СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зубцова, Марина Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕСТУПНИКА.
1.1. Интеграция научных знаний о свойствах человека и её объединяющая роль в прогнозировании личности преступника.
1.2. Научные основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника.
1.3. Особенности назначения и производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника и её оценка субъектом расследования.
1.4. Использование результатов экспертизы прогнозирования личности преступника в поисковой деятельности следователя.
ГЛАВА II. НАУЧНЫЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА.
11.1. Понятие и сущность экспертной диагностики.
11.2. Следы человека как объект экспертного диагностирования.
11.3. Влияние окружающей среды на состав крови человека на примере Тульской области).
11.4. Методические рекомендации по выявлению заболеваний преступника по его крови с целью прогнозирования региона его проживания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Научные и практические основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника"
Актуальность темы исследования. Проблема установления личности неизвестного преступника, как бы давно её ни изучали учёные и специалисты-практики, всегда будет оставаться вечно молодой.
По данным НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ, количество зарегистрированных особо тяжких преступлений в последние годы находится в пределах 160-180 тысяч в год. Раскрываемость же особо тяжких преступлений в 2001-2002 гг. составляла 80,0 - 80,2 %, а в последующие 3 года имела тенденцию к снижению: 72,1 % (в 2003 г.), 67,4 % (2004 г.), 66 % (2005 г.). С 2001 по 2005 годы в Тульской области не произошло снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений, в то же время раскрываемость их снизилась.
Важными направлениями повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений являются: совершенствование криминалистических средств и методов борьбы с преступностью, использование возможностей судебных экспертиз и развитие новых видов исследований, в частности связанных с прогнозированием личности неизвестного преступника.
Следственная и экспертная практика свидетельствует о том, что исследований применительно к экспертному прогнозированию личности неизвестного преступника по оставленным им следам и объектам оказывается явно недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что из общего количества неочевидных преступлений за 2002 - 2005гг. не назначено ни одной экспертизы по прогнозированию личности неизвестного преступника. Поэтому мы считаем, что совершенствование методов, методик и технических средств экспертного исследования призвано повысить эффективность расследования и раскрытия неочевидных преступлений.
Таким образом, успех расследования и раскрытия неочевидных насильственных преступлений, в том числе серийных, в значительной степени зависит от использования субъектом расследования возможностей экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника.
Прогнозирование личности преступника позволяет выявить связь между различными преступлениями, как раскрытыми, так и нераскрытыми. Оно также позволяет определить направление поиска наиболее вероятного подозреваемого. Что касается потерпевших и свидетелей, психологический анализ помогает выработать наилучшую по отношению к ним линию поведения.
Экспертное прогнозирование личности преступника не заменяет собой обычных криминалистических методов решения этой задачи, поскольку прогнозирование личности не ведёт напрямую к разыскиваемому, а имеет цель сузить круг поиска.
Необходимо отметить, что отдельные разрозненные рекомендации относительно установления свойств личности, например, психофизиологических, физических и других, не могут дать требуемых результатов в рамках существующих теоретических положений, а следовательно и в полной мере удовлетворить потребности практики борьбы с преступностью.
Анализируя состояние судебно-экспертных разработок свойств личности, можно отметить как продолжающееся дифференцированное изучение человека, так и проведение исследований, расширяющих представление о свойствах человека на основе более глубокого познания уже известных традиционных носителей информации. Имеются в виду исследования по выявлению корреляционных связей между некоторыми свойствами личности и дерматоглификой, устной речью, почерком. И хотя дифференцированное исследование свойств человека идёт путём углубления такого изучения, динамика развития науки и техники требует и здесь новых подходов, поскольку существующие методы анализа носителей информации о человеке не всегда удовлетворяют практику.
При осуществлении прогнозирования личности происходит взаимодействие субъективных и объективных знаний, полученных экспертами на основании комплексного исследования материальных следов преступления. В результате этого появляется возможность получения нового знания, в основе которого лежит совокупность (комплекс) психологических, соматических и социальных свойств личности.
В связи с этим представляет несомненный интерес углубленное комплексное рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием средств и методов экспертного прогнозирования облика неизвестного преступника.
Важной теоретической предпосылкой комплексного подхода к попытке прогнозирования личности неизвестного преступника является уяснение того, какие аспекты личности можно познать с помощью той или иной отрасли знания, и каким образом те или иные следы трансформируются в черты личности.
Несмотря на интенсивно развивающиеся экспертные исследования, отдельные диагностические задачи зачастую остаются нерешёнными. Особая сложность заключается в диагностировании следов крови преступника, оставленных на месте преступления с целью прогнозирования на основе этого определённых его характеристик. Следы крови преступника, оставленные на месте преступления, могут сыграть существенную роль как для его розыска, так и в целом для раскрытия и расследования преступления, так как они могут нести очень важную доказательственную информацию о преступнике, в организме которого накапливаются вещества, получаемые из атмосферного воздуха, через трофические цепи. Эти вещества поступают через дыхательные пути в кровь и в лимфу, и приводят к изменению состава крови человека.
При диагностировании оставленных на месте происшествия следов крови преступника можно спрогнозировать определённый регион его проживания, а также определить его заболевания.
Результат воздействия загрязняющих веществ на человека зависит от их вида, концентрации и длительности воздействия. Влияние на человека токсичных веществ является одной из причин нарушения иммунной системы и появления многочисленных болезней. По интенсивности накопления и уровню содержания токсичных химических элементов в атмосфере, водных объектах и в почве, по масштабности загрязнения территории и по микробиологическим показателям Тула может быть отнесена к сильно загрязнённым городам страны. В Тульской области медико-демографические показатели значительно хуже, чем средние по стране.
Необходимо отметить, что комплексное влияние на человека неблагополучных экологических факторов привело к тому, что стало возможно выделить по медико-демографическим показателям зоны медико-экологического неблагополучия, отражающие состояние здоровья населения в каждом районе и в Тульской области в целом. Одним из показателей являются болезни крови.
Многие территории области по одному или нескольким экологическим показателям могут быть отнесены к зонам, опасным для жизни человека. В пределах таких зон население постоянно находится под воздействием высокой экологической нагрузки. Именно в таких зонах наблюдается не только наиболее низкие показатели здоровья людей, но и рост заболеваемости (новообразования, болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и другие). Криминалистически значимыми являются изменения крови у лиц, проживающих в разных районах Тулы и области.
В последние годы криминалистами сделано немало для разработки методик исследования различных объектов, повышена эффективность использования технических средств. Но еще многие вопросы судебной экспертизы нуждаются в глубоком теоретическом обобщении, а методы — в техническом совершенствовании. Как и прежде основной задачей остается совершенствование методов и методик экспертного исследования.
Таким образом, теоретические и организационные основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника по следам его крови в настоящее время представляются недостаточно разработанными. Возникает необходимость в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории и практики производства экспертных исследований, связанных с прогнозированием личности неизвестного 6 с прогнозированием личности неизвестного преступника. Очевидна и необходимость комплексной подготовки специалистов для проведения данных исследований. Вышеизложенное позволяет утверждать, что тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника уже обращали на себя внимание многих учёных и практиков. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагивались в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Ю.К.Орлова, Н.И. Селиванова, В.А. Снеткова, Ш.Н. Хазиева и других учёных.
Труды в области данной проблематики имеют несомненную значимость для теории и практики расследования неочевидных преступлений. Однако, необходимо учитывать изменения в уголовно-процессуальном и экспертном законодательстве, которые произошли со времени написания данных работ, а также увеличение количества преступлений, раскрыть которые «по горячим следам» не представлялось возможным.
Анализ литературы по вопросам прогнозирования личности неизвестного преступника позволил прийти к следующим выводам:
-несмотря на многочисленные отечественные и зарубежные публикации, отсутствует стройная и чёткая система знаний о теоретических основах комплексного экспертного прогнозирования личности преступника по результатам диагностирования следов преступления;
-имеющиеся знания носят, как правило, фрагментарный характер, направленный на установление отдельных свойств личности как врождённого, так и приобретённого характера;
-отсутствует единый судебно-экспертный подход, обеспечивающий одновременное, органическое, интеграционно-системное исследование человека с целью разрешения одной из сложнейших экспертных задач - прогнозирования личности неизвестного преступника по оставленным им следам;
-существующая классификация судебных экспертиз, в которой свойства человека являются предметом изучения в различных классах, не обеспечивает системного и интеграционного подхода, что в значительной степени затрудняет разработку терминологического, информационного и методологического единства решения обозначенной проблемы.
Имеющиеся пробелы в законодательстве, отсутствие единообразия имеющихся классификаций судебных экспертиз, отсутствие специальной литературы для экспертов, следователей по вопросам прогнозирования личности неизвестного преступника, позволяют говорить о том, что существует необходимость в дальнейших разработках, направленных на экспертное установление свойств личности неизвестного преступника.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника, направленных на совершенствование отдельных вопросов общей теории судебной экспертизы и практики производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника, а также разработка методических рекомендаций по определению имеющихся у него заболеваний и региона его проживания по следам крови, оставленным на месте преступления.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить и проанализировать практику использования специальных знаний при решении задачи прогнозирования личности неизвестного преступника;
- обобщить практику применения экспертами специальных знаний при решении диагностических задач, связанных с экспертизой материальных следов преступления;
- выявить источники криминалистически значимой информации для решения вопроса о прогнозировании личности неизвестного преступника;
- уточнить существующие классификации судебных экспертиз и сформулировать предложения по их совершенствованию;
- усовершенствовать понятийно-терминологический аппарат, связанный с решением рассматриваемых проблем;
- теоретически обосновать необходимость производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника;
- провести анализ и выявить степень влияния окружающей природной среды на состав крови человека;
- разработать методические рекомендации по установлению заболеваний преступника и региона его проживания последам его крови.
Объект диссертационного исследования - теория и практика экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника.
Предмет диссертационного исследования - закономерности, определяющие особенности применения специальных знаний о свойствах личности при производстве комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды учёных-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, В Ю.Г. Корухова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Т.М. Самариной, В.А. Снеткова, Т.В. Толсту-хиной, Ш.Н. Хазиева, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других учёных.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и общенаучные методы теоретического и эмпирического познания - сравнительно-правовой , системно-структурный, наблюдение, эксперимент, физические методы, метод математического моделирования и другие.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон
О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 года № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам», Инструкция по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях СССР (1986 г.) и другие нормативные материалы, относящиеся к теме исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные, полученные автором в результате обобщения следственной и экспертной практики, связанной с прогнозированием личности неизвестного преступника за 2002 - 2005 года, а также результаты интервьюирования 110 работников правоохранительных органов Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской и Брянской областей.
Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка всесторонне, с учётом правовых, гносеологических, организационных аспектов, исследовать проблему экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника по оставленным им следам; определить понятие экспертного прогнозирования; разработать классификацию судебных экспертиз, связанных с исследованием объектов экосистемы, которыми являются человек и оставленные им следы; усовершенствована классификация объектов судебной экспертизы с использованием вместо понятия непосредственного (специального) объекта экспертизы понятия видового объекта-, разработаны методические рекомендации по установлению региона проживания преступника и наличия у него заболеваний по следам его крови, оставленным на месте происшествия.
Новизна диссертационного исследования предопределяется также содержанием положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника и обоснование использования самого термина «личность преступника». По нашему мнению, предметом комплексной экспертизы прогнозирования личности преступника являются устанавливаемые на основе интеграции специальных знаний о материальных следах преступления фактические данные, содержащие соматические, социальные и психологические (психиатрические) свойства прогнозируемого объекта - личности преступника. Мы считаем целесообразным использовать понятие «личность человека (преступника)», так как предложенная терминология будет способствовать упорядочению и единообразному пониманию описываемых процессов с позиций криминологии, криминалистики и ряда других наук.
2. Обоснование классификационных построений в судебной экспертизе, связанных с исследованием человека и оставленных им следов. Предлагается в классе «Экспертиза объектов экосистемы» выделить 4 подкласса: «Судебная экспертиза человека», «Судебная экспертиза объектов животного мира», «Судебная экспертиза объектов растительного мира» и «Судебная экспертиза объектов геологической и воздушной среды». В рамках подкласса «Судебная экспертиза человека» предлагается выделить следующие роды экспертиз: «Судебная экспертиза живых лиц», «Судебная экспертиза трупов» и «Судебная экспертиза следов человека». Внутри перечисленных родов в свою очередь предлагается выделить виды и подвиды.
3. Рекомендации по совершенствованию нормативной базы в области использования специальных знаний, мы считаем целесообразным внести изменения в действующее законодательство, касающиеся способа получения заключения специалиста, процессуального порядка производства процесса исследования.
4. Обоснование использования комплексного подхода к экспертному прогнозированию личности неизвестного преступника. При осуществлении прогнозирования личности происходит взаимодействие субъективных и объективных знаний, полученных экспертами на основании комплексного исследования материальных следов преступления. В результате этого появляется возможность получения нового знания, в основе которого лежит совокупность (комплекс) психологических, соматических и социальных свойств личности.
5. Анализ влияния загрязнения окружающей среды на состав крови человека. Проживая в определённой местности, человек накапливает в своём организме вредные вещества, поступающие из атмосферного воздуха, питьевой воды и продуктов питания. Для каждого отдельно взятого региона характерен определённый набор элементов, загрязняющих окружающую среду и соответственно организм человека. Показателями загрязнения являются различные заболевания.
6. Методические рекомендации по установлению региона проживания неизвестного преступника и наличию у него заболеваний по следам его крови, обнаруженным на месте преступления с целью прогнозирования региона его проживания, в основе которых заложен метод хемилюминес-центного анализа.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной конференции «Преступность: стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005).
Материалы диссертации использованы в виде лекций на тему «Научные и практические основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника» в рамках изучения курсов «Криминалистическое изучение личности» и «Общая теория судебной экспертизы», а также внедрены в практическую деятельность Тульской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
Результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных и литературных источников, 3 приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зубцова, Марина Николаевна, Тула
Выводы являются ответами на вопросы, поставленные перед экспертами. В случае, когда в крови по результатам исследования установлено присутствие наибольшего количества элементов (80-100%), загрязняющих окружающую среду в пределах конкретного региона, эксперт может сделать категорический вывод, который может быть положительным и отрицательным. Если же в крови присутствует 50 - 80% из этих веществ, то эксперт должен сделать вероятный вывод. Если в исследуемых образцах присутствует менее 50% указанных элементов, то эксперт может сделать вывод НПВ(о невозможности ответить на поставленный перед ним вопрос).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Научные и практические основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника»
На правах рукописи
ЗУБЦОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕСТУПНИКА
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва - 2006 ^ ^ /¿?/¿9 ' // РЗ
'^ГТУУ^б' :
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Толстухина Татьяна Викторовна
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Сапожников Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 года в 14.30 на заседании диссертационного совета К 229.005.01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: Россия, г. Москва, ул. Нарвская, д. 15-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ФСИН России
Моисеева Татьяна Фёдоровна
кандидат юридических наук, доцент Самарина Татьяна Михайловна
Ведущая организация — Российский государственный
университет им. И. Канта
Автореферат разослан « » ноября 2006 года
Учёный секретарь совета кандидат юридических наук, доцент
О.А. Вагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема установления личности неизвестного преступника, как бы давно её ни изучали учёные и специалисты-практики, всегда будет оставаться вечно молодой.
Важными направлениями повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений являются: совершенствование криминалистических средств и методов борьбы с преступностью, использование возможностей судебных экспертиз и развитие новых видов исследований, в частности связанных с прогнозированием личности неизвестного преступника.
Следственная и экспертная практика свидетельствует о том, что исследований применительно к экспертному прогнозированию личности неизвестного преступника по оставленным им следам и объектам оказывается явно недостаточно. Об этом свидетельствует тот факт, что из общего количества неочевидных преступлений за 2002 - 2005гг. не назначено ни одной экспертизы по прогнозированию личности неизвестного преступника. Поэтому мы считаем, что совершенствование методов, методик и технических средств экспертного исследования призвано повысить эффективность расследования и раскрытия неочевидных преступлений.
Прогнозирование личности преступника позволяет выявить связь между различными преступлениями, как раскрытыми, так и нераскрытыми. Оно также позволяет определить направление поиска наиболее вероятного подозреваемого. Что касается потерпевших и свидетелей, психологический анализ помогает выработать наилучшую по отношению к ним линию поведения.
Необходимо отметить, что отдельные разрозненные рекомендации относительно установления свойств личности, например, психофизиологических, физических и других, не могут дать требуемых результатов в рамках существующих теоретических положений, а следовательно и в полной мере удовлетворить потребности практики борьбы с преступностью.
При осуществлении прогнозирования личности происходит взаимодействие субъективных и объективных знаний, полученных экспертами на осно-
вании комплексного исследования материальных следов преступления. В результате этого появляется возможность получения нового знания, в основе которого лежит совокупность (комплекс) психологических, соматических и социальных свойств личности.
В связи с этим представляет несомненный интерес углубленное комплексное рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием средств и методов экспертного прогнозирования облика неизвестного преступника.
Несмотря на интенсивно развивающиеся экспертные исследования, отдельные диагностические задачи зачастую остаются нерешёнными. Особая сложность заключается в диагностировании следов крови преступника, оставленных на месте преступления с целью прогнозирования на основе этого определённых его характеристик. Следы крови преступника, оставленные на месте преступления, могут сыграть существенную роль как для его розыска, так и в целом для раскрытия и расследования преступления, так как они могут нести очень важную доказательственную информацию о преступнике, в организме которого накапливаются вещества, получаемые из атмосферного воздуха, через трофические цепи. Эти вещества поступают через дыхательные пути в кровь и в лимфу, и приводят к изменению состава крови человека.
При диагностировании оставленных на месте происшествия следов крови преступника можно определить наличие у него отдельных заболеваний и спрогнозировать определённый регион его проживания.
Необходимо отметить, что комплексное влияние на человека неблагополучных экологических факторов привело к тому, что стало возможно выделить по медико-демографическим показателям , зоны медико-экологического неблагополучия, отражающие состояние здоровья населения в каждом районе и в Тульской области в целом. Одним из показателей являются болезни крови.
Многие территории области по одному или нескольким экологическим показателям могут быть отнесены к зонам, опасным для жизни человека. В пределах таких зон население постоянно находится под воздействием высо-
кой экологической нагрузки. Именно в таких зонах наблюдается не только наиболее низкие показатели здоровья людей, но и рост заболеваемости (новообразования, болезни эндокринной системы, крови и кроветворных органов, нервной системы и органов чувств, системы кровообращения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и другие). Криминалистически значимыми являются изменения крови у лиц, проживающих в разных районах Тулы и области.
В последние годы криминалистами сделано немало для разработки методик исследования различных объектов, повышена эффективность использования технических средств. Но еще многие вопросы судебной экспертизы нуждаются в глубоком теоретическом обобщении, а методы — в техническом совершенствовании. Как и прежде основной задачей остается совершенствование методов и методик экспертного исследования.
Таким образом, теоретические и организационные основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника по следам его крови в настоящее время представляются недостаточно разработанными. Возникает необходимость в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование теории и практики производства экспертных исследований, связанных с прогнозированием личности неизвестного преступника. Очевидна и необходимость комплексной подготовки специалистов для проведения данных исследований. Вышеизложенное позволяет утверждать, что тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника уже обращали на себя внимание многих учёных и практиков. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затрагивались в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Ю.К.Орлова, Н.И. Селиванова, В.А.
Снеткова, Ш.Н. Хазиева и других учёных.
Труды в области данной проблематики имеют несомненную значимость для теории и практики расследования неочевидных преступлений. Однако, необходимо учитывать изменения в уголовно-процессуальном и экспертном законодательстве, которые произошли со времени написания данных работ, а также увеличение количества преступлений, раскрыть которые «по горячим следам» не представлялось возможным.
Анализ литературы по вопросам прогнозирования личности неизвестного преступника позволил прийти к следующим выводам:
-несмотря на многочисленные отечественные и зарубежные публикации, отсутствует стройная и чёткая система знаний о теоретических основах комплексного экспертного прогнозирования личности преступника по результатам диагностирования следов преступления;
-имеющиеся знания носят, как правило, фрагментарный характер, направленный на установление отдельных свойств личности как врождённого, так и приобретённого характера;
-отсутствует единый судебно-экспертный подход, обеспечивающий одновременное, органическое, интеграционно-системное исследование человека с целью разрешения одной из сложнейших экспертных задач - прогнозирования личности неизвестного преступника по оставленным им следам;
-существующая классификация судебных экспертиз, в которой свойства человека являются предметом изучения в различных классах, не обеспечивает системного и интеграционного подхода, что в значительной степени затрудняет разработку терминологического, информационного и методологического единства решения обозначенной проблемы.
Имеющиеся пробелы в законодательстве, отсутствие единообразия имеющихся классификаций судебных экспертиз, отсутствие специальной литературы для экспертов, следователей по вопросам прогнозирования личности неизвестного преступника, позволяют говорить о том, что существует необходимость в дальнейших разработках, направленных на экспертное ус-
тановление свойств личности неизвестного преступника.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника, направленных на совершенствование отдельных вопросов общей теории судебной экспертизы и практики производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника, а также разработка методических рекомендаций по определению имеющихся у него заболеваний и региона его проживания по следам крови, оставленным на месте преступления.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить и проанализировать практику использования специальных знаний при решении задачи прогнозирования личности неизвестного преступника;
- обобщить практику применения экспертами специальных знаний при решении диагностических задач, связанных с экспертизой материальных следов преступления;
- выявить источники криминалистически значимой информации для решения вопроса о прогнозировании личности неизвестного преступника;
- уточнить существующие классификации судебных экспертиз и сформулировать предложения по их совершенствованию;
- усовершенствовать понятийно-терминологический аппарат, связанный с решением рассматриваемых проблем;
- теоретически обосновать необходимость производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника;
- провести анализ и выявить степень влияния окружающей природной среды на состав крови человека;
- разработать методические рекомендации по установлению заболеваний преступника и региона его проживания последам его крови.
Объект диссертационного исследования — теоретические аспекты и практические рекомендации в области применения специальных знаний при
экспертном прогнозировании личности неизвестного преступника.
Предмет диссертационного исследования — закономерности, определяющие особенности применения специальных знаний о свойствах личности при производстве комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды учёных-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, Т.Ф. Моисеевой, В Ю.Г. Корухова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Россинской, Т.М. Самариной, В.А. Снеткова, Т.В. Толсту-хиной, Ш.Н. Хазиева, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других учёных.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и общенаучные методы теоретического и эмпирического познания - сравнительно-правовой , системно-структурный, наблюдение, эксперимент, физические методы, метод математического моделирования и другие.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 года № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам», Инструкция по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях СССР (1986 г.) и другие нормативные материалы, относящиеся к теме исследования.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные, полученные автором в результате обобщения следственной и экспертной практики, связанной с прогнозированием личности неизвестного преступника за 2002 — 2005 года, а также результаты интервьюирования 110 работников правоохранительных органов Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской и
Брянской областей.
Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка всесторонне, с учётом правовых, гносеологических, организационных аспектов, исследовать проблему экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника по оставленным им следам; определить понятие экспертного прогнозирования; разработать классификацию судебных экспертиз, связанных с исследованием объектов экосистемы, которыми являются человек и оставленные им следы; усовершенствована классификация объектов судебной экспертизы с использованием вместо понятия непосредственного (специального) объекта экспертизы понятия видового объекта; разработаны методические рекомендации по установлению региона проживания преступника и наличия у него заболеваний по следам его крови, оставленным на месте происшествия.
Новизна диссертационного исследования предопределяется также содержанием положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника и обоснование использования самого термина «личность преступника». По нашему мнению, предметом комплексной экспертизы прогнозирования личности преступника являются устанавливаемые на основе интеграции специальных знаний о материальных следах преступления фактические данные, содержащие соматические, социальные и психологические (психиатрические) свойства прогнозируемого объекта — личности преступника. Мы считаем целесообразным использовать понятие «личность человека (преступника)», так как предложенная терминология будет способствовать упорядочению и единообразному пониманию описываемых процессов с позиций криминологии, криминалистики и ряда других наук.
2. Обоснование классификационных построений в судебной экспертизе, связанных с исследованием человека и оставленных им следов. Предлагается в классе «Экспертиза объектов экосистемы» выделить 4 под-
класса: «Судебная экспертиза человека», «Судебная экспертиза объектов животного мира», «Судебная экспертиза объектов растительного мира» и «Судебная экспертиза объектов геологической и воздушной среды». В рамках подкласса «Судебная экспертиза человека» предлагается выделить следующие роды экспертиз: «Судебная экспертиза живых лиц», «Судебная экспертиза трупов» и «Судебная экспертиза следов человека». Внутри перечисленных родов в свою очередь предлагается выделить виды и подвиды.
3. Рекомендации по совершенствованию нормативной базы в области использования специальных знаний, мы считаем целесообразным внести изменения в действующее законодательство, касающиеся способа получения заключения специалиста, процессуального порядка производства процесса исследования.
4. Обоснование использования комплексного подхода к экспертному прогнозированию личности неизвестного преступника. При осуществлении прогнозирования личности происходит взаимодействие субъективных и объективных знаний, полученных экспертами на основании комплексного исследования материальных следов преступления. В результате этого появляется возможность получения нового знания, в основе которого лежит совокупность (комплекс) психологических, соматических и социальных свойств личности.
5. Анализ влияния загрязнения окружающей среды на состав крови человека. Проживая в определённой местности, человек накапливает в своём организме вредные вещества, поступающие из атмосферного воздуха, питьевой воды и продуктов питания. Для каждого отдельно взятого региона характерен определённый набор элементов, загрязняющих окружающую среду и соответственно организм человека. Показателями загрязнения являются различные заболевания.
6. Методические рекомендации по установлению региона проживания неизвестного преступника и наличию у него заболеваний по следам его крови, обнаруженным на месте преступления с целью прогнозирования
региона его проживания, в основе которых заложен метод хемилюминес-центного анализа.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной конференции «Преступность: стратегия борьбы и закон» (Тула, 2005).
Материалы диссертации использованы в виде лекций на тему «Научные и практические основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника» в рамках изучения курсов «Криминалистическое изучение личности» и «Общая теория судебной экспертизы», а также внедрены в практическую деятельность Тульской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
Результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных нормативных и литературных источников, 3 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, степень научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, определяются методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов работы.
В первой главе — «Методологические и процессуальные основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника», состоящей из четырёх параграфов, даётся аналитический обзор работ, посвя-щённых исследованию личности неизвестного преступника, формированию знаний об экспертном прогнозировании в целом и применительно к изучаемой проблеме; рассматривается современное состояние теории и практики назначения и производства экспертиз, связанных с установлением свойств личности неизвестного преступника, определяются направления совершенствования законодательной базы в области производства таких экспертиз.
Первый параграф «Интеграция научных знаний о свойствах человека и её объединяющая роль в экспертном прогнозировании личности преступника» содержит анализ развития происходящих в судебной экспертизе интеграционных процессов, смысл которых состоит в преодолении дефицита информации и расширении обоснований экспертного вывода, а следовательно, в повышении его надежности.
Интеграция отдельных научных знаний играет важную роль в определении направлений научных исследований не только в области судебной экспертизы, но также и разделов криминалистической науки — криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений. Интеграция знаний даёт возможность наиболее полно и системно разработать рекомендации по использованию специальных знаний при расследовании и раскрытии преступлений.
В результате исследования автором сформулированы следующие зада-
чи, которые стоят перед научно-исследовательским направлением интеграции в судебной экспертизе:
- дальнейшее совершенствование общей теории судебной экспертизы; -дальнейшая систематизация понятийного аппарата судебной экспертизы;
-развитие и совершенствование понятийного аппарата и терминологии судебной экспертизы на основании интеграции знаний;
-раскрытие интеграционных связей судебной экспертизы, использованных при воссоздании облика предполагаемого преступника;
-определение новых интеграционных направлений научных исследований в области судебной экспертизы;
-теоретическое обоснование новых научных разработок, основанных на интеграции знаний;
-расширение сферы использования компьютерных технологий в разработке и совершенствовании интеграционных экспертных исследований.
В практической экспертной деятельности можно выделить следующие интеграционные задачи:
-обеспечение научно-обоснованной информации о сути и видах встречаемых в ходе экспертного исследования явлений, основанных на интеграции знаний;
Второй параграф «Научные основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника» посвящен анализу научной литературы по вопросам экспертного прогнозирования, а также автором внесено предложение по усовершенствованию существующих классификаций судебных экспертиз
По мнению автора, содержание теории экспертного прогнозирования составляют:
-общеметодологические основы экспертного прогнозирования; -понятия, термины и содержание основных положений экспертного прогнозирования;
-методы экспертного прогнозирования;
-методики экспертного прогнозирования;
Непосредственно экспертное прогнозирование должно представлять собой познание предполагаемых объектов, явлений и процессов на основе диагностирования свойств и характеристик отдельных сторон этих объектов, явлений и процессов, существующих в прошлом и настоящем.
Следственная практика свидетельствует о том, что исследований применительно к экспертному прогнозированию личности неизвестного преступника по оставленным им следам явно недостаточно. Все разработки, как правило, лишь фрагментарно касаются вопросов определения признаков человека по следам.
Оценивая положительно достижения учёных, занимающихся изучением свойств личности в уголовном судопроизводстве в различных аспектах (криминологическом, уголовно-правовом, психологическом, криминалистическом), следует отметить, что судебно-экспертному аспекту решения задачи прогнозирования личности преступника в целом уделяется недостаточное внимание со стороны теоретиков и практических работников.
Поэтому автор считает, что совершенствование методов, методик и технических средств экспертного исследования призвано повысить эффективность расследования и раскрытия неочевидных преступлений.
В третьем параграфе «Особенности назначения и производства экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника и её оценка субъектом расследования» содержится анализ норм уголовно- процессуального кодекса РФ и Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», посвящённых назначению и проведению комплексной экспертизы, а также предложено усовершенствовать законодательную базу в области задачи диагностирования материальных следов преступления.
В настоящее время комплексная экспертиза является эффективной формой исследования вещественных доказательств, хотя необходимо отме-
тить, что судебно-следственные органы не всегда и не в полной мере используют возможности более полного и всестороннего познания объектов и процессов, которые предоставляет комплексная экспертиза.
Законодатель нечётко сформулировал понятие комплексной экспертизы, не обозначил наиболее важные и характерные именно для комплексной экспертизы существенные отличительные признаки.
В отличие от УПК, содержание комплексной экспертизы в Федеральном Законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» более развёрнуто, однако содержит аналогичные издержки.
В отличие от УПК в названном законе имеется указание на формулирование общего вывода.
Мы считаем сложившуюся практику и указания в Законе на формулирование общего вывода небесспорными, так как при этом эксперт обязательно выходит за пределы своей компетенции. Мы полагаем, что приведённая в ст.201УПК норма вводит следователя в заблуждение и дезориентирует его, так как следователь желает получить однозначный вывод на поставленный вопрос, а согласно ст.201 должен получить отдельные, не соответствующие поставленной задаче, выводы.
Данный законодательный пробел негативным образом может отразиться на экспертной практике и в целом на расследовании преступлений.
Опыт производства комплексных экспертиз и запросы судебно-следственной практики требуют коренного изменения специальной подготовки экспертов в области производства комплексных экспертиз. Судебно-экспертные учреждения должны готовить экспертов, специализирующихся на решении различных комплексных задач, получивших специальные комплексные (интеграционные) знания. Только в этом случае все эксперты, участвующие в проведении комплексной экспертизы, обязаны провести общую часть исследования, по результатам которой смогут сделать общий вывод, подписать его и нести за него ответственность.
В четвёртом параграфе «Использование результатов экспертизы
прогнозирования личности преступника в поисковой деятельности следователя» обозначены проблемы соотношения поисковой и разыскной деятельности следователя, проведён анализ научной литературы по данному вопросу, дана характеристика основных источников информации о свойствах неизвестного преступника, имеющих значение для определения направлений его поиска.
Поисковая деятельность осуществляется следователем на протяжении всего процесса расследования и предполагает использование как процессуальных, так и непроцессуальных средств, обеспечивающих познание истины по уголовному делу. Значительный объём полученной таким образом информации находится за процессуальными рамками, которая к категории доказательств не относится, однако способствует доказыванию.
Анализ литературы по вопросу соотношения поисковой и разыскной деятельности позволяет сделать вполне определённый вывод: поисковая и разыскная деятельности следователя соотносятся между собой как общее с частным.
В качестве основного критерия отличия поисковой и разыскной деятельности выступает объект, на который они направлены.
Объектами поиска выступают любые носители криминалистически значимой информации, как материальной, так и идеальной. При этом объекты могут быть как установлены, так и не установлены следствием.
Поисковая деятельность представляется наиболее сложным этапом расследования преступления. Особую сложность и особое значение в этой связи приобретают мероприятия, преследующие цель получения исходной информации для поиска неизвестного лица.
Особенностью, осложняющей поиск неизвестного лица, совершившего преступление, является отсутствие установочных данных о его личности (Ф.И.О., год рождения, место жительства, профессия и другие); примет преступника; сведений о состоянии здоровья; сведений о предметах одежды, находившихся на нём в момент совершения преступления; данных о чертах ха-
рактера и иных личных качествах, его поведении в семье, на работе, среди знакомых.
Поэтому на этапе поисковой деятельности следователь обозначает ряд
задач.
Наиболее распространёнными, на наш взгляд, решаемыми в практике расследования преступлений, являются:
1 .Определение групповой (видовой) принадлежности неизвестного следообразующего объекта по его отображениям.
2,Определение индивидуальных особенностей неизвестного объекта по его отображениям.
3.Установление свойств и качеств неизвестного объекта.
^Прогнозирование личности предполагаемого преступника по оставленным на месте происшествия следам, что позволит сузить круг подозреваемых лиц.
Совершенно понятно, насколько успешное решение подобных задач оптимизирует и делает более целеустремлённой деятельность следователя.
Существенную помощь в этом процессе следователю могут оказать в полном объёме результаты использования специальных знаний.
Анализ следственной практики показывает, что в настоящее время специалисты, принимающие участие в следственных действиях и знающие, что им необходимо будет проводить экспертизу по данному уголовному делу, гораздо активнее осуществляют поисковые действия по обнаружению, фиксации и изъятию следов и объектов, проявляя заинтересованность во всесторонней, глубокой и тщательной работе. По сути дела, в данном случае специалист проводит для себя подготовительный этап экспертизы, понимая, что несёт полную ответственность за результаты своего участия в следственном действии.
Для повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений важное значение имеет оперативность работы эксперта и специалиста.
Во второй главе - «Научные и процессуальные основы экспертного диагностирования материальных следов преступления с целью прогнозирования личности преступника» рассмотрены научные аспекты экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника, а также выявлена степень влияния окружающей среды на состав крови человека и разработаны методические рекомендации по установлению заболеваний преступника и региона его проживания по следам его крови.
В первом параграфе - «Понятие и сущность экспертной диагностики» автором проведён анализ литературы, касающейся неидентификационных исследований, определено содержание экспертной диагностики.
По мнению автора, диагностирование следует рассматривать как процесс определения состояния объекта экспертного исследования с определённой точностью. На практике экспертами понятие и термин «диагностирование» используется при решении всех неидентификационных задач.
Суть диагностики заключается в том, чтобы на основе распознавания объекта, сходного с уже известным, и выделения его из числа подобных прийти к его окончательному определению как объекта диагностирования, его свойств, состояния, изменений, связи с внешней средой и тому подобное.
Анализ литературы по проблеме диагностических исследований позволил автору прийти к следующим выводам:
1 .Теория экспертной диагностики, включая предмет, задачи, объекты и методологию, находится в стадии формирования.
2.Отсутствует чёткая и единообразная классификация задач судебной экспертизы.
3.Расширение круга употребляемых при решении диагностических задач терминов и определений требует их корректировки, дифференциации и стандартизации.
Во втором параграфе — «Следы человека как объект экспертного диагностирования» рассматривается существующая классификация объектов судебной экспертизы, значение следов человека для решения задачи прогно-
зирования личности неизвестного преступника.
Что касается определений общего, родового и конкретного объектов судебной экспертизы, то здесь существенных расхождений нет. Что касается специального (непосредственного) объекта экспертизы, под которым в криминалистической литературе понимается материальный носитель информации, исследуемый на основе применения специальных познаний в рамках конкретного вида экспертизы, то представляется целесообразным вместо понятия «специальный объект» ввести понятие «видовой объект судебной экспертизы», так как в данном случае предполагается использование специальных знаний для проведения конкретного вида экспертизы.
Применительно к моделированию неизвестного лица, совершившего преступление видовым объектом экспертизы будут являться следы человека
Многообразие следов, отображающих свойства личности преступника, открывает широки возможности для его установления.
Применительно к следам человека, имеющим доказательственное значение, различают: следы рук, перчаток, следы ног (обуви), следы зубов, иных участков тела, не имеющих папиллярных узоров (губ, ушной раковины и другие), следы одежды, крови и другие.
В практике расследования уголовных дел большое значение всегда придавалось трасологическим признакам следов крови на месте происшествия.
Следы крови преступника, оставленные на месте преступления, могут сыграть существенную роль как для его розыска, так и в целом для раскрытия и расследования преступления, так как они могут нести очень важную доказательственную информацию о преступнике, в организме которого накапливаются вещества, получаемые из атмосферного воздуха, через трофические цепи. Эти вещества поступают через дыхательные пути в кровь и в лимфу, и приводят к изменению состава крови человека.
При диагностировании оставленных на месте происшествия следов крови преступника можно спрогнозировать определённый регион его прожи-
вания, а также определить его заболевания.
Задача следствия - суметь выявить и зафиксировать на месте преступления следы, несущие на себе признаки как двигательных действий преступника (его моторики), так и его биологические следы. В зависимости от того, насколько чётко и правильно будут описаны, зафиксированы и изъяты следы на месте преступления, по совокупности выявленных признаков могут быть установлены существенные свойства преступника.
Мы полагаем, что на современном этапе развития наук подход к изъятию следов на месте преступления должен осуществляться с учётом ком-плексирования имеющейся в следах информации. Необходимо в совокупности оценивать как следы человека, так и следы его деятельности. Только комплексная оценка всей выявленной информации позволяет экспертам приблизиться к решению задачи прогнозирования неизвестного лица, совершившего преступление.
В третьем параграфе — «Влияние окружающей среды на состав крови человека (на примере Тульской области)» проведён анализ влияния состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания на состав крови человека, на появление у него в результате воздействия загрязняющих веществ отдельных заболеваний.
Состояние здоровья населения в достаточно полной степени отражает состояние окружающей среды конкретного промышленно развитого региона. Проживая в определённой географической местности, человек накапливает в своём организме все вредные элементы, содержащиеся в атмосферном воздухе, почве и питьевой воде и продуктах питания, которые приводят к различным заболеваниям.
В Тульской области медико-демографические показатели значительно хуже, чем средние по стране.
Угледобывающие предприятия Подмосковного буроугольного бассейна в настоящее время расположены только в Тульской области. Эколого-радиологическая обстановка в области характеризуется сложным комплек-
сом экологических и радиационных проблем, связанных с влиянием на окружающую среду промышленных предприятий и последствий чернобыльской катастрофы, а также с интенсивным использованием природных ресурсов и высокой плотности населения.
Результат воздействия загрязняющих веществ на человека зависит от их вида, концентрации и длительности воздействия. Воздействие на человека токсичных веществ является одной из причин нарушения иммунной системы и появления многочисленных болезней.
Источниками загрязнения атмосферы является ряд отраслей промышленности, автотранспорт и теплоэнергетика.
В окружающую среду Тульской области в большом количестве поступают различные загрязняющие вещества, такие как оксид углеводорода, диоксид серы, оксид азота и другие.
Особую озабоченность вызывает загрязнение атмосферного воздуха Тулы соединениями тяжёлых металлов, так как концентрации многих из них превышают предельно допустимые значения. Среди них наиболее распространённые свинец, марганец и его соединения, окись алюминия, никель, хром, в отдельных местах медь, окись магния, оксид цинка, оксид железа, оксид кальция.
Комплексное влияние на человека неблагополучных экологических факторов привело к тому, что стало возможно выделить по медико-демографическим показателям зоны медико-экологического неблагополучия, отражающие состояние здоровья населения в каждом районе и в Тульской области в целом. Одним из показателей являются болезни крови.
Зоны со сравнительно высокой частотой встречаемости болезней крови и кроветворных органов характеризуются различной протяжённостью. При этом они выделяются как на территориях с промышленным производством, так и с сельскохозяйственным. Зоны заболеваемости носят локальный характер.
С целью изучения влияния окружающей среды на показатели крови че-
ловека автором были изучены и оценены: численность населения, природно-климатическая обстановка, геологическая среда как важнейший для жизнедеятельности человека элемент природной окружающей среды и как источник опасного загрязнения поверхностных и подземных вод, почв, подпочвенных пород, хозяйственные комплексы всех видов и их деятельность, нарушение и загрязнение ими окружающей среды, медико-демографические показатели и изменение их за период с 1985 года до настоящего времени <2005 год).
В четвёртом параграфе - «Методические рекомендации по выявлению заболеваний преступника по его крови с целью прогнозирования региона его проживания» автором разработаны отдельные рекомендации по установлению заболеваний преступника и региона его проживания по следам его крови, оставленным на месте преступления.
Проживая в определённой местности человек накапливает в своём организме вредные вещества, поступающие из атмосферного воздуха, питьевой воды и продуктов питания. Для каждого отдельно взятого региона характерен определённый набор элементов, загрязняющих окружающую среду и соответственно организм человека. Показателями загрязнения являются различные заболевания.
Назначение разработанных рекомендаций состоит в обеспечении применения в оптимальной последовательности специально разработанной для решения поставленных перед экспертом задач системы методов и техшгческих средств исследования.
В заключении формулируются основные выводы, к которым пришёл автор при исследовании проблем, связанных с экспертным прогнозированием личности неизвестного преступника.
Основные положения настоящего исследования нашли отражение в работах:
1. Фролова М.Н. (Зубцова М.Н.)К вопросу об исследовании свойств личности преступника, отобразившихся в следах. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып.6. - Тула, 2002. - 0,1 п.л.
2. Зубцова М.Н. Понятие и структура личности неизвестного лица, совершившего преступление. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып.8. - Тула, 2003.-0,2 п.л.
3. Зубцова М.Н. К вопросу о сущности экспертной диагностики. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 11. — Тула, 2004. - 0,1 п.л.
4. Зубцова М.Н. К вопросу об установлении личности неизвестного преступника по следам его крови, оставленным на месте преступления. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 12. — Тула, 2005. - 0,1 п.л.
5. Зубцова М.Н. К вопросу о научных основах экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 13. - Тула, 2005. - 0,2 пл.
6. Зубцова М.Н. К вопросу о следах человека как объекте экспертного диагностирования и их значении в расследовании и раскрытии преступлений. // Известия Тульского государственного университета. Серия: «Актуальные проблемы юридических наук». Вып. 14. - Тула, 2006. - 0,2 п.л.
7. Фролова М. (Зубцова М.)Математические методы в криминалистике // «Прометей». Научно-студенческое общество. Вып. 2. - Тула, 1999. - 0,2 п.л.
8. Толстухина Т.В., Зубцова М.Н. Комплексный подход к экспертной диагностике личности неизвестного преступника (тезисы). // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Материалы Все-
российской научно-практической Интернет — конференции (1-10 сентября 2001г., г.Тула). - Тула, 2002. - 0,2 пл.
9. Зубцова М.Н. К вопросу о проведении судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. // Анализ состояния и современные концепции борьбы с преступностью. Сборник материалов заочной конференции. — Тула, 2005. - 0,2 п.л.
10. Зубцова М.Н. О некоторых особенностях назначения и производства комплексной экспертизы прогнозирования личности неизвестного преступника и её оценки субъектом расследования. // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Тула, 2005. - 0,2 п.л.
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 1Чм.06 Формат бумаги 60x84 1/16- Бумага офсетная. Усл. печ. л.^2.Уч.-изд. л. ¿,0 Тираж ¿00 экз. Заказ 161
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151