Особенности наследования авторских правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности наследования авторских прав»

Российская государственная академия интеллектуальной собственности

На правах рукописи

04201359351

Рождественская Карина Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Орлова Валентина Владимировна

Москва 2013

Содержание

Введение 4

Глава 1. Правовой статус наследников авторских прав 18

1.1. Содержание правового статуса наследников авторских прав 18

1.2. Отличия правового статуса наследника от статуса автора и правообладателя 35

1.3. Особенности правового статуса иных субъектов, участвующих

в отношениях, связанных с наследованием авторских прав 44

Глава 2. Наследование имущественных и личных

неимущественных прав 67

2.1. Осуществление и защита наследниками личных

неимущественных прав автора 67

2.2. Особенности наследования имущественных прав 91

2.3. Наследование иных прав автора 119 Глава 3. Порядок наследования имущественных и иных прав автора, а также связанных с ними требований 127

3.1. Особенности процедуры наследования исключительного права

на произведение 127

3.2. Вопросы охраны авторских прав нотариусом 138

3.3. Проблема неделимости переходящего по наследству исключительного права на произведение 142

3.4. Преимущественное право при наследовании имущественных

прав на произведение 149

3.5. Отказ от наследства, в состав которого входят имущественные авторские права 156

3.6. Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам имущественных прав на произведение 158

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Введение

Актуальность исследования.

Актуальность исследования вытекает из необходимости проведения комплексного анализа теоретических и практических проблем, связанных с переходом прав на произведения в порядке наследования, в целях обеспечения наиболее полного раскрытия правового и социально-экономического потенциала положений Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы наследования авторских прав и правовой охраны интеллектуальной собственности.

Происходившее на протяжении последних десятилетий реформирование гражданского законодательства Российской Федерации позволило привести его в соответствие с современным уровнем экономического развития общества. Однако многие проблемы, связанные с наследованием авторских прав, остались нерешенными даже после введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащей Раздел V «Наследственное право», и части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные проблемы обусловлены прежде всего спецификой наследования авторских прав, существенными различиями между наследованием прав на произведения, являющиеся нематериальными объектами - результатами интеллектуальной деятельности, и наследованием прав на материальные объекты, особенностями законодательного закрепления правомочий наследников авторов произведений и рядом других факторов, проанализированных при подготовке диссертационного исследования.

Диссертационная работа основана на положениях Конституции Российской Федерации, гарантирующей право наследования (часть 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации), свободу литературного,

художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, охрану интеллектуальной собственности законом (статья 44 Конституции Российской Федерации).

Существует настоятельная потребность в определении правового статуса наследников авторских прав и выявлении различий между кругом правомочий, которые могут принадлежать автору, его наследникам, иным правообладателям, а также наследникам правообладателей, не являющихся авторами.

Важными направлениями для проведения исследования являются анализ правового статуса различных субъектов, участвующих в отношениях, связанных с наследованием авторских прав, в том числе недостойных наследников, подназначенных наследников, исполнителей завещания, выявление теоретических проблем, связанных с осуществлением наследниками личных неимущественных прав авторов-наследодателей, осуществлением наследниками иных прав, вытекающих из наследования авторских прав, включая, в частности, право на вознаграждение за использование служебного произведения и право следования. Анализу в работе подвергаются также проблемы, возникающие при злоупотреблении наследниками предоставленными им правами.

Автором диссертационного исследования разработан ряд доктринальных положений, отражающих научное и практическое значение наследования авторских прав, способствующих выявлению его специфики, разграничению прав наследников авторов и наследников иных правообладателей.

Отмеченные обстоятельства обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы наследования прав на произведения неоднократно становились предметом рассмотрения в отечественной правовой научной литературе, в том числе исследовались в посвященных им публикациях авторитетных советских и российских специалистов в области авторского права.1

Вместе с тем указанным вопросам посвящен чрезвычайно немногочисленный круг диссертационных исследований, подготовленных до введения в действие 1 января 2008 года части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Следует отметить, что в проанализированных работах О.П. Прокопенко «Наследование произведений литературы в авторском праве России» (2006 г.) и А.О. Мелузовой «Наследование авторских и смежных прав в Российской Федерации» (2003 г.) основное внимание уделено проблемам перехода исключительного права на произведение от наследодателя к наследнику без проведения анализа всей совокупности правомочий наследников авторских прав и учета проблем реализации наследниками личных

1 См., в частности: Серебровский В.И. Авторское право и наследование // Советское государство и право. - М.: Наука, 1955, № 6. - С. 37-49; Гаврилов Э.П. Наследование в авторском праве // Советская юстиция. -М.: Юридическая литература, 1975, № 18. - С. 12-13; Чертков В.Л. Наследование авторских прав // Советское государство и право. - М.: Наука, 1970, № 11. - С. 120-123; Силонов И.А. О наследовании авторских прав и случаях прекращения авторских прав до истечения срока их действия (охраны) // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - М., 2000, № 2. - С. 45-47; Ананьева Е.В. Наследование авторского права и часть третья ГК РФ // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2002, № 9. - С. 23-25; Гаврилов Э.П. О наследовании интеллектуальных прав// Хозяйство и право. 2011. №10. - С. 46-57; Гаврилов Э.П. Наследование интеллектуальных прав в свете Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 II Патенты и лицензии. 2012. № 9. - С. 22-32.

2 См.: Набиев С.Р. Положения об обязательной доле в наследстве и особенности их применения при наследовании авторских прав: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — М., 2007. - 199 е.; Прокопенко О.П. Наследование произведений литературы в авторском праве России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2006. - 201 е.; Мелузова O.A. Наследование авторских и смежных прав в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2003. - 197 с.

неимущественных прав и иных прав автора, не относимых законодательством к числу исключительных прав или личных неимущественных прав. Работа С.Р. Набиева «Положения об обязательной доле в наследстве и особенности их применения при наследовании авторских прав» (2007 г.) посвящена особой проблематике, что обусловило ограниченный характер рассмотрения вопросов наследования авторских прав в указанном диссертационном исследовании.

Таким образом, проблемы, рассматриваемые в данной работе, относятся к числу малоизученных до настоящего времени. Отмеченные обстоятельства обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Объект исследования.

Объект настоящего исследования составляют общественные отношения, связанные с переходом в порядке наследования от наследодателя к наследнику исключительного права и иных прав на произведение, а также возникновением у наследника правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора-наследодателя.

Предмет исследования.

Предмет исследования включает правовое регулирование отношений, связанных с наследованием авторских прав. При исследовании указанных выше правоотношений рассматриваются положения законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства ряда зарубежных стран, научные труды российских и зарубежных специалистов и материалы судебной практики.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются анализ правовых проблем, связанных с наследованием авторских прав, реализацией,

охраной и защитой наследниками исключительных прав на произведения, личных неимущественных прав авторов-наследодателей и прав на получение вознаграждения в предусмотренных законодательством случаях, разработка теоретических положений, направленных на выявление субъектного состава, сущности и особенностей возникающих при этом правоотношений, а также формирование предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование правовых основ перехода исключительного права на произведение в порядке наследования;

- выявление особенностей правового статуса наследника, анализ различий в правовом статусе автора, наследника автора и наследника правообладателя, не являющегося автором произведения;

- исследование проблем реализации, охраны и защиты прав наследников авторов;

- рассмотрение взаимосвязи между волей автора и возможностями реализации наследниками правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора-наследодателя;

- выявление пробелов в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы наследования авторских прав, а также норм, требующих изменения или дополнения;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, а также общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе сравнительно-правовой метод, позволивший осуществить сопоставление правовых норм, регулирующих

вопросы наследования авторских прав, исторический метод, позволивший проследить эволюцию норм права в их развитии, эмпирический метод изучения законодательства и правоприменительной практики, а также логический и формально-юридический методы, позволившие систематизировать имеющиеся данные и описать полученные при проведении исследования результаты для целей их дальнейшего использования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых М.Ю. Барщевского, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, O.A. Рузаковой, Е.А. Павловой, В.В. Погуляева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.А. Федотова, A.M. Эрделевского и других.

Нормативной основой исследования выступает российское законодательство, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, регламентирующие вопросы охраны авторских прав.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иные судебные акты, приведенные в перечне материалов судебной практики, а также информация, полученная из проанализированных публикаций периодической печати.

Научная новизна авторского подхода состоит в том, что диссертационная работа представляет собой комплексное исследование института наследования авторских прав, основанное на систематизированном рассмотрении совокупности характерных для современного этапа развития правового регулирования проблем, связанных

с наследованием авторских прав, реализацией, охраной и защитой наследниками исключительных прав на произведения, личных неимущественных прав авторов-наследодателей и иных прав, охрана которых предусматривается действующим законодательством Российской Федерации об авторском праве.

При подготовке диссертационного исследования осуществлена разработка теоретических положений, направленных на выявление субъектного состава, сущности и особенностей правоотношений, возникающих при наследовании авторских прав. В работе проводится анализ положений наследственного права с учетом специфики авторского права, исследуется особый порядок осуществления и защиты прав, принадлежащих наследникам и авторам-наследодателям, определяется статус наследника как особого субъекта авторского права, обосновывается необходимость разграничения правомочий наследников авторов и наследников иных правообладателей, не являющихся авторами, обосновывается вывод об особом характере личных неимущественных прав автора, по своей природе отличающихся от иных личных неимущественных прав, выдвигаются предложения о расширении круга лиц, имеющих право на принятие мер, направленных на защиту личных неимущественных прав автора, а также об ограничении возможности осуществления наследниками личных неимущественных прав автора способами, вступающими в противоречие с ранее принятыми самим автором решениями, обосновывается необходимость закрепления специальной ответственности наследников за нарушение личных неимущественных прав автора-наследодателя, в том числе с возможностью признания таких наследников недостойными и прекращением их прав в отношении произведения автора-наследодателя, обосновывается неразрывная связь между личностью автора и отдельными принадлежащими ему правами, в связи с чем делается вывод о

невозможности перехода таких прав к наследникам, выдвигаются предложения по совершенствованию правовой регламентации вопросов использования произведения, исключительное право на которое принадлежит нескольким наследникам совместно.

Принятый подход позволил сформировать предложения по дальнейшему развитию законодательства и совершенствованию практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Основным концептуальным положением диссертации является определение института наследования авторских прав как совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с переходом к наследникам исключительных прав на произведения и наличием у наследников правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав авторов.

2. В работе определяется статус наследника в качестве особого субъекта авторского права, а также обосновывается необходимость разграничения правомочий наследников авторов и наследников иных правообладателей, не являющихся авторами, что обусловлено различием между правовым статусом наследника автора и правовым статусом наследника лица, к которому исключительное право перешло от автора на основании договора отчуждения (статья 1285 Гражданского кодекса Российской Федерации), в связи с созданием служебного произведения (статья 1295 Гражданского кодекса Российской Федерации) или по иным правовым основаниям, не связанным с наследованием. Принципиальное различие между наследником автора и иным правообладателем состоит в том, что при отсутствии специальных указаний автора (пункт 2 статьи 1267 Гражданского кодекса Российской Федерации) только наследнику автора наряду с возможностью перехода к нему исключительного права на

произведение должны принадлежать правомочия по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора и право следования (статья 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации).

3. Обосновывается необходимость включения совокупности норм о наследовании прав на результаты интеллектуальной деятельности в раздел «Наследственное право» третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности наследования авторских прав»

На правах рукописи

/

Рождественская Карина Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ АВТОРСКИХ ПРАВ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г о к;сн 2013

Москва 2013

005061915

Диссертация выполнена на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (г. Москва)

Научным доктор юридических наук, профессор

руководитель Орлова Валентина Владимировна

Официальные Барщевский Михаил Юрьевич,

оппоненты доктор юридических наук, профессор, полномочный

представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, действительный государственный советник 1 класса, заслуженный юрист Российской Федерации

Калиниченко Тарас Григорьевич,

кандидат юридических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», доцент кафедры административного и финансового права факультета международного права

Ведущая ФГБОУ ВПО

организация «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «04» июля 2013 года в 15 ч. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС), по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС) по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 55а.

Автореферат разослан с/У/ЛЛ 2013 г.

Ученый секретарь / /2

Диссертационного совета ж? С- Е.В. Толстая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность исследования вытекает из необходимости проведения комплексного анализа теоретических и практических проблем, связанных с переходом прав на произведения в порядке наследования, в целях обеспечения наиболее полного раскрытия правового и социально-экономического потенциала положений Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), регламентирующих вопросы наследования авторских прав и правовой охраны интеллектуальной собственности.

Происходившее на протяжении последних десятилетий реформирование гражданского законодательства Российской Федерации позволило привести его в соответствие с современным уровнем экономического развития общества. Однако многие проблемы, связанные с наследованием авторских прав, остались нерешенными даже после введения в действие части третьей ГК РФ, содержащей Раздел V «Наследственное право», и части четвертой ГК РФ.

Указанные проблемы обусловлены прежде всего спецификой наследования авторских прав, существенными различиями между наследованием прав на произведения, являющиеся нематериальными объектами — результатами интеллектуальной деятельности, и наследованием прав на материальные объекты, особенностями законодательного закрепления правомочий наследников авторов произведений и рядом других факторов, проанализированных при подготовке диссертационного исследования.

Диссертационная работа основана на положениях Конституции Российской Федерации, гарантирующей право наследования (часть 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, охрану интеллектуальной собственности законом (статья 44 Конституции Российской Федерации).

3

Существует настоятельная потребность в определении правового статуса наследников авторских прав и выявлении различий между кругом правомочий, которые могут принадлежать автору, его наследникам, иным правообладателям, а также наследникам правообладателей, не являющихся авторами.

Важными направлениями для проведения исследования являются анализ правового статуса различных субъектов, участвующих в отношениях, связанных с наследованием авторских прав, в том числе недостойных наследников, подназначенных наследников, исполнителей завещания, выявление теоретических проблем, связанных с осуществлением наследниками личных неимущественных прав авторов-наследодателей, осуществлением наследниками иных прав, вытекающих из наследования авторских прав, включая, в частности, право на вознаграждение за использование служебного произведения и право следования. Анализу в работе подвергаются также проблемы, возникающие при злоупотреблении наследниками предоставленными им правами.

Автором диссертационного исследования разработан ряд доктринальных положений, отражающих научное и практическое значение наследования авторских прав, способствующих выявлению его специфики, разграничению прав наследников авторов и наследников иных правообладателей.

Отмеченные обстоятельства обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы наследования прав на произведения неоднократно становились предметом рассмотрения в отечественной правовой научной литературе, в том числе исследовались в посвященных им публикациях

авторитетных советских и российских специалистов в области авторского права.1

Вместе с тем указанным вопросам посвящен чрезвычайно немногочисленный круг диссертационных исследований, подготовленных до введения в действие 1 января 2008 года части четвертой ГК РФ,2 Следует отметить, что в проанализированных работах О.П. Прокопенко «Наследование произведений литературы в авторском праве России» (2006 г.) и А.О. Мелузовой «Наследование авторских и смежных прав в Российской Федерации» (2003 г.) основное внимание уделено проблемам перехода исключительного права на произведение от наследодателя к наследнику без проведения анализа всей совокупности правомочий наследников авторских прав и учета проблем реализации наследниками личных неимущественных прав и иных прав автора, не относимых законодательством к числу исключительных прав или личных неимущественных прав. Работа С.Р. Набиева «Положения об обязательной доле в наследстве и особенности их применения при наследовании авторских прав» (2007 г.) посвящена особой проблематике, что обусловило ограниченный характер рассмотрения вопросов наследования авторских прав в указанном диссертационном исследовании.

1 См., в частности: Серебровский В.И. Авторское право и наследование // Советское государство и право. - М.: Наука, 1955, J6 б. - С. 37-49; Гаврилов Э.П. Наследование в авторском праве // Советская юстиция. - М.: Юридическая литература, 1975, № 18. - С. 12-13; Чертков В.Л. Наследование авторских прав // Советское государство и право. - М.: Наука, 1970, № 11. - С. 120-123; Силонов И.А. О наследовании авторских прав и случаях прекращения авторских прав до истечения срока их действия (охраны) // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - М., 2000, № 2. - С. 45-47; Ананьева Е.В. Наследование авторского права и часть третья ГК РФ // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2002, № 9. -С. 23-25; Гаврилов Э.П. О наследовании интеллектуальных прав// Хозяйство и право. 2011. № 10. - С. 46-57; Гаврилов Э.П. Наследование интеллектуальных прав в свете Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. К» 9 // Патенты и лицензии. 2012. .N"» 9. - С. 22-32.

2 См.: Набиев С.Р. Положения об обязательной доле в наследстве и особенности их применения при наследовании авторских прав: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2007. - 199 е.; Прокопенко О.П. Наследование произведений литературы в авторском праве России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2006. - 201 е.; Мелузова O.A. Наследование авторских и смежных прав в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2003. - 197 с.

Таким образом, проблемы, рассматриваемые в данной работе, относятся к числу малоизученных до настоящего времени. Отмеченные обстоятельства обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Объект исследования.

Объект настоящего исследования составляют общественные отношения, связанные с переходом в порядке наследования от наследодателя к наследнику исключительного права и иных прав на произведение, а также возникновением у наследника правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора-наследодателя.

Предмет исследования.

Предмет исследования включает правовое регулирование отношений, связанных с наследованием авторских прав. При исследовании указанных выше правоотношений рассматриваются положения законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства ряда зарубежных стран, научные труды российских и зарубежных специалистов и материалы судебной практики.

Цели диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются анализ правовых проблем, связанных с наследованием авторских прав, реализацией, охраной и защитой наследниками исключительных прав на произведения, личных неимущественных прав авторов-наследодателей и прав на получение вознаграждения в предусмотренных законодательством случаях, разработка теоретических положений, направленных на выявление субъектного состава, сущности и особенностей возникающих при этом правоотношений, а также формирование предложений по совершенствованию их правового регулирования.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения целей диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование правовых основ перехода исключительного права на произведение в порядке наследования;

- выявление особенностей правового статуса наследника, анализ различий в правовом статусе автора, наследника автора и наследника правообладателя, не являющегося автором произведения;

- исследование проблем реализации, охраны и защиты прав наследников авторов;

- рассмотрение взаимосвязи между волей автора и возможностями реализации наследниками правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора-наследодателя;

- выявление пробелов в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы наследования авторских прав, а также норм, требующих изменения или дополнения;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, а также общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе сравнительно-правовой метод, позволивший осуществить сопоставление правовых норм, регулирующих вопросы наследования авторских прав, исторический метод, позволивший проследить эволюцию норм права в их развитии, эмпирический метод изучения законодательства и правоприменительной практики, а также логический и формально-юридический методы, позволившие систематизировать имеющиеся данные и описать полученные при проведении исследования результаты для целей их дальнейшего использования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых М.Ю. Барщевского, И.А. Близнеца,

7

М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, П.В. Крашенинникова, A.JL Маковского, O.A. Рузаковой, Е.А. Павловой, В.В. Погуляева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.А. Федотова, A.M. Эрделевского и других.

Нормативной основой исследования выступает российское законодательство, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также международные договоры, регламентирующие вопросы охраны авторских прав.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иные судебные акты, приведенные в перечне материалов судебной практики, а также информация, полученная из проанализированных публикаций периодической печати.

Научная новизна авторского подхода состоит в том, что диссертационная работа представляет собой комплексное исследование института наследования авторских прав, основанное на систематизированном рассмотрении совокупности характерных для современного этапа развития правового регулирования проблем, связанных с наследованием авторских прав, реализацией, охраной и защитой наследниками исключительных прав на произведения, личных неимущественных прав авторов-наследодателей и иных прав, охрана которых предусматривается действующим законодательством Российской Федерации об авторском праве.

При подготовке диссертационного исследования осуществлена разработка теоретических положений, направленных на выявление субъектного состава, сущности и особенностей правоотношений, возникающих при наследовании авторских прав. В работе проводится анализ положений наследственного права с учетом специфики авторского права, исследуется особый порядок осуществления и защиты прав,

8

принадлежащих наследникам и авторам-наследодателям, определяется статус наследника как особого субъекта авторского права, обосновывается необходимость разграничения правомочий наследников авторов и наследников иных правообладателей, не являющихся авторами, обосновывается вывод об особом характере личных неимущественных прав автора, по своей природе отличающихся от иных личных неимущественных прав, выдвигаются предложения о расширении круга лиц, имеющих право на принятие мер, направленных на защиту личных неимущественных прав автора, а также об ограничении возможности осуществления наследниками личных неимущественных прав автора способами, вступающими в противоречие с ранее принятыми самим автором решениями, обосновывается необходимость закрепления специальной ответственности наследников за нарушение личных неимущественных прав автора-наследодателя, в том числе с возможностью признания таких наследников недостойными и прекращением их прав в отношении произведения автора-наследодателя, обосновывается неразрывная связь между личностью автора и отдельными принадлежащими ему правами, в связи с чем делается вывод о невозможности перехода таких прав к наследникам, выдвигаются предложения по совершенствованию правовой регламентации вопросов использования произведения, исключительное право на которое принадлежит нескольким наследникам совместно.

Принятый подход позволил сформировать предложения по дальнейшему развитию законодательства и совершенствованию практики его применения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Основным концептуальным положением диссертации является определение института наследования авторских прав как совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с переходом к наследникам исключительных прав на произведения и

9

наличием у наследников правомочий по осуществлению и защите личных неимущественных прав авторов.

2. В работе определяется статус наследника в качестве особого субъекта авторского права, а также обосновывается необходимость разграничения правомочий наследников авторов и наследников иных правообладателей, не являющихся авторами, что обусловлено различием между правовым статусом наследника автора и правовым статусом наследника лица, к которому исключительное право перешло от автора на основании договора отчуждения (статья 1285 ГК РФ), в связи с созданием служебного произведения (статья 1295 ГК РФ) или по иным правовым основаниям, не связанным с наследованием. Принципиальное различие между наследником автора и иным правообладателем состоит в том, что при отсутствии специальных указаний автора (пункт 2 статьи 1267 ГК РФ) только наследнику автора наряду с возможностью перехода к нему исключительного права на произведение должны принадлежать правомочия по осуществлению и защите личных неимущественных прав автора и право следования (статья 1293 ГК РФ).

3. Обосновывается необходимость включения совокупности норм о наследовании прав на результаты интеллектуальной деятельности в раздел «Наследственное право» третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации. Автор формулирует позицию, согласно которой, учитывая особый характер и содержание прав на результаты интеллектуальной деятельности, ограниченный срок охраны, отсутствие в значительной части случаев правоустанавливающих документов на объекты авторского права, предлагается закрепить специальные положения, регламентирующие различные аспекты перехода прав на произведения в порядке наследования. Предлагаемый подход позволит, в частности, снять ряд вопросов, не имеющих в настоящее время однозначного решения на законодательном уровне, в том числе о возможности наследования права на вознаграждение за использование служебного произведения при отсутствии заключенного гражданско-правового договора и возможности

10

наследования права композитора на получение вознаграждения, предусмотренного пунктом 3 статьи 1263 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Формулируется вывод об особом характере личных неимущественных прав автора, по своей природе отличающихся от традиционных личных неимущественных прав (статья 1250 ГК РФ), что выражается в тесной связи отдельных личных неимущественных прав автора с имущественными правами. В связи с этим диссертант приходит к выводу о возможности осуществления наследниками личных, неимущественных прав автора и необходимости установления при решении связанных с таким осуществлением вопросов более широких полномочий наследников автора по сравнению с иными правообладателями и наследниками правообладателей, не являющихся авторами.

5. На основании проведенного анализа предлагается расширить субъектный состав лиц, имеющих право осуществлять защиту личных неимущественных прав автора в случае, когда автором в установленном порядке (абзац первый пункта 2 статьи 1267 ГК РФ) назначено лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Независимо от назначения такого лица возможность защиты личных неимущественных прав автора должна предоставляться также наследникам автора, правообладателям и иным заинтересованным лицам, поскольку ограничение такой возможности не позволяет принимать меры по защите личных неимущественных прав автора даже в том случае, если назначенное автором лицо не исполняет свои полномочия надлежащим образом. В связи с этим пункт 2 статьи 1267 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«2. Автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности

произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.

При отсутствии таких указаний, в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий или неисполнения им своих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами».

6. Несоблюдение наследником определенно выраженной в письменной форме воли автора (пункт 3 статьи 1267 ГК РФ), запретившего обнародование своего произведения, с учетом морально-правового аспекта невыполнения распоряжения наследодателя в отношении результата его творческой деятельности должно рассматриваться в качестве грубого нарушения личных неимущественных прав автора и основания для признания допустившего такое нарушение лица недостойным наследником с возложением на него обязанности возвратить все имущество, полученное им из состава наследства (пункт 3 статьи 1117 ГК РФ), в том числе с прекращением прав такого лица в отношении произведений автора-наследодателя.

7. Предлагается исключить возможность осуществления наследниками права автора на имя способами, вступающими в противоречие с ранее принятыми самим автором решениями. Так, предлагается признать незаконными действия наследников по изменению порядка указания имени автора произведения, замене псевдонима именем автора произведения, замене имени автора произведения псевдонимом, публикации анонимно опубликованного произведения с указанием имени автора или использованию без указания имени автора произведения, ранее опубликованного с указанием его имени, если согласие автора с такими действиями не было выражено им в письменной форме. Исключение из данного правила может быть установлено для случаев, в которых произведение при жизни автора использовалось анонимно либо под псевдонимом вопреки воле самого автора.

12

8. Следует ограничить возможности наследников разрешать внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений (абзац второй пункта 1 статьи 1266 ГК РФ), предоставив им указанное полномочие только для случаев, когда согласие автора с такими действиями было выражено им в письменной форме либо внесение изменений обусловлено исключительно необходимостью устранения допущенных автором фактических, грамматических или иных ошибок, не обусловленных творческим замыслом самого автора и художественными особенностями произведения.

9. Обосновывается вывод о том, что право на обнародование произведения и право на отзыв являются двумя составляющими одного правомочия. В связи с тем, что право на отзыв не включено в перечень личных неимущественных прав, которые согласно статье 1112 ГК РФ не входят в состав наследства, буквальное толкование законодательных положений может приводить к выводу о том, что право на отзыв переходит по наследству. Однако его правовая природа состоит в предоставлении автору как лицу, создавшему произведение, вложившему в него свой творческий труд, возможности единолично и самостоятельно принимать решение об отказе от ранее принятого решения об обнародовании произведения и изъятии из обращения выпущенных экземпляров произведения с возмещением причиненных этим убытков. В связи с этим право на отзыв может принадлежать только самому автору, который вправе реализовать его при своей жизни либо оставить соответствующее завещательное распоряжение своим наследникам или назначенному в соответствии с ГК РФ исполнителю завещания.

10. Право на участие в практической реализации архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта (подпункт 10 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ) может осуществляться только автором проекта. Только авторы указанных произведений имеют право осуществлять авторский контроль за разработкой документации для строительства и авторский надзор за строительством, а также право

13

требовать от заказчика предоставления возможности участия в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное (пункты 2 и 3 статьи 1294 ГК РФ). Указанные правомочия не могут переходить по наследству, что должно получить закрепление в законодательстве Российской Федерации.

11. С учетом неделимого характера исключительного права на произведение, обуславливающего требование о совместном распоряжении таким исключительным правом с согласия всех правообладателей (абзац третий пункта 3 статьи 1229 ГК РФ), необходимо закрепить на законодательном уровне запрет выделения и наследования долей в исключительном праве. При совместном использовании наследниками исключительного права на произведение между ними должно быть достигнуто соглашение об установлении порядка его использования по аналогии с правами на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ) без возможности выдела доли кем-либо из наследников.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для целей совершенствования законодательства Российской Федерации и дальнейшего научного исследования проблем, связанных с наследованием авторских прав.

Результаты исследования могут быть использованы в учебной и научной литературе, в процессе преподавания, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы в деятельности судебных органов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре авторского, смежного права и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Основные теоретические выводы и

практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях диссертанта.

Результаты исследования апробированы автором при обсуждении на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности, а также в процессе предоставления правовых консультаций.

На основе результатов проведенного исследования автором подготовлен специальный учебный курс «Наследование авторских прав».

Структу ра работы.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект, предмет, методологические, нормативные, теоретические и эмпирические основы исследования, выявляется его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения о его практической апробации.

Глава 1 «Правовой статус наследников авторских прав» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Содержание правового статуса

наследников авторских прав» анализируются особенности определения

круга наследников авторских прав и специфика принадлежащих им

правомочий, отмечается отсутствие в настоящее время законодательных

положений, регламентирующих особенности наследования прав на

15

результаты интеллектуальной деятельности, и обосновывается вывод о необходимости их разработки. Анализируется проблема наследования имущественных прав авторов, не являющихся исключительными правами.

Особое внимание уделяется вопросам охраны наследниками личных неимущественных прав автора (пункт 2 статьи 1267 ГК РФ), в том числе в случае, когда наследник не является наследником автора по закону или по завещанию, а выступает в качестве наследника иного правообладателя. Раскрывается особый характер личных неимущественных прав автора, охрана которых может осуществляться его наследниками.

Во втором параграфе первой главы «Отличия правового статуса наследника от статуса автора и правообладателя» исследуется вопрос об объеме правомочий, переходящих при наследовании авторских прав. Анализируются различия между объемом прав автора, объемом прав наследника автора, и объемом прав наследника лица, не являющегося автором произведения, права в отношении которого переходят к наследнику.

Наследники, работодатели и иные правопреемники авторов, не являющиеся субъектами творческой деятельности, наделяются в то же время правомочиями не только защищать, но и осуществлять личные неимущественные права авторов произведений, в том числе разрешать внесение в них изменений после смерти автора иным лицам (абзац второй пункта 1 статьи 1266 ГК РФ). Предоставление такой возможности любому обладателю исключительного права на произведение, не являющемуся ближайшим родственником автора, его наследником по завещанию или лицом, на которое автор возложил охрану неприкосновенности произведения после своей смерти (абзац первый пункта 2 статьи 1267 ГК РФ), вступает в формальное противоречие с определением права на неприкосновенность произведения, содержащимся в абзаце первом пункта 1 статьи 1266 ГК РФ.

В работе рассматриваются также проблемы, связанные с переходом в порядке наследования исключительного права на необнародованное

16

произведение, в том числе в случае, если обнародование такого произведения противоречит письменно выраженной воле автора (пункт 3 статьи 1268 ГК РФ).

В третьем параграфе первой главы «Особенности правового статуса иных субъектов, участвующих в отношениях, связанных с наследованием авторских прав» применительно к теме исследования проводится анализ субъективных прав и юридических обязанностей таких субъектов наследственного права, как недостойные наследники, подназначенные наследники, исполнители завещания, отказополучатели.

Рассматриваются случаи нарушения наследниками личных неимущественных прав авторов-наследодателей, в том числе присвоение авторства, включение себя в число соавторов, обнародование произведения при наличии прямого запрета автора-наследодателя, выраженного в письменной форме. - Предлагается комплекс мер, направленных на предотвращение и пресечение таких нарушений.

Особое внимание уделяется вопросам, связанным с назначением лица, на которое автор возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти (пункт 2 статьи 1267 ГК РФ), рассматривается круг возлагаемых на такое лицо полномочий, их соотношение с полномочиями иных лиц — наследников автора и иных правообладателей, к которым исключительные права на созданные автором произведения могли перейти при жизни автора или после его смерти. Обосновывается вывод о возможности одновременного предоставления полномочий по обеспечению охраны и защиты прав на произведения как специально уполномоченному автором лицу, в том числе исполнителю завещания, так и иным заинтересованными лицами.

Лицом, на которое автор возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти (пункт 2 статьи 1267 ГК РФ), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может быть только физическое лицо, в том числе с учетом положений статьи 1134 ГК РФ, согласно которой «завещатель

17

может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником». Обоснованность данной позиции подтверждается также абзацем первым пункта 2 статьи 1267 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, назначенное автором для защиты его личных неимущественных прав, «осуществляет свои полномочия пожизненно». Вместе с тем с доктринальной точки зрения такое ограничение представляется нецелесообразным, диссертантом предлагается предусмотреть возможность возложения автором охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после его смерти не только на физических, но и на юридических лиц с их согласия. Отмечается, что положения статьи 150 ГК РФ не препятствуют возложению защиты личных неимущественных прав умерших авторов на юридических лиц, если такая возможность будет предусмотрена законом.

На основании проведенного в работе анализа выявлены пробелы в правовом регулировании вопросов защиты прав лиц, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к особым категориям субъектов авторских и иных интеллектуальных прав, в том числе лиц, организующих создание аудиовизуального произведения (пункт 4 статьи 1263 ГК РФ) или иного сложного объекта (статья 1240 ГК РФ), издателей энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 7 статьи 1260 ГК РФ), работодателей авторов служебных произведений (статья 1295 ГК РФ).

Диссертант исследует возможность применения института завещательного отказа в области наследования авторских прав. В работе обосновывается вывод о том, что действующее законодательство Российской Федерации не препятствует установлению в качестве завещательного отказа обязанности наследника разрешить использование объекта авторского права способами, определенными наследодателем. Обосновывается отсутствие формальных противоречий между

18

возложением на наследника обязанности по заключению с отказополучателем лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ) либо договора об отчуждении исключительного права на произведение (статья 1285 ГК РФ) и положениями пункта 2 статьи 1137 ГК РФ, определяющими предмет завещательного отказа. В связи с этим автор приходит к выводу о том, что отказополучатель является еще одним субъектом, к которому могут перейти или у которого могут возникнуть имущественные права на использование произведения в связи со смертью автора или иного правообладателя.

Глава 2 «Наследование имущественных и личных неимущественных прав» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Осуществление и защита наследниками личных неимущественных прав автора» с учетом специфики личных неимущественных прав авторов произведений отмечается, что в отличие от иных личных неимущественных прав, защита которых предусмотрена статьей 150 ГК РФ, в том числе права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность гражданина, которые не могут осуществляться иными гражданами, в том числе наследниками, основные личные неимущественные права автора могут осуществляться как самим автором, так и его наследниками и иными уполномоченными законом лицами, в том числе обладателями исключительных прав на произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) и издателями при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (пункт 2 статьи 1265 ГКРФ).

На основании рассмотрения правовой природы обнародования диссертант приходит к выводу о необходимости введения дополнительных ограничений круга лиц, управомоченных принимать решение об обнародовании произведения после смерти автора, а также установления ответственности за нарушение наследником обязанности воздерживаться от обнародования произведения в случаях, если это противоречит воле

19

автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (пункт 3 статьи 1268 ГК РФ).

При рассмотрении права на отзыв автор работы приходит к выводу о том, что с учетом особого личного характера данного права оно может быть реализовано только самим автором, волю которого наследники не должны нарушать, в связи с этим наследники не могут осуществлять отзыв ранее обнародованного с согласия автора произведения, а также не могут принимать решение об обнародовании произведения, ранее отозванного автором, поскольку принятие автором решения об отзыве произведения должно рассматриваться в качестве выражения воли автора, направленной на установление запрета обнародования и дальнейшего использования созданного им произведения.

Анализ законодательных положений, регламентирующих вопросы осуществления и защиты права на неприкосновенность произведения, позволяет сделать вывод о необходимости расширения круга лиц, управомоченных принимать меры, направленные на защиту произведений от внесения в них изменений и дополнений после смерти автора, а также об установлении исчерпывающего перечня случаев, в которых допускается внесение изменений и дополнений в произведение умершего автора. Обосновывается необходимость предоставления наследникам автора права на защиту неприкосновенности произведения вне зависимости от того, являются ли наследники автора обладателями исключительного права на произведение. Диссертантом предлагается также установить перечень видов произведений, в которые не допускается внесение изменений лицами, не являющимися их авторами. Так, предлагается установить запрет внесения изменений в произведения изобразительного искусства, фотографические произведения и иные объекты авторских прав, внесение изменений в которые не может быть обусловлено особенностями их использования, как это имеет место, например, при сокращении литературного произведения в целях его включения в учебную хрестоматию, внесении изменений в музыкальное произведение для

20

обеспечения возможности его исполнения на определенных музыкальных инструментах, модификации программного обеспечения и иных подобных случаях.

Исследование вопросов реализации права автора на имя (статья 1265 ГК РФ) приводит диссертанта к заключению о том, что осуществление данного права наследниками часто вступает в противоречие с волей автора, выраженной при его жизни, например, в случаях, когда наследники разрешают публиковать под настоящим именем автора произведения, ранее с согласия автора публиковавшиеся под псевдонимом. Обосновывается необходимость установления законодательного разграничения между общегражданским правом на имя и правом автора на имя, которое непосредственно связано с авторством произведения и отличается значительной спецификой, обуславливающей особенности его реализации и защиты.

Диссертантом также обосновывается вывод о том, что право авторства (пункт 1 статьи 1265 ГК РФ) не может осуществляться наследниками автора или какими-либо иными лицами после смерти автора, поскольку оно неразрывно связано с личностью автора, после смерти которого наследники и иные уполномоченные лица вправе принимать только меры, направленные на защиту авторства.

Второй параграф второй главы «Особенности наследования имущественных прав» посвящен исследованию вопросов перехода в порядке наследования имущественных прав на произведения, а также детальному анализу отдельных прав автора и возможности их перехода к его наследникам. Так, особое внимание уделяется анализу прав авторов произведений архитектуры, дизайна, градостроительства и садово-паркового искусства на участие в практической реализации их проектов (подпункт 10 пункта 2 статьи 1270, статья 1294 ГК РФ), которые, несмотря на свой имущественный характер, могут быть реализованы только непосредственно самими авторами.

При рассмотрении прав наследников композитора на получение вознаграждения за использование музыкального произведения, вошедшего в аудиовизуальное произведение, при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения (пункт 2 статьи 1263 ГК РФ), диссертантом отмечается отсутствие в законодательстве прямого указания на возможность и порядок наследования данного права, не являющегося исключительным правом. По мнению диссертанта, право на получение указанного вознаграждения должно переходить по наследству к наследникам автора вне зависимости от того, кто именно на момент смерти автора является обладателем исключительного права на соответствующее музыкальное произведение.

Для целей определения специфики наследования права на вознаграждение за использование служебного произведения в работе проводится анализ природы права работника на вознаграждение за использование служебного произведения (статья 1295 ГК РФ), в том числе выплачиваемого при использовании программ для ЭВМ и баз данных, созданных по заказу (пункт 4 статьи 1296 ГК РФ), программ для ЭВМ и баз данных, созданных при выполнении работ по договору (пункт 3 статьи 1297 ГК РФ), а также использовании произведения, созданного по государственному или муниципальному контракту, исключительное право на которое перешло к исполнителю (пункт 5 статьи 1298 ГК РФ).

Диссертант приходит к выводу о необходимости решения вопроса о возможности наследования указанных прав на законодательном уровне, в том числе с учетом выводов, содержащихся в пункте 91 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Третий параграф второй главы «Наследование иных прав автора» посвящен изучению возможности перехода в порядке наследования прав автора, не отнесенных законом к числу исключительных прав или личных неимущественных прав. В частности, с учетом специфического характера и предназначения права следования, с одной стороны, являющегося

22

правом имущественным, а с другой - неотчуждаемым, переходящим только к наследникам автора, делаются выводы о наличии в праве следования особого личного (неимущественного) элемента, призванного исключать случаи его передачи третьим лицам, не являющимся наследниками автора, и необходимости установления специальных правил осуществления и защиты данного права наследниками автора.

Глава 3 «Порядок наследования имущественных и иных прав автора, а также связанных с ними требований» содержит шесть параграфов.

В первом параграфе третьей главы «Особенности процедуры наследования исключительного права на произведение» анализируются случаи перехода к наследникам прав требования, вытекающих из права на получение начисленного, но не выплаченного ко дню смерти автора вознаграждения за использование произведения, вознаграждения по заключенному наследодателем лицензионному договору, вознаграждения наследодателя-композитора, произведения которого использованы в аудиовизуальном произведении, вознаграждения, вытекающего из права следования, а также права на получение вознаграждения от организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими правами, включая компенсационное вознаграждение, подлежащее выплате в соответствии со статьей 1245 ГК РФ.

Осуществляется детальное рассмотрение случаев, в которых наследники автора лишены возможности распоряжения исключительным правом на произведение, в том числе при выраженном автором в письменной форме запрете обнародования произведения, а также при создании автором-наследодателем перевода или иного производного произведения без согласия автора оригинального произведения, не перешедшего в общественное достояние (пункт 3 статьи 1260 ГК РФ). Диссертантом исследуются проблемы подтверждения наследником авторства произведения, принадлежности наследодателю исключительного

права на произведение, а также факта перехода к наследнику исключительного права на произведение.

Второй параграф третьей главы «Вопросы охраны авторских прав нотариусом» посвящен проблемам, связанным с принятием нотариусом и заинтересованными лицами мер по охране наследства, в состав которого входят авторские права. Доказывается, что отсутствие нормативно закрепленных положений об осуществлении нотариусами или организациями по коллективному управлению авторскими правами действий по охране наследства в части имущественных прав на произведения нарушает один из важнейших принципов наследственного права - принцип охраны интересов наследников.

Проведенное в третьем параграфе третьей главы «Проблема неделимости переходящего по наследству исключительного права на произведение» исследование комплекса проблем, связанных с определением порядка распоряжения наследниками полученным по наследству исключительным правом на произведение, позволяет автору сделать вывод о возможности применения к указанным случаям по аналогии ряда положений, относящихся к правам на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), с закреплением на законодательном уровне запрета выдела кем-либо из наследников доли исключительного права с учетом неделимого характера последнего.

В четвертом параграфе третьей главы «Преимущественное право при наследовании имущественных прав на произведение» рассматриваются проблемы реализации наследниками и иными лицами принадлежащих им преимущественных прав, а также преимущественных прав наследодателя.

В пятом параграфе третьей главы «Отказ от наследства, в состав которого входят имущественные авторские права», анализируются особенности правового регулирования отношений, возникающих в случае, когда наследник получает имущественное право на произведение по завещанию, а остальную часть наследства наследует по закону. Аналогичная ситуация возникает в случае, когда наследник является

24

супругом наследодателя, так как имущественные права могут быть получены в порядке наследования по закону, а часть имущества выделена в качестве супружеской доли.

Шестой параграф третьей главы «Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам имущественных прав на произведение» посвящен специфике оформления перехода исключительных прав на произведение, в том числе анализу проблемы правильности определения сроков действия исключительного права на произведение, поскольку в случае истечения срока действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние (статья 1282 ГК РФ) и нотариус не вправе выдавать свидетельство, подтверждающее переход исключительного права на произведение в порядке наследования. Особое внимание уделяется рассмотрению проблемы наследования авторских прав на произведение, опубликованное анонимно или под псевдонимом, в отношении которого на наследника должна возлагаться обязанность по предоставлению нотариусу доказательств авторства такого произведения в качестве условия получения наследником свидетельства о переходе к нему в порядке наследования имущественных прав на такое произведение.

В Заключении автором подводятся итоги исследования, обобщаются основные теоретические выводы, в том числе по вопросам определения субъектного состава, сущности и особенностей правоотношений, возникающих при наследовании авторских прав, установления специального порядка осуществления и защиты прав, принадлежащих наследникам и авторам-наследодателям, обосновывается необходимость признания особого характера личных неимущественных прав автора, по своей природе отличающихся от иных личных неимущественных прав, расширения круга лиц, имеющих право осуществлять защиту личных неимущественных прав автора, а также ограничения возможности осуществления наследниками личных неимущественных прав автора способами, вступающими в противоречие с ранее принятыми автором-наследодателем решениями. На основе достигнутых результатов

25

исследования формулируются рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Рождественская К.Ю. Осуществление и защита наследниками личных неимущественных прав автора. Правовой статус наследников авторских прав // Нотариальный вестникъ. 2013. № 4. - С. 7-13.

Объем 0,7. п.л.

2. Рождественская К.Ю. Правовой статус наследников авторских прав // Нотариальный вестникъ. 2011. № 4. - С. 11-15.

Объем: 0,5 п.л.

3. Рождественская К.Ю. Наследники авторских прав // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2011. № 2. -С. 117-122.

Объем 0,6 п.л.

4. Рождественская К.Ю. Особенности наследования объектов авторского права // Патенты и лицензии. 2010. № 6. - С. 34-36.

Объем: 0,4 п.л.

В иных изданиях:

5. Голощапов A.M., Рождественская К.Ю. Особенности наследования авторских прав. Монография. - М.: Р-Валент, 2011 г. - 144 с.

Объем: 7,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ — 9,7 п.л.

Формат 60x90/16 Объем 1,75усл.п.л. Тираж 70

Отпечатано в ООО ИПЦ «МАСКА», Научный проезд, д.20 Заказ № 621