СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Титова, Маргарита Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение. С.3
Глава 1. Налоговые льготы как правовая категория. С. 15
§ 1. Понятие налоговой льготы. С. 15
§2. Признаки налоговой льготы. С.46
§3. Формы налоговой льготы. С.66
Глава 2. Правовое регулирование налоговых льгот. С.89
§1. Развитие института налоговой льготы в период становления российского налогового законодательства
1991-1999гг.). С.89
§2. Налоговые льготы в действующей системе налогообложения. С. 114
§3. Проблемы правового регулирования налоговых льгот на современном этапе. С.140
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговые льготы"
История развития любого государства представляет собой процесс последовательного поиска оптимальных способов и форм стимулирующего воздействия на экономику. Система общественных отношений в сфере налогообложения является одной из самых динамичных общественных систем. Вместе с развитием общества меняется и налоговое законодательство, любое изменение которого должно происходить на высоком качественном уровне, и при этом должны быть обеспечены гарантии участников налоговых отношений и определенная стабильность этих отношении.
Среди способов государственного регулирования экономики выделяют установление и изменение режимов налогообложения, системы налогов и сборов, видов налогов и сборов, объема прав и обязанностей участников налоговых правоотношений; определение налоговых ставок; определение принципов и порядка предоставления налоговых льгот; установление системы и видов таких налоговых льгот. Система налогообложения рассматривается не только как источник пополнения государственной казны, но и как важное средство перераспределения национального дохода, основной инструмент экономической и социальной политики государства. Одним, и немаловажным, рычагом воздействия на экономическую ситуацию в целом являются, несомненно, налоговые льготы как предоставляемые государством преимущества для налогоплательщиков, создающие для них любую, и, в первую очередь, экономическую выгоду. Налоговые льготы широко используются для воздействия на определенные процессы развития экономики, ее структурную перестройку, для создания экономической и социальной инфраструктуры, оборонного строительства, смягчения социальной напряженности и борьбы с инфляцией.
Принятие Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ознаменовало собой очень важный этап развития не только российского налогового законодательства, но и российской налоговой системы в целом. В ряду основных направлений налоговой реформы, проходящей в настоящее время в России, на данном этапе можно выделить такие, как снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей; сокращение общего числа налогов; уменьшение количества и упорядочение налоговых льгот.
Необходимость сокращения налоговых льгот вызвана обилием экономически необоснованных и неэффективных налоговых льгот, содержащихся в ранее действовавшем налоговом законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровне. Идеология Налогового кодекса РФ направлена в целом на то, чтобы исправить данную ситуацию.
Ф Часть вторая НК РФ демонстрирует явное желание законодателя практически полностью отказаться от использования института налоговой льготы при установлении конкретных налогов. Но при этом следует отметить, что текст основного налогового закона РФ зачастую отражает лишь терминологическую подмену одних понятий другими, а суть таких явлений остается прежней. Так, например, по действовавшему до принятия Налогового кодекса РФ налоговому законодательству статьи законов, в которых указывались доходы, операции, прибыль, не подлежащие налогообложению либо освобождаемые от налогообложения, квалифицировались законодателем как налоговые льготы. Налоговый кодекс также выводит из-под налогообложения определенные доходы, операции, прибыль, но при этом он не называет соответствующие нормы налоговыми льготами. Таким образом, учитывая то, что в современном налоговом законодательстве параллельно существуют разные явления, устанавливающие определенные преимущества для налогоплательщиков, актуальным становится приведение в соответствие их формы и содержания, а также разграничение схожих явлений, и, в частности, выделение из общего массива правовых норм налоговых льгот. Такое разграничение становится необходимым условием для дальнейшей оптимизации всей системы налогового льготирования.
Целью настоящего диссертационного исследования является определение правовой природы налоговой льготы, ее сущности, признаков, форм и особенностей правового регулирования на современном этапе развития российской налоговой системы.
Соответственно поставленной цели задачами исследования являются:
1. исследование налоговой льготы как разновидности правовой льготы;
2. выявление признаков налоговой льготы и определение правовых критериев отнесения правовых явлений к категории налоговой льготы;
3. исследование различных форм налоговых льгот;
4. анализ налогового законодательства в аспекте использования законодателем правового института налоговой льготы. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с исполнением обязанности налогоплательщиком в аспекте применения налоговых льгот, допустимых действующим законодательством о налогах и сборах.
Степень разработанности темы. Природа налоговой льготы недостаточно исследована в юридической литературе. Поскольку налоговое законодательство для постсоветской России явилось достаточно новой отраслью, для формирования понятийного аппарата налогового права был большей частью использован зарубежный опыт. При этом параллельно с развитием налогового законодательства, начиная с Федерального закона «Об основах налоговой системы в Российской
Федерации» 1991 года1, начинает развиваться и докгринальное толкование правовых категорий и институтов, установленных налоговыми законами. Немалый вклад в развитие отечественной теории правовых основ налогообложения внесли такие специалисты, как АВ.Брызгалин, Г.АГаджиев, И.В.Караваева, М.В.Карасева, А.Н.Козырин, М.В.Кустова,
0 А.Ногина, С.В.Овсянников, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, В.И.Слом, Н.И.Химичева, Д.Г.Черник, Н.А.Шевелева и другие.
К исследованию общеправовой категории льготы (или правовой льготы) отечественная юридическая наука также обратилась лишь в последние десятилетия (С.С.Алексеев, Д.НБахрах, КВ.Витрук, Ю.АТихомиров и др.). В теории права в последнее время появились работы, посвященные разработке проблем льгот, стимулов и ограничений в праве. Особо следует отметить работы А.В.Малько, который # опубликовал ряд статей в рамках теории государства и права, посвященных таким правовым категориям, как льгота, привилегия, поощрение2.
Налоговая льгота в силу своего несомненного воздействия на экономические процессы представляет немалый интерес для экономистов, что обусловило появление в экономической литературе ряда теоретических исследований. В юридической литературе природа налоговой льготы на сегодняпший день недостаточно исследована. Существует немалое количество работ, посвященных либо льготам по конкретным налогам, например, по налогу на прибыль, по НДС, по
1 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" // "Российская газета" от 10 марта 1992 г.
2 Малько A.B.: 1) Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Под ред. Н.И.Матузова. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1994; 2) Льготы в праве: общетеоретический аспект. // Правоведение. 1996. №1. С.37-47; 3) Льготы: политико-правовой анализ. // Общественные науки и современность. 1996. №3. С.47-55; 4) Поощрение как правовое средство. // Правоведение. 1996. №3. С.26-36; 5) Льготы и поощрения как важнейшие правовые средства регионального законодательства. //Правоведение. 1999. №1. С.234-235. 6) в соавт. с И.С.Морозовой. Привилегии как специфическая разновидность правовых льгот. // Правоведение. 1999. №1. С. 143-156. подоходному налогу с физических лиц; либо посвященных конкретным субъектам, имеющим право на определенные налоговые льготы, например, инвалидам, малым предприятиям и др. Но такие работы, в основном, не содержат теоретического анализа, а больше имеют практическое значение для налогоплательщиков в аспекте применения налоговых льгот.
Российское законодательство до принятия части первой Налогового кодекса Российской Федерации не содержало какого-либо определения налоговой льготы, что побуждало специалистов предлагать свои определения данного правового явления.4 Появление ст. 56 НК РФ, содержащей легальное определение налоговой льготы, в настоящее время также не привело к выработке цельного, признаваемого большинством ученых, доктринального определения налоговой льготы. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые дан теоретический анализ такого правового явления, как налоговая льгота.
Методологической основой исследования выступают общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-правовых явлений. Важное место в познании правового содержания института налоговой льготы имеет системный анализ. Широко использованы такие методы, как диалектический метод, метод восхождения от общего к частному, моделирование, формально
3 См.: Налог на имущество предприятий: Порядок исчисления и уплаты; Льготы; Ставки; Инструкция №33. М.: Ось-89, 1998; Налоги с владельцев транспортных средств: Порядок исчисления и уплаты; Льготы; Ставки; Инструкция №30. Изменение №8. М.: Ось-89, 1998; Медведев А Н. Затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль: Арбитражная практика. М.: ИД ФБК-Пресс, 2000; Медведев А.Н. НДС: Порядок исчисления и уплаты. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Налоговый вестник, 2001; Толкушкин A.B. Налогообложение физических лиц при операциях с недвижимостью: Практическое пособие. М.: Юристъ, 2000; и др.
4 Следует отметить, что авторские позиции в части дефиниции налоговой льготы имели место до опубликования общей части Налогового кодекса РФ, где законодатель в сг.56 сформулировал свое определение налоговой льготы. Впоследствии практически все работы, так или иначе касающиеся налоговых льгот, содержат уже законодательное их определение. юридический метод, метод сравнительно-правового исследования, структурно-функциональный метод. Использование указанных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать сущность такого налогового механизма как налоговая льгота, выявить ее признаки и формы, определить значение ее использования в массиве современного налогового законодательства.
Теоретической основой исследования выступают отдельные положения и выводы отечественных ученых и специалистов в различных отраслях права — С.С.Алексеева, А.П.Алехина, В.И.Балабина, С.В.Барулина, Д.Н.Бахраха, МЮ.Березина, В.Р.Берника, О.В.Бойкова, М.И.Брагинского, А.В .Брызгалина, Д.Д.Бутакова, Д.В.Виницкого, Н.В.Витрука, Г.АХаджиева, А.Н.Головкина, О.Н.Горбуновой, И.В.Горского, В.ИГуреева, М.Р.Дзагоевой, А.О.Дикова, В.И.Дымченко, ^ И.В.Караваевой, М.В.Карасевой, В.А.Кашина, В.Г.Князева,
А.Н.Козырина, Ю.А.Крохиной, Н.С.Крыловой, М.В.Кустовой, И.И.Кучерова, М.В.Лушниковой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, О.В.Мещеряковой, И.С.Морозовой, А.А.Никонова, О.А.Ногиной, C.B.Овсянникова, В.Г.Панскова, В.А.Парыгиной, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, С.В.Разгулина, В.И.Слома, Ю.А.Тихомирова, Г.П.Толстопятенко, Д.Е.Фадеева, Н.И.Химичевой, Э.М.Цыганкова, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, Н.А.Шевелевой, Т.Н.Юткиной и др.
При анализе содержания правовой категории налоговой льготы большое внимание уделено как нормативно-правовым актам, так и правоприменительной практике, прежде всего - постановлениям и определениям Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениям Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлениям Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также постановлениям Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа, решениям и постановлениям Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, актам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научная новизна исследования определяется целью, задачами, постановкой вопросов и комплексным подходом к исследованию правового института налоговой льготы. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященных теоретико-правовому исследованию налоговой льготы.
В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Действующее законодательство о налогах и сборах не позволяет сделать однозначный вывод о том, какие явления законодатель относит к категории налоговой льготы. Подробное изучение налоговых норм позволило выявить два существующих в налоговом законодательстве подхода к пониманию налоговой льготы -содержательный и формальный.
В основу содержательного подхода положено определение налоговой льготы, данное законодателем в ст.56 Налогового кодекса РФ. Это определение закрепляет в значительной степени обобщенное понимание налоговой льготы как некоего преимущества отдельных категорий налогоплательщиков перед другими, при этом результаты такого преимущества могут проявляться как в уменьшении налогового бремени, в частности суммы налога, так и в любом ином облегчении исполнения налоговой обязанности, например, в меньшей периодичности представления налоговой отчетности.
Формальный подход к определению налоговой льготы во главу угла ставит прямое указание налогового закона на то, что то или иное установленное законодателем нормативное положение является налоговой льготой. Используя такой подход при анализе действующего налогового законодательства, можно сделать вывод о том, что налоговых льгот во второй части Налогового кодекса РФ практически не существует. При этом следует отметить, что в некоторых случаях законодатель устанавливает те же преимущества, которые ранее содержались в статьях налоговых законов «Налоговые льготы», только не называет их таковыми и включает в иные статьи, например, «Товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению». Таким образом, происходит подмена понятий: налоговая льгота по сути остается, но теряет свое название и, вслед за ним, свое назначение.
В настоящее время вторая часть Налогового кодекса РФ содержит лишь два примера формально установленных налоговых льгот - статья 239 НК РФ (глава 24 «Единый социальный налог) и статья 381 НК РФ (глава 30 «Налог на имущество организаций»).
2. Существование налоговых льгот обусловлено социально-экономической функцией налога. Целью любой налоговой льготы является предоставление некоего преимущества, которое в первую очередь имеет определенное имущественное выражение. Содержательный подход к пониманию налоговой льготы опирается на сущность правовых явлений, а не на их законодательное оформление. Использование такого подхода при анализе части второй Налогового кодекса приводит к выводу о том, что законодатель не ликвидирует, а трансформирует налоговые льготы, определенным образом «встраивая» их в любые используемые им при установлении конкретных налогов конструкции, характеризующие либо субъект налога, либо любой из его элементов. С одной стороны, содержательный подход выявляет бесконечное разнообразие форм данного правового явления. Такая многовариантность форм не позволяет сконструировать какой-либо единый правовой режим налоговой льготы, поскольку каждая «встроенная» форма приобретает свойства соответствующего элемента налога. С другой стороны, следуя тому же содержательному подходу, ныне действующее налоговое законодательство обнаруживает три вида налоговых льгот: 1) явления, являющиеся по сущности и по форме (названию) налоговыми льготами; 2) явления, являющиеся по сущности налоговыми льготами, но таковыми не названные, при этом схожие с ними по своему правовому регулированию; 3) явления, являющиеся налоговыми льготами только по сущности, так называемые «встроенные» налоговые льготы.
3. Налоговая льгота, признаваемая в соответствии со ст. 17 НК РФ одним из самостоятельных элементов налога, предполагает наличие собственного статуса и, в силу этого статуса, определенных формальных признаков. Данный тезис соответствует формальному подходу к пониманию налоговой льготы. Содержательный подход более емок и охватывает собой и налоговые льготы, выдержанные в формальном отношении, и «встроенные» налоговые льготы. Последние при этом теряют статус самостоятельного элемента налога, ибо они предстают перед нами в качестве составной части тех элементов налогообложения, в которые они оказываются «встроенными», и, соответственно, подпадают под правовой режим соответствующих элементов.
4. Законодатель своим высокой степени абстракции определением налоговой льготы (ст. 56 НК РФ) создает универсальный инструмент для «встраивания» налоговой льготы в структуру налога. Использование такого инструмента в свою очередь позволяет законодателю достигать любых требуемых целей при установлении конкретных налогов - регулирующих, стимулирующих, социальных.
Действующее законодательство о налогах и сборах содержит несколько форм реализации налогоплательщиком предоставленных ему законодателем преимуществ: по умолчанию (самим налогоплательщиком) или в заявительном порядке. В обоих случаях бремя доказывания права на льготу должно лежать на налогоплательщике. В отношении права на отказ или приостановление использования плательщиком налоговой льготы, представляется, что данное право налогоплательщика должно быть ограничено определенной нормативной процедурой, в частности, обязательной подачей налогоплательщиком соответствующего заявления в налоговый орган. Заявительный порядок в данном случае необходим, поскольку только он позволит отграничить умышленные действия налогоплательщика от неумышленных, которые, в свою очередь, предполагают возможное дальнейшее восстановление налогоплательщиком своего неиспользованного права на налоговую льготу.
Право на отказ или приостановление использования налоговой льготы налогоплательщик может использовать по отношению к формально установленным налоговым льготам и к налоговым льготам, для которых установлен заявительный порядок использования. Но в том случае, если налоговая льгота «встроена» в любой другой элемент налога, притом, что право отказа или приостановления для нее дополнительно не установлено, налогоплательщик не может отказаться от ее использования. Таким образом, действие ст. 56 НК РФ ограничивается самим же законодателем. Примером тому выступает множество «встроенных» налоговых льгот, содержащихся во второй части Налогового кодекса.
6. Отказ законодателя от использования самого термина «налоговая льгота» не отразился на судебной практике, ибо суды, включая Конститудионный Суд РФ, до сих пор продолжают оперировать им для обозначения тех явлений, суть которых отвечает не формальному, а содержательному подходу к пониманию налоговой льготы. При этом употребление судами термина «налоговая льгота» не переводит обозначенные этим термином явления в статус налоговой льготы. Данный фактор указывает на необходимость приведения в соответствие формы и содержания данного правового явления, что в свою очередь приведет к возможности наиболее полной реализации налогоплательщиками своих прав.
7. Налоговые льготы могут рассматриваться в качестве одной из форм бюджетных расходов. Исходя из этого, а также учитывая принципы межбюджетных отношений, субъекты РФ и органы местного самоуправления должны иметь право устанавливать налоговые льготы в части любых налогов, поступающих в их бюджеты, при условии отсутствия выделяемых им дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. При этом для субъектов РФ и муниципальных образований должны быть установлены единые порядок и условия предоставления налоговых льгот. Одним из таких обязательных условий должно быть законодательное регулирование компенсационных мероприятий, обеспечивающих восполнение соответствующих потерь бюджета, которые могут выражаться как в дополнительных расходах, так и в недополученных доходах бюджета.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для дальнейшего развития теоретических основ налогового права и практики применения налоговых льгот всеми участниками налоговых правоотношений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных учебных курсов по налоговому, финансовому праву в юридических и экономических вузах.
Апробация результатов исследования была осуществлена в ряде статей, опубликованных автором в научной периодической печати. Основные теоретические выводы и положения работы докладывались на заседаниях кафедры государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы определена логикой и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговые льготы»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Титова Маргарита Валерьевна
НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ
Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Шевелева Наталья Александровна
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Шевелева Наталья Александровна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Грачева Елена Юрьевна кандидат юридических наук Немчинов Николай Васильевич Ведущая организация: Дальневосточный государственный
университет
Зашита состоится « 3 » Ьи-ИМ^/ 2004 г. в час. мин. на заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, дом 7, зал заседании Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского университета им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., дом 7/9.
Автореферат разослан « 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Поляков А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История развития любого государства представляет собой процесс последовательного поиска оптимальных способов и форм стимулирующего воздействия на экономику. Система общественных отношений в сфере налогообложения является одной из самых динамичных общественных систем. Вместе с развитием общества меняется и налоговое законодательство, любое изменение которого должно происходить на высоком качественном уровне, и при этом должны быть обеспечены гарантии участников налоговых отношений и определенная стабильность этих отношений.
Среди способов государственного регулирования экономики
выделяют установление и изменение режимов налогообложения,
системы налогов и сборов, видов налогов и сборов, объема прав и
обязанностей участников налоговых правоотношений; определение
налоговых ставок; определение принципов и порядка предоставления
налоговых льгот; установление системы и видов таких налоговых
льгот. Система налогообложения рассматривается не только как
источник - пополнения государственной казны, но и как важное
средство перераспределения национального дохода, основной
инструмент экономической и социальной политики государства.
Одним, и немаловажным, рычагом воздействия на экономическую
ситуацию в целом являются, несомненно, налоговые льготы как
предоставляемые государством преимущества для
налогоплательщиков, создающие для них любую, и, в первую очередь,
экономическую выгоду. Налоговые льготы широко используются для
воздействия па определенные процессы разтития ее
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНА*
I БИБЛИОТЕКА
структурную перестройку, для создания экономической и социальной инфраструктуры, оборонного строительства, смягчения социальной напряженности и борьбы с инфляцией.
Принятие Налогового Кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ) ознаменовало собой очень важный этап развития не только российского налогового законодательства, но и российской налоговой системы в целом. В ряду основных направлений налоговой реформы, проходящей в настоящее время в России, на данном этапе можно выделить такие, как снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей; сокращение общего числа налою»; уменьшение количества и упорядочение налоговых льгот.
Необходимость сокращения налоговых льгот вызвана обилием экономически необоснованных и неэффективных налоговых льгот, содержащихся в ранее действовавшем налоговом законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровне. Идеология Налогового кодекса РФ направлена в целом на то, чтобы исправить данную ситуацию. Часть вторая НК РФ демонстрирует явное желание законодателя практически полностью отказаться от использования института налоговой льготы при установлении конкретных налогов. Но при этом следует отметить, что текст основного налогового закона РФ зачастую отражает лишь терминологическую подмену одних понятий другими, а суть таких явлений остается прежней. Так, например, по действовавшему до принятия Налогового кодекса РФ налоговому законодательству статьи законов, в которых указывались доходы, операции, прибыль, не подлежащие налогообложению либо освобождаемые or налогообложения, квалифицировались законодателем как налоговые льготы. Налоговый кодекс также выводит из-под налогообложения определенные доходы, операции, прибыль, но
при этом он не называет соответствующие нормы налоговыми, льготами. Таким образом, учитывая то, что в современном налоговом законодательстве параллельно существуют разные явления, устанавливающие определенные преимущества для
налогоплательщиков, актуальным становится приведение в соответствие их формы и содержания, а также разграничение схожих явлений, и, в частности, выделение из общего массива правовых норм налоговых льгот. Такое разграничение становится необходимым условием для дальнейшей оптимизации всей системы налогового льготирования.
Целью настоящего диссертационного исследования является
определение правовой природы налоговой льготы, ее сущности, признаков, форм и особенностей правового регулирования на современном этапе развития российской налоговой системы.
Соответственно поставленной цели задачами исследования являются:
1. исследование налоговой льготы как разновидности правовой льготы;
2. выявление признаков налоговой льготы и определение правовых критериев отнесения правовых явлений к категории налоговой льготы;
3. исследование различных форм налоговых льгот;
4. анализ налогового законодательства в аспекте использования законодателем правового института налоговой льготы. Объектом исследования являются общественные отношения,
складывающиеся в связи с исполнением обязанности налогоплательщиком в аспекте применения налоговых льгот, допустимых действующим законодательством о налогах и сборах.
Стспень разработанности темы. Природа налоговой льготы недостаточно исследована в юридической литературе. Поскольку налоговое законодательство для постсоветской России явилось достаточно новой отраслью, для формирования понятийного аппарата налогового права был большей частью использован зарубежный опыт. При этом параллельно с развитием налогового законодательства, начиная с Федерального закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» 1991 года1, начинает развиваться и доктринальное толкование правовых категории и институтов, установленных налоговыми законами. Немалый вклад в развитие отечественной теории правовых основ налогообложения внесли такие специалисты, как А.В.Брызгалин, ГАГаджиев, И.В.Караваева, М.В.Карасева, Л.Н.Козырин, М.В.Кустова, ОАНогина, С.В.Овсянников, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, В.И.Слом, Н.И.Химичева, Д.Г.Черник, Н.А.Шевелева и другие.
К исследованию общеправовой категории льготы (или правовой льготы) отечественная юридическая наука также обратилась лишь в последние десятилетия (С.С.Алексеев, Д.Н.Бахрах, Н.В.Витрук, ЮАТихомиров и др.). В теории права в последнее время появились работы, посвященные разработке проблем льгот, стимулов и ограничений в праве. Особо следует отметить работы А.В.Малько, который опубликовал ряд статей в рамках теории государства и права,
посвященных таким правовым категориям, как льгота, привилегия,
2
поощрение.
1 Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об осноиач нало1 опои снсюмы в Российской Федерации" // "Российская |а)ета" ог 1(1 март л 1992 I.
1 Малько А П.: I) Стимулы и 01 рлшчсшш в праве. Теорстико-ннформационныи аспект. Под ред. II И.Магуюва. С'араюв: И|д-во Саратовскою >н-та. ИЖ, 2) Лыош в прайс: обшстеорешческ'ии аспем. // Правоведение. 19%. №1 ('.17-17, 1) Лыош: нолшнко-нравовом опал»«.'// (Ьнпсстеинио науки и современное п.. 1996 №3 С-17-55, -I) Поощрение как при понос средств». // Мр.иювсление. 1996 МЛ С 26-16; 5) Лыош и
Налоговая льгота в силу своего несомненного воздействия на экономические процессы представляет немалый интерес для экономистов, что обусловило появление в экономической литературе ряда теоретических исследований. В юридической литературе природа налоговой льготы на сегодняшний день недостаточно исследована. Существует немалое количество работ, посвященных либо льготам по конкретным налогам, например, по налогу на прибыль, по НДС, по подоходному налогу с физических лип; либо посвященных конкретным субъектам, имеющим право на определенные налоговые льготы, например, инвалидам, малым предприятиям и др.3 По такие работы, в основном, не содержат теоретического анализа, а больше имеют практическое значение для налогоплательщиков в аспекте применения налоговых льгот.
Российское законодательство до принятия части первой Налогового кодекса Российской Федерации не содержало какого-либо определения налоговой льготы, что побуждало специалистов предлагать свои определения данного правового явления.4 Появление ст.56 НК РФ, содержащей легальное определение налоговой льготы, в настоящее время также не привело к выработке цельного,
моошрсиня к<1к важнейшие правовые cpo.'jcina решональнот in комола гельства. //
I lpaiiouc;icn>ic. 1999. №1. C234-2J5. 6) в еоавг. с И С.Моро юной Ирнвнлеши как специфическая рашонидность правовых льгог. //Правоведение. 1999. №1. С. 141-156. 5 См.: Налог на имущество прслприяшП' Порядок исчисления н уплаты; Льготы; Ставки;
Инструкция №33. М.: Ось-89, 1998; Калош с владельцев транспортных средств: Порядок исчисления и уплаты; Льготы; Ставки; Инструкция №30. Изменение №8. М.: Ось-89, 1998;
Медведев All. Затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль: Арбитражная практика. М.: ИД ФЬК-Иресс, 2000; Мел пелен A II НДС': Порядок исчисления и уплаты. 2-е изд., перерлб. и доп. М.: Налоювый нос шик. 2001; 1олкушкнп А II. Наши »обложение физических лиц при операциях с недвижимостью: Практическое пособие. М.: Юрке п., 2000; и др.
4 Следует отмстить, чго авторские пошциц в части дефиниции налоюнои лмоты имели место до опубликования обшей части Палоювою кодекса РФ, где шконодатель в ст.56 сформулировал свое определение налоговой лыош. Нпослелсшин практически все работы, так или иначе касающиеся налоговых льгот, содержа! уже законодательное их определение.
признаваемого большинством ученых, доктриналыюго определения налоговой льготы. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые дан теоретический анализ такого правового явления, как налоговая льгота.
Методологической основой исследования выступают общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-правовых явлений. Важное место в познании правового содержания института налоговой льготы имеет системный анализ. Широко использованы такие методы, как диалектический метод, метод восхождения от общего к частному, моделирование, формально-юридический метод, метод сравнительно-правового исследования, структурно-функциональный метод. Использование указанных методов позволило всесторонне и глубоко исследовать сущность такого налогового механизма как налоговая льгота, выявить ее признаки и формы, определить значение ее использования в массиве современного налогового законодательства.
Теоретической основой исследования выступают отдельные положения и выводы отечественных ученых и специалистов в различных отраслях права — С. С. Алексеева, А. П. Алехина, В.И.Балабина, С.В.Барулина, Д.Н.Бахраха, М.Ю.Березина, В.Р.Берника, О.В.Бойкова, М.И.Брагинского, АВ.Брызгалина, Д.Д. Бутакова, Д.В.Виницкого, Н.В.Витрука, ГАГаджиева, Л.Н.Головкина, О.Н.Горбуновой, И.В Горского, В.И.Гуреева, М.Р.Дзагоевой, А.О.Дикова, В.И.Дымченко, И.В.Караваевой, М.В.Карасевой, ВАКашина, В.Г.Князева, А.Н.Козырина, Ю.Л.Крохиной, Н.С.Крыловой, М.В.Кустовой, И.И.Кучерова, М.В.Лушниковой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, О.В.Мещеряковой, И.С.Морозовой, A.A. Никонова, OA^ornm^ С.В.Овсянникова, В.Г.Панскова,
ВАПарыгиной, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, С.В.Разгулина, В.И.Слома, ЮАТихомирова, Г.П.Толстопятенко, Д.Е.Фадеева, Н.И.Химичевой, Э.М.Цыганкова, Д.Г.Черника, С.Д.Шатапова, Н.А.Шевелевой, Т.Н.Юткиной и др.
При анализе содержания правовой категории налоговой льготы большое внимание уделено как нормативно-правовым актам, так и правоприменительной практике, прежде всего — постановлениям и определениям Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениям Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановлениям Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также постановлениям Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа, решениям и постановлениям Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, актам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.
Научная новизна исследования определяемся целью, задачами, постановкой вопросов и комплексным подходом к исследованию правового института налоговой льготы. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященных теоретико-правовому исследованию налоговой льготы.
В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Действующее законодательство о налогах и сборах не позволяет сделать однозначный вывод о том, какие явления законодатель относит к категории налоговой льгот. Подробное изучение налоговых норм позволило выявить два существующих в налоговом законодательстве подхода к пониманию налоговой льготы - содержательный и формальный.
В основу содержательного подхода положено определение налоговой, льготы, данное законодателем в ст.56 Налогового кодекса РФ. Это определение закрепляет в значительной степени обобщенное понимание налоговой льготы как некоего преимущества отдельных категорий налогоплательщиков перед другими, при этом результаты, такого преимущества могут проявляться как в уменьшении налогового бремени, в частности суммы налога, так и в любом ином облегчении исполнения налоговой обязанности, например, в меньшей периодичности представления налоговой отчетности.
Формальный подход к определению налоговой льготы во главу угла ставит прямое указание налогового закона на то, что то или иное установленное законодателем нормативное положение является налоговой льготой. Используя такой подход при анализе действующего налогового законодательства, можно сделать вывод о том, что налоговых льгот во второй части Налогового кодекса РФ практически не существует. При этом следует отметить, что в некоторых случаях законодатель устанавливает те же преимущества, которые ранее содержались в статьях налоговых законов «Налоговые льготы», только не называет их таковыми и включает в иные статьи, например, «Товары (работы, услуги), не подлежащие налогообложению». Таким образом; происходит подмена понятий: налоговая льгота по сути остается, но теряет свое название и, вслед за ним, свое назначение.
В настоящее время вторая часть Налогового кодекса РФ содержит лишь два примера формально установленных налоговых льгот - статья 239 ПК РФ (глава 24 «Единый
социальный налог) и статья 381 ПК РФ (глава 30 «Налог на имущество организаций»).
2. Существование налоговых льгот обусловлено социально-экономической функцией налога. Целью любой налоговой льготы является предоставление некоего преимущества, которое в первую очередь имеет определенное имущественное выражение. Содержательный подход к пониманию налоговой льготы опирается на сущность правовых явлений, а не на их законодательное оформление. Использование такого подхода при анализе части второй Налогового кодекса приводит к выводу о том, что законодатель не ликвидирует, а трансформирует налоговые льготы, определенным образом «встраивая» их в любые используемые им при установлении конкретных налогов конструкции, характеризующие либо субъект налога, либо любой из его элементов. С одной стороны, содержательный подход выявляет бесконечное разнообразие форм данного правового явления. Такая многовариантность, форм не позволяет сконструировать какой-либо единый правовой режим налоговой льготы, поскольку каждая «встроенная» форма приобретает свойства соответствующего элемента налога. С другой стороны, следуя тому же содержательному подходу, ныне действующее налоговое законодательство обнаруживает три вида налоговых льгот: I) явления, являющиеся по сущности и по форме (названию) налоговыми льготами; 2) явления, являющиеся по сущности налоговыми льготами, но таковыми не названные, при этом схожие с ними по своему правовому регулированию; 3) явления, являющиеся налоговыми льготами только по сущности, так называемые «встроенные» налоговые льготы.
3. Налоговая льгота, признаваемая в соответствии со ст. 17 НК РФ одним из самостоятельных элементов налога, предполагает наличие собственного статуса и, в силу этого статуса, определенных формальных признаков. Данный тезис соответствует формальному подходу к пониманию налоговой льготы. Содержательный подход более емок и охватывает собой и налоговые льготы, выдержанные в формальном отношении, и «встроенные» налоговые льготы. Последние при этом теряют статус самостоятельного элемента налога, ибо они предстают перед нами в качестве составной части тех элементов налогообложения, в которые они оказываются «встроенными», и, соответственно, подпадают под правовой режим соответствующих элементов.
4. Законодатель своим высокой степени абстракции определением налоговой льготы (ст. 56 ПК РФ) создает универсальный инструмент для «встраивания» налоговой льготы в структуру налога. Использование такого инструмента в свою очередь позволяет законодателю достигать любых требуемых целей при установлении конкретных налогов - регулирующих, стимулирующих, социальных.
5. Действующее законодательство о налогах и сборах содержит несколько форм реализации налогоплательщиком предоставленных ему законодателем преимуществ: по умолчанию (самим налогоплательщиком) или в заявительном порядке. В обоих случаях бремя доказывания права на льготу должно лежать па налогоплательщике. В oтношении права на отказ. или приостановление использования плательщиком налоговой льготы, представляется, что данное право
налогоплательщика должно быть ограничено определенной нормативной процедурой, в частности, обязательной подачей налогоплательщиком соответствующего заявления в налоговый орган. Заявительный порядок в данном случае необходим, поскольку только он позволит отграничить умышленные действия налогоплательщика от неумышленных, которые, в свою очередь, предполагают возможное дальнейшее восстановление налогоплательщиком своего неиспользованного права на налоговую льготу.
Право на отказ или приостановление использования налоговой льготы налогоплательщик может использовать по отношению к формально установленным налоговым льготам и к налоговым льготам, для которых установлен заявительный порядок использования. Но в том случае, если налоговая льгота «встроена» в любой другой элемент налога, притом, что право отказа или приостановления для нее дополнительно не установлено, налогоплательщик не может отказаться от ее использования. Таким образом, действие ст.56 ПК РФ ограничивается самим же законодателем. Примером тому выступает множество «встроенных» налоговых льгот, содержащихся во второй части Налогового кодекса.
6. Отказ законодателя от использования самого термина «налоговая льгота» не отразился на судебной практике, ибо суды, включая Конституционный Суд РФ, до сих пор продолжают оперировать им для обозначения тех явлений, суть которых отвечает не формальному, а содержательному подходу к пониманию налоговой льготы. При этом употребление судами термина «налоговая льгота» не переводит обозначенные этим термином
явления в статус налоговой льготы. Данный фактор указывает на необходимость приведения в соответствие формы и содержания данного правового явления, что в свою очередь приведет к возможности наиболее полной реализации налогоплательщиками своих прав.
7. Налоговые льготы могут рассматриваться в качестве одной из форм бюджетных расходов. Исходя из этого, а также учитывая принципы межбюджетных отношений, субъекты РФ и органы местного самоуправления должны иметь право устанавливать налоговые льготы в части любых налогов, поступающих в их бюджеты, при условии отсутствия выделяемых им дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. При этом для субъектов РФ и муниципальных образований должны быть установлены единые порядок и условия предоставления налоговых льгот. Одним из таких обязательных условий должно быть законодательное регулирование компенсационных мероприятий, обеспечивающих восполнение соответствующих потерь бюджета, которые могут выражаться как в дополнительных расходах, так и в недополученных доходах, бюджета.
Практическое значение диссертации и апробации результатов исследования. Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для дальнейшего развития теоретических основ налогового права и практики применения налоговых льгот всеми участниками налоговых правоотношений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и
специальных учебных курсом по налоговому, финансовому праву в юридических и экономических вузах.
Апробация результатов исследования была осуществлена в ряде статей, опубликованных автором в научной периодической печати. Основные теоретические выводы и положения работы докладывались на заседаниях кафедры государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы определена логикой и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и научная новизна исследования, определена цель работы.
Первая глава «Налоговые льготы как правовая категория» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие налоговой льготы» автор начинает свое исследование с соотнесения налоговой льготы как категории налогового права с общетеоретическим понятием правовой льготы. На основе анализа и обобщения существующих позиций как в теории, как и в практике налогообложения, автор делает вывод о том, что льгота как правовое явление представляет собой некое юридическое преимущество для определенного лица. При этом такое преимущество достигается не только за счет уменьшения количества обязанностей, но и за счет предоставления дополнительных прав.
Правовой льготе присущи три основных признака:
- льгота является исключением из общих правил, элементом специального правового статуса лица;
- льгота является правомерным исключением, установленным в нормативном акте;
- льгота может устанавливать только более благоприятные условия (последствия).5
Природа налоговой льготы на сегодняшний день недостаточно исследована в юридической литературе. Российское налоговое законодательство 90-х годов не содержало нормативного определения налоговой льготы, правовая доктрина также не выработала единого мнения по отношению к данному правовому явлению. При всем многообразии определений налоговой льготы мнения всех авторов сходятся в том, что налоговая льгота всегда подразумевает то, что наряду с общим порядком налогообложения существует и специальный порядок, в результате которого налоговое обязательство плательщика, подлежащее исполнению, снижается. При этом некоторые авторы придерживаются узкого понимания данного правового явления, признавая налоговыми льготами только такие нормы закона, которые снижают размер самого налогового изъятия. Другие специалисты рассматривают налоговые льготы достаточно широко, считая, что налоговые льготы представляют собой любое преимущество отдельных категорий налогоплательщиков перед другими.
По смыслу ст.56 Налогового кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков определенные преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
1 См.: Мальки Л И. Лмоп.1 н прайс: обнипсорсшчсскиН лене*я 7/ 11раш)исж-1шс. !')%. №1. С. 39.
Современное налоговое законодательство, устанавливая общий режим налогообложения, обычно либо в социальных целях, либо в целях стимулирования экономических процессов предусматривает в рамках правового регулирования конкретных налогов более выгодные условия для тех или иных лиц. В литературе они. обычно квалифицируются как налоговые льготы, при этом к ним относят, разные явления, например, освобождение от налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков; выведение из-под налогообложения отдельных объектов (элементов объекта) налогов; налоговые вычеты; налоговые изъятия; пониженные налоговые ставки; необлагаемый минимум; изменение сроков уплаты налогов; налоговые кредиты; ускоренную амортизацию основных средств; перенос убытков на будущее; возврат и зачет излишне уплаченных налогов; и др. Законодательство о налогах и сборах на современном этапе демонстрирует, что для одинаковых по сути явлений иной раз используются разные названия, что не позволяет сделать однозначный вывод о том, что на сегодняшний день законодатель относит к категории налоговой льготы. Подробное изучение налоговых норм позволило выявить два существующих в налоговом законодательстве подхода к пониманию налоговой льготы - содержательный и формальный.
В основу содержательного подхода положено определение налоговой льготы, данное законодателем в ст.56 Налогового кодекса РФ. Это определение закрепляет в значительной степени обобщенное понимание налоговой льготы как некоего преимущества отдельных категорий налогоплательщиков перед другими, при лом результаты такого преимущества могут проявляться как в уменьшении налогового бремени, в частности суммы налога, так и и любом ином облегчении
исполнения налоговой обязанности, например, п меньшей периодичности представления налоговой отчетности.
Формальный подход к определению налоговой льготы во главу угла ставит прямое указание налогового закона на то, что то или иное установленный законодателем нормативное положение является налоговой льготой.
По втором параграфе «Признаки налоговой льготы» автор отмечает, что основой содержательного подхода к пониманию налоговой льготы является высокой степени абстракции определение налоговой льготы, данное законодателем в ст.56 ПК РФ. Отправной точкой такого подхода выступает именно экономическая сущность налоговой льготы как некоего преимущества отдельных категорий налогоплательщиков. С другой стороны, налоговая льгота, являясь в соответствии со ст. 17 ПК РФ одним из элементов налога, предполагает наличие самостоятельного статуса и в силу этого статуса определенных формальных признаков, что соответствует формальному подходу к пониманию налоговой льготы.
Исходя из легального определения налоговой льготы автором выделены следующие ее специальные признаки:
1. Налоговая льгота может быть установлена только актом законодательства о налогах и сборах, к которому в соответствии с Налоговым кодексом РФ относятся собственно Налоговый кодекс, а также принятые п соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах.
2. Налоговая льгота может быть установлена только в отношении какой-либо одной или нескольких категорий лиц, а не всех налогоплательщиков. Под категорией налогоплательщиков следует понимать некую группу налогоплательщиков,
объединенную на основании какого-либо общего критерия (признака), отличающего ее от остальных. При установлении налога законодатель определяет общего субъекта налога и все необходимые элементы налогообложения. Здесь же законодатель может выделять и специального субъекта данного налога, устанавливая для него особые, отличающиеся от общих, условия исполнения налоговой обязанности. При этом такой специальный субъект налога должен обладать четко прописанными в законе дополнительными признаками, дающими ему право применить обозначенные условия.
3. Налоговая льгота содержится в специальной норме, устанавливающей определенное преимущество для исполнения налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога. Таким образом, наличие налоговой льготы порождает некий специальный порядок исполнения налогоплательщиком обязанности по исчислению и уплате налога. В то же время присутствие такого специального порядка не может исключить существование общих правил исчисления и уплаты данного
. налога хотя бы потому, что специальный субъект включает в себя не все категории его плательщиков.
4. Налоговая льгота представляет собой право налогоплательщика, т.е. такое преимущество, от использования которого налогоплательщик имеет право отказаться либо приостановить его использование на один или несколько налоговых периодов.
Представления законодателя, зафиксированные и первой (общей) части Налогового кодекса, не находят подтверждения в его специальной части. Анализ действующего законодательства о налогах
и сборах свидетельствует о том, что налоговая льгота может устанавливаться только налоговым законодательством и только для отдельных категорий налогоплательщиков, т.е. для специального субъекта налога. При этом налоговая льгота должна предусматривать специальный порядок исчисления и уплаты налога и является именно преимуществом таких отдельных катеюрий налогоплательщиков перед другими, в то время как для всех остальных налогоплательщиков действует общий режим исполнения налоговой обязанности по данному налогу. И, наконец, налоговая льгота представляет собой право, а не обязанность налогоплательщика. Налогоплательщик может отказаться от предоставленного ему законом права на налоговую льготу либо приостановить использование данного права на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено законом.
Законодатель не регламентирует ни процедуру отказа, ни процедуру приостановления использования налоговой льготы, что создает определенные проблемы на пути реализаци данного права налогоплательщиком. Исходя из буквального толкования текста закона, следует сделать вывод о том, что отказ от использования налоговой льготы и приостановление ее использования представляют собой разные явления. Право не использовать (приостанавливать) налоговую льготу, видимо, еще не означает, что лицо, не воспользовавшись своим преимуществом, отказалось от этою преимущества навсе|да и в дальнейшем не может восстановить свое право. Отказ же от льгот, если исходить из сущности самого понятия, видимо, должен предполагать окончательное решение лица и впредь не использовать предоставленное ему государством преимущество. Представляется, что приостановление использования налоговой льготы на один или несколько периодов подразумевает под собой тот же отказ,
только не окончательный, а временный, позволяющий налогоплательщику в дальнейшем воспользоваться предоставленным ему законом преимуществом. При приостановлении использования налоговой льготы не должно возникать вопроса о переносе данной льготы на какой-либо другой налоговый период (если такой перенос не предусмотрен самим законодателем), ибо суть приостановления состоит во временном неиспользовании, прекращении действия, а не в том, чтобы дать возможность налогоплательщику использовать свое преимущество в любой последующий налоговый период, когда именно ему это будет удобно.
Таким образом, отказ и приостановление использования налоговой льготы имеют разные правовые последствия, поэтому необходимо законодательно урегулировать наиболее существенные процедурные моменты реализации налогоплательщиком этих прав. С точки зрения обеспечения прав налогоплательщика предлагается в установленном законом порядке определить форму и документы, необходимые для заявления налогоплательщиком о своем намерении отказаться или приостановить использование налоговой льготы. Порядок отказа или приостановления использования налоговых льгот должен обязательно предполагать либо подачу соответствующего документа в налоговый орган, либо фиксирование воли налогоплательщика в налоговой декларации. При этом указанные документы должны иметь чисто уведомительный характер, ибо никаких разрешений или запрещений со стороны налогового органа здесь быть не может.
Судебная практика до недавнего времени исходила из шш, что если налогоплательщик докажет свое право на льготу, то независимо от того, заявил он об этом в декларации или нет, льгота должна быть
предоставлена. Так, по мнению Высшего Арбитражного Суда РФ, «при возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде».6 В настоящее время суды начинают склоняться к тому, что желание налогоплательщика использовать определенную налоговую льготу должно быть заявлено в соответствующей налоговой декларации. Так, например, Федеральный арбитражный суд по Северо-Западному округу указал в одном из своих постановлений следующее: «Подтверждением использования имеющеюся права на льготу является, как правило, указание на то в декларации (расчете) по соответствующему налогу за соответствующий период. Однако своевременное неприменение льготы и неотражение факта ее использования в декларации по налогам не лишает налогоплательщика права на нее. Налогоплательщик вправе воспользоваться льготой путем внесения изменений и дополнений в ранее поданные декларации применительно к порядку, установленному статьей 81 Налогового кодекса РФ, и в пределах срока,
7
предусмотренного кодексом.»
В третьем параграфе «Формы налоговой льготы» представлен анализ тех правовых явлений, в которых присутствуют выделенные в предыдущем параграфе специальные признаки налоговой льготы. В результате проведенного анализа выявлены следующие формы налоговой льготы:
* Постановление Пленума Верховною Гула РФ и Пмешею АрПшражнот Суда РФ or 11 июня 1999 г. N 41/9 иО иекоюрых ноп[хк"ах, связанных с внеленнем я лсйсжис части первом 11ал<чoboiо кодекса Российской Федерации". // "Российская мнета" oí b июля 1999г.
' См., например. Постановление ФАС СЧО от 29.05.2000 №. Л56-3245Л/99. // Информационный журнал ФЛ(,' СЧО «Арбитражные споры». 2000. С.57.
• изъятие из облагаемой базы определенных мастей объекта налога;
• освобождение от уплаты налога;
• понижение налоговой ставки;
• налоговый вычет;
• необлагаемый минимум налога;
• вычет из налогового оклада;
• уменьшение объема и (или) перенос сроков подачи налоговой документации, подлежащей представлению в налоговый орган;
• изменение (сокращение) периодичности уплаты налоговых платежей в бюджет.
Следует отметить, что, исходя из законодательного определения налоговой льготы как любого преимущества отдельных категорий налогоплательщиков, можно выявить бесконечное множество форм налоговой льготы. При этом анализ тех правовых явлений; которые законодатель не называет налоговыми льготами, показывает, что законодатель не ликвидирует налоговые льготы, а трансформирует их, определенным образом «встраивая» их в любые используемые им при установлении конкретных налогов конструкции. Такие конструкции могут использоваться при характеристике как субъекта налога, так и любого из его элементов. Таким образом, законодатель создает универсальный инструмент для произвольного «встраивания» налоговой льготы в структуру налога. При этом «встроенные» налоговые льготы теряют статус самостоятельного элемента налога.
Также следует отметить, что формы налоговой льготы выделены автором на основе анализа нормативно-правовых актов как ранее действовавшего налогового законодательства, так ныне действующего
Налогового кодекса РФ. При этом одни и те же правовые явления на разных этапах развития российской налоговой системы назывались законодателем по-разному. Так, например, до принятия Налогового кодекса РФ освобождение части прибыли, направляемой на погашение убытка прошлых лет, являлось налоговой льготой. Ныне действующая глава 25 НК РФ также содержит аналогичное положение притом, что ни одной льготы по налогу на прибыль организаций Кодексом не предусмотрены.
Вторая глава диссертационного исследования «Правовое регулирование налоговых льгот» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Развитие института налоговой льготы в период становления российского законодательства (1991-1999гг.)» автор обратился к анализу норм российского налогового законодательства, действовавшего до вступления в силу первой (общей) части Налогового кодекса Российской Федерации.
До введения в действие Налогового кодекса РФ законодатель стоял на позициях достаточно широкого понимания налоговой льготы и относил к данному институту определенные правовые явления исходя из их экономического содержания, что соответствует содержательному подходу к определению налоговой льгот. В перечень налоговых льгот согласно ст. 10 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» были включены, например, налоговые кредиты, отсрочка взимания налогов, целевые налоговые льготы и пр. Формы налоговых льгот, закрепленные указанным законом, использовались законодателем в разной степени. Из анализа российского налогового законодательства, действовавшего в 1991-1999 годах, т.е. до вступления в силу Налогового кодекса, следует, что основное
предпочтение законодатель отдавал таким формам налоговой льготы, как «изъятие из обложения определенных элементов налога» и «освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий налогоплательщиков».
Анализ ранее действовавшего законодательства показывает, что налоговые льготы могли устанавливаться любыми законодательными актами, как относящимися, так и не относящимися в целом к налоговому законодательству. Следует отметить, что законодатель до принятия Налогового кодекса не устанавливал четких границ налогового и неналогового законодательства, посему вопрос о правомерности применения неналогового законодательства налогоплательщиком в части использования налоговых льгот обычно на практике решался в пользу последнего.
Подробное исследование нормативно-правовых актов 1991-1999 годов показало, что часто встречались случаи включения в состав налоговых льгот (в состав соответствующих статей законов) разных правовых явлений, которые частью действительно представляли собой налоговые льготы, а частью устанавливали единственно возможный для всех категорий налогоплательщиков порядок исчисления и уплаты конкретного налога.
Концепция налоговых льгот, предложенная законодателем и установленная в 1991 году Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», в большей мере была заимствована из зарубежных схем налогообложения, ибо в условиях возникновения новых методов хозяйствования у российскою законодателя не было того опыта, который он бы мог эффективно применить в данной сфере. Опыт использования такого юридического средства, как налоговая льгота, в мировом масштабе весьма обширен. Анализ законодательства
зарубежных стран показывает, что большей частью налоговая льгота понимается достаточно широко, включая, например, такие правовые явления, как отсрочка уплаты налога, инвестиционный налоговый кредит и др. Следует отметить, что российское налоговое законодательство на данном этапе своего развития использует практически все сформированные зарубежным налоговым опытом направления налогового льготирования. Однако для того, чтобы налоговая льгота действовала в желаемом направлении и была эффективной, необходимо не только учитывать зарубежный правотворческий опыт, но также соотносить цель ее установления с уровнем социально-экономического развития общества, с учетом его объективных закономерностей. Любая льгота должна обладать реальной возможностью ее использования на практике. Юридическая эффективность действия налоговых льгот во многом зависит от размера возможной экономической выгоды для налогоплательщика. Другим критерием действенности налоговых льгот является правильность конструкции механизма ее реализации. Он показывает, насколько законодателю удалось найти оптимальную связь между нормами о юридической ответственности для обязанных лиц и нормами, предусматривающими те или иные льготы для конкретных субъектов.
Во втором параграфе «Налоговые льготы в действующей системе налогообложения» представлен анализ норм действующего российского законодательства по налогам и сборам по состоянию на 01.01.04г.
Следует отметить общую направленность современного законодательства о налогах и сборах на ликвидацию всех экономически необоснованных и неэффективных налоговых льгот.
Обращает на себя внимание сложившаяся на сегодняшний день ситуация, при которой из второй части Налогового кодекса, устанавливающей конкретные налоги, практически исключен такой элемент налогообложения как налоговая льгота. Но во многих случаях исключается только терминологическое обозначение, данного правового явления, суть его при этом остается неизменной.
Таким образом, законодатель не ликвидирует налоговые льготы, а трансформирует их, определенным образом «встраивая» их в любые используемые им конструкции, характеризующие либо субъект налога, либо любой из его элементов. «Встроенная» налоговая льгота при этом теряет статус самостоятельного элемента налога, ибо предстает перед нами уже в качестве составной части того элемента налогообложения, в который она оказывается «встроенной», и, соответственно, подпадает под правовой режим этого элемента.
Из действующих ныне глав второй части НК РФ налоговые льготы в их чистом терминологическом выражении установлены только в отношении двух налогов - единого социального налога (ст.239 НК РФ) и налога на имущество организаций (ст.381 НК РФ). При этом явления, названные законодателем налоговыми льготами, вызывают, неоднозначное к себе отношение и связи с тем, что не все установленные в них явления отвечают признакам налоговой льготы. В частности, положения пп.1 п.1 ст.239 НК РФ предусматривают освобождение от исполнения налоговой, обязанности для всех налогоплательщиков при соблюдении определенного условия, т.е. отсутствует признак наличия специального субъекта. Таким образом, если оценивать данную норму по признаку наличия специального субъекта, то она представляет собой не налоговую льготу, а порядок исчисления и уплаты налога, установленный для всех категорий
налогоплательщиков. Более того, если рассматривать некоторые положения иных статей Налогового кодекса, выводящие из-под
налогообложения определенные операции, доходы, товары, работы,
8
услуги , но не относящие их к категории налоговых льгот, следует отметить, что они по своему правовому регулированию очень близки к положениям статей 239 и 381 ПК РФ. Единственным их отличием является прямое указание налогового закона на принадлежность соответствующих явлений к налоговым льготам. До принятия части первой НК РФ, более четко определившей и собравшей воедино все основные положения в сфере налогообложения, применение единой терминологии, возможно, было не столь актуально. В настоящее же время новое законодательство о налогах и сборах диктует иные условия, при которых любая налоговая норма должна трактоваться недвусмысленно и единообразно каждым участником налоговых правоотношений.
Таким образом, детальное исследование норм текущего законодательства о налогах и сборах, регулирующих конкретные налоги, показало, что при всем стремлении к всемерному сокращению налоговых льгот, пока удалось уйти только от соответствующей терминологии. Несмотря на то, что ныне действующее налоговое законодательство содержит лишь единичные примеры нормативного обозначения налоговых льгот, существует реальная потребность в активном использовании данного средства для обеспечения регулирующей и стимулирующей функций налогообложения, и законодатель вынужден подчиниться этой реалии.
В третьем параграфе «Проблемы правового регулирования налоговых льгот па современном этапе» автор выделяет три
'См., например,стст. 149, 183,217, 238,251 Ilajioiоного кодекса Российской Федерации.
основных блока проблем, имеющих как теоретическое, так и практическое значение для всех участников налоговых правоотношений.
Первый блок, проблем касается качественной характеристики ныне действующего законодательства о налогах и сборах, и в первую очередь, Налогового кодекса РФ. Наряду с неоспоримыми положительными сторонами Налогового кодекса следует отметить, что нередко, и особенно с принятием новых глав части второй НК РФ, обнаруживается несогласованность, а в некоторых случаях даже противоречия, отдельных положений частей первой и второй Кодекса.
Примером несогласованности общих положений части первой НК РФ и законодательных норм части второй НК РФ, определяющих основные аспекты правового регулирования конкретных налогов, является сложившаяся на сегодняшний день ситуация с таким правовым явлением, как налоговые льготы. С одной стороны, ст.56 НК РФ дает законодательное определение льгот по налогам и сборам, с другой же стороны, как показывает проведенный автором анализ положений части второй ПК РФ, законодатель всячески избегает употребления в тексте закона самого термина «льгота», притом, что он не отказывается от использования самой сути данного явления, применяя при этом иные правовые конструкции. Такая несогласованность дает основание для неоднозначною толкования некоторых положений НК РФ, что на практике приводит к возрастанию количества споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Второй блок проблем касается соотношения норм бюджетного и налогового права в отношении налоговых льгот.
Представляется, что налоговая система является составной частью бюджетной системы, производив от нее и, следовательно, функционирование налоговой системы в некоторых моментах напрямую, в других случаях косвенно зависит от бюджетной системы. Бюджетная система напрямую регулирует, например, решение таких вопросов, как предоставление отсрочек, рассрочек уплаты налогов, налоговых и инвестиционных налоговых кредитов; возврат и зачет излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов; и др. Косвенное влияние бюджетная система оказывает на такие вопросы налоговой политики, как определение ставок налогов (уровень налогообложения) и предоставление налоговых льгот.9
Учитывая то, что налоги представляют собой основные бюджетообразующие доходы государства, за счет которых формируется значительная часть бюджета любою уровня, а налоговые льготы следует рассматривать в качестве одной из статей расходов бюджета, законодатель любого уровня государственной власти должен ответственно подходить к вопросам их предоставления. Принципы как бюджетной системы в целом, так и организации межбюджетиых отношений, должны напрямую соотноситься с правом соответствующих региональных и местных органов государственной власти предоставлять налоговые льгот, ибо любая налоговая льгота, не принятая во внимание законодателем при утверждении федерального бюджета, означает, с одной стороны, дополнительные расходы бюджета (то есть нарушается принцип сбалансированности бюджета), а с другой стороны, его определенные потери, т.е. недополучение соответствующих сумм.
* О соошпшснни бюджетом н нашмоном синимы см. К)С1<т.| МП, Пшшы () А , Шевелева II Л Налоговое право России Общая часть- Учебник. М : Юрисп.. 2001 С 1839
В аспекте определения возможности и целесообразности предоставления налоговых льгот обращает на себя внимание законодательство Санкт-Петербурга, включающее целый блок соответствующих нормативных актов10. Региональным законодателем выработаны критерии предоставления налоговых льгот и примерная методика расчета выпадающих доходов бюджета от предоставления налоговых льгот. Оценивая позитивный опыт Санкт-Петербурга, автор считает целесообразным принять федеральный закон, определяющий порядок и условия предоставления налоговых льгот на региональном и местном уровнях. При этом обязательным нормативно установленным условием должно быть законодательное регулирование компенсационных мероприятий, обеспечивающих восполнение соответствующих потерь бюджета.
Третий блок проблем правового регулирования налоговых льгот включает в себя проблемы, связанные с коллизиями правовых норм.
В настоящее время обнажилась достаточно серьезная проблема, касающаяся состава налогового законодательства, которое согласно пункту 1 статьи 1 НК РФ состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, и правомерности отнесения к нему налоговых норм, содержащихся в законах, не относящихся в целом к законодательству о налогах и сборах. Налоговый кодекс по идее законодателя должен стать актом, охватывающим все вопросы, так или иначе касающиеся правового регулирования налогообложения в Российской Федерации.
10 Закон Санкт-Петербурга № 81*11 от 14 июля 1945 гола «О налоговых льготах». Н Справочная правовая система «Гарант»; Закон Санкт-Петербурга от 25 февраля 1997 г. № 24-7 "О порядке и условиях предоставления и отмены налоговых льгот*. // Справочная правовая система «Гарант»; Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 28 декабря 2000 г. № 1346-р "Об утверждении Программы реформирования бюджетной системы Санкт-Петербурга". // Вестник Администрации Санкт-Петербурга от 28 февраля 2001 г. N2. С.31.
Но в то же время НК РФ содержит достаточное количество отсылок к другим федеральным законам и иным актам. Кроме того, согласно ст. 76 Конституции РФ, федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации, из чего следует, что налогоплательщик вправе пользоваться нормами любых федеральных законов, как относящихся, так и не относящихся в целом к налоговому законодательству. Данное конституционное положение неоднократно развивал в своих актах и Конституционный Суд Российской Федерации".
Тем не менее, проблема применения налоговых льгот, установленных в неналоговых законах, уже опять стоит на повестке дня, ибо, например, ныне действующая глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» отменила все существовавшие ранее налоговые льготы, в то время как продолжает действовать, признанный конституционным Федеральный закон «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации», согласно которому в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей, деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации12.
Таким образом, в настоящий момент существует настоятельная потребность в согласовании между собой всех положений Налогового кодекса РФ, и. особенно положений общей и специальной его частей.
" См. Определения Конституционною Сула РФ от 01.07.1099г. №111 -О, от 09 04.2001г. №82-0, ог 15 05 2001 г. №'Я0-О'
" ГМ ст.9 Федерального закона ог 14 июня 1995 юла №88-ФЗ «О I осударстпемной поддержке субъектов малого предпринимательства п РоссиЛской Федерации». // СЗ РФ. 1995. №25. Ст.2343.
По мнению автора, представляется целесообразным внести изменения в ст.1 НК РФ и включить в состав налогового законодательства налоговые нормы, содержащиеся в других, не относящихся в целом к налоговому законодательству, законах, при том обязательном условии, что они не противоречат Налоговому кодексу РФ.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:
1. Налог на доходы физических лиц: Налоговые льготы в соответствии со второй частью Налогового кодекса РФ. // Кодекс-info. 2001. №5 (317). С.3-13.-1,15 п.л.
2. Проблемы правового регулирования налоговых льгот на современном этапе. // Правоведение. 2002. №5 (244). С.98-107. -0,75 п.л.
Подписано в печать 06.04.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. л Усл. печ. л 1,86. Тираж 100 экз. Заказ № |Р'
ЦОП типографии Издательства СПбГУ ; " '•< О-Петербург, Средний пр., 41.
»-7777