Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стабровская, Екатерина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1.1. Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних.

§ 1.2. Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА.

2.1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

2.2. Типология личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

3.1. Проблемы предупреждения насильственных преступлений совершаемых несовершеннолетними и общая характеристика системы их предупреждения уголовно-правовыми мерами.

3.2. Особенности правового регулирования уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами"

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема насильственных проявлений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе.

Насилие относится к одной из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством, так как его наличие проявляется в различных сферах реализации общественных отношений и, в том числе в преступности. Наблюдается не только рост насильственной преступности, но и изменение ее характера и степени - она приобретает новые качества: вооруженность, организованность и профессионализм. Определяется насилие как «применение силы или угроза ее применения в социальной жизни в целях физического или психологического принуждения»1.

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привела также к значительному росту насильственной преступности среди несовершеннолетних. При этом большинство преступлений, совершаемых ими, являются тяжкими и особо тяжкими, направленных против личности - убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования. Такие насильственные проявления включают в себя агрессию, т.е. «индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы» . Эти негативные процессы, как в обществе, так у отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально.

В научной литературе справедливо отмечается расширение социально-экономических и нравственно-духовных позиций преступности несовершеннолетних. Детерминанты, порождающие преступность в обществе, одновременно детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. В нашем обществе применение насилия для разрешения конфликтов фактически используется как допустимая норма поведения. Несовершеннолетние, в силу своих возрастных особенностей, более чем взрослые подвержены негативным влия

1 Учебный социологический словарь (англ. и исп. эквиваленты) / под ред. С.А. Кравченко. М., 2001. С. 251.

2 Словарь практикующего психолога / сост. С.Ю. Головин. М., 2001. С. 9. ниям макро и микросреды. Насилие, агрессия и враждебность окружающего мира отражаются на несовершеннолетних, деформируя их миропонимание. С конца 80-х годов и в особенности в 90-е годы XX в. наблюдался рост насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности, в настоящее время, состояние насильственной преступности несовершеннолетних проявляет тенденции роста. Однако «если преступления против собственности. причиняют материальный ущерб., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются сами несовершеннолетние, и «фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования» . Так, криминологи отмечают рост доли лиц в насильственной преступности возраста 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения преступности, а также о упущениях в ее профилактике, которая продолжает строиться, исходя из привычной констатации о наиболее высокой криминогенности несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Проведенный анализ правоприменительной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних подтверждает указанную тенденцию - увеличение числа 14-15-летних подростков, осужденных за совершение насильственных преступлений. Значительно повысилась криминальная активность лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, по данным нашего исследования, 59% респондентов (192 несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК Краснодарского края за совершение насильственных преступлений) совершали преступления до 14 лет. Рост насильственно-агрессивных тенденций в среде несовершеннолетних отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества - молодежную преступность, и в особенности преступность несовершеннолетних. При этом

1 Насильственная преступность / под ред. В.Н. Кудрявцева и A.B. Наумова. М., 1997. С. 3.

2 Писаревская Е.А. Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Томск. 2006. С. 3. тревожит как факт увеличения числа преступлений, совершаемых против личности, с причинением вреда здоровью или смерти, так и в большей степени совершаемый группами несовершеннолетних.

В данных условиях особенно актуальным является исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения как источника насилия несовершеннолетних, проявляющегося в совершаемых преступлениях.

Смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних пока не принесло желаемого положительного результата. Современный этап развития российского общества, характеризующийся устойчивым ростом числа совершаемых преступлений, омоложением преступности, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с насильственными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.

Изучение насильственной преступности несовершеннолетних во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике данной преступности по отдельно взятым административно-территориальным регионам. В этой связи следует отметить, что как региональная преступность в целом, так и преступность несовершеннолетних, зависят как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря, - от местных факторов.

В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской, психологической, социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним. Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних в административно-территориальном регионе и совершенствования законодательства в изучаемой сфере. В то же время для законодательства Российской Федерации в настоящее время характерны неравномерное развитие, противоречивость, хаотичность и особенно наличие пробелов в регулировании определенных общественных отношений, играющих важную роль в стабильном развитии общества.

Приведенные обстоятельства востребовали идею изменения и дополнения действующего уголовного законодательства и организации предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, которая должна осуществляться с учетом местных региональных факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия в нашей стране и за рубежом все чаще привлекают внимание как юристов, так и представителей других наук: психологии, философии, социологии и т.п. Большой вклад в исследование насилия и агрессии, проявляемых несовершеннолетними, внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басе, JI. Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Феш-бек и др.1

Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как: Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Т.Н. Волкова, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Ермаков, В.Д. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, Плешаков В.А., A.A. Примаченко С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, Т.М. Чапурко, A.B. Шесслер, Д.А. Шестаков и др.

К проблемам насильственной преступности обращались следующие ученые: С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, A.B. Двойменный, А.И. Долгова, Т.Н. Доронин, С.Н. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, И.Ю. Колоскова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров, А.В.Наумов, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, И.А. Петин, Л.М. Прозументов, В.Г. Рудь, Л.В. Сердюк, A.C. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г. Шумихин, C.B. Федяев и другие.

В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ,

1 См. нпр.: Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). М., 2000; Берковец Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001; Бэ-ронР., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. № 5. как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и преступности несовершеннолетних в целом, выявлялись особенности их личности, определялись криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также исследовались направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе.

Непосредственно насильственной преступности несовершеннолетних посвящены работы P.A. Базарова, Г.Н. Доронина, A.B. Двойменного, И.Ю. Колосковой, Е.А. Писаревской, В.Г. Рудь, C.B. Федяева. Вместе с тем, ограниченность исследований в области насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно объяснить широким рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета мотивационной наклонности к совершению определенных видов преступлений, и, возможно, из-за того, что она составляет небольшой удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних. Учеными отмечается, что «по видам преступлений около Va массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А, скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%»\ Однако данный факт не уменьшает как общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и опасности результатов причиненного вреда.

Поэтому обоснованно считаем, что «в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия»2.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних можно объяснить так же тем, что, она обладает не только большей степенью обществен

1 Алексеев А.И., Герасимов С. И., Сухарев А .Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 371.

2 Абельцев С.Н. Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений: Дис. д-ра юрид. наук. М., 2000. С.4. ной опасности, но имеет тенденции к увеличению числа совершаемых преступлений, с применением насилия, а также к её омоложению. Эти факты не могут не вызывать тревоги в обществе и науке.

Криминологами отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок, и к ним относят: убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»1.

Выделение нами для диссертационного исследования насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае.

Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменений в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, а также изменений в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в поведении несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки, особенно с позиции предупреждения уголовно-правовыми средствами. Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества совершаемых насильственных преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов.

Объектом исследования являются насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, а также насильственная преступность несовершеннолетних, как социально-правовое явление, тенденции ее проявлений в России (в сравнении с особенностями в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и Краснодарском крае (Южный федеральный округ); особенности и детерминанты преступлений с применением насилия, совершаемых несовершен

1 Двойменный A.B. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С.41. нолетними, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в среде несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также практическая деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования включает в себя основные показатели о состоянии насильственной преступности несовершеннолетних, особенности детерминации и факторный комплекс; недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с применением насилия; материалы судебной практики о насильственных преступлениях несовершеннолетних; уголовно-правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в попытке комплексного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, рассмотрение насилия и проявление агрессии в поведении несовершеннолетних как криминологических категорий; факторов их обуславливающих, а также разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики уголовно-правовыми мерами.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования были решены следующие задачи:

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции насильственной преступности несовершеннолетних в России, в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае;

- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;

- определить мотивацию преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от географического места проживания несовершеннолетних; сравнить основные криминологические концепции изучения проблем насилия и агрессии среди несовершеннолетних;

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики. Методологическую основу также составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи. В качестве частных научных методов использованы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, социологический, статистический и математический методы исследования. Методика настоящего исследования как совокупность выше указанных методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных диссертантом исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических данных Генеральной прокуратуры и ГИАЦ МВД России. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Кемеровской области; изучено 325 личных дел несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Ленинско-Кузнецкой (Кемеровская область) и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях; проведено анкетирование 200 несовершеннолетних, совершивших преступления с применением насилия; опрошено 30 сотрудников воспитательных колоний и 230 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Кемеровской области и ГУВД Краснодарского края; проанализированы материалы судебной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка осуществления комплексного исследования и анализа современной насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России, Кемеровской области и Краснодарского края.

Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и дать характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений несовершеннолетних; рассмотреть насилие как акт преступного проявления в поведении несовершеннолетних; раскрыть механизм данных общественно опасных деяний; выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника в разных территориях России. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса совершения несовершеннолетними насильственных преступлений в различных административно-территориальных регионах России. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие насильственную преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об использовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении насильственных преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дифференцированные подходы к изучению статистических данных о насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в последние годы, дают основания прогнозировать возможность сохранения их высокого уровня и опасность дальнейшего роста преступлений. В связи с этим предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, в качестве самостоятельной категории, рассматриваемой как совокупность действий, проявляющихся причинением несовершеннолетним(и) физического вреда или угрозой его причинения законным интересам личности, предусмотренных уголовным законом, в результате которых им(и) целенаправленно достигается материальный, психологический или физиологический интерес (удовлетворение).

2. Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей. Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц.

3. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе и т.д.), формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличаются от общероссийских по многим факторным особенностям. Данные обстоятельства свидетельствует о необходимости разработки особых программ по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем се-мейно-бытового и иного насилия с учетом местных религиозных и этнических особенностей, что в итоге требует формирование и осуществление регионально-муниципальной профилактики.

4. Обосновывается эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних на регионально-муниципальном уровне. Совершение несовершеннолетними насильственных преступлений находится в прямой зависимости от степени духовного, материального нищенства, а так же криминогенной пораженности семьи ребенка. Отсутствие полной учетности малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми, а также отсутствие механизма раннего их выявления, не позволяет оказать в необходимый период специализированную помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительных характер от адресата, что за частую не осуществляется родителями по многим причинам. Главную роль может и должна сыграть ранняя профилактика при выявлении таких семей с определенной их учетностью (в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006г.), которая в первую очередь должна анализироваться в детских дошкольных учреждениях и школах (видится необходимость введения в школах должности школьного участкового инспектора милиции). Работа с данными семьями должна начинаться не только работниками правоохранительных органов, а совместно со специалистами в области детской и семейной психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих в определенном административно-территориальном регионе, что потребует разработки закона «О предупреждении насилия в семье», как на их уровне, так и на федеральном.

5. Обосновывается необходимость наличия самостоятельной медико-социальной службы по выявлению и работе с детьми и подростками, проявляющими агрессию и насилие, и приобщение их к досугу, поглощающему мотивацию насилия. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, которая проявляется в зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения. Типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних проявляется в результате неконтролируемого и необуздаемого проявления агрессии у детей и подростков, имеющие садистские наклонности, что практически выпадает из профилактической работы, так как отсутствует система их раннего выявления и дальнейшей коррекции поведения проявляющегося в агрессии как единственного средства их адаптации к нормам и правилам микросреды, что проявляется повышенной жестокостью по отношению к сверстникам и другим людям.

6. Предлагается установление повышенной общественной опасности преступлений совершеннолетних лиц, побуждающих или способных побудить несовершеннолетних к насильственным преступным и иным антиобщественным действиям, что должно объективно повлиять на повышение уголовной ответственности и наказания им, а именно:

- повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях;

- при назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения, дополнив в следующей редакции ст. 69 УК РФ частью 3.1. «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является совершенным в соучастии с несовершеннолетним, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказаний»;

- предлагается дополнить диспозицию ч.1 ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данное преступление в категорию тяжких.

7. В целях повышения эффективности борьбы с насильственными преступлениями несовершеннолетних предлагается:

- признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими и таким образом повысить уголовную ответственность;

- установить повышенную уголовную ответственность за совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего;

- в Главу 20 УК РФ внести дополнительно норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми;

- ввести обязательный экспертный контроль продукции СМИ (возможно на уровне общественной палаты), предусмотрев средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии.

8. В качестве уголовно-правовой меры, применяемой к несовершеннолетним, на ряду с предупреждением, пропагандой уголовного законодательства, привлечением к уголовной ответственности, необходимо применять - официальное предостережение; побуждение к добровольному отказу; и деятельное раскаяние. В связи с этим, предлагается дополнить перечень ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» в части 2 пунктом «а.1 - официальное предостережение», с последующим дополнением ст. 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в части 1 пунктом 1.1. следующего содержания - «Официальное предостережение состоит в письменном предостережении несовершеннолетнего лица, проявившем умысел на совершение преступления, уполномоченными на это представителями правоохранительных органов». Эффективность данной меры может быть оценена, как по объему использования возможностей применить эту меру воздействия, так и по степени положительного воздействия на потенциальных правонарушителей. Далее представляется необходимым предложить законодательно решить проблему использования официального предостережения, как общей меры предупреждения преступлений и, чтобы повысить ее эффективность необходимо, предусмотреть в перечне обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) пункт - «совершение преступления после вынесения официального предостережения». Это мера может относиться как к несовершеннолетним, так и к взрослым лицам. Указанная мера уголовно-правового воздействия обязательно должна подкрепляться последующим профилактическим контролем со стороны социальных и правоохранительных органов.

9. Обосновывается целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками:

- «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

- «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»,

- «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления», таким образом, усилив уголовную ответственность взрослого лица за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним; имеющих сегодня правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

10. Рекомендовать правоприменителям, оценив действенность системы наказаний для несовершеннолетних и учитывая, что из перечисленных видов наказаний в ч.1.ст.88 УК РФ, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется лишь лишение свободы на определенный срок (с применением ст. 73 УК РФ), предложить судам использовать арест (ч.5 ст.88 УК РФ - от одного до четырех месяцев), с обязательной планомерной работой психолога с несовершеннолетним. Для реализации этого вида наказания, возможно создать специализированные помещения в следственных изоляторах.

11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

- вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль;

- создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательным введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно и вместе с тем детально исследованы особенностей насильственной преступности несовершеннолетних в административно-территориальных регионах СФО и ЮФО в сравнении с Россией в целом.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних и охраны прав данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии.

В диссертации комплексно предлагается ряд мер уголовно-правового характера предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступность несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кузбасского института ФСИН России, и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе указанного учебного заведения при преподавании курса «Криминология». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Кемеровской области.

Выводы и предложения нашли отражение в восьми научных публикациях, фондовой лекции «Преступность несовершеннолетних» и научно-практичес -ком пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Стабровская, Екатерина Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование насильственной преступности несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами дает основание сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

- Анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних за последнее пятилетие свидетельствует о том, что в кризисных условиях коренного преобразования нашего общества значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних и ухудшилась структура за счет увеличения доли насильственных преступлений. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе и т.д.) формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличающихся от общероссийских по многим особенностям, что требует в итоге региональной профилактики. Кризисные социальные условия в обществе, неблагополучные тенденции преступности и тревожные демографические процессы в регионах - все это дает прогнозировать возможность сохранения высокого уровня насильственной преступности несовершеннолетних. Такой прогноз обязывает государство искать пути повышения эффективности противодействия насильственной преступности.

- Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей. Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц.

- В деле борьбы с преступностью несовершеннолетних (с учетом ее специфики) должен действовать принцип приоритета предупреждения данной преступности. Поскольку система социальной профилактики этой преступности несовершеннолетних в последние годы понесла существенные потери, то необходимо хотя бы частично компенсировать это повышением эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. Их система состоит из двух групп: 1) уголовно-правовые меры, применяемые к совершеннолетним (уголовная ответственность за преступления, побуждающие или способны побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий); и 2) уголовно-правовые меры, применяемые к несовершеннолетним (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних с целью предупреждения повторных преступлений).

- Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; совместное с несовершеннолетним совершение преступления; совершение преступлений в антиобщественных интересах несовершеннолетнего; преступные посягательства на несовершеннолетних или на их законные интересы; совершение преступлений в присутствии несовершеннолетних очевидцев) представляют повышенную общественную опасность, что должно повлиять на уголовную ответственность виновных. Социальным основанием к этому является общественный долг каждого совершеннолетнего гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

- В интересах повышения эффективности предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних необходимо усовершенствовать уголовно-правовые нормы, определяющие ответственность за деяния, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий: дополнить перечень антиобщественных действий в ст. 151 УК РФ указанием на «иные антиобщественные действия»; отнести преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий) к категории тяжких преступлений; дополнить перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) указанием на «совместное совершение взрослым лицом преступления с несовершеннолетним, либо в его антиобщественных интересах, либо в присутствии несовершеннолетних очевидцев, а также совершение преступные посягательства на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

- Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых к несовершеннолетним может быть обеспечена лишь при условии, если они осуществляются с учетом специфических особенностей, обусловленных региональным причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Поэтому профилактическое воздействие правовой пропагандой на самих несовершеннолетних должно дополняться правовой пропагандой, адресованной родителям (с целью мобилизовать их на воспитание должного правосознания у детей), а также пропагандой строгой ответственности совершеннолетних лиц за преступное нарушение общественного долга бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

- Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств (в том числе научного и правового обеспечения), при которых необходимо: - совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области образования и воспитания подрастающего поколения, а также зашиты его прав и интересов в области семейной и образовательной микросреды; - дополнить Уголовное законодательство нормой о признании преступными действий совершеннолетних лиц, использующих малолетних детей и подростков при занятии попрошайничеством (без признаков вовлечения); - признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими и таким образом повысить уголовную ответственность; - дополнить Уголовное законодательство нормой о признании преступными деяний совершеннолетних лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера с использованием насилия, таким образом вырабатывающих у несовершеннолетних насильственное самоутверждение; - дополнить Главу 20 УК РФ самостоятельной нормой, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми; - предусмотреть средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии - обязательный экспертный контроль продукции СМИ (возможно на уровне общественной палаты).

- В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно: - вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль; - создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательным введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

В настоящее время борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий разных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних и преступлениями против несовершеннолетних должны стать: социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие подобную преступность. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона в средствах массовой информации; специально-региональное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Представляется, что содержание диссертации достаточно обосновывает предложения по совершенствованию законодательства в целях постепенного устранения условий, способствующих совершению насильственных преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них и против них.

Эффективность предупреждения насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, предполагает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. Приоритетным направлением их деятельности в области борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних должны стать уголовно-правовые меры их предупреждений, которые направлены в первую очередь на криминальное поведение взрослых, способствующих самостоятельным преступлениям несовершеннолетних, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами»

НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫМИ МЕРАМИ

Специальность 12,00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право.

003 16 1В04

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

¿'Р. /еРРУг.

003161804

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Академии права и управления ФСИН России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ЧАПУРКО Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ПЛЕШАКОВ Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент МАРТЫНЕ НКО Наталья Эдуардовна

Ведущая организация: Псковский юридический институт ФСИН России

Защита состоится « 6 » ноября 2007 года в И часов на заседании диссертационного совета К 229 005 01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу г, Москва, ул Нарвская, 15 а,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан << У"

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О. А. Вагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту насильственной преступности среди несовершеннолетних, и к тому, что большинство совершаемых ими преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, направленными против личности С конца 80-х годов, и в особенности в 90-е годы XX в, наблюдался рост насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними Эти негативные процессы, как в обществе, так у отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально В нашем обществе применение насилия для разрешения конфликтов используется фактически как допустимая норма поведения Несовершеннолетние в силу своих возрастных особенностей более чем взрослые, подвержены негативным влияниям макро и микросреды Насилие, агрессия и враждебность окружающего мира отражаются на несовершеннолетних, деформируя их миропонимание Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются они сами, так как применение насилия при осуществлении общественных отношений в среде несовершеннолетних препятствует их нормальному формированию В данных условиях особенно актуальным является исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения как источника насилия несовершеннолетних, проявляющегося в совершаемых преступлениях

В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской, психологической, социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних в административно-территориальном регионе и совершенствования законодательства в изучаемой сфере В то же время для законодательства Российской Федерации в настоящее время характерны неравномерное развитие, противоречивость, хаотичность и особенно наличие пробелов в регулировании определенных общественных отношений, играющих важную роль в стабильном развитии общества

Современный этап развития российского общества, требует активизации теоретических разработок в этой сфере

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия все чаще привлекают внимание, как юристов, так и представителей психологии, философии, социологии и других наук, как в нашей стране, так и за рубежом Большой вклад в исследование насилия и агрессии, проявляемых несовершеннолетними, внесли такие зарубежные ученые, как А Бандура, А Басе, Л, Берковиц, Р, Джин, Э Доннерштейн, К. Майер, Дж Скотт, А Сторр, С Фешбек и др

Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвятили фундаментальные труды отечественные ученые- Ю М. Антонян, Р М. Булатов, В Н Бурлаков, Т Н. Волкова, И В Волгарева, Н. И. Ветров, А И Долгова, К Е Ермаков, В Д Игошев, В. И, Игнатенко, И И Карпец,

з

Ю А. Кашуба И И Короленко, В Н Кудрявцев, В А Лелеков, Г М Миньковский, В В Панкратов, В А Плешаков, А, А Примаченко, С Л. Сибиряков, Г И Чечель, Т М Чапурко, А В. Шесслер, Д А Шестаков и др.

К проблемам насильственной преступности обращались следующие ученые. С Н Абельцев, Ю М Антонян, Р А Базаров, В Н Бурлаков, Н И. Ветров, Л. Д. Гаухман, Ф. Б. Гребенкин, А В. Двойменный, А. И Долгова, Г. Н. Доронин, С. Н Золотухин, К. Е йгошев, В И Игнатенко, А Н. Ильяшенко, И И Карпец, И Ю Колоскова, Д А. Корецкий, В Н Кудрявцев, П Н Назаров, А В Наумов, Г М Миньковский, В. В Панкратов, И, А Петин, Л. М Прозументов, В Г Рудь, Л В Сердюк, А С Третьяков, Д А Шестаков, В Г. Шумихин, С В. Федяев и др.

В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ, как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и в целом преступности несовершеннолетних, выявлялись особенности их личности, определялись криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также исследовались направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе

Непосредственно насильственной преступности несовершеннолетних посвящены работы Р. А Базарова, Г Н. Доронина, А В, Двойменного, И Ю Колосковой, Е А Писаревской, В Г Рудь, С В Федяева,

Вместе с тем, ограниченность исследований в области насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно объяснить широким рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета мотивационной наклонности к совершению определенных видов преступлений Учеными отмечается, что «по видам преступлений около 3/4 массива преступности подростков исчерпывается тремя составами кражи (более 60 %). грабежи (8-9 %) хулиганство (около 7 %) А, скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1 %» Однако данный факт не уменьшает как общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и опасности результатов причиненного ими вреда. Поэтому обоснованно считаем, что в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами.

Выделение нами для диссертационного исследования насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменениями в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, а также изменениями в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в поведении несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки, особенно с позиции предупреждения уголовно-правовыми средствами Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества

совершаемых насильственных преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов

Объектом исследования являются насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, а также насильственная преступность несовершеннолетних как социально-правовое явление, тенденции ее проявлений в России в сравнении с особенностями в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и Краснодарском крае (Южный федеральный округ), особенности и детерминанты преступлений с применением насилия, совершаемых несовершеннолетними, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в среде несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также практическая деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних

Предмет исследования включает в себя основные показатели о состоянии насильственной преступности несовершеннолетних, особенности детерминации и факторный комплекс, недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с применением насилия, материалы судебной практики о насильственных преступлениях несовершеннолетних, уголовно-правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в попытке комплексного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, рассмотрение насилия и проявление агрессии в поведении несовершеннолетних как криминологических категорий, факторов их обуславливающих, а также разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики уголовно-правовыми мерами,

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования были решены следующие задачи

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции насильственной преступности несовершеннолетних в России, в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае,

- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника,

- определить мотивацию преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от географического места проживания несовершеннолетних,

- сравнить основные криминологические концепции изучения проблем насилия и агрессии среди несовершеннолетних,

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника,

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних,

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики Методологическую основу также составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи В качестве частных научных методов использованы историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, социологический, статистический и математический методы исследования. Методика настоящего исследования как совокупность выше указанных методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и "предложения специалистов^ официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера

Достоверность выводов, полученных: в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных диссертантом исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических данных Генеральной прокуратуры и ГИАЦ МВД России При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Кемеровской области, изучено 325 личных дел несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Ленинско-Кузнецкой (Кемеровская область) и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях, проведено анкетирование 200 несовершеннолетних, совершивших преступления с применением насилия, опрошено 30 сотрудников воспитательных колоний и 230 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Кемеровской области и ГУВД Краснодарского края, проанализированы материалы судебной практики судов

Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000-2006 годы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка осуществления комплексного исследования и анализа современной насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России, Кемеровской области и Краснодарского края

Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений несовершеннолетних; рассмотреть насилие как акт преступного проявления в поведении несовершеннолетних, раскрыть механизм данных общественно опасных деяний, выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника в разных территориях России. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса совершения несовершеннолетними насильственных преступлений в различных административно-территориальных регионах России. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие насильственную преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об использовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении насильственных преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированные подходы к изучению статистических данных о насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в последние годы, дают основания прогнозировать возможность сохранения их высокого уровня и опасность дальнейшего роста преступлений В связи с этим предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, в качестве самостоятельной категории, рассматриваемой как совокупность действий, проявляющихся причинением несовершеннолетним(и) физического вреда или угрозой его причинения законным интересам личности, предусмотренных уголовным законом, в результате которых им(и) целенаправленно достигается материальный, психологический или физиологический интерес (удовлетворение)

2. Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц

3. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе ит д), формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличаются от общероссийских по многим факторным особенностям Данные обстоятельства свидетельствует о необходимости разработки особых программ по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем семейно-бытового и иного насилия с учетом местных религиозных и этнических особенностей, что в итоге требует формирование и осуществление регионально-муниципальной профилактики.

4. Обосновывается эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних на регионально-муниципальном уровне Совершение несовершеннолетними насильственных преступлений находится в прямой зависимости от степени духовного, материального нищенства, а так же криминогенной пораженности семьи ребенка. Отсутствие полной учетности малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми, а также отсутствие механизма раннего их выявления, не позволяет оказать в необходимый период специализированную помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительных характер от адресата, что за частую не осуществляется родителями по многим причинам Главную роль может и должна сыграть ранняя профилактика при выявлении таких семей с определенной их учетностью (в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 г), которая в первую очередь должна анализироваться в детских дошкольных учреждениях и школах (видится необходимость введения в школах должности школьного участкового инспектора милиции) Работа с данными семьями должна начинаться не только работниками правоохранительных органов, а совместно со специалистами в области детской и семейной психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих в определенном административно-территориальном регионе, что потребует разработки закона «О предупреждении насилия в семье», как на их уровне, так и на федеральном

5. Обосновывается необходимость наличия самостоятельной медико-социальной службы по выявлению и работе с детьми и подростками, проявляющими агрессию и насилие, и приобщению их к досугу, поглощающему мотивацию насилия Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, которая проявляется в зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения. Типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних, проявляется в результате неконтролируемого и непресекаемого проявления агрессии у детей и подростков, имеющих садистские наклонности, что практически выпадает из профилактической работы, так как отсутствует система их раннего выявления и дальнейшей коррекции поведения, проявляющегося в агрессии как

единственного средства их адаптации к нормам и правилам микросреды, что проявляется повышенной жестокостью по отношению к сверстникам и другим людям

6. Предлагается установление повышенной общественной опасности преступлений совершеннолетних лиц, побуждающих или способных побудить несовершеннолетних к насильственным преступным, что должно объективно повлиять на повышение уголовной ответственности и наказания им, а именно

- повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена как в диспозиции норм уголовного закона, так и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях;

- при назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения, дополнив в следующей редакции ст 69 УК РФ частью 3 1 «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является совершенным в соучастии с несовершеннолетним, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказаний»,

- предлагается дополнить диспозицию ч 1 ст 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данное преступление в категорию тяжких

7. В целях повышения эффективности борьбы с насильственными преступлениями несовершеннолетних предлагается

- признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими, таким образом повысить уголовную ответственность,

- в Главу 20 УК РФ внести дополнительно норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми,

- ввести обязательный экспертный контроль продукции средств массовой информации (возможно на уровне общественной палаты), предусмотрев средства государственного контроля за пропагандой жестокости, насилия и агрессии

8. В качестве уголовно-правовой меры, применяемой к несовершеннолетним, на ряду с предупреждением, пропагандой уголовного законодательства, привлечением к уголовной ответственности, необходимо применять- официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу, и деятельное раскаяние В связи с этим, предлагается дополнить перечень ст 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» в части 2 пунктом «а 1 - официальное предостережение», с последующим дополнением ст 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в части 1 пунктом 1 1 следующего содержания -«Официальное предостережение состоит в письменном предостережении несовершеннолетнего лица, проявившем умысел на совершение преступления, уполномоченными на это представителями правоохранительных органов» Эффективность данной меры может быть оценена, как по объему использования возможностей применить эту меру воздействия, так и по степени положительного воздействия на потенциальных правонарушителей

Представляется необходимым предложить законодательно решить проблему использования официального предостережения, как общей меры предупреждения преступлений и, чтобы повысить ее эффективность необходимо, предусмотреть в перечне обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) пункт - «совершение преступления после вынесения официального предостережения» Это мера может относиться как к несовершеннолетним, так и к взрослым лицам, и которая должна подкрепляться последующим профилактическим контролем со стороны социальных и правоохранительных органов.

9. Обосновывается целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками

- «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

- «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»,

- «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления», таким образом, усилив уголовную ответственность взрослого лица за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним, имеющих сегодня правовую основу в ч 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц

10. Рекомендовать правоприменителям, оценив действенность системы наказаний для несовершеннолетних и учитывая, что из перечня видов наказаний в ч 1 ст 88 УК РФ, реально применяется лишь лишение свободы на_ определенный срок (с применением ст 73 УК РФ), предложить судам использовать арест (ч 5 ст 88 УК РФ - от одного до четырех месяцев), с обязательной планомерной работой психолога с несовершеннолетним Для реализации этого вида наказания, возможно создать специализированные помещения в следственных изоляторах

11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно.

- вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль,

- создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с введением в штатное расписание суда помощников судей -социальных работников, согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным и детальным исследованием особенностей насильственной преступности несовершеннолетних в административно-территориальных регионах СФО и ЮФО в сравнении с Россией в целом Исследование содержит выводы, предложения и

рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних и охраны прав данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии Предлагается ряд мер уголовно-правового характера предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступность несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе указанного учебного заведения при преподавании курса «Криминология» Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Кемеровской области

Выводы и предложения нашли отражение в восьми научных публикациях и фондовой лекции «Преступность несовершеннолетних»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Криминологическая характеристика насильственной преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов Первый параграф «Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних» Автором рассматривается толкование понятия «насилие» с позиции недозволенного и наказуемого. Вместе с тем, природное существование человека не мыслимо без его наличия и присутствия, как в качестве неправомерного, так и дозволенного, т е правомерного - спортивные мероприятия (бокс, борьба и др), воспитательные процессы и обучение (принуждение учить наизусть и т п), службу в армии, применение задержания или ареста и т д, которые психологически нормально воспринимаются обществом и самой личностью Некоторые акты насилия в определенные моменты могут быть расценены в качестве подвига или героизма Но вместе с этим, насилие рассматривается и как негативный фактор при воздействии на личность потерпевшего с целью достижения каких-либо изменений или результата Таким образом, конструктивным признаком насильственных

преступлений является совершение насилия над потерпевшим, понимаемое как беззаконное применение силы, принудительное, совершаемое против воли другого лица, воздействием на него различной формой, вызывающей страх, Однако уголовное законодательство России противоречиво не только толкует насилие, но и оценивает его общественную опасность. Так, психическое насилие не признается насилием По нашему мнению, насилие (физическое или психологическое) - действие умышленное и противозаконное, осуществляемое одним человеком против или помимо воли другого и ему во вред Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию подростков, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей Поэтому, насильственную преступность несовершеннолетних, можно определить как обладающую высокой степенью общественной опасности форму негативной социальной патологии, проявляющуюся в запрещенных уголовных законом экстремальных поведенческих актах физического или психического насилия над другой личностью. В связи с этим предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, в качестве самостоятельной категории, рассматриваемой совокупность действий, проявляющихся причинением несовершеннолетним^) физического вреда или угрозой его причинения законным интересам личности, предусмотренных уголовным законом, в результате которых им(и) целенаправленно достигаегся„_махериальный. психологический или физиологинескийлнтерес-(удовлетворение).--- -

В данном параграфе автор так же рассматривает основные характеристики насильственной преступности несовершеннолетних как в России в целом, так в Кемеровской области и Краснодарском крае Такой подход видится более актуальным на сегодняшний день по той причине, что исследованию подвергаются как основные показатели данной преступности, так и личность несовершеннолетнего, совершившего насильственное преступление, так и причинный комплекс в отдельно взятых административно-территориальных регионах с характерными для них социально-объективными условиями и особенностями,

Автором обращается внимание на то, что с 1997 по 2006 гг„ как в России в целом, так и в отдельно взятых регионах (Кемеровской области и в Краснодарском крае) происходило стабильное повышение количества преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних По нашему мнению, это говорит об увеличении латенткости этой преступности, для которой в обществе существует много объективных экономических, социальных и иных предпосылок Несовершеннолетние продолжают составлять наиболее криминально активную часть населения Особенностью криминогенной обстановки в России, в том числе в Кемеровской области и в Краснодарском крае, в последние годы стало увеличение удельного веса насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними Так, в общей структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними в РФ

73,6 % составили тяжкие и особо тяжкие Доля совершенных несовершеннолетними грабежей возросла с 8,0 % в 2001 г до 10,3 % в 2006 г.; разбоев - с 3,2% до 4,3 %, убийств - с 0,9% до 1,2%, причинений тяжкого вреда здоровью - с 1,5 % до 2,1 % Наиболее показательны с этой позиции изменения в мотивационной сфере преступности несовершеннолетних, где отмечается «вытеснение», а скорее замена деяний с корыстной мотивацией на насильственную, и чаще на корыстно-насильственную мотивацию посягательств Негативные тенденции количественных изменений насильственной преступности несовершеннолетних подтверждаются и официальными данными статистики ГУВД Кемеровской области и ГУВД Краснодарского края, где за последние годы количество зарегистрированных насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 31,9 % и 4,7 % соответственно, а удельный вес возрос с 17,7 % и 17,5 % в 2001 г до 23,9 % и 20,7 % в 2006 г

В структуре насильственной преступности несовершеннолетних в последние годы наблюдается увеличение в Кемеровской области числа убийств на 20 %, фактов умышленного причинения вреда здоровью и грабежей более чем на 60 %, почти на половину - умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, изнасилований - более чем в 2 раза, в Краснодарском крае на 25% убийств, на 50 % фактов умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, в 2,5 раза изнасилований, на 40 % разбойных нападений и на 70 % грабежей.

По данным анкетирования несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Ленинск-Кузнецкой (Кемеровской области) и .Белореченской (Краснодарский край) ВК, из 325 несовершеннолетних- 200 (или 61,5 %) респондентов отбывают наказание за совершение насильственных преступлений, из них 29 % (58) за совершение разбойных нападений, 18 % (36) - убийств, 17,5 % (35) - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 16,5% (33) - грабежей, 12% (24) - изнасилований и по 3,5% (по 7) за совершение хулиганств и мужеложства Именно поэтому особое внимание должно быть уделено проблеме насилия применительно к преступному поведению несовершеннолетних, так как в силу возрастных особенностей несовершеннолетние чаще совершают немотивированные формы и акты насилия и агрессии, которые по жестокости иногда превосходят аналогичные проявления у взрослых лиц Доля насилия и агрессии в обществе растет, и это обстоятельство не может не отражаться на уязвимой, нестабильной детской и подростковой психике и не влиять на процесс созревания личности, формирование системы ценностей, развитие социально значимых чувств, адаптацию в обществе и т. д.

Устойчивой особенностью насильственной преступности

несовершеннолетних является ее преимущественно групповой характер Высок удельный вес преступлений, совершаемых совместно со взрослыми, отличающихся исключительной жестокостью, цинизмом и глумлением над потерпевшими. Несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее присущие исключительно взрослым Во многом это объясняется наличием к моменту достижения возраста уголовной ответственности «опыта» совершения деяний, объективная сторона которых содержала признаки,

предусмотренные нормами УК РФ

Значительно возросло число подростков возраста 14-15 лет, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений. Особый отрицательный социальный заряд несут деяния, совершаемые лицами до 14 лет. Как правило, это подростки из неблагополучных семей, морально-психологический климат которых, способствует формированию эгоцентрических установок (нарушение чувства ответственности за свои поступки) и ведет к отчуждению их от семьи, ориентации при выборе способа достижения цели на насильственные формы поведения. В ходе анкетирования 200 осужденных, отбывающих наказание за совершение насильственных преступлений в Ленинск-Кузнецкой и Мариинской ВК (СФО- Кемеровская область), и Белореченской ВК (ЮФО - Краснодарский край) установлено, что более половины из них воспитывались в неполных семьях, а именно, на момент совершения преступления проживали с матерью - 78 (39 %), с отцом - 12 (6 %), с родственниками - 24 (12 %), в детском доме - 50 (25 %), в полной семье - 36 (18 %). По данным проведенного нами исследования в ВК, 59 % осужденных совершали преступления до 14 лет Типовыми признаками этого феномена выступают существенные изменения в нравственном состоянии малолетних, рост их безнадзорности и социального сиротства, вовлечение в криминальную сферу взрослыми, повышение агрессивности, увеличение неформальных объединений с антиобщественной направленностью

Во втором параграфе «Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних» исследуются факторы, способствующие преступному насильственному поведению несовершеннолетних. Автор полагает, что жестокость, негативные антиобщественные установки, эгоизм и иные личностные качества, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для насильственной преступности несовершеннолетних социальны по своему происхождению

Совершение несовершеннолетним насильственного преступления, с одной стороны, является следствием дефектной социализации, обусловленной распадом традиционной семьи, уменьшением количества детей в семье, когда семья и общество не могут создать условий, необходимых для адекватного развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, с другой стороны, преступность как социальное явление порождается аномией, социальным расслоением общества, несоответствием между определяемыми культурой устремлениями и социально организованными средствами их удовлетворения, ненадлежащим воспитанием в неблагополучных семьях, неблагоприятной социально-культурной средой.

Данные проведенного исследования, подтверждают, что жестокое обращение с ребенком в семье есть не что иное, как отвергаете его в явной и грубой форме, а не форма воспитания. Установлено, что более половины из таких детей в дальнейшем начинают совершать насильственные преступления против личности, при этом некоторые прямо указывают на то, что причиной их преступных действий были истязания и побои, перенесенные ими в родительском кругу или досуговой сфере Условиями, детерминирующими проявление агрессии в среде несовершеннолетних, являются также недостатки в школьной воспитательной работе, безнадзорность, роль средств массовой

информации, отсутствие реального функционирования учреждений досуга для молодежи.

При расширенном детерминистическом подходе насильственные преступления несовершеннолетних предстают не просто как результат неоднозначного влияния каких-то факторов, а как сложная, многоплановая детерминация, в том числе самодетерминация Определенные факторы стимулируют процессы развития насилия изнутри — общество с его противоречиями, социальными конфликтами, проблемами порождает социальные отклонения преступного характера, в том числе криминальное насилие; - при неблагоприятных социальных условиях эти отклонения способны во взаимодействии с другими факторами обусловливать преступность и криминальное насилие, их развитие; - при этом в преступности нарастает организованность и криминальный профессионализм, развиваются преступные традиции и обычаи, уверенно прокладывает себе дорогу порно, нарко-алкогольный нелегальный, теневой бизнес,- происходит усугубление негативных социальных отклонений в обществе, - идет активное вовлечение несовершеннолетней части населения в потребление наркотиков, алкоголя, занятие проституцией. Во всех этих случаях следует учитывать специфику криминального насилия, а при изучении детерминации этого насилия важен учет особенностей социального детерминизма. Следует иметь в виду и взаимодействие между собой различных характеристик несовершеннолетних лиц (их потребности, интересы и ценности, ориентации, установки и т. д), которые складываются под воздействием тех социально-производственных и морально-этнических побудителей, которые характерны определенному территориально-географическому расположению населенных пунктов и их населению

По данным исследований ВНИИ МВД России для несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, характерны следующие акцентуированные черты, неадекватное реагирование на психогенно-травмирующие ситуации (77 % от числа опрошенных подростков-преступников, в 70-80-х годах - около 53 %), подверженность негативному влиянию взрослых правонарушителей, особенно молодых взрослых и авторитетов преступной среды и представителей организованной преступности (до 50 %, ранее до 29-33 %), бездушное отношение к беде других людей (50 %, 37-42 %), эмоциональная недисциплинированность (62 %; 40-43 %), ускоренное усвоение навыков преступного поведения и криминальной специализации (79 %, 30-35 %), индифферентное отношение к общепринятым человеческим ценностям (65 %, 25-31 %), равнодушное отношение к праву, закону, нередко ярко выраженный правовой нигилизм (71%; 30-40%), групповой корпоратизм и эгоизм (92 %, 50-60 %); групповая и индивидуальная жестокость (до 60 %; до 35 %); лживость, цинизм (70 %; 50 %) и т. д

Среди важнейших факторов причинного комплекса насильственной преступности, сформировавшегося в последние 10-15 лет, следует выделить неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, семейную дестабилизацию, утрату современной семьей функций традиционного эффективного института социализации. По данным ВНИИ МВД РФ, из 146 тыс. несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в 1999 г.,

65698 воспитывались в неполной семье либо вне семьи (в 2000 г - 67044) Для 70-х же годов прошлого столетия было характерно последовательное сокращение доли подростков, воспитывавшихся в неполной семье.

Раскрывая детерминанты насильственной преступности

несовершеннолетних, соискатель считает важным рассмотреть три теоретические позиции, объясняющие истоки и причинность насилия Первая объединяет те концепции, которые выводят насилие из самой природы человека- вся история человеческой цивилизации связана с насилием и первейший закон природы - есть борьба за существование Вторая базируется на том положении, что применение насилия выходит из экономических и социальных условий жизни общества Неравенство и власть продолжают быть мощными факторами столкновения интересов и борьбы Неравенство в доходах - одна из важнейших причин политического насилия Третья связывает насилие с динамикой конфликта В любом обществе возникают конкурирующие группы Конфликт находит свое разрешение в победе одной из конфликтующих сторон Это именно тот момент, когда насилие становится весьма вероятным

Таким образом, реальность переживаемого Россией периода такова, что она создает объективные условия, порождающие насильственную преступность несовершеннолетних В такой ситуации особое значение приобретают меры социального контроля над преступностью, которые должны основываться на ясной государственной политике в области предупреждения преступности несовершеннолетних

Вторая глава «Личность несовершеннолетнего насильственного преступника» состоит из двух параграфов Первый параграф «Криминологическая характеристика личности „ несовершеннолетнего насильственного преступника» посвящен анализу личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления По данным проведенного анкетирования, наибольший удельный вес составили несовершеннолетние, осужденные за совершение насильственных преступлений в возрасте 15 лет (86 или 43 %) Удельный вес данной возрастной группы доминирует по всем насильственным видам преступлений, кроме умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. На втором месте доля осужденных в возрасте 16 лет (66 или 33 %), на третьем - в возрасте 14 лет (39 или 19,5 %) и далее 17 лет (9 или 4,5 %) Также установлено, что максимальный удельный вес подростков 14-15-летней возрастной группы наблюдается в совершении фактов мужеложства и хулиганства (71,4% и 57,1% соответственно), высок он также в грабежах (47,4 %) и разбоях (49 %). Наибольшая доля 14-летних подростков отмечена в совершении убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (25,8 % и 26,7 %)

Важное значение для социально-ролевой характеристики личности несовершеннолетних имеет определение их общеобразовательного уровня В рамках проведенного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, изучены личные дела осужденных ВК, так из 24 подростков характеризующихся проявлением внезапных вспышек агрессии, как дерзкие, совершившие ряд общественно опасных деяний, 7 - не учились более 3 лет, 8-2 года и 9 воспитанников не посещали школу более 1 года Автор отмечает, что такое отставание осложняет развитие подростков, затрудняет их

социализацию, препятствует формированию и закреплению социально значимых потребностей и интересов, отрицательно влияет на поведение Как правило, такие лица или преждевременно бросают школу, или становятся второгодниками Отсутствие интересов к учебе - одна из характерных особенностей исследуемого контингента несовершеннолетних Из 200 опрошенных несовершеннолетних, отбывающих наказание в Белореченской и Ленинск-Кузнецкой ВК 153 (76,5%) респондента отметили, что посещали школу неохотно. 84 % учились на «3», 37 % на «4», 12 % на «2» и 4 % на «5» По мере укоренения утраты интереса к учебе, как черты личности, этот фактор начинает оказывать все большее влияние по принципу обратной связи на избирательность и характер действий несовершеннолетнего

Автор обращает внимание на то, что у исследуемой категории несовершеннолетних существенно искажены и досуговые ориентации. По результатам проведенного соискателем анкетирования, 80 % респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение», 71 % — «спорт», 16% -«интересная работа» и 4 % - «чтение книг»

Диссертант делает вывод, что развитие интересов у несовершеннолетнего преступника часто идет как бы в обратном направлении фактическое времяпрепровождение формирует интерес, он закрепляется в привычке, а последняя ведет к социально-негативной потребности, к общественно опасным, насильственным способам ее удовлетворения. У рассматриваемого контингента имеет место разрыв между известными им ценностями общества и фактически пригашаемыми в качестве «руководства к действию» в повседневном поведении ценностями, ориентироваться на которые требует микросреда Выше-всего становятся интересы того круга лиц, с которыми они объединены товарищеским—общением,—эмоциональной- привязанностью, -солидарностью Так, из 150 респондентов, совершавших насильственные преступления в группе, 76 (51%) были вовлечены в группу сверстниками, 55 (37,8%)-взросчыми, 7 (4 %) ответили, что это они вовлекали в группу и 12 (7,2 %) не ответили на вопрос.

Характерной личностной особенностью насильственного несовершеннолетнего преступника является глубокая деформация нравственных и правовых ориентации и установок, что прослеживается в выборе будущих и текущих жизненных потребностей, целей и средств их достижения Подавляющее большинство несовершеннолетних пожелали освоить неквалифицированные профессии, связанные с применением физической силы, возможностью длительное время нахождения в дали от дома, близких людей, определенный риск, связанный с самостоятельным решением возникших проблем

Автор, основываясь на результатах исследования, отмечает, что правосознание несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления, в достаточной мере отражает социальную и правовую значимость содеянного Так, 95,5 % (из 150 чел.) подростков признали вину, и привлечение их к уголовной ответственности не было для них неожиданностью О достаточно высоком уровне знания ими норм УК РФ говорит факт, что в анкетах осужденные указывали не только название инкриминируемого им состава преступления, но и соответствующие статьи

уголовного закона, предусматривающие наказание за содеянное ими.

Исследование психологических особенностей несовершеннолетних, находящихся в ВК, показало, что подростки, совершившие правонарушения с применением насилия, характеризуются более низким уровнем процессов мышления и непосредственного запоминания по сравнению с подростками, не совершившими ненасильственные преступления, и одновременно меньшим уровнем истощаемости активного внимания.

Во втором параграфе «Типология личности несовершеннолетнего насильственного преступника» автором упор делается на установление и исследование мотива преступного поведения Изучение и правильное выделение истинного мотивов преступного поведения несовершеннолетнего позволит правоприменительным органам более эффективно вести работу по предупреждению и расследованию преступлений, а также по назначению справедливого наказания, в полной мере способствующего исправлению виновного.

Проведенное диссертантом исследование, показало, что по степени криминогенной зараженности действительно в реальности поведения несовершеннолетних выделяются следующие типы насильственных преступников ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный Где за основу классификации нами были взяты -мотивация совершения насильственных преступлений, - особенности личности субъектов их совершивших; - наличие криминального опыта Каждый тип это определенная «ступень» деморализации личности от отдельных симптомов деморализации до относительно четкой и устойчивой антиобщественной ориентации и далее до формирования общей преступной установки

Глава третья «Уголовно-правовые меры предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и общая характеристика системы их предупреждения уголовно-правовыми мерами» автор отмечает, что система профилактики правонарушений несовершеннолетних нуждается в коренной перестройке применительно к особым условиям современного этапа борьбы с преступностью, социально-экономическим, социокультурным, политическим, этническим и воспитательно-педагогическим процессам, происходящим как в целом в стране, так и в административно-территориальных регионах Диссертант считает, что назрела острая необходимость создания принципиально новой системы предупреждения преступности несовершеннолетних. В рамках реформирования структуры МВД РФ, автор вносит предложение о выделении подразделений по делам несовершеннолетних из министерства внутренних дел и создание самостоятельного учреждения Государственный семейно-нравственный контроль, оставив в его составе оперативных сотрудников и включив социологов, психологов и педагогов.

Одним из направлений судебно-правовой реформы в России, по нашему мнению, должно являться создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции). Система правосудия в

отношении несовершеннолетних должна представлять собой систему защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, объединяющая вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных правозащитных организаций Предполагается, что суды, рассматривающие уголовные дела в отношении несовершеннолетних, должны хорошо ориентироваться не только в вопросах уголовного права, но и в вопросах психологии, педагогики, социологии Постановлением Верховного Суда РФ №7 от 14 02 2000 г. обращается внимание на необходимость рассмотрения данной категории дел наиболее опытными и всесторонне подготовленными судьями Уже сейчас, не дожидаясь появления специализированных судов, надо ввести в штат судов помощников судей (социальных работников).

Основываясь на результатах исследования, диссертант приходит к выводу о том, что предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних в значительной мере зависит от раннего предупреждения семейного неблагополучия.

Автор указывает на необходимость тщательного анализа действенности системы наказаний для несовершеннолетних и важной задачей правоприменителя использовать виды наказаний, учитывающие специфику личности именно несовершеннолетних преступников, причем разных возрастных категорий Особенностями такого наказания обладает наказание в виде ареста, заключающегося в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества, с обязательной планомерной работой психолога с несовершеннолетним. Для реализации этого вида наказания, возможно создать специализированные помещения в следственных изоляторах Соискателем проанализирован зарубежный опыт применения уголовно-правовых мер воздействия на несовершеннолетних Рассматривается система исправительно-воспитательных центров с кратковременным сроком содержания несовершеннолетних правонарушителей от трех до шести месяцев (Англия), создание частных мест исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, принадлежащих благотворительным и религиозным обществам (Франция); исправительные школы (Япония), закрытое попечение над несовершеннолетними (не менее 14 дней и не более 4 лет) (Швейцария)

Нуждаются в изменении правовые акты в области защиты нравственности детей с учетом требований международного права и отечественного законодательства, направленным на охрану подрастающего поколения Действующее уголовное законодательство России не учитывает в полной мере появление новых, нетрадиционных для страны форм вовлечения детей в отечественный и международный секс - и порнобизнес, способствующих привыканию к насилию и ожесточению нравов Одновременно включить в Главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми Диссертант предлагает предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой средствами массовой информации актов насилия, жестокости, агрессии.

Выявление особенностей преступности несовершеннолетних сказывается на содержании политики борьбы с ней В диссертации обосновывается идея приоритета профилактики в деле борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних, объясняется необходимость более целенаправленного, нежели в отношении взрослых правонарушителей, уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей Автор исходит из того, что система уголовно-правовых мер, которые применяются или могут быть применены правоохранительными органами в целях предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних, производна от их причинного комплекса и от возможности уголовно-правового воздействия на него Указанное воздействие возможно на тех лиц, в которых аккумулируются непосредственные причины и условия насильственных преступлений несовершеннолетних- антиобщественное отношение несовершеннолетних к правопорядку (а это - дефект их социализации, в котором зачастую повинны взрослые, что, однако, не освобождает самих несовершеннолетних от ответственности за свое поведение) и провоцирующая ситуация, которая также может быть результатом общественно опасного поведения взрослых лиц Из этого просматривается возможность выделения двух групп уголовно-правовых средств предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних: 1) уголовно-правовые меры, применяемые к взрослым лицам, общественно опасные действия которых побуждают или могут побудить несовершеннолетних к совершению насильственных преступлений, и 2) уголовно-правовые меры, применяемые к самим несовершеннолетним с целью предупреждения насильственных преступлений с их стороны

Первую группу уголовно-правовых мер предупреждения преступлений несовершеннолетних составляют уголовно-правовые нормы и реализуемая на их основе уголовная ответственность взрослых лиц за общественно опасные деяния, совершенные с насилием вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним, совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего, преступное посягательство на несовершеннолетнего или на его интересы, преступление, совершаемое в присутствии несовершеннолетнего очевидца Раскрываются содержание общественной опасности указанных деяний для процесса воспитания несовершеннолетних и их провоцирующее влияние на несовершеннолетних Социальным основанием усиления уголовной ответственности взрослых лиц за указанное общественно опасное воздействие на несовершеннолетних является грубое нарушение общественного долга каждого гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних

Во вторую группу уголовно-правовых мер предупреждения преступлений несовершеннолетних входят правовые нормы и применяемые на их основе правовая пропаганда, официальное предостережение потенциальных правонарушителей, побуждение несовершеннолетних правонарушителей к добровольному отказу от завершения начатых преступлений, побуждение несовершеннолетних правонарушителей к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних

правонарушителей в целях предупреждения рецидивных преступлений

Второй параграф «Особенности правового регулирования уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним» посвящен рассмотрению особенностей предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних путем правовой пропаганды и официального предостережения потенциальных несовершеннолетних правонарушителей, путем побуждения несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых насильственных преступлений, привлечения к уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений и к деятельному раскаянию, а также контроля поведения несовершеннолетних правонарушителей с целью предупреждения повторных насильственных преступлений.

Автор исходит из того, что предупреждение преступлений несовершеннолетних в целом, как цель, накладывает отпечаток на адресатов, содержание и формы правовой пропаганды. Пропаганда, адресованная самим несовершеннолетним, должна дополняться пропагандистским воздействием на их родителей, на лиц, выполняющих профессиональные функции воспитания несовершеннолетних, и, наконец, на совершеннолетнюю часть населения, особенно ту, которая может оказать антиобщественное, провоцирующее воздействие на несовершеннолетних Предлагается дополнить перечень ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» пунктом «а 1 - официальное предостережение», а также дополнить ст 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в части 1 пунктом 1 1 следующим содержанием - «Официальное предостережение состоит в письменном предостережение несовершеннолетних лиц, проявивших умысел на совершение преступления, уполномоченными на то представителями правоохранительных органов» Эффективность данной меры может быть оценена в практической деятельности, как по объему использования возможностей применить эту меру воздействия, так и по степени положительного воздействия на потенциальных правонарушителей

Далее автором анализируются особенности побуждения несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых насильственных преступлений и к деятельному раскаянию Обобщение практики свидетельствует о том, что эта мера применяется редко В диссертации обосновывается необходимость расширения практики ее применения, что может нередко спасти несовершеннолетнего от тяжких последствий осуждения, от крушения его надежд на будущее Это соответствует принципу приоритета профилактики преступности несовершеннолетних. Автор так же анализирует методические приемы побуждения к добровольному отказу

Анализ насильственной преступности несовершеннолетних и проведенное исследование диссертантом, позволило говорить о необходимости индивидуализированного подхода системы правосудия к несовершеннолетним и созданию федеральной системы ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательньм введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных

работников и психологов) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в ряде областей

Установление льготного режима привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и их наказания, ввиду фактического неприменения к несовершеннолетним иных, помимо лишения свободы, мер наказания они часто оказываются в значительно худшем положении, чем взрослые преступники Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, установлены в ст 88 УК РФ, а именно, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок Лишение свободы на определенный срок является наиболее строгим наказанием, применение которого возможно к несовершеннолетним Одновременно, лишение свободы на сегодняшний день является самым распространенным видом наказания, Главные отрицательные последствия лишения свободы видятся в сравнительно долгой изоляции несовершеннолетнего от семьи, учебного заведения, потере иных социально полезных связей. Кроме того, подросток попадает в среду преступников, которая сама по себе не может действовать положительно Как показывают результаты исследования, несовершеннолетний правонарушитель, находящийся в условиях изоляции, не только не исправляет свое положение, а в большинстве случаев усугубляет его Личностные деформации, имеющиеся у несовершеннолетнего до лишения свободы, приобретают более сложный характер и закрепляются в его сознании Преимуществом этого вида наказания является возможность оказать на несовершеннолетнего более или менее продолжительное систематическое воспитательное воздействие. Часто несовершеннолетние, осужденные к длительным срокам лишения свободы, по отбытию назначенного наказания не желают возвращаться на свободу, их пугает неопределенность и отсутствие гарантий социальной защищенности

Уголовным законом предусмотрена возможность назначения несовершеннолетним ареста, не применяемого до сих пор ввиду отсутствия условий для этого Введение ареста в правоприменительную практику связано со значительными материальными и финансовыми вложениями, поскольку предполагает строительство в каждом субъекте РФ арестных домов В соответствии со ст 54 УК РФ, арест понимается как строгая изоляция осужденного от общества без использования иных мер воздействия (воспитательных, трудовых) Его основное назначение видится в «шоковом» действии на преступника, арест должен продемонстрировать подростку всю неблаговидность изоляции, ограничения личной свободы И в соответствии с ч 5 ст 88 УК РФ арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев Условия содержания при аресте являются исключительно жесткими несовершеннолетним осужденным предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до 3-х часов, не разрешается получать передачи, посылки, не осуществляется образование, не разрешаются телефонные переговоры.

Учитывая повсеместную не занятость несовершеннолетних, низкий

уровень числа работающих среди несовершеннолетних, совершивших преступления, другие виды наказания применяются к ним крайне редко, и не получили широкого распространения в правоприменительной практике

Представляется, что ситуация может быть разрешена введением «подростковых» видов наказаний Наряду с этим именно в сфере воздействия на несовершеннолетних преступников должны получить самое активное развитие элементы так называемого «восстановительного» правосудия, когда применение уголовных наказаний носит исключительный характер И если уж суд сочтет необходимым назначить подростку наказание, то оно не должно превращаться в юридическую фикцию

Необходим поиск и введение в действие новых видов наказания В этой связи представляется возможным в отношении несовершеннолетних вернуться к практике применения такого вида наказания, известного советскому и российскому уголовному праву, как возложение обязанности загладить причиненный вред, которое могло бы применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания Имея в виду, что основным содержанием этой меры уголовного наказания является устранение причиненного вреда своими силами, возмещение материального ущерба своими средствами, либо публичное извинение перед потерпевшим, полагаем, что она будет иметь большое исправительное и воспитательное воздействие на несовершеннолетних преступников Сущность этого наказания видится в труде как основе исправления несовершеннолетнего, а по нашему мнению, именно труд является той силой, которая способна оказать на несовершеннолетнего осужденного действенное влияние

Диссертантом проведен анализ контроля поведения несовершеннолетних правонарушителей с целью предупреждения повторных насильственных преступлений Профилактический контроль необходим в отношении значительного круга несовершеннолетних (11 категорий), так и ранее не судимых за совершение насильственных преступления (взамен применены принудительные меры воспитательного характера и т д) Общее число несовершеннолетних правонарушителей, которые ежегодно должны быть взяты под профилактический контроль, увеличилось за последние десять лет в 2,5 раза Эффективность профилактического контроля по данным диссертационного исследования, явно недостаточна Об этом достаточно убедительно свидетельствует рост рецидивной насильственной преступности несовершеннолетних, уровень которой за последние десять лет возрос в 2,3 раза

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Стабровская ЕА Особенности насильственной преступности несовершеннолетних (региональные аспекты Краснодарского края и Кемеровской области) // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 №1 -С 430-432. - (0,3 п л ) Статья в журнале, рекомендуемом ВАК.

2 Стабровская ЕА Преступность несовершеннолетних Лекция Краснодар, 2006 - С 60 (3,6 п л)

3 Стабровская ЕА Психолого-педагогические и социальные факторы, обуславливающие рост количества правонарушений содеянных несовершеннолетними // Актуальные проблемы современной профессиональной педагогики Сборник научных трудов - Новокузнецк Кузбасский филиал Владимирского юридического института МЮ России, 2003 -С 108-117 (0,4 пл.)

4 Стабровская Е А Акцентуации характера у подростков групп «риска» // Актуальные проблемы современной профессиональной педагогики. Сборник научных трудов - Новокузнецк Кузбасский филиал Владимирского юридического института МЮ России, 2003 - С. 117-126 (0,4 п л )

5. Стабровская ЕА Психолого-педагогические и социальные факторы, обуславливающие криминальное поведение несовершеннолетних // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России- Матер науч -практ конф. 16 апреля 2003 г, Владимир, 2004 - С 128-130 (0,2 п л)

6 Стабровская ЕА Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе сборник материалов мевдународно^®нферещии_(16^7_ февраля 2006 г). в 2 ч / Сибирский юридический институт МВД России -Красноярск. Сибирский юридический институт МВД России 2006 -41-С 130-133 (0,25 п л)

7 Стабровская ЕА Предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами // Уголовно-исполнительная система сегодня, взаимодействие науки и практики. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции -Новокузнецк Кузбасский филиал Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Ч 2 2006 - С 48-50. - (0,2 п л.)

8 Стабровская ЕА К вопросу о типологии личности несовершеннолетнего насильственного преступника // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями Материалы Четвертой международной научно-практической конференции - Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России, 2006 -С 205-207 -(0,2пл)

9 Стабровская ЕА К вопросу о региональных особенностях насильственной преступности несовершеннолетних в Южном и Сибирском федеральных округах России // Научный журнал КГАУ 2006 (0,2п л) (в соавторстве)

Подписано в печать 03 10 2007 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Уел печ л 1,5 Заказ 93

Организационно-научное и редакционно-издательское отделение ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России 654066, г Новокузнецк, пр Октябрьский, 49 Электронная почта ш8ЙШ1@,2аоргоху. ги