СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Литвина, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
Оглавление
Введение
1. Тенденции развития отечественного и зарубежного уголовного законодагельсвта о наказании в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
1.1. Развитие уголовного законодательства дореволюционной России о наказании в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.,.
1.2 Тенденции развития советского уголовного законодательства о наказании в виде лишения права занимать должности или заниматься определетой деятельностью,, .m,.«,.,.,,.«.
1.3. Наказание в виде лишения прав в уголовном законодательстве зарубежных государств.
2. Место наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в системе мер принуждения, его содержание и социально-криминологическая обусловленность
2.1. Социально - криминологическая обусловленность наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2.2. Место наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в системе мер принуждения.
2.3. Содержание наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, его пределы и объект.
3.Назначение и исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3.1. Основания и практика назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3.2. Личность осужденных к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3.3.Правовые основы и практика исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Список используемых источников и литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью"
В последние десятилетия в мире предприняты значительные усилия в развитии альтернативных мер наказания и иных мер уголовно-правового характера. Интеграция России в мировое сообщество, ее вступление в авторитетные международные организации, провозглашение и реализация гуманистических принципов и другие обстоятельства способствовали приведению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в большее соответствие с общепризнанными международными нормами. Изменение социально-политических условий современной России нашло отражение в принятии новых Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов РФ.
Указанные законодательные изменения привели к тому, что в 2002 г. количество осужденных в местах лишения свободы сократилось на 10 процентов, и по количеству заключенных на сто тысяч населения Россия уже не стоит на первом месте в мире. Тем не менее, предупредительный потенциал альтернативных мер использован еще недостаточно. Это относится как к наказаниям, введение в действие которых отсрочено, так, и к применяемым на практике. К числу последних относится наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ст. 47 УК РФ. Реализация данного наказания не позволяет осужденному совершать новые преступления с использованием определенной должности или конкретного рода деятельности. Его профилактические возможности состоят в избирательном воздействии на определенные проявления и свойства личности преступника, способствовавшие совершению преступления. Это особенно актуально в условиях социально-экономических изменений в стране, развития общественных отношений в научно-технической сфере, относительной распространенности неосторожных преступлений, совершаемых с использованием технических средств, а также преступлений, совершаемых с использованием служебного положения.
Данное наказание может быть достаточно эффективным в сфере экономики, в области борьбы с неосторожной преступностью, и особенно в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием должностного положения либо определенного профессионального рода деятельности. Однако оно редко применяется на практике. По данным диссертанта, в качестве основного лишение прав было назначено лишь 3,4% осужденных к данному наказанию. А по официальной статистике в качестве основного наказание в виде лишения права занимать определенные
• должности или заниматься определенной деятельностью было назначено лишь 0,01 % всех осужденных в России.1 Эффективность его применения снижают и недостатки исполнения.
В отечественной уголовно-правовой науке лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подвергалось исследованию прежде всего в контексте общих проблем уголовного наказания такими авторами, как А.А.Пионтковский, Н.С.Таганцев, А.О.Кистяковский, Н.Д.Сергеевский, М.Д.Шаргородский, % Л.В.Багрий-Шахматов, МИ.Бажанов, И.М.Гальперин, И.И.Карпец,
В.Н.Кудрявцев, И.Я.Фойницкий, А.Л.Цветинович. В монографическом аспекте назначение и исполнение этого наказания изучалось А.В.Лужбиным, А.С.Михлиным, А.А.Тюпогиным. Ему были посвящены отдельные статьи в юридической печати. Вместе с тем многие вопросы, имеющие непосредственное отношение к названной проблеме, до сих пор остаются нерешенными, что отрицательно сказывается в практике. После принятия нового УК России наказание в виде лишения права занимать определенные » должности или заниматься определенной деятельностью монографическому исследованию не подвергалось. Остаются недостаточно изученными и проблемы исполнения данного наказания в новых условиях в связи с реформой уголовно-исполнительного законодательства и всей уголовно-исполнительной системы в условиях ее функционирования в системе Минюста России. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
1 Общая характеристика судимости в России в 2001 году //Российская юстиция, 2002 г. № 9.С.77.
Целью исследования является комплексный анализ наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в контексте действенности юридических норм, регулирующих его применение (назначение и исполнение), разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Изучение эволюции уголовно-правовых норм о лишении прав как мере уголовного наказания, выявление факторов, обуславливающих его появление, тенденций развития наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Конструктивное исследование уголовного законодательства зарубежных стран в части наказания в виде лишения прав.
- Выявление социально-криминологической обусловленности наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Анализ юридической природы наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, определение его специфики в системе мер государственного принуждения
- Выявление социально-юридического содержания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, его особенностей и их учета в практике.
- Установление объективных и субъективных оснований назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Исследование проблем назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также личности осужденных к этому наказанию.
- Изучение правовых основ и практических вопросов исполнения данного наказания уголовно-исполнительными инспекциями и их взаимодействия с администрацией предприятий, учреждений, организаций и органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенными видами дельности.
- Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также судебной и уголовно-исполнительной практики. Объект исследования - общественные отношения в сфере назначения и исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также личность преступника, осужденного к этому наказанию. Предмет исследования -нормы международного, зарубежного и российского права, относящиеся к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, практика их реализации.
Методологической основой исследования являются категории материалистической диалектики. В нем применялись такие методы, как систематический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, историческое и логическое толкование правовых норм, анализ статистических материалов.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, юридической психологии, теории и истории права.
В эмпирическую основу диссертации положены результаты изучения опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации, а также данные проведенного автором конкретно-социологического исследования, в федеральных судах общей юрисдикции в г.г. Томске, Омске, Кемерово. По специальной программе изучено 300 приговоров по уголовным делам с назначением рассматриваемого наказания, а также учетные дела уголовно-исполнительных инспекций. Посредством анкеты опрошено 150 судей. Использованы материалы ведомственной статистики об исполнении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительными инспекциями.
Научная новизна диссертации в целом определяется тем, что в ней рассматриваются малоизученные вопросы правовых основ и практики применения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В диссертации осуществлен совокупный уголовно-правовой и уголовно-исполнительный анализ данного наказания. Впервые исследуется исторический опыт закрепления такой меры, как лишение прав, в российском законодательстве и его перспективы с учетом законодательства ряда зарубежных стран. Анализируются нормы действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и даются рекомендации по их совершенствованию и применению на практике. О новизне исследования свидетельствуют также положения, выносимые на защиту:
1. В истории отечественного законодательства наказание в виде лишения прав всегда занимало видное место. В его развитии наблюдаются такие тенденции: постепенное выделение данного наказания из других сходных правовых последствий преступления; сравнительно более четкое определение содержания наказания; усиление его социально-криминологической обоснованности и профилактической направленности; конкретизация оснований назначения этого наказания; ограничение назначения данного наказания в направлении все большего учета характера совершенного преступного деяния и особенностей личности преступника; выделение особого порядка исполнения указанного наказания и закрепление его в законе.
2. Уголовно-правовые меры в виде лишения прав в уголовном законодательстве современных зарубежных государств далеко не всегда выступают в качестве наказаний, будучи закрепленными в качестве так называемых «мер безопасности». В некоторых странах (Германия, Франция, Китайская Народная Республика) допускается помимо лишения специальных прав, лишение некоторых так называемых «естественных» прав, принадлежащих человеку от рождения.
3. Необходимость существования данного наказания в уголовном законодательстве России с криминологической точки зрения обусловлена относительной распространенностью общественно опасных деяний, которые совершаются лицами с использованием прав и преимуществ должности или вида деятельности. Лишение их этих преимуществ посредством уголовного наказания (в том числе и без изоляции от общества) может способствовать предупреждению преступлений и достижению других целей наказания. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сходно с некарательными специально-предупредительными мерами, используемыми в отечественном уголовном законодательстве и законодательстве ряда зарубежных стран. Однако оно отличается от вышеуказанных мер по его юридической природе, целям, основаниям, механизму реализации. В системе уголовных наказаний данное наказание также имеет специфические свойства Они выражаются, прежде всего, в недостаточной определенности в законе его юридического содержания и возможных оснований назначения (на основе норм не только Особенной, но и Общей части УК и судебного усмотрения), а также в том, что оно обладает потенциально сравнительно большей криминологической избирательностью.
Установленный в законе запрет заниматься "иной деятельностью" методологически верно рассматривать ограничительно: как запрет заниматься деятельностью, которая осуществляется субъектом в особом порядке, на основании специального разрешения, лицензии, сертификата. «Естественные» же права личности могут быть ограничены лишь тогда, когда это прямо предусмотрено Уголовным кодексом.
Необходимо изложить в новой редакции статью 47 УК РФ, которая не позволит использовать данное наказание, как в отношении лиц, занимающих государственные должности (а не только должности на государственной службе), так и должности в органах местного самоуправления и общественных органах (организациях). Основания назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в Общей части УК РФ определены недостаточно четко и предполагают большую роль судебного усмотрения. Вместе с тем суды не используют возможность назначения наказания по своему усмотрению на основании норм Общей части (при отсутствии наказания в санкции статьи Особенной части). Судами нередко осужденный лишается права лишь в самой общей форме (занимать «определенные должности или заниматься определенной деятельностью») без определения конкретных должностей и видов деятельности. Практикой пока не выработаны формулировки конкретных запретов. Поэтому актуальной задачей является оазоаботка оптимальных моделей запоетов и определение. л л л л ' конкретизация обстоятельств, которые могут стать основой формирования убеждения суда в необходимости назначения этого наказания.
Причины редкого применения наказания судами состоят в сложившихся завышенных «карательных» притязаниях населения и большой части сотрудников правоохранительных органов, в несовершенстве законодательства7 в сравнительно редком включении этого наказания в санкции конкретных статей Особенной части УК РФ, в недооценке судами карательного и предупредительного значения данного наказания, а также в недостаточном исследовании криминологической ситуации конкретных дел. Негативнее влияние оказывает также несовершенство исполнения данного наказания, а также слабая осведомленность судей о действительном состоянии его исполнения. Для повышения результативности исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью необходимо совершенствовать правовые основы исполнения, использовать существующие меры обеспечения исполнения данного наказания (административную ответственность, продление срока наказания, привлечение к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в неисполнении запрета); а также установить четкую систему мер обеспечения и ответственности осужденных к рассматриваемому наказанию; повысить уровень квалификации и профессионального правосознания субъектов исполнения.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации сделана попытка совокупного юридического анализа ряда правовых и организационных проблем назначения и исполнения лишения права под углом зрения перспектив расширения сферы применения мер, не связанных с лишением свободы. С точки зрения ее практической значимости работа выявляет недочеты законодательства в части редакций ст. 47 УК РФ, и ст. 33 УИК РФ, намечает конкретные пути результативного использования на практике лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Сформулированные в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в правотворчестве, в научной деятельности в области уголовного, уголовно-исполнительного права, в учебном процессе. Ряд практических рекомендации, касающихся применения лишения прав в качестве уголовного наказания, может быть использован в судебной практике.
Апробация работы. Положения диссертации изложены в трех опубликованных научных статьях (три статьи находятся в печати) а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях в г.г. Алма-Ате, Томске в 1999 - 2003 г.г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе 9 параграфов, библиографии.