АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: проблемы уголовно-правового регулирования и предупреждения»
На правах рукописи
ТАНАГА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ: ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
12 00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2010
^ 3 0034Э1342
А
003491342
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кашуба Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чучаев Александр Иванович; кандидат юридических наук, доцент Балашов Сергей Константинович
Ведущая организация: Уральская государственная
юридическая академия
Защита состоится 19 февраля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан 18 января 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Значение транспорта в жизни современного общества, безусловно, велико Трудно представить саму возможность существования и развития экономики государства при отсутствии транспорта вообще и автомобильного в частности С одной стороны, перспективные планы развития любого государства предусматривают неизбежный рост транспортного парка, увеличение грузо - и пассажи-рооборота Воздушные, морские, автотранспортные перевозки, а так же использование трубопроводного транспорта заложены в основу экономического роста России и, следовательно благополучия ее граждан С другой стороны, автомобиль перестал быть предметом роскоши, доступным ограниченному числу людей и число индивидуальных владельцев транспортных средств ежедневно увеличивается По данным ИЦ ГУВД КК в Краснодарском крае зарегистрировано более полутора миллиона единиц автотранспорта, и каждый день эта цифра растет Растущий уровень благосостояния населения, реформирование банковской системы в части кредитования позволяют гражданам иметь в семье не один, а два или более автомобиля
Инфраструктура городов (в особенности крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий Именно эта неприспособленность (узкие улицы, отсутствие мест для стоянок и тп ) создает условия и «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения1
«Ускоренные темпы автомобилизации России ведут к увеличению транспортных средств на автодорогах, повышению интенсивности движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий»
' Жулев В И , Гирько С И Ответственность участников дорожного движения М, 1997 С 3-5
Резко снизившийся за последние годы средний возраст водителя также не способствует обеспечению должного уровня безопасности дорожного движения Отсутствие не только водительского стажа, но и часто элементарного жизненного опыта у водителя становится сегодня причиной миллионов (только регистрируемых ежегодно') нарушений правил дорожного движения и сотен тысяч дорожно-транспортных происшествий
Ежегодно в России в более чем полутора сотнях тысяч дорожно-транспортных происшествий гибнут и получают ранения более двухсот тысяч человек «Статистика последних десятилетий показывает, что в вооруженных конфликтах, в которых принимал участие СССР и позже Россия погибло и получило ранения меньшее количество людей, чем в тот же период в мирной обстановке в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта Число пострадавших от умышленных преступлений против личности намного ниже, чем от транспортных преступлений»2
В создавшейся ситуации особое место в процессе обеспечения безопасности дорожного движения занимает законодательное регулирование общественных отношений, возникающих в процессе перемещения по дорогам грузов и пассажиров с использованием транспортного средства
В последние годы в административное и уголовное законодательство об ответственности за транспортные правонарушения и преступления, а так же в Правила дорожного движения Российской Федерации внесен ряд существенных изменений и дополнений, призванных повысить безопасность дорожного движения и усовершенствовагь законодательный механизм ее регулирования Однако реформирование уголовного и административного законодательства в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта не всегда последовательно, а принимаемые законодательные решения порой ошибочны и трудно объяснимы с позиции логики и справедливости (Например, исключе-
2 Трофименко С В Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта Лекция Краснодар, Краснодарский университет МВД России, 2006 С 3
ние из признаков состава дорожно-транспортного преступления средней тяжести вреда здоровью3, как последствия ДТП и невключение данного признака даже в состав административного правонарушения заставляло назначать за причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия средней тяжести вред здоровью менее суровое наказание, чем за ДТП, повлекшее легкий вред здоровью Не менее «загадочной» представляется позиция законодателя приведшая к фактической декриминализации бездействия водителей при совершении дорожно-транспортного происшествия и неоказании ими помощи пострадавшим Безусловно, нуждавшаяся в совершенствовании, создававшая массу трудностей и порой неразрешимых проблем при квалификации, статья 265 УК РФ об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия играла, тем не менее, важную предупредительную функцию в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья его участников в поставарийной ситуации )
На наш взгляд, любое предложение по изменению законодательства (в частности об ответственности за дорожно-транспортные правонарушения и преступления) должно основываться на научном анализе существующего правового инструментария и методов обеспечения безопасности объектов охраны, выявления их недостатков, обосновании допустимости предлагаемых изменений, криминологической экспертизе их принятия, статистических показателях, учете международного опыта борьбы с преступностью
Именно такого рода исследование проблем уголовно-правового регулирования и предупреждения преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта проведено в данной работе
Степень научной разработанности темы. К существующим на протяжении многих лет проблемам уголовно-правового регулирования и квалификации дорожно-транспортных преступлений, а также к проблемам их предупреждения обращались в своих трудах многие российские ученые Алексеев Н С , Бохан А П , Гирь-
3 Федеральный закон от 08 12 2003 г № 162-ФЗ
ко С И , Гринберг М С , Жулев В И , Касынюк В И , Козаченко ИЛ , Коробеев А И , Корчева 3 Г, Куринов Б А , Ляпунов Ю И , В В Лукьянов, Мачковский Л Г, Прохоров А С , Печерский В П , Труцин В А , Трофименко С В , Чучаев А И , Эминов В Е , Яку-бенко Н В и др
Их работы внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с транспортными преступлениями
Вместе с тем большинство исследований названных авторов проводилось до внесения изменений и дополнений в нормы уголовного и административного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления и правонарушения Необходимость критического анализа данных изменений, прогнозирования действенности нововведений в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, выявления недостатков законодательного регулирования данной сферы общественных отношений, предложения и обоснования его совершенствования обосновывает актуальность настоящего исследования
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, особенности определения объективных и субъективных признаков при квалификации дорожно-транспортных преступлений, общие направления международной и отечественной уголовной политики в данной области науки уголовного права и предупреждения дорожно-транспортных преступлений
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, практика их применения и совокупность правовых мер предупреждения дорожно-транспортных преступлений
Цели и задачи исследования состоят в комплексном рассмотрении проблем правового обеспечения безопасности дорожного движения, уголовно-правового регулирования и квалификации преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, в предложении и обосновании вариантов их разрешения, а также выработке мер по предупреждению наруше-
ний правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Достижение указанных целей возможно посредством выполнения следующих задач
- Изучение имеющегося исторического и теоретического материала, а также судебной практики уголовно-правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в России и за рубежом
- Определение общих направлений уголовной политики России и международного уголовного законодательства в данной области
- Выявление и анализ основных проблем правового регулирования, квалификации и предупреждения дорожно-транспортных преступлений
- Выявление и анализ причин и условий способствующих дорожно-транспортным преступлениям и разработка предложений по их устранению
- Анализ проблем дифференциации ответственности за дорожно-транспортные преступления и формулирование предложений по их разрешению
- Раскрытие и изучение квалифицированных видов нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
- Научное обоснование необходимости совершенствования уголовного законодательства и нормативно-правовых актов иной отраслевой принадлежности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и подготовка конкретных предложений по их совершенствованию
- Определение основных направлений деятельности государственных и муниципальных органов по предупреждению дорожно-транспортных преступлений
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования основывается на общенаучных, а так же част-нонаучных методах познания Автором используются исторический, формально-логический, статистический, социологический методы, так же метод сравнительного правоведения
В ходе диссертационного исследования анализируется история становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления, международный опыт борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспорта, проблемы их квалификации, а так же перспективы увеличения динамики числа дорожно-транспортных преступлений и актуальности уголовно-правовых мер их предупреждения
Диссертационное исследование основывается на действующем российском, зарубежном и международном уголовном законодательстве, регулирующем общественные отношения, возникающие в процессе дорожного движения между его участниками, в работе исследуются материалы судебно-следственной и прокурорской практики по делам об автотранспортных преступлениях, мнения известных ученых
Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по делам о рассматриваемых преступлениях, статистические сведения о состоянии анализируемых видов преступности в России, результаты анализа 200 уголовных дел о преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, результаты анкетирования 130 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, занимающихся квалификацией дорожно-транспортных преступлений, 47 лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и 100 водителей, в своей профессиональной деятельности сталкивающихся с проблемами обеспечения безопасности дорожного движения
В работе использованы материалы ГИЦ МВД России, а также результаты исследований других авторов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований проблемы противодействия дорожно-транспортным преступлениям, включающее анализ международного, отечественного и зарубежного законодательства не только об ответственности за нарушения правил дорожного движения, но и регламентирующего саму безопасную эксплуатацию транспорта Критический анализ уголовно-правовых норм об ответствен-
ности за дорожно-транспортные преступления, Правил дорожного движения России, их сопоставление с положениями международных конвенций и зарубежным законодательством позволили автору обосновать необходимость совершенствования не только уголовного закона, но и правовых актов, являющихся основой правоприменения бланкетных норм об ответственности за рассматриваемые правонарушения
Научная новизна исследования находит отражение и в основных положениях, выносимых на защиту
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что комплексное изучение и анализ проблем уголовно-правового регулирования и квалификации дорожно-транспортных преступлений позволит, использовать полученные выводы для формулирования и обоснования предложений по совершенствованию законодательных норм, регулирующих общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта
Результаты комплексного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем Особенной части дисциплины «Уголовное право», «Криминология» в высших учебных заведениях, а так же в качестве учебного пособия в помощь практическим работникам правоохранительных органов, занимающихся проблемами предупреждения, пресечения и расследования дорожно-транспортных преступлений
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Учитывая допустимость криминализации умышленных грубых нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспорта в международном и зарубежном уголовном праве, считаем возможным криминализировать следующие нарушения правил дорожного движения, изложив их перечень в предлагаемой нами редакции статьи 264 УК РФ Представляется необходимым включить в предлагаемую нами редакцию статьи 264 УК РФ примечание 1, содержащее определение аварийной ситуации и примечание 2, определяющее специальные условия освобождения от уголовной ответственности
Статья 264 Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
1 Умышленное грубое нарушение лицом правил безопасности дорожного движения в виде управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством данной категории, управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под воздействием сильнодействующих или психотропных веществ, так же лекарственных или иных препаратов, в болезненном или ином утомленном состоянии, лишающем его способности безопасного управления транспортным средством, злостного неповиновения законному требованию представителя власти об остановке транспортного средства, направлении и скорости его движения, а также злостное непредоставление приоритета в движении транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом, превышения установленной скорости движения транспортного средства, пересечении сплошной линии разметки там, где это запрещено правилами, нарушение требований дорожных знаков, определяющих направление движения, правила обгона, невыполнения требований дорожных знаков, разметки, светофора и иных указателей, а также сигналов регулировщика об остановке транспортного средства, нарушения правил остановки и стоянки транспортного средства, а также правил пользования аварийной сигнализацией, нарушения правил пользования внешними световыми приборами, а также проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, управления транспортным средством, имеющим неисправности, при которых запрещена его эксплуатация, повлекшее создание аварийной ситуации, -
наказывается
2 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пострадавших, -
Наказывается
3 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение смерти, -
Наказывается
4 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение смерти двум и более лицам, -
Наказывается
Примечание
1 Под аварийной ситуацией в статьях настоящего Кодекса понимается событие, произошедшее в процессе движения транспортного средства, характеризующееся утратой водителем возможности и (или) способности управлять транспортным средством, выбирая скорость и направление его движения
2 Лицо освобождается от уголовной ответственности в случае возмещения причиненного имущественного вреда, наступившего в связи с дорожно-транспортным происшествием
Уголовная ответственность за неосторожные нарушения правил, выражающиеся в их совершении по легкомыслию или в результате небрежности, а также за нарушения правил дорожного движения, не входящие в вышеобозначенный перечень, на наш взгляд, должна по-прежнему находиться в зависимости от реально наступивших последствий
2. В целях обеспечения дифференциации ответственности за дорожно-транспортные преступления в зависимости от формы вины по отношению к нарушению правил дорожного движения, считаем необходимым сохранить в УК действующую ст 264 под номером 264', дополнив ее диспозицию указанием на мотивы данного преступления Представляется, что диспозиция данной нормы может быть включена в УК РФ в следующем виде
Ст 2641 Небрежное нарушение правил дорожного движения
1 «Небрежное нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается
2 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - наказывается
3 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается »
3 Предлагается также разделение нормы об ответственности за нарушение действующих на транспорте правил на ст 268 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное гру-
бое нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее создание аварийной обстановки, совершенное пешеходом, пассажиром или иным участником дорожного движения, и на ст 268' УК РФ об ответственности за те же деяния, совершенные по небрежности
4 Считаем нецелесообразной замену в действующем УК РФ понятия «правила безопасности дорожного движения» на «правила дорожного движения», так как для установления наличия состава преступления важно выяснить, какой пункт правил, обеспечивающий именно безопасность движения транспортных средств, нарушен, будь то Правила дорожного движения или Правила эксплуатации подвижного состава, или Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения или др
В связи с этим принятие предложения о замене понятия «правила безопасности дорожного движения» понятием «правила дорожного движения», на наш взгляд, сузит понимание состава преступления, предусмотренного ст 264 УК РФ, поскольку не будут учтены требования безопасности, содержащиеся в ведомственных актах
5 Необходимо привести в смысловое соответствие диспозицию рассматриваемой нормы и название ст 264 УК Название статьи излагается, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а диспозиция нормы - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств Буквально толкуя название ст 264 УК РФ союз «и» предполагает совершение одновременно двух действий, тогда как в диспозиции статьи поставлен союз «или», что на наш взгляд является более приемлемым Тк предполагается совершение одного из двух действий, либо нарушения правила безопасности дорожного движения, либо эксплуатации транспортных средств Учитывая выше сказанное название ст 264 УК РФ необходимо изложить следующим образом «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств»
6 Считаем, что п «з» ч 1 ст 61 УК РФ следует изложить в следующей редакции
Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления или обусловившее его совершение,
7 Считаем, что состояние опьянения должно быть восстановлено и в перечне обстоятельств, отягчающих наказание при совершении любых других преступных деяний и изложить в следующей редакции
Статья 63 Обстоятельства, отягчающие наказание 1 Отягчающими обстоятельствами признаются о) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признавать это обстоятельство отягчающим наказание
8 Причины автотранспортных преступлений, связных с характерной для их участников личностной позицией эгоизм, социальная расхлябанность, безответственность, пренебрежительное отношение к нормам общественного поведения, адресованным участникам дорожного движения, и искаженная (заниженная) оценка степени опасности допускаемых в данной сфере нарушений В действиях лиц, создающих аварийную обстановку, отмечается влияние общих нравственных и эмоционально-волевых деформаций личности, криминогенной ситуации, а также специфических деформаций, связанных с функцией участника движения, искажением ценностной значимости норм безопасности движения, их места в ценностной ориентации Специфические деформации в наибольшей степени обусловлены дефектами воспитательной работы с водителями автотранспортных средств, а также с другими участниками дорожного движения, нарушениями правил профессионального отбора водителей, злоупотреблениями должностных лиц, разрешающих эксплуатацию технически неисправных автотранспортных средств
9 Предлагается целый комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий путем совершенствования законодательных и нормативных актов, организационные меры, индивидуальные меры, идеологические меры и специальные меры
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, предложения по совершенствованию норм действующего законодательства РФ, регламентирующего безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и ответственность за дорожно-транспортные преступления, изложены в пяти научных статьях автора (одна из которых опубликована в издании, включенном в перечень ВАК), учебном пособии «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», обсуждались на расширенных заседаниях ученого совета Краснодарского университета МВД России и на заседаниях кафедры уголовного права названного ВУЗа
Автор приняла личное участие в международных научно-практических конференциях «Россия - Запад прошлое, настоящее и перспективы развития», (г Армавир, 18-19 апреля 2008 г), и «Право и правосудие- теория, история, практика» (г Краснодар, 18 мая 2009 г), в VII региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г Новороссийск, 1718 сентября 2009 г)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ГУВД по Краснодарскому краю (что подтверждается имеющимися актами о внедрении)
Структура и объем работы определены объектом, предметом, целями и задачами исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений Объем и оформление работы отвечают требованиям ВАК Минобрнауки России
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, раскрывается содержание объекта и предмета исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об их апробации и внедрению в практическую деятельность правоохранительных органов и образовательных учреждений
Первая глава «Сравнительно-правовой анализ законодательства н правоприменительной практики о преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» состоит из двух параграфов, в которых определяются общие направления отечественной, зарубежной и международной уголовной политики в области развития законодательства об ответственности за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта
В первом параграфе «Основания уголовной ответственности и наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в истории становления и развития отечественного уголовного законодательства» автором исследуются особенности уголовно-правовой регламентации ответственности за транспортные преступления на различных исторических этапах становления отечественного законодательства, оценивается их влияние на состояние аварийности и травматизма в процессе дорожного движения, анализируются цели, динамика и направления изменения и развития отечественной уголовной политики в данной области
По мнению автора, отечественное законодательство об ответственности за транспортные преступления в своем становлении и развитии характеризовалось следующими недостатками
- бессистемностью, выражавшейся в разрозненности уголовно-правовых норм об ответственности за деяния, посягающие на состояние защищенности участников движения от транспортных происшествий и их последствий,
- опосредованностью в обеспечении безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, выражавшейся в регламентации ответственности за деяния, состоящие, по сути, в нарушении правил дорожного движения, по статьям о преступлениях против личности и пр ,
- низкой эффективностью, причиной которой является вы-шеобозначенная опосредованность, проявлявшаяся в фактической борьбе не с причинами транспортных преступлений, а с их последствиями,
- отставанием мер государственно-правового регулирования рассматриваемых общественных отношений от потребностей объективной действительности, проявляющемся и на сегодняшний день в, на наш взгляд, излишнем либерализме государства по отношению к нарушителям безопасности движения и эксплуатации транспорта
Во втором параграфе «Уголовно-правовые аспекты противодействия нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в зарубежном законодательстве» автор, обосновывая актуальность исследования положений международного уголовного законодательства и уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, анализирует положительный зарубежный опыт применения названных норм в предупреждении дорожно-транспортных преступлений
Степень систематизации, качества регулирования рассматриваемых правоотношений в зарубежном уголовном законодательстве различна В одних государствах уголовное законодательство в части регламентации ответственности за транспортные преступления, представляет систему уголовно-правовых норм, позволяющих максимально дифференцировать ответственность и индивидуализировать наказание виновных в нарушении правил безопасности дорожного движения Так, специальные главы или разделы о транспортных преступлениях предусмотрены в Уголовных кодексах Швейцарии, Испании, Голландии, Болгарии, Польши, Японии, Азербайджана, Грузии, Беларуси, Узбекистана, Украины, Молдовы, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии
В других странах, обеспечение безопасности дорожного движения производится опосредовано, путем регламентации ответственности за рассматриваемые преступления как за частный случай нарушения общественного порядка и общественной безопасности в уголовном законодательстве, к примеру, Австрии, Дании, Германии, Китая, Сан-Марино, Эстонии данные нормы сосредоточены в основном в главах о преступлениях против общественной безопасности
Вместе с тем, анализ положений уголовных законодательств зарубежных стран показывает, что рассматриваемый состав преступления предусмотрен специальными уголовно-правовыми нормами в абсолютном большинстве стран
По мнению автора, безусловно положительным является опыт уголовно правовых систем США, ФРГ, Испании, Польши, Болгарии, Латвии, криминализовавших такие умышленные грубые нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, как управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, под воздействием лекарственных или иных препаратов, управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права и пр Действенность названных уголовно-правовых мер предупреждения дорожно-транспортного травматизма, предпринимаемых на столь ранней стадии посягательства на безопасность дорожного движения, с точки зрения автора, не вызывает сомнений Хотя суровость этих мер констатируется и даже критикуется многими зарубежными учеными, такая критика все реже находит свою законодательную реализацию и в правосознании граждан все прочнее закрепляется стереотип восприятия пьяного за рулем как преступника
В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что криминализация грубых умышленных нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспорта допустима как с точки зрения международного уголовного права, так и с точки зрения положений действующих уголовных законодательств зарубежных стран Ряд зарубежных стран (Испания, Германия, США (в большинстве штатов) и др ) формализовали составы отдельных транспортных преступлений и уголовная ответственность за умышленные грубые нарушения правил дорожного движения
наступает, независимо от реального совершения дорожно-транспортного происшествия и наступления его последствий
Установление в отечественном уголовном праве ответственности за умышленные грубые нарушения правил дорожного движения, независимо от реального наступления тяжких последствий, являясь обоснованным и допустимым методом регулирования рассматриваемых правоотношений, будет способствовать предупреждению дорожно-транспортных происшествий и травматизму в процессе эксплуатации транспорта При этом уголовно-правовому регулированию вне зависимости от наступления тяжких последствий ДТП, по мнению автора, должны подлежать только грубые умышленные нарушения правил дорожного движения Перечень таких нарушений должен быть исчерпывающим и, реализуя положения УК России о главенстве общепризнанных принципов и норм международного права, не выходить за рамки перечня дорожно-транспортных преступлений, признаваемых таковыми международным уголовным правом Уголовная ответственность за неосторожные нарушения правил, выражающиеся в их совершении исключительно по легкомыслию или в результате небрежности должна, по мнению автора, по-прежнему находиться в зависимости от реально наступивших последствий
Вторая глава диссертации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: уголовно-правовая характеристика» посвящена анализу недостатков положений действующего отечественного законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств При этом, автор исследует не только уголовное законодательство России, но и правовые нормы иной отраслевой принадлежности Диссертант обосновывает необходимость анализа допустимости, законности и справедливости отдельных положений Правил дорожного движения, прежде всего, бланкетным характером уголовно-правовых норм об ответственности за дорожно-транспортные преступления. Отдельные положения Правил дорожного движения, с точки зрения автора, имеют внутренние противоречия Некоторые предписания, в частности, касающиеся алгоритма поведения участника дорожно-транспортного происшествия, противоречат Конституции России Соиска-
тель анализируются проблемы установления признаков состава дорожно-транспортного преступления
Исследование объектов дорожно-транспортных преступлений осуществляется в двух направлениях во-первых, посредством анализа месторасположения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемые преступления в структуре уголовного закона (как действующего, так и в его истории становления и развития), во-вторых, посредством рассмотрения механизма нарушения правил дорожного движения, совершения дорожно-транспортного происшествия и наступления его последствий
Автор приходит к выводу, что, не являясь основными непосредственными объектами преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, такие объекты уголовно-правовой охраны, как жизнь, здоровье, право собственности, интересы правосудия, здоровье населения и безопасность при оказании услуг или выполнении работ, несмотря на свою значимость, не способны охарактеризовать специфику дорожно-транспортных преступлений и не позволяют определить истинный характер общественной опасности преступного нарушения правил дорожного движения и, как следствие, не позволяют определить место уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение правил дорожного движения в структуре УК России
Основным непосредственным объектом преступного нарушения правил дорожного движения является безопасность дорожного движения, отражающая степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий При этом защищенность от последствий дорожно-транспортного происшествия подразумевает защищенность, как от их наступления, так и от отягощения уже наступивших в результате дорожно-транспортного происшествия последствий
Указанные общественные отношения определяют специфику дорожно-транспортных преступлений, позволяющую отграничить последние от преступлений иной направленности, внешне похожих на дорожно-транспортные, и даже формально содержащие нарушения правил дорожного движения
В результате анализа признаков объективной стороны составов дорожно-транспортных преступлений автор приходит к выво-
ду о необходимости расширения границ криминализации деяния, существенно снижающего безопасность дорожного движения
В ходе исследования соискатель выявляет следующие стадии в механизме дорожно-транспортного происшествия нормальная ситуация, опасная ситуация, аварийная ситуация и стадия наступления общественно опасных последствий дорожно-транспортного происшествия
Определяя характеристики названных стадий, автор приходит к выводу, что на стадии аварийной ситуации управление транспортным средством выходит из под контроля водителя и наступление или ненаступление тяжких последствий нарушения ПД Ц уже не подчинено воле виновного, а зависит от множества факторов водительского мастерства других участников дорожного движения (в том числе водителя «скорой помощи»), профессионализма врачей, времени суток, определяющего интенсивность движения, физического здоровья пострадавших и от других подобных «случайностей»)
Диссертант обосновывает допустимость криминализации создания виновным аварийной ситуации вследствие умышленного грубого нарушения правил дорожного движения, вне зависимости от реального наступления каких-либо общественно опасных последствий
Исследование международного и зарубежного законодательства позволило автору сформировать перечень умышленных грубых нарушений правил дорожного движения, общественная опасность которых, при наступлении аварийной ситуации достаточна для их формальной криминализации
К таким нарушениям относится управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством данной категории, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под воздействием сильнодействующих или психотропных веществ, так же лекарственных или иных препаратов, в болезненном или ином утомленном состоянии, лишающем его способности безопасного управления транспортным средством, злостное неповиновение законному требованию представителя власти об остановке транспортного средства, направлении и
скорости его движения, а также злостное непредоставление приоритета в движении транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным звуковым сигналом, превышение установленной скорости движения транспортного средства, пересечение сплошной линии разметки там, где это запрещено правилами, нарушение требований дорожных знаков, определяющих направление движения, правила обгона, невыполнение требований дорожных знаков, разметки, светофора и иных указателей, а также сигналов регулировщика об остановке транспортного средства, нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также правил пользования аварийной сигнализацией, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, а также проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами, управление транспортным средством, имеющим неисправности, при которых запрещена его эксплуатация, повлекшее по неосторожности создание аварийной ситуации и реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью человека
Одновременно, автор определяет аварийную ситуацию как событие, произошедшее в процессе движения транспортного средства, характеризующееся утратой водителем возможности и (или) способности управлять транспортным средством, выбирая скорость и направление его движения
В целях обеспечения дифференциации ответственности за дорожно-транспортные преступления в зависимости от формы вины по отношению к нарушению правил дорожного движения, автор считает необходимым сохранить в УК норму об ответственности за неосторожное нарушение правил дорожного движения, повлекшее наступление тяжких последствий
Соискателем анализируется регламентируемый правилами дорожного движения алгоритм поведения водителя в процессе развития дорожно-транспортного происшествия
Автор считает нецелесообразной замену в действующем УК РФ понятия «правила безопасности дорожного движения» на «правила дорожного движения», так как для установления наличия состава преступления важно выяснить, какой пункт правил, обеспечивающий именно безопасность движения транспортных средств,
нарушен, будь то Правила дорожного движения или Правила эксплуатации подвижного состава, или Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения или др В настоящее время требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, несмотря на структурные изменения Правил дорожного движения, проведенные в январе 2009 года, содержатся в различных нормативных актах, как указанных выше, так и в других, а именно Правилах технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта (1970 г), Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом (1977 г), Инструкции по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (1985 г), Указаниях по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах (1986 г), Положении по предупреждению и учету дорожно-транспортных происшествий на транспорте Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи РФ (1994 г) и тд В связи с этим принятие предложения о замене понятия «правила безопасности дорожного движения» понятием «правила дорожного движения», на наш взгляд, сузит понимание состава преступления, предусмотренного ст 264 УК РФ, поскольку не будут учтены требования безопасности, содержащиеся в ведомственных актах
Также автор отмечает, что, касаясь смыслового соответствия диспозиции рассматриваемой нормы и названия ст 264 УК РФ выявляется определенное несоответствие, которое заключается в следующем название статьи излагается, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а диспозиция нормы - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств Буквально толкуя название ст 264 УК РФ союз «и» предполагает совершение одновременно двух действий, тогда как в диспозиции статьи поставлен союз «или», что на наш взгляд является более приемлемым Тк предполагается совершение одного из двух действий, либо нарушения правила безопасности дорожного движения, либо эксплуатации транспортных
средств Учитывая выше сказанное название ст 264 УК РФ необходимо изложить следующим образом «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств»
Диссертант указывает, что в неосторожных преступлениях, и в частности, за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и противоправность, и аморальность поведения потерпевшего могут также иметь место, но поводом к совершению рассматриваемого преступления они не являются Например, нарушение правил дорожного движения его участником всегда является противоправным поведением и в определенных случаях обусловливает наступление последствий Поэтому мы считаем, что данный пункт ч 1 ст 61 УК РФ следует изложить в следующей редакции
«Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления или обусловившее его совершение,»
Автор отмечает, что согласно ст 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности Но состояние опьянения из перечня отягчающих наказание обстоятельств исключено Вместе с тем 13 февраля 2009 г состояние опьянения включено в редакцию статьи 264 УК РФ, которой предусматривается ответственность за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в качестве квалифицирующего признака преступления
Такую позицию законодателя стоит признать правильной, поскольку как общеизвестно, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является грубым, опасным, причем умышленным нарушением правил дорожного движения При совершении дорожно-транспортных происшествий в состоянии опьянения коэффициент тяжести последствий является наиболее высоким, число погибших на 100 тысяч пострадавших в среднем на 15 % выше, чем в иных случаях Поэтому такое решение следует считать достаточно взвешенным
По нашему глубокому убеждению состояние опьянения должно быть восстановлено и в перечне обстоятельств, отягчающих наказание при совершении любых других преступных деяний и изложить в следующей редакции
Статья 63 Обстоятельства, отягчающие наказание
2 Отягчающими обстоятельствами признаются
о) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признавать это обстоятельство отягчающим наказание
В отличие от предлагаемого формально-материального состава умышленного грубого нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, состав данного преступления предлагается оставить материальным и при описании признаков преступного нарушения правил дорожного движения сделать ссылку на мотивы данного преступления Представляется, что диспозиция данной нормы может быть включена в УК РФ в следующем виде
Ст 2641 Небрежное нарушение правил дорожного движения
1 «Небрежное нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
наказывается
2 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,- наказывается
3 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается »
Соответствующие приведенному выше алгоритму, автором предлагается также разделение нормы об ответственности за нарушение действующих на транспорте правил на ст 268 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное грубое нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее создание аварийной обстановки, совершенное пешеходом, пассажиром или иным участником дорожного движения, и на ст 2681 УК РФ об ответственности за те же деяния, совершенные по небрежности
Третья глава диссертации «Детерминация и предупреждение нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» включает в себя два параграфа, в которых анализируются причины и условия, способствующие дорожно-транспортным преступлениям и вопросы предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Анализ причин и условий совершения дорожно-транспортных преступлений позволил автору выявить отдельные недостатки в средствах регулирования дорожного движения и его регламентации Правилами дорожного движения Российской федерации Так, в соответствии с п 6 3 Правил дорожного движения, выключенная дополнительная секция на светофоре запрещает движение транспортных средств в регулируемом ею направлении Таким образом, очевидно, что водитель, не знающий данного пункта правил, воспринимающий в качестве запрещающего сигнала светофора только красный, руководствующийся в своем поведении правилом «разрешено все, что прямо не запрещено», в приведенной ситуации неизбежно нарушит правила дорожного движения, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия Простым и логичным решением данной проблемы явилось бы обязательное дополнение данной секции светофора стрелкой красного цвета, загорающейся при выключении зеленой Такие сигналы светофора с дополнительной секцией укладывались бы в общеизвестный алгоритм и не усложняли бы регулирование проезда перекрестков, создавая условия дорожно-транспортных происшествий Актуальность данной проблемы повышается с появлением на дорогах страны большого числа мопедов, не подпадающих под характеристики механического транспортного средства Водители таких транспортных средств не обязаны проходить специальную правовую подготовку по изучению Правил дорожного движения в специализированных учебных заведениях Знание правил дорожного движения, презюмируемое им, как и любому другому участнику дорожного движения п 1 3 ПДД РФ, остается неконтролируемым специальным государственными органами, контролируется только лишь незнание правил, посредством констатации этими же органами факта дорожно-транспортного происшествия Представляется, что дополнение дополнительной секции
светофора стрелкой красного цвета, загорающейся при выключении зеленой, укладывалось бы в общеизвестный алгоритм «запрещающий сигнал - красный» и не усложняло бы регулирование проезда перекрестков, создавая условия дорожно-транспортных происшествий
Анализ возможных направлений деятельности по предупреждению дорожно-транспортных преступлений позволил автору прийти к выводу, что одной из важнейших задач по обеспечению безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств является комплексный анализ действующих нормативов, регламентирующих поведение участников дорожного движения и, прежде всего, правил дорожного движения, в целях выявления и устранения их внутренних и внешних противоречий, что позволит исключить их различное толкование как в процессе дорожного движения, так и при квалификации нарушений правил его безопасности По мнению автора, реформирование законодательства, регламентирующего поведение участников дорожного движения, является на сегодняшний день одной из актуальнейших направлений деятельности государственных органов по обеспечению надлежащего уровня защищенности участников движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий
Автором анализируется действенность социально-экономических, социально-правовых, организационно-технических, психологических и др направлений деятельности субъектов предупреждения дорожно-транспортных происшествий Указанная деятельность характеризуются в общем прогрессивными темпами развития, но, вместе с тем, нуждается в совершенствовании в части приведения вышеназванных мер в соответствие с положениями Конституции России, иными законами и нормативными актами, а также в части устранения их внутренних противоречий
В заключении содержатся выводы, полученные в ходе исследования, которые отражают основные его положения, формулируются предложения по совершенствованию соответствующих правовых норм
В приложении представлены образцы анкет, использованных в процессе социологического исследования, а также акты о внедрении результатов исследования в практическую деятельность
органов внутренних дел и в образовательный процесс высшего учебного заведения
Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти публикациях автора, общим объемом 7,05 п.л.:
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях согласно перечню ВАК и изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки России:
1 Танага И В О необходимости и допустимости уголовно-правовых методов регулирования поведения участников дорожно-транспортного происшествия в отечественном, зарубежном и международном уголовном праве /ИВ Танага // Общество и право 2008 г - 0,3 п л
2 Танага И В Причины и условия, способствующие дорожно-транспортным преступлениям и пути их усовершенствования / И В Танага // Общество и право 2009 г - 0,3 п л
Публикации в иных изданиях, выпущенных в России:
1 Танага И В К вопросу об уголовной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия /ИВ Танага // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Вып 17 2008 г - 0,65 п л
2 Танага И В Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта и его отграничение от выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности /ИВ Танага // Сборник материалов международной научно-практической конференции Армавир 2008 г - 0,4 п л
3 Танага И В Основные направления деятельности государственных и муниципальных органов по предупреждению дорожно-транспортных преступлений /ИВ Танага // Сборник материалов международной научно- практической конференции Армавир 2008 г - 0,4 п л
4 Танага И В , Трофименко С В Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта Учебное пособие Краснодар, 2008 - 10/5 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83