СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Капитунов, Артем Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
1. Насильственные половые преступления против несовершеннолетних: исторический и сравнительно-правовой анализ.
1.1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные половые преступле}шя против несовершеннолетних.
1.2. Сравнительный анализ регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств.
2. Уголовно-правовое содержание насильственных половых преступлений против несовершеннолетних: позитивный юридический анализ, направления совершенствования законодательства.
2.1. Проблема определения объекта насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.
2.2. Внешние формы проявления насильственных половых преступлений против несовершеннолетних.
2.3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков насильственных половых преступлений против несовершеннолетних.
2.4. Признаки, квалифицирующие насильственные половые преступления, их влияние на уголовно-правовую оценку насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и перспективы законодательной регламентации.
3. Проблемы уголовной ответственности и индивидуализации наказания за насильственные половые преступления против несовершеннолетних (сравнительно-правовой анализ).
3.1. Дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и правоприменительная практика.
3.2. Дифференциация уголовной ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних в законодательстве зарубежных государств: сравнительный анализ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Насильственные половые преступления против несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из необходимых показателей уровня цивилизации человеческого общества выступает уровень защищенности прав и законных интересов несовершеннолетних, нормальное психофизическое и морально-нравственное развитие которых является необходимой предпосылкой прогресса социума.
В преамбуле Закона РФ 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» отмечается, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания у них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности1. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних. Эти положения российского законодательства базируются на соответствующих международно-правовых установлениях.
Всеобщая декларация прав и свобод человека от 10 декабря 1948 г. в ст. 25 провозгласила, что «все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой»2. Развивая данное положение, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. определил, что в отношении всех детей и подростков независимо от какой бы то ни было дискриминации по признаку семейного происхождения или по иному признаку должны приниматься особые меры охраны и помощи (ст. 10) . Конвенция о правах ребенка 1989 г. установила, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения», и провозгласила важнейшие права ребенка на жизнь, здоровье, защиту от любых форм агрессии и эксплуатации, включая
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3802.
2 См.: Сборник стандартов Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: Официальное издание ООН. Нью-Йорк, 1992. С. 275-279.
3 См.: Там же. С. 289-304. сексуальное злоупотребление1. Подобные положения содержит и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. .
Вместе с тем в Российской Федерации (как и в иных регионах мира) прослеживается процесс систематического нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Крайне распространенными являются факты сексуальной агрессии в отношении названной категории граждан, выражающиеся, в том числе, в совершении против них насильственных половых преступлений. Статья 34 Конвенции о правах ребенка возлагает на государства-участников обязанность защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, применяя для обеспечения его сексуальной безопасности все необходимые меры. К числу последних, без сомнения, относятся и уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.
УК РФ предусматривает ответственность за целый комплекс соответствующих посягательств, наиболее опасными из которых являются изнасилование и насильственные действия сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). В 2004 г. в России было зарегистрировано 8795 изнасилований и покушений на него (их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений - 0,3 %), прирост к 2000 г. составил 11,3 %, к 2003 г. - 8,8 %. Насильственных действий сексуального характера и покушений на них зарегистрировано 5126. В Краснодарском крае в 2004 г. зарегистрировано 169 фактов изнасилования и покушения на него3. По данным нашего выборочного исследования, практически в 50 % случаев совершения названных преступлений (ст. 131 и 132 УК РФ) в Краснодарском крае потерпевшими являются несовершеннолетние, в том числе лица, не достигшие четырнадцатилетнего
1 См.: Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М., 1990. С. 388.
См.: Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей. М.,
1990. 1
Все статистические данные приводятся в соответствии с Обзорами и Отчетами ГИЦ МВД РФ за 20000-2004 гг. и книгой «Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее» / Под ред. А.И. Долговой. М., 2004. возраста. Это свидетельствует о реальной серьезной угрозе, создавшейся для сексуальной безопасности несовершеннолетних.
Однако, на наш взгляд, уголовно-правовые нормы, объединенные рамками статей 131 и 132 УК РФ, далеки от совершенства, их конструкция и содержание не позволяют в полной мере обеспечивать соблюдение половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и учитывать при квалификации названных преступлений весь спектр возможных и подлежащих уголовно-правовой оценке отягчающих обстоятельств.
Поскольку несовершеннолетие потерпевшего и не достижение им четырнадцатилетнего возраста выступают, соответственно, в качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего изнасилование и насильственные действия сексуального характера признака, при их уголовно-правовой оценке практически не могут быть учтены (или же могут быть учтены лишь частично) иные предусмотренные законом в ст. 131 и 132 УК отягчающие обстоятельства. Это требует внесения в уголовный закон определенных корректив.
Актуальность темы диссертации обусловливается и тем обстоятельством, что, несмотря на достаточную изученность в теории уголовного права содержания составов и вопросов квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера, в том числе совершаемых в отношении несовершеннолетних, некоторые аспекты проблемы остаются дискуссионными, требующими дополнительного осмысления и вызывающими сложности в практике правоприменения.
Кроме того, нам представляются недостаточно исследованными история становления и развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также зарубежное законодательство в части регламентации уголовной ответственности за названные деяния. Игнорирование же этих вопросов препятствует процессу дальнейшего совершенствования соответствующих положений действующего уголовного законодательства РФ.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научная разработка на основе всестороннего уголовно-правового анализа составов насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности за эти посягательства, направляемые против несовершеннолетних, а также формулирование рекомендаций работникам судебно-следственных органов по квалификации названных преступных деяний.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- осуществить ретроспективный анализ процесса становления и развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- проанализировать Уголовные кодексы ряда зарубежных государств, входящих, главным образом, в романо-германскую систему права, в части регламентации уголовной ответственности за названные деяния и выявить те содержащиеся в них положения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования соответствующих правовых норм российского уголовного законодательства;
- изучить литературу, посвященную общетеоретическим проблемам уголовного права РФ, теме исследования и смежным проблемам;
- осуществить всесторонний уголовно-правовой анализ составов преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и на этой основе уточнить их содержание и особенности конструкции;
- исследовать существующие теоретические подходы к решению дискуссионных вопросов объекта, объективной стороны, квалифицированных видов названных преступлений и выработать по ним собственное обоснованное суждение;
- обосновать необходимость уточнения некоторых понятий, содержащихся в соответствующих уголовно-правовых нормах;
- изучить и обобщить судебную практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за изучаемые преступления, а также эмпирический материал, полученный автором в ходе осуществленного исследования.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают отраженный в положениях уголовного закона подход законодателя к формулированию составов насильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (а, точнее, насильственных половых преступлений против несовершеннолетних) и к регламентации ответственности за них, а также общественные отношения, возникающие в процессе применения судами соответствующих уголовно-правовых норм.
Предметом исследования являются:
- действующие правовые нормы отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также их исторические аналоги, утратившие силу;
- соответствующие положения зарубежного уголовного законодательства;
- научная литература по избранной теме исследования и общим вопросам уголовного права, а также по смежным проблемам;
- акты толкования уголовного закона и судебная практика по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- соответствующие статистические данные;
- результаты осуществленного автором анкетирования 230 подростков по вопросам, касающимся их сексуальной жизни.
Методологическую основу исследования составляют известные общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-семантический, логико-юридический, системный, социологический и математический методы исследования.
Нормативную базу образуют российское уголовное законодательство различных исторических периодов (от Русской Правды до УК РФ 1996 г.), уголовное законодательство шестнадцати государств романо-германской правовой системы (Германии, Голландии, Испании, Республики Азербайджан, Республики Сан-Марино, Республики Польша, Швеции, Швейцарии и некоторых других) и США, ряд законов СССР, РСФСР и РФ.
Общетеоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов в области уголовного права, криминологии, психологии, сексологии и сексопатологии.
В ходе написания диссертации изучены и использованы работы ведущих ученых в области уголовного права и криминологии - Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, Я.М. Брайнина, Л.Д. Гаухмана, P.P. Галиакбарова, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, Б.В. Здравомыслова, И.И. Карпеца, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, Н.С. Лей-киной, Р.И. Михеева, Б.С.Никифорова, A.B. Наумова, A.A. Пионтковского, Л.А. Прохорова, А.И. Рарога, Н.С.Таганцева, Г.В. Тимейко, А.Н. Трайнина, B.C. Трахтерова, Е.А. Фролова, М.Д. Шар городского и других.
Теоретические проблемы уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности (в том числе насильственные половые преступления против несовершеннолетних) исследовали Л.А. Андреева, Б.А. Блиндер, Д.С. Борисова, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, А.Н. Игнатов, H.H. Изотов, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, Г.П. Краснюк, П.П. Осипов, Ю.Е. Пудовочкин, Ю.К. Сущенко, Я.М. Яковлев.
В диссертации использованы работы представителей психологии, судебной медицины, сексологии - М.И. Авдеева, Ф. Каприо, И.С.Кона, Р. Крафт-Эбинга, А. Нохурова, М.Г. Сердюкова, Е.Е. Розенблюма, C.JI. Рубинштейна и некоторых других.
Основные выводы и положения трудов указанных ученых образуют теоретическую основу диссертации.
Эмпирическую базу диссертации образуют результаты осуществленного автором изучения 230 приговоров судов первой инстанции и 150 кассационных определений по делам о половых преступлениях, в том числе совершенных в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края и Краснодарским краевым судом, а также результаты осуществленного автором анкетирования 230 подростков по вопросам, касающимся их сексуальной жизни.
Кроме того, соискателем проанализированы необходимые статистические данные по РФ, опубликованная практика Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна настоящей диссертационной работы определяется тем, что это одно из первых после принятия Федерального закона от 08. 12. 2003г. уголовно-правовых исследований проблемы ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемые в отношении несовершеннолетних. На его основе автором разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства в соответствующей его части и, в первую очередь, предложение о формировании самостоятельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних.
В диссертации разработаны редакция статьи 132.1 «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних», которой автор предлагает дополнить УК РФ, и текст примечания к ст. 132 УК РФ, формулирующего признаки иных действий сексуального характера.
Кроме того, в теории уголовного права до сих пор не осуществлялось столь всестороннего исследования процесса исторического развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе против несовершеннолетних) и сравнительно-правового анализа регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств.
Научная новизна находит свое выражение и в положениях, выносимых диссертантом на защиту.
Положения, выиосимые на защиту:
1. Выводы из осуществленного автором исторического анализа процесса развития российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе совершаемые против несовершеннолетних), основной из которых сводится к заключению о том, что осуществленная Уголовным кодексом РФ 1996 г. дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от категории несовершеннолетних (не достигших восемнадцати лет и не достигших четырнадцати лет) и «рождение» им такого состава, как насильственные действия сексуального характера, явились закономерным итогом развития уголовного законодательства об ответственности за половые преступления, отвечающим потребностям практики правоприменения и соответствующим взглядам представителей уголовно-правовой науки и иных отраслей знаний.
2. Выводы из сравнительно-правового анализа регламентирования ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных государств, сводящиеся, главным образом, к заключению о необходимости формирования некоторых новых квалифицированных видов рассматриваемых преступлений (они названы в авторской редакции предлагаемой им статьи 132-1 УК РФ), и законодательного закрепления общих признаков действий сексуального характера.
3. Родовым объектом половых преступлений (в том числе насильственных половых преступлений против несовершеннолетних) является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере реализации естественных, неотчуждаемых прав и свобод личности, а также конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Видовым объектом рассматриваемых посягательств следует признавать сформировавшийся в обществе уклад половых отношений, неотъемлемыми чертами которого являются: а) половая свобода; б) половое самоопределение; в) половая неприкосновенность лиц, не достигших половой зрелости; г) обеспечение нормального психофизиологического (в том числе полового) и морально-нравственного развития несовершеннолетних, процесс которого должен исключать любые формы сексуальной агрессии в отношении этой категории лиц.
Непосредственным основным объектом насильственных половых преступлений являются общественные отношения в сфере обеспечения половой свободы или полового самоопределения, либо половой неприкосновенности личности. Непосредственный основной объект насильственных половых преступлений против несовершеннолетних, кроме того, включает общественные отношения в сфере обеспечения нормального психофизиологического, в том числе полового, и морально-нравственного развития несовершеннолетних.
4. Потерпевшими при совершении рассматриваемой группы насильственных половых преступлений выступают лица как женского, так и мужского пола, не достигшие совершеннолетия, дифференцируемые законом в зависимости от определенных возрастных рамок: заведомо несовершеннолетние и потерпевшие, заведомо не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Кроме того, потерпевшими при совершении анализируемых преступлений могут быть согласно закону и иные лица.
Их круг, по мнению соискателя, образуют: во-первых, лица, применение насилия или обращение угрозы насилием к которым способны парализовать волю несовершеннолетнего к противодействию, сломить сопротивление потерпевшего лица, против которого направлена сексуальная агрессия, в силу особых отношений между ними (в частности, его близкие родственники, лица, находящиеся с ним в иной степени родства, лица, в отношении которых потерпевший обладает какими-либо обязательствами); во-вторых, это лица, не связанные с потерпевшим лицом никакими отношениями, нередко незнакомые ему, применение насилия или обращение угрозы насилием к которым в той или иной ситуации способны в силу определенных обстоятельств сломить сопротивление лица, подвергающегося сексуальной агрессии; в-третьих, лица, пытающиеся оградить несовершеннолетнего от сексуального насилия (они могут быть как связаны с потерпевшим лицом какими-то отношениями, так и не связаны).
5. Вывод о необходимости закрепления на законодательном уровне признаков понятия «иные действия сексуального характера» в целях обеспечения единообразия в применении закона и исключения как ограничительного, так и расширительного его толкования и о целесообразности дополнения ст. 132 УК РФ примечанием в следующей редакции:
1. Под иными действиями сексуального характера в настоящей статье следует понимать действия, совершаемые для достиэ/сения сексуального удовлетворения, сопряэюенные с проникновением либо связанные с любым манипулированием виновным обнаэ/сенными половыми органами потерпевшего или принуэ/сдением потерпевшего к аналогичным действиям в отношении виновного.
2. Проникновение по смыслу настоящей статьи моэ/сет осуществляться как с использованием полового органа, так и какого-либо предмета, вводимых в естественные полости человеческого тела с целью имитации полового акта».
6. Классификация разновидностей беспомощного состояния потерпевшего: а) физическая беспомощность, то есть отсутствие способности потерпевшего лица оказать сопротивление, противодействие виновному в силу определенных физиологических причин; б) психическая беспомощность, предполагающая отсутствие у потерпевшего способности правильно оценивать происходящее, понимать, что в отношении него осуществляется акт сексуальной агрессии; в) беспомощность, обусловленная обстановкой совершения преступления, парализующей волю потерпевшего лица (ее можно назвать «ситуационная беспомощность»).
7. Дополнительное обоснование мнения о том, что малолетство как предпосылку беспомощного состояния не совсем обоснованно связывают с недостижением определенного (четырнадцатилетнего) возраста. Возможность понимания подлинного характера и значения совершаемых с лицом действий, правильной оценки происходящего нередко связана не столько с достижением им конкретного возраста, сколько с достижением определенного уровня умственного, интеллектуального, психического и физического развития, накоплением социального опыта, иногда - опыта сексуального общения. Поэтому в отдельных ситуациях может возникнуть необходимость признания малолетним лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста или даже перешагнувшего эту границу, либо непризнания таковым несовершеннолетнего, этой возрастной грани не достигшего.
8. Сформулированное в результате анализа составов насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и их квалифицированных видов предложение о дополнении УК РФ статьей 132.1 «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» следующего содержания:
1. Совершение в отношении заведомо несовершеннолетнего полового сношения, актов мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -наказывается.
2. Те Dice деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; б) соединены с угрозой убийством или причинением тяэ/ского вреда здоровью либо совершены с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, а равно совершены в отношении потерпевшей, заведомо находящейся в состоянии беременности; в) повлекли заболевание потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; г) повлекли беременность потерпевшей; д) совершены родителем, усыновителем, иным родственником, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а равно иным лицом, на которое возлоэ/сены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего или от которого потерпевший находится в материальной или иной зависимости, -наказываются .
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей) или причинение тяжкого вреда их здоровью; в) повлекли зараэ/сение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией; г) повлекли иные тяэ/ские последствия, -наказываются .
9. Сделанный на основе сравнительного анализа санкций соответствующих статей УК РСФСР и УК РФ и практики их применения судами вывод о том, что довольно жесткая позиция судов в период действия УК РСФСР 1960 г. была предопределена подходом законодателя, предусмотревшего за этот вид преступлений высшую меру наказания. В настоящее время практика судов по оценке степени общественной опасности насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и назначения наказания за их совершение имеет явно не оправданный крен в сторону либерализации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и положения являются определенным вкладом в теорию российского уголовного права.
Предложения, высказанные и аргументированные автором, могут быть использованы законодателем в правотворческом процессе, направленном на совершенствование регламентации уголовно-правовой ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних. Практическое значение имеют разработанные в диссертации рекомендации по квалификации соответствующих преступных посягательств, которые могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных органов.
Выводы и рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания Особенной части уголовного права РФ и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы соискателя, рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части регламентации ответственности за насильственные половые преступления против несовершеннолетних и по квалификации этих деяний, содержащиеся в работе, изложены в учебном пособии и четырех научных статьях автора, обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России, представлялись на региональной научно-практической конференции ( г. Пятигорск, 25-26 января 2005 г.).
Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение список использованной литературы и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Капитунов, Артем Сергеевич, Краснодар
Заключение
В результате осуществленного исследования мы приходим к следующим основным выводам.
1. До начала 18 века русское уголовное право предусматривало ответственность лишь за одно насильственное половое преступление - изнасилование, потерпевшими от которого признавались только лица женского пола. Возраст потерпевшей не влиял на решение вопроса об ответственности за содеянное. Впервые ответственность за половые перверсии — скотоложство и мужеложство, в том числе и добровольное, была установлена Артикулом воинским Петра Первого в 1716 году. Названный правовой акт не только расширил круг половых преступлений, но и в артикуле 166 назвал в качестве потерпевшего отрока, то есть несовершеннолетнего. Однако, как видно из текста закона, дифференциация ответственности с учетом признаков потерпевшего на том этапе еще не осуществлялась.
В последующие периоды развития уголовного права России основные правовые акты сохраняли ответственность за изнасилование и мужеложство (это относится, в частности, и к Уложению о наказаниях 1845 г., и к Уголовному уложению 1903 г.). В них уже была осуществлена, хотя и в зачаточном виде, дифференциация ответственности за названные преступления в зависимости от возраста потерпевшего лица.
Первые советские кодексы (УК РСФСР 1922 и 1926 годов) предусматривали ответственность за изнасилование и мужеложство, ни о каких иных деяниях, связанных с насильственным удовлетворением половой потребности, они не говорили. При этом УК 1922 г. несовершеннолетие потерпевшего лица не предусматривал в качестве квалифицирующего изнасилование и мужеложство признака. УК РСФСР 1926 года первоначально устанавливал ответственность лишь за изнасилование, в качестве квалифицирующего признака которого называл изнасилование потерпевшей, не достигшей половой зрелости. Лишь в 1949 году было предусмотрено усиление уголовной ответственности за изнасилование всех категорий несовершеннолетних потерпевших и за совершение с ними актов мужеложства.
УК РСФСР 1960 г. сразу же предусмотрел повышенную уголовную ответственность за изнасилование несовершеннолетней и за совершение в отношении этой категории потерпевших мужского пола актов мужеложства. Позднее ст. 117 УК «Изнасилование» была дополнена указанием еще на один особо квалифицированный вид деяния - совершение его в отношении малолетней. При этом аналогичного дополнения в ст. 121 УК «Мужеложство» сделано не было. Кроме того, сравнение санкций норм, объединенных в рамках ст. 117 и 121 УК РСФСР, свидетельствует о том, что половая свобода и половая неприкосновенность лиц мужского пола, не достигших совершеннолетия, охранялись уголовным законом менее серьезно.
Таким образом, осуществленная Уголовным кодексом РФ 1996 г. дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от категории несовершеннолетних (не достигших восемнадцати лет и не достигших четырнадцати лет) и «рождение» им такого состава, как насильственные действия сексуального характера, явились закономерным итогом развития уголовного законодательства об ответственности за половые преступления, отвечающим потребностям практики правоприменения и соответствующим взглядам представителей не только уголовно-правовой науки, но и медико-биологических отраслей знаний. Несмотря на некоторые «изъяны» уголовно-правового регламентирования ответственности за названные преступления (о которых говорилось в работе), следует признать, что закрепленный в действующем УК подход законодателя является несомненным шагом вперед в развитии уголовного законодательства России в части обеспечения охраны половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.
2. Анализ зарубежного уголовного законодательства позволил выявить три основных подхода к определению круга насильственных действий сексуального характера.
Первый - законодатели трактуют эти действия весьма неопределенно, ограничиваясь лишь оценочными понятиями (например, УК Дании, Республики Сан-Марино, Украины, ФРГ, Швейцарии, Японии). Подобный подход, на наш взгляд, существенно осложняет практику правоприменения и создает предпосылки для неоднозначного толкования закона и судебного произвола.
Второй подход - исчерпывающее перечисление соответствующих деяний, не позволяющее расширительно толковать установления уголовного права (например, Примерный уголовный кодекс США, УК Испании). Однако, на наш взгляд, перечисленными в Примерном уголовном кодексе США и УК Испании деяниями круг противоправных действий сексуального характера ограничиваться не может.
Третий подход не связан с точным установлением круга рассматриваемых действий. Идя по нему, законодатели определяют в Уголовных кодексах лишь признаки соответствующих деяний (например, УК Голландии, Франции, Швеции). В качестве такого признака называют сексуальное проникновение, «проникновение в тело половым путем», «любой акт сексуального проникновения», «схожее (с половым сношением - А.К.) половое действие». Этот путь представляется достаточно эффективным, дающим правоприменителю возможность действовать, хотя бы в основном, согласно букве и смыслу закона, и наиболее предпочтительным.
Законодательство подавляющего большинства зарубежных государств в качестве особой категории лиц, охраняемой от сексуальной агрессии, выделяет несовершеннолетних, устанавливая за насильственные посягательства на их половую свободу и половую неприкосновенность повышенную уголовную ответственность. Однако возрастные пределы при этом различны.
Большинством изученных УК предусматривается более жесткое наказание за совершение насильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, что представляется вполне обоснованным. Однако почти все из этих законов (в отличие от УК РФ и ряда УК стран СНГ, позиция которых представляется более обоснованной) не дифференцируют уголовную ответственность за названные преступления в зависимости от возрастной категории потерпевших.
Представляет интерес ряд положений зарубежных УК в части формулирования ряда квалифицированных составов рассматриваемых посягательств. В частности, вполне обосновано решение об усилении ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних, совершаемые родственником по восходящей линии по закону, по рождению или приемным (УК Германии, Испании, Сан-Марино, Франции, Швеции), или любым другим лицом, имеющим власть над пострадавшим; а равно лицом, злоупотребляющим властью, которую ему дает занимаемое им положение (УК Германии, Испании, Сан-Марино, Франции); о выделении в особую группу потерпевших женщин, заведомо для виновного находящихся в состоянии беременности (в таком положении могут быть и несовершеннолетние), поскольку совершение с ними насильственных половых преступлений объективно более опасно (УК Франции); о признании в качестве квалифицирующего признака применение оружия (УК Франции).
3. Анализ объекта рассматриваемых преступлений привел нас к следующим заключениям.
Родовым объектом половых преступлений (в том числе рассматриваемой их группы) является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере реализации естественных, неотчуждаемых прав и свобод личности, а также конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Видовым объектом рассматриваемых посягательств следует признавать сформировавшийся в обществе уклад половых отношений, неотъемлемыми чертами которого являются: а) половая свобода; б) половое самоопределение; в) половая неприкосновенность лиц, не достигших половой зрелости; г) обеспечение нормального психофизиологического (в том числе полового) и морально-нравственного развития несовершеннолетних, процесс которого должен исключать любые формы сексуальной агрессии в отношении этих лиц.
Непосредственным основным объектом насильственных половых преступлений являются общественные отношения в сфере обеспечения половой свободы или полового самоопределения, либо половой неприкосновенности личности. Детализация его содержания осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от того, какому именно из названных компонентов наносится вред или создается угроза его причинения. Непосредственный основной объект насильственных половых преступлений против несовершеннолетних, кроме того, включает необходимым компонентом общественные отношения в сфере обеспечения нормального психофизиологического, в том числе полового, и морально-нравственного развития несовершеннолетних.
Потерпевшими при совершении рассматриваемых преступных посягательств выступают лица как женского, так и мужского пола, не достигшие совершеннолетия. Закон дифференцирует эту категорию в зависимости от определенных возрастных рамок: заведомо несовершеннолетние и потерпевшие, заведомо не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
Потерпевшими при совершении анализируемых преступлений могут быть и иные лица, не подвергающиеся сексуальному насилию, но на которых виновным может быть обращено насильственное воздействие или угроза его применением в целях совершения рассматриваемых деяний. Представляется, что их круг образуют, во-первых, лица, применение насилия или обращение угрозы насилием к которым способны парализовать волю несовершеннолетнего к противодействию, сломить сопротивление потерпевшего, против которого направлена сексуальная агрессия, в силу особых отношений между ними (например, близкие родственники несовершеннолетнего, подвергающегося сексуальному насилию, лица, находящиеся с ним в иной степени родства, и др.). Во-вторых, это лица, не связанные с потерпевшим лицом никакими отношениями, зачастую даже незнакомые ему, применение насилия или обращение угрозы насилием к которым в той или иной ситуации способны в силу определенных обстоятельств сломить сопротивление лица, против которого направлена сексуальная агрессия. В-третьих, это лица, пытающиеся оградить несовершеннолетнего от сексуального насилия (они могут быть связаны с ним какими-то отношениями, а могут быть и не связаны).
4. Проанализировав признаки объективной стороны рассматриваемых преступлений, мы полагаем, что один из признаков, который должен быть свойствен иным действиям сексуального характера, названным в ст. 132 УК РФ, - проникновение. Оно может осуществляться как с использованием полового органа, так и какого-либо предмета, вводимого в анальное отверстие или гениталии другого лица, либо другие естественные полости человеческого тела с целью имитации полового акта, как правило, для достижения сексуального удовлетворения. Второй группе таких действий, на наш взгляд, должно быть свойственно любое манипулирование виновным обнаженными половыми органами потерпевшего (при наличии прочих признаков преступления, предусмотренных законом) или принуждение потерпевшего к аналогичным действиям в отношении виновного в целях удовлетворения сексуальной потребности.
Для обеспечения единообразия в применении закона и исключения как ограничительного, так и расширительного толкования понятия «иные действия сексуального характера» предлагаем дополнить ст. 132 УК РФ примечанием, в котором содержалось бы определение этих действий. Его редакция могла бы выглядеть следующим образом: «Примечание. 1. Под иными действиями сексуального характера в настоящей статье следует понимать действия, совершаемые для достижения сексуального удовлетворения, сопряженные с проникновением либо связанные с любым манипулированием виновным обнаэ/сенными половыми органами потерпевшего или принуо/сдени-ем потерпевшего к аналогичным действиям в отношении виновного.
2. Проникновение по смыслу настоящей статьи моэ/сет осуществляться как с использованием полового органа, так и какого-либо предмета, вводимых в естественные полости человеческого тела с целью имитации полового акта».
Беспомощное состояние потерпевшего может выражаться в трех формах: а) физическая беспомощность, то есть отсутствие способности потерпевшего лица оказать сопротивление, противодействие виновному в силу определенных физиологических причин; б) психическая беспомощность, предполагающая отсутствие у потерпевшего способности правильно оценивать происходящее, понимать, что в отношении него осуществляется акт сексуальной агрессии; в) беспомощность, обусловленная обстановкой совершения преступления, парализующей волю потерпевшего лица (ее можно назвать «ситуационной беспомощностью»).
В результате соответствующего анализа мы присоединяемся к мнению о целесообразности объединения рассматриваемых преступлений в одно и, соответственно, формирования одной статьи уголовного закона, объединяющей их. Создание законодателем конкурирующих норм (ст. 132 УК - общая, ст.131 УК - специальная) в данном случае представляется нам не вполне обоснованным.
5. Рассмотрев субъективные признаки названных преступлений, констатируем следующее.
Мы возражаем против признания соисполнителем изнасилования лица женского пола. На наш взгляд, лицо женского пола не может выступать в качестве соисполнителя изнасилования, поскольку оно не способно совершать деяние, образующее ядро объективной стороны преступления, - половое сношение вопреки или помимо воли потерпевшей. Опираясь на положения ч.4 ст.34 УК РФ, делаем вывод о том, что лицо женского пола, оказывавшее содействие совершению полового сношения применением физического или психического насилия по отношению к потерпевшей, выступает в роли пособника.
Мы полагаем, что преступлениями со специальным субъектом (или исполнителем) являются так же мужеложство, иные проявления мужского гомосексуализма и лесбиянство, что вытекает из смысла и содержания этих действий, которые объективно не могут быть совершены лицом противоположного пола.
Рассматриваемые преступления всегда совершаются с прямым умыслом, что общепризнано в теории уголовного права. Необходимо лишь еще раз заметить: интеллектуальный момент умысла при совершении этих преступлений должен включать осознание того обстоятельства, что потерпевшее лицо не достигло несовершеннолетия либо не достигло четырнадцати лет. Отдельные квалифицированные виды анализируемых посягательств представляют собой преступления с двумя формами вины, их субъективная сторона характеризуется неоднородным психическим отношением лица к совершаемому деянию и наступившим общественно опасным последствиям. При этом отношение к деянию умышленное, а к последствиям - неосторожное.
6. Уголовно-правовые нормы, объединенные в рамках ст. 131 и 132 УК РФ, их конструкция и содержание не позволяют в полной мере обеспечивать соблюдение половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних и учитывать при квалификации названных преступлений весь спектр возможных и подлежащих уголовно-правовой оценке отягчающих обстоятельств. Например, высказывание угрозы убийством не выступает в качестве квалифицирующего обстоятельства при совершении изнасилования потерпевшей, заведомо не достигшей 14-ти лет, хотя объективно повышает степень общественной опасности преступления. Такое положение представляется не вполне обоснованным, поскольку оно не позволяет в полной мере учитывать при квалификации соответствующих преступлений и при назначении за них наказания весь спектр общественной опасности насильственных половых преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. Поэтому мы считаем целесообразным формирование самостоятельного состава насильственных половых преступлений против несовершеннолетних, наличие которого позволит осуществить детальную дифференциацию ответственности за названные посягательства.
7. В результате анализа составов рассматриваемых преступлений и их квалифицированных видов мы предлагаем дополнить УК РФ статьей 132.1 «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних» следующего содержания:
1. Совершение в отношении заведомо несовершеннолетнего полового сношения, актов мужеложства, лесбиянства, иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)наказывается.
2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; б) соединены с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью либо совершены с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, а равно совершены в отношении потерпевшей, заведомо находящейся в состоянии беременности; в) повлекли заболевание потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; г) повлекли беременность потерпевшей; д) совершены родителем, усыновителем, иным родственником, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а равно иным лицом, на которое возлоэ/сены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего или от которого потерпевший находится в материальной или иной зависимости, -наказываются .
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей) или причинение тяжкого вреда их здоровью; в) повлекли зараэ/сение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией; г) повлекли иные тяжкие последствия, -наказываются .
7. Сравнительный анализ санкций соответствующих статей УК РСФСР и УК РФ и практики их применения судами позволяет констатировать, что довольно жесткая позиция судов в период действия УК РСФСР 1960 г. была предопределена подходом законодателя, предусмотревшего за этот вид преступлений высшую меру наказания. В настоящее время практика судов по оценке степени общественной опасности насильственных половых преступлений против несовершеннолетних и назначения наказания за их совершение имеет явно не оправданный крен в сторону либерализации. Сложившаяся криминальная ситуация в сфере обеспечения важнейших прав и свобод человека и гражданина требует более взвешенного подхода к практике назначения наказания и, прежде всего, за посягательства на жизнь и здоровье, половую неприкосновенность и свободу личности.