Насильственные преступления против военной службытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жарких, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. РАЗВИТИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

1.1. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по дореволюционному уголовному законодательству.

1.2. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по советскому уголовному праву и уголовному праву постсоветского периода.24.

1.3. Ответственность за насильственные преступления против военной службы по законодательству зарубежных стран.

Глава П. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объекта и потерпевшего.

2.2. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам объективной стороны.

2.3. Квалификация насильственных преступлений против военной службы по признакам субъекта и субъективной стороны.

2.4. Квалифицированные составы насильственных преступлений против военной службы.

Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Общественная опасность насильственных преступлений против военной службы.

3.2. Факторы, обусловливающие преступления против военной службы и меры по их предупреждению.148.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственные преступления против военной службы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы нейтрализации насилия в воинской среде, в сфере неуставных отношений между военнослужащими с особой остротой встали в последние два десятилетия1. Негативные процессы, связанные с перестройкой общественных отношений, социально-политическим кризисом, правовым нигилизмом, коснулись и Вооружённых Сил страны. Криминализация армии приобрела небывалый масштаб, особенно в частях и подразделениях, дислоцировавшихся ранее в Афганистане, в странах Европы, бывших Союзных республиках, а также действовавших в «горячих точках» страны.

Исследования показывают, что состояние, структура, динамика преступности в Вооружённых Силах включает широкий спектр преступных посягательств, среди которых особый резонанс вызывают насильственные преступления: убийства, причинение вреда здоровью, сексуальные посягательства. Гак, только в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост числа преступлений, связанных с сопротивлением начальнику (ст.ЗЗЗ УК РФ), составил в России, примерно, 60%; с насильственными действиями в отношении начальника (ст.334 УК РФ) — 23%; с нарушением уставных правил взаимоотношений (ст.ЗЗЗ УК РФ) — свыше 34%. Подобные тенденции имеют место и в гарнизонах Краснодарского края. Для преступности в Вооружённых Силах характерны те основные черты, которые присущи всей преступности в России: прежде всего, организованные формы совершения преступлений, т.е. организованная преступность внедряется в армейскую среду, в армию, обладающую огромным финансово-экономическим потенциалом, запасами оружия и Ф

1 См.: Постановление Верховного Совета СССР «О решительном усилении борьбы с преступностью» от 4 августа 1989 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1989. №9. Ст.222. боеприпасов, профессионально подготовленными кадрами, которых можно рекрутировать в криминальные структуры.

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию и негативные тенденции количественно- качественных показателей преступлений против интересов военной службы, нельзя признать оправданным подход законодателя к формированию раздела XI УК РФ «Преступления против военной службы» и конструированию соответствующих составов насильственных преступлений. Исключение из главы о воинских преступлениях превышения должностных полномочий со стороны командиров и начальников, а также квалифицирующего признака — совершение преступления в военное время или в боевой обстановке, объединение в одних нормах таких квалифицирующих признаков как причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершение насильственных преступлений группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, ряд других решений были приняты без учёта криминологической реальности. Это наложило отпечаток и на подход к дифференциации уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений против военной службы. Установленные санкции уголовно-правовых норм, сформулированных в статьях 333 - 335 УК РФ, не отвечают характеру и степени общественной опасности соответствующих преступлений.

Осложнение криминальной ситуации в сфере военной службы и существенное снижение роли уголовно-правовых средств борьбы с насильственными преступлениями против военной службы протекали параллельно с процессом резкого ослабления воспитательно-предупредительной работы, морально-психологического духа в войсках, падением воинской дисциплины и престижа военной службы. Ситуация осложняется и половинчатыми решениями по реализации Военной доктрины государства, переводу армии на контрактную профессиональную основу, введению альтернативной гражданской службы.

Сложившаяся обстановка требует активизации работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы с учётом новых реалий. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность настоящей темы и необходимость её диссертационного исследования. исследования . Проблемы теории и практики уголовной ответственности за воинские преступления вообще и насильственные, в частности, рассматривали в своих работах многие учёные криминалисты дореволюционного и последующих периодов: Х.М. Ахметшин, З.О Ашитов, HJB. Васильев, С.В. Дьяков, А.А. Жижиленко, С.М. Иншаков, М.К. Кислицин, И.М. Мацкевич, С.Н. Орловский, Н.А. Петухов, А.С. Самойлов, В .Г. Смирнов, CJO. Ушаков, HJi. Фалеев, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепов и другие. Названными учёными были разработаны наиболее актуальные вопросы борьбы с преступлениями против военной службы. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что часть современных работ была выполнена до принятия УК РФ 1996 г., а часть — до внесения изменений и дополнений в УК РФ в 2003 году, внесших существенные коррективы в содержание системы уголовно-правовых норм. И поскольку негативные тенденции в преступности военнослужащих продолжают иметь место, по-прежнему острой остаётся необходимость дальнейшей разработки правовых, теоретических и правоприменительных проблем борьбы с насильственными преступлениями против военной службы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования явилась разработка предложений законодателю по приведению дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против военной службы в соответствие со сложившейся криминальной ситуацией в армии, характером и степенью их общественной опасности путём внесения изменений и дополнений в редакцию диспозиций и санкций статей 333 — 335 УК РФ; формулирование рекомендаций по применению указанных уголовно-правовых норм; определению основных направлений работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

- проанализировать общественную опасность исследуемой группы преступлений, количественно- качественные показатели, основные факторы, обусловливающие совершение этих преступлений и меры по их предупреждению;

- рассмотреть процесс становления и развития военно-уголовного законодательства в России, особенности законодательного регламентирования ответственности за воинские преступления на различных этапах Российского государства;

- осуществить сравнительный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран по дифференциации ответственности за воинские преступления, выделить позитивные моменты, которые целесообразно использовать в российском законодательстве;

- изучить теоретические разработки проблем ответственности за преступления против интересов военной службы;

- проанализировать объективные и субъективные признаки составов насильственных преступлений против военной службы (статьи 333 — 335 УК РФ), выявить имеющиеся противоречия в законодательном ре1улировании ответственности за сходные преступления, а также спорные вопросы в теоретическом толковании и практике применения указанных уголовно-правовых норм. Обосновать необходимость совершенствования статей 333 — 335 УК РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся при применении уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за насильственные преступления против интересов военной службы, а также закономерности возникновения этих норм. В объект исследования включена и деятельность по предупреждению названных преступлений.

Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного законодательства Российской империи, советского н постсоветского периодов России, иные законодательные акты из сферы военной службы, нормы зарубежного уголовного законодательства; понятие, признаки и содержание насильственных преступлений против интересов военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации, а также направления предупреждения преступлений против интересов военной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общетеоретические и частно-научные методы познания. Автор в процессе работы над темой исследования руководствовался основными положениями диалектического метода познания реальной действительности. Были использованы и частно-научные методы, такие как исторический, формально-логический, сравнительного правового анализа, статистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных учёных в области уголовного права и криминологии: В .К. Глисгина, А.В. Грошева, А.И. Долговой, Н.И. Загородникова, В.Д. Иванова, CJT. Келиной, B.C. Комисарова, ВЛ. Коняхина, ЛЛ. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, AJB. Наумова, Б. С. Никифорова, АЛ. Пионтковского, ЯЛ. Прохорова, AJi. Рарога, О.В. Старкова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР, РФ, союзные законы об ответственности за воинские преступления, законы и подзаконные акты, регулирующие все стороны воинской службы, уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Голландии, КНР, Польши, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены статистические данные, количественно-качественные показатели исследуемого вида воинских преступлений. По специальной программе проанализировано 130 уголовных дел, рассмотренных в 1997 — 2003 годах; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации. В работе предложен новый подход к понятию насильственных преступлений против военной службы и дифференциации уголовной ответственности за их совершение при наличии квалифицирующих признаков. Автором обоснован вывод о несоответствии сложившейся криминальной ситуации, а также характера и степени общественной опасности исследуемых преступлений содержанию квалифицированных составов, сформулированных в статьях 333 — 335 УК РФ, и пределам санкций этих норм. Предложены конструкция основного состава нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости и новые редакции статей 333 - 335 УК РФ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведённого исследования автором сформулированы положения, содержащие элементы новизны, теоретической и практической значимости, которые он считает возможным вынести на защиту :

1. Выводы из анализа дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства, касающиеся положений, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчинённых; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жарких, Владимир Александрович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итога осуществлённого исследования проблем становления и совершенствования уголовно-правового регулирования ответственности за насильственные преступления против военной службы позволяют сделать вывод о том, что решение сформулированных во введении задач позволило достичь поставленных целей. Основные выводы теоретического характера, предложения по законодательному уточнению диспозиций и санкций норм, регулирующих уголовную ответственность за насильственные воинские преступления, рекомендации практическим работникам по квалификации этих преступлений, а также по их предупреждению заключаются в следующем:

1. Анализ дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства позволил выделить положения, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчинённых; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.

2. Законодатель, принимая УК РФ 1996г., внес существенные изменения в регламентацию ответственности за насильственные преступления против военной службы: изменено название ст. 333 УК РФ; исключены некоторые прежние и введены новые квалифицирующие признаки; появились новые виды наказаний и исключен вид наказания смертная казнь; расширен состав ст. 335 УК РФ; в отличие от УК РСФСР 1960 г., предусматривающего ответственность за воинские преступления, совершенные как в мирное, так и в военное время и в условиях боевой обстановки, нормы нового УК определяют ответственность только за преступления против военной службы, совершаемые в условиях мирного времени. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, должна быть в соответствии с ч.З ст. 331 УК РФ установлена законодательством военного времени. Это положение, по нашему мнению, прежде всего противоречит Конституции РФ, а также статье 1 УК РФ, общей теории отечественного права, а также дискредитирует известный военно-методический принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Более того, отсутствие в действующем УК РФ ответственности за преступления против законов и обычаев войны делает Россию в очередной раз нарушительницей конвенционных норм международного права. Это тем более важно в связи с учреждением Международного уголовного суда и ратификацией Россией римского статута.

3. По нашему мнению, новый УК нарушил систему военно-уголовных норм об ответственности за неуставные отношения, исключив из нее насильственные действия начальников над подчиненными. И дело здесь не в простом переносе соответствующих норм из главы о воинских преступлениях по мотивам устранения якобы имеющегося их дублирования. Фактически наиболее опасная форма насильственных преступлений именно для воинского правопорядка оказалась выведенной из числа преступлений против военной службы. Поэтому представляется необходимым восстановить прежнюю систему военно-уголовных норм о насильственных и должностных преступлений. В пользу этого вывода говорят следующие аргументы.

В уголовном законодательстве большинства зарубежных стран, как и ранее в законодательстве Российской империи, проведена принципиально важная идея — усиление ответственности за преступления против интересов службы должностных лиц, то есть командиров, начальников всех уровней. Именно от этой категории лиц, в основном, зависит нравственное, морально-психологическое состояние Вооружённых Сил, их боеготовность. Не на словах, а на деле, личным примером, отношением к Уставу, соблюдением вековых традиций офицерской чести сплачивается воинский коллектив. Особенно это важно в воинских коллективах, комплектующихся не на профессиональной основе, а по призыву, когда основная масса военнослужащих состоит из 18 — 20 летних людей, вчерашних школьников, студентов.

В действующем уголовном законодательстве России эта идея неоправданно выхолощена. Способствовало тому и стремление законодателя в рамках борьбы с коррупцией унифицировать ответственность должностных лиц, в том числе военнослужащих, что повлекло включение последних в перечень, предусмотренный примечанием 1 к ст. 285 УК РФ. Данное решение законодателя вызвало возражение у многих представителей теории уголовного права и практических работников. Мы полагаем, что ответственность за насильственные действия воинских начальников против подчиненных должна быть предусмотрена в главе о воинских преступлениях.

Военно-политическое руководство большинства развитых стран при поддержке законодателей придаёт чрезвычайное значение офицерскому корпусу вооруженных сил, сознавая, что от его социального облика и компетенции во многом зависит отношение населения к армии. В связи с этим к офицерам, их поведению, как при исполнении служебных обязанностей, так и вне этой деятельности предъявляются очень высокие требования. В ряде случаев эти требования воплощаются в уголовно-правовые запреты, основное предназначение которых состоит в том, чтобы с помощью угрозы применения наказания предупредить их совершение.

4 Анализ международного опыта законодательного регулирования ответственности за воинские преступления подтверждает объективную необходимость включения в систему квалифицирующих признаков факт совершения этих преступлений в военное время. Этот вывод обусловлен следующими обстоятельствами. Во-вторых, военно-уголовное право исходит из того, что актуализация потребности обеспечения военной безопасности зависит также от приоритета решаемых государством на определенном отрезке времени задач. Опасность воинских правонарушений в зависимости от времени их совершения может либо увеличиваться, либо уменьшаться. В этом смысле наибольшую опасность представляют преступления военного времени. Их наказуемость несопоставима с теми уголовно-правовыми последствиями, которые могут наступить в результате совершения военнослужащими преступления в мирное время.

Во-вторых, военно-уголовное право традиционно руководствуется тем, что нормы, предназначенные для военного времени, формируют соответствующие качества личного состава вооруженных сил еще при подготовке к ведению боевых действий. Военнослужащие должны не только профессионально владеть средствами вооруженной борьбы, но и быть психологически готовыми к действиям в экстремальных условиях, знать не только права и обязанности, но и те правовые нормы, которые устанавливают их ответственность за совершение преступных деяний в военное время или в боевой обстановке.

5. Обобщая особенности законодательного понятия преступления против военной службы, различные точки зрения предложено следующее определение объекта преступления против военной службы - это охраняемая уголовным законом от преступных посягательств военная безопасность, представляющая собой состояние боевой готовности военной организации государства, гарантирующее вооруженную защиту конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации от внешних и внутренних военных угроз.

6. Часть 1 ст.335 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряжённое с насилием,-наказывается.

7. Результаты анализа законодательного подхода к дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против интересов военной службы, предложенных в литературе решений по нейтрализации серьёзной конкуренции исследуемых норм позволяют сделать несколько принципиальных выводов:

-нарушается императивная норма Общей части УК РФ, регламентирующая правила квалификации при конкуренции общей и специальной нормы (чЗ ст.17 УК РФ). Она исключает возможность квалификации по совокупности этих норм и определяет, что уголовная ответственность наступает только по специальной норме;

-квалификация по совокупности ст.111 и 333 — 335 УК РФ ухудшает положение виновного, так как влечёт за собой назначение наказания по правилам совокупности преступлений (ст.69 УК РФ), а это является нарушением принципа справедливости;

- в определённой мере искажается статистика, количественно-качественные показатели насильственной преступности.

С учётом изложенного представляется целесообразным внести следующие изменения в структуру статей 333 — 334 УК РФ:

- в п. «а» ч.2 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ оставить признак — совершение группой лиц и группой лиц по предварительному сговору;

- в п. «в» ч2 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ оставить причинение вреда здоровью средней тяжести, а также иные тяжкие последствия, не связанные с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти;

- сконструировать ч.З ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ по признакам: совершение организованной группой и причинение тяжкого вреда здоровью;

- сконструировать ч.4 ст.ЗЗЗ и 334 УК РФ по признакам: совершение в военное время или в боевой обстановке; причинения смерти.

Тагам образом, предлагается следующая редакция ст. 333 УК РФ:

Совротввлевве начальнику влв принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряжённые с насилием или с угрозой его применения, наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершённые: а) в отношении двух или более лиц; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с применением оружия; г) с причинением потерпевшему средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет;

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, или второй, или третьей настоящей статьи, совершённые: а) в военное время или в боевой обстановке; б) повлекшие смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Структура ст334 УК РФ «Насильственные действия в отношении начальника», редакция всех её частей и построение санкций повторяют ст.ЗЗЗ УК РФ.

Статью 335 УК РФ «Нарушевне уставных нравнл взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости» изложить в следующей редакции:

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим, либо сопряжённое с насилием,

- наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трёх лет.

2. То же деяние, совершённое: а) в отношении двух или более лиц; б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) с применением оружия; г) с причинением средней тяжести вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые: а) организованной группой; б) в военное время или в боевой обстановке; в) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, либо второй, либо третьей настоящей статьи, повлекшие смерть потерпевшего,наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственные преступления против военной службы»

На правах рукописи

ЖАРКИХ Владимир Александрович

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и

криминологии Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович

Доктор юридических наук Варыгин Александр Николаевич Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук Соболев Вячеслав Васильевич

Ведущая организация:

Государственная образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарская академия МВД РФ»

Защита состоится «30» марта 2005 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040 г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент М.В. Феоктистов

4П23

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования Проблемы нейтрализации насилия в воинской среде, в сфере неуставных отношений между' военнослужащими с особой остротой встали в последние два десятилетия1. Негативные процессы, связанные с перестройкой общественных отношений, социально-политическим кризисом, правовым нигилизмом, коснулись и Вооружённых Сил страны. Криминализация армии приобрела небывалый масштаб, особенно в частях и подразделениях, дислоцировавшихся ранее в Афганистане, в странах Европы, бывших Союзных республиках, а также действовавших в «горячих точках» страны.

Исследования показывают, что состояние, структура, динамика преступности в Вооружённых Силах включает широкий спектр преступных посягательств, среди которых особый резонанс вызывают насильственные преступления: убийства, причинение вреда здоровью, сексуальные посягательства. Так, только в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост числа преступлений, связанных с сопротивлением начальнику (ст.ЗЗЗ УК РФ), составил в Россйи примерно 60%; с насильственными действиями в отношении начальника (ст.334 УК РФ) - 23%; с нарушением уставных правил взаимоотношений (ст.335 УК РФ) - свыше 34%. Подобные тенденции имеют место и в гарнизонах Краснодарского края. Для преступности в Вооружённых Силах характерны те основные черты, которые присущи всей преступности в России, прежде всего, организованные формы совершения преступлений, т.е. организованная преступность внедряется в армейскую среду, в армию, обладающую огромным финансово-экономическим потенциалом, запасами оружия и боеприпасов, профессионально подготовленными кадрами, которых можно рекрутировать в криминальные структуры.

Учитывая сложившуюся критическую ситуацию и негативные тенденции количественно- качественных показателей преступлений против интересов военной службы, нельзя признать

1 См,:. Постановление Верховного Совета СССР «О решительном усилении борьбы с преступностью» от 4 августа 1989 г //Ведомости Верховного Совета СССР 1989 №9 Ст.222.

оправданным подход законодателя к формированию раздела XI УК РФ «Преступления против военной службы» и конструированию соответствующих составов насильственных преступлений. Исключение из главы о воинских преступлениях превышения должностных пслномочий со стороны командиров и начальников, а также квалифицирующего признака - совершение преступления в военное время или в боевой обстановке, объединение в одних нормах таких квалифицирующих признаков как причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершение насильственных преступлений группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, ряд других решений были приняты без учёта криминологической реальности. Это наложило отпечаток и на подход к дифференциации уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений против военной службы. Установленные ' санкции уголовно-правовых норм, сформулированных в статьях 333 - 335 УК РФ, не отвечают характеру и степени общественной опасности соответствующих преступлений.

Осложнение криминальной ситуации в сфере военной службы и существенное снижение роли уголовно-правовых средств борьбы с нгсильственными преступлениями против военной службы протекали пграллельно с процессом резкого ослабления воспитательно-предупредительной работы, морально-психологического духа в войсках, падением воинской дисциплины и престижа военной службы. Ситуация осложняется и половинчатыми решениями по реализации Военной доктрины государства, переводу армии на контрактную профессиональную основу, введению альтернативной гражданской службы.

Сложившаяся обстановка требует активизации работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы с учётом новых реалий. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность настоящей темы и необходимость её диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования . Проблемы теории и практики уголовной ответственности за воинские преступления вообще и насильственные, в частности, рассматривали в сиоих работах многие учёные криминалисты дореволюционного и последующих периодов: Х.М.

Ахметшин, З.О Ашитов, Н.В. Васильев. C.B. Дьяков, A.A. Жижиленко, С М. Иншаков, М.К Кислицин. И.М. Мацкевич, С.H Орловский, НА Петухов, A.C. Самойлов. В.Г. Смирнов, С.Ю. Ушаков, Н.И. Фалеев, В.М. Чхиквадзе, H.A. Шулепов и другие Названными учёными были разработаны наиболее актуальные вопросы борьбы с преступлениями против военной службы. Вместе с тем, нельзя не учитывать, что часть современных работ была выполнена до принятия УК РФ 1996 г. а часть - до внесения изменений и дополнений в УК РФ в 2003 году, внесших существенные коррективы в содержание системы уголовно-правовых норм. И поскольку негативные тенденции в преступности военнослужащих продолжают иметь место, по-прежнему острой остаётся необходимость дальнейшей разработки правовых, теоретических и правоприменительных проблем борьбы с насильственными преступлениями против военной службы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования явилась разработка предложений законодателю по приведению дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против военной службы в соответствие со сложившейся криминальной ситуацией в армии, характером и степенью их общественной опасности путём внесения изменений и дополнений в редакцию диспозиций и санкций статей 333 - 335 УК РФ; формулирование рекомендаций по применению указанных уголовно-правовых норм; определению основных направлений работы по предупреждению насильственных преступлений против военной службы.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

- проанализировать общественную опасность исследуемой группы преступлений, количественно- качественные показатели, основные факторы, обусловливающие совершение этих преступлений и меры по их предупреждению;

- рассмотреть процесс становления и развития военно-уголовного законодательства в России, особенности законодательного регламентирования ответственности за воинские преступления на различных этапах Российского государства;

- осуществить сравнительный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран по дифференциации ответственности за воинские преступления, выделить позитивные моменты, которые целесообразно использовать в российском законодательстве;

- изучить теоретические разработки проблем ответственности за преступления против интересов военной службы;

- проанализировать объективные и субъективные признаки составов насильственных преступлений против военной службы (статьи 333 -335 УК! РФ), выявить имеющиеся противоречия в законодательном регулировании ответственности за сходные преступления, а также спорнцр вопросы в теоретическом толковании и практике применения ук;1занных уголовно-правовых норм. Обосновать необходимость совершенствования статей 333 - 335 УК РФ.

Объектом диссертационного исследования выступает

совокупность общественных отношений, складывающихся при применении уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за насильственные преступления против интересов военной службы, а также закономерности возникновения этих норм. В объект исследования включена и деятельность по предупреждению названных преступлений.

Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного законодательства ■ Российской империи, советского и постсоветского периодов России, иные законодательные акты из сферы военной службы, нормы зарубежного уголовного законодательства; понятие, признаки и содержание насильственных преступлений против интересов военной службы; теоретические подходы к пониманию судности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации, а также направления предупреждения преступлений против интересов военной службы.

Методологическую основу диссертационного исследования со ставили общетеоретические и частно-научные методы познания Аьтор в процессе работы над темой исследования руководствовался основными положениями диалектического метода познания реальной действительности. Были использованы и частно-научные методы, такие как исторический, формально-логический, сравнительного правового анализа, статистический, конкретно-социологический.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных учёных в области уголовного права и криминологии: В.К. Глистина, A.B. Грошева, А.И. Долговой, Н.И. Загородникова, В.Д Иванова, С.Г. Келиной, B.C. Комисарова, В.П. Коняхина, Л.Л

Кругликова. В.Н, Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П Малкова, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, JI.A. Прохорова, А.И. Рарога. О В Старкова. Н.С. Таганцева, А Н Трайнина, М.Д. Шаргородского и других.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации. Уголовные кодексы РСФСР, РФ, союзные законы об ответственности за воинские преступления, законы и подзаконные акты, регулирующие все стороны воинской службы, уголовное законодательство Российской империи, Уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Голландии, КНР, Польши, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Автором изучены статистические данные, количественно-качественные показатели исследуемого вида воинских преступлений. По специальной программе проанализировано 130 уголовных дел, рассмотренных в 1997 - 2003 годах; рассмотрены опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации. В работе предложен новый подход к понятию насильственных преступлений против военной службы и дифференциации уголовной ответственности за их совершение при наличии квалифицирующих признаков. Автором обоснован вывод о несоответствии сложившейся криминальной ситуации, а также характера и степени общественной опасности исследуемых преступлений содержанию квалифицированных составов, сформулированных в статьях 333 - 335 УК РФ, и пределам санкций этих норм. Предложены конструкция основного состава нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости и новые редакции статей 333 - 335 УК РФ.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведённого исследования автором сформулированы положения, содержащие элементы новизны, теоретической и практической значимости, которые он считает возможным вынести на защиту:

1. Выводы из анализа дореволюционного российского и действующего зарубежного уголовного законодательства, касающиеся положений, которые целесообразно использовать в УК РФ: а) установление повышенной ответственности

начальников (командиров) за насильственные действия в отношении подчинённых; б) наличие квалифицированных составов по признаку совершения исследуемых преступлений в военное время или в боевой обстановке; в) включение в нормы военно-уголовного законодательства ответственности за причинение смерти военнослужащему.

2. Часть 1 ст 335 УК РФ изложить в следующей редакции: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряжённое с насилием, - », исключив указание на «унижение чести и достоинства».

3. " Дифференцировать ответственность за совершение насильственных преступлений против военной службы в соучастии -квалифицированный состав будет иметь место при наличии группы лиц, группы лиц по предварительному сговору; особо квалифицированный состав - организованной группы; дополнить ч.2 ст.ЗЗЗ и ст.334 квалифицирующим признаком - совершение деяния в отношении двух или более лиц.

4. Выделить в статьях 333 - 335 УК РФ особо квалифицированные составы - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего; совершение в военное время или в боевой обстановке.

5. Установить ответственность начальника (командира) за насильственные действия в отношении подчинённых.

6. Включить в УК РФ специальную норму, устанавливающую ответственность за убийство начальника или его близких в связи с исполнением начальником обязанностей военной службы.

7. Часть 2 ст.331 УК изложить в следующей редакции: «В соответствии со статьями настоящей главы уголовную ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, а также иностранные граждане, проходящие военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».

8. В рамках Федеральной программы усиления борьбы с преступностью в РФ предусматривать раздел, посвященный предупреждению преступлений против военной службы, который должен включать меры социально-экономического, воспитательно-педагогического, организационно-управленческого и правового характера. 8

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения работы, сделанные в ней выводы, предложения, базирующиеся на комплексном изучении проблем криминологически

обоснованного построения диспозиций и санкций статей 333 -335 УК РФ, являются определённым вкладом в развитие теории уголовного права. Они способствуют более взвешенному, скоординированному определению пределов уголовно-правовой репрессии в системе норм Особенной части УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, а также обеспечению более чёткой квалификации насильственных преступлений против военной службы. Результаты проведённого исследования способствуют определению основных направлений в работе по предупреждению исследуемого вида преступлений и, прежде всего уголовно-правовыми методами.

Предложения по совершенствованию диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, включённых в ст.ЗЗЗ - 3335 УК РФ, могут быть использованы законодателем. Практическую значимость имеют и рекомендации по правоприменительной практике по квалификации насильственных преступлений против военной службы и отграничению их от сходных составов, содержащихся в других главах УК РФ, а также по предупреждению исследуемых преступлений. Основные теоретические положения диссертации, обобщения, сделанные автором, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании уголовного права.

Апробация основных положений диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены автором на Всероссийской научной конференции «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (КЮИ МВД 25 - 26 октября 2001 г.); Южно-российской научной конференции «Экономико-правовые и духовные проблемы современности (Краснодар, 27 - 28 апреля 2004 г.). Они получили освещение в семи опубликованных научных статьях и монографии. Предложения по совершенствованию структуры, содержания статей 333 - 335 УК РФ были представлены и обсуждены в прокуратуре Краснодарского гарнизона. Полученные в ходе исследования данные, положения, обобщения внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и показана степень её научной разработанности; определены цели, задачи, объект и предмет исследования: раскрыты методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая базы; отражены научная новизна выводов и предложений, их теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Развитие уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления против военной службы» включает три параграфа. В первом параграфе рассмотрены особенности законодательного регулирования ответственности за исследуемый вид преступлений в уголовном праве Российской империи. Преобразования, происходившие в обществе, привели к необходимости создания и строительства вооружённых сил, обеспечивающих защиту государственных интересов, что, в свою очередь, вызвало рождение военного уголовного права. Анализ уголовно-правовых норм военного права позволил выделить три наиболее существенных этапа в его развитии- а) период развития Российского государства до конца XVII века (до вступления на престол Петра I): б) период реформ Петра I и последующего их развития; в) период Александровских реформ второй половины XIX века.

Исследование показало, что постепенно, в течение нескольких веков, институт военно-уголовного права претерпевал ряд существенных изменений, которые выразились в полном исчезновении или в частичном изменении либо в появлении новых уголовно-правовых норм Это явилось следствием изменения общественно-политических условий, военных доктрин государства, его интересов. Но главная идея законодателя заключалась в том, что совершенствование этих норм должно было способствовать укреплению армии - важного инструмента в решении военно-политических задач. Военно-уголовное законодательство, в том числе нормы об ответственности за насильственные преступления против военной службы, впервые систематизированное в Литовском статуте (1579 г), получило развитие

в Соборном Уложении 1649 г Ценность установлений этого закона заключалась в следующем' а) в одной главе концентрировались все преступления, совершаемые ратными людьми на всех этапах несения военной службы: б) впервые были сформулированы квалифицированные составы по признакам совершения деяния в боевой обстановке или во время военных действий; в) продолжено начатое в Литовском статуте обособление в относительно самостоятельную группу насильственных преступлений против военной службы.

В военном законодательстве Петра I (Воинские артикулы) чётко прослеживается стремление к укреплению государственной власти и её опоры - армии путём введения единоначалия, жесточайшей воинской дисциплины. Особое внимание было уделено регулированию ответственности за злоупотребление командиров по службе, за насильственные действия против офицеров всех рангов и наоборот, за насилие командиров в отношении подчинённых. В итоге сделан вывод, что в Артикуле воинском содержались нормы, явившиеся прообразом норм современного военно-уголовного законодательства об

ответственности за насильственные преступления против военной службы.

Наиболее значимым законодательным актом третьего периода (Александровских реформ) является Воинский устав о наказаниях 1868 года, действовавший до октябрьского переворота. Анализ 12 статей, составляющих предмет нашего исследования, которые были сгруппированы в трёх разделах Воинского устава, позволяет сделать вывод, что на этом этапе была создана система правовых норм, охраняющих интересы военной службы, жизни, здоровья, иных прав военнослужащих.

Второй параграф посвящен анализу особенностей регулирования ответственности за насильственные преступления против военной службы по советскому уголовному праву и уголовному праву постсоветского периода. События 1917 года не только изменили социально-политическое и экономическое устройство России, но и разрушили довольно отлаженную правовую систему уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение насильственных преступлений против военной службы. Поэтому 1917 - 1927 годы были трудным этапом становления военно-уголовного законодательства: Положение о революционных военных трибуналах 1919 г; УК

РСФСР 1922 г.: Положение о воинских преступлениях от 31 октября 1924 г: УК РСФСР 1926 г. Издание Положения о воинских преступлениях 1924 г свидетельствовало о появлении тенденции принятия отдельного специального закона союзного значения о воинских преступлениях. те создании военно-уголовного

законодательства Данный этап законотворчества советского государства завершился принятием Положения о воинских преступлениях 27. 07. 1927 г Это Положение с определёнными дополнениями, внесёнными в период войны, действовало до 1957 года Оно включало следующие виды насильственных преступлений против военной службы: а) насильственные действия в отношении начальника при исполнении им служебных положений; б) оскорбление и насильственные действия начальника в отношении подчинённого; в) злоупотребление властью, превышение или бездействие власти; г) использование начальником подчинённого для личных услуг; д) оказание сопротивления лицу, исполняющему обязанности по военной службе; е) принуждение начальника к нарушению обязанностей по военной службе. Положение предусматривало усиление уголовной ответственности военнослужащих за преступления, совершённые в военное время или в боевой обстановке.

К 1958 году в СССР была подготовлена база для принятия закона «Об уголовной ответственности за воинские преступления» от 25.12. 1958 г., который явился важным этапом развития советского военно-уголовного законодательства. Понятие воинского преступления базировалось на двух категориях: специальный объект - установленный порядок несения воинской службы; специальный субъект -военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения ими учебных сборов. Закон (соответственно и УК) не предусматривал ответственности за насильственные действия в отношении военнослужащих, не состоящих с виновным в отношениях подчинённости Поэтому на практике подобные неуставные деяния квалифицировались как хулиганство или как преступления против личности. Это упущение было устранено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15. 12. 1983 г

Следующим важнейшим этапом развития военно-уголовного законодательства явилось принятие в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации. В подходе законодателя к регламентации уголовной ответственности за преступления против интересов военной службы соискатель выделяет несколько принципиальных моментов: 1) наблюдается отступление от многовековой традиции существования в

системе права отдельного военно-уголовного законодательства; 2) из числа квалифицирующих признаков исключён такой важнейший из них, как совершение воинского преступления в военное время или в боевой обстановке; 3) основным нарушением уставного порядка воинских взаимоотношений выступает насилие над личностью потерпевшего, выполняющего важную социальную функцию и свой конституционный долг по защите Родины; 4) уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершённые в военное время или в боевой обстановке, в соответствии с ч.З ст.331 УК должна быть установлена законодательством военного времени; 5) насильственные действия начальников над подчинёнными исключены из главы «Преступления против военной службы»; 6) в воинских преступлениях, сопряжённых с насилием над личностью военнослужащих, имеет место явное несоответствие санкций статей за воинские преступления с санкциями, установленными за преступления против личности ( на это уже было обращено внимание В М. Борисенко, А Н. Тср-Акоповым).

В третьем параграфе первой главы рассмотрены вопросы, связанные с регламентацией ответственности за насильственные преступления против военной службы по законодательству зарубежных стран Основу выводов составили результаты анализа уголовных законов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Украины, Великобритании. Германии, Голландии, Китайской Народной Республики, Республики Польша, США, Франции, Швеции. Выделены положения, имеющие практическое значение для действующего российского уголовного законодательства и подлежащие, по мнению соискателя, включению в УК РФ (кстати, ранее содержащиеся в УК РСФСР 1960 г.).

Во-первых, военно-политическое руководство большинства развитых стран при поддержке законодателей придаёт чрезвычайное значение офицерскому корпусу вооруженных сил, сознавая, что от его социального облика и компетенции во многом зависит отношение населения к армии. В связи с этим к офицерам, их поведению, как при исполнении служебных обязанностей, так и вне этой деятельности предъявляются очень высокие требования. В ряде случаев эти требования воплощаются в уголовно-правовые запреты, основное предназначение которых состоит в том, чтобы

с помощью угрозы применения наказания предупредить их совершение

Во-вторых, военно-уголовное право исходит также из того, что актуализация потребности обеспечения военной безопасности зависит также от приоритета решаемых государством на определенном отрезке времени задач Опасность воинских правонарушений в зависимости от времени их совершения может либо увеличиваться, либо уменьшаться В этом смысле наибольшую опасность представляют преступления военного времени.

При этом военно-уголовное право зарубежных стран руководствуется тем. что нормы, предназначенные для военного времени, формируют соответствующие качества личного состава вооруженных сил еще при подготовке к ведению боевых действий. Военнослужащие должны не только профессионально владеть средствами вооруженной борьбы, но и быть психологически готовыми к действиям в экстремальных условиях, знать не только права и обязанности, но и те правовые нормы, которые устанавливают их ответственность за совершение преступных деяний в военное время или в боевой обстановке.

Глава 2 «Объективные и субъективные признаки насильственных преступлений против военной службы как юридическая основа квалификации» состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе второй главы рассмотрены вопросы квалификации насильственных преступлений против военной службы по признакам объекта и потерпевшего, которые лежат в основе понятия воинского преступления (наряду с понятием субъекта). Ст. 331 УК РФ устанавливает ответственность за преступления против порядка прохождения военной службы. Понятия объекта и предмета преступления, потерпевшего как важнейших категорий теории уголовного права всегда находились в центре внимания учёных-криминалистов. Это объясняется той многогранной служебной ролью, которую они выполняют в законотворческой и правоприменительной деятельности. В теории военно-уголовного права содержание объекта преступления против военной службы всегда устанавливалось с учётом положений той концепции объекта посягательства, которая считалась общепризнанной.

В теории уголовного права дореволюционного периода объектом преступления признавались охраняемые уголовным законом интересы, ценности, блага, на которые посягает лицо, совершившее преступление, и которым причиняется существенный вред или создаётся угроза такого

причинения В советский период развития уголовного права концептуальный подход к понятию объекта преступления базировался на категории общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств

В современной уголовно-правовой науке отсутствует имевшее ранее м^сто единство взглядов на объект преступления как совокупность общественных отношений Происходит

постепенное освобождение научных взглядов, теорий от идеологических догм, способствующих формированию новых подходов к понятию объекта преступления Однако, мнению соискателя, наибтее разработанной и имеющей вполне основательную аргументацию является концепция, согласно которой объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения. Видовым объектом преступлений против военной службы является установленный законами и подзаконными актами порядок прохождения военной службы, начиная от этапа комплектования, организации войск, и до управления ими в процессе обеспечения военной безопасности, вооружённой защиты конституционного строя, независимости, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации от внешних и внутренних военных угроз. Основным непосредственным объектом преступлений,

предусмотренных ст 333 и ст 334 УК РФ, является порядок воинской подчинённости, а предусмотренных ст 335 УК РФ закреплённый в воинских уставах порядок взаимоотношений военнослужащих, не состоящих в отношениях подчинённости Дополнительным непосредственным объектом выступает жизнь и здоровье военнослужащих, а в ст.335 УК РФ ещё и честь, достоин^ г-г личности Потерпевшими по изученным нами делам выст} гтп та начальники, а равно иные лица, исполняющие возложенные на обязанности военной службы офицеры - 6%. сержанты - 24: военнослужащие, не находящиеся с виновным в отношениях подчинённости' сержанты - 8%, рядовые - 62%

Во втором параграфе рассмотрены признаки объективной стороны насильственных преступлений против военной службы Её содержание базируется на нескольких исходных положениях а) обстановка совершения преступления - это пребывание в специфических, порой экстремальных условиях в период исполнения конституционной обязанности - несения воинской службы казарма, полигон, застава и тд. где концентрируется

большое количество людей, пребывание среди которых является неизбежным; б) насилие применяется во время исполнения обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, в) понятие насилия включает два аспекта: реальное выражение. т е соответствующее нарушение анатомической целостности или физиологической способности и социально-общественный. обусловленный обстановкой совершения преступления С учётом результатов анализа различных подходов к пониманию деяния, преступных последствий, причинной связи соискатель формирует своё видение объективной стороны насильственных преступлений против военной службы.

Обращено внимание на то. что законодатель, конструируя составы насильственных преступлений против военной службы, широко использует бланкетные диспозиции, оценочные понятия, такие как «нанесение побоев или применение иного насилия», «нарушение уставных правил взаимоотношений», «издевательство над потерпевшим»; применяет расширительные формулировки - «иные тяжкие последствия»; объединяет в одних нормах причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а в других их разъединяет, создавая особо квалифицированный состав Подобное описание признаков состава преступления осложняет правоприменительную практику и в должной мере не способствует дифференциации уголовной ответственности.

Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ч 1 ст 333 УК РФ), насилие в отношении начальника (ч.1 ст334 УК РФ) имеет место тогда, когда потерпевший исполнял обязанности по военной службе, что означало' а) исполнение должностных обязанностей, установленных воинскими уставами, б) несение боевого дежурства и других специальных служб, в) выполнение приказа, распоряжения или задачи, отданных или поставленных командиром (начальником), г) нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени.

Определяющим для оценки действий виновного в рассматриваемых составах является применение к начальнику или иному лицу, исполняющему обязанности по военной службе, физического или психического насилия Физическое насилие чаще всего выступает в виде побоев ( 71 % ). в причинении лёгкого вреда здоровью ( 3 % ), вреда здоровью средней тяжести (13 % ), тяжкого вреда здоровью ( 13 % ). иных насильственных действий, связанных с причинением

физической боли или ограничением свободы начальника (0 % ), психическое насилие (0 %)

Объективная сторона нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии меж^у ними отношений подчинённости (ч 1 ст 335 УК) проявляется в унижении чести и достоинства потерпевшего, издевательстве над ним. применении насилия к потерпевшем} На основе обстоятельного анализа законодательной формулировки объективной стороны рассматриваемого состава преступления сделан вывод, "то в диспозицию включены существенно различающиеся по характеру и степени общественной опасности деяния (например, лёгкий вред здоровью и оскорбление) Об этом свидетельствует и сопоставление санкций статей,

предусматривающих за них ответственность как за самостоятельные преступления (ст. 115, ст 130 УК) Предложено исключить из характеристики состава деяния, связанные с унижением чести и достоинства потерпевшего, так как они охватываются ст.336 УК РФ «Оскорбление военнослужащего» Часть 1 ст 335 УК РФ изложить в следующей редакции «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим либо сопряжённое с насилием,- наказывается »

В третьем параграфе 2 главы рассмотрены признаки субъекта и субъективной стороны насильственных преступлений против военной службы и их роль в квалификации К числ) обязательных специфических признаков состава преступления против военной службы, наряду с признаками объекта преступления и потерпевшего, относятся и признаки специальп го субъекта преступления Согласно ст.331 УК РФ субъектом насильственных преступлений против военной службы могут быть только военнослужащие и военнообязанные граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Эти особенности специального субъекта порождают на практике трудности в определении момента начала и окончания военной службы, квалификация преступлений, совершаемых военнослужащими в соучастии с гражданскими лицами, проблемы признания субъектом исследуемых преступлений иностранных граждан и другие Начало и окончание военной службы определяется ФЗ «О военной обязанности и военной службе», «О

статусе военнослужащих» Окончание военной службы связано с датой исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, за исключением особых обстоятельств. определяемых Положением о порядке прохождения ^военной службы. Однако окончание военной службы и исключение военнослужащего из списков части не исключает его уголовной ответственности за преступления против военной службы Это лицо может быть привлечено к ответственности по статьям главы 33 УК РФ и после окончания военной службы при условии, что деяние совершено им в период военной службы и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Субъектами насильственных преступлений по изученным уголовным делам явились: сержанты - 12%. рядовые -88%.

Неоднозначно решается вопрос о возможности признания субъектом преступлений против военной службы иностранных граждан. Соискатель анализирует различные точки зрения и приходит к следующему выводу Согласно ч 2 ст. 1 УК РФ, ст 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» международные договоры Российской Федерации составляют основу уголовного законодательства, в том числе правовую основу воинской обязанности и военной службы. Поэтому представляется возможным отнести рассматриваемую категорию лиц к числу специальных субъектов преступлений против военной службы, для чего дополнить редакцию ч.2 ст331 УК РФ следующим образом « . а также иностранные граждане, проходящие службу в Вооружённых Силах Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».

В уголовном законодательстве большинства зарубежных стран, как и ранее в законодательстве Российской империи, прорелена принципиально важная идея - усиление ответственности за преступления против интересов службы должностных лиц, то есть командиров, начальников всех уровней Именно от этой категории лиц. в основном, зависит нравственное, морально-психологическое состояние Вооружённых Сил, их боеготовность. Особенно это важно в воинских коллективах, комплектующихся не на профессиональной основе, а по призыву, когда основная масса военнослужащих состоит из 18-20 летних людей, вчерашних школьников, студентов.

В действующем уголовном законодательстве России эта идея неоправданно выхолощена Способствовало тому и стремление законодателя в рамках борьбы с коррупцией унифицировать ответственность должностных лиц, в том числе военнослужащих, что

повлекло включение последних в перечень, предусмотренный примечанием 1 к ст 285 УК РФ Данное решение законодателя вызвало возражение у многих представителей теории уголовного права и практических работников Мы полагаем, что ответственность за насильственные действия воинских начальников в отношении подчиненных должна быть предусмотрена в главе о преступлениях против военной службы.

В четвёртом параграфе 2 главы проанализированы квалифицирующие признаки, названные в ст.ст 333 - 335 УК РФ, а также проблемы дифференциации уголовной ответственности в квалифицированных составах насильственных преступлений против военной службы. Первый квалифицирующий признак связан с совершением исследуемых преступлений в соучастии по нашим данным 20 % совершено группой лиц по предварительному сговору, 3 % - организованной группой.

Усиление ответственности законодатель связывает и с совершением насильственных преступлений против военной службы с применением оружия, причем законодатель ограничивает перечень возможных орудий, только обладающие признаками оружия, определенными в законе.

Законодатель, конструируя составы исследуемых преступлений, базируется на понятии насилия Насилие (физическое и психическое) выполняет в статьях 333 - 335 УК РФ двоякую роль. Во-первых, насилие выступает в роли конструктивного признака основных составов исследуемых преступлений Во-вторых, определённая степень насилия предусмотрена в качестве квалифицирующего признака Изучение уголовных дел показывает, что именно этот признак состава преступления имеет наибольшую распространённость ( данные приведены ранее).

Законодатель не совсем логично разрешает проблему ответственности за посягательство на жизнь отдельных должностных лиц. Так, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК), лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст 295 УК РФ); на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст317 УК РФ) выделены в отдельную (специальную) норму с установлением самых строгих санкций. Этого не сделано в отношении воинских начальников, правовое положение которых

органически связано со спецификой воинских коллективов, с особенностями взаимоотношений между военнослужащими Единоначалие заключается в наделении начальника всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчинённым и возложении на него персональной ответственности за все стороны жизни и деятельности воинской части. подразделения и каждого военнослужащего Это особое положение воинского начальника настоятельно требует усиления уголовно-правовой охраны их жизни Мы предлагаем дополнить ст 333 - 334 УК РФ особо квалифицирующим признаком - причинение смерти - и установить такую же санкцию, как в статьях 277, 295 и 317 УК РФ.

Результаты анализа законодательного подхода к дифференциации уголовной ответственности за насильственные преступления против военной службы, предложенных в специальной литературе решений позволили внести в редакцию статей 333 - 335 УК РФ следующие изменения

Статья 333. Сопротивление начальнику или принуждение

его к нарушению обязанностей военной службы

1. Сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряжённые с насилием или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. либо лишением свободы на срок до пяти лет

2. Те же деяния, совершённые:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц. группой лиц по предварительному сговору:

в) с применением оружия;

г) с причинением потерпевшему средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трёх до восьми лет:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые.

а) организованной группой;

б) повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати

лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, или второй, или третьей настоящей статьи, совершённые-

а) в военное время или в боевой обстановке;

б) повлекшие смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Структура ст.334 УК РФ «Насильственные действия в отношении начальника», редакция всех её частей и построение санкций повторяют ст 333 УК РФ.

Статью 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости» изложить в следующей редакции-

1 Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости, связанное с издевательством над потерпевшим, либо сопряжённое с насилием, -

- наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трёх лет. 2. То же деяние, совершённое:

а) в отношении двух или более лиц;

б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением оружия;

г) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые:

а) организованной группой;

б) в военное время или в боевой обстановке.

в) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, либо второй, либо третьей настоящей статьи, повлекшие смерть потерпевшего,-наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Глава III «Предупреждение насильственных преступлений против военной службы» состоит их двух параграфов В первом параграфе анализируется общественная опасность исследуемого

вида преступлений как социального явления. Общественная опасность анализируемой группы насильственных преступлений, выступающая как философская категория общего, аккумулирует в себе наиболее характерные черты всех этих преступлений Она измеряется не простым количеством конкретных преступных актов, а объемом, характером угрозы, исходящей от этого вида преступлений Насилие в воинской среде убийства, причинение вреда здоровью различной степени, сексуальные посягательства включаются неотъемлемой частью в ту страшную, трагическую ситуацию, которая сложилась в Вооруженных Силах России в последние десятилетия. Так. только в 2003 году по сравнению с 2002 годом рост числа преступлений, связанных с. сопротивлением начальнику (ст 333 УК РФ), составил в России примерно 60%; насильственными действиями в отношении начальника (ст.334 УК РФ) - 23%; нарушением уставных правил взаимоотношений (ст 335 УК РФ) - свыше 34%. Подобные тенденции имеют место и в гарнизонах Краснодарского края.

При этом следует учитывать высокий уровень латентности этих преступлений. Она является мощнейшим криминогенным фактором, так как сокрытие командованием частей факторов «дедовщины», рукоприкладства командиров, издевательства над солдатами порождают чувство безнаказанности, вседозволенности и, в конечном итоге, способствуют совершению преступлений

Высокую общественную опасность насильственных преступлений против военной службы подчёркивают и особенности личности военнослужащих, совершивших данные преступления Это наиболее криминогенно активная часть населения, что связано прежде всего с возрастом ( 19 - 6 %, 20 лет - 15 %: 21 год - 64 %: старше 21-15 %); образованием: неполное среднее - 9 %, среднее - 72 %; среднее специальное- 19 %; высшее - 0 %); прежней судимостью - 6 %.

Второй параграф посвящен рассмотрению основных факторов, обусловливающих насильственные преступления против военной службы и мер по их предупреждению. Криминологический анализ уголовно наказуемых деяний в Вооруженных Силах и сопоставление этих деяний с преступностью в стране позволяет сделать важный вывод основные факторы преступлений в войсках не имеют существенных отличий от общих факторов преступности в стране, преступность военнослужащих представляет, можно сказать, слепок с общей преступности в стране Личный состав Вооруженных Сил - это часть народа, общества, в силу чего все позитивные и негативные поведенческие тенденции и закономерности, свойственные обществу, в

полной мере проявляется и в армии В то же время Вооруженные Силы как специфическая государственная структура имеет свои особенности жизнедеятельности и правового регулирования ею Они отражаются и на состоянии, и на факторах преступности военнослужащих, рассматриваемых на трёх уровнях'

- общие факторы преступности, реализуемые через условия жизни, воспитания, учебы и работы правонарушителей до призыва на военную службу:

- общие факторы преступности, специфично преломляющиеся через армейские условия жизни и быта;

- сугубо воинские факторы, способствующие совершению преступлений военнослужащими.

Устранение либо нейтрализация отмеченных факторов осуществляется в двух основных направлениях. Первое направление заключается в выявлении, изучении, анализе и оценке факторов, порождающих преступность, способствующих совершению конкретных преступлений; разработке и осуществлении мер по их устранению либо нейтрализации их негативного воздействия (т.е. общее предупреждение). Второе направление связано с деятельностью субъектов предупреждения преступности по выявлению лиц. склонных к совершению воинских преступлений, постановке на учёт и проведению необходимой профилактической работы с этими лицами (индивидуальное предупреждение).

Меры по предупреждению насильственных преступлений военнослужащих сгруппированы и рассмотрены в следующем порядке: социально-экономические, воспитательно-

педагогические, организационно-управленческие, правовые.

В заключении подведены основные итоги проведённого диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендации по правоприменительной практике.

В приложении представлена программа изучения уголовных дел и обобщённые данные по изученным делам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Жарких В. Насилие в воинской среде: некоторые социальные и правовые аспекты // Социальный порядок -гуманистическому развитию общества: Материалы II Всероссийской научной конференции (25-26 октября 2001г.). Краснодар, 2001 (0,3 п.л.).

2. Жарких В. Некоторые аспекты- криминологической характеристики насильственных преступлений против военной службы // Актуальные проблемы права: теория и практика. Сборник научных работ. Краснодар. КубГУ. 2002 (0,4 п.л.).

3. Жарких В. Некоторые вопросы совершенствования военно-уголовного законодательства Российской Федерации //Актуальные проблемы права: теория и практика. Сборник научных работ. Краснодар. КубГУ. 2003 (0,3 п.л.).

4. Жарких В.А. Дискуссионные аспекты понятия субъекта преступления // Экономка. Право. Печать. Краснодар. 2004. №1-3 (0,5 п.л.).

5. Жарких В.А. Понятие преступления против военной службы в уголовном законодательстве и теории уголовного права России (исторический анализ) //Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2003. №2 (1,0 п.л.).

6. Жарких В. Насилие в преступлениях против военной службы //Следователь. М., 2004. №11 (0,6 п.л.).

7. Жарких В. Квалифицированные составы насильственных преступлений против военной службы //Экономика. Право. Печать. Краснодар, 2004. №4 (0,9 п.л.).

8. Жарких В.А. Насильственные преступления против военной службы: Монография. Краснодар, 2004. (9,0 п.л.).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Жарких Владимир Александрович

Насильственные преступления против военной службы

Автореферат Диссертации на соискание уеной степени кандидата юридичских наук

Подписано в печать 20.01 .Тираж 150 экз. Формат 60x84 1/16 Заказ № 39 . Гарнитура Times. Бумага тип Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1.5. Типография КубГУ 350040 г. Краснодар, ул. Октябрьская. 25

РНБ Русский фонд

2005-4 41229

2 2 MAP 2005