Научные основы криминалистической характеристики налоговых преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козлов, Владимир Афанасьевич, доктора юридических наук

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ, СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.

§ 1. Ретроспективный анализ криминалистических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминологических проблем борьбы с преступлениями в налогово-бюджетной сфере

§ 2. Актуальные проблемы криминалистического обеспечения процесса расследования налоговых преступлений.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере экономики и его влияние на совершенствование налогового расследования.

§ 4. Криминалистические аспекты современной борьбы с преступлениями в налоговой сфере.

Глава 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.

§ 1. Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики налоговых преступлений

§ 2. Генезис учения о криминалистической характеристике преступления.

§ 3. Роль и значение криминалистической характеристики преступления для диагностики материалов уголовно-процессуальной деятельности

§ 4. Современное состояние и основные направления исследования криминалистической характеристики налоговых преступлений

§ 5. Особенности криминалистической характеристики налоговых преступлений, носящих транснациональный характер.

Глава 3. БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие и содержание элемента криминалистической характеристики налоговых преступлений «законодательная база».

§ 2. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «типичная следственная ситуация» и «механизм следообразования».

§ 3. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «налог и элементы налогообложения» и «документы и документооборот».

§ 4. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений налогоплательщик» и «личность налогового преступника».

§ 5. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «способ совершения (сокрытия) преступления», «обстановка совершения преступления» и «обстоятельства, способствовавшие совершению преступления»

Глава 4. СОЗДАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО БАНКА

ДАННЫХ НАЛОГОВЫХ И ИНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛНОЙ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Криминалистический банк данных налоговых и иных экономических преступлений как средство разрешения проблем современного процесса налогового расследования

§ 2. Понятие и содержание нового криминалистического банка данных налоговых и иных экономических преступлений

§ 3. Теоретические основы информационно-аналитического и криминалистического обеспечения процесса налогового расследования.

Глава 5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЯ.

§ 1. Общая характеристика системы автоматизированного обеспечения рабочего места следователя, дознавателя, оперативного работника, сотрудника документальных проверок.

§ 2. Система автоматизированного рабочего места «АРМ-следователь (дознаватель)» и ее значение для криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений

§ 3. Система автоматизированного рабочего места «АРМ-оперативник» и ее значение для криминалистического обеспечения налогового расследования

§ 4. Система автоматизированного рабочего места «АРМ-ревизор» и ее значение для криминалиста ческого обеспечения налогового расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Научные основы криминалистической характеристики налоговых преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночной экономике, реформирование политической структуры власти повлекли за собой глубокие перемены в сфере экономической деятельности Российского государства. С первых лет существования рынка государство столкнулось с проблемой массового противоправного поведения в налоговой сфере и, как следствие, значительными потерями доходной части бюджета.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в современных условиях латентность налоговых и иных экономических преступлений остается значительной и постоянно растает. Либерализация экономических и налоговых отношений усиливает тенденции к уклонению налогоплательщиков из числа физических и юридических лиц от уплаты налогов и явки в налоговые органы. Постоянно усложняются схемы сокрытия реально проводимых ими финансово-хозяйственных операций. Несмотря на рост показателей, характеризующих борьбу с преступностью в сфере налогообложения, по-прежнему остаются невыявленными десятки тысяч преступлений. При этом большая часть налоговых преступлений приобретает в настоящее время организованный характер.

Данная категория преступлений представляет собой повышенную общественную опасность и наносит невосполнимый ущерб экономической безопасности государства. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, если в 1992 г. по налоговым преступлениям было возбуждено всего 147 уголовных дел, то в течение 2005 г. органами внутренних дел выявлено 3200 преступлений, предусмотренных ст. 198 УК РФ; 4 475 преступлений по ст. 199 УК РФ; 324 преступления по ст. 199 УК РФ; 1212 преступлений по ст. 199 УК РФ. В то же время, как показывает проведенное исследование, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная и документально-проверочная деятельность правоохранительных органов в сфере экономики стала давать многочисленные сбои. Как следствие, в суды почти не направляются дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и группами лиц по предварительному сговору. Вектор правоохранительной деятельности по налоговым и иным экономическим преступлениям в течение длительного времени главным образом был направлен на возмещение ущерба. Статистические данные о результатах оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов свидетельствуют о том, что в последние годы около 7080 % уголовных дел по налоговым преступлениям прекращалось в связи с так называемым деятельным раскаянием.

На результаты и эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями в течение анализируемого периода (1992-2005 гг.) негативное влияние оказывали разные факторы организационно-правового характера. В первую очередь необходимо выделить отсутствие у субъектов налогового расследования четкого представления о сущности и структуре криминалистической характеристики налоговых преступлений, что непосредственным образом сказывается на качестве и эффективности проводимых ими оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий и уголовно-процессуальной деятельности.

Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при проведении проверок и ревизий хозяйствующих субъектов осуществляется недостаточно эффективно. Распространена практика проведения множества нерезультативных проверок, дублирования деятельности отдельных ведомств, необоснованного изъятия и истребования значительного количества деловой документации, что препятствует нормальной работе предприятий и организаций, создает почву для коррупции и подрывает авторитет органов власти. По мнению соискателя, одной из эффективных мер повышения результативности деятельности правоохранительных и контролирующих органов на данном направлении могло бы явиться создание единой межведомственной информационной базы данных о проводимых проверках и их результатах. Анализ правоприменительной практики по выявлению и расследованию налоговых преступлений свидетельствует о необходимости создания типовых автоматизированных рабочих мест «АРМ-оперативник», «АРМ-ревизор», «АРМ-следователь (дознаватель)», внедрение которых в практику существенно повысило бы как качество, так и эффективность оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности.

Субъекты расследования налоговых преступлений должны владеть комплексом знаний, умений и навыков. Тактика и методика их деятельности, как показывает исследование, требуют качественного совершенствования. Необходимо переориентировать оперативно-розыскные, документально-проверочные мероприятия и уголовно-процессуальную деятельность на полномасштабную борьбу с организованными налоговыми преступлениями, наносящими ущерб экономической безопасности государства: повысить качество документирования правонарушений в сфере налогообложения на базе криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений. Совершенствование деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере обеспечения экономической безопасности предполагает наличие системы информационного аналитического и криминалистического обеспечения субъектов налогового расследовании, что предопределяет концептуальное развитие законодательства в сфере информации и информатизации.

В настоящее время, когда применяются электронные технологии по уклонению от уплаты налогов, легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных преступным путем, осуществление уголовно-процессуальной деятельности, оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий по уголовным делам экономической направленности практически невозможно без использования информационных ресурсов. Правоохранительным органам необходимо проводить систематический углубленный анализ выявляемых налоговых и иных экономических правонарушений, обобщение оперативной и процессуальной информации о наиболее распространенных способах сокрытия объектов налогообложения, легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем, фиктивного и преднамеренного банкротства и методах их выявления.

Криминалистическое обеспечение деятельности субъектов налогового расследования как составной части процесса борьбы с экономической преступностью в целом в период становления рыночных отношений приобретает особою значимость с позиций теории криминалистики и правоприменительной практики. Наличие проблем криминалистического обеспечения процесса налогового расследования в сферах российского и международного законодательства предопределяет необходимость поэтапной разработки научных основ борьбы с налоговыми преступлениями, в том числе связанными с налогообложением иностранных юридических и физических лиц, избежанием двойного налогообложения и совершенствования действующего налогового законодательства. Развитие международных и межрегиональных связей нарушителей законодательства в сфере экономики требует направления следственных поручений по уголовным делам и в иностранные государства, причем нередко при отсутствии правовой базы сотрудничества с дальним и ближним зарубежьем. Специфика экономической преступности такова, что в борьбе с ней не обойтись без тесного взаимодействия и сотрудничества с компетентными органами иностранных государств.

Для выявления и пресечения экономических преступлений с учетом высокой степени их латентности требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими познаниями в области налогового, финансового, уголовного и уголовно-процессуального права, владеющие приемами и методами оперативно-розыскной, документально-проверочной и следственной работы, умеющие применять криминалистические знания. Практика показывает, что их обучение и повышение квалификации в ряде случаев сдерживаются отсутствием профильных методических разработок, дефицитом исследований криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними преступлений, через призму которой решаются проблемы построения версий и планирования расследований, производства отдельных следственных действий.

Правоприменительная практика также свидетельствует, что налоговые преступления, как правило, совершаются достаточно образованными лицами, которые профессионально сочетают экономические и юридические знания для уклонения от налогообложения. Спектр налоговых преступлений в зависимости от способов и методов уклонения от уплаты налогов весьма велик, и современная экономическая ситуация в России рождает на свет множество новых, в том числе нетипичных, способов нарушения налогового законодательства.

Научная разработка методик по выявлению и раскрытию налоговых преступлений возможна лишь на базе ранее выявленных и достаточно хорошо изученных криминалистических черт преступности в налоговой сфере, т.е. ее криминалистической характеристики. Анализ теории и правоприменительной практики свидетельствует о том, что пока криминалистами не разработана исчерпывающая характеристика налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, которая бы позволила значительно повысить качество и эффективность оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов в борьбе с данной категорией преступлений.

Изучая криминалистическую характеристику налоговых преступлений, можно с определенной степенью достоверности утверждать, что уголовное, административное и налоговое законодательство нуждается в совершенствовании, а компетенция действующих в этих сферах правоохранительных органов - в уточнении.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод об особой актуальности проблемы борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями, необходимости придания этой борьбе комплексного, многоотраслевого характера, с использованием научных разработок и методик по выявлению и раскрытию преступлений данной категории.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями, включая криминалистическое обеспечение их расследования, привлекает к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями в целом вносят специалисты, работающие в сфере уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также в области уголовного права, криминологии, финансового и налогового права, таможенного дела и ряда экономических дисциплин. Данная проблема на протяжении ряда лет разрабатывается в трудах специалистов различных научных школ и направлений:

- в области криминалистики А.А. Артамонова, Д.И. Беднякова, JI.C. Белкина, С.С. Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, Л.Р. Вафина, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, СИ. Герасимова,

A.M. Дьячкова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесни-чен-ко. Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.П. Кузнецова, Н.Н. Кузнецова,

B.П.Лаврова, А.Ф. Лубина, В.Н. Махова, М.Ш. Махтаева, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибякина, К.А. Пирцхалавы, В.В. Радаева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасее-вича, Е.А. Тришкиной, С.Е. Цветкова, Н.П. Чувильского, Н.П. Яблокова;

- в области уголовно-процессуальной науки и оперативно-розыскной теории. Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, А.Г. Волеводза, В.В. Волченкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, В.И. Елинского, ОД. Жука, П.И. Иванова, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Е.М. Рябкова, Г.К. Синилова, А.Г. Ха-лиулина, Г.П. Химичевой, А.Ю. Шумилова;

-в обчисти уголовного права, криминоюгии и других наук. А.И. Алексеева, Б.В. Волжепкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой,

И.И. Кучерова, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, И.Н. Соловьева, А.Я. Сухарева, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова, П.С. Яни и других ученых.

Вместе с тем, как показывает анализ, до настоящего времени остаются неизученными многие аспекты, касающиеся определения роли, сущности и содержания криминалистической характеристики налоговых и иных экономических преступлений. Отдельные криминалистические исследования не учитывают в полной мере тех изменений, которые произошли в уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом и смежном законодательстве, а также в экономике страны, повлекших появление новых способов совершения налоговых и иных экономических преступлений. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость вышеуказанных научных исследований, необходимо отметить, что в них отсутствует целостная теоретическая концепция криминалистической характеристики налоговых преступлений. Криминалистами до настоящего времени недостаточно полно изучена и раскрыта корреляция и взаимосвязь элементов указанного вида криминалистической характеристики, не исследовано прикладное значение ее структурных элементов для методики формирования информационно-аналитического и криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов.

Ранее в научных работах не было дано комплексного анализа содержания структурных элементов криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, их взаимосвязи и влияния на квалификацию преступлений, построение диспозиций уголовно-правовых норм и классификацию преступлений в сфере экономики. Недостаточно изучены практические возможности использования результатов анализа криминалистической характеристики при диагностике результатов оперативно-розыскной и документально-проверочной деятельности по выявлению и раскрытию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, экспертных оценок финансово-хозяйственной деятельности субъекта (налогоплательщика). Ранее специально не рассматривались вопросы комплексного подхода к решению проблемы борьбы с противоправным поведением в сфере налогообложения.

Отсутствие среди ученых и практических работников единого понимания данной проблемы, разрозненность существующих криминалистических методик, несовершенство налогового и смежного законодательства ослабляют правоприменительную деятельность в сфере экономики и усугубляют ситуацию с экономической преступностью в стране.

В настоящее время состояние разработанности темы исследования сопряжено с отсутствием в теории и практике единых мнений по важнейшим вопросам комплексного подхода к решению борьбы с данной категорией преступлений в рамках осмысления предшествующего исторического опыта. Указанные обстоятельства, обусловливающие актуальность и новизну рассматриваемой проблемы, послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и направления ее разработки.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Предметом исследования выступает криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

Целью научного исследования являются разработка авторской концепции криминалистической характеристики налоговых преступлений, а также выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи: - анализ состояния и результатов борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями для выявления криминалистических проблем, требующих разрешения;

- исследование теоретико-правовой основы криминалистической характеристики преступлений в сфере налогообложения, определение ее сущности и структуры;

- обоснование концептуальных направлений криминалистического обеспечения расследования налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений;

- раскрытие роли межведомственного информационного (аналитического) криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации (ИКБД ПК РФ) в обеспечении комплексного подхода к сбору, анализу и оценке информации о преступлениях, совершаемых в сфере экономики;

- уточнение значения криминалистической характеристики налоговых преступлений для определения круга обстоятельств, подлежащих установлению в ходе предварительного следствия по уголовным делам данной категории;

- определение понятия и значения метода моделирования в процессе налогового расследования; обозначение путей использования криминалистической модели преступной деятельности в сфере налогообложения в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений данного вида;

- выработка и формулирование на основе проведенного исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства по борьбе с противоправным поведением в сфере экономики.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в том числе системный подход, основанный на общих и частных методах исследования.

При исследовании применялись следующие методы:

- исторический и логический метод познания позволил осуществить синхронное изучение различных направлений в организации исследования сущности криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений;

- сравнительно-исторический метод способствовал анализу зарождения налоговой преступности как социального явления и ее детерминированности с позиции исследования элементов криминалистической, криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений;

- анализ и синтез информации, содержащейся в различных источниках, посвященных проблемам изучения уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристики, позволили составить целостную картину понятия, сущности и соотношения (взаимосвязи) структурных элементов;

- сравнительный анализ позволил изучить проблемные вопросы совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, налогового и смежного законодательства, рассмотреть зарубежное законодательство и сравнить его с российским с целью эффективного использования накопленного многолетнего опыта борьбы с экономическими преступлениями в странах с развитой рыночной экономикой.

Нормативную правовую базу исследования прежде всего составили нормативные предписания Конституции РФ, УК РФ и УПК РФ.

Кроме того, исследованы соответствующие нормы налогового, бюджетного и таможенного законодательства, включая нормы Налогового, Бюджетного, Таможенного кодексов РФ, Закона РСФСР «Об основах налоговой системы в России», федеральных законов: «О бухгалтерском учете»», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об информации, информатизации и защите информации» и др.

Необходимому анализу и оценке подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая база исследования. По специально разработанной программе было изучено свыше 850 уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Проанализировано около 650 приговоров народных и федеральных судов за период с 1993 по 2005 г. ряда областей России по уголовным делам, связанным с расследованием налоговых и иных экономических преступлений, и около 500 отказных материалов, что обеспечило репрезентативность полученных результатов. Применительно к теме исследования проведено анкетирование более 300 сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов, расследовавших указанную категорию преступлений, налоговых органов, проводивших налоговые проверки юридических и физических лиц, а также опрос специалистов судебных органов, рассматривавших дела по данной категории преступлений. Проведенный опрос специалистов позволяет оценивать результаты работы с достаточно высокой степенью достоверности и репрезентативности. При написании диссертации использован также тридцатилетний опыт работы соискателя в правоохранительных органах, специализирующихся на раскрытии и расследовании налоговых и иных экономических преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем на теоретическом уровне осуществлена комплексная монографическая разработка системы криминалистической характеристики налоговых преступлений. В диссертации заложены концептуальные основы формирования на теоретической базе криминалистической характеристики налоговых и иных преступлений экономической направленности информационно-аналитического и криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов РФ (ИКБД ПК РФ), общей задачей которого является методико-правовое обеспечение деятельности субъектов налогового расследования.

Автором предложена дефиниция криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений. Исследованы сущность и содержание криминалистической характеристики с учетом корреляционных связей их структурных элементов. Сформулированы отличительные признаки способов совершения указанных видов преступлении; раскрыто теоретико-прикладное значение криминалистической характеристики для совершенствования правоприменительной практики по борьбе с данной категорией преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений есть система обобщенных объективных данных об особенностях и источниках информации, имеющих значение для решения задач по изобличению лиц, совершивших преступление, и привлечению их к уголовной ответственности; комплекс криминалистически значимых и взаимосвязанных признаков (сведений), способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

2. Основными элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений являются: законодательная база; налогоплательщик; налог и элементы налогообложения; документы и документооборот; способ совершения и сокрытия преступления; механизм следообразования; личность налогового преступника; типичная следственная ситуация; обстановка совершения преступления; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления в сфере налогообложения. Эти структурные элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы.

Типичными (отличительными) элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений, по отношению к криминалистической характеристике иных экономических преступлений, являются такие элементы, как: налогоплательщик, налог и элементы налогообложения.

3. Механизм налогового преступления отражает последовательность процесса преступного уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей, включающего стадии подготовки, непосредственного совершения преступления в сфере налогообложения и действия налогоплательщика по сокрытию налогового преступления. При этом механизм следообразования как структурный элемент криминалистической характеристики включает материально фиксированные отображения следов уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей, обусловленные соответствующими способами («бухгалтерские» и «небухгалтерские») совершения налогового правонарушения. Способ совершения налогового преступления является определяющим в процессе возникновения информации об уклонении от налогообложения (преступной технологии уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей).

4. Способ совершения и сокрытия налогового преступления как структурный элемент криминалистической характеристики объективно отражает систему действий виновного лица (лиц), применяемую в целях уклонения от налогообложения.

Под способом уклонения от уплаты налогов, сборов и (или) иных платежей предлагается понимать совокупность действий (бездействия) виновного лица (лиц), направленных на умышленную неуплату законных налогов, сборов и (или) иных платежей. Он может включать как невыполнение норм законодательства о налогах и сборах, так и совершение каких-либо иных действий, тесно связанных с нарушением закона, а также действия, не квалифицированные в настоящее время как нарушение налогового законодательства, но повлекшие за собой неуплату необходимых налогов и (или) сборов.

5. Предложена следующая классификация способов совершения налоговых преступлений: легальные, полулегальные и криминальные.

Легальные способы основаны на положениях ч. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми пробелы в российском законодательстве о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Дифференциация способов должна проводиться по видам налогов и сферам экономической деятельности, что обеспечит прикладное значение криминалистической характеристики в методике выявления, раскрытия и расследования данной категории преступлений.

6. Структурный элемент криминалистической характеристики налоговых преступлений «налогоплательщик» по своему содержанию соответствует субъекту платежа налогов и сборов, т.е. включает в себя характеристику конкретного субъекта платежа налогов и сборов согласно налоговому законодательству. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

7. Структурный элемент «налог и элементы налогообложения» в криминалистической характеристике налоговых преступлений раскрывает признаки налогового правонарушения с позиции анализа соответствующего вида налогов (сборов) применительно к сфере экономической деятельности. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. При этом необходимо учитывать динамику налогового законодательства в зависимости от условий его действия во времени и пространстве.

8. Для выявления и раскрытия налоговых и иных экономических преступлений субъекты оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности обращаются к анализу состояния и динамики экономико-правовой характеристики исследуемого преступления, т.е. проводят анализ, оценку и изучение такого элемента криминалистической характеристики, как типичная следственная ситуация (типичная оперативно-розыскная ситуация), которая реально сложилась на момент планирования расследования и возбуждения уголовного дела.

9. Обстановка совершения преступления как структурный элемент криминалистической характеристики отражает время и место совершения преступления в сфере налогообложения. Время совершения налогового преступления включает установленные налоговым законодательством и иными нормативными правовыми актами о налогах и сборах фактические сведения, указывающие на конкретный период выполнения обязательств налогоплательщика по исчислению и уплате соответствующих видов налогов (сборов). Место совершения налогового преступления с позиции криминалистической характеристики означает территорию, на которой находится налогоплательщик, совершивший уклонение от уплаты налогов (сборов). Данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению преступления в налоговой сфере, имеют важное прикладное значение для раскрытия способа (схем, механизмов) совершения налоговых преступлений, методов использования преступниками конкретных условий в целях осуществления преступных намерений. Указанные данные способствуют выработке правоприменителем необходимых организационно-правовых рекомендаций для профилактики налоговых преступлений и совершенствования методики их выявления и расследования.

10. Важную роль в расследовании налоговых преступлений играет такой структурный элемент криминалистический характеристики, как документы и документооборот. Так, для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям необходимо наличие обобщающего документа -акта проверки налогоплательщика, а также полного объема первичных бухгалтерских документов, подтверждающих нарушение законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, учет структурного элемента криминалистический характеристики «документы и документооборот» позволяет исследовать информационное содержание первичных бухгалтерских документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность субъекта (налогоплательщика), и взаимосвязь документов бухгалтерского учета и отчетности с документами налогового учета и отчетности.

11. Информационные ресурсы «Информационно-криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации» (ИКБД ПК РФ) целесообразно формировать на основе структурных элементов криминалистической характеристики налоговых и иных экономических преступлений. Это позволит использовать их для формирования системы ведомственных автоматизированных рабочих мест: «АРМ-следователь (дознаватель)»; «АРМ-ревизор»; «АРМ-оперативник».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются подтвержденностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная соискателем концепция криминалистической характеристики налоговых преступлений может послужить научно значимой основой криминалистического обеспечения налогового расследования и разработки и формирования ИКБД ПК РФ.

Теоретическое значение исследования выражается и в том, что оно может послужить основой для разработки частных методик выявления и расследования налоговых преступлений в различных сферах экономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования практическими работниками в оперативно-розыскной, документально-проверочной и следственной деятельности, что позволит, на взгляд соискателя, профессионально проводить мероприятия по документированию преступных деяний в сфере экономики, полнее решать вопрос возмещения ущерба, причиненного государству, и эффективнее проводить предупредительно-профилактические мероприятия.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке (переподготовке) сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании налоговых и иных экономических преступлений.

Отдельные положения работы могут способствовать повышению качества нормативной регламентации деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, налогового и смежного законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда вузов: Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ, Российского нового университета при чтении лекций по уголовному процессу, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности в рамках преподавания разработанного авторского спецкурса «Борьба с преступностью в сфере экономики»,

Результаты диссертационного исследования применяются также в процессе профессиональной подготовки сотрудников ряда территориальных органов внутренних дел, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.

Основные положения работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции Ассоциации американских юристов и правоохранительных органов России (16 октября 2002 г., г. Москва); научно-практической конференции «Роль федеральных органов налоговой полиции в совершенствовании законодательной базы и правоприменительной практики противодействия теневой экономике» (23 апреля 2002 г. г. Москва, Академия налоговой полиции ФСНП России); международной научно-практической конференции «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» (17

18 октября 2003, г. Москва. Российский новый университет); международной научно-практической конференции «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (21 ноября 2003 г., г. Москва, Московский университет МВД России); международной научно-практической конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (24 сентября 2004 г., г. Москва, г. Зеленоград, Московский государственный педагогический университет) и отражены в 59 опубликованных работах соискателя, из них две монографии и 27 научных статей, изданных в рекомендованных ВАК научных журналах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Козлов, Владимир Афанасьевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное соискателем исследование научных основ криминалистической характеристики налоговых преступлений показывает, что комплексное решение рассмотренных в диссертации вопросов теоретико-прикладного характера будет способствовать созданию эффективной системы по выявлению, раскрытию, предупреждению и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Материалы исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения методологического и правотворческого характера, направленные на повышение эффективности процесса выявления, раскрытия, предупреждения и расследования налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, а также на совершенствование и улучшение качества следственной и судебной практики по данной категории преступлений.

Негативные тенденции, имеющие место в российской экономике, правовая неурегулированность многих проблем в сфере налогообложения, сложность и неоднозначность законодательной базы способствуют росту латентной налоговой и экономической преступности. Сложившаяся в России налогово-бюджетная система ориентирована на обложение оборотов хозяйственной деятельности. Это ведет к непропорциональному распределению налогового бремени между различными сферами экономической деятельности, падению прибыльности в реальном секторе экономики и сокращению объемов валового внутреннего продукта и промышленного производства. Это, в свою очередь, стимулирует рост налоговых и иных экономических правонарушений и преступлений, перевод сокрытых средств в теневой сектор, подрывает экономическую безопасность государства.

Обобщая результаты проведенного научного исследования, соискатель считает, что противодействие налоговым и иным экономическим преступлениям во многом зависит от состояния и возможности практического применения уюловпо-правовых норм, регулирующих данную сферу экономической деятельности. В связи с этим особенно важным является выполнение правоприменителем требования ст. 8 УК РФ. Выполнение ее требований во многом зависит от уровня оперативно-розыскной, документально-проверочной и следственной работы в правоохранительных органах, который, в свою очередь, непосредственно связан с методологической базой и развитием науки. В этой связи научная разработка методик расследования налоговых и иных экономических преступлений возможна лишь на базе выявленных и достаточно изученных криминалистических черт преступлений в сфере экономической деятельности в целом и ее отдельных видов, групп, т.е. ее криминалистической характеристики. Как показывает анализ правоприменительной практики, криминалистами пока еще не разработана исчерпывающая характеристика налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, которая бы позволила значительно повысить качество и эффективность деятельности правоохранительных органов в борьбе с данной категорией преступлений. Современная экономическая ситуация в России перманентно порождает на свет множество разнообразных способов нарушения как налогового, так и предпринимательского, финансового, бюджетного, гражданского законодательства, в том числе таких, которые ранее не были известны правоприменительной практике и ученым. В частности, анализ криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений показал, что в настоящее время приобретают все большие размеры такие способы, как ведение финансово-хозяйственной деятельности без регистрации, лицензии или постановки на учет в налоговых органах; сокрытие финансово-хозяйственных операций с использованием расчетов наличными деньгами, счетов «третьих» организаций, с оформлением искусственной дебиторской задолженности, векселей и взаиморасчетов, подставных или фиктивных фирм. Всесторонне распространена деятельность индивидуальных предпринимателей и организаций, не отчитывающихся в своей финансово-хозяйственной деятельности, выявление которых представляют собой трудоемкий и сложный процесс, поскольку никакой реальной информации о местонахождении таких фирм часто не имеется. Граница между деятельностью без государственной регистрации и при наличии таковой, но без постановки на налоговый учет или сдачи отчетности в налоговые органы очень призрачна. Неисследованность, неопределенность и полярность мнений по данному вопросу не может в достаточной степени дать и показать полную картину механизма его совершения, что, в свою очередь, исключает возможность своевременного обнаружения фактов преступного деяния, его фиксации, дальнейшего полного и всестороннего расследования. Поэтому только на основе синтеза элементов состава преступления и структурных элементов криминалистической характеристики, закономерности их формирования, характера имеющихся взаимосвязей между этими элементами возможно выработать рекомендации по квалификации налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, по их своевременному выявлению, раскрытию и предупреждению; спланировать мероприятия по возмещению ущерба, причиненного государству; совершенствованию налогового, финансового, административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства в целях стабилизации преступности в сфере экономики и организации эффективной борьбы с налоговыми и иными экономическими преступлениями и правонарушениями.

Проведенное исследование позволяет в определенной степени расширить криминалистическую характеристику налоговых преступлений как научную категорию, включающую совокупность объективных и субъективных факторов, динамичных по характеру, реально и достаточно полно отражающих изменения криминальной обстановки в сфере налогообложения. Она содержит результаты криминалистического анализа отдельного вида (группы) налоговых преступлений, позволяющих фиксировать содержание действий и приемов виновного лица (лиц).

Таким образом, криминалистический аспект понятия способа совершения преступления предполагает гораздо больший круг действий виновного лица, нежели тех противоправных действий, которые закреплены в диспозиции статей УК РФ. Исходя из анализа криминалистической характеристики одно и то же налоговое правонарушение (факт совершения нарушений налогового законодательства, зафиксированный в ходе налоговой проверки) может содержать в себе один или несколько способов уклонения от уплаты налогов. Способы уклонения от уплаты налогов целесообразно группировать по видам налогов, объектам налогообложения и их составляющих категорий. Изложение каждого конкретного способа должно быть кратким и понятным, содержать информацию о действиях лиц (юридических, физических, должностных), посредством которых приведен в действие механизм сокрытия налогов по заранее предусмотренной схеме. Характеризуя способ, следует указывать вид налога (виды налогов). При описании использовать смысловые выражения с использованием близких к понятию налогового правонарушения слов и словосочетаний, таких как: выручка, затраты, доход, прибыль, объект налогообложения, учетные документы, отчетные документы, численность, оплата труда и т.п. По мнению соискателя, криминалистическое значение имеет конкретизация действий виновного лица (лиц), а не сложные для понимания схемы уклонения от уплаты налогов. Именно это позволит преодолеть неопределенность понимания преступного события, выработать типовые методики расследования налоговых преступлений. Такой подход будет наиболее конструктивным.

Способы уклонения от уплаты налогов и (или) сборов необходимо увязывать с целью действий виновных лиц и сутью самого налогового преступления. Как показывают исследования криминалистической характеристики, при совершении налогового преступления целью, как правило, является снижение размера налогов, подлежащих уплате, или полный отказ от выполнения обязательств по уплате налогов с последующим обращением сокрытых средств в личную или иную собственностью. Мотивы у налоговых преступников носят преимущественно корыстный характер, хотя могут иметь место карьеристские устремления, забота о трудовом коллективе, «честь фирмы» и иные побуждения. Общественная опасность данной категории преступлений усиливается в случаях, когда способы ухода от налогообложения носят латентный характер (уничтожаются документы либо вообще не ведется учет), при заключении завуалированных договоров о совместной деятельности как дополнительный способ уклонения от уплаты налогов и т.п.

Поскольку существующее законодательство позволяет практически безнаказанно уничтожать документы, уличающие налоговых преступников, а метод начисления налогов по аналогии в случае утери документов налогоплательщиками малоэффективен и не позволяет доказывать преступные намерения проверяемых лиц, необходимо ввести законодательно более строгую ответственность, вплоть до уголовной, руководителей предприятий за отсутствие ведения бухгалтерского учета; необеспечение сохранности, утерю бухгалтерской и прочей документации.

Кроме того, поскольку действующим законодательством при регистрации и перерегистрации предприятий не предусмотрен контроль над отсутствием у предпринимателя задолженности перед бюджетом по налогам на брошенные им или не ликвидированным законным порядком предприятия, на учете в налоговых органах постоянно растет число предприятий, которые не отчитываются по налогам и не расплачиваются с долгами. В связи с этим необходимо дополнительное законодательное регулирование данного вопроса, в котором должна быть предусмотрена ответственность по налоговым обязательствам учредителей созданных предприятий наравне с руководителями.

Полнота оценки структурных элементов криминалистической характеристики дает возможность охватить те особенности преступного деяния и личности преступника, которые наиболее значимы для его раскрытия, расследования и предупреждения.

Отсюда вытекает значимость изучения криминалистической характеристики как в теоретическом аспекте, так и в практическом отношении для правоохранительных органов в целях решения поставленных перед ними задач по выявлению, раскрытию, предупреждению, пресечению и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

В частности, криминалистическая характеристика имеет прикладное значение по следующим обстоятельствам:

- разработка методических рекомендаций по выявлению, раскрытию, предупреждению и расследованию налоговых и иных экономических преступлений без научно обоснованной и апробированной в следственно-судебной практике криминалистической характеристики данной категории преступлений затруднительна;

- обобщение следственной и судебной практики для выработки единой позиции по спорным вопросам и возникающим коллизиям в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по налоговым и связанным с ними иным экономическим преступлениям возможно при наличии необходимых познаний в области криминалистической характеристики у следственных работников и судей;

- создание доказательной базы по уголовным делам о налоговых преступлениях, составной частью которой являются результаты экономических экспертиз, во многом зависит от знания элементов криминалистической характеристики, включающей в себя важный для проведения экспертных исследований материал: о способах совершения преступления и лицах их совершивших; следах налоговых преступлений; обстоятельствах совершения налоговых преступлений;

- совершенствование уголовного, уголовно-процессуального, налогового и смежного законодательства практически невозможно без сочетания теоретических исследований, проводимых в этих отраслях науки, с научными исследованиями криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Прикладное значение криминалистической характеристики налоговых и иных экономических преступлений вытекает из результатов ее теоретических исследований, составляя конечную цель - своевременное выявление, раскрытие, предупреждение, пресечение и расследование данной категории преступлений.

Применение структурных элементов криминалистической характеристики в правоприменительной практике способствует:

- установлению факта совершения налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений с учетом их высокой степени латентности;

- выдвижению версий по уголовным делам на основании имеющейся в распоряжении следоватечей информации о налоговых и иных экономических преступлениях;

- определению выбора и назначению судебных экспертиз, отработке вопросов экспертам в зависимости от сложившихся ситуаций;

- отработке заданий специалистами налоговых проверок (ревизорами); проверке правильности выбранной специалистом подразделения налоговых проверок, ревизором (аудитом) методики проверки налогоплательщика -субъекта финансово-хозяйственной деятельности, определении объема и содержания подлежащих исследованию документов и т.д.;

- правильной квалификации налоговых и экономических преступлений в ходе расследования и рассмотрения судами данной категории дел, решению вопроса по возмещению ущерба, причиненного государству;

- разработке и внедрению комплекса мер по предупреждению налоговых и иных экономических преступлений и правонарушений, диагностике превентивных мер с позиций совершенствования налогового, предпринимательского, финансового, гражданского и смежного законодательства.

Достижение полноты выявления налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, своевременное и полное возмещение неуплаченных налогов и других обязательных платежей неосуществимо без использования информационно-аналитических и криминалистических ресурсов. Данные виды ресурсов должны предусматривать механизм сопоставления отчетности и учетных данных налогоплательщиков, представляемых в налоговые органы, с информацией об их финансово-хозяйственной деятельности и имуществе, которую они вынуждены представлять в различные организации, учреждения и ведомства (таможенные, лицензионные, регистрационные органы, органы управления государственным и муниципальным имуществом). Создание такого государственного механизма контроля над полнотой поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды окажет определяющее воздействие на налогоплательщиков, предупредив большинство налоговых и иных экономических преступлений и правонарушений за счет значительного возрастания вероятности привлечения хозяйствующих субъектов к ответственности за нарушение налогового, таможенного, валютного и смежного законодательства.

Сложившееся положение в определенной степени объясняется сложностями объективного характера, в частности, особой сложностью и противоречивостью экономической деятельности в Российском государстве в условиях переходного периода, а также в некоторой степени и множеством подходов к пониманию сущности налоговой и экономической преступности как криминального явления среди ученых и практических работников. Отмеченные сложности и потребность правоприменительной практики в обобщенной методологии по борьбе с налоговыми и иными экономическими преступлениями и правонарушениями требуют соответственно новых конструктивных идей и подходов в разработке научных основ криминалистического обеспечения процесса налогового расследования. В целях повышения эффективное!и выявления, раскрытия, предупреждения и расследования налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений необходимо осуществить ряд организационно-управленческих мероприятий, предусматривающих разработку частных методик по борьбе с противоправным поведением в сфере экономики, которые бы унифицировали специальные познания в борьбе с экономической преступностью.

В связи с этим создание и формирование ресурсной базы ИКБД ПК РФ приобретает особую актуальность как основы методологического обеспечения деятельности правоохранительных и контролирующих органов по борьбе с противоправным поведением в сфере экономики.

1. На основе исследования теоретических аспектов криминалистической характеристики налоговых преступлений обоснован вывод о необходимости создания и формирования межведомственного ресурсного информационного аналитического и криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов (ИКБД ПК РФ), который позволит значительно повысить эффективность оперативно-служебной и правоохранительной деятельности указанных ведомств по борьбе с противоправным поведением в сфере экономики.

2. В работе сделан вывод о том, что ИКБД ПК РФ будет способствовать формированию ведомственных автоматизированных рабочих мест: «АРМ-следователь (дознаватель)», «АРМ-ревизор», «АРМ-оперативник», что позволит в определенной степени повысить эффективность взаимосвязанного процесса по выявлению, раскрытию, предупреждению и расследованию латентных налоговых и иных экономических преступлений.

3. В основе формирования информационных ресурсов ИКБД ПК РФ должны быть структурные элементы криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, что позволит систематизировать криминалистически значимую информацию в соответствии с алгоритмом методики выявления, раскрытия и расследования данной категории экономических преступлений.

4. С учетом бланкетного характера диспозиций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые и иные экономические преступления, элемент криминалистической характеристики указанных видов преступлений «Законодательная база» должен содержать информацию о законах и подзаконных нормативных правовых актах, регулирующих сферы налогообложения, предпринимательской и иной экономической деятельности; международно-правовые и ведомственные нормативные акты по данным вопросам, а также судебную практику. Указанный элемент криминалистической характеристики должен отражать динамику действующего законодательства, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут служить основой:

- для дальнейшего изучения проблемы противоправного поведения в сфере экономики, актуализировавшейся с учетом проведения административной реформы;

- обеспечения единства правового пространства в сфере экономики; оптимального решения существующей проблемы межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по борьбе налоговыми и связанными с ними экономическими преступлениями;

- принятия единой концепции информационно-аналитического и криминалистического обеспечения оперативно-служебной деятельности правоохранительных и контролирующих органов по обеспечению экономической и национальной безопасности государства;

- разработки современных криминалистических методик по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых и иных экономических преступлений;

- совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, административного, налогового, финансового, бюджетного законодательства России, а также международно-правовой базы, в сфере налогообложения.

Механизм правового регулирования налогообложения в условиях рыночной экономики постоянно совершенствуется посредством развития конституционных основ налогообложения. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений, будучи динамичной по характеру, должна реально и достаточно полно отражать изменения криминальной обстановки в сфере налогообложения, а также содержать искомые результаты криминалистического анализа, позволяющие субъектам уголовного преследования фиксировать содержание действий и приемов виновного. В связи с этим в диссертационной работе обоснована необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации.

В частности, целесообразно внести следующие изменения и дополнения в НК РФ:

1) включить МВД РФ и его подразделения по экономическим и налоговым преступлениям в состав участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

2) дополнить ст. 36 НК РФ в части полномочий органов внутренних дел п. 3, 4, 5 следующего содержания:

3. при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с законодательством РФ о налогах и сборах, проводить проверки организаций и физических лиц в соответствии с законодательством РФ. По результатам проверки составляется акт о проверке организации или физического лица, на основании которого принимается одно из следующих решений: в случае обнаружения налоговых правонарушений, содержащих признаки состава преступления, - о возбуждении уголовного дела; в случае обнаружения налогового правонарушения, не содержащего признаков состава преступления, - об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материалов в соответствующий налоговый орган; при отсутствии налогового правонарушения - об отказе в возбуждении уголовного дела; по запросу органов внутренних дел привлекать к проверкам, указанным в п. 3 настоящей статьи, налоговые органы; осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством».

3) в ст. 115 НК РФ срок давности взыскания санкций предлагается увеличить с 6 месяцев до 5 лет;

4) внести изменения в НК РФ в части ограничения круга хозяйствующих субъектов, обладающих правом возмещения налога на добавленную стоимость;

5) представляется целесообразным внести изменения и дополнения в НК РФ, обеспечивающих освобождение должника от уплаты НДС, вырученных от продажи имущества должника;

6) в ст. 47 НК РФ внести следующие изменения и дополнения:

- п. 3 ст. 47 НК РФ изчожить в следующей редакции: «Испочнительные действия должны быть совершены, и требования, содержащиеся в постановлении, исполнены судебным приставом - исполнителем в шестимесячный срок со дня поступления к нему указанного постановления» (вместо двухмесячного срока - в действующей редакции ст. 47 НК РФ);

- из п. 4 ст. 47 НК РФ исключить абзац 6 следующего содержания: «.имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке». Закрепление в абз. 6 п. 4 ст. 47 НК РФ пятой очереди обращения взыскания на имущество, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество при условии, что такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке, фактически позволяет должнику «защитить» свою собственность от возможности обратить на нее взыскание со стороны судебного пристава-исполнителя. Нерешенным остается вопрос о порядке признания данных договоров недействительными. Не урегулировано, кто должен обращаться в суд для признания вышеуказанных договоров недействительными. Также вопросом являются и юридические основания признания подобного договора недействительным;

7) предлагается внести изменения в ст. 75 УК РФ и трактовать ее ч. 1 следующим образом: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, полностью возместило причиненный ущерб и погасило возникшую недоимку по налогам и другим обязательным платежам в бюджетную систему, или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления»;

8) целесообразно внести изменения в УК РФ в части включения ответственности руководителей организаций и других лиц, ответственных за организацию и ведение бухгалтерского учета, по основаниям, указанным в ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 28.11.1996 № 129-ФЗ.

В Закон РФ «О милиции» предлагается внести следующие изменения: «предоставить органам внутренних дел право предъявлять в суд иски о признании регистрации юридических лиц недействительной, а также всех сделок, совершенных данной организацией».

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а также по решению суда. В настоящее время полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции или арбитражные суды исков о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством РФ, предоставлены налоговым органам (ст. 31 НК РФ). Они являются уполномоченными органами государственной регистрации юридических лиц.

Практика свидетельствует, что эффективность правоохранительной деятельности в сфере экономики во многом зависит от состояния уровня межведомственного взаимодействия органов внутренних дел, прокуратуры, Судебного департамента при Верховном Суде России, Минюста РФ и подведомственных ему служб, налоговых и таможенных органов. Важное практическое значение для обеспечения единства правового пространства в сфере экономики имеют межведомственные совещания по вопросам разработки предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство.

Исследование показывает, что до настоящего времени серьезной проблемой, отрицательно влияющей на эффективность борьбы с преступлениями экономической направленности, является несогласованность правовых позиций правоохранительных и налоговых органов по вопросу применения ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Несмотря на существующие судебные решения о ликвидации юридических лиц и исключения их из Единого государственного реестра, налоговые органы часто, руководствуясь ведомственными методическими рекомендациями, вместо записи о ликвидации юридического лица вносят в Единый государственный реестр запись о том, что юридическое лицо находится в стадии ликвидации. Формально в соответствии с нормами ГК РФ правоспособность такого юридического лица не прекращается. Иными словами, до момента исключения их из реестра оно продолжает существовать как субъект правоотношений (должен исполнять возложенные на него обязанности, продолжает обладать субъективными правами).

Несмотря на действие Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в ред. от 23.06.2003 № 76-ФЗ) существенно не изменилась в лучшую сторону налоговая дисциплина организаций-налогоплательщиков, использующих незаконные пути уклонения от уплаты налогов. В связи с этим в целях реализации Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства РФ» от 10.08.2000 № 1486 необходимо заключение соглашения Минюста России с Генеральной прокуратурой России и МВД России по взаимному обмену информацией, совместным действиям и мероприятиям.

Необходимо также разработать и утвердить перечень и формы документов, предъявляемых к началу таможенного оформления товаров. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации принимаются нормативные правовые акты, регулирующие порядок вывоза и ввоза на их территорию различных товаров, в том числе и зерновых, масличных культур, которые противоречат федеральному законодательству в части ограничения деятельности хозяйствующих субъектов, введения дополнительных не единообразных документов, предназначенных для получения разрешения на вывоз товаров. Такой федеральный акт будет способствовать укреплению единства экономического и правового пространства Российской Федерации.

Совершенствование федерального законодательства в названных сферах общественных отношений будет способствовать уменьшению количества принимаемых в субъектах Российской Федерации незаконных нормативных правовых актов, восполнению пробелов и устранению коллизий в федеральном законодательстве.

Проведенное исследование понятия, сущности и структуры криминалистической характеристики налоговых преступлений и обоснование возможности создания на ее основе ИКБД ПК РФ предполагают апробацию результатов исследования в методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения, а также в разработке концептуальных основ обеспечения экономической безопасности государства.

В частности, по проблемам обеспечения экономической безопасности результаты исследования могут быть использованы в разработке научных основ мониторинга состояния экономической безопасности государства, в системе правоохранительных органов. Результаты исследования будут способствовать:

- выработке предложений и рекомендаций по созданию системы мониторинга состояния экономической безопасности;

- определению пороговых значений показателей состояния экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях;

- изучению структуры современной теневой экономики и методологии определения ущерба от ее функционирования, выработке методических положений по определению ущерба от функционирования теневой экономики;

- разработке научно-методических основ анализа и прогнозирования криминальной и криминальной обстановки в сфере заинтересованности правоохранительных органов, а также выработке методических рекомендаций по ее анализу и прогнозированию;

- исследованию основных схем и способов совершения налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений в различных отраслях экономики, разработке типовых методик их выявления, документирования, взыскания нанесенного государству ущерба; систематизации и классификации способов и схем совершения налоговых и иных экономических преступлений; выработке направлений и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения экономии-ческой безопасности государства;

- анализу роли оффшорных компаний, регистрируемых российскими резидентами, в совершении налоговых и иных экономических преступлений; оценке последствий практики деятельности оффшорных компаний для экономики страны в целях выявления налоговых и иных экономических преступлений и правонарушений;

- обоснованию развития и совершенствования основных направлений информационно-криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере экономики; выработке предложений по внедрению в деятельность силовых структур актуальных методик криминалистического, информационного и аналитического обеспечения;

- выявлению, раскрытию, предупреждению и расследованию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений; выработке предложений по совершенствованию тактики и методики выявления и расследования указанной категории преступлений;

- методическому обеспечению деятельности сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, в том числе за счет эффективно-действующих автоматизированных рабочих мест («АРМ-следователь, дознаватель»; «АРМ-ревизор»; «АРМ-оперативник»).

Кроме того, результаты исследования криминалистической характеристики могут быть использованы:

- в регламентном сборе необходимых данных о криминальных процессах, происходящих в сфере налогообложения для выработки и реализации единой научно-технической политики правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности;

- проведении в интересах правоохранительных и контролирующих органов научно-исследовательских работ по проблемам обеспечения экономической безопасности государства в специализированных учебных заведениях и учреждениях.

Научные разработки по проблемам криминалистического и информационно-аналитического обеспечения правоохранительных и контролирующих органов (ИКБД ПК РФ), по-нашему мнению, будут способствовать обеспечению экономической безопасности, а также осуществлению научно-технического взаимодействия с министерствами и ведомствами Российской Федерации и компетентными органами зарубежных государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Научные основы криминалистической характеристики налоговых преступлений»

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИ СТИЧЕСКО Й ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Шумилов Александр Юльевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волеводз Александр Григорьевич

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Волченков Владимир Васильевич

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Жбанков Виктор Андреевич

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД Российской Федерации

Защита состоится » ¿<-<7?¿^32006 г. в 2 часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждений высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночной экономике, реформирование политической структуры власти повлекли за собой глубокие перемены в сфере экономической деятельности Российского государства. С первых лет существования рынка государство столкнулось с проблемой массового противоправного поведения в налоговой сфере и, как следствие, значительными потерями доходной части бюджета.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о том, что в современных условиях латентность налоговых и иных экономических преступлений остается значительной и постоянно растает. Либерализация экономических и налоговых отношений усиливает тенденции к уклонению налогоплательщиков из числа физических и юридических лиц от уплаты налогов и явки в налоговые органы. Постоянно усложняются схемы сокрытия реально проводимых ими финансово-хозяйственных операций. Несмотря на рост показателей, характеризующих борьбу с преступностью в сфере налогообложения, по-прежнему остаются невыявленными десятки тысяч преступлений. При этом большая часть налоговых преступлений приобретает в настоящее время организованный характер.

Данная категория преступлений представляет собой повышенную общественную опасность и наносит невосполнимый ущерб экономической безопасности государства. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, если в 1992 г. по налоговым преступлениям было возбуждено всего 147 уголовных дел, то в течение 2005 г. органами внутренних дел выявлено 3 200 преступлений, предусмотренных ст. 198 УК РФ; 4 475 преступлений по ст. 199 УК РФ; 324 преступления по ст. 1991 УК РФ; 1 212 преступлений по ст. 1992 УК РФ. В то же время, как показывает проведенное исследование, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная и документально-проверочная деятельность правоохранительных органов в сфере экономики стала давать многочисленные сбои. Как следствие, в суды почти не направляются дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами и группами лиц по предварительному сговору. Вектор правоохранительной деятельности по налоговым и иным экономическим преступлениям в течение длительного времени главным образом был направлен на возмещение ущерба. Статистические данные о результатах оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов свидетельствуют о том, что в последние годы около 7080 % уголовных дел по налоговым преступлениям прекращалось в связи с так называемым деятельным раскаянием.

На результаты и эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями в течение анализируемого периода (1992-2005 гг.) негативное влияние оказывали разные факторы организационно-правового характера. В первую очередь необходимо выделить отсутствие у субъектов налогового расследования четкого представле-

ния о сущности и структуре криминалистической характеристики налоговых преступлений, что непосредственным образом сказывается на качестве и эффективности проводимых ими оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий и уголовно-процессуальной деятельности.

Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при проведении проверок и ревизий хозяйствующих субъектов осуществляется недостаточно эффективно. Распространена практика проведения множества нерезультативных проверок, дублирования деятельности отдельных ведомств, необоснованного изъятия и истребования значительного количества деловой документации, что препятствует нормальной работе предприятий и организаций, создает почву для коррупции и подрывает авторитет органов власти. По мнению соискателя, одной из эффективных мер повышения результативности деятельности правоохранительных и контролирующих органов на данном направлении могло бы явиться создание единой межведомственной информационной базы данных о проводимых проверках и их результатах. Анализ правоприменительной практики по выявлению и расследованию налоговых преступлений свидетельствует о необходимости создания типовых автоматизированных рабочих мест «АРМ-оперативник», «АРМ-ревизор», «АРМ-следователь (дознаватель)», внедрение которых в практику существенно повысило бы как качество, так и эффективность оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности.

Субъекты расследования налоговых преступлений должны владеть комплексом знаний, умений и навыков. Тактика и методика их деятельности, как показывает исследование, требуют качественного совершенствования. Необходимо переориентировать оперативно-розыскные, документально-проверочные мероприятия и уголовно-процессуальную деятельность на полномасштабную борьбу с организованными налоговыми преступлениями, наносящими ущерб экономической безопасности государства; повысить качество-документирования правонарушений в сфере налогообложения на базе криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений. Совершенствование деятельности правоохранительных и контролирующих органов в сфере обеспечения экономической безопасности предполагает наличие системы информационного аналитического а криминалистического обеспечения субъектов налогового расследования, что предопределяет концептуальное развитие законодательства в сфере информации и информатизации.

В настоящее время, когда применяются электронные технологии по уклонению от уплаты налогов, легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных преступным путем, осуществление уголовно-процессуальной деятельности, оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий по уголовным делам экономической направленности практически невозможно без использования информационных ресурсов. Правоохранительным органам необходимо проводить систематический углубленный ана-

лиз выявляемых налоговых и иных экономических правонарушений, обобщение оперативной и процессуальной информации о наиболее распространенных способах сокрытия объектов налогообложения, легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных преступным путем, фиктивного и преднамеренного банкротства и методах их выявления.

Криминалистическое обеспечение деятельности субъектов налогового расследования как составной части процесса борьбы с экономической преступностью в целом в период становления рыночных отношений приобретает особою значимость с позиций теории криминалистики и правоприменительной практики. Наличие проблем криминалистического обеспечения процесса налогового расследования в сферах российского и международного законодательства предопределяет необходимость поэтапной разработки научных основ борьбы с налоговыми преступлениями, в том числе связанными с налогообложением иностранных юридических и физических лиц, избежанием двойного налогообложения и совершенствования действующего налогового законодательства. Развитие международных и межрегиональных связей нарушителей законодательства в сфере экономики требует направления следственных поручений по уголовным делам и в иностранные государства, причем нередко при отсутствии правовой базы сотрудничества с дальним и ближним зарубежьем. Специфика экономической преступности такова, что в борьбе с ней не обойтись без тесного взаимодействия и сотрудничества с компетентными органами иностранных государств.

Для выявления и пресечения экономических преступлений с учетом высокой степени их латентности требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими познаниями в области налогового, финансового, уголовного и уголовно-процессуального права, владеющие приемами и методами оперативно-розыскной, документально-проверочной и следственной работы, умеющие применять криминалистические знания. Практика показывает, что их обучение и повышение квалификации в ряде случаев сдерживаются отсутствием профильных методических разработок, дефицитом исследований криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними преступлений, через призму которой решаются проблемы построения версий и планирования расследований, производства отдельных следственных действий.

Правоприменительная практика также свидетельствует, что налоговые преступления, как правило, совершаются достаточно образованными лицами, которые профессионально сочетают экономические и юридические знания для уклонения от налогообложения. Спектр налоговых преступлений в зависимости от способов и методов уклонения от уплаты налогов весьма велик, и современная экономическая ситуация в России рождает на свет множество новых, в том числе нетипичных, способов нарушения налогового законодательства.

Научная разработка методик по выявлению и раскрытию налоговых преступлений возможна лишь на базе ранее выявленных и достаточно хорошо изученных криминалистических черт преступности в налоговой сфере, т.е. ее криминалистической характеристики. Анализ теории и правоприменительной практики свидетельствует о том, что пока криминалистами не разработана исчерпывающая характеристика налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, которая бы позволила значительно повысить качество и эффективность оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов в борьбе с данной категорией преступлений.

Изучая криминалистическую характеристику налоговых преступлений, можно с определенной степенью достоверности утверждать, что уголовное, административное и налоговое законодательство нуждается в совершенствовании, а компетенция действующих в этих сферах правоохранительных органов - в уточнении.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать вывод об особой актуальности проблемы борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями, необходимости придания этой борьбе комплексного, многоотраслевого характера, с использованием научных разработок и методик по выявлению и раскрытию преступлений данной категории.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями, включая криминалистическое обеспечение их расследования, привлекает к себе внимание многих исследователей. Наряду с учеными-криминалистами значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями в целом вносят специалисты, работающие в сфере уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, а также в области уголовного права, криминологии, финансового и налогового права, таможенного дела и ряда экономических дисциплин. Данная проблема на протяжении ряда лет разрабатывается в трудах специалистов различных научных школ и направлений:

— о области криминалистики: A.A. Артамонова, Д.И. Беднякова, Л.С. Белкина, С.С. Белоусовой, М.Ю. Ботвинкина, JI.P. Вафина, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, В.Д. Грабовского, Г.А. Густова, С.И. Герасимова, A.M. Дьячкова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.Е. Коноваловой, А.Н. Колесничен-ко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.П. Кузнецова, H.H. Кузнецова, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, В.Н. Махова, М.Ш. Махтаева, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.C. Подшибякина, К.А. Пирцхалавы, В.В.Радаева, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, Н.М. Сологуба, В.Г. Танасее-вича, Е.А. Тришкиной, С.Е. Цветкова, Н.П. Чувильского, Н.П. Яблокова;

— в области уголовно-процессуальной науки и оперативно-розыскной теории: Ю.С. Блинова, Б.Е. Богданова, А.Г. Волеводза, В.В. Волченкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, В.И. Елинского, О.Д. Жука, П.И. Ивано-

ва, В.П. Кувалдина, В.Д. Ларичева, Е.М. Рябкова, Г.К. Синилова, А.Г. Ха-лиулина, Г.П. Химичевой, А.Ю. Шумилова;

— в области уголовного права, криминологии и других наук: А.И. Алексеева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, И.И. Кучерова, H.A. Лопашенко, C.B. " Максимова, И.Н. Соловьева, А.Я. Сухарева, Е.П. Фирсова, B.C. Четверикова, П.С. Яни и других ученых.

Вместе с тем, как показывает анализ, до настоящего времени остаются неизученными многие аспекты, касающиеся определения роли, сущности и содержания криминалистической характеристики налоговых и иных экономических преступлений. Отдельные криминалистические исследования не учитывают в полной мере тех изменений, которые произошли в уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом и смежном законодательстве, а также в экономике страны, повлекших появление новых способов совершения налоговых и иных экономических преступлений. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость вышеуказанных научных исследований, необходимо отметить, что в них отсутствует целостная теоретическая концепция криминалистической характеристики налоговых преступлений. Криминалистами до настоящего времени недостаточно полно изучена и раскрыта корреляция и взаимосвязь элементов указанного вида криминалистической характеристики, не исследовано прикладное значение ее структурных элементов для методики формирования информационно-аналитического и криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов.

Ранее в научных работах не было дано комплексного анализа содержания структурных элементов криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, их взаимосвязи и влияния на квалификацию преступлений, построение диспозиций уголовно-правовых норм и классификацию преступлений в сфере экономики. Недостаточно изучены практические возможности использования результатов анализа криминалистической характеристики при диагностике результатов оперативно-розыскной и документально-проверочной деятельности по выявлению и раскрытию налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, экспертных оценок финансово-хозяйственной деятельности субъекта (налогоплательщика). Ранее специально не рассматривались вопросы комплексного подхода к решению проблемы борьбы с противоправным поведением в сфере налогообложения.

Отсутствие среди ученых и практических работников единого понимания данной проблемы, разрозненность существующих криминалистических методик, несовершенство налогового и смежного законодательства ослабляют правоприменительную деятельность в сфере экономики и усугубляют ситуацию с экономической преступностью в стране.

В настоящее время состояние разработанности темы исследования сопряжено с отсутствием в теории и практике единых мнений по важнейшим

вопросам комплексного подхода к решению борьбы с данной категорией преступлений в рамках осмысления предшествующего исторического опыта. Указанные обстоятельства, обусловливающие актуальность и новизну рассматриваемой проблемы, послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и направления ее разработки.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

Предметом исследования выступает криминалистическая характеристика налоговых преступлений.

Целью научного исследования являются разработка авторской концепции криминалистической характеристики налоговых преступлений, а также выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

- анализ состояния и результатов борьбы с налоговыми и связанными с ними иными экономическими преступлениями для выявления криминалистических проблем, требующих разрешения;

- исследование теоретико-правовой основы криминалистической характеристики преступлений в сфере налогообложения, определение ее сущности и структуры;

- обоснование концептуальных направлений криминалистического обеспечения расследования налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений;

- раскрытие роли межведомственного информационного (аналитического) криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации (ИКБД ПК РФ) в обеспечении комплексного подхода к сбору, анализу и оценке информации о преступлениях, совершаемых в сфере экономики;

-уточнение значения криминалистической характеристики налоговых преступлений для определения круга обстоятельств, подлежащих установлению в ходе предварительного следствия по уголовным делам данной категории;

-определение понятия и значения метода моделирования в процессе налогового расследования; обозначение путей использования криминалистической модели преступной деятельности в сфере налогообложения в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений данного вида;

- выработка и формулирование на основе проведенного исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства по борьбе с противоправным поведением в сфере экономики.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в том числе системный подход, основанный на общих и частных методах исследования.

При исследовании применялись следующие методы:

— исторический и логический метод познания позволил осуществить синхронное изучение различных направлений в организации исследования сущности криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений;

— сравнительно-исторический метод способствовал анализу зарождения налоговой преступности как социального явления и ее детерминированности с позиции исследования элементов криминалистической, криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений;

— анализ и синтез информации, содержащейся в различных источниках, посвященных проблемам изучения уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристики, позволили составить целостную картину понятия, сущности и соотношения (взаимосвязи) структурных элементов;

— сравнительный анализ позволил изучить проблемные вопросы совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, налогового и смежного законодательства, рассмотреть зарубежное законодательство и сравнить его с российским с целью эффективного использования накопленного многолетнего опыта борьбы с экономическими преступлениями в странах с развитой рыночной экономикой.

Нормативную правовую базу исследования прежде всего составили нормативные предписания Конституции РФ, УК РФ и УПК РФ.

Кроме того, исследованы соответствующие нормы налогового, бюджетного и таможенного законодательства, включая нормы Налогового, Бюджетного, Таможенного кодексов РФ, Закона РСФСР «Об основах налоговой системы в России», федеральных законов: «О бухгалтерском учете»», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об информации, информатизации и защите информации».и др.

Необходимому анализу и оценке подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическая база исследования. По специально разработанной программе было изучено свыше 850 уголовных дел по преступлениям экономической направленности. Проанализировано около 650 приговоров народных и федеральных судов за период с 1993 по 2005 г. ряда областей России по уголовным делам, связанным с расследованием налоговых и иных экономических преступлений, и около 500 отказных материалов, что обеспечило репрезентативность полученных результатов. Применительно к теме

исследования проведено анкетирование более 300 сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов, расследовавших указанную категорию преступлений, налоговых органов, проводивших налоговые проверки юридических и физических лиц, а также опрос специалистов судебных органов, рассматривавших дела по данной категории преступлений. Проведенный опрос специалистов позволяет оценивать результаты работы с достаточно высокой степенью достоверности и репрезентативности. При написании диссертации использован также тридцатилетний опыт работы соискателя в правоохранительных органах, специализирующихся на раскрытии и расследовании налоговых и иных экономических преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем на теоретическом уровне осуществлена комплексная монографическая разработка системы криминалистической характеристики налоговых преступлений. В диссертации заложены концептуальные основы формирования на теоретической базе криминалистической характеристики налоговых и иных преступлений экономической направленности информационно-аналитического и криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов РФ (ИКБД ПК РФ), общей задачей которого является методико-правовое обеспечение деятельности субъектов налогового расследования.

Автором предложена дефиниция криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений. Исследованы сущность и содержание криминалистической характеристики с учетом корреляционных связей их структурных элементов. Сформулиро-' ваны отличительные признаки способов совершения указанных видов преступлений; раскрыто теоретико-прикладное значение криминалистической характеристики для совершенствования правоприменительной практики по борьбе с данной категорией преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений есть система обобщенных объективных данных об особенностях и источниках информации, имеющих значение для решения задач по изобличению лиц, совершивших преступление, и привлечению их к уголовной ответственности; комплекс криминалистически значимых и взаимосвязанных признаков (сведений), способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

2. Основными элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений являются: законодательная база; налогоплательщик; налог и элементы налогообложения; документы и документооборот; способ совершения и сокрытия преступления; механизм следообразования; личность налогового преступника; типичная следственная ситуация; обстановка совершения преступления; обстоятельства, способствовавшие совершению

преступления в сфере налогообложения. Эти структурные элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы. .

Типичными (отличительными) элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений, по отношению к криминалистической характеристике иных экономических преступлений, являются такие элементы, как: налогоплательщик, налог и элементы налогообложения.

3. Механизм налогового преступления отражает последовательность процесса преступного уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей, включающего стадии подготовки, непосредственного совершения преступления в сфере налогообложения и действия налогоплательщика по сокрытию налогового преступления. При этом механизм следообразования как структурный элемент криминалистической характеристики включает материально фиксированные отображения следов уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей, обусловленные соответствующими способами («бухгалтерские» и «небухгалтерские») совершения налогового правонарушения. Способ совершения налогового преступления является определяющим в процессе возникновения информации об уклонении от налогообложения (преступной технологии уклонения от уплаты налогов, сборов и иных платежей).

4. Способ совершения и сокрытия налогового преступления как структурный элемент криминалистической характеристики объективно отражает систему действий виновного лица (лиц), применяемую в целях уклонения от налогообложения.

Под способом уклонения от уплаты налогов, сборов и (или) иных платежей предлагается понимать совокупность действий (бездействия) виновного лица (лиц), направленных на умышленную неуплату законных налогов, сборов и (или) иных платежей. Он может включать как невыполнение норм законодательства о налогах и сборах, так и совершение каких-либо иных действий, тесно связанных с нарушением закона, а также действия, не квалифицированные в настоящее время как нарушение налогового законодательства, но повлекшие за собой неуплату необходимых налогов и (или) сборов.

5. Предложена следующая классификация способов совершения налоговых преступлений: легальные, полулегальные и криминальные.

Легальные способы основаны на положениях ч. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми пробелы в российском законодательстве о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Полулегальные способы базируются на положениях законодательства о налогах и сборах, реально предоставляющие налогоплательщику широкие возможности минимизировать уплату налогов.

Криминальные способы представляют собой открытое или скрытое игнорирование налогоплательщиком императивных норм законодательства РФ о налогах и сборах.

Дифференциация способов должна проводиться по видам налогов и сферам экономической деятельности, что обеспечит прикладное значение криминалистической характеристики в методике выявления, раскрытия и расследования данной категории преступлений.

6. Структурный элемент криминалистической характеристики налоговых преступлений «налогоплательщик» по своему содержанию соответствует субъекту платежа налогов и сборов, т.е. включает в себя характеристику конкретного субъекта платежа налогов и сборов согласно налоговому законодательству. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

7. Структурный элемент «налог и элементы налогообложения» в криминалистической характеристике налоговых преступлений раскрывает признаки налогового правонарушения с позиции анализа соответствующего вида налогов (сборов) применительно к сфере экономической деятельности. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. При этом необходимо учитывать динамику налогового законодательства в зависимости от условий его действия во времени и пространстве.

8. Для выявления и раскрытия налоговых и иных экономических преступлений субъекты оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности обращаются к анализу состояния и динамики экономико-правовой характеристики исследуемого преступления, т.е. проводят анализ, оценку и изучение такого элемента криминалистической характеристики, как типичная следственная ситуация (типичная оперативно-розыскная ситуация), которая реально сложилась на момент планирования расследования и возбуждения уголовного дела.

9. Обстановка совершения преступления как структурный элемент криминалистической характеристики отражает время и место совершения преступления в сфере налогообложения. Время совершения налогового преступления включает установленные налоговым законодательством и иными нормативными правовыми актами о налогах и сборах фактические сведения, указывающие на конкретный период выполнения обязательств налогоплательщика по исчислению и уплате соответствующих видов налогов (сборов). Место совершения налогового преступления с позиции криминалистической характеристики означает территорию, на которой находится налогоплательщик, совершивший уклонение от уплаты налогов (сборов). Данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению преступления в налоговой сфере, имеют важное прикладное значение для раскрытия способа (схем, механизмов) совершения налоговых преступлений, методов использования преступниками конкретных условий в целях осуществления преступных намерений. Указанные данные способствуют выработке правоприменителем необходимых организационно-правовых рекомендаций для профилактики налоговых преступлений и совершенствования методики их выявления и расследования.

10. Важную роль в расследовании налоговых преступлений играет такой структурный элемент криминалистический характеристики, как документы и документооборот. Так, для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям необходимо наличие обобщающего документа -акта проверки налогоплательщика, а также полного объема первичных бухгалтерских документов, подтверждающих нарушение законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, учет структурного элемента криминалистический характеристики «документы и документооборот» позволяет исследовать информационное содержание первичных бухгалтерских документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность субъекта (налогоплательщика), и взаимосвязь документов бухгалтерского учета и отчетности с документами налогового учета и отчетности.

11. Информационные ресурсы «Информационно-криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации» (ИКБД ПК РФ) целесообразно формировать на основе структурных элементов криминалистической характеристики налоговых и иных экономических преступлений. Это позволит использовать их для формирования системы ведомственных автоматизированных рабочих мест: «АРМ-следователь (дознаватель)»; «АРМ-ревизор»; «АРМ-оперативник».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются подтвержденностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная соискателем концепция криминалистической характеристики налоговых преступлений может послужить научно значимой основой криминалистического обеспечения налогового расследования и разработки и формирования ИКБД ПК РФ.

Теоретическое значение исследования выражается и в том, что оно может послужить основой для разработки частных методик выявления и расследования налоговых преступлений в различных сферах экономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования практическими работниками в оперативно-розыскной, документально-проверочной и следственной деятельности, что позволит, на взгляд соискателя, профессионально проводить мероприятия по документированию преступных деяний в сфере экономики, полнее решать вопрос возмещения ущерба, причиненного государству, и эффективнее проводить предупредительно-профилактические мероприятия.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке (переподготовке) сотрудников правоохранительных

органов, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании налоговых и иных экономических преступлений.

Отдельные положения работы могут способствовать повышению качества нормативной регламентации деятельности по борьбе с налоговыми преступлениями.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, налогового и смежного законодательства.

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ряда вузов: Академии экономической безопасности МВД России, Московского университета МВД России, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ, Российского нового университета при чтении лекций по уголовному процессу, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности в рамках преподавания разработанного авторского спецкурса «Борьба с преступностью в сфере экономики»,

Результаты диссертационного исследования применяются также в процессе профессиональной подготовки сотрудников ряда территориальных органов внутренних дел, специализирующихся на выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.

Основные положения работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции Ассоциации американских юристов и правоохранительных органов России (16 октября 2002 г., г. Москва); научно-практической конференции «Роль федеральных органов налоговой полиции в совершенствовании законодательной базы и правоприменительной практики противодействия теневой экономике» (23 апреля 2002 г., г. Москва, Академия налоговой полиции ФСНП России); международной научно-практической конференции «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» (17—18 октября 2003, г. Москва, Российский новый университет); международной научно-практической конференции «Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (21 ноября 2003 г., г. Москва, Московский университет МВД России); международной научно-практической конференции «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (24 сентября 2004 г., г. Москва, г. Зеленоград, Московский государственный педагогический университет) и отражены в 59 опубликованных работах соискателя, из них две монографии и 27 научных статей, изданных в рекомендованных ВАК научных журналах.

Структура и объем работы определены целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет научного исследования, его цель и задачи, методологическая основа и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс.

Первая глава «Исторический, сравнительно-правовой анализ криминалистической характеристики налоговых преступлений и криминалистические аспекты современной борьбы с преступлениями в налоговой сфере» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ криминалистических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминологических проблем борьбы с преступлениями в налогово-бюджетной сфере» в историческом аспекте раскрываются комплексные проблемы, влияющие на эффективность деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения в начальный период рыночных реформ.

Уклонение от уплаты налогов - такое же старое явление, как и сами налоги. Однако в годы экономических реформ в России оно получило более широкий размах и претерпело существенные качественные изменения, связанные с усложнением налогового законодательства, усилением роли и влияния крупного бизнеса, углублением процесса экономической интеграции и расширением хозяйственных связей различных секторов.

Ретроспективный анализ правоприменительной практики показывает, что, несмотря на широкую распространенность фактов нарушения налогового законодательства, применение ст. 162.1, 162.2 и 162.3 УК РСФСР было недостаточным.

Проведенное соискателем исследование свидетельствует, что отсутствие в анализируемый период актуальных теоретических разработок по проблемам криминалистической характеристики налоговых преступлений и, как следствие, необходимых методических рекомендаций по выявлению и расследованию налоговых преступлений явилось одним из обстоятельств, сдерживающих эффективность оперативно-розыскной, докумен-тапьно-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности по данной категории преступлений.

В исследуемый период продолжали оказывать влияние на качество уголовно-процессуальной деятельности такие проблемы, как сокращение процессуальных сроков расследования и снижение числа необоснованно возбужденных, прекращенных и приостановленных уголовных дел. В практике встречались случаи, когда лица, уклонившиеся от уплаты налогов (сборов),

еще до возбуждения уголовного дела скрывались (это происходило вследствие необоснованно длительных проверок налогоплательщиков).

Изучение материалов практики показывает, что основными причинами приостановления производства предварительного расследования в исследуемый период являлись следующие:

- причастное к налоговому преступлению лицо скрылось в период проведения досдедственной проверки или сразу после возбуждения уголовного дела;

- большой временной разрыв между моментом проведения документальной проверки налогоплательщика и возбуждением уголовного дела по выявленным нарушениям;

- неэффективность организации и проведения следственно-оперативных мероприятий по установлению местонахождения субъекта преступления;

- несвоевременность предъявления обвинения и избрание меры пресечения без учета личности обвиняемого и тяжести содеянного.

Исследование также свидетельствует об увеличении в указанный период числа лиц, освобожденных от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям как на стадии предварительного следствия, так и судом.

В частности, изучение с позиции криминалистической характеристики прекраи/енных уголовных дел о налоговых преступлениях показывает, что основными причинами принятия таких решений в исследуемый период являлись следующие:

- недостаточно качественная проработка и оценка материалов доследст-венной проверки, которые не содержат в полном объеме документов, требуемых для выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений;

- неоднозначное толкование отдельных положений законодательства о налогах и сборах субъектами уголовного преследования.

Второй параграф «Актуальные проблемы криминалистического обеспечения процесса расследования налоговых преступлений» содержит следующие основные положения.

Анализ практики по борьбе с налоговыми преступлениями показывает, что большинство уголовных дел данной категории представляет повышенную сложность для следствия в силу их многоэпизодности, объемности, а также по причине неочевидности (латентности) совершаемых преступных деяний.

Значительную сложность представляет сам процесс доказывания и восстановления всей картины налоговых преступлений. Основная проблема -это доказывание умысла в совершении налогового преступления, поскольку, как явствует из анализа правоприменительной практики, подавляющее большинство обвиняемых ссылаются на технические ошибки, незнание или сложность понимания как налоговых законов, так и иных нормативных актов, регулирующих налогообложение, лицензирование и т.п.

Кроме того, по ряду категорий дел сложность расследования заключается также в необходимости исполнения международных запросов, проведения отдельных следственных действий за рубежом.

Выявление нарушений на предприятиях связи и финансово-кредитной сферы является одним из приоритетных направлений правоприменительной и оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов. Однако, как показывает практика, доля выявления нарушений в'указанных сферах на протяжении последних лет невелика ввиду существенной недоработки, поэтому требуется решения данного вопроса. В России более половины предприятий и организаций не представляют отчетности в налоговые органы либо представляют «нулевые балансы», доля уплаченного гражданами и физическими лицами — предпринимателями подоходного налога (налога на доходы физических лиц) на протяжении ряда лет не превышает 50-60 % от сумм, положенных к уплате. Продолжается рост недоимки в бюджеты всех уровней.

Анализ также показывает, что эффективность борьбы с налоговыми преступлениями затруднена в силу определенной неурегулированности уголовно-процессуальной, документально-проверочной и оперативно-розыскной деятельности. В частности, проблемными являются внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ изменения в п. 25 Закона РФ «О милиции». Кроме того, УПК РФ не раскрывает понятия «документальные проверки» и не уточняет, какое именно действие к нему относится.

Проблемными вопросами является также возбуждение уголовных дел при уклонении от уплаты налогов иным способом предприятиями-должниками. При этом проблемой для следователей является определение, каким образом считать трехгодичный период (с какого момента), и надо ли считать три года подряд по всем налогам или ограничиваться указанным периодом по конкретному налогу?

В настоящее время сложным вопросом для субъектов уголовного преследования является также определение крупного и особо крупного размера неуплаченных в бюджет налогов применительно к диспозиции ст. 198, 199, 1991 УК РФ.

Наряду с перечисленными проблемными являются вопросы, связанные с учетно-регистрационной дисциплиной, осуществлением предварительного следствия и прокурорского надзора. В частности, проблемным является вопрос о сроках принятия процессуального решения в порядке ст. 144—145 УПК РФ в связи с тем, что сроки, установленные законом, явно недостаточны для проведения субъектами самостоятельных документальных проверок налогоплательщиков и ревизий (до возбуждения уголовного дела).

Проведенное исследование позволяет предложить следующие изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах.

Статью 36 Налогового кодекса РФ дополнить ч. 3 в следующей редакции: «При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, органы внутренних дел имеют право проводить проверки налогоплательщиков в соответствии с законодательством Российской Федерации. По результатам проверки составляется акт о проверке налогоплательщика органами внутренних дел, на основании которого органами внутренних дел принимается одно из следующих решений:

- в случае обнаружения налоговых правонарушений, содержащих признаки состава преступления, — о возбуждении уголовного дела;

- в случае обнаружения налогового правонарушения, не содержащего признаков состава преступления, — об отказе в возбуждении уголовного дела и о направлении материалов в соответствующий налоговый орган;

- при отсутствии налогового правонарушения — об отказе в возбуждении уголовного дела».

Кроме того, в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, предупреждению и расследованию налоговых и связанных с ними преступлений целесообразно: внести изменения в п. 5 Инструкции, утвержденной приказом МВД РФ от 16 марта 2004 г. № 177, о сроках проведения проверок; установить сроки проведения проверок в соответствии с Налоговым кодексом РФ; внести в УК РФ следующие изменения, а именно: из диспозиции ст. 1991 УК РФ исключить слова «в личных интересах»; дополнить ст. 1992 УК РФ примечанием, в котором изложить способы сокрытия, являющиеся преступлениями.

В третьем параграфе «Сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в сфере экономики и его влияние на совершенствование налогового расследования» рассматриваются особенности информационно-аналитического и криминалистического обеспечения деятельности компетентных органов зарубежных стран в сфере налогообложения.

Фискальные ведомства большинства высокоразвитых стран в законодательном порядке наделены полномочиями правоохранительных органов. В их структуре специально созданы оперативно-розыскные, следственные и информационно-аналитические подразделения. Создание органов налоговых расследований позволило повысить качество финансового контроля и значительно активизировать борьбу с налоговой преступностью. В результате специальных расследований были раскрыты многие криминальные методики совершения налоговых правонарушений и преступлений и используемые при этом лазейки в законодательстве. Эффективность и экономическая рентабельность налоговых расследований, проводимых специальными подразделениями, предопределили высокую оценку деятельности этих структур органами государственной власти. Информационно-техническая оснащенность налоговых органов ряда зарубежных

стран позволяет ставить и успешно решать задачи автоматизированного контроля над существующим порядком денежных взаиморасчетов. Созданы специальные базы данных по земельному налогообложению, налогам на жилище, о наличии яхт, самолетов и т.д.

В странах с развитой налоговой и правоохранительной системами выявления признаков налоговых правонарушений планирование и контроль оперативно-розыскных и документально-проверочных мероприятий осуществляется главным образом аналитическими методами компьютерного поиска. Среди юридических лиц для этого организуется информационный поиск субъектов, объявляющих доходы, существенно заниженные по сравнению с реальным оборотом, профилем и конъюнктурой деятельности. Для физических лиц автоматизированным путем сопоставляются их расходы и доходы, указываемые в налоговых декларациях, с реальными данными, которые достаточно полно учитываются благодаря всеобщей электронизации расчетов.

Накопленный опыт по организации и осуществлению информационно-аналитической работы в сфере налогообложения в развитых зарубежных странах с рыночной системой экономики показывает, что правоохранительным и контролирующим органам исполнительной власти России с учетом динамики криминальной ситуации в указанной сфере экономики необходимо располагать аналогичными системами криминалистического и информационно-аналитического обеспечения их деятельности.

В четвертом параграфе «Криминалистические аспекты современной борьбы с преступлениями в налоговой сфере» рассматриваются вопросы, влияющие на качество и эффективность борьбы с налоговыми преступлениями.

Система нормативного регулирования вопросов налогообложения в нашей стране вызывает массу вопросов, она характеризуется наличием значительного числа белых пятен в законодательстве, спорных и неурегулированных моментов. Подобная ситуация приводит к многочисленным конфликтам между налоговыми органами и налогоплательщиками вследствие различной трактовки ими норм налогового законодательства. Налоговые преступления представляют собой сложную систему, поскольку уклонение от налогообложения совершается, как правило, скрытно, многочисленными и изощренными способами, часто с участием специально организованных для этого финансово-экономических и криминальных структур. Причины и условия, способствующие налоговой и связанной с ней преступности, разнообразны и находятся в области финансово-экономических, криминогенных, социальных и международных отношений. Как показывает анализ, легальное, или законное, уклонение от уплаты налогов — весьма сложное явление, в котором находят свое отражение многие проблемы и противоречия современных рыночных экономических систем. Так, по экспертным оценкам, в настоящее время в России до 30 % и

более налоговых поступлений теряется из-за применения предпринимателями современных методов уклонения от уплаты налогов.

Динамика криминальной ситуации в налоговой сфере и анализ характера способов уклонения от уплаты налогов на различных этапах экономической реформы свидетельствуют, что на протяжении всего периода становления рынка в России преступной средой из года в год совершенствуются способы уклонения от уплаты налогов. В последние годы преступной средой широко используются международные, межрегиональные и межотраслевые связи с целью сокрытия доходов от налогообложения и занижения налогооблагаемой базы, что в значительной степени затрудняет оперативно-розыскную, документально-проверочную и уголовно-процессуальную деятельность правоохранительных органов и продлевает цикл выявления преступных связей.

Для успешного выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений важное прикладное значение имеют теоретические разработки о сущности криминалистической характеристики данной категории преступлений. Знание следователем своеобразного «портрета» возможного преступника, сведений о способах совершения и сокрытия преступлений в сфере налогообложения и иной Экономической деятельности дает возможность отрабатывать версии и планировать расследование преступлений, выявлять причины, способствующие их совершению и в определенной степени правильно квалифицировать составы экономических преступлений. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является теоретический анализ их содержания. Вместе с тем такой анализ вызывает определенные трудности, обусловленные весьма сложной законодательной конструкцией налоговых и иных экономических преступлений, в частности, наличием в диспозициях большинства из них ссылок на другие нормативные правовые акты, в которых содержатся признаки соответствующих составов преступлений. Правоприменительная практика испытывает потребность в раскрытии содержания уголовно-правовых норм за налоговые преступления, а также норм-адресатов других отраслей права. Этому в большей мере способствует всестороннее и полное исследование как криминалистической характеристики в целом, так и ее отдельных элементов.

Вторая глава «Криминалистическая характеристика налоговых преступлений и ее особенности» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «.Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики налоговых преступлений» изучены особенности структуры и содержания криминалистической характеристики на основе анализа законодательства и правоприменительной практики.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений как категория, включающая совокупность объективных и субъективных данных о признаках налоговых преступлений, динамичных по характеру, содержит ис-

ходную информацию, отражающую изменения в криминальной обстановке в сфере налогообложения. Данное обстоятельство имеет важное практическое значение для построения версий и модели возможного варианта уклонения от налогообложения. Обстановка и типичные обстоятельства совершения налоговых преступлений позволяют конкретизировать способы совершения уклонения от уплаты налогов, моделировать и исследовать схемы и механизмы преступной деятельности налогоплательщиков.

Специфика криминалистической характеристики налоговых преступлений с позиции анализа ее структурно-системного построения заключается в особенностях криминалистически значимых признаков указанных преступлений, которые имеют определяющее значение для выявления, раскрытия и предупреждения преступления. К ним в первую очередь относятся такие специфические признаки, как: особенности материальных следов налогового преступления (источники, носители информации) с учетом компьютеризации ведения бухгалтерского учета и отчетности; определение налогового периода применительно к отдельным налогам, срока уплаты налогов и сборов, налоговой базы и налоговой ставки и т.д.; дифференциация способов уклонения от уплаты налогов в зависимости от различных критериев и определение методов и схем уклонения от налогообложения с учетом наличия пробелов в законодательстве о налогах и сборах. Важное прикладное значение для методики расследования налоговых преступлений имеет информация, описывающая типовые признаки и свойства преступного события и типичные обстоятельства экономико-правового характера, способствовавшие совершению налогового преступления.

Элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы. Как показывают результаты исследования, отдельно, изолированно друг от друга элементы не существуют, поэтому структура криминалистической характеристики предполагает их систему.

Одним из важных элементов криминалистической характеристики является личность преступника. Для успешного выявления и расследования налоговых преступлений необходимо знание характера первичной информации о субъектах налоговых преступлений, характеристики личности налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов. Изучение элемента криминалистической модели «налоговый преступник» позволяет провести классификацию его свойств и выделить наиболее характерные и значимые признаки применительно к той или иной группе преступников.

В криминалистическую характеристику преступления входят структурные элементы, раскрывающие содержание совершения преступления, одним из основных среди них является способ совершения преступного деяния. Способы совершения налоговых преступлений многочисленны и дифференцируются по различным критериям. При этом необходимо учитывать, что наряду с преступными способами уклонения от уплаты налогов существует легальная минимизация налогообложения («правомерные

способы, или махинации»). Большинство используемых российскими компаниями схем по минимизации налога - легальные, т.е. используют недостатки законодательства.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений, включает в себя совокупность объективных данных о системе механизма преступного деяния, криминалистически значимых и взаимосвязанных признаков (сведений), способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, об особенностях и источниках формируемой информации, имеющей значение для решения задач по изобличению преступников и привлечения их к установленной законом ответственности. Последняя позиция в дефиниции криминалистической характеристики налоговых преступлений имеет принципиальное значение в связи со спецификой конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 198,199,1991,1992 УК РФ.

Таким образом, структура криминалистической характеристики налоговых преступлений включает в себя следующие основные элементы: законодательная (нормативная правовая) база; налогоплательщик; налог и элементы налогообложения; документы и документооборот; способ совершения и сокрытия преступления; механизм следообразования; личность налогового преступника; типичная следственная ситуация; обстановка совершения преступления; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления в сфере налогообложения.

Во втором параграфе «Генезисучения о криминалистической характеристике преступления» исследуются теоретические основы, сущность и структура криминалистической характеристики преступления, ее прикладное значение для формирования частных методик расследования преступлений.

Криминалистическое изучение преступной деятельности, ее структурных элементов, их связей, взаимосвязей и формирование на этой основе криминалистической характеристики (знание которой облегчает определение путей и методов ее раскрытия) невозможно без познания процесса информационного отображения события преступления вовне. Криминалистический анализ преступлений предполагает выявление тенденций (закономерностей), всего общего, типичного, что свойственно подготовке и совершению различных видов преступлений. Необходимо учитывать, что для успешного осуществления борьбы с преступлениями используются также данные, относящиеся и к другим видам характеристики преступлений, в частности: уголовно-правовой, криминологической, социологической, психологической и т.д. Специалисты различного профиля, изучая конкретное преступление либо вид (группу) преступлений, ставят перед собой специфические задачи и исследуют те особенности преступления, которые характеризуют его содержание с интересующей исследователя стороны. Любое преступление может быть охарактеризовано с разных сторон, однако те особенности преступного деяния, которые наиболее значи-

мы для его раскрытия, расследования и предупреждения, может определить лишь криминалистическая характеристика отдельных видов (групп) преступлений. В этом проявляется ее прикладное значение.

Разработка и применение частных криминалистических методик по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений без единообразного понимания сущности криминалистической характеристики преступлений как научной категории затруднены, что нередко приводит на практике к дефициту профильных методических разработок, снижает качество и эффективность правоохранительной деятельности. Разноплановые основания в теории криминалистики для классификации криминалистической характеристики преступлений на «общую», «родовую», «видовую», «групповую», «частную», «конкретную» и т.п. оказывают влияние на формирование типовых криминалистических характеристик.

Анализ правоприменительной практики по борьбе с налоговыми и иными экономическими преступлениями, а также теоретических исследований о значении криминалистической характеристики преступлений в разработке тактики и методики их выявления, раскрытия и расследования свидетельствует, что наиболее конструктивным подходом отличается классификация криминалистической характеристики преступлений на два уровня (типа) — видовой и общий. В целях эффективного криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере экономики необходимо разрабатывать как общие, так и частные криминалистические методики по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономики.

Криминалистическая характеристика преступлений, являясь типовой информационной моделью, включающей описание существенных сторон, свойств и закономерностей определенной категории преступлений, отражает в криминалистическом аспекте специфику преступной деятельности в сфере экономики. В связи с этим на уровне общего должны разрабатываться основы криминалистической характеристики совокупности преступлений в сфере экономики, отражающие типичные признаки и особенности данной категории преступной деятельности. Она выступает в качестве базовой модели криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере экономики, служащей своеобразным ориентиром для разработки типовых криминалистических характеристик отдельных видов и категорий преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений как системная информационная модель, характеризуя тот или иной вид преступлений в криминалистическом аспекте, в определенной степени способствует разработке частных криминалистических методик по выявлению, раскрытию и расследованию таких видов, такой категории преступлений, которые предусмотрены действующим уголовным законодательством.

В основе криминалистической характеристики преступлений в сфере экономики находятся сведения (информация) о криминалистически сход-

ных в той или иной мере видов преступлений. Например, видовая криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, аккумулирует типичные (характерные) признаки криминальной предпринимательской деятельности. Видовая криминалистическая характеристика преступлений в сфере экономики включает характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления, типичных последствиях преступного деяния, личности преступника, обстоятельствах совершения экономического преступления (место, время, обстановка).

Состав элементов видовых характеристик, совпадая по основным компонентам (классической схеме), может одновременно различается по специфическим элементам. Например, к видовым криминалистическим характеристикам, имеющим специфические элементы, относится криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в налоговой, таможенной сферах и т.д. Указанные особенности находят свое отражение в частных криминалистических методиках по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

По мнению соискателя, в системе криминалистических характеристик преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, необходимо исходить из принципа: от общего к частному. Следует различать криминалистическую характеристику как общее понятие научной категории в системе криминалистики (основа унифицированной криминалистической характеристики всей совокупности различных преступлений), которая является методологической основой для разработки криминалистических характеристик отдельных видов преступлений, и как криминалистическую характеристику определенного вида преступлений (экономических), совершенных в соответствующий период, установленный действующим законодательством.

Видовые криминалистические характеристики преступлений, на взгляд соискателя, должны отвечать следующим требованиям:

- будучи результатом научного анализа, обобщения и обработки эмпирического материала (правоприменительной практики), должны содержать типичное описание структурных элементов;

- должны быть не только реальными и полными, но и современными, отражая результаты криминалистического анализа преступлений, ответственность за которые предусмотрена действующим уголовным законодательством;

- должны отражать особенности содержания структурных элементов в зависимости от состояния уголовного и смежного законодательства;

- должны обладать устойчивостью структуры, возможностью пользования данными криминалистического анализа посредством информационных и иных поисковых систем (информационно-криминалистического банка данных).

В третьем параграфе «Роль и значение криминалистической характеристики преступления для диагностики материалов уголовно-процессуальной деятельности» отмечается, что анализ криминалистической характеристики налоговых преступлений с позиции ее структурных элементов позволяет логично выстроить цепь последовательных оперативно-розыскных мероприятий по изучению и добыванию необходимых доказательств по делу.

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений позволяет выявлять пробелы в уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом и смежном законодательстве, которые способствуют недобросовестным налогоплательщикам безнаказанно уклоняться от уплаты налогов и иных платежей. Диагностика основных результатов уголовно-процессуальной деятельности по налоговым преступлениям с позиции анализа криминалистической характеристики показывает наличие ряда проблем, касающихся основания вынесения оправдательных приговоров по уголовным делам. Наиболее распространенным из них является отсутствие единого подхода у следователей и судей в вопросах правовой оценки доказательств.

Диагностика результатов оперативно-розыскной деятельности по налоговым преступлениям с позиции криминалистической характеристики свидетельствует о том, что случаи получения и закрепления доказательств в ходе оперативных мероприятий по замаскированным способам уклонения от уплаты налогов, совершения других тяжких экономических преступлений, их легализации в уголовных делах единичны и пока не имеют системы. В ряде случаев из-за отсутствия специалистов-ревизоров проверки проводятся оперативниками, не обладающими в достаточной степени специальными познаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения. Получение и закрепление доказательств в ходе оперативно-розыскной деятельности по замаскированным способам уклонения от уплаты налогов (сборов), совершения других тяжких экономических преступлений, их легализация в уголовном процессе должны стать системой и иметь обязательный характер.

С учетом специфики предварительного следствия по уголовным делам о налоговых преступлениях необходимо дополнительно разработать комплекс организационно-управленческих мероприятий, которые должны базироваться на основе криминалистической характеристики налоговых преступлений. В первую очередь необходимо сформировать межведомственный информационно-аналитический и криминалистический банк данных правоохранительных и контролирующих органов РФ по налоговым и иным экономическим преступлениям (ИКБД ПК РФ).

В четвертом параграфе «Современное состояние и основные направления исследования криминалистической характеристики налоговых преступлений» отстаивается тезис о том, что научная разработка методик расследования налоговых преступлений возможна лишь на базе выявленных и достаточно хорошо изученных криминалистических черт

преступлений в сфере экономической деятельности, т.е. ее криминалистической характеристики.

Криминалистами пока еще не разработана исчерпывающая характеристика налоговых преступлений, которая позволила бы значительно повысить качество и эффективность правоохранительной деятельности в борьбе с ними. Сложившееся положение в определенной степени объясняется трудностями объективного характера, в частности, сложностью и противоречивостью экономической деятельности в Российском государстве в условиях так называемого переходного периода, а также множеством подходов к пониманию сущности налоговой преступности как криминального явления среди ученых-криминалистов и практических работников.

Следует отметить, что в методике расследования налоговых преступлений криминалистическая характеристика занимает доминирующее положение. Она, по своей сущности, являясь продуктом анализа значительного объема следственно-судебной и оперативно-розыскной практики, содержит в себе достоверные и реально отражающие специфические признаки определенного вида налоговых преступлений и способствует субъектам предварительного расследования осуществлять комплекс процессуальных мероприятий по изобличению виновных лиц и привлечению их к установленной законом ответственности.

Однако в правоприменительной практике в отличие от теории криминалистическая характеристика налоговых преступлений реализуется в процессе расследования преступления в совокупности с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической и оперативно-розыскной характеристиками. При этом разные специалисты, раскрывая содержание элементов криминалистической характеристики, не отражают устойчивой корреляции структурных элементов.

Анализируя точки зрения разных авторов, соискатель отмечает стремление одних расширить круг элементов криминалистической характеристики, других, наоборот, сузить его, третьи пытаются представить более правильным оценочным критерием криминалистической характеристики совокупность признаков, отражающих изменения в криминальной обстановке.

Таким образом, единообразного понимания и определения криминалистической характеристики преступления на данный момент не достигнуто. Многие ее аспекты остаются дискуссионными. До сих пор не решен вопрос о том, из каких элементов должна состоять структура криминалистической характеристики преступлений. Соискатель полагает, что криминалистическая характеристика преступлений представляет совокупность знаний об определенном виде или группе преступлений (в данном случае — налоговых), на базе которых составляются методические рекомендации по. их раскрытию, расследованию и предупреждению. Данное понятие в большей степени отражает потребности практиков, которые с помощью элементов известной им криминалистической характеристики преступле-

ний глубже анализируют следственные и оперативные данные, выдвигают версии, строят информационные модели события преступления.

Практическое значение составляющих криминалистическую характеристику элементов будет иметь лишь в том случае, когда установлены корреляционные связи ее элементов, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. Такое назначение элементов криминалистической характеристики находит полное отражение в видовой криминалистической характеристике налоговых преступлений. Информационно-криминалистическая модель налогового преступления отражает специфические признаки налоговых преступлений, которые отличают их от иных преступлений экономической направленности. Специфические признаки налоговых преступлений находят свое отражение в содержании элементов криминалистической характеристики. Данное обстоятельство оказывает влияние на определение структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

В пятом параграфе «Особенности криминалистической характеристики налоговых преступлений, носящих транснациональный характер» осуществлен сравнительно-правовой анализ законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной международной налоговой преступностью.

Вступление России в Совет Европы, ее интеграция с мировым сообществом актуализируют задачу приведения политики борьбы с преступностью в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России. В целях организации и осуществления эффективного противодействия транснациональной экономической преступности для правоохранительных органов России важное прикладное значение имеют межправительственные соглашения о борьбе с преступлениями в налоговой сфере. Данная категория международных соглашений содержит криминалистическую информацию, необходимую для налогового расследования.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что межправительственные соглашения касаются регулирования таких структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений, как; законодательная база, налог и элементы налогообложения, способы совершения и сокрытия преступления, документы и документооборот.

Для стабилизации криминальной обстановки в налоговой сфере важное место должно отводиться разработке предложений по гармонизации национальных законодательств, развитию договорно-правовой базы международного сотрудничества в области борьбы с налоговыми и финансовыми преступлениями и правонарушениями. В частности, к значительным трудностям применения законодательства об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (сборов) относится, например, использование такого понятия

(термина), как налогооблагаемый период. В действующем налоговом законодательстве отсутствует определение данного понятия.

Кроме того, причины, по которым фактически одни и те же положения международных договоров о фактическом праве собственности часто трактуются различными странами по-разному, изучены недостаточно. Среди разнообразных факторов, влияющих на формирование национальных концепций, необходимо учитывать существующие концепции (в первую очередь судебные), направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов, степень компетенции налоговых органов в официальном толковании налогового законодательства.

Наряду с этим анализ правоприменительной практики показывает, если на двусторонней основе уже имеются определенные реальные результаты сотрудничества в правоохранительной сфере, то возможности, какими обладают соответствующие органы Европейского союза, остаются слабо задействованными в комплексном решении вопросов борьбы с преступностью в налоговой сфере. .

Глава 3 «Базовые элементы структуры криминалистической характеристики налоговых преступлений» включает пять параграфов.

Первый параграф «Понятие и содержание элемента криминалистической характеристики налоговых преступлений «законодательная база» посвящен анализу сущности и содержания этого структурного элемента криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Диспозиции норм о налоговых преступлениях по своей юридико-технической конструкции в основном носят бланкетный характер, что предопределяет со стороны субъектов уголовного преследования необходимость изучения соответствующей законодательной и иной нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения в сфере налогообложения, т.е. исследования такого структурного элемента криминалистической характеристики, как законодательная база.

Ее глубокое и всестороннее изучение необходимо субъектам уголовного преследования в первую очередь в целях выработки алгоритма планируемых и проводимых мероприятий по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению налоговых преступлений. Проводимый субъектами уголовного преследования анализ материалов, свидетельствующих об уклонении налогоплательщика от уплаты налогов и сборов, предполагает знание ими особенностей и специфики действия норм законодательства о налогах и сборах1.

' В частности, в актах документальных проверок налогоплательщиков, иных материалах, послуживших поводами и основанием для возбуждения уголовного дела, в обвинительных заключениях и судебных приговорах по конкретным уголовным делам о налоговых преступлениях делаются ссылки на конкретные нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, нарушенных налогоплательщиком.

Содержание структурного элемента криминалистической характеристики налоговых преступлений «законодательная база» отличается как сложностью, так и многообразием источников криминалистически значимой информации (сведений), имеющей важное значение для процесса выявления, раскрытия, предупреждения и расследования налоговых преступлений.

Элементы криминалистической характеристики, находясь между собой в различных соотношениях, представляют определенную систему, в которой наблюдается корреляция ее элементов. Данные положения о системе криминалистической характеристики реализуются, в частности, посредством взаимосвязи структурного элемента «законодательная база» со способами совершения и сокрытия налоговых преступлений, механизмом следообразования процесса уклонения от уплаты налогов, типичными обстоятельствами совершения преступления (место, время, обстановка и т.д.).

Таким образом, к законодательной базе как структурному элементу криминалистической характеристики налоговых преступлений, в частности, относятся: Конституция РФ; международные договоры; Налоговый кодекс РФ; федеральные конституционные законы; федеральные законы; законы субъектов РФ о налогах и сборах; нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ), акты федеральных органов исполнительной власти.

Среди ведомственных нормативных актов в сфере налогообложения особое место занимают приказы, инструкции Минфина РФ, ФНС РФ (ГНС РФ, МНС РФ) о порядке применения тех или иных видов налогов, которые изданы в соответствии и во исполнение конкретных законов России о налогах и сборах.

Для получения полкой и достоверной информации об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, субъекты уголовного преследования, обращаются к обширной нормативной правовой базе в сфере налогообложения. Проведенное исследование показывает, что элемент криминалистической характеристики «законодательная база» в сфере налогообложения представляет собой рассмотрение совокупности нормативных правовых актов о налогах и сборах за соответствующий изучаемый налоговый период (периоды), по конкретным видам налогов, которые отражены в документах, послуживших поводами и основанием для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям. Элемент «законодательная база» включает в себя также сведения, характеризующие анализ динамики нормативной правовой базы, регламентирующей правоотношения в налоговой сфере.

Отличительной чертой нормативной правовой базы в сфере налогообложения является наличие большого числа законов и подзаконных актов. Нормативная база динамична по содержанию, сложна в понимании и толковании отдельных ее положений, что нередко приводит к коллизиям и трудноразрешимым проблемам в правоприменительной практике, а также вызывает

трудности при разработке методических рекомендаций по выявлению, предупреждению и расследованию налоговых преступлений, которые базируются на основе криминалистической характеристики.

Во втором параграфе «Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «типичная следственная ситуация» и «механизм следообразования» проведен правовой анализ сущности и содержания указанных структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Для выявления и раскрытия налогового преступления субъекты уголовно-процессуальной деятельности в первую очередь обращаются к анализу состояния и динамики экономико-правовой характеристики исследуемого преступления, т.е. проводится изучение структурного элемента криминалистической характеристики «типичная следственная ситуация», которая реально сложилась на момент возбуждения уголовного дела и планирования расследования.

Применительно к налоговым преступлениям соискатель выделяет две типичные ситуации. При первом варианте исходная информация о преступлении формируется главным образом средствами оперативно-розыскной деятельности. При втором варианте исходные данные о признаках налоговых преступлений формируются в основном в ходе проведения налоговых проверок и ревизий. Как правило, результаты предыдущей процедуры служат базой для последующих планируемых мероприятий.

В ходе изучения материалов доследственной проверки субъекты уголовного преследования обращаются к анализу структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «законодательная база», «налогоплательщик» и др. К началу расследования любого преступления могут сложиться различные следственные ситуации. Все их многообразие можно свести к нескольким наиболее характерным группам, выделить типичные следственные ситуации. В свою очередь конкретная следственная ситуация обусловливает основные направления расследования, в частности, те следственные версии, которые она порождает и проверка которых требует проведения сугубо определенных следственных (или оперативно-розыскных) действий, что опять-таки приводит к типизации операций по выявлению, исследованию и использованию криминалистической информации.

Есть основания говорить о взаимосвязи и взаимозависимости структурного элемента криминалистической характеристики «типичная следственная ситуация» и таких ее элементов, как «законодательная база», «налогоплательщик», «налог и элементы налогообложения», «способ совершения (сокрытия) преступления», «документы и документооборот». Это выражается в том, что типичная криминальная ситуация в сфере налогообложения обусловлена взаимосвязью: с предметом преступного посягательства, к которым относятся установленные законом денежные суммы в виде налогов и сборов; данными о способах уклонения от уплаты налогов; ти-

личными приемами сокрытия преступления; сведениями о механизме совершения преступления, о следах преступления, о типичных последствиях преступления - размером (суммами) уклонения от уплаты налогов и сборов в бюджет, об обстоятельствах совершения налогового преступления; данными, определяющими статус (правовое положение) налогоплательщика, определяющими понятие налога и сбора; а также с совокупностью информации, относящейся к законодательной базе в сфере налогообложения.

Для методики выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений важное теоретико-прикладное значение имеет изучение элементов механизма следообразования, поскольку сведения (данные) о способе совершения (сокрытия) налогового преступления и соответствующих ему типичных следах в окружающей среде детерминированы.

Специфика расследования налоговых преступлений заключается в необходимости изучения большого объема различного рода документов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщика. В механизме следообразования по уголовным делам о налоговых преступлениях ведущее место занимают документы-доказательства. Они определяют специфику налоговых преступлений и особенности доказывания при расследовании преступлений данного вида. Деятельность налогоплательщика, связанная с подготовкой и оформлением различных документов либо внесением исправлений в уже готовые документы, отражается в документах и является основой возникновения следов-доказательств по данной категории дел. Возникновение доказательственной информации в тех или иных документах по всем делам этой категории объясняется тем, что каждая финансово-хозяйственная операция, совершаемая любым хозяйствующим субъектом, должна найти свое оформление в соответствующих документах.

В механизме следообразования важное место занимают документы, свидетельствующие о способах и схемах совершения криминальной финансово-хозяйственной операции. Механизм следообразования в зависимости от способов совершения налогового правонарушения (так называемые «бухгалтерские» и «небухгалтерские») определяет особенности доказывания при расследовании преступлений данного вида.

Таким образом, способ совершения налогового преступления является определяющим в процессе возникновения динамичной информации об уклонении от налогообложения (преступной технологии уклонения от уплаты налогов и сборов). Обусловленные соответствующими способами следы налогового преступления приобретают значение доказательств по делу.

Кроме того, механизм следообразования в зависимости от способов совершения уклонения от уплаты налогов влияет на порядок организации, определения ресурсного обеспечения и тактику проверочных действий по выявлению и раскрытию налоговых преступлений.

Множество документов, содержащих следы налоговых преступлений, объясняет многообразие следственных ситуаций, с которыми сталки-

ваются правоохранительные органы, многочисленность способов уклонения от уплаты налогов и разнообразие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.'При этом признаки налоговых преступлений могут носить явный характер, но, как показывает практика, в основном они носят скрытый, замаскированный под легитимную деятельность характер или трактуются как неосторожность, небрежность и недостаточный профессионализм ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности должностных лиц.

Таким образом, структурный элемент криминалистической характе-' ристики налоговых преступлений «механизм следообразования» находится в корреляционной связи с такими элементами, как «способы совершения (сокрытия) преступления», «документы и документооборот», «законодательная база», «налог и элементы налогообложения», «обстановка совершения преступления».

Б третьем параграфе «Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «налог и элементы налогообложения» и «документы и документооборот» проведено исследование сущности и содержания указанных структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Структурный элемент «налог и элементы налогообложения» в криминалистической характеристике налоговых преступлений раскрывает признаки налогового преступления с учетом соответствующего вида налогов (сборов) в сфере экономической деятельности. Налог согласно законодательству России о налогах и сборах считается установленным только в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. При этом необходимо учитывать динамику налогового законодательства в зависимости от условий его действия во времени и пространстве. В частности, с вступлением в силу чч. 1 и 2 Налогового кодекса РФ видоизменились понятия «налог» и «элементы налогообложения» (налоговые периоды, налоговые ставки, налоговая база, объекты налогообложения и т.д.). Указанные обстоятельства непосредственным образом оказывают влияние на содержательную часть рассматриваемого структурного элемента криминалистической характеристики.

Таким образом, структурный элемент криминалистической характеристики ((налог и элементы налогообложения» дает возможность предварительно изучить типичную исходную информацию об объекте и предмете преступного посягательства с позиций законодательства в этой сфере экономической деятельности.

Содержание структурного элемента криминалистической характеристики «налог и элементы налогообложения» включает в себя криминалистически значимую информацию о видах сокрытых от налогообложения обязательных платежей; типичные признаки преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов (сокрытие объекта налогообложения, занижение налогооблагаемой базы, налоговой ставки, нарушение порядка исчисления налога).

Для успешного выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений важное значение имеет такой структурный элемент криминалистической характеристики, как документы и документооборот. Комплексное изучение материалов уголовного дела по налоговым преступлениям, а также нормативных правовых документов, регламентирующих порядок отражения исследуемых финансово-хозяйственных операций, исчисления и уплаты налогов требует от правоприменителя специальных познаний в области доку-менто- и товарооборота на объекте экономической деятельности. При совершении налоговых преступлений нередко используются различного рода фиктивные документы как средство достижения преступных целей и как способ маскировки преступной деятельности в сфере экономики.

Как показывают результаты исследования, поддельные (подложные) документы широко используются недобросовестными налогоплательщиками при проведении операций, связанных с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС). Льготный режим налогообложения экспорта продукции (услуг) недобросовестные налогоплательщики используют как один из источников обогащения. При выявлении, раскрытии и расследовании дел данной категории существуют определенные сложности, влияющие на сроки расследования и возможности собирания доказательств, достаточных для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Неправомерные действия, связанные с незаконным предъявлением к возмещению из бюджета НДС, сопровождаются фальсификацией различных документов, обосновывающих правомерность требования налогоплательщика (экспортера) о возмещении НДС. Сбор документов занимает много времени, поэтому почти по всем изученным оконченным уголовным делам данной категории сроки предварительного следствия неоднократно продлевались.

Проведенное исследование также доказывает, что диагностика структурного элемента криминалистической характеристики «документы и документооборот» имеет важное прикладное значение для осуществления оперативно-розыскных и контрольно-проверочных мероприятий в отношении налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на налоговый учет, не сдающих отчетность в налоговые органы или представляющих «нулевую» отчетность.

Таким образом, анализ субъектами налогового расследования содержания структурного элемента криминалистической характеристики «документы и документооборот» и его оценка способствуют выявлению типичных признаков, свидетельствующих об уклонении налогоплательщика от уплаты налогов рассматриваемыми способами.

Формирование доказательственной базы по фактам налоговых правонарушений и обеспечение их документального подтверждения осуществляются посредством получения копий первичных и иных учетных документов, свидетельствующих о совершении налогового правонарушения.

Для проведения проверочных мероприятий в отношении налогоплательщиков, представляющих «нулевые балансы» или не представляющих налоговую отчетность в налоговые органы, необходимо обеспечить сбор и анализ всей необходимой информации по данной категории налогоплательщиков, которая могла бы свидетельствовать об осуществлении ими финансово-хозяйственной деятельности. Указанные мероприятия целесообразно осуществлять на основе ИКБД ПК РФ.

Полученные в результате исследования материалы свидетельствуют, что структурный элемент криминалистической характеристики «документы и документооборот» имеет, в частности, важное прикладное значение для разработки методической основы и активизации работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению и пресечению действий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица под прикрытием так называемых ложных предприятий.

При изучении материалов о совершенных налоговых правонарушениях субъекту уголовного преследования необходимо в первую очередь уяснить общие условия установления налогов и сборов, какие конкретно виды налогов и (или) сборов как устанавливаются, какие требования законодательства о налогах и сборах были нарушены в конкретном случае. Правоприменитель, анализируя структурный элемент криминалистической характеристики «документ и документооборот», одновременно проводит диагностику такого структурного элемента криминалистической характеристики, как «налог и элементы налогообложения».

Таким образом, криминалистическое содержание структурного элемента «документы и документооборот» обусловлено взаимосвязью с типичными признаками криминальной ситуации в сфере налогообложения, системой данных о типичных способах совершения и сокрытия налоговых преступлений, типичными признаками следообразования указанной преступной деятельности, совокупностью информации, относящейся к законодательной базе в сфере налогообложения.

В четвертом параграфе «Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «налогоплательщик» и «личность налогового преступника» проведено изучение сущности и содержания указанных структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Содержание структурного элемента криминалистической характеристики «налогоплательщик» с учетом нестабильности налогового законодательства видоизменчиво, что на практике вызывает затруднения при определении субъектов налоговых преступлений. Данное обстоятельство наряду с другими нередко служит причиной неправильной квалификации преступлений, переквалификации преступлений, прекращения уголовного преследования и т.п. В связи с этим важное значение имеет правильное

определение и использование в правоприменительной практике такого элемента криминалистической характеристики, как налогоплательщик. Соискатель отмечает, что в приговорах, обвинительных заключениях, актах документальных проверок налогоплательщиков в обязательном порядке делаются ссылки на нормы налогового законодательства, устанавливающие налогоплательщиков и виды налогов, которые они обязаны исчислять и уплачивать. В данных актах также указывается место, где субъект зарегистрирован в качестве плательщика налогов и сборов. Элемент криминалистической характеристики «налогоплательщик» по содержанию соответствует субъекту платежа налогов и сборов, т.е. включает в себя характеристику конкретного субъекта платежа налогов и сборов согласно налоговому законодательству. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Кроме того, с позиции сравнительно-правового анализа элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений необходимо учитывать, что законодательные акты о конкретных видах налогов и сборов в зависимости от времени их действия отражают изменения содержательной части понятий «налогоплательщик» и др.

Высокая степень латентности налоговой преступности во многом зависит от достаточно высокого общеобразовательного уровня налоговых преступников, обладающих в том числе и достаточными знаниями в области права и экономики, что позволяет им совершать преступления со знанием дела, с различными ухищрениями. Эффективная, успешная борьба с налоговыми преступлениями затруднена без всестороннего анализа личности нарушителей налогового законодательства. Изучение такого элемента криминалистической модели, как налоговый преступник позволяет провести классификацию его свойств и выделить наиболее характерные и значимые признаки применительно к той или иной группе лиц, совершающих налоговые преступления.

Для этого структурного элемента криминалистической характеристики закономерными особенностями, в частности, являются: относительно высокий социальный статус, прочная установка на достижение противоправной цели, опора на разветвленные преступные связи в различных сферах, жесткое распределение ролевых функций и т.п.

В целях успешного выявления и расследования налоговых преступлений необходимо знание характера первичной информации о субъектах, характеристики личности налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов (сборов); условий, способствующих совершению этих преступлений, и других обстоятельств, которые в их совокупности и взаимосвязи составляют криминалистическую характеристику налоговых преступлений.

Сравнительный анализ типологии личности налогового преступника позволяет сделать вывод о том, что для такого лица присуща характерная только для него система свойств, включающая как общесоциологические,

так и юридические критерии оценки личности. Совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, и ее взаимосвязь с остальными элементами преступной деятельности (способом совершения и сокрытия преступления, местом, временем и т.п.) дает возможность выработать методологию прогнозирования индивидуального преступного поведения в налоговой сфере.

Важность и значение данной методологии для правоприменительной практики заключается как в- предупредительно-профилактической работе общей налоговой преступности, так и рецидивной. В данном случае личность должна изучаться как с позиции криминологии, так и криминалистики, так как определенные свойства личности преступника возможно изучить только с помощью криминалистической характеристики в процессе оперативно-розыскных и следственных мероприятий, на основе анализа налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений.

В пятом параграфе «Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений «способ совершения (сокрытия) преступления», «обстановка совершения преступления» и «обстоятельства, способствовавшие совершению преступления» изучено содержание указанных структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений.

Под способом уклонения от уплаты налогов в правоприменительной практике понимается совокупность действий (бездействия) виновного лица, направленных на умышленную неуплату предусмотренных законодательством налогов и сборов. Он может включать как простое невыполнение нормы налогового законодательства, так и совершение каких-либо действий, тесно связанных с нарушением закона, а также действий, не квалифицированных в настоящее время как нарушение налогового законодательства, но повлекших за собой неуплату необходимых налогов и сборов в бюджет.

В соответствии с данным определением способ уклонения от уплаты налогов может содержать деяние, не сопровождаемое нарушением налогового законодательства, но влекущее за собой фактическое уклонение от уплаты налогов. Одно и то же налоговое правонарушение (факт совершения нарушений налогового законодательства, зафиксированный в ходе налоговой проверки) может содержать в себе один или несколько способов уклонения.

Анализ показывает, что применительно к налоговым преступлениям криминалистическая характеристика должна структурно содержать как основной элемент способ совершения и сокрытия преступления, так и конкретный механизм уклонения от уплаты налогов1.

1 Характерно, что многими авторами в специальной литературе называется до шестидесяти и более способов уклонения от уплаты налогов, а правоприменительная практика насчитывает сотни способов совершения преступлений по различным видам налогов.

Способы уклонения от уплаты налогов целесообразно классифицировать по видам налогов, объектам налогообложения и их составляющих категорий. Схемы ухода от налогообложения в зависимости от используемого способа могут быть нелегальными (криминальными), полулегальными и легальными, с использованием пробелов в законодательстве о налогах и сборах, бухгалтерском учете, ведомственных нормативных и инструктивных материалах. При этом под схемой следует понимать комплекс взаимосвязанных финансовых и товарных операций, направленных на сокрытие получаемого дохода или занижение налогооблагаемой базы.

Под механизмом совершения преступления в сфере налогообложения соискатель понимает совокупность данных о последовательных и взаимосвязанных стадиях осуществления уклонения от налогообложения, которая позволяет проследить всю цепочку преступного деяния.

Построенная с учетом криминалистической характеристики информационно-логическая модель процесса выявления налоговых преступлений, совершаемых конкретным способом, основанная на сопоставлении взаимосвязанных динамических характеристик хозяйствующих субъектов и анализе их финансового состояния позволяет вскрывать преступный механизм совершения данной категории преступлений.

Анализ показывает, что классификация способов уклонения от уплаты налогов может быть различной в зависимости от вида налоговых преступлений. Выделяются наиболее характерные способы уклонения от уплаты налогов отдельно для физических и юридических лиц.

Применяемая в практике классификация основывается на следующих признаках. По субъектам налоговых правонарушений: по виду скрываемого налога (неуплата НДС, налога на прибыль, акцизов и т.д.); отрасли, в которой совершается налоговое правонарушение; элементу налогообложения, на который направлено неправомерное действие. По режиму налогообложения: по цели уклонения от уплаты налогов (сборов); содержанию способа уклонения.

Таким образом, последний признак классификации, учитывающий характер совершаемого налогового правонарушения, является наиболее показательным с точки зрения квалификации преступного деяния. Однако криминалистический аспект понятия способа совершения преступления предполагает гораздо больший круг действий виновного лица, нежели тех противоправных действий, которые закреплены в диспозиции статей Особенной части УК РФ (приведенная группировка способов уклонения от уплаты налогов относится к наиболее обобщенной, которую целесообразно подразделять по принципу от общего к конкретному).

Характеризуя способ, следует указывать вид (виды) налога (налогов). При описании способов необходимо применять смысловые выражения с использованием близких к понятию налогового преступления слов и словосочетаний, таких как: выручка, затраты, доход, прибыль, объект налогообложения, учетные документы, отчетные документы, численность, оплата труда и т.п.

Следует отметить, что способы совершения (сокрытия) налоговых преступлений зависят также и от конкретных видов налогов, которые в результате совершения противоправных деяний не уплачиваются, так как согласно налоговому законодательству расчеты по налогам и другим платежам в бюджет в налоговые органы представляются предприятиями и организациями - плательщиками этих налогов. Таким образом, способ совершения налогового преступления является определяющим в процессе возникновения информации о преступной технологии уклонения от уплаты налогов и сборов.

Время совершения преступления в сфере налогообложения как структурный элемент криминалистической характеристики включает установленные налоговым законодательством фактические сведения, указывающие на период выполнения обязательств налогоплательщика по исчислении и уплате соответствующих видов налогов. Следовательно, понятие «время совершения налогового преступления» включает такие категории, как: налоговый период; время внесения в бухгалтерские документы искаженных данных о доходах или расходах; срок представления в налоговые органы бухгалтерской отчетности и расчетов по налогам и срок уплаты налога. В рамках налогового периода должно быть отражено время включения в первичные бухгалтерские документы и учетные регистры заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо совершения уклонения иным способом.

Уклонение от уплаты налогов представляет собой действия, носящие продолжаемый характер во времени. Обязанность по уплате налога возникает при наличии объекта налогообложения.

Место совершения налогового преступления с позиций криминалистической характеристики означает территориально-административное образование, на которое распространяется действие соответствующих нормативных правовых актов по налогам и сборам и входящее в компетенцию контролирующего органа, осуществляющего налоговый контроль.

Непосредственным местом может быть организация, предприятие, место нахождения директора, главного бухгалтера, их офисы, квартиры налогоплательщиков, место осуществления предпринимательской деятельности или составления первичных подложных документов бухгалтерской отчетности и расчетов по налогам и сборам. Однако учитывая, что каждый элемент криминалистической характеристики преступления в силу его связи с другими элементами способствует их выявлению, указания только на один фактический адрес организации-налогоплательщика при характеристике места совершения налогового преступления будет недостаточно. Для объективного и всестороннего расследования уголовного дела необходимо знание полного наименования организации, ее учредителей, организационно-правовой формы, даты государственной регистрации, когда и где она поставлена на налоговый учет.

Данные о типичных обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, имеют важное прикладное значение для раскрытия способа (схем) совершения налоговых преступлений, выяснения методов использования преступниками конкретных условий в целях осуществления своих преступных намерений по уклонению от налогообложения. В соответствии с ч. 2 ст. 73 УПК РФ в ходе расследования уголовного дела подлежат выявлению обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Их установление входит в предмет доказывания по уголовному делу.

Кроме того, в соответствии с пп. 5, 6, 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, также относятся обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Расследование уголовного дела о налоговом преступлении нельзя признать всесторонним, полным и объективным, если при этом не были исследованы имеющие значение для дела обстоятельства. В частности, типичными причинами и условиями совершения массовых латентных преступлений в сфере налогообложения, как показывают итоги исследования, является возможность использования несовершенства, пробелов и коллизий действующего законодательства. Существующие пробелы в законодательстве, в том числе в уголовном, уголовно-процессуальном и налоговом, позволяют недобросовестным налогоплательщикам безнаказанно уклоняться от уплаты налогов.

Перечень структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений является открытым и может видоизменяться в зависимости от категории уголовных дел. Элементы криминалистической характеристики носят оценочный характер в ходе организации и осуществления оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Глава 4 «Создание криминалистического банка данных налоговых и иных экономических преступлений как условие проведения полной криминалистической характеристики налоговых преступлений» включает три параграфа.

В первом параграфе «Криминалистический банк данных налоговых и иных экономических преступлений как средство разрешения проблем современного процесса налогового расследования» соискатель на основе проведенного исследования приходит к выводу, что в настоящее время необходим глубокий анализ всей необходимой и достаточной информации о налогоплательщике, которой могут и должны обладать правоохранительные органы. В данный период распространена практика проведения множества проверок, дублирования деятельности отдельных правоохранительных органов, необоснованного изъятия и истребования значительного количества деловой документации, что препятствует нормальной работе предприятий и организаций, создает почву для коррупции и подрывает авторитет органов исполнительной власти. Итоги научного

исследования свидетельствуют, что действенной мерой повышения результативности правоохранительных органов на данном направлении может стать создание единой информационной базы данных правоохранительных органов о проводимых ими проверках и их результатах. Соискатель предлагает разработать и внедрить межведомственную систему учета проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций (юридических лиц), проводимых правоохранительными и контролирующими органами. Сделать это целесообразно на основе информационного криминалистического банка данных правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации (ИКБД ПК РФ).

Разработка единой системы ИКБД ПК РФ необходима, во-первых, для автоматизации методик выбора субъектов налогообложения, деятельность которых подлежит проверке, и оценки бюджетных потерь от неуплаты налогов; во-вторых, для решения комплекса задач по сбору, накоплению, обработке и анализу больших объемов криминалистической информации о налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений и правонарушений; в-третьих, для обеспечения регламентированного взаимодействия между информационными ресурсами правоохранительных и контролирующих органов и учреждений кредитно-финансовой системы в целях повышения качества и эффективности правоохранительной деятельности в сфере налогообложения.

Объединение информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним правоохранительных и контролирующих органов в единой информационной системе позволит последним выявлять негативные тенденции в различных отраслях экономики на более ранних этапах и принимать соответствующие решения еще до того, как государству будет причинен материальный ущерб.

Во втором параграфе «Понятие и содержание нового криминалистического банка данных налоговых и иных экономических преступлений» рассмотрены вопросы формирования и использования ИКБД ПК РФ в правоприменительной деятельности по борьбе с налоговыми и иными экономическими преступлениями.

ИКБД ПК РФ как единый объект информатизации должен представлять собой многоуровневую структуру, охватывающую необходимое количество объектов информатизации, достаточных для выполнения возложенных на эти органы функций и задач. Каждый из объектов информатизации на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях должен включать, на взгляд соискателя, следующие основные функциональные компоненты:

- информационные ресурсы, содержащие данные (сведения), зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- средства доступа к информационным ресурсам на основе информационных технологий телекоммуникационной среды, включающих про-

граммно-технические средства и организационно-нормативные документы, обеспечивающие сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации;

-организационно-технические и технологические структуры, обеспечивающие функционирование и развитие объекта информатизации как единого механизма.

Основными критериями функционирования информационной системы ИКБД ПК РФ должны стать: полнота, актуальность, достоверность используемой информации; применение специальных информационных технологий для выявления и расследования налоговых и связанных с ними преступлений и правонарушений; минимизация времени выполнения задач и стоимости технологий, обеспечивающих их решение.

ИКБД ПК РФ не может не отвечать определенным требованиям к функциональности. В частности, предлагаемые решения не должны входить в противоречие с существующими системами, они должны обеспечивать реализацию всех задач, решаемых системой, и ее функционирование на различных уровнях объектов автоматизации.

ИКБД ПК РФ должен отвечать также требованиям обеспечения безопасности. Проблемы обеспечения безопасности ИКБД ПК РФ обусловливаются большим количеством вычислительных ресурсов, а также их территориальной распределенностью, долговременным хранением больших объемов информационно-криминалистических данных, одновременным доступом к ресурсам большого числа пользователей различных категорий.

Соискатель делает вывод, что приоритетными направлениями развития информатизации по криминалистическому обеспечению процесса выявления, раскрытия и расследования налоговых преступлений, организации эффективной деятельности по предупреждению налоговой преступности являются:

— обеспечение возможности получения своевременных и качественных сведений о юридических и физических лицах, представляющих оперативный интерес для эффективного решения оперативно-розыскных, документально-проверочных и уголовно-процессуальных задач;

— обеспечение мобильного и эффективного информационного взаимодействия правоохранительных, контролирующих и финансовых органов России и координации их усилий по борьбе с налоговой преступностью;

— существенное повышение качества принимаемых решений на федеральном, территориальном и местном уровнях правоохранительными и контролирующими органами России за счет широкого использования информационно-аналитических систем, полных, достоверных и доступных баз данных, а также развития экспертных информационных систем;

— обеспечение повышение всех базовых функций стратегического и текущего управления (анализ и прогнозирование ситуаций, обмен инфор-

мацией, планирование и координация деятельности, своевременный контроль над ходом выполнения принятых решений и т.п.).

Система интегрированных информационных ресурсов ИКБД ПК РФ должна быть ориентирована на ведение электронного учета взаимосвязанных объектов: лицо, организация, событие, документ, предмет, проблема. Она должна содержать отражение изменений, происходящих в нормативной правовой базе, регулирующих сферу налогообложения.

В основе методик информационного поиска на базе ИКБД ПК РФ должны лежать методы сопоставления различной криминалистической информации о налогоплательщиках и распознавания признаков налоговых и связанных ними иных экономических правонарушений и преступлений. Все используемые методики информационного поиска в правоприменительной практике классифицируются в основном по способам решения типовых задач. ИКБД ПК РФ должен предусматривать повышение актуальности, достоверности и полноты информации.

На взгляд соискателя, разработка единой системы ИКБД ПК РФ продиктована в первую очередь необходимостью создания и совершенствования методической основы (в том числе частных криминалистических методик) деятельности правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию налоговых и иных экономических преступлений, по организации эффективного расследования и направления уголовных дел в суд.

ИКБД ПК РФ практически должен содержать перечень структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений, подлежащих выяснению в процессе оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности. Это связано с тем, что в основе информационно-аналитического и криминалистического обеспечения процесса решения правоохранительных задач в сфере налогообложения заложен принцип циклически замкнутой информационной подготовки решений, принимаемых на взаимосвязанных стадиях оперативно-розыскной, документально-проверочной и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов.

В ресурсном обеспечении ИКБД ПК РФ важное прикладное значение имеют криминалистические учеты. Информационной основой криминалистических учетов являются сбор, накопление и анализ криминалистически значимых объектов, их отображений или иных сведений и использование данной информации в следственной, оперативно-розыскной и криминалистической деятельности правоохранительных органов в качестве ориентирующего и диагностического материала, а также в целях идентификации. К криминалистическим учетам, в частности, относятся картотеки поддельных документов.

Таким образом, создание ИКБД ПК РФ позволит сделать возможным применение соответствующих алгоритмов поиска по нескольким парамет-

рам (например, об утраченных паспортах и документах, зарегистрированных юридических лицах и т.п.). Изучение, анализ и оценка систематизированных в базах данных криминалистически значимых сведений позволят также достаточно точно прогнозировать криминальную обстановку в сфере борьбы с налоговыми преступлениями, своевременно их раскрывать, расследовать уголовные дела в минимальный процессуальный срок и полноценно возмещать ущерб, причиненный государству.

В третьем параграфе «Теоретические основы информационно-аналитического и криминалистического обеспечения процесса налогового расследования» отмечается, что важным этапом по усилению эффективности деятельности правоохранительных органов в экономической сфере являются создание, развитие и использование новых, современных технологий и подходов в организации их информационного взаимодействия. Деятельность указанных органов по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений требует полноценного и масштабного информационного обеспечения. Для правоохранительных органов в целях выполнения поставленных перед ними задач особую практическую значимость приобретают информационные ресурсы криминалистического характера.

Как показало проведенное исследование, основной целью и задачами информатизации правоохранительных органов в сфере экономики являются: во-первых, обеспечение оперативно-розыскного, документально-проверочного процесса и уголовно-процессуальной деятельности субъектов уголовного преследования; во-вторых, совершенствование существующих и создание новых (актуальных) информационно-аналитических и криминалистических систем обеспечения деятельности субъектов уголовного преследования, направленных на своевременное выявление, раскрытие, пресечение, предупреждение и расследование налоговых преступлений.

Информационно-аналитическая работа выполняет важные функции по обеспечению непрерывного процесса оперативно-служебной деятельности правоохранительных и контролирующих органов. Она прежде всего удовлетворяет потребность оперативников, дознавателей и следователей в информации, необходимой для эффективного решения основных задач по выявлению, пресечению и предупреждению налоговых преступлений. В отличие от многих общеуголовных преступлений, в том числе экономической направленности, налоговая преступность, как правило, является латентной. В силу этого затруднительно точно зафиксировать ее масштабы: количество преступлений, их структуру и финансовое положение. В то же время при всей своей латентности налоговая преступность подчинена объективно действующим экономическим законам. При совершении налогового преступления субъекты предпринимательской деятельности оперируют финансовыми средствами, товарно-материальными ценностями, вступают в контакты с деловыми партнерами. Сведения об этом отражаются во множестве официально и неофициально ведущихся учетах и могут

быть проанализированы с целью вскрытия фактов и признаков данных уклонений. В этом смысле налоговая преступность является доступной для изучения. Результаты таких исследований могут быть использованы как для оптимизации базы налогообложения, совершенствования методов государственного регулирования процессов в экономике, так и для повышения эффективности деятельности государственных органов, особенно тех, которые обеспечивают мобилизацию налогов и сборов.

Кроме того, на основании анализа и обобщения данных о различных видах и формах нарушений налогового законодательства информационно-аналитическая работа в целом позволяет осуществить составление прогнозов развития оперативной обстановки в налоговой сфере, определить будущую динамику наиболее опасных налоговых преступлений и соответственно важнейшие направления оперативной деятельности на будущее.

Информационно-аналитическая работа для правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности приобретает характер центрального связующего звена во всей их деятельности. При этом специфика предмета такой работы заключается в том, что он находится на стыке фискальной, правоохранительной, финансово-экономической и информационной деятельности. Отсюда следует реальная потребность ведения исследовательской работы как общетеоретического, так и прикладного характера с многочисленными связями и зависимостями между этими категориями исследований. Предметная область информационно-аналитической работы представляет собой отображение всей сферы функциональной ответственности правоохранительных и контролирующих органов в сфере обеспечения экономической безопасности и охватывает информационное поле, отражающее обобщенную совокупность процессов в национальной экономике и деятельность всей налоговой системы страны.

Для принятия своевременных и обоснованных решений требуются, как правило, предварительная обработка, анализ и обобщение больших объемов данных, полученных из различных источников, ведомств, учреждений, организаций и т.п. Это обусловливает, в свою очередь, необходимость создания современной информационной системы (ИКБД ПК РФ) на базе использования средств вычислительной техники и связи.

Глава 5 «Криминалистическая характеристика налоговых преступлений как условие информационного обеспечения системы автоматизированного рабочего места правоприменителя» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общая характеристика системы автоматизированного обеспечения рабочего места следователя, дознавателя, оперативного работника, сотрудника документальных проверок» дается обоснование формирования автоматизированного рабочего места субъекта налогового расследования как инструментария повышения качества и эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.

Для всестороннего, полного и объективного расследования налоговых преступлений требуется наличие совокупности знаний о налоговых преступлениях. Данная информация должна находиться в системном автоматизированном рабочем месте «АРМ-следователь (дознаватель)». Совокупность знаний о налоговых преступлениях (криминалистическая характеристика) позволяет субъектам уголовного преследования вырабатывать алгоритм действий, направленных на выявление, раскрытие, расследование и предупреждение налоговых преступлений. На основе анализа устойчивых корреляционных связей структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений осуществляется планомерное и целенаправленное изучение материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отрабатываются возможные версии и модели преступного события, определяется его методика расследования.

При этом вырабатывается цепь взаимосвязанных, последовательных мероприятий по проверке и оценке поступившей субъектам уголовного преследования информации о налоговом правонарушении, составляется план расследования уголовного дела, проведения отдельных следственных мероприятий, прорабатывается расстановка сил и средств, а также возможность использования в ходе расследования уголовного дела информационно-аналитических и криминалистических баз данных. Криминалистическая характеристика позволяет субъектам налогового расследования: анализировать динамику, интенсивность, устойчивость и латентность данных преступных деяний; определять реальный экономический ущерб, причиненный государству налоговыми преступлениями; выявлять условия и причины, способствующие их совершению; группировать и обобщать способы уклонения от уплаты налогов с целью их локализации и пресечения возможности использования в практике налогоплательщиков. Последовательное изучение взаимосвязанных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений позволяет безошибочно оценивать исходную информацию на предмет возможного нарушения законодательства о налогах и сборах.

В связи с этим соискатель отмечает, что на первоначальном этапе расследования уголовных дел по налоговым преступлениям важное значение имеет диагностика данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов (сборов). Общая задача криминалистической диагностики трактуется как установление объективной системы путем изучения свойств и состояний объекта.

Предметом криминалистической диагностики является исследование свойств и состояния объекта (ситуации) с целью установления происшедших в нем изменений, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением. Применительно к выявлению налоговых преступлений проверочные (в том числе и оперативно-розыскные) действия направлены на изучение криминальной ситуации в деятельности ка-

кой-либо организации. При криминалистическом диагностировании материалов проверочных действий в процессе выявления налогового преступления изучается механизм налогового преступления.

Для решения диагностических задач, связанных с изучением механизма происшедшего события, необходимо получить четкое и достоверное представление о взаимодействовавших объектах, условиях их взаимодействия, стадиях события, его динамике. В ходе диагностирования осуществляется оценка материалов, добытых в ходе налоговых проверок или оперативно-розыскным путем, определяется потенциал информации, полученной при осуществлении проверочных действий. Особенно важной в период диагностирования является оценка достоверности и достаточности полученной информации.

Создание и реализация в деятельности правоохранительных и контролирующих органов системы автоматизированных рабочих мест «АРМ-следователь (дознаватель)», «АРМ-ревизор», «АРМ-оперативная проверка (ОРД)», сформированных на основе элементов криминалистической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений, может служить действенным резервом повышения эффективности оперативно-служебной деятельности указанных органов.

Во втором параграфе «Система автоматизированного рабочего места «АРМ-следователь (дознаватель)» и ее значение для криминалистического обеспечения расследования налоговых преступлений» отмечается, что для решения актуальных вопросов повышения эффективности правоохранительных органов необходимо осуществить мероприятия, связанные с разработкой системы автоматизированного рабочего места «АРМ-следователь (дознаватель)».

При этом целью разработки является создание универсального инструмента, обеспечивающего повышение эффективности и качества следствия и дознания; способствующего проведению мероприятий организационно-технического характера, анализу и обобщению показателей работы по расследованию преступлений, а также контролю над соблюдением процессуальных сроков и запланированных сроков проведения тех или иных мероприятий.

«АРМ-следователь» предназначено для автоматизации основных функций, выполняемых сотрудниками подразделений следствия и дознания, и должно обеспечивать автоматизированные:

— обработку, хранение и выдачу по запросам пользователя в требуемом виде или в инициативном порядке сведений об объектах учета;

— процедуру разработки версий совершенных преступлений, планов расследования и графиков работы следователей или дознавателей;

— контроль над соблюдением различных сроков с обеспечением возможности получения как по запросам, так и в инициативном порядке сведений о приближении и окончании этих сроков.

Кроме того, «АРМ-следователь» обеспечивает получение различных сведений о результатах проведенных следственных действий; подготовку и оформление различных документов (протоколов, постановлений, запросов, повесток, статистических карточек и т.д.); расчет показателей финансово-хозяйственной деятельности и судебных издержек; быстрый доступ к различной информации справочного характера с предоставлением ее пользователю в удобном для эффективного применения виде.

В третьем параграфе «Система автоматизированного рабочего места «АРМ-оперативник» и ее значение для криминалистического обеспечения налогового расследования» рассмотрены актуальные вопросы повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности в процессе налогового расследования и сделаны научно обоснованные рекомендации.

Как показало проведенное исследование, в целях, наиболее полного документирования и вскрытия всей схемы налоговых преступлений в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий подразделениями правоохранительных органов нередко возникает потребность в отработке межрегиональных и международных связей разрабатываемых лиц, обоснованно подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Практика свидетельствует, что проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» также нуждается в информационно-аналитическом и криминалистическом обеспечении. В целях информационно-аналитического и криминалистического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию налоговых преступлений разрабатываются и используются соответствующие методики и информационные технологии.

«АРМ-оперативная проверка (ОРД)» должно формироваться на основе структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений: законодательная база, налогоплательщик, налог и элементы налогообложения, документы и документооборот, личность налогового преступника, типичная следственная ситуация, способы совершения и сокрытия преступления, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, механизм следообразования и др.

В «АРМ-оперативная проверка (ОРД)» должны находиться различные информационные базы, содержащие законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие как сферу налогообложения, так и сферы предпринимательской, банковской, внешнеэкономической деятельности. Итоги исследования свидетельствуют, что необходимость использования результатов криминалистического анализа налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений в оперативно-розыскной деятельности вытекает из принципа единого, взаимосвязанного процесса организации и осуществления налогового расследования.

В четвертом параграфе «Система автоматизированного рабочего места «АРМ-ревизор» и ее значение для криминалистического обеспечения налогового расследования» доказывается, что в условиях общего ухудшения криминальной обстановки в сфере экономики и расширяющегося уклонения от уплаты налогов и сборов как юридическими, так и физическими лицами требует коренного пересмотра процесс организации документально-проверочной деятельности. Анализ практики показывает, что нередко налоговые преступления носят межрегиональный и международный характер. Данная категория налоговых преступлений совершается изощренными способами, для чего создаются разветвленные финансово-экономические структуры. Для выявления, раскрытия, предупреждения и пресечения налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений требуется информационно-аналитическое и криминалистическое обеспечение процесса налогового расследования.

В результате аналитической обработки в банках данных формируются структуры взаимосвязей интересующих лиц, организаций и событий, которые могут отражать организованные налоговые и иные преступные действия.

Для физических лиц в качестве критериев связности могут использоваться отношения производственно-экономического характера (соучредительство, договорные отношения, совместная работа), криминального характера (соучастие в преступлении или в его подготовке, участие в преступной группе или преступном сообществе, связь с преступниками и т.д.), родственного и неустановленного характера.

Для организаций в этих целях могут использоваться отношения производственно-экономического, криминального и неустановленного характера.

Для событий - взаимосвязь между налоговыми или иными преступлениями и правонарушениями через их субъектов.

Наряду с изложенным в целях информационно-аналитического обеспечения сложной и трудоемкой работы, требующей анализа и проверки огромного количества документов, необходимо разрабатывать и использовать на практике соответствующие методики и автоматизированные информационные технологии, которые бы отвечали потребностям пользователей (ревизоров и др.). В «АРМ-ревизор» должны находиться различные информационные базы, содержащие законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие как сферу налогообложения, так и предпринимательской, банковской, внешнеэкономической деятельности.

«АРМ-ревизор» может иметь разное предназначение, в зависимости от решаемых субъектами налогового расследования задач. Например, «АРМ-ревизор» может быть предназначено для выявления искажений балансовых отчетов и признаков нарушений налогового законодательства в ходе документальных проверок.

Анализ правоприменительной практики показывает, что «АРМ-ревизор» в целом должен иметь предназначение для информационно-аналити-

ческого обеспечения всего цикла задач документальной проверки от выдачи предписания на проверку до составления акта и решения по ее результатам.

В диссертации делается вывод, что разработка и внедрение «АРМ-ревизор» позволит:

— обеспечить полноту учета налогоплательщиков, у которых выявлены нарушения в ходе контрольных (документальных) проверок, а также выделить налогоплательщиков, нарушивших налоговое законодательство в крупных и особо крупных размерах;

— повысить производительность и эффективность труда работников, занимающихся контрольной работой;

— повысить оперативность обработки, анализа и получения информации по налоговым нарушениям;

— обеспечить взаимодействие и обмен информацией между подразделениями контролирующих и правоохранительных органов, а также другими государственными организациями на основе единых методологических и программно-технических принципов.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны основные выводы, сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации.

В приложении приведены 3 выполненные соискателем диаграммы, наглядно поясняющие соответствующие положения диссертации.

Кроме того, в приложении включены материалы социологических исследований, проведенных соискателем, а также приведена примерная типовая модель криминалистического банка данных налоговых и иных экономических преступлений.

Основные положения научного исследования отражены в следующих работах соискателя.

Монографии

1. Козлов, В.А. Налоговое расследование в сфере международного законодательства: моногр. / В.А. Козлов. - М., 2005. - 34,4 п.л.

2. Козлов, В.А. Противоправное поведение в сфере экономики. Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты: моногр. / В.А. Козлов. - М., 2005. - 29,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

3. Козлов, В.А. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений / В.А. Козлов II «Черные дыры» в российском законодательстве. -2002. -№ 1.-6,1 п.л.

4. Козлов, В.А. Значение криминалистической характеристики налоговых преступлений для их раскрытия и расследования федеральными органами налоговой полиции / В.А. Козлов II «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2002. - № 2. - 9,3 п.л.

5. Козлов, В.А. Криминалистические аспекты налоговых преступлений и правонарушений / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2002. — № 3. - 3,1 п.л.

6. Козлов, В.А. Криминалистические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями I В.А. Козлов П «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2002. -№ 4. - 4,2 п.л.

7. Козлов, В.А. Налоговые преступления. Трудности правоприменения / В.А. Козлов // Законность. - 2002. - №7. - 0,3 п.л.

8. Козлов, В.А. Значение криминалистических учений для совершенствования борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями / В.А. Козлов // Рос. следователь. - 2002. - № 8. - 0,4 п.л.

9. Козлов, В.А. О криминологических проблемах в сфере налогообложения / В.А. Козлов // Современное право. - 2002. - №12. - 0,4 п.л.

10. Козлов, В.А. Некоторые особенности криминологической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2003.-№ 1.-3,0 п.л.

11. Козлов, В.А. Методика расследования налоговых преступлений. Особенности тактики и методики производства следственных действий по налоговым преступлениям / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003.— № 2. — 4,1 п.л.

• 12. Козлов, В.А. Проблемы налогообложения в сфере международного законодательства / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003. — № 3. - 1,0 п.л.

13. Козлов, В.А. Проблемы налогообложения в сфере международного законодательства / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003. - № 4. — 2,0 п.л.

14. Козлов, В.А. Некоторые особенности криминологической характеристики налоговых преступлений и правонарушений в экономической сфере и проблемы совершенствования законодательства / В.А. Козлов // Современное право. — 2003. — № 1. - 0,4 п.л.

15. Козлов, В.А. Некоторые особенности криминологической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений / В.А.Козлов, А.В.Козлов // Современное право. -2003. -№ 2. - 0,5/0,25 п.л.

16. Козлов, В.А. Элементы криминалистической характеристики налоговых преступлений / В.А. Козлов // Рос. следователь. - 2003. - № 1. - 0,4 пл.

17. Козлов, В.А. Методика расследования (первоначальных следственных действий) по налоговым преступлениям / В.А. Козлов // Рос. следователь. - 2003.-№ 2. - 0,4 п.л.

18. Козлов, В.А. Криминалистические, уголовно-правовые и процессуальные проблемы налоговых преступлений / В.А. Козлов II Современное право. - 2003. - № 9. - 0,5 п.л.

. 19, Козлов, В.А. Информационный криминалистический банк данных (ИКБД) правоохранительных и контролирующих органов Российской Федерации /В.А. Козлов // Современное право. - 2003. - № 12. - 0,5 п.л.

20. Козлов, В.А. Некоторые особенности криминологической характеристики налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений / В.А. Козлов // Современное право. - 2003. —№ 2. - 0,4 п.л.

21. Козлов, В.А. Проблемы налогообложения в сфере международного законодательства / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2004. - № 1. — 2,0 п.л.

22. Козлов, В.А. Проблемы налогообложения в сфере международного законодательства / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2004. - № 2. - 1,0 п.л.

23. Козлов, В.А. Актуальные вопросы криминалистического обеспечения процесса налогового расследования / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2004. — № 3. — 1,0 п.л.

24. Козлов, В.А. Понятие, содержание, сущность и научно-практическое значение уголовно-правовой, криминалистической и криминологической характеристики налоговых преступлений / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2004. - № 4. — 2,5 п.л.

25. Козлов, В.А. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью / В.А. Козлов // Современное право. — 2004. - № 10. — 0,5 п.л.

26. Козлов, В.А. Значение криминалистической характеристики для установления субъекта налоговых преступлений / В.А. Козлов И Правоведение. - 2004.-№ 1.-0,6 п.л.

27. Козлов, В.А. Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительных и контролирующих органов в налоговой сфере / В.А. Козлов // Вестн. Рос. акад. естественных наук. - М., 2004. - № 3. - Т. 4. - 0,5 пл.

28. Козлов, В.А, Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с незаконным получением кредита и хтостным уклонением от погашения кредиторской задолженности / В.А. Козлов // Рос. следователь. — 2004. — № 12. - 0,5 п.л.

29. Козлов, В.А. Проблемы криминализации и уголовно-правовой ответственности за производство, приобретение,, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции по действующему законодательству / В.А. Козлов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2006. - № 1. -0,5 п.л.

Иные научные и учебно-методические работы

30. Козлов, В.А. О правоприменительной практике обращения взыскания на имущество организаций должников, задолженностей по налогам и другим обязательным платежам / В.А. Козлов Н Актуальные проблемы юридических наук: сб. науч. тр. - Саратов, 1999. - 0,5 п.л.

31. Козлов, В.А. Некоторые проблемные вопросы совершенствования налогового законодательства в Российской Федерации в современный период / В.А. Козлов И Экономика переходного общества: межвуз. сб. науч. ст. - Пенза, 1999. - 0,4 п.л.

32. Козлов, В.А. Правоохранительные органы Российской Федерации: учеб. пособие для юрид. вузов и фак. / В.А.Козлов, Л.Ф. Кваша, В.П. Васильев [и др.]. - М„ 1999. - 32,0/6,0 п.л.

33. Козлов, В.А. Криминалистическая характеристика налоговых пре-, ступлений и совершенствование законодательства / В.А. Козлов // Проблемы формирования уголовно-розыскного права: вневедомств. сб. науч. работ. - М., 2000. - Вып. 3. - 0,4 п.л.

34. Козлов, В.А. Налоговое расследование: учеб. для юрид. вузов / В.А. Козлов, Л.Ф. Кваша, В.М. Михалев, В.П. Васильев [и др.]. - М., 2000.

- 64,0/5,0 п.л.

35. Козлов, В.А. Проблемные вопросы обеспечения экономической безопасности России / В.А. Козлов // Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: материалы междунар. науч.-практ. семинара. - Тамбов, 2000. - 0,5 п.л.

36. Козлов, В.А. Проблемные вопросы обеспечения экономической безопасности России / В.А. Козлов // Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. ст. — Пенза, 2000. — 0,4 п.л.

37. Козлов, В.А. Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности и борьбы с налоговыми преступлениями на современном этапе экономических реформ / В.А. Козлов, A.C. Подшибякин // Актуальные вопросы теории и практики: сб. материалов к 200-летию МВД России.

- Ростов н/Дону, 2002. - 0,5/0,25 п.л.

38. Козлов, В.А. Вопросы уголовно-правовой и криминалистической характеристики налоговых преступлений / В.А. Козлов // Актуальные проблемы правовой реформы в Российской Федерации и государствах-участниках СНГ: сб. науч. тр. Акад. налоговой полиции ФСНП России. —М., 2002.-Т. 2.-0,5 п.л.

39. Козлов, В.А. Значение криминалистической характеристики для совершенствования оперативно-розыскного процесса по налоговым преступлениям / В.А. Козлов // Актуальные вопросы теории и практики: сб. материалов к 200-летию МВД России. - Ростов н/Дону, 2002. - 0,4 п.л.

40. Козлов, В.А. Значение криминалистической характеристики для установления субъекта налоговых преступлений / В.А. Козлов // Расследование преступлений. Теория и практика: информ. бюл. Краснодар, юрид. ин-та МВД России и ГСУ при ГУВД Краснодар, края. - 2002. - № 2. - 0,5 п.л.

41. Козлов, В.А. Институт административного реагирования в аспекте криминалистической характеристики налоговых правонарушений и преступлений / В.А. Козлов // Актуальные проблемы кодификации админист-

ративно-деликтного законодательства: сб. науч. тр. Акад. налоговой полиции ФСНП России. - М., 2002. - 0,5 п.л.

42. Козлов, В.А. Криминалистические аспекты налоговых преступлений и правонарушений // Расследование преступлений. Теория и практика: ииформ. бюл. Краснодар, юрид. ин-та МВД России и ГСУ при ГУВД Краснодарского края / В.А. Козлов. - 2002. - Вып. 1. - 0,4 пл.

43. Козлов, В.А. Некоторые особенности при расследовании налоговых преступлений / В.А.Козлрв // Следственная практика. -2002. -№2(156).

— 0,4 пл.,

44. Козлов, В.А. Опыт и проблемы функционирования органов налоговой полиции в обеспечении экономической безопасности страны / В.А. Козлов Н Налоговые правонарушения и их влияние на развитие рыночных отношений: науч. тр. Акад. налоговой полиции ФСНП России. -2002.

— № 2. - 0,4 п.л.

45. Козлов, В.А. Особенности оперативно-розыскной деятельности при выявлении и пресечении налоговых преступлений в оффшорных компаниях и на канале внешнеэкономической деятельности / В.А. Козлов // Проблемы формирования уголовно-розыскного права (Десять лет российскому оперативно-розыскному закону): вневедомств. сб. науч. работ. — М., 2002. - Вып. 5.-0,5 п.л.

46. Козлов, В.А. Первоначальные следственные действия по налоговым преступлениям / В.А. Козлов // Расследование преступлений. Теория и практика: информ. бюл. Краснодар, юрид. ин-та МВД России ГСУ при ГУВД Краснодарского края. - 2002. - Вып. 2. - 0,4 п.л.

47. Козлов, В.А. Проблемы санкционирования права в аспекте налоговых преступлений / В.А. Козлов // Правовые вопросы российской государственности: сб. науч. тр. Акад. налоговой полиции ФСНП России. - М., 2002.

— 0,5 пл.

48. Козлов, В.А. К вопросу об экспертном обеспечении процесса расследования налоговых преступлений / В.А. Козлов И Налоговая политика и практика. - М., 2003. -№ 3. - 0,4 п.л.

49. Козлов, В.А. Криминалистическая характеристика и оперативно-розыскной процесс по налоговым и иным экономическим преступлениям / В.А. Козлов И Веста. Акад. налоговой полиции ФСНП России. -М., 2003.

— Вып. 3. - 0,5 п.л.

50. Козлов, В.А. Проблемы криминалистической характеристики налоговых правонарушений и преступлений в различных отраслях и сферах экономической деятельности / В.А. Козлов // Вестн. Акад. налоговой полиции ФСНП России. - 2003. - Вып. 3. - 0,25 п.л.

51. Козлов, В.А. Проблемные вопросы налоговых и связанных с ними иных экономических преступлений (теория и практика) / В.А. Козлов // Вестн. Российского нового университета, Сер. Юриспруденция. - М., 2003.

— Вып. 1. — 0,4 п.л.

52. Козлов, В.А. Экономические реформы и вопросы обеспечения бюджетно-налоговой безопасности России / В.А. Козлов // Аудит и финансовый анализ.-2003. - № 1.-0,4п.л.

53. Козлов, В.А. К вопросу о совершенствовании законодательства и борьбы с преступностью в налоговой сфере / В.А. Козлов, Т.А. Диканова // Сб. науч. тр. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. - М., 2004. - 0,5/0,25 пл.

54. Козлов, В.А. О некоторых особенностях криминалистической характеристики преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем / В.А. Козлов // Вопросы организации, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: материалы междунар. науч.-практ. конф. (21 нояб. 2003 г.) — М., 2004. - 0,5 пл.

55 .Козлов, В.А. Проблемы аналитического и информационно-криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в налоговой сфере / В.А. Козлов // Оперативник (сыщик): всерос. период, вневе-домств. науч.-практ. и информ. изд. — М., 2004. -№ 1.-0,5 пл.

56. Козлов, В.А. Роль и значение криминалистических экспертиз при расследовании налоговых преступлений / В.А. Козлов // Сб. науч. тр. НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. - М., 2004. - 0,5 пл.

57. Козлов, В.А. Теоретико-прикладные вопросы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации // Вестн. Акад. экономической безопасности МВД России. - М., 2005. - Вып. 1(4). - 0,5 пл.

58. Козлов, В.А. Борьба с преступлениями в сфере экономики: рабочий учеб. в 3 модулях / / В.А. Козлов. - М., 2005. - 24,0 пл.

59. Козлов, В.А. Криминалистические и уголовно-правовые аспекты налоговых преступлений. Борьба с преступностью в сфере экономики: учеб. пособие / В.А. Козлов. - М., 2005. - 38,0 пл.

Общий объем опубликованных работ составил 193,9 пл.

Усл. печ. л. 3,25.

Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 4,16.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул, Б. Нижегородская, 67е.