Наследование жилых помещенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манылов, Игорь Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Основные положения наследования жилых помещений

§ 1. Развитие законодательства о наследовании жилых помещений

§ 2. Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений

§ 3. Правовое регулирование перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования

§ 4. Государственная регистрация прав на жилые помещения, переходящие в порядке наследования

Глава 2. Особенности перехода прав на отдельные виды жилых помещений в порядке наследования

§ 1. Особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов

§ 2. Особенности наследования приватизированных жилых помещений

§ 3. Право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

§ 4. Переход права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования (выморочное имущество)

§ 5. Переход прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилых помещений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследование жилых помещений"

Актуальность темы исследования. Проблемам правового регулирования наследственных и жилищных отношений посвящено достаточно большое количество фундаментальных исследований и научно-практических работ. Вместе с тем, именно сейчас представляется актуальным осмысление проблематики наследования жилых помещений с учетом вступления в силу двух новейших законодательных актов: третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации1 и Жилищного кодекса Российской Федерации2.

Сложно переоценить значение в жизни каждого человека такого объекта как жилое помещение, в особенности в России, где, по словам классика, «жилищный вопрос испортил» уже не одно поколение граждан. На самом деле наличие у человека и близких ему людей своего жилья, пусть даже не отвечающего всем современным требованиям, это гарантия сохранения и стабильности семьи, а, в конечном итоге, и стабильности всего общества. В ряду всех благ, которые связаны с этим фактом, право граждан получать и передавать жилое помещение по наследству тем более является актуальным, в особенности при таких условиях, когда на собственные силы или на помощь в обеспечении жилищем со стороны государства особо рассчитывать не приходится.

Возрождение в стране системы социально - экономических отношений основанных на использовании рыночных механизмов их регулирования привело к возникновению довольно широкого круга собственников жилья.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.12.2001, № 49, ст. 4552.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14.

Проводимая государством политика в сфере формирования рынка доступного для граждан жилья во главу угла ставит не только расширение жилищного фонда социального использования и предоставление жилых помещений по договору социального найма всем гражданам, но и формирование частного жилищного фонда находящегося в собственности граждан (в первую очередь, трудоспособной части населения страны) за счет развития рынка недвижимости, создания механизма кредитования граждан под приобретение жилья, создания условий, обеспечивающих эффективное использование жилых помещений, качественное управление многоквартирными жилыми домами и их реновацию. Такой подход предопределен положениями статьи ^О Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату только малоимущим гражданам. Следовательно, для обеспечения жильем граждан, которые по своему имущественному положению не могут рассчитывать на получение социального жилья должны существовать иные способы решения жилищной проблемы. Ключевым моментом реализации таких способов как раз и является свободный и эффективный оборот жилой недвижимости, в котором особую и важную роль играет институт наследования, обеспечивающий его непрерывность и защиту от возможных ограничений, связанных со смертью его собственников.

Следует подчеркнуть, что именно нормы наследственного права создают определенность в правовом режиме жилых помещений, а также связанных с ними имущественных прав и обязанностей человека в случае смерти. При этом, определение судьбы жилого помещения в случае смерти его собственника должно, с одной стороны, в полной мере соответствовать принципам наследственного права, а, с другой стороны, должно осуществляться с учетом особенностей правового режима такого объекта, как жилое помещение.

К таким особенностям правового режима жилых помещений относятся:

- целевое назначение жилых помещений (ограничение правомочия собственника в использовании жилого помещения, которое допускается только для проживания граждан);

- наличие законодательных установлений по поводу прав пользования жилым помещением у иных лиц помимо самого собственника (члены семьи собственника, лица, находящиеся на иждивении собственника жилого помещения и иные лица);

- наличие специальных требований по поводу определения судьбы общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также мест общего пользования, расположенных внутри жилого помещения, принадлежащего нескольким собственникам;

- наличие специальных институтов, оказывающих существенное влияние на участников наследственных правоотношений, таких как жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья;

- особый порядок возникновения права собственности на жилые помещения в результате приватизации жилищного фонда.

Рассматривая отношения по поводу наследования жилых помещений нельзя не отметить, что данные отношения находятся на стыке двух отраслей законодательства: гражданского и жилищного. Причем, вторая сама по себе является отраслью комплексной1. Развитие

1 Вопрос о комплексном характере жилищного законодательство достаточно подробно исследован в следующих работах: O.A. Красавчиков. Основы жилищного законодательства: предмет регулирования и юридическая природа. // В.Ф. Яковлев. Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и режим правового регулирования жилищных отношений // Основы советского жилищного указанных отраслей происходит не синхронно. Вот уже более десяти лет действует Гражданский кодекс Российской Федерации1. Именно во многом благодаря этому обстоятельству происходят структурные изменения в сфере гражданского оборота и, в частности, в области оборота жилья. С 1 марта 2002 года действует и третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации2, пятый раздел которой полностью посвящен регулированию наследственных отношений. Складывается значительная судебная практика по наследственным спорам, большая часть которых возникали именно по поводу жилых домов и квартир. Совершенствуется система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним3, развивается нотариальная практика.

В отличие от законодательства о наследовании жилищное законодательство до недавнего времени характеризовалось тем, что главным образом было сориентировано на регулирование отношений по предоставлению гражданам жилья за счет государственного и муниципального жилищных фондов в условиях слабо развитого сектора частного жилья. Такая направленность жилищного законодательства не отвечала современным реалиям. На момент подготовки нового жилищного кодекса около семидесяти процентов жилья, которое предоставленного гражданам на основе договоров социального найма, было приватизировано. Новый Жилищный кодекс Российской законодательства: Межвузовский сбориик научных трудов. - Свердловск, 1981; // П.И.Седугин. Жилищное право. 1997; Ю.К. Толстой. Советское жилищное право. 1967 и др.

1 Имеется ввиду вступление в силу с 1 января 1995 года с учетом порядка введения Гражданского кодекса в действие, установленного Федеральным законом № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 05.12.1994, № 32, ст. 3302) и Федеральным законом № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 29.01.1996, №5, ст. 411).

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 03.12.2001, N 49, ст. 4552.

3См. Комментарий к закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»/ Законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сост. и вводный комментарий П.В.Крашенинникова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Спарк, 2002.

Федерации вступил в силу с 1 марта 2005 года1. С точки зрения отражения ситуации в сфере оборота жилой недвижимости данный акт при всей его новизне нельзя назвать революционным, поскольку он в основном законодательно закрепил те подходы к регулированию, которые уже фактически сложились на основе правил, установленных гражданским законодательством.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования , которые были бы специально посвящены , вопросам связанным с определением особенностей наследования именно жилых помещений с учетом вновь принятых законодательных актов.

Среди научных исследований, в которых уделяется внимание проблемным аспектам наследования недвижимости, в том числе и жилых помещений, особо следует отметить работы выдающихся российских ученых К.Д.Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.Н. Никольского, С.В Пахмана, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, И.М. Тюртюмова, В.А. Умова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные вопросы наследования жилых помещений нашли также свое отражение в трудах правоведов - специалистов в области гражданского права новейшего времени М.И. Брагинского, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова, А.Л. Маковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко.

Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулирования наследования жилых помещений, так и научно

1 "Собрание законодательства РФ", 03.01.2005, N 1 (часть 1),ст. 14, прикладных аспектов юридического содержания и особенностей правового регулирования наследования такого объекта как жилое помещение.

Целыо диссертационного исследования является изучение специфики жилого помещения как объекта правоотношения по поводу перехода прав собственности на него в порядке наследования. Достижение указанной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- исследовать историко-правовое развитие института наследования с учетом особенностей перехода в порядке наследования прав на недвижимое имущество, включая жилые помещения,

- определить критерии классификации жилых помещений по видам с точки зрения особенностей их наследования,

- определить соотношение норм законодательства о наследовании с нормами жилищного законодательства, влияющими на специфику оборота жилых помещений,

- определить необходимость уточнения теоретических положений о наследовании жилых помещений,

- определить направления и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при наследовании жилых помещений.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования наследования недвижимости, предназначенной для проживания граждан.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, законодательных конструкций, историко-правового и сравнительно-правового анализов развития института наследования, жилищного законодательства и системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обобщения судебной и нотариальной практики, синтеза достижений исследовательских работ в области цивилистики.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере наследования, нормы жилищного законодательства, материалы судебной практики по применению законодательства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней делается попытка провести комплексное исследование вопросов правового регулирования особенностей наследования отдельного вида имущества с учетом особенностей жилищного законодательства, регулирующего иные помимо наследственных правоотношения по поводу использования того же объекта - жилого помещения, предлагаются новые законодательные решения, отражающие специфику данного вида наследственного имущества.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В целях применения нормы пункта 3 статьи 1168 Гражданского кодекса о преимущественном праве на получение жилого помещения в счет своей наследственной доли, под лицом, проживавшим совместно с наследодателем, следует понимать не только сособственника данного помещения, но и наследника, постоянно проживавшего в наследуемом жилом помещении на иных законных основаниях в помещении, принадлежавшем наследодателю. При этом, для определения лица в качестве не имеющего иного жилого помещения следует учитывать факт отсутствия у такого лица права собственности на иное жилое помещение, либо отсутствия права пользования иным жилым помещением предоставленным по договору социального найма в качестве нанимателя либо члена его семьи.

2. Требование законодательства об обязательной государственной регистрации возникшего при наследовании жилого помещения права собственности соотносится с правилом о возникновении этого права с момента открытия наследства таким образом, что отсутствие государственной регистрации перешедшего к наследнику права на недвижимость в целях наследственного права не влечет признания несостоявшимся правопреемства - самого перехода к наследнику прав на имущество со дня открытия наследства.

3. Право пользования жилым помещением отказополучателем является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования жилым помещением прекращается. Положение части 1 статьи 33 Жилищного кодекса, которое указывает на возможность сохранения за отказополучателем права пользования жилым помещением и после истечения сроков, означает не продолжение права пользования, а говорит о наличии иных оснований пользования, и по этой причине не порождает необходимости освобождать помещение. Заложенная в Гражданском кодексе конструкция перехода права собственности на выморочное имущество первоначально к Российской Федерации, а уже затем, в установленном этим законом порядке, к субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию не согласуется с принципами управления жилищным фондом, которые закреплены в положениях Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилые помещения при отсутствии наследников должны в соответствии с федеральным законом переходить в собственность муниципальных образований.

5. При оформлении наследства на сумму паенакопления в жилищностроительном кооперативе следует учитывать выплачен ли паевой взнос к моменту открытия наследства. В том случае, когда к моменту открытия наследства паевой взнос полностью выплачен, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано не на сумму паенакопления, а на само жилое помещение, предоставленное наследодателю при жизни. При этом вопрос о приеме в члены кооператива такого наследника не возникает.

6. Жилые помещения, предоставляемые гражданам по договору социального найма, фактически переходят от одного поколения нанимателей к последующим поколениям вне зависимости от того, сохраняются ли основания предоставления такого жилого помещения с точки зрения нуждаемости и имущественного положения лиц, занимающих социальное жилье. Существующие легальные возможности нанимателя расширять состав лиц, имеющих право пользования жилым помещением по указанному договору, превращает институт социального найма в институт «пожизненного наследуемого владения». Однако только право наследования призвано обеспечивать возможность граждан сохранять жилое помещение в распоряжении своих близких родственников или определяемых самими собственниками граждан.

Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и положений для совершенствования законодательства и дальнейшего развития материального права, регулирующего отношения по наследованию жилых помещений.

Выявленные проблемы, возникающие при применении положений действующего гражданского законодательства, и предлагаемые в работе варианты их разрешения могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности и в правоприменительной деятельности для разрешения спорных вопросов и при дальнейших научных разработках.

Кроме того, работа может быть использована в педагогических целях для подготовки специальных курсов по гражданскому и жилищному праву.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка источников и специальной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Манылов, Игорь Евгеньевич, Москва

Заключение.

Подводя некоторые итоги настоящему исследованию можно резюмировать, что законодательное регулирование отношений по поводу наследования жилых помещений получило довольно серьезное развитие за последние годы с принятием III части Гражданского кодекса и нового Жилищного кодекса. Вместе с тем, процесс согласования норм наследственного и жилищного права еще далеко не завершен, что порождает множество проблем.

Однако, причины возникновения проблем в вопросах наследования жилья кроются не только в трудности совмещения правил наследования, носящих чисто гражданско-правовой характер, и норм жилищного права, которые во многом носят публично-правовой характер. Трудности возникают и в связи с издержками развития законодательства переходного периода и недостаточной правоприменительной практикой.

Так, одна из проблем наследования квартир, в частности приватизированных квартир, возникла в связи с ошибками в правоприменении. Это касается вопроса наследования квартир приватизированных в общую совместную собственность. Статья 2 Закона Российской Федерации № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»1 в редакции действовавшей до 31 мая 2002 года предусматривала возможность приватизации квартир в общую собственность «совместную или долевую». Данная норма была истолкована таким образом, что возможность приватизировать квартиру в общую совместную собственность предоставлялась не только тем лицам, которым такое право предоставлено гражданским законодательством, а именно супругам, членам крестьянского фермерского хозяйства и участникам

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 28, ст. 959; 1993, № 2, ст. 67; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 16, ст. 1864; 1998, № 13, ст. 1472. садово-огороднического товарищества, но и другим лицам. Указанная проблема была решена путем внесения соответствующих поправок в Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Сложный процесс согласования норм наследственнного и жилищного законодательства оказывает свое влияние и на нормы о завещательном отказе. Так, в соответствии со статьей 1137 Гражданского кодекса право пользования жилым помещением отказополучателем является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования жилым помещением прекращается. Однако, по сравнению с положениями ст. 1137 Гражданского кодекса, часть 1 статьи 33 Жилищного кодекса указывает на возможность сохранения права пользования жилым помещением и после истечения сроков, но только в том случае, если возникли иные законные основания пользования помещением у лица, которому оно предоставлялось по завещательному отказу. Такая формула статьи Жилищного кодекса представляется не вполне корректной с точки зрения гражданского права, поскольку в любом случае с истечением указанных сроков право пользования отказополучателя прекращается. Другое дело, о чем вероятно и хотел особо сказать законодатель, что прекращение этого права не означает автоматического возникновения необходимости освобождать помещение при наличии иных оснований пользования (к примеру, вступления в брак с собственником жилья, совершение сделки в силу которой у него могут возникнуть права на данное помещение и т.д.).

Также необходимо принятие ряда актов в области регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части регистрации права пользования жилым помещением. Так, в соответствии с частью 3 статьи 33 Жилищного кодекса гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. При этом, в отличии от других случаев перехода права собственности (купля-продажа, мена и др.) возникновение права собственности у наследника не обусловлено государственной регистрацией. Право собственности в указанном случае возникает у наследника с момента открытия наследства и при этом государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер. Таким образом, может возникнуть ситуация, при которой наследник, став собственником наследуемого жилого помещения не обратится в орган, осуществляющий регистрацию за регистрацией своего права. В таком случае отказополучатель независимо от этого может воспользоваться своим правом требовать государственной регистрации своего права. Для того, чтобы выполнить требования законодательства о регистрации отказополучателю необходимо иметь и представить учреждению по регистрации правоустанавливающие документы. Однако, законодательство о нотариате не содержит положений, регулирующих порядок выдачи отказополучателю таких документов. Кроме того, в случае отсутствие в Едином государственном реестре прав записи о праве на жилое помещение перешедшее по наследству у регистратора не будет оснований произвести соответствующую запись и о праве отказополучателя. Вопрос безусловно может быть решен в судебном порядке и тогда в качестве такового основания для регистрации станет решение суда. Но и такое решение может быть исполнено регистратором лишь после производства регистрации первичного права на объект, которое осуществляется, как известно, в заявительном порядке. Таким образом, реализация права отказополучателя требовать регистрации своего права является крайне затруднительной.

Резюмируя поднятые в данной работе вопросы, связанные с переходом права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования выморочного имущества, свидетельствуют об отсутствии их должного законодательного и доктринального разрешения. Такая неопределенность вызывает реальные практические проблемы, для решения которых требуется скорейшее принятие мер законодательного реагирования.

На современном этапе представляется необходимым решить вопрос относительно судьбы жилых помещений, переходящих в порядке наследования к Российской Федерации, - они должны передаваться в собственность муниципальных образований. При этом данный вопрос должен быть решен в рамках федерального закона, ибо имеет непосредственное отношение к обеспечению реализации права граждан на жилище и соответственно отнесение этого вопроса на решение Правительства Российской Федерации представляется неправильным.

Как указывалось выше, можно предложить два подхода законодательного решения обозначенной проблемы:

3) жилые помещения как особый вид выморочного имущества выделяются непосредственно в Гражданском кодексе Российской Федерации;

4) отсылочная норма к специальному федеральному закону должна упоминать не только определение данным законом порядка передачи соответствующего имущества, но и определение видов имущества, подлежащего обязательной передачи в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований.

К примеру, первый подход может найти следующее свое законодательное воплощение в пунктах 2 и 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Выморочное имущество, за исключением жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Выморочное имущество в виде жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципальных образований, на территории которых они расположены. В городах федерального значения такое имущество переходит в собственность субъекта Российской Федерации.

3. Порядок наследования выморочного имущества, а также порядок его учета, за исключением порядка учета выморочного имущества в виде жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации, порядок передачи Российской Федерацией выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.".

Полагаем, что применительно к такому особому виду выморочного имущества как жилые помещения не следует исключать возможности непосредственного установления в Гражданском кодексе Российской Федерации правила, согласно которому жилое помещение входящее в состав выморочного имущества переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено. Как уже упоминалось, в истории российского права такое положение уже имело место. Так, в соответствии с положениями Свода законов гражданских из общего правила о том, что выморочное имущество переходит в государственную казну, были исключения, например, о переходе в собственность города выморочного недвижимого имущества, которое находится в пределах границ города или отведенных ему земель, а также в пользу сельских общин - выморочного имущества крестьян1.

1 Пахман С.В. Указ. соч. С. 596.

Второй подход предполагает внесение в пункт 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ изменений, допускающих введения в рамках специального федерального закона обязанности Российской Федерации по передачи в собственности муниципальных образований перешедших в качестве выморочного имущества в порядке наследования жилых помещений:

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также случаи и порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.".

На современном этапе основная проблема, связанная с переходом права собственности на жилые помещения к государству в порядке наследования, обусловлена отсутствием четкой и ясной нормативной правовой регламентации порядка наследования выморочного имущества. При этом на данный момент вопрос о том, какими нормативными правовыми актами необходимо руководствоваться при переходе выморочного имущества в виде жилых помещений приобретает принципиальное значение.

С учетом вышеизложенного, в том числе относительно особенностей такого вида выморочного имущества как жилое помещение, ранее приведенное предложение, касающееся редакции пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, может получить свое следующее законодательное воплощение:

3. Случаи и порядок передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.".

Одновременно, потребуется внесение изменений (о концепции которых шла речь выше) в иные статьи части 3 Гражданского кодекса

Российской Федерации и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Что касается отношений, возникающих по поводу перехода имущественных прав и обязанностей по договору найма жилого помещения, можно отметить, что в целом законодатель не в полной мере обеспечил регулирование таких отношения. В частности, ряд норм требуют редакционного уточнения с той целью, чтобы практическое разрешение ранее описанных ситуаций и установление пределов осуществления соответствующих прав и обязанностей не требовало специального теоретического осмысления: однозначные нормы права обеспечивают однозначность их применения. Неопределенность, в конечном итоге, может привести к проблемам в правоприменительной практике, в том числе, связанным с достаточно разнящимися решениями судов относительно одного и того же вопроса. Это, прежде всего, касается вопросов относительно долгов нанимателя и отношений, возникающих между наследником и отказополучателем, которому данный наследник должен предоставить жилое помещение, уже являющееся объектом договора найма.

Кроме того, представляется, что нуждается в дополнительном рассмотрении вопрос, связанный с предоставлением права лицам, совместно проживавшим с умершим нанимателем, отказаться от вступления в отношения найма с наследником и обеспечением для такого случая реализации прав наследников по приобретению соответствующих прав по ранее заключенному умершим нанимателем договору найма. Одновременно, следует законодательно установить момент, с которого соответствующие лица становятся сонанимателями, поскольку Гражданский кодекс РФ не устанавливает конкретного срока, в течение которого они обязаны достичь согласия относительно лица, которое становится нанимателем. Это в свою очередь может привести к неопределенности статуса субъектов, имеющих либо приобретающих соответствующие права и обязанности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследование жилых помещений»

На правах рукописи

МАНЫЛОВ Игорь Евгеньевич

НАСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации ВИТРЯНСКИЙ Василий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ГОНГ АЛО Бронислав Мичиславович

кандидат юридических наук ПРОХОРОВ Максим Владимирович

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 21 июня 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, аудитория 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84.

Автореферат разослан « /9» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Зайцев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемам правового регулирования наследственных и жилищных отношений посвящено достаточно большое количество фундаментальных исследований и научно-практических работ. Вместе с тем, именно в настоящее время представляется актуальным осмысление проблематики наследования жилых помещений с учетом вступления в силу двух новейших законодательных актов: третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Сложно переоценить значение в жизни каждого человека такого объекта как жилое помещение. Наличие у человека и близких ему людей собственного жилья - это гарантия сохранения и стабильности семьи, а, в конечном итоге, и стабильности всего общества. В ряду всех благ, которые связаны с этим фактом, право граждан получать и передавать жилое помещение по наследству тем более является актуальным, в особенности при таких условиях, когда на собственные силы или на помощь в обеспечении жилищем со стороны государства особо рассчитывать не приходится.

Возрождение в стране системы социально - экономических отношений, основанных на использовании рыночных механизмов их регулирования, привело к возникновению довольно широкого круга собственников жилья.

Проводимая государством политика в сфере формирования рынка доступного для граждан жилья во главу угла ставит, помимо создания жилищного фонда социального использования, также расширение частного жилищного фонда, находящегося в собственности граждан (в первую очередь, трудоспособной части населения страны) за счет развития рынка недвижимости, создания механизма кредитования граждан под приобретение жилья, создания условий, обеспечивающих эффективное использование жилых помещений. Такой подход предопределен положениями статьи 35 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату только малоимущим гражданам. Следовательно, для обеспечения жильем граждан, которые по

'плйион\льа\"я1

ЬИЬЛИОТРК\

своему имущественному положению не могут рассчитывать на получение социального жилья, должны существовать иные способы решения жилищной проблемы. Ключевым моментом реализации иных способов как раз и является свободный и эффективный оборот жилой недвижимости, в котором особую и важную роль играет институт наследования, обеспечивающий непрерывность такого оборота и защиту от возможных ограничений, связанных со смертью собственников недвижимого имущества.

Следует подчеркнуть, что именно нормы наследственного права создают определенность в правовом режиме жилых помещений, а также связанных с ними имущественных прав и обязанностей человека в случае его смерти или исчезновения. При этом, определение судьбы жилого помещения в случае смерти его собственника должно, с одной стороны, в полной мере соответствовать принципам наследственного права, а, с другой стороны, должно осуществляться с учетом особенностей правового режима такого объекта, как жилое помещение.

К таким особенностям правового режима жилых помещений относятся: целевое назначение жилых помещений (ограничение правомочия собственника в использовании жилого помещения, которое допускается только для проживания граждан);

наличие законодательных установлений по поводу прав пользования жилым помещением у иных лиц помимо самого собственника (члены семьи собственника, лйца, находящиеся на иждивении собственника жилого помещения, наниматели, временные жильцы и иные лица);

наличие специальных правил определения судьбы общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме, а также мест общего пользования, расположенных внутри жилого помещения, принадлежащего нескольким собственникам;

наличие специальных институтов, оказывающих существенное влияние на участников наследственных правоотношений, таких как жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья;

особый порядок возникновения права собственности на жилые помещения в результате приватизации гражданами жилищного фонда.

рассматривая отношения по поводу наследования жилых помещений нельзя не отметить, что данные отношения находятся на стыке двух отраслей законодательства: гражданского и жилищного. Причем, вторая сама по себе является отраслью комплексной. Развитие указанных отраслей происходит не синхронно. Вот уже более десяти лет действует Гражданский кодекс Российской Федерации. Именно во многом благодаря этому обстоятельству происходят существенные структурные изменения в сфере гражданского оборота и, в частности, в области оборота жилья. С 1 марта 2002 года действует и Ш часть Гражданского кодекса Российской Федерации, пятый раздел которой полностью посвящен регулированию наследственных отношений. Складывается значительная судебная практика по наследственным спорам, большая часть которых возникали именно по поводу жилых домов и квартир. Совершенствуется система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, формируется нотариальная практика.

В отличие от законодательства о наследовании жилищное законодательство до недавнего времени характеризовалось тем, что главным образом было сориентировано на регулирование отношений по предоставлению гражданам жилья за счет государственного и муниципального жилищных фондов в условиях слабо развитого сектора частного жилья. В конце XX и начале XXI веков такая направленность жилищного законодательства не отвечала современным реалиям. На момент подготовки нового жилищного кодекса около семидесяти процентов жилья, которое предоставленного гражданам на основе договоров социального найма, было уже приватизировано. Новый Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу с 1 марта 2005 года. Несмотря на существенное отличие нового кодекса от Жилищного кодекса 1983 года, с точки зрения отражения ситуации в сфере оборота жилой недвижимости, данный акт никак не является революционным, поскольку он в основном законодательно закрепил те

подходы к регулированию отношений, которые уже фактически сложились на основе правил, установленных новейшим гражданским законодательством.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, которые были бы специально посвящены, анализу особенностей наследования именно жилых помещений с учетом вновь принятых законодательных актов.

Среди научных исследований, в которых значительное внимание уделяется проблемным аспектам наследования недвижимости, в том числе и жилых помещений, особо следует отметить работы выдающихся российских ученых К.Д.Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.Н. Никольского, С.В Пахмана, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Серебровского, И.М. Тюрпомова, В.А. Умова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные вопросы наследования жилых помещений нашли также свое отражение в научных трудах современных правоведов-специалистов в области гражданского права М.И. Брагинского, Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Шилохвоста, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко.

Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо констатировать потребность комплексного исследования как общетеоретических вопросов правового регулирования наследования жилых помещений, так и научно-прикладных аспектов юридического содержания и особенностей правового регулирования наследования такого объекта как жилое помещение.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики жилого помещения как объекта правоотношения по поводу перехода прав собственности на него в порядке наследования. Достижение указанной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- исследовать историко-правовое развитие института наследования с учетом особенностей перехода в порядке наследования прав на недвижимое имущество, включая жилые помещения,

определить критерии классификации жилых помещений по видам с точки зрения особенностей их наследования,

определить соотношение норм законодательства о наследовании с нормами жилищного законодательства, оказывающими существенное влияние на оборот жилых помещений,

определить необходимость уточнения ряда теоретических положений о наследовании жилых помещений,

определить основные направления и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в части наследования жилых помещений.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, складывающиеся при наследовании жилых помещений.

Предметом исследования является комплекс теоретических и практических проблем правового регулирования наследования недвижимости, предназначенной для проживания граждан.

Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, законодательных конструкций, историко-правового и сравнительно-правового анализов развития института наследования, жилищного законодательства и системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обобщения судебной и нотариальной практики, синтеза имеющихся достижений исследовательских работ в области цивилистики.

Эмпирическую базу исследования составили рассматриваемые в ретроспективном порядке, а равно современные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере наследования, нормы жилищного законодательства, материалы судебной практики по применению законодательства.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней делается попытка провести комплексное исследование вопросов правового регулирования особенностей наследования отдельного вида имущества с учетом особенностей жилищного законодательства, регулирующего иные, помимо наследственных, правоотношения по поводу использования того же объекта -

жилого помещения. Предлагаются новые законодательные решения, отражающие специфику данного вида наследственного имущества.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В целях применения нормы пункта 3 статьи 1168 Гражданского кодекса о преимущественном праве на получение жилого помещения в счет своей наследственной доли, под лицом, проживавшим совместно с наследодателем, следует понимать не только сособственника данного помещения, но и наследника, постоянно проживавшего в наследуемом жилом помещении на иных законных основаниях в помещении, принадлежавшем наследодателю. При этом, для определения лица в качестве не имеющего иного жилого помещения следует учитывать факт отсутствия у такого лица права собственности на иное жилое помещение, либо отсутствия права пользования иным жилым помещением предоставленным по договору социального найма в качестве нанимателя либо члена его семьи.

2. Требование законодательства об обязательной государственной регистрации возникшего при наследовании жилого помещения права собственности соотносится с правилом о возникновении этого права с момента открытия наследства таким образом, что отсутствие государственной регистрации перешедшего к наследнику права на недвижимость в целях наследственного права не влечет признания несостоявшимся правопреемства - самого перехода к наследнику прав на имущество со дня открытия наследства.

3. Право пользования жилым помещением отказополучателем является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя, так и на иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования жилым помещением прекращается. Положение части 1 статьи 33 Жилищного кодекса, которое указывает на возможность сохранения за отказополучателем права пользования жилым помещением и после истечения сроков, означает не продолжение права пользования, а говорит о наличии иных оснований пользования, и по этой причине не порождает необходимости освобождать помещение.

4. Заложенная в Гражданском кодексе конструкция перехода права собственности на выморочное имущество первоначально к Российской Федерации, а уже затем, в установленном этим законом порядке, к субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию не согласуется с принципами управления жилищным фондом, которые закреплены в положениях Жилищного кодекса Российской Федерации. Необходимо введение нормы федерального законодательного акта о том, что жилые помещения при отсутствии наследников переходят в собственность муниципальных образований.

5. При оформлении наследства на сумму паенакопления в жилищностроительном кооперативе следует учитывать выплачен ли паевой взнос к моменту открытия наследства. В том случае, когда к моменту открытия наследства паевой взнос полностью выплачен, свидетельство о праве на наследство должно быть выдано не на сумму паенакопления, а на само жилое помещение, предоставленное наследодателю при жизни. При этом вопрос о приеме в члены кооператива такого наследника не возникает.

6. Жилые помещения, предоставляемые гражданам по договору социального найма, фактически переходят от одного поколения нанимателей к последующим поколениям вне зависимости от того, сохраняются ли основания предоставления такого жилого помещения с точки зрения нуждаемости и имущественного положения лиц, занимающих социальное жилье. Существующие легальные возможности нанимателя расширять состав лиц, имеющих право пользования жилым помещением по указанному договору, превращает институт социального найма в институт «пожизненного наследуемого владения». Однако только право наследования призвано обеспечивать возможность граждан сохранять жилое помещение в распоряжении своих близких родственников или определяемых самими собственниками граждан.

Практическая значимость результатов проведенного

диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов и положений для совершенствования законодательства и

дальнейшего развития материального права, регулирующего отношения по наследованию жилых помещений.

Выявленные проблемы, возникающие при применении положений действующего гражданского законодательства, и предлагаемые в работе варианты их разрешения могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности и в правоприменительной деятельности для разрешения спорных вопросов, а также при дальнейших научных разработках.

Кроме того, работа может быть использована в педагогических целях для подготовки специальных курсов по гражданскому и жилищному праву.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели и задачи, теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна и значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Основные положения наследования жилых помещений» посвящена анализу основных положений жилищного законодательства относительно определения жилых помещений и законодательства о наследовании как с точки зрения теории права, так и в историческом аспекте.

В параграфе первом главы первой «Развитие законодательства о наследовании жилых помещений» автор анализирует основные исторические вехи в развитии законодательства о наследовании жилых помещений и определяет значение института наследования как элемента обеспечения стабильности гражданско-правового оборота.

Оценивая современное состояние законодательства о наследовании жилых помещений, автор отмечает, что с принятием ключевых законодательных актов регулирующих данные отношения (Гражданский и Жилищный кодексы) после длительного господства идеологии отрицания

частной собственности Россия вернулась к признанию принципа свободы завещательного распоряжения, основанного на признании свободы частной собственности. При этом, автор полагает неправильным разделение пути формирования национального наследственного права лишь на два этапа: советский и постсоветский, поскольку основные положения современного законодательства о наследовании были разработаны еще задолго до начала советского периода развития нашего государства.

Прообразом современной системы регулирования наследственных отношений явились многовековые традиции и обычаи, в соответствии с которыми регулировались вопросы перехода по наследству орудий труда, предметов быта и жилья. Представленное исследование показывает, что становление института наследования шло рука об руку с формированием в обществе социальных групп, определяемых по имущественному признаку, становлением частной собственности, появлением специальных механизмов призванных закрепить существовавший порядок социального устройства.

В работе указывается, что уже в нормах древних источников национального законодательства содержались довольно подробные положения о порядке наследования, и наблюдалась специфика в наследовании именно недвижимого имущества. Эта специфика заключалась, прежде всего, в ограничении правомочий собственника имущества распоряжаться отдельными видами недвижимости, в ограничении прав женщин при наследовании имений, в создании преимущественного права наследования старшими мужчинами в семье и т.д. Автор объясняет причины введения такого рода правил в стремлении политической власти обеспечить сохранение основного недвижимого имущества (крупных имений) в пределах одних и тех же родов, и, соответственно, сохранение существовавшей тогда системы социального устройства.

Особый порядок перехода по наследству выморочного имущества, при котором допускался переход наследственного имущества принадлежавшего отдельным категориям лиц к образовательным или духовным учреждениям (например, имущество при жизни принадлежавшее ученым или служителям церкви переходило после их смерти соответствующим учреждениям), по

мнению автора, позволяет обратиться к вопросу введения в законодательство возможности перехода по наследству выморочных жилых помещений к муниципальным образованиям, о чем речь пойдет в специальном разделе данной работы.

Анализируя далее начало советского периода развития законодательства о наследовании, автор делает вывод о том, что отмена права собственности и соответственно права наследования являлась явлением не правового характера, а скорее политическим актом. Запрет наследования ставится в работе в один ряд с массовыми «экспроприациями», которые не могут быть способами прекращения права собственности как неправовые, даже если они будут узаконены.

Последующий период советской истории показал, что отсутствие основных институтов гражданского права не позволил государству организовать нормальный хозяйственный оборот. Уже в начале 20-х годов XX столетия начался возврат к основным институтам гражданского права, в том числе и к наследованию. Так, с 1 января 1923 года вступил в силу Гражданский кодекс РСФСР, который законодательно закрепил возврат к праву наследования, хотя и ввел ряд ограничений относительно допустимого объема наследственного имущества.

Позднее, Гражданский кодекс 1964 года, расширил возможности наследования как по закону, так и по завещанию. Однако, в отношении жилой недвижимости были установлены специальные нормы о количестве и размерах объектов, которые могли находиться в собственности одного гражданина либо в собственности супругов. Также определялся допустимый размер жилого дома. По существу был установлен запрет иметь второе жилье. Указанные правила действовали вплоть до вступления в силу нового Гражданского кодекса, т.е. до 1 января 1995 года. Вместе с тем, раздел, регулирующий наследственные отношения продолжал действовать до вступления в силу третьей части действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.

Разрыв между той системой регулирования гражданских отношений, которая сложилась с вступлением в силу в 1995 году нового Гражданского

кодекса Российской Федерации, и законодательством о наследовании, установленном Гражданским кодексом 1964 года, был весьма существенным. Свидетельства тому: значительное участие государства в наследовании посредством получения выморочного имущества при наличии усеченного круга родственников, имеющих право наследовать по закону, неразвитостью завещательного распоряжения имуществом гражданами, а также «отсечением» от наследственной массы вопреки интересам собственника отдельных видов имущества.

С 1 марта 2002 года вступила в силу третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации, пятый раздел которой регулирует наследственные отношения, в том числе и в сфере наследования жилых помещений. При этом жилье выступает не только как объект, по поводу которого складываются наследственные отношения. С жилым помещением наследодателя связаны в частности вопросы о месте открытия наследства, о применении права страны, в которой находится недвижимость, о правах других лиц, проживающих в наследуемом жилом помещении, а также ряд других вопросов, связанных с особенностями наследования как жилых помещений, так и всего имущества в целом.

В свою очередь, с вступлением в силу в 2005 году нового Жилищного кодекса Российской Федерации утратили силу Жилищный кодекс РСФСР, многие федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения. В новом акте жилищного законодательства нашли свое отражение и требования современного наследственного права.

В заключительной части первого параграфа автор описывает структуру современного законодательства о наследовании жилых помещений, которое помимо норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с открытием наследства, реализацией, оформлением и защитой наследственных прав, включает в себя также и нормы иной отраслевой принадлежности (например, нормы налогового, земельного законодательства).

Второй параграф главы первой «Жилые помещения как объекты наследственных правоотношений» посвящен, прежде всего, определению

жилого помещения и его характеристике как объекта, по поводу которого складываются наследственные отношения.

Традиционно к жилым относятся помещения, которые являются изолированными и пригодными для постоянного проживания граждан, то есть отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства. К жилым помещениям относятся квартиры в многоквартирных домах, жилые дома, а также части квартир или жилых домов (комнаты). Независимо от того, к какому виду жилых помещений относится тот или иной объект недвижимости в случае открытия наследства он входит в состав наследственной массы, конечно же, при наличии у наследодателя права собственности на него.

Анализ порядка предоставления гражданам социального жилья с точки зрения фактического положения вещей позволил автору прийти к выводу, что граждане, однажды получившие квартиру в так называемом социальном жилищном фонде, имеют все легальные возможности сохранять данную квартиру фактически в «пожизненном наследуемом владении», вселяя в нее членов своей семьи либо иных лиц по своему усмотрению. 6 случае смерти нанимателя статья 82 Жилищного кодекса предоставляет любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма. Такое положение приводит к уменьшению объема социального жилищного фонда, создает сложности в реализации малоимущими гражданами права на получение жилого помещения на основе договора социального найма. Только право собственности и право наследования должны обеспечивать право граждан сохранять жилое помещение в распоряжении своих близких родственников или определяемых самими собственниками граждан вне зависимости от их имущественного положения и нуждаемости в жилье.

К особенностям жилых помещений автор относит то, что они представляют собой сложные вещи. Наряду с главной вещью (собственно помещением) в состав жилого помещения входят другие вещи, являющиеся принадлежностью по отношению к главной вещи (например, инженерно-

техническое оборудование). Это выделяет жилое помещение среди других объектов, которые могут входить в состав наследства.

Особенностью правового режима квартир в многоквартирных домах является также то, что наряду с правом собственности на жилое помещение собственнику принадлежит также доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Доля в праве на общее имущество, принадлежащая собственнику помещения в многоквартирном доме, также не может находиться в гражданском обороте отдельно от жилого помещения, а следует его судьбе.

В работе анализируются некоторые особенности жилого помещения в связи с возможной множественностью собственников одного жилого помещения. Общая собственность на имущество может возникнуть как по воле собственника имущества (например, в результате совершения сделки), так и помимо воли собственника (например, при наследовании жилого помещения несколькими наследниками).

Рассматривается проблема так называемых «карликовых» долей в праве собственности (например, 1/10, 1/50, 1/100). Автор не соглашается с позицией о необходимости введения ограничения права собственника по своей воле выделять с целью последующего отчуждения долю в праве собственности, которая по своим размерам либо по иным характеристикам не соответствует «принципу жизнеспособности выделяемой доли».

В обоснование своей позиции автор приводит ряд аргументов, которые показывают необоснованность, предлагаемых дополнений Гражданского кодекса.

Во-первых, предлагается введение такого ограничения в отношении действий собственников и нераспространения его на случаи возникновения права общей собственности помимо воли собственников. То есть, таким образом, авторы предложения допускают существование «карликовых» долей в принципе, но при этом разделяют их на виды по признаку способа их возникновения. Однако, существование «карликовых» долей, возникших, к примеру, при наследовании по закону одного жилого помещения несколькими наследниками, допускается авторами предложения, хотя такие доли могут

также не соответствовать так называемому «принципу жизнеспособности доли».

Во-вторых, речь может идти о жизнеспособности вещи, а доля, как известно к таковым не относится.

В-третьих, законодательство содержит нормы, позволяющие таким образом регулировать отношения по поводу недвижимого имущества, чтобы обеспечить возможность сособственникам реализовать свои права (например, соглашение между наследниками об изменении долей в наследстве, преимущественное право на получение жилого помещения, раздел которого в

натуре невозможен и др.).

Отдельно рассматривается в работе вопрос о наследовании жилого помещения, которое поступило к наследодателю в результате дарения. Сопоставляя институты дарения и наследования, автор рассматривает вопрос о последствиях отмены дарения для регулирования наследственных отношений. Сравнительный анализ норм дореволюционного наследственного законодательства и положений современного Гражданского кодекса позволил автору сформулировать ряд выводов и положений по совершенствованию норм об отмене дарения.

Параграф третий главы первой «Правовое регулирование перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования» посвящен анализу значения жилого помещения наследодателя при регулировании наследственных отношений и исследованию общего порядка наследования имущества с учетом заданной темы работы.

Правовое регулирование перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования осуществляется в соответствии с частью III Гражданского кодекса с учетом особенностей установленных жилищным законодательством. При этом, жилое помещение, в котором проживал наследодатель, имеет особое значение при регулировании наследственных отношений, не только как объект, входящий в состав наследства (в случае, если оно принадлежало наследодателю на праве собственности), но и как место жительства наследодателя, по которому и определяется место открытия наследства. Однако, для определения места открытия наследства не требуется

наличия у наследодателя права собственности на жилое помещение, в котором он постоянно проживал до своей смерти.

Подчеркивая значение завещательного распоряжения как основного способа определения собственником судьбы своего имущества, автор рассматривает как положительную реализованную законодателем в третьей части Гражданского кодекса тенденцию расширения круга наследников по закону. Особое значение этому придается в связи неразвитостью до настоящего времени части законодательства, призванного регулировать переход к государству выморочного имущества в порядке наследования, а также в условиях слабо развитой традиции составлять завещания.

— Одна из особенностей наследования жилого помещения связывается автором с реализацией права на обязательную долю в наследстве. В частности, пункт 4 статьи 1149 действующего Гражданского кодекса допускает возможность уменьшения обязательной доли в наследстве или отказа в ее присуждении именно в отношении жилого помещения или имущества, которое использовалось наследником по завещанию в качестве основного источника получения средств к существованию.

Рассматривается в работе также вопрос принятия наследства. С учетом темы работы более детальному анализу подвергнут так называемый «неформальный» способ принятия наследства путем совершения определенных действий, поскольку, совершая все или любое из подобных действий в отношении квартиры или иного жилого помещения наследодателя, наследник фактически принимает не только жилое помещение, но и все, что в нем находится.

В работе уделено внимание особенностям разрешения коллизионных вопросов наследования недвижимого имущества. Анализ законодательства европейских стран свидетельствует о том, что национальные законодательства стремятся к использованию критерия разделения имуществ на движимые и недвижимые с целью расширить число случаев применения собственного права, либо установить привилегии для собственных граждан. Автор приходит к выводу, что возможность ограничения прав иностранных лиц не

исключается в России и исключения из принципа национального режима возможны, если они установлены федеральным законом.

В параграфе четвертом главы первой «Государственная регистрация прав на жилые помещения, переходящие в порядке наследования» уделяется внимание вопросу исторической эволюции системы укрепления прав на >

недвижимое имущество с целью определения значения государственной регистрации прав на жилые помещения, переходящие в порядке наследования.

Рассматривается развитие института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, начиная со времен существования так называемых приказов, в которых была сосредоточена вся информация об имениях и все правоустанавливающие документы, через упразднение после Октябрьской революции системы специального режима укрепления прав на недвижимость, до вступления в сипу специального федерального закона, который и действует в настоящее время и подвергается постоянным изменениям, отражающим, как правило, компромисс в борьбе между различными подходами к развитию данной сферы.

Выделяется ряд особенностей государственной регистрации прав на жилые помещения, переходящих в порядке наследования.

Во-первых, к таким особенностям относится правило о признании действительными прав на недвижимое имущество, в том числе и жилые помещения, которые возникли до вступления в силу Закона о государственной регистрации.

Во-вторых, право собственности у наследника на жилое помещение возникает со дня открытия наследства, а не с момента государственной регистрации как в случаях перехода права собственности по другим основаниям (например, купля-продажа или мена).

Анализ положений гражданского законодательства в этой части позволил автору сформулировать вывод о том, что, если по общему правилу государственная регистрация определяет момент возникновения права (т.е. ^

имеет правоустанавливающее значение), то в случае государственной регистрации права на наследственное недвижимое имущество она только подтверждает существование права (соответственно, имеет

правоподтверждающее значение).

В-третьих, законодательством Российской Федерации не установлен срок, в течение которого наследник обязан зарегистрировать переход к нему прав на недвижимое имущество, к примеру, на жилое помещение, приобретенное в порядке наследования. Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, не ограничен каким-либо определенным сроком проведения государственной регистрации права на такое недвижимое имущество. Из этого в работе делается вывод о том, что, если наследник не произвел государственной регистрации перешедшего к нему права на недвижимость, это не может изменить юридическое содержание, повлечь "дефект" состоявшегося правопреемства - самого перехода к наследнику прав на имущество со дня открытия наследства.

Далее на основе анализа порядка предоставления документов для государственной регистрации и самой процедуры государственной регистрации обращается внимание на требования законодательства, касающиеся именно жилых помещений. В частности, предлагается путем внесения изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" исключить необходимость представления наследником при регистрации им своего права документа, содержащего техническое описание соответствующего объекта недвижимого имущества, к примеру, жилого помещения, перешедшего к нему в порядке наследования (по аналогии, как это сделано в пункте 1 статьи 17 названного Федерального закона в отношении земельных участков).

В заключение первой главы автор отмечает, что развитие института собственности на жилые помещения в России предопределило особое место жилой недвижимости в правовом регулировании наследственных отношений в целом. Эта особая роль прослеживается на протяжении всей истории развития отечественного законодательства. Принятием двух новейших кодифицированных законодательных актов - Гражданского и Жилищного кодексов определило четкий вектор на укрепление института наследования вообще и наследования жилых помещений в частности. Однако, исследование данных вопросов показывает необходимость дальнейшего взаимного

согласования норм гражданского, жилищного законодательства, а также законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Глава вторая «Особенности перехода прав на жилые помещения в порядке наследования» посвящена анализу специфики регулирования \

наследственных отношений при переходе по наследству жилых помещений в зависимости от различных правовых оснований возникновения первоначального права собственности на жилое помещение у наследодателя, а также иных специфических вопросов, связанных с правом пользования наследуемым жилым помещением.

В параграфе первом главы второй «Особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов» исследуются вопросы специфики правового регулирования отношений, связанных с наследованием жилых помещений, входящих в состав домов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, которая, по мнению автора, определяется, прежде всего, правовым статусом самих кооперативов.

Исследуя историю становления законодательства о кооперативах автор прослеживает трансформацию основных концептуальных его положений от стремления укрепить «кооперативную собственность» до предоставления членам кооператива возможности стать собственниками жилых помещений при условии выплаты ими паевого взноса в полном объеме.

Отмечается, что еще до введения последнего правила с фактом полной выплаты паевого взноса связывалось возникновение у члена кооператива права по своему усмотрению передавать квартиру родственникам или иным лицам по соглашению между ними, правда, при определенных условиях. Передача права пользования кооперативной квартирой другим лицам могла производиться лишь с согласия проживавших в ней членов семьи пайщика. Таким образом, предоставленные возможности по распоряжению квартирой (хоть и в ограниченном виде) по существу уравнивали пайщика, выплатившего паевой взнос, с собственником.

С учетом возникновения права собственности на квартиру в связи с выплатой паевого взноса, она в полной мере является имуществом, входящим

в состав наследственного имущества в случае смерти собственника и наследуется в общем порядке. Рассматривая же особенности наследования в случае смерти гражданина, являвшегося членом жилищного кооператива, до выплаты паевого взноса, обращается внимание, что в состав наследственной массы при этом входит не жилое помещение, которое было предоставлено при жизни члену кооператива, а его паенакопление (часть 1 статьи 1177 Гражданского кодекса). При этом разрешаются рад вопросов, связанных с членством в кооперативе и преимущественном праве наследников, если их несколько.

В параграфе втором главы второй «Особенности наследования приватизированных жилых помещений» рассматриваются особенности регулирования наследования жилых помещений, возникающие в связи с наиболее распространенным в России основанием возникновения первичного права собственности - приватизацией.

Сама приватизация жилья рассматривается автором как институт не имеющий системообразующего характера с точки зрения развития права. Совокупность норм, регулирующих переход собственности от государства к гражданам, необходима в переходный период в процессе становления нового типа социально- экономических отношений, так называемой «рыночной экономики». Это дает основания полагать, что приватизация жилья во много исчерпала свою роль, дав толчок к формированию свободного рынка жилья, и в ближайшие годы будет завершена.

Специфику наследования жилья в данном случае автор связывает, прежде всего, с моментом возникновения у гражданина права собственности на жилое помещение в процессе приватизации.

Рассматривается проблема по поводу наследования приватизированных квартир, напротив, которая возникла в связи с ошибками в правоприменении. Это касается вопроса о наследовании квартир приватизированных в общую совместную собственность лицами, которым такое право гражданским законодательством не предоставлено.

Сложившаяся ситуация была разрешена с принятием Федерального закона № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс

Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в разработке которого автор работы принимал участие. Данным законом исключено из статьи 2 вышеуказанного закона указание на предоставление участникам приватизации жилого помещения права выбора вида собственности (общей совместной или долевой).

В заключение параграфа об особенностях наследования приватизированных жилых помещений автор приходит к выводу, что указанные особенности предопределяются, прежде всего, не спецификой такого объекта, как приватизированное жилое помещение, а сложностями интегрирования в законодательство норм о приватизации, как носящих временный характер и потому трудно укладывающихся в рамки нормального гражданско-правового регулирования.

Параграф третий главы второй «Право пользования жилым помещением возникающее из завещательного отказа» посвящен анализу специфики регулирования наследственных отношений, складывающихся по поводу жилых помещений, право собственности наследников на которые обременены завещательным отказом.

Раскрывая сущность завещательного отказа автор выделяет те способы такого завещательного распоряжения, которые связаны с правом пользования жилым помещением.

Сопоставление норм Гражданского кодекса о завещательном отказе и статьи 33 Жилищного кодекса в части прекращения права пользования жилым помещением по истечении срока его действия позволило автору сформулировать вывод о необходимости юридико-технической корректировки соответствующего положения Жилищного кодекса. В то же время формулируется заключение о том, что прекращение этого права не означает автоматического возникновения у отказополучателя необходимости освобождать помещение при наличии иных оснований пользования (к примеру, вступление в брак с собственником жилья, совершение сделки, в силу которой у него могут возникнуть права на данное помещение и т.д.).

В качестве одной из особенностей выделяется положение статьи 33 Жилищного кодекса о праве гражданина, проживающего в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. Поскольку законодательство о государственной регистрации не содержит специальных положений, регулирующих порядок совершения именно таких регистрационных действий как регистрация права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа, а также с учетом предложенных автором доводов относительно содержания завещательного отказа как обременения права собственности, делается вывод о том, что регистрация указанного права должна производится в рамках государственной регистрации права собственности наследника путем отражения соответствующей записи в Ш подразделе ЕГРП как обременения.

В параграфе четвертом главы второй «Переход права собственности на выморочное имущество в виде жилых помещений к государству в порядке наследования» анализируются положения законодательства и сложившаяся правоприменительная практика относительно перехода к государству выморочных жилых помещений, а также предпринимается попытка сформулировать предложения по совершенствованию норм законодательства.

Автор исходит из того, что при существенном сокращении случаев перехода к государству выморочного имущества за счет расширения круга наследников, не снимается необходимость наличия в законодательстве эффективного механизма регулирования подобных отношений вообще и в части жилых помещений - в особенности. Наличие института наследования выморочного имущества позволяет исключить неопределенность правового режима имущества, оставшегося после смерти гражданина не имевшего наследников по закону и не составившего завещания, и, в этом смысле, является необходимым элементом законодательного регулирования наследственных отношений.

Рассматривая развитие законодательного регулирования отношений по поводу выморочного имущества, автор обращается к исследованиям российских и зарубежных цивилистов и приходит к выводу о том, что

однозначного подхода к вопросу о природе выморочного имущества не было.

Анализ существующих подходов привел автора исследования к заключению о том, что первоначальность приобретения права собственности имеет принципиальное практическое значение и, следовательно, только институт наследования выморочного имущества обеспечивает непрерывность в определенности правового статуса наследуемого имущества, в том числе, в виде жилого помещения.

Автор анализирует проблему определения субъекта при наследовании выморочного имущества. Согласно нормам гражданского законодательства этим субъектом является Российская Федерация, а не субъект Российской Федерации или муниципальное образование. При этом, законодатель специально предусмотрел возможность установления особого порядка передачи унаследованного имущества Российской Федерацией, вступившей в право собственности на такое имущество, в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

С учетом специфики такого вида имущества как жилое помещение автор предлагает предусмотреть особый порядок его наследования как выморочного. При выработке такого предложения автор опирается на принципы управления жилищным фондом, которые заложены в положениях Жилищного кодекса Российской Федерации. Анализ норм Жилищного кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что большая часть жилых помещений с точки зрения распределения полномочий между Российской Федерации, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, сосредоточена именно на муниципальном уровне (полномочия по распределению социального жилья, полномочия в сфере управления домами и т.д.). На федеральном уровне в основном сосредоточены полномочия в отношении жилых помещений, входящих в государственный жилищный фонд, предназначенный для предоставления отдельным категориям граждан. Кроме того, именно на муниципальных образования лежит бремя обеспечения обязательств государства по предоставления жилья малоимущим гражданам. Эти обстоятельства приводят к заключению о необходимости корректировки конструкции наследования выморочных жилых

помещений в части закрепления в федеральном законе положения о том, что жилые помещения, переходящие в порядке наследования к Российской Федерации должны передаваться в собственность муниципальных образований.

В заключении отмечается, что отсутствие должного законодательного и доктринального разрешения проблемы перехода в порядке наследования выморочного имущества вызывает реальные практические проблемы (в качестве примера приводятся не соответствующие федеральному закону акты субъектов Российской Федерации), для решения которых требуется скорейшее принятие мер законодательного реагирования.

Параграф пятый главы второй «Переход права пользования жилым помещением, предоставленным по договору найма» посвящен анализу проблемы реализации права пользования жилым помещением, предоставленным по договору найма, при возникновении наследственных отношений.

Включение в состав исследуемой темы данного вопроса обусловлено тем, что состав наследственной массы (состав наследства) не ограничивается принадлежавшими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных имущественных прав. Государством гарантируется переход от наследодателя к наследнику не только права собственности, но и, к примеру, приобретенного гражданином до дня своей смерти права пользования конкретным имуществом. Закрепленное в Конституции право наследования, имеет более широкое содержание, чем переход в порядке наследования только права частной собственности.

Автор указывает, что существовавший в российском дореволюционном гражданском праве подход, согласно которому с фактом смерти одной из сторон договора найма жилого помещения не связывалось его прекращение, в полной мере отражал особенности дореволюционной системы отношений в жилищной сфере, когда они регулировались только гражданско-правовыми нормами и защите жилищных прав граждан, в том числе посредством

использования государством средств специального правового регулирования в жилищной сфере, не уделялось особого внимания.

В советский период, законодательство нашего государства встало на последовательную защиту прав нанимателей и совместно с ними проживающих лиц, что стало результатом отношения новой власти к жилью как благу, обладание которым должно быть обеспечено государством. Понятно, что в рамках гражданско-правового института имущественного найма, представляющего собой классическую коммерческую сделку, данная задача была трудно реализуема. Это, по мнению автора, создало предпосылки для начала выделения договора найма жилого помещения из договора имущественного найма в самостоятельную разновидность последнего. Это нашло отражение и в современном гражданском законодательстве.

Анализируя положения статьи 686 Гражданского кодекса РФ о том, что в случае смерти нанимателя соответствующий договор найма жилого помещения продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, автор заключает, что данное правило хотя и является отступлением от основного общего принципа наследственного права, предусматривающего переход наследства к наследникам в порядке универсального правопреемства, но не противоречит части третьей Гражданского кодекса РФ. Объясняется такое заключение положением статьи 1112 Гражданского кодекса, которая прямо устанавливает, что права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими федеральными законами, не входят в состав наследства.

Автор полагает, что законодатель, формулируя нормы Гражданского кодекса РФ, предусматривающие замену нанимателя на случай его смерти, посчитал достаточно обоснованным установление большей защиты прав граждан, проживавших с умершим нанимателем, по сравнению с правами наследников такого нанимателя.

Однако, сопоставление норм статей 1112 и 686 позволило сделать вывод о необходимости их корректировки поскольку изъятие установленное частью 2

статьи 686, прежде всего направлено на защиту жилищных прав сожителей умершего нанимателя. При отсутствии же таковых необходимости в ограничении наследства нет. Следовательно, указанная норма нуждается в дополнении или уточнении, смысл которого сводится к тому, что при отсутствии совместно проживавших с нанимателем лиц действуют правила наследования, т.е. права и обязанности по указанному договору переходят к наследникам.

При рассмотрении данного вопроса исследовались аналогичные положения зарубежного законодательства. В частности, отмечается как положительный момент наличие в немецком гражданском законодательстве норм, составляющих механизм, позволяющий обеспечить переход прав и обязанностей по договору найма при различных ситуациях: будь то переход наследникам, либо переход иным лицам, либо отказ кого-либо из участников этих отношений от участия в отношениях найма в дальнейшем. Отсутствие таких положений в Гражданском кодексе, по мнению автора, приводит к тому, что по дожам умершего нанимателя, возникшим в связи с не внесением платы за пользование жилым помещением, с учетом статьи 1175 Гражданского кодекса РФ должны отвечать только наследники. Во избежание подобных ситуаций требуется внесение соответствующих положений в отечественное гражданское законодательство.

В заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Манылов И.Е. Новое в законодательстве о наследовании по закону// Современное право . 2001. № 1. - С. 17-20.

2. Манылов И.Е. Новое в законодательстве о наследовании // Жилищное право. 2002. № 2. С. 38-40.

3. Комментарий к статьям 33, 34, 130, 131 Жилищного кодекса РФ // Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В.Крашенинникова - М.: Статут, 2005.

4. Судебная практика по наследственным спорам./ Книга 2 / Руководитель коллектива составителей П.В. Крашенинников. М.: «Статут», 2004.

5. Комментарий к статьям 27- 38 Гражданско-процессуального кодекса РФ //Постатейный комментарий к Гражданско - процессуальному кодексу РФ/ Под ред. П.В. Крашенинникова - М.: Статут, 2005

6. Комментарий к статьям 1157, 1159, 1160 и 1180 Гражданского кодекса РФ //Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред А.Л.Маковского, Е.А. Суханова. - М.: Изд. Группа «Юристь», 2002.

7. Манылов И.Е. Особенности наследования жилых помещений в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов. «Семейное и жилищное право» № 4 , 2005 , с. 27-31.

27

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Манылов Игорь Евгеньевич

Тема диссертационного исследования

«Наследование жилых помещений»

Научный руководитель Витрянский Василий Владимирович - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Манылов И.Е.

Подписано в печать АС/7^ Тираж £¿7 экз. Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № И/З 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

¿OÖC д