СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пригода, Надежда Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ
1.1. Определение понятия наследования в теории и законодательстве. Правопреемство при наследовании по закону.
1.2. Развитие, сущность и значение наследования по закону как института гражданского права.
1.3. Юридические факты наследования по закону.
2. ПРИЗВАНИЕ ГРАЖДАН К НАСЛЕДОВАНИЮ ПО ЗАКОНУ
2.1. Очередность призвания и определение критериев отнесения граждан к наследникам.
2.2. Основания и порядок призвания наследников по праву представления.
2.3. Особенности правового положения нетрудоспособных иждивенцев.
3. ПРОБЛЕМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ
3.1. Приобретение наследства: коллизии законодательства и правоприменительной практики.
3.2. Реализация права на отказ от наследства и ее правовые последствия.
3.3. Отстранение граждан от наследования по закону.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наследование по закону в Кыргызской Республике"
Актуальность темы исследования. Преобразование социально-экономических отношений после провозглашения Кыргызской Республикой суверенитета и объявления о стремлении построить демократическое правовое государство 1 повлекло за собой объективную необходимость реформирования их правового регулирования. Действующие в стране нормативные правовые акты, принятые в советский период, уже не способны были отвечать реалиям новой экономической ситуации, формирующейся рыночной экономики, адекватно регулировать общественные отношения, подвергшиеся коренному преобразованию, а тем более стимулировать возникновение и развитие новых рыночных институтов. Особая роль при этом отводилась совершенствованию института права частной собственности как основы жизнедеятельности любого государства и общества, отдельно взятого человека, созданию механизмов его обеспечения и развития.
Правовое регулирование отношений, возникающих при наследовании, также не могло не подвергнуться реформированию. Наследование - это институт, имманентно присущий любому демократическому государству. Как справедливо было подмечено еще дореволюционными цивилистами, «институт наследования является необходимой принадлежностью человеческого общества, важным источником национального благосостояния и культуры»2.
Признавая наследование одним из важнейших институтов, находящихся в неразрывной связи с институтом права собственности, государство возводит его в ранг конституционных положений, провозглашая его одним из основных прав и свобод человека. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Конституции Кыргызской Республики право наследования охраняется и защищается законом.
Детальное правовое регулирование отношений наследования осуществляется Гражданским кодексом Кыргызской Республики, в соответствии с п. 1 ст. 1119 которого наследование осуществляется по завещанию и по закону. Несмотря на более подробную регламентацию отношений наследования по завещанию, наследование по закону остается наиболее востребованным практикой институтом. Причин этому несколько.
Во-первых, традиционным для этносов, проживающих в Кыргызской Республике, остается передача имущества внутри семьи. Так, у кыргызов по обычаю, пришедшему из глубины веков, чаще всего старшие дети наследодателя уходят из дома, образуя свои семьи, а имущество наследодателя остается младшему сыну, который остается с родителями, создает семью в их доме. Составление завещания в кыргызской семье
1 См.: преамбулу Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан от 15 декабря 1990 года.
2 Цит. по: Антгшонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. - М.: Госюриздат, 1955. - С. 8. встречается достаточно редко. Эти национальные особенности не могут не влиять на современный характер наследственного правопреемства.
Во-вторых, предусмотренный законом порядок перехода имущества умершего к наиболее близким ему при жизни лицам в основном отвечает потребностям наследодателя. Самыми близкими человеку обычно являются его дети, родители, супруг(а), родные братья и сестры, дедушки и бабушки. Именно эти лица предусмотрены в качестве наследников первой и второй очереди. Кроме того, круг лиц, которым может быть передано имущество умершего, расширен законодателем до шестой степени родства, что практически исключает переход имущества государству как выморочного.
В-третьих, далеко не каждый гражданин по каким-либо причинам хочет или сможет составить завещание, а некоторые даже не успевают сделать это.
Наконец, в-четвертых, уровень жизни большинства населения в Кыргызстане по-прежнему остается невысоким. Немного встречается семей, в которых уже накоплено большое количество материальных благ. В основном в состав наследственной массы входят автомобили, жилые дома и квартиры. Их распределение чаще всего осуществляется в соответствии с законом.
В пользу широкого распространения наследования по закону говорит и судебная практика. Большой удельный вес (3/4 из изученных нами 126 наследственных дел) занимают споры, возникающие из наследования по закону. Это обусловлено как коллизией интересов самих наследников, так и несовершенством законодательства о наследовании. Чаще всего в суд обращаются по поводу определения круга наследников по закону, их долей в наследственном имуществе, продления срока на принятие наследства.
С наследованием так или иначе приходится сталкиваться практически каждому. Однако далеко не всегда гражданин распоряжается своим имуществом на случай смерти. Отсутствие прямого волеизъявления, выраженного в завещании, никак не должно влиять на стабильность гражданского оборота, влечь за собой нарушение прав кредиторов умершего. Задача государства в такой ситуации - обеспечить должную преемственность в правах и обязанностях, которые не «умирают» со смертью их носителя.
Наследование по закону призвано обеспечить переход прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к таким лицам, которые при его жизни были наиболее близкими умершему в силу разных причин - брака, усыновления, иждивения и т.д. Обеспечение их наследственных прав, охрана и защита самого права наследования, а вместе с тем и интересов семьи и общества в целом - задача государства, которая выполняется посредством четких нормативных предписаний, составляющих в совокупности институт наследования по закону.
Несмотря на имеющуюся законодательную базу, осуществление гражданами их наследственных прав затрудняется внутренней противоречивостью отдельных нормативных правовых актов, их несоответствием друг другу. В большей степени это проявляется именно при наследовании по закону.
Противоречия в правовом регулировании наследственных отношений, отсутствие единообразного правоприменения по одинаковым категориям дел, большое количество наследственных споров, особенно при наследовании по закону, вызывают необходимость реформирования действующего законодательства в области наследования. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики невозможно без глубокого теоретического осмысления и переосмысления проблем, возникающих в этой области, что, в свою очередь, требует тщательного научного анализа имеющихся проблем. В связи с этим рассмотрение вопросов наследования по закону представляется весьма актуальным и своевременным.
В Кыргызской Республике не было проведено ни одного комплексного научного исследования по этой теме. Отсутствие научной проработанности проблем, связанных с наследованием вообще и наследованием по закону в частности, несомненно, негативно сказывается на нотариальной и судебной практике.
Названные обстоятельства требуют проведения тщательного научного анализа правовых норм, регулирующих основания и порядок наследования по закону, правоприменительной практики и выработки научных рекомендаций по их усовершенствованию.
Теоретическую основу диссертационной работы составили научные труды, посвященные анализу основных проблем наследственного права, созданные советскими и российскими учеными, такими, как Б.С. Антимонов, Н.П. Асланян, A.M. Байзигитова, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, О.Е. Блинков, К.А. Граве, Л.Ю. Грудцына, А.А. Дружнев, Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев, Т.И. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.С. Кириллова, П.В. Крашенинников, А.Н. Кулакова, A.JI. Маковский, О.В. Мананников, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, А.А. Рубанов, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, О.Ю. Шилохвост, Н.В. Щербина, Э.Б. Эйдинова, В.Ф. Яковлев и др.
В диссертационном исследовании использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах казахстанских цивилистов, в частности, Э.Б. Бабыковой, Ю.Г. Басина, А.Г. Диденко, С.И. Климкина, М.К. Сулейменова, а также кыргызстанских авторов - И.М. Айтбаевой, Ч.И. Арабаева, Ф.А. Зайкова и др.
При написании диссертации использовались и труды выдающихся дореволюционных ученых, таких, как Д.Й. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич.
Нормативной основой исследования явились нормы Конституции Кыргызской Республики, Гражданского и Семейного кодексов Кыргызской Республики, других законов и подзаконных актов Кыргызской Республики. Кроме того, в целях сравнения использовались Модельный Гражданский кодекс, принятый Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, гражданские кодексы Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и других стран бывшего СССР, а также утративший силу Гражданский кодекс Киргизской ССР 1964 года.
Эмпирическую базу исследования составили 126 гражданских дел искового и особого производства, рассмотренных и разрешенных судами Кыргызской Республики общей юрисдикции первой, второй и надзорной инстанций.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при переходе прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке наследования по закону в Кыргызской Республике.
Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства Кыргызской Республики, регулирующие особенности наследования по закону, и правоприменительная практика в области наследования.
Методологической основой диссертационной работы являются общие и специальные методы научного познания, такие, как исторический, логический, комплексный, методы системного анализа, абстрактного моделирования, герменевтики, сравнительного правоведения и др.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании положений цивилистической науки, норм законодательства и правоприменительной практики по вопросам наследования по закону, его особенностей, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего переход имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью лица, к его наследникам.
Для достижения данной цели был определен ряд задач, а именно:
- исследование самого понятия наследования, содержащегося в теоретических источниках и гражданском законодательстве;
- анализ особенностей наследственного правопреемства при наследовании по закону;
- раскрытие значения, сущности института наследования по закону через его принципы, их определение;
- определение и классификация юридических фактов, являющихся основаниями наследования по закону;
- исследование критериев отнесения граждан к наследникам по закону, оснований и порядка призвания наследников пяти очередей, в том числе наследующих по праву представления;
- раскрытие особенностей правового положения нетрудоспособных иждивенцев в наследственных отношениях;
- выявление законодательных и правоприменительных проблем, связанных с приобретением наследства и отказом от него;
- выработка рекомендаций по решению существующих в Кыргызской Республике проблем, связанных с осуществлением гражданами своих прав при наследовании по закону.
Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием наследования по закону, проведенным на основании законодательства Кыргызской Республики. Подобных исследований не проводилось в республике ни в советский период, ни после обретения ею суверенитета.
Новизна работы проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предлагается рассматривать сущность наследования по закону через его принципы. В качестве принципов наследования по закону в Кыргызской Республике автор предлагает выделять: призвание граждан к наследованию в порядке очередности; определение лиц, входящих в круг наследников по закону, на основании критериев записи о рождении (устанавливающей наличие родства там, где его нет, или подтверждающей кровное происхождение), брака, усыновления и состояния иждивения; учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя.
2. Вносится предложение определять институт наследования по закону в Кыргызской Республике как совокупность правовых норм, регулирующих основания и порядок перехода прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к другим лицам в случае отсутствия завещания или признания его недействительным, наличия незавещанного имущества, отсутствия наследников по завещанию, их отстранения или отказа от наследства. Внутри этого института, в зависимости от призвания тех или иных субъектов к наследованию, выделяются субинституты, такие, как наследование по закону в первую и последующую очереди, наследование нетрудоспособными иждивенцами, наследование по праву представления. Наследование обязательной доли, хотя и регулируется в главе 62 «Наследование по закону», является элементом института наследования по завещанию. В связи с этим предлагается перенести ст. 1149 Гражданского кодекса из главы 62 в главу 61.
3. Все юридические факты наследования по закону рассматриваются в двух группах по времени их возникновения относительно открытия наследства - до или после него. Юридические факты, которые должны иметь место до открытия наследства, являются фактами-предпосылками, без которых само призвание к наследованию по закону в принципе невозможно.
Внутри этой группы предлагается классифицировать юридические факты на правопорождающие, правопрекращающие и правопрепятствующие.
Юридические факты, возникающие после открытия наследства, являются условиями реализации права наследования по закону. Они обусловливают возможность либо невозможность призвания к наследованию. Юридические факты этой группы предлагается классифицировать на правопорождающие, правопрекращающие, правопрепятствующие и правовосстанавливающие.
4. Предлагается исключить двоюродных братьев и сестер из числа наследников по закону третьей очереди, поскольку они являются наследниками этой же очереди, наследующими по праву представления.
5. Вносится предложение о включении в главу 62 Гражданского кодекса понятия «степень родства» с указанием лиц, относящихся к каждой степени. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1145, регулирующей призвание к наследованию четвертой очереди наследников по закону:
Статья 1145. Четвертая очередь наследников по закону
В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно. Призвание к наследованию родственников более близкой степени родства исключает призвание к наследованию родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В качестве наследников второй степени родства к наследованию в равных долях призываются родные внуки и внучки наследодателя (дети его детей).
В качестве наследников третьей степени родства к наследованию в равных долях призываются родные правнуки и правнучки наследодателя (внуки его детей), родные прабабки и прадеды наследодателя (родители его деда и бабки), родные племянники и племянницы наследодателя (дети его родных братьев и сестер).
В качестве наследников четвертой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные праправнуки и праправнучки наследодателя (правнуки его детей), двоюродные братья и сестры наследодателя (дети его родных дядей и тетей), двоюродные дед и бабка наследодателя (родные братья и сестры его деда и бабки), двоюродные внуки и внучки (дети его родных племянников и племянниц).
В качестве наследников пятой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапраправнуки и прапраправнучки наследодателя (праправнуки его детей), двоюродные правнуки и правнучки наследодателя (дети его двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянники и племянницы наследодателя (дети его двоюродных братьев и сестер), двоюродные дяди и тети наследодателя (дети его двоюродных дедов и бабок).
В качестве наследников шестой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапрапраправнуки и прапрапраправнучки наследодателя (прапраправнуки его детей), двоюродные праправнуки и праправнучки наследодателя (дети его двоюродных правнуков и правнучек), троюродные внуки и внучки наследодателя (дети его двоюродных племянников и племянниц), троюродные братья и сестры наследодателя (дети его двоюродных дядей и тетей).
6. Обосновывается необходимость приведения норм Гражданского кодекса Кыргызской Республики и законодательства о нотариате к единому порядку приобретения наследства - его принятию путем подачи соответствующего заявления или фактического вступления в наследство с установлением соответствующего срока и правовой регламентацией наследственной трансмиссии.
7. Предлагается внести в Гражданский кодекс Кыргызской Республики изменения, позволяющие нотариусу отстранять от наследования по закону таких лиц, чье недостойное поведение, служащее основанием для отстранения, уже подтверждено вступившим в законную силу решением или приговором суда. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1126 Гражданского кодекса:
Статья 1126. Отстранение от наследования недостойных наследников
1. Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников одной с ним очереди или предшествующих очередей или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
2. По иску заинтересованного лица могут быть отстранены от наследования по завещанию или по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем его последней воли и этим способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также лица, уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
4. Лица, указанные в п. 1, 3 настоящей статьи, отстраняются от наследования нотариусом. Обстоятельства, служащие основанием для отстранения недостойных наследников, устанавливаются судом.
5. Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу. б. Правша настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю.
8. Вносится предложение о необходимости включения определения понятия «нетрудоспособные иждивенцы» в норму статьи Гражданского кодекса. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 1148 Гражданского кодекса Кыргызской Республики:
Статья 1148. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
1. Нетрудоспособными лицами, находящимися на иждивении наследодателя, признаются граждане до 18 лет, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды детства, лица, достигшие общего пенсионного возраста в соответствии с пенсионным законодательством, получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
2. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
2. Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, а также наследующие по праву представления, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем.
3. Лица, призываемые к наследованию на основании настоящей статьи, при наличии других наследников по закону наследуют вместе одну четвертую часть наследства.
Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, изложенные в ней, могут использоваться при разработке и совершенствовании гражданского законодательства Кыргызской Республики по вопросам наследования. Кроме того, они могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса гражданского права, сравнительного частного права, спецкурсов в учебных заведениях Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-Российский Славянский университет, где состоялось ее обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях:
Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию части первой Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Бишкек, 2001);
Межвузовская научно-практическая конференция для преподавателей и студентов (Бишкек, 2004, 2005);
Научно-практическая конференция «Генезис цивилистической мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти профессора Ф. А. Зайкова (Бишкек, 2004, 2005);
Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Семейного кодекса Российской Федерации (Бишкек, 2005);
Межвузовская научная конференция «Развитие современного законодательства: теория и практика», посвященная 2200-летию кыргызской государственности (Бишкек, 2005);
Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие права в Кыргызской Республике на современном этапе» (Бишкек, 2006).
Основные положения и выводы работы были использованы при подготовке и проведении научно-теоретического семинара для преподавателей и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - Кыргызско-Российский Славянский университет на тему «Проблемы правового регулирования наследственных отношений в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2005).
Результаты исследования отражены в основных публикациях автора и используются в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Гражданское право», «Сравнительное частное право» и спецкурса «Наследственное право».
Диссертант принимала участие в работе временного творческого коллектива в качестве младшего научного сотрудника по исследованию темы: «Теоретические, законодательные, правоприменительные проблемы права собственности в Кыргызской Республике и пути их решения». Проект выполнялся на основании договора между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) при Правительстве Кыргызской Республики. В рамках проекта автором был исследован вопрос о наследовании как основании приобретения права собственности.
Автор принимала участие в деятельности рабочей группы по разработке изменений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики для приведения системы гражданского законодательства в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики». В частности, ею были внесены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 63 «Приобретение наследства».
Диссертант является соавтором зарегистрированного Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) при Правительстве Кыргызской Республики объекта авторского права «В помощь студенту-клиницисту (методическое пособие для оказания консультационных услуг)». В частности, автором разработан раздел по оказанию консультационных услуг по наследственному праву.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных каждая на три параграфа, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пригода, Надежда Петровна, Бишкек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения, которым подверглись социально-экономические и политические отношения в период постсоветского развития Кыргызской Республики, обусловили реформирование гражданского законодательства. Отказ от командно-административной системы и переход к рыночным отношениям в Кыргызской Республике вызвали необходимость развития одного из важнейших институтов - института права частной собственности, расширил возможности для реализации собственником своих правомочий.
Институт наследования, будучи теснейшим образом связанным с институтом права частной собственности, также не мог не подвергнуться реформированию. Несмотря на то, что наследственное право является одним из наиболее стабильных, консервативных в гражданском праве, его нормы тоже подвержены трансформации в зависимости от социально-экономических, политических и других условий жизни общества. В большей степени это касается наследования по завещанию, однако и наследование по закону также не осталось без внимания законодателя. Прежде всего, это коснулось определения круга лиц, которые могут стать наследниками по закону. Их перечень был существенно расширен, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, что объясняется признанием возрастающей роли личности в правовом государстве и необходимостью охраны семьи как социально значимого института.
Несмотря на подробную регламентацию прав участников наследственных отношений, их реализация наталкивается на определенные трудности, которые объясняются несовершенством самого законодательства, не лишенного внутренних противоречий. Вместе с тем, необходимость совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики невозможны без их научного осмысления, чем и объясняется значимость проведенного диссертационного исследования.
Вопросы сущности наследования вообще и наследования по закону в частности были исследованы как учеными дореволюционного периода, так и советскими цивилистами. Интерес к наследованию в науке возрос после обретения бывшими республиками СССР независимости. Принятие гражданских кодексов, других законов вызвали всплеск интереса к наследованию по закону и по завещанию. В частности, учеными в Российской Федерации, Республике Казахстан проводились как комплексные исследования в области наследственного права, так и анализ его отдельных аспектов. В Кыргызстане предметом исследования были лишь некоторые вопросы, касающиеся наследования.
Основным понятием наследственного права является понятие «наследование». В большинстве случаев оно определяется как переход имущества умершего к другим лицам, что нашло свое отражение и в легальной дефиниции. Объективный характер наследования проявляется в самой динамике, переходе прав и обязанностей, который влечет за собой смену выбывшего из правоотношения субъекта вследствие его смерти или объявления умершим, новым лицом. Наследование как способ приобретения прав и обязанностей самим субъектом отражает его субъективный характер.
Правопреемство при наследовании по закону имеет свои особенности. Они прежде всего и более всего отражаются в его субъектном составе. При наследовании по закону правопреемниками наследодателя могут быть только физические лица, причем только такие, которые строго императивно определены законом. Государство наследником по закону в Кыргызской республике не является, но оно может приобрести право собственности на имущество, принадлежавшее умершему, и признанное судом выморочным.
Участником наследственных правоотношений становится практически каждый человек, выступая в качестве наследника по завещанию или по закону. Однако далеко не каждый желает и успевает распорядиться своим имуществом на случай смерти, составив завещание. В таком случае обеспечение преемственности в правах и обязанностях умершего осуществляется посредством четких нормативных предписаний, составляющих в совокупности институт наследования по закону. Его нормы направлены на установление перехода наследственной массы к таким лицам, которые при жизни были наиболее близки к наследодателю. К ним относятся, прежде всего, члены семьи - супруги, дети, родители, братья и сестры, другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы.
У кыргызов развитие института наследования проходило под влиянием обычного права, которое соответствовало особенностям экономического и культурного развития общества. Основным наследником после выделения по обычаю считался младший сын, который считался правопреемником всего оставшегося имущества отца после выделения старших сыновей. В советский период в институте наследования по закону прослеживаются такие же черты, как и в других республиках, поскольку Гражданский кодекс Киргизской ССР принимался в соответствии с Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик.
В настоящее время институт наследования по закону в Кыргызской Республике представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок перехода прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к лицам, определенным Гражданским кодексом, в случае отсутствия завещания или признания его недействительным, наличия незавещанного имущества, отсутствия наследников по завещанию, их отстранения или отказа от наследства.
Сущность наследования по закону рассматривалась нами через его принципы. В качестве принципов института наследования по закону в Кыргызской Республике, мы выделили: призвание граждан к наследованию в порядке очередности; определение лиц, входящих в круг наследников по закону, на основании критериев записи о рождении (устанавливающей наличие родства там, где его нет, или подтверждающей кровное происхождение), брака, усыновления и состояния иждивения; учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя.
Наследственные правоотношения возникают на основании юридических фактов, которые приводят в действие нормы позитивного права, трансформируют заложенные в них модели поведения, в конкретные субъективные права и обязанности, составляющие содержание этих правоотношений. Юридические факты наследования по закону рассматриваются нами в двух группах, классификация по которым проводится по критерию времени их существования, - до или после открытия наследства Правопорождающие, правопрекращающие и правопрепятствующие юридические факты, имеющие место до открытия наследства, являются фактами-предпосылками, без которых само призвание к наследованию по закону в принципе невозможно. Правопорождающие, правопрекращающие, правопрепятствующие и правовосстанавливающие юридические факты, которые должны иметь место после открытия наследства, выступают как условия реализации права на наследование.
Переход прав и обязанностей в порядке наследования по закону осуществляется в соответствии с очередями. Полагаем, критериями отнесения граждан к наследникам по закону в Кыргызской Республике могут быть признаны: запись о рождении, брак, усыновление и нахождение на иждивении.
Круг наследников по закону, предусмотренных Гражданским кодексом Кыргызской Республики, был существенно расширен, по сравнению с ранее действовавшим Гражданским кодексом Киргизской ССР. В него были включены родственники до шестой степени родства включительно. Однако отсутствие определения этого понятия в законе и перечня лиц, относящихся к каждой степени родства, вызывает трудности в правоприменительной практике. В связи с этим в диссертационном исследовании предлагается новая редакция статьи 1145 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.
В Гражданском кодексе Кыргызской Республики круг лиц, наследующих по праву представления, расширен, по сравнению с ранее действовавшим законом. Однако, наследники по праву представления четко не разделены по очередям. В диссертационном исследовании показано, что одновременно призываться к наследованию лица, входящие в разные очереди, не могут, что обусловлено самой сущностью наследования по закону. Это же правило предлагается распространить и на наследование по праву представления, поскольку такие наследники заступают на место определенного наследника по закону. Доля, которая причиталась умершему наследнику, будет делиться только между потомками, находящимися с ним в одинаковой степени родства, но не будет переходить одновременно и к внукам, и к правнукам, и к праправнукам.
В качестве юридического факта, влекущего возникновение права на наследование по праву представления, в Гражданском кодексе называется смерть наследника по закону до открытия наследства. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики предлагается дополнить норму п. 1 ст. 1147 ГК после слов «до открытия наследства» словами «или одновременной смерти наследника и наследодателя».
Среди наследников по закону особо выделяется такая категория лиц, как нетрудоспособные иждивенцы, призвание которых к наследованию обусловлено положением, которые они занимали при жизни наследодателя. В диссертационном исследовании высказывается мнение, что, устанавливая основания и порядок призвания к наследованию по закону этой категории лиц, законодатель обеспечил решение двуединой задачи: во-первых, он, позаботившись об имущественном положении таких лиц, уменьшил тем самым бремя государства по их содержанию, а во-вторых, восполнил волю наследодателя, который содержал их при жизни и, вероятно, хотел обеспечить на случай смерти.
Рассматривая такой признак данной категории наследников, как нетрудоспособность, на основании анализа норм действующего законодательства Кыргызской Республики, делается вывод об обоснованности отсутствия единого межотраслевого легального определения понятия «нетрудоспособность». Специальные законы, имеющие свои предметы регулирования, определяют его для своих целей, придают признанию граждан таковыми строго определенные правовые последствия. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики по наследственным делам, обосновывается необходимость включения в ст. 1148 ГК Кыргызской Республики нормы-дефиниции, определяющей, кого можно считать нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 1148 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.
Правовое регулирование приобретения наследства в Кыргызской Республике носит весьма противоречивый характер, что в практике вызывает определенные трудности. Так, в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Таким образом, не отказавшийся и не лишенный права наследовать наследник считается приобретшим наследство. Совершенно противоположные выводы напрашиваются при анализе ст. 1155 ГК «Последствие пропуска срока для принятия наследства», в п. 1 которой говорится, что, если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 Кодекса, он считается не принявшим наследство. В сложившейся ситуации, когда налицо противоречие ст. 1153 и 1155 ГК, обращение к нотариальной и судебной практике показывает, что в правоприменении преимущество отдается активным наследникам, то есть таким лицам, которые не просто не отказались от наследства и тем самым приобрели на него право, а приняли его либо путем подачи заявления о принятии наследства, либо путем подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на него, либо путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.
В диссертационном исследовании высказывается предложение о приведении законодательства в области приобретения наследства в Кыргызской Республике к единому порядку, основанному на системе принятия, когда для правопреемства в правах и обязанностях умершего наследник должен его принять, обратившись с соответствующим заявлением в нотариальную контору или вступив в фактическое владение наследственным имуществом. Кроме этого, в связи с установлением срока на принятие наследства необходимо внести в Гражданский кодекс Кыргызской Республики понятие наследственной трансмиссии как перехода права на принятие наследства.
Способами реализации наследственных прав являются не только приобретение наследства, но и отказ от него. Отказ от наследства является односторонней гражданско-правовой сделкой, совершаемой путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства не допускается, если наследник совершил действия по его фактическому принятию. Однако анализ действующего законодательства показывает, что если наследник проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в том же месте после его смерти, он теряет право отказаться от наследства в пользу другого наследника или без указания такового, поскольку уже фактически принял его. В связи с этим выражается согласие с высказанным в литературе предложением о лишении проживавшего совместно с наследодателем наследника и продолжающего проживать в этом же месте, т.е. фактически владеющего имуществом наследника, права на отказ от наследства, только если он совершил действия по распоряжению наследственным имуществом. Именно правомочие распоряжения в большей степени свидетельствует о намерении лица стать собственником наследственного имущества, а владение и пользование в данной ситуации могут быть просто вынужденными.
Одним из гражданско-правовых последствий реализации права на отказ от наследства является приращение наследственных долей. На основании исследования имеющихся определений и анализа норм Гражданского кодекса Кыргызской Республики, предлагается под приращением наследственных долей при наследовании по закону понимать переход части наследства, которая причиталась бы наследнику по закону, отказавшемуся от него без указания, в пользу кого совершен отказ, отстраненному от наследования как недостойному или лишенному права наследовать вследствие признания завещания недействительным, к другим наследникам этой очереди, влекущий увеличение их наследственной доли.
Невозможность стать участником наследственного правоотношения может быть обусловлена несколькими факторами - лишением определенного наследника права наследовать распоряжением самого наследодателя, сделанным в завещании, волей самого наследника (здесь речь идет скорее не о невозможности, а нежелании наследовать), а также запретом быть наследником на основании нормы Гражданского кодекса. Установление перечня оснований, при которых лицо может быть лишено права наследования, осуществляется в целях охраны правопорядка и нравственности.
Обращение к п. 4 ст. 1126 Гражданского кодекса Кыргызской Республики показывает, что все обстоятельства, служащие основанием для отстранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Представляется целесообразным внести в ГК изменения, позволяющие самому нотариусу отстранять от наследования по закону таких лиц, чье недостойное поведение, служащее основанием для отстранения, уже подтверждено вступившим в законную силу решением или приговором суда. Когда налицо бесспорный факт, который не нуждается в доказывании (например, вступившее в законную силу решение суда о лишении родительских прав), такое дело должно быть подведомственно нотариату. Такой порядок позволит рационально использовать как материальные, так и временные ресурсы и сторон, и суда. Безусловно, само нотариальное действие может быть обжаловано в суде. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 1126 Гражданского кодекса.
Таким образом, нормы института наследования по закону в Кыргызской Республике, призванного служить обеспечению стабильности оборота, гарантии преемственности прав граждан, должны быть максимально ориентированы на потребности отдельно взятого человека и общества в целом, что невозможно без их научного осмысления.
В диссертационном исследовании предпринята попытка такого анализа, однако остается еще много вопросов, требующих самостоятельного изучения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Наследование по закону в Кыргызской Республике»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специальность 12.00.03 — Гражданское право; семейное право;
предпринимательское право; международное частное право
УДК 347. 651 (575.2) (043.3)
Пригода Надежда Петровна
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Бишкек-2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ниязова Анара Натуевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Диденко Анатолий Григорьевич
кандидат юридических наук Калмырзаев Мурат Боромбаевич
Ведущая организация: Исследовательский центр частного права
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится декабря 2006 года в -/Х^часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: Кыргызская Республика, 720065, г. Бишкек, проспект Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
Автореферат разослан ^ ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
. Н. Ниязова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. После обретения Кыргызской Республикой суверенитета и объявления о стремлении построить демократическое правовое государств1 молодая независимая республика столкнулась с необходимостью создания законодательства, способного отвечать его потребностям в регулировании всех произошедших социально-экономических и политических изменений. Действующие в стране нормативные правовые акты, принятые в советский период, уже не способны были отвечать реалиям новой экономической ситуации, формирующейся рыночной экономики, адекватно регулировать общественные отношения, подвергшиеся коренному преобразованию, а тем более стимулировать возникновение и развитие новых рыночных институтов. Особая роль при этом отводилась совершенствованию института права частной собственности как основы жизнедеятельности любого государства и общества, отдельно взятого человека, созданию механизмов его обеспечения и развития.
Правовое регулирование отношений, возникающих при наследовании, также не могло не подвергнуться реформированию. Будучи имманентно присущим каждому демократическому государству, наследование, опосредующее переход прав и обязанностей, которые не прекращаются со смертью человека, к другим лицам, является основанием приобретения права частной собственности, гарантом обеспечения стабильности и устойчивости гражданского оборота. Признавая наследование одним из важнейших институтов, находящихся в неразрывной связи с институтом права собственности, государство возводит его в ранг конституционных положений, провозглашая одним из основных прав и свобод человека. В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Конституции Кыргызской Республики, право наследования охраняется и защищается законом.
Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения, возникающие при наследовании, является Гражданский кодекс Кыргызской Республики (далее — ГК КР), часть вторая которого, принятая в 1997 году, содержит раздел VI «Наследственное право». В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК КР, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Почти десятилетний опыт применения норм ГК о наследовании показывает, что наиболее востребованным практикой было и остается наследование по закону. Причин этому несколько.
1 См.: преамбулу Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан от 15 декабря 1990 года
Во-первых, традиционным для этносов, проживающих в Кыргызской Республике, остается передача имущества внутри семьи. Так, у кыр-гызов по обычаю, пришедшему из глубины веков, чаще всего старшие дети наследодателя уходят из дома, образуя свои семьи, а имущество наследодателя остается младшему сыну, который остается с родителями, создает семью в их доме. Составление завещания в кыргызской семье встречается достаточно редко. Эти национальные особенности не могут не влиять на современный характер наследственного правопреемства.
Во-вторых, предусмотренный законом порядок перехода имущества умершего к наиболее близким ему при жизни лицам, в основном отвечает потребностям наследодателя. Самыми близкими человеку обычно являются его дети, родители, супруг(а), родные братья и сестры, дедушки и бабушки. Именно эти лица предусмотрены в качестве наследников первой и второй очереди. Кроме того, круг лиц, которым может быть передано имущество умершего, расширен законодателем до шестой степени родства, что практически исключает переход имущества государству как выморочного.
В-третьих, далеко не каждый гражданин по каким-либо причинам хочет или сможет составить завещание, а некоторые даже не успевают сделать это.
Наконец, в-четвертых, уровень жизни большинства населения в Кыргызстане по-прежнему остается невысоким. Немного встречается семей, в которых уже накоплено большое количество материальных благ. В основном, в состав наследственной массы входят автомобили, жилые дома и квартиры. Их распределение чаще всего осуществляется в соответствии с законом.
В пользу широкого распространения наследования по закону говорит и судебная практика. Большой удельный вес (3/4 из изученных нами 126 наследственных дел) занимают споры, возникающие из наследования по закону. Это обусловлено как коллизией интересов самих наследников, так и несовершенством законодательства о наследовании. Чаще всего в суд обращаются по поводу определения круга наследников по закону, их долей в наследственном имуществе, продления срока на принятие наследства.
Противоречия в правовом регулировании наследственных отношений, отсутствие единообразного правоприменения по одинаковым категориям дел, большое количество наследственных споров, особенно при наследовании по закону, вызывают необходимость реформирования действующего законодательства в области наследования. Совершенствование законодательства и правоприменительной практики невозможно без глубокого теоретического осмысления и переосмысления проблем, возникающих в этой области, что, в свою очередь, требует тщательного научного анализа имеющихся проблем. В связи с этим рас-
смотрение вопросов наследования по закону представляется весьма актуальным и своевременным.
В Кыргызской Республике не было проведено ни одного комплексного научного исследования по этой теме. Отсутствие научной проработанности проблем, связанных с наследованием вообще и наследованием по закону в частности, несомненно, негативно сказывается на нотариальной и судебной практике.
Названные обстоятельства требуют проведения тщательного научного анализа правовых норм, регулирующих основания и порядок наследования по закону, правоприменительной практики и выработки научных рекомендаций по их усовершенствованию.
Вышеизложенное дает основание утверждать, что проблемы наследования по закону в Кыргызской Республике должны быть отнесены к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права, заслуживающих самостоятельного изучения и дополнительного развития путей их решения.
Теоретическую основу диссертационной работы составили научные труды, посвященные анализу основных проблем наследственного права, созданные советскими и российскими учеными, такими, как B.C. Антимонов, Н.П. Асланян, А.М. Байзигитова, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, O.E. Блинков, К.А. Граве, Л.Ю. Грудцына, A.A. Дружнев, Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев, Т.Н. Зайцева, О.С. Иоффе, Н.С. Кириллова, П.В. Крашенинников, А.Н. Кулакова, А.Л. Маковский, О.В. Мананников, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, A.A. Рубанов, А.П. Сергеев, В.И. Серебров-ский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, О.Ю. Шилохвост, Н.В. Щербина, Э.Б. Эйдинова, В.Ф. Яковлев и др.
В диссертационном исследовании использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах казахстанских цивилистов, в частности, Э.Б. Бабыковой, Ю.Г. Басина, А.Г. Диденко, С.И. Климкина, М.К. Сулей-менова, а также кыргызстанских авторов — И.М. Айтбаевой, Ч.И. Ара-баева, Ф.А. Зайкова и др.
При написании диссертации использовались и работы выдающихся дореволюционных ученых, таких, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич.
Нормативной основой исследования явились нормы Конституции Кыргызской Республики, Гражданского и Семейного кодексов Кыргызской Республики, других законов и подзаконных актов Кыргызской Республики. Кроме того, в целях сравнения использовались Модельный Гражданский кодекс, принятый Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, Гражданские кодексы Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и других стран бывшего СССР, а также утративший силу Гражданский кодекс Киргизской ССР 1964 года.
Эмпирическую базу исследования составили 126 гражданских дел искового и особого производства, рассмотренных и разрешенных судами Кыргызской Республики общей юрисдикции первой, второй и надзорной инстанций.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании положений цивилистической науки, норм законодательства и правоприменительной практики по вопросам наследования по закону, его особенностей, а также в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего переход имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью лица, к его наследникам.
Для достижения данной цели автором был определен ряд задач, а именно:
- исследование самого понятия наследования, содержащегося в теоретических источниках и гражданском законодательстве;
- анализ особенностей наследственного правопреемства при наследовании по закону;
- раскрытие значения, сущности института наследования по закону через его принципы, их определение;
- определение и классификация юридических фактов, являющихся основаниями наследования по закону;
- исследование критериев отнесения граждан к наследникам по закону, оснований и порядка призвания наследников пяти очередей, в том числе наследующих по праву представления;
- раскрытие особенностей правового положения нетрудоспособных иждивенцев в наследственных отношениях;
- выявление законодательных и правоприменительных проблем, связанных с приобретением наследства и отказом от него;
- выработка рекомендаций по решению существующих в Кыргызской Республике проблем, связанных с осуществлением гражданами своих прав при наследовании по закону.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при переходе прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке наследования по закону в Кыргызской Республике.
Предмет исследования составляют нормы действующего законодательства Кыргызской Республики, регулирующие особенности наследования по закону, и правоприменительная практика в области наследования.
Методологической основой диссертационной работы являются общие и специальные методы научного познания, такие, как исторический, логический, комплексный, методы системного анализа, абстрактного моделирования, герменевтики, сравнительного правоведения и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные автором рекомендации могут быть использованы в нор-мотворческой деятельности, цивилистической науке при дальнейшем исследовании проблем, связанных с наследованием, в правоприменительной практике, учебном процессе при преподавании дисциплин гражданского и наследственного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса ГОУВПО - Кыргызско-Российский Славянский Университет, где состоялось ее обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях:
- Научно-практическая конференция, посвященная 5-летию части первой Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Бишкек, 2001);
- Межвузовская научно-практическая конференция для преподавателей и студентов (Бишкек, 2004,2005);
- Научно-практическая конференция «Генезис цивилистической мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти профессора Ф.А. Зайкова (Бишкек, 2004,2005);
- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная десятилетию Семейного кодекса Российской Федерации (Бишкек, 2005);
- Межвузовская научная конференция «Развитие современного законодательства: теория и практика», посвященная 2200-летию кыргызской государственности (Бишкек, 2005);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие права в Кыргызской Республике на современном этапе» (Бишкек, 2006).
Основные положения и выводы диссертационного исследования использовались при подготовке и проведении научно-теоретического семинара для преподавателей и аспирантов ГОУВПО — Кыргызско-Российский Славянский Университет - на тему «Проблемы правового регулирования наследственных отношений в Кыргызской Республике» (Бишкек, 2005).
Результаты исследования отражены в основных публикациях автора и используются в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Гражданское право», «Сравнительное частное право» и спецкурса «Наследственное право».
Диссертант принимала участие в работе временного творческого коллектива в качестве младшего научного сотрудника по исследованию темы: «Теоретические, законодательные, правоприменительные проблемы права собственности в Кыргызской Республике и пути их решения». Проект выполнялся на основании договора между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргызпатент) при Правительстве Кыргызской Рес-
публики. В рамках проекта автором был исследован вопрос о наследовании как основании приобретения права собственности.
Автор принимала участие в деятельности рабочей группы по разработке изменений в ГК КР для приведения системы гражданского законодательства в соответствие с Законом Кыргызской Республики «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики». В частности, ею были внесены предложения по внесению изменений и дополнений в главу 63 «Приобретение наследства».
Диссертант является соавтором зарегистрированного Государственным агентством по науке и интеллектуальной собственности (Кыргыз-патент) при Правительстве Кыргызской Республики объекта авторского права «В помощь студенту-клиницисту (методическое пособие для оказания консультационных услуг)». В частности, автором разработан раздел по оказанию консультационных услуг по наследственному праву.
Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием наследования по закону, проведенным на основании законодательства Кыргызской Республики. Подобных исследований не проводилось в республике ни в советский период, ни после обретения ею суверенитета.
Новизна работы проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Предлагается рассматривать сущность наследования по закону через его принципы. В качестве принципов наследования по закону в Кыргызской Республике предлагается выделять: призвание граждан к наследованию в порядке очередности; определение лиц, входящих в круг наследников по закону, на основании критериев записи о рождении (устанавливающей наличие родства там, где его нет, или подтверждающей кровное происхождение), брака, усыновления и состояния иждивения; учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя.
2. Вносится предложение определять институт наследования по закону в Кыргызской Республике как совокупность правовых норм, регулирующих основания и порядок перехода прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к другим лицам в случае отсутствия завещания или признания его недействительным, наличия незавещанного имущества, отсутствия наследников по завещанию, их отстранения или отказа от наследства. Внутри этого института, в зависимости от призвания тех или иных субъектов к наследованию, выделяются такие субинституты, как наследование по закону в первую и последующую очереди, наследование нетрудоспособными иждивенцами, наследование по праву представления. Наследование обязательной доли, хотя и регулируется нормами главы 62 ГК КР «Наследование по закону», но является элементом института наследования по завещанию. В связи с этим предлагается перенести ст. 1149 ГК КР из главы 62 в главу 61.
3. Предлагается все юридические факты наследования по закону рассматривать в двух группах по времени их возникновения относительно открытия наследства - до или после него. Юридические факты, которые должны иметь место до открытия наследства, являются фактами-предпосылками, без которых само призвание к наследованию по закону в принципе невозможно. Внутри этой группы предлагается классифицировать юридические факты на правопорождающие, правопре-кращающие и правопрепятствующие.
Юридические факты, возникающие после открытия наследства, являются условиями реализации права наследования по закону. Юридические факты этой группы предлагается классифицировать на право-порождающие, правопрекращающие, правопрепятствующие и правовос-станавливающие.
4. Предлагается исключить двоюродных братьев и сестер из числа наследников по закону третьей очереди, поскольку они являются наследниками этой же очереди, наследующими по праву представления.
5. Вносится предложение о включении в главу 62 ГК понятия «степень родства» с указанием лиц, относящихся к каждой степени. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1145, регулирующей призвание к наследованию четвертой очереди наследников по закону:
Статья 1145. Четвертая очередь наследников по закону
В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно. Призвание к наследованию родственников более близкой степени родства исключает призвание к наследованию родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В качестве наследников второй степени родства к наследованию в равных долях призываются родные внуки и внучки наследодателя (дети его детей).
В качестве наследников третьей степени родства к наследованию в равных долях призываются родные правнуки и правнучки наследодателя (внуки его детей), родные прабабки и прадеды наследодателя (родители его деда и бабки), родные племянники и племянницы наследодателя (дети его родных братьев и сестер).
В качестве наследников четвертой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные праправнуки и праправнучки наследодателя (правнуки его детей), двоюродные братья и сестры наследодателя (дети его родных дядей и тетей), двоюродные дед и бабка наследодателя (родные братья и сестры его деда и бабки), двоюродные внуки и внучки (дети его родных племянников и племянниц).
В качестве наследников пятой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапраправнуки и прапраправнучки наследодателя (праправнуки его детей), двоюродные правнуки и правнучки наследодателя (дети его двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянники и племянницы наследодателя (дети его двоюродных братьев и сестер), двоюродные дяди и тети наследодателя (дети его двоюродных дедов и бабок).
В качестве наследников шестой степени родства к наследованию в равных долях призываются родные прапрапраправнуки и прапрапра-правнучки наследодателя (прапраправнуки его детей), двоюродные праправнуки и праправнучки наследодателя (дети его двоюродных правнуков и правнучек), троюродные внуки и внучки наследодателя (дети его двоюродных племянников и племянниц), троюродные братья и сестры наследодателя (дети его двоюродных дядей и тетей).
6. Обосновывается необходимость приведения норм ГК КР и законодательства о нотариате к единому порядку приобретения наследства — его принятию путем подачи соответствующего заявления или фактического вступления в наследство с установлением соответствующего срока и правовой регламентацией наследственной трансмиссии.
7. Предлагается внести в ГК КР изменения, позволяющие нотариусу отстранять от наследования по закону таких лиц, чье недостойное поведение, служащее основанием для отстранения, уже подтверждено вступившим в законную силу решением или приговором суда. В связи с этим предлагается следующая редакция статьи 1126 ГК:
Статья 1126. Отстранение от наследования недостойных наследников
1. Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников одной с ним очереди или предшествующих очередей или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
2. По иску заинтересованного лица могут быть отстранены от наследования по завещанию или по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем его последней воли и этим способствовали призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
3. Не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также лица, уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
4. Лица, указанные в п. 1,3 настоящей статьи, отстраняются от наследования нотариусом. Обстоятельства, служащие основанием для отстранения недостойных наследников, устанавливаются судом
5. Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.
6. Правила настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе имеющих право на обязательную долю.
8. Вносится предложение о необходимости включения определения понятия нетрудоспособных иждивенцев в норму статьи Гражданского кодекса. В связи с этим предлагается следующая редакция ст. 1148 ГК КР:
Статья 1148. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
1. Нетрудоспособными лицами, находящимися на иждивении наследодателя, признаются граждане до 18 лет, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды детства, лица, достигшие общего пенсионного возраста в соответствии с пенсионным законодательством, получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
2. К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
2. Нетрудоспособные лица, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, а также наследующие по праву представления, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем.
3. Лица, призываемые к наследованию на основании настоящей статьи, при наличии других наследников по закону наследуют вместе одну четвертую часть наследства.
Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, изложенные в ней, могут использоваться при разработке и совершенствовании гражданского законодательства Кыргызской Республики по вопросам наследования. Кроме того, они могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса гражданского права, сравнительного частного права, спецкурсов в учебных заведениях Кыргызской Республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи; определены объект и предмет исследования; описаны теоретическая, нормативная, эмпирическая и методологическая основы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлена апробация результатов.
В первой главе — «Понятие и основания наследования по закону» — рассмотрены вопросы определения понятия «наследование» в теории и законодательстве, выявлены особенности наследственного правопреемства при наследовании по закону, развитие, сущность и значение наследования по закону как института гражданского права, а также юридические факты, которые являются основаниями наследования по закону в Кыргызской Республике.
В первом параграфе указанной главы — «Определение понятия наследования в теории и законодательстве. Правопреемство при наследовании по закону» — в ходе анализа законодательства Кыргызской Республики отмечается, что легальное определение наследования впервые нашло свое отражение в ГК КР, что расценивается как позитивный шаг в правовом регулировании наследственных отношений.
В диссертационном исследовании показано, что в цивилистике неоднократно предпринимались попытки выработать определение наследования. Анализ имеющихся дефиниций показывает, что все они подчеркивают его динамический характер, который отражается в слове «переход». В связи с этим наследование определяется многими авторами через понятие «наследственное правопреемство». В работе предлагается определять наследование как переход прав и обязанностей умершего (наследодателя), существование которых не прекращается с его смертью, к назначенным им в завещании или определенным в законе другим лицам (наследникам).
Наследование традиционно расценивается в науке как универсальное правопреемство, провозглашается в качестве принципа наследственного права. Однако в Кыргызской Республике эта категория не нашла своего отражения в легальной дефиниции. На основании анализа норм действующего законодательства в области наследования делается вывод, что об универсальности наследственного правопреемства в Кыргызской Республике можно говорить с большой долей условности. Во-
первых, невозможно безоговорочно утверждать об универсальности при отсутствии всех ее основных признаков — перехода всей совокупности прав и обязанностей умершего, единовременности и непосредственности их перехода от правопредшественника к правопреемнику. В состав наследственной массы, согласно ст. 1120 ГК KP, входят не все права и обязанности умершего, а лишь те, существование которых не прекращается со смертью. Кроме того, при наследовании особый правовой режим приобретают предметы домашней обстановки и обихода, которые, согласно ст. 1151 ГК KP, переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. Не в пользу универсальности говорит и норма п. 2 ст. 1157 ГК KP, допускающая отказ от наследства, причитающегося наследнику по праву приращения, независимо от наследования остальной части наследства. В связи с этим представляется обоснованным разделить мнение A.C. Михайловой о том, что об универсальности наследственного правопреемства можно утвердительно говорить только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества.
В диссертационном исследовании показано, что наследственное правопреемство при наследовании по закону имеет свои особенности. Его сторонами являются только наследодатель, выступающий в качестве правопредшественника, и наследник, являющийся правопреемником. В отличие от этого при наследовании по завещанию правопреемниками могут быть не только наследники, но и отказополучатели, выступающие стороной сингулярного правопреемства, возникающего при легате. Еще одной особенностью наследственного правопреемства при наследовании по закону в Кыргызской Республике является то, что в качестве и правопредшественника и правопреемника выступают исключительно физические лица, причем последними могут быть только такие граждане, которые прямо указаны в нормах ГК как наследники одной из очередей, в том числе наследующие по праву представления, а также нетрудоспособные иждивенцы. Государство наследником по закону в Кыргызстане не является. Оно может приобрести право собственности на имущество, признанное по решению суда выморочным, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, а также при отказе от наследства органа местного самоуправления по месту его нахождения.
Во втором параграфе диссертации — «Развитие, сущность и значение наследования по закону как института гражданского права» — отмечается, что возникновение наследования связано с возникновением
человеческой цивилизации вообще. Развитие института наследования по закону обусловлено укреплением семьи, формированием ее моногамной модели, сужением круга людей, в рамках которого осуществляется передача собственности.
В работе показано, что развитие института наследования у кыр-гызов характеризуется влиянием обычного права (адата), которое соответствовало особенностям экономического и культурного развития кыргызского общества, в течение многих веков ведущего кочевой образ жизни. Большая часть имущества обычно переходила старшему сыну, потом определялись доли остальных сыновей (в порядке старшинства).
В настоящее время институт наследования по закону в Кыргызской Республике представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок перехода прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью гражданина, к лицам, определенным ГК, в случае отсутствия завещания или признания его недействительным, наличия незавещанного имущества, отсутствия наследников по завещанию, их отстранения от наследования или отказа от наследства. Внутри этого института, в зависимости от призвания тех или иных субъектов к наследованию, выделяются субинституты, такие, как наследование по закону в первую и последующую очереди, наследование нетрудоспособными иждивенцами, наследование по праву представления.
Несмотря на то, что глава 62 ГК КР «Наследование по закону» включает в себя и статью, регулирующую порядок наследования обязательной доли, в диссертации обосновывается, что эти нормы являются частью института наследования по завещанию, и должны быть перенесены в главу 61 «Наследование по завещанию». В обоснование такой позиции приводятся следующие доводы.
Во-первых, наследование обязательной доли может осуществляться только при наличии завещания. Только завещание, в котором определены наследники, может «вызвать к жизни» реализацию норм об обязательной доле.
Во-вторых, право на обязательную долю является ограничением одного из основополагающих принципов - принципа свободы завещания. Реализуя свое право на свободу завещания, наследодатель может намеренно или нечаянно «забыть» о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях, нетрудоспособных родителях или супруге, оставив их тем самым, без средств к существованию. Заботу о таких лицах не всегда в полной мере может и должно брать на себя государство, но оно способно создать механизмы обеспечения этих лиц за счет самого наследодателя. Эта функция государства основана на п. 2 ст. 17 Конституции Кыргызской Республики, в соответствии с которым ограничения в осуществлении прав и свобод допускаются Конституцией и законами Кыргызской Республики в целях обеспечения прав и свобод других лиц.
Право на обязательную долю заставляет коллидировать два принципа наследственного права — принцип свободы завещания и принцип охраны интересов членов семьи наследодателя.
В диссертационном исследовании отмечается, что нормы, регулирующие общие положения о наследовании и порядок приобретения наследства, применимы для наследования по закону, они приобретают значение его общей части. Общие положения о наследовании определяют предпосылки возникновения права на наследование по закону, а нормы о приобретении наследства создают условия его реализации. Право наследования по закону не возникнет, пока наследство не будет открыто. Правопреемства не произойдет, если наследник откажется от наследства.
В цивилистической литературе наследование по закону рассматривается с двух позиций: как способа восполнения воли наследодателя на тот случай, когда он не оставляет завещания, а также сложившихся и утвердившихся в общественном сознании представлений о наиболее справедливом распределении имущества умершего, причем эти точки зрения зачастую противопоставляются. В диссертации отмечается, что полностью отрицать учет предполагаемой воли наследодателя в наследовании по закону нельзя. Действительно, устанавливая саму очередность призвания граждан к наследованию, законодатель исходит из того, что круг наследников по закону включает в себя наиболее близких родственников и членов семьи наследодателя. Однако, определяя основания и порядок призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев, он имеет целью не только снизить бремя государства по их содержанию, но и основывается на предположении о том, что раз наследодатель содержал этих лиц при жизни, он хотел бы обеспечить их и на случай смерти.
Сущность наследования по закону рассматривается в диссертационном исследовании через его принципы. Поскольку они являются внутриотраслевыми, в них отражены как общие принципы отрасли гражданского права (за исключением принципа свободы договора), так и принципы наследственного права (принцип обеспечения прав и интересов наследников по завещанию и по закону, принцип свободы завещания, принцип охраны интересов членов семьи наследодателя, принцип охраны самого наследства). Это те принципы, которые играют роль и при наследовании по закону, и при наследовании по завещанию, пронизывают всю материю наследственного права, объективно исходят из его норм.
На основании анализа законодательства Кыргызской Республики, регулирующего наследственные отношения, дается определение принципов наследования по закону. Принципы наследования по закону - это такие основные начала, выраженные в нормах этого института, в соответствии с которыми регулируются отношения по переходу прав и обязанностей лица, существование которых не прекращается с его смер-
тью, при отсутствии завещания, признании его недействительным, наличии незавещанного имущества, отсутствии наследников по завещанию или их отстранении, отказа наследников по завещанию от наследства. К принципам наследования по закону относятся: призвание граждан к наследованию в порядке очередности; определение лиц, входящих в круг наследников по закону, на основании критериев записи о рождении (устанавливающей наличие родства там, где его нет, или подтверждающей кровное происхождение), брака, усыновления и состояния иждивения; учет не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя.
В третьем параграфе диссертационного исследования — «Юридические факты наследования по закону» — отмечается, что в механизме правового регулирования любых общественных отношений, в том числе и наследственных, важную роль играют юридические факты или их совокупность — юридические составы, которые являются основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты приводят в действие нормы позитивного права, трансформируя возможности, модели поведения, заложенные в них, в конкретные правовые отношения, в рамках которых участники приобретают субъективные права и обязанности.
На основе анализа норм ГК КР приводится перечень оснований, при которых наследование по закону осуществляется по общему правилу (при отсутствии завещания), а также при его наличии.
Все юридические факты наследования по закону рассматриваются в диссертации в двух группах по времени их возникновения — до или после открытия наследства.
Юридические факты, которые должны иметь место до открытия наследства, являются фактами-предпосылками, без которых само призвание к наследованию по закону в принципе невозможно. Внутри этой группы предлагается выделять правопорождающие, правопрекращаю-щие и правопрепятствующие юридические факты.
Юридические факты, которые должны иметь место после открытия наследства, являются условиями реализации права на наследование. Среди них можно выделить правопорождающие, правопрекращающие, правопрепятствующие и правовосстанавливающие юридические факты.
Во второй главе диссертации — «Призвание граждан к наследованию по закону» — рассматриваются основания и порядок призвания к наследованию по закону по пяти очередям, критерии отнесения граждан к наследникам по закону, особенности наследования по праву представления, специфика правового положения нетрудоспособных иждивенцев как наследников по закону.
В первом параграфе второй главы — «Очередность призвания и определение критериев отнесения граждан к наследникам» — отмечается,
что законодателем определены некие общие правила, общие положения наследования по закону. Одно из них провозглашает наличие очередности наследников вообще, другое — правила о порядке призвания каждой из очередей. Третье положение статьи направлено на регламентацию правового статуса усыновленных и усыновителей в наследственных отношениях. В диссертации отмечаются структурная неудачность статьи, ее непоследовательность. |
Далее приводится анализ каждой из очередей наследников по закону. В первую очередь, согласно ст. 1142 ГК КР, право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
На основании анализа норм ГК КР делается вывод о том, что в рамках первой очереди к наследованию могут быть призваны не только родственники наследодателя (чье родство основано на происхождении или призванные на основании записи о рождении), но и те граждане, которые находились с умершим в супружеских отношениях и отношениях, возникших из усыновления (удочерения).
Пунктом 2 статьи 1150 ГК КР установлено, что по решению суда супруг может быть отстранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно. В диссертации обращается внимание на нечеткость употребленной законодателем формулировки — прекращаются фактически семейные отношения, но не брак, что нельзя отождествлять.
В ходе исследования делается вывод о том, что включение в число наследников третьей очереди двоюродных братьев и сестер наследодателя является ошибкой законодателя. Двоюродные братья и сестры не могут призываться и как самостоятельные наследники, и как лица, представляющие своих умерших родителей. В связи с этим вносится предложение об исключении двоюродных братьев и сестер из числа наследников по закону третьей очереди.
В четвертую очередь право на наследование по закону в Кыргызской Республики в соответствии со ст. 1145 ГК получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем, родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой степени родства. В этой связи в диссертации обращается внимание на неопределенность формулировки «имеют преимущество». Это преимущество может проявляться как в возможности самого наследования, так и в размере наследственной доли. Кроме того, на практике достаточно сложно, а иногда и невозможно доказать шестую степень родства.
Анализ правоприменительной практики показывает, что трудности вызывает отсутствие в законодательстве такого понятия, как «степень родства», а также перечня лиц, которые относятся к каждой из них. На основании исследования опыта правового регулирования других государств, в частности Российской Федерации и Республики Казахстан, представляется необходимым внесение в ГК КР понятия «степень родства» с определением лиц, относящихся к каждой из них, по прямой и боковой линиям, в связи с чем предлагается новая редакция статьи 1145 ГК.
На основании исследования норм законодательства о наследовании и семейного законодательства Кыргызской Республики в диссертационном исследовании делается вывод о том, что критериями отнесения граждан к наследникам по закону являются запись о рождении, состояние в браке, усыновлении и нахождение на иждивении. К иждивенцам, кроме того, предъявляются и дополнительные требования, а именно: субъективные характеристики наследника (возраст, нетрудоспособность, срок нахождения на иждивении и факт совместного проживания), которые влияют на возможность призвания к наследованию и размер наследственной доли.
Мнение о том, что именно запись о рождении, а не рождение является критерием отнесения граждан к наследникам по закону, обосновывается тем, что само по себе рождение не имеет юридического значения до тех пор, пока не будет произведена соответствующая запись. Так, в качестве родителей ребенка, рожденного суррогатной матерью или в результате искусственного оплодотворения, будут записаны супруги, давшие согласие на применение такого метода искусственной репродукции человека, но не сама суррогатная мать (при ее согласии) или донор. Наличие генетического родства в случае смерти суррогатной матери не делает ребенка ее наследником. Ребенок, в отношении которого не установлено отцовство, не сможет быть призван к наследованию после смерти своего генетического отца, если органами записи актов гражданского состояния не будет произведена соответствующая запись.
Во втором параграфе — «Основания и порядок призвания наследников по праву представления» — подчеркивается, что наследование по праву представления имеет место только при наследовании по закону.
В ГК КР наследники по праву представления четко не разделены по очередям, в связи с чем возникает вопрос — будут ли призываться к наследованию одновременно все наследники по праву представления? В работе обосновывается мнение, что одновременно призываться к наследованию лица, входящие в разные очереди, не могут, что обусловлено самой сущностью наследования по закону. Это же правило предлагается распространить и на наследование по праву представления, поскольку такие наследники заступают на место определенного наследника по закону. Доля, которая причиталась бы умершему наследнику, будет делиться
только между потомками, находящимися с ним в одинаковой степени родства, но не будет переходить одновременно и к внукам, и к правнукам, и к праправнукам.
В качестве юридического факта, влекущего возникновение права на наследование по праву представления, в ГК называется смерть наследника по закону до открытия; наследства. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики предлагается дополнить норму п. 1 ст. 1147 ГК после слов «до открытия наследства» словами «или одновременной смерти наследника и наследодателя».
Обращение к судебной практике показывает, что определение правового положения наследников по праву представления, а точнее отнесение граждан к таковым, иногда вызывает некоторые затруднения. Наследники по праву представления в некоторых случаях не рассматриваются в качестве таковых, а призываются как лица, входящие в четвертую очередь наследников по закону, несмотря на то, что к моменту открытия наследства их родители уже умерли. Это еще раз подчеркивает необходимость четкого определения понятия «степень родства» в ГК с конкретизацией родственников как наследников по прямой восходящей, нисходящей и боковой линии родства.
В третьем параграфе — «Особенности правового положения нетрудоспособных иждивенцев» — отмечается, что среди наследников по закону особо выделяется категория лиц — нетрудоспособных иждивенцев, призвание которых к наследованию обусловлено тем положением, которые они занимали при жизни наследодателя.
На основании анализа теоретической литературы делается вывод, что наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами рассматривается либо с позиции публичных, либо с позиции частных интересов. В диссертационном исследовании высказывается мнение, что, устанавливая основания и порядок призвания к наследованию по закону этой категории граждан, законодатель обеспечил решение двуединой задачи: во-первых, он, позаботившись об имущественном положении таких лиц, уменьшил тем самым бремя государства по их содержанию, а во-вторых, восполнил волю наследодателя, который содержал их при жизни и, вероятно, хотел обеспечить на случай смерти.
Рассматривая такой признак данной категории наследников как нетрудоспособность, на основании анализа норм действующего законодательства Кыргызской Республики делается вывод об обоснованности отсутствия единого межотраслевого легального определения понятия нетрудоспособности. Специальные законы, имеющие свой предмет регулирования, определяют его для своих целей, придавая признанию граждан таковыми строго определенные правовые последствия. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики по наследственным делам обосновывается необходимость включения в ст. 1148 ГК КР нор-
мы-дефиниции, определяющей, кого можно считать нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 1148 ГК.
Третья глава — «Проблемы осуществления наследственных прав при наследовании по закону» — посвящена исследованию проблем, возникающих в связи с приобретением наследства при наследовании по закону, анализу соответствия правоприменительной практики действующему законодательству, вопросам реализации права на отказ от наследства и последствиям такого отказа, возможности отстранения граждан от наследования по закону.
В первом параграфе — «Приобретение наследства: коллизии законодательства и правоприменительной практики» — отмечается, что правовое регулирование приобретения наследства в Кыргызской Республике носит весьма противоречивый характер, что на практике вызывает определенные трудности.
Так, в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК КР, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Для совершения этих действий законодатель отводит шестимесячный срок.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что приобретение наследства может быть обусловлено как волей самого наследника, выражающейся в его бездействии (если не отказался от наследства), так и волей других лиц: наследодателя (не будет лишен права наследовать) или решения суда, вынесенного по чьему-нибудь иску (не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником и не будет лишен права наследовать, например, в силу недостойности). Таким образом, не отказавшийся и не лишенный права наследовать наследник считается приобретшим наследство.
Для приобретения наследственного имущества не требуется его принятия. Такой порядок исключает возможность существования так называемого непринятия наследства, существенно отличного от отказа от него, поскольку действует система — не отказался, значит приобрел. Кроме того, вообще теряет смысл установление самого срока для принятия наследства, необходимо лишь законодательное установление срока для его отказа.
Совершенно противоположные выводы напрашиваются при обращении к ст. 1155 ГК «Последствие пропуска срока для принятия наследства», в п. 1 которой говорится, что, если наследник в течение ус-
тановленного срока не совершит действий, предусмотренных статьей 1153 Кодекса, он считается не принявшим наследство.
В сложившейся ситуации, когда налицо противоречие ст. 1153 и 1155 ГК, анализ нотариальной и судебной практики показывает, что в правоприменении преимущество отдается активным наследникам, то есть таким лицам, которые не просто не отказались от наследства и тем самым приобрели на него право, а приняли его либо путем подачи заявления о принятии наследства, либо путем подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на него, либо путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.
В связи с вышеизложенным, высказывается мнение, что законодательство в области приобретения наследства в Кыргызской Республике должно быть приведено к единому порядку, основанному либо на системе отречения (не отказался, значит, принял), либо на системе принятия наследства (когда необходима подача соответствующего заявления или фактическое вступление в наследство). Более рациональным представляется второй вариант, поскольку такое регулирование будет способствовать обеспечению большей стабильности прав наследников, определенности их правового положения. В связи с этим, вносится предложение установить в ГК правило о том, что для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шестимесячного срока, а также раскрыть содержание этого понятия традиционным образом - юридическим способом (путем подачи заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство) и фактическим способом (путем вступления во владение наследственным имуществом).
Кроме того, в связи с установлением срока на принятие наследства необходимо ввести в ГК КР понятие «наследственная трансмиссия», означающее переход права на принятие наследства. Его в настоящее время в кодексе нет.
Второй параграф — «Реализация права на отказ от наследства и ее правовые последствия» — посвящен исследованию вопросов отказа от наследства при наследовании по закону.
Отказ от наследства является односторонней гражданско-правовой сделкой, совершаемой путем подачи наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.
В диссертационном исследовании отмечается, что законодатель, не устанавливая в ГК необходимости принятия наследства для его приобретения в принципе (п. 1 ст. 1153), тем не менее придает юридическое значение фактическому принятию наследства как основанию для утраты права на отказ от него.
В работе говорится, что утрата права на отказ от наследства в случае фактического вступления во владение наследственным имуществом не соответствует принципу справедливости. Так, если наследник
проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в том же месте после его смерти, он теряет право отказаться от наследства в пользу другого наследника или без указания такового, поскольку уже фактически принял его. В связи с этим выражается согласие с высказанным в литературе предложением о лишении проживавшего совместно с наследодателем наследника и продолжающего проживать в этом же месте, т.е. фактически владеющего имуществом наследника, права на отказ от наследства, только в том случае, если он совершил действия по распоряжению наследственным имуществом. Именно правомочие распоряжения в большей мере свидетельствует о намерении лица стать собственником наследственного имущества, а владение и пользование в данной ситуации могут быть просто вынужденными.
Одним из гражданско-правовых последствий реализации права на отказ от наследства является приращение наследственных долей. Легального определения этого понятия закон не содержит, однако в научной литературе предпринимались попытки выработать его, а также раскрыть сущность приращения. На основании исследования имеющихся определений и анализа норм ГК KP, предлагается под приращением наследственных долей при наследовании по закону понимать переход части наследства, которая причиталась бы наследнику по закону, отказавшемуся от него без указания, в пользу кого совершен отказ, отстраненному от наследования как недостойного или лишенного права наследовать вследствие признания завещания недействительным к другим наследникам этой очереди, влекущий увеличение их наследственной доли.
В третьем параграфе — «Отстранение граждан от наследования по закону» — рассматриваются вопросы оснований и порядка отстранения недостойных наследников, возникающих при осуществлении наследственных прав при наследовании по закону.
Отмечается, что невозможность стать участником наследственного правоотношения может быть обусловлена несколькими факторами — лишением определенного наследника права наследовать распоряжением самого наследодателя, сделанным в завещании, волей самого наследника (здесь речь идет скорее не о невозможности, а нежелании наследовать), а также запретом быть наследником нормой ГК.
В диссертации утверждается, что установление перечня оснований, при которых лицо может быть лишено права наследования, осуществляется в целях охраны правопорядка и нравственности.
Обращение к п. 4 ст. 1126 ПС KP показывает, что все обстоятельства, служащие основанием для отстранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Представляется целесообразным внести в ГК и законодательство о нотариате изменения, позволяющие самому нотариусу отстранять
от наследования по закону таких лиц, чье недостойное поведение, служащее основанием отстранения, уже подтверждено вступившим в законную силу решением или приговором суда. Когда налицо бесспорный факт, который не нуждается в доказывании (например, вступившее в законную силу решение суда о лишении родительских прав), такое дело должно быть подведомственно нотариату. Такой порядок позволит рационально использовать как материальные, так и временные ресурсы и сторон, и суда. Безусловно, само нотариальное действие может быть обжаловано в суде. В связи с этим предлагается новая редакция статьи 1126 ГК.
В заключении сформулированы наиболее важные положения и выводы, характеризующие практическую и теоретическую значимость работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Новые правовые установления в наследственном праве Кыргызской Республики // Сборник научных трудов юридического факультета КРСУ: Вып. 7 / Ред. кол.: З.К. Курманов, Л.Ч. Сыдыкова, З.Ч. Чикеева, А.Н. Ниязова и др. - Бишкек: КРСУ, 1999. - 0,3 п. л.
2. Наследование имущества как основание приобретения права собственности // Право собственности в Кыргызской Республике: вопросы развития / Под ред. А. Н. Ниязовой. - Бишкек: КРСУ, 2004. - 0,8 п. л.
3. Наследники по закону: сравнительный анализ законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2005. — Т. 5. - № 6. — 0,6 п. л.
4. Охрана интересов членов семьи в наследственном праве // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. — 2006. — Т. 6.- №4.-0,5 п. л. |
5. Отстранение недостойных наследников от наследования по закону / Научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Ф.А. Зайкова, 1 ноября 2005 года. Сборник научных трудов. - Бишкек: КРСУ, 2006. - 0,4 п.л.
6. Правовое регулирование наследования обязательной доли / Научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Ф.А. Зайкова, 1 ноября 2005 года. Сборник научных трудов. — Бишкек: КРСУ, 2006. - 0,4 п.л.
7. К вопросу о правовом положении наследодателя / Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2006. — Т. 6.- № 8. - 0,6 п. л.
Annotation
This dissertation is dedicated to a research on relationships which arise from inheritance-in-law in the Kyrgyz Republic. The topicality of the theme is due to the fact that inheritance is closely connected to the legal institution of private property. Legal institution of private property represents the basics of vital functioning of any state, society and of each individual. Inheritance-in-law represent in the Kyrgyz Republic one of institutions mostly demanded by practice. This is explained by national peculiarities, as well as it is due to the not-very-high standard of living of the majority of the population. In addition to the above the circle of heirs-in-law defined in the Civil Code also includes a categoiy of individuals who are most closely related to the already died person while his/her life.
The introduction defines object and subject of the research , its aims and tasks, provides grounds for scientific novelty of the thesis, theoretical and practical meaningfulness of the research. The author provides common provisions of the thesis.
In the first chapter "The concept and the reasons of inheritance-in-law" definitions of inheritance in theory and in legislation are being studied. Herein features of transfer of legal rights while the inheritance-in-law procedure are being revealed, as well as legal grounds thereof. The author also analyses development, nature and meaning of the inheritance-in-law institution.
The second chapter "Call of individuals for the inheritance-in-law procedure" studies criteria of reference of individuals to the heirs in accordance to the priorities, legal grounds and procedure of declaring the heirs according to the Representation Rule and those being the disabled dependants of the inheritance provider.
In the third chapter the author takes an effort to study problems of fulfillment of inheritance rights while the inheritance-in-law procedure, issues of taking the inheritance, refusal to take inheritance and removal of unworthy heirs.
In the end of the work the most significant conclusions and provisions which characterize theoretical and practical importance of the research are formulated.
Подписано в печатьЗ0.10.2006. Формат 80x64716- Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 280.
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68