Насильственные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцева, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Понятие и классификация насильственных преступлений в российском уголовном нраве

1.1. Исторический аспект формирования понятия насильственного преступления в российском уголовном праве.14

1.2. Понятие насильственного преступления и способы формулирования его объективной стороны в действующем уголовном законодательстве.41

1.3. Классификация насильственных преступлений в уголовном праве России и ее значение для проведения сравнительного анализа.86

Глава 2. Сравнительная характеристика уголовного законодательства России н государств СНГ об ответственности за насильственные преступления

2.1. Сравнительно - правовой анализ насильственных преступлений против личности по УК РФ и УК государств СНГ.100

2.2. Сравнительно - правовой анализ насильственных преступлений в сфере экономики по УК РФ и УК государств СНГ.146

2.3. Сравнительно - правовой анализ насильственных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка по УК РФ и УК государств СНГ.161

Глава 3. Сравнительная криминологическая характеристика насильственной преступности в РФ и государствах СНГ и их детерминация

3.1. Сравнительная криминологическая характеристика насильственной преступности в РФ и государствах СНГ.178

3.2. Некоторые детерминанты насильственной преступности.200

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГ"

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение правового государства и демократизация российского общества предполагают реализацию государством важнейшей концептуальной идеи, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это в полной мере соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека1, отражено в Конституции страны, закрепляющей приоритет важнейших общечеловеческих благ - жизни, здоровья, личной и физической свободы, чести, достоинства, деловой репутации. В обеспечении их охраны в Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) имеются соответствующие правовые предписания, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против личности.

Следует заметить, что приоритетная защита личности и прежде всего жизни и здоровья человека выражается в УК РФ не только в выдвижении насильственных посягательств на первое место, но и в других особенностях: 1) установлении (сохранении) высоких санкций за наиболее опасные преступления против личности; 2) учете насильственного способа совершения преступлений; 3) указании в качестве квалифицирующего признака тяжких последствий в виде причинения смерти или вреда здоровью человека.

Несмотря на имеющийся арсенал уголовно-правовых средств охраны жизни и здоровья человека, в действующем уголовном законодательстве, в юридической литературе отмечается озабоченность определенной части населения недостаточным уровнем правовой защищенности и уязвимостью личной безопасности, которые связаны, главным образом, с непрекращающимся ростом числа насильственных преступлений2, доля которых в общей

1 См.: Права человека. Вопросы и ответы. Организация Объединенных наций. Ныо-Йорк, 1990. С. 53.

2 См.: Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. / Под ред. Л.И. Долговой. М., 2004. С. 6-36. структуре преступности в Российской Федерации характеризуется прогрессирующими показателями.

Как свидетельствуют статистические данные, в нашей стране ежегодно совершается свыше 30 тыс. убийств, свыше 50 тыс. случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, около 9 тыс. изнасилований, около 200 тыс. грабежей1. За последние 14 лет число убийств выросло почти в 2 раза, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - в 1,5 раза, грабежей - в 3 раза, разбоев - почти в 3,5 раза, число зарегистрированных случаев похищения человека выросло почти в 15 раз, терроризма - более чем в 11 раз. Несмотря на то что в последнее время показатели убийств несколько сократились (коэффициент убийств на 100 тыс. человек населения к 2004 г. составил 21,0%), по коэффициенту убийств Россия занимает одно из ведущих мест в мире, более чем вдвое опережая по данному показателю США. В этой связи необходим поиск оптимальных путей профилактики и предупреждения указанных преступлений в сложившейся криминогенной ситуации.

Насильственные преступления обладают исключительно высокой степенью общественной опасности, принимая во внимание тот факт, что насилие является неотъемлемой составной частью таких социальных проблем, как наркобизнес, коррупция, безвестное отсутствие граждан, организованная преступность, которые в совокупности представляют угрозу национальной безопасности России. Кроме того, насильственные преступления являются условием для совершения ряда тяжких преступных посягательств против личности и государства, например: терроризма, захвата заложников, посягательства на жизнь государственного или иного общественного деятеля, преступлений против правосудия и порядка управления.

Интерес к проблеме насильственных преступлений обусловлен также увеличением в действующем УК РФ по сравнению с УК РСФСР I960 г. количества составов насильственных преступлений. По нашим подсчетам, с учетом пунктов, частей и статей в УК РФ 1996 г. содержится около 378 со

1 См.: Преступность и правопорядок в России. Статистический сборник. М., 2003. - 85 с. ставов насильственных преступлений. Выявление полного перечня обозначенных преступлений по действующему уголовному законодательству, изучение способов формулирования их объективной стороны представляется самостоятельной проблемой.

Наконец, в плане углубления интеграционных процессов в деле борьбы с насильственными преступлениями и формирования единого правового пространства на территории стран Содружества независимых государств в рамках настоящего исследования целесообразно провести сравнительно - правовой анализ рассматриваемых преступлений между УК РФ и УК государств СИГ на предмет выявления эффективности технико-юридического построения соответствующих составов преступлений, их унификации, а также выявления положительного опыта в части совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации. С учетом суверенности бывших союзных республик и самостоятельности их уголовного законодательства такое исследование представляется перспективным.

Таким образом, обозначенные аспекты являются свидетельством актуальности избранной темы и требуют изучения данной проблемы в историческом, криминологическом, сравнительно-правовом и уголовно-правовом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема насильственных преступлений не является новой в уголовном праве России. Исследованию отдельных видов насильственных преступлений посвятили свои труды такие ученые, как Р.Л. Базаров, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, Н.И. За-городников, С.Н. Золотухин, А.Н. Игнатов, А.А. Пионтковский, С.В. Расто-ропов, О.В. Старков, В.И. Симонов, В.Г. Шумихин и многие другие. Кроме того, в поле зрения ученых неизменно находились вопросы уголовно-правовой оценки физического и психического насилия. В разное время к ним обращались С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, А.И. Бойцов, В.Г. Бужор, И.И. Горелик, В.В. Иванова, А.В. Иващенко, Г.К. Костров, Г.Л. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.А. Лакеев, Н.С. Лейкина, П.Н. Назаров, А.В. Hayмов, И.Л. Истин, Э.Ф. Побегайло, J1.B. Сердюк, Л.В. Тюменев, Л.Л. Чистяков, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, Л.К. Щедрина и многие другие ученые.

Однако, несмотря на существование различных трудов, посвященных насилию и насильственным преступлениям, некоторые вопросы до настоящего времени не получили должного рассмотрения в теоретических источниках, решаются противоречиво. В частности, отсутствует взаимопонимание исследователей в вопросе о понятии «насильственное преступление», предлагаются различные трактовки его сущности и системы конструктивных при-^ знаков, что недопустимо с позиций выработки единой научно-обоснованной концепции. Кроме того, в литературе практически не представлены отвечающие современным представлениям отечественной науки упорядоченная совокупность (система) и классификация составов насильственных преступлений, нет четкости в разграничении понятий «насильственные преступления» и «насильственная преступность».

Вызывает трудности толкование понятия психического насилия: с одной стороны, психическое насилие понимается как угроза телесной неприкосновенности человека, с другой - под эту категорию отдельные авторы относят и некоторые другие формы воздействия на человека, например: распространение клеветнических сведений, оскорбление, - что недопустимо. В плане криминологической характеристики существует потребность выявления современных детерминант насильственных преступлений, а также введения в научное обращение новых статистических данных, характеризующих насильственную преступность.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются насильственные преступления, ответственность за которые предусмотрена в УК РФ 1996 г.

Предмет исследования составляют уголовно-правовой, криминологический, сравнительно-правовой, а также исторический анализ насильственных преступлений по УК РФ 1996 года и государств СНГ, включающий у головно-правовую характеристику рассматриваемых преступлений, уяснение (¥ их распространенности, оценку состояния и динамики насильственной преступности как в нашей стране, так и государствах СНГ, выявление детерминант преступного поведения, изучение исторического опыта в очерченной сфере уголовного правотворчества, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства России и практики его применения.

Цель и задачи исследования. При постановке цели и определения задач исследования диссертант исходил из понимания цели как идеального реФ зультата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования в целом, а задач - как совокупности вопросов, ответы на которые предполагалось получить в ходе исследования.

Исходя из этого, целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование правотворческой и правоприменительной практики борьбы с насильственными преступлениями. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить древнерусское, царское и советское законодательство об ответственности за насильственные преступления, выявить основные тенденции его развития;

2) проанализировать систему насильственных преступлений по действующему уголовному законодательству России, выявить ее сущностные признаки и на их основе сформулировать понятие насильственного преступления;

3) классифицировать систему насильственных преступлений по действующему уголовному законодательству по различным основаниям;

4) исследовать современное уголовное законодательство государств СНГ о насильственных преступлениях и соотнести его с аналогичным законодательством Российской Федерации;

5) провести конкретно-социологическое исследование практики борьбы правоохранительных органов с причинением смерти или вреда здоровью человека, отраженной в статистических сведениях и документах (обзорах, справках и других);

6) выявить наиболее существенные детерминанты насильственных преступлений;

7) разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления по УК РФ.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания - материалистическая диалектика и общенаучные методы исследования - исторический, логический, восхождение от абстрактного к конкретному в мышлении, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также частно-научные методы - логико-формальный, статистический, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно - социологический, экспертных оценок, толкования уголовного закона и другие методы научного исследования.

Нормативно-теоретической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство бывшего СССР, уголовные кодексы государств СНГ, постановления и определения Пленума Верховного Суда СССР и РФ, нормативные акты в рамках исследуемой темы, литература по уголовному праву, криминологии, истории, социологии, философии и другим отраслям науки, относящимся к данной проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России и МВД государств СНГ о насильственных преступлениях, совершенных за период с 1990 по 2004 г., результаты анкетирования 300 сотрудников органов внутренних дел, изучено 400 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в Рязанской, Московской и Тульской областях.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что рассматриваемая проблема - насильственные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГ - изучена комплексно с использованием других отраслей знаний, в частности: криминологии, социологии, общей теории права. Кроме того, достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается его методологией и методикой, обрисованными выше, и репрезентативностью эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе УК РФ с учетом современных тенденций насильственных преступлений как в Российской Федерации, так и государствах СНГ по-новому и углубленно в уголовно-правовом и криминологическом аспектах освещены вопросы правовой регламентации уголовной ответственности за указанные преступления: показана историческая преемственность формулирования уголовных запретов на совершение насильственных преступлений; предложено компромиссное определение понятия насильственного преступления и выделены его сущностные (общие и конструктивные) признаки; уделено внимание корректировке юридических терминов физического и психического насилия с учетом последних достижений медицины и ряда смежных дисциплин; сформулировано универсальное определение понятия насилия; поставлен вопрос об общем понятии состава насильственного преступления; предложен авторский вариант классификации насильственных преступлений по действующему УК РФ в зависимости от видового объекта посягательства; проведено сравнительно-правовое исследование уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления, предусмотренных УК РФ и УК государств СНГ, в результате которого намечены пути совершенствования соответствующих норм УК РФ (подробно изложены на страницах 217-219 диссертации); впервые дана сравнительная криминологическая характеристика насильственной преступности в Российской Федерации и государствах СНГ; выявлены важнейшие детерминанты данного вида преступного поведения.

Положения, иыпоснмыс па защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание основных исторических этапов в становлении уголовно- правовых средств борьбы с насильственными преступлениями.

2. Определение компромиссного универсального понятия насильственного преступления, согласно которому под насильственным преступлением понимается общественно опасное, противоправное, умышленное деяние, способное причинить вред или создать угрозу причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим физические блага человека (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или свободу), совершенное лицом посредством использования физического или психического насилия в целях достижения преступного результата и запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

3. Дефиниции понятий физического и психического насилия, сформулированные на основе современных достижений медицинской науки и ряда смежных дисциплин.

Под физическим насилием следует понимать умышленное неправомерное энергетическое воздействие на организм другого человека как в целом, так и его биологические составляющие - органы, ткани или физиологические функции организма, осуществленное открыто или тайно, с использованием обмана или доверительного отношения, направленное на причинение физической боли, вреда здоровью различной тяжести, смерти или лишение свободы.

Под психическим насилием следует понимать умышленное неправомерное информационное воздействие на психику человека с помощью психических факторов внешней среды, осуществленное как открыто, так и тайно, с использованием обмана или доверительного отношения, в целях вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего либо подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

4. Классификация насильственных преступлений по УК РФ, призванная обеспечить проведение сравнительно-правового исследования указанных преступлений по действующему уголовному законодательству России и УК государств СНГ, включающая дробление статей, частей и пунктов. Практический смысл подобной дробной классификации обусловлен необходимостью выделения самостоятельных составов внутри известных статей.

5. На защиту выносятся результаты сравнительно-правового исследования насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ: количество составов преступлений, место их расположения, способы формулирования, соотношение квалифицирующих признаков.

6. Предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления, изложенные на страницах 217-219 настоящей диссертации.

7. Результаты сравнительной криминологической характеристики насильственной преступности, имевшей место в Российской Федерации и государствах СНГ, которые сводятся к тому, что, с одной стороны, в последние годы наметилось некоторое снижение общего числа зарегистрированных насильственных преступлений, с другой - отмечается рост корыстно-насильственных посягательств, а в России - и насильственных преступлений террористической направленности; возрастает степень общественной опасности рассматриваемых преступлений в части ужесточения способов преступных деяний.

Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при разработке теоретических проблем борьбы с насильственными преступлениями и другими преступлениями против личности.

Практическая значимость исследования. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с насильственными преступлениями;

- в правоприменительной практике при применении уголовно- правовых норм об ответственности за совершение рассматриваемых преступлений;

- при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Основы уголовного права зарубежных государств», «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях соискателя, а также апробировались в лекциях на юридическом факультете Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права, в докладах и научных сообщениях на межвузовских конференциях, межкафедральных и кафедральных теоретических семинарах за период с 2002 по 2004 гг. Кроме того, разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации по повышению эффективности уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений внедрены в практическую деятельность районных отделов внутренних дел и судов г. Рязани и реализуются в учебном процессе на юридическом факультете Академии права и управления Минюста России, Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мальцева, Светлана Николаевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, обобщения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Исторический анализ исследования позволил выделить и раскрыть пять периодов становления уголовного законодательства России об ответственности за насильственные преступления: уголовное право Русской Правды (XI - XV вв.), уголовное право Московского государства (XV - XVII вв.), уголовное право Империи (XVIII - начало XX вв.), уголовное право советской власти (с октября 1917 г. по 12 декабря 1993 г.), постсоветское уголовное право (с 12 декабря 1993 г.) - каждый из которых неизбежно несет на себе печать тех событий и дат, в эпицентре которых формировалось и развивалось наше государство.

2. Под насильственным преступлением следует понимать общественно опасное, противоправное, умышленное деяние, способное причинить вред или создать угрозу причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим физические блага человека (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или свободу), совершенное лицом посредством использования физического или психического насилия в целях достижения преступного результата и запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

3. Совокупность признаков насильственных преступлений может быть классифицирована на две основные группы: а) общие признаки, присущие всем преступлениям, включенным в Уголовный кодекс РФ (общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость); б) сущностные (конститутивные) признаки насильственных преступлений, позволяющие отграничить данные общественно опасные деяния от других видов преступлений (преступное насилие, которое проявляется в двух формах (видах): физическом и психическом насилии - и имеет различные формы его законодательного формулирования).

4. Под насилием, по нашему мнению, следует понимать умышленное неправомерное физическое и психическое воздействие на организм другого человека, совершенное, как правило, против воли потерпевшего и способное в потенциале либо причинить другому человеку физическую боль, вред здоровью различной тяжести, смерть, привести лицо в беспомощное состояние или лишить свободы, либо вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего, подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

Под физическим насилием следует понимать умышленное неправомерное энергетическое воздействие па организм другого человека как в целом, так и его биологические составляющие - органы, ткани или физиологические функции организма, осуществленное открыто или тайно, с использованием обмана или доверительного отношения, направленное на приведение лица в беспомощное состояние, а также па причинение физической боли, вреда здоровью различной тяжести, смерти или лишения свободы.

Под психическим насилием следует понимать умышленное неправомерное информационное воздействие на психику человека с помощью психических факторов внешней среды, осуществленное как открыто, так и тайно, с использованием обмана или доверительного отношения в целях вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего либо подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

5. Насильственные преступления могут быть классифицированы по различным основаниям, однако для организации сравнительно - правового анализа наибольшее практическое значение приобретает классификация насильственных преступлений по их видовому объекту. По данному основанию насильственные преступления подразделяются на следующие группы:

1) Преступления против жизни (ст. ст. 105 - 110 УК РФ (кроме ст. 109 УК РФ);

2) Преступления против здоровья (ст. ст. 111 - 117 УК РФ);

3) Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье другого человека (ст. ст. 119, 120 УК РФ);

4) Преступления против свободы личности (ст. ст. 126; 127, п. «е» ч. 2, ч.З ст. 1271; п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 1272; 128 УК РФ);

5) Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. ст. 131 - 133 УК РФ);

6) Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ч. 2, 3 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 141; ч. 2 ст. 142; ст. ст. 144; 149 УК РФ);

7) Преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150; ч. 3 ст. 151 УК РФ);

8) Преступления против собственности (п. «г» ч. 2 ст. 161; ст. ст. 162; 163; 164; п. «в» ч. 2 , ч. 3, 4 ст. 166 УК РФ);

9) Преступления в сфере экономической деятельности (ч.З ст. 178; ст. 179; ч. 1 ст. 183; п. «в» ч. 3, ч. 4 ст. 188 УК РФ);

10) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 203; п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ);

11) Преступления против общественной безопасности (ст. 205; 206; ч.2 ст. 209; ст. 211; ч.2 ст. 212; ст. 213; п. «г» ч.2, п. «б» ч.З ст. 221; п. «г» ч.З, п. «б» ч. 4 ст. 226; 227 УК РФ);

12) Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (п. «г» ч.2, п. «в» ч. 3 ст. 229; п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 230; ч. 2 ст. 239; п. «а» ч. 2, ч. 3 ст. 240; п. «б» ч. 2, ч.З ст. 241; п. «в», ч. 2 ст. 244 УК РФ).

13) Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. ст. 277; 278; 279; п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ);

14) Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (п. «а» ч. 3 ст. 286, п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ);

15) Преступления против правосудия (ст. ст. 294; 295; 296; 301; 302; ч. 2, 3,4 ст. 309; ч. Зет. 313 УК РФ);

16) Преступления против порядка управления (ст. ст. 317; 318; 321; ч.2 ст. 322; ч. 2 ст. 330 УК РФ);

17) Преступления против военной службы (ст. 333; 334; 335 УК РФ);

18) Преступления против мира и безопасности человечества (ч. 2 ст. 353; ст. ст.356; 357; 360 УК РФ).

6. Системы насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ имеют много общего, что проявляется в качественном и количественном отношениях.

7. В УК государств СНГ содержится подавляющее большинство составов насильственных преступлений присутствующих в действующем УК РФ.

8. Структура построения насильственных преступлений в УК государств СНГ, как и структура построения насильственных преступлений в УК РФ, основывается на видовом объекте преступных посягательств.

9. В УК государств СНГ представлены все основные группы насильственных преступлений, классифицированных в параграфе 3 первой главы диссертационного исследования.

10. В процессе исследования установлено тождество конструкций большинства составов насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ.

11. В УК государств СНГ содержатся насильственные преступления, неизвестные действующему УК РФ. Так, например, в их числе: лишение жизни по желанию лица - эвтаназия (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Молдова и УК Грузии), искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона без согласия пациентки (УК Азербайджанской Республики, УК Республики Молдова), принудительная стерилизация (УК Азербайджанской Республики), принуждение женщины к совершению аборта (УК Республики Таджикистан, УК Узбекистана); незаконное проведение медико - биологических, психологических или иных опытов над человеком, совершенное путем принуждения (УК Украины), посягательство на право свободного выбора местопребывания (УК Грузии), хищение чужого имущества в особо крупных размерах (УК Кыргызской Республики), хищение имущества в крупных и особо крупных размерах (УК Республики Молдова), угроза уничтожения имущества (УК Украины), завладение чужой недвижимостью, совершенное с применением насилия или угрозы его применения (УК Республики Молдова), незаконное проникновение на чужой земельный участок, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения (УК Республики Казахстан), принуждение лица к участию в преступной деятельности (УК Республики Беларусь), угроза совершения акта терроризма (УК Республики Беларусь), технологический терроризм (УК Грузии) и др.

12. Сравнительно-правовое исследование насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ выявило некоторые пробелы правового регулирования рассматриваемых преступлений. В плане совершенствования действующего УК РФ, по нашему мнению, целесообразно:

- дополнить перечень признаков основного состава убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) путем указания на противоправность данного деяния, как это закреплено в ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь и ч. 1 ст. 115 УК Украины;

- расширить круг квалифицирующих признаков убийства путем включения в ч.2 ст. 105 УК РФ таких обстоятельств, как: а) убийство в процессе массовых беспорядков; б) убийство малолетнего, несовершеннолетнего, престарелого, мужа (жены) или близкого родственника; в) убийство, совершенное с применением огнестрельного оружия, боевой техники или взрывчатых веществ; г) убийство лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления;

- дополнить перечень признаков основного состава умышленного причинения вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) путем включения в него признака расстройства, связанного с травмой кости скелета (ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь);

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью путем включения в ч. 2 и 3 ст. 111 УК РФ следующих обстоятельств: а) причинение тяжкого вреда в процессе массовых беспорядков; совершение преступления в отношении б) малолетнего лица, в) несовершеннолетнего, г) мужа (жены) или близкого родственника; д) в отношении заведомо беременной женщины; е) из корыстных побуждений; ж) с целью изъятия или с целью продажи органов или тканей потерпевшего; з) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

- в статью 120 УК РФ внести корректировку, в соответствии с которой: а) указать на принуждение к изъятию не только тканей и органов, но и на принуждение к изъятию частей органов (ст. 134 УК Грузии), а также б) расширить цель данного преступления - «для трансплантации или для иного использования» (ст. 113 УК Республики Казахстан).

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков похищения человека путем включения в ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ следующих известных УК государств СНГ признаков: похищение человека, соединенное а) с вывозом потерпевшего за границу; б) похищение человека, совершенное в) в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, г) в отношении заведомо малолетнего; похищение человека, совершенное д) преступным сообществом (преступной организацией); похищение человека, совершенное е) с целью сексуальной или иной эксплуатации; ж) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации.

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков изнасилования путем включения в ч. 2 и 3 ст. 131 УК РФ следующих известных УК государств СНГ признаков: а) изнасилование лица, находящегося под опекой, покровительством, защитой, на воспитании или лечении у виновного, б) изнасилование близкого родственника, в) изнасилование женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, г) изнасилование двух и более лиц.

- рассмотреть вопрос о включении в действующий УК РФ новых составов насильственных преступлений: лишение жизни по желанию лица -эвтаназия; искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона без согласия пациентки; принудительная стерилизация; понуждение женщины к совершению аборта; незаконное проведение медико-биологических, психологических или иных опытов над человеком, совершенных путем принуждения.

- исключить из законодательной дефиниции разбоя признак нападения, как это сделано в УК Республики Беларусь. Статью 162 УК РФ изложить в следующей редакции: «Разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков разбоя путем включения в ч. 2, 3, 4 ст. 162 УК РФ следующих признаков: совершение разбоя а) преступным сообществом (преступной организацией), б) в период бедствия, в) с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

- дополнить объективную сторону ст. 163 УК РФ путем указания на угрозу ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников (ст. 189 УК Украины).

- закрепить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за технологический терроризм, как это сделано в УК Грузии.

- ввести в п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника) квалифицирующий признак «угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья», последовав примеру УК Республики Таджикистан.

- в статье 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ) расширить предмет преступления, дополнив его указанием на иные источники, ионизирующие излучение (УК Грузии).

13. Криминологическая характеристика насильственных преступлений в России и в странах СНГ имеют схожие тенденции развития (в части конкретных преступлений: убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований и т.д.)

14. В ходе исследования были выявлены некоторые детерминанты насильственной преступности, такие, как: ошибки и просчеты политического руководства; распространение насилия во властных структурах; усиление дифференциации доходов различных слоев населения; безработица; деформация ценностных ориентаций у значительной части населения; распространенность представления о допустимости насилия для решения различных жизненных задач; пьянство и наркомания; социальный паразитизм (бродяжничество, попрошайничество, беспризорность); насилие в семье; падение авторитета правоохранительных органов; резкое снижение уровня законопос-лушания; легкий доступ к оружию; распространение агрессии и жестокости в средствах массовой информации; виктимное поведение потерпевших; психические расстройства и т.д.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГ»

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Светлана Николаевна

«НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО -ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПО УК РФ И УК ГОСУДАРСТВ СНГ»

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

~ШоР

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Светлана Николаевна

«НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО -ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПО УК РФ И УК ГОСУДАРСТВ СНГ»

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 у

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Расторопов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович

кандидат юридических наук, доцент Кирюхин Андрей Борисович

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт МВД России.

Защита состоится « 2 » ноября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « 30 » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических на С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение правового государства и демократизация российского общества предполагают реализацию государством важнейшей концептуальной идеи, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это в полной мере соответствует положениям Всеобщей декларации прав человека', отражено в Конституции страны, закрепляющей приоритет важнейших общечеловеческих благ - жизни, здоровья, личной и физической свободы, чести, достоинства, деловой репутации. В обеспечении их охраны в Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) имеются соответствующие правовые предписания, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против личности.

Следует заметить, что приоритетная защита личности и, прежде всего, жизни и здоровья человека, выражается в УК РФ не только в выдвижении насильственных посягательств на первое место, но и в других особенностях: 1) установлении (сохранении) высоких санкций за наиболее опасные преступления против личности; 2) учете насильственного способа совершения преступлений; 3) указании в качестве квалифицирующего признака тяжких последствий в виде причинения смерти или вреда здоровью человека.

Несмотря на имеющийся арсенал уголовно-правовых средств охраны жизни и здоровья человека в действующем уголовном законодательстве, в юридической литературе отмечается озабоченность определенной части населения недостаточным уровнем правовой защищенности и уязвимостью личной безопасности, которые связаны, главным образом, с непрекращающимся ростом числа насильственных преступлений2, доля которых в общей

1 См.: Права человека. Вопросы и ответы. Организация Объединенных наций. Нью-Йорк, 1990. С. 53.

2 См. - Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. Под ред. А.И. Долговой. М., 2004. С. 6-36.

структуре преступности в Российской Федерации характеризуется прогрессирующими показателями.

Как свидетельствуют статистические данные, в нашей стране ежегодно совершается свыше 30 тыс. убийств, свыше 50 тыс. случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, около 9 тыс. изнасилований, около 200 тыс. грабежей. За последние 14 лет число убийств выросло почти в 2 раза, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - в 1,5 раза, грабежей - в 3 раза, разбоев - почти в 3,5 раза, число зарегистрированных случаев похищения человека выросло почти в 15 раз, терроризма - более чем в 11 раз. Несмотря на то, что в последнее время показатели убийств несколько сократились (коэффициент убийств на 100 тыс. человек населения к 2004 г. составил - 21,0%), по коэффициенту убийств Россия занимает одно из ведущих мест в мире, более чем вдвое опережая по данному показателю США3. В этой связи необходим поиск оптимальных путей профилактики и предупреждения указанных преступлений в сложившейся криминогенной ситуации.

Насильственные преступления обладают исключительно высокой степенью общественной опасности, принимая во внимание тот факт, что насилие является неотъемлемой составной частью таких социальных проблем, как наркобизнес, коррупция, безвестное отсутствие граждан, организованная преступность, которые в совокупности представляют угрозу национальной безопасности России. Кроме того, насильственные преступления являются условием для совершения ряда тяжких преступных посягательств против личности и государства, например, терроризма, захвата заложников, посягательства на жизнь государственного или иного общественного деятеля, преступлений против правосудия и порядка управления.

Интерес к проблеме насильственных преступлений обусловлен также увеличением в действующем УК РФ по сравнению с УК РСФСР 1960 г. количества составов насильственных преступлений. По нашим подсчетам, с учетом пунктов, частей и статей, в УК РФ 1996 г. содержится около 378 со-

3 См.: Преступность и правопорядок в России. Статистический сборник. М., 2003 - 85 с.

ставов насильственных преступлений. Выявление полного перечня обозначенных преступлений по действующему уголовному законодательству, изучение способов формулирования их объективной стороны представляется самостоятельной проблемой.

Наконец, в плане углубления интеграционных процессов в деле борьбы с насильственными преступлениями и формирования единого правового пространства на территории стран Содружества независимых государств в рамках настоящего исследования целесообразно провести сравнительно - правовой анализ рассматриваемых преступлений между УК РФ и УК государств СНГ на предмет выявления эффективности технико-юридического построения соответствующих составов преступлений, их унификации, а также выявления положительного опыта в части совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации. С учетом суверенности бывших союзных республик и самостоятельности их уголовного законодательства такое исследование представляется перспективным.

Таким образом, обозначенные аспекты являются свидетельством актуальности избранной темы и требуют изучения данной проблемы в историческом, криминологическом, сравнительно-правовом и уголовно-правовом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема насильственных преступлений не является новой в уголовном праве России. Исследованию отдельных видов насильственных преступлений посвятили свои труды такие ученые, как: P.A. Базаров, C.B. Бородин, Л.Д. Гаухман, Н.И. За-городников, С.Н. Золотухин, А.Н. Игнатов, A.A. Пионтковский, C.B. Расто-ропов, О-В. Старков, В.И. Симонов, В.Г. Шумихин и многие другие. Кроме того, в поле зрения ученых неизменно находились вопросы уголовно-правовой оценки физического и психического насилия. В разное время к ним обращались С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, А.И. Бойцов, В.Г. Бужор, И.И. Горелик, В.В. Иванова, A.B. Иващенко, Г.К. Костров, Г.Л. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.A. Лакеев, Н.С. Лейкина, П.Н. Назаров, A.B. Hay-

мов, И.А. Петин, Э.Ф. Побегайло, JI.B. Сердюк, A.B. Тюменев, A.A. Чистяков, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, А.К. Щедрина и мнопге другие ученые.

Однако, несмотря на существование различных трудов, посвященных насилию и насильственным преступлениям, некоторые вопросы до настоящего времени не получили должного рассмотрения в теоретических источниках, решаются противоречиво. В частности, отсутствует взаимопонимание исследователей в вопросе о понятии «насильственное преступление», предлагаются различные трактовки его сущности и системы конструктивных признаков, что недопустимо с позиций выработки единой научно-обоснованной концепции. Кроме того, в литературе практически не представлены отвечающие современным представлениям отечественной науки упорядоченная совокупность (система) и классификация составов насильственных преступлений, нет четкости в разграничении понятий «насильственные преступления» и «насильственная преступность».

Вызывает трудности толкование понятия психического насилия: с одной стороны, психическое насилие понимается как угроза телесной неприкосновенности человека, с другой - под эту категорию отдельные авторы относят и некоторые другие формы воздействия на человека, например, распространение клеветнических сведений, оскорбление, что недопустимо. В плане криминологической характеристики существует потребность выявления современных детерминант насильственных преступлений, а также введения в научное обращение новых статистических данных, характеризующих насильственную преступность.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются насильственные преступления, ответственность за которые предусмотрена ц УК РФ 1996 г.

Предмет исследования составляют уголовно-правовой, криминологический, сравнительно-правовой, а также исторический анализ насильственных преступлений по УК РФ 1996 года и государств СНГ, включающий уго-

ловно-правовую характеристику рассматриваемых преступлений, уяснение их распространенности, оценку состояния и динамики, детерминант преступного поведения как в нашей стране, так и государствах СНГ, изучение исторического опыта в очерченной сфере уголовного правотворчества, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства России и практики его применения.

Цель и задачи исследования. При постановке цели и определения задач исследования диссертант исходил из понимания цели как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования в целом, а задач - как совокупности вопросов, ответы на которые предполагалось получить в ходе исследования.

Исходя из этого, целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование правотворческой и правоприменительной практики борьбы с насильственными преступлениями. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить древнерусское, царское и советское законодательство об ответственности за насильственные преступления, выявить основные тенденции его развития;

2) проанализировать систему насильственных преступлений по действующему уголовному законодательству России, выявить ее сущностные признаки и на их основе сформулировать понятие насильственного преступления;

3) классифицировать систему насильственных преступлений по действующему уголовному законодательству по различным основаниям;

4) исследовать современное уголовное законодательство государств СНГ о насильственных преступлениях и соотнести его с аналогичным законодательством Российской Федерации;

5) провести конкретно-социологическое исследование практики борьбы правоохранительных органов с причинением смерти или вреда здоровью

человека, отраженной в статистических сведениях и документах (обзорах, справках и других);

6) выявить наиболее существенные детерминанты насильственных преступлений;

7) разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления по УК РФ.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания - материалистическая диалектика и общенаучные методы исследования - исторический, логический, восхождение от абстрактного к конкретному в мышлении, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также частно-научные методы - логико-формальный, статистический, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно - социологический, экспертных оценок, толкования уголовного закона и другие методы научного исследования.

Нормативно-теоретической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство бывшего СССР, уголовные кодексы государств СНГ, постановления и определения Пленума Верховного Суда СССР и РФ, нормативные акты в рамках исследуемой темы, литература по уголовному праву, криминологии, истории, социологии, философии и другим отраслям науки, относящихся к данной проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России и стран СНГ о насильственных преступлениях, совершенных за период с 1997 по 2004 г., результаты анкетирования 300 сотрудников органов внутренних дел, изучено 400 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в Рязанской, Московской и Тульской областях.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены тем, что рассматриваемая проблема - насильст-

венные преступления: сравнительно-правовой анализ по УК РФ и УК государств СНГ- изучена комплексно с использованием других отраслей знаний, в частности, криминологии, социологии, общей теории права. Кроме того, достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается его методологией и методикой, обрисованными выше, и репрезентативностью эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе УК РФ с учетом современных тенденций насильственных преступлений как в Российской Федерации, так и государствах СНГ по-новому и углубленно в уголовно-правовом и криминологическом аспектах освещены вопросы Правовой регламентации уголовной ответственности за указанные преступления: показана историческая преемственность формулирования уголовных запретов на совершение насильственных преступлений; предложено компромиссное определение понятия насильственного преступления и выделены его сущностные (общие и конструктивные) признаки; уделено внимание корректировке юридических терминов физического и психического насилйя с учетом последних достижений медицины и ряда смежных дисциплин; сформулировано универсальное определение понятия насилия; поставлен вопрос об общем понятии состава насильственного преступления; предложен авторский вариант классификации насильственных преступлений по действующему УК РФ в зависимости от видового объекта посягательства; проведено сравнительно-правовое исследование уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные преступления, предусмотренных УК РФ и УК государств СНГ, в результате которого намечены пути совершенствования соответствующих норм УК РФ (подробно изложены во втором разделе настоящего автореферата); впервые дана сравнительно-правовая криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в России и государствах СНГ; выявлены важнейшие детерминанты данного вида преступного поведения.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание основных исторических этапов в становлении уголовно - правовых средств борьбы с насильственными преступлениями.

2. Определение компромиссного универсального понятия насильственного преступления, согласно которому под насильственным преступлением понимается общественно опасное, противоправное, умышленное деяние, способное причинить вред или создать угрозу причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим физические блага человека (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или свободу), совершенное лицом посредством использования физического или психического насилия в целях достижения преступного результата и запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

3. Дефиниции понятий физического и психического насилия, сформулированные на основе современных достижений медицинской науки и ряда смежных дисциплин.

Под физическим насилием следует понимать умышленное неправомерное энергетическое воздействие на организм другого человека, как в целом, так и его биологические составляющие - органы, ткани или физиологические функции организма, осуществленное открыто или тайно, с использованием обмана или доверительного отношения, направленное на причинение физической боли, вреда здоровью различной тяжести, смерти или лишение свободы.

Под психическим насилием следует понимать умышленное неправомерное информационное воздействие на психику человека с помощью психических факторов внешней среды, осуществленное как открыто, так и тайно с использованием обмана или доверительного отношения в целях вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего, либо подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

4. Классификация насильственных преступлений по УК РФ, призванная обеспечить проведение сравнительно-правового исследования указанных преступлений по действующему уголовному законодательству России и УК государств СНГ, включающая дробление статей, частей и пунктов. Практический смысл подобной дробной классификации обусловлен необходимостью выделения самостоятельных составов внутри известных статей.

5 На защиту выносятся результаты сравнительно-правового исследования насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ: количество составов преступлений, место их расположения, способы формулирования, соотношение квалифицирующих признаков.

6. Предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления, изложенные на страницах 19- 23 настоящего автореферата.

7. Результаты сравнительной криминологической характеристики насильственной преступности, имевшей место в Российской Федерации и государствах СНГ, которые сводятся к тому, что, с одной стороны, в последние годы наметилось некоторое снижение общего числа зарегистрированных насильственных преступлений, а с другой - отмечается рост корыстно-насильственных посягательств и насильственных преступлений террористической направленности, возрастает степень общественной опасности рассматриваемых преступлений в части ужесточения способов преступных деяний.

Теоретическая значимость диссертационного исследования характеризуется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при разработке теоретических проблем борьбы с насильственными преступлениями и другими преступлениями против личности.

Практическая значимость исследования. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с насильственными преступлениями;

- в правоприменительной практике при применении уголовно- правовых норм об ответственности за совершение рассматриваемых преступлений;

- при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для образовательных учреждений;

- в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Основы уголовного права зарубежных государств», «Криминология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях соискателя, а также апробировались в лекциях на юридическом факультете Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права, в докладах и научных сообщениях на межвузовских конференциях, межкафедральных и кафедральных теоретических семинарах за период с 2002 по 2004 гг. Кроме того, разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации по повышению эффективности уголовной ответственности за совершение насильственных преступлений внедрены в практическую деятельность районных отделов внутренних дел и судов г. Рязани и реализуются в учебном процессе на юридическом факультете Академии права и управления Минюста России, Рязанского филиала Московского института экономики, менеджмента и права.

Структура и объем работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет, раскрываются методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения,

выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Понятие и классификация насильственных преступлений в российском уголовном праве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе, именуемом «Исторический аспект формирования понятия насильственного преступления в российском уголовном праве», автор выделяет пять этапов становления уголовного законодательства России об ответственности за насильственные преступления: период Русской Правды (Х1-ХУ вв.), период Московского государства (XV - XVII вв.), период Империи (XVIII - начало XX вв.), период советской власти (с октября 1917 г. по 12 декабря 1993 г.) и постсоветский период (с 12 декабря 1993 г. ).

Исследуя основные правовые памятники, содержащие нормы уголовного права периода Русской Правды (XI-XV вв.), диссертант приходит к выводу, что, помимо традиционных видов насилия (убийств, причинения вреда здоровью), важнейшие правовые акты этого периода устанавливали ответственность за насильственный грабеж, разбой, изнасилование и ряд других насильственных преступлений, которые были далекими от совершенства, так как характеризовались казуистичностью изложения нормативных предписаний. В последующий период развития уголовного законодательства России об ответственности за насильственные преступления отмечается расширение круга рассматриваемых деяний, появление термина «насильство», которым в то время охватывался широкий круг посягательств против человека.

В период Империи (XVIII - начало XX вв.) законодателем производится последовательная дифференциация насилия по характеру и степени общественной опасности, выделяются составы преступлений, содержащие квалифицирующий насильственный способ преступного посягательства.

В годы советской власти, напротив, наблюдается тенденция резкого по сравнению с дореволюционным уголовным законодательством сокращения количества насильственных составов преступлений, уход от казуистичного изложения уголовно-правовых норм.

В постсоветский период представления о системе насильственных преступлений приобрели современные черты. УК РФ 1996 г. наряду с ранее известными составами установил наказуемость за целый ряд новых насильственных посягательств.

Второй параграф «Понятие насильственного преступления и способы формулирования его объективной стороны в действующем уголовном законодательстве» посвящен определению понятия «насильственное преступление», раскрытию его признаков.

Диссертант, отмечая отсутствие легального понятия насильственного преступления в уголовном законодательстве, сосредотачивается на выработке компромиссного, согласительного, универсального понятия рассматриваемого правового феномена, которое приобретает следующий вид: «Насильственное преступление - это общественно опасное, противоправное, умышленное деяние, способное причинить вред или создать угрозу причинения вреда общественным отношениям, обеспечивающим физические блага человека (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или свободу), совершенное лицом посредством использования физического или психического насилия в целях достижения преступного результата и запрещенное УК РФ под угрозой наказания».

Исходя из предложенного определения, автор выделяет две группы признаков насильственного преступления: 1) общие признаки, присущие всем преступлениям, включенным в Уголовный кодекс РФ (общественная опасность деяния, противоправность, виновность, наказуемость) и 2) сущностные (конструктивные) признаки насильственных преступлений.

Среди общих признаков насильственных преступлений, наибольшей спецификой обладает признак виновности, указывающий на умышленное совершение соответствующих преступных посягательств. По мнению диссертанта, неосторожная форма вины для насильственных преступлений неприемлема, так как насилие представляет собой действие, которое всегда совершается осознанно и носит целенаправленный характер.

Основным сущностным (конструктивным) признаком насильственных преступлений является насилие, которое проявляется в двух формах (видах): физическом насилии и психическом насилии.

На основе анализа различных точек зрения, имеющихся в юридической литературе, автор формулирует собствешше определения понятий «насилие», «физическое насилие», «психическое насилие».

Физическое насилие - это умышленное неправомерное энергетическое воздействие на организм другого человека как в целом, так и его биологические составляющие - органы, ткани или физиологические функции организма, осуществленное открыто или тайно, с использованием обмана или доверительного отношения, направленное на причинение физической боли, вреда здоровью различной тяжести, сйёрги или лишение свободы.

Психическое насилие - это умышленное неправомерное информационное воздействие на психику человека с помощью психических факторов внешней среды, осуществленное как открыто, так и тайно с использованием обмана или доверительного отношения в целях вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего либо подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

Насилие - это умышленное неправомерное физическое и психическое воздействие на организм другого человека совершенное, как правило, против воли потерпевшего и способное в потенциале либо причинить другому человеку физическую боль, вред здоровью различной тяжести, смерть, привести лицо в беспомощное состояние или лишить свободы, либо вызвать неблагоприятные психические процессы в организме потерпевшего, подавить и подчинить его волю для достижения преступного результата.

Руководствуясь вышеуказанными определениями, диссертант предлагает относить к насильственным преступлениям не только те составы, где «насилие» как способ совершения преступления прямо закреплено в диспозиции статьи, но и те составы, при описании которых законодатель не использовал термины «насилие» или «угроза применения насилия», а прибегнул к другим

средствам описания насильственного характера преступных действий, таким как убийство, посягательство на жизнь, причинение вреда здоровью и многие другие.

Наряду с признаками в диссертации раскрываются элементы состава насильственного преступления.

Непосредственным объектом насильственных преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие физические блага человека: жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или свободу.

Объективная сторона насильственных преступлений характеризуется активными действиями, направленными на лишение жизни, причинение вреда здоровью, нарушение телесной неприкосновенности или свободы потерпевшего. Обязательным признаком объективной стороны насильственных преступлений является способ совершения преступления — насилие.

С субъективной стороны насильственные преступления характеризуются умышленной виной.

Характеристика субъекта преступления зависит от конкретного преступления. Как правило, им признается лицо, достигшие 16 — летнего возраста. Ответственность за ряд насильственных преступлений могут нести также лица, достигшие 14 - летнего возраста (ст. 105 УК РФ, ст. 111 УК РФ, ст. 126 УК РФ, ст. 131 УК РФ, ст. 132 УК РФ, ст. 161 УК РФ, 162, 166, 205, ч. 2 ст. 206, ст. 213,226, 229 УК РФ).

В ряде случаев субъект насильственного преступления может быть только специальным (например: ст. 131, ч. 3 ст. 151 УК РФ, ч. 3 ст. 313 УК РФ и т. д).

«Классификации насильственных преступлений в уголовном праве России и ее значению для проведения сравнительного анализа» посвящен третий параграф данной главы диссертации.

В связи с тем, что круг насильственных преступлений в значительной степени разнообразен, в отечественной уголовно-правовой науке не существует единого подхода к классификации насильственных преступлений. Они,

по мнению отечественных ученых, могут быть распределены на отдельные группы по различным основаниям: по направленности посягательства на тот или иной объект, по характеру насильственных действий, по способу насилия, по степени агрессивной интенсивности действий, по соотношению мотивов и целей, по тяжести наступивших последствий, а также в зависимости от особенностей личности преступника или потерпевшего.

Автор предлагает собственную классификацию насильственных преступлений в зависимости от критерия построения системы статей Особенной части УК РФ - по видовому объекту посягательства. В соответствии с ним все насильственные преступления необходимо подразделяеть на 18 групп:

1. Преступления против жизни: (ст. ст. 105 - 110 УК РФ (кроме ст. 109 УК РФ);

2. Преступления против здоровья: (ст. ст. 111 - 115; 117 УК РФ);

3. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье другого человека: (ст. ст. 119 - 120 УК РФ);

4. Преступления против свободы личности: (ст. ст. 126; 127, п. «е» ч. 2, ч.З ст. 127'; ч. 2, п. «г» ч. 3 ст. 1272; 128 УК РФ);

5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности: (ст. ст. 131-133 УК РФ);

6. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: (ч. 2,3 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 141; ч. 2 ст. 142; ст. ст. 144; 148; 149 УК РФ);

7. Преступления против семьи и несовершеннолетних: (ст. 150; ч. 3 ст. 151 УК РФ);

8. Преступления против собственности: (п. «г» ч. 2 ст. 161; ст. ст. 162; 163; 164; п. «в» ч. 2, ч. 3,4 ст. 166 УК РФ);

9. Преступления в сфере экономической деятельности: (ч.З ст. 178; ст. 179; ч. 1 ст. 183; п. «в» ч. 3, ч. 4 ст. 188 УК РФ);

10. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: (ст. 203; п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ);

11. Преступления против общественной безопасности: (ст. 205; 206; ч. 2 ст. 209; ст. 211; ч. 2 ст. 212; ст. ст. 213; 221; 226; 227 УК РФ);

12. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности: (ст. 229; п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 230; ст. 239; п. «а» ч. 2, ч. 3 ст. 240; п.«б» ч. 2, ч.З ст. 241; п. «в», ч. 2 ст. 244 УК РФ).

13. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: (ст. ст. 277; 278; 279; п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ);

14. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: (п. «а» ч.З ст. 286 УК РФ);

15. Преступления против правосудия: (п. «в» ч. 4 ст. ст. 290; ст. 294; 295; 296; 301; 302; ч. 2,3, 4 ст. 309; ч. 3 ст. 313 УК РФ);

16. Преступления против порядка управления: (ст. ст. 317; 318; 321; ч.2 ст. 322; ч. 2 ст. 330 УК РФ);

17. Преступления против военной службы (ст. 333; 334; 335 УК РФ);

18. Преступления против мира и безопасности человечества: (ч. 2 ст 353; ст. ст.356; 357; 360 УК РФ).

Во второй главе «Сравнительная характеристика уголовного законодательства России и государств СНГ об ответственности за насильственные преступления», которая состоит из трех параграфов, проводится сравнительно - правовой анализ трех групп насильственных преступлений по УК РФ и УК государств СНГ: против личности, в сфере экономики, а также преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. В первом параграфе «Сравнительно - правовой анализ насильственных преступлений против личности по УК РФ и УК государств СНГ» диссертант приходит к выводу, что уголовное законодательство государств СНГ об ответственности за насильственные преступления против личности имеет много общего с уголовным законодательством России, что проявляется в тождестве значительного количества составов насильственных преступлений. Вместе с тем, в УК РФ имеются составы, не известные УК государств СНГ.

Так, например, состав убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, состав умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при аналогичных обстоятельствах и состав истязания отсутствуют в УК Республики Молдова, состав побоев отсутствует в УК Республики Беларусь и УК Узбекистана, состав принуждения к изъятию органов или тканей человека для трансплантации - в УК Туркменистана, состав незаконного помещения в психиатрический стационар - в УК Узбекистана, состав торговля людьми, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения и состав использование рабского труда с применением насилия или с угрозой его применения отсутствуют во всех уголовных кодексах анализируемых стран и т.п.

В процессе сравнительного исследования автор отмечает некоторые редакционные различия при формулировании тождественных насильственных преступлений против личности. Отдельные из них могут быть использованы в плане совершенствования российского уголовного законодательства. Так, в частности, по мнению автора, целесообразно:

- дополнить перечень признаков основного состава убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) путем указания на противоправность данного деяния, как это закреплено в ч. 1 ст. 139 УК Республики Беларусь и ч. 1 ст. 115 УК Украины;

i

- расширить круг квалифицирующих признаков убийства путем включения в ч.2 ст. 105 УК РФ таких обстоятельств, как: а) убийство в процессе массовых беспорядков, б) убийство малолетнего, несовершеннолетнего, престарелого, мужа (жены) или близкого родственника, в) убийство, совершенное с применением огнестрельного оружия, боевой техники или взрывчатых веществ; г) убийство лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления;

- дополнить перечень признаков основного состава умышленного причинения вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ) путем включения в него при-

знака расстройства, связанного с травмой кости скелета (ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь);

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью путем включения в ч. 2 и 3 ст. 111 УК РФ следующих обстоятельств: а) причинение тяжкого вреда в процессе массовых беспорядков; совершение преступления в отношении б) малолетнего лица, в) несовершеннолетнего, г) мужа (жены) или близкого родственника; д) в отношении заведомо беременной женщины; е) из корыстных побуждений; ж) с целью изъятия или с целью продажи органов или тканей потерпевшего; з) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

- в статью 120 УК РФ внести корректировку, в соответствии с которой: а) указать на принуждение к изъятию не только тканей и органов, но и на принуждение к изъятию частей органов (ст. 134 УК Грузии), а также б) расширить цель данного преступления - «для трансплантации или для иного использования» (ст. 113 УК Республики Казахстан).

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков похищения человека путем включения в ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ следующих известных УК государств СНГ признаков: похищение человека, соединенное а) с вывозом потерпевшего за границу; б) похищением человека, совершенное в) в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, г) в отношении заведомо малолетнего; похищение человека, совершенное д) преступным сообществом (преступной организацией); похищение человека, совершенное е) с целью сексуальной или иной эксплуатации; ж) с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации.

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков изнасилования путем включения в ч. 2 и 3 ст. 131 УК РФ следующих известных УК государств СНГ признаков: а) изнасилование лица, находящегося под опекой, покровительством, защитой, на воспитании или лечении у виновного, б) изнасилование близкого родственника, в) изнасилование жен-

щины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, г) изнасилование двух и более лиц.

В ходе проведенного исследования было установлено, что многие законодатели государств СНГ в группу насильственных преступлений против личности включили ряд новеллизированных (неизвестных УК РФ) составов. Некоторые из них при соответствующем изучении могут быть включены в действующий УК РФ. Речь, в частности, идет:

1) о лишении жизни по желанию лица - эвтаназии (УК Азербайджанской Республикой, УК Республики Молдова и УК Грузии);

2) искусственном оплодотворении или имплантация эмбриона без согласия пациентки (УК Азербайджанской Республикой, УК Республики Молдова);

3) принудительной стерилизации (УК Азербайджанской Республикой);

4) принуждении женщины к совершению аборта (УК Республики Таджикистан и УК Узбекистана);

5) незаконном проведении медико-биологических, психологических или иных опытов над человеком, совершенных путем принуждения (УК Украины) и некоторых других преступлениях.

Второй параграф «Сравнительно-правовой анализ насильственных преступлений в сфере экономики по УК РФ и УК государств СНГ» свидетельствует о значительном сходстве составов насильственных преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, а также против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Выявлены традиционные для УК РФ и УК государств СНГ составы преступлений. В их числе- разбой, вымогательство, насильственное неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и т.п. Наряду с этим диссертант установил группу насильственных преступлений, которые избирательно присутствуют в национальных уголовных законодательствах.

Среди насильственных преступлений в сфере экономики, неизвестных УК РФ, автор называет: хищение чужого имущества в особо крупных разме-

pax (УК Кыргызской Республики), угрозу уничтожения имущества (УК Украины), завладение чужой недвижимостью, совершенное с применением насилия или угрозы его применения (УК Республики Молдова), незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам и охраняемым законным интересам граждан, организаций, обществу или государству, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения (УК Республики Казахстан). По мнению соискателя, два последних состава могут быть восприняты действующим УК РФ.

Кроме того, автор предлагает внести комплекс изменений и дополнений, направленных на совершенствование российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления. А именно:

- исключить из законодательной дефиниции разбоя признак нападения, как это сделано в УК Республики Беларусь. Статью 162 УК РФ изложить в следующей редакции: «Разбой, то есть хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

- расширить круг квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков разбоя путем включения в ч. 2,3,4 ст. 162 УК РФ следующих признаков: совершения разбоя а) преступным сообществом (преступной организацией), б) в период бедствия, в) с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

- дополнить объективную сторону ст. 163 УК РФ путем указания на угрозу ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников (ст. 189 УК Украины).

В третьем параграфе второй главы диссертации проведен «Сравнительно - правовой анализ насильственных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка по УК РФ и УК государств СНГ». В ходе исследования был установлен целый ряд тождественных составов преступлений. Среди них: терроризм, захват заложника, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного соста-

ва, участие в массовых беспорядках, хулиганство, хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и многие другие.

Наряду с этим законодатели некоторых государств СНГ поместили в свои УК и неизвестные УК РФ составы. Так, в УК Республики Беларусь имеется состав принуждения лица к участию в преступной деятельности, в УК Грузии - 1) технологический терроризм, 2) противоправное присвоение или вымогательство ядов, в УК Республики Казахстан и УК Республики Таджикистан - насильственный захват зданий, сооружений, средств сообщения и связи, в УК Украины - 1) угроза совершить хищение или использовать радиоактивные материалы, 2) незаконное введение в организм наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В рамках рассматриваемой главы УК РФ диссертант предлагает внести следующие изменения и дополнения, а именно:

- закрепить в УК РФ норму, предусматривающую ответственность за технологический терроризм, как это сделано в УК Грузии.

- ввести в п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника) квалифицирующий признак «угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья», последовав примеру УК Республики Таджикистан.

- в статье 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов и радиоактивных веществ) расширить предмет преступления, дополнив его указанием на иные источники, ионизирующие излучение (УК Грузии).

Глава третья «Сравнительная криминологическая характеристика насильственной преступности в РФ и государствах СНГ и их детерминация» состоит из двух параграфов. В первом из них, именуемом «Сравнительная криминологическая характеристика насильственной преступности в РФ и государствах СНГ» автором подчеркивается принципиальное различие понятий «насильственная преступность» и «насильственные преступления».

Насильственная преступность охватывает совокупность преступных деяний, объединяемых по характеру преступной деятельности, в ходе которой преступник умышленно, осознанно прибегает к насилию в отношении другого человека как к средству достижения поставленных целей. Эмпирическим проявлением насильственной преступности являются насильственные преступления.

Соискатель констатирует наличие проблемы качественной выборки насильственных преступлений, предлагая при решении данного вопроса опираться на данные о совершении наиболее опасных посягательств, которые хотя и не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики насильственной преступности, но количественно и особенно качественно предопределяют ее.

Закономерности насильственной преступности наиболее четко просматриваются при анализе состояния и уровня убийств. Статистика свидетельствует, что с 2002 г. в России наметилась тенденция к сокращению данного преступления (в 2002 г. - 31 579 убийств, снижение составило - 3,7%; в 2003 г. - 30 959 убийств, снижение составило - 2,0%). Однако в 2004 г. вновь фиксируется увеличение общего числа рассматриваемых преступлений.

Аналогичную тенденцию диссертант констатирует применительно к Азербайджанской Республике (2002 г. снижение составило - 0,9%, в 2003 -9,5%, а в 2004 прирост убийств на 2,8%) и Республике Таджикистан (2002 г. снижение составило - 22,7%, в 2003 - 8,9%, а в 2004 прирост убийств на 8,5%). Стабильно снижение количества убийств на протяжении последних 4 лет регистрируется в Республике Молдова (в 2004 г. снижение составило -14,9%) и в Украине (в 2004 г. снижение составило - 6,3%). В остальных странах СНГ четкой тенденции не просматривается.

Объективным измерителем преступности, позволяющим сопоставить ее уровень в разных странах, является коэффициент преступности. По коэффициенту убийств в 2004 г. на 100 тысяч населения России приходилось 21,4 убийства, Казахстана - 13,8, Беларуси - 10,2, Молдовы - 8,3, Украины - 7,9,

Азербайджана - 3,7, Армении - 3,2 и Таджикистана - 3. Таким образом, среди стран Содружества независимых государств по показателям убийств Россия занимает лидирующее место.

Стабильно высоким в России и государствах СНГ остается удельный вес посягательств, умышленно причиняющих тяжкий вред здоровью человека. Характерно, что 2004 г. для большинства стран СНГ, так же, как для России, стал годом регистрации прироста данных преступлений. Число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилось на 46,6% в Грузии, на 9,2% - в Республике Беларусь, на 7,4% - в Республике Таджикистан, на 6,2% - в Республике Армения, на 5,6% -в Республике Казахстан. В 2004 г. наибольшее количество данных преступлений было зарегистрировано в Украине (5855), в Республике Беларусь (2368), в Республике Казахстан (2341) и в Республике Молдова (1302). Следует отметить, что данные государства стабильно являются лидерами среди остальных государств СНГ по регистрации фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Однако наибольшее количество рассматриваемых преступлений регистрируется в России. В 2004 г. на 100 тысяч населения России пришлось 39 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в то время как Республики Молдова - 35,7, Республики Беларусь - 24, Республики Казахстан - 15,5, Украины - 12,3, Армении - 5,7, Азербайджана - 2,8, Таджикистана- 1,7.

Аналогичное сравнительное исследование выполнено соискателем ко всем наиболее распространенным составам насильственных преступлений.

Таким образом, криминальная ситуация в России и государствах СНГ с насильственными преступлениями остается достаточно сложной. Происходит существенное качественное изменение насильственной преступности, которая становится все боле дерзкой и жестокой. Увеличивается доля насильственных посягательств, совершенных с применением оружия (в том

числе взрывчатых веществ). Возрос удельный вес рассматриваемых преступлений, совершаемых женщинами и несовершеннолетними.

Во втором параграфе «Некоторые детерминанты насильственной преступности» автор раскрывает влияние политических, экономических, социальных, нравственных, культурных и иных явлений современной действительности на насильственную преступность. В их числе: ошибки и просчеты политического руководства; распространение насилия во властных структурах; усиление дифференциации доходов различных слоев населения; безработица; деформация ценностных ориентаций у значительной части населения; распространенность представления о допустимости насилия для решения различных жизненных задач; пьянство и наркомания; социальный паразитизм (бродяжничество, попрошайничество, беспризорность); насилие в семье; падение авторитета правоохранительных органов; резкое снижение уровня законопослушания; легкий доступ к оружию; распространение агрессии и жестокости в средствах массовой информации; виктимное поведение потерпевших; психические расстройства и т.д.

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, явившиеся результатом исследования, даны конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства об ответственности за насильственные преступления.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

/. Табакова С.Н. Насилие как сущностный признак насильственных преступлений. // Вопросы экономики, права и образования: Сборник научных статей. / Под ред. А.И. Давыдочева. - Рязань: РФМИЭМП. - 2003. - 0,5 п.л.

2. Табаком С.Н., Расторопов C.B. Здоровье как предмет насильственных преступлений. // Человек: преступление и наказание. - Рязань: Вестник Академии права и управления Минюста России. - 2003. - № 1. - 0,5/0,25 п.л.

3. Табакова С.Н., Расторопов C.B. Преступления против здоровья человека по уголовному законодательству стран СНГ и Балтии. // Человек: пре-

ступление и наказание. - Рязань: Вестник Академии права и управления Минюста России. - 2003. - № 2. - 0,6/0,3 п.л.

4. Табакова С.Н. Насильственные преступления в законодательстве XI - XV веков. // Вопросы экономики, права и образования: Сборник научных статей. / Под ред. А.И. Давыдочева. - Рязань: РФМИЭМП. - 2004. - 0,4 п.л.

5. Табакова С.Н. Психическое насилие // Актуальные проблемы уголовного права в новом тысячелетии. Материалы межвузовского научно-практического семинара, посвященного 100-летию со дня рождения профессора М.Д. Шаргородского.- Рязань - 2004. -0,4 п.л.

6. Табакова С.Н. О сущности понятия «психическое насилие» в составах насильственных преступлений. // Закон и право. - 2004 - № 12. - 0,3 п.л.

7. Табакова С.Н. Детерминанты насильственной преступности. // Вопросы экономики, права и образования: Сборник научных статей. / Под ред. И.А. Тихоновой. - Рязань: РФМИЭМП. - 2005. - 0,7 п.л.

МАЛЬЦЕВА Светлана Николаевна

«НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО -ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПО УК РФ И УК ГОСУДАРСТВ СНГ»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28.09.2005 г. Формат

Печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № Щ

/ *

»17959

РНБ Русский фонд

2006-4 18408