Предупреждение уголовно наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Вера Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение . 3

Глава I. Уголовно-правовые меры предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и проблемы совершенствования их применения . 11

1. Становление и развитие уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 11

2. Характеристика действующих уголовно-правовых мер по предупреждению нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 33

3.Проблемы совершенствования уголовно-правовых мер предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практики их применения . 75

Глава II. Криминологические аспекты предупреждения уголовно -наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 104

1. Основные причины и условия,способствующие совершению уголовно-правовых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 104

2.Личность преступника,совершившего уголовно-наказуемое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 121

З.Пути совершенствования профилактики уголовно-на-казуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств . 147

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение уголовно наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"

Актуальность темы. Интенсивная автомобилизация России порождает значительный рост дорожно-транспортных происшествий, которые наносят существенный вред личности и государству.

По данным исследования за десятилетие количество дорожно-транспортных происшествий в России увеличилось в 1,2 раза. Причем значительную их часть составляют преступления, посягающие на безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Если в начале 90-х годов они составляли 8-12% от числа всех дорожно-транспортных происшествий, то в 1994 году их доля возросла до 36,3%. Уголовно наказуемые нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств являются одновременно самым распространенным видом автотранспортных преступлений, среди которых они составляют 71,5%. Нарастание криминальных последствий автомобилизации, потребность в их эффективном предупреждении определили практическую актуальность исследования.

В работе освещаются вопросы предупреждения криминальных деяний, предусмотренных ст. 211 и производными от нее ст. 21I2 и 21I3 УК РСФСР, регламентирующими ответственность за преступные нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Несмотря на то, что по различным проблемам криминальных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств было написано немало работ, в том числе труды М.Б.Валиева, Ф.А.Гусейнова, 0.В.Домашенко, В.И.Жу-лева, Б.Л.Зотова, А.А.Киракосяна, Е.В.Кичигиной, А.А.Копейчен-ко, А.И.Коробеева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, В.В.Лукьянова, И.Х.Максутова, И.Г.Маландина, Ф.Б.Мельникова, Б.В.Петухо-ва, И.В. Скирского, В. И. Ткаченко и других ученых, следует отметить, что, во-первых, специального исследования, посвященного комплексному уголовно-правовому и криминологическому предупреждению рассматриваемых общественно опасных деяний не проводилось и, во-вторых, исследования касались в основном ситуации 70-х, 80-х или начала 90-х гг., а не тех негативных реалий в изучаемой сфере, которые сложились в России к 1995 году. Автор учитывал необходимость совершенствования уголовного законодательства и судебной практики по рассматриваемым преступлениям, повышения эффективности их профилактики в социально-политических условиях России середины 90-х гг., обновления теоретической базы этой деятельности. Это определило научную актуальность проведенного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексной разработке уголовно-правовых и криминологических аспектов проблемы предупреждения уголовно наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств применительно к реалиям России 90-х гг., подготовке рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и организации профилактической деятельности.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач:

- изучения процесса становления и развития уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

- анализа действующих уголовно-правовых мер и их применения, выработки на его основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики уголовно-правового предупреждения рассматриваемых нарушений;

- выявления причин и условий, способствующих совершению уголовно наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, изучения личности преступника, совершающего эти виды преступных деяний;

- определения путей и средств совершенствования профилактики криминальных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а его предметом - выработка теоретического обоснования и практических мер по совершенствованию уголовно-правового и криминологического предупреждения нарушений рассматриваемых правил.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания, рассматривающая развитие социально-правовых явлений как естественно-исторический процесс.

Автором были использованы системно-структурный, логико-формальный, исторический, сравнительно-правовой, статистический метод, а также методы конкретного социологического исследования (анкетирование, опрос, наблюдение). В процессе исследования анализировались законодательство, подзаконные акты, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, обобщения практики правоохранительных органов по противодействию преступным нарушениям правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Нормативно-теоретической основой диссертации являются положения, изложенные в законах, Указах Президента Российской Федерации, ведомственных нормативных актах, регулирующих безопасность в сфере дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, научных трудах по социологии, психологии, уголовному праву, криминологии и другим отраслям науки, затрагивающим данную проблему. Использовались труды А.И.Алексеева, М.М. Бабаева, А. А. Герцензона, П.Ф.Гришанина, П.С.Дагеля, В.Н.Кудрявцева, Ю.И.Ляпунова, Г.М.Миньковского, Э.Ф.Побегайло, П.Г. Пономарева, В. П. Ревина, А. Н. Трайнина, В. Е. Эминова и других авторов.

При проведении исследований изучено 498 уголовных дел и свыше 1000 административных материалов по дорожно-транспортным происшествиям, значительное число обзоров, справок, служебных документов, статистических отчетов, материалов судебно-следс-твенной практики по делам об автотранспортных преступлениях, опрошено 660 сотрудников правоохранительных органов, среди них работники суда, следствия.

Использование изложенного методологического и методического подходов позволило обеспечить достоверность полученных результатов и научную обоснованность теоретических положений, практических предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что автором впервые применительно к реалиям России середины 90-х гг. проведено комплексное исследование проблемы уголовно-правового и криминологического предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

- 7

К новым результатам следует также отнести:

- авторский вариант исторического анализа становления и развития в России уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта;

- теоретический обзор действующих уголовно-правовых мер по предупреждению нарушений указанных правил с рассмотрением существующих в науке и формулируемых соискателем точек зрения относительно эффективности конструкции рассматриваемых мер;

- предлагаемый автором аналитический обзор причин и условий, способствующих совершению исследуемого вида преступлений и характеристики личности преступников, их совершающих;

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, профилактике криминальных нарушений рассматриваемых правил и их научное обоснование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рассматривая нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в качестве диспозиции уголовно-правовых норм, носящих бланкетный характер, необходимо отметить, что эти правила остаются, как показало исследование, противоречивыми, неадекватными сложившейся в России ситуации. В таком состоянии они сами являются одним из криминогенных факторов, вызывающих их нарушение. В этой связи необходимо проведение криминологической экспертизы данных правил и постоянное отслеживание соответствия их складывающимся реалиям в стране. Это является необходимой предпосылкой предупреждения и сдерживания преступных проявлений в рассматриваемой сфере.

2. Нуждается в совершенствовании конструкция состава, предусмотренного действующей статьей 211 УК РСФСР. Вместе с тем, соискатель против замены в проекте нового Уголовного Кодекса Российской Федерации понятия "правила безопасности дорожного движения" на понятие "правила дорожного движения", поскольку такая замена резко сужает сферу действия рассматриваемой уголовно-правовой нормы, так как "правила безопасности дорожного движения" - понятие более широкое. Одновременно есть смысл усовершенствовать санкции рассматриваемого состава, которые практически почти не отличаются от санкций за умышленные посягательства на жизнь и здоровье человека, в то время как за одни и те же последствия при неосторожной форме вины они должны быть значительно мягче.

3. Комплекс причин и условий, способствующих совершению уголовно наказуемых нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, существующий в 1994 -1995 гг., имеет специфику по сравнению с предыдущим периодом. Среди новых моментов следует отметить отсутствие координирующего органа по обеспечению безопасности дорожного движения, комплексного государственного контроля за организацией деятельности в данной сфере. В целях упорядочения исследуемых причин и условий соискатель предлагает рассматривать их на двух уровнях: 1) общие причины и условия преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; 2) причины и условия конкретных криминальных дорожно-транспортных происшествий. Предлагаемые соискателем меры воздействия на указанные причины и условия вытекают из необходимости двухуровневого подхода и совершенствования государственного контроля в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

4. Профилактика криминальных нарушений правил безопасноети дорожного движения и эксплуатации транспортных средств должна строиться с учетом реалий середины 90-х годов (сокращение государственной и расширение негосударственной подготовки водителей, снижение ее уровня, появление на дорогах в значительном количестве лиц, управляющих транспортными средствами при отсутствии у них необходимого права либо квалификации, сокращение численности служб безопасности движения на автопредприятиях и соответствующее снижение контроля в данной сфере, появление на российских дорогах значительного числа аварийно опасных, подержанных автомобилей иностранного производства, снижение безопасности дорог, значительное отставание их от принятых мировых стандартов и др.). Меры профилактики следует принимать комплексно, но с учетом выделения и конкретной проработки мер материально-технического, финансового, воспитательного и организационно-правового характера. Предлагаемые меры рассчитаны именно на такой дифференцированный и в то же время комплексный подход.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основанные на его результатах теоретические выводы и положения восполняют определенный пробел в современной теории уголовного права и криминологии в части научного подхода и использования уголовно-правового и криминологического предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. Из теоретической вытекает и практическая значимость проведенного исследования. Сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства России, организации криминологического предупреждения рассматриваемых криминальных проявлений, а также в учебном процессе в юридических учебных заведениях при преподавании соответствующих разделов курсов криминологии и уголовного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД России, при подготовке публикаций, на семинарах и занятиях по служебной подготовке сотрудников органов внутренних дел.

По теме диссертации опубликованы три научные работы общим объемом 9,9 п. л.

Выполненные на базе диссертационных материалов научные разработки используются в Якутском государственном университете при изучении и преподавании учебных курсов "Уголовное право" и "Криминология".

Практические рекомендации по организации профилактики криминальных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Саха.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванова, Вера Валентиновна, Москва

- 166 -Заключение

За последние 10 лет (1985-1994 гг.) в Российской Федерации произошло свыше одного миллиона 700 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибло 305 тысяч 313 и получили травмы различной тяжести один миллион 850 тысяч человек. Количество погибших в результате дорожно-транс-портных происшествий составило свыше 90% от общего числа погибших в результате различных преступлений. Начиная с 1988 года, количество дорожно-транспортных происшествий не опускается ниже отметки 160 тысяч, а число пострадавших в них - 200 тысяч человек. Высокого уровня достигла тяжесть последствий, определяемая отношением числа погибших к числу пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. В 1994 году она составила 15,8 против 13, 2 в 1985 году. Высоки также показатели детского дорожно-транспортного травматизма. В 1994 году в возрасте до 16 лет погибло 2499 детей (7,0% всех погибших в ДТП) и ранено 26315 (13, 9%)1.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблема обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств резко обострилась, поэтому необходимо считать приоритетной государственной задачей обновление социального контроля в данной сфере, включение в него новаций в уголовно-правовом и криминологическом предупреждении нарушений рассматриваемых правил.

Решение этой проблемы возможно только при применении комплексного подхода, который дает возможность одновременно и

1 Данные ГИЦ МВД РФ.

- 167 согласованно рассматривать правила безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, уголовно-правовые меры предупреждения их нарушения и вопросы профилактики в этой сфере. Только такое решение позволит получить высокие результаты в уголовно-правовом и криминологическом предупреждении криминальных нарушений правил.

Вместе с тем, существующая регламентация безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств резко отстала от интенсивного развития ситуации в сфере автомобилизации и появившихся в связи с этим новых социальных потребностей. Это отставание создает проблемы при использовании уголовно-правовых норм бланкетного характера, отсылающих правоприменителя к указанным правилам. Следовательно, важнейшей предпосылкой роста эффективности уголовно-правового предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств должно стать совершенствование самих правил.

Меры уголовно-правового характера оказывают определенное влияние на упорядочение процесса дорожного движения. Однако, они не отвечают в полной мере потребности сегодняшнего дня и нуждаются в совершенствовании.

Как показали результаты проведенного исследования, суды, как правило, не назначают наказания по ст.211 УК РСФСР за преступные нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств свыше пяти (еще реже семи) лет. К тому же высокие санкции за данные преступления не меняют положения с аварийностью на дорогах.

С учетом проведенного исследования предлагается изменить санкции ст. 211 УК РСФСР и изложить ее в следующей редакции:

1) Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение потерпевшему менее тяжких телесных повреждений, наказывается штрафом от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного месяца, либо обязательными работами на срок от одного до трех месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок шесть месяцев;

2) То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие телесные повреждения, наказывается лишением свободы от одного года до двух лет, или штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере одной заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года;

3) Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по неосторожности повлекшее смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок от одного до двух лет;

4) Деяние, предусмотренное частями первой, второй, третьей, по неосторожности повлекшее гибель нескольких лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от двух до трех лет.

Примечание. Если лицо, совершившее деяние, предусмотренное настоящей статьей, приняло все возможные меры для оказания помощи потерпевшему, наказание не может превышать половины максимального размера, предусмотренного в соответствующей части настоящей статьи.

Кроме того, необходимо достроить систему регулирования отношений, складывающихся в процессе дорожного движения. В связи с этим следует придать новый статус уголовно-правовым мерам предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, уделив максимум внимания составам, которые относятся к подготовке транспорта, дорог и т.д., того, что может усугубить положение или предупредить дорожно-транспортные преступления. Таким образом, перенести центр тяжести на эти меры как сами средства предупреждения автотранспортных преступлений. С этой точки зрения, автором предлагается ввести норму, предусматривающую уголовную ответственность за приведение в негодное состояние автотранспортных средств, средств регулирования или сигнализации, связи, дороги, которые привели к несчастным случаям с людьми.

Критический анализ, предпринятый автором по вопросу о классификации причин преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, приводит к выводу о необходимости четкого разграничения причин и условий рассматриваемых преступлений. На наш взгляд, нельзя сводить все причины совершения преступления к причинам - факторам.

Все причины совершения преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных сре

- 170 дств можно разделить на субъективные и объективные. Эти причины могут быть связаны как с водителем, так и с техническим состоянием транспортных средств, дороги.

Среди субъективных причин, связанных с водителем, выделяется два вида: 1) характеризующие субъективное содержание неправомерных действий водителя и 2) относящиеся к физиологическому состоянию водителя.

В отличие от причин, которые носят субъективный и объективный характер, условия конкретного преступления, способствующие преступным нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, имеют только объективный характер.

Среди них автор выделяет:

- произвольное введение дополнительных ограничений и запрещений;

- пробелы в подготовке водителей;

- несоответствие между темпами роста интенсивности движения транспорта и психологической подготовкой водителей, между возрастающей массой автотранспортных средств и состоянием дорог и улиц, техническими возможностями их строительства и реконструкции;

- несовершенство медицинских методик проверки пригодности водителя к работе;

- недостаточная правовая подготовка руководителей, инженерно-технического персонала;

- создавшееся в стране положение с дефицитом запасных частей;

- продолжающееся производство отечественного автотранс

- 171 порта старых моделей, не отвечающих требованиям международного уровня;

- отсутствие механизма реализации основополагающих решений по безопасности движения на общегосударственном уровне;

- недостатки в работе Госавтоинспекции;

- отсутствие управления федеральными органами исполнительной власти деятельностью подведомственных предприятий по обеспечению безопасности дорожного движения;

- межотраслевая нескоординированность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- отсутствие на государственном уровне экономического механизма стимулирования безопасности дорожного движения;

- развал всей системы обеспечения безопасности дорожного движения и др.

В процессе исследования автор пришел к следующим выводам:

- наибольшая противоправная активность у водителей падает на молодой возраст - 16-24 года (27,7%) и 25-29 лет (30,6%), а также зрелый возраст - 40-49 лет (25,0%). Затем она снижается к 50-59 годам (2,8%). Причем возрастные отрицательные проявления имеют свои особенности. Так, водители в возрасте от 18 до 24 лет основными мотивами, побудившими их к нарушению правил дорожного движения, назвали лихачество (16,7%) и желание покататься (5,5%), корыстные побуждения (22,2%);

- отсутствует организованная индивидуальная профилактика в трудовых коллективах, особенно среди молодежи, которая составляет большую часть нарушителей. На предприятиях, в большинстве своем, не уделяется должное внимание проведению профилактической работы с водителями, ранее совершавшими антиобщественные проступки, которые были судимы и не встали на путь исправления;

- 172

- лица, допустившие преступные нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, относятся, как правило, к наиболее работоспособной категории и, следовательно, являются благоприятной для профилактики частью населения. Это обстоятельство оказывает соответствующее влияние на их социально-демографическую характеристику, которая позволяет определить основные направления, по которым следует изучать социально-психологическую характеристику этой группы и строить профилактическую работу.

С изменением в России в середине 90-х годов процессов, происходящих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения (сокращение государственной подготовки водителей, служб безопасности движения на автопредприятиях, отсутствие предрей-совых и послерейсовых медицинских осмотров водительского состава, появление значительного количества подержанных автомобилей иностранного производства, в том числе, предназначенных для правостороннего движения и др.), возрастанием в связи с этим психо-физиологической нагрузки на водителей, осуществляющих свою деятельность в сложных условиях, обозначились и новые проблемы в данной сфере, которые потребовали применения, наряду с традиционными, новых мер предупреждения нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Из общего круга предупредительных мер автор выделяет, прежде всего, организационные и организационно-правовые, к которым относятся - создание системы подготовки водителей, а также своевременное повышение их квалификации.

Не менее важной в деле повышения безопасности дорожного движения является разработка комплекса мер по упорядочению

- 173 процесса автомобилизации, среди которых стоит решение вопроса о выпуске недорогих, практичных, надежных отечественных моделей на основе создания совместных сборочных производств на базе автомобильных и оборонных заводов.

Существенный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения призваны внести такие организационные меры как:

- проведение международных акций по обеспечению безопасности дорожного движения, таких как международные "Недели безопасности", конференции, членство в международных ассоциациях, таких как Европейская конференция министров транспорта;

- повышение уровня активной, пассивной и послеаварийной безопасности транспортных средств (складывающиеся рулевые колонки, надувные подушки и др.);

- разработка нового Устава Всероссийского общества автомобилистов, Положения об автодружинниках, предусматривающего контрактную основу для внештатников и др.

Совершенствование профилактики преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств кроме того осуществляется с помощью материально-технических, финансовых и воспитательных мер.

Важнейшее значение имеет совершенствование профилактической работы, осуществленной Госавтоинспекцией. В этой связи необходимо, прежде всего, освободить Государственную автомобильную инспекцию от выполнения не свойственных ей функций, провести ее техническое переоснащение, определить содержание ее профилактической функции в новых социальных условиях.

Следует мобилизовать усилие аппаратов и подразделений ГАИ на повышение эффективности надзорной деятельности Госавтоинспекции за соблюдением правил, норм и стандартов, действующих в

- 174 сфере дорожного движения. При этом, не ослабляя внимания к осуществлению надзора непосредственно за дорожным движением, выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями и другими участниками дорожного движения, основной упор в ближайшей перспективе Госавтоинспекция должна сделать на повышение эффективности надзора за соблюдением должностными лицами государственных органов и хозяйственных структур :

- правил и нормативов при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте дорог и дорожных сооружений (в части обеспечения безопасности дорожного движения);

- правил содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии;

- правил и нормативов установки и эксплуатации технических средств регулирования дорожного движения;

- нормативов и стандартов, закрепляющих требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств (в части безопасности движения);

- нормативных актов, устанавливающих требования к подготовке участников дорожного движения.

В настоящее время вопросы профилактики часто решаются на уровне разрешения социальных противоречий (конфликтологии).Поэтому сама профилактика в общетеоретическом плане стала проблемой философской, социальной, правовой, конфликтологической и поведенческо-психологической.

Координирующая деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств предполагает создание единого органа по руководству в масштабах страны всей деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения в виде Государственного комитета .

Исходя из посылки, что профилактика преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств является государственной деятельностью, а также исходя из общего понятия профилактики преступлений, предлагается следующее определение профилактики преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Профилактика преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - это совокупность предупредительно-контрольных мер, осуществляемых уполномоченными на то организациями и учреждениями в отношении участников дорожного движения, лиц, причастных к нему, и средств, обеспечивающих их безопасность.

Автор, разумеется, не претендует на всесторонний анализ и беспорное решение всех рассмотренных им уголовно-правовых и криминологических проблем. Вместе с тем думается, что работа представляет собой полезный шаг к научному познанию предупреждения уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Автор надеется, что реализация выдвинутых им предложений, будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, предупреждению преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.