Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Неверов, Виталий Иванович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

§ 1.1. Объект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного 15-61 движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 1.2. Объективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил 62 -101 дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 1.3. Субъективная сторона преступлений, связанных с нарушением пра- 102 -122 вил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 1.4. Субъект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного 123 -135 движения и эксплуатации транспортных средств.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

§ 2.1. Структура, динамика и тенденции преступлений против автотранс- 136- 148 портной безопасности

§ 2.2. Детерминанты преступлений против автотранспортной безопасности 149 -

§ 2.3. Криминологическая характеристика лиц, нарушающих правила до- 170-183 рожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 2.4. Предупреждение преступных нарушений правил дорожного движе- 184 -199 ния и эксплуатации транспортных средств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств относится к числу общих для всего человечества глобальных проблем. В современном мире жертвами дорожно-транспортных происшествий ежегодно становятся около пятидесяти миллионов человек. В масштабах планеты погибает каждый год в результате дорожных аварий более двух миллионов человек, наносится материальный ущерб в сумме пятьсот миллиардов долларов1. Дорожно-транспортные происшествия дают современной цивилизации около трети всех смертей от несчастных случаев.

Россия находится среди мировых лидеров по количеству дорожно-транспортных происшествий и показателям тяжести последствий автокатастроф (в том числе детского травматизма), хотя по уровню автомобилизации отстает от экономически развитых стран в два-три раза. В нашей стране каждые сутки совершается около 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 130 человек и получают ранения до 700 человек. В 2005 году произошло около 223 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло около 34 тысяч человек и 275 тысяч получили ранение. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 30 процентов. Экономические потери от автодорожных катастроф (включая ущерб от повреждения и уничтожения грузов, дорожных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и пр.) составляет ежегодно более 300 миллиардов рублей, то есть около 2,5% валового внутреннего продукта страл ны . В Самарской области также наблюдается устойчивый рост количества дорожно-транспортных происшествий, лишившихся жизни и покалеченных участников дорожного движения. Только за семь месяцев 2006 года в области было совершено более 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых почти 350 человек погибли и более 3 тысяч человек получили ранения.

1 См.: Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // Росс, газета. 2003. 11 сентября.

2 См.: Росс, газета 2005. 4 марта.

Поэтому повышение автотранспортной безопасности в Российской Федерации признано приоритетной государственной задачей, от решения которой зависит социально-экономическое и демографическое развитие страны, а также международный авторитет державы. Для приближения России к уровню безопасности дорожного движения, характерному для экономически развитых стран, снижения основных показателей аварийности и, следовательно, уменьшения социальной остроты проблемы, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»3. В тех же целях Президентом России принят указ от 26 сентября 2006 года № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»4, согласно которому необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения.

Немаловажную роль в предупреждении нарушений действующих на транспорте правил принадлежит уголовному закону. Уголовный кодекс Российской Федерации5 призван обеспечивать автотранспортную безопасность в комплексе с другими отраслями права и законодательства. В сфере межотраслевого обеспечения безопасности дорожного движения уголовный закон тесно взаимодействует, прежде всего, с административным законодательством. Ныне, когда частные и односторонние решения становятся недостаточными для ответа на современные вызовы и угрозы в области транспортной безопасности, все более усиливается роль комплексного подхода к правовому обеспечению указанной сферы социальной жизнедеятельности. Изучение комплексного взаимодействия правовых норм об охране жизни и здоровья людей в области автотранспортной безопасности позволяет дать ему критическую оценку, а соответственно, и внести предложения по усовершенствованию отдельных уголовно-правовых и административно-правовых предписаний в этой сфере.

5 См.: Собрание законодательства РФ. 2006. №. 9. Ст. 1020

4 См.: Собрание законодательства РФ. 2006. № 39. Ст. 4040.

Далее-УК РФ или УК.

Кризис безопасности дорожного движения в стране требует выработки и реализации долгосрочной стратегии предупреждения дорожно-транспортных правонарушений, координации усилий государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и негосударственных структур, населения в целом, направленных на всемерное и все более полное обеспечение интересов граждан, общества и государства в области автотранспортной безопасности. Для успешного решения указанной задачи необходимо проведение дальнейших комплексных исследований причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий и совершения автотранспортных преступлений, а также обеспечение предупреждения неосторожной преступности в данной области.

Вопросам уголовно-правового и криминологического предупреждения автотранспортных преступлений посвящено немало работ известных ученых страны в области уголовного права и криминологии - Белокобыльского Н.Н., Галаховой А.В., Дагеля П.С., Долговой А.И., Жулева В.И, Квашиса В.Е., Коза-ченко И.Я., Коробеева А.И., Кузьминой А.С., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Лукьянова В.В., Малкова В.П., Тяжковой И.М, Чучаева А.И., Эминова В.Е. и др. Смежные с рассматриваемыми в настоящей работе вопросы исследовались в трудах таких ученых-юристов, как Гринберг М.С., Зло-бин Г.А., Комиссаров B.C., Красиков Ю.А., Макашвили В.Г., Нерсесян В.А., Рарог А.И., Тер-Акопов А.А. Угрехелидзе М.Г., Якушин В.А. и др. В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам, касающимся уголовно-правового и (или) криминологического обеспечения автотранспортной безопасности. Среди них следует отметить работы Гумерова И.А. (2004 г.), Климкина В.В. (2004 г.), Смирнова Д.В. (2004 г.), Федорченко М.В. (2004 г.), Бондарчук О.Н. (2005 г.), Любимова Л.В. (2005 г.), Гридасовой Л.В. (2006 г.) и Рублева А.Г. (2006 г.). Отдавая должное вкладу названных авторов в изучение проблем уголовно-правового противодействия и (или) криминологического предупреждения автотранспортных преступлений, отметим, что отдельные вопросы указанной проблематики ими решаются неоднозначно, ряд исследований, посвященных проблеме противодействия автодорожным преступлениям, основан на уже утратившем в настоящее время действие уголовном и административном законодательстве, другие научные работы выполнены без учета новелл и изменений в транспортном законодательстве России, новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, социальная потребность в межотраслевом обеспечении автотранспортной безопасности и предупреждении нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также научная потребность в разработке комплексного (уголовно-правового и криминологического) подхода к противодействию автодорожным преступлениям с учетом принятия Правительством РФ в 2006 году федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», определили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств; действующее уголовное и административное законодательство России об ответственности за транспортные правонарушения; законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения; разъяснения высших судебных инстанций Российской Федерации (РСФСР и СССР) по вопросам судебной практики применения уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; генетические, структурные и комплексные связи между уголовным и другими отраслями права в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практики его применения; причины и условия, статистические и иные закономерности автотранспортной преступности; научные теории и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ сложившегося состояния уголовно-правового обеспечения автотранспортной безопасности в России, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на усовершенствование уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления и практики его применения, на формирование приоритетных направлений предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- юридический анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого раскрытие юридической сущности и изложение авторской трактовки понятия объекта и предмета указанных преступлений;

- исследование механизма причинения вреда в связи с преступным нарушением водителем правил эксплуатации транспортных средств и выявление его особенностей, подлежащих учету в деятельности практических работников при уголовно-правовой оценке содеянного;

- научный анализ дискуссионных вопросов квалификации преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, определение по ним авторской позиции;

- исследование проблем социальной обусловленности автотранспортной преступности, причин криминализации общественно опасного поведения в сфере дорожного движения и пределов уголовно-правового обеспечения безопасности дорожного движения;

- выявление факторов, способствующих совершению преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого определение основных направлений профилактики и снижения тяжести их общественно опасных последствий;

- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов правонарушений, предусмотренных ст. 264 УК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях в области дорожного движения;

- разработка проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. В процессе работы диссертант опирался на диалектические, исторические, сравнительно-правовые, системные, формальнологические, лингвистические, статистические, конкретно-социологические методы познания.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, транспортному законодательству, а также по социологии, истории и теории права, классической механике и смежным техническим научным дисциплинам.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, законодательство РФ о безопасности дорожного движения.

Эмпирической базой исследования являются материалы опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РФ (РСФСР) по толкованию и применению норм об ответственности за автотранспортные преступления. В работе использованы: данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Самарской области; материалы, полученные в результате изучения около 350 уголовных и 400 административных дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел г. Самары и Самарской области, а также рассмотренных судами г. Самары и Самарской области за период с 2000 по 2006 гг.; результаты анкетирования 70 сотрудников правоохранительных органов и судей; собственный опыт соискателя, занимавшего с 1997 по 2000 гг. должность следователя следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий при УВД г. Самары.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное монографическое исследование проблем уголовной ответственности за совершение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которое развивает концепцию обеспечения повышенной автотранспортной безопасности в Российской Федерации, отраженную в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В диссертации дается авторская доктринальная трактовка объекта и предмета автотранспортных преступлений, освещаются ранее не изученные или малоисследованные вопросы о механизме причинения вреда в результате преступного нарушения правил эксплуатации транспортных средств, проанализированы ошибки современной следственной и судебной практики, допускаемые при квалификации и назначении наказания за автотранспортные преступления, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и административного законодательства об ответственности за правонарушения в области дорожного движения и практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, характеризующие новизну диссертации:

1. Принимая во внимание, что видовой объект предусмотренных главой 27 УК РФ преступлений не ограничивается безопасностью движения и эксплуатации транспорта, предлагается считать таковым транспортную безопасность. Под транспортной безопасностью как разновидностью общественной безопасности следует понимать применительно к главе 27 УК РФ систему общественных отношений, складывающихся в области транспортной деятельности и обеспечивающих усиленную защиту жизни и здоровья населения, собственности, окружающей среды при организации и управлении процессом эксплуатации и перемещения пассажиров и (или) грузов воздушным, водным (морским, речным), наземным (железнодорожным, автомобильным) и трубопроводным транспортом. Наименование главы 27 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступления против транспортной безопасности».

2. Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, выступает система отношений, складывающихся в области транспортной безопасности и обеспечивающих повышенную охрану жизни и здоровья людей при эксплуатации и перемещении механическими транспортными средствами пассажиров и (или) грузов (автотранспортная безопасность).

3. Предметом преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, являются механические транспортные средства. Понятие механических транспортных средств целесообразно определить в УК РФ для целей его статьи 264 и поместить в примечании к этой статье. При этом под механическим транспортным средством в смысле ст. 264 УК РФ следует понимать такое транспортное средство, которое приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров и (или) имеет конструктивную скорость более 50 километров в час, а также движение и эксплуатация которого регулируются нормативными предписаниями об обеспечении автотранспортной безопасности.

4. Совершенное виновным общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 264 УК РФ, состоит как в нарушении правил дорожного движения, так и в нарушении правил эксплуатации транспортного средства, а равно в одновременном или разновременном нарушении правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, если совершенные виновным действия (бездействие) взаимосвязаны между собой. Исходя из вышесказанного, предлагается изложить название ст. 264 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства». Соответствующие уточнения внести в диспозицию указанной статьи.

5. Под «правилами эксплуатации транспортных средств» применительно к ст. 264 УК РФ следует понимать установленную нормативными актами, правилами и руководствами по технической эксплуатации механических транспортных средств совокупность требований и предписаний об обеспечении лицами, управляющими механическими транспортными средствами, надлежащего технического состояния этого транспорта в целях создания безопасных условий дорожного движения и предупреждения возможного причинения вреда здоровью и жизни его участников (требования о содержании в техническо-исправном состоянии деталей и агрегатов транспортного средства, обеспечивающих безопасность перемещения, - тормозной системы, системы рулевого управления, колес и шин, световых и светосигнальных деталей, омывателя лобового стекла, запирающих устройств дверей и бортов кузова, буксировочных и сцепных устройств; предписания о недопущении перегруза транспортного средства, о надлежащем техническом обеспечении буксировки транспортного средства, о перевозке опасных, тяжеловесных и громоздких грузов, а равно пассажиров на рельсовых и безрельсовых маршрутных транспортных средствах).

6. С учетом принципов равенства граждан перед законом и экономии законодательного материала целесообразно обеспечить в УК РФ приблизительно одинаковую ответственность в отношении всех участников дорожного движения за преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств путем объединения в одной статье УК РФ признаков составов преступлений, описанных в его статьях 264 и 268. Предлагаемую новеллу разместить в ч. 1 ст. 264 и изложить в следующей редакции: «1. Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением водителя механического транспортного средства права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

7. В типологии личности неосторожных правонарушителей необходимо выделять лиц - злостных нарушителей специальных правил. К последним в сфере автотранспортной безопасности следует относить тех участников дорожного движения, которые признавались виновными в грубом нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств неоднократно или систематически.

В целях установления систематического или неоднократного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств необходимо создание федеральной информационной базы об участниках дорожного движения, привлеченных к административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Указанный тип личности неосторожного правонарушителя в области дорожного движения должен подвергаться более интенсивному предупредительному воздействию, в том числе путем назначения предусмотренного законом более строгого наказания с учетом сроков давности привлечения к административной и уголовной ответственности.

8. Разработанный диссертантом проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств» и пояснительная записка к нему.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с решением научных, законотворческих, правоприменительных и преподавательских задач. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании правовой системы обеспечения автотранспортной безопасности и механизма уголовно-правовой охраны жизни и здоровья участников дорожного движения, комплекса социально-экономических и юридических средств предупреждения преступных и административно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Значимость исследования состоит и в возможности применения его результатов в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», спецкурсов «Транспортные преступления», «Преступления против общественной безопасности», в системе повышения квалификации работников суда, следствия и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 8 публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАКом России. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского филиала ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» (2003-2006 гг.), а также на международной научно-практической конференции «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и негативного взаимовлияния», г. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 15-16 марта 2004 г.; международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности», г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 2627 мая 2005 г.; Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», г. Самара, филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса», 17-18 октября 2006 и др. Учебное пособие и другие публикации автора по теме диссертации используются в учебном процессе в СФ СЮИ МВД РФ при преподавании курсов «Уголовное право России. Особенная часть» и «Криминология», на курсах повышения квалификации следователей и дознавателей ОВД Приволжского федерального округа.

Проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств», разработанный диссертантом, направлен в Управление анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено в объеме, отвечающим требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация выполнена на 225 листах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Неверов, Виталий Иванович, Саратов

Заключение

Повышение уровня благосостояния российского населения обуславливает высокие темпы автомобилизации. В условиях роста автомобилизации проблема обеспечения безопасности дорожного движения чрезвычайно актуальной. В последние десятилетие в России наблюдается усиление негативных тенденций в сфере автотранспортной безопасности. Сегодня стало очевидным, что указанную проблему не решить частичной или полной декриминализацией отдельных видов транспортных преступлений, в ходе уголовно-правовых реформ, когда, к примеру, из состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК, был исключен такой конструктивный признак объективной стороны как причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью, а ст. 265 УК (оставление места дорожно-транспортного происшествия) утратила силу. Таким путем, можно снизить лишь статистические показатели автотранспортных преступлений, а показатели аварийности на отечественных дорогах, количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, состоящие в корреляционной связи с рассматриваемой преступностью, остаются неизменно высокими. Следует подчеркнуть, что сегодня указанная проблема обсуждается в высших органах власти, принята федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах», в рамках которой планируется потратить на профилактические мероприятия в рассматриваемой сфере материальные ресурсы на сумму 53 млрд. рублей. Однако, острота проблемы обеспечения безопасности дорожного движения предопределяет возникновение и иных предложений. В Правительстве РФ сегодня активно обсуждаются законопроекты, об усилении уголовной ответственности за управлением автомобилем в состоянии опьянения, за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека и др.339 Такие меры уголовной ответственности уже существовали в отечественном законодательстве, в частности в УК РСФСР 1960 г., и уже тогда была выявлена нецелесообразность и неэффективность подобных репрессий. Уровень аварийности не снижался, а к уголовной ответственности привлекалось достаточно большое число лиц, относящихся к числу случайных правонарушителей. В настоящем исследовании предлагается подходить к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения более взвешено и обосновано. Согласно положениям ст. 4 УК РФ все равны перед законом. Этот принцип должен быть соблюден при построении уголовно-правовых норм об ответственности за транспортные преступления, где исключается «приоритет» одного нарушения Правил, над другими, «превалирование» одного субъекта над другими участниками дорожного движения и т.п. В связи с этим обоснованным является предложение об исключении из УК РФ ст. 268 и установления общих оснований уголовной ответственности для всех участников дорожного движения. Вопрос о необходимости более строго отношения закона к лицам злостно или систематически нарушающим правила дорожного движения и правила эксплуатации механических транспортных средств, целесообразно решать путем индивидуализации уголовной ответственности судом, поскольку только так можно выяснить все условия совершения автотранспортного преступления и назначить виновному справедливое наказание. Критерии определения злостного правонарушителя следует установить в руководящем постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Проект такого постановления разработан в ходе настоящего исследования.

По нашему мнению, ситуация в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не позволяет доктрине ограничиваться рассмотрением только вопросов о мерах уголовной ответственности и наказаниям к лицам, совершившим автотранспортные преступления. Должны быть продолжены исследования вопросов квалификации таких деликтов, уяснения содержания отдельных при

339 См.: Mass Media: Правительство намерено ввести уголовную ответственность для пьяных водителей // www.rambler.ru/news/russia/BecTH.Ru. 2006. 25 октября. знаков составов автотранспортных преступлений и т.п. В этой связи мы констатируем, что под непосредственным объектом такого общественно-опасного деяния следует понимать безопасность дорожного движения и безопасность эксплуатации механических транспортных средств. В настоящем исследовании дано определение, и раскрыты признаки понятия «нарушений правил эксплуатации». Уточнены признаки предмета рассматриваемого преступления и разработано предложение о закреплении понятия механических транспортных средств в уголовном законе и др.

Современная ситуация в сфере автотранспортной безопасности вынуждает вновь обратить к исследованию причин и условий возникновения, роста дорожно-транспортных происшествий и автотранспортных преступлений. Анализ криминологических аспектов позволяет сделать вывод, что указанные явления порождены не одной какой-либо причиной, а многоуровневым причинным комплексом. Это важно учитывать при проведении профилактических мероприятий в рассматриваемой сфере. В принятой федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» такой причинный комплекс учтен. В программе также оценено реальное состояние аварийности на отечественных дорогах, определены стратегические мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. Отрадно заметить, что в обозначенном документе отражены предложения доктрины, связанные с усовершенствованием системы предупреждения отклоняющего поведения в сфере дорожного движения. Поэтому оправданы ожидания, что ситуация в рассматриваемой сфере улучшится, если данная программа будет надлежащим образом реализована. В связи с принятием указанной программы доктрине следует обратить внимание на качество проводимых профилактических мероприятий, проводить мониторинг уровня аварийности и автотранспортной преступности, постоянно рассматривать вопросы об усовершенствовании обозначенной программы. Наши предложения в данном аспекте связаны с концентрацией профилактических мероприятий на тех лицах, кто систематически и злостно нарушает правила дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств. Такой тип водителей не только часто совершают дорожно-транспортные происшествия, рискуя своей жизнью, здоровьем, но и оказывают неблагоприятное влияние на автотранспортную безопасность в целом. Указанные водители создают опасные ситуации на дорогах, которые требуют от других участников движения экстремальных усилий для избежания столкновений. Не все могут приложить такие усилия в силу своих психофизиологических особенностей и имеющихся навыков, опыта управления транспортным средством. Кроме того, девиантное поведение злостного типа водителей обладает «заразительностью» и вызывает желание у других участников дорожного движения следовать их примеру. Известный принцип - «ему можно, а почему мне нельзя?», порождает новых правонарушителей в сфере дорожного движения.

Предложения по усовершенствованию законодательства и профилактических мероприятий в сфере автотранспортной безопасности не претендуют на исключительность. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения достаточно широкая и многогранная. Она требует постоянного анализа уровня и динамики аварийности и автотранспортной преступности, состояния законодательства и его соответствия современным реалиям. Практика постоянно нуждается в предложениях по дальнейшему усовершенствованию нормативно-правовой базы и системы предупреждения отклоняющегося поведения в сфере дорожного движения. Поэтому исследования в данной области должны быть продолжены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

На правах рукописи

ии30545БЭ НЕВЕРОВ ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ „ .

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2007

003054569

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Безверхое Артур Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Малков Виктор Павлович

кандидат юридических наук, доцент Блинов Александр Георгиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «Д/ »фг^ри.я. 2007 года в /в час. на заседании диссертационного совета К 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, в зале заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского юридического института МВД России

Автореферат разослан Ж ¿илуб-£> я 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Лапупина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств относится к числу общих для всего человечества глобальных проблем. В современном мире жертвами дорожно-транспортных происшествий ежегодно становятся около пятидесяти миллионов человек. В масштабах планеты погибает каждый год в результате дорожных аварий более двух миллионов человек, наносится материальный ущерб в сумме пятьсот миллиардов долларов1. Дорожно-транспортные происшествия дают современной цивилизации около трети всех смертей от несчастных случаев.

Россия находится среди мировых лидеров по количеству дорожно-транспортных происшествий и показателям тяжести последствий автокатастроф (в том числе детского травматизма), хотя по уровню автомобилизации отстает от экономически развитых стран в два-три раза. В нашей стране каждые сутки совершается около 600 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 130 человек и получают ранения до 700 человек. В 2005 году произошло около 223 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло около 34 тысяч человек и 275 тысяч получили ранение. По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 30 процентов. Экономические потери от автодорожных катастроф (включая ущерб от повреждения и уничтожения грузов, дорожных сооружений, транспортных средств, от простоев транспорта в ремонте и перебоев в его движении и пр.) составляет ежегодно более 300 миллиардов рублей, то есть около 2,5% валового внутреннего продукта страны2. В Самарской области также наблюдается устойчивый рост количества дорожно-транспортных происшествий, лишившихся жизни и покалеченных участников дорожного движения. Только за семь месяцев 2006 года в области было совершено более 2,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых почти 350 человек погибли и более 3 тысяч человек получили ранения.

Поэтому повышение автотранспортной безопасности в Российской Федерации признано приоритетной государственной задачей, от решения которой зависит социально-экономическое и демографическое развитие страны, а также международный авторитет державы. Для приближения России к уровню безопасности дорожного движения, характерному для экономически развитых стран, снижения основных показателей аварийности и, следовательно, уменьшения социальной остроты проблемы, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012 годах»3. В тех же целях Президентом России принят указ от 26 сентября 2006 года № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»4, согласно которому необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения.

Немаловажную роль в предупреждении нарушений действующих на

1 См Государственный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации // Росс газета 2003 11 сентября

1 См Росс газета 2005 4 марта

}См Собрание законодательства РФ 2006 № 9 Ст 1020

' См Собрание законодательства РФ 2006 № 39 Ст 4040

транспорте правил принадлежит уголовному закону. Уголовный кодекс Российской Федерации' призван обеспечивать автотранспортную безопасность в комплексе с другими отраслями права и законодательства. В сфере межотраслевого обеспечения безопасности дорожного движения уголовный закон тесно взаимодействует, прежде всего, с административным законодательством. Ныне, когда частные и односторонние решения становятся недостаточными для ответа на современные вызовы и угрозы в области транспортной безопасности, все более усиливается роль комплексного подхода к правовому обеспечению указанной сферы социальной жизнедеятельности. Изучение комплексного взаимодействия правовых норм об охране жизни и здоровья людей в области автотранспортной безопасности позволяет дать ему критическую оценку, а соответственно, и внести предложения по усовершенствованию отдельных уголовно-правовых и административно-правовых предписаний в этой сфере.

Кризис безопасности дорожного движения в стране требует выработки и реализации долгосрочной стратегии предупреждения дорожно-транспортных правонарушений, координации усилий государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций и негосударственных структур, населения в целом, направленных на всемерное и все более полное обеспечение интересов граждан, общества и государства в области автотранспортной безопасности. Для успешного решения указанной задачи необходимо проведение дальнейших комплексных исследований причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий и совершения автотранспортных преступлений, а также обеспечение предупреждения неосторожной преступности в данной области.

Вопросам уголовно-правового и криминологического предупреждения автотранспортных преступлений посвящено немало работ известных ученых страны в области уголовного права и криминологии - Белокобыльского H.H., Галаховой A.B., Дагеля П.С., Долговой А.И., Жулева В.И, Квашиса В.Е., Козаченко И.Я., Коробеева А.И., Кузьминой A.C., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Лукьянова В.В., Малкова В.П., Тяжковой И.М, Чучаева А.И., Эминова В.Е. и др. Смежные с рассматриваемыми в настоящей работе вопросы исследовались в трудах таких ученых-юристов, как Гринберг М.С., Злобин Г.А., Комиссаров B.C., Красиков Ю.А., Макашвили В.Г., Нерсесян В.А., Рарог А.И., Тер-Акопов A.A. Угрехелидзе М.Г., Якушин В.А. и др. В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам, касающимся уголовно-правового и (или) криминологического обеспечения автотранспортной безопасности. Среди них следует отметить работы Гумерова И.А. (2004 г.), Климкина В.В. (2004 г.), Смирнова Д.В. (2004 г.), Федорченко М.В. (2004 г.), Бондарчик О.Н. (2005 г.), Любимова Л.В. (2005 г.), Гридасовой Л.В. (2006 г.) и Рублева А.Г. (2006 г.). Отдавая должное вкладу названных авторов в изучение проблем уголовно-правового противодействия и (или) криминологического предупреждения автотранспортных преступлений, отметим, что отдельные вопросы указанной проблематики ими решаются неоднозначно, ряд исследований, посвященных проблеме противодействия

'Далее-УК РФ или УК

автодорожным преступлениям, основан на уже утратившем в настоящее время действие уголовном и административном законодательстве, другие научные работы выполнены без учета новелл и изменений в транспортном законодательстве России, новых подходов к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, социальная потребность в межотраслевом обеспечении автотранспортной безопасности и предупреждении нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также научная потребность в разработке комплексного (уголовно-правового и криминологического) подхода к противодействию автодорожным преступлениям с учетом принятия Правительством РФ в 2006 году федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», определили выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств; действующее уголовное и административное законодательство России об ответственности за автодорожные правонарушения; законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения; разъяснения высших судебных инстанций Российской Федерации (РСФСР и СССР) по вопросам практики применения уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; генетические, структурные и комплексные связи между уголовным, административным и другими отраслями права в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практики его применения; причины и условия, статистические и иные закономерности автотранспортной преступности; научные теории и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ сложившегося состояния уголовно-правового обеспечения автотранспортной безопасности в России, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на усовершенствование уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления и практики его применения, на формирование приоритетных направлений предупреждения преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- юридический анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого раскрытие юридической сущности и изложение авторской трактовки понятия объекта и предмета

указанных преступлений;

- исследование механизма причинения вреда в связи с преступным нарушением водителем правил эксплуатации транспортных средств и выявление его особенностей, подлежащих учету в деятельности практических работников при уголовно-правовой оценке содеянного;

- научный анализ дискуссионных вопросов квалификации преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, определение по ним авторской позиции;

- исследование проблем социальной обусловленности автотранспортной преступности, причин криминализации общественно опасного поведения в сфере дорожного движения и пределов уголовно-правового обеспечения безопасности дорожного движения;

- выявление факторов, способствующих совершению преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и на основе этого определение приоритетных направлений профилактики анализируемых преступлений и снижения тяжести их общественно опасных последствий;

- формулирование и обоснование предложений по усовершенствованию законодательной конструкции составов правонарушений, предусмотренных ст. 264 УК РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях в области дорожного движения;

- разработка проекта постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания. В процессе работы диссертант опирался на диалектические, исторические, сравнительно-правовые, системные, формальнологические, лингвистические, статистические, конкретно-социологические методы познания.

Теоретической базой исследования послужили научные труды по криминологии, уголовному и административному праву, транспортному законодательству, а также по социологии, истории и теории права, классической механике и смежным техническим научным дисциплинам.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, отечественное уголовное и административное законодательство, Гражданский кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, законодательство РФ о безопасности дорожного движения.

Эмпирической базой исследования являются материалы опубликованной судебной практики Верховных судов СССР и РФ (РСФСР) по толкованию и применению норм об ответственности за автотранспортные преступления. В работе использованы: данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Самарской области; материалы, полученные в результате изучения 350 уголовных и 400 административных дел о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находившихся в производстве следователей органов внутренних дел г. Самары и Самарской области, а также

рассмотренных судами г. Самары и Самарской области за период с 2000 по 2006 гг.; результаты анкетирования 70 сотрудников правоохранительных органов и судей; личный опыт диссертанта, занимавшего с 1997 по 2000 гг. должность следователя следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий при УВД г. Самары.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное монографическое исследование проблем уголовной ответственности за совершение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которое развивает концепцию обеспечения автотранспортной безопасности в Российской Федерации, отраженную в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В диссертации дается авторская доктринальная трактовка объекта и предмета автотранспортных преступлений, освещаются ранее не изученные или малоисследованные вопросы о механизме причинения вреда в результате преступного нарушения правил эксплуатации транспортных средств, проанализированы ошибки современной следственной и судебной практики, допускаемые при квалификации и назначении наказания за автотранспортные преступления, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и административного законодательства об ответственности за правонарушения в области дорожного движения и практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, характеризующие новизну диссертации:

1. Принимая во внимание, что видовой объект предусмотренных главой 27 УК РФ преступлений не ограничивается безопасностью движения и эксплуатации транспорта, предлагается считать таковым транспортную безопасность. Под транспортной безопасностью как разновидностью общественной безопасности следует понимать применительно к главе 27 УК РФ систему общественных отношений, складывающихся в области транспортной деятельности и обеспечивающих усиленную защиту жизни и здоровья населения, собственности, окружающей среды при организации и управлении процессом эксплуатации и перемещения пассажиров и (или) грузов воздушным, водным (морским, речным), наземным (железнодорожным, автомобильным) и трубопроводным транспортом. Наименование главы 27 УК РФ изложить в следующей редакции: «Преступления против транспортной безопасности».

2. Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, выступает система отношений, складывающихся в области транспортной безопасности и обеспечивающих повышенную охрану жизни и здоровья людей при эксплуатации и перемещении механическими транспортными средствами пассажиров и (или) грузов (автотранспортная безопасность).

3. Предметом преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, являются механические транспортные средства. Понятие механических транспортных средств целесообразно определить в УК РФ для целей его статьи 264 и поместить в

примечании к этой статье. При этом под механическим транспортным средством в смысле ст. 264 УК РФ следует понимать такое транспортное средство, которое приводится в движение двигателем с рабочим объемом более 50 кубических сантиметров и (или) имеет конструктивную скорость более 50 километров в час, а также движение и эксплуатация которого регулируются нормативными предписаниями об обеспечении автотранспортной безопасности.

4. Совершенное виновным общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 264 УК РФ, состоит как в нарушении правил дорожного движения, так и в нарушении правил эксплуатации транспортного средства, а равно в одновременном или разновременном нарушении правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, если совершенные виновным действия (бездействие) взаимосвязаны между собой. Исходя из вышесказанного, предлагается изложить название ст 264 УК РФ в следующей редакции: «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства». Соответствующие уточнения внести в диспозицию указанной статьи.

5. Под «правилами эксплуатации транспортных средств» применительно к ст. 264 УК РФ следует понимать установленную нормативными актами, правилами и руководствами по технической эксплуатации механических транспортных средств совокупность требований и предписаний об обеспечении лицами, управляющими механическими транспортными средствами, надлежащего технического состояния этого транспорта в целях создания безопасных условий дорожного движения и предупреждения возможного причинения вреда здоровью и жизни его участников (требования о содержании в техническо-исправном состоянии деталей и агрегатов транспортного средства, обеспечивающих безопасность перемещения, - тормозной системы, системы рулевого управления, колес и шин, световых и светосигнальных деталей, омывателя лобового стекла, запирающих устройств дверей и бортов кузова, буксировочных и сцепных устройств; предписания о недопущении перегруза транспортного средства, о надлежащем техническом обеспечении буксировки транспортного средства, о перевозке опасных, тяжеловесных и громоздких грузов, а равно пассажиров на рельсовых и безрельсовых маршрутных транспортных средствах).

6. С учетом принципов равенства граждан перед законом и экономии законодательного материала целесообразно обеспечить в УК РФ приблизительно одинаковую ответственность в отношении всех участников дорожного движения за преступные нарушения правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств путем объединения в одной статье УК РФ признаков составов преступлений, описанных в его статьях 264 и 268. Предлагаемую новеллу разместить в ч. 1 ст. 264 и изложить в следующей редакции: «1. Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением водителя

механического транспортного средства права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

7. В типологии личности неосторожных правонарушителей необходимо выделять лиц - злостных нарушителей специальных правил. К последним в сфере автотранспортной безопасности следует относить тех участников дорожного движения, которые признавались виновными в грубом нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств неоднократно или систематически.

В целях установления систематического или неоднократного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств необходимо создание федеральной информационной базы об участниках дорожного движения, привлеченных к административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Указанный тип личности неосторожного правонарушителя в области дорожного движения должен подвергаться более интенсивному предупредительному воздействию, в том числе путем назначения, предусмотренного законом, более строгого наказания с учетом сроков давности привлечения к административной и уголовной ответственности.

8. Разработанный диссертантом проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств» и пояснительная записка к нему.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с решением научных, законотворческих, правоприменительных и преподавательских задач. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании правовой системы обеспечения автотранспортной безопасности и механизма уголовно-правовой охраны жизни и здоровья участников дорожного движения, комплекса социально-экономических и юридических средств предупреждения преступных и административно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Значимость исследования состоит и в возможности применения его результатов в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Уголовное право. Особенная часть», «Криминология», спецкурсов «Транспортные преступления», «Преступления против общественной безопасности», в системе повышения квалификации работников суда, следствия и адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 8 публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАКом России. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского филиала ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» (2003-2006 гг.), а также на международной научно-практической конференции «Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и возможности позитивного и

негативного взаимовлияния», г. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 15-16 марта 2004 г.; международной научно-практической конференции «История развития уголовного права и ее значение для современности», г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 26-27 мая 2005 г.; Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», г. Самара, филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса», 17-18 октября 2006 и др. Учебное пособие и другие публикации автора по теме диссертации используются в учебном процессе в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД России при преподавании курсов «Уголовное право России. Особенная часть» и «Криминология», на курсах повышения квалификации следователей и дознавателей ОВД Приволжского федерального округа.

Разработанный диссертантом проект постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств» направлен в Управление анализа и обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация выполнены на 225 листах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, цель и задачи исследования, описывается используемая методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе («Объект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») анализируются родовой, видовой и непосредственный объекты преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК). Родовым объектом анализируемых преступлений является общественная безопасность как установленная и поддерживаемая система отношений, которая обеспечивает в силу действия общеопасных источников усиленную защиту интересам общества.

Вопрос о видовом объекте рассматриваемых преступлений относится к числу дискуссионных. При определении его содержания необходимо учитывать, что безопасность движения и эксплуатации транспорта - не самоцель, а способ обеспечения жизни, здоровья, сохранности материальных ценностей при функционировании транспортных средств. Кроме того,

безопасностью, связанной с движением и эксплуатацией транспорта, объект предусмотренных главой 27 УК преступлений не ограничивается. Объект указанных преступлений включает в себя наряду с указанными видами безопасности на транспорте безопасность при строительстве магистральных трубопроводов (ст. 269 УК), безопасность людей, терпящих бедствие на море (ст. 270 УК) и др. В этой связи диссертантом предлагается считать видовым объектом рассматриваемых преступлений транспортную безопасность. Применительно к главе 27 УК транспортная безопасность - это система общественных отношений, складывающихся в области транспортной деятельности и обеспечивающих усиленную защиту жизни и здоровья населения, собственности, окружающей среды при организации и управлении процессом эксплуатации и перемещения пассажиров и (или) грузов различными видами транспортных средств. Наименование главы 27 УК предлагается изложить в следующей редакции: «Преступления против транспортной безопасности».

Вопрос о непосредственном объекте преступлений, предусмотренных ст. 264 УК, относится к числу спорных в доктрине уголовного права. В целях его уточнения необходимо указать на функциональные особенности механического транспортного средства как одного из компонентов системы «человек-автомобиль-дорога», поскольку именно противоправное нарушение функций данного вида наземного транспорта выступает по смыслу ст. 264 УК угрозой общественной безопасности в рассматриваемой сфере. Согласно ст. 2 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», транспортное средство представляет собой устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Таким образом, основной функцией как наземных, так и других транспортных средств является перевозка, перемещение с помощью них пассажиров, грузов, иных объектов. В содержание видового и непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 264 УК входит безопасность эксплуатации указанных транспортных средств. Эксплуатация определяется как комплекс мер по обеспечению надлежащего технического состояния, технической исправности и применения транспортного средства по назначению. Учитывая вышесказанное, непосредственным объектом анализируемых преступлений выступает система отношений, складывающихся в области транспортной деятельности и обеспечивающих усиленную охрану жизни и здоровья людей при эксплуатации и перемещении механическими транспортными средствами пассажиров и (или) грузов, а также при эксплуатации данных транспортных средств.

Разноречиво в современной доктрине решается вопрос о «горизонтальном» делении непосредственного объекта рассматриваемых преступных посягательств. Соискателю представляется более обоснованным суждение о возможной многообъектной природе транспортного преступления. Это объясняется «надстроечным» характером общественной (в том числе транспортной и автотранспортной) безопасности как объекта уголовно-правовой охраны и соответствующего рода преступлений.

Предметом рассматриваемых преступлений являются названные в диспозиции ч. 1 ст. 264 УК и в примечании к этой статье механические

транспортные средства. Понятие механического транспортного средства является сложным с точки зрения как способа его изложения в уголовном законе, так и содержания. Анализ официальных документов позволил диссертанту выделить следующие признаки понятия механического транспортного средства применительно к исследуемой проблематике. (1) Поскольку механическое транспортное средство является разновидностью транспортных средств вообще, то оно должно иметь своим назначением перемещение пассажиров, грузов и иных объектов на небольшие или дальние расстояния. (2) Механическое транспортное средство в смысле ст. 264 УК должно быть составной частью особой сферы социальных отношений. Эта сфера охватывает общественные отношения, связанные с дорожным движением, и не распространяется на другие виды движения (например, водное или воздушное). (3) Обязательным признаком анализируемого понятия является наличие у транспортного средства автономного двигателя, с помощью которого оно приводится в движение. (4) Механическое транспортное средство по смыслу ст. 264 УК должно иметь объем двигателя свыше 50 см3 и (или) конструктивную скорость свыше 50 км/час. (5) Механическим в смысле ст. 264 УК признается такой транспорт, который наряду с вышеуказанными физическими и социальными свойствами обладает юридическим признаком. В соответствии с последним к предмету преступления, описанного в ст. 264 УК, относятся те транспортные средства, движение и эксплуатация которых регулируются нормативными предписаниями об обеспечении автотранспортной безопасности.

Суммируя вышесказанное, под механическими транспортными средствами следует понимать автомобили, трамваи, троллейбусы, мотоциклы, самоходные машины и другие механические транспортные средства с двигателем рабочим объемом более 50 кубических сантиметров и (или) конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенные обычно для перемещения людей и (или) грузов в процессе дорожного движения. Понятие механических транспортных средств должно быть определено в уголовном законодательстве для целей статьи 264 УК и содержаться в примечании к этой статье, поскольку не совпадает по объему и не согласуется с содержанием соответствующих базовых категорий транспортного права.

Во втором параграфе («Объективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») анализируются признаки указанного элемента состава автотранспортного преступления. В основании объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, лежит общественно опасное деяние, совершаемое одним из указанных в диспозиции действий (бездействия): 1) нарушения правил дорожного движения или 2) нарушения правил эксплуатации транспортных средств. При этом нарушение правил дорожного движения чаще всего связано с активной формой поведения, ибо в основе таких правил лежат запреты. Нарушение же правил эксплуатации транспортных средств совершается обычно путем бездействия, поскольку указанные правила строятся, главным образом, посредством позитивных обязываний.

Правила дорожного движения и правила эксплуатации механических транспортных средств - это два относительно самостоятельных свода правил, которые необходимо различать на законодательном и правоприменительном уровнях. Требование времени - повышение уровня обоснованности уголовно-правовых положений в области обеспечения транспортной безопасности с учетом как криминологических закономерностей, так и межотраслевого взаимодействия, четкости формулировок норм уголовного закона и смежных с ним законодательных и иных нормативных актов. Исходя из вышесказанного диссертантом предлагается изложить название ст. 264 УК в следующей редакции: «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации механического транспортного средства». Соответствующие уточнения необходимо внести и в диспозицию указанной статьи (а также в наименование и диспозицию ст. 263 УК).

Под правилами эксплуатации транспортных средств применительно к ст. 264 УК уместно понимать установленную нормативными актами, правилами и руководствами по технической эксплуатации автодорожных транспортных средств совокупность требований и предписаний об обеспечении лицами, управляющими транспортными средствами, надлежащего технического состояния этого транспорта в целях создания безопасных условий дорожного движения и предупреждения возможного причинения вреда здоровью и жизни его участников.

По сфере действия правила эксплуатации механических транспортных можно условно классифицировать на общие, типовые, правила эксплуатации моделей транспортных средств и их модификаций, а также специальные правила эксплуатации.

В диссертации подчеркивается, что в бланкетную диспозицию ст. 264 УК включена далеко не вся совокупность правил эксплуатации, содержащихся в соответствующих нормативных актах, а только те которые выражают основную задачу (цель) этой статьи и связаны с объективными и субъективными основаниями ее применения. К таким правилам эксплуатации следует отнести совокупность требований и предписаний: 1) о содержании в техническо-исправном состоянии деталей и агрегатов транспортного средства, обеспечивающих безопасность перемещения (тормозной системы, системы рулевого управления, колес и шин, световых и светосигнальных деталей, омывателя лобового стекла, запирающих устройств дверей и бортов кузова, буксировочных и сцепных устройств); 2) о недопущении перегруза транспортного средства; 3) о надлежащем техническом обеспечении буксировки транспортного средства; 4) о перевозке опасных, тяжеловесных и громоздких грузов, а равно пассажиров на рельсовых и безрельсовых маршрутных транспортных средствах.

Значительно внимание уделяется анализу общественно опасных последствий и причинной связи в составе преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. При этом рассмотрены вопросы неосторожного сопричинения как разновидности множественности участников преступления, когда несколько лиц совершают по неосторожности одно преступное деяние, а также

«аварийной обстановки» - создания реальной угрозы совершения дорожно-транспортного происшествия.

Диссертантом отмечается, что в течении более чем тридцати пяти лет Верховным Судом РФ не было принято ни одного акта официального судебного толкования по делам о транспортных преступлениях. С тех пор не только неоднократно изменялось уголовное законодательство об ответственности за преступления против транспортной безопасности, но и правоприменительная практика наработала ряд новых подходов к разрешению спорных и неясных вопросов применения норм об указанных преступлениях. В свете сказанного представляется целесообразным разработка и принятие Пленумом Верховного Суда РФ нового постановления о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств.

В третьем параграфе («Субъективная сторона преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») отмечается, что субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 264 УК, представляет собой внутреннее, психическое отношение виновного к совершаемому им общественно опасному деянию, выражающемуся в осознанном (преднамеренном) или неосознанном нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, и общественно опасному последствию в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти другому лицу (лицам) по неосторожности.

Применительно к преступлению, предусмотренному ст. 264 УК, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое совершается по неосторожности, поскольку субъективную сторону этого деяния определяет неосторожное отношение виновного к возможности наступления общественно опасных последствий при нарушении им правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства. Это обязывает правоохранительные органы и суд не только установить в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, характер и объем наступивших общественно опасных последствий, но и доказать наличие неосторожной формы вины водителя в отношении этих последствий.

На взгляд диссертанта, нецелесообразно обеспечение дифференциации ответственности за рассматриваемое преступление в зависимости от признаков субъективной стороны, как это нередко предлагается в литературе. Во-первых, названные признаки со всей определенностью не свидетельствуют о существенном перепаде в уровне опасности деяния и распространенности данного более опасного варианта поведения, что необходимо при обеспечении дифференциации ответственности в уголовном законе. Во-вторых, включение в уголовный закон таких признаков может сопровождаться ошибками в квалификации содеянного. Диссертант предлагает исходить из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

В диссертации указывается, что принципы вины и справедливости требуют

возложение ответственности на участников дорожного движения лишь за совершенное ими виновное деяние и ее индивидуализацию в зависимости от степени их вины и иных существенных обстоятельств дела. Степень вины лица, совершившего автотранспортное преступление, зависит от установленных судом тяжести наступивших последствий, характера и мотивов допущенного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, отношения виновного к этим нарушениям, а также от характера нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств со стороны потерпевшего и влияние его противоправного поведения на объем причиненного вреда.

Обращается внимание на необходимость согласования содержания ст. 264 УК РФ и ст. 12.24 КоАП РФ в части определения формы вины транспортных правонарушений. Целесообразность такого дополнения объясняется тем обстоятельством, что нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, сопряженное с умышленным причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью, образует состав преступления, предусмотренный соответственно ст. 112 и ст. 115 УК. В этой связи диспозиции в частях 1 и 2 ст. 12.24 КоАП соискатель предлагает изложить в следующей редакции: «1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение легкого вреда здоровью человека; 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека».

Обоснована необходимость обеспечения строгой дифференциации административной ответственности за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека. По мнению диссертанта, это можно сделать путем дополнения ст. 12.24 КоАП РФ частью третьей следующего содержания: «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью двум или более потерпевшим, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

В четвертом параграфе («Субъект преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») подробно рассмотрены признаки данного элемента состава автотранспортного преступления. При этом указывается, что исходя из действующего уголовного законодательства, субъект преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК) является специальным. Его характеризуют четыре признака' 1) это физическое лицо, 2) лицо вменяемое, 3) достигшее 16-летнего возраста, 4) лицо, осуществляющее управление механическим транспортным средством.

Автор диссертации обращает внимание, что уголовное законодательство России определяет неодинаковую ответственность участников дорожного движения за допущенные ими нарушения правил дорожного движения,

возлагая при этом повышенную ответственность на лиц, управляющих транспортными средствами. Санкции статьи 264 УК несколько строже, чем в статье 268 УК, предусматривающей ответственность за нарушение пассажиром, пешеходом и другим участником движения правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Подобное различие не оправданно. Пешеходы, пассажиры, велосипедисты и другие участники дорожного движения, не относящиеся к числу водителей механических транспортных средств, -самостоятельные и полноправные участники дорожного движения. От их поведения также зависит безопасность на дорогах. По данным статистики по вине пешеходов и пассажиров совершается 30% всех дорожно-транспортных происшествий. Основываясь на принципах равенства граждан перед законом и экономии законодательного материала, предлагается обеспечить в УК РФ приблизительно одинаковую ответственность в отношении всех участников дорожного движения за преступное нарушение ими правил дорожного движения или эксплуатации транспорта. Это предложение целесообразно реализовать путем объединения в одной статье УК признаков составов преступлений, ныне описанных в ст. ст. 264 и 268 УК. Новый состав преступления должен быть предусмотрен в ч. 1 ст. 264: «1. Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением водителя механического транспортного средства права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

Предложенная трансформация уголовно-правовых норм должна быть обращена и к ст. 263 УК.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» также состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе («Структура, динамика и тенденции преступлений против автотранспортной безопасности») проанализированы статистические данные об исследуемых преступлениях с 2000 по 2005 гг. Они сопоставлены с показателями за период с 1997 по 2000 гг. Отмечается, что количество преступлений против автотранспортной безопасности до 2003 года постоянно возрастало. Удельный вес всех неосторожных преступлений в общей структуре преступности составлял около 15-20%. Среди неосторожных преступлений около 75% приходится на транспортные деликты. Удельный вес же нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК) в структуре транспортной преступности составляет около 65% и 14% в общей структуре преступности. В 2004 году уровень автотранспортной преступности снизился более чем в два раза. В 2005 - 2006 годах роста рассматриваемых преступлений не наблюдается. Однако эта картина никак не отражает реального положения дел в сфере транспортной безопасности, а является следствием систематического осуществления законодателем частичной декриминализации как транспортных преступлений в целом, так и их отдельных разновидностей. Так, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года

№ 162-ФЗ была осуществлена частичная декриминализация ряда транспортных преступлений путем исключения из составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 263 - 269 УК, такого конструктивного признака объективной стороны как причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью. Удельный вес нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, до обозначенной декриминализации составлял более чем половину от общего числа рассматриваемых уголовно-наказуемых деяний. Очевидно, что в условиях научно-технического прогресса и роста технических систем, нуждающихся в обслуживании человеком, удельный вес общественно опасных транспортных нарушений в общей массе преступлений и иных правонарушений будет возрастать.

Согласно результатам авторского исследования, уровень латентности рассматриваемых преступлений достаточно низкий; он равен 2% от общего числа совершаемых преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В диссертации обращается внимание на высокий уровень виктивности потерпевших (около 20%), которые своим поведением обусловливают наступление негативных последствий. Особую обеспокоенность вызывают данные статистики о нарушении правил дорожного движения пешеходами. Только за 10 месяцев 2005 года в Самарской области по их вине совершено 669 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 22,6 % от всех происшествий в регионе. При этом каждый шестой пешеход, виновный в аварии, находился в состоянии опьянения.

Второй параграф («Детерминанты преступлений против автотранспортной безопасности») посвящен выявлению причин и условий автотранспортной преступности. Как утверждает автор исследования, транспортная преступность - это разновидность преступности вообще. Она порождается теми же факторами комплексного характера, что и в целом криминальное поведение людей. Поэтому недопустимо сводить их исключительно к данным, характеризующим личность преступника, или к ненадлежащему техническому состоянию дорог и автотранспорта, либо к какой-то иной группе факторов. На генезис автотранспортной преступности влияет множество обстоятельств различной природы: экономических, исторических, культурных, национально-традиционных, политических, идеологических, морально-этических, наконец, природно-климатических. Каждое из них по-своему определяет течение криминогенных процессов в сфере безопасности дорожного движения. Поэтому конкретное состояние автотранспортной преступности является (в более строгом смысле) следствием взаимодействия всех этих моментов, всей этой «группы параллелограммов сил». Большинство из них учитываются в федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах». Среди комплекса факторов, обусловливающих распространение автотранспортной преступности, основными являются факторы социально-экономического характера - это несоответствие транспортной системы и инфраструктуры возрастающим потребностям общества и государства в безопасном дорожном

движении, в том числе, неудовлетворительные дорожные условия (низкие сцепные качества покрытия, недостатки технических средств организации дорожного движения и пр.), диспропорции между количественным ростом парка автотранспортных средств и темпами развития дорожной сети, возрастанием доли водителей с малым стажем, недостаточным опытом и слабой подготовкой, низкий уровень правовой культуры населения, не согласованность полномочий множества министерств и ведомств призванных противодействовать отклоняющемуся поведению на дорогах, не совершенства правовой системы обеспечения безопасности дорожного движения.

Третий параграф именуется «Криминологическая характеристика лиц, нарушающих правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Здесь, в частности, автор подробно останавливается на проблеме типизации личности водителей-нарушителей, анализирует взгляды ученых на классификацию неосторожных уголовных правонарушителей и ее место в общей типологии преступников. Это позволило диссертанту выделить среди водителей, совершающих автотранспортные преступления, два типа: «злостный» и «случайный». «Случайный» тип транспортного правонарушителя - самая многочисленная группа из общего числа осужденных за транспортные преступления (50-60%). К этому типу относятся лица, в основном впервые совершившие неосторожное преступление в силу невнимательности или недостатка опыта.

В диссертации опровергается распространенное суждение, согласно которому водители-правонарушители по своим личным (социально-культурным, нравственно-психологическим и др.) свойствам мало отличаются от законопослушных граждан, а в механизме их преступного поведения определяющими выступают внешние условия, обстановка, ситуация, стечение обстоятельств. Определенная часть лиц, совершающих преступления против автотранспортной безопасности, по своим личностным качествам, неоднократному (систематичному) и грубому нарушению правил дорожного движения и правил эксплуатации механических транспортных средств соответствует типу злостного преступника. «Злостный» тип водителей-правонарушителей диссертантом подразделяется на несколько видов (подтипов). Первый - это водители «экстремисты» и водители «осевики». Они во время движения постоянно стремятся быть впереди всех, не помышляя о собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дорога для рассматриваемых лиц - это место где они могут проявлять свое «я», а требования безопасности дорожного движения -формальность, которой можно пренебречь. В процентном соотношении от общего числа осужденных за транспортные преступления водители «экстремисты» и «осевики» составляют более 20%. Второй - это лица, которые также преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Однако мотивация их девиантного поведения иная. Здесь нарушения действующих на транспорте правил обусловлены негативными факторами их производственной деятельности. Речь идет о некоторых водителях, занятых в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Быстро проехать определенный участок, не оказаться «застрявшим в автомобильных пробках» - это вопрос их заработка. В

процентном соотношении от общего числа осужденных за транспортные преступления водители рассматриваемого типа составляют около 10%. Третий — это водители, которые нарушают специальные правила в силу проявления таких негативных личных качеств, как несобранность, небрежность, легкомыслие, недисциплинированность. Нередко среди последних можно встретить лиц, имеющих заболевания зрения, слуха, психофизиологические недостатки, лиц, не обладающих повышенной концентрацией внимания и быстротой психомоторных реакций. В процентном соотношении от общего числа осужденных за транспортные преступления указанная категория водителей составляет около 5%.

По мнению диссертанта, повышенную общественную опасность представляют те водители, которые систематически нарушают действующие на транспорте правила, проявляя невнимательность, пренебрежительное отношение к требованиям закона, «лихачество», хулиганство за рулем. Исследование подтверждает выявленную в науке связь между совершением водителем административных правонарушений и автотранспортных преступлений, к которым административные правонарушения приводят с известной долей вероятности. «Злостный» тип водителей создают опасные ситуации на дорогах, которые требуют от других участников движения экстремальных усилий для избежания столкновений. Не все могут приложить такие усилия в силу своих психофизиологических качеств и навыков, опыта управления транспортным средством. Девиантное поведение злостного типа водителей обладает «заразительностью» и вызывает желание у некоторых участников дорожного движения следовать их примеру, что порождает новые правонарушения в сфере дорожного движения.

Усиленное уголовно-правовое воздействие на «злостный» тип личности неосторожных преступников обеспечивает достижение целей частной и общей превенции. В этой связи суду надлежит обсуждать вопрос о назначении предусмотренного законом более строгого наказания водителю, признанному виновным в неоднократном грубом нарушении правил дорожного движения или эксплуатации механических транспортных средств.

Для установления «злостного» типа водителя суду надлежит также в каждом конкретном случае выяснять и оценивать данные о наличии и характере предшествующих преступлению нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, допущенных подсудимым, степени их социальной вредоносности и общественной опасности. Важное значение в этой связи будет иметь создание единой информационной базы правонарушителей в области дорожного движения.

В четвертом параграфе («Предупреждение преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») отмечается, что предупреждение преступлений против автотранспортной безопасности представляет собой совокупность мероприятий экономического, социального, медицинского, культурного, правового и иного характера, направленных на снижение указанных общественно опасных посягательств и тяжести их последствий. Большинство доктринальных предложений приняты государством к реализации и отражены в федеральной целевой программе

«Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах». Согласно данного документа снижение негативных показателей в рассматриваемой области планируется мерами, прежде всего, экономического характера Это -прорывное развитие качественного дорожного строительства и эксплуатационной транспортной инфраструктуры, которое в нашей стране находится в катастрофическом состоянии.

Оценивая положения программы, диссертант прогнозирует снижение уровня автотранспортной преступности, если она будет надлежащим образом реализована. В то же время отмечается, что комплекс профилактических мероприятий в данной области может быть дополнен.

В решении задач предупреждения автотранспортных правонарушений могли бы помочь такие меры, как обязательное изучение курсов по безопасности дорожного движения в школьных образовательных учреждениях страны, проведение общегосударственных и международных акций по обеспечению безопасности дорожного движения и др.

При проведении работ по совершенствованию нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (согласно программе) следует постоянно рассматривать вопрос о совершенствовании правил дорожного движения и эксплуатации механических транспортных средств. В диссертации предлагается заменить многие оценочные понятия, содержащиеся в правилах дорожного движения, технико-количественными критериями. Не исчерпаны возможности усиления административной ответственности за нарушения действующих на транспорте правил. Автором исследования поддерживается идея о замене штрафной системы наказаний за административные правонарушения на балльную. При обеспечении более строгой дифференциации административной ответственности важно соблюдать принцип: чем опаснее для дорожного движения и его участников нарушение определенного правила дорожного движения, чем чаще оно приводит к дорожно-транспортным происшествиям, тем строже данное правонарушение должно наказываться.

В заключении диссертантом в систематизированном виде подводятся итоги исследования, представлены предложения по усовершенствованию законодательства и судебной практики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Неверов В.И. Преступное нарушение правил эксплуатации транспортных средств: проблемы квалификации // Росс, юстиция. 2006. № 8. С. 44-46.-0,5 п.л.

II. Учебные пособия:

2. Баранов В.И., Неверов В.И., Попова В.В Квалификация и расследование дорожно-транспортных преступлений: Учеб. пос. Саратов: Изд-во «Саратовский юридический институт МВД России», 2005. 82 с. - 0,2/5,8/4,2 п.л.

III. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и вузовских журналах:

3. Неверов В.И. О совершенствовании уголовного законодательства об ответственности за транспортные преступления // Военно-юридический вестник Приволжского региона: Сб. науч. трудов. Вып. 2. Самара, 2004. С. 222-228.-0,3 п.л.

4. Неверов В.И. О некоторых проблемах развития уголовного законодательства об охране безопасности движения и эксплуатации транспорта // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции, взаимовлияние: Сб. науч. трудов. Саратов, 2004. С. 258-263. - 0,3 п.л.

5. Неверов В.И. Современные тенденции уголовного законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации транспортных средств // Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения: Сб. статей участников научно-практической конференции. Вып. 1. Саратов, 2005. С. 77-88. -0,5 п.л.

6. Неверов В.И. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (исторический аспект) // История развития уголовного права и ее значение для современности: Материалы V Международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им, М.В. Ломоносова 26 - 27 Мая 2005 г. М., 2006. С. 380-385. - 0,3 п.л.

7. Безверхов А.Г., Неверов В.И. Объект преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (вопросы теории и практики) // Военно-юридический вестник Приволжского региона: Сб. науч. трудов. Вып. 4. Самара, 2006. С. 53-64. -0,3/0,8 п.л.

8. Неверов В.И. Предмет преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции (17 - 18 октября 2006 года). Самара, 2006. С. 46-54. - 0,3 п.л.

Неверов Виталий Иванович

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

автореферат

Подписано в печать 19.01.2007. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД РФ 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339