ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью»
РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
0420145 6 *1
РЫБАЧУК Елена Юрьевна
НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Р.А. Курбанов
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................ 3
ГЛАВА 1. Теоретико-правовые аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.................... 13
1.1. Общие вопросы наследования в современном праве России......... 13
1.2. Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав
наследственного имущества...................................................... 29
ГЛАВА 2. Исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Зарубежный опыт правового регулирования.......................................................... 41
2.1. Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России.................................... 41
2.2. Правовые основы наследования имущественных прав в странах
Европы и США....................................................................... 54
ГЛАВА 3. Особенности наследования некоторых имущественных
прав, связанных с предпринимательской деятельностью.................... 72
3.1. Особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах................................................. 72
3.2. Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью........................................... 86
3.3. Особенности наследования предприятия................................. 95
Заключение........................................................................... 113
Библиографический список..................................................... 117
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические реалии обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Гражданин может быть участником коммерческой организации, владельцем предприятия, членом крестьянского хозяйства. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу такого имущества и имущественных прав в порядке наследственного правопреемства.
По состоянию на 1 февраля 2013 года количество индивидуальных предпринимателей, занесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, достигло 3 912 158 человек1. Следовательно, вопросы наследования имущественных прав, возникающих у наследников наследодателя, имеющего статус индивидуального предпринимателя, могут касаться достаточно большого количества лиц.
Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В связи с этим следует констатировать, что российское законодательство кардинальным образом изменило институт собственности, закрепило за гражданами право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, что не могло ни отразиться на институте наследования, призванного обеспечивать непрерывность существования и развития частной собственности.
1 Сведения, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств по состоянию на 1.02.2013 http ://www. nalog. ru/htm
Большой объем современного законодательства и динамика его развития, судебная практика позволяют сделать вывод о необходимости правового анализа механизма осуществления наследственных прав и их защиты.
Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на ряд положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений, в том числе в отношении наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, по-прежнему остается немало.
Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является важной составной частью охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения правового механизма перехода имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, от одного собственника к другому в порядке наследственного правопреемства, а также анализа перспектив развития законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, составляющие объект диссертационного исследования, правоприменительная практика и труды
ученых-юристов по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается во всестороннем изучении действующего отечественного и зарубежного законодательства, направленного на регулирование наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью; в выявлении проблем теоретического характера и аспектов правоприменения. Кроме того, цель исследования состоит в формулировке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере общественной жизни, упорядочения правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- рассмотреть общие вопросы наследования на современном этапе развития наследственного права в РФ;
- проанализировать понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества;
- исследовать исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
- изучить правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США;
- выявить и раскрыть особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах;
- проанализировать особенности наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
- изучить специфику наследования предприятия.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В исследовании использовались следующие общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формальнологический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический. Для решения отдельных задач использовались метод толкования норм права, анализа документов и правоприменительной практики. Определенные в работе задачи потребовали системного межотраслевого подхода, поскольку рассматриваемые правоотношения регулируются не только нормами частного, но и нормами публичного права.
В работе были также использованы иные методы научного познания.
Степень научной разработанности темы.
Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, можно считать малоизученным. Подтверждением этому служит малое число специальных монографических исследований, выполненных как в дореволюционный, так и в современный периоды развития правовой мысли в России.
Научной и теоретической основой диссертации являются труды по теории государства и права и гражданскому праву таких видных русских и российских ученых, как К. Анненков, В. Демченко, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, C.B. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. Значительный вклад в развитие учения о правопреемстве в целом и разработку вопросов наследственного правопреемства, в частности, внесли исследователи советского и современного российского периодов Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, С.Н. Братусь, Ю.Н. Власов, В.Н. Гаврилов, Д.М. Генкин, В.К. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, A.J1. Маковский, A.M. Немков, П.С. Никитюк, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Г.М. Степаненко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.
В последнее время научный интерес к проблеме наследования имущественных прав возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций. В последние годы было защищено несколько диссертационных исследований (Н. А. Белицкая, Н.С. Бессараб, Д.В. Гук, Ю.Т. Гульбин, А. Б. Иванов, Т. П. Великоклад, Т. Г. Клочун, С. Г. Ляпунов, Е. Д. Орлова, В. Б. Паничкин, И. Б. Рябцева, М. А. Селюков, А.М.Семиволкова, Н. С. Смольков, С. А. Солдатенко и др.), в которых, в той или иной мере, затрагиваются вопросы наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако отсутствует единое комплексное исследование всех основных аспектов наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Необходимо отметить, что в современной юридической литературе основные проблемы, возникающие при наследовании таких имущественных прав, как права патентообладателей, права на товарные знаки и знаки обслуживания и др., остались нерешенными. Все это позволяет сделать вывод о том, что существует объективная необходимость глубокого анализа правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с наследованием возникающих в предпринимательской деятельности имущественных прав, а также действующей в рассматриваемой области практики.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных совокупности теоретических и практических вопросов, возникающих при наследовании имущественных
прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
7
В диссертации содержится ряд новых теоретических положений, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, которые содержат элементы научной новизны.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Автором предложено квалифицировать наследование имущества, а равно неимущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, в качестве комплексного правового института, регулируемого нормами наследственного права как подотрасли гражданского права, а также нормами предпринимательского права в части, относящейся к правовому режиму указанного имущества и прав.
Исходя из этого, применительно к теме работы и в целях полноты регулирования перехода наследственного имущества сформулирована авторская дефиниция понятия «наследство». Под наследством предложено понимать совокупность имущества, принадлежащего гражданину индивидуальному предпринимателю на праве частной собственности, в том числе имущественные права (включая интеллектуальные права), неимущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, переход которых недопустим в соответствии с законом.
2. В работе обоснован вывод о двух правовых режимах имущества гражданина - индивидуального предпринимателя. Первый из них опосредует вещные или обязательственные права, связанные с имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, приобретенные гражданином в статусе индивидуального предпринимателя, которые наследуются после смерти такого гражданина в составе предприятия как недвижимого имущества.
Второй режим включает иные права и обязательства, в которые наследодатель вступил от своего имени как физическое лицо, и в которых он не ссылается на приобретенный им статус индивидуального предпринимателя. Такие правомочия и обязательства подлежат включению в
8
состав наследственной массы, носят самостоятельный характер и переходят к наследникам на общих основаниях.
3. В диссертации сформулированы критерии выделения объектов права промышленной собственности, исключительные права на которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. К числу таких объектов отнесены объекты патентного права, а также исключительные права на коммерческое обозначение, на товарный знак и знак обслуживания.
4. В результате анализа ситуации, когда в соответствии с законом или учредительными документами юридического лица для вступления наследника в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива, однако умерший являлся единственным участником такого юридического лица, в диссертации предложено на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым в указанной ситуации вступление наследника (наследников) в общество, товарищество или кооператив или отказ от вступления должно быть поставлено в зависимости от волеизъявления самого наследника (наследников).
5. Анализ законодательства и судебной практики привел к выводу о том, что за отсутствием нормативно урегулированной процедуры получения согласия на вступление наследников в число участников общества, товарищества или кооператива и при условии, что такой порядок не определен учредительным документом, согласие следует считать неполученным в случае, когда после обращения наследника последовал отказ хотя бы одного из полных товарищей (участников, членов) или не получен ответ ни от кого из них в течение одного месяца с момента получения ими выраженного в письменной форме намерения наследника (наследников) о вступлении в товарищество, общество или производственный кооператив.
6. Диссертантом обоснована позиция о необходимости на
законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым
9
оговоренное в ст. 1400 ГК РФ право на восстановление действия патента в случае неуплаты в установленный законом срок патентной пошлины должно быть включено в состав наследственной массы.
Однако при подаче патентообладателем - наследодателем заявления в уполномоченный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о прекращении действия патента до истечения его срока, действие патента должно быть прекращено и в том случае, когда на момент смерти патентообладателя он такое действие сохранял. Удостоверенные этим патентом промышленный образец, изобретение или полезная модель должны перейти в общественное достояние, а соответствующее исключительное право подлежит прекращению и не может переходить к третьим лицам в порядке наследственного правопреемства.
7. В работе обоснован вывод о том, что в случае наследования государством, субъектом РФ или муниципальным образованием выморочного имущества, в состав которого включается исключительное право на изобретение, промышленный образец или полезную модель, а также в случае наследования указанными субъектами названных прав на объекты промышленной собственности по завещанию, действие патента должно быть прекращено досрочно, указанные объекты права должны перейти в общественное достояние. Соответствующие дополнения предлагается внести в ст. 1364 ГК РФ (переход объекта патентного права в общественное достояние), а также в ст. 1399 ГК РФ (досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец).
8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью»
РЫБАЧУК Елена Юрьевна
НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
005544768
На правах рукописи
РЫБАЧУК Елена Юрьевна
НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Специальность: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
6 ФЕВ 2014
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Р.А. Курбанов
Москва -2013
Работа выполнена на кафедре гражданского и трудового права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Научный руководитель: Курбанов Рашад Афатович
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ
Официальные оппоненты: Рузакова Ольга Александровна
доктор юридических наук, профессор Заместитель руководителя аппарата комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
Великоклад Татьяна Пименовна
кандидат юридических наук, доцент, Заместитель начальника юридического департамента Закрытого акционерного общества «Белруснефтегаз»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»
Защита состоится « 26 » февраля 2014 г. в 15.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.002.002.06 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019 г. Москва, ул. Знаменка,
д- Ю- „ /!
Автореферат разослан «»Pcecg/j/^p 201^года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
И.Н. Лукьянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические реалии обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Гражданин может быть участником коммерческой организации, владельцем предприятия, членом крестьянского хозяйства. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу такого имущества и имущественных прав в порядке наследственного правопреемства.
По состоянию на 1 февраля 2013 года количество индивидуальных предпринимателей, занесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, достигло 3 912 158 человек. Следовательно, вопросы наследования имущественных прав, возникающих у наследников наследодателя, имеющего статус индивидуального предпринимателя, могут касаться достаточно большого количества лиц.
Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В связи с этим следует констатировать, что российское законодательство кардинальным образом изменило институт собственности, закрепило за гражданами право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, что не могло ни отразиться на институте наследования, призванного обеспечивать непрерывность существования и развития частной собственности.
Большой объем современного законодательства и динамика его развития, судебная практика позволяют сделать вывод о необходимости
правового анализа механизма осуществления наследственных прав и их защиты.
Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на ряд положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений, в том числе в отношении наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, по-прежнему остается немало.
Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является важной составной частью охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения правового механизма перехода имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, от одного собственника к другому в порядке наследственного правопреемства, а также анализа перспектив развития законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, составляющие объект диссертационного исследования, правоприменительная практика и труды ученых-юристов по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается во всестороннем изучении действующего отечественного и зарубежного законодательства, направленного на регулирование наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью; в выявлении проблем теоретического характера и аспектов правоприменения. Кроме того, цель исследования состоит в формулировке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере общественной жизни, упорядочения правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- рассмотреть общие вопросы наследования на современном этапе развития наследственного права в РФ;
- проанализировать понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества;
- исследовать исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
- изучить правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США;
- выявить и раскрыть особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах;
- проанализировать особенности наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
- изучить специфику наследования предприятия.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В исследовании использовались следующие общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формальнологический, систематический, сравнительно-правовой, технико-
5
юридический. Для решения отдельных задач использовались метод толкования норм права, анализа документов и правоприменительной практики. Определенные в работе задачи потребовали системного межотраслевого подхода, поскольку рассматриваемые правоотношения регулируются не только нормами частного, но и нормами публичного права.
В работе были также использованы иные методы научного познания.
Степень научной разработанности темы.
Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, можно считать малоизученным. Подтверждением этому служит малое число специальных монографических исследований, выполненных как в дореволюционный, так и в современный периоды развития правовой мысли в России.
Научной и теоретической основой диссертации являются труды по теории государства и права и гражданскому праву таких видных русских и российских ученых, как К. Анненков, В. Демченко, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, C.B. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. Значительный вклад в развитие учения о правопреемстве в целом и разработку вопросов наследственного правопреемства, в частности, внесли исследователи советского и современного российского периодов Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, С.Н. Братусь, Ю.Н. Власов, В.Н. Гаврилов, Д.М. Генкин, В.К. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, A.JI. Маковский, A.M. Немков, П.С. Никитюк, A.A. Рубанов, В.И. Серебровский, Г.М. Степаненко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. -Ярошенко и др.
В последнее время научный интерес к проблеме наследования имущественных прав возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций. В последние годы было защищено несколько диссертационных исследований (Н. А. Белицкая, Н.С. Бессараб, Д.В. Гук, Ю.Т. Гульбин, А. Б. Иванов, Т. П. Великоклад, Т. Г. Кпочун, С. Г. Ляпунов, Е. Д. Орлова, В. Б.
Паничкин, И. Б. Рябцева, М. А. Селюков, А.М.Семиволкова, Н. С. Смольков, С. А. Солдатенко и др.), в которых, в той или иной мере, затрагиваются вопросы наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако отсутствует единое комплексное исследование всех основных аспектов наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Необходимо отметить, что в современной юридической литературе основные проблемы, возникающие при наследовании таких имущественных прав, как права патентообладателей, права на товарные знаки и знаки обслуживания и др., остались нерешенными. Все это позволяет сделать вывод о том, что существует объективная необходимость глубокого анализа правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с наследованием возникающих в предпринимательской деятельности имущественных прав, а также действующей в рассматриваемой области практики.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных совокупности теоретических и практических вопросов, возникающих при наследовании имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
В диссертации содержится ряд новых теоретических положений, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, которые содержат элементы научной новизны.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Автором предложено квалифицировать наследование имущества, а равно неимущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, в качестве комплексного правового института, регулируемого нормами наследственного права как подотрасли гражданского права, а также нормами предпринимательского права в части, относящейся к правовому режиму указанного имущества и прав.
Исходя из этого, применительно к теме работы и в целях полноты регулирования перехода наследственного имущества сформулирована авторская дефиниция понятия «наследство». Под наследством предложено понимать совокупность имущества, принадлежащего гражданину индивидуальному предпринимателю на праве частной собственности, в т.ч. имущественные права (включая интеллектуальные права), неимущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, переход которых недопустим в соответствии с законом.
2. В работе обоснован вывод о двух правовых режимах имущества гражданина - индивидуального предпринимателя. Первый из них опосредует вещные или обязательственные права, связанные с имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, приобретенные гражданином в статусе индивидуального предпринимателя, которые наследуются после смерти такого гражданина в составе предприятия как недвижимого имущества.
Второй режим включает иные права и обязательства, в которые наследодатель вступил от своего имени как физическое лицо, и в которых он не ссылается на приобретенный им статус индивидуального предпринимателя. Такие правомочия и обязательства подлежат включению в состав наследственной массы, носят самостоятельный характер и переходят к наследникам на общих основаниях.
3. В диссертации сформулированы критерии выделения объектов права промышленной собственности, исключительные права на которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. К числу таких
объектов отнесены объекты патентного права, а также исключительные права на коммерческое обозначение, на товарный знак и знак обслуживания.
4. В результате анализа ситуации, когда в соответствии с законом или учредительными документами юридического лица для вступления наследника в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива, однако умерший являлся единственным участником такого юридического лица, в диссертации предложено на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым в указанной ситуации вступление наследника (наследников) в общество, товарищество или кооператив или отказ от вступления должно быть поставлено в зависимости от волеизъявления самого наследника (наследников).
5. Анализ законодательства и судебной практики привел к выводу о том, что за отсутствием нормативно урегулированной процедуры получения согласия на вступление наследников в число участников общества, товарищества или кооператива и при условии, что такой порядок не определен учредительным документом, согласие следует считать неполученным в случае, когда после обращения наследника последовал отказ хотя бы одного из полных товарищей (участников, членов) или не получен ответ ни от кого из них в течение одного месяца с момента получения ими выраженного в письменной форме намерения наследника (наследников) о вступлении в товарищество, общество или производственный кооператив.
6. Диссертантом обоснована позиция о необходимости на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым оговоренное в ст. 1400 ГК РФ право на восстановление действия патента в случае неуплаты в установленный законом срок патентной пошлины должно быть включено в состав наследственной массы.
Однако при подаче патентообладателем - наследодателем заявления в уполномоченный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности о прекращении действия патента до истечения его срока, действие патента должно быть прекращено и в том случае, когда на момент смерти патентообладателя он такое действие сохранял. Удостоверенные этим патентом промышленный образец, изобретение или полезная модель должны перейти в общественное достояние, а соответствующее исключительное право подлежит прекращению и не может переходить к третьим лицам в порядке наследственного правопреемства.
7. В работе обоснован вывод о том, что в случае наследования государством, субъектом РФ или муниципальным образованием выморочного имущества, в состав которого включается исключительное право на изобретение, промышленный образец или полезную модель, а также в случае наследования указанными субъектами названных прав на объекты промышленной собственности по завещанию, действие патента должно быть прекращено досрочно, указанные объекты права должны перейти в общественное достояние. Соответствующие дополнения предлагается внести в ст. 1364 ГК РФ (переход объекта патентного права в общественное достояние), а также в ст. 1399 ГК РФ (досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец).
8. В диссертации аргументировано положение о том, что в процессе наследственного правопреемства исключительные права на товарные знаки и знаки обслуживания могут переходить к третьим лицам исключительно в составе предприятия как имущественного комплекса, в то время как те же права на товарные знаки и знаки обслуживания в случае их отчуждения при жизни индивидуального предпринимателя могут выступать самостоятельным объектом сделок, предусмотренных действующим законодательством.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенный научный анализ особенностей правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью по российскому гражданскому праву, в том числе примеров судебной практики, сформулированные на основе такого анализа выводы,
могут внести вклад в науку гражданского и предпринимательского права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования наследственного права, а также нотариальных процедур обеспечения и защиты наследственных прав.
Выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в преподавании учебных курсов гражданского и предпринимательского права.
Предложения, сформулированные диссертантом, могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях университета, семинарах и «круглых столах» по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Результаты исследования использовались автором при подготовке аналитического материала Московского областного суда в 2012 году, посвященного анализу судебной практики рассмотрения районными и городскими судами Московской области дел, связанных с применением законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в период с 2009 по 2012 годы.
Стру1сгура диссертационного исследования определяется содержанием темы, поставленной целью и определенными задачами. Работа состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, указывается степень ее научной разработанности, определяются теоретические основы диссертации, устанавливается объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается теоретическое и практическое значение работы, отмечается апробация разрабатываемого исследования.
Глава первая - «Теоретико-правовые аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью» - состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются общие вопросы наследственного права и теоретические аспекты анализа имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и включаемых в состав наследственной массы.
В первом параграфе 1 главы - «Общие вопросы наследования в современном праве России» - при рассмотрении понятия «наследство» автор отмечает его несовершенство, особо обращая внимание на отсутствие в законодательной дефиниции данного понятия прямой возможности включения в состав наследственной массы исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. При этом исключительное право, возникающее в отношении объектов интеллектуальной собственности, по своей природе является имущественным (на что прямо указано в законе) и должно переходить в порядке наследственного правопреемства. Помимо исключительного права существуют и иные права (обязательственные права), которые возникают на основе, к примеру, лицензионных соглашений, которые также должны быть включены в наследственную массу. В связи с различными доктринальными толкованиями действующего законодательства в работе предложена авторская дефиниция понятия «наследство».
Кроме того, в параграфе исследуются такие категории как «наследник», к числу которых соискатель относит три категории субъектов
гражданского права; «наследодатель»; а также «универсальное правопреемство», которое заключается, по мнению диссертанта, в переходе к наследникам совокупности прав и обязанностей наследодателя, за исключением тех прав, которые не могут отчуждаться от личности наследодателя в силу прямого указания закона.
Второй параграф первой главы - «Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества» - посвящен рассмотрению понятия «имущественное право», выявлению его видов, в том числе возникающих в предпринимательской деятельности и входящих в состав наследственной массы.
В параграфе отмечается, что в доктрине (которая в основном базируется на законодательных дефинициях различных понятий) нет единства в понимании категории имущественного права. Соискатель считает возможным согласиться с доктринальной позицией, в соответствии с которой выделяют вещные, обязательственные (включая корпоративные) и исключительные права. При этом автор приходит к выводу о том, что все категории субъектов предпринимательской деятельности могут обладать названными имущественными правами с учетом установленных законом исключений. В частности, не могут принадлежать гражданам следующие из перечисленных вещных прав: право оперативного управления, право хозяйственного ведения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В силу прямого указания закона названные вещные права могут принадлежать только юридическим лицам. В свою очередь, юридическое лицо не обладает таким вещным правом, как право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Из данного утверждения, основанного на действующем законодательстве, диссертант приходит к выводу о том, что в случае смерти физического лица, обладающего статусом индивидуального предпринимателя, помимо права собственности на имущество, в состав
наследственной массы могут быть включены только два вещных права: сервитуты и право пожизненного наследуемого владения земельным участком. При этом, если единственным наследником умершего физического лица, обладающего статусом индивидуального предпринимателя, выступает юридическое лицо, в случае отсутствия иных наследников (физических лиц), право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит прекращению.
Кроме того, как отмечено в параграфе, в рамках обязательственного права в состав наследственной массы, как уже было отмечено, должны включаться все права требования, а также долги наследодателя, в том числе и те обязательства, которые вытекают из осуществления предпринимательской деятельности умершим субъектом предпринимательства.
В исследовании указывается на практическую проблему разграничения двух статусов, принадлежащих гражданину, получившему в установленном законом порядке статус индивидуального предпринимателя. Автор особо указывает на необходимость различать, в каком статусе приобретает как вещные, так и обязательственные права гражданин, обладающий статусом индивидуального предпринимателя, что на практике сделать достаточно сложно. Вместе с тем ответ на поставленную проблему имеет большое практическое значение, поскольку ведет, по нашему убеждению, к определению состава наследственного имущества.
По мнению соискателя, если в заключаемом договоре, гражданин ссылается на свой правовой статус индивидуального предпринимателя, следовательно, он выступает в данном правоотношении как субъект предпринимательской деятельности. При этом, если вещное или обязательственное право было приобретено гражданином посредством заключения сделок от имени индивидуального предпринимателя, следовательно, право собственности на имущество, а также соответствующие права требования и обязательства, вытекающие из таких сделок, наследуются после смерти такого гражданина в составе предприятия как имущественного
комплекса, от имени физического лица, в которых он не ссылается на приобретенный им статус индивидуального предпринимателя, подлежат включению в состав наследственной массы как самостоятельные обязательства и переходят к наследникам на общих основаниях.
Значительное внимание в параграфе уделено анализу корпоративных отношений, а также в целях выявления особенностей наследования имущественных интеллектуальных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, были выявлены те объекты интеллектуальной собственности, которые возникают и действуют именно в процессе осуществления предпринимательской деятельности субъектами бизнеса. Объекты промышленной собственности предназначены для предпринимательских целей, соответственно, правообладателем и при этом наследником может быть только субъект предпринимательской деятельности. Следовательно, имущественные права, вытекающие из осуществления предпринимательской деятельности, могут быть объектом наследования только в том случае, если они принадлежали гражданам, имеющим статус индивидуального предпринимателя.
В работе сделан вывод о том, что критериями определения объектов промышленной собственности, исключительное право на которые может быть включено в состав наследственного имущества, являются использование объекта интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности; его использование физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя; отсутствие прямого указания в законе на невозможность отчуждения исключительного права на какие-либо объекты интеллектуальной собственности. Таким образом, переход исключительных прав на объекты промышленной собственности в порядке наследственного правопреемства допускается в отношении объектов патентного права, а также коммерческих обозначений, товарных знаков и знаков обслуживания.
Глава вторая - «Исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Зарубежный опыт правового регулирования» - содержит анализ исторических аспектов наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, а также посвящена соответствующему исследованию опыта правового регулирования в зарубежных странах.
Параграф первый второй главы - «Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России» -направлен на изучение исторических особенностей наследования имущественных прав, в том числе прав, которые возникали в торговой деятельности России дореволюционного периода.
В параграфе рассмотрены в хронологическом порядке принятые основные правовые акты, которые регулировали наследственные правоотношения. При этом отмечается, что традиционно в качестве первого акта, содержащего нормы наследственного права, исследователи называют «Русскую правду».
Развитие наследственного права в дореволюционной России принято делить на различные этапы, каждый из которых имеет особенности правового регулирования, обусловленные историческими событиями того или иного периода, а также уровнем развития общественных отношений. Все выделяемые на доктринальном уровне этапы развития наследственного права были рассмотрены в данном параграфе. Причем автор приходит к выводу о том, что с каждым новым этапом развития наследственного права усложняются не только наследственные отношения, но и все большее количество наследственных отношений охватываются правовым регулированием.
Во втором параграфе второй главы - «Правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США» - автор
соотносит наследственное право, действующее в странах Европы, с правом США и Англии, выявляя отличительные особенности правового регулирования наследственных правоотношений в странах с континентальной системой права.
В процессе соотнесения наследственного права стран континентальной Европы, а также США и Англии соискатель приходит к следующим выводам. Правовое регулирование наследственных отношений по передаче имущества и имущественных прав от наследодателя к наследникам в странах англо-саксонской системы права представляется более формализованным по сравнению с аналогичным регулированием в странах континентальной системы права.
В частности, такой формализм проявляется в отсутствии универсального правопреемства; в наличии большого количества правовых оснований по запрету на обязательную долю у пережившего супруга; в виду отсутствия единого правового регулирования на государственном уровне в странах англо-саксонской системы права существует множество оснований по передаче наследственного имущества и имущественных прав как по закону, так и по завещанию. Кроме того, в состав наследства в названных странах входят лишь активы, т.е. отсутствует такая правовая категория как наследственная масса (пассивы и активы). При этом указанное отличие в отношении наследства по поводу формализма англо-саксонской системы права не отрицает достижения основной цели по передаче имущества наследникам и удовлетворения интересов кредиторов наследодателя.
Проведенное в работе соотношение российского наследственного права с наследственным правом ряда стран Европы позволило автору сделать общий вывод о том, что нормативное закрепление в законодательстве большинства европейских государств относительно гражданско-правового определения понятия завещания совпадает по главному, существенному признаку - завещание является распоряжением материального характера.
Указанному принципу правового регулирования наследственных отношений следует как российское, так и французское, и немецкое законодательства.
Диссертант утверждает, что несмотря на существенные отличия англосаксонской системы права от романо-германской, в государствах указанных правовых систем смерть гражданина (наследодателя) нормативно признается единственным юридическим фактом (событием), с которым возникает такое правовое явление, как открытие наследства.
Кроме того, в России, как и в некоторых других государствах (Франция, Швейцария) на законодательном уровне отсутствует возможность составления так называемых совместных завещаний, в которых выражалась бы воля двух или нескольких лиц. А в странах англо-саксонской системы права данное право законодательно закреплено. Практический интерес использования совместных завещаний состоит в уменьшении возможности наступления спора относительно имущества между лицами, участвующими в наследственных правоотношениях.
Наследственное законодательство государств англо-американского права (США и Англия) определяет порядок передачи наследуемого имущества, представляющий собой правовой механизм, при котором указанное имущество передается не наследнику, а личному представителю наследодателя. Это означает, что в этих странах отсутствует универсальное правопреемство, которое применяется в государствах романо-германской правовой системы (в том числе и в России).
Универсальное правопреемство особенно четко проявляется в наследовании и заключается в единовременном переходе к правопреемнику всех прав и обязанностей. При этом для такого перехода не имеет значения знание или незнание участвующих в правопреемстве лиц о составе переходящего имущества, о входящих в него правах и обязанностях. Следовательно, в государствах романо-германской правовой системы механизм перехода наследства от наследодателя к наследникам упрощен. Но с другой стороны, наличие обязательств в наследственной массе может
привести в дальнейшем к усложнению использования наследниками данного имущества.
Третья глава - «Особенности наследования некоторых имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью» - состоит из трех параграфов, в которых автор анализирует особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в юридических лицах, особенности наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, а также особенности наследования предприятия как имущественного комплекса.
В первом параграфе третьей главы - «Особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах» диссертант отмечает, что законодатель предусматривает различные порядки наследования акций, долей в капитале или паев.
Одним из спорных в научной литературе вопросов, который получил освещение в параграфе, является вопрос о том, что же включается в состав наследственной массы, т.е. что является объектом права: непосредственно доля, пай или акция или же имущественные права на них. В этой связи в работе необходимое освещение получил вопрос о правовой природе доли, акции и пая. Автор раскрывает все доктринальные позиции, при этом высказывает собственную позицию на поставленный вопрос.
При этом в параграфе выявлены особенности наследования акций, доли и пая, а также специфика механизма призвания наследников к наследованию в части наследования корпоративных прав.
Проведенное исследование позволило диссертанту прийти к выводу о том, что действующее законодательство не во всех случаях разрешает включение в состав наследственной массы корпоративных прав. При этом в одних случаях установлены определенные ограничения, а в других — прямой запрет на включение таких прав в состав наследственной массы. Причем ограничения или соответствующий запрет прямо зависят от той
организационно-правовой формы, в которой было создано юридическое лицо, а также от содержания учредительных документов юридического лица.
Таким образом, законом или учредительными документами может быть ограничена или запрещена возможность участия наследника в юридическом лице. Иными словами, переход доли, пая в порядке наследственного правопреемства становится допустимым с согласия иных участников юридического лица. В случае отказа в принятии в члены юридического лица или отказа от вступления в члены хозяйственного товарищества, общества или производственного кооператива, доля наследодателя переходит в собственность юридического лица, а наследнику должна быть выплачена эквивалентная наследуемой доле, паю или акциям стоимость.
Выявленное многообразие моделей принятия наследников в члены юридического лица обусловлено многообразием организационно-правовых форм, в которых могут быть образованы юридические лица, а также спецификой их правового статуса. Кроме того, требуемое в ряде случаев согласие направлено также на устранение «неугодных» наследников иными членами юридического лица.
В параграфе раскрыты все выявленные особенности наследования корпоративных прав.
Рассматривая один из неурегулированных на законодательном уровне вопросов, суть которого заключается в отсутствии механизма вступления в члены юридического лица, если законом или учредительным документом предусмотрено предоставление согласия иных членов юридического лица, при этом единственным участником такого лица являлся наследодатель. По мнению соискателя, в подобной ситуации вступление наследника (наследников) в такое общество, товарищество или кооператив или отказ от такого вступления должно быть поставлено в зависимость от воли самого наследника (наследников).
Значительное внимание в параграфе уделено проблемам отсутствия четкого механизма определения действительной стоимости наследуемой доли в уставном капитале общества или товарищества, а также механизма получения согласия или отказа в принятии наследника в общество, кооператив или товарищество, если получение такого согласия является необходимым условием для вступления наследников в число участников общества или товарищества. По мнению диссертанта, согласие следует считать неполученным в случае, когда после обращения наследника получен отказ хотя бы одного из полных товарищей (членов) или не получен ответ ни от кого из них в течение одного месяца с момента получения выраженного в письменной форме намерения наследника (наследников) о вступлении в товарищество, общество или производственный кооператив.
Второй параграф третьей главы - «Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью» - посвящен раскрытию не менее значимых вопросов, касающихся наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью наследодателя - правообладателя.
Одна из особенностей наследования исключительных прав на результаты промышленной собственности состоит в том, что если исключительное право на конкретный объект интеллектуальной собственности подлежит государственной регистрации, соответствующее право включается в состав наследственной массы исключительно при предъявлении правоподтверждающего документа (патента, выписки из государственного реестра, свидетельства и т.д.).
В параграфе автор обосновывает вывод о включении в состав наследственной массы права на продление срока действия патента, если на момент открытия наследства не истек шестимесячный срок для продления такого срока. Кроме того, диссертант высказывает собственное мнение на дискуссионный вопрос о включении в состав наследства патента, прекращенного, во-первых, в связи с соответствующим заявлением,
поданным патентообладателем (наследодателем), а во-вторых, в случае неуплаты патентной пошлины.
Автором предложено решение по устранению выявленного в действующем законодательстве проблема, суть которого заключается в отсутствии законодательного порядка принятия выморочного наследства, в состав которого включены исключительные права на объекты патентного права, а также отсутствие определения их дальнейшей юридической судьбы.
Аналогичным образом, по мнению соискателя, должен решаться вопрос с принятием публичными образованиями наследства по завещанию, в состав которого включены объекты патентного права
В третьем параграфе третьей главы - «Особенности наследования предприятия» - раскрываются многие дискуссионные вопросы о правовой природе предприятия, об определении состава предприятия как имущественного комплекса и ряда иных не менее важных и дискуссионных вопросов. Кроме того, автор анализирует установленные законом особенности наследования предприятия как объекта права.
В работе высказывается позиция автора по всем спорным вопросам.
В частности, при рассмотрении состава предприятия соискатель приходит к выводу о целесообразности исключения из состава предприятия как имущественного комплекса долгов и прав требования предприятия. Такое утверждение следует из необходимости разграничения обязательственных прав и имущества, а также имущественных прав, входящих в состав предприятия. Кроме того, исходя из законодательного понимания предприятия как имущественного комплекса, т.е. как объекта права, сделан вывод о том, что распоряжение предприятием как имущественным комплексом, необходимым для осуществления предпринимательской деятельности, не может являться основанием для его обременения правами и обязанностями, которые приобретает сам субъект предпринимательской деятельности. Именно субъект бизнеса, т.е. индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые
используют отчуждаемое предприятие, должны принять на себя приобретенные в соответствии со статусом бизнесмена права и обязанности, не перекладывая их на объект права.
При этом диссертант особо отмечает, что в случае смерти индивидуального предпринимателя, все права и обязанности, приобретенные таким лицом в процессе осуществления им предпринимательской деятельности, должны включаться в состав наследства и переходить к наследниками по правилам наследования предприятия.
Анализируя особенности распоряжения исключительным правом на товарный знак или знак обслуживания, соискатель приходит к выводу о том, что при своей жизни индивидуальный предприниматель может распоряжаться таким правом любым, не запрещенным законом способом, включая возможность отчуждения исключительного права на подобные средства индивидуализации. Однако после его смерти исключительные права на товарный знак и знак обслуживания должны быть включены в состав наследственного имущества в составе предприятия.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью: монография - M.: Nota Вепе, 2013. - 8 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационного исследования:
1. Рыбачук Е.Ю. Особенности наследования прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. // Черные дыры в российском законодательстве. №6, 2011. - 0,5 п.л.
2. Рыбачук Е.Ю. Правовые основы наследования имущественных прав в Европейском Союзе и США. // Пробелы в российском законодательстве. №3, 2012. — 0,4 п.л.
3. Рыбачук Е.Ю. Правовые аспекты наследования прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности (авторские права, права патентообладателей, права на изобретения). // Право и образование. №5, 2013.-0,6 п.л.
Статьи в иных научных изданиях:
4. Рыбачук Е.Ю. К вопросу о принципах наследственного права. // Торговое дело. Торговое право. №2, 2011. — 0,5 п.л. .