Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Залюбовская, Наталья Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ (ПЕРЕХОДА) ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА.

§ 1. Исторические предпосылки становления института наследования как способа возникновения права собственности.

§ 2. Соотношение принципов гражданского права в структуре правоотношений собственности и наследования.

§ 3. Право собственности как условие возникновения наследственных правоотношений.

§ 4. Институт наследования в системе способов возникновения права собственности.

Глава 2. СПОСОБЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Проблемы перехода права собственности на наследуемые жилые помещения.

§ 2 Налогообложение недвижимого имущества, переходящего в собственность в процессе наследования, как условие осуществления наследственных прав.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследование как способ возникновения права собственности на жилые помещения"

Актуальность исследования. В новых реалиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию института наследования и его законодательному регулированию.

Принятие и введение в действие части третьей Гражданского кодекса РФ внесло существенные изменения и значительно расширило правовое пространство в области наследования. Самым значительным в данном направлении, на наш взгляд, является актуализация права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти. Это объясняется, в первую очередь, тем, что, в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Конституция РФ, гарантируя право наследования, устанавливает наряду с ним защиту частной собственности и свободу распоряжения.

В связи с этим правовое регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, носит комплексный характер и заключается:

1) в установленной с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать имущество;

2) в регламентации нормами гражданского права правомочий граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границ их свободного усмотрения;

3) в закреплении правовой процедуры защиты наследственных прав граждан от посягательства со стороны других лиц.

Однако даже в суде полноценно разрешить конфликт интересов участников наследственных отношений и тем самым защитить права собственности на наследуемое имущество удается далеко не всегда.

Особенно остро возникают проблемы при наследовании жилых помещений в условиях обновления гражданского и жилищного законодательства. Принятие Жилищного кодекса РФ, Федеральных законов «О жилищных накопительных кооперативах», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и других нормативных правовых актов позволяет заявить, что изучение и анализ особенностей возникновения прав собственности на жилые помещения и их передачи по наследству представляется весьма актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. В российской науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования наследования.

В дореволюционный период проблемы наследования исследовали такие выдающиеся цивилисты, как А.А. Башмаков, Г.Ф. Гитциг, A.M. Гуляев, Д.И. Мейер, К.А. Никольский, М.Я. Пергамент, К.А. Покровский, К. Победоносцев, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич. Советское наследственное право первой половины XX в. представлено работами И.Б. Новицкого, Н.В. Рабиновича, В.И. Серебровского.

Значимые исследования в области наследственного права имели место в 60-70-х гг. прошлого столетия. Среди наиболее ярких представителей науки гражданского права того времени можно назвать таких ученых, как Б.С. Анти-монов, К.А. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, A.M. Немков, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, А.А. Рубанов, В.А. Рясенцев, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.

В настоящее время к области наследования обращено внимание Б.А. Була-евского, Ю.Н. Власова, Т.П. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Н.В. Нарознико-ва; М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, A.M. Эрделевского и др.

Отдельные проблемы наследственного права нашли свое отражение в диссертационных исследованиях М.Ю. Барщевского, В.Л. Инцаса, Л.И. Корчев-ской, З.Г. Крыловой, У.А. Омаровой, А.П. Фокова; Т.Д. Чепиги, Э.Б. Эйдино-вой, В.Н. Гаврилова, К.В. Храмцова и др.

Основные институты наследственного права разработаны довольно полно. Однако следует отметить, что никто из перечисленных выше ученых не исследовал отдельно особенности наследования жилых помещений.

Таким образом, решение обозначенных выше проблем предполагает изучение и анализ правоотношений в области наследования применительно к особенностям возникновения правомочий владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями и передачи их по наследству.

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со смертью гражданина, обусловливающие переход его имущества и имущественных прав к другим лицам и представляющие собой основания возникновения права собственности.

Предмет исследования — исторические и теоретические аспекты развития отечественного законодательства о наследовании; нормы права, регулирующие принципы существования и характерные черты наследственных отношений; способы возникновения права собственности; действия по осуществлению наследственных прав на жилые помещения, особенности налогообложения имущества, переходящего в процессе наследования.

Цель данного исследования - на основе анализа российского законодательства о наследовании и собственности на различных этапах его развития рассмотреть некоторые теоретические и практические вопросы наследственного права, не получившие достаточного освещения в научной литературе, и выработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности его применения.

Данная цель достигается путем решения следующих задач.

1. Осуществить историко-правовой анализ исторических форм наследования как способа возникновения права собственности в России.

2. Определить место наследственного права в системе гражданского права и его принципы на современном этапе развития российского законодательства.

3. Проанализировать характерные черты права собственности, определить способы его возникновения. Выявить особенности права собственности как условия возникновения наследственных правоотношений.

4. Рассмотреть проблемы наследования по закону и завещанию как производного способа возникновения права собственности на новом этапе развития наследственного права путем сравнительно-правового анализа норм дореволюционного, советского, современного и зарубежного наследственного права.

5. Исследовать особенности наследования жилых помещений с учетом реформирования законодательства в данной области.

6. Обозначить характерные аспекты налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования.

7. Определить значимые новеллы наследственного права, дать их характеристику, обозначить спорные моменты и пути их решения.

8. Разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области наследования жилых помещений с учетом определения момента возникновения (перехода) права собственности на недвижимость.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.

В качестве методологической основы исследования принята и применена научная теория познания. Были использованы частнонаучные и специальные методы исследования: синтез, анализ, обобщение, исторический, сравнительно-правовой, системно-правовой, формально-логический, социологический и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных российских цивилистов Д.-И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, К.А.Никольского, а также труды современных отечественных ученых: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланяна, М.И. Брагинского, М.Ю. Барщевского, Н.И. Бондарева, С.Н. Братуся, Д.М. Генкина, М.В.Гордона, К.А. Граве, К.А. Грибанова, В.К. Дронникова, О.С. Иоффе,

A.М.Немкова, Н.В. Рабиновича, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева,

B.И.Серебровского, Г.М.Степаненко, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшица, Р.О.Халфиной, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Эмпирической основой исследования явились материалы нотариальной и судебной практики Москвы и Московской области, а также данные, полученные автором в ходе личных контактов с адвокатами и нотариусами. В общей сложности было проинтервьюировано 120 практических работников.

В работе использовано законодательство, регулирующее вопросы наследования зарубежных стран, в ходе исследования изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке гражданского права подверглись комплексному исследованию некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования жилых помещений после принятия третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов.

Анализ современной правоприменительной практики наследования жилых помещений позволяет диссертанту выявить наличие некоторых правовых коллизий и пробелов в этой сфере.

Научная новизна работы, кроме того, определяется содержащимися в ней результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наследственные правоотношения представляют собой комплекс взаимосвязанных сделок, лежащих в основе перехода права собственности от наследодателя к наследникам. Данный комплекс включает в себя:

- волеизъявление наследодателя в активной и пассивной форме;

- волеизъявление наследников: принятие или отказ от наследства.

2. На основе анализа правовых норм, регулирующих наследственные правоотношения, делается вывод о том, что наряду с общепризнанными принципами гражданского права следует закрепить в гражданском законодательстве следующие принципы наследования:

- принцип универсальности наследственного правопреемства;

- принцип свободы завещания;

- принцип обеспечения законных прав и интересов необходимых (неустранимых) наследников;

- принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя;

- принцип охраны законных интересов наследодателя, наследников и иных физических и юридических лиц.

3. На основе анализа норм наследственного права делается вывод о том, что действие принципов наследования выражено в выполнении следующих функций:

- обеспечение устойчивости гражданского оборота;

- обеспечение преемственности в праве собственности после смерти собственника;

- обеспечение личного интереса собственника;

- обеспечение интересов членов семьи наследодателя и нетрудоспособных иждивенцев;

- обеспечение интересов государства.

4. Предлагается уточнить правовой статус имущества, входящего в состав наследства. Для этого п. 1 ст. 1112 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на праве собственности на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности». В связи с этим предлагается определить правовой статус наследодателя исключительно как собственника имущества.

5. Рассмотрение различных признаков и подходов к понятию собственности позволяет обосновать вывод о том, что собственность является необходимым условием возникновения наследственного правопреемства. Наряду с этим отсутствие универсальной дефиниции собственности позволяет выделить характерные черты права собственности, возникающего в результате принятия наследства, которые сопряжены с совершением административно-правовых актов по регистрации и налогообложению, способствующих осуществлению и защите субъективных наследственных прав.

6. Делается вывод о том, что принятие наследства, включающего в свой состав жилое помещение, может быть совершено только путем прямого волеизъявления, что вполне может быть отнесено к односторонним сделкам. Иными словами, в случаях с жилыми помещениями реализация наследственных прав путем фактического вступления в наследство не возможна, так как требуется представить нотариусу свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Автор предлагает внести изменения в действующее законодательство в части исключения недвижимого имущества из числа объектов, наследование которых возможно путем фактического принятия.

7. Рассматривая особенности наследования жилых помещений, находящихся в общей долевой собственности супругов, автор предлагает закрепить за брачным договором силу завещательного волеизъявления. В этой связи, в гл. 8

Семейного кодекса РФ (СК РФ) следует включить следующее положение: «В 'случае смерти одного из супругов, жилое помещение наследуется с учетом заключенного брачного договора».

8. Обосновывается необходимость включения в гл. 65 части третьей ГК РФ отдельной статьи, предусматривающей наследование приватизированных жилых помещений. В частности, следует предусмотреть следующее положение: «В случае наследования приватизированного жилого помещения, договор передачи которого заключен только одним из супругов, необходимо учитывать характер приватизации. Если имела место возмездная приватизация, то имущество переходит по наследству по правилам общей совместной собственности. Если же имела место безвозмездная приватизация, то собственником жилого помещения является тот из супругов, с которым был заключен договор передачи».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшей научной разработки данной проблематики.

Результаты исследования целесообразно использовать в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при подготовке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических образовательных учреждениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях и в выступлениях на научно-практических конференциях по теме диссертационного исследования. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Всероссийской государственной налоговой академии.

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Залюбовская, Наталья Валерьевна, Москва

Заключение

Итак, наследование представляет собой особый способ возникновения права собственности, в особенности на жилые помещения. В современной юридической литературе, также как и в правоприменительной практике сложилось однозначное толкование понятия «наследование», имеющее богатые исторические предпосылки. Наследованием в гражданском праве называют правопреемство наследников в отношении имущества умершего собственника (наследода-теля)191.

В то же время, в законе отсутствует определение понятия «наследство», так как ст. 1112 ГК РФ - «Наследство» лишь перечисляет, что может входить в состав наследства, и что переходить по наследству не может. Поэтому для того, чтобы уяснить границы понятия «наследство» и «наследование» необходимо определять состав «наследственной массы», обозначив условия ее формирования.

Проведенный в данном исследовании анализ правоотношений в области возникновения права собственности на жилые помещения в результате наследственного правопреемства позволяет сделать следующие теоретические выводы и рекомендации:

1) квалифицирующими особенностями наследственного правопреемства среди прочих выступают функции, выраженные в обеспечении преемственности в праве собственности после смерти наследодателя (собственника) наряду с обеспечением личного интереса самого собственника. Данные факты имеют глубокие исторические корни, обусловленные неоднозначным отношением со стороны государства к наличию у гражданина права частной собственности и возможности передачи имущества по наследству;

2) каждый новый этап развития законодательства о наследовании ослабляет семейно-обеспечительную функцию наследования, расширяя свободу завещания. Ослабил эту функцию и ГК РФ, в сравнении с ГК РСФСР. Наследова

191 Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. 1953. В кн. Избранные труды. - М., 1997. С.48. нию по завещанию отдан приоритет. Такая тенденция полностью ориентирована на защиту прав собственника и свободу его волеизъявления;

3) проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имущественные права и обязанности собственника не обладают таким качеством как оборотоспособность, раз возникнув, они должны прекратиться, оставаясь принадлежащими этому лицу, ибо ни права, ни обязанности не могут поменять своего обладателя;

Таким образом, переход имущественных прав и обязанностей от умершего к другим лицам представляет собой последовательное прекращение одних и возникновение других прав. Именно в таком аспекте наследование рассматривается нами как способ возникновения права собственности;

4) действующие нормы права в области собственности и наследования ориентированы на защиту прав собственника (наследодателя) и наследника, которые непосредственно отражаются в принципах наследования. Соотношение общих гражданско-правовых принципов с принципами наследования позволяют утверждать автору, что законодательное их закрепление в одной норме права позволит в правоприменительной практике в большей степени оперировать понятиями аналогия права и аналогия закона в отношении наследственного правопреемства;

5) Форма выражения воли наследодателя, предусмотренная ст. 1129 ГК РФ, ограничивает, на наш взгляд, волеизъявление наследодателя. В работе обосновывается необходимость расширения форм волеизъявления завещателя следующими действиями: устное волеизъявление, совершенное по телефону или в присутствии двух и более свидетелей; устное волеизъявление, зафиксированное врачом скорой помощи в присутствии двух и более свидетелей; письменное волеизъявление, зафиксированное одним из свидетелей, подписанное собственноручно завещателем;

6) в наследственных правоотношениях у правопреемников возникает право собственности на наследственное имущество постольку, поскольку наследодатель имел право собственности на это имущество. Здесь действует известное правило: у приобретателя не возникает права собственности, если отчуждатель его не имел. При этом отношения собственности не ограничиваются каким-либо установленным сроком;

7) рассматривая право собственности в качестве условия возникновения наследственных правоотношений, в работе обосновывается, что в результате распоряжения имущество выбывает из хозяйственной сферы собственника либо временно - на условиях, предусмотренных договором, либо навсегда — отчуждается по возмездным договорам либо передается в безвозмездное пользование по договору дарения. А поскольку наследование к категории гражданско-правовых договоров не относится, то следует выделить данный институт не только в качестве особого способа возникновения права собственности, но и в качестве особого способа распоряжения имуществом, принадлежащим наследодателю на праве собственности;

Поэтому, действия собственника по распоряжению имуществом, если речь идет о включении этого имущества в наследственную массу, можно рассматривать в качестве основания прекращения права собственности наследодателя и возникновения этого права у наследника. При этом отлагательным условием для возникновения права собственности у наследника будет смерть наследодателя. Право собственности прекращается и вновь возникает. Категория «наследник» меняется на категорию «собственник». В этой связи автор отмечает, что быть одновременно наследником и собственником одного и того имущества не представляется возможным;

8) проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что субъекты гражданского права не вправе самостоятельно признавать (объявлять) объект своей собственностью. Более того, первоначальные способы приобретения права собственности, как правило, связаны с прекращением права собственности другого лица. А это, в свою очередь, является характерным признаком именно производных способов возникновения права собственности.

Поскольку возникновение права собственности у приобретателя одновременно связано с его переходом от предшественника к преемнику, то в гражданском обороте к производным способам следует относить, помимо прочих, приобретение права собственности путем принятия наследства;

9) ключевым моментом правового регулирования наследственных правоотношений в российском законодательстве, по мнению автора, выступает следующее положение: «в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону» (п. 2 ст. 218 ГК РФ);

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что наследодателем по российскому законодательству выступает исключительно собственник имущества. Указанное обстоятельство подлежит учету при выборе правовых норм, регулирующих те или иные имущественные отношения, в том числе и отношения собственности.

Иными словами, возникновение и наличие права собственности со всеми присущими ему характерными признаками и особенностями является одним из условий возникновения наследственных правоотношений. Ограничения прав собственника ограничивают права наследодателя и наследника;

10) в работе показано, что с одной стороны, и наследование по закону и наследование по завещанию сосуществуют. Но, с другой стороны, в определенном смысле они исключают друг друга: одно и то же имущество не может переходить по наследству по двум основаниям сразу. Поэтому, если по завещанию переходит только часть имущества, находившегося в собственности наследодателя, то оставшаяся (не включенная в завещание) часть перейдет к наследникам по закону. Таким образом, будет существовать сразу два наследственных правопреемства, возникших по разным основаниям, по поводу различного имущества, но с участием одних и тех же субъектов.

Отмечается, что выделение дополнительных оснований наследования (по основанию выморочности наследственного имущества, наследование обязательной доли), по мнению автора, не имеет смысла;

11) анализируя основания наследования, автор обосновывает положение о том, что возникновение права собственности на имущество, перешедшее по наследству, зависит от порядка его регистрации. Включение движимых вещей в свидетельство о наследовании рассматривается как момент возникновения права собственности. Что касается недвижимости, то одного свидетельства о наследовании недостаточно для возникновения права собственности. Здесь необходима регистрация права в установленном порядке, а также выплата всех причитающихся налогов в соответствии с действующим законодательством;

12) отсутствие специальных норм права, регулирующих наследование жилых помещений, свидетельствует о том, что на практике принадлежавшие наследодателю на праве собственности жилые помещения входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Однако в работе сделан вывод о том, что принятие наследства, включающего в свой состав жилое помещение, может быть совершено только путем прямого волеизъявления, что вполне относимо к односторонним сделкам. Автор полагает, что в случаях с жилыми помещениями одного фактического вступления в наследство не достаточно. Для оформления наследственных прав необходимо получить свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Только данный правоустанавливающий документ позволит наследнику после окончания процедуры принятия наследства стать полноправным субъектом правоотношений собственности;

13) весьма спорным, на наш взгляд, является действующее в настоящее время положение о том, что право собственности на принятое наследство (в частности, на жилое помещение) у наследника возникает со дня открытия наследства. По мнению законодателя, это не зависит от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В этой связи автор предлагает внести изменения в действующее законодательство в части исключения недвижимого имущества из числа объектов, наследование которых возможно путем фактического принятия;

14) отсутствие правового регулирования особенностей наследования жилых помещений, связанных с возможностью признания общей совместной собственностью добрачного имущества (например, жилого дома, квартиры) умершего супруга и пережившего супруга, позволяет автору сделать следующий вывод: данный факт возможен только в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и др. - ст. 37 СК РФ);

15) наследование приватизированных жилых помещений предопределяет наличие следующих основных вопросов, не нашедших четкого законодательного закрепления: момент возникновения права собственности на квартиру в процессе приватизации; определение долей собственников в случае приватизации квартиры в общую совместную собственность.

На наш взгляд, целесообразным представляется внесение дополнений в новый Жилищный кодекс РФ, определяющих порядок и последствия приватизации жилых помещений, и, что не менее важно, последствия отказа от своей доли собственности в процессе приватизации;

16) проведенное исследование, позволяет сделать вывод о том, что порядок оформления права собственности на жилое помещение в жилищных и жилищно-строительных кооперативах с учетом полностью выплаченного паена-копления по-прежнему вызывает целый ряд вопросов у правоприменителя. Это связано с тем, что «правоустанавливающее значение свидетельства о праве собственности» позволяет нотариусу включать в наследственную массу только паенакопление, так как документа, подтверждающего титул собственника на наследуемое жилое помещение на момент открытия наследства нет.

Следует четко закрепить в законе положение, в соответствии с которым справка о полностью выплаченном паенакоплении, выдаваемая Правлением ЖК или ЖСК, не является документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение, поэтому для включения квартиры в состав наследства необходимо оформить право собственности на нее в установленном законом порядке;

17) автор делает вывод о том, что при наследовании незавершенных строительством объектов, целесообразно руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом следующих особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные строительством объекты и распоряжения ими; объект незавершенного строительства считается недвижимостью только в случае прекращения договора строительного подряда; право собственности на объект незавершенного строительства возникает после его государственной регистрации; в случае совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на него регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества; подрядчик имеет на объект незавершенного строительства лишь право владения, что не позволяет нам говорить о нем как о собственнике; для решения вопроса о собственнике объекта незавершенного строительства не должно иметь значения, был ли данный объект построен собственными силами собственника (владельца) земельного участка либо возник в результате исполнения договора строительного подряда; сама необходимость государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства может возникнуть у собственника (владельца) земельного участка только в случае приостановления строительства.

Диссертантом отмечается, что необходимо на законодательном уровне определить следующие положения: момент преобразования набора строительных материалов и конструкций в объект недвижимого имущества; правовой режим объектов незавершенного строительства; порядок наследования объектов застройки, вследствие их включения в наследственную массу;

18) в соответствии с действующим законодательством уплата причитающегося налога является необходимым условием осуществления наследственных прав. Несоблюдение данного условия препятствует возникновению права собственности на жилое помещение, перешедшее по наследству, ограничивая тем самым волеизъявление субъектов наследственных правоотношений.

Автор отмечает, что на момент завершения исследования Государственной Думой во втором чтении (10.06.2005г.) был принят законопроект, отменяющий для близких родственников налог на наследование или дарение. Согласно данному законопроекту, близкими родственниками являются родственники первого и второго колена - супруги, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры.

Налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законом облагается имущество, подлежащее государственной регистрации. Именно поэтому, как говорится в законопроекте, от налога освобождается имущество, подлежащее государственной регистрации. Что касается граждан, не состоящих в близком родстве, то они при наследовании или дарении будут платить подоходный налог 13%.

Таким образом, очередное реформирование налогового законодательства, кардинальным образом меняет сложившуюся правоприменительную практику, и это будет предметом дальнейших исследований. Что же касается, института наследования, то законодательная инициатива Президента направлена на защиту интересов частного собственника и в полном объеме способствует реализации принципа свободы волеизъявления наследодателя.

Подводя итоги проведенного исследования, хотелось бы надеяться, что реализация на практике указанных предложений позволит хотя бы частично устранить некоторые пробелы действующего законодательства, а также упростить процедуру принятия и оформления наследства на жилые помещения, входящие в наследственную массу. Рассмотренные в работе особенности возникновения права собственности на наследуемые жилые помещения могут способствовать формированию на законодательном уровне дополнительных гарантий реализации и защиты права частной собственности, возникающего в результате наследственного правопреемства.