АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних (уголовно-правовые и криминологические аспекты)»
и
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ гволюции И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮУДАРСТВЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
/
Юридический факультет СПЕРАНСКИЙ КОНСТАНТИН КИРИЛЛОВИЧ
ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(уголовно-правовые и криминологические аспекты)
1ециальность 12.00.08 — уголовное право и криминология;
исправительно-трудовое право
Автореферат
диссосртацИи на соискание ученой степени доктора юридических наук
Моеква 19Э2
Работа выполнена в Кубанском государственном университе'
Официальные оппоннеты: — доктор юридических наук, професс _ - Ветров А. И.,
" — доктор юридических наук, професс Долгова А. И.
— доктор юридических наук, професс Миньковский Г. М.
Ведущая органзация — юридический факультет Казанского 1 сударстеешюго университета..
Защита состоится « ^ » _ 1992
в « / 7 » час. на заседании специализированного Совета Д. 053.05.] при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносе по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуд нитарных факуьтетов, юридических факультет.
С. диссертацией можно ознакониться в библиотеке юридическс факультета Московского государственного униврситета им. М. В. J моносова.
.£>
Автореферат разослан «_» & _ 19912
Ученый секретарь
специализированного Совета I
доктор юридических наук, профессор ' / Э. Ф. КУЦ01
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования обусловлена резко подрастающей пресгуннпстыо п стране, в том числе преступностью несовершеннолетии:';, которая возросла практически среди всех социально-возрастных групп.
За последние годи значительно активизировалась организованная преступность, при этом наблюдается опасная тенденция вовлечения в нес несовершеннолетних.
Актуальность исследования обусловлена:
— реформе)!! союзного н республиканского уголовного законодательства, в котором выделяется самостоятельным раздел «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних»;
— возрастающим удельным весом преступлении несовершеннолетних;
— большим количеством ошибок и еудебно-следственкой практике по квалификации и наказанию за преступления несовершеннолетних а против несовершеннолетних;
— низко!! эффективностью уголовно-правовой борьбы с да и вон категорией преступлении.
В действующем уголовном законодательстве все преступления против несовершеннолетних разбросаны по различным главам Особенной части: а) преступления против здоровья и неприкосновенности несовершеннолетних: изнасилование несовершеннолетней или малолетней (ч. 3, 4 ст. 117 УК РСФСР), половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 119 УК), развратные действия и мужеложство в отношении несовершеннолетних (ст. 120, ч. 2 ст. 121 УК);
б) преступления против несовершеннолетних, совершаемые в сфере семейных отношений: злоупотребление опекунскими обязанностями (ст. 124 УК), разглашение тайны усыновления (ст. 124' УК), похищение или подмена ребенка (ст. 125 УК):
в) преступления против нормального развития несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетних п преем умную и иную антиобщественную деятельность (ст. 210 УК), доведе-
иие несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст. 210! УК), вовлечение несовершеннолетних в немеднцииское потребление лскарстиппых н других средств, влекущих одурманивание (сг. 210- УК.), склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств (ст. 2242 ч. УК).
В юридической литературе вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних комплексно рассматриваются впервые. Исследовалась преступность несовершеннолетних в целом. При этом значительные криминологические исследования данной проб л смы про ведены и рд ботах Г. М. Миньковского, А. И. Долговой, Е. В. Болдырева, II. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, М. М. Бабаева, Г. И. Забрянского, 3. 'А. Астемнрова, Е. А. Худякова, А. А. Прпмачепка, Н. И. Трофимова, А. Н. Игнатова, К. К. Кусниденова, А. И. Марцева и других.
Вместе с тем па заседании Пленума Верховного суда СССР, посвященного специально вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних, указывалось на отсутствие серьезных уголовно-правовых исследований по данной проблеме, в которых нуждаются работники правоохранительных органов1.
В то же время проблемы уголовно-правовой борьбы ( преступлениями несовершеннолетних и против несовершенно летних выпали из поля зрения правовой пауки. Фактичесю за все годы Советской власти ист ни одной монографии ил! другой более или менее крупной работы по этой проблеме
Научная новизна диссертационного исследования онреде ляется разработкой ряда новых аспектов важнейшей пробле мы — уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовер шепнолетних и против несовершеннолетних, а именно:
1. Впервые в науке уголовного права проведена комплек снос уголовно-правовое, уголовно-процессуальное н кримино логическое) исследование проблем борьбы с преступлениям! несовершеннолетних и против несовершеннолетних;
2. Впервые в юридической литературе несовершеннолет пнй правонарушитель рассматривается в двух аспектах: одной стороны, как субъект преступления, и с другой, -как объект уголовно-правовой охраны, что обусловило воз
1 Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1988. № 2. С. 3.
2
можпость рассмотрения проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних в их органической взаимосвязи;
3. Впервые в юридической литературе разработано п научно обосновано повое, относительно самостоятельное направленно в советской уголовно-правовой политике — ¡5 сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних (С. 11—32);
4. Определены формы п виды вовлечения несовершеннолетних и преетупепую п иную антиобщественную теятельпость (С. 105—224);
5. Проанализированы спситЬика в особенности уголовной ответственности за групповые и повторные преступления несовершеннолетних (С. 47—58);
6. Дан глубокий уголовно-правовой анализ составов преступлении против несовершеннолетних (ст. 210, 2101, 210-, ч. 2 ст! 224'-' УК РСФСР) (С. 10.1-224);
7. Рассмотрены особенности квалификации преступлении несовершеннолетиях и против несовершеннолетних (С. 58— 65, 177—182);
8. Исследованы вопрос!-! личности взрослого полегрспсте-ля и вовлеченного им в преступление ¡'"совершеннолетнего, тана их классификация (С. 183—497);
9. Проанализирована спенчфикп предмета чокалыванни. особенноеп< ирог-звочетвз отдельных слодствсиш кх действии по делам о преступлениях песовеошенполетиих п против несовершеннолетних (С. 231—238);
10. Сформулированы предложения по совершенствованию норм Обшен и Особенной частей УК РСФСР, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних (С. 291 —
зоо)! .......^
Степень научной разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних п против несовершеннолетних нельзя охарактеризовать однозначно.
С одно!! попоиь'. этим проблемам уделялось определенное внимание в пауке уголовного нрава. С другой стороны, до спх пор остается неисследованным или недостаточно нс-елечовачым ряд проблемных вопросов.
Проблемам уголовно-правовой бопьбы с преступлениями несовершеннолетних были иосвяшечы работ!.! К. Г.. Пгошева «Правонарушения и ответственность несовершеннолетних».
Свердловск. 1973, группы ученых Казанского университет; «Правонарушения несовершеннолетних и их предупрежде пне». Казань. 1983, украинских ученых «Борьба с правопа рушениями несовершеннолетних». Киев. 1982 п другие.
Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениям] против несовершеннолетних рассмотрены в работах Л. Л. При маченка «Проблемы борьбы с преступностью несовершенно летних». Минск 1980, А. И. Марцева и др. «Эффективное^ борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную де ятельность». Омск. 1985 и некоторых других авторов.
Однако все эти исследования носят разрозненный характер без глубокого уголовно-правового анализа соответствующп. составов преступлений,, причем значительная часть из ни носит не столько уголовно-правовой, сколько кримииологпче ский аспект. Кроме того, такие преступления против иесовер шеннолетних, как доведение несовершеннолетнего до состо яния опьянения, вовлечение несовершеннолетних в немеди цинское потребление лекарствнпых п других средств, влеку тих одурманивание, склонение несовершеннолетних к потреб леплю наркотических средств фактически остаются еще н исследованными. До сих пор недостаточно исследованным являются проблемы уголовно-правовой борьбы с повторным преступлениями несовершеннолетних, понятие вовлечения нк совершеннолетних в преступную и иную антиобщественну! деятельность, субъектов доведения несовершеннолетнего д состояния опьянения, предмета преступления при склонеии несовершеннолетнего к потреблению наркотических среден что отрицательно сказывается на эффективности борьбы этими преступлениями. Следует отметить несовершенство дег ствующего уголовного законодательства о борьбе с престуг лениями несовершеннолетних и против несовершеннолетни;
Цели н задачи исследования. Целями настоящего иссле довапня являются:
во-первых, углубленный анализ наиболее важных пли дне куссиоипых положении общего учения о составе преступлю пня применительно к конкретным составам преступлешп совершаемых несовершешюлетнпмн, и преступлений нротн несовершеннолетних, и восполнение пробелов;
во-вторых, разработка и научное обоснование нового иг
равлення к советской уголовно-правовой политике — в сфе-е борьбы с преступлениям'! иесопершсниолетиих, а также екоторыд положений правоприменительной деятельности су-сбно-слсдсгве¡шь::; органов, осуществляющих борьбу с пре-туилепнямн несовершеннолетних.
В соответствии с этими целями автор поставил следующие адачп:
1. определить понятие ц основные направлепня уголовно-равовой политики в сфере борьбы с преступлениями несо-гршеннолетпих;
2. проанализировать специфику и особенности уголовной гветстБсппостп за групповые и повторные преступления не-эвершепполетних;
3. определить понятие, формы п виды вовлечения песо-ершеннолетних в преступную и иную антиобщественную еятельность;
4. разработать методику квалификации преступлении не-звершениолетних и против несовершеннолетних;
5. проанализировать состояние борьбы с преступлениями есовершеннолетннх и против несовершеннолетних и опре-ить меры повышения ее эффективности;
6. дать критический анализ действующего уголовного за-нюдательства о борьбе с преступностью несовершеннолетних разработать рекомендации по его совершенствованию;
7. рассмотреть меры по предупреждению преступлений ¿совершеннолетних и против несовершеннолетних.
Поставленным целям и задачам соответствует структура чееертацнн, в которой первые две главы посвящены рас-ютреишо проблем борьбы с преступлениями несовершенно-гтннх, а третья, четвертая, пятая н десятая — проблемам >рьбы с преступлениями против несовершеннолетних. В дне-фтацип имеются также главы, носящие вспомогательный трактер, касающиеся личности несовершеннолетних и взро-ых преступников, что имеет большое практическое значе-]е.
Методологическая и информационная база исследования.
В основу исследования положен диалектический метод по-[аппя. Важнейшие положения и выводы диссертации опн-нотся на анализ действующего конституционного, уголовно-| и уголовно-процессуального законодательства СССР п
1'СФСР. При сравнительном анализе использовалось законодательство бывших союзных республик, а также законодательство отдельных восточпо-евроиепских н западных стран.
В процессе исследования были использованы труды не только советник п русских дореволюционных ученых по проблемам уголовного права, но и работы советских ученых п области философии, общей теории права, крн.монолопш, уголовного процесса, общей и социальной психологии.
Руководствуясь дпалектпко-матерналнстическон методоло-пюм, автор на ее основе применяет различные частно-научные методы. Наиболее широко используются методы грамматического, логнко-юриднческого и системно-правового анализа норм действующего уголовного законодательстна. В определенной мере применяется метод сравнительно-правового исследования и анализа норм действующего советского уголовного законодательства. При этом анализируется действующее уголовное законодательство других республик, а в ряде случаев автор в нодтвердженне своих позиций опирается и на нормы уголовного законодательства отдельных зарубежных стран.
В главе «"головно-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних» автор не мог не коснуться исторического аспекта развития советской уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениям» несовершеннолетних. Метод исторического анализа неоднократно используется автором с целыо выявления основных тенденции развития уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних н попытках ее прогнозирования.
Б д н с с с р I а 11, и н широко используется судебная практика. В иен проанализированы опубликованные материалы Верховного Суда. СССР, Верховного Суда РСФСР, судов Краснодарского и Ставропольского краев, а также Адыгейской и Северо-Осетиискоч АССР за последние десять лет. Использовались та.;.же результаты изучения судебной практики другими исследователями. Помимо материалов судебной прак-тпнк были изучены постановления Пленума Верховного Суда СССР п Пленума Верховного Суда РСФСР, а также обзоры судебной практики и статистические отчеты о состоянии преступности несовершеннолетних в Северо-Кавказском регионе
за последние десять лет. При этом изучены 800 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и 300 уголовных дел о преступлениях про низ пеалзершенполетпнх. Кроме того, автором проведено анкетирование и интервьюирование 100 воспитанников Майкопской воспитательно-трудовой колоши: Краснодарского края, осужденных за тяжкие преступления.
Основные положения, определяющие научную новизну диссертации, и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:
1. уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних — одно нзиаправлений в системе государственной уголовно-правовой политики;
2. несовершеннолетний как субъект преступления;
3. несовершеннолетний как объект уголовно-правовой охраны;
4. типология взрослых преступников;
5. некоторые процессуальные особенности исследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних и прошв несовершеннолетних;
6. предложения но совершествованпю уголовного законодательства о борьбе с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
Практическая значимость работы определяется прежде всего ее содержанием и направленностью. Анализ судебной практики показал, что до сих пор в правоохранительных органах существует недопонимание социальной значимости и важности борьбы с различного рода правонарушениями взрослых и несовершеннолетних, большой общественной опасности преступного воздействия взрослых па несовершеннолетних. Именно этим можно объяснить «нерабочее состояние-» норм уголовного права, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних.
Основной целью диссертации является'показать повышенную общественную опасность преступлений несовершеннолетних н против несовершеннолетних, находящихся между собой в органической взаимосвязи и зависимости.
Конечной целью работы является способствование сокращению престулеппй несовершеннолетних путем дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и усиления борьбы и профилактики с преступлениями иесовершеннолет-
них и, главным образом, с преступлениями против несовершеннолетних, в отношении которых необходимо создать прочную правовую защиту.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора. На базе проведенного исследования им были подготовлены четыре работы: «Вопросы теории н практики борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную иную антиобщественную деятельность» (Краснодар. 1978, 4,5 и. л.), «Проблема классификации преступников» (Краснодар. 1985, 3,5 п. л.), «Теория и практика квалификации преступлении». (Краснодар, 1990, 5 п. л.), «Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних» (Ростов-на-Дону. Изд-во Ростовского университета. 1991, 11,3 и. л.), которые используются при обучении студентов в ряде юридических учебных заведении страны. В частности, положения, изложенные в учебном пособии «Вопросы теории и практики борьбы с вовлечением песонершеннолет них в преступную и иную антиобщественную деятельность» текстуально вошли в раздел учебника «Советское уголовное право». Часть Особенная. Изд-во МГУ, М. 1982. С. 367.
Ряд положении, опубликованных автором, используется в трудах других ученых. Кроме того, автор принял участие в ряде научно-практических конференции по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, где выступал с научными докладами, основные положения которых рекомендовались в судебную практику. Автор неоднократно выступал, с докладами и научными сообщениями в правоохранительных органах Северо-Кавказского региона по проблемам борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
Важнейшие положения диссертации докладывались и обсуждались па научно-теоретических конференциях и семинарах, а именно:
— на региональной научно-практической конференции в г. Махачкале I! 1985 г.;
— па региональной межвузовской конференции в г. Махачкале в 1УЬ5 году:
— на региональной научно-практической конференции в
г. Орджоникидзе в 1988 году;
— па региональной научно-практической конференции с г. Краснодаре в 1989 юду;
— па Всероссийском паучпо-методнческом семинаре в г. Новороссийске в 1988 году:
— на научно-практической конференции в г. Краснодаре в 1Я88 году;
— па всесоюзной научно-практической конференции в г. Ростове-нч-Допу в 1990 году;
— па практической конференции в г. Краснодаре в 1991г.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, формируются цели и задачи, поставленные автором, определяются основные положения, выносимые на защиту.
Раздел 1. "Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних» посвящен исследованию таких проблем как уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних. В главе 1 обосновывается необходимость нового направления в системе государственной уголовно-правовой политики — уголовно-пра" повой политики i сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних.
«Советская уголовная политика с точки зрения ее структуры не есть нечто внутренне недифференцированное. И внутри нее можно выделить несколько составных частей (элемен-. гов). а также различные направления, соответствующие структуре преступности: борьба с' рецидивной преступностью, с преступлениями против собственности, личности, с преступлениями несовершеннолетних и т. д.»1.
Выделение уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних обусловлено тем, что преступности несовершеннолетних присущ ряд специфических особенностей, обеспечивающих ее относительную самостоятельность: стабильность, множественность, групповой и гсипшшыи характер, се особая связь с обшеп преступность!'.'. Кроме того, уголовная ответственность несовершеннолетних имеет много особенностей, которые отражены в рлте статен
i Konoi'een А. Л. Советская vro.ioiüio правовая политика. Кладя-hoctoü. ÍP87. С. 4-1.
Обшей ir Особенностей части УК РСФСР. Эти особенности касаются индивидуально-возрастных и психических особенностей несовершеннолетних, их возраста и условий уголовной ответственности, видов и размеров наказания, особенностей назначении наказания, освобождения от уголовной ответственности п от наказания, применение принудительных мер воспитательного характера, условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягкими и т. д.
Именно поэтому в новом союзном уголовном законе выделен специальный раздел VIII «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних»1.
Немаловажно и то, что проблемам борьбы с преступлениями несовершеннолетних занимаются не только правоохранительные органы, но и вновь созданный комитет по делам семьи н демографической политики при Совете Министром РСФСР, комиссии и инспекции по делал несовершеннолетних и другие институту.
В диссертации предлагается следующее определение: «Уго-ловно-правопая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних — это проводимая государством система мер, предуе!".?т""';ных уголовным законодательством, направленных на предупреждение преступлении несовершеннолетних и против несовершеннолетних, а также на применение кя лицам, совершившим преступления, мер уголовно-правового и воспитательного характера с целью их исправление ¡¡ перевоспитания, а также совершения новых преступлений».
Уголовно-правовую политику в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних в ее развитии условно можно разделить па четыре периода: первый период (1918—1935 г. г.) — становление социалистической уголовно-правовой политики2.
Второй период (1935—1958 г. г.) — период культа личности, характеризующийся полным отходом от ленински* принципов уголовной политики. Борьба с преступностью сопровождалась принятием крайне жестких законов и приобрела исключительно репрессивный характер. Преступность рассматривалась как результат обострения классовой борь-
1 очег-идно, аналогичный раздел должен быть п в новом УК РСФСР (прим. автора).
Лешш В. И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 408, Т.- 40. С. 194.
'ы в стране. Начало этому было положено постановлением LUI i< п СМ К СССР от 7 августа ¡932 г. «Об охране имуще стпа государственных предприятии, колхозов и кооперзнпн н укреплении общественно:"! (социалистической) собственности^ и (/г 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преиуниоетьг» i есовери'сниолетüü.n». В последнем постановлении формально i ¡ввилась задача -быстрейшей лпкннданнп преступности несовершеннолетнихв действительности указанным закон создал правовую основу для начавшихся в 1937 — 1938 г. г. массовых репрессии не только против «врагов народа», по и членов их семей, в том числе и несовершеннолетних, с применением к ним всех мер уголовного наказания.
Третий период (1958—1985 г. г.). С принятом Основ ».головного законодательства Союза ССР м союзных республик и уголовных кодексов союзных рссихбднк были восстановлены демократические принципы и институты. Однако -г. д'язн с прочно укоренившимся бюрократизмом во всех сферах государственной и общественно!"! жизни, в связи с команд-;о-алMinino!рагнвпыми методами руководства борьбой с преступностью эти иршппшы и институты фактически не срабатывали.
Четвертый период — этап революционного цреобразова-¡I»! советского общества. На современном этапе viоловио-пр t-.овая политика с. сфере борьбы с преступлениями несовер-"í и иол ет и их определяется дальнейшей декриминализацией а гуманизацией уголовного законодательства, повышением тол и и активности "трудовых коллективов и общественных :ргзп113аций и профилактике правонарушений несовершен-
KYICTHIIX1.
Можно определит!, следующие направления уголовно-пра-ювой политики в сфере борьбы с преступлениями иесовер-неннолстннх:
а) дальнейшая гуманизация уголовного законодательства то борьбе с преступлениями несовершеннолетних:
б) максмальное использование мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних, впервые совер-
1 Сисгмнсьпй lí ii i'íirírittht* coi:ctci,'o:"¡ уголопно-тшяroüoi'i пс-штикп в сфере ''opi бы с преступностью несо'зешгепнои^пт-. '/ Пг,с-jo'»aa ):ci|-op.va в проблемы ее реализашш. Краснодар. 10П!) С. 172-I 74.
шивших преступления, не представляющие большой общественной опасности;
в) максимальное использование в отношении несовершеннолетних, совершивших менее тяжкие преступления, уголовно-правовых мер., не связанных с изоляцией от общества:
г) активное участие наряду с правоохранительными .органами органов местного самоуправления, органов здравоохранения и народного образования, трудовых коллективов и общественных организаций в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей, предупреждении новых преступлений;
д) повышение роли и ответственности семьи, школы и трудовых колелктивов в обеспечении нормальных условий жизни н воспитания несовершеннолетних;
е) полное выявление и привлечение к строгой уголовной ответственности взрослых лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность, в употребление токсических и наркотических средств;
ж) систематическое сексуальное и правое воспитание несовершеннолетних.
В главе 2 раздела рассматриваются следующие проблемы уголовно!'! ответственности несовершеннолетних как субъектов преступления:
1) проблема возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
2) проблема вменяемости субъекта преступления;
з) вопросы ответственности за групповые и повторные преступления несовершеннолетних;
•1) некоторые особенности квалификации преступлений несовершеннолетних;
5) особенности назначения наказания несовершеннолетним:
6) освобождение от уголовной ответственности и от отбывания наказания.
Основными критериями установления возраста уголовной ответственности являются:
а) тяжесть преступления и его последствии:
б) распространенность преступлении, совершаемых несовершеннолетними;
в) уровень социализации личности, ее способность поии-
мать социальную значимость своих действии на основе уже приобретенного жизненного опыта. Здесь необходимо учитывать и уровень правосознания несовершеннолетних, который еще крайне низок.
В проекте Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик предлагалось исключить уголовную ответственность в возрасте от 14 до 16 лет за убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений при смягчающих обстоятельствах, простые (неквалифицированные) кражу и грабеж государственого, общественного или личного имущества граждан, все виды хулиганства, хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, хищение наркотических веществ и за умышленные действия, могущие вызвать крушение поезда. Думается, что такие ограничения уголовной ответственности несовершеннолетних в сложившейся ситуации преждевременны.
По данным наших исследований в Краснодарском крае в последние годы только за корыстные преступления было осуждено несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет — 78% и в возрасте от 14 до 16 лет —£2%.
Из общей массы совершенных подростками преступлений 84% составили корыстные преступления. С учетом этих данных (а они характерны и для других регионов страны) вряд ли оправданным в условиях постоянного роста преступности несовершеннолетних является ограничение уголовной ответственности несовершеннолетних за наиболее распространение и опасные преступления.
Проблема вменяемости как одного из обязательных признаков субъекта преступления относится к числу центральных в советском уголовном праве. Вменяемость — сложное юридическое понятие. Его можно рассматривать в различных аспектах как юридический институт и правовую категорию, как предпосылку вины и уголовной ответственности, как один из прнзнаов состава преступления, составляющего понятие субъекта преступления и т. д.
В советском уголовном законодательстве не содержится понятие вменяемости, что явилось причиной различных толкований этого термина в уголовно-правовой литературе. В одних случаях вменяемость определяется как обусловленная психическим здоровьем лица, способность его отдавать себе
отчет в совершаемых им общественно опасных действиях ¡1 руководить ими (В. С. Трахтеров), в других — как способность быть виновным н ответственным (II. С. Дагель), в-третьлх, - - как способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими п связанная с нею способность быть виновным н ответственным за совершение общественно (■паевых действий Н. Н. Грабовская, Н. С. Лейкнна и др.).
Р. И. Михеев дал следующее определение понятия вменяемости: «Вменяемость — это способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действии (бездействия) и руководить ими, ю есть способность быть виновным и нести уголовную ответственность за содеянное»'.
Высказываясь в пользу принципа субъективного вменения, аьгор совершенно правильно указывает, что субъективное вменение не сводится к личной огветствепонстп, а сам принцип не исчерпывается виной. Их содержание значительно шире. Субъективное вменение включает в себя юридические предпосылки ответственного субъекта (вменяемость, возраст и само субъективное основание уголовной ответственности1.
В юрщпческон литературе весьма активно обсуждался вопрос «уменьшенной вменяемости» п законодательного определения у того понятия. Институт «уменьшенной вменяемости» давно пзвестеп законодательству ряда капиталистических и восточно-европейских стран-.
Действующее советское уголовное законодательство не знает «института «уменьшенной вменяемости». В нем нет' такого понятия, равно как н нет понятия вменяемости как цеобходмон предпосылки уголовной ответственности. Однако известно, что определенную часть несовершеннолетних правонарушителей составляют лица, не отвечающие полностью требованиям вменяемости (слабоумие, временные психические расстройства, психические аномалии п т. п.) п в то же время
1 Р. II. Михеев. Основы учения о вменяемости и невменяемости. Владивосток. 1980. С. 45.
| Р. II. Михеев. Уголовная политика и проблемы субъективного вменения. // Проблемы советской уголовной политики. Владивосток. 1085. С. 75.
- См.: Уголовное право Соединенных Штатов Америки. М. 1986. С. 88., Кузнецова II., Веицель Л. Уголовное право ФРГ. М. 1980. С. 179, УК Польши, Венгрии, Чехословакии и др.
ite Подпадающие под признаки невменяемости1. Представляется, что «уменьшенная вменяемость — это пограничное состояние между вменяемостью н невменяемостью, которое предполагает наличие вины, но в значительно меньшем степени. Отсюда -п уголовная ответственность должна быть «уменьшенной».
Статья 15 новых Основ закрепила институт «ограниченной вменяемости» п определила его следующим образом: «Лицо, которое to' время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии ограниченной вменяемости, то есть не могло в полной мере осознавать значение своих действий пли руководить ими вследствие болезненного психического расстройства, подлежит уголовной ответственности.
Состояние ограниченной вменяемости может учитываться при назначении наказания и служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера».
Данная редакция предоставляется не совсем удачной. Во-первых, нет указаний на признаки лица, которое не освобождается от уголовной ответствепонстп. Во-вторых, если лицо не освобождается от уголовной ответственности, то почему в законе указывается на совершение общественно опасного деяния, а не преступления, в-третьих, в основаниях признания лица ограничено вменяемым отсутствуют такие как временное расстройство психической деятельное!и и слабоумие. В дисертации предлагается определение ограниченной вменяемости в следующей редакции: «Если лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, вследствие психической болезни, слабоумия или временного расстройства психической деятельности могло лишь частично сознавать фактический характер либо общественную опасность своих действий или частично руководить ими, суд может максимально снизить наказание или применить принудительные меры медицинского характера».
1 См.: Криминология. М. 1982. С. 200—201.: Овчинников Б. Д. Вопросы теории криминологии. Л. 1S02., Криминология. М. 1988. С. 237., Антонин Ю. М., Бородин С. В. Преступность и психические аномалии. М. 1987. и др.
Одной из специфических особенностей преступности несовершеннолетних является ее групповой .характер. Но данным исследований, проведенных учеными Казанского университета, свыше 7ñ% всех преступлений несовершеннолетние совершают в группе, при этом примерно в 40% случаев в таких группах принимают участие взрослые1.
По данным ученых Западно-Сибирского региона групповая преступность несовершеннолетних составила 92%-'. По данным наших исследований в Краснодарском крае в среднем ежегодно групповые преступления несовершеннолетних составляют 72%, а по данным выборочных исследований п Майкопском В"1 К Краснодарского края насильственные преступления (ст. 102, 103, 108, 117 УК РСФСР), совершенные в группе, составили 93,3%.
Исследователи единодушны и в определении структуры преступлений, совершаемых несовершеннолетними в составе группы. Наиболее распространенными являются корыстные преступления: кражи, грабежи, разбои (свыше 60 %), хул ига н-ство (около 25%), и преступления против личности (15%)3. По результатам наших исследовании 60% всех престпулений, совершенных несовершеннолетними в группе, это кражи государственного общественного и личного имущества граждан (соответственно 18% и 42%)- Если учесть еще грабежи и разбои, то этот показатель составит 80%. Таким образом, для групповой преступности несовершеннолетних характерна прежде всего корыстная направленность.
Уголовная ответственность несовершеннолетних за групповые преступления наступает по правилам соучастия. При анализе дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, за которые наряду с подростками привлекались к уголовной ответственности взрослые лица, вовлекавшие несовершеннолетних в преступную деятельность, к уголовной ответствен постн по ст. 210 УК РСФСР привлекались только 30%, хотя основания для обвинения по ст. 210 УК РСФСР имелись в отношении большего числа1.
"i Правонарушения несовершпнолстних и их предупреждение. ,// Под ред. Б. С. Волкова. Казань 1983. С. 27,
- Марцев А. П. и др. Эффективность борьбы г вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Омск. 1985. С. 12.
"> Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. С. 27.
•i Бюллетень Верховного суда СССР. 1983. К» 6. С. 3«.
13 условиях роста организованной преступности, в которую все чаще вовлекаются несовершеннолетние, уголовное законодательство (ст 20 Основ) закрепило новую форму соучастия — организованную группу и повышенную уголовную ответственность организатора группы, что, безусловно, будет способствовать активизации борьбы с преступностью.
Другой особенностью преступлений несовершеннолетних является п\ рецидивный характер. Новое союзное заново-даетльство (ст. 23.Основ) определило понятие реииднва следующим образом: «Рецидивом преступлении признается совершение нового умышленного преступления липом, имеющим судимость за умышленное преступление^. Таким образом, обязательными условиями рецидива должно быть: 1. наличие судимости за умышленное преступление; 2. повторное совершение умышленного преступления. Рецидивная преступность несовершеннолетних взаимосвязана с групповой преступностью: если групповая преступность есть ее :..>••• чественнап характеристика, то рецидивная преступность — это характеристика качественная, что обеспечивает стабильный характер преступности пссовершспполетпич.
Полное исследование группового и рсиилппиого характера преступлении несовершеннолетних обеспечивает их правильную квалификацию, которая имеет большое социальное и правовое значение. Квалификации преступлений несовершеннолетних имеет свсп специфические особенности, определяемые прежде всего возрастными признаками субъекта преступления. Эти же обстоятельства определяют н особенности назначения наказания несовершеннолетним (ст 41 Основ).
В уголовном законодательстве имеются специальные нормы, ограничивающие применение уголовного наказания к несовершеннолетним, либо вообще освобождающие и\' от уголовной ответственности и наказания (ч. 3,4 ст. 10 УК РСФСР). В новых Основах (ст. 69) предусматриваете'' освобождение от уголовного наказания несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление. Назначение наказания несовершеннолетнему должно быть в максимальной степени подчинено целям исправления и перевоспитания
Особенно внимательно следует относиться к назначению наказания несовершеннолетним, вовлеченным в преступную
деятельность взрослыми лицами. Основная вина и ответственность должна лежат!) па взрослом, а не на совершеннолетним, ставшим преступником иод воздействием взрослого.
Ппп назначении наказания по делам о групповых преступлениях несовершеннолетних с участием взрослых преступников необходимо строго соблюдать принцип личной и виновной ответственности, что довольно часто нарушается су-дамп1.
Проведенные нами исследования показали, что в Краснодарском крае к несовершеннолетним применялись следующие виды уголовных наказаний:
.— лишение свободы — 36%;
— исправительные работы без лишения свободы — 3 %;
— отсрочка исполнения приговора — 54%;
— условное осуждение— 7%;
По данным ученых Казанского университета к несовершеннолетним применялись:
— лишение свободы — 62,95%;
— отсрочка исполнения приговора — 29,38%;
— условное осуждение — 4,95%:
— исправительные работы без лишения свободы — 2,56%;
— штраф — 0,21 %2.
Из приведенных данных видно, что существуют большие расхождения в практике применения лишения свободы, которое по-прежнему остается еще одним из основных видог. наказания.
Уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних предполагает не только применение мер уголовного наказания, по и смягчение ответственности и даже освобождения от нее по мере достижения целей уголовной) наказания. В диссертации рассматриваются лишь два вида освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних с передачей материалов на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и отсрочку исполнения приговора.
Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего с передачей материалов в комиссию по делам не-
1 Г.юллотопь Перхог.пого суда РСФСР. 198". Sh 2, С. 45.
2 Скрябин í,I. Л. Общие начала назначения наказания и их применение к несовершеннолетним. Казань. 1988. С. 44—45.
совершеннолетних является наиболее распространенным видом освобождения ог уголовной ответственности (около 50%). Предпосылка освобождения от уголовной ответственности общая для всех видов освобождения: когда совершено преступление, не представляющее большой обществнноп опасности, а обстоятельства дела и данные о личности несовершеннолетнего правонарушителя гарантируют его исправление без применения уголовного наказания. Вместе с тем это специальный вид освобождения, применяемый только к несовершеннолетним. Поэтому несовершеннолетне также является одной из предпосылок данного вида освобождения от уголовной ответственности. Уголовный закон (ст. 10 УК РСФСР) не требует для направления в комиссию по делам несовершеннолетних признания правонарушителем своей вины, что представляется неправильным. Вина несовершеннолетнею правонарушителя должна быть бесспорно установлена па предварительном следствии, а не в комиссии по делам несовершеннолетних, куда материалы направляются пе потому, что нет достаточных доказательств для рассмотрения дела в суде, а потому что нецелесообразно применять к данному подростку меры уголовного наказания. Сознание вины и раскаяние подростка является той психологической основой, па которой строится весь дальнейший процесс его исправления и перевоспитания. С точки зрения уголовно-процессуальной раскаяние является разновидностью показании подозреваемого или обвиняемого. Поэтому оно додлжно быть облечено в процессуальную форму. Причем более глубокий характер раскаяние носит при предъявлении обвинения, когда лицо сознает реальную неизбежность уголовной ответственности и, тем не менее, раскаивается в совершенном преступлении. Поэтому правильным было бы решение в законе, при котором освобождению подростка от уголовной ответственности обязательно предшествовало возбуждение уголовного дела, проведение расследования и предъявление обвинения.
Отсрочка исполнения приговора (наказания) — это вид освобождения от отбывания наказания, при этом — один из видов условного освобждення от отбывания наказания, назначенного судом.1 Суть его состоит в том, что назначенное су-
1 Русакова Т. П. Отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему. Вестник ¡Московского ун-та. Серил Право. 1УЙ0. ЛЬ 2. С. 45.
дом наказание не исполняется, осужденный освобождается от отбывания наказания при условии выполнения им в -период отсрочки определенных требовании. Эти требования значительно усилены по сравнению с условным осуждением. 'В частности, за поведением осужденного устанавливается контроль как со стороны органов внутренних дел, так и со стороны комиссии но делам Несовершеннолетних. «Поэтому отсрочка исполнения приговора — это не только освобож.-деппе осужденного ог отбывания наказания, она предусматривает воспитательное влияние на осужденного, его перевоспитание и исправление»1.
Из всех видов освобождения от отбывания наказания отсрочка исполнения приговора является наиболее распространенной в судебной практике. По данным Г. Мацокииой отсрочка исполнения приговора была отменена в 1979 г. в отношении 8 нроц. лиц, в 1980 г.—9 ироц. и в 1982 г.—5 нроц. По данным П. Долина и Г. Забарного 74,2 проц. осужденных в период отсрочки исполнения приговора не совершили никаких преступлении2.
В разделе 2 рассматриваются проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями против несовершеннолетних. Раздел состоит из пяти глав.
В первой главе «Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность» рассматривается понятие вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, дается уголовно-правовой анализ состава «вовлечениям по его элементам и признакам, рассматриваются наиболее сложные вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, дается уголовно-правовой анализ состава «вовлечения» но его элементам и признакам, рассматриваются наиболее сложные вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в преступную н иную антиобщественную деятельность, дастся характеристика личности взросл ого п о дстр е кате л я3.
1 Скнбский В. 15. Освобождение от уголовной ответственности и от отбывания наказания. Киев. 1907. С. 57.
Бюллетень Верховного суда СССР. 1987. Ла 8.
з В целях краткости г. работе используется термин «взрослые подстрекатели/-, под которыми понимаются все взрослые лица, вовлекающие несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность (прим. автора).
Вовлечение иесовершеннолс-тппх в преступную п иную ан-тнобнЦЧ'т'нснпую опасность. Не 'менее 30% всех нреспнленн:': несовершеннолетние совершаюУнод влиянием 'ззрослых лпц1.
Взрослые -подстрекатели: в ^значительной' мере способствую-; рослу преступности-нсЧювершсшюлегннх-. 'Однако в работе правоохранительных органов что данной категории дел допускается .много-cyjuecTiKHinux недостатков и ошиоок: да-.леко не .все .взрослые 'преступники выявляются п привлекаются л уголокней-ответственности1, качество предварительного следствия щсудебного^разбирательства находится на крайне низком ур.овне, :в результатезначптельнаи часть виновных остается безнаказанной,' или в отношении -их выносятся' необоснованные оправдательные приговоры, либо назначаются чрезмерно мягкие ' меры наказания. До ' сих пор' не 'сложилась. единая'-карательная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
В значительной степени это объясняется'несовершенством действующего уголовного закона (ст. 210 УК РСФСР) п практики его применения: закон не определяет понятие вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, в работе правоохранительных органов, комиссии и инспекций по делам несовершеннолетних, в трудовых коллективах и общественных организациях не изжиты укоренившиеся явления бюрократизма и формализма, другие искажения уголовно-правовой политики в сфере борьбы- с 'преступлениями neto-вершенполетних: ' . . ' . ,
Понятие вовлечения .несовершеннолетних' в преступную деятельность представляет определенную теоретическую слож-
1 Криминология. М. 1983. С. 2-11.■
2 Бюллетень Р.орхог.ного суда СССР. 1980.. Л? 11; 1985. Л!> 5: 1986. 1,3. ...... '
3 13 198(5 г. п Краснодарском крае 25% всех преступлений подростки сог.ери'.илн с участием 700 взрослых лиц, из которых.к уго-.ювноп ответственности по Ст: 210 УК .было -привлечено -100 чел., а осуждена —- 39 Лед., -то-'есть около -1'0% выявленных-взрослых подстрекателен... ; ........ .....
(юсть и до с11х пор в уголовно-правовой литературе остается недостаточно разработанным.1
Под вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность долгое время понималось длительное пагубное воздействие взрослых на несовершеннолетних. Единичные случаи вовлечения нх в совершение преступлений не охватыва-лпть этим понятием.2 Тем самым значительно сужалось понятие «вовлечения», так как в результате такого толкования исключалась ответственность за вовлечение несовершеннолетних в единичные преступления и за вовлечение в преступления малолетних, которые согласно ст. 10 УК РСФСР не являются субъектами преступления.
1. Применительно к составу «вовлечения» в диссертации значительное место уделяется уголовно-правовому анализу состава данного преступления. Учение об объекте преступления уже в значительной мере разработано. В плане общего учения о составе преступления оно получило достаточное освещение в трудах А. А. Пионтковского, А. Н. Трайнина, В. Н.
Кудрявцева и других ученых. Специальным исследованиям
этой проблемы посвятили свои труда Б. С. Никифоров, Ю. А. Демидов, Н. И. Коржанскнй, Е. П. Каиржанов, Н. Ф. Кузнецова, В. К. Глистин и др. Однако до сих пор в уголовно-правовой науке отсутствует единая научно обоснованная концепция объекта преступления: нет единого взгляда на соотношение понятий объекта уголовно-правовой охраны и объекта преступления, по вопросу классификации объектов преступления; различные выводы относительно структурного содержания объекта преступления, применительно к конкре(-ным составом преступления отсутствует четкое отграничение родового и непосредственного объекта.
Нет единого взгляда н на объект вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Одни авторы считают, что таким объектом являются общественный порядок и интересы воспитания несовершен-
' См., например, Протченко Б. О применении ст. 210 УК РСФСР и судебной практике. // Советская юстиция. 1985. Л& 1. и др. Уголовное право. ' Часть Особенная. М. 1966. С. 493.
полетних1. Другие полагают, что непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность является общественный порядок2. Третьи утверждают, что непосредственным объектом данного преступления являются интересы нормального развития и правильного воспитания несовершеннолетних.3 Четвертые рассматривают это преступ-леннё как «отличающееся свойством переменной двухобъект-ностн».4 Приведенные взгляды показывают, насколько запутано исследование объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную н иную антиобщественную деятельность. В диссертации делается вывод, о том, что родовым объектом вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность является общественный порядок, гарантирующий, в частности, неприкосновенность личности, Непосредственным объектом следует признать интересы нормального физического и правильного нравственного воспитания подрастающего поколения. Применительно к структурному содержанию общественных отношений как объекту состава «вовлечения», его можно представить следующим образом:
а) субъектами общественных отношений выступают, с одной стороны, несовершеннолетние, с другой, государство в лице соответствующих государственных органов, которые призваны охранять интересы несовершеннолетних, обеспечивая нх нормальное развитие и воспитание;
б) взаимосвязь между названными субъектами имеет определенную специфику, состоящую в следующем: поскольку полная дееспособность лица наступает с 18-летнего возраста, тс интересы несовершеннолетних в правоотношениях с государством выражают их законные представители, которые и
1 Гришаннн П. Ф., Владимиров В. А. Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. М. 1967. С. 28.
2 Дапышш И. Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М. 1973. С. 147.
Матышевскии II. С. Ответственность за преступления протн>: общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. М. 1964. С. 4.
* Худяков Е. А. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Днсс. канд. ¡орид.' наук. М. 1906. С. 97.
поступают в качестве фактических субъектов правоотношений, реализуя нрава несовершеннолетних и принимая па себя их определенные обязанности. (Именно это обстоятельство должно являться правовым основанием для усиления ответственности законных представителей несовершеннолетних правонарушителей в случае невыполнения ими своих обязанностей в отношении несовершеннолетних): •
в) условием реализации' общественных отношений между ."оконными представителями несовершеннолетних и государством становится правопорядок как правовой режим, обеспечивающий нормальные условия для охраны и соблюдения прав п интересов несовершеннолетних;
г) в качестве благ, но поводу которых возникают и функционируют данные, общественные отношения, выступают интересы нормального физического и правильного нравственного воспитания несовершеннолетних, в защите которых одинаково заинтересованы обе группы субъектов этих общественных отношении.
Взрослые преступники, вовлекая подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность, .посягают одновременно на два последних структурных элемента, чем и определяется характер общественной опасности преступлении против несовершеннолетних.. .
2. По законодательной конструкции" вовлечение несовершеннолетних — преступление с формальным составом и считается оконченным с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в:
— преступную деятельность;
— пьянство:
— занятие проституцией;
.— занятие попрошайничеством; . •
— занятием азартными играми;'- . " ;
— использование несовершеннолетних для целен паразитического существования!
По своим объективным свойствам данные преступления ш)?можны толь ко- в активной 'форме, причел! каждое из перечисленных действий..образует с,амоетоятсл'ШП>гй охсав «во: влечения». Совлечение неёонерш«пноле'пшх' в -.преступную деятельность делится па три самостоятельных вида:- а) деп-
2-1
ствия, направленные на подготовку несовершеннолетних к участию в преступлениях; б) подстрекательство несовершеннолетнего к совершению одного или' нескольких преступлений; в) привлечение несовершеннолетнего' к.совершению "преступления в качестве соисполнителя или пособника.
Подготовка несовершеннолетних к участию в преступлениях предполагает продуманную и планируемую деятельность но формированию антисоциальной установки личности несовершеннолетнего правонарушителя. По данным наших исследовании процесс подготовки длится от семи дней до шести месяцев. Поскольку данное преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на подготовку несовершеннолетнего к совершению преступлений, с этого момента следует признать полное осуществление состава ст. 210.УК РСФСР.
Подстрекательство несовершеннолетнего к совершению одного или нескольких преступлений может быть как продолжением подготовки, ка и самостоятельным видом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления (ст. 17 УК РСФСР). Склоняя исполнителя к совершению преступления, подстрекатель, как правило, сам пе принимает участия в преступлении. С объективно!! стороны под-прекатсльство всегда выражается в действии, направленном на возбуждение у несовершеннолетнего решимости совершить юнкретпое преступление пли несколько преступлений. Специфической особенностью подстрекательской деятельности при вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (в отличие от подстрекательства в смысле ст. 17 УК РСФСР) является то, что для уголовной ответственности по :т. 210 УК РСФСР не требуется реализации всех трех этапов юдстрекательской деятельности. Состав «вовлечения» обра-?уется с момента совершения действий, направленных на воз-Зуждение у несовершеннолетнего решимости совершить преступление или принять участие в его совершении.
В этой связи нельзя согласиться с позицией Верховного 'уда СССР, считающего, что если несмотря на воздействие ¡зрослого подросток не стал участвовать в совершении преступления (хотя бы на стадии приготовления или покуше-щя), то действия взрослого должны рассматриваться как по-
кушенпё на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Это разъяснение противоречит другому разъяснению в юм же постановлении Пленума Верховною суда СССР от 5 декабря 1986 г. «О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР по применению законодательства при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних». С одной стороны Пленум указывает, что вовлечением следует считать действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, и тогда «вовлечение» признается преступлением с. формальным составом. С другой стороны, Пленум Верховного суда СССР считает, что если не удалось возбудить у несовершеннолетнего такого желания, то действия взрослого надо квалифицировать как покушение, то есть по ст. 15—210 УК РСФСР и тогда преступление содержит материальный состав. Однако такое разъяснение противоречит законодательной конструкции и смыслу ст. 210 УК РСФСР. Конечно, не сам формальный состав преступления исключает возможность стадии приготовления или покушения (например, ст. 154!, 117 УК РСФСР). Но есть преступления с формальными составами, где возможна стадия приготовления и совершенно исключается стадия покушения на преступление (ст. 206, 91, 146 и др. УК РСФСР). Это в полной мере относится к составу вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Привлечение несовершеннолетних к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника — наиболее распространенный вид вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность (66%). Такое преступление считается оконченным с момента привлечения несовершеннолетнего к выполнению ролей соисполнителя или пособника при обязательном сохранении организующей (лидирующей) роли взрослого преступника.
Общественно опасные последствия не являются обязательным признаком состава вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Однако это не значит, что последствия не обязательно устанавливать, хотя они и находятся за пределами состава «вовлечения». Их установление имеет существенное значение для определения степени общественной опасности совершенного преступления, а, следователь-
по, ii для определения вида и размера наказания. В литературе существует достаточно распространенным взгляд, что «преступные последствия — это вред, предусмотренный законом, вред, причиняемый охраняемым уголовным законом объектам (социалистическим отношениям"), указанный в уголовно-правовой норме в качестве признака объективной стороны состава преступления».1 Изложенное полностью приемлемо к преступлениям с материальными составами. Однако опасность вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность заключается прежде всего в создании реальной угрозы причинения подростку физического и нравственного вреда. И если в результате «вовлечения» подросток совершил преступление, начал пьянствовать, вести паразитический образ жизни и г. д. — это и есть те вредные последствия, которые не указаны в законе (ст. 210 УК РСФСР) потому что, во-первых, они не всегда наступают, н во-вторых, их невозможно измерить. Если под преступными последствиями понимать только те, которые предусмотрены уголовным законом, то вред, причиняемый вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, нельзя отнести к преступному вреду. Ошибочность такого суждения заключается в том, что здесь не признается в качестве преступного последствия «реальная угроза причинения вреда»-', которую законодатель довольно часто использует при конструкции так называемых «составов опасности» (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 1152, 127—129, ч. 1 ст. 140, 207 и др. УК РСФСР). Особенностью объективной стороны вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность является наличие постоянной угрозы причинения вреда интересам несовершеннолетних.
По делам о преступлениях против несовершеннолетних обязательным является установление способов совершении преступления. Все способы вовлечения несовершеннолетних в преступную п иную антиобщественную деятельность условно можно разделить па три группы:
1. Способы психического воздействия — это такие способы коммуникативного влияния на несовершеннолетних как убеж-
1 Тпмеико Г. 13. Общее учение об объективной стороне преступления. Ростов-па-Дону. 1977. С. 82 и др.
Там же. С. 06.
депие, внушение, обман, предложение совершить преступление, шантаж, подкуп, постановка в материальную зависимость, угроза расправой, возбуждение чувства зависти, мести, злости и других низменных побуждении п инстинктов, задабривание, восхваление отдельных черт характера несовершеннолетнего, обещание приобрести пли сбыть добытое преступным путем,лача советов или указаний о месте, времени, способе совершения преступления или о сокрытии предметов и следов преступления.
2. Способы физического воздействия — это избиение подростков, причинение им физической боли, мучений, страданий, насильственное введение в организм алкоголя, наркотических или сильнодействующих средств с целью склонения к совершению преступления пли антиобщественного поступка.
3. Способы психофизического воздействия (смешанные) — это комбинированные способы вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Посредством таких способов воздействие на психику и организм происходит одновременно путем спаивания, принятия наркотических или токсических веществ.
Особенность субъективной стороны вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность состоит в том, что взрослые в качестве объекта преступного посягательства выбирают лицо, не достигшее совершеннолетия, и это обстоятельство должно охватываться умыслом виновного.
В дпссертэнпи. проводится мысль, что вина в вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность должна включать в себя факт достоверной осведомленности взрослого о несовершеннолетнем возрасте вовлекаемого липа и наличия прямого умысла на вовлечение несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность.
4. В действующем законодательстве не указан возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность по ст. 210 УК РСФСР. По смыслу ст. 10 УК РСФСР она может наступить с 16-летнего возраста, что противоречит понятию «вовлечения». Пытаясь восполнить пробел законодательства, Пленум Верховного суда СССР дважды разъяснял, что уго-
ловкая ответственность по ст. 210 УК РСФСР наступает в отношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста.1
В диссертации предлагается внести следующие изменения и дополнения в уголовное законодательство:
1. дать четкое законодательное определение вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность:
2. сформулировать квалифицирующие признаки состава вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность;
3. законодательно закрепить возраст уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность;
4. образовать самостоятельный состав вовлечения несовершеннолетних в иную антиобщественную деятельность;
5. в новом УК РСФСР объединить все группы преступлений против несовершеннолетних в одну главу Особенной части «Преступления против молодежи».
Название статьи 210 УК РСФСР не соответствует ее содержанию. Эта норма закона названа «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», однако в действительности в ней предусмотрена уголовная ответственность не только за вовлечение несовершеннолетних в преступную, но и за иную антиобщественную деятельность. Каждая • из этих форм преступной деятельности взрослых против несовершеннолетних обладает различной степенью общественной опасности при одинаковой санкции (до пяти лет лишения свободы). Различие между этими формами состоит в том, что в первом случае за совершение преступлений наступает уголовная ответственость не только взрослых, но и несовершеннолетних. Во втором случае поведение несовершеннолетнего не является преступным. Напротив, несовершеннолетний нуждается в уголовно-правовой охране. В диссертации предлагается следующая редакция названных преступлений:
«Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, то есть умышленные действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к совершению преступле-
1 См.: Сборник постановлений Плетка Верховного суда СССР, М. 1970. 501.; М. 197В. С. 301.
пни, подстрекатекательство к совершению одного пли нескольких преступлении, либо приплечеппе несовершеннолетнего к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой лип, а также в отношении двух и более несовершеннолетних, либо повлекшее тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
«Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность». Вовлечение несовершеннолетнего в пьянство, в занятие попрашайничеством, в занятие проституцией, в занятие азартными играми, использование несовершеннолетних для целен паразитического существования, а также доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
«Ответственность совершеннолетних» (ч. S ст. 10 УК РСФСР). «За преступления, предусмотренные статьями 75, 76, 76', 77', 79— 85, 88, 92, 941, 942,'99>, 100, 107, 116, ч. 1. ст. 118—120, 122,-125, 126', 126-', 127—129, 132—143, 152, 152', 155—157, 160, lbl, 162', 167, 167'. 168, 170—173, 175—179;, 183, 185, 186, 187, 188-', 1883, 194, 1971, 1982, 202, 203, 205', 210, 210', 210-,-211-', 2213, 214—217, 2191, 221, 223',224Д ч. 2. 2261, 227, 231—269, уголовная ответственность наступает с восемнадцати лет и старше».
Во второй главе «Уголовно-правовая борьба с доведением несовершеннолетних до состояния опьянения» дается юридический анализ состава преступления, предлагается дополнить ст. 210' УК РСФСР указанием па то, что субъектами данного преступления помимо лпн, в служебной зависимости от которых находятся несовершеннолетние, могут быть также родители, опекуны, попечители и иные лица, осуществляющие воспитательные функции в отношении несовершеннолетних.
Глава 3. «Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в немеднцинское потребление лекарственных и других средств, влекущих одурманивание» состоит из трех параграфов, в которых дается понятие токсикомании, проводится юридический анализ данного состава преступлении, рассматриваются вопросы теории и- практики применения уголовного закона. Отмечается, что предметом данного преступно
тения являются не лекарственные средства, как это утверждается отдельными авторами1, а здоровье несовершеиолет-1его. Отмечается нежизненность ст. 2102 УК РСФСР, так как 5 силу сложившейся практики токсикомания не выделяется ! специальную строку учета правоохранительными органами, з учитывается в общей графе «наркомания», что притупляет остроту борьбы с токсикоманией.
Глава 4. «Уголовно-правовая борьба со склонением не-овершеннолетних к потреблению наркотических средств» со-:тонт из двух параграфов, в которых раскрывается понятие тркомании, ее общественная опасность н распространенность 1 стране и Северо-Кавказском регионе, дается уголовно-правовая характеристика состава «склонения». В главе выска-. швается взгляд, что родовым объектом склонения несовер-иеннолетних является общественный порядок, непосредственным объектом является нормальное физическое и правильное фавственное воспитание подрастающего поколения, и предметом преступления являются не наркотические средства2, а ;доровье (физическое н нравственное) несовершеннолетнего. Заннын состав преступления предлагается сформулировать ледуюпшм образом: «Под вовлечением несовершеннолетних [ потребление наркотических средств понимаются любые умышленные действия взрослого лица, направленные на доб-ювольное или насильственное потребление несовершеннолетним наркотических средств путем уговоров, предложения, аачи советов, обмана, шантажа, угроз, побоев, истязаний и зругих насильственных действий».
Глава 5. «Некоторые проблемы предварительного и судеб-■ледствня по делам о преступлениях несовершеннолетних и тротив несовершеннолетних» состоит из двух параграфов. В тервом параграфе рассматриваются обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам даннной категории. Отмечайся псенифичность предмета доказывания, выражающаяся 1 том, что помимо обстоятельств, указанных в ст. 15 Основ •головного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, подлежат обязательному установлению возраст, условия ■кизнп и воспитания несовершеннолетнего правонарнштеля, ¡ричины и условия, способствовавшие совершению преступ-тенпя, наличие взрослых подстрекателей и др. Во втором
1 Советское уголовное право. Часть Особенна т. М. 1988. С. 508.
Там же. С.* 539.
параграфе исследуются некоторые процессуальные особенности расследования дел о преступлениях несовершеннолетних и против несовершеннолетних (допрос несовершеннолетнего подозреваемого, взрослого подстрекателя, тактические особенности допроса и проведения очных ставок и т. д.). Предлагается установление факта осведомленности взрослого о несовершеннолетни вовлекаемого подростка включить в предмет доказывания по делам о преступлении против несовершеннолетних. По делам о преступлениях несовершеннолетних рекомендуется исследовать версию по выявлению взрослых подстрекателей и соучастников (осведомленность взрослого о возрасте вовлеченного подростка, умысел, мотив и цель вовлечения, формы и виды вовлечения в преступную и иную антиобщественную деятельность, способы вовлечения, личность взрослого подстрекателя пли соучастника, личность несовершеннолетнего, условия его жизни и воспитания, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, степень вины каждого соучастника, размер причиненного преступлением ущерба.
Раздел 3. Некоторые криминологические аспекты борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних состоит из трех глав. Первая глава. «Влияние социальной среды па формирование личности несовершеннолетнего преступника» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе рассматриваются виды социальных групп, среди которых особое место занимает малая социальная группа. Отмечается, что «общественное детерминирование человеческой личности осуществляется в поведении индвида, которое протекает внутри конкретной социальной группы и подчинено ее условиям»1, подчеркивается .большое влияние референтной группы па формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя. В последующих параграфах соответственно рассматривается роль семьи, школы, трудового коллектива и иного внешнего влияния 'на формирование личности подростка, даются рекох!ендаиип по усилению их ответственности за надлежащее воспитание несовершеннолетних.
Вторая глава «Проблема классификации преступников по
1 Гпбш Г.. сГергсрг Т. Введение- в марксистскую социальную психологию. М. 1971. С. 717.
?лам о преступлениях песопершепполетних н против песовер-еннолетнп.х» состоит из двух параграфов. Б первом пара-)афе рассматриваются проблемы классификации взрослых олстрекателеЛ. Под классификацией преступников нонпма-гея распределение всех лиц, совершивших преступления, от* :'сенпе их к разным группам в зависимости и с учетом он-еделеиных признаков, наиболее характерных как для всей ассы преступников, гак и для каждой группы в отдельности, головно-правовая классификация преступников осповыва-ся на учете характера п степени общественно!! опасности л к совершенных преступлений, так и лиц, их совершивших. ,елыо такой классификации является более дифференци-знаннын и индивидуальный подход к решению вопросов уго-знной ответственности и наказания, [¡опросов дифференцн-шн ответственности лип, виновных в совершении преступ-:чп!Й (ст. 37, 44, -161, 50, 501, 51, 52, УК РСФСР), более ус-мнному осуществлению уголовно-правовой политики в сфере зрьбы с преступлениями несовершеннолетних. В диссертации зедлагастся слудющее определение понятия взрослого под-река тел я:
Взрослые подстрекатели — это, как правило, лица муж-,ого пола в возрасте от 18 до 50 лет с ярко выраженной ан-коииальной установкой (или асоциальной установкой), с :нденцией вести паразитический образ жизни и удовлетворить свои эгоистические потребности путем вовлечения не-»вершепнолегних в преступную и иную антиобщественную •ятельность. С учетом уголовно-правовой, соцнально-демо-¡афпческой и нравственно-психологической характеристик 1ЧНОСТП преступника предлагается всех взрослых подстре-ггелей разделить па четыре группы:
1-я группа: лица, занимающиеся общественно полезным •удом, но ведущие антиобщественный образ жизни (систе-атнческн употребляют спиртные напитки и т. п.) и вслед-вне этого допускающие различные правонарушения; нару-ение трудовой дисциплины, совершение мелкого хулнган-ва, мелкого хищения п т. д. При наличии определенной шмипогенной ситуации они могут вовлечь в преступления ¡совершеннолетних — «ситуационные преступники»;
2-я группа: лица, длительное время не занимающиеся об-ествепно полезным грудом, ведущие паразитический образ
>Кпзни п стремящиеся использовать несовершеннолетних в целях своего дальнейшего паразитического существования, — «хронические преступники»;
3-я группа: лица, ранее судимые и ведущие паразитический образ жизни, — «злостные преступники»;
4-я группа: лица, ранее судимые два и более раза, ведущие антиобщественный образ жизни, систематически вовлекающие несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, — «особо злостные преступники», что должно учитываться при назначении наказания н определении вида исправительно-трудового учреждения.
Во втором параграфе исследуется проблема классификации несовершеннолетних преступников. Для подростков, также как и для взрослых преступников, присущи все те общие признаки, которые составляют структуру личности и берутся в основу их классификации. Классификация несовершеннолетних преступников имеет большое практическое значение для выявления закономерностей в допреступном и преступном поведении несовершеннолетних1, правильного учета личности несовершеннолетних, ее антисоциальной направленности при решении вопросов возможности и целесообразности освобождения несовершеннолетних правонарушителей от уголовной ответствености с заменой ее административным или общественным мерами воздействия или освобождения от наказания. В криминологической литературе классификации несовершеннолетних преступников уделялось значительное внимание2. Интересные типологические (классификационные) группы несовершеннолетних правонарушителей выделены Г. М Миньковским и Г. С. Гаверовым. Г. М. Миньковский, пользуясь юридическими и психогически критериями, подразделил подростков на четыре группы: Подростки, совершившие преступления в результате:
— случайного стечения обстоятельств, легкомыслия и неподготовленности к сопротивлению ситуации, вопреки общей положительной направленности личности;
— попадания в соответствующую ситуацию в результате
1 Личность преступника (Под ред. В. Н. Кудрявцева.. М. 1975. С. 59—60.
2 Там же и др.
неустойчивости общей направленности личности («шатающегося характера»);
— преобладающей отрицательной направленности личности, не достигшей, однако, уровня устойчивости (несовершеннолетние, уже имеющие развитые отрицательные потребности, привычки и «опыт» мелких правонарушении, состоящие на профилактическом учете и т. п.);
— относительно устойчивой антиобщественной направленности личности, обусловливающей поведение (несовершеннолетние, совершившие преступления неоднократно, рецидивисты и т. п.).
Следует согласиться с автором, что «дапая типология позволяет выделить не только основные варианты направленности личности несовершеннолетних преступников, но и этапы постепенного перехода от единичных элементов деформации личности к их «цепочке», а следовательно, определить исходные положения для дифференциации и индивидуализации мер профилактики и наказания».1
Г. С. Гаверов выделяет следующие типологические группы несовершеннолетних преступников:
— лица с общей положительной направленностью, впервые совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности;
— лица с общей положительной направленностью, впервые совершившие тяжкие преступления;
— липа с частичной отрицательной направленностью (со-ьершалп ранее мелкие правонарушения, имели приводы в милицию, состояли на профилактическом учете и т. п.);
— лица с устойчивой антиобщественной направленностью личности (как правило, это рецидивисты, к которым ранее уже применялись меры уголовно-правового воздействия, в том "нсле и лишение свободы);
— лица, совершне неосторожные преступления.-
В целом Г. С. Гаверов предложил достаточно интересную типологию личности несовершеннолетних преступников. Однако выделение несовершеннолетних, совершвшнх неосторож-
I См.: Криминология. М. 1988. С. 237 — 238.
- Гаверов Г. С. К вопросу типологии — классификации несовершеннолетних правонарушителей. // Проблемы повышения эффективности борьбы с преступностью. Иркутск. 1983. С. 94—95.
1;.ые ¡[реступлснпя, в самостоятельную группу не вызывается необходимостью, так как число неосторожных преступлений в обшей массе преступлении, совершаемых несовершеннолетними, весьма незначительно и нетипично.
Применительно к предложенной классификации всех несовершеннолетних, в том числе и вовлеченных в преступную деятельность, с точки зрения применения к ним уголовно-правовых мер, дифференциации и индивидуализации ответственности и наказания, можно подразделить на пять групп:
— «случайные преступники»;
— «ситуационные преступники»;
— «неустойчивые преступники»;
— «хронические преступники»;
— «злостные преступники».
В главе четвертой рассматриваются вопросы предупреждения преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних. Все меры предупреждения преступлений несовершеннолетних подразделяются на общие и специальные. Общие меры — это система мер, направленных на недопущение совершения преступлений и их сокращение, это ранняя профилактика правонарушений, осуществляемых с целью: а) оздоровить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в случаях, когда ситуация угрожает их нормальному развитию; б) пресечь и устранить действия источника антиобщественного влияния на подростка; в) воздействовать на несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, чтобы не дать закрепиться антиобщественным взглядам и привычкам.
Специальные меры делятся на две группы: а) меры по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних, совершивших преступления; б) меры по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. В главе рассматриваются конкретные меры по совершенствованию предупреждения преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
В заключении подводится итог результатов диссертационного исследования, формулируются предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства о борьбе с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних.
• Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних н против несовершеннолетних. Монография. Ростов-на-Дону. 1991. 11,3 п. л.
2. Теория п практика борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Учебное пособие. Краснодар. 1978. 4,5 п. л.
3. Проблема классификации преступников. Тексты лекции. Краснодар. 1985. 3,5 п. л.
4. Теория и практика квалификации преступлении. Учебное пособие. Краснодар. 1990. 5 п. л.
5. Предупреждение безнадзорности — необходимое условие ликвидации преступности среди несовершеннолетних. 11 Советская юстиция. 1965. № 19. 0,25 п. л.
6. Применение мер общественного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям. // Социалпстптеская законность. 1966. № 5. 0,5 п. л.
7. Особенности допросов по делам о несовершеннолетних. // Социалистическая законность. 1968. № 4. 0,6 п. л.
8. Выявлять и устранять условия, способствующие совершению правонарушений несовершеннолетними. /У Советская юстиция. 1969. Л« 7. 0,2 н. л.
9. Особенности расследования дел несовершеннолетних. Лвтореф. днсс. на соиск. ученой степени, канд. юрид. наук. М. •969 г. 2 п. л.
10. Рассмотрение дел о вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. // Советская юстиция. 1980. № 15 (в соавторстве). 0,4 п. л.
11. Социальная среда и личность несовершеннолетнего правонарушителя. // Взаимодействие школы, семьи и общественности по предупреждению педагогической занущепио-ностн н правонарушений учащихся. Материалы Всероссийского научно-практического семинара в г. Новороссийске Краснодар. 1984. 0,6 п. л.
12. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. // Региональные особенности преступности и проблемы эффективной борьбы с нею. Махачкала. 1985.0,1 и. л.
13. Некоторые теоретические выводы из обобщения с\л лебной практики по делам о вовлечении несовершеннолетни" в преступную деятельность. // Проблемы борьбы с преступностью па Северном Кавказе. Махачкала. 1985. 0. 6. п. л.
'4. Назначение наказания в виде лишения свободы з;: преступления несовершеннолетних и вовлечение их в преступную деятельность. // Региональные особенности государственного строительства н укрепления правопорядка I! свете идет Октября. Орджоникидзе. 1988. 0,2 п. л.
14. Нужна ли уголовная ответственость за проституцию./.-Советская юстиция. 1988. № 16. 0,5 п. л.
16. Понятие вовлечения несовершеннолетних в преетутач деятельность. /7 Советская юстиция. 1989. № 13. 0,5 и. л.
17. Развитие советской уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних. // Право-пая реформа и ее реализация. Краснодар. 1989. 0,2 п. л.
¡8. Проблемы борьбы с преступлениями против несовершеннолетних. ,7 Тезисы докладов. Государство, право. Ростов-па-Дону. 1990. 0,1 п. л.
19. Институт «ограниченной вменяемости» в новом уголовном законе 0,4 п. л. (в печати).