СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фрик, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика накопительного механизма обязательного пенсионного страхования
§ 1. Понятие и принципы накопительного механизма обязательного пенсионного страхования
§ 2. Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании как система правоотношений
Глава 2. Компенсация социальных рисков старости и инвалидности в рамках накопительного механизма
§ 1. Формирование пенсионных накоплений и их значение при исчислении накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности
§ 2. Условия установления накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности
§ 3. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности 126-
Глава 3. Переход прав на средства пенсионных накоплений как вид перехода ^^ ^ пенсионных прав
§ 1. Понятие и содержание перехода пенсионных прав застрахованного лица 142
§ 2. Порядок перехода прав застрахованного лица на средства пенсионных накоплений и круг управомоченных субъектов в рамках данных отношений Заключение 167
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании: правовые вопросы"
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в Российской Федерации осуществляется пенсионная реформа, направленная на формирование смешанной пенсионной системы, включающей в себя страховую и нестраховую подсистемы. При этом страховая пенсионная подсистема основывается на сочетании распределительных и накопительных принципов.
Накопительный принцип (элемент, механизм) представляет собой новое явление для российской системы социального обеспечения. Анализ зарубежного опыта позволяет говорить как о недостатках, так и о достоинствах рассматриваемого явления. Пенсионные системы, построенные на накопительном принципе, в меньшей степени зависят от проблем демографического плана, предоставляют возможность использовать аккумулированные денежные средства в целях экономического развития страны. Это имеет существенное значение, поскольку доминирующими демографическими тенденциями в России являются старение населения и снижение рождаемости. Пожилые люди старше 60 лет -самая быстрорастущая группа населения. По сравнению с серединой XX века ее численность удвоилась, а доля повысилась до 16% и продолжает расти. По прогнозам специалистов, к 2015 году она составит 20%. В то же время доля детей до 15 лет упала с 30% до 23%. Это означает, что на рынке труда не происходит адекватного замещения поколений работающих, поэтому демографическая нагрузка нетрудоспособными будет возрастать, что может негативно повлиять на конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя на мировом рынке и снизить темпы экономического роста.
В то же время уровень социального обеспечения в пенсионных системах, основанных на накопительном принципе, в большей степени зависит от уровня экономического развития и общей экономической стабильности, поскольку при значительных темпах инфляции пенсионные накопления могут обесцениваться. Риск в такой системе возлагается полностью на ее участников, поэтому ее признают приемлемой лишь для экономически активного населения с высоким уровнем доходов. Это приводит к тому, что в большинстве промышленно развитых стран мира накопительные принципы применяются только при осуществлении добровольного пенсионного страхования.
Об эффективности функционирования накопительного механизма в рамках системы обязательного пенсионного страхования в России говорить еще рано. Тем не менее, необходимо обозначить проблемы, с которыми правоприменители сталкиваются уже сейчас и которые предстоит решить в будущем. Стремительное развитие пенсионного законодательства продолжается в условиях отсутствия специальных теоретических исследований, посвященных проблеме реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования. В представленной диссертации предпринимается попытка восполнить этот пробел и обозначить направления для дальнейших научных исследований по данному вопросу.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование основных направлений совершенствования правового регулирования накопительного механизма в обязательном пенсионном страховании с учетом необходимости обеспечения реализации пенсионных прав застрахованных граждан и членов их семей.
Достижению обозначенной цели способствовало разрешение следующих задач:
1) проанализировать систему обязательного пенсионного страхования Российской Федерации как неотъемлемую часть двух глобальных систем: системы социального страхования и пенсионной системы.
2) сформулировать определение накопительного механизма, действующего в системе обязательного пенсионного страхования, а также проанализировать нормативные акты, регулирующие возникающие в этой сфере общественные отношения в рамках накопительного механизма, на предмет соответствия принципам социального страхования в целом и обязательного пенсионного страхования в частности.
3) определить место в системе права норм, регулирующих отношения, возникающие в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования;
4) проанализировать структуру накопительного механизма обязательного пенсионного страхования посредством исследования правоотношений, опосредующих его реализацию (их видов, субъектного состава, содержания, объектов и оснований возникновения, изменения и прекращения);
5) дать характеристику страховых взносов и инвестиционного дохода как основных источников формирования пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования, проанализировать процесс инвестирования пенсионных накоплений с точки зрения обеспечения гарантий прав застрахованных лиц;
6) определить эффективность применения накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования с точки зрения степени компенсации социально-страховых рисков;
7) проанализировать правовое регулирование отношений, возникающих при переходе прав на средства пенсионных накоплений, с точки зрения соответствия целям социального страхования, а также задачам права социального обеспечения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Среди общенаучных методов, использованных в процессе проведения данного исследования, главное значение принадлежит системному подходу. В числе частнонаучных методов необходимо назвать формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретической основой диссертации явились общефилософские положения, а также положения общей теории права, разработанные С.С. Алексеевым, P.JI. Ивановым, В.В. Лазаревым, Р.З. Лившицем, С.П. Мавриным, С.В Полениной., В.Н. Протасовым, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К. Толстым, Л.С. Явичем.^
В ходе исследования широко использовались теоретические основы науки трудового права и права социального обеспечения, содержащиеся в работах Е.Г.Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Ю.В. Васильевой, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.Г.Крылатых, М.В. Лушниковой, И.Р. Маматказина, Е.Е. Мачульской, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.
Фёдоровой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова и др. Использовались и научные исследования в области гражданского права, в частности, работы М.И. Брагинского, Д.А. Петрова, Л.И. Рейтмана, Ю.Б.Фогельсона, А.В. Чебунина и др. Наряду с юридической литературой изучалась также и экономическая — это работы Д.Г. Александрова, М.Э. Дмитриева, В.Д. Ройка, А.К.Соловьева.
Нормативную основу диссертации составили международно-правовые акты (Конвенции МОТ), Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство. Была проанализирована практика Конституционного Суда по вопросам, касающимся обязательного пенсионного страхования. Исследовалась также правоприменительная практика Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, судебная и нотариальная практика.
Научная новизна работы.
В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования правовых вопросов, возникающих в области формирования и функционирования накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования. Научная новизна работы проявляется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1) Для обозначения системы отношений, возникающих в процессе формирования пенсионных накоплений, их инвестирования, назначения и выплаты накопительной части трудовых пенсий, вместо ранее предлагаемых терминов «накопительный элемент» или «накопительный принцип» следует применять термин «накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании», который более полно отражает сущность рассматриваемого правового явления и потому должен быть введен в научный оборот. Применение термина «механизм» позволяет обозначать как статические элементы (структуру), так и динамические, то есть процесс развития соответствующих правоотношений. На основе теории правоотношений сформулировано определение понятия «накопительный механизм в обязательном пенсионном страховании» как совокупности отношений, возникающих в рамках системы обязательного пенсионного страхования между страхователями, страховщиками (Пенсионным фондом РФ и НПФ), застрахованными лицами, а также участниками инвестиционного процесса с целью создания посредством уплаты страховых взносов и их последующего инвестирования финансовой основы для исполнения обязательств страховщика по выплате застрахованным лицам накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности.
2) Отличительными признаками накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования являются: наличие особых финансовых источников, в качестве которых выступают страховые взносы и инвестиционный доход; независимость финансовой системы от демографических тенденций; возможность активного участия застрахованного лица в формировании своих пенсионных прав; отсутствие элемента случайности применительно к страховому случаю.
3) Накопительный механизм, являясь элементом системы обязательного пенсионного страхования, входит в состав более глобальной системы обязательного социального страхования. В силу этого правовое регулирование накопительного механизма должно строиться в соответствии принципами системы социального страхования в целом, основополагающим из которых является принцип приоритета прав и интересов застрахованных лиц.
4) Структура накопительного механизма может быть представлена как система правоотношений различной отраслевой принадлежности. Правовые нормы о накопительном механизме представляют собой комплексный правовой институт, складывающийся в системе обязательного пенсионного страхования, направленный на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций. По своей социальной значимости нормы права социального обеспечения, касающиеся предоставления накопительной части трудовых пенсий, являются доминирующими в этом межотраслевом институте.
5) Участие негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщика в отношениях, которые складываются в рамках накопительного механизма обязательного пенсионного страхования, нецелесообразно. В данных отношениях должен иметь место приоритет публично-правового регулирования. Посредством включения негосударственных пенсионных фондов в рамки рассматриваемой системы не достигается цели усиления гарантированности пенсионных прав застрахованных лиц, а, напротив, имеет место увеличение инвестиционного риска и удорожание инвестиционного процесса.
6) В законодательных актах Российской Федерации закрепляются различные определения понятия «пенсионные накопления», что не способствует формированию устойчивого терминологического аппарата отрасли права социального обеспечения и порождает проблемы в правоприменительной практике. Необходимо единое определение пенсионных накоплений, которое объединяло бы все их существенные признаки. Пенсионные накопления - это совокупность сформированных за счет страховых взносов и дохода от их инвестирования денежных средств, находящихся в зависимости от волеизъявления застрахованного лица в федеральной собственности либо в собственности негосударственных пенсионных фондов, подчиненных для обеспечения их сохранности особому правовому режиму, целью формирования которых является финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности.
7) Видами социально-страхового обеспечения в рамках накопительного механизма являются накопительная часть трудовой пенсии по старости и инвалидности. Средства пенсионных накоплений, получаемые правопреемниками застрахованного лица, нельзя рассматривать как страховое обеспечение. При переходе полномочий застрахованного лица на средства пенсионных накоплений не происходит компенсации риска утраты внутрисемейного дохода, поскольку круг правопреемников застрахованного лица на средства пенсионных накоплений и круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоящих на его иждивении, различны. Пенсионные накопления становятся для правопреемников не компенсацией утраченного дохода, а его дополнительным источником.
8) Право застрахованного лица на указанное страховое обеспечение возникает на основании фактического состава. Условия, с наступлением которых закон связывает возникновение у застрахованного лица права на социально-страховое обеспечение, следует разделять на экономические и юридические. Причем экономическое условие, в качестве которого выступает наличие пенсионных накоплений, является первичным, базовым по отношению к юридическим условиям (достижению установленного возраста и др.).
9) Накопительный принцип имеет место не только при формировании финансовой основы для выплаты накопительной части трудовой пенсии, но и реализуется при определении размера ее страховой части, поскольку размер пенсионного капитала застрахованного лица зависит от суммы условно накопленных путем перечисления страховых взносов денежных средств. При расчете размера как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии принципиальное значение имеет не продолжительность страхового стажа или величина заработка, а сумма учтенных страховых взносов, а также установленный законодателем ожидаемый период выплаты трудовой пенсии.
10) Формулы, определяющие размер социально-страхового обеспечения, а также порядок и основания перерасчета и индексации накопительной части трудовой пенсии нуждаются в изменении. При определении размера накопительной части трудовой пенсии по инвалидности для лиц, имеющих право на досрочное ее получение, следует применять, как и при установлении страховой части данной пенсии, коэффициент «К», равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа к 180 месяцам. Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии должен осуществляться ежегодно, в том числе и в связи с полученным доходом от инвестирования, в то время как его индексацию следует производить в зависимости от роста уровня цен и заработной платы.
11) Переход пенсионных прав застрахованного лица предполагает, во-первых, переход прав на средства пенсионных накоплений, во-вторых, право родственников застрахованного лица на недополученную пенсию, а также доказывается практическое значение разграничения рассматриваемых категорий по таким критериям, как объекты правоотношений и основания их возникновения, круг управомоченных субъектов, а также объем и порядок реализации принадлежащих им прав.
12) Нетрудоспособные иждивенцы умершего застрахованного лица должны быть наделены правом на получение пенсионных накоплений. Нормы пенсионного законодательства, устанавливающие круг правопреемников на средства пенсионных накоплений, не соответствуют основным принципам и целям права социального обеспечения, поскольку не направлены на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций, а также не предоставляют гарантий наименее защищенному в социальном плане кругу лиц.
Практическое значение исследования.
Сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «юриспруденция». Они могут быть использованы для осуществления методического обеспечения деятельности органов Пенсионного фонда РФ, а также нотариусов (в частности, при оформлении наследственных дел).
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. По теме диссертации опубликовано десять научных статей и тезисов выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора, состоявшихся в ходе научных конференций, проводившихся в Омском государственном университете (2003, 2004), в Пермском государственном университете (2003), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности» в Московской государственной юридической академии (2004).
Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания учебных дисциплин «Социальная защита населения в Российской Федерации», «Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации» на юридическом факультете ОмГУ. Отдельные выводы диссертации были положены в основу методических рекомендаций для работников Пенсионного фонда РФ, а также для нотариусов при оформлении ими наследственных прав.
Структура работы.
В содержание диссертации входят введение; три главы, включающих в себя семь параграфов; заключение; список литературы; перечень нормативных актов и постановлений высших судебных органов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Фрик, Ольга Владимировна, Омск
Заключение
В диссертации предпринята попытка исследования правового регулирования накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования, что позволило обосновать и сформулировать ряд теоретических выводов:
1 .Отличительной особенностью обязательного пенсионного страхования в России, как основного элемента пенсионной системы и системы социального страхования, является сочетание в рамках данных отношений принципов перераспределения и накопления. Для обозначения системы правоотношений, возникающих при характеристике накопительного принципа, предлагается использовать термин «накопительный механизм». Этот термин более полно раскрывает содержание рассматриваемых отношений, поскольку позволяет исследовать как структуру, так и процесс функционирования данной подсистемы в рамках обязательного пенсионного страхования. Накопительный механизм представляет собой совокупность отношений, возникающих в рамках системы обязательного пенсионного страхования между страхователями, страховщиками (Пенсионным фондом РФ и НПФ), застрахованными лицами, а также участниками инвестиционного процесса с целью создания посредством уплаты страховых взносов и их последующего инвестирования финансовой основы для исполнения обязательств страховщика по выплате застрахованным лицам накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности (с.ЗО ).
2. Накопительный механизм, являясь элементом системы обязательного пенсионного страхования, входит в состав системы обязательного социального страхования, в силу чего правовое регулирование накопительного механизма должно строиться в соответствии принципами системы социального страхования в целом, основополагающим из которых является принцип приоритета прав и интересов застрахованных лиц (с.31,34 ).
3. Отличительными признаками накопительного механизма в системе обязательного пенсионного страхования являются: наличие особых финансовых источников, в качестве которых выступают страховые взносы и инвестиционный доход; независимость финансовой системы от демографических тенденций; возможность активного участия застрахованного лица в формировании своих пенсионных прав; отсутствие элемента случайности применительно к страховому случаю (с.25-27).
4.Правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в рамках накопительного механизма, следует рассматривать как комплексный правовой институт, сложившийся в рамках системы обязательного пенсионного страхования и направленный на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций. Центральное место в комплексном правовом институте занимают нормы права социального обеспечения. Право социального обеспечения ставит социальную задачу (цель), а разрешение этой задачи осуществляется различными отраслями права, взаимодействующими друг с другом. Введение накопительного механизма в систему обязательного пенсионного страхования должно, в первую очередь, способствовать достижению основной цели социального страхования, в качестве которой выступает наиболее полная компенсация социально-экономических рисков (с.54,74,75 ).
5. Посредством включения негосударственных пенсионных фондов в рамки рассматриваемой системы не достигается цели усиления гарантированности пенсионных прав' застрахованных лиц, а, напротив, имеет место увеличение инвестиционного риска. В силу этого нецелесообразно вводить в качестве страховщика в рамки накопительного механизма обязательного пенсионного страхования негосударственные пенсионные фонды. В данных отношениях должен иметь место приоритет публично-правового регулирования (с.61,62 ).
6.В качестве объекта отношений, возникающих в рамках накопительного механизма, в широком смысле слова можно рассматривать компенсацию риска утраты заработка или иного трудового дохода в связи со старостью и инвалидностью. Объектами в узком смысле слова будут являться страховые выплаты, пенсионные накопления, страховые взносы, направленные на формирование пенсионных накоплений и т.д. (с.65 ).
7.Социально-страховым обеспечением в рамках накопительного механизма являться накопительная часть трудовой пенсии по старости и инвалидности. Средства пенсионных накоплений, получаемые правопреемниками застрахованного лица, нельзя рассматривать как страховое обеспечение. При переходе полномочий застрахованного лица на средства пенсионных накоплений не происходит компенсации риска утраты внутрисемейного дохода, поскольку круг правопреемников застрахованного лица на средства пенсионных накоплений и круг нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, состоящих на его иждивении, различны. Пенсионные накопления становятся для правопреемников не компенсацией утраченного дохода, а его дополнительным источником (с. 67,68).
8.Пенсионные накопления - это совокупность сформированных за счет страховых взносов и дохода от их инвестирования денежных средств, находящихся в зависимости от волеизъявления застрахованного лица в федеральной собственности либо в собственности негосударственных пенсионных фондов, подчиненных для обеспечения их сохранности особому правовому режиму, целью формирования которых является финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости и инвалидности (с.74 ).
9.Право застрахованного лица на страховое обеспечение возникает на основании фактического состава: необходимо наступление целого ряда юридических фактов, основополагающим из которых является наличие денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Условия, с наступлением которых закон связывает возникновение у застрахованного лица права на социально-страховое обеспечение, следует разделять на экономические и юридические. Причем экономическое условие, в качестве которого выступает наличие пенсионных накоплений, является первичным, базовым по отношению к юридическим условиям. Определенные юридические условия могут и предшествовать экономическим, например, предпосылками для возникновения экономических условий является наличие факта страхования данного лица. При назначении накопительной части трудовой пенсии по инвалидности нарушается принцип своевременности социально-страхового обеспечения, поскольку юридическим условием, необходимым для получения накопительной части трудовой пенсии по инвалидности, является достижение пенсионного возраста (с.113,125 ).
Ю.Оценка эффективности страховой пенсионной системы должна осуществляться с точки зрения размеров предоставляемого социально-страхового обеспечения, позволяющего компенсировать утраченный трудовой доход. Способ определения размера выплат оказывает непосредственное влияние на объем социально-страхового обеспечения. При расчете размера как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии принципиальное значение имеет не продолжительность страхового стажа или величина заработка, а сумма учтенных страховых взносов, а также установленный законодателем ожидаемый период выплаты трудовой пенсии. Накопительный принцип имеет место не только при формировании финансовой основы для выплаты накопительной части трудовой пенсии, но и реализуется при определении размера ее страховой части, то есть размер пенсионного капитала застрахованного лица зависит от суммы условно накопленных путем перечисления страховых взносов денежных средств (с. 128,129).
11 .Понятие перехода пенсионных прав предполагает, во-первых, переход прав на средства пенсионных накоплений, во-вторых, право родственников застрахованного лица на недополученную пенсию. Разграничение рассматриваемых категорий имеет принципиальное значение не только с теоретической точки зрения, но и для правоприменительной деятельности. Возникновение права на недополученную пенсию, как правило, лишает правопреемников застрахованного лица полномочий на получение пенсионных накоплений. Неодинаковыми являются основания возникновения и объекты правоотношений, круг управомоченных субъектов, а также объем и порядок реализации принадлежащих им прав (с. 152,153).
12. Правопреемники застрахованного лица — это физические или юридические лица, а в определенных случаях и государство, которые на основании заявления застрахованного лица, договора, заключенного между застрахованным лицом и негосударственным пенсионным фондом, или в силу закона наделяются правом на получение пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до ее перерасчета в связи с формированием дополнительных пенсионных накоплений. Нормы пенсионного законодательства, устанавливающие круг правопреемников на средства пенсионных накоплений, не соответствуют основным принципам и целям права социального обеспечения, поскольку они не направлены на компенсацию последствий социально-рисковых ситуаций, а также не предоставляют гарантий наименее защищенному в социальном плане кругу лиц (с. 158).
Необходимо усовершенствовать правовое регулирование накопительного механизма путем приведения его в соответствии с принципами системы социального страхования в целом, важнейшим из которых является приоритет прав и интересов застрахованного лица. С этой целью необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в законодательство:
1. Изменить редакцию ст. 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», установив для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, занимающихся частной практикой нотариусов обязанность уплаты страховых взносов в процентном отношении от дохода, а в случае его отсутствия предусмотреть освобождение от уплаты страховых взносов (с. 90,91).
2. Дополнить ст. 217 Налогового Кодекса РФ, включив в перечень доходов, не подлежащих налогообложению, доход от инвестирования пенсионных накоплений (с. 106).
3. Изменить редакцию статьи 16 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», исключив оплату необходимых расходов, связанных с инвестированием пенсионных накоплений, за счет инвестиционного дохода, поскольку он является страховым ресурсом (с. 106 ).
4. В ст. 7 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» установить обязанность государственного органа по принятию в определенные законом сроки необходимых мер с целью устранения выявленных нарушений в случае обращения Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений с соответствующим требованием, а также обязанность информировать Общественный совет о предпринятых мерах (с. 97).
5. В ст. 32 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» следует предусмотреть право застрахованного лица на отмену поданного им заявления о выборе инвестиционного портфеля до того момента, когда оно фактически не будет исполнено органом Пенсионного фонда РФ (с.96 ).
6. Определить в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» источник формирования пенсионных накоплений в течение нестраховых периодов, согласно закону засчитываемых в страховой стаж. В качестве такого источника могут выступать как средства федерального бюджета (поскольку государство Федеральным законом гарантирует включение в страховой стаж определенных периодов, в течение которых фактически страховые взносы не перечисляются), так и невостребованные суммы пенсионных накоплений, оставшиеся в резерве Пенсионного фонда РФ, например, в связи со смертью застрахованного лица и отсутствием у него правопреемников (с. 118, 121).
7. Дополнить установленный в п. 5 ст. 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» круг лиц, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по инвалидности ранее достижения возраста выхода на трудовую пенсию по старости, включив в него женщин, родивших пять и более детей, матерей инвалидов с детства, воспитавших их до восьми лет, инвалидов вследствие военной травмы. Соответствующим правом указанные категории застрахованных лиц должны наделяться не ранее достижения ими возраста, предусмотренного ст. 28 данного Федерального закона. В то же время трудовая пенсия по инвалидности должна устанавливаться независимо от возраста в случае, если застрахованное лицо по причине наступления инвалидности утратило возможность трудовой деятельности (с.116,117 ).
8. Следует ускорить принятие федерального закона, который должен установить ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии, поскольку застрахованное лицо имеет право знать, на какой уровень пенсионного обеспечения в рамках накопительного механизма оно вправе рассчитывать. «Период дожития» должен определяться в зависимости от продолжительности жизни в среднем по России (с. 134,140 ).
9. Внести изменения в установленный п.5 ст. 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» порядок определения размера накопительной части трудовой пенсии по инвалидности для лиц, имеющих право на досрочное ее получение. В данном случае необходимо применять, как и при расчете размера страховой части данной пенсии, коэффициент «К», равный отношению нормативной продолжительности страхового стажа к 180 месяцам (с. 140).
10. Изменить положения ст. 17 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», регулирующие порядок перерасчета и индексации накопительной части трудовой пенсии. Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии должен осуществляться ежегодно, в том числе и в связи с полученным доходом от инвестирования, в то время как его индексацию следует производить в зависимости от роста уровня цен и заработной платы (с. 140,141).
11. В ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» следует внести изменения, предусмотрев, что право на получение пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении, а при их отсутствии средства пенсионных накоплений следует включать в состав наследства (с. 166).
12. В п.6 ст. 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» следует установить срок, в течение которого правопреемники имеют право подать заявление в Пенсионный фонд РФ с целью получения пенсионных накоплений и по истечении которого пенсионные накопление будут выдаваться уполномоченным лицам, обратившимся в течении данного срока в Пенсионный фонд РФ (с. 164).
13. В Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» необходимо установить обязанность Пенсионного фонда РФ извещать лиц, наделенных правом на получение пенсионных накоплений, о возникновении указанного права (с. 162).