СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Черкашина, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История возникновения и становления налоговой льготы как правового института.
§ 1. Налоговые льготы государств Древнего мира, средневековых государств и дореволюционной России.
§ 2. Налоговые льготы Российской империи XYIII - XIX и Советской России 1917-1991 гг.
Глава II. Теоретико-методологические основы налоговой льготы как правовой категории
§ 1. Правовые льготы: понятие и признаки.
§ 2. Классификация налоговых льгот.
§ 3. Налоговая льгота как элемент правового статуса налогоплательщика.
Глава III. Практика использования налоговых льгот в России и в зарубежных странах на примере отдельных видов налогов).
§ 1. Налог на доход физических лиц.
§ 2. Единый социальный налог.
§ 3. Анализ налоговых льгот, предусмотренных законодательством зарубежных государств при налогообложении физических лиц.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Налоговые льготы как правовой институт"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием налоговых льгот, которые, являясь инструментом налоговой политики, в настоящее время вызывают различные оценки и являются предметом наиболее острых дискуссий.
Среди межотраслевых проблем особое место занимает проблема налоговых льгот, изучаемая в различных аспектах: юридическом, политическом, нравственном, социологическом, историческом, философском и экономическом.
Налоговые льготы являются формой практической реализации регулирующей функции налогов, в связи с чем налоговое льготирование является одним из основных практических инструментов проведения государственной регулирующей налоговой политики.
В налоговых системах таких зарубежных стран, как США, Франция, Германия, налоговые льготы нашли достаточно широкое применение: социальные льготы, призванные обеспечить равенство и справедливость, льготы, стимулирующие экономическое развитие, инвестиционную деятельность, способны гибко изменяться в зависимости от приоритетного направления развития отраслей производства.
На протяжении всего советского периода существования российского государства многочисленные налоговые льготы устанавливались либо непосредственно правовыми актами о конкретных налогах1, либо правовыми актами об установлении определенных налоговых льгот2.
Российская Федерация только в последние годы столкнулось с проблемой необходимости эффективного управления объемами допустимой оптимизации,
1 См.: Закон СССР от 28.07.1953 «О сельскохозяйственном налоге» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1953. № 7. Разд. 3.
2 См.: постановления CHTK ССР от 28.07.1925 «О налоговых льготах застройщикам» И СЗ СССР. 1925. № 72. Ст. 530. четкой правовой регламентации пределов, оснований и принципов законной минимизации налоговых платежей.
Использование в качестве допустимого инструмента законной оптимизации института налоговых льгот во всем мире зарекомендовало себя в качестве достаточно надежного механизма обеспечения баланса публичных и частных интересов в процессе налогообложения, однако следует отметить, что в настоящее время положения российского законодательства о налогах и сборах в части установления порядка и пределов такой оптимизации только формируется.
Целью диссертационного исследования является определение содержания понятия «налоговая льгота»; установление особенностей налоговых льгот, их признаков; исследование правовой природы налоговой льготы; комплексное рассмотрение правового регулирования льгот; оценка состояния развития системы льгот в российском налоговом праве; выявление недостатков нормативно-правовой регламентации системы налоговых льгот и в этой связи формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательстве в данной сфере.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1) исследование налоговой льготы как разновидности правовой льготы;
2) выявление и систематизация признаков налоговой льготы;
3) выявление отличия налоговых льгот от других правовых категорий;
4) выделение групп налоговых льгот по различным классификационным признакам для определения места налоговых льгот в системе налогового права России;
5) изучение зарубежного опыта применения налоговых льгот;
6) анализ отечественной практики применения налоговых льгот;
7) разработка предложений по реформированию системы льгот и совершенствованию законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах.
Предмет исследования является совокупность норм налогового, гражданского и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляются нормативно-правовая регламентация налогообложения в Российской Федерации и определение порядка использования налогоплательщиками налоговых льгот, установленных действующим законодательством о налогах и сборах.
Степень разработанности темы. Природа налоговой льготы, являясь недостаточно изученной и исследованной, относится к числу дискуссионных вопросов в налоговой теории и в юридической литературе в целом.
В советский период развития финансового права вопросы уменьшения налогового бремени не имели актуального значения и налоговые льготы носили планово-социальное значение и не использовались государством в качестве экономических регуляторов, поскольку экономическая жизнь в стране протекала в рамках хозяйственного плана, инструменты налогообложения сводились к прямому изъятию части доходов хозяйствующих субъектов в бюджет государства.
В настоящее время интерес к институту налоговых льгот значительно вырос, однако на монографическом уровне вопросы, касающиеся налогового льготирования, практически не исследовались и налоговые льготы не выступали предметом самостоятельного комплексного монографического исследования в качестве института налогового права.
Исследованию юридической науки в области общей теории права, конституционного, финансового, налогового, гражданского, трудового, административного права посвящены труды Н.М. Артемова, А.Н. Борисова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.И. Гуреева, Е.Н. Голенко, А.З. Дадашева, Н.Г. Дмитриева, Е.Н. Евстегнеева, В.Р. Захарьина, А.П. Зрелова, И .С. Зуйкова, Ю.А. Крохиной, К.С. Крылова, И.И. Кучерова, А.А. Кутаенко, Е.В. Кудряшовой, 5
Ю.А. Лукаша, А.П. Медведева, Э.Н. Нагорной, А.С. Налбандяна, В.Г. Панскова, О.А. Фоминой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, С.С. Штарева и др.
Исследованию теоретических основ налогообложения посвящены работы таких специалистов, как: А.В. Брызгалин, Н.Р. Вильчур, С.С. Гуриев, Ю.А. Ежов,
B.C. Жестков, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, М.П. Кочкин, В.И. Макарьева,
C.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева и др.
Исследованию теоретических аспектов налоговых льгот посвящены труды таких авторов, как: B.C. Бард, С.В. Барулин, И.В. Горский, А.В. Зимин, Н.Н. Злобин, М.А. Климова, О.Г. Кондрашова, В.Г. Пансков, И.П. Мерзляков и др.
Исследование общеправовой категории льготы выражено в работах С.С. Алексеева, С.Г. Алдохина, Д.Н. Бахраха, Н.В. Витрука, И.С. Зуйкова, О.А. Красноперовой, Ю.А. Тихомирова и др.
Кроме того, особое значимы труды А.В. Малько, посвященные таким правовым категориям, как «льгота», «привилегия», «поощрение».
В настоящее время отсутствует единое мнение о сущности налоговых льгот: часть авторов относит налоговую льготу к факультативному элементу, другая часть относит налоговые льготы к основным элементам налога.
При всей социальной значимости льгот практически отсутствуют теоретические исследования по данному вопросу, лишь в том или ином объеме данная проблема затрагивалась такими учеными-юристами, как: Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.Г. Азарова, И.В. Гущин, А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, В.А. Тарасова, Я.М. Фогель, В.Ш. Шайхатдинов и др.
Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы, как: системный подход, эмпирический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, частные и специальные методы.
В исследовании использованы отдельные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частноправовым методам. Так, были использованы диалектический, системный методы исследования, а также частнонаучные методы юридической науки: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Важное место в познании правового содержания института налоговой льготы имеет системный анализ.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, налогового, гражданского, трудового, административного права.
Нормативную основу составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, акты международного и зарубежного права. В порядке исторического анализа были изучены и не действующие в настоящее время документы.
Особое внимание уделено правоприменительной практике, прежде всего постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлениям Пленума и Президиума Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой комплексное исследование института налоговых льгот в правовом аспекте и является монографическим исследованием общественных отношений, возникающих в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот, предоставленных действующим законодательством о налогах и сборах.
В диссертационном исследовании раскрывается существующий механизм регулирования порядка использования налоговых льгот, рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования отечественной системы льгот, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании порядка применения налоговых льгот по различным налогам, внесены предложения по их устранению, выработаны предложения по совершенствованию механизма их практического применения.
Научная значимость исследования заключается в предпринятой автором попытке дать трактовку сущности и функции налоговых льгот на примере предоставляемых действующим законодательством о налогах и сборах льгот физическим лицам; выделить классификацию налоговых льгот в системе налогового права; сформулировать характерные особенности налоговых льгот, отличающие их от других инструментов налоговой политики; определить механизм правового регулирования системы налоговых льгот; выявить недостатки нормативно-правовой регламентации такого правового регулирования; сформулировать предложения, направленные на совершенствование отечественного налогового законодательства в данной сфере и предложить способы минимизации налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и единого социального налога (далее - ЕСН) с использованием системы льгот.
В диссертационном исследовании получили обоснование следующие положения, выносимые на защиту:
1. Действующее законодательство о налогах и сборах не позволяет однозначно определить, какое явление законодатель относит к категории налоговой льготы, выявлено два подхода к пониманию налоговой льготы: содержательный, в основу которого положено определение налоговой льготы, закрепленное в ст. 56 НК РФ, и формальный, основанный на прямом указании налогового законодательства на то, что то или иное установленное положение является налоговой льготой.
Необходимо разграничить льготы и иные инструменты налоговой политики, заложив в основу такого разграничения то, что налоговая льгота должна бать связана с особенностями правового статуса налогоплательщика, позволяющего отнести его к определенной группе налогоплательщиков, обладающих сходными или идентичными признаками; установить, что категория налогоплательщиков определяется исходя из их индивидуально-обобщенных особенностей, неотъемлемо присущих их правовому статусу.
При проведении детального анализа действующего налогового законодательства с использованием формального подхода сделан сформулировано положение об отсутствии налоговых льгот во второй части РЖ РФ, а также о наличии подмены понятий, когда налоговая льгота по своей сути остается, однако при этом теряет свое название и значение. Так, в отдельных случаях законодателем установлены те же преимущества, которые ранее содержались в статьях налоговых законов «Налоговые льготы», однако не называя и не признавая их таковыми (к примеру, товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению).
На примере НДФЛ и ЕСН обосновывается положение о том, что в настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога отдельных категорий налогоплательщиков; доходов, освобождаемых от обложения налогом; налоговых вычетов.
В настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые вычеты в форме частичного сокращения налоговой базы полного или частичного сокращения объекта налогообложения; изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов; сокращения круга субъектов налогообложения.
На примере НДФЛ и ЕСН обосновывается позиция автора о социальной значимости таких налоговых льгот, основанная прежде всего на том, что льготы создают дополнительные возможности для реализации принципа социальной справедливости, в связи с чем их существование в настоящий период обоснованно и справедливо; предложены возможные способы минимизации НДФЛ и ЕСН.
2. В процессе исследования сформулирована цель льгот, заключающаяся в согласовании интересов личности, социальных групп, государства и обоснованная тем, что, связывая и гармонизируя различные интересы, льготы направлены на их удовлетворение, призваны распределять социальные блага и содействовать развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом.
Положение о том, что использование содержательного подхода к пониманию налоговой льготы, который базируется не на законодательном оформлении, а на сущности правовых явлений, используемый при анализе части второй НК РФ, объясняется тем обстоятельством, что законодатель лишь трансформирует налоговые льгот, используя иное их обозначение.
Обосновывается позиция о необходимости проведения ряда мер по упорядочению системы льготирования, приданию ей большего регулирующего смысла и предотвращению массовых случаев нарушений при использовании льгот.
В связи с этим предлагается провести кодификацию законодательства о льготах на основе субъективного подхода путем систематизации нормативных актов, их опубликования для всеобщего сведения и контроля за их соблюдением, включая льготы для высших должностных лиц.
3. В связи с отсутствием в юридической литературе такой классификации налоговых льгот, которая охватывала бы все существующие их виды, предложена классификация, представляющая собой распределенные в три основные укрупненные группы по определенному признаку все существующие виды налоговых льгот:
1) налоговые освобождения;
2) налоговые скидки;
3) сокращение налогового оклада.
Представляется рациональным предложение о разграничении льгот на возмездные, т.е. предполагающие возврат определенных сумм в бюджеты соответствующих уровней, к которым целесообразно отнести отсрочку и рассрочку по уплате налоговых платежей, и безвозмездные, т.е. предполагающие предоставление льгот на безвозвратной для бюджета основе.
4. В результате анализа специальных налоговых режимов, установленных налоговым законодательством, выявлена их особенность, заключающаяся в предоставлении данных режимов либо в зависимости от характера деятельности, осуществляемой налогоплательщиками, либо в случаях, когда нет объективных возможностей отследить порядок определения налоговой базы в силу специфики деятельности налогоплательщиков; либо в случаях, когда объем доходов налогоплательщиков не превышает законодательно установленных пределов, в связи с чем недопустимо рассмотрение налоговых режимов в качестве льгот.
Вместе с тем выделяется позиция автора, согласно которой посредством применения отдельных налоговых режимов налогоплательщики, отвечающие тем признакам, которые обязательны для использования соответствующих налоговых режимов, могут значительно снизить налоговое бремя по сравнению с другими налогоплательщиками, ввиду чего аргументировано отнесение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и единого сельскохозяйственного налога к комплексным льготам.
5. Проведенный в процессе исследования анализ гл. 21 НК РФ выявил, что применение при исчислении налога ставки 0 %, предоставляемой налогоплательщику в виде понижения налоговой ставки, является налоговой льготой, вследствие того, что порядок применения вышеуказанной налоговой ставки полностью соответствует определению понятия налоговой льготы со следующей аргументацией:
- применение ставки 0 % фактически освобождает налогоплательщика от уплаты НДС при наличии у него объекта налогообложения;
- для применения ставки 0 % налоговым законодательством установлены определенные основания - реализация товара (работ, услуг) в режиме экспорта;
- налоговым законодательством предусмотрен порядок подтверждения права на использование льготы.
6. Несмотря на отказ законодателя от использования термина «налоговая льгота», суды, включая Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ, продолжают оперировать им для обозначения тех явлений, суть которых отвечает содержательному подходу к пониманию налоговой льготы. Вместе с тем употребление судами этого термина не переводит обозначенные им явления в статус налоговых льгот, что указывает на необходимость приведения в соответствие формы и содержания данного правового явления, что в результате приведет к возможности наиболее полной реализации налогоплательщиком своих прав.
7 Обоснована необходимость законодательного ограничения права налогоплательщика на отказ или приостановление использования налоговой льготы, в связи с чем предложено нормативно регламентировать порядок осуществления названных процедур: 1) соответствующее письменное заявление обязательно должно быть подано в налоговый орган (заявительный и характер); 2) заявление должно быть подано не позднее 1-го числа месяца, с которого налогоплательщик предполагает отказаться от льготы или приостановить ее использование; 3) отказ от использования налоговой льготы может быть сделан только из всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных соответствующей нормой закона; 43) недопустим отказ от освобождения в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг); 5) недопустим отказ от освобождения от налогообложения операций на срок менее одного года.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для совершенствования научного уровня нормативно-правовой регламентации порядка правового регулирования налоговых льгот в Российской Федерации, в его способствовании формированию научно обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства о налоговых льготах.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных учебных курсов по налоговому, финансовому праву в юридических и экономических вузах.
Апробация результатов исследования была осуществлена на выступлениях с докладами на научных конференциях; основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в научных статьях, опубликованных в периодической печати.
Структура диссертационного исследования сформирована с учетом логической последовательности изложения материала проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Черкашина, Оксана Александровна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автором сформулированы следующие положения:
1. Берущие свое начало с момента возникновения налогов, с древних времен налоговые льготы занимают особое место в жизни общества и государства, играя важную роль в экономической системе, финансовой политике, в правовой, социальной, общественной областях государства.
В условиях феодального российского общества льготы имели в основном сословный характер, выступая в качестве преимуществ для избранных за счет одновременного ущемления прав большинства граждан; в советской России налоговая политика государства делает акцент на то, чтобы вся тяжесть налогового бремени пала на богатых горожан и зажиточных крестьян, в то время как городская и деревенская беднота получали существенные послабления, вплоть до полного освобождения от налогов; влияние эффективных льгот на развитие тех или иных отношений в выгодном для общества и государства направлении, содействие процессу реформирования экономики (льготы-стимулы) с одновременным усилением социальной защищенности личности (льготы-компенсации).
2. Действующее законодательство о налогах и сборах не позволяет однозначно определить какое явление законодатель относит к категории налоговой льготы.
Подробное изучение налоговых норм позволило выявить два подхода к пониманию налоговой льготы - содержательный, в основу которого положено определение налоговой льготы, закрепленное в ст. 56 НК РФ и формальный, основанный на прямом указании налогового закона на то, что то или иное законодательно установленное положение является налоговой льготой.
Использованный при анализе действующего законодательства о налогах и сборах формальный подход позволил сделать вывод об отсутствии налоговых льгот во второй части Налогового кодекса РФ.
Фактически происходит подмена понятий, когда налоговая льгота по своей сути остается, однако при этом теряет свое название и значение. Так, в отдельных случаях законодателем установлены те же преимущества, которые ранее содержались в статьях налоговых законов «налоговые льготы», однако не называя и не признавая их таковыми - к примеру, товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению.
На примере налога на доходы физических лиц и единого социального налога сформулировано положение о том, что в настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога отдельных категорий налогоплательщиков; доходов, освобождаемых от обложения налогом; налоговых вычетов.
Вместе с тем в настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые льготы в форме частичного сокращения налоговой базы; полного или частичного сокращения объекта налогообложения; изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов; сокращения круга субъектов налогообложения.
3. Основная цель льгот, обусловленная социально-экономической функцией налога, основана на согласовании интересов личности, социальных групп, государства, обоснованная тем, что, связывая и гармонизируя различные интересы, льготы направлены на их удовлетворение, призваны распределять социальные блага и содействовать развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом.
Использование содержательного подхода к пониманию налоговой льготы, который базируется не на законодательном оформлении, а на сущности правовых явлений, позволило сделать вывод о том, что законодатель в части второй Налогового кодекса лишь трансформирует налоговые льготы, используя иное их обозначение.
Анализ норм действующего налогового законодательства позволил сделать вывод об отсутствии единого правового режима налоговых льгот и о необходимости проведения ряда мер по упорядочению системы льготирования, приданию ей большего регулирующего смысла и предотвращению массовых случаев нарушений при использовании льгот.
4. Выявленное отсутствие в юридической литературе полной классификации налоговых льгот, охватывающей все существующие виды налоговых льгот, позволило предложить классификация, представляющая собой распределенные в три основные укрупненные группы по определенному признаку все существующие виды налоговых льгот:
1) налоговые освобождения;
2) налоговые скидки;
3) сокращения налогового оклада.
В связи с чем представляется рациональным разграничение льгот на возмездные, т.е. предполагающие возврат определенных сумм в бюджеты соответствующих уровней, к которым целесообразно отнести инвестиционный налоговый кредит, отсрочку и рассрочку по уплате налоговых платежей и безвозмездные - предполагающие предоставление льгот на безвозвратной для бюджета основе.
5. Особенность специальных налоговых режимов, установленных налоговым законодательством, заключается в предоставлении данных режимов либо в зависимости от характера деятельности, осуществляемой налогоплательщиками, либо в случаях, когда у налогового органа нет объективных возможностей отследить порядок определения налоговой базы в силу специфики деятельности налогоплательщиков; либо в случаях, когда объем доходов налогоплательщиков не превышает законодательно установленных пределов, в связи с чем недопустимо рассмотрение налоговых режимов в качестве льгот.
Вместе с тем, по мнению автора, посредством применения отдельных налоговых режимов налогоплательщики, соответствующие тем признакам, которые обязательны для их использования, могут значительно снизить налоговое бремя по сравнению с другими налогоплательщиками, ввиду чего аргументировано отнесение упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога к комплексным льготам.
6. Применение ставки 0% при исчислении НДС, предоставляемая налогоплательщику в виде понижения налоговой ставки, является налоговой льготой, ввиду того, что порядок применения вышеуказанной налоговой ставки полностью соответствует определению понятия налоговой льготы со следующей аргументацией:
- применение ставки 0% фактически освобождает налогоплательщика от уплаты НДС при наличии у него объекта налогообложения;
- для применения ставки 0% налоговым законодательством установлены определенные основания - реализация товара (работ, услуг) в режиме экспорта;
- налоговым законодательством предусмотрен определенный порядок подтверждения права на использование льготы.
7. Отказ законодателя от использования термина «налоговой льготы», не отразился на судебной практике. Так, суды, включая Конституционный и Верховный суд РФ, продолжают оперировать им для обозначения тех явлений, суть которых отвечает содержательному подходу к пониманию налоговой льготы и вместе с тем употребление судами термина «налоговая льгота» не переводит обозначенные этим термином явления в статус налоговых льгот, что указывает на необходимость приведения в соответствие формы и содержания данного правового явления, что в результате приведет к возможности наиболее полной реализации налогоплательщиком своих прав.
8. В законодательстве зарубежных стран используются следующие виды налоговых льгот по подоходным налогам: налоговые скидки, уменьшающие налоговую базу (стандартные, нестандартные, семейные, скидки на иждивенцев); необлагаемый минимум; обложение по нулевой ставке; налоговый кредит. По поимущественным налогам в качестве налоговой льготы используются налоговые вычеты из налоговой базы.
9. Право налогоплательщика на отказ или приостановление от использования налоговой льготы требует законодательного ограничения и установления заявительного характера, в связи с чем представляется возможным нормативно регламентировать порядок отказа или приостановления использования налоговой льготы, заключающийся в следующем: 1) обязательная подача соответствующего письменного заявления в налоговый орган; 2) заявление должно быть подано не позднее 1-го числа месяца, с которого налогоплательщик предполагает отказаться от льготы или приостановить ее использование; 3) отказ от использования налоговой льготы может быть сделан только для всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных соответствующей нормой закона; 4) не допустим отказ от освобождения в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг); 5) не подустим отказ от освобождения от налогообложения операций на срок менее 1 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Налоговые льготы как правовой институт»
На правах рукописи
Черкашина Оксана Александровна
НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ / КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
Специальность 12.00.14-Административное право, финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗОБ6867
Москва 2007
003066867
Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Крохина Юлия Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Соловьев Иван Николаевич
кандидат юридических наук Балакирева Мария Ивановна
Ведущая организация —
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 15 октября 2007 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул. Азовская, д 2, корп 1, ауд 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
« I
Автореферат разослан «/7» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного, кандидат юридических наук, доце:
Л Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием налоговых льгот, которые, являясь инструментом налоговой политики, в настоящее время вызывают различные оценки и являются предметом наиболее острых дискуссий
Среди межотраслевых проблем особое место занимает проблема налоговых льгот, изучаемая в различных аспектах юридическом, политическом, нравственном, социологическом, историческом, философском и экономическом.
Налоговые льготы являются формой практической реализации регулирующей функции налогов, в связи с чем налоговое льготирование является одним из основных практических инструментов проведения государственной регулирующей налоговой политики
В налоговых системах таких зарубежных стран, как США, Франция, Германия, налоговые льготы нашли достаточно широкое применение социальные льготы, призванные обеспечить равенство и справедливость, льготы, стимулирующие экономическое развитие, инвестиционную деятельность, способны гибко изменяться в зависимости от приоритетного направления развития отраслей производства
На протяжении всего советского периода существования российского государства многочисленные налоговые льготы устанавливались либо непосредственно правовыми актами о конкретных налогах, либо правовыми актами об установлении определенных налоговых льгот
Российская Федерация только в последние годы столкнулась с проблемой необходимости эффективного управления объемами допустимой оптимизации, четкой правовой регламентации пределов, оснований и принципов законной минимизации налоговых платежей
Использование в качестве допустимого инструмента законной оптимизации института налоговых льгот во всем мире зарекомендовало себя в качестве достаточно надежного механизма обеспечения баланса публичных и частных интересов в процессе налогообложения, однако следует отметить, что в настоящее время российское законодательство о налогах и сборах в части установления порядка и пределов такой оптимизации только формируется
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в процессе исследования действующей системы налоговых льгот, применяя комплексное рассмотрение финансово-правового регулирования системы налоговых льгот, выработать понятие и определить сущность
налоговой льготы, установить юридические особенности налоговых льгот, их правовых признаков, исследовать правовую природу налоговой льготы, оценить состояние развития системы льгот в российском налоговом праве и выявить недостатки нормативно-правовой регламентации системы налоговых льгот в целом, а также отдельные недостатки правовых средств, составляющих данный механизм, и в этой связи сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере, а также способов повышения эффективности правового регулирования системы налоговых льгот
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач
- исследовать налоговую льготу как разновидность правовой льготы,
- выявить и систематизировать признаки налоговой льготы,
- выявить отличия налоговых льгот от других правовых категорий;
- выделить группы налоговых льгот по различным классификационным признакам для определения места налоговых льгот в системе налогового права России,
- изучить зарубежный опыт применения налоговых льгот,
-проанализировать отечественную практику применения налоговых льгот,
- разработать предложения по реформированию системы налоговых льгот и совершенствованию законодательства о налогах и сборах Российской Федерации
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах
Предметом исследования является совокупность норм налогового законодательства, с помощью которых осуществляются нормативно-правовая регламентация налогообложения в Российской Федерации и определение порядка использования налогоплательщиками налоговых льгот, установленных действующим законодательством о налогах и сборах
Степень разработанности темы. Природа налоговой льготы, являясь недостаточно изученной и исследованной, относится к числу дискуссионных вопросов в налоговой теории и в юридической литературе в целом.
В советский период развития финансового права вопросы уменьшения налогового бремени не имели актуального значения и налоговые льготы носили планово-социальное значение и не использовались государством в качестве экономических регуляторов, поскольку
экономическая жизнь в стране протекала в рамках хозяйственного плана, инструменты налогообложения сводились к прямому изъятию части доходов хозяйствующих субъектов в бюджет государства
В настоящее время интерес к институту налоговых льгот значительно вырос, однако на монографическом уровне вопросы, касающиеся налогового льготирования, практически не исследовались
Исследование общеправовой категории льготы выражено в работах С С Алексеева, С Г. Алдохина, Д Н. Бахраха, Н В. Витрука, И С Зуйкова, О А Красноперовой, Ю А Тихомирова и др
Исследованию системы налоговых льгот в области общей теории права, конституционного, финансового, налогового, трудового, административного права посвящены труды Н М Артемова, А Н Борисова, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, В И Гуреева, Е Н Голенко, А 3 Дадашева, Н Г. Дмитриева, Е Н Евстегнеева, В Р Захарьина, А П Зре-лова, И С Зуйкова, Ю А Крохиной, К С Крылова, И И Кучерова, А А. Кутаенко, Е В Кудряшовой, Ю А Лукаша, А П Медведева, Э Н Нагорной, А С Налбандяна, В Г Панскова, И Н Соловьева, О А Фоминой, Д.Г Черника, С.Д Шаталова, С С Штарева и др
Исследованию теоретических основ налогообложения посвящены работы таких специалистов, как М И Балакирева, А В Брыз-галин, Н Р. Вильчур, С С Гуриев, Ю А Ежов, В С Жестков, М В Ка-расева, А Н Козырин, М П Кочкин, В И Макарьева, С Г Пепеляев, Г В Петрова, Н И. Химичева, Н А Шевелева и др
Исследованию теоретических аспектов налоговых льгот посвящены труды таких авторов, как В С Бард, С В Барулин, И В Горский, А В Зимин, Н Н Злобин, М А Климова, О Г Кондрашова, В Г Пансков, И П Мерзляков и др
Кроме того, особое значимы труды А В Малько, посвященные таким правовым категориям, как «льгота», «привилегия», «поощрение»
В настоящее время отсутствует единое мнение о сущности налоговых льгот часть авторов относит налоговые льготы к факультативным, а другая к основным элементам налога
При всей социальной значимости льгот практически отсутствуют крупные теоретические исследования по данному вопросу Однако данная проблема исследовались такими учеными-юристами, как Н Г Александров, В С Андреев, Е Г Азарова, И В Гущин, А Д Зайкин, Р И Иванова, Р 3 Лившиц, Г В Мальцев, В А Тарасова, Я М Фогель, В Ш Шай-хатдинов и др
Таким образом, особая актуальность проблемы правового регулирования налоговых льгот, предусмотренных действующим россий-
ским налоговым законодательством, определила выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Методологической основой исследования выступают такие общенаучные методы, как системный подход, эмпирический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, частные и специальные методы
В исследовании использованы отдельные приемы и способы познания, присущие как общефилософским, общенаучным, так и частноправовым методам Так, были использованы диалектический, системный методы исследования, а также частнонаучные методы юридической науки формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический Важное место в познании правового содержания института налоговой льготы имеет системный анализ
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, налогового, гражданского, трудового, административного права
Нормативную базу исследования составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, акты международного и зарубежного права В порядке исторического анализа были изучены и не действующие в настоящее время документы
Особое внимание уделено правоприменительной практике, прежде всего постановлениям и определениям Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлениям Пленума и Президиума Верховного Суда РФ, постановлениям Президиума Московского областного суда, определениям Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой авторское исследование правового института налоговых льгот в финансово-правовом аспекте, а также в предпринятой автором попытке дать трактовку сущности и функциям налоговых льгот; дать классификацию налоговых льгот в системе налогового права, сформулировать характерные юридические особенности налоговых льгот, отличающие их от других инструментов налоговой политики, определить механизм правового регулирования системы налоговых льгот; выявить недостатки нормативно-правовой регламентации такого правового регулирования, сформулировать предложения, направленные на совершенствование отечественного законодательства в сфере налогового льготирования и способов минимизации налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и единого социального налога (далее - ЕСН) с использованием системы налоговых льгот
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы как одного из перспективных исследовательских направлений в праве
В настоящем диссертационном исследовании, являющемся монографическим исследованием общественных отношений, возникающих в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот, предоставленных действующим законодательством о налогах и сборах, проанализирован существующий правовой механизм регулирования порядка использования налоговых льгот, рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования отечественной системы налоговых льгот, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании порядка применения налоговых льгот по различным налогам, внесены предложения по их устранению, выработаны предложения по совершенствованию механизма их практического применения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения
1 В результате изучения развития системы льгот в процессе реформирования российской налоговой системы, ее трансформации в процессе формирования российского налогового законодательства выявлено, что широкое использование льгот в правовом воздействии символизирует собой расширение диспозитивных и поощрительных (в определенной степени) методов, создает новый морально-психологический и юридический климат в обществе, в связи с чем очевидны важность и значение данного механизма правового регулирования
2 Поскольку действующее законодательство о налогах и сборах не позволяет однозначно сказать, какое явление законодатель относит к институту налоговой льготы, определены сущностные признаки данного института льготы как юридическое облегчение, льготы как специальная норма, льготы как механизм дополнения основных прав лица особыми, специальными возможностями, льготы как элемент специального правового статуса лица, льготы как правовое средство, льготы как способ юридической дифференциации
Выделение указанных признаков налоговой льготы повлекло авторскую трактовку понятия налоговой льготы как законодательно установленного преимущества налогоплательщика в исполнении обязанности по уплате налога, которым имеют право воспользоваться прямо указанные в налоговом законе категории налогоплательщиков
3 Исходя из авторской трактовки понятия «налоговая льгота» определена основная цель налоговых льгот, заключающаяся в согласовании интересов личности, социальных групп, государства, поскольку
льготы связывают и гармонизируют эти различные интересы, позволяя их удовлетворять за счет распределения социальных благ и содействуя тем самым нормальному развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом
При этом предложенное разграничение основывается на том, что налоговая льгота должна быть связана с особенностями правового статуса налогоплательщика, позволяющего отнести его к определенной группе налогоплательщиков, обладающих сходными или идентичными признаками Выявлено, что категория налогоплательщиков, имеющих право воспользоваться налоговой льготой, определяется исходя из их индивидуально-обобщенных особенностей, неотъемлемо присущих их правовому статусу
4 Предложены два подхода к пониманию налоговой льготы содержательный, в основу которого положено определение налоговой льготы, закрепленное в ст 56 НК РФ, и формальный, который основан на прямом указании налогового закона на то, что то или иное законодательно установленное положение является налоговой льготой
Осуществлена авторская теоретическая классификация налоговых льгот, представляющая собой распределенные в три основные укрупненные группы по определенному признаку все существующие виды налоговых льгот налоговые освобождения, налоговые скидки, сокращения налогового оклада
5 На основе системного анализа НК РФ (в частности, ст 18, положений разд VIII1, гл 21) выделена специфика специальных налоговых режимов, выявлена их правовая особенность, заключающаяся в том, что посредством применения отдельных налоговых режимов налогоплательщики могут значительно снизить налоговое бремя
Проведенный в процессе исследования анализ гл 21 НК РФ позволил отнести ставку 0 %, предоставляемую налогоплательщику в виде понижения налоговой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС), к разновидности налоговых льгот, вследствие того что порядок применения вышеуказанной налоговой ставки полностью соответствует определению понятия налоговой льготы, а именно
- применение ставки 0 % фактически освобождает налогоплательщика от уплаты НДС при наличии у него объекта налогообложения,
- для применения указанной ставки налоговым законодательством установлены определенные основания - реализация товаров (работ, услуг) в режиме экспорта,
- налоговым законодательством предусмотрен порядок подтверждения права на использование льготы
6 На примере НДФЛ и ЕСН сформулировано положение о применении в российском налоговом законодательстве налоговых льгот в виде освобождения от ушаты налога отдельных категорий налогоплательщиков, доходов, освобождаемых от обложения налогом, налоговых вычетов, налоговых льгот в форме частичного сокращения налоговой базы, полного или частичного сокращения объекта налогообложения, изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов, сокращения круга субъектов налогообложения Автором отмечена социальная значимость таких налоговых льгот, основанная прежде всего на том, что льготы создают дополнительные возможности для реализации принципа социальной справедливости, в связи с чем их существование в настоящий период обоснованно и справедливо, предложены возможные способы минимизации НДФЛ и ЕСН с использованием системы налоговых льгот
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений для развития теории налоговых правоотношений, совершенствования научного уровня нормативно-правовой регламентации порядка правового регулирования налоговых льгот в Российской Федерации, в его способствовании формированию научно обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства о налоговых льготах
Сформулированные автором теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной и учебно-методической разработки вопросов совершенствования механизма правового регулирования налоговых льгот и выработки критериев оценки эффективности их функционирования
Теоретическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют наработки ученых-теоретиков права в области исследования механизма правового регулирования налоговых льгот, наполняя систему его элементов содержанием отраслевой науки — финансового права
Практическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем эффективного правового регулирования налоговых льгот путем выработки конкретных предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство о налогах и сборах и состоит в реальной возможности апробации ряда выработанных автором предложений и рекомендаций в процессе его собственной профессиональной деятельности Разработка и исследование вопросов применения и использования налоговых льгот и законной минимизации налоговых платежей по НДФЛ и ЕСН может представлять интерес как для налогоплательщиков - физических лиц, так и налоговых органов
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных учебных курсов по налоговому, финансовому праву в юридических вузах
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на научных и практических конференциях, были обсуждены и одобрены кафедрой финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Структура диссертационного исследования сформирована с учетом логической последовательности изложения материала проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, нормативно-правовая база работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «История возникновения и становления налоговых льгот как правового института» посвящена процессу возникновения налогов, с древних времен занимающих особое место в жизни общества и государства и играющих важную роль в экономической системе, финансовой политике, в правовой, социальной, общественной областях государства
Анализ исторических данных, касающихся становления и развития правового института налоговых льгот и налоговой системы в целом, позволил сделать вывод о том, что льготы и привилегии, дарованные субъекту в рассматриваемые временные периоды, характеризовали статус этого субъекта, его служебную роль в иерархии власти и закреплялись в специальных государственных актах, подтверждаемых королями и императорами
В работе выделены основные смыслы понятия «льгота» в период до XVIII в на Руси облегчение, удобство, неотягчение жизни и деятельности человека посредством регулирования экономических отношений в налоговой и трудовой сферах, экономическая и социально-экономическая категоризация граждан Уже на ранних этапах существования Российского государства целью льгот являлось облегчение жизни определенных категорий граждан, способом достижения цели регулирование экономических отношений, условием достижения цели категоризация граждан, результатом - получение социального, экономического или политического эффекта
Отсутствие у определенных слоев населения налоговых льгот служило символом их подчиненного положения, и, напротив, «обладание правом на налоговые льготы» у отдельных категорий населения подчеркивало привилегированность их положения При этом история свидетельствует о том, что чрезмерное увеличение числа налогов и уменьшение послаблений, ликвидация и упразднение налоговых льгот неоднократно приводили к восстаниям и конфликтам
Предпринятый анализ применения льгот в указанные периоды, в том числе льгот по призыву, воинских льгот казакам и служилым людям, позволил сформулировать несколько важных дополнительных выводов льготы выгодны прежде всего субъекту, их устанавливающему (т е льготодателю - государству, территориальной общности и др ), и реализуются по его инициативе и правилам, посредством льгот можно успешно решать крупные государственные проблемы, льгота может выражаться в снижении цен на товары и услуги для определенных категорий граждан, льготы позволяют повысить эффективность использования трудовых ресурсов, оптимизировать трудовую и профессиональную деятельность (воинский труд), сделать ее более рациональной, адекватной поставленным задачам. На основании анализа скомпоновано исторически детерминированное определение льгот облегчение (неотягчение), удобство условий осуществления экономических отношений (налоговых, трудовых, ценовых) между различными категориями населения
В условиях феодального российского общества льготы имели в основном сословный характер, выступая в качестве преимуществ для избранных за счет одновременного ущемления прав большинства граждан В советской России налоговая политика государства делала акцент на то, что вся тяжесть налогового бремени должна пасть на богатых горожан и зажиточных крестьян, в то время как городская и деревенская беднота получала существенные послабления, вплоть до полного освобождения от налогов
В данный период значение льгот укрепилось и расширилось, а понятие льгот приобрело новые смыслы и специфические отличия большой удельный вес льготы в цене товара или услуги, появление бесплатности, 100-процентных льгот, всеобщность льгот вместо категоризации (в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве и ряде других важнейших сфер жизнеобеспечения), появление льготных категорий товаров (товары первой необходимости, детские товары), установление нового типа трудовых льгот - освобождение от трудовой повинности, широкое развитие трудовых льгот на основании трудового стажа, непрерывного трудового стажа, тяжелых и вредных условий труда и т д, преобразование привилегий в одну из функций льгот Выделены основные последствия нарушения экономических принципов функционирования льгот в советский период всеобщий и хронический дефицит льготных товаров и услуг; образование вторичного рынка, перепродажа и спекуляция, образование нового типа льгот - доступ к дефициту, резкое снижение качества льготных товаров и услуг, образование очередей, создание системы номенклатурных привилегий
Период переходной экономики России характеризуется существенным расширением законодательно установленных перечней льгот и категорий льготников, с одной стороны, и непредоставлением их, с другой В итоге понятие льгот оказалось в значительной степени размытым, идея льгот дискредитирована, а сами льготы девальвированы Из предмета научного анализа льготы превратились в объект политической и социальной борьбы В целом в конце XX - начале XXI вв в понимании льгот стали доминировать социальные смыслы, однако их применение оказалось не подкреплено серьезным экономическим анализом и обеспечением
Формирование налоговой системы России было завершено с принятием Закона РФ от 27 12 1991 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», определяющего виды налоговых льгот необлагаемый минимум объекта налога, освобождение от уплаты налогов отдельных лиц и категорий плательщиков, понижение налоговых ставок, вычет из налогового оклада, целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты, прочие налоговые льготы
Норма указанного закона о запрете предоставления индивидуальных налоговых льгот фактически допускала предоставление индивидуальных налоговых льгот при соблюдении определенных условий
Одним из основных направлений государственной политики в области налоговой реформы в Российской Федерации в 1996 г было провозглашено радикальное сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения, аргументированное тем, что налоговые льготы разрушают налоговую систему, противоречат принципу равномерности и справедливости распределения налогового бремени, поскольку льготный режим для одних налогоплательщиков неизбежно означает дополнительное налоговое бремя для других, при условии, что в бюджет в виде налогов должна поступать определенная сумма
В большинстве имеющихся в современной научной литературе подходов к пониманию льгот последние были сгруппированы в зависимости от особенностей их содержания льготы, понимаемые как предоставление преимуществ, особых, исключительных, дополнительных прав, льготы как облегчение, удобство, освобождение от обязанностей, льготы как социальные гарантии, льготы как меры социальной поддержки, льготы как дополнительные (сверх заработной платы) выплаты
Вторая глава «Теоретико-методологические основы налоговой льготы как правовой категории» посвящена анализу понятия и сущности льгот как правового института, теоретических основ источников правового регулирования налоговых льгот
На момент зарождения и становления налоговой системы в России законодатель использовал широкое понимание налоговой льготы как любого налогового механизма Данный налоговый механизм, используя неисчерпывающий перечень льгот, предполагал определенную экономическую выгоду для налогоплательщика, что давало возможность расширять или менять систему льгот путем введения в законодательство норм, регулирующих льготный порядок налогообложения
Появившееся с принятием НК РФ легальное определение данного понятия (ст 56) закрепило лишь обобщенное понимание налоговой льготы При этом в данном определении в качестве ключевого выделено слово «преимущество» и не раскрыта вся сущность института налоговой льготы В связи с этим изложенное в вышеуказанной норме определение является некорректным и неточным, поскольку налоговое законодательство не относит к налоговым льготам отсрочку, рассрочку, инвестиционный налоговый кредит, изначально закладывая ограниченную трактовку рассматриваемого понятия, и не содержит полного перечня налоговых льгот
Особо важно выделить два подхода к пониманию налоговой льготы- содержательный, в основу которого положено определение налоговой льготы, закрепленное в ст. 56 НК РФ, и формальный, который основан на прямом указании налогового закона на то, что то или иное законодательно установленное положение является налоговой льготой
Использованный при анализе действующего законодательства о налогах и сборах формальный подход позволил сделать вывод об отсутствии налоговых льгот во второй части НК РФ
Фактически происходит подмена понятий, когда налоговая льгота по своей сути остается, однако при этом теряет свое название и значение Так, в отдельных случаях законодателем установлены те же преимущества, которые ранее содержались в статьях налоговых законов «Налоговые льготы», однако они не называются и не признаются таковыми (к примеру, товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению)
Основная цель льгот, обусловленная социально-экономической функцией налога, базируется на согласовании интересов личности, социальных групп, государства и обоснована тем, что, связывая и гармонизируя различные интересы, льготы направлены на их удовлетворение, призваны распределять социальные блага и содействовать развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом.
При использовании содержательного подхода к пониманию налоговой льготы, основанного не на законодательном оформлении, а на сущности правовых явлений, усматривается, что законодатель в части второй НК РФ лишь трансформирует налоговые льготы, используя иное их обозначение
Анализ российского законодательства о налогах и сборах позволяет констатировать отсутствие классификации налоговых льгот и их основных идентифицирующих признаков в федеральном законодательстве, что, по мнению автора, создает определенный дисбаланс в сочетании фискальной и регулирующей функций налога, необходимость которого обусловлена различиями экономических потенциалов налогоплательщиков, социальными и индивидуальными особенностями, позволяющими группировать налогоплательщиков по каким-либо качественным признакам и отграничивать их от иных участников экономической деятельности
Отсутствие в юридической литературе полной классификации налоговых льгот, охватывающей все существующие их виды, позволило предложить классификацию, представляющую собой распределенные в три основные укрупненные группы по определенному признаку все существующие виды налоговых льгот налоговые освобождения, налоговые скидки, сокращения налогового оклада
Общие налоговые вычеты и скидки, так же как и другие виды налоговых льгот, в том числе специальные или частные, имеют ту или иную регулирующую направленность (стимулирующую, инвестиционную, социальную и тд) Однако налоговое законодательство отсрочку (рассрочку) налогов рассматривает лишь как возможные способы изменения срока исполнения налогового обязательства, не признавая налоговой льготой
Результатом такого теоретического подхода явилось законодательное ограничение стимулирующих возможностей отсрочек и инвестиционных налоговых кредитов как форм налогового льготирования К тому же на определенный период времени отсрочка (рассрочка) платежа предполагает для пользователя уменьшение налогового обязательства, что вполне соответствует понятию налоговой льготы, данному в НК РФ
В диссертационном исследовании рассматривается вопрос о недопустимости рассмотрения налоговых режимов в качестве льгот, поскольку особенность специальных налоговых режимов, установленных налоговым законодательством, заключается в предоставлении данных режимов либо в зависимости от характера деятельности, осуществляемой налогоплательщиками, либо в случаях, когда объем доходов налогоплательщиков не превышает законодательно установленных пределов Вместе с тем, по мнению автора, посредством применения отдельных налоговых режимов налогоплательщики, соответствующие тем признакам, которые обязательны для использования того или иного налогового режима, могут значительно снизить налоговое бремя по сравнению с другими налогоплательщиками
Вывод о том, что применение ставки 0 % при исчислении НДС, предоставляемой налогоплательщику в виде понижения налоговой ставки, является налоговой льготой, аргументировано следующими положениями -применение ставки 0% фактически освобождает налогоплательщика от уплаты НДС при наличии у него объекта налогообложения, - для применения ставки 0 % налоговым законодательством установлены определенные основания - реализация товара (работ, услуг) в режиме экспорта,
-налоговым законодательством предусмотрен определенный порядок подтверждения права на использование льготы
Глава третья «Практика использования налоговых льгот в России и в зарубежных странах (на примере отдельных видов налогов)» посвящена вопросам практического использования предоставленных действующим законодательством льгот при исчислении и уплате НДФЛ и ЕСН
Анализ гл 23 НК РФ показал, что роль льгот по данному виду налога, представленных в виде доходов, освобождаемых от обложения налогом, налоговых вычетов, зачета налога, как в ранее действовавшем, так и во вновь введенном российском законодательстве по налогообложению физических лиц достаточно высока
На примере НДФЛ и ЕСН можно сформулировать положение о том, что в настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога отдельных категорий налогоплательщиков, доходов, освобождаемых от обложения налогом, налоговых вычетов
Вместе с тем в настоящее время в российском налоговом законодательстве применяются налоговые льготы в форме частичного сокращения налоговой базы, полного или частичного сокращения объекта налогообложения, изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов, сокращения круга субъектов налогообложения
Первый вид льгот — освобождаемые от налогообложения доходы, перечень которых установлен ст 217 НК РФ, состоящей из 32 пунктов
Второй вид льгот - налоговые вычеты, позволяющие сэкономить значительные суммы при осуществлении больших денежных расходов путем возврата из бюджета уплаченных налогов или уменьшения сумм обязательных к уплате налогов
При осуществлении определенных действующим законодательством о налогах и сборах расходов, а также при получении в определенных обстоятельствах доходов у налогоплательщиков возникает право сократить (полностью или частично) свои налоговые обязательства перед бюджетом и затем получить уже уплаченные в виде налогов деньги
Под налоговыми вычетами подразумеваются денежные суммы, на которые уменьшаются облагаемые НДФЛ по ставке 13 % доходы налогоплательщика (как в денежной, так и в натуральной форме)
Право на получение каждого из установленных видов налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных и профессиональных) имеют различные категории налогоплательщиков Для каждой из них установлены свой определенный размер, а также порядок и условия получения
Третий вид льгот - зачет налога, целью которого является устранение двойного налогообложения доходов налогоплательщиков независимо от того, где эти доходы были получены, а налоги уплачены
Льготы, предусмотренные действующим налоговым законодательством, в отношении ЕСН можно подразделить на общие, т е применяемые ко всем налогоплательщикам, и индивидуальные, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков
Налоговым законодательством установлен перечень сумм, не подлежащих обложению ЕСН Данный перечень применяется при исчислении налога в части сумм, зачисляемых во все государственные социальные внебюджетные фонды, что более удобно в сравнении с порядком, действовавшим до введения второй части НК РФ, когда каждый из внебюджетных фондов устанавливал собственный перечень сумм, на которые начисляются взносы (ст 238 НК РФ)
Обзор судебной практики позволил сделать вывод о том, что в настоящее время все более распространенными становятся способы сокращения ЕСН, являющегося одним из самых сложных в планировании налогов и весьма неблагоприятным для любого бизнеса Возникновение таких способов, как правило, обусловлено несовершенством российского налогового законодательства и основано на применении способов, приводящих к нелегальной минимизации ЕСН Автором выделены способы минимизации ЕСН, наиболее распространенные в настоящее время
Отказ законодателя от использования термина «налоговая льгота» не отразился на судебной практике. Так, суды, включая Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ, продолжают оперировать данным термином для обозначения тех явлений, суть которых отвечает содержательному подходу к пониманию налоговой льготы Вместе с тем употребление судами термина «налоговая льгота» не переводит обозначенные этим термином явления в статус налоговых льгот, что указывает на необходимость приведения формы в соответствие содержанию данного правового явления, что в результате приведет к возможности наиболее полной реализации налогоплательщиком своих прав
В законодательстве зарубежных стран используются следующие виды налоговых льгот по подоходным налогам налоговые скидки,
уменьшающие налоговую базу (стандартные, нестандартные, семейные, скидки на иждивенцев), необлагаемый минимум, обложение по нулевой ставке, налоговый кредит По поимущественным налогам в качестве налоговой льготы используются налоговые вычеты из налоговой базы
В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию правового института налоговых льгот, являющихся формой практической реализации регулирующей функции налогов
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Институт налоговых льгот в действующем законодательстве о налогах и сборах / О А Черкашина // Вестник Российской правовой академии - 2006 - № 5 - 0,6 п л
2 Налоговый имущественный вычет Актуальные проблемы / О. А Черкашина // Закон и право - 2007 - № 1 - 0,3 п л
3 Особенности предоставления имущественного налогового вычета / О А Черкашина // Вестник Российской правовой академии -
2006 -№ 2 -0,6 п л
4 Налоговые льготы как правовой институт / О А Черкашина // Вестник Российской правовой академии - 2007 - № 3 - 0,5 п л
Другие публикации
5 Налоговые льготы, предоставляемые частнопрактикующим нотариусам / О А Черкашина // Юстиция - 2006 - № 4 - 0,6 п л
6 Имущественный налоговый вычет в системе налоговых льгот / О А Черкашина // Проблемы законодательного закрепления, осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации материалы III Ежегод межвуз науч -практ конф (27-28 мая 2006 года) - Тула Тульский филиал РПА Минюста России, 2006 - Т 1 - 0,4 п л
7 Права налогоплательщика при отказе от налоговой льготы / О А Черкашина // Налоги и налогообложение - 2006 - № 8 - 0,4 п л
8 Правовые последствия при использовании права на отказ от льготы / О.А Черкашина // Финансовое право - 2006 - № 11 - 0,3 п л
9 Особенности и порядок предоставления стандартных и социальных налоговых вычетов / О А Черкашина // Финансовое право -
2007 -№ 1 -0,6 пл
Подписано в печать 07 09 2007 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп. 1