниципальной собственности. Это обусловливает необходимость преодоления дисбаланса между общественным и частным началами в развитии муниципальной собственности, не абсолютизируя частные формы отношений собственности, а оптимально сочетая публичные и частные интересы. Это дос-

тигается через индивидуальные и коллективные формы активности местного населения, например, местные референдумы, народную правотворческую инициативу, народные обсуждения проектов нормативных правовых актов по вопросам управления и распоряжения объектами муниципальной собственности.

7 Горизонтальная интеграция населения муниципального сообщества обусловлена не только экономическими, политическими и правовыми факторами, оказывающими влияние на развитие муниципальной демократии, но и интересам межличностного взаимодействия индивидов. В рамках этих связей Г приводится в действие механизм реализации самоуправленческих прав. На муниципальном уровне ввиду единства и общности интересов и потребио-" стей, возникают отношения, обусловливающие включение населения в муниципальный управленческий процесс путем самых разнообразных форм.

Практическая значимость исследования связана с содержащимися в работе выводами. Они могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Особое значение диссертация имеет для выработки рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой основы форм реализации муниципальной демократии и оптимизации процесса непосредственного участия населения в делах местного самоуправления.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе; в рамках повышения квалификации и переподготовки специалистов различных управленческих структур.

Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующих проблем, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития гражданского общества в России.

Апробация результатов исследования. Систематизированные результаты и выводы по исследованию конституциотгро-правовых основ народовластия в системе местного самоуправления отражены в монографии «Ин-

статуты народовластия в системе муниципального управления» (г Ростов-на-Дону, 2000 г ). Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях различного уровня' «Российское общество и государство на рубеже веков» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на международной конференции «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); в рамках проводимой в Северо-Кавказской академии государственной службы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного российского общества и государства» (г Ростов-на-Дону 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.)

Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе Северо-Кавказской академии государственной службы по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Административное право». Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной нормативной и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; оценивается степень научной разработанности проблемы; определяются объект, предмет, основная цель и задачи исследования; выделяется методологическая основа работы; отмечается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теорети-

12

ческое и практическое значение диссертационного исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая «Муниципальная демократия: понятие и история развития» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Понятие и сущность народовластия» диссертантом исследуется понятие «народовластие» на основе теоретико-правового анализа существующих в научной литературе подходов к исследованию данной проблемы.

Анализируя различные подходы к определению понятия демократия, автор делает вывод о ее многоаспектности и необходимости комплексного рассмотрения, опираясь на постоянные и наиболее существенные родовые признаки, характеризующие ее соотношение с государством, государственной властью, политической системой общества, местным самоуправлением.

В настоящей работе, касаясь в той или иной мере различных институтов демократии, автор сосредоточивает внимание прежде всего на ее характеристике как общего принципа конституционного строя и важнейшего аспекта реализации права граждан на осуществление местного самоуправления, то есть на наиболее значимых ее конституционно-правовых аспектах. Основным методологическим положением при этом является неотделимость демократии от подданного народовластия, которое является доминантой, определяющей содержание демократии и детерминирующей все формы ее проявления.

В свете дефинитивной характеристики демократии сделан особый акцент на исторически сложившейся постановке знаков равенства между употреблением терминов «демократия» и «народовластие», чем, на взгляд автора, нарушаются законы логики и понятийная культура, требующая, чтобы каждый термин употреблялся в строго определенном смысле, соответствующем содержанию понятия, этот термин обозначающего.

Опираясь на получившие обоснование в научной литературе подходы по поводу проблемы соотношения демократии и народовластия, автор определяет некоторые направления их оптимального сочетания в конституционно-правовом регулировании местного самоуправления, разграничивая понятия де-

мокрагии и народовластия, но считая их не двумя разными общественными явлениями, а двумя неразрывно связанными друг с другом сторонами единого явления - общенародного государства - как организации публичной власти.

Вместе с тем, с учетом качественно нового этапа развития общества и государства, в работе уточняется и логически развивается определение непосредственной демократии и прежде всего само ее понятие. По мнению автора необоснованно понимать под непосредственной демократией только лишь порядок, при котором решения принимаются на основе прямого и конкретного волеизъявления граждан, так как в этом случае обедняется содержание прямого народовластия, поскольку его проявления, как свидетельствует практика, значительно богаче и разнообразнее.

Автором предлагается следующее определение: непосредственная демократия - это такая форма организации и управления общественной жизнью, при которой народ непосредственно участвует в осуществлении властных функций путем прямого волеизъявления при выработке и принятии публично-правовых решений и участия в их осуществлении. Такое определение, но мнению автора, раскрывает суть непосредственной демократии как эффективного средства прямого участия народных масс в управлении делами общества и государства, включая различные его институты.

Высокий уровень потенциала непосредственной демократии обусловлен тем, что она обеспечивает наиболее полное участие членов данного сообщества в управлении общественной жизнью, сводит к минимуму отчуждение народа от институтов власти, укрепляет легитимность последних. Вместе с тем отмечаются и существенные минусы: это ее невысокая эффективность и недостаточная компетентность принимающих решения, снижение персональной ответственности за последствия всенародно принятых решений.

Проделанный в работе анализ позволил автору сформулировать понятие функций непосредственной демократии, под которыми понимаются основные направления и формы деятельности институтов прямой демократии по привлечению граждан к непосредственному участию в управлении делами в масштабе

государства и общества, органов местного самоуправления, конкретизирующие ее сущность. Развитие системы этих функций обусловлено изменением цепей и задач государства в современный период. При этом каждая функция непосредственной демократии имеет комплексный характер, и ее объектом являются сходные общественные отношения.

Важное место в понимании сущности народовластия занимает вопрос о соотношении представительной и непосредственной демократии, который в современном российском обществе характеризуется непростым состоянием. Впрочем, трудности такого рода присущи не только отечественной демократии. Подобнее проблемы свойственны и для систем с развитыми институтами представительного и прямого народовластия. В нашем обществе эти процессы осложняются существовавшими длительное время искусственными заслонами на пути формирования и развития форм прямой демократии. Проблема выверенных пропорций институтов прямой и представительной демократии существует и означает в конечном итоге оптимальное распределение власти.

По мнению автора, важным является вопрос о соотношении демократии н местного самоуправления. Бесспорно, демократия и самоуправление имеют ряд общих черт. Обе они являются формами осуществления публичной власти; первая - всегда государственной, вторая - общественной. Большинство форм самоуправления функционирует на основе таких общих с демократией принципов, как свобода и равенство. К их числу относятся также решение вопросов по большинству толосов, возможность создания представительных органов. Развитость и демократии, и самоуправления определяется широтой применения принципа выборности лиц, занимающихся управлением, активностью системы представительных органов, функционированием институтов непосредственного народовластия.

Автор подчеркивает, что необходимым условием функционирования и развития демократии является соответствие политического сознания и организационной структуры. Любые спроектированные теоретические формы и модели политического участия не станут реальностью, если не будут соот-

ветствовать уровню политической сознательности и культуры населения. Это удел политически зрелых, социально активных людей, находящихся в этой деятельности удовлетворение, добивающихся реализации в процессе этой работы своих интересов.

Во втором параграфе главы первой «История развития муниципальной демократии в России» автор акцентирует внимание на проблемах генезиса форм народовластия в России.

Анализируя древнейшие источники права, диссертант делает вывод о том, что институты электоральной культуры начали складываться уже на первых этапах развития древнерусского государства. Выборным процессом охватывались не только формы непосредственной демократии, но и значительный массив представительных органов и лиц их возглавляющих, в центральной и местной системах управления.

Автором отмечается большое влияние, которое оказала система «казацкой вольности» на формирование различных форм народовластия, складывающихся на окраинах государства и предполагающая формирование своих органов на основе самоуправления и выборности. Демократичность казачьего самоуправления основывалась на историческом и многовековом опыте: самоуправляемое общество является совокупностью множества саморегулируемых организаций и общин.

Значительный опыт был накоплен российскими крестьянскими общинами, которые являлись по своей сути демократическими организациями местного самоуправления, товарищескими и соседскими союзами. По мнению автора, положительные аспекта деятельности сельских общин по организации взаимопомощи, сбору средств на мирские расходы, проведению сходов, избранию сельских властей, регулированию внутридеревенских, гражданских и семейных отношений, обеспечению общественного порядка и решению мелких уголовных дел - были бы полезны в сельских населенных пунктах и в настоящее время.

Автор особо выделяет место и роль собраний и сходов граждан в исто-

рии развития форм народовластия в России. Давая им оценку, диссертант признает, что этот институт был выражением и устоем сельского самоуправления в рамках крестьянских общин, воплощая демократическую народную традицию. При этом отмечается, что относительная самостоятельность формы схода в отношении его социального содержания в России означала потенциальную возможность возрождения сходов на новой социальной основе в качестве института непосредственной демократии.

В результате многолетнего обсуждения проблем организации власти на местах правоведы России пришли к следующим выводам, которые сохраняют актуальность и в современных условиях: местное самоуправление не может быть рассматриваемо иначе как в совокупности с общим механизмом всего государственного управления, в состав которого оно входит как часть единого целого; местное самоуправление есть система управления местными делами, а также порученными государственной властью местным публично-правовым союзам. Однако между органами государства и органами местного самоуправления имеются существенные различия; местное самоуправление состоит в осуществлении функций публичной власти на местах с помощью «местных людей», избранных на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Сущностный признак местного самоуправления состоит в том, что в сфере своей компетенции местное самоуправление пользуется полной самостоятельностью и свободой от опеки со стороны центральной государственной власти, органы местного самоуправления ответственны в своей деятельности лишь перед своими избирателями, а в случае злоупотреблений - перед судом.

Характер и направленность процессов организации власти на местах в России коренным образом изменились после Октября 1917 г. В это время проводится попишка ликвидации старых органов местного самоуправления. Идея местного самоуправления, предполагающая известную децентрализацию власти, независимость и самостоятельность органов самоуправления, вступила в противоречие с задачами государства, являющегося по своей природе жестко централизованным. В основу организации местного самоуправления был поло-

жен принцип полновластия Советов и их единства как органов государственной власти, что нивелировало идею муниципальной демократии.

Важнейшей правовой основой процесса становления и развития новой системы местного самоуправления выступила Конституция России 1993 года, которая признает местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя и неотъемлемым условием осуществления народом принадлежащей ему власти. Принятие 12 августа 1995 года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ознаменовало новую веху в процессе формирования правового поля для местного самоуправления и его органов.

Анализ истории российского государства позволяет сделать вывод о том, что местное самоуправление складывалось на различных исторических этапах по-разному, но в этом процессе есть общие черты: в нем проявилось осознанное стремление граждан самостоятельно решать свои местные вопросы, к децентрализации государственной власти, к примату права над государством, к обеспечению через правовое государство своих прав и свобод. Развитие местного самоуправления в Российской Федерации должно стать неотъемлемой частью ее демократических преобразований на основе творческого использования традиций российского городского, земского и казачьего самоуправления.

Глава вторая «Формы реализации народовластия в системе местного самоуправления» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Местные референдумы как форма муниципальной демократии» диссертант, приступая к исследованию проблем осуществления различных форм народовластия в системе местного самоуправления, остановился на характеристике высшего непосредственного выражения воли населения местного сообщества - муниципальном референдуме.

Референдум входит в число правовых институтов, сравнительно мало исследованных отечественной правовой наукой. Исключения составляют работы В.Ф. Котока и ВВ. Комаровой, в которых дана развернутая характеристика исследуемого понятия с точки зрения его реализации на общегосударственном

уровне. В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа существующей нормативно-правовой базы и практики функционирования этого важнейшего института муниципальной демократии в России и зарубежных странах.

Действенное местное самоуправление должно стимулировать использование местных референдумов для решения широкого круга вопросов. Однако при этом следует учитывать уровень политической и правовой культуры населения, отсутствие реально действующих механизмов гражданского общества и политически интегрированных территориальных сообществ. Эффективно используемый референдум возможен только при наличии заинтересованности каждого члена муниципального образования в решении важнейших проблем соответствующей территории, которая в свою очередь возникает лишь при условии развития отношений собственности — публичной и частной.

Исходя из смысла Конституции РФ, два вопроса на уровне местного самоуправления требуют обязательного волеизъявления населения. Это изменение границ местного сообщества и определение структуры органов местного самоуправления. Вместе с тем представляется, то на муниципальный референдум могут быть вынесены и другие важнейшие вопросы, относящиеся к ведению местного самоуправления, например, затрагивающие общий интерес или требующие значительных расходов муниципального бюджета. Перечеть проблем, требующих обязательного решения путем референдума, целесообразно определить в уставе муниципального образования с учетом специфики и традиций местного сообщества.

Законодательство о местном референдуме должно приниматься с учетом исторических и иных местных традиций, согласовываться с органами власти субъектов Федерации. Само название «местный референдум» предполагает, что посредством данной формы народовластия решаются местные вопросы, изобилующие особенностями, которые способны учесть только власти на местах. К работе над разработкой соответствующих актов широко должна привлекаться местная общественность: органы самоуправления по месту жительства, местные общественные организации, группы граждан.

Все это позволит получить местным референдумам большее распространение на практике, одновременно позволит привлечь группы граждан к непосредственному решению многих местных вопросов, выступить важным институциональным началом выявления общественного мнения.

Во втором параграфе «Муниципальные выборы» исследуется одна из наиболее широко развитых форм непосредственной демократии.

Проделанный в работе анализ позволил автору предложить следующую формулировку: муниципальные выборы - форма непосредственного волеизъявления граждан, осуществляющегося периодически в соответствии с * требованиями, определенными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, и имеющего < целью определение представителей населения соответствующего муниципального образования, которые в индивидуальном порядке или в составе коллегиального органа власти решают от имени населения вопросы местного значения, а также иным образом осуществляют местное самоуправление.

Важное значение для эффективного функционирования института выборов, как формы непосредственного народовластия приобретают демократические гарантии реализации гражданами их конституционного права избирать и быть избранными, которые можно разделить на следующие группы: политико-правовые, включающие полное равноправие избирателей на выборах; организационные, призванные служить обеспечению свободы волеизъявления избирателей различными средствами, которые в основном закреп- "* ляются нормами права; материальные, проявляющиеся в том, что все расходы, связанные с проведением выборов и отзывом депутатов, местный бюджет и бюджет соответствующего субъекта Федерации берут на себя, полностью освобождая избирателей от каких-либо материальных затрат.

В связи с этим возникает необходимость детальной правовой регламентации вышеназванных гарантий. Представляется целесообразным развитие избирательного законодательства по пути полного объединения положительных элементов всевозможных видов правовых актов о выборах в виде единого ко-

дификационного федерального избирательного нормативного акта (избирательного кодекса), унифицировано регулирующего в полном или доминирующем объеме все виды избирательных процессов при формировании федеральных, региональных органов государственной власти и местного самоуправления. Такой кодекс являлся бы качественно новым и своевременным консолидирующим сведением уже действующих нормативных актов с исключением уже отживших норм и наполнением оставшихся более демократическим содержанием, надежно обеспечивающим законные интересы граждан.

Проведенный анализ позволил автору обосновать основные функции муниципальной демократии, выраженной посредством выборов на уровне местного самоуправления: 1) осуществление народного суверенитета на власть. Реализация конституционного положения о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее народ; 2) реализация права каждого человека на участие в управлении делами местного сообщества, практическое выражение одного из институтов народовластия; 3) реализация прав каждого гражданина на равный доступ к муниципальной службе; 4) легитимация представительных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; 5) влияние (формирование, поддержка, выражение недоверия) на политику местного сообщества; 6) обеспечение представительства интересов различных социальных групп, территориальных коллективов; 7) сменяемость управляющих; 8) разрешение конфликта между управляющими и управляемыми.

Использование вышеперечисленных функций в качестве критериев для теоретической основы нормативной модели избирательной системы местных сообществ приведет к становлению подлинного народовластия в системе местного самоуправления Российской Федерации.

В третьем параграфе «Собрания сходы граждан» рассматриваются традиционные для России формы народовластия, которые играют важную роль в функционировании системы местного самоуправления и напрямую связаны с укреплением взаимодействия органов местного самоуправления с

населением и привлечением граждан к непосредственному участию в выработке и реализации управленческих решений.

Собрания - одна из самых массовых и доступных форм непосредственной демократии. Важнейшим преимуществом собраний является органическое сочетание в них коллективного социального действия с личной активностью участников, когда каждый может выразить свое мнение, интерес, которые путем сопоставления с желаниями и интересами других участвующих могут приобретать значение общего. Причем, в данном случае выработка решения имеет непосредственный характер.

Собрания многофункциональны, они могут рассматриваться как средство народовластия и форма осуществления местного самоуправления; организационная форма деятельности общественных организаций и структурный элемент иных форм народовластия; форма реализации конституционных прав и свобод граждан; комплекс естественных прав; средство обратной связи между гражданами и органами местного самоуправления. Использование именно этой формы непосредственной демократии наиболее актуально в условиях становления гражданского общества.

В организационном плане собрания представляют собой структурно-функциональный институт, в основе которого заложен способ объединения людей для совместного действия. Эта особенность раскрывает специфику взаимоотношений с другими формами непосредственной демократии, определяемую как свойство и назначение собраний служить базой для других форм народовластия.

С точки зрения функционального назначения, собрания располагают широким диапазоном функций. Если исходить из структуры процесса социального управления, то следует выделить совещательную, информационную, контрольную, организационную и распорядительную функции.

Значительное преимущество собраний в сравнении с такими формами непосредственной демократии как референдум и выборы состоит в том, что на собрании объеденены в одно целое обсуждение и совместный поиск наилучшего ре-

шения с самим решением вопроса. При этом в этот процесс достаточно активно включается большинство присутствующих. Хорошо подготовленные и проводимые собрания - эффективная школа приобщения к управлению делами местного сообщества большинства граждан, воспитания у них гражданской ответственности, инициативы и высокой политической культуры. Одновременно это и лучшее средство контроля за деятельностью органов самоуправления и их кадров.

В настоящее время роль собраний и сходов граждан в системе местного самоуправления может и должна существенно возрасти. Это связано, главным образом, с развитием демократии, переходом на рыночные отношения и снятием с государства ответственности за торговое, коммунальное, бытовое и иное обслуживание местного населения. Люди вынуждены теснее сотрудничать в решении своих местных проблем.

Общие собрания граждан должны решать все наиболее важные вопросы общественной жизни. Такие как утверждение планов социального развития территории, ее застройки и благоустройства, формирование и расходование бюджета микрорайона, избрания совета общественного самоуправления и руководителей социально-культурных учреждений, обслуживающих жителей территории, заслушивание отчета о деятельности администрации муниципального образования и руководителей указанных учреждений.

Собрания граждан по месту жительства должны создать целостную систему институтов самоуправления, посредством которой граждане могли бы активно воздействовать на условия окружающей их жизни. Совместная самоуправленческая деятельность должна разрушать отчужденность между жителями и превращать неорганизованное население в территориальные коллективы, когорте станут реальной основой гражданского общества в России.

В четверотм параграфе «Территориальное общественное самоуправление как элемент народовластия» исследуются различные формы территориального общественного самоуправления (TOC), которые призваны внести серьезный вклад в осуществление хозяйственных, социально-культурных задач, способствовать развитию творческий инициативы и активности населе-

ния, удовлетворению его повседневных нужд и запросов. Через различные формы территориального общественного самоуправления возможно получение глубокой и достоверной информации о действительных интересах и мнениях граждан, различных социальных слоев и групп.

Демократические преобразования послужили толчком для развития новых общественных, неполитических объединений граждан, которые формируются на основе общности интересов, в первую очередь касающихся качества жизни сообщества. Многие из таких организаций достаточно окрепли для того, чтобы решать насущные корпоративные интересы, но они ещё не готовы заявить себя подлинными институтами проявления процесса участия населения в управлении территорией.

Необходимо иметь в виду, что конкретные цели и задачи, политическая и правовая природа общественных форм TOC разнородны, поэтому различны степень их включенности в управление, формы и методы, которые они используют в своей деятельности. Однако это не препятствует определению понятия территориального общественного самоуправления как самоорганизации граждан для решения всех вопросов местного значения непосредственно или через избираемые ими органы с учетом интересов населения и особенностей административно-территориальных единиц на основе законов и соответствующей материальной и финансовой базы.

Следует подчеркнуть, что TOC - это именно тот демократический институт общественных отношений, который позволяет формировать рациональное сотрудничество между профессиональными и общественными органами самоуправления и наилучшим образом сглаживать непонимание между органами местного самоуправления и населением. В первую очередь потому, что функции органов TOC достаточно широки и связаны со всеми сферами жизнедеятельности местного сообщества.

Общественное самоуправление, осуществляемое территориальными коллективами, является важнейшей сферой, позволяющей реализовать управленческий потенциал граждан. Через различные структуры территори-

ального общественного самоуправления населения, социальные общности включаются в целый ряд управленческих отношений по решению многих экономических и социальных проблем.

Важнейшей задачей эффективного функционирования органов местного самоуправления является практическое вовлечение и приобщение граждан к ответственной самоорганизации и самостоятельности в решении всего комплекса задач по повышению качества жизни сообщества. Деятельность муниципальных образований стратегически должна быть нацелена на развитие человеческого потенциала территории и местного сообщества, а реализуется этот механизм только при активном участий граждан.

Роль общественного самоуправления для формирования гражданского общества трудно переоценить: именно в них реально происходит процесс размывания отчуждения общества от управленческой деятельности. Значение этой формы особенно важно для формирования правосознания и правовой культуры российских граждан. Очевидно, что даже самые мелкие успехи подобные общественной самодеятельности будут важны для изменения исконно скептического отношения граждан к самой возможности осуществлять право на самоуправление.

В пятом параграфе «Публичные формы реализации народовластия в системе местного самоуправления» анализируются обращения, петиции, народные правотворческие инициативы и иные формы гражданской активности населения муниципальных сообществ.

Содержанием института права гражданина на обращения в органы местного самоуправления является: 1) одна из форм народовластия, осуществляемая в виде обязательной для рассмотрения гражданской инициативы, направленной на принятие органом местного самоуправления нормативно-правового акта или решения ими в любой форме общественно значимого вопроса; 2) установленный законом порядок защиты прав, свобод и законных интересов граждан, осуществляемый ими в публично-правовой форме путем направления заявлений и жалоб в местные органы власти.

Реальной гарантией реализации данной формы народовластия должна стать регламентация юридической ответственности за нарушения законодательства об обращениях граждан. Для ее последовательного претворения в жизнь существует ряд основополагающих начал, принципов правового механизма осуществления прав граждан на обращение, таких как: принцип всеобщности; принцип свободы подачи обращений; принцип равной ответственности должностного лица и инициатора жалобы; принцип равноправия; принцип гласности; принцип объективности рассмотрения; принцип подведомственности; принцип комплексного подхода; принцип законности.

Новой формой народовластия в системе местного самоуправления можно считать консультативный опрос, который в отличие от референдума не влечет за собой принятия обязательного решения. На такое обсуждение может быть вынесен любой вопрос, касающийся интересов жителей и развития соответствующей территории.

Наказы избирателей - это оправдавший себя механизм взаимодействия избирателей с депутатом, который следовало бы формализовать в законах субъектов Федерации и уставах муниципальных образований. Вопрос о наказах - это, по существу, вопрос о связи депутата с избирателями. И эта связь должна быть постоянно действующей. Следует определить, что наказами являются одобренные собраниями избирателей, имеющие общественное значение поручения избирателей своим депутатам.

Органы местного самоуправления и прежде всего депутаты должны максимально стимулировать инициативу, самостоятельность и ответственность граждан в делах местного сообщества, преодолевать их пассивность и апатию. Добиться этого можно при умелом и заинтересованном использовании различных демократических форм прямого волеизъявления граждан.

Представляется необходимым внимательно взглянуть на условия формирования и динамику гражданских инициатив. Развитие инициатив многогранно. Одна из характерных его задач - постепенный переход от эпизодического и даже пассивного участия к активной деятельности, требующей посто-

янных усилий. Полагаем, что народные инициативы следует рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, они представляют собой универсальную форму, лежащую в основе почти всех институтов прямой демократии или частично, проявляющуюся в них. С другой стороны, возможно существование самостоятельных видов гражданских инициатив. Интересно предложение рассматривать в качестве самостоятельной народной инициативы право населения на заявление позиции. Механизм реализации этого права должен предусматривать вариант, когда в результате сбора определенного числа голосов, то или иное заявление, предложение в обязательном порядке публикуется.

Особый интерес представляют нормотворческие гражданские инициативы. Они означают возможность достаточно значительной группы граждан вносить проекта решений на обсуждение органов власти с целью урегулирования определенных отношений, альтернативы уже существующим или планирующимся к изданию правовым актам местного самоуправления.

Сфера народной нормотворческой инициативы должна быть достаточно широка. Она охватывает различные области местной жизни. Нормотворческие инициативы, реализуясь на местном уровне, станут самостоятельным, действенным институтом непосредственного народовластия.

Из проделанного анализа можно сделать следующий вывод: важнейшие вопросы местного сообщества рациональнее решать несмотря на их трудность и материальные затраты, через публичные формы непосредственной демократии: народное обсуждение, обращения и петиции, нормотворческие инициативы граждан. Использование таких форм позволит эффективнее реализовать потенциал народовластия в системе местного самоуправления.

В заключении диссертационного исследования подведены основные итоги выполненной работы, сформулированы выводы и предложения.

2005-4

Основные положения диссертационного i

следующих работах автора:

1. Нифанов А.Н. Институты народовластия в системе муниципального управления. Монография. Ростов-на-Дону. 2000. 27 п.л.

2. Нифанов А.Н. Публичные формы реализации народовластия в системе местного самоуправления // Проблемы экономики и права в социально-историческом аспекте. Межвузовский сборник научных статей. Ростов-на-Дону. 2000.1 пл.

3. Нифанов А.Н. Петиции - публичные формы народовластия в системе местного самоуправления // Российское общество и государство на рубеже веков: тезисы докл. науч.- практ. конф. Ростов-на-Дону. 2000. 0,5 пл.

4. Нифанов А.Н. Муниципальное народовластие - основа исполнительной вертикали власти // Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России: тезисы докл. науч.- пракг. конф. Ростов-на-Дону. 2001.0,3 пл.

5. Нифанов АЛ. Территориальное общественное самоуправление как элемент народовластия // Актуальные проблемы современного российского общества и государства: тезисы докл. науч.- практ. конф. Ростов-на-Дону. 2001.0,5 пл.

6. Нифанов А.Н. Собрания граждан как стимулирующий фактор активизации гражданского общества // Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона: тезисы докл. науч.- практ. конф. Ростов-на-Дону. 2002. 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.12.2002 г. Объем 1 п.л. Тирах 100 экз. 309530, г. Старый Оскал, ул. Калинина, 2-А, ГУЛ «Старооскольсгая типография».