Наследование по праву представлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дружнев, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА

НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 1.1 Возникновение и развитие наследственного поколенного правопреемства в римском частном праве.

§ 1.2 Институт наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве.

§ 1.3 Порядок наследования по праву представления в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья.

ГЛАВА II. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

§ 2.1 Понятие и правовая сущность наследственного правопреемства по праву представления.

§ 2.2 Субъекты наследования по праву представления.

§ 2.3 Наследственный процесс при наследовании по праву представления. 1 ]

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Наследование по праву представления"

Вопрос о судьбе имущества после смерти лица имеет огромное как личное, так и общественное значение, поскольку в нем сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление»,1 - писал И.А. Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и экономических периодов развития российского государства. Слова его актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в российском государстве наследственное право должно было пробрести новые качества и формы.

Окончание реформы гражданского законодательства принятием Части 3 Гражданского кодекса и время, которое прошло с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения, в том числе, запретил переход личных неимущественных прав (п. 3 ст. 1112 ГК РФ), допустил завещания, совершенные в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ), свел к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного путем расширения круга наследников (стст. 1142-1145, пп. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ). Если отдельные новеллы наследственного законодательства служат наиболее максимальному удовлетворению имущественных потребностей физических лиц, экономически, политически и социально обоснованны и полезны, то обоснованность отдельных нововведений вызывает некоторое сомнение. Сама история развития общества показала социальную вредность абсолютной свободы завещания, поэтому снижение минимального размера

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 296. обязательной доли до одной второй вряд ли можно признать мерой, способствующей укреплению главного для человека социального института - семьи.

Новое наследственное законодательство радикальному изменению подвергло и такой способ наследования как наследование по праву представления, благодаря которому нивелируются в аспекте наследственного правопреемства последствия такого экстраординарного события, как смерть потомков ранее предков.

Как известно, наследование по закону предполагает переход имущества к наиболее близким родственникам, поэтому смерть одного из них ранее наследодателя влекла бы невозможность справедливого раздела наследственного имущества по коленам, родоначальником которых выступает сам наследодатель или его прямой восходящий родственник. Наследование по праву представления позволяет нисходящим потомкам умершего ранее или одновременно с наследодателем наследника занять его степень родства и наследовать непосредственно после наследодателя.

Наследников по праву представления можно назвать условными наследниками, поскольку их призвание к разделу имущества умершего возможно только тогда, когда их восходящий предок (родитель) в момент открытия наследства уже мертв. Возникнув в римском частном праве и получив свое развитие в Средние века, когда в наследстве видели продолжение личности умершего, данный способ наследования название «наследование по праву представления» получил исходя из представлений, что потомки умершего наследника как бы представляют его при наследовании от наследодателя. Со временем была доказана необоснованность такого восприятия сущности наследования по праву представления, которое стало рассматриваться только как способ непосредственного наследования. Анализ современного российского наследственного законодательства, позволяет сделать выводы, что в отдельных положениях о нем прослеживается влияние римских юридических заблуждений, что требует глубокого теоретического осмысления на предмет разумности и обоснованности.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании по праву представления, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

1Д1 Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные наследованию по праву представления, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на общие труды в области гражданского (наследственного) и семейного права.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм гражданского права, касающихся порядка наследования по праву представления, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить развитие института наследования по праву представления в римском частном праве;

• изучить возникновение и развитие наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

• провести сравнительно-правовой анализ норм о наследовании по праву представления в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья;

• проанализировать современное российское законодательство, регулирующее наследование по праву представления, и оценить его эффективность;

• определить правовую природу наследования по праву представления;

• дать понятие наследованию по праву представления;

• определить круг лиц, которые мо1уг быть призваны к наследованию по праву представления;

• выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании по праву представления.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, возникающие в связи с наследованием по праву представления, существующая практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования. Предметом исследования является сам способ наследственного правопреемства по праву представления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и содержания наследования по праву представления. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативно-правовых актов. В работе в целях сравнительно-правового анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности:

A.A. Башмакова, М.Ф. Владимирского-Будановского, В. Демченко, К.Д. Кавелина, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и. других; ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской цивилистической науки, в том числе о наследственном правопреемстве: Б.С. Антимонов, Н.И. Бондарев, М.В. Гордон, К.А. Граве, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский,

B.А Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Э.Б. Эйдинова и многие другие. Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М.Ю. Барщевского, Ю.Н. Власова, С.П. Гришаева, В.В. Гущина, В.В. Долинскую, В.В. Калинина, А.Н. Телюкину, Ю.К. Толстого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Римскому праву не был известен порядок наследования по праву представления, но вследствие смерти какого-либо из наследников той степени родства, которая призывалась к наследованию, вместо него заступали его потомки по прямой нисходящий линии (дети, внуки, правнуки), наследовавшие в равных долях ту часть имущества наследодателя, которая причиталась умершему наследнику. Таким образом, римский наследственный правопорядок был построен на принципе поколенного преемства.

2. Наследование по праву представления для прямых нисходящих потомков в российском наследственном правопорядке впервые в виде поколенного раздела наследства появилось в Соборном Уложении 1649 года, а в эпоху Петра I наследовать по праву представления стали наследники боковых родственных линий.

3. В современном российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.

4. Наследование по праву представления не является самостоятельным субъективным наследственным правом, поскольку сущность его заключается в установлении порядка призвания к наследованию, когда лицо объявляется наследником при условии, что его восходящий предок умер до или одновременно с наследодателем. В наследовании по праву представления нет представительства как такового, поэтому наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя, а не через умершего наследника.

5. Наследование по праву представления - это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.

6. Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников. После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем противоположного пола усыновителя. Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы в судебном решении об усыновлении. Нами предлагается расширить неоправданно ссуженный семейным законодательством бабушкой и дедушкой круг лиц, которые могут заявить о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений до включения в него любого родственника умершего родителя, в том числе кровных братьев и сестер.

7. Установленное законом положение, что наследник по праву (У представления не может наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя). Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица, поэтому ^ обосновывается отмена нормы п. 2 ст. 1146 ГК РФ.

8. Установленное законом положение, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, должно быть отменено, поскольку искажает сложившиеся в российском обществе представления о справедливости. Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, поэтому обосновывается отмена нормы п. 3 ст. 1146 ГК РФ.

9. При наследовании по праву представления к потомкам умершего наследника в равных долях переходит та доля имущества умершего наследодателя, которая причиталась ему по закону, но наследники, наследующие по праву представления, полученным имуществом отвечают только по долгам наследодателя, а не «представляемого» наследника. Это положение прямо не закреплено в Гражданском кодексе, хотя в п. 1 ст. 1175 ГК РФ содержится указание на то, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В отношении наследования в силу наследственной трансмиссии этот порядок прямо установлен: наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК РФ), такое же положение предлагается закрепить в п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

10. Институт наследования по праву представления является неотъемлемым элементом любой наследственной правовой системы. Сущность наследования по праву представления в наследственном законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья заключается в замещении нисходящими лицами (детьми) своего родителя при наследования от других лиц, если он умер до или одновременно с наследодателем.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою квалификационное исследование на диссертационном уровне вопросов наследственного правопреемства по праву представления, в силу этого может служить методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на научно-практической конференции «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики», посвященной 90-летию профессора В.А. Тархова (май 2003 г., Рязань) в Академии права и управления Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дружнев, Андрей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые выводы и вынести на защиту следующие положения:

1. Становление и развитие римского наследственного права с позиций возможности наследственного правопреемства по праву представления можно разделить на два периода писанного права. В первом (в период действия цивильного права и преторской системы наследования) среди наследников первой очереди призываются внуки, если их родитель умер ранее наследодателя. Право нисходящих быть призванными к наследованию одновременно с восходящими правом представления (jus repraesentationis) на данном этапе не именовалось. Во втором периоде (после новеллы 127, датируемой 548 годом) право представления было распространено на наследников практически всех очередей, что означало установление при наследовании прямыми и боковыми потомками принципа поколенного преемства, когда призывается колено до существующей степени родства. Анализ возникновения и развития норм римского наследственного права позволяет нам утверждать наследственный правопорядок был построен на принципе поколенного преемства.

2. Наследование по праву представления в российском наследственном правопорядке впервые в виде поколенного раздела наследства появилось в Соборном Уложении для наследников прямой нисходящей линии, а в эпоху Петра I было предоставлено наследникам в боковых линиях. В последующем наследование по праву представления становится неотъемлемым элементом наследственного правопреемства в российском праве, постепенно расширясь в боковых линиях, прервавшись только в 1922 году до 1945 года, когда в наследственном законодательстве внуки и правнуки призывались к наследованию одновременно со своими родителями в качестве наследников первой очереди.

3. Сравнительный анализ двух основных систем наследования в Европе - романской (Франция, Италия, Бельгия, Болгария, Польша, Сербия, Черногория, Хорватия, Словения и некоторые другие) и германской (Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия) - позволил определить различия юридического метода, посредством которого определяется очередность призвания наследников к наследованию. В романской системе наследование по праву представления является привилегией, установленной законом для отдельных лиц, наследовать одновременно с наследниками более близкой степени родства, если их прямой восходящий предок этой степени родства умер до или одновременно с наследодателем. В германской (парантелльной) системе наследования, в которой парантелла представляет собой группу кровных родственников, происходящих от общего предка и его нисходящих, наследование по праву представления является конститутивным элементом самого юридического метода наследования, поэтому право представления действует в каждой парантелле без ограничений. Общим для двух наследственных систем выступает то, что наследники по праву представления призываются только в случае, если их восходящий умер до или одновременно с наследодателем.

4. Термин наследования по праву представления (лат. - jus repraesentationis, англ. - representation, нем. - Reprasentationsrecht) своим началом берет позднейшие комментарии глоссаторов, поэтому в источниках римского права найти его нельзя. Нами высказывается предположение, что он появился для обозначения уже существующего порядка наследования под действием идеи, что наследство несет в себе личность наследника, поэтому потомки объявлялись представителями личности, но лица, которое к моменту открытия наследства уже умерло.

5. Право представления не есть самостоятельное, органическое право, а юридический термин, означающий одно из качеств наследственного перехода и раздела, но не основание субъективного наследственного права.

Право представления возникло для того, чтобы поставить лиц, более отдаленной степени родства в более близкую, призываемую к наследованию. Условием такого способа была смерть родителя, который обладал данной степенью, поэтому наследники по праву представления уравнивались, например, со своим дядями, именем своего отца, т.е. они под его именем приобретали права и обязанности.

6. Современная легально закрепленная конструкция наследования по праву представления позволяет нам утверждать, что в российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.

7. Наследование по праву представления - это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.

8. Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников. После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем противоположного пола усыновителя. Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы в судебном решении об усыновлении. Нами предлагается расширить неоправданно ссуженный семейным законодательством бабушкой и дедушкой круг лиц, которые могут заявить о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений до включения в него любого родственника умершего родителя, в том числе кровных братьев и сестер.

9. Установленное законом положение, что наследник по праву представления не может наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя). Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица, поэтому обосновывается отмена нормы п. 2 ст. 1146 ГК РФ.

10. Установленное законом положение, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, должно быть отменено, поскольку искажает сложившиеся в российском обществе представления о справедливости. Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, поэтому обосновывается отмена нормы п. 3 ст. 1146 ГК РФ.

11. При наследовании по праву представления к потомкам умершего наследника в равных долях переходит та доля имущества умершего наследодателя, которая причиталась ему по закону, но наследники, наследующие по праву представления, полученным имуществом отвечают только по долгам наследодателя, а не «представляемого» наследника. Это положение прямо не закреплено в Гражданском кодексе, хотя в п. 1 ст. 1175 ГК РФ содержится указание на то, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В отношении наследования в силу наследственной трансмиссии этот порядок прямо установлен: наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК РФ), такое же положение предлагается закрепить в п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Наследование по праву представления»

На правах рукописи

ДРУЖНБВ Андрей Александрович

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты :

доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич

кандидат юридических наук Блинков Олег Евгеньевич

Ведущая Самарский государственный

организация : университет

Защита состоится «26» декабря 2003 года в — часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права (117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права (117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23).

Автореферат разослан <$-)» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических /

наук / ^ Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. «Вопрос о судьбе имущества после смерти лица имеет огромное как личное, так и общественное значение, поскольку в нем сталкиваются самые разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают эволюции наследственного права то одно, то другое направление»,1 - писал И.А. Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и экономических периодов развития российского государства. Слова его актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в российском государстве наследственное право должно было пробрести новые качества и формы.

Окончание реформы гражданского законодательства принятием Части 3 Гражданского кодекса и время, которое прошло с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения, в том числе, запретил переход личных неимущественных прав (п. 3 ст. 1112 ГК РФ), допустил завещания, совершенные в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ), свел к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного путем расширения круга наследников (стст. 1142-1145, пп. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ). Если отдельные новеллы наследственного законодательства служат наиболее максимальному удовлетворению имущественных потребностей физических лиц, экономически, политически и социально обоснованны и полезны, то обоснованность отдельных нововведений вызывает некоторое сомнение. Сама история развития общества показала социальную вредность абсолютной свободы завещания, поэтому снижение минимального размера обязательной доли до одной второй вряд ли можно признать мерой, способствующей укреплению главного для человека социального института - семьи.

Новое наследственное законодательство радикальному изменению подвергло и такой способ наследования как на-

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 296.

следование по праву представления, благодаря которому нивелируются в аспекте наследственного правопреемства последствия такого экстраординарного события, как смерть потомков ранее предков.

Как известно, наследование по закону предполагает переход имущества к наиболее близким родственникам, поэтому смерть одного из них ранее наследодателя влекла бы невозможность справедливого раздела наследственного имущества по коленам, родоначальником которых выступает сам наследодатель или его прямой восходящий родственник. Наследование по праву представления позволяет нисходящим потомкам умершего ранее или одновременно с наследодателем наследника занять его степень родства и наследовать непосредственно после наследодателя.

Наследников по праву представления можно назвать условными наследниками, поскольку их призвание к разделу имущества умершего возможно только тогда, когда их восходящий предок (родитель) в момент открытия наследства уже мертв. Возникнув в римском частном праве и получив свое развитие в Средние века, когда в наследстве видели продолжение личности умершего, данный способ наследования название «наследование по праву представления» получил исходя из представлений, что потомки умершего наследника как бы представляют его при наследовании от наследодателя. Со временем была доказана необоснованность такого восприятия сущности наследования по праву представления, которое стало рассматриваться только как способ непосредственного наследования. Анализ современного российского наследственного законодательства, позволяет сделать выводы, что в отдельных положениях о нем прослеживается влияние римских юридических заблуждений, что требует глубокого теоретического осмысления на предмет разумности и обоснованности.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании по праву представления, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные наследованию по праву представления, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на общие труды в области гражданского (наследственного) и семейного права.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм гражданского права, касающихся порядка наследования по праву представления, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить развитие института наследования по праву представления в римском частном праве;

• изучить возникновение и развитие наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

• провести сравнительно-правовой анализ норм о наследовании по праву представления в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья;

• проанализировать современное российское законодательство, регулирующее наследование по праву представления, и оценить его эффективность;

• определить правовую природу наследования по праву представления;

• дать понятие наследованию по праву представления;

• определить крут лиц, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления;

• выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании по праву представления.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, возникающие в связи с наследованием по праву представления, существующая практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования. Предметом исследования является сам

способ наследственного правопреемства по праву представления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и содержания наследования по праву представления. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Феде-радии.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативно-правовых актов. В работе в целях сравнительно-правового анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности: A.A. Башмакова, М.Ф. Вла-димирского-Будановского, В. Демченко, К.Д. Кавелина, A.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и других; ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской цивилистической науки, в том числе о наследственном правопреемстве: B.C. Антимонов, Н.И. Бондарев, М.В. Гордон, К.А. Граве, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, В.А Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Э.Б. Эйдинова и многие другие. Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М.Ю. Барщевского, Ю.Н. Власова, С.П. Гришаева, В.В. Гущина, В.В. Долинскую, В.В. Калинина, А.Н. Телюкину, Ю.К. Толстого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Римскому праву не был известен порядок наследования по праву представления, но вследствие смерти какого-либо из наследников той степени родства, которая призывалась к наследованию, вместо него заступали его потомки по прямой нисходящий линии (дети, внуки, правнуки), наследовавшие в равных долях ту часть имущества наследодателя, которая причиталась умершему наследнику. Таким образом, римский наследственный правопорядок был построен на принципе поколенного преемства.

2. Наследование по праву представления для прямых нисходящих потомков в российском наследственном правопорядке впервые в виде поколенного раздела наследства появилось в Соборном Уложении 1649 года, а в эпоху Петра I наследовать по праву представления стали наследники боковых родственных линий.

3. В современном российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.

4. Наследование по праву представления не является самостоятельным субъективным наследственным правом, поскольку сущность его заключается в установлении порядка призвания к наследованию, когда лицо объявляется наследником при условии, что его восходящий предок умер до или одновременно с наследодателем. В наследовании по праву представления нет представительства как такового, поэтому наследники по праву представления наследуют непосредственно) после наследодателя, а не через умершего наследника.

5. Наследование по праву представления - это переход имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.

6. Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления после усыновителей и их родственников. После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем противоположного пола усыновителя. Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы в судебном решении об усыновлении. Нами предлагается расширить неоправданно ссуженный семейным законодательством бабушкой и дедушкой круг лиц, которые могут заявить о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений до включения в него любого родственника умершего родителя, в том числе кровных братьев и сестер.

7. Установленное законом положение, что наследник по праву представления не может наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя). Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица, поэтому обосновывается отмена нормы п. 2 ст. 1146 ГК РФ.

8. Установленное законом положение, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, должно быть отменено, поскольку искажает сложившиеся в российском обществе представления о справедливости. Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, спо-

собствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, поэтому обосновывается отмена нормы п. 3 ст. 1146 ГК РФ.

9. При наследовании по праву представления к потомкам умершего наследника в равных долях переходит та доля имущества умершего наследодателя, которая причиталась ему по закону, но наследники, наследующие по праву представления, полученным имуществом отвечают только по долгам наследодателя, а не «представляемого» наследника. Это положение прямо не закреплено в Гражданском кодексе, хотя в п. 1 ст. 1175 ГК РФ содержится указание на то, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В отношении наследования в силу наследственной трансмиссии этот порядок прямо установлен: наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК РФ), такое же положение предлагается закрепить в п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

10. Институт наследования по праву представления является неотъемлемым элементом любой наследственной правовой системы. Сущность наследования по праву представления в наследственном законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья заключается в замещении нисходящими лицами (детьми) своего родителя при наследования от других лиц, если он умер до или одновременно с наследодателем.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что совокупность сформулирован-

ных теоретических положений представляет собою квалификационное исследование на диссертационном уровне вопросов наследственного правопреемства по праву представления, в силу этого может служить методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на научно-практической конференции «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики», посвященной 90-летию профессора В.А. Тархова (май 2003 г., Рязань) в Академии права и управления Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Становление и развитие института наследования по праву представления в зарубежном и отечественном гражданском праве», состоящая из трех параграфов, рассматривает историю возникновения и развития поколенного наследственного правопреемства в римском частном, российском дореволюционном и советском гражданском праве. Освещаются вопросы наследования по праву представления в современном наследственном праве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья.

В первом параграфе «Возникновение и развитие наследственного поколенного правопреемства в римском частном праве» нами отмечается, что в период действия цивильного права, порядок наследования определялся положениями законов XII таблиц, в соответствие с которыми к наследованию в первую очередь призываются sui - потомки, к которым также относились дети. Внуки были наделены правом наследовать, если их родитель умер ранее наследодателя. Наследники этой очереди наследовали независимо от степени родства в равных долях, каждая из которых приходилась на призываемое колено. Так, впервые, но только для данных лиц, был установлен принцип поколенного преемства - «per stirpes» (дословно «по линиям», т.е. по коленям, поколенно): если колено было представлено одним ближайшим родственником, то он наследовал ее полностью, если их было несколько, то все из них делили долю в равных частях между собой. Однако право нисходящих быть призванными к наследованию одновременно с восходящими правом представления (jus repraesentationis) не именовалось.

На основе романистической литературы, нами установлено, что в республиканский период развития наследственного права с распространением преторской системы наследования, предусматривающий четыре очереди наследования, наследовать вместо умершего родителя получили с наследниками первой очереди, в том числе, с внуками - детьми умерших детей наследодателя, внуки от детей, отданные в усыновление, если ко времени смерти наследодателя они уже отпущены усыновителем из своей власти. Исключением из этого правила являлось наследование оставшихся под властью деда внуков, чей отец являлся эмансипированным, которые вместе с ним делили его долю даже при его жизни. На данном этапе

распространение поколенного преемства на дальнейшие очереди наследников не произошло, поэтому племянники могли наследовать только в случае смерти всех братьев и сестер наследодателя, как наследники третьей очереди.

Только в юстиниановский период развития наследственного права в соответствии с новеллой 127, датируемой 548 годом, право представления было распространено на наследников практически всех очередей, что означало установление при наследовании прямыми и боковыми потомками принципа поколенного преемства, когда призывается колено до существующей степени родства. В первой очереди внуки (внучки) от раньше умерших сыновей и дочерей наследовали по праву представления, правнуки (правнучки) - от раньше умерших внуков (внучек) умерших сыновей и дочерей и т.д. Во вторую очередь по праву представления наследовали племянники (племянницы) - дети ранее умерших полнородных братьев и сестер, в третью очередь - дети неполнородных (единоутробных и единокровных) братьев и сестер. Только в четвертой очереди призывались остальные боковые родственники по порядку близости степеней без всякого ограничения, но ближайшая степень отстраняла дальнейшую.

Диссертантом отмечается, что анализ возникновения и развития норм римского наследственного права позволяет нам утверждать, что римскому праву не был известен термин «наследование по праву представления», но вследствие смерти какого-либо из наследников той степени родства, которая призывалась к наследованию, вместо него заступали его потомки по прямой нисходящий линии (дети, внуки, правнуки), а впоследствии - племянники. Указанные лица наследовали по самостоятельному наследственному праву, возникновение которого было связано со смертью их родителя (предка), поэтому они делили только ту часть, которая причиталась ему.

Во втором параграфе «Институт наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве» отмечается, что наследование по праву представления в российском наследственном правопорядке впервые в виде поколенного раздела наследства появилось в Соборном Уложении для наследников прямой нисходящей линии, а в эпоху Петра I было предоставлено наследникам в боковых линиях. В последующем наследование

по праву представления становится неотъемлемым элементом наследственного правопреемства в российском праве, постепенно расширясь в боковых линиях, прервавшись только в 1922 году до 1945 года, когда в наследственном законодательстве внуки и правнуки призывались к наследованию одновременно со своими родителями в качестве наследников первой очереди.

В третьем параграфе «Порядок наследования по праву представления в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья» отмечается, что поскольку, наследст-I венное право европейских континентальных государств развивалось под влиянием римского частного права, основные институты наследственного права в европейских государст-' вах имеют между собой много схожих черт. Развитие наследственного права в странах континентальной Европы шло в направлении выравнивания положения наследников по закону при сохранении очередности их призвания к наследованию. Наследование по праву представления является необходимым атрибутом наследственного права практического каждого европейского континентального государства, разница заключается только в основаниях его применения и количестве колен, в которых оно допускается.

В диссертации проведен сравнительный анализ двух основных систем наследования в Европе - романской (Франция, Италия, Бельгия, Болгария, Польша, Сербия, Черногория, Хорватия, Словения и некоторые другие) и германской (Гер, мания, Австрия, Швейцария, Венгрия), который позволил определить различия юридического метода, посредством которого определяется очередность призвания наследников к на-I следованию.

В романской системе наследование по праву представления является привилегией, установленной законом для отдельных лиц, наследовать одновременно с наследниками более близкой степени родства, если их прямой восходящий предок этой степени родства умер до или одновременно с наследодателем, или, как прямо названо в ст. 739 Французского ГК, юридической фикцией, позволяющей признать за представителем положение, степень родства и права, которыми обладал по отношению к наследству и наследодателю представляемый.

В германской (парантелльной) системе наследования, в которой парантелла представляет собой группу кровных род- I

ственников, происходящих от общего предка и его нисходящих, наследование по праву представления является конститутивным элементом самого юридического метода наследования, поэтому право представления действует в каждой па-рантелле без ограничений. Общим для двух наследственных систем выступает то, что наследники по праву представления призываются только в случае, если их восходящий умер до или одновременно с наследодателем.

Анализируя законодательство стран СНГ, на первый ''

взгляд может показаться, что порядок наследования по праву представления мало отличается от российского, поскольку •,

гражданские кодексы государств Союза независимых госу- I

дарств в целом разработаны в соответствии с Модельным Гражданским кодексом СНГ. Однако в вопросе наследования I

по праву представления законодательство бывших союзных республик в корне расходится с российским.

В диссертации установлено, что согласно п. 1 ст. 1062 ГК Республики Беларусь, п. 1 ст. 1067 ГК Республики Казахстан, ст. 1147 ГК Кыргызской республики, ст. 1140 ГК Республики 1

Узбекистан в случаях, предусмотренных законом, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Таким образом, сущность , наследования по праву представления отвечает общим мировым и союзным представлениям о данном способе призвания ,> к наследованию, но в отличие от российского наследственного правопорядка недостойность умершего наследника или лишение его права наследовать завещание наследодателя, не являются препятствием для его потомков наследовать по праву представления. Только в наследственном законодательстве Республики Беларусь потомки умершего до открытия наследства наследника, который мог быть отстранен от наследования как недостойный, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание ' их к наследованию противным основам нравственности (п. 3 I ст. 1062 ГК РБ).

В диссертации отмечается, что гражданское законодательство Грузии, которая не восприняла опыт Модельного ГК

! 15

I

СНГ, а создала качественно новый кодифицированный акт романо-германского типа, и наследственное законодательство прибалтийских стран, отказавшиеся от опыта советской кодификации и восстановившие действовавшие до присоединения к СССР гражданские законы, в некоторых конститутивных элементах юридического метода отличается как от модельного для СНГ, так и советского наследственного законодательства, но сущность наследования по праву представления в целом адекватна романо-германской наследственной традиции. Анализ гражданского законодательства позволил ( отнести грузинский наследственный правопорядок к романской системе, а прибалтийский - к германской.

Вторая глава «Наследование по праву представления s в современном российском гражданском праве», состоящая из трех параграфов, освещает вопросы понятия и правовой сущности наследственного правопреемства по праву представления, круга лиц, имеющих право наследовать по праву представления, и наследственного процесса при наследовании сообразно данному способу.

В первом параграфе «Понятие и правовая сущность наследования по праву представления» нами отмечается, сам термин наследования по праву представления (лат. - jus repraesentationis, англ. - representation, нем. - Repräsentationsrecht) своим началом берет позднейшие комментарии глоссаторов, поэтому в источниках римского права найти его нельзя. Нами высказывается предположение, что он появился для обозначения уже существующего порядка наследования под действием идеи, что наследство несет в себе личность наследника, поэтому потомки объявлялись представителями v личности, но лица, которое к моменту открытия наследства уже умерло. Нами отмечается, что в западноевропейской ци-вилистической науке право представления рассматривается как право более отдаленных преемников наследовать в силу перешедшего на них права предшествовавшего им, но ранее умершего наследника. Из этого теоретического построения делался вывод о полной зависимости права наследующих от прав предшественников, поэтому к преемникам переходили все недостатки, поражавшие правоспособность предшественника несмотря на то, что его уже не было в живых и что при жизни оно не прикасалось к наследству, то есть одна его

субъективная неспособность наследовать распространялась и на представляющего его правопреемника. В российской цивилистике взгляды на наследование по праву представления складывались при известном влиянии германской юридической науки, где сущность наследования по праву представления заключается в поколенном разделе наследства. Практически по единодушному мнению российских дореволюционных цивилистов, сущность наследования по праву представления воспринимается неправильно, поскольку само право наследования дальнейших нисходящих не сводится к праву наследования представляемого ими лица, будто лицо представляемое само наследует в имуществе наследодателя, а потом уже после него наследуют его нисходящие. Сообразно этому взгляду общепризнанным может считаться мнение, что нисходящие представляемого лица имеют самостоятельное право наследования, не обусловливаемое способностью представляемого лица к приобретению права наследования. Особенностью российского дореволюционного цивилистического учения о праве представления в диссертации называется желание изменить сам термин «правом представления» на право заступления.

В советской цивилистической науке учение о наследовании по праву представления сохранило цивилистическую традицию, поэтому наследование по праву представления рассматривали как особый порядок призвания к наследованию наследников по закону.

В диссертации аргументируется положение, что право представления не есть самостоятельное, органическое право, а юридический термин, означающий одно из качеств наследственного перехода и раздела, но не основание субъективного наследственного права. Право представления возникло для того, чтобы поставить лиц, более отдаленной степени родства в более близкую, призываемую к наследованию. Условием такого способа была смерть родителя, который обладал данной степенью, поэтому наследники по праву представления уравнивались, например, со своим дядями, именем своего отца, т.е. они под его именем приобретали права и обязанности. Сообразно этому, диссертант считает, что выражение «наследуют по праву представления» следует определять не как основное субъективное наследственное право, а только как спо-

соб наследования. При наследовании по праву представления нет никакой передачи права наследовать, поэтому наследник ' по представлению наследует не после представляемого, а прямо после умершего наследодателя от своего имени.

Современная легально закрепленная конструкция наследования по праву представления позволяет нам утверждать, что в российском наследственном законодательстве восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву представления наследуют только то-I гда, когда бы сам наследник, если бы не умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после него.

Проанализировав научно-теоретический материал, который собрала отечественная цивилистическая наука за два столетия, в диссертации определена авторская позиция о сущности наследовании по праву представления. В диссертации аргументируется, что наследование по праву представления никак не связано с представительством хотя бы потому, что представлять можно только живое лицо, ведь назначение представительства заключается в приобретении для представляемого прав и обязанностей, а, как известно, у умершего их быть не может. Однако неудачность данного термина сама по себе наследственному правопорядку принести вреда не может. Проблемы правоприменительного характера могут возникнуть только тогда, когда в его толкование будет вложит противный назначению смысл. ■ В диссертации особо подчеркнуто, что право представле-

ния было создано для того, чтобы избежать несправедливого раздела наследственного имущества, которое должно пойти во все колена, родоначальником которых стал наследодатель. Даже такое экстраординарное событие, как смерть детей ранее родителей, может быть преодолимо посредством права представления, когда лицо призывается к наследованию ранее, чем его родственники такой же степени родства по отношению к наследодателю. Поэтому право представления не является наследственным правом как таковым, оно носит вспомогательный характер. Однако в современной наследственной системе право представления приобрело самостоятельность, установив единственную возможность быть призванными к наследованию внукам, правнукам, племянникам

и двоюродным братьям и сестрам. Данную самостоятельность необходимо воспринимать в том значении, что указанные лица наследуют именно по праву представления, иначе наследовать они не могут, поэтому дать определение это праву невозможно без определения самого наследования. Сообразно анализу сущности наследования по праву представления дано определение ему определение как переходу имущества наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем .

Во втором параграфе «Субъекты наследования по праву представления» отмечается, что установленная в ГК РФ система определения круга лиц, наследующих по праву представления, логически не завершена, поскольку, если внуки, правнуки и дальнейшие нисходящие по прямой линии названы в качестве наследников по праву представления в первой очереди наследования, племянники и племянницы -во второй очереди, двоюродные братья и сестры - в третьей очереди, то в дальнейших степенях родства нисходящие наследуют не по праву представления, а в качестве наследников последующих очередей. Наследственный порядок был бы проще, если наследование по праву представления применялось бы в каждой очереди без ограничения степени родства сообразно парантелльной системе наследования.

В диссертации особое внимание обращено на наследование усыновленными и их потомством. Отмечается, что усыновленные дети могут наследовать как прямо, так и по праву представления, причем, как после усыновителей и их родственников, так и после кровных родственников. После кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по праву представления, если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем противоположного пола усыновителя. Если усыновление осуществляется после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы

I I

в судебном решении об усыновлении. В диссертации обращено внимание на то, что в ст. 137 СК РФ в качестве лиц, сохраняющих личные неимущественные и имущественные права и обязанности, указаны не бабушки и дедушки, а родст-1 венники умершего родителя, поэтому в их качестве могут выступать любые лица. На первый взгляд может показаться, что братья и сестры сохраняют эту связь независимо от содержания решения, но данное утверждение не верно, поскольку они выступают родственниками второй степени родства именно в 5 связи с тем, что являются детьми одного родителя, следовательно, при его отпадении наследственная связь обрывается. Это подтверждает и буквальное толкование нормы п. 2 ст. , 137 СК РФ, которая прямо закрепляет, что усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (выделено мной. -Д.А.). Однако данное положение, на наш взгляд, не отвечает сложившимся представления о российской семье, поэтому возможность заявлять о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений должна быть предоставлена хотя бы братьям и сестрам, для чего следует внести изменение в 4 ст. 137 Ск РФ, представив его в следующем виде (выделены дополнения):

«4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) или братьев и сестер, в том числе неполнородных, для которых умерший является общим родителем, могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 СК РФ (п. 4 ст.)».

В качестве наследников второй очереди усыновленные могут наследовать после братьев и сестер, в качестве третьей - после племянников и племянниц и так далее. По праву представления усыновленные будут призываться после кровных бабушек и дедушек (прабабушек и прадедушек и далее), после дядей и тетей, племянников и племянниц кровных родителей.

Примечательно, что усыновленные являются единственными лицами, которые по праву представления могут наследовать после четырех бабушек и дедушек, восьми прабабушек и прадедушек и далее.

Диссертантом критикуется установленное законом положение, что наследник по праву представления не будет наследовать, если его прямой восходящий предок при жизни была лишен своими родителями права наследования после них сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву представления, поскольку наследники по праву представления наследуют самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не опосредованно через умершего наследника (родителя). Несомненно, что они получают ту долю, которая причиталась бы их родителю, но они не просто дети, они лица, состоящие в определенной степени родства, т.е. родственники наследодателя. Воля завещателя о лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются права наследования), то есть касается определенного лица. Данная норма, по мнению диссертанта, должна быть отменена.

Также мы оспариваем обоснованность положения, что не наследует по праву представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным наследником, должно быть отменено, поскольку искажает сложившиеся в российском обществе представления о справедливости. Наследники по праву представления должны устраняться от наследования только в том случае, если они сами своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

В третьем параграфе «Наследственный процесс при наследовании по праву представления» определены существенные отличия наследственного производства при наследовании по праву представления.

1 21

Право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, поэтому выражение данного желания зависит исключительно от воли наследника и не требует участия или согласия других наследников, в том числе наследников по праву представления, за исключением случаев, когда такой наследник не может доказать наследственно-правовую связь с наследодателем.

В диссертации подчеркивается, что наследники по праву представления могут выступать лицами, в пользу которых другие наследники вправе совершить отказ от наследства, но

1 условием такого отказа выступает то, что они должны быть призванными к наследованию, т.е. их родитель - эвентуальный наследник - должен умереть до или одновременно с на-

4 следодателем. Наследники по праву представления сами могут отказаться только от всей части причитающегося им наследства, кроме случаев, если они призваны и по другим основаниям, среди которых исходя из их правового анализа и сущности наследования по праву представления может выступать только завещание. Хотя, гипотетически возможно, что наследник будет призываться только по закону, но в различных наследственных статусах (например, как наследник по праву представления, и как сын, если он был усыновлен бабушкой - матерью умершего отца).

В диссертации предлагается изменить порядок приращения долей при неперсонифицированном отказе одного из наследников по праву представления от общего родителя, оп-

* ределив, что доля наследника по праву представления переходит к его братьям и сестрам, которые вместе с ним призваны к наследованию.

* В диссертации особое внимание обращено на вопрос ответственности наследника по представления по долгам наследодателя и представляемого наследника. При наследовании по праву представления к потомках умершего наследника в равных долях переходит та доля имущества умершего наследодателя, которая причиталась ему по закону. Но наследники, наследующие по праву представления, полученным имуществом отвечают только по долгам наследодателя, а не «представляемого» наследника. Это положение прямо не закреплено в Гражданском кодексе, хотя в п. 1 ст. 1175 ГК РФ содержится указание на то, что каждый из наследников отвечает по дол-

гам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В отношении наследования в силу наследственной трансмиссии этот порядок прямо установлен: наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК РФ). Диссертантом предлагается установить такой порядок и при наследовании по праву представления.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Дружнее A.A. Ответственность наследника по праву представления по долгам наследодателя и представляемого наследника // Цивилистические записки:. Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики / Под науч. ред. В.А. Рыбакова. М.: Изд. гр. «Юрист», 2003. 0,6 п.л.

2) Дружнее A.A. Институт наследования по праву представления в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья // Нотариус. 2003. № 5. 1,0 п.л.

3) Дружнее A.A. Наследование по праву представления усыновленными и их потомством // Нотариус. 2003. № 6. 0,4 п.л. (в печати).

!

I

>

<

I !

!

1,

(

1

I \

(

Дружнев Андрей Александрович

Наследование по праву представления

<

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 2Л■ 11.2003. Формат 60x90 1/16 Физ. печ. л. 1. Заказ № 351- Тираж 75 экз.

Отделение оперативной полиграфии

Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования России 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46.

2oo3-/i

" (84&S