СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калыбаева, Алия Абдысатаровна, кандидата юридических наук
Введение.
I. Общая характеристика права собственности на жилище.
I 1.1. Объект права собственности (жилые помещения): проблемы определения.
1.2. Субъекты права собственности на жилище.
1.3. Понятие и содержание права собственности на жилище.
II. Отдельные способы возникновения и прекращения права собственности на жилище.
2.1. Первоначальные способы возникновения права собственности на жилище.
2.2. Производные способы приобретения права собственности
Эф на жилище.
2.3. Способы прекращения права собственности на жилище.
III. Особенности осуществления права собственности на жилище.
3.1. Пределы и ограничения права собственности на жилище.
3.2. Защита права собственности на жилище.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право собственности на жилище в Кыргызской Республике: вопросы теории и законодательства"
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий жизни в Кыргызской Республике после обретения ею суверенитета повлекло за собой коренное преобразование всех общественных отношений. Переход от регулируемой экономики к рыночной обусловил необходимость проведения ряда реформ, в том числе жилищной.
Одним из первых законов, принятых после провозглашения независимости Кыргызской Республики, стал Закон «О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике» от 20 декабря 1991 года. В преамбуле Закона говорится: «Передача в собственность гражданам Кыргызской Республики жилья представляет действенную форму решения жилищного вопроса на основе социальной справедливости, является необходимым условием создания рынка жилья». Законом установлены основные принципы приватизации в республике жилищного фонда (государственного и муниципального), определены экономические, социальные и правовые основы преобразования жилищных отношений. Принятие Закона должно было создать условия для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребности в жилье, а также способствовать улучшению использования и сохранности жилищного фонда.
В результате такого решения жилищного вопроса основная часть жилищного фонда перешла в личную собственность граждан, в связи с чем изменились формы собственности на жилье. В частности, из 59 360 тысяч квадратных метров жилищного фонда 55 050 тысяч квадратных метров составляет частный сектор, 44 % которого приватизировано, что охватывает более двух третей квартир, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В столице - городе Бишкек -приватизировано 98 % жилищного фонда.1 Кроме того, изменилась структура управления жилищным фондом.
Массовая приватизация жилищного фонда, безусловно, в целом представляет собой положительное явление, так как она дала возможность реализовать закрепленное статьей 33 Конституции Кыргызской Республики право граждан на жилище. Однако это явление через призму неблагоприятной экономической ситуации, сопровождавшейся высоким уровнем и темпами инфляции, а также увеличением уровня бедности среди населения, породило и ряд негативных последствий. В частности, резко обострилась проблема сохранности и содержания жилищного фонда, особенно многоквартирных домов, имеющих места общего пользования.
1 Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Кыргызской Республике, утвержденная постановлением Правительства КР от 5 августа 1998 года№ 520.
Капитальный ремонт жилых домов с 1992 года не проводился, строительство новых домов жилищного фонда практически не велось, инженерные сети, срок службы которых составляет 10-15 лет, требовали замены.
Конечно, большая часть обозначенных проблем имеет под собой, прежде всего экономическую подоплеку. Но помимо экономического основания у них есть еще одно, не менее важное, - юридическое. Несмотря на то, что Кыргызская Республика как независимое государство существует уже более пятнадцати лет, до сих пор отсутствует адекватная нормативная правовая база в сфере регулирования отношений собственности на жилище. Одной из проблем также является действие и применение норм жилищного законодательства, принятых в период существования Советского Союза, которые не соответствуют сложившимся отношениям.
В этой ситуации на законодательном уровне был предпринят ряд мер. 17 декабря 1996 года Правительством Кыргызской Республики одобрены и приняты «Основные направления жилищной политики в условиях перехода к рыночным отношениям», а 5 августа 1998 года -«Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Кыргызской Республике», в которых были констатированы факты остро стоящей жилищной проблемы, непростой ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в качестве главной цели провозглашена необходимость создания условий для формирования рынка жилья, при которых всем гражданам республики была бы предоставлена возможность удовлетворить свои жилищные потребности. Среди основных задач данных актов значатся: создание законодательных основ и системы нормативов, соответствующих рыночным отношениям в жилищной сфере; проведение государственной политики, направленной на стимулирование строительства, реконструкцию и содержание жилья, демократизацию и применение разнообразных форм управления жильем; перераспределение функций между государством, органами местного самоуправления, организациями, гражданами в сфере строительства и содержания жилья с целью всемерной децентрализации и демонополизации; государственная поддержка удовлетворения гражданами своих жилищных потребностей за счет собственных и привлеченных средств и т. д.
Однако необходимо заметить, что не все предпринятые меры по разрешению жилищной проблемы оказались эффективными. Нормативных правовых актов в этой сфере было принято недостаточно, к тому же они в значительной степени носили декларативный характер.
Поскольку рынок жилья - это сравнительно новое явление, то большое значение приобретает изучение отношений собственности, в частности, права собственности на жилище. По поводу жилища как весьма специфического объекта формируются правоотношения, характеризующиеся одновременным регулированием отношений нормами нескольких отраслей права: конституционного, гражданского, административного и собственно жилищного права.
На сегодняшний день жилищное законодательство Кыргызской Республики устарело, большинство норм, которые должны регулировать жилищные отношения, не адаптированы к современным условиям и не находят практического применения. Нормы Гражданского кодекса Кыргызской Республики, регулирующие отдельные вопросы права собственности на жилище носят бланкетный характер, отсылая к Жилищному кодексу 1983 года. Так, например, статьей 249 Гражданского кодекса право пользования жилым помещением предоставлено членам семьи собственника жилого помещения на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В указанной норме Гражданского кодекса не содержится перечня лиц, которых закон относит к членам семьи собственника. В свою очередь, норма статьи 59 Жилищного Кодекса определяет круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, а не собственника жилища.
Вовлечение больших объемов и площадей жилья в товарно-денежный оборот неизбежно повлекло возникновение неурегулированных отношений в данной сфере. Назрела объективная необходимость кардинального изменения законодательства в сфере регламентации права собственности на жилище, которое должно учесть целевой характер использования жилища и его особую значимость в системе объектов гражданских прав. Такие изменения произошли в ряде стран СНГ. Так, в Республике Казахстан принят Закон «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, в Республике Узбекистан - Жилищный кодекс от 24 декабря 1998 года, в Российской Федерации - Жилищный кодекс от 22 декабря 2004 года. В данных нормативных правовых актах содержатся нормы, регламентирующие отношения собственности на жилое помещение (жилище). Полагаем, принятию подобных нормативных правовых актов способствовало состояние теоретических, научных исследований в сфере регулирования отношений собственности на жилище.
В Кыргызской Республике не было проведено ни одного научного исследования в сфере права собственности на жилище. Отсутствие научной проработанности рассматриваемой проблемы, безусловно, сказывается и на практике применения законодательства судами нашей республики. Как мы отметили, на пространстве стран СНГ изучению проблем права собственности традиционно отводилось значительное место.
Исследования права собственности были проведены в связи с разработкой в конце XIX века проекта Гражданского Уложения Российской империи такими учеными, как Д. И. Мейер, И. А. Покровский, К. П. Победоносцев, Г. Ф. Шершеневич и другие.
Значительное место проблемам права собственности в юридической литературе отводилось также в советское время. Здесь следует отметить работы Ю. Г. Басина, В. М. Гордона, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, С. М. Корнеева, А. И. Терехова, Ю. К. Толстого, Б. Б. Черепахина и других ученых.
В период становления современного гражданского законодательства особый интерес вызывают работы о праве собственности, в том числе и на жилище, таких ученых, как М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Б. М. Гонгало, С. П. Гришаев, В. П. Камышанский, П. В. Крашенинников, Е. В. Кулагин, П. И. Седугин, С. В. Скрябин, М. К. Сулейменов, Е. А. Суханов, Т. М. Шамба и др.
Таким образом, вышеназванные обстоятельства требуют проведения тщательного анализа соответствующих гражданско-правовых и жилищно-правовых норм и выработки научных рекомендаций по их совершенствованию.
Вышеизложенное дает основание утверждать, что проблемы права собственности на жилище должны быть отнесены к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем науки гражданского права, заслуживающих самостоятельного изучения и дополнительного развития.
Теоретическая, практическая и методологическая основы исследования. Вопросы права собственности на жилище ранее были исследованы в науке гражданского права на базе прежнего законодательства (Е. В. Басин,1 Ю. Г. Басин,2 Н. А. Голощапов,3 Б. М. Гонгало,4 О. А. Городов,5 С. П. Гришаев,6
7 Л О
П. В. Камышанский, А. Н. Кичихин, П. В. Крашенинников,
1 Басин Е. В. и др. Современная жилищная политика. Комментарий к закону «Об основах федеральной жилищной политики». - М., 1993.
2 Басин Ю. Г. Вопросы советского жилищного права. - Алма-Ата, 1963.
3 Голощапов Н. А., Помазкова С. И. Жилищное право: Учебно-практическое пособие. - М.: ПРИОР, 2002.
4 Гонгало Б. М. Основания изменения жилищных правоотношений. Дис. . канд. юрид. наук. -Свердловск, 1984.
3 Городов О. А. Жилищное право: Учеб. пособие. - М.: Юрайт-М, 2001.
6 Гришаев С. П. Ваше право собственности на жилой дом и квартиру. Справочное пособие. - М.: БЕК, 1995.
7 Камышанский В. П. Право собственности: пределы и ограничения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право, 2000.
8 Кичихин А. Н., Марткович И. Б., Щербакова Н. А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъяснения / Под ред. И.Б. Мартковича. - М.: Юристь, 1997.
9 Крашенинников П. В., Маслов Н. В. Кондоминиумы. Общая собственность в многоквартирных домах. - М., 1995., Крашенинников П.В, Жилищное право. - М.: Статут, 2000., Крашенинников П.В.
Г. П. Макаров,1 И. Б. Марткович,2 С. И. Помазкова,3 П. И. Седугин,4 М. К. Сулейменов,5 Ю. К. Толстой,6 И. А. Фаршатов,7 Л. В. Щенникова,8 Н. А. Щербакова9 и др.).
Отдельные аспекты права собственности на жилище (приватизация, сделки, ограничение права собственности, защита права собственности, кондоминиум как форма собственности) исследовались в трудах А. Г. Алихановой,10 К. М. Ильясовой,11 С. А. Калачевой,12 С. И. Комарицкого,13 Е. Н. Кудрявцевой,14 И. Д. Кузьминой,15 Г.П. Макаров,16 Т. А. Мечетиной,17 О. Ю. Скворцова,18 Е. Р. Сухаревой,19 О. В. Шведковой20 и др.
Отметим, что большинство исследований осуществлено в советский период. Переход к новым условиям жизни и связанные с ним изменения в
Право собственности на жилые помещения. - М.: Статут, 2001., Крашенинников П.В. Сделки с жилыми помещениями: Комментарий гражданского и жилищного законодательства и практика его применения. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Статут, 1999.
1 Макаров Г. Право собственности на квартиру и жилой дом // Хозяйство и право. - 1998. - №5.
2 Кичихин А. Н., Марткович И. Б., Щербакова Н. А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъяснения / Под ред. И.Б. Мартковича. - М.: Юристь, 1997.
Голощапов Н. А., Помазкова С. И. Жилищное право: Учебно-практическое пособие. - М.: ПРИОР, 2002.
4 Седугин П. И. Жилищное право: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002.
5 Право и собственность в Республике Казахстан / Под ред. М. К. Сулейменова. - Алматы: Жегп жаргы, 1998.
6 Толстой Ю. К. Жилищное право: Учеб. пособие. - М.: ПРОСПЕКТ, 1997.
7 Фаршатов И. А. Жилищное законодательство: Практика применения, теоретические вопросы. -М.: ИНФРА-М, 2001.
8 Щенникова Л. В. Вещные права в гражданском праве России: Учебное пособие. - М.: БЕК,
1996.
9 Кичихин А. Н., Марткович И. Б., Щербакова Н. А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъяснения / Под ред. И.Б. Мартковича. - М.: Юристь, 1997.
10 Алиханова Г. А. Защита права собственности на жилище // Защита гражданских прав: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казахского гуманитарно-юридического университета (в рамках ежегодных цивилистических чтений). Алматы, 13-14 мая 2004 г./Отв. ред. М. К. Сулейменов. - Алматы: НИИ частного права, КАЗГЮУ, 2005.
11 Ильясова К. М. Кондоминиум как форма собственности // Гражданское законодательство Республики Казахстан. Статьи. Комментарии. Практика. Вып. 7. - Алматы, ВПШ «Адилет», 1999.
12 Калачева С. А. Операции с недвижимостью. - М.: ПРИОР, 1999.
13 Комарицкий С. И. Приватизация: правовые проблемы. - М.: Статут, 2000.
14 Кудрявцева Е. Н. Ограничения права собственности на жилые помещения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001.
13 Кузьмина И. Д. Вещно-правовые последствия заключения, изменения и расторжения договора о продаже жилого помещения // Российское право. - 2000. -№11.
16 Макаров Г. П. Порядок наследования и дарения жилых помещений / Под общ. ред. П. И. Федорова. - М.: Научный центр профсоюзов, 1999.
17 Мечетина Т. А. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных интересов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Рязань, 2001.
18 Скворцов О. Ю. Вещные иски в судебно-арбитражной практике. - М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 1998.
19 Сухарева Е. Р. Приватизация и осуществление права собственности на приватизационные жилые помещения. - М., 1997.
20 Шведкова О. В. Приобретение и осуществление права собственности на жилые помещения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. общественном и научном сознании вызвали необходимость переосмысления многих аспектов права собственности на жилище.
В своем диссертационном исследовании автор опирается на теоретические положения, изложенные в трудах ученых-юристов Российской Федерации и Республики Казахстан, которые в той или иной мере затрагивали проблемы права собственности на жилище.
В общеметодологическую основу исследования положены:
-общенаучные методы познания (логический, исторический, анализ, синтез и др.);
-частно-научные методы познания (формально-юридический, системно-правовой анализ гражданского, семейного и жилищного законодательства, сравнительного правоведения и др.).
Нормативную основу диссертации составили нормы Конституции Кыргызской Республики, гражданские кодексы, а также другие нормативные правовые акты ряда стран СНГ (Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь).
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является анализ теоретических аспектов права собственности на жилище, а также действующего гражданского и жилищного законодательства Кыргызской Республики, регулирующего отношения собственности на жилище.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- рассмотрение понятия и содержания права собственности на жилище;
- определение объекта права собственности на жилище;
- рассмотрение вопроса о субъектах права собственности на жилище;
- исследование специфики отдельных оснований (способов) приобретения и прекращения права собственности на жилище;
- выявление особенностей пределов и ограничений при осуществлении права собственности на жилище;
- анализ предусмотренных действующим законодательством способов защиты прав собственности на жилище;
- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики, регулирующего право собственности на жилище.
Объектом исследования выступают отношения собственности на жилище, в том числе складывающиеся при приобретении, прекращении, осуществлении и защите права собственности на жилище.
Предметом исследования являются теоретические и законодательные вопросы функционирования и природы права собственности на жилище.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жилище является объектом недвижимости по следующим признакам: во-первых, жилище должно иметь прочную связь с землей, стационарный характер и изначально не быть предназначенным для перемещения в пространстве. Во-вторых, жилище является индивидуально-определенной вещью как в силу естественных причин, так и в силу юридических свойств.
2. Предлагается следующее определение понятия «жилище» как объекта права собственности: «Жилищем признается благоустроенное строение, более половины площадей и объемов которого признаны в административном порядке пригодными и предназначены для постоянного и / или временного проживания граждан».
3. Из определения понятия «жилище» выведены следующие его признаки: а) назначение и пригодность (жилище имеет строго целевое назначение, а именно: служит для удовлетворения жилищных потребностей граждан и членов их семей, независимо от того, проживают ли вышеуказанные лица временно или постоянно); б) благоустроенность; в) жилище должно быть зарегистрировано в качестве такового в специальных государственных органах, осуществляющих регистрацию недвижимого имущества.
4. Определена правовая природа понятия «жилое помещение», которое является учетной категорией. Жилое помещение может находиться как в домах, квартирах, так и в иных строениях. Поскольку жилое помещение является составной частью зданий (домов, квартир), то самостоятельным недвижимым объектом оно не является. Таким образом, под жилым помещением предлагается понимать обособленное постоянными стенами помещение, предназначенное для проживания граждан, отвечающее техническим, санитарным и другим обязательным условиям.
5. Товарищество собственников жилья является субъектом права собственности на жилище, в связи с чем предложены рекомендации по внесению в Закон Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилья» дополнений, касающихся отношений собственности в товариществе.
6. Обоснована необходимость изложения в новой редакции главы 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Право собственности и иные вещные права на жилище», в которой предлагается урегулировать следующие вопросы:
6.1. дать определение понятий «жилище» и «жилое помещение», определить виды жилища как объекта права собственности;
6.2. дать определение субъектов права собственности на жилище;
6.3. определить правовой режим общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме;
6.4. определить круг и права членов семьи собственников жилища;
6.5. обозначить механизм прекращения права собственности на бесхозяйно содержимое жилище;
6.6. определить пределы и ограничения права собственности на жилище.
7. Обосновывается необходимость уменьшения срока приобретательной давности для недвижимого имущества до 10 лет, который должен включать в себя также срок исковой давности.
8. В результате рассмотрения купли-продажи как способа приобретения права собственности на жилище предлагается главу 23 Гражданского кодекса Кыргызской Республики дополнить параграфом «Договор купли-продажи недвижимого имущества» и статьями, устанавливающими особенности купли-продажи жилища.
9. Из общего перечня вещно-правовых способов защиты права собственности виндикационный иск, как правило, не применяется при защите права собственности на жилище. При нарушении права пользования членов семьи собственников они могут быть субъектами права на негаторный иск, наравне с собственником или титульным владельцем.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым в юридической науке Кыргызской Республики самостоятельным комплексным теоретическим исследованием, посвященным проблемам права собственности на жилище. Отсутствие в республике научных исследований в этом направлении показывает, что объективно назрела необходимость изучения разных аспектов отношений собственности на жилище в условиях перехода к рыночной экономике.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения собственности на жилище на основе зарубежного и отечественного опыта. В диссертации имеются научно-теоретические положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.
Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, изложенные в ней, могут использоваться при разработке и совершенствовании гражданского законодательства Кыргызской Республики по вопросам права собственности на жилище.
Кроме того, они могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем курса гражданского права, спецкурсов в учебных заведениях Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах автора, а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:
- Научно-практическая конференция, посвященная Году государственности Кыргызской Республики (Бишкек, 2002);
- Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 2200-летию кыргызской государственности на тему: Актуальные проблемы гражданского законодательства в Кыргызской Республике (Бишкек, 2003);
- Межвузовская научно-практическая конференция «Генезис цивилистической мысли в Кыргызской Республике», посвященная памяти профессора Ф. А. Зайкова (Бишкек, 2004);
- Межвузовская научно-практическая конференция для преподавателей и студентов, посвященная памяти профессора Ф. А. Зайкова (Бишкек, 2005);
- Научно-практическая конференция, посвященная 10-летию части первой Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Бишкек, 2006);
- Теоретический семинар для преподавателей, аспирантов и соискателей Кыргызско-Российского Славянского университета: «Право собственности на жилище в Кыргызской Республике: вопросы законодательства» (Бишкек, 2006).
Результаты исследования были использованы при подготовке и прочтении лекций по спецкурсам «Жилищное право», «Правовые основы рынка недвижимости», и соответствующих темах дисциплины «Гражданское право» в Кыргызско-Российском Славянском университете.
Выводы и предложения диссертанта использованы при подготовке комментария к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Кыргызской Республики» и в работе комиссии по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики при Министерстве юстиции Кыргызской Республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Калыбаева, Алия Абдысатаровна, Бишкек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги настоящего исследования, мы можем утверждать, что первоначальная гипотеза об отсутствии в науке гражданского права Кыргызской Республики надлежащего теоретического осмысления вопросов правового регулирования, связанных с приобретением, осуществлением и защитой права собственности на такой специфический объект гражданских прав, как жилище, нашла свое подтверждение в полной мере. Ситуация, по нашему мнению, усугубляется наличием в законодательстве Кыргызской Республики некоторых устаревших по сути правовых норм, которые затрудняют процесс регулирования общественных отношений, возникающих в связи с приобретением и осуществлением субъектами гражданско-правовых отношений права собственности на жилище.
Таким образом, в условиях современной экономической и социальной ситуации отсутствует должная регламентация существующих общественных отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей граждан.
Кроме того, в Кыргызской Республике нет ни одной работы на уровне монографического исследования, посвященной праву собственности на жилище, несмотря на научную разработанность института права собственности в ряде стран СНГ.
В данной работе были предприняты попытки обобщения имеющихся доктринальных идей и концепций, определяющих сущность и содержание права собственности; правового режима объекта гражданских прав, в частности, жилища; правового статуса субъектов права собственности на жилище; отдельных, применимых к праву собственности на жилище способов его приобретения и прекращения; пределов и ограничений права собственности на жилище; а также способов защиты права собственности на жилище.
На основании обобщения теоретических положений, существующих в науке гражданского права на сегодняшний день, были разработаны некоторые практические рекомендации по усовершенствованию гражданского законодательства Кыргызской Республики.
По нашему мнению, отношения собственности на жилище, скорее всего, следует отнести к предмету гражданско-правового регулирования. Поскольку было определено, что право собственности на жилище в объективном смысле представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих возникающие в указанной области общественные отношения, все рекомендации и предложения по изменению и дополнению действующего законодательства были ориентированы на внесение их в Гражданский кодекс Кыргызской
Республики, а также отдельные нормативные правовые акты, составляющие в совокупности гражданское законодательство.
При анализе проблем определения правового режима объектов права собственности на жилище, было сформулировано следующее предложение, которое, на наш взгляд, позволило бы решить указанную проблему как в теории гражданского права, так и правоприменительной практике.
Поскольку понятийный аппарат Гражданского кодекса Кыргызской Республики, Жилищного кодекса Кыргызской Республики и Закона Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилья» не отличается необходимой строгостью и единообразием, нам видится, что можно последовать примеру Республики Казахстан, а именно, закрепить «жилище» в качестве родового понятия, а «жилое помещение» - видового.
Кроме того, следует урегулировать данный вопрос в одном нормативном правовом акте - Законе «О жилищных отношениях», при этом в Гражданском кодексе Кыргызской Республики необходимо сделать отсылку к указанному закону.
Наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации является корректировка действующего законодательства путем изложения в новой редакции главы 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Право собственности и другие вещные права на жилые помещения». Так как жилище является объектом гражданских прав, в том числе, права собственности, очевидна целесообразность расположения норм, регулирующих вопросы сущности, признаков и разновидностей жилища в одном нормативном правовом акте. Тем самым, предлагается главу 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики назвать «Право собственности и иные вещные права на жилище». В ней будут содержаться легальные определения понятий «жилища» и «жилого помещения».
Кроме того, предлагается разработать и принять Закон Кыргызской Республики «Об управлении жилищным фондом», который позволил бы урегулировать административные отношения, возникающие в связи с управлением жилищным фондом. Речь идет об отношениях постановки на учет лиц, нуждающихся в жилищных условиях; лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий; очередности предоставления жилища, перевода жилища в категорию нежилых строений; управления и эксплуатации жилищного фонда и т.д.
Главу 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики предлагается назвать «Право собственности и иные вещные права на жилище» и, включив дополнения, изменения, изложить в следующей редакции:
Статья 245. Собственность на жилой дом и квартиру
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилищем в соответствии с его назначением.
2. Жилище предназначено для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилища может использовать его для личного проживания отдельно или вместе с семьей и другими родственниками.
Жилище, находящееся в собственности граждан, юридических лиц или государственной собственности может сдаваться собственником гражданам или юридическим лицам для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилище промышленных производств не допускается. Размещение собственниками в принадлежащих им жилых помещениях предприятий, учреждений, организаций и их подразделений допускается только после перевода этих помещений в нежилые. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом законом.
Статья 246. Жилище как объект права собственности
1. Жилищем признается благоустроенное строение, более половины площадей и объемов которого признаны в административном порядке пригодными и предназначены для постоянного и / или временного проживания граждан.
2. К разновидностям жилища относятся жилой дом, многоквартирный жилой дом и квартира.
3. Жилое помещение представляет собой обособленное постоянными стенами помещение, предназначенное для проживания граждан, отвечающее техническим, санитарным и другим обязательным условиям.
Статья 247. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество. К общему имуществу относятся помещения, обслуживающие более одного собственника, - подъезды, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, коридоры, кровля, чердак, технические этажи, подвалы, мусоропроводы, строительные конструкции здания, другие подсобные помещения, а также прилегающие к дому земельные участки. Инженерное оборудование систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, находящееся внутри жилых (нежилых) помещений и обслуживающее более одного собственника, является общей долевой собственностью владельцев квартир. Придомовой земельный участок включает в себя территорию, прилегающую к дому, хозяйственные, детские и спортивные площадки, площадки, оборудованные для сбора твердых бытовых отходов, и другие участки, границы которых определены нормативами, принятыми в установленном порядке.
Размер долей собственников квартир в праве собственности на общее имущество дома и порядок распределения между собственниками издержек по содержанию и сохранению этого имущества определяются в соответствии с жилищным законодательством.
2. Собственник квартиры не может отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
3. Собственники квартир для обеспечения эксплуатации и управления общим имуществом в многоквартирном доме образуют товарищества собственников квартир (жилья).
4. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законодательством.
Статья 248. Члены семьи собственника жилища
1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.
2. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее одного года. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.
Статья 249. Права членов семьи собственника
1. Члены семьи собственника вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Члены семьи собственника вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.
В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.
2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.
3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилищем.
4. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилищем членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом.
5. При совершении сделок с жилищем, право пользования, которым имеют несовершеннолетние лица и лица, признанные недееспособными, проживающие в нем, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.
Статья 250. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилище
1. Если собственник жилища использует его не по назначению или систематически, либо существенно нарушает права и интересы соседей, равно как и бесхозяйственно обращается с жилищем, допуская его разрушение, то соответствующие органы или лица, права которых нарушены, могут предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если действия собственника влекут разрушение помещения -также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
2. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилище не по назначению, равно как и без уважительных причин не произведет необходимого ремонта, суд по иску соответствующего органа или лица, права которого нарушены, может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилища с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».
Что касается иных субъектов права собственности на жилище, в частности товариществ собственников жилья, то, по нашему мнению, для определения четкого правового статуса указанных субъектов необходимо внести изменения в Закон Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилья» в части признания товариществ собственников жилья самостоятельными субъектами права собственности на жилище. В связи с этим, в указанный закон предлагается внести раздел III под названием «Право собственности товарищества собственников жилья» и изложить его в следующей редакции:
Статья 10-1. Объекты в кондоминиуме
1. Кондоминиум - это единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах, расположенное на нем жилое здание и иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Кыргызской Республики - частной, государственной, муниципальной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.
2. В состав кондоминиума могут входить следующие объекты: одно здание, или его часть, или несколько зданий, в которых помещения принадлежат различным (не менее чем двум) домовладельцам, с прилегающим земельным участком в установленных границах, пешеходными и транспортными дорогами, бассейнами, водоемами, многолетними зелеными насаждениями и другими подобными объектами; несколько компактно расположенных зданий или сооружений -односемейных, садовых или дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражей и других объектов, объединенных общим земельным участком и элементами инфраструктуры.
2. Кондоминиум может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума.
Статья 10-2. Право собственности на жилище в кондоминиуме
1. Собственником жилища в кондоминиуме (домовладельцем) может быть любое физическое или юридическое лицо, государство. Жилище в кондоминиуме может принадлежать нескольким собственникам на праве общей собственности, выступающим как один домовладелец. Домовладелец может иметь в собственности несколько помещений в кондоминиуме.
2. Домовладельцы владеют, пользуются и распоряжаются помещениями в кондоминиуме, находящимися в частной, государственной, муниципальной или иной форме собственности, в соответствии с общими нормами гражданского законодательства.
Статья 10-3. Общее имущество в кондоминиуме
Общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические ® этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию.
Статья 10-4. Право собственности на общее имущество в кондоминиуме
1. Общее имущество в кондоминиуме находится в общей долевой собственности домовладельцев. - ф 2. Домовладельцы владеют, пользуются и в установленных настоящим законом пределах распоряжаются общим имуществом в кондоминиуме.
3. Общее имущество в кондоминиуме не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме.
4. Прилегающий земельный участок и иное общее имущество в кондоминиуме могут быть обременены правом ограниченного пользования (сервитутом) другими лицами. Не допускается запрет на установление сервитутов в случае необходимости обеспечения доступа иных лиц к объектам, существовавшим до момента принятия настоящего закона.
Новые сервитута устанавливаются по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и домовладельцами. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом.
Статья 10-5. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме
1. Доля каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доля участия) пропорциональна доле * принадлежащих ему помещений в кондоминиуме, измеренных в квадратных метрах площади, если решением общего собрания домовладельцев или иным законным соглашением участников долевой собственности на общее имущество не установлено иное.
Доля участия домовладельца - собственника комнаты (комнат) в коммунальной квартире определяется исходя из приходящейся на него общей площади в квартире, установленной пропорционально находящейся в его собственности жилой площади, или в иной единообразной форме, установленной соглашением домовладельцев.
Доля участия по соглашению домовладельцев может быть установлена разной для различных групп домовладельцев в зависимости от вида принадлежащих им помещений в кондоминиуме.
2. Доля собственности каждого домовладельца в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме следует судьбе права собственности на помещение в кондоминиуме, принадлежащем этому домовладельцу.
3. Доля собственности нового домовладельца в праве общей собственности на общее имущество равна доле предшествующего домовладельца.
Статья 10-6. Государственная регистрация кондоминиума. Паспорт домовладения
1. Кондоминиум как единый комплекс недвижимого имущества, а также права на недвижимое имущество в кондоминиуме и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством с предоставлением паспорта домовладения.
2. Паспорт домовладения составляется органами государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Паспорт домовладения содержит необходимые сведения о недвижимом имуществе в кондоминиуме, включая: запись о том, что данное домовладение представляет собой кондоминиум, зарегистрированный в едином государственном реестре; реквизиты банка данных органа, осуществляющего государственную регистрацию и учет имущества и прав собственности на него, в котором хранится копия паспорта домовладения; при наличии государственного земельного кадастра государственный кадастровый номер домовладения; почтовый адрес домовладения; топографическое описание и ситуационный план участка домовладения; планы этажей зданий и сооружений с фиксацией названия, номера каждой отдельной части домовладения и ее площади, высоты этажей; сведения о материалах и иных характеристиках несущих и ограждающих ненесущих конструкций; историческую справку - год постройки и реконструкции, проектные и строительные организации, прошлые и настоящие собственники кондоминиума; сведения об инвентаризационной стоимости кондоминиума.
4. По решению органов местного самоуправления обновление и копирование паспорта домовладения могут осуществляться за счет местного бюджета».
В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что нежелательно руководствоваться принципами предъявления к субъектам правоотношения слишком большого количества требований. В частности, необходимо изменить срок приобретательной давности для недвижимого имущества, сократив при этом до 10 лет. Этот срок должен включать в себя также срок исковой давности. На наш взгляд, лицо не может владеть жилищем на протяжении столь длительного времени, не подозревая о том, что оно не является собственником имущества. Не представляется возможным, что у приобретателя не возникнут трудности в осуществлении предполагаемого права собственности на недвижимость. Сокращение срока приобретательной давности для недвижимого имущества, в том числе жилища, позволит ей занять достойное место в системе первоначальных способов (оснований) возникновения права собственности.
Говоря о способах приобретения права собственности на жилище, ввиду отсутствия соответствующего специального правового оформления договора купли-продажи, наследования жилища, предлагается внести в Гражданский кодекс Кыргызской Республики изменения, касающиеся выделения отдельной статьи «Наследование недвижимого имущества», где наряду с установлением общего порядка наследования недвижимого имущества выделить пункт, посвященный наследованию жилища.
Ввиду отсутствия в Гражданском кодексе Кыргызской Республики норм, регламентирующих такой способ приобретения права собственности на жилище, как купля-продажа жилища, предлагаем дополнить главу 23 Гражданского кодекса Кыргызской Республики параграфом «Договор купли-продажи недвижимого имущества» и статьями, регулирующими особенности купли-продажи жилища по примеру других стран СНГ (в Российской Федерации - статья 558 Гражданского кодекса; Республике Казахстан - статья 529 Гражданского кодекса; Республике Беларусь -статья 488 Гражданского кодекса).
В связи с обнаруженной коллизией в Гражданском кодексе Кыргызской Республики, касающейся правовой природы приватизации, предлагаем исключить из статьи 281 Гражданского кодекса Кыргызской Республики пункт 9, а статью 280 Гражданского кодекса дополнить пунктом 3 следующего содержания: «в случаях, на условиях и в порядке, предусмотренном законодательными актами о приватизации, имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, переходит в собственность граждан и юридических лиц».
Поскольку приватизация является одним из наиболее распространенных и значимых оснований прекращения права собственности на жилище, полагаем, что необходимо в Закон Кыргызской Республики «О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике» внести следующие изменения:
1. По примеру Российской Федерации изложить пункт 1 статьи 6 указанного Закона в следующей редакции: «Граждане, занимающие помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда, вправе с согласия совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Кыргызской Республики. Жилище передается в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних».
2. Исключить пункт 9 из статьи 281 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Разгосударствление и приватизация», а статью 280 Гражданского кодекса Кыргызской Республики дополнить пунктом 3 следующего содержания: «По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан».
3. Статью 1 Закона Кыргызской Республики «О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике» изложить в новой редакции: «Под приватизацией жилья понимается передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилищ в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизация жилья осуществляется в формах возмездной или безвозмездной передачи».
4. Статью 3 указанного Закона изложить в следующей редакции: «Граждане, занимающие жилища в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики. Жилища передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе, несовершеннолетних.
Жилища, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.
Ф Жилища, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с - согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилища в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Оформление договора ' ф передачи в собственность жилищ, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов».
5. Из пункта 1 статьи 4 Закона Кыргызской Республики «О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике» исключить слово «покупатели».
Учитывая целевой характер использования жилища и его особую значимость в системе объектов гражданских прав, мы считаем, что все предусмотренные законом пределы и ограничения при осуществлении права собственности на жилище являются обоснованными. Более того, специфика жилища как объекта (недвижимое имущество и необходимость использования по назначению) предполагает, что любой субъект при осуществлении права собственности должен учитывать и считаться с пределами и ограничениями права собственности на жилище. Пределы и ограничения имманентно присущи характеру осуществления права собственности на жилище как субъективного гражданского права.
В связи с этим предлагаем включить в главу 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики «Право собственности и иные вещные права на жилище» норму о том, что переход права собственности на жилище не является основанием для прекращения права пользования жилищем членами семьи прежнего собственника. Перечень лиц, * проживающих в жилище, должен являться существенным условием договоров, например, купли-продажи. В частности, к таким лицам относятся: лица, призванные в Вооруженные силы; отбывающие наказание; несовершеннолетние дети; наниматели жилища и т. д.1 Для
1 См. подробнее: Гуев А. Н. Постатейный комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 173. защиты прав несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными, также необходимо включить норму о том, что на отчуждение жилища, в котором проживают несовершеннолетние и лица, признанные недееспособными, требуется согласие органов опеки и попечительства, поскольку не должны ухудшаться условия проживания несовершеннолетних и недееспособных лиц под угрозой недействительности сделки.
По нашему мнению, все способы защиты права собственности, содержащиеся в Гражданском кодексе Кыргызской Республики, в целом применимы и соответствуют специфике отношений собственности на жилище. В науке гражданского права положения о защите права собственности достаточно детально разработаны, что не создает трудностей в правоприменительной деятельности. Тем не менее, мы отмечаем, что виндикационный иск как способ защиты, как правило, не применяется для защиты права собственности на жилище. Это объясняется тем, что условия предъявления и удовлетворения виндикационного иска предусматривают лишение собственника фактического владения жилищем. Конечно, речь может идти об утрате собственником фактического владения лишь такой недвижимой вещью, которая движима в физическом смысле, но отнесена к недвижимости законом (как, например, в Российской Федерации: воздушные, морские, космические суда). В отношении традиционных объектов недвижимости собственник обычно осуществляет владение юридическими, а не только фактическими способами и потому не может быть лишен его иначе, как путем оспаривания законности государственной регистрации права собственности на жилище. Поэтому даже при незаконном лишении собственника возможности доступа в свой жилой дом, квартиру он вправе защищаться путем предъявления негаторного, а не виндикационного иска. Кроме того, жилище может выбыть из владения собственника только по его воле, что означает наличие обязательственных отношений собственника с другим лицом.
Кстати, в соответствии с законом члены семьи собственника не могут обратиться к вещно-правовым способам защиты в силу вышеуказанных причин, а также в силу отсутствия у них титульного владения. В настоящем работе мы предлагаем внесение нормы, устанавливающей круг членов семьи собственника, обладающих таким вещным правом, как право пользования жилищем. Соответственно при нарушении их права пользования они могут быть субъектами права на негаторный иск, наравне с собственником или титульным владельцем.